--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

развод. скажите код.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5196
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
27 мая в 15:56
подругу развели. она поверила им....

итак.

звонят и говорят: мы из теле 2. у вас архивный тприф, уже устарел, давайте поменяем на ____, что-то называют (на сайте может взяли), будет стоить ___. согласны? она говорит: нет. ну тогда давайте ваш архивный сохраним. на полгода. она ещё торгуется типа на год давайте... ну ок, можно на год. тогда вам счас придет сообщенгие, вы нам цифры отттуда назовите и мы зафиксируем вам тариф ещё на год. ок? да.
ну и вот сообщение она не вчитывалась, назвала цифры и у неё стащили госуслуги....

дальше через какое-то время.... она то есть ещё верит что сохранила архивный тариф в теле 2... звонит ей опер или кто там следак, забыла я кто, но кто-то из полицейской среды. и говорит вы такая-то такая (а то, все данные с гослуслуг читают), берете кредит на дохренилион тыщ..... она в шоке.... дальше какк-то так развогор ведут что а может она вообще сообщница какая-то? (вот тут я не понялак ак так. ну ладно).... ага. главное. чтобы перекрыть дорогу дорогому кредиту на дохренилион надо срочно обморочно взять кредит небольшой, тыщ на 200..... и прям счас. тогда вам маленький кредит быстренько дадут, а большой уже не дадут. и она быстро метнулась в банк, а этот опер всё на тел висел, подсказывал, помогал..."заботушка"...... и карочи, очнулась она когда взяла деньги кредитные в руки, засунула их в банкомат тут же..кому-то куда-то.....
она в шоке.....
пошла к реальным ментам... а они ей: о, так дешево отделалаись... к нам приходят , у них миллионы свежекредитные увели..

то есть полно верят....

и главное, код спрашивают под предлогом чего угодно. сохраняем тарифы, вам пришла посылка, а это код чтоб сказать на почте....

ну , типа, расскажите мамам, или вдруг сами едучи за рулём склонны коды зачитывать.... ну я не знаю... типа вот...
Мебельщик
27 мая в 16:07
Мне сегодня тоже звонил такой оператор, сразу был послан на три известных
Везучая
27 мая в 16:21
Там в сообщении написано "Никому не говорите код", это блин четыре слова всего. При чем тут "за рулем"?
Не верю ни в гипноз, ни в помутнение сознания.
За прошлый год мошенники увели более 43 миллиардов вот у таких людей.
МиН(ь)
27 мая в 16:23
ну вот так....
причем она же не вот бабушка. а нормальный такой возраст.... 40 с копейками
Везучая
27 мая в 16:31
Я пришла к выводу, что это банальная человеческая лень. Лень даже секунду подумать, ну, например, что договор заключенный с оператором сотовой связи нельзя продлить или изменить по телефону, а уж коды называть, в которых все русским языком написано, это вообще необъяснимо.
Доступ к госуслугам заблокировать можно только лично через МФЦ. То есть сейчас у нее в документах шарится какой-то человек, сохраняет данные паспорта, данные детей, да все что хочет.
МиН(ь)
27 мая в 16:33
Везучая писал(а)
договор заключенный с оператором сотовой связи нельзя продлить или изменить по телефону...

там не договор меня, а тарифный план. это можно сделать по телефону. и как раз много чего можно по телефону, но никаких кодов не спрашивают..... ну и да, смс надо читать полностью
Везучая
27 мая в 16:36
Я говорю, пусть идет ногами блокировать доступ к госуслугам, чем быстрее тем лучше. Сейчас все номера телефоном и адреса почт уже изменены. Кроме как ногами в МФЦ нигде заблокировать учетную запись нельзя.
Alisa-nn07
27 мая в 16:50
Можно, я меняла тариф по телефону год назад.
crazi
27 мая в 17:57
Везучая писал(а)
что договор заключенный с оператором сотовой связи нельзя продлить или изменить по телефону,

ну почему нельзя можно, я когда с одного операторе на другой собиралась уходить как раз по телефону все решили.
LukA
28 мая в 07:56
Операторы действительно действуют подобным образом. Решение - все предложения присылайте в мой личный кабинет. Иногда действительно присылают.
Мебельщик
28 мая в 23:47
Гос услуги ликвидированы 25.03.2016
К сообщению прикреплен файл:
263640075-ul-1105050008876-20240528234503.pdf   (157 Kb)   Скачать файл
МиН(ь)
29 мая в 07:45
это к чему? :)
vlasenyshka
27 мая в 17:17
Возраст не показатель ума
МиН(ь)
27 мая в 17:51
я не про "ума", а про то , что она не пожилая, когда как-то слепо верят что их не обманут, или может не слышали про такое...
Antro
27 мая в 16:27
О... мне тут один перл на это выдал, "код нельзя сообщать третьим лицам, вот я первое, вы второе, а третьего сейчас нет, так что говорите"...
МиН(ь)
27 мая в 16:34
Antro писал(а)
"код нельзя сообщать третьим лицам, вот я первое, вы второе, а третьего сейчас нет, так что говорите"... ...


:-D :-D :-D
Я ли
27 мая в 19:16
В сериале про сватов. Валюха докапывалась до полицейского, что за третье лицо, когда ее спросили не передавала ли она сумку (из которой пропали деньги) третьим лицам. Она тоже пересчитывала, что она первая, муж второе, а кто третий?
Gavrosh
27 мая в 20:41
Везучая писал(а)
Не верю ни в гипноз, ни в помутнение сознания.

Не кажите гоп... . Это вы, видимо, ещё с цыганками лицом к лицу не сталкивались. Уж на что я флегматичный и спокойный чувак... - закружат так что и слова не вставишь, и группа поддержки тут же нарисуется. Был такой нехороший опыт, хорошо у меня корочка ментовская была, а у них глаз на это пристрелявши. С того случая, немедленно шлю эту публику нахрен и в глаза лучше не смотреть.
83 svetlana
28 мая в 15:14
20лет назад подошла цыганка к моей родружке, мы были в магазине. Подружка в шоке, в панике. Я попросила мне погадать. Погадала и разошлись с миром. Но там была одна, и совсем древняя. Дала ей на хлеб.
УсталаЯ
28 мая в 16:17
Цыгане пока не на работе, замечательные люди. Мне приходилось с ними общаться в быту.
Везучая
4 июня в 16:11
Вот не поверите, в лихие годы сталкивалась на Московском вокзале. Даже денег дала, но мне их назад сркзу же вернули, с проклятьями правда, но вернули)))
Alisa-nn07
27 мая в 16:23
Полно народу развели, особенно пожилых. Может от мошенников поможет симка от карт и госуслуг отдельная и по ней ни с кем ни о чем не разговаривать вообще, пусть дома лежит.
Antro
27 мая в 16:32
Сейчас еще модно в телеге от имени руководства писать.
МиН(ь)
27 мая в 16:34
это как
Везучая
27 мая в 16:40
Делают акк с фоткой начальника и начинают писать))) Просят не рассказывать коллегам, чтоб не узнал никто о неприятностях.
Рассказывают, что случилась беда, что срочно нужна помощь и понеслась...
МиН(ь)
27 мая в 16:43
офигеть)))) и чо предполагается, ты сделаешь?? денег начальству кинешь? )))
Везучая
27 мая в 16:44
И не только кинешь, а пойдешь пару мультов в кредит возьмешь
МиН(ь)
27 мая в 16:57
не )) я - начальству? неееее)))
Antro
27 мая в 16:52
Нее... у меня пока правда далеко пройти не удается, как то быстро все понимают, но начало следующее. Пишет аккаунт в телеге с именем генерального (причем в телеге написано что это новый контакт):
-Антро, добрый день!
-Добрый день
- Вы меня узнали?
- Да
- Вам звони(л/ла) ФИО аудитор/прокурор/из фсб/из управления по всем управлениям?
- Нет
- Сегодня долж(ен/на) позвонить

Ну и наверное кто то должен позвонить и рассказать о надвигающихся карах небесных в случае отказа передать денежные средства...

В целом все схемы строятся либо на запугивании либо на заманивании, так определяется внушаемость жертвы, а далее уже все стандартно, кредиты, переводы
kemy
28 мая в 09:03
НАЧАЛЬНИК: Знаешь, зачем я тебя вызвал?

Я: Потому что я случайно послал вам фотку члена

НАЧАЛЬНИК [прекращая разливать вино в два бокала]: Случайно?
"Мошенники начали рассылаться школьникам в Telegram-каналах с просьбами отправить фото банковских карточек родителей с двух сторон, а взамен на это мошенники предлагают промокод от какого-либо онлайн-сервиса или маркетплейса."
Еще и такая схема есть. Так что беседу с детьми нужно уже проводить.
МиН(ь)
27 мая в 17:52
=-O =-O =-O =-O =-O =-O
LukA
28 мая в 08:00
Карточки свои раскидывать не надо. Ну и воспитывать детей, что вещи родителей брать нельзя.
bogin
28 мая в 19:44
нужно быть бдительнее в первую очередь и карты держать при себе
annavita08
28 мая в 08:32
Да, есть такое. Пишут обычно 19-20 часов, когда человек уже дома после работы. Предлагают выйти в помещение, чтобы никто не слушал разговор и т.д. Нашему гл.буху пишут регулярно. Когда первый раз написали, она позвонила директору, поинтересовалась он ли это. Потому что писали прям по ситуации сложившейся.
crazi
28 мая в 08:49
annavita08 писал(а)
Когда первый раз написали, она позвонила директору, поинтересовалась он ли это. Потому что писали прям по ситуации сложившейся.

развод?
annavita08
28 мая в 08:52
Да.
lashka
27 мая в 16:36
Просто уже даже не вслушиваюсь - как только понимаю, что незнакомый кто то - сбрасываю вызов...в мае, похоже, обострение у мошенников - в день до десяти звонков бывает((((
Alisa-nn07
27 мая в 16:53
Тоже так делаю, еще и блокирую. В результате проворонила доставку и занесла в чс подругу.
lashka
27 мая в 18:34
Alisa-nn07 писал(а)
проворонила доставку и занесла в чс подругу

зато без кредита, отданного неизвестно кому))))
bogin
28 мая в 19:45
везде есть свои плюсы, да ))
Альбин
27 мая в 19:57
Вообще на звонки с незнакомых номеров не отвечаю.
lashka
27 мая в 21:24
у меня, к сожалению, по работе часто могут и с незнакомых звонить, поэтому и приходится брать и первую фразу выслушивать((((
Kot bajun
27 мая в 17:08
МиН(ь) писал(а)
чтобы перекрыть дорогу дорогому кредиту на дохренилион надо срочно обморочно взять кредит небольшой, тыщ на 200..... и прям счас. тогда вам маленький кредит быстренько дадут, а большой уже не дадут. и она быстро метнулась в банк, а этот опер всё на тел висел, подсказывал, помогал


я, честно говоря, когда такое читаю, нахожусь в большом смятении. ну потому что один случай - поржать, второй - поржать еще больше, потому что предупрежден - должен быть вооружен. но когда годами вал однотипных случаев с реальными пострадавшими и нет основания им не верить - у меня в голове не укладывается.
На этом история может не закончиться. У меня благоверная с месяц назад заметила сотрудницу из офиса, которая днем отпрашивалась с работы и с остекленевшим взглядом собралась идти в банк по указанию таких следователей/прокуроров. За вторым кредитом. Первый она им уже отправила ранее. Причем, когда ее пол-офиса удерживало, поняв, что она в ненормальном состоянии, та все равно порывалась в банк. Это зомбежка какая-то натуральная, НЛП, через запугивание и страх. Хотя тетя та не дура. Но эмоции разум отключают.
МиН(ь)
27 мая в 17:53
и вы правы!!!!!!! он же попытался развести её на второй кредит. на этом месте она очнулась....
Это он новый заход делал через какой-то промежуток времени? Ту тетеньку обрабатывали звонками продолжительное время, запугали следователем, расследованиями чуть не в усмерть.
Штейнман
28 мая в 00:31
Бывает такое. Некоторых обрабатывают месяцами, заставляют продавать несколько квартир. А это за один день или даже за неделю не делается.
Люди стали податливы и эмоциональны- благодатная почва для разводил.
Штейнман
27 мая в 19:02
Топор Теслов писал(а)
с остекленевшим взглядом собралась идти в банк

Я знаю случай, когда пожилая женщина отправила мошенникам деньги с целью помочь своему сыну.
При этом никакого сына у неё никогда не было! Была дочь.
Но даже в этом случае мозги у женщины не включились.
666XXX
27 мая в 20:13
это очень полезно для популяции . такие не должны размножаться .
Лет за 70 когда, то проще обдурить, но и в ТС, и в моем рассказе про 40 лет идет разговор.
666XXX
27 мая в 20:11
у вас ошибочное мнение по этой тётке . она точно дура .
Разве умного нельзя развести?
666XXX
28 мая в 08:06
только попытаться заставить .
Escca
27 мая в 20:43
взрослых дядь разводят как щенков, не то что теть
И дядь разводят. Мне подобных звонков не поступало, но вчера написали несколько сообщений в Авито с предложением работы в Испании по профилю. Нутром чую, что развод - по тексту письма. Сейчас думаю, оставить без ответа или поиграться для общего развития?
Удачный год
27 мая в 21:53
Топор Теслов писал(а)
. Хотя тетя та не дура

Самая натуральная дура.
Тигра-мур
27 мая в 18:03
Жесть, просто жесть. Ещё можно понять, когда все это только только начиналось, и люди не знали. Но сейчас же буквально все знают о мошенниках, кодах и основных схемах. И все равно попадаются.
Совершенно верно. Сейчас мошенники уже не ведут долгих разговоров как несколько лет назад, если сразу понимают, что развести не удастся. Со мной они практически не разговаривают, сами трубку бросают. Да и не звонят почти, был всплеск звонков в январе и марте.
Тигра-мур
27 мая в 18:39
Мне тоже давно не звонили, остались только грустные предлагальщики кредитов от банков.
Пора всем запомнить: по телефону нельзя решать никакие вопросы, если позвонили вам, а не Вы сами.
Мне тоже звонили не единожды.
Сообщают: у вас сегодня последний день действия договора на телефонный номер, будете дальше пользоваться?
Догадавшись, говорю: нет, выключайте ))
Начинаются вопросы: а почему? вас что-то не устраивает?
Говорю: не устраивает.
- Что именно?
Отвечаю: звонят всякие, якобы из .... , не знающие, что у меня бессрочный договор.
Выключайте.
МиН(ь)
27 мая в 18:50
Кот Январский писал(а)
Пора всем запомнить: по телефону нельзя решать никакие вопросы, если позвонили вам, а не Вы сами.

иногда реально компания звонит и хочет решить какой-то ваш вопрос, по вашей же просьбе ))) но да, бдительные люди тогда перестраховываются часто
Если хотят решить вопрос, надо сказать: я сейчас перезвоню. Записать ФИО звонящего. Отключаемся, находим контактный номер на сайте организации или у себя в записной книжке, звоним сами, просим соединить с записанным товарищем.
МиН(ь)
28 мая в 08:00
очень наивно. не называют ФИО. только если тебе какие-нибудь следователи позвонят. вот они всё называют и фио и должность.
Santa Baby
28 мая в 11:35
+1. Даже если мошенник свои ФИО не назовёт, то достаточно названия конторы, от имени которой он представляется.
И всё, "до свидания, я вам сам перезвоню".
Если у названной конторы действительно есть к вам важные дела - любой сотрудник переключит куда надо и вам это подтвердят.
izum
28 мая в 07:35
Было такое, Альфа позвонила, что бы вернуть мне потерянные карточки, что нашли в магазине. За полчаса - я вернула потерянное.
Мне вчера с таким же предложением позвонили.
Я говорю -ребят, старая фишка, уже все знают. Надо что то новое придумать..
Ответ- Чо, бл@ть, умная, да? Придумаем, не волнуйся..
Вот и поговорили
ANI@
27 мая в 18:54
Мужа так развели в январе... но прикол был в том, что на днях он корпоративными тарифами занимался и когда позвонили "продлить" он дома почивал на больничном первый день, в полусне стал ворчать что все решили, ну ладно еще код.
Часа два его водили за нос ценробанк и опер, там целый спектакль - актеров много. Потом очнулся и полетел в мфц код менять, через неделю выписку кредитных историй заказал. Но что там могут сказать что б за кредитом бежать? Это сильно интересует...
А вот мне прилетел чужой долг от приставов из деревни Приморского края в госуслуги! два месяца переписывалась((( вот прилетит перед отпуском и не выпустят из страны - это типа не мошенники, но ...
Штейнман
27 мая в 19:10
ANI@ писал(а)
Часа два его водили за нос ценробанк

"Сотрудников центробанка" надо сразу посылать нахер.
Потому что Центробанк России:
не работает с физическими лицами,
не интересуется их счетами в коммерческих банках,
не ведёт сам никаких их счетов,
не выдаёт и не списывает и не блокирует никаких счетов, карт и кредитов,
не предоставляет никаких страховок счетов,
не имеет "безопасных счетов" или "единого лицевого счёта",
и не решает никаких проблем физических лиц.
666XXX
27 мая в 20:22
культурно и смешно их посылать могут человеки с мозгами и интеллектом от начала среднего уровня . лохов необходимо доить для их же пользы ибо ...
Alisa-nn07
27 мая в 20:15
А я на работу через интернет на удаленку пыталась устроиться. Вакансия была на известном сайте по поиску работы. Собеседование проходила через скайп и меня вобщем-то брали на работу. Сейчас говорит мы тебя научим в нашей программе работать, пришлем код на тел. и через него зарегистрируем. Как только про код услышала , отказалась .
Потом по ИНН проверила организацию, она уже закрыта. Нашла тел. организации, позвонила. Трубку взял парень и в ужасе бросил как только назвала организацию и спросила какое он имеет к ней отношение.
Написала администрации сайта по поиску работы, что это мошенники и данная организация закрыта. Так и не сняли объявление, висело долго, может и сейчас висит.
Штейнман
27 мая в 20:23
Alisa-nn07 писал(а)
Как только про код услышала , отказалась .

Умница! *good*
ANI@
27 мая в 21:36
Alisa-nn07 писал(а)
Так и не сняли объявление, висело долго, может и сейчас висит.

в этом и есть корень зла - если висит, значит работает(
целая сфера криминальных услуг уже - совершенствуется и развивается на самом неожиданном.
Alisa-nn07
27 мая в 22:04
Скорее всего мне бы прислали код не от госуслуг, а от биржи форекс или еще чего. На этом собеседовании им было важно чтобы меня четко было видно в камеру и болтали мне они про котировки акций и биржу как раз. Наверно хотели под моим аккаунтом на этой бирже как-то вывести деньги в свою пользу, а я бы в долгах осталась.
Escca
27 мая в 20:41
Отделалась реально легко, есть истории развода на миллионы. А когда госуслуги сперли, почему сразу не чухнулась и не восстановила доступ? Там же все документы от и до- набрали кредиты в быстроденьгах и должна была бы не 200, а 2 ляма к примеру. К ним в офис даже ехать не надо, а потом хрен докажешь что это был не ты.
Да нихрена там не наберешь, если в сами быстроденьгах кто-то не сидит. Специально зашел сегодня на сайты нескольких МФО: везде требуют, как минимум, фото паспорта, на Госуслугах такого нет.
Кстати, операторы иногда дарят скидку на услуги или бонусы за сообщение о мошенниках.
Не всегда, но бывает.
Так что не стесняйтесь сообщать о явно подозрительных звонках.
Чем чаще сообщаем, тем быстрее мошенников выявлять и блокировать будут, тем меньше будет пострадавших.
Удобно через чат в приложении сообщить, если у оператора чат работает.
Да и вообще чат - удобная штука, можно решать вопросы даже тогда, когда неудобно разговаривать. Закинул им сообщение, и можно своими делами заниматься, если что - ответ пришлют.
Удачный год
27 мая в 21:08
Недели 3 назад на ГФ рассказывал аналогичную историю.
Звонит какая-то украинская дивчина - ваш номер попал в список на отключение. А у меня ум стал , благодаря таким звонкам, сильно критическим.))
Я грю, а почему вы заинтересованы в сокращении своей клиентской базы, что за непреодолимое у вас желание меня отключить, должно быть наоборот! Она чет бормотнула и говорит - щас придет вам смс, я код из него и и поправки введу в систему, все буудет ок, вас не отключат.
Я прям чуть не расплакался от такой заботы. Приходит смс - а там код ,,на восстановление доступа к Госуслугам". Ну, я громко, на весь трамвай ( ехал в это время) сказал ей чтобы не несла пургу, она сбросила звонок. Голос был с мерзким акцентом, ну, вы поняли.)
Подруга ваша ведь не старая, а на такую чушь повелась.
Надо больше рассказывать о способах развода по ТВ. Люди своими руками берут кредиты и отправляют наличку через банкомат неизвестным им людям. Это уже край, таких вообще не жалко.
Тигра-мур
27 мая в 21:57
Жалко не жалко, а уже страшно становится, что мы за люди такие, которых настолько легко обмануть, это же бери и делай с нами что хочешь (
Интересно, в других странах тоже так мошенники процветают.
Удачный год
27 мая в 22:17
Это все идет из СССР, я думаю. Там отучили людей от самостоятельного мышления. У мамы моей всегда был железный аргумент : так сказали по радио!
На мои доводы, что по ту сторону у микрофона сидят обычные люди, и каждый второй из них несет откровенную пургу, она не реагировала. Помню, банки с водой к телеку ставила, а Чумак заряжал воду. На мои доводы, что кинескоп испускает слабое рентгеновское и световое излучение, и больше ничего, внимания не обращала. Вся страна такая была.
Думаю, корни - оттуда. Безоговорочное подчинение, легкое зомбирование и полное отсутствие критического мышления. О чем тут говорить, если людей убедили, что к 1980 г наступит коммунизм и в магазинах все будет бесплатно. И ведь верили.
Тигра-мур
27 мая в 23:37
Ну, верить в коммунизм это всё-таки не то же самое, что брать кредиты и кому-то их переводить. Это за гранью просто.
Ивна
28 мая в 00:03
Удачный год писал(а)
Там отучили людей от самостоятельного мышления. У мамы моей всегда был железный аргумент : так сказали по радио!

Отучить от "самостоятельного мышления" при его наличии практически невозможно.
Штейнман
28 мая в 00:37
Удачный год писал(а)
Помню, банки с водой к телеку ставила, а Чумак заряжал воду.

Мой отец мне рассказывал, что однажды Чумак во время своего телесеанса сказал, что если вы не можете поднести сосуд с водой к экрану, то вы можете мысленно (!!!) представить этот сосуд и он через вашу мысль его зарядит. Отец, смеясь, сказал:
- Заряди колодец, что во дворе нашего дома в деревне!
С той поры у нас в деревне был колодец с водой, заряженной Чумаком. *rofl*
kemy
28 мая в 06:40
Какой СССР, если героиня рассказа 40 лет - она СССР и не видела вообще
Просто мнительная, с отсутствие критического мышления и мозгов
Удачный год
28 мая в 08:31
Была бы мнительная, не стала бы свою наличку дядям дарить.))
Anykey
28 мая в 18:13
Интересно, а если 2FA включено, то все равно можно доступ восстановить по коду из СМС?
Удачный год
28 мая в 19:17
У меня была двухфакторная авторизация. На днях в банке попросили зайти в Госуслуги, послали чего то туда, а я пароль забыл. Запросто авторизовался по-новой, нажав ,,забыл пароль".
Anykey
29 мая в 16:54
ну т.е. без вариантов, телефон и только
печально, конечно
ну да ладно, пусть страдают, опять же, работу создают полиции, всё польза
Удачный год
27 мая в 21:12
МиН(ь) писал(а)
у вас архивный тприф, уже устарел, давайте поменяем на ____, что-то называют (на сайте может взяли), будет стоить ___. согласны?

Кстати. У меня, кроме теле2 еще Мегафон и оттуда звонили с таким же предложением и тоже спросили ,,согласны?"
Но, никаких смс не посылали и коды назвать не просили. Я согласился, получил новый тариф. Но, даже это я сделал зря. Мало ли что. Надо ножками идти в филиал и там спрашивать, действительно ли это был их сотрудник.
Удачный год
27 мая в 21:19
МиН(ь) писал(а)
ну и вот сообщение она не вчитывалась, назвала цифры и у неё стащили госуслуги

Поразительная безмятежность. В смс было написано ,,восстановление доступа к госуслугам".
Удачный год
27 мая в 21:40
Бывшего министра финансов Ясина( еврей, казалось, бы!) развели на пару миллионов. Потом еще генерала фсб какого-то.
Удачный год
27 мая в 21:45
Мошенники звонили мне раз 30, наверное. Мне уже надоедать стало.
Однажды я довел команду из двух баб и мужика до истерики. Они визжали и орали на меня, как припадочные. Я чуть не по полу катался от смеха.) Под конец спросил : чей Крым? Баба - а в данном случае какая разница? Я - понимаете, вопрос очень важный и принципиальный для меня. Без выяснения вашей позиции разговор продолжать отказываюсь. Эх, че тут началось. Мужик вырвал у нее телефон и заверещал матюками.)
Тигра-мур
27 мая в 21:59
Говорят, они уже научились правильно отвечать на вопрос Чей Крым.
Удачный год
27 мая в 22:03
Да, прогрессируют, сцуки.)
Что-то давно не звонили. Наверное, я у них в черном списке, с пометкой ,,та еще сволочь". ))
Тигра-мур
27 мая в 22:09
Скорее всего. Им невыгодно тратить время на нецелевую аудиторию.
Но кстати, не факт, это это поголовно украинцы. Из примерно 10 раз, что мне звонили мошенники, явный украинский акцент был только у одного-двух.
Удачный год
27 мая в 22:22
А мне из десятков раз только раза 3 без акцента звонили.
Еще их выдают с головой тупые фразы : ,,фиксирую данные" и ,,я вас услышал".
Штейнман
28 мая в 00:59
Ещё они в разговоре очень часто, почти в каждой фразе, употребляют слово "смотрите".
Например: "Смотрите, такая ситуация".
Или: "Смотрите, я объясняю вам".
Мне когда-то давно так позвонили, а я им сразу после каждого сказанного ими слова "смотрите" сразу же, перебивая, стал говорить: "Показывайте". :-D Через две минуты они бросили трубку, даже по сути не начав меня разводить.
Ещё они часто употребляют слово "касательно" (вместо слов "относительно", "по поводу", "в связи с...").
Употребляют выражения: "нашего банка", "в нашей стране" (не употребляя конкретных названий банка и страны) - чтобы не сбиться и не перепутать, так как звонят они в разные страны, например, в Казахстан.
Если они представляются следователями, дознавателями, оперуполномоченными, - заявляют в разговоре, что его содержание является "подследственной информацией", хотя такого юридического термина в России не существует.
Кстати, если они так представились, то их можно довольно просто разоблачить, спросив:
- какое именно учебное заведение они окончили (попросить произнести точное название);
- когда им было присвоено первое офицерское звание и (главное) кто его присвоил (в МВД первое офицерское звание присваивает министр внутренних дел России лично, в Следственном комитете - председатель следственного комитета России).
- фамилию министра внутренних дел России и его звание (правильный ответ - Колокольцев, генерал полиции). Если отвечают с заминкой, запинкой на несколько секунд - значит, они смотрят ответ в Интернете.
МиН(ь)
28 мая в 12:38
Штейнман писал(а)
Ещё они в разговоре очень часто, почти в каждой фразе, употребляют слово "смотрите".
Например: "Смотрите, такая ситуация".
Или: "Смотрите, я объясняю вам". ...

это не показатель. я вот тоже говорю смотрите )), давайте посмотрим (а в итоге только я и смотрю))
а вот весь остальной список мне понравился :)
Штейнман
28 мая в 14:05
МиН(ь) писал(а)
я вот тоже говорю смотрите

Но, наверное, не в каждой же фразе! :-D
А у них "смотрите" - это натуральное "слово-паразит", без которого они практически ни одну фразу начать не могут!
Именно поэтому, когда мне однажды позвонили мошенники "из банка" (а я сразу понял, что это мошенники) и стали в начале каждой фразы говорить "смотрите", я в ответ начал их заёппывать ответным словом "показывайте!"
Они мне:
- Смотрите...
Я (тут же перебивая):
- Показывайте!
И так при каждой их фразе. Через две минуты они догадались, что я над ними издеваюсь, и бросили трубку. :-D
Так ничего мне и не показали. :'(
666XXX
28 мая в 08:08
хохла выдаст попытка произнести сыктывкар .
А как правильно?
МиН(ь)
28 мая в 12:14
правильно будет не ответить никак. тк вопрос явно выходит за рамки ))
если звонит реально теле 2 про тарифный план, то и говорить должен только про услуги теле 2. при чем тут Крым
То есть спрашиваю "Чей Крым?", а мне в ответ: "Я не скажу, говорю только про услуги Теле-2", так?
МиН(ь)
28 мая в 12:59
"Чей Крым?",
а мне в ответ:
"есть ли у Вас какие-то вопросы по работе услуг или по тарифным планам Теле-2".
но это реально так. с какой стати сотрудник вдруг начнет излагать вам своё мнение про Крым или ещё мало ли по какому вопросу.. глобального потепления, дорожания коммунальных платежей, ямы на дороге... и что это будет за сотрудник (п---ол какой-то не по делу)
Если это реальный сотрудник Теле2, то да.
Удачный год
28 мая в 19:22
Мне какой-то "следователь" ответил, что ,,Крым находится в российской юрисдикции", выпендриваться не стал.))
Тигра-мур
28 мая в 15:48
Вроде как они сейчас спокойно отвечают, что российский. Но это по слухам, сама не задавала такого вопроса.
argenteo
27 мая в 22:30
Маман на госуслугах не зарегена, оно и к лучшему)
annavita08
28 мая в 08:21
Мне так позвонили. Это было месяца 3 назад. И я повелась, потому что в это время была вся в работе. Но когда увидела, что код на госуслуги послала звонящего далеко...
Недавно ещё по этому же вопросу звонили. Я сразу сказала: отключайте...)))
Qavai
28 мая в 08:21
Основная причина в неавторизованности контакта.
Должен быть защищенный канал связи и на экране светятся не цифры номера, а название компании. И этот контакт к тому же человек должен добавить сам.

Ну и критич мышление никто не отменял. Видимо, у некоторых оно отсутствует напрочь.
Это как раньше были проводные телефоны, там даже номер неизвестен, кто тебе звонит.
Магда
28 мая в 10:28
А я верю в гипноз, НЛП и прочие инструменты, которые эти скоты наверняка активно юзают. Иначе ничем не объяснить, почему столько здравомыслящих людей попадаются.
Раньше я была уверена, что со мной нивжись не прокатят все их схемы. Сейчас не уверена - как раз после историй о том, как более чем адекватные люди оказывались в местах, где они не помнят, как оказались.
У меня другой вопрос возникает: кто им выдает многомиллионные кредиты?
Antro
28 мая в 12:19
Там больше по триггерам бьют. Ну например, вы обращались недавно в банк по какому то вопросу и ждете ответа, и тут вам звонят типа из банка и включают триггер, дальше входят в доверие. То же самое с силовыми структурами, может кто то обращался или проблемы какие то были. Т.е. задевают ту тему которая у вас сейчас актуальна.
Думаю что процент конверсии у них невысокий, но тех кого зацепят крутят на полную.
МиН(ь)
28 мая в 12:35
мне как-то звонил "оперуполномоченный" так насел, что капец.... разговор записывается, вы там кому-то там деньги переводили, и давит и давит, вы понимаете, вы подтверждаете..... ой сначала я реально поверила и напугалась, потом капец как взбесиась разозлилась... в итоге я положила трубку, а он ещё продолжал названивать... я потом ОПСОСу позвонила и сдала все подозрительные телефоны этого опера (но не думаю, что это помогло)
Магда
28 мая в 12:40
Ой, меня все эти "уполномоченные" пугают только в первые секунды, т.к. я сразу думаю, что что-то стряслось с близкими. Как только слышу дальнейшие речи о финансовых и прочих манипуляциях - а я уже надрюкана испугом с первых секунд - сразу нахер шлю, даже не слушаю дальше.
Катаррина
30 мая в 14:58
Мне недавно звонил участковый и я на автомате чуть не послала его. Оказывается я заправилась через приложение тинькоф, оплатила 30 литров, в бак не вместилось пару литров и они вместо возврата 200 рублей вернули всю сумму на карту, а я ни не видела. Вообщем заправка написала на меня заяву, что я заправилась не оплатив. С тех пор не сразу посылаю)))
Магда
31 мая в 12:22
Я как-то тоже реальную полицию послала, причем номер был городской, я не придала значения - торопилась на мероприятие, кинула телефон в сумку и примерно час его не доставала. Потом достала- там стописят пропущенных с городского. Пробила в инете номер - РОВД =-O
undina
28 мая в 13:25
Раньше часто звонили эти опера, следователи и тд. Мы с коллегами включали на громкую связь и развлекались)))
Удачный год
28 мая в 19:27
И такое было. Когда я начал в открытую издеваться над ,, следователем", на мой адрес даже группу захвата ,,высылали", потому, что я ,,посылал" бабло какому-то херу с Украины.))
undina
28 мая в 13:23
у меня тот же вопрос. Пару лет назад мне нужно было срочно-обморочно 300 к. На покупку дачи не хватало. Мне отказали все банки, хотя кредитная история вся идеальная и доход позволял. Как выяснилось позже, это произошло от того, что банк мне повысил кредитный лимит на кредитке, хотя я и не просила. Пока я разбиралась и уменьшала эти лимиты, дача ушла из- под носа. Блин, а тут млн дают всем подряд. Как?
Алька
28 мая в 13:54
сговор, наверное, но как?
Магда
28 мая в 14:04
Опа, а лимиты кредиток влияют на кредитную историю? Мне тоже то и дело увеличивают, а я забиваю - стоит написать, чтобы обратно уменьшили?
undina
28 мая в 14:11
да, лучше обратно уменьшить))
Вообще, пишут, что влияет отношение использованного к предоставленному.
Штейнман
28 мая в 14:22
Магда писал(а)
А я верю в гипноз, НЛП и прочие инструменты, которые эти скоты наверняка активно юзают. Иначе ничем не объяснить, почему столько здравомыслящих людей попадаются.

Тут вопрос во внезапности их нападения.
Вот сидит человек дома, чай пьёт, кошку гладит. Или спит после сытного обеда. А тут к нему врываются с телефонным звонком, в трубке серьёзный голос вещает об опасности. Огорошенный человек забывает обо всём на свете, и начинает слушать только этот голос. А голос из трубки постоянно говорит, требует не прерывать связь, не даёт человеку ни минуты, чтобы задуматься над тем, а что же ему такое втолковывают.
Моей маме (Царствие ей Небесное) когда-то позвонили мошенники с "разводом", который теперь уже выглядит примитивным, - сказали: мы из полиции, ваш сын на автомобиле сбил человека, мы его задержали, но вопрос можно решить за деньги, если уплатить их потерпевшему, представитель потерпевшего придёт за деньгами через полчаса.
При этом у моей мамы даже не "включилось" в мозгах то, что:
- у меня нет и никогда не было машины;
- я вовсе не умею водить машину;
- в момент звонка мошенников я жил за несколько тысяч километров от мамы, а потому, даже если я там кого-то сбил, то как представитель потерпевшего может прийти к ней за деньгами через полчаса?
Но мама всё же догадалась сразу же после звонка мошенников перезвонить мне. Прямо сразу же. Потому всё обошлось благополучно. И когда через несколько минут мошенники ей перезвонили с вопросом "вы собрали деньги, готовы передавать?" - она от души их отматерила (при эмоциональном подъёме у неё это очень хорошо получалось :-D ).
Магда
28 мая в 14:29
Ну не знаю, чтобы отфутболить подобных звонарей, даже с супер-серьезными голосами и угрожающими интонациями, у меня хватает критического мышления. У большинства же мам-бабушек в силу возраста его не хватает.
Я все же уверена, что они задействуют какой-то высший пилотаж в методах.
Штейнман
28 мая в 14:42
Магда писал(а)
у меня хватает критического мышления

Вот и хорошо.
Но, как Вы сами сказали, хватает его не у всех.
И, надо отметить, не обязательно в силу возраста. Возраст может быть самый разный, а вот жизненный опыт и то самое критическое и логическое мышление - не развиты.
bogin
28 мая в 22:51
вообще очень рекомендуют не разговаривать с ними и вешать трубку, но ведь так хочется поиздеваться, а звонят совершенно не вовремя, просто некогда этим заниматься
ну да, ну да... Майя, родилась в мае, замуж вышла в мае....с критическим мышлением у тя явно все отлично :D
Магда
29 мая в 10:20
bogin писал(а)
с критическим мышлением у тя явно все отлично :D

настолько отлично, что над суевериями не заморачиваюсь, ага
Дайте мне миллион в кредит, я вам честно пол-ляма сразу скину. ) Ау, разводилы!
Щепка
28 мая в 14:00
а имя оператору не Артем случайно? Меня он года два уже терроризирует с устаревшим тарифом
МиН(ь)
28 мая в 14:02
это уже не помнит...
Esyda
28 мая в 15:22
Муж их так обижает по телефону, что мне их жалко даже иногда.. не любит он мошенников..
bogin
28 мая в 20:55
и правильно делает, развлекается человек, не мешайте )
Альбин
29 мая в 10:10
Esyda писал(а)
не любит он мошенников

А кто их любит? Чтобы им все бумерангом прилетело! ]:->
Регулярно с мамой провожу такие профилактические беседы, это она хорошо знает, никаких кодов и данных
Мы на новой стадии
Прихожу с работы, звонит тут же
"Мне тут звонил кто-то, сказали чего-то, я ничего не поняла, позвони им и разберись!!!"
"Они мне там тариф на что-то поменяли, разберись, я ничего не поняла!"
Ох, уже сил никаких нет...
И вот начинается песня
Смс нужна для входа в личный кабинет - я ничего не умею, ничего не понимаю, что за смс
Зато как в чат дачников писать, все она умеет и читать, и писать, и фото прикреплять
Фото квитанций не умеем, приезжай :-D
Немножко от темы ушла, но прям полегчало :-D
облако112
28 мая в 17:14
ох у меня мама пускает к себе лжегазовиков, к примеру. Правда, слава богу, она мне сразу звонит и говорит об этом. Часто трубку им дает, чтобы они со мной поговорили. Хоть так. ...
BESiK
28 мая в 18:35
Просто уничтожте на карте этот код и всё. Ну не помочьь некоторым людям иначе.
bogin
28 мая в 20:50
тот код в смс не приходит, зато приходит много другого интересного
bogin
28 мая в 20:49
тупой и еще тупее, серия одна тысяча сто двадцать пятая....
marfusha6-1
28 мая в 21:35
+900*
- это типа из ""сбера"" по Вайберу звонят.
но Сбер никогда не звонит.
и коды из СМС = никогда и никому!!!
уж плешь этим сообщением всем проели...)
Топор Теслов
3 июня в 16:08
Из Москвы прислали. Могут и здесь похожие завестись.
Альбин
3 июня в 16:14
Почему бы настоящей полиции не арестовать этих товарищей. Не из-за границы по тел разводят, а по подъездам ходят!
фунтяша
3 июня в 16:17
мне в выходные якобы тоже от оператора звонили,говорят договор истек, я предложила молодому человеку вынуть изо рта член,а то непонятно ,что он бормочет и положила трубку, он мне перезванивает,я его посла на три известные буквы, положила трубку, он опять мне перезванивает и говорит, ты чоооо офигела 0_0 настырный попался
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.