--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реальные зарплаты учителей

Новости
12027
468
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На прошлой неделе Минпросвещения заявило, что более 75% российских учителей имеют оклад ниже минимального размера оплаты труда. В прошлом году МРОТ составлял 12,8 тысяч рублей.

В нижегородском Минобре говорят, что средняя зарплата учителей в регионе составляет 35 тысяч рублей.

Мы бы хотели обратиться к педагогам, работающим в местных учебных заведениях. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с зарплатами учителей в нижегородских школах? Возможно ли педагогу получать больше 30 тысяч рублей работая на одной ставке?

* По возможности просим указывать учебное заведение и стаж вашей работы.
Mureka
15.02.2022
Работаю 14 год.
На одной ставке получать 30.000 НЕВОЗМОЖНО.
Bak$
15.02.2022
А как жить-то на такие деньги?
Mureka
15.02.2022
Медведев нас давно в бизнес отправил. У кого бизнес, у кого муж, у кого и то и другое. В прошлом году у нас работала девочка после универа, хорошая такая, умница. Ставку и взяла. Получала 9-10 тысяч. Тут даже, если премию равную зарплате дать, до 30.000 как до Китая на хромом осле через Нидерланды.
Врут как дышат. Оригинал фразы, надеюсь, знаете.
milla_18
17.02.2022
у меня только один вопрос - а зачем?

зачем там работать на таких условиях?
про призвание, уже не поверю, после всяких двойных ставок и подработок в школе, о которых ниже пишут, думаю уже никакого энтузиазма нет
Mureka
17.02.2022
Вы не поверите, но он есть. Я люблю работу с детьми, мне нравится быть классным руководителем, поэтому у меня всегда по два классных руководства, а не потому что за это что-то доплачивают.
И даже доказывать ничего не нужно, ведь как учитель английского я могу набрать репетиторства и получать больше, чем в школе.
У нас в большей части прекрасные дети, мне с ними интересно. Кроме уроков я с ними всегда участвую в конкурсах, из последнего масштабного - городской КВН. Мне это нравится, я это люблю.
А ещё, к вопросу о времени работы, я со своими детьми езжу кататься на лыжах, хожу в кино, и даже ездила в лагерь специально под своих детей воспитателем ( и это кроме обязательных музеев, экскурсий и тд).
Поэтому когда тут начинают считать, сколько мы работаем, меня немного коробит.
milla_18
17.02.2022
видимо тогда мой вопрос не к вам, вам нравится эта работа )

хотя опять, репетиторство это тоже работа с детьми, но это конечно не классное руководство


ниже вон пишут, что даже школу не указывают, научены горьким опытом.
Т.е зарплата низкая, руководство неадекватное, можно уйти в репетиторство или что-то другое. Вот тут не понимаю, зачем?
lionchik
17.02.2022
а где еще работать по полдня в день с в/о? руководство покажется еще хуже, репетиторством чтобы заработать, оказывается времени много тратить надо.
milla_18
17.02.2022
так ниже пишут, что чуть ли не ночью тетрадки проверяют, после 2.5 ставок и доп работы
lionchik
17.02.2022
и вы пишите... навряд ли больше 2 ставок можно оформить.
Katarin@
17.02.2022
Как команда называется ? В полуфинал 5 марта идете?
Mureka
17.02.2022
Идём)
ФГОС
Katarin@
18.02.2022
Удачи на Игре !
(Городок)
Mureka
18.02.2022
Ориентируемся на вас)))
Так приятно это читать! Вашим детям очень повезло с учителем)))
bogin
15.02.2022
а то ты не знаешь ?
Запросто, репетиторством.... Урок матем у хорошего учителя 1300! Немецкий начинающий у студентов 500! А цены на подготовку ЕГЭ видели?!
У меня знакомая в школе для стажа и для больничных, и при этом ещё по 3-4 ученика ежедневно
mysuccess
18.02.2022
Охотно верю
mysuccess
18.02.2022
Так может на производство пойти? Там целых 35000 (минус подоходный)....
Mureka
18.02.2022
Почитайте мои ответы, найдите, где я жалуюсь, что не могу этих денег заработать. Вопрос был в том, что указанная сумма за ставку должна быть, а это откровенная ложь.
Mureka
18.02.2022
Я знаю, что такое работа на производстве и тяжелый физический труд, знаю, что такое работа в магазине 2/2 по 14 часов. И я никогда не умаляла сложности такой работы.
Но тут я читаю, что моя работа - тетрадочки за 15 минут раскидать и сидеть чаи гонять.
Да это охренеть, других слов нет)
Успокойтесь) Поднимите руку повыше... И махните подальше!!!! Есть же адекватно рассуждающие, вот на них и ориентируйтесь) И нечего нервы на все остальное расстрачивать)
Нашему физику в школе (не НН) памятник надо уже было давно при жизни делать... Он с детьми реально все свое внерабочее время проводил с занятиями... Сначала в компанию своих детей, потом энтузиазмом... Но у него основная работа тоже не преподавательская)
Mureka
18.02.2022
Да просто бесит уже))
Вбросы - учителя
Прививки детям - учителя
Все налоги тоже учителя сжирают из бюджета, и отпуск-то у нас фантастический, и за 13000 мы работать не хотим, детей не любим, родителям в ножки не падаем
Как обычно, в общем)
Спокойствие... Только спокойствие.... Вы ж обязаны быть Карлсонами)) =
tempora
19.02.2022
У вас очень сложная, ответственная и нужная работа, и спасибо вам и другим учителям за то, что вы её стараетесь выполнить хорошо, несмотря на недостаточную оплату.
el.ru
15.02.2022
Для начала вам нужно понимать разницу между окладом и средней заработной платой. В противном случае вся собранная информация будет не впрок.
А ещё нужно учитывать разницу в зарплатах города и районов.
Ну, а 35 это наверное ещё и с частными школами вместе))
Еще учитывайте, что категории разные, есть заслуженные учителя, зарплаты у них разные.
30 тысяч рублей за 1 ставку получать невозможно при всех регалиях и званиях в провинции. Оклад - базовая ставка, к которой прибавляются надбавки за стаж, категорию, выслугу, звание, стимулирующие выплаты, действительно меньше мрот, даже если увеличить базовый оклад вдвое (что нереально, обычно надбавка процентов 30 в зависимости от заведения и заслуг работника), то 30 тысяч не получится никак. Так как учителя и другие педагогические работники редко работают на ставку, то 30 тысяч, возможно, и получается в среднем. Еще классное руководство, кружки и прочие подработки в стенах школы. Больше скажу, даже за 2 ставки не получается 30 тысяч)
Ksenonia
16.02.2022
Троюродная сестра в области, в какой-то церковной школе, еще 3 года назад получала 30 тысяч (и кажется, это было на одну ставку). У меня на тот момент было 20 тысяч на одну ставку в ВУЗе.
В области возможно, у них коэффициент за сельскую местность, если я не ошибаюсь. Я преподаю в ссуз, у нас оклады ещё ниже школ. 2 ставки с высшей категорией и стажем, стимулирующей надбавкой 20% - та-дам... 27500 на руки.
elkannov
15.02.2022
Педстаж 14 лет, высшая категория, старшая школа, ежегодно ОГЭ И ЕГЭ (второй по выбираемости предмет), руководство районным методическим объединением учителей, замещение лаборанта, и, внимание, 38 часов в неделю (ставка 18 часов), зарплата 41 тыс вместе со стимулом. Классного руководства нет (и не надо).
Школа в районном центре, рядом с НН.
Средняя зарплата, по мнению Минобра, явно не за ставку в 18 часов.
nema
15.02.2022
Вы в 2 смены преподаете, выходит?
Так можно у Вас в школе?
elkannov
15.02.2022
Выбора нет, иначе не убираемся. В параллелях по 5-6 классов.
Учитель-логопед, должностной оклад ставка заработной платы - 10629 р (4 квалификационный разряд). Дальше идут доплаты за стаж, уровень образования, категорию, за работу с детьми с ОВЗ. 20 часов на ставку. Но не выходить 35 за ставку, ну никак.
aliene
15.02.2022
Буквально перед НГ говорила с нашим учителем (началка ). У нас ушла педагог по английскому (молодая девочка, несколько лет как закончила институт, но горит своим делом, давала язык хорошо - весь урок на англ говорили). Молодые педагоги уходят, потому как Оклад 14 тысяч. Дальше идут всякие надбавки, которых у них нет.
Mureka
15.02.2022
И даже с надбавками и двумя классными руководствами учитель в Нижнем ни за что не получит за одну ставку 30.000
el.ru
16.02.2022
Так никто и не утверждает, что у нас получают столько. Люди не понимая что такое средняя з/п сравнивают ее с окладом. Учителей не хватает, у всех перегруз по ставкам. Отчеты ежемесячные идут по средней з/ п в целом. Сумма делится на количество сотрудников, а не ставок. При этом средняя при выплате отпускных возрастает, т к сами отпускные идут по среднему расчету. Если в учреждении приняты премии в конце года, то они тоже поднимут среднюю. Соответственно, средняя головая з/п всегда выше традиционных ежемесячных выплат. А уж сравнивать среднегодовую с окладом это вообще нонсенс. Ещё в школе учат при сравнении приводить данные к единому знаменателю.Такое ощущение, что человек не информацию собирает, а просто троллит, чтоб подогреть недовольство или пошевелить форум. Как формируется должностной оклад другие люди могут и не знать, но не понимать разницу между окладом и средней з/п и при этом проводить анализ? Это явно троллинг. В такую человеческую глупость я не верю!
Mureka
16.02.2022
Вопрос звучал именно в зарплате за ставку,
я на него и отвечаю)
el.ru
16.02.2022
да, я не к тому что вы не правильно ответили. все верно. просто, вывести такой вопрос как в стартовом после из двух абсолютно разных понятий и цифр, надо постараться. очень сильно постараться :-D
horntail
17.02.2022
Жертвам ЕГЭ - легко. Это вам трудно.
el.ru
16.02.2022
Это правда. Оба высказывания. Оклад ниже МРОТ, а средняя з/п соответствует цифре, указанной в дорожной карте. Дс недобирают до этого порога, но в отчёте от района всех педагогов объединяют и получается средняя температура. Поэтому, если цифра из общего отчёта, то у учителей даже чуть выше 35ти будет, у педагогов детсадовцев ниже. Смотря кого имели в виду, только школьных педагогов или всех.
Нужно учитывать, что ставка учителя, это не 40 часов в неделю.
Ksenonia
16.02.2022
Потому что учитель должен готовиться к урокам+проверять домашние работы, контрольные+заполнять кучу документов.
ЮНА
17.02.2022
А когда он это все делает, если у него 2 ставки? Не делает совсем? Т.е. не выполняет свою работу?
м.Ира
17.02.2022
Ночью.
Ksenonia
17.02.2022
На 2 - не знаю, на 1 - 1,5 вполне время остается.
Это что, моя мама на почте работает, она временами приносила домой письма и куда-то их вписывала по часу! И возвращалась при этом не в 18, а в 20.
ЮНА
17.02.2022
Ну значит не только в школе работаю много, а получают мало (ну так сотрудники почты про свою з/п говорят).
Ksenonia
17.02.2022
Да многие получают по 20-ке, муж как-то рассказывал, что в МФЦ зарплата 13-15 тысяч.
Не знаю про з/пл учителя, пионервожатый в школе без образования и опыта получает 35 тыс
Mureka
16.02.2022
Класс, что за школа? Работала вожатой 6 лет, нет у вожатых таких зарплат.
Школа в кузнечихе. Сама удивляюсь такой сумме
Mureka
16.02.2022
Есть вариант, что там три ставки вожатого. Это уже около 27.000 плюс классное руководство, плюс кружки какие-нибудь и тд. Но ставка вожатого на 18 часов около 9000, не больше.
И одно правда, и другое)
Ставка 13 т.р., знаю многих, кто столько получает, обычные школы нижегородский/советский район. Молодые все, стаж не большой, если взять кружковую работу до 18-20 можно дотянуть.
cheers
16.02.2022
*Nathalie-NN писал(а)
Ставка 13 т.р., знаю многих, кто столько получает, обычные школы нижегородский/советский район. Молодые все


Удивительно что в пед еще кто-то идет учиться.
В пятерочке и макдаке больше платят, и не надо 4 года сессии сдавать.
Эдда
16.02.2022
В макдаке работа не слишком приятная. Вот частным репетитором быть гораздо приятнее и очень даже доходно (сужу по деньгам, которые плачу репетитору сына по английскому), можно ради этого и посдавать сессии. А в школе можно подрабатывать :)
cheers
16.02.2022
Вы учтите что частный репетитор работает далеко не 40 часов в неделю. Плюс "подработка" в школе.
Еще всякие skyeng'и цены сбивают потихоньку. Да и родители с нормальным уровнем английского подрастают.
В общем мне кажется что это конечно больше 35тыр, но не прям "доходно доходно" в итоге.
Ещё ученики могут заболеть или поменять график или отказаться от занятий.
У меня ребенок в прошлом году занимался подготовкой к школе с учителем начальных классов. Заниматься начали в середине года, она еле вклинила нас в расписание, два раза в неделю, из них одно занятие было в субботу, в будние времени на второе занятие не было. И даже в сб занимались не только мы.
700 руб занятие. Каждый день несколько чел 6 дней в неделю. Нормальная подработка и от желающих отбоя нет.
cheers
17.02.2022
Princesska писал(а)
из них одно занятие было в субботу, в будние времени на второе занятие не было. И даже в сб занимались не только мы.


6 дней в неделю работают не от хорошей жизни.
Понятно, что не от хорошей. Но и на других работах люди перерабатывают, только бесплатно, никто эти переработки не оплачивает, а кто-то даже пообедать не успевает. У учителей рабочий день не 8 часов, отсюда и оклад совсем маленький, и зп, если на одну ставку работать. Так уж, если объективно, какая зп может быть за пол ставки? Две ставки учителя - это как раз стандарный 8-и часовой рабочий день обычного работника, если не меньше.
Учитель, с которой мы занимались, изначально вообще предлагала дневное время. Только я работала. А она днем уже дома. Чувствуете разницу? Это не в 7 вечера прийти домой и заняться работой дома. По сути ее рабочий день продолжался дома. А остальные в это время на работе работают. Вот и все. Разницы никакой. А если днем быть уже дома и не заниматься репетиторством, откуда всяться нормальной зарплате?
ЮНА
17.02.2022
У меня есть знакомая - учитель по физике, она уже на пенсии, но репетирует детей, причем по скайпу. Учитель сильный, готовит к ЕГЭ, очень востребована. Так вот на эти деньги и свою пенсию она несколько лет назад внучке квартиру купила (ну как квартиру, студию в новостройке), а год назад сама из однушки хрущевки переехала в двушку в новом доме.
Сейчас свою дочь, мою подругу, натаскивает на это дело, за ЕГЭ подруга пока не берется, а вот средние классы по физике берет. К слову, подруга учитель технологии по образованию, но был период, когда начала работать учителем физики за неимением оного в школе, но и технологию не бросает. Подруга много работает, но подрабатывая в школе и воспитывая в одиночку двух детей (школьник и студентка медколледжа), закрыла свою ипотеку и купила в ипотеку другую квартиру, хорошую однокомнотную. Но на сына алименты еще получает скорее всего.
Понятно, что нужно имя себе заработать, чтобы потом деньги зарабатывать. Но где, скажите, с первых дней, да без опыта огромные деньги платят?
Плюш
17.02.2022
не от хорошей зарплаты учителя подрабатывают репетиторами (((
это жуть, конечно, так вкалывать после основной работы, да еще маме с двумя детьми. На своих времени наверняка вообще не остается
ЮНА
17.02.2022
Ну не знаю, мы в разных городах живем. Вот буквально полчаса назад прислала сообщение с фотографиями - с детьми в лесу на лыжах катаются. И это в разгар рабочего дня. Значит остается время. Карантина у них сейчас нет, если что.
Плюш
17.02.2022
очень активная барышня :)
lionchik
17.02.2022
да, есть такое, учитель технологии ведет физику, и ведь это физ.мат лицей!
ЮНА писал(а)
К слову, подруга учитель технологии по образованию, но был период, когда начала работать учителем физики за неимением оного в школе, но и технологию не бросает.

гмммм... Не в 25 гимназии ли работает Ваша подруга?)
lionchik
17.02.2022
там тоже такое есть? тогда физмат лицей не один такой)))
Да, у нас учитель физики и технологии в одном лице.
lionchik
17.02.2022
значит не одна такая школа в городе(
хотя может там изо, а не технология, но суть таже
ЮНА
17.02.2022
Она живет в другом городе.
Near bird
17.02.2022
моя приятельница работает в школе чисто на "минималках", чтобы мама ее успокоилась, что у дочери трудовая нигде не лежит, во второй половине дня она работает репетитором. никаких репетиторств в выходные дни или до глубокой ночи. ну, скажем так...уровень дохода там 100+тр
Все упоминания в теме о репетиторстве и баснословных суммах, зарабатываемых на этом, немного некорректны, мне кажется. Опять же, ваша знакомая работает на полставки. Давайте представим, что весь педагогический состав школы решит внезапно заниматься частными уроками и уйдёт на полставки. Тема все же не о том, где заработать учителю (нужно ещё популярность предмета учитывать), а об адекватности оплаты труда на основной работе и соотношении оплаты с моральными и эмоциональными вложениями.
Near bird
17.02.2022
я дала этот комментарий не к тому, чтобы обсуждать плачевность системы. увы, мама - педагог, но даже не в школе, а вовсе в НПО, а там, как я говорю иногда в шутку, нужно за вредность доплачивать, контингент там специфический, поэтому о доходах в системе образования я знаю.
я говорила это в ветке, где есть сомнения относительно уровня дохода репетиторства.
cheers
17.02.2022
А какой предмет так хорошо оплачивается, если не секрет?
Врядли география, музыка или технология ;)
Near bird
17.02.2022
вы же сами говорили про skyeng и хорошие знания языка дома
логично, что и я про эту область.
cheers
17.02.2022
Есть еще подготовка к егэ по математике-информатике-истории-обществознанию. Наверное тоже денежные сейчас.
Но вот насчет дальнейшей перспективы я так не уверена - именно из-за skyeng и тд. С развитием этой сферы с репетиторством скорее всего будет тоже самое, что с такси.
lionchik
17.02.2022
я в skyeng сама занималась, а то ребенка учила, а свой уровень не знаю. несколько занятий не могла привыкнуть говорить на камеру на английском, если вопрос, то сразу паника (кстати у всех), там по 8 человек было.
индивидуальные есть, но вообще не понравилось...
мне кажется для детей не очень вариант, или пару месяцев прям сидеть рядом с ребенком, пока не втянется...
cheers писал(а)
подготовка к егэ по математике-информатике-истории-обществознанию

это да
дочка 11 класс
репетитор по матем 1000 руб 1,5 часа
общество 700 руб час
расписание плотное у обоих репетиторов
еще англ есть - тут подешевле - 500 час, но уже 2 раза в неделю
у другой дочки русский тоже 500 час и тоже 2 раза
Мы все не из педа) Подруги филолог и историки из лобача, потом ещё и переподговка по другим специальностям) У меня переподготовка 2 года была, это как ещё одно образование получить, 6 сессий, госы и дипломная работа. А оклады по 12 тыр. Это мазохизм, должно быть)
А молодёжь не идет работать в школу, дефицит кадров, но диплом-то нужен. Видела рекламу сбера и НИУ ВШЭ, там набирают людей с любым высшим образованием, в течении 2 лет курируют, обучают, переподготавливают на педагога, с сентября выезжаешь в район работать, несколько областей, в нашей тоже можно. Платят оклад мизерный, 13 что ли, 20 тыр как стипендия и 15 на покрытие съемного жилья, ну я примерно говорю, как запомнила. В общем гуманизьм и равенство, даёшь районам лучшие кадры. В городах не хватает учителей, а про деревни вообще говорить нечего.
Зарплатой в 13 тысяч престиж профессии не повысишь...
FabriceS
16.02.2022
Ни в одном магазине у рядового персонала нет двухмесячного ежегодного оплачиваемого отпуска в летнее время, это кроме стандатрного соцпакета , да и пенсия по выслуге лет, как педагогам и врачам,не светит) Но все об этих плюшках скромно умалчивают, прям какая-то коллективная амнезия)
Ksenonia
16.02.2022
А толку от этого 2-месячного летнего отпуска, когда цены на отдых втридорога (что на море, что в области). Я смотрю цены на проживание на море - в сентябре в 2 раза дешевле, чем в июле-августе, да и не так жарко, а надо ехать в июле-августе. Только на даче бесплатно отдыхать.
FabriceS
16.02.2022
Ну так работать кассиром в магазине может почти любой, диплома не надо, вас же не приковали цепью к рабочему месту) Вот тогда реально и оцените отпуск не летом и не два месяца, просто вы привыкли к этому и думаете, что на любой работе будет так же.
Ksenonia
16.02.2022
Зря я что ли 6 лет высшее образование получала, чтобы в магазине работать?
FabriceS
16.02.2022
Наверное, не зря, если всё-таки понимаете преимущества вашей работы и не спешите её менять)
Некоторые просто любят свою работу и разумно хотят, чтобы эта работа оплачивалась не по окладу ниже мрот.
Ksenonia
17.02.2022
У этой работы один главный недостаток - зарплата, остальное, для меня - сплошные преимущества. И учителем я хотела быть в школе (правда, проведя в 11 классе урок у 9-классников, как-то расхотелось). И учась в ВУЗе, хотела вести один предмет, который сейчас веду.
Мне нравится учить, правда в последнее время достают с бумажками. Когда я только начала работать, рабочая программа была 10 страниц, сейчас уже 30, плюс еще пяток документов - для каждой дисциплины.
Конечно зря, если в магазине без образования больше платят
Ksenonia
17.02.2022
Ну да, только в магазине по 10-12 часов смена, а я вчера 2 пары провела - и свободна! Правда, дома еще методичку полчаса составляла, сегодня доделаю.
FabriceS
17.02.2022
Вот видите - есть преимущества-то, и очень даже осязаемые) Всё познаётся в сравнении.
Ksenonia писал(а)
, а я вчера 2 пары провела - и свободна! Правда, дома еще методичку полчаса составляла,

Вот и ответ, чего тогда удивляться зарплате.
Ksenonia
18.02.2022
Так получилось, что в весеннем семестре нагрузка в 2 раза меньше, чем в осеннем, так что отдыхаю. Ну, как отдыхаю - в январе рабочие программы и другие документы к аккредитации составляла, к марту требуют задания к олимпиаде, лабораторные разрабатываю по новому предмету, скоро начну проверять домашние задания...
ЮНА
17.02.2022
Ух ты, а у нас получается только 2 недели отпуска себе выкроить, да и отдых выбираем себе максимально бюджетный, не за границей, и не на море. Да и в отпуске работать приходится, ноутбук всегда с собой. А в сентябре поехать тоже не могу отдыхать - ребенок школьник.
Это я пишу не к тому сказать, что учителя прибедняются, а сами жируют, а к тому, что далеко не все небюджетники миллионы зарабатывают, да на Карибах отдыхают.
Ksenonia
17.02.2022
Я вообще ни разу в жизни за границей не была. А отдых на море, мы ездили до декрета: добирались на машине, жили в гостевом доме в районе 1500р в сутки, выходило максимум 55 тысяч за 10 дней на море. В этом году поедем в пансионат в Чувашии, 82 тысячи за 9 дней.
Rory
18.02.2022
вот это пансионат!
Ksenonia
18.02.2022
Просто мы выбрали двухкомнатный номер из-за ребенка. В том же Буревестнике такой номер выйдет дороже (в прошлом году было 10 тыс в сутки).
Rory
18.02.2022
что то мне кажется дорого. Но ладно, хорошо отдохнуть
На даче тоже неплохо) Опять же нет проблем куда деть летом своих детей младшешкольников.
Ksenonia
17.02.2022
Дачу купить - тоже деньги нужны...
Mureka
16.02.2022
Вы попробуйте на отпускные учителя эти 56 дней отдохнуть как следует. А потом рассуждайте.
cheers
16.02.2022
На огороде кверху ж. разве что.
FabriceS
16.02.2022
Норм отдых, главное - смена деятельности)
Эдда
16.02.2022
Я не учитель, отпуск у меня 28 дней, но все эти дни отдохнуть "как следует" я тоже не могу. "Как следует" мне денег хватит только дней на 10-12. Остальные дни отпуска мне тоже нравятся, потому что можно просто не работать! С удовольствием просто не работала бы ещё целый месяц, как это могут делать учителя :)
Mureka
17.02.2022
Приходите в любую школу, вас с удовольствием возьмут, уже даже без образования, достаточно курсов переквалификации. Побудете 10 месяцев в нашей шкуре, а потом поделитесь впечатлениями, как вы добрались до отпуска и сколько денег потратили и времени на лечение)
Эдда
17.02.2022
У меня нет таланта педагога и желания преподавать. Я занимаюсь тем, к чему у меня есть способности и желание. Вы, надеюсь, тоже, потому что педагог без таланта и желания - это страшно.
Mureka
17.02.2022
Если бы у меня не было таланта и желания, ноги бы моей не было в бюджетных образовательных организациях)
Просто все так рьяно пытаюсь рассуждать о том, чего никогда не пробовали, что мне странно.
Я могу так рассуждать только о том, чем занималась сама.
Эдда
17.02.2022
Mureka писал(а)
Я могу так рассуждать только о том, чем занималась ...

Да ладно Вам :) А про то, чем не занимались, вообще не рассуждаете? Или рассуждаете не рьяно?
Чего бы не порассуждать об отпуске 56 дней? Я за то, чтобы у Всех был отпуск 56 дней, а не только у учителей! И за то, чтобы у всех зарплата была Выше, чем есть, в том числе и у меня :)
lionchik
17.02.2022
а пенсия после 25 лет выслуги, хочу в 40-45 лет на пенсию. :-)
VAGOKS
17.02.2022
много у вас знакомых учителей, кто вышел в 40-45 лет на пенсию?)
lionchik
17.02.2022
только мвд :-) но если выслуга 25 лет, чего нет-то)))
VAGOKS
17.02.2022
значит Вы не в теме))
NAd123
18.02.2022
У меня, мама в школе учитель, в 45 лет пенсию стала получать)
VAGOKS
18.02.2022
это же здорово!
Эдда писал(а)
Чего бы не порассуждать об отпуске 56 дней?

Думаете, просто так для учителей придумали такой срок?
Я на севере в школе работала, вообще 72 дня отпуск был. Тоже не от хорошей жизни.
lionchik
17.02.2022
а на севере педстаж тоже год за два как военный считается или нет?
Нет, такого не было. Да и север разный. В Воркуте у военных год за два шёл, а в Сыктывкаре год за полтора.
Эдда
17.02.2022
Такой срок, потому что каникулы летние три месяца длятся.
Rory
18.02.2022
на севере зарплаты такие же или выше?
Северный коэффициент был. Сейчас не в курсе. Пенсия выше. Если здесь средняя пенсия 12-15, если не ошибаюсь, то у мамы 20.
Rory
18.02.2022
вот мне тоже всегда казалось что на севере побольше платят
Про учителей не знаю, а з/пл к примеру в Мурманске у сотрудников одной службы при Минюсте больше в 2 раза, чем в Нижнем, а з/пл госслужащего в Архангельске меньше, чем в Нижнем
На севере у всех надбавки и отпуск дольше, и пенсия раньше.
mysuccess
20.02.2022
Вот удивительное дело... у нас когда-нибудь учителя имели "хорошие" зарплаты? Так при поступлении в соответствующий ВУЗ таким талантливым не хватило еще чего то, чтобы потом не ныть и накручивать всех по форумами, что у них такая трудная доля и такие низкие зарплаты? Искренне не понимаю смысл этого всего борогоза некоторых "пидагогов".. что человек хочет, чтобы его пожалели, памятник поставили или всем миром скинулись? :))) Сейчас всем не просто,всегда надется кому сейчас еще хуже, но никто не пытается вывернуть все свое исподнее...
Mureka
20.02.2022
Не надо никого жалеть, ставить памятники и скидываться. Мы сами себе зарабатываем. И стенаний о том, что кто-то нищенствует я тут от коллег не увидела. Работаем много просто, так же как и остальные.
Но почему-то считается, что наш труд это презентацию детям воткнуть и сидеть пить чай, при этом листая тетради по 2-3 минуты.
Заметьте, ни один педагог огульно не отзывается так о других профессиях, не надев чужие лапти и не пройдя его путь.
Так вот и такие персонажи, как тут есть, закрыли бы рты, пока последние в бизнес не ушли, да научились бы уважению к окружающим, детей бы своих заодно научили.
lionchik
20.02.2022
Еще как жалуются, притом людям, которые или больше их работают или еще меньше зарабатывают.
И если так делают, значит всяко считают, что у них все сложно, а у других фигня.
mysuccess
20.02.2022
Ну так, прекрасное решение, честь и хвала : идите в бизнес,да научитесь уважению к окружающим, детей бы своих заодно научили... вместо того, чтобы здесь нервничать :)... Вы плохому учите детей... в наше время учителя были более интеллигентные, воспитанные, а главное- очень интересные личности
Mureka
20.02.2022
Ох, простите, что колено перед вами не сгибаю, да реверансов не отвешиваю. Какой привет - такой ответ. И детей этому же учу. Нечего растить стадо на всё согласных овечек.
mysuccess
21.02.2022
Боже мой, какой неадекват...Вы вообще про что? )))) ... ну, прочитайте что ли что я пишу, что Вы пишете... возможно, последствия ковида так сказываются... сочувствую
Можно поподробнее рассказать про <<стандартный>> соцпакет-плюшку)
FabriceS
16.02.2022
Больничные, декрет, льготные путёвки для детей, медицинские осмотры, а ведь многие не бюджетники даже этого не имеют.
Это есть не только у учителей, но и у всех бюджетников.
Больничные может и есть, но они не приветствуются) Вот у меня подруга оставляет больного ребенка дома и идет на свои уроки, в школе тоже дети, завуч так и сказала, "а вы собираетесь сидеть с больным ребенком, а вас некому подменить дома?" Если ты болеешь и можешь стоять на ногах, ты идешь на работу, потому что заменить тебя не кем, остальные на своих уроках и очереди подменить тебя, и заработать120 рублей за час не стоит) У учителей по 2 ставки, окон нет в занятиях, после уроков кружки, доп. занятия.
Медицинские осмотры у нас и так можно пройти бесплатно, а вот на прививку в первых рядах, хочешь-не хочешь, топай.
FabriceS
16.02.2022
А больничные почти везде не приветствуются, но в бюджетной сфере всё-таки с этим проще.
И чем проще? Если у тебя дома ребенок с температурой, а если 2 или 3 сразу, а то и по очереди.
Эдда
17.02.2022
Проще тем, что с бюджетной работы не выгонят, если часто больничные берешь.
FabriceS
17.02.2022
Вы ответили за меня, именно это и имелось ввиду)
Это точно. Я когда в бюджете работала, одна сотрудница была с 3 детьми, так она выйдет на один день, и на больничный уходит, то с одним, то с другим, то сама, да ещё отпуск 40 дней. Некоторые сотрудники даже не ни разу не видели. И не уволишь ведь
Выгнать не выгонят, но попросят уйти саму, по собственному желанию)
Эдда
16.02.2022
Тау это везде так! Покажите мне работодателя, который приветствует больничные сотрудников. И прививки сейчас заставляют делать всех, не только бюджетников.
Ну так в школе 18 тысяч, а не в школе побольше, наверное.
*Nathalie-NN писал(а)
а не в школе побольше

А не в школе и рабочий день побольше
Ага, вы это расскажите учителям, которые таскают домой тетради и журналы с программами. А на переменах они пьют чай и втыкают на ннру ;-)
Так в этой же теме учителя пишут, что в обед уже дома, и доп работы на полчаса. Да и многие учителя тетради проверяют в перемену, домой ничего не таскают, с детьми никуда в не рабочее время не ездят
Там девушка пишет,отвела пары, это либо колледж,либо вуз, точно не школа.
Так кроме нее здесь написали про своих учителей, подруг учителей, которые в обед уже свободны.
Ну вот уроки закончились пусть в 13-14. Пусть проверка тетрадей, ну час, опять же можно проверять в перемену, в "окна". Кружков нет, мероприятий нет. Чего в школе то делать до вечера?
cheers
18.02.2022
У нас в младшей школе дети проверяют тетрали друг у друга часто. Отличникам классная дает задание - проверить тетради за пол ряда.
В старшей школе у дочери некоторые тетради проверяются раз в четверть, и то не полностью.

Так что учителя учат так как им платят.
А Вы думаете, если платить станут больше, учителя учить по другому что ли станут?
cheers
18.02.2022
Там где больше платят, там больше требований к кадрам. И очередь из желающих за забором стоит.

Соотвественно если сейчас мы на четверть учителей смотрим в свете "ну что с них взять, кто еще пойдет за такую зарплату" то с нормальной зарплатой мы бы давно уже у директора потребовали их заменить. И он бы нашел кем.
yara2011
19.02.2022
Передачу тум смотрела не помню про какую страну. Так вот там в учителя идут лучшие из лучших выпускников, конкурс огромный! Нашим учителям конечно надо поднять з/ по и ... Уволить процентов 80. Вот только кем заменить? Это ж целое поколение должно смениться чтоб кадры вырастить и ещё одно, чтоб опыт пришел. Вот что печально.
cheers
19.02.2022
Наверное лучшие из лучших идут в частные школы.
mysuccess
20.02.2022
Так вроде уже проходили это :) И учителям и врачам добавили... (Если врач брал взятки, сколько ему не повышай он брать не перестанет- мне только вчера на приеме так и сказали (тонко намекнули), что "благодарность не возбраняется"
не знаю,у меня тетя учитель ее никогда дома нет в 14,только к вечеру приходит
Не знаю, что это за фантастические подруги-учителя, явно они работают не для денег - стаж, болничные, трудовик чтоб лежал. Если педагог работает ради денег -он в 14 часов не приходит. У моих детей все учителя началки вели по 2 класса. То есть это в 7:30 они уже встречают детей в холле(если первоклашки), потом обычно без перерыва начинается вторая смена часов до 16-17. Предметники тоже все ведут уроки в 2 смены, суббота обычно тоже рабочая, везде проблемы с кадрами и количеством детей и кабинетов. Наша учительница началки вела 2 класса, а после еще группу подготовишек. При этом она же вела изо и музыку - не было педагогов на эти вакансии, то есть отдохнуть между уроками не могла. Только когда физра. И домой попадала не раньше 20.
Одну работу на 1-2 третрадных страничках в 30 экземплярах проверить много времени нужно? Как раз перемена.
так попробуйте, русский,математика, ну и окружающий ,например, это уже 90 тетрадей,плюс еще один класс столько,думаю после этого вопросов не возникнет много ли времени уходит
Я вот не понимаю: что мешает работать в школе на подставки (учителю начальных классов наверное нереально - а предметнику вполне), а остальное время репетиторствовать, заратывая нормальные деньги?
можно так про любую профессию сказать
Можно. Но не в любой профессии дадут работать на полставки. А учителя в нынешних реалиях с удовольствием и на полставки возьмут, так как не хватает их.

У меня родственница работает два дня в неделю учителем физры в школе в первой половине дня (как раз полставки), а потом идёт работать в тренажерку персональным тренером. Отлично живёт.
странно,зачем работать на полставки,а потом тренером,если она за пару дней эту полставки и отработает в тренажерке,что держит ее в школе? остальные дни физ-ру в школе кто ведет? у дочки 3 раза в неделю физра и не в первой половине дня
Чтобы было официальное место работы. В тренажерке без оформления работает. По её просьбе в расписании сделали один день сдвоенный урок физры. Вот у неё и получается 4 класса по три урока - два дня по 6 уроков физры. Это наверное даже 0.75 ставки, а не 0.5. Но по времени получается два дня с 8 до 14 и свободна. Ни тетрадей, ни классного руководства не берет. У урокам говорит особо не готовится. Денег 11 тыс за это получает. А в тренажерке в разы больше.
MNG3373
18.02.2022
Так и есть, сама наблюдала как учителя проверяют работы. Ждала ребенка с тренировки часто вместе с родителями учителями, иногда они в это время проверяли работы своих учеников, стопка работ проверялась буквально за 5-10-15 минут. Я еще восхищалась, как споро у них это получается, когда я тратила на проверку домашки своего ребенка часы.
хорошо загребать жар чужими руками
Ну а сколько их проверять? Учитель эту работу знает, он не незнакомый документ проверяет. 30 работ по одной теме на 1-2 тетрадных страницах. Сколько на это нужно времени? Просто проверить и поставить оценку. Сколько же тогда этот учитель проверял бы документ на 100-150 листов, который первый раз в жизни видит и параллельно изучал бы тот, на основании которого он подготовлен, а еще выносил замечания отдельным документом. Рабочий день?!)))
Можно конечно и 5, и 10 часов проверять, вопрос с какой скоростью это делать))) если торопиться некуда, так и на неделю растянуть можно))
с вами бесполезно разговаривать, вы не были в этой шкуре и не знаете
Так сколько их проверять? Сколько времени нужно на проверку 1 работы?
ниже почитайте *Nathalie-NN написала
Я не знаю как у других, у нас учитель русского или литературы пишет чуть ли не рецензию на каждый ответ. Расписывает ошибки, может написать какое правило повторить. По литре вообще схему анализа может расписать. Не все подходят формально. Детей надо вовлечь, заинтересовать, а не сказать, у меня на ваши тетради 10 минут, я работаю. 30 работ, даже если 5 заданий, то на каждую работу сколько минут должно уйти, 1-2-3? На сколько адекватно вы оцениваете глубину погружения в обучение вашего ребенка гипотетической Марьванной, 30 сек и отвали? 10 минут перемена, 600 секунд:30 работ=20 секунд на работу? А почерк у всех идеальный? А по алгебре в 7 классе, когда пример на треть страницы, а в 10 на всю страницу, вы думает они только ответы сверяют? Это в ЦИКе могут бюллетень засунуть и учтено, в школе так не получится, каждая запятая или не поставленная точка на ЕГЭ может стоить ребенку счастливого будущего и это все надо с 5 класса отработать до автоматизма. А дети её не дёргают в началке, не дерутся, может стишок пересдать, вопрос задать, нет, не надо? А кормить она их не сопровождает? А пописать можно ей выйти в конце концов?
Марьванна сама дает эту работу, все, что в тетрадях она сама отлично знает, знает решение каждого примера, пробежать и проверить весь пример на страницу, разве много времени займет?
Может, Ваш ребенок пишет идеально, но порой такие каракули, что врачи со своим почерком первое место на конкурсе каллиграфии возьмут. Знаю учеников, которые специально пишут левой рукой, чтобы потроллить учителя.
lionchik
18.02.2022
а некоторые документы через жопу предоставляют, и сканы слепые и половинчатые делают. Тоже не разберешь сразу, дальше что?
По каждому документу надо позвонить и уточнить, донести информацию до взрослого человека, что документ нужен.
Многие просто не в курсе как работают другие и как вообще бывает, со взрослыми людьми, которые за такую работу с предоставлением кривых документов еще деньги получают.
А то у учителей глаз ненаметан кто как пишет.
Ивна
18.02.2022
Princesska писал(а)
пробежать и проверить весь пример на страницу, разве много времени займет

Насколько я помню, вы вообще не работаете.
Вот именно поэтому вам и кажется, что это так просто.
Память вас подводит. Я с 19 лет по профессии работала.
Если б не работала никогда, наверное поверила бы в тяжкий труд проверки работ, особенно, которые сама же даешь))
Mureka
18.02.2022
У меня работы у детей письменные: эссе, письма, составление предложений по схеме на определенное время или грамматическую конструкцию. Мне в работах нужно исправить орфографические ошибки, пунктуацию, грамматические конструкции. Разве что словарные диктанты так проверить можно, как вы пишете.
На те работы, о которых говорю я, на каждого ребенка может уйти по 15-30 минут. Ну, если на отвали, конечно, делать, то можно и поесть успеть и чай попить, и погулять.
На скольки страницах работа?
Поверьте, это можно делать гораздо быстрее без потери качества.
Mureka
18.02.2022
Вы серьезно будете мне рассказывать о моей работе и скорости её выполнения? хD
Да))
Mureka
18.02.2022
Хочется ответить вам в рифму, но мне нельзя - педагогическая этика)))
Ответить рифмой хочется, а на вопрос нет)) могли бы как педагог не рифму придумывать, а рассказать на скольки страницах работа, которую вы проверяете 15-30 мин.
я проверяю документы и объемы у меня совершенно другие, и ответственность другая, и проверка комплексная, сделать на отвали нельзя, если вы считаете, что от темпа за висит качество. Так вот если бы я или другие сотрудники проверяли одну страницу а4 15-30 мин, с нами очень быстро распрощались бы. Если вы проверяете в таком темпе, значит вы можете себе это позволить и вас это устраивает.
Ивна
18.02.2022
Princesska писал(а)
наверное поверила бы в тяжкий труд проверки работ, особенно, которые сама же даешь

Так дети неразумные рассуждают - но никак не люди, имеющие опыт хоть какой-то нормальной работы!
Со стороны всегда чужой труд кажется оч. простым. Ну, и проверять можно по-разному: тупо сверить ответы и выставить оценку, или найти ошибку в решении, указать ее, расписать.
Попробуйте - может быть поймете!
Вот и не рассуждайте как ребенок малый, не имеющий опыта нормальной работы.
Ивна
18.02.2022
Princesska писал(а)
как ребенок малый, не имеющий опыта нормальной работы.

Сказала домохозяйка со стажем. :-D
Стажем домохозяйки пока не могу похвастаться.

У вас такие дикие комплексы на тему работы и денег))) вы всю жизнь работу не могли найти и жили в нищете, что вас впоследствии так распирает на эти темы?)) так ведь это ваши комплексы, миленькая)))
Ивна
18.02.2022
Princesska писал(а)
У вас такие дикие комплексы на тему работы и денег))

ПрЫнцесска, да о чем вы?!
Какие, к черту, комплексы, и при чем тут я вообще - вы себя почитайте - так 10-летние дети рассуждают о работе взрослых...
PS Особенно о "нищете" мне смешно - памятуя ваши реплики в теме о выпускном из 4-го класса, ага!
:-D
Значит вы сами не особо в курсе о темпах работы, когда это действительно работа. Я помню как вы писали о том, что в августе идет согласование проекта школы 800, которую меньше, чем через месяц открыть должны были и слюной брызгали о том, что это нормально!)) Балду пинать и завалить себя несделанной вовремя работой, ума много не надо))
Ивна писал(а)
Особенно о "нищете" мне смешно - памятуя ваши реплики в теме о выпускном из 4-го класса, ага!
:-D

Конечно! Потому что у меня нет необходимости кому-то показывать <<посмотрите, мы не бедные, наши дети не сироты>>)) или как там было.
Ивна
18.02.2022
Princesska писал(а)
в августе идет согласование проекта школы 800, которую меньше, чем через месяц открыть должны были и слюной брызгали о том, что это нормально!)) Балду пинать и завалить себя несделанной вовремя работой, ума много не надо))


Поучите луЧЧе своего мужа работу работать эффективно и быстро - чтоб на выпускной в 4-м классе (в 11-м, конечно, придется, поднапрячься) хватило денеХ! :-D
Вы себя поучите и у психолога пропишитесь, авось тема денег вас не будет так сильно цеплять, волновать чужой достаток и одолевать жажда рассказать всем, что денег у вас хватает))
У мужа моего все прекрасно, а у вас прям беда))
Ивна
19.02.2022
Princesska писал(а)
У мужа моего все прекрасно, а у вас прям беда))

У вашего мужа проблемка с женой, так что передавайте ему мои глубочайшие соболезнования! :-D
Теперь вас еще и чужие мужья волнуют... К дохтору вам, даже не к психологу и личную жизнь налаживать.
Ивна
19.02.2022
Princesska писал(а)
Теперь вас еще и чужие мужья волнуют...


Ваш-то?! НЕ! Ему денеХ, боюсь, не хватит! :-D
Оооо, вы еще знаете сколько у нас денег...)))
Не, покупать закомплексованную неудовлетворенную жизнью тетку не планируем, нам бракованный товар не нужен))
Ивна
19.02.2022
Princesska писал(а)
Оооо, вы еще знаете сколько у нас денег...)))

Достаточно вас почитать - уровень виден невооруженным глазом! :-D
Ивна писал(а)
уровень виден невооруженным глазом! :-D

Хаха, вашим-то ущербным?))
Ивна
19.02.2022
О, Господи, я надеюсь, что к вашим достоинствам, демонстрируемым в этом диалоге, хотя бы прилагается неземная красота...
Привет, мужу (героическому!) и отстаньте уже, тетенька! :-*
Как обычно, сама прицепилась, сама отстаньте кричит)) не лезте в чужие диалоги, уж сколько раз вам писала, все не дойдет никак.
Ивна
20.02.2022
Princesska писал(а)
уж сколько раз вам писала, все не дойдет никак

Тетенька, вы на публичном ресурсе - это раз!
А общение в этой ветке давно ушло от предмета темы - это два.
Надеюсь, до вас дошло? Повторять не придется? :-*
До вас никак не дойдет.
Ивна
20.02.2022
См. выше! :-*
Ну, на этой неделе с ребенком делали алгебру, многочлены, вот он делает группировку одних многочленов, а я других, он забыл вынести общий множитель сначала за скобку, а вынес потом, все это учитель должен понять, как рассуждает ребенок и где он допустил ошибку или допустит, если накосячит в более сложном примере. Если работа списана, то учитель так и пишет, ты решаешь не так как я вас учила, ей важно научить определенному алгоритму, что бы не было ошибок на экзаменах. По геометрии тоже вчера сидела докапывалась до своего, нашел угол, а на основании какой теоремы нашел не написал.
Вы, как родитель, прорешиваете вместе с ребенком. Если учитель дал эту работу, ему прорешивать не надо, у него уже все решено. Проверяет и черкает ошибки по ходу прочтения.
С такой скоростью, проверяя не работы учеников, а документы, работа просто встала бы. Документы тоже читаешь, сверяешь, да еще не с одним, параллельно выносишь замечания либо в режиме правки, либо отдельным документом. И это документы, которые в 70% случаев видишь впервые. А не контрольная, которую дал сам учитель. Если на одну страницу тратить 15-30 мин (как написано выше), то за рабочий день есть шансы не проверить ни одного документа. А их целый ворох, все со сроками. А работая с документами ответственность совсем другая.
Если учитель проверяет одну работу 15-30 мин, значит он может себе это позволить, вот и все.
ЮНА
18.02.2022
Я, будучи студенткой, была на практике в школе (по первому образованию преподаватель математики), и была не прогсто в классе, а в классе с углубленным изучением этой самой математики, каждый день 2-3 урока алгебры или геометрии, они по несколько листов прорешивали, я когда к уроку готовилась, по 20 задач сама решала и решения записывала, даже сама придумывала эти задачи, т.к. не могла в книгах найти такого количества. И в тетради у каждого свой набор задач. Так вот я, без опыта работы, тетради 30 человек в объеме нескольких листов проверяла меньше, чем за урок, т.к. знала, какое действие за каким следует и какой ответ в результате каждого действия будет.
Rory
19.02.2022
сильно, конечно, сравнить математику с сочинением, например, на 3 листа.)))
ЮНА
19.02.2022
А я сравнивала, написала свой опыт. Да, на сочинения нужно больше времени, но и пишут их не так часто. А математику предполагается, надо каждый день проверять. Хотя... У ребенка в школе очень редко тетради проверяются. Дочь носила с собой 3 тетради по 18 листов, т.к. не проверенные были, а вдруг учитель соберет на проверку.
Rory
19.02.2022
так и домашки по русскому тоже надо проверять так то или оно само? И классные, и диктанты, и изложения, и сочинения, и самостоятельные. Еще картчоки с заданиями, думаете раз в месяц написали сочинение и адью , что ли? И зачем сравнивать если не в курсе как с др предметами, к вам вопрос, как к математику?
ЮНА
19.02.2022
Почему не в курсе? В школе училась. И повторюсь, изначально ничего не сравнивала. Вы почему-то придумали. Я писала только о своем опыте проверки тетрадей. И мой пост был ответом на пост по математике.
И да, по русскому у дочери тоже не каждый день тетради проверяются, но чаще, чем по математике.
Rory
19.02.2022
ЮНА писал(а)
ак вот я, без опыта работы, тетради 30 человек в объеме нескольких листов проверяла меньше, чем за урок,

это и есть сравнение. Вы говорите вот я, даже будучи студенткой... т.е. вы сейчас принципе обесцениваете труд учителей, которые проверяют тетради, мол, даже студенты с этим легко справляются.
Крайне некорректное высказывание.

ps учиться то одно, а проверять и планировать уроки другое. Мне бы и в голову не пришло сравнивать историю и химию, хотя по образованию я филолог. А у всех остальных так это все легко оказывается ( это не к вам относитсЯ).
Ивна
19.02.2022
Rory писал(а)
сравнить математику с сочинением

Я тебе больше скажу - и математику можно проверять на совесть, а можно на от...бись.
У старшего учительница отыскивала ошибку - и подробно расписывала, что, где не так. Комментировала недочеты - что крайне полезно! А уж в геометрии-то , где доказательства иные пишут на несколько страниц. А если учесть, что ДЗ желательно проверять каждый день, да не у одного класса, а еще самостоятельные и КР.
И перед глазами другой тип проверки - сверяем ответы, пишем + или -. Все.
Боюсь, народ по наивности проверкой письменных работ считает именно последний способ. Тока вот не дай, Бог, у таких оптимизаторов процессов проверки учиться - на репетиторах разориться можно...
Rory
19.02.2022
Я по математике лошара, поэтому не могу сравнивать , для меня это два противоположных полюса. Хотя , допускаю, что вы сейчас очень рационально ответили)
Тут народ имея юридическое образование и занимаясь домохозяйством считает что раз встретил учителя в спортзале, то и все так -острелялись и адью. А уж отпустк в 60 дней райские кущи не меньше.
Ивна
19.02.2022
Rory писал(а)
что раз встретил учителя в спортзале, то и все так -острелялись и адью.

Ну, да тетрадки-то проверять - это фигня!
Вот домохозяйство - это великий труд и каждодневный подвиг! :-D
Rory
19.02.2022
хехе, а то как же) пару раз плюнул и вот тебе и проверка, говно вопрос же. Не знай только чего такие дарования в школу не идут преподавать, уд они бы там показали всем как надо!
А то ишь ты, жалуются, что им мало платят.))
lionchik
18.02.2022
а можно сравнить и с другой работой, например, работа юриста. объясни каждому как и что, выслушай возмущения. и кстати до взрослых информацию донести сложнее, чем до ребенка.
Изучи документы, напиши заявление, ходи в суд, там выступи, попутно изучив и заполнив кучу бумажек, собери нужных свидетелей.
А клиентов не один и все дергают. В туалет некогда сходить.
А плохо сделаешь, люди суд проиграют и юриста виноватым сделают и весь мозг вынесут. И попутно презентацию для клиентов в картинках подготовь, чтобы понятно было. А, еще вспомнила, например рекламный буклет сделай, размести в печать. Не знаешь? Так ты ж читать-то умеешь, разберешься. Баланс проверить? Фигня, буквы и цифры знаешь. Смету? Тем более разберешься. В чем разница? У других работы нет? Думаю каждый может так расписать свою работу. И в общем итого примерно одно и тоже получится. Дни бешеные, 8 часов в день.
lionchik
18.02.2022
и я не все написала. в суде же выступать приходится, значит и лекцию какую вполне можно прочитать, соответственно презентацию к ней подготовить. а то мне кто-то писал, что к лекциям готовятся, напугали прям)))
lionchik писал(а)
кто-то писал, что к лекциям готовятся, напугали прям)))

И не говорите))
Да к лекциям, которые читают из года в год.
DiAnna
21.02.2022
Насмешили про проверку тетрадей в перемену! Вы в школе очень давно были и то в качестве ученика. Учителю за 10-15 минут перемены нужно отвести детей в столовую, 10 детей к нему подойдут с тетрадками, которые не успели сдать, кому оценку исправить, сейчас учителя бегают по кабинетам, нужно принести какие-то материалы к уроку. Не знаю ведутся ли сейчас бумажные журналы, а раньше точно надо было за ним в учительскую сходить. А Вы говорите проверка тетрадей в перемену!
У меня мама почти 50 лет в школе проработала. Мы ее раньше 5-6 вечера дома не видели, это в лучшем случае. Дома сумки с тетрадями регулярно, подготовка к урокам в 10-11 вечера. А каждый год еще надо программу составить для нескольких параллелей. Подготовить детей к олимпиада во внеурочное время. В свои выходные с ними на олимпиаду съездить. К экзаменам готовить было принято, тоже после уроков. Родительские собрания, походы в театры, подготовка к школьным мероприятиям и т.п.
Так что учительской труд - это несладко и не зря им отпуск 2 месяца и пенсию раньше дают.
Mureka
17.02.2022
Серьезно? Я вот только полчаса назад пришла, тетради проверяла, собрания проводила. А сейчас я ещё продолжаю отвечать на вопросы детей и родителей. И до 22 точно ещё продолжу. А часов в 6 утра мне начнут писать первые пташки, у которых заболел живот/голова/нога.
Mureka писал(а)
полчаса назад пришла

И с 8 утра в школе были?
Я сужу по учителю дочери. В 14 часов уходит из школы, проверка тетрадей на перемене. Собрания- раз в квартал, 30 мин онлайн. Походов, выездов с классом нет. Отвечать на сообщения в 6 утра ведь не обязательно, можно начать читать сообщения с начала раб дня, и родителям обозначить время для общения- не позднее и не ранее
Mureka
17.02.2022
Ух, начнём.
Сегодня с 8:45, ко второму. Остальные дни с 8.
В 13:50 у меня только заканчиваются уроки. Плюс тетради, плюс работа с классами: оценки, проблемы, конкурсы и тд и тп. Собрания когда какие разрешают теперь. Зимой в зуме делали, с обоими классами по два раза переподключались (сеанс 40 минут). С одними родителями сейчас обсуждаем 23 и 8, как поздравить, что для класса провести, с другим аналогично плюс поездка на масленницу на экскурсию. Отвечать не обязательно, но пиликать от этого не перестаёт телефон. А вот вечером не могу не отвечать, а когда ещё родители будут о своих детях говорить, если не вечером?
Сдалась только один раз, когда в конце четверти перед новым годом лежала с температурой под 40. И то пришлось удаленно командовать кому к какому учителю бежать, где что исправить.
Не спорю, есть и те, кто в 14:00 свободен. Их мало у нас.
По сути, если не собрание, то в 14 часов Вы свободны, проверкой тетрадей заниматься, не знаю сколько по времени, но что то думаю, что не несколько часов. То, что Вы общаетесь по телефону с родителями, это можно и дома делать, что не думаю, что Вам каждый день толпа родителей названивает. А что бы телефон не пиликал, можно просто отключить звук уведомлений
Mureka
17.02.2022
Тетради проверять часа два точно. В другие дни - школьные кружки до 5. Школьные кружки оплачиваются по 350 рублей за час, и они нужны школе, а не мне (это чтобы вы не считали это огромным дополнительным доходом). А ещё нужно подготовить материалы к завтрашним урокам, которых каждый день по 6. Ваш учитель возможно в начальной школе, но у нас в среднем и старшем звене перемен больше нет, потому что во время перемен мы с ворохом учебников, бумаг и тд бегаем по чужим кабинетам из-за ковидных ограничений.
И да, мне каждый день пишут и звонят от 4 до 10 родителей, у меня в руководстве 61 ребенок. С которыми, кстати, после уроков иногда нужно побегать за ручку по предметникам и решить проблемы с оценками, долгами, пропусками, потому что сами дети стесняются. Раньше ещё после уроков я оставалась на пару часов, чтобы двоечникам материал дополнительно бесплатно объяснить, но бросила это дело, потому что бесплатно не ходят, на бесплатно времени нет)
В первый дистант я нескольким любимым классам по воскресеньям в зуме бесплатно занятия по грамматике проводила.
А ещё из дома в нерабочее время прекрасно заполняется журнал - отсутствующие и причины, по которым их не было, заявки на питание ежедневно, даже в так называемый метод день и при болезни (кстати, на больничном классное руководство не оплачивается, а работа выполняется).
Физически завтра я буду свободна в 13:50. Фактически закончу все бюрократические дела и общение с детьми/родителями после 19:00.
Mureka
17.02.2022
И вообще, по ходу темы складывается ощущение (возможно, это на мой субъективный взгляд), что зажравшиеся учителя должны оправдаться за то, что у них в сутках может остаться несколько свободных часов от работы. И что у всех учителя поголовно и не учителя совсем, а урокодатели, которые со звонком со своего последнего урока исчезают из школы и отключают телефоны.
С таким отношением общества зарплаты точно выше не станут, да и недолго до того дня, когда действительно только урокодатели и останутся.
У меня всё) Накипело, простите)
Вот прямо с языка сняли, прочитала некоторые ответы и рука чесалась написать нечто подобное. Давайте, коллеги, закроем рты, итак жируем, понимаете ли, отпуска у нас, больничные, еще какие-то неведомые соцпакеты, да еще пенсия аж 8600 при выработке стажа (вообще не факт, что мы этой пенсии дождемся в наше время). И дома-то мы все с обеда счастливые и довольные, и ответственности никакой, протираем штаны на работе и еще возмущаемся, понимаете ли, что денег нам мало платят за "ничегонеделание". Грустно стало, решила оставить свое негодование при себе.
MNG3373
17.02.2022
Ну давайте про пенсию. Не 8600, а должна быть не ниже прожиточного уровня пенсионера, думаю 10000 тысяч сейчас, то есть в год получается 120000 тысяч дополнительный доход, умножим на 13 лет, на которые педагоги раньше выходят на пенсию (для женщин), получится примерно 1,5 миллиона, стоимость квартиры студии. Ну неплохо.
Пффф, скажете тоже, я как-то передачу смотрела, там женщина звонит в студию, жалуется, пенсия 11 тысяч, не на что лекарства купить, а её ведущий спрашивает, а где вы работали, что не смогли себе нормальную пенсию заработать, - а 40 лет педагогического стажа, в школе) Хорошо было бы, если не надо кушать, платить за квартиру и лекарства покупать, живи не горюй)
Rory
18.02.2022
звиздец.
уровень цинизма просто зашкаливает.
как обидно! 40 лет школе, одна из самых неблагодарных профессий, и тут еще такой плевок.
MNG3373
18.02.2022
Вы думаете, что такие маленькие пенсии только у педагогов? У всех, кроме военных.
Люди рабочих профессий имеют пенсии побольше. У кого вредности, ещё и раньше вышли. Востребованные производства могли платить больше зарплату, чем зарплата бюджетников, понятно, что у всех пенсия нищенская, но у нас интеллигенция в прямом смысле слова вшивая(((
Действительно, разница существенная. Что это я сетую на оклады, когда такие перспективы в будущем открываются.
Я сужу по нашему учителю нач классов и учителям старшего ребенка. Да, у наших учителей, кот сейчас и были у старшего, работа заканчивалась с окончанием уроков. И время для общения с родителями было и есть регламентировано изначально. Но при этом, сказать, что учителя плохие, не могу
Mureka
17.02.2022
Спросите у них как-нибудь сколько времени они нерабочего тратили и тратят на рабочие пустячки.
Уверена, вы услышите почти такую же информацию, как здесь.
У сына учитель ведет два класса началки, оба в одну смену. Уходит обычно в два часа +/-, бывает сразу после окончания уроков. Общение с родителями в мессенджерах.
Сегодня в фитнес клубе встретила учителя, с которой ребенок готовился к школе, времени было три часа дня, она уже отзанималась в тренажерке.
Сколько времени в день у вас занимает работа в общей сложности? Именно работа, а не общение с родителями и то, что вы делаете по собственной инициативе?
Как такое возможно- два класса началки и в одну смену?
Отдельные предметы ведут другие учителя, у всей началки.
Mureka
18.02.2022
Работа занимает не меньше 10 часов, и работаю-то я не на одну ставку, чтобы получить те деньги, на которые можно жить.
А как ваш учитель сразу два класса ведет в одну смену?
Выше ответила.
MNG3373
17.02.2022
Дело же не в этом. В другим сферах работают не меньше и зарплаты не выше. Но почему то всегда жалуются только учителя.
Mureka
17.02.2022
В других сферах разница за одну и ту же работу с Москвой тоже в 10 раз?
А причем тут москва? Мы все в нижнем. Если зарплаты всех остальных соавнивать с мск, то перевес будет точно так же в сторону мск. Например, зп в мск на моей должности почти в четыре раза выше.
MNG3373
18.02.2022
Бывает.
вы пробовали работать учителем,воспитателем? помимо 30 детей,у учителя еще столько же родителей,которые выносят мозг, когда я работала в садике в 2 смены,домой я приходила полутрупом,муж до сих пор ,как вспомнит,так вздрогнет, сейчас у меня другая работа, не по образованию,но я вот не имею ни малейшего желания идти в школу работать или в садик, потому что это адский-адский труд, я сейчас поражаюсь учительнице нашей,сколько у нее терпения, практически каждый день в чате в 22.30 пишут,а что задали на завтра и по фиг,что ей завтра на работу и у нее как бы свои дела,она уже дома и возможно уже спит, миллион раз писала и говорила,что все сообщения до 21.30,но нет же, взрослые люди,а элементарные вещи не допетривают.
У нашей классной 2 класса, учатся в 1 и 2 смену, уроки заканчиваются в 17.20,начинаются в 8,весь день в школе, по выходным выезды,мероприятия всякие,не знаю ни одного учителя,который бы в 13 дома был.
MNG3373
18.02.2022
Работала вожатой в лагерях, загородных и пришкольных. Мне очень нравилось, работа очень интересная.
Вожатый должен организовать детей для развлечений, грубо говоря, отдых есть отдых, зачем сравнивать с обучением? Алгебра или физика это не про развлечения.
MNG3373
18.02.2022
Работа вожатого, это не отдых, а работа, даже, если и организуешь отдых детей. И принципиальной разницы я не вижу. Ну и физика может быть очень интересной и увлекательной и уроки физики можно сделать такими, чтобы детей увлечь и заинтересовать. Это мой любимый предмет в школе и по образованию я физик, радиофизик, закончила радиофак ннгу, поэтому понимаю о чем говорю. Главное любить детей и свою работу. А не постоянно жаловаться, ой какая нагрузка, как мало платят и т.д. Я очень уважаю и ценю труд педагогов. Но уже устала постоянно слышать, как педагоги много рабботают и мало получают. В других отраслях везде точно также, везде много работы и маленькие зарплаты. Труд обесценен, социалистические социальные завоевания канули в лету, хорошо, что у педагогов многое сохранилось (льготный пенсионный стаж, большой отпуск летом, индексация зарплат и другое).
Ну если вы работаете в школе и вам всё нравится, это не значит, что у других всё хорошо. Есть реальные зарплаты 13 тыщ, как на неё прожить человеку, я не понимаю.
horntail
18.02.2022
Как говорится, не надо путать туризм с эммиграцией.
Выше уже писала девушка, что люди просто не знают всей внутренней кухни, поэтому бесполезно что-то доказывать. Читаю и диву даюсь, какая оказывается простая профессия- учитель, воспитатель.
Так может учитель с самого начала должна установить рамки, как раньше то без телефона узнавали домашнее задание? У нас чат без учителя, она принципиально с первого класса не стала там участвовать. Если какая то информация она передаёт её кому то из родительского комитета и он уже закидывает в чат, всё. Есть электронный дневник, обычный дневник, спросить у одноклассников.. Зачем по каждому поводу дёргать учителя?
У нас есть чат с учителем и без,но люди упорно пишут в тот,что с учителем, дневник обычный есть, электронный тоже.
Я читаю и тему и поражаюсь просто, Кать...Слов нет.
Мне вообще все время тычут, что рабдень четыре часа. Так не просто так его ж придумали, четыре часа-то? Прихожу и валюсь молча. А вечером бешеные деньги с частниками как давай зарабатывать, ога.
Вы после 8-9-10-11-12 рабочих часов попробуйте прийти. Вам ваши четыре просто именинами сердца покажутся.
у меня есть такая возможность сравнить сейчас, спасибо, я лучше 8,9,10,12 отработаю, чем 4 в садике или школе
А чем 4 в школе хуже? Без сарказма.
Хуже тем, что есть конечный ожидаемый результат деятельности, по которому тебя оценят, а этот результат от тебя почти не зависит. Ты можешь давать информацию, но её не хотят/не могут воспринимать, кто-то воспринял и всё сделал с пятью ошибками и ему уже скучно, а кто-то ещё не въехал и совсем не собирается туда ехать. Вот эта работа изматывает, мотивировать, убеждать, усмирять, искать слова, которые надо сказать, чтобы тебя услышали и обратили внимание. А на перемене каждый дёргает в свою сторону и учитель должен обеспечить воспитательный процесс, а не только образовательный. Лучше та работа, где ты можешь влиять на результат твоей деятельности. Я делаю хорошо - результат хороший, я делаю хорошо - результат хреновый -> фрустрация.
Это понятно, свою голову не приставишь.
Но тут тоже, кому-то дано объяснять материал так, чтобы тебя поняли, услышали и замотивировались, а кому-то нет. И в школах таких учителей много, и в вузах преподов.
У меня и в школе, и в вузе были учителя и преподы, с которыми я даже учебник не открывала и на уроках материал усваивала от и до, даже если цветочки рисовала, к контольным, зачетам, экщаменам вообще не готовилась, все с уроков и лекций знала. А кто-то как на китайском объяснял. А потом приходил другой учитель заменять и вуаля, китайский превращался в русский, да такой понятный, что можно дома не учить. Не всем дано преподавать.
Ну многое зависит от коллектива. Ты не сам по себе делаешь работу, ты зависишь от других людей, не самых умных на свете, но по отдельности хороших, но когда они вместе, это непредсказуемо. У моего ребенка в классе учительница рассказывала, вышла на 3 минуты, вернулась, в классе дерутся ВСЕ дети, 20 человек друг с другом, 10 драк одновременно, она орала так, что сбежались другие учителя, каждую пару разнимали руками. Вот смешно вроде, но вы представьте, что дети дерутся, а чтобы их разнять, надо 20 рук. Это первоклашки, они постоянно прощупывали границы, отвоёвывали территорию. И родители не понимают, зачем учитель призывает к совместной деятельности, зачем сплачивать детей в классе, да просто зачем уважительно относиться к учителю, зачем люди дискредитируют авторитет педагога своими комментариями по поводу учебного процесса, подойди, узнай, что учитель имел в виду. А учитель просто орёт от бессилия, не может сломить напор хамов, чтобы дать материал нормальным детям, которые его хотят получить.
Далеко не везде работа и результат зависят только от самого сотрудника. Зачастую это комплексная работа, а еще всегда кто-то есть <<по ту сторону>>. Выложился на 200 не значит получил результат на 200.
Учитель, выбирая свою профессию, должен как-то представлять что его ждет)) я, например, не за что бы не пошла ни с детьми, ни с людьми работать. Я знаю, что это не мое, зачем мне себя насиловать.
У нас в 1 классе как-то все прилично, пока ничего подобного не было и не думаю что будет. В свои школьные годы не помню ничего подобного. Возможно учитель не имеет достаточно авторитета перед детьми.
Есть опыт работы с детьми и опыт работы посменно 2 через 2 по 12 часов. Так вот на 12-часовой смене я конечно уставала, но не выматывалась так, что слова не могла сказать. После 3-х часов с малышами я иногда даже не могла выйти с работы от усталости и дойти до дома. Это другого рода усталость, потому что дети забирают всю твою энергию подчистую. Школьники чуть поменьше вампирят, но они еще и хамят и вообще ни фига не приятные в общении в своем большинстве. А к ним еще мамашки истерически прилагаются, которые нервы мотают и проблемки уже другого уровня сложности. Не обкакался, а например украл деньги у одноклассника или сломал руку в драке. А, ну еще приятный "бонус" преподавания - чтобы провести три часа занятий с детьми я дома готовилась по 6-8 часов к каждому занятию. Но этих часов никто в теме почему то не считает.
Я Вам так скажу - раньше у меня был отпуск 56 дней, я еле-еле восстановиться успевала. Сейчас нет детей с ОВЗ - 42 дня, не восстанавливаюсь, не успеваю отдохнуть, приходится брать административный или раз в квартал беру по неделе, выдохнуть. Сейчас очень попросились на занятия частные, мест нет, пожалела и взяла в субботу. Так опять не успеваю отдохнуть за полтора дня, очень энергозатратно. После четырех часов интенсивной работы я реально валюсь с ног, как из забоя. Поэтому днём сплю (привет учительнице, которая в обед бегает в спортзал, из ветки ниже). Вечером опять ученики. Ранее работала в другой сфере, 10 часов рабдень, 2/2, так не выматывалась. Все познается в сравнении, а мне есть с чем сравнить.
Ниже и Виринея об этом пишет. и Наташа-Фунтяша.
Mureka
18.02.2022
Сейчас и тут натыкают, Лиз)))
Да не кто не говорит, что у вас работа простая и зп адекватная. Зп у вас, на которую не прожить - это факт. Спасибо учителям, что работаете за такие деньги. Особенно спасибо тем, кто не просто на работу ходит, а искренне старается научить и выкладывается по полной.
Но на всех работах упахиваются будь здоров, а многие работают по факту не стандарные 8 часов, за которые им платят, а 9-10-11-12 и домой приползают никакие, да еще и по выходным приходится поработать. И зп мало у кого соответствует наргузке, не за миллион эти люди упахиваются. И те же 8 часов можно работать по-разному. Можно проверять одну контрольную в 30 экземлярах, а можно документы по 50-100-150 листов, с каждым из которых идут документы, на основании которых они подготовлены, их тоже надо изучить и проверить на соответствие друг другу, проверить приложения на соответствие основному документу и друг другу. И это весь рабочий день, да еще бывает с собой захвать домой парочку. Потому что этих документов ворох и у всех есть срок, а они все добавляются и добавляются нескончаемым потоком. А в это же время еще одним ухом совещание слушаешь и участвуешь в нем, вторым по другому телефону рабочие вопросы обслуждаешь. И все это за абсолютно средненьку зарплатку. А в другой организации за тоже самое платят в два с небольшим раза больше, у нас же в нн, даже на мск смотреть не надо. Но таких организаций по единицы. Поверьте, работаете за неадекватную зп не только вы. А нагрузка при этом у вас не самая большая. Вы просто не пробовали на других работах работать и не знаете как работают другие. Я прям посмеялась над постом девушки, которая после 4 часов в школе домой приползает)) 99% на другой работе она бы не выжила)) даже до дома не дошла бы, а на рабочем месте рузнула бы через 8 часов))) а остальным 4 часа работы санаторием показались бы)) И я думаю нет учителя, которому пришлось бы нанимать детям сопровождающих, водителей или увольняться с работы, чтобы иметь возможность вовремя забирать детей из садиков-школ. И думать что летом во время каникул делать с ребенком, которого одного гулять не выпустишь и дома все лето держать кощунство. В вашей работе грандиозный минус - это зарплата. При этом есть и неоспоримые плюсы. Мне, например, чтобы все успеть , пришлось бы делегировать часть своих дел посторонним людям и платить за это деньги. И от моей зп осталось бы меньше вашей, если вообще осталось бы, с учетом развоза детей, больничных, какул, карантинов, которые один за другим. То каникулы, то карантин)) кто-то вынужден на пол ставки переходить, чтобы все успеть. А пол ставки работодателю нафиг не нужны. У вас есть возможность все успеть самостоятельно и свободное лето. Поверьте, это огромный плюс. А у других вообще отпуск по факту две недели по два раза в году. А не два месяца. И дело не в том, куда ты можешь поехать. А в том, что в это время вы отдохнете, реально отдохнете и имеете возможность уделить время себе, детям.
За вашу же зп работаете не только вы. Работники мфц получают 13-14 тыс. работа с утра и до 8 вечера и весь день без остановки прием документов. Да, это неквалифицированный труд. Но зп тчно так же не соответствует трудовложениям. И две ставки взять нет возможности, и надбавок нет, и нет двух месяцев отпуска. И домой в 9 вечера.
Со рудники мвд имеют зп 13-14 тыс на неаттестованных должностях. И работают на одну ставку, две не возмешь. У врачей не скажу в цифрах какая зп, но тоже не проживешь. Вы не одни такие. При этом люди, работающие за такую же зп не имеют ваших плюсов. Зп у вас очень маленькая, но работа не самая плохая. Работаете не только вы устаете не только вы и многие гораздо больше и сильнее, но при этом у вас есть то, чего нет у других.
О22
18.02.2022
А вы и правда не видите разницы между работой с бумагами и работой с детьми (людьми)?
В мфц не с людьми работают? Врачи, сотрудники мвд? Да много кто!
А остальным бумаги не люди приносят?))) они сами подготавливаются и с неба валятся?))) так с каждым лично еще обсудить выявленные косяки! А люди не все нормальные и вообще понимают о чем речь и что им надо сделать! И проверять все это приходится не один раз в итоге. И большая удача, когда только два! Расцеловать таких готова!
MNG3373
18.02.2022
С детьми интереснее работа.
Особенно с РАС, психическими нарушениями и ЗПР в одном классе с нормой, в соотношении 50% на 50% , это СЧАСТЬЕ просто, и не верьте этим зажравшимся учителям!
:-)
То есть у вас в классе половина нормотипичных и половина с особенностями развития?
Да, нарушения /норма. Я не говорю про психиатрические диагнозы, есть неврологические, которые жить мешают ещё больше, чем аутисты, эти хоть в себе, а вот гиперактивные и социопаты разные, а если к этому добавить, что дети брошенные, а у родителей чёткая уверенность в том, что это же просто "шило в попочке", а так он просто замечательный, то можно сказать, это школа его делает невменяемым и все это транслируется педагогу с претензией, мол, что вы тут порядок не наведете) Есть девочка отличница, но она такую подрывную деятельность ведет, что шерсть дыбом.
сочувствую( От коллектива многое зависит. Как для детей, так и для учителя.
Эдда
18.02.2022
Интересно, это Вы самостоятельно половине класса диагнозы поставили? И в "брошенные" на каком основании детей определили? Неприятно как-то от Вашего отношения к ученикам :(
Просто знаю, оснований достаточно. Я писать не буду, потому что город маленький, а в некоторых случаях тянуло на серьезные санкции от органов, административные штрафы были, причем не думайте, что там маргинальные родители, вполне обеспеченные, просто работают, контроль слабый, а детки жгут.
Вы относитесь к той категории педагогов, которые действительно ПЕДАГОГИ. Такие сейчас на вес золота. От всей души желаю вам большой зарплаты) может на наше правительство озарение найдёт;) удовольствие от работы вы уже получаете, это важно. Дети и родители будут вам благодарны, будут вспоминать вас, приводить в пример. А это многого стоит...
Мои родители педагоги, маме больше 70 лет, а ей звонят "дети", которым по 40-50 лет, на день учителя, новый год, день рождения, из Омска, Москвы, Питера, Красноярска, Сочи, из каких-то маленьких городков и деревень, и ещё бог знает откуда. И вам тоже всё вернётся, это точно)
Mureka
18.02.2022
Спасибо)
Сейчас, когда по вечерам домой иду, часто выпускников встречаю, так приятно всегда, что мимо не проходят, всегда остановятся, спросят как дела, о себе расскажут)
Да , спасибо Вам огромное за труд , очень хочется , чтобы таких педагогов было больше в наших школах
Mureka
18.02.2022
Вам спасибо, за то, что адекватные родители ещё есть) И мне на них везёт)
Если бы у моего сына был такой учитель, как ты, Кать...Только не выгорай, береги себя!
Mureka
22.02.2022
У меня есть антифанаты)))
Их задевает любое положительное высказывание в мой адрес)
Rory
18.02.2022
прочитала. ух, действительно надо любить свою профессию, жаль что вам мало платят (
тут нагрузка тысяч на 80 в среднем.
Еще не видела тут описания лета. Т.к. многие учителя ведут школьные лагеря. А это июнь месяц. И эти же учителя в августе уже в школе. Никак не пойму, где тут 59 дней отпуска
IY
20.02.2022
А сейчас принято чтобы учителя в отпуск работали. Это раньше ушли в отпуск и свободен. А сейчас рабочие чаты разрываются, то одно надо сделать срочно-обморочно, то другое. И руководство не смущает что сотрудники находятся в официальном отпуске. И большинство в отпуске продолжают работать, только из дома.И из отпусков раньше выходят школу готовить к новому учебному году, работая на общественных началах уборщицами. малярами и т.д. Но этого никто не видит и никто не знает. В окружении много знакомых учителей, знаю из первых уст.
Кошмар, а когда же вы своим ребёнком занимаетесь, у вас ведь малышка вроде совсем?
Mureka
19.02.2022
Так же как и все остальные здесь. В свободное от работы время, по выходным, в праздники.
Дочка ходит в ясли с августа.
Вот вы здорово пишите ,не зная подноготную работы ,смешно так ,все знаете ,а на деле пустые размышления из разряда "Мне тут Рабинович напел".Вас бы в школу ,вот бы Вы отдохнули)
cheers
18.02.2022
Mureka писал(а)
С одними родителями сейчас обсуждаем 23 и 8, как поздравить, что для класса провести, с другим аналогично плюс поездка на масленницу на экскурсию.


У нас вот этим всем всегда занимался род комитет в разных классах.
От классной требовалось только сказать "угу"/"не угу".
У нас недавно классный руководитель в больнице лежала, с ковидом. Не знаю, конечно, как было ее самочувствие, но в родительском и детском чате в вайбере работа велась активно: обсуждение ближайших праздников, исправление оценок, притензии к другим учителям на несправедливость и др. Вообщем, спокойно поболеть учителю не удалось.
Спокойно болеть мало кому удается. Я когда болела ковидом с высокой температурой тоже работала, да мне ещё нервы трепали с работы, требовали закрытие писем и написание отчетов
ЮНА
18.02.2022
У меня сейчас так, болею, температура, лежать тяжело, а от меня требуют удаленно поработать - платежи банковские сделать, налоги рассчитать, счета выставить и тп. Я уж не говорю о постоянных звонках - где что лежит и претензии директора, почему состояния расчетных счетов ему не предоставила.
У мужа на работе кто заболел, уходят на удаленку и работают из дома. С температурой, да. Работают в плановом порядке, и с телефона параллельно не слезают. Он и сам две недели назад с ковидом из дома работал.
Murzikk
19.02.2022
.
У нас вообще учитель не состоит в нашем чате и ни на какие вопросы не отвечает, если какая то важная информация скидывает кому то из родительского комитета. На мероприятия с детьми не ходит
У нашего учителя, одновременно классного руководителя) 2 класса, 5 и 8. И все успевает, и в чате, и с прогулками-поездками... Но эт

О очень позитивный человек... Энергичней, чем наши полкласса вместе взятые)
Прямо райские кущи. Особенно медосмотр. Если вы хоть раз проходили подобное мероприятие, то это весьма сомнительная привилегия, только анализы если сдать лишний раз. Отпуск - да, единственный плюс, пожалуй, из всего перечисленного. Больничные и декретные оплачиваются в любой нормальной организации с белой зарплатой. Уверена, что 99% педагогов отказалось бы от этого "соцпакета" ради достойной оплаты труда, чтобы не выживать, не брать адские нагрузки ради более менее нормальной суммы в начале месяца, на которую в итоге можно только одному взрослому человеку прокормиться по акциям.
Кроме путевок, этот соц пакет имеют абсолютно все, работающие по тд. Во многих организациях есть льготные путевки для детей и самих работников, членов их семей. Чем уж так сильно отличается соц пакет учителя, кроме отпуска 2 мес?
FabriceS
17.02.2022
Речь изначально шла о том, что многие не бюджетники даже этого не имеют, а тем более такого отпуска и пенсии по выслуге лет.
Чего не имеют-то? Отпуска два мес? Смотря кто. У работников мвд, например, отпуск полтора мес. Пенсия по выслуге тоже у многих, у тех же мвдшников.
То, что вы перечислили, есть даже у работников ооо рога и копыта.
Да нафига этот отпуск, если за него получишь 13 тысяч?
Почему 13 тыс? Если отпускные считаются от среднегодовой з/пл, а не от размера оклада?
Ну если18, тогда зашибись. Главное, ни в чём себе не отказывать
18 это уж совсем если минималка, и опять же за месяц, но отпуск то практически 2 месяца, и отпускные за 2 месяца. Поэтому говорить про отпускные в 13 тыс за отпуск 50 дней не корректно
18 это зарплата в месяц, с кружками вместе. 13 это минималка, столько получает учитель, у которого нет никаких подработок, одна ставка.
horntail
18.02.2022
Только на эти 2-х месячные отпускные и жить надо те же 2 месяца.
И работая вы на те же деньги живёте. Отпускные из средней, зарплата официальная. И никто не запрещает в эти два месяца репетиторствовать или в лагерь вожатой ехатт, летом тоже спрос есть. Две недели отдохнуть, а потом работать - как это у других происходит. Я например весь отпуск в 28 дней ни разу не выбирала в течении года: один отпуск в две недели, и несколько раз по 2-3 дня - суммарно обычно только дней 20 получается, остальные копятся.
horntail
18.02.2022
А я в школе не работаю. И в отпуске за последние 12 лет была аж 3 раза: 14, 14 и 11 дней. Пардон, в прошлом году еще 6 дней было.
Хотя у меня и лишние дни за ненормированный день имеются и много.
На зарплату же живете. Какая разница, вперед вам эти деньги заплатят в качестве отпускных или по факту работу зарплатой? Это те же деньги (правда чуть больше, по среднему), только вперед.
MNG3373
17.02.2022
Ещё про льготный стаж для пенсии не забывайте.
Написали уже про это.
А пенсия какая с такой зп?))
lionchik
17.02.2022
да как у всех, только на 10 лет раньше
Если бы было всё так прекрасно как вам кажется, то директор школы отмахивалась бы от претендентов на вакансии, ещё бы выбирала, да выбирала)
А пока вот директора сидят и думают, а кем мне дыру заткнуть, филологов нет и англичанка на сторону посматривает, что ей ещё предложить чтобы не сбежала в середине года.
FabriceS
16.02.2022
Никто и не говорит, что всё прекрасно, но уж и заламывать руки, что всё прям ужасно тоже не стоит.
Вы учитель в обычной школе, довольны своей зарплатой и считаете что ваш труд оценивают адекватно вашему образованию, опыту работы и возложенной нагрузке?
FabriceS
17.02.2022
FabriceS писал(а)
Конечно, очень жаль, что зарплаты нижегородских педагогов на порядок отличаются от московских, не должно быть такого разрыва.
olay
17.02.2022
Учителя работают 9 месяцев, формально имея только один выходной-воскресенье. Поэтому и отпуск не 28, а 56 дней. И это при ставке 18 часов. Всё рассчитано в нашем государстве с Советских времён. Есть методический день, в который могут вызвать сходить с детьми в военкомат, посидеть на олимпиаде, на пробнике и т.д. Да, не каждую неделю. Методический день дан, чтобы учитель мог подготовить материалы к уроку, самостоятельные и контрольные работы, порешать задания ЕГЭ, проверить тетради. Фактически у меня 9 месяцев выходных нет. В воскресенье-"выходной" готовлюсь на понедельник-среду, в метод день четверг-на пятницу и субботу. Жду всегда с нетерпением каникулы, на которых всё равно хожу на работу и веду спецкурс по подготовке к ЕГЭ. По статистике на больничный уходила за пять лет один раз на неделю, заменять некому. Кстати, если проработаешь год без больничного, то прибавляют 3 дня к отпуску. Т.е. 59 получается, приходите работать. Льготных путёвок не получала никогда. Уже смотрю на работу кассиров. 2 через 2 и никакой подготовки) На лишний месяц летом можно и уволиться, меня всё равно содержит муж. Образование жалко) Пока установка-выпущу класс и до свидания. Забыли ещё одну плюшку- обязательная вакцинация!
Что хоть за льготные путевки детям то? Четыре года уже работаю в образовании, про путевки ничего не знаю.
lionchik
17.02.2022
в детский лагерь точно, все половину стоимости платят, а бюджетники 10%
*Yulia*
17.02.2022
18 лет работаю - тоже не знаю и не видела. Подавала несколько раз заявление на лагерь - ни разу не дали. Профсоюз - такая же фикция, как думать, что от медосмотра на работе есть польза...
lionchik
17.02.2022
то есть всем со стороны в роно дают путевки в лагерь, где 50% возращают, а вам персонально нет))) тем более вернут 90%, а не 50.
Это наверное имеется в виду компенсация летнего отдыха. Когда подаешь заявление о компенсации за год до поездки в лагерь. Это всем работникам бюджетных организаций.
Brillante
17.02.2022
Есть путёвки в Солнечный, Романтика, Маяк. Бюджетные лагеря. Для работников бюджетой сферы, путёвки стоят 2-3 тыс. Эти путёвки для всех бюджетников. Только не все родители хотят отправить в эти лагеря своих детей.
Вам надо устроиться в Магнит или Пятерочку на месяц.))) Обязательно. Там всегда не хватает персонала.
Будете бегом бежать в школу, теряя тапки. :-D
olay
17.02.2022
Магазин я как-нибудь сама выберу
Поделитесь, пожалуйста, потом впечатлениями.)
olay
17.02.2022
Обязательно перед Вами отчитаюсь
Буду вам очень признательна за отзыв.
Ой, помнится, 20 лет назад я месяц из этого "плюшечного соцпакета" работала замещающим секретарем в конторе у знакомых, чтобы совсем ноги не протянуть. У меня было почти 2 ставки и классное руководство, и платили мне за это в 2002 году 6 тыщ рублей. С надбавкой молодого специалиста. В Москве. А для репетиторства, которым я зарабатывала столько же, в июле-августе не сезон, увы.

Сейчас, чтобы зарплата регионального учителя хоть немного меньше напоминала подаяние, он работает минимум на две ставки. С одним выходным, в который то олимпиада, то экскурсия с классом.
Короче, особых плюшек я что-то не обнаруживаю, одни переработки, гора писанины и крепостное право. Но вы рассказывайте. :)))
lionchik
17.02.2022
Это в Москве, в Нижнем на госслужбе в 2002 почти 3 тыс платили, вообще жить не на что было.
Эк как вам много платили), я на госслужбе в 2002 922 рубля получала специалист 1 категории
lionchik
17.02.2022
а я такую госслужбу не могла себе позволить( но все равно мне казалось, что это очень мало и я ушла.
Конечно мало, у меня на проезд с Бора до НН выходило 1500р в месяц, так для сравнения. Благо разрешалось преподавать, что я и делала, преподавала математику в техникуме
Murzikk
17.02.2022
Я в 2002 на заводе в конструкторском бюро, работая молодым специалистом, со всеми надбавками получала 3500р.
На две ставки нереально было, по ночам конструкторское бюро не работало.
Мелифаро писал(а)
платили мне за это в 2002 году 6 тыщ рублей

В 2001 году я первый год пришла работать в школу, и у меня была зарплата 1000 рублей. И ни в чем себе не отказывай)))
Libra*
17.02.2022
Я в 2001 на своей первой работе вторым бухгалтером получала 1500.
Brillante
17.02.2022
Я тоже в 2001 году пришла работать в школу) з/ пл была 408 рублей
Rory
18.02.2022
в этом же году я без образования в регионе на ставке журналиста в качестве подработки получала 600 рублей+% за публикацию. Ну где то около 1000 и нагорало. Я училась, так что в редакции не сидела.)
Тоже на 2 ставки, с классным руководством и надбавкой 40% молодому специалисту?
Двух ставок не было, конечно. Классного руководства тоже. А вот надбавка была - северные. Про надбавку молодому специалисту не помню - слишком давно это было.
FabriceS
17.02.2022
Так вы вроде сейчас и не работаете в школе, о чём плач-то? Одна ставка это 18 академических часов в неделю, по сути полставки при обычной 40 часовой рабочей неделе, где часы не академические.
Это не плач, а лирические воспоминания, котик. :))
Сравнивать часы преподавания с обычными рабочими часами - ну ладно, по незнанию можно.
Однако не забудьте, что у многих предметников (из тех, у кого на уроках ученики пишут) плюсом к этим часам преподавания еще подготовка к каждому уроку (с планом, подбором заданий, наглядным материалом, если речь идет о младшей школе). Сейчас это все ой как требуют, и план учитель пишет сразу на год. Да, на каждый урок. А, еще же проверка тетрадей с домашними заданиями, которую вы тоже где-то потеряли или просто о ней не подумали. Можно, конечно, насыпать 2 ставки русского, литературы или геометрии с физикой, пусть сидит и проверяет после уроков по 70 контрольных, домашних и сочинений в день, а то что-то больно отпуск большой...
FabriceS
17.02.2022
Ладно, котик так котик) То, о чём вы написали, всё-таки относится к специфике работы. Работу выбирают более-менее осознанно, о специфике знают, дальше только личный выбор - небольшая зарплата, проверка тетрадей,планы и тд, но при этом длительный отпуск, пенсия по выслуге лет или, например, зарплата больше, но ненормированный рабочий день, командировки на полигон на месяц, за ненормируемость плюс 3 дня к обычному отпуску, пенсия как у всех, никаких выслуг. Вот по своим возможностям все и выбирают. Конечно, очень жаль, что зарплаты нижегородских педагогов на порядок отличаются от московских, не должно быть такого разрыва.
horntail
17.02.2022
Как у вас с математикой было в школе? Что такое "на порядок" в ней, родной, помните?
FabriceS
17.02.2022
12тыс мин у нижегодцев, 120тыс у москвичей
Ну а чем не порядок ? В НН 13000 зарплата у учителя, а вон в москве ниже показывают 122000 средняя , как раз и получается почти порядок. Даже если там по 12 часов работают, а у нас 6, то разбег чёта великоват(
Я бы сказала, что это скрытая и неочевидная для стороннего наблюдателя нагрузка, которая не афишируется в учительской ставке рабочего времени, и из-за которой многие обыватели считают, что учителя работают по 18-20 часов в неделю и еще в отпуске два месяца летом жируют. Данная тема яркий тому пример.

Когда выбирают учить детей в 17-20 лет, меньше всего думают о ранней пенсии, поверьте. %)) Учителя не рождаются сразу с пенсионным удостоверением в зубах. Человека, который в подростковом возрасте при выборе профессии в первую очередь думает именно об этом, я бы отнесла к странноватым.
стоит пожалеть бисер)
У этого персонажа всю дорогу так: пятки вместе, носки врозь. Залез на табуреточку и давай с апломбом феерическую чушь нести.
Ага, буковки на него у меня закончились, дальше пусть сам. ;)
FabriceS
18.02.2022
А обыватель и не должен разбираться в скрытой и неочевидной нагрузке кого-то, не он её выбрал, у него своя работа, и тоже много чего неочевидного. Говоря о специфике работы , имелась ввиду мысль, что раз назвался груздём - так полезай в кузов, а не строй из себя исключительную касту грибов) А про пенсии в молодом возрасте вообще мало кто думает, если только старшее поколение заранее не прокачало на эту тему. Договорились уже до пенсии по вредности, вот уж где много скрытого и неочевидного, пока не узнаешь. Пожалуйста - закрытый цех, работа крановщицей, всю смену в респираторе, так как по-другому нельзя, дышать нечем, работа посменная. Многие учителя готовы на такое?
FabriceS писал(а)
Ни в одном магазине у рядового персонала нет двухмесячного ежегодного оплачиваемого отпуска в летнее время

Моя подруга, педагог-психолог в школе Саранска, по этой причине не бросает школу. У нее 4 маленьких детей, ей нужен полноценный летний отпуск - говорит, где я еще такие условия найду. Подрабатывает частной массажисткой.
Пенсию по выслуге лет отменили с повышением пенсионного возраста, сейчас ты вырабатываешь стаж 25 лет и ждёшь (в зависимости от года рождения), когда государство назначит тебе "выслугу".
FabriceS
17.02.2022
Вы понимаете разницу между словом отменили и изменили правила выхода? Ничего не отменили, ухудшили условия, но не отменили, ниже в теме вам это показали на реальном примере.
Я понимаю разницу между словами, но тут пишут именно про раннее назначение пенсии, через 7 лет стаж у меня будет выработан, а пенсию по выслуге получу только через 15 лет...И где моя выслуга? Где "плюшка" от государства?
FabriceS
17.02.2022
Тогда уточните, в каком возрасте вы получите пенсию по выслуге?
MNG3373
17.02.2022
47 лет?
По году рождения -в 58. Как раз время для "плюшек"
FabriceS
18.02.2022
Не очень, конечно, рано, но всё же и не в 60, после 50+ вы это оценить сможете в полной мере.
lionchik
18.02.2022
при определенном стаже всем можно выйти на пенсию на два года раньше. в него не все периоды входят, например много декрета не входит.
Что оценить? Не смешите меня. Самая большая пенсия по выслуге у нас в школе-14000 (это с доплатой за несовершеннолетнего ребёнка). Неужели Вы думаете, что в 58 лет педагог способен работать на 2,5 ставки+ классное руководство, чтобы пенсия по выслуге стала действительно "плюшкой" и дополнительным доходом?))) Если бы я через 7 лет эту пенсию получила, она бы стала "плюшкой"
FabriceS
19.02.2022
Вы в своём сообщении себе и отвечаете. Да, в 58 лет все уже не так бодры, можно и не потянуть большую нагрузку, но у вас уже есть пенсия по выслуге( размер не обсуждается). Женщина без выслуги тоже не помолодела, но у неё нет никакой пенсии, ей как-то надо прожить ещё два года до 60-ти лет.
Но Вы же не пишете, что обычная пенсия-это "плюшка"
horntail
17.02.2022
Ну и какой же у вас педстаж, что плюшками этими балуетесь?
997
17.02.2022
cheers писал(а)
Удивительно что в пед еще кто-то идет учиться.
В пятерочке и макдаке больше платят, и не надо 4 года сессии сдавать.

В точку! :)
Бывшая, закончив пед, год отработала в школе и больше туда - ни ногой. Ну, правда, с дипломом вышки в торговле руководящие должности занимает. :)
Странно, 2 года назад разговорились с молодой учительницей. Она говорила 18 оклад. Если 2 смены, 1.5 ставки 27 тр. Я считаю это небольшими деньгами, особенно сейчас. Но таких ставик, 13 тр - не слышала.
iJulia
16.02.2022
Покажу, как должно быть во всех школах страны 57.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
На сайте каждой школы есть информация о средней зарплате и она реально соответствует правде. Учителя и воспитатели (здесь детсады всегда прикреплены со школой) зарабатывают достаточно и очень держаться за работу и стараются.
что реально зарплата в средней школе может быть около 150 000? в месяц?
Это не "средняя" школа, а пятьдесят седьмая. :)))
Она какая-то особенная?
iJulia
17.02.2022
Школа с мат уклоном, но она государственная.
iJulia
17.02.2022
Посмотрите в любой другой московской школе, везде средняя 120 +-. У каждой школы есть сайт и там эта информация отражена. sch627.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/ или вот на окраине школа sch1286sz.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
З/пл в Москве в любой сфере как минимум в 2 раза выше Нижнего
iJulia
17.02.2022
Сферы разные, я в НН зарабатывала столько же, сколько и в Москве , когда переехала. Но в Москве карьера складывается быстрее, соответственно и рост доходов пропорционально.
Но в бюджетной сфере -здесь согласна, в Москве больше возможностей. У нас вакансия дворника в <<Жилищнике>> недавно была за 50 тысяч плюс общежитие. И знаете,идут на нее только эмигранты.
Мне не надо никуда смотреть, я москвичка и работала учителем в московской школе, 20 лет назад входившей в десятку лучших. :))
Бывают "средние" школы, бывают хорошие школы, бывают школы "с уклоном", а есть пятьдесят седьмая. Это реноме, определенное братство выпускников, определенный педсостав, определенная атмосфера, выходящая далеко за пределы понятия "приличные дети из хороших семей".

Про зарплаты вы совершенно правы, в любой школе столицы они нормальные, я просто порадовалась, что из всех школ Москвы в качестве примера вы выбрали самую особенную и "не среднюю", скажем так.
Ивна
17.02.2022
Мелифаро писал(а)
а есть пятьдесят седьмая. Это реноме, определенное братство выпускников, определенный педсостав

Ага! Да и педсостав, опять же, в массе своей далеко не прост, и при научных степенях.
Да, и выпускники не промах! И олимпиадников полно, было, по крайней мере и при прежнем педсоставе...
iJulia
17.02.2022
Просто это наша школа, вот и выбрала. Но на Планерной такие же зарплаты, а это около Мкад. Зеленоград ниже прислали -все тоже самое.
Rory
18.02.2022
насколько я знаю в школу Москвы не так просто устроиться , особенно приезжим.
Это вы сейчас к чему?
Да, недостатка кадров в столичной педагогике не наблюдается, но это не значит, что эта сфера закрыта для не коренных москвичей. Работают и полно.

ЗЫ: когда я переехала в НН 18 лет назад, я прошлась по нескольким школам, и закрыла для себя тему работы учителем в НН. Дело было даже не в зарплате (учитель английского всегда заработает на кусок хлеба с маслом), а в самом отношении к педагогам со стороны администрации учебных заведений. Феодализм и крепостное право.
Rory
18.02.2022
да я ни к чему, мысли в слух. Подруга уехала в Москву, красный диплом, правда универ региональный. Смогла устроиться только в пригород, в Москвоские школы не брали, правда это было давно. Приоритет по москвичам был, я оговорюсь, что не хочу сказать что все приезжающие сразу отбраковываются. А в пригороде Москвы уже зарплаты скромнее.
О22
17.02.2022
В нашей школе такие же з/п.
lyc1557zg.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
iJulia
18.02.2022
*держатся, конечно
В Москве у всех специалистов зарплата больше, чем во всех остальных регионах.
Irina-C
17.02.2022
При реальных зарплатах учителей нужно учитывать их ранний выход на пенсию.
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что моя знакомая учитель вышла на пенсию в 51 год. У нее выработан педагогический стаж. А я пойду на пенсию в 60 лет.
cheers
17.02.2022
Так она уже вышла "по старому", когда обычные женщины выходили в 55.
51 и 55 - не такая большая разница.
lionchik
17.02.2022
25 лет стажа можно по-разному отработать
Irina-C
17.02.2022
Вышла в 21 году. Уже новая реформа.
Получается, что 9 лет она будет получать пенсию. Даже если пенсия маленькая, то это неплохая доплата от государства с 51 года.
Можно еще и работать.
horntail
17.02.2022
Так не завидуй, а бегом в школу, стаж вырабатывать.
Ksenonia
17.02.2022
И большая пенсия? Муж рассказывал, что мама коллеги вышла на пенсию, проработав учителем 40 лет, пенсия 8600 (года 3 назад).
У меня мама больше 40 лет работала учителем. Пенсия у неё 16700, и это она 7 лет директором была, за счёт этого пенсия "большая". Если простой учитель, то около 12000.
Irina-C
17.02.2022
Вы думаете, что только учителя такую пенсию получают? Так сейчас многие получают, хотя работали на хороших работах. Уравняли всех.
ЮНА
17.02.2022
Irina-C писал(а)
нужно учитывать их ранний выход на пенсию

Да, я училась в университете, многие мои однокурсники пошли работать в школы, причем работают в разных регионах. И у многих уже есть пенсия, а мне до нее еще 13 лет работать.
horntail
17.02.2022
Переходи в школу и заработай раннюю пенсию.
ЮНА
18.02.2022
Мы на ты? Не надо хамить. У меня есть работа, да и пенсию раннюю мне уже не заработать.
horntail
18.02.2022
По постам судя - на вы не хочется общаться.
musik83
17.02.2022
1.Приходила устраиваться в школу учителем информатики. Имею два высших образования. Не взяли . Ставки все заняты , знаете кем ? Учитель физкультуры совмещает информатику и физру.
2. Если так много родителей готовы платить за образование и так много учителей хотят нормально зарабатывать , то может пора подойти к вопросу о частных школах . Ведь ощутили мы пользу от частных мед центров , а по началу тоже было много сопротивлений.

Я думаю, вопрос частных школ очень назрел.
cheers
17.02.2022
Еще бы ценник в них был приемлимый для "среднего класса" хотя бы.
Пока то что есть - это прям для сильно богатых.
И потом - частные мед центры - это разовые траты, а вот каждый месяц тыс 20 отстегивать хотя бы и так 10 лет - это уже прям сильно поднимает планку.
musik83
17.02.2022
При указанной вами стоимости в месяц , особенно, если речь идет о средней школе, частная школа пустовать не будет . Если взять кружок программирования , стоимость месяца 3500 за полтора часа в неделю и заполнение групп отличное , причем эти дети как правило еще много куда ходят , включая репетиторов . В частной школе нет идеи набрать 30 человек в один класс, а вот думаю , 15-20 она соберет в легкую при указанной стоимости в 20 месяц. Частный мед цент , уже тоже для большинства с детьми не разовая акция , а вполне себе стабильное посещение. Притом и мед центы и частная школа не исключают обычные школы , поликлиники, но решают вопрос " Готов заплатить , дайте хорошую услугу" и такая потребность у людей действительно есть . Опять таки частная школа позволит решить ситуацию с возвратом налога , так как будет иметь лицензию, а с репетиторов , кружков , налог никак не вернуть , более того репетитор чаще всего даже не самозанятый , следовательно от своих заработков он никаких налогов не исчисляет.
cheers
17.02.2022
Пара кружков тыс на 5-6 на каждого ребенка и хотя бы 20тыр ежемесячно на каждого ребенка - это все-таки большая разница для большинства.

И это я так, совсем по-божески цену взяла. Даже частные садики хотят сейчас 30+ тыр, а частные школы по-моему вообще за 50 у нас сейчас. Честно не знаю - покроет ли 20тыр издержки частной школы. Там ведь преподам приется намного больше платить, чем воспитателям в садике, плюс помещения-парты, учебные материалы и тд.
musik83
17.02.2022
Я думаю ,найти варианты можно , потребность есть. Учителем мало платят , но заметьте , репетиторством они все загружены, а вот перечислить 4 процента, как самозанятые они не готовы ? А родитель получается готов и со своей зарплаты деньги перечислить на налоги ,со своей зарплаты оплатить репетиторство этому же ,чаще всего ,школьному учителю и пролететь мимо налогового возврата. Единицы кружков имеют лицензию на возврат , а уж учителей официально регистрирующих репетиторскую деятельность по пальцам одной руки можно пересчитать. Я не против достойной оплаты учителям. Учителя работают много , а кто мало??
Mureka
17.02.2022
У меня оформлена самозанятость, я плачу процент. Но, увы и ах, от самозанятого вы получить налоговый возврат не сможете, я специально для родителей своих учеников узнавала.
Сейчас школьникам тем же английским можно заниматься в лингвистическом университете. И потом вернуть 13%. Преподают там отлично.
audi TT
17.02.2022
musik83 писал(а)
Не взяли

не верю)
видимо, вы хотели принципиально в одну определенную школу
musik83
17.02.2022
Школа около дома , естественно ездить из сормова в кузничиху или автозавод я не хочу. Но это ремарка к тому что в любую школу без проблем , более того я позвонила в сормовское роно, мне сказали что вакансии все закрыты. Единственное , что они могут предложить-это начальные классы. Сейчас уже у меня потребность в этой работе отпала
lionchik
17.02.2022
скорее всего родители готовы платить за образование не всем учителям, которые хотят нормально зарабатывать.
musik83 писал(а)
Ведь ощутили мы пользу от частных мед центров , а по началу тоже было много сопротивлений.

Нет не ощутили. В нашем городе работают в частных мц все те же врачи....А за платно хочется идти к грамотным современным врачам
Я не буду указывать учебное заведение, так как научена уже горьким опытом. Мой оклад-13800. стаж-18 лет, категория-первая. Оклад-это зарплата за ставку. Доплаты-федеральная за классное руководство-4300. Можно ни в чём себе не отказывать. Для сравнения -оклад уборщицы в той же школе -13890
audi TT
17.02.2022
сейчас нет, наверное учителей, берущих 1 ставку ... это и по нагрузке мало и по з/п... так что 2-2.5 ставки, классное руководство - и это уже (не уже, а хотя бы) чуть больше 30 тыщ
Не знаю, как у учителей, но у врачей , например, никто 2 ставки платить не будет. Коллега на больничном- ведешь прием 2 участков и вызовы с его участка делаешь- максимум 1.5 ставки заплатят
Я брала в этом учебном году дополнительно 0.75 ставки. В итоге у меня было 1,75 ставки, больше нельзя. При этом мне платили за 1 ставку оклад плюс все дополнительные начисления, а за 0,75 только 0,75 оклада.
mysuccess
18.02.2022
Да-да, у нас на работе многие болеют - все вынуждены лечиться сами, консультируясь с теми, кто уже выздоровел работниками - врачей в этом году никто на вызове не видел.... ставка-пол ставка....родителей на прием записать не могу- никто трубки не берет, а на портале скрыт список врачей от просмотра
По нагрузке не мало
А вы задумывались почему у учителей такие ставки? Эту ставку кто-то умный рассчитал когда-то, не так ли? Потому что это работа с определенным риском и вредностью. Я про себя могу сказать, если у логопеда 20часов, то эту планку лучше не превышать, просто в выходной попробуйте взять книгу и почитать её вслух, громко, выразительно в течении 3 часов, рабочий день длится 4 ч. Почти всё это время ты говоришь, совершаешь форсированные выдохи, утрированное произношение, когда связки на пределе, в перерывах ты уговариваешь ребенка, мотивируешь, направляешь, представьте, если ребенок с РАС, синдромом Дауна, неврологическими нарушениями, у 99% из них работа головного мозга нарушена так или иначе, имеются патохарактерологические черты, когда ребенок протестует, закатывает истерики, пусть не всегда, но 2 месяца адаптации стоят тебе многих седых волос)) Ну ладно я, знала куда иду, хотя ставка логопеда в д/с 12700 р, это те же дети с тяжелыми нарушениями речи в довесок к их нарушениям психического здоровья, но после 4 часов работы хочется протянуть ноги и никуда не идти.
Теперь оцените масштаб этих нарушений в целом по популяции, это до почти до 50 % детей в массовой школе, умненьких забрали в лицеи и гимназии. Добавьте сюда извращенские программы по фгосам, от которых учителя в шоке, но надо учить по ним и спрашивать по ним, а дети не тянут, а вам отвечать за это, сдавать ВПР и оценка за впр должна соответствовать той, что в журнале за год. А среднее звено в гормональной эйфории, у них гульба на уме, не смотрите на лицеи и гимназии, там умненькие и их родители дома уже в рамки вписали и путь показали, куда надо двигаться, а этих "простых" не вписали, "школа должна воспитывать", " учить не умеют", скажут родители, а мы на работе, платим вам зарплаты из своих налогов.
2 ставки это чтобы приблизить свой конец? Заработать кучу хронических болезней, нервы вымотать?
Конечно, у меня не 1 ставка, так как у всех-ипотека, кредиты, платные кружки ребёнка. За мои 42 часа (это почти 2,5 ставки) начислений в листочке я вижу 34.300...Что такое 42 часа+классное руководство? Это практически 24/7. В школе-5дневка, не знаю, кто из учителей свободен в 14.00 и получает достойную заработную плату. Тетради и подготовка к урокам дома...ОГЭ+ ЕГЭ, домашние обязанности никто не отменял. Отчёты, бумаги, программы, планирование, конкурсы. В каждой работе свои минусы. Но мы работаем с детьми-это будущее. Мне обидно, что я не могу позволить что-то своему ребёнку, государству мы не нужны. Но свою работу я не променяю. Видеть, как растут дети, 7 лет быть для них и мамой, и папой, видеть, как они взрослеют, меняются, побеждают, ошибаются, бегут на улице обниматься (хотя уже мои первые сами мамы и папы)-это бесценно. Надеюсь, что когда-нибудь государство обратит внимание на учителей. Ужасно, когда уходят молодые кадры...Лет через 5 некому учить будет детей.
Честь и хвала ВАМ!!! И это не сарказм. Очень понравились ваши слова, что вы радеете за детей. Слава Богу, что еще есть такие учителя!
Почитала тему... Блин, народ, вы реально считаете, что работать с детьми нон-стопом и плюсом оформление бесконечных планов и отчётов, повышения категорий, участие во внеклассной жизни - это сравнимо по сложности с какой то другой работой? Это сложнейший и тяжелейший труд. И отпуск и досрочная пенсия - это не просто так, это потому что выматывает эта работа всю и без остатка. И да - это призвание. Но на одном призвание далеко не уедешь, если нечем семью кормить. И когда отпахала смену в школе, а потом ещё дома пашешь репетитором во вторую смену - это жизнь? Зарплаты нищенские - чего уж там, уважения к профессии учителя - ноль, реальных рычагов воздействия к неуправляемым подросткам и их родителям практически нет - и в этих условиях учителя не живут, а выживают. Дай бог сил и здоровья всем тем, кто ни смотря ни на что вкладывает в детей душу и знания...
lionchik
18.02.2022
Конечно считают. Проработав в частной организации по 8 часов в день, с детьми работать, да это санаторий.
Поработала и спокойно домой к семье пошла, а не репетиторство вать, тетрадки проверять, готовится к аттестациям и конкурсам и родителями общаться. А кто говорит про санаторий - пришла, оттарабанила и трава не расти. Вот потом из за таких дети ни предмет не знают и учиться в принципе не хотят.
lionchik
18.02.2022
Мессенджеры никто не отменял. Иногда документы с собой брать приходится. И да, к сложному заседанию с утра в суде приходится готовиться вечером. Вы тоже не знаете специфики и вот ваш урок с младшими классами я без проблем проведу, а вы документы на 50 листов не подготовите. Аттестаций у других нет :-D да вам сравнить не с чем просто. Они есть :-) отчет написать... Сколько угодно, по любому вопросу.
У всех есть работа, и не все могут оценить сложность работы в школе, потому что бывает нагрузка и побольше.
Репетиторствоватт, если хотите зарабатывать, а если достаточно одной ставки, то значит есть на что жить. Некоторые чтобы зарабатывать тоже не по полдня работают.
Так что же Вы в школе на этой офигительной зарплате и легкой работёнка не остались, а ушли в юристы? Раз так всё просто - сидели бы в школе, а не по судам бегали.
lionchik
19.02.2022
А я пошустрее, чем требуется в школе. Ниже требования ниже зарплата. Все логично.
Хочется как-то перевернуть фразу: а что же вы в школу пошли, когда там нагрузка, разве что, с нагрузкой шахтеров сравнима, а платят только так, что концы с концами сводить получается.

Думаю, что истина где-то по середине. В каждой работе свои нюансы и сложности. Многие работы общественно полезны и необходимы. Далеко не любая работа оплачивается достойно и адекватно.
У меня перед глазами учитель, которая после работы в школе идет в спорт зал, а после него репетиторствовать. Спокойная, улыбчивая, довольная, любящая свою работу. Наверное не из последних сил она в тренажерку ползет после работы, зная, что после нее еще несколько учеников на занятия придут.
etn26
18.02.2022
Я знаю тоже такую, но у неё хорошо зарабатывает муж.
А вы не думали, что для неё тренажерка - это в первую очередь снять стресс от школы и переключиться на вторую смену с репетиторством? А не от огромной любви к спорту. И сдалось бы ей сто раз это репетиторство, если бы зарплату нормальную платили - как будто дома с семьёй заняться нечем.
Она пенсионерка. Дети у нее уже взрослые, муж работает. Она и по выходным ходит. Активная женщина и учитель очень хороший.
А что пенсионеры - не люди?
Люди! И если у пенсионерки 60+ есть силы и желание после 4 часов работы идти в спорт зал, а не домой отдыхать, потом еще заниматься с детьми дома, значит нагрузка, о которой тут плачут учителя, сильно преувеличена.
По моему, никто не плачет, а делятся. И у меня одна подруга - воспитатель в садике, а одноклассница - учительница. И вот обе и работу домой таскают и учатся/готовятся/повышают и классное ведут и с родителями плотно общаются и учитель ещё репетиторствует. Всё то, о чем пишут действующие учителя в теме. И зарплаты у них такие же, как тут написали. И это призвание. У кого этого нет - давно ушли из школы, перекрестились и вспоминают как страшный сон и школу и зарплату.
Воспитатели вообще пол дня работают. В чем сложность?
Учатся они не во время работы, а уходят в учебный отпуск. Работу домой таскают потому что есть возможность уйти домой, прихватив работу. А можно на рабочем месте ее выполнять не уходя домой в час дня (воспитатели) или после последнего урока (учителя).
Призвание далеко не у всех. Все учителя и воспитатели идеальны? Да ничего подобного.
Вы с воспитателями поговорите, пообщайтесь - они расскажут какой объем бумаг нужно заполнить по каждому ребёнку, расскажут про подготовку к занятиям, к утренникам. И по полдня спросите - у скольки из них есть напарницы. И почему при таких райских условиях с воспитателями всегда дефицит. Вы вообще не знаете кухни ни школ, ни садика, но с умным видом вещаете с трибун.
Так не вопрос, реальной работы с детьми на половину дня, заполнять бумаги вторая половина дня есть свободная, а не домой бежать. Тут уж от темпа зависит, кто-то одну контрольную по 15-30 мин проверяет, с такой скоростью можно и до утра просидеть. Так же и с заполнением бумаг.
Сколько бумаг и какого объема по ребенку в день?
К утренникам вместе с детьми готовятся и в рабочее время. План занятий у них на весь год расписан, у нас в раздевалках висит. Да и занятия с утренниками каждый год одни и те же. У меня двое детей, по утренникам и занятиями сейчас дубль два пошел))
Mureka
19.02.2022
Надеюсь, когда ваш ребёнок будет сдавать егэ, учитель все его работы будет проверять за три минуты. Особенно сочинения. И вот, когда ему не хватит для бюджета 1-2 балла, тогда вы вспомните свои слова. Ииии всё равно никаких выводов не сделаете.
Вы не сделали выводов. Одно и то же дело можно делать с разной скоростью без потери качества. Вы просто не пробовали и не знаете как работают другие)) Можно за день сделать, а можно и на неделю растянуть.
Вы выше так и не ответили на вопрос на скольки страницах работа, которую вы проверяете 15-30 мин.
Mureka
19.02.2022
Погуглите объем писем и эссе на английском, заодно критерии оценивания. Вы так хорошо в чужой работе разбираетесь, что это не составит вам труда.
Читаю вас и вижу битые ворота.
Зачем гуглить, я вас спрашиваю. Стесняетесь ответить? Битые ворота, это когда в четвертый раз уходят от ответа на четко поставленный вопрос.
Можете не отвечать.
Примерный объем и критерии оценки знаю, училась в языковой гимназии. И как проверять тоже знаю, читаете и черкаете ошибки по ходу прочтения. Как можно читать и черкать 15-30 мин 2-3 тетрадные страницы - не знаю, это максимум половина а4 14 шрифтом.
Вы работаете с комфортной для себя скоростью, работу свою выполняете и в данном ислучае исключительно ваше дело в каком темпе этим заниматься и сколько времени на это тратить. Но два часа - это не объективное время на объем работы в данном случае, это ваш личный темп.
И время на разговоры с родителями учитывать в качестве рабочего тоже как-то странно. Вы это можете делать строгая салат, сидя на диване, для обсуждений школьных вопросов не нужны какие-то спец условия с выделением времени на это, все обсуждается походу.
Mureka
19.02.2022
Битые ворота - потому что баран в них стучит, стучит и никак не может понять, почему не открывают.
Я не сочувствую, я соболезную педагогам, которые с вами вынуждены общаться.
Вот вы и не понимаете.
Rory
19.02.2022
да эта мадам сейчас вас научит как проверять , ага
вся ветка просто фейспалм, а ведь взрослые все люди.
Mureka
19.02.2022
Я уже поняла, что совершила ошибку, вступив в диалог, больше не поддамся на провокации подверженных весеннему солнцу хD
Rory
19.02.2022
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с) Марк Твен
ps мадам даже пишет часто с ошибками, что прочем нисколько ее не смущает поучать человека с практикой в школе более 10 лет. Понять, простить.
Все как всегда: в России все знают как учить и как лечить.
Угораю который день над темой , как грица, пока не было соц сетей , только в семье знали , что ты тупенький
Rory
20.02.2022
а меня что то за живое задело. вот хорошо что есть учителя, действительно учителя, которые любят свою профессию. Любят детей. Образование то можно педагогичекое иметь, а вести уроки, уметь управлять классом , вести мероприятия нужен талант. Вот тут высказываются типа - ой да че. Отстрелялся и пошел.
Отстрелялся, ага. Лучшие советские педагоги разрабатывали методику преподавания основываясь на научном исследовании детской физиологии и психологии. Сорок минут это не просто так. В уроке каждая минута расписана , каждая. Учителя сидят , планируют уроки, готовят материал, объясняют каждому васе как писать и что писать. Это трудно, нужен подход, нужны знания и опыт. Понимание когда они открыты для материала, а когда уже все, устали. Если что у маленьких детей время усвоения материала не больше 10 минут. У среднего звена чуть больше.
И тут столько говна налили, я по другому сказать уж не могу. А ведь раньше -учитель, авторитет. Тьфу, все опошлили. Тяжело читать, неприятно.
Ивна
20.02.2022
Rory писал(а)
Тьфу, все опошлили. Тяжело читать, неприятно.

Ну, скажем так, опошлить им чужой авторитет не по силенкам (это придется своим обзавестись для начала).
А вот свою феноменальную тупость и невежество отдельные спикеры продемонстрировали чрезвычайно ярко и по-детски наивно! :-D
Вот да
Rory
20.02.2022
умом понимаю, а за отчизну обидно!
Ну а тут видишь как , до полудня отстрелялся , за 15 минут тетрадки пролистал и на фитнес , потом бабосы грести по ученикам , опять же все в удовольствие и не напрягаясь особо
Rory
20.02.2022
вот вот.
тут фигню задание дали, здесь хрень сморозили. Мне пишут как в началке сейчас преподают, кровь из глаз. Нет бы держались за адекватных педагогов и радовались что они есть в школе, так и тут надо потоптаться.
Меня еще удивляет злорадство в адрес учителей и вот эти вот все "назвался груздем".
На самом деле все просто : учителя набирают нагрузку, чтобы как-то свести концы с концами и в результате страдает качество обучения ( чудес не бывает). Кто в этой ситуации остается крайним, надеюсь, объяснять не нужно)
Крайними все остаются. Потому что что учителя, что преподаватели в институте - это будущее науки, технологии и развитие страны в целом. Раз нет качественного образования - откуда взяться новым Ландау и Алферовым? Кто способных ребят вдохновит на любовь к предмету? Единицы тех, кто действительно горит преподаванием. Да и тех затюкали в этой теме особо шустрые.
Единицы людей готовы ради призвания влачить нищенское существование. Вероятно, все-таки какие то плюсы есть, раз дефицит кадров пока не настолько дикий, чтобы поднять оплату учителям. Вот когда дефицит кадров будет такой, что обучение будет осуществляться в виде: посмотрите вилеоурок и сдайте тест, который компьютер же и проверит, тогда может и сделают достойную зарплату. Если, конечно, нет цели свести процесс обучения к такому. Кстати, не исключено, что лет через несколько кому-то и придёт в голову таким образом вообще ликвидировать профессию учителя. Видеоурок + тест по нему - вместо учителя.
Каждое лето директора ломают голову где найти кадры и кем и как перекрыть дыры. В обычной общеобразовательной школе у нас во дворе (сын учился до 9 класса) была проблема с учителями по русскому, английскому, физике и биологии. По этому и перевели в другую - когда русский подменяет учительница истории, а физику - географ - о каких знаниях может быть речь. И эта проблема ещё трёх школ рядом.
Rory
19.02.2022
вот кстати да, раз уж тут народ так у верен что это такая легкая профессия-чего не идут работать в школу? Все в курсе как это просто , все знают как преподавать и проверять, не стесняются советов раздавать из-за банки с огурцами, а дифицит кадров оказывается.
Чего там - полдня отстрелялся и в спортзал.
Денег мало. Даже за полдня...
Rory
19.02.2022
за полдня? 35 , 2 ставки. Полный день 70. Вполне.
Никто не написал здесь, что 35 выходит за одну ставку, все пишут что 35 за две. Это 36 часов в неделю. И все равно какая то хотя бы минимальная подготовка к урокам, даже если тупо тарабанить.
Rory
20.02.2022
глазки поднимаем и еще раз перечитываем что я написала выше.
речи про одну ставку не было.
35 - это уже две ставки и полный рабочий день. Или 36 часов в неделю, 7 часов в день. Или предлагается на четыре ставки перейти (72 часа в неделю или 14 в день) и из школы не выходить?
Rory
20.02.2022
вы чего у меня то спрашиваете? Я что ли эти ставки назначаю?
Вон запрос отправляйте президенту и правительству, он вам объяснит, я не знаю откуда такой рассчет
Так это Вы выше написали, про полный рабочий день и получат 70 тысяч. За полный учителя получат 35. За половину - 17.
Rory
20.02.2022
Это был стеб, охолонитесь
Ksenonia
22.02.2022
4 ставки никто не даст, да и 2 вряд ли всем наберется.
По мнению некоторых дефицита кадров не будет. Вакантное место учителя с радостью займут крановщики и прочие работяги с вредных производств.
Ksenonia
22.02.2022
А кто сделает видеоурок и тест?
Один раз на всю страну сделать и гонять во всех школах
*Yulia*
19.02.2022
В любой профессии можно работать, а можно штаны протирать, профессия учителя/преподавателя не исключение. Если зарплата не является основным источником дохода, то - да, ставка или даже меньше, свободен через 3-4 часа, потом - в спортзал или репетиторствовать. И даже эти 3-4 часа можно провести по-разному: можно фильм включить и по нему задание дать, а можно, как говорится, "в режиме презентации" все это время работать.
Но "дурачков работа любит", как муж говорит обычно. У тех, кто работает, помимо 1,5-2-х ставок есть "общественная нагрузка": НОУ, подготовка к олимпиадам, организация всякой внеурочной работы, и подготовка ежедневная (должна быть в идеальном мире), потому что урок, даже если его ведешь по тем же планам, идёт только раз в год, и неплохо бы освежить в памяти тексты и задания (про вуз могу сказать - у нас каждый год меняются уч. планы, меняется нагрузка и есть 2-3 дисциплины, к которым нужно готовиться с нуля). Ну и отчеты, совещания, заседания и пр. Да, еще научная работа - преподаватель просто обязан публиковать статьи, да и учитель без развития - не учитель (мы проводим конференции 3-4 раза в год - участвуют и учителя всегда, и есть для учеников - прямо с 5-6 кл., тоже учительская нагрузка).
Понятно, что и проверка работ не у всех - как работать хочется... Можно короткие в форме тестов даже по литературе, а можно те, в которых длинные, развернутые ответы предполагаются.

Если все так сахарно, как представляется тем, кто не работал или работал в образовании лет 15 назад (я с 2003 г. - тогда действительно было иначе), то странно, что нет очереди на место учителя или преподавателя и дичайшая, огромнейшая потребность в кадрах...
*Yulia*
19.02.2022
Вообще по стандартам нагрузка учителя/преподвателя складывается из учебной (=аудиторной, те самые 18 ч. или 900 ч. в вузе в год) и научно-исследовательской, учебно-методической (т.наз. "вторая половина дня", а там и проверка, и разработка новых курсов/уроков, и подготовка учебно-методической документации, и статьи и пр.). Но оплачивается только первая половина дня, только аудиторная нагрузка.
Trushel
19.02.2022
Я не знаю про зарплаты...а по поводу дефицита кадров, может от предмета зависит, но у подруги дочь еле устроилась географом в школу, сначала в школу на Автозавод, но там невозможно было работать и далеко, пришлось вторым учителем географии в школу в Печеры...
*Yulia*
19.02.2022
Не знаю о географии, русский язык и литература - любой район города, обычная школа, гимназия или спо, любое количество часов, разные условия (временно или постоянно) - вариантов масса. Писала уже на форуме, что студенты-магистранты еле доучиваются, т.к. по 30-40 часов ведут, и что несколько учителей, которые преподавали у нас методику, в этом году отказались из-за увеличения нагрузки в школе.
IY
20.02.2022
Подружка учитель начальных классов. Живет последние лет 15 в Ростове-на Дону. До этого работала в НН. Все время которое я ее знаю, она на одной ставке не работала никогда. Стаж 30 лет, высшая категория. Оклад был 9000 + доплаты. Недавно им прибавили оклад, стал 13800, но при этом сократили выплаты по выслуге и за категорию на 20%. На данный момент ее зарплата, после всех повышений на руки 20 тыс. (на 1 ставку) плюс выслуга 12 тыс. Причем доплата за вторую ставку платится им тоже как-то хитро. То есть работая на двух ставках, она не получает 40 тыс., а гораздо меньше. В школе у них работала "молодой специалист". Говорила откровенно - сколько платят, настолько я работаю (разумеется у нее зарплата была меньше, ни стажа, ни категории), отработала два года и переехала в Москву. Хвалилась перед бывшими коллегами, листочек им присылала - з/п 120 тыс., ставка учителя начальных классов + подработка кем-то там по воспитательной работе.
IY писал(а)
руки 20 тыс. (на 1 ставку) плюс выслуга 12 тыс.

Это уже 32 за одну ставку.
IY
20.02.2022
До этой выслуги еще надо доработать. И внимательно прочитайте что там написано 20 тыс. со стажем 30 лет и высшей категорий. Следовательно, зарплата у других категорий может быть гораздо ниже. И без выслуги, стажа и категории даже 20 не будет.
Я про вашу подругу.
IY
20.02.2022
А я в целом про учителей. Так вот и она до средней озвученной в 35 тыс. не дотягивает, даже получая выслугу.
Нижегородская область, ставка за 18ч первая категория стаж 6 лет - 14500р.
При нагрузке 24 часа, без кл.руководства (да, не хватило классов),без заведования кабинетом, на руки в среднем 15-17тр.
Выйду из декрета, буду без категории, будут копейки. Больше ставки не возьму, тк смысла не вижу. А на категория кучу нервов тратить не хочу. Лучше репетиторством буду заниматься.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.