--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенка укусил клещ

Здоровье и безопасность
1421
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osen
26.07.2017
Клеща выкинули :(, т.е. анализировать уже некого.
Впиться не успел, они по лесу гуляли и в лесу же его вытащили.
Думаю, через 2 недели сдать кровь на энцефалит и боррелиоз.
Вопросы: для такого анализа нужно направление? Где его берут? И где лучше берут кровь из вены 5-ти летке? (верхняя часть)

И, конечно, интересны советы на тему, особенно от врачей, вы здесь есть, я знаю :)
nvm_nn
26.07.2017
В прошлом году на меня клещ напал.Заметила на второй день, похоже клеща сама сорвала.На теле остались только лапы клеща.Ночью отправилась в травмпункт.Долго рассматривали лунку от укуса,при этом заполнили все бланки,ксерокопировали мед.полис, паспортные данные.На это ушло около часа.
Потом медсестра зеленкой помазала и сообщила:Наблюдайте за температурой тела,давлением.Если появятся в теч.двух недель эритемы на теле (розовые круги),значит, клещ заразил Вас.Тогда бегом в инфекционную больницу.
Доктор выписал направление к иммунологу.Я спросила,где его найти.Он ответил,что сам не знает.Стандарт подобной справки,сказал.
Сейчас смешно рассказывать.А тогда 2!!!!недели ужаса.
Не дай Бог никому быть покусанным клещом!Одевайте и одевайтесь тщательно!
Osen
26.07.2017
у меня старшую два раза кусал, в волосах
первый раз в 3 года ей сыворотку вкатили, второй раз клеща мы на экспертизу возили, правда только на энцефалит, про боррелиоз старались не думать.
Гадость они, конечно
травмпункты они такие ) когда башкой приложился с кратковременной потерей памяти - даже рентген черепушки не сделали ) зато какую-то справку выписали, с которой хз что делать.... ну можно применить кое где - размер удобный.
Не поняла, укусил клещ? А впиться не успел? Это как?
Osen
26.07.2017
ну так, заметили быстро. Сын сказал что его кто-то укусил, ну и увидели, и сразу вытащили.
Это когда его легко снять можно, а не по 2 минуты спец. устройствами выкручивать.
К нас за это лето уже штук 10 на семью, опыт большой.
Mila.ru
26.07.2017
Я сдавала клеща на анализ. Мне дали бумажку, если что-то найдут, то обращаться нужно к инфекционисту или терапевту. У вас наверное есть в поликлинике? Женщина в очереди сказала, что у них был клещ бореллиозный, они ребенку кровь в Гемохелпе сдавали на анализ.
Osen
26.07.2017
мы тоже сдавали раньше, но в этот раз не получилось
Mila.ru
26.07.2017
Я имела ввиду у терапевта или инфекциониста уточнить какие анализы и в какой срок сдать.
Ysishki
26.07.2017
В этом году мужа кусал клещ в мае. Он мне признался в этом и место показал только через 2 недели, там было все красное вокруг. Ездили в инфекционную больницу No2 с подозрением на бореллиоз, сдавали кровь еще на энцефалит. 1200 рублей.
Место укуса мазать зеленкой, наблюдать за покраснением. Если пятно растет по-любому заразил. Меня прошлый год также куснул, ноя с испуга сняла и выкинула, пила таблетки для профилактики, тем-ра была 37,4 два дня, потом ттт все нормально, анализы по-моему там по другому сдаются, посмотрите в интернете, когда нужно.
N N N
26.07.2017
Есть еще таблетки после укуса клеща для профилактики клещевого энцефалита - йодантипирин.
Osen
26.07.2017
интернет говорит, что их с 14 лет дают. А детям (тадам!) Анаферон детский. Дурдом, по-моему.
Zu-zu
26.07.2017
N N N писал(а)
йодантипирин. ...

Долго изучал этот вопрос (на Байкале даже юзали)... осталось ощущщуние эффекта плацебо...
Zu-zu
26.07.2017
1. Энцефалита в НН практически нет, все случаи привозные (из Сибири и Азии)!
2. От боррелиоза защиты (прививок нет) - следить по факту после укуса, потом лечиться! Это не фатально!
3. Не трусить, не бояться! Особо не переживать - вероятность крайне мала!
* в этом веке снял более 50 клещей (ниткой, устройством, хируругическим зажимом)... в друга в Сибири попал энцефалит (один из двух случаев в НН в 2007г, второй с Алтая)..
Osen
26.07.2017
да я вот вчера пока на эту тему гуглила, нашла что в НиНо 1 случай энцефалита в этом года, и боррелиоза около 30. И районы эндемичные по энцефалиту (чкаловский у нас)
nvm_nn
26.07.2017
Вот ,вот,меня в Чкаловском районе как раз клещ-то и прихватил)))Местные все в один голос говорят:Они ,клещи,у нас здесь не заразные (((
Osen
26.07.2017
ага, домашние, родные, блин
Miledy
26.07.2017
Мужа укусил в июне..причем он даже не заметил(((
Я обнаружила на нем на след.утро после поездки в лес...присосался уже. Ходил просто к хирургу в поликлинику-экстренно. Клеща вынули, упаковали в бутылочку с жидкостью, сказали везти на экспертизу куда то в районе пл. Сенной... Возил-там бесплатно анализ на энцефалит только делают, боррелиоз плюсом - 1700 что ли..не помню уже...В общем, сделал анализы клеща, ттт, был чистым.
А меня в детстве укусил, присосался на ключице...вырвала сама, даже родителя не сказала тогда...
все до разу. Боррелиоз та еще зараза. Очень противная штука. Маму в том году клещ укусил боррелиозный. Увидели уже поздно. Итог - курс антибиотиков, имунномодуляторов и подорванное здоровье к сожалению...
Добрый день! А к какому врачу обращались с боррелиозом? Мужа клещ укусил с неделю назад, полностью вытащить не удалось заразу такую(
инфекционист
Спасибо. А к конкретному ходили?
Murzikk
26.07.2017
Через 2 недели поздно сдавать.
Чдите к инфекционисту на прием, вам расскажут, что пропить для профилактики боллелиоза и энцефалита, сели нужно
Я в прошлом году боррелиоз подхватила, нерадостно. Сказано было, что в профилактических целях можно пить доксициклин, но дозировку я б у врача уточнила
нам тоже сказали, что надо пить антибиотик сразу при укусе клещей
Osen
26.07.2017
на антитела через 2 недели и надо сдавать, раньше не покажет, так везде написано, да и здравый смысл то же подсказывает. Антибиотиками просто так кормить тоже ничего хорошего.

Вам боррелиоз как диагностировали? Его самое главное вовремя обнаружить, я так поняла.
Murzikk
26.07.2017
Обнаружили как раз через 2 недели, по симптомам, эритемы не было. Сдала кровь - антитела все показали, была ругана инфекционистом, что сразу не пришла. Два раза выпить антибиотик - лучше чем потом проходить системный курс непростого лечения.
А какие симптомы были? Вы сразу к инфекционисту пошли, и там анализ крови сдали? Или можно самим анализ сдать?
Просто мужа недели 1,5 назад клещ тяпнул. Вытащили, но клщ не жилец был, чтобы на анализ сдавать. Сейчас у мужа 4 день голова болит(но у него головная боль по типу мигрени всю жизнь) вот гоняю, то ли перемена погоды сказывается, то ли что-то иное.
Странно, что эритемы не было. В нете пишут, что это один из признаков боррелиоза.
Murzikk
26.07.2017
Эритема не всегда бывает.
Температура, головная боль, тошнота, ломота в больном суставе. Поскольку про клеща я знала, пошла к инфекционисту, она направила на анализы.
Можно и самостоятельно сдать на антитела
Спасибо за ответ! У мужа только головная боль,ттт.
Вот с ломотой сложнее - клещ в ляшку присосался))
Osen
27.07.2017
я вас понимаю, конечно
но интернет говорит что не два раза, а доксицилин+цефтриаксон, несколько дней, от них тоже та еще побочка.
здоровья вам
LAV
27.07.2017
Наверное, имелась ввиду профилактика в первые 72 часа после укуса: если в это время анализ клеща показал борролеоз, то, не дожидаясь симптомов борролеоза, предлагается разово выпить доксициклин. А если уже через две недели по результатам анализов, то да, уже курсом надо пить.
А вообще на русмедсерве пишут, что если снять клеща не позднее чем через 4-6 часов после "вцепления", то вероятность заражения практически нулевая.
Насколько я помню боррелиозом клещ может заразить только через свои экскриметы, то есть когда уже впился, напился как следует и у него свои естественные процессы происходят. Я утверждать не стану, но поищите инф на эту тему прежде чем бежать платить деньги за анализ.
Osen
27.07.2017
да, я прочитала в одной статье, что если клещ меньше 6 часов сидел, то он не заразит, не успеет. Но в интернете много чего написано...
Ну там где берут анализы конечно не выгодно об этом говорить. А инт.ресурсы могут быть разные - надо как-то различать зерна от плевел *drink*
Мы в такой ситуации сдавали анализ (кровь из вены) в Гемохелпе, на 10й по-моему день после укуса.
Особо не переживайте, они в основном здоровые :)
Osen
27.07.2017
спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.