--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенку укусил клещ, что делать?

Здоровье и безопасность
1893
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KashTanchik
29.05.2017
Сняли в травмпункте, завтра на анализ отвезём. Просто вынули и всё, лекарств никаких не дали, я не спросила. Говорят, какой-то иммуноглобулин дают, детям анаферон, в интернете пишут. Может начать давать, кто-то сталкивался?? Или может врачи здесь есть, подскажут. Клещ только присосавшийся, не жирный. Вчера осматривала ребёнка после дачи, не было.
может и ошибаюсь,но на анализ вроде только живых клещей возят
Да, он живой, нам его завернули в мокрую тряпку.
Liko
29.05.2017
Тоже послушаю. С дочки за позапрошлое лето сняли 4 клещей, ничего не давали превентивно. Отвозили клещей на анализ. В том числе и платный на бореллиоз и еще что-то. Прошлым летом сняли только с моего папы клеща, оказался бореллиозным. Так что не пренебрегайте платным анализом. Бореллиоза у нас больше, чем энцефалита, а он не менее опасен.
А где его можно сделать? Там же?
Liko
29.05.2017
Да, там же. Оплатить только в прошлом году можно было исключительно с карты, наличку не принимали. И стоил анализ порядка 1,5 тысяч.
Скажу мужу, чтоб спросил. А у папы вашего что в итоге? Есть лекарства от этого боррелиоза?
Liko
29.05.2017
Ответила ниже
Liko
29.05.2017
Хотя нам, как позже выяснилось. можно было и не делать платно анализ У папы как раз началась пневмония и стали колоть цефтриаксон, который и назначают от бореллиоза. Но сделали все же. Уточнила предварительно много ли в нашем районе бореллиоза - Богородский район - сказали много.
Бореллиоз хорошо лечится на начальной стадии. Зато если упустить осложнения очень серьезные.
О22
29.05.2017
Вам должны были сделать укол иммуноглобулина. Нам в травмпункте выписывали направление в детскую больницу, где и делали укол. После анализа клеща будете дальше действовать, если в нем какая-нибудь зараза есть.
Ничего не сказали про укол(( а я первый раз с этим столкнулась
О22
29.05.2017
Не знаю почему вам не сказали, но укол нужно делать в течении скольки-то часов. Надо взять направление и сделать укол, вам же спокойнее будет.
Liko
29.05.2017
А вам прошлым летом давали направление? И в каком травпункте?
Я с себя за эту весну пару клещей уже сняла, еще ползущих вверх. Детей осматриваю, но могу и не уследит ведь ((
О22
29.05.2017
Мне не в Нижнем давали, но просто так не сделаю укол, должно же быть подтверждение.
*Zarazka*
30.05.2017
Вы пишите в богородской районе в прошлом году клеща бореллиозного сняли, в этом году парочка уже... Это где ж в Богородском районе их столько?
Я ужасно этого всего боюсь, а дачу недавно именно там и приобрели, надо видимо повнимательнее к этому относиться(
Liko
30.05.2017
Дача в Шумилово, рядом с воинской частью. Внимательно относиться обязательно. Траву косить под ноль регулярно. А клещей сейчас везде много, мне кажется.
*Zarazka*
30.05.2017
Трава это да, косим. Еще читала, что и за границей участка надо, а в идеале еще по периметру опилками сыпать.
The023
29.05.2017
с сайта роспотребнадзора:

Что делать в случае присасывания клеща?
В первую очередь, клещ удаляется. Это можно сделать самостоятельно или обратиться ближайшую государственную медицинскую организацию, но лучше в травматологический пункт (работает круглосуточно). Извлекать присосавшегося клеща самостоятельно следует медицинских перчатках, специальным приспособлением в виде крючка (продается в аптеках) или пинцета круговыми движениями по часовой или против часовой стрелки. Нельзя при удалении капать на клеща масло, бензин и т.п., как рекомендуют ряд авторов статей в интернете.

Если полностью извлечь клеща не удалось, и его часть осталась в ранке (выглядит как черная точка), следует извлечь ее булавкой как обычную занозу.

После извлечения клеща необходимо вымыть руки и обработать ранку настойкой йода или любым спиртовым раствором.



Как сохранить клеща до доставки в лабораторию для исследования?
Удаленного клеща, в том числе нежизнеспособного, помещают во флакон с надежной пробкой (крышкой) с увлажненным ватным тампоном и хранят в холодильнике.

Исследовать на клещевые инфекции можно, как живых, так и мертвых клещей, главное обеспечить целостность насекомого.



В какую сумму обойдется исследование клеща в лабораториях области?
Бесплатное исследование клещей на возбудителя клещевого энцефалита проводится при наличии направления из медицинской организации, в которую пострадавший обратился по поводу присасывания и предоставил паспорт и медицинский полис.

Дополнительно можно исследовать клеща на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, но уже на платной основе (за счет личных средств граждан). По информации лаборатории стоимость исследования клеща на перечисленные инфекции обойдется в 1770 рублей. Для получения точной информации о стоимости исследований клещей на клещевые инфекции необходимо обратиться в лаборатории, где проводятся исследования клещей (телефоны: 8(831)4367923 в городе Н.Новгород и 8(831) 5422149 в городе Урень).



5.Можно ли сдать клеща на исследование в выходные и праздничные дни?

В весенне- летний период в выходные и праздничные дни принимает клещей на исследование только лаборатория города Н.Новгорода (ул. Тургенева,1) с 9-00 до 12-00 часов. Лаборатория города Урень проводит исследования клещей только в рабочие дни.



Сколько времени требуется на исследование клеща и кто информирует пострадавшего?
Исследование проводится в течение суток и в случае получения положительного результата на любую клещевую инфекцию немедленно информируются об этом пострадавшее лицо (если в направлении указан номер телефона) и медицинская организация, выдавшее направление. В случае обнаружения в клеще антигена вируса клещевого энцефалита пострадавшему не позднее 4 дня после укуса вводится противоклещевой иммуноглобулин в травматологическом пункте по месту проживания или временного пребывания. В связи с ограничением сроков введения препарата доставка клеща в лабораторию должна осуществляться в максимально короткие сроки в целях своевременного проведения специфической профилактики.
О22
29.05.2017
Я после майских праздников попала на какую-то передачу по авторадио, рассказывали о большом количестве покусанных за первые майские дни. Там тот же роспотребнадзор говорил о том, что укол иммуноглобулина делать нужно в любом случае.
The023
29.05.2017
я не представитель роспотребнадзора, поэтому комментировать не могу. какую-то передачу не слушала, обратилась к официальным источникам. думаю, тс все прояснят при обращении, тем более, как указано, иммуноглобулин можно делать в течение четырех суток с момента укуса.
О22
30.05.2017
Мне в травмпункте сказали, что иммуноглобулин обязателен, причем чем раньше, тем лучше, поэтому рекомендовали не ждать утра, а дали направление в дежурную больницу. А клеща на проверку - по желанию. Такие рекомендации роспотребнадзора НН наводят только на одну мысль - что анализ клеща дешевле укола.
The023
30.05.2017
такие рекомендации роспотребнадзора наводят на мысли о логичности рекомендаций: если анализ действительно будет сделан в течение суток, то зачем делать профилактику. а рекомендации в вашем случае наводят на мысли о том, что в травмпункте не знают рекомендаций роспотребнадзора или в конкретном месте есть другие рекомендации, локальные для данного населенного пункта - такое тоже может быть. стоимость здесь вообще никому не интересна и никак не зависит друг от друга
О22
30.05.2017
В Москве всем детям иммуноглобулин делают, видимо, потому, что наиболее эффективен он в первые 24 часа. В Филатовской не настаивают на анализе клеща, все по желанию, может быть потому, что анализ недешевый, а бесплатного нет. В Тверской области то же самое. Разные рекомендации роспотребнадзора?
The023
30.05.2017
а меня вы почему спрашиваете? я не работаю ни филатовской, ни в тверской области. вы же сейчас про врачей говорите, как они могут настаивать на анализе клеща не их организацией. в каждом регионе могут быть разные приказы и распоряжения
О22
30.05.2017
Извините. Я думала, что вы как врач лучше знакомы с этими рекомендациями, поэтому и спросила.
The023
30.05.2017
да не страшно, такую помощь я не оказываю. поэтому сослалась на рекомендации "ответственных за клещей")) они мне кажутся очень логичными. а выводы я делаю из общих принципов и подходов
ИМХО всё же анализ сначала лучше.
Имуноглобулин тоже не самая полезная штука и имеет противопоказания.
А энцефалитные клещи в нашей местности не так уж и часты.
О22
01.06.2017
Знаете, когда ребенка укусил клещ, то клеща на анализ удалось отвезти только на следующий день (сняли его поздно вечером), а о том, что клещ больной я узнала только через 2 или 3 дня, когда из лаборатории позвонили. Вот 72 часа и прошли.
Анализ всяко дешевле, чем имунноглобулин
По мне, так логично-выяснить, есть ли угроза и потом бороться, если есть. Если нет-смысл делать имунноглобулин?
О22
01.06.2017
А вдруг будет именно тот случай, когда болезнь начнет развиваться сразу же и укол через пару дней будет уже не эффективным? Из двух зол я лично стараюсь выбирать меньшее. Я вот только на днях узнала, что даже если есть прививка, то все равно иммуноглобулин колоть надо :( Я почему-то была уверена, что как раз буду избавлена от этого.
Если бы было вдруг, наверное делали бы. Я слышала, что имунноглобулин тоже колоть небезопасно. Вообщем не знаю) Когда меня клещ укусил, добрая соседка по даче хотела помочь и достала его....частично, половину оставив мне. Я рванула в травмпункт. Там мне вообще ничего не сделали, никаких рекомендаций не дали вообще. Я вытребовала(именно, давать не хотели сначала) направление, чтоб сдать клеща. Сдала. На боррелиоз смысла не было проверять, т.к. клещ половинчатый, на энцифалит проверили.
О22
02.06.2017
Я вот сейчас подумала, что решение делать или не делать укол наверное зависит от того, в каком районе клеща словили. Все мои случаи из тверской области и соседних районов, а она считается эндемичной по энцефалиту.
Ну да, скорее всего.
На сайте, информирующем о клещах и об всем, что с ними связано, читаем: "Высокий риск развития побочных эффектов иммуноглобулина привел к запрету его применения в Европе". И еще: "...на введение иммуноглобулина могут развиться весьма тяжелые реакции, требующие экстренной медицинской помощи". Вы по прежнему считаете, что инъекция иммуноглобулина -меньшее из зол? И соглашаетесь его колоть ребенку для собственного успокоения? Ребенок Ваш, решать Вам, но сеять панику и агитировать других в обязательном порядке ставить иммуноглобулин все же не стОит.
О22
02.06.2017
Вероятность подхватить клеща с энцефалитом в Европе гораздо ниже, чем в России. Я рассказывала о своем опыте, в котором, всем детям, укушенным клещами в обязательном порядке делали уколы иммуноглобулина, по решению врачей. Поэтому и возник вопрос о рекомендациях роспотребнадзора. И да, я считаю, что если речь идет о здоровом ребенке, то лучше иммуноглобулин, чем энцефалит. Мой ребенок иммуноглобулин хорошо перенес.
Если речь идет о здоровом ребенке, то лучше анализ +наблюдение инфекциониста в течение 21 дня. На Европейской территории России тот же самый тип течения болезни, что и в Европе. То, что Ваш ребенок однажды перенес иммуноглобулин хорошо, совсем не значит, что в следущий раз он его также хорошо перенесет. Это значит, что на момент введения иммуноглобулина у него был высокий иммунный статус. А в следущий раз такой поддержки организма может и не быть. Чего уж говорить о других детях.
Укол иммуноглобулина не так безобиден, как кажется. И делать его для собственного спокойствия все же не стоит. Он очень аллергичен, к тому же его производят из плазмы крови доноров. Конечно, все тщательно пооверяется, но исключить вероятность заражения серьезными заболеваниями нельзя. Если укусил клещ, нужно сдать его на анализ и ждать результатов. Если результат на клещевой энцефалит будет положительный, тогда придется делать иммуноглобулиновые инъекции. Результат готов в течение суток, и никаких существенных изменений в состоянии пострадавшего за эти сутки не произойдет.
Спасибо! Мы сдали на энцефалит и боррелиоз, ждём результаты. Если клещ незараженный окажется, можно выдохнуть или все равно опасность остаётся?
Если клещ неинфекционный-можно расслабиться.
Мы снимали с ребенка клеща в "Айболите" 10 мая, они его сами нам упаковали, на Тургенева отвозили на исследование. Исследовали только на энцефалит, был не больной. Потом ходили к инфекционисту, она нас поставила на учет на 21 день, сказала каждый день мерить температуру и осматривать ребенка, если что то сразу бежать к ней. 1 июня пойдем сниматься с учета. Но вчера еще со старшего сняли клеща...
natalikis
30.05.2017
Недавно наткнулась,сохранила себе
В прошлом году мелкая сразу двоих приятелей подцепила.
Ничего не делали, сказали только 3 недели бдить температуру и места укусов - при малейших подозрениях бежать в инфекционную. Температура не поднималась, места укусов не краснели, не припухали.
Клещей исследовали только на энцефалит, здоровы были.
Обошлось, в общем.
Дочь кусал клещ в прошлом году.
Сдали клеща на анализ, энцефалит - отрицательный, боррелиоз - положительный. С результатами анализа сразу к инфекционисту, сдавали антитела к клещевому боррелиозу.
Насчёт бореллиоза расслабьтесь, он передаётся с фекалиями клеща, то есть клещ должен был наесться, сходить в туалет ) если вы сняли сухого, голодного - я бы переживала только насчёт энцефалита.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.