--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок-малоежка. Как наладить ему режим питания?

Питание (все про детское питание)
2476
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zanoza_v_za
29.07.2022
Всем привет. Я писала, если помните, но вкратце. У сына загиб желчного. Проблем особых это не несет для жизни, но был однажды застой, воспаление, долго ходили по гастроэнтерологам, лежали в больнице, пили антибиотики и потом пробиотики. Диагноз стоит холецестит. Сейчас все нормально (тьфу-тьфу-тьфу), курс лб-комплекса вот пропил недавно еще один.
Проблема у нас с едой. Вернее, с режимом питания. Показано ему дробное малыми порциями 4-5 раз в день (ну хотя бы 4). Несколько врачей об этом сказали лично ему. И нифига. Утром просыпается, есть не хочу, и не воткнешь в него ничего до обеда. Ест в обед что-то и вечером в ужин.
Поздно вечером есть не даем, так как тоже нельзя. Не поел - жди завтрака, утром может лучше поешь. Но утром повторяется та же петрушка. В другом случае я бы уже забила. Он не худой, вмеру упитанный, недокормленным не выглядит) Но ему, блин, нельзя. Я не хочу повторения этого опять и с ложкой по двору бегать тоже как-то не вариант за ним.
Заставить его есть - это прям история. Вот даже бокал кефира или яблоко там, или йогурт. Если "не хочу" - не воткнешь. Ну не привязывать же его и не запихивать, правда.
Поделитесь опытом и советом, пожалуйста. Или как на сознательность повлиять, что ли. Или может какие приемы и блюда есть простые и вкусные для детей. Хотя мне кажется мы уже многое перепробовали, но наверное все же не все)
Lissonka
29.07.2022
От холецистита и загиба - погуглите в сети простейшую гимнастику, стимулирующую отток желчи, чтобы не было застоя.
Вообще застой желчи потихоньку отравляет организм, отсюда неважное самочувствие, поэтому аппетит снижается.
Я сама малоежка, дети тоже, у нас в семье ( и родители, и бабушки) вообще обжор нет.
Но заметила - если не есть вечером, то утром хороший аппетит, а вот если вечером поесть - утром может не хотеться. Важнее - порции небольшие и еда диетическая, а уж как вы это распределите в течение дня - под свой режим подстраивайте.
Застой был, сейчас нет его. Но может повториться, да. Спасибо, гимнастику посмотрю
G420
29.07.2022
Зачем что то делать? Захочет есть - сам попросит
JRas
29.07.2022
Не, присматривать и нормализировать питание таких детей нужно. А то вдруг он анарексиком станет и фиг вылечишь ребенка потом
cati
29.07.2022
А как отличить анарексию от просто мало ест...меня этот вопрос очень со своим ребенком волнует(
Анорексики худые же... У меня мало ест, но в целом нормальной комплекции товарищ, даже не худой. Вот если б одни кости были, я бы наверное в два раза больше тревогу била. Да и мне кажется, это педиатр даже скажет, есть недостаток веса или нет.
cati
03.08.2022
У меня ребенок очень мало ест и очень худой. Это малоежка или анорексия вот в чем вопрос. Очень выборочно ест. Мясо, рыбу, яица, суп, молочное не ест вообще. Макароны картошка искусственные творожки, и колбаса крайне редко. Из овощей только помидоры. Фрукты тоже очень выборочно. Девочка 13 лет рост 164 вес 31 кг... на здоровье не жалуется....
cati
03.08.2022
Промахнулась с весом. 41кг
А что такое искусственные творожки?
cati
04.08.2022
Различные данисимо и т.д)
Эти творожки бывают и с хорошим составом - например, от Вкусвилла.
Можно и дома сделать аналогичный творожок с помощью блендера.
cati
04.08.2022
Не. Ест только определенной марки. От самодельного творога типа взять творог и с бананом в блендер отказывается)))
Понятно. Любитель брендов )
Может, плавно перейти на более полезную марку. Например, творожки Активиа, вроде бы, неплохие по составу.
Мясо - тоже можно подобрать какие-нибудь натуральные колбасы или паштеты без добавок.
Может просто худенькая? Анорексия - это расстройство психическое, болезнь. А не только худоба.
cati
04.08.2022
Я после вашей темы очень увлеклась анорексией и узнала что она бывает истинная и нервная. Истинная это когда не работает центр в мозге а нервная это когда себе не нравишься. Дочь ест булки печенье и макароны. Это основная еда. И это путает мою картину анорексией...

G420
писал(а)
Зачем что то делать? Захочет есть - сам попросит


Я написала, зачем. Затем, что есть медпоказания к дробному питанию. И если ждать пока "сам попросит" в стационар опять загреметь есть все шансы
nema
29.07.2022
У дочки тоже загиб желчного, проблема с кишечником и с малых лет нежелание есть. Одно время даже ставили дистрофию. Для себя нашли выход в спорте - после бассейна аппетит появляется на все.

nema
писал(а)
У дочки тоже загиб желчного, проблема с кишечником и с малых лет нежелание есть. Одно время даже ставили дистрофию. Для себя нашли выход в спорте - после бассейна аппетит появляется на все.


Сейчас лето, жара, купается. Есть больше не стал( В школе когда, там все равно режим и учитель следит, чтобы что-то съел хотя бы. Лето у нас - это бои за "накормить"
Всегда удивляли люди, которые утром есть не хотят.
Даже йогурт не хочет или фрукт какой-нибудь? Как так можно?

Гвоздика
писал(а)
Даже йогурт не хочет или фрукт какой-нибудь? Как так можно?


Неа. Вообще ничего. На бокал молочки какой-то реееедко можно его уговорить. А так часам к 12 дня аппетит просыпается только.
А вообще в принципе он какую-то еду он любит? Или все через силу ест?
Давайте с утра что-то вкусное, что он любит.

Гвоздика
писал(а)
А вообще в принципе он какую-то еду он любит? Или все через силу ест?
Давайте с утра что-то вкусное, что он любит.


Есть и то, что любит, да) Блины вот. Пельмени) Котлету может съесть. Брокколи и морковку в духовке. Ну можно в целом накормить, но вот вчера к 12 дня с трудом втолкала один блин. Со скандалом и чуть ли не слезами. Не хочу и все. Ну уж ложку-то йогурта или вот блин хотя бы можно о через нехочу съесть... Но у нас баталии по два часа)
Zanoza_v_za писал(а)
вчера к 12 дня с трудом втолкала один блин.

а не мучное что-то?
полегче еду с фруктами, овощами...?
А воду? Напитки, соки? В принципе, до 12 можно и не есть, главное попить что-то, чтобы желудок не пустой был. Надо просто найти что-то, что он готов попить.
Йогурты бывают питьевые, смузи, соки, компоты.
Lissonka
29.07.2022
У меня подруга такая, тоже раньше 11 ничего не может в себя впихнуть, кроме чашки кофе без сахара.
На мой взгляд стакан воды питьевой и то полезнее.
А у нее поджелудочная нездоровая, давление и проч., но никак не перестанет ужинать в 10 вечера.
Я утром пью воду, потом кофе без сахара и самое ранее 10 утра, а так к 11-12 только начинаю хотеть есть.
Lissonka
29.07.2022
А просыпаетесь во сколько ?
8-8.30. Редко раньше, но когда раньше, ем позже. Вот в во вторник на до было по делам к 8.30, встала в 6.30 и позавтракать только к 12 захотела.
HavvaK
29.07.2022
Ваше питание можно подогнать к популярному интервальному. В моей семье родня несколько раз обращались к диетологам и все одно твердят о дробном питании. В моем случае с возникшими неудобствами после кс помогло только иг.
я не в теме) если анализировать, то ем 2 раза в день, достаточно много, я люблю еду. Тренер тоже заставлял есть 7 раз в день, я так не могу.
Да я и сама не могу, и не завтракаю никогда, ибо с утра до обеда есть тоже не хочу, не лезет в меня) Но у меня и проблем каких-то с желчным никогда не было. И в детстве кормили меня все же как-то. По режиму. Но я ели) Повторяюсь, по-моему)) Мне положишь в тарелку, я час над ней сидела, но съедала. Мой же ни в какую. Иногда хочется просто биться головой о стол. Особенно если уезжаем куда и надо бы вот поесть. Начинается заворачивание тормозков-перекусов, в дороге захочет все равно потому что
Я такой человек и тоже был загиб желчного. Самое ранее когда могу что то в себя впихнуть 10 утра.
Даже когда занималась с тренером и он котролил мое питание, насильно ела утром, но не долго смогла. Сейчас с пищеварением проблем нет.
Все равно непонятно! А если что-то очень вкусное вам утром предложат - например, пиццу, любимый десерт, фрукты, мороженое - все равно откажетесь? Или вы не можете впихнуть в себя именно правильную еду, которую положено есть на завтрак, и поэтому отказываетесь от него?
Никакую не могу, просто не хочу есть.
Надо же, и такое бывает! Ну, что ж, можно только позавидовать. Мне вот вкуснятину всегда хочется )

Funny Monster
писал(а)
Я такой человек и тоже был загиб желчного. Самое ранее когда могу что то в себя впихнуть 10 утра.
Даже когда занималась с тренером и он котролил мое питание, насильно ела утром, но не долго смогла. Сейчас с пищеварением проблем нет.


Вот то же самое один в один, видимо. Я еще сама до лет 14 есть не хотела никогда в принципе. Не знала, что такое чувство голода. Просто ела потому, что надо. Но передо мной тарелку поставили - я повздыхала, но съела. А этот нет))) Я просто дергаюсь, когда сын в очередной раз начинает жаловаться на живот. Ладно бы ел как ел и ничего ему за это не было.
Я утром есть не хочу и не могу. Стакан воды и все. Даже кофе не всегда могу попить, не лезет. Через часа полтора-два начинаю хотеть есть. Поэтому когда утром куда-то ухожу по делам, так и шастаю голодная.
У меня папа такой. А мне вот этого не понять, я всегда есть хочу ) И дела делать не получается, пока не поем.
Я тоже всегда хочу, но только не утром!))) первые полтора-два часа просто не могу и не хочу. И это не зависит от того, во сколько проснулась. Когда я на обед или ужин ем огромными порциями или покупаю стописят пирожков, меня спрашивают как я столько ем и не толстею? Да легко, это мой первый прием пищи за день, я ппц какая голодная и могу съесть слона)) а первый прием пищи может случиться и в шесть вечера)))
Во-во, и я. Я иногда, если ушла и весь день где-то моталась, могу и забыть, что я не ела. Вечером только удивиться, а чего это я слона готова без соли съесть? И такая: аааа, точно...)
А пить любит?

Кот Январский
писал(а)
А пить любит?


Да незнай... Выходим из положения чаем, кефиром, молоком, компотом, какао. Прям вот если быстро поймать - выпьет)
Zanoza_v_za писал(а)
Да незнай.

чистая простая вода для ребенка всегда должна быть на столе)
- всегда доступна ему
у сына все тоже самое, утром не есть, есть начинает хотеть к обеду, зато на ночь ест...отстала.
Перед школой заставляю есть бутер или печенье с чаем, потом в школе ест, дома суп (ест 1-1.5 часа), ужин и поздний ужин.
На даче(целый день на улице) есть во время и по режиму (все друзья расходятся на обед и ужин). С ложкой не бегаю, но я злая мама))) у меня не забалуешь, хочешь вкусняшек ...ешь нормальную еду.
Сейчас в санатории там 6 разовой питание, говорит что ест все. Надеюсь хоть килограммчик наберет)))

Иришкис
писал(а)
хочешь вкусняшек ...ешь нормальную еду.


Тоже строго с этим) У нас наоборот весь день бегают и едят когда придется)) В итоге приносится как с протравы часов в 8 вечера уже. И то потому, что знает, что позже - уже без шансов и ляжет спать голодным
ANI@
29.07.2022
наш случай( но утром ест, однако дальше не могу накормить... Меню гречка и макароны с лимоном, кефир Крепыш в коробочках, все остальное бе...(( Например, другой кефир есть не будет.
не ест в турецкой 5***, не ест в школе и дома, не ела в лагере - больше не отправлю! они с подругой еду раздавали другим детям, значит съедобно было.
тоже есть загиб, но он имеет место в определенном положении тела - на узи сказали, забыла подробности.
в туалет ходит без проблем и регулярно, всегда удивляюсь откуда что берется)
Сейчас фрукты покупаем самые лучшие - съест 2 персика и как отрежет: я ими объелась! неделю все гниет, потом я доедаю .
успокаиваю себя лишь тем, что обжорство еще хуже.
Да, всё вот прям так. Я уже и не поеду никуда с питанием наверное, ибо все три раза, что были - мимо и поиск вариантов. Фрукты и не ест, еще и поллиноз в этом году в мае обострился, что до сих пор косточковые перекрестные ему аллергию дают (в прошлые года не было такого). Ладно хоть ягоды пошли в огороде сейчас, вот хоть понемногу, но ест.
ANI@
29.07.2022
Zanoza_v_za писал(а)
поллиноз в этом году в мае обострился, что до сих пор косточковые перекрестные ему аллергию дают

и у нас какая-то аллергия вылезла, пока педиатр связала с вредными продуктами типа колы и чипсов - папа наш балуется этой фигней временами, и ее подсадил( Эту бяку любит и в лагере дорвались((
Огород - это здорово) свои огурцы и малину всегда ела, но вот дедушка умер и все кончилось. На следующий год буду хоть как пытаться вырастить ради дочки. Огурец свой с грядки ничем не заменишь.
Соболезную( Малина сама ж растет, ее поливать, прополоть пару раз, да может подвязать как, чтоб удобнее собирать было. А огурцы рассадой прямо купите весной. И в теплицу например. Я думаю справитесь и всё у вас получится. Не боги горшки обжигают)
Lissonka
29.07.2022
ANI@ писал(а)
Сейчас фрукты покупаем самые лучшие - съест 2 персика и как отрежет: я ими объелась! неделю все гниет, потом я доедаю .


Я вот сама больше 1 персика или пары-тройки абрикосов не могу, мне разнообразие нужно, а не кило персиков.
Так что очень понимаю вашу дочь :)
Или вот не понимаю тоже, как можно съесть больше 1 мороженого или 1 куска торта ?
А ведь жрут реально больше.
Обеспечьте дочке разнообразие, а не количество.
ANI@
29.07.2022
Lissonka писал(а)
Обеспечьте дочке разнообразие, а не количество.

почти каждую неделю ездим на оптовый рынок, не потому что много надо или дешевле - там все свежее по сравнению с магазинами, где все безвкусное часто. Сливы, абрикосы, виноград, арбузы, голубика, виктория, черешня и пр.... Скажи - что? Хорошо, если 2 наименования выберет. Не хочу и не буду. Помню приехали из турции - инжир там ела, нашли здесь - уже не хочу!
К сладкому дочь равнодушна, с ДР всегда мне торт приносит)
Lissonka
29.07.2022
значит достаточно ей, или у вас все родственники с обеих сторон привыкли есть много и не в кого ей быть малоежкой ? почему вы так удивляетесь ?
Зачем эти танцы с бубнами, вот прям меня описываеете\. я сейчас не ем сладкое воообще, не люблю, пеку много , даже не пробую.
ANI@
30.07.2022
Funny Monster писал(а)
я сейчас не ем сладкое воообщ

ну вы еще что-то едите без проблем)
тема как раз про то, что дети не едят... и кто с этим не сталкивался - никогда не поймет.
я ела все и от меня еду прятали, следили что бы не растолстела
и мне, и моим близким такие проблемы казались надуманными, здоровые дети имеют хороший аппетит - ну ка-то так)
У меня ребенок такой))) мне кажется лет до 9 он ел только макароны (исключительно длинные) и огурцы.
Ksenonia
04.08.2022
А у нас макароны и помидоры черри =)
больше двух персиков за раз это действительно много
HavvaK
29.07.2022
Может ли сын утром выпить хотя бы ложечку молока или сливок? Возможно съесть 1 кусочек сыра? Это уже отлично для желчного. А далее спокойно пообедает. И почему вечером нельзя перекусить? Наоборот, если хочется, то хотябы стакан кефира, ну что там он ест...

HavvaK
писал(а)
Может ли сын утром выпить хотя бы ложечку молока или сливок? Возможно съесть 1 кусочек сыра? Это уже отлично для желчного. А далее спокойно пообедает. И почему вечером нельзя перекусить? Наоборот, если хочется, то хотябы стакан кефира, ну что там он ест...


Вы такой сейчас хороший совет дали... спаибищще. Я ыот ведт и не думала про "ложечку" или "кусочек". Как минимум про бокал илим бутерброд. Надо попробовать прям на мелкие порции его уговаривать, может получится привычку привить.

Вечером можно перекусить, конечно) Но не 15 пельменей бабушкиных, как он просит, а да - стакан молока, кефира или что-то такое. Есть имеется в виду плотно не даю на ночь. Одно время прям порочная практика была. Думала, утром аппетит хотя бы будет. Ну хоть какой-нибудь) Нету)
HavvaK
29.07.2022
Можно вопрос по теме? В книгах пишут, что холецистит или инфекционной, или паразитарной природы. Получается при данном диагнозе нужно искать причину ( инфекция, паразит) и её пролечить. Вы же пишете о загибе. Просто почему тогда выставляется данный диагноз? Может кто-то здесь с опытом+загибом+диагнозом мне объяснит эту связь... Я понимаю, что если есть загиб, то нужно обеспечить отход желчи. А вот заболевания с суффиксом ИТ обозначают воспаление.
Amalthea
30.07.2022
Печень вырабатывает жёлчь постоянно. Жёлчь стекает в жёлчный пузырь и ждет своего часа. Когда человек съедает теплую, жирную с горечами еду и она попадает в кишечник, тогда концентрированная жёлчь выходит из желчного и помогает продвижению пищевого комка по жкт и перевариванию. Обеззараживает этот комок и помогает усвоению желчных кислот, жиров и частично белков. Это происходит с определенной регулярностью
Если жёлчный вялый, какие-то врожденные аномалии, есть спазмы - это уже нервная система регулирует, мало в рационе жиров, мало воды пьет,очень нерегулярные приемы пищи, жёлчь густая и вязкая, то она накапливается, накапливается, а отходит плохо. Жёлчный опорожняется плохо, в нём копится густая концентрированная жёлчь, также жёлчь может стоять в протоках и происходит воспаление его, вот и холицистИТ. Если человек в такой момент поест очень жирного, например, скумбрию копченую, то у него будет мощный выброс желчи будет и понос и рвота.
Ksenonia
04.08.2022
Мне в 31 год по УЗИ сказали - хронический холецистит, к врачу я не ходила по этому поводу (проблем с пищеварением нет), жирное ем периодически, поноса и рвоты не бывает... Может, само прошло, или УЗИст ошибся?

HavvaK
писал(а)
Можно вопрос по теме? В книгах пишут, что холецистит или инфекционной, или паразитарной природы. Получается при данном диагнозе нужно искать причину ( инфекция, паразит) и её пролечить. Вы же пишете о загибе. Просто почему тогда выставляется данный диагноз? Может кто-то здесь с опытом+загибом+диагнозом мне объяснит эту связь... Я понимаю, что если есть загиб, то нужно обеспечить отход желчи. А вот заболевания с суффиксом ИТ обозначают воспаление.


А я не очень поняла, почему у него такой диагноз. Он у него в выписке из стационара написан. Там ему по-новой брали все анализы и делали ФГДС. Ничего не нашли. Есть у меня подозрение, что написали просто чтобы что-то написать. Ну от чего-то же его лечили. И вылечили даже. Но вот у тех, у кого действительно холецистит стоит, картина иная, кстати. И диета постоянная, и отклонение от диеты и дробного питания к печальным последствиям ведет. У моего - хз. Не сказать, что диету не соблюдает, все равно за количеством вредностей строго слежу и ничего не жарю (кроме блинов). Но и не стол No5 у него, как при обострении прописывали
HavvaK
29.07.2022
И посмотрите видео Ольга Шишова Лечение христианским поклоном.Там на 7 минуте упражнение для оттока желчи, которое может сделать любой ребенок.
Lissonka
29.07.2022
Zanoza_v_za писал(а)

Вечером можно перекусить, конечно) Но не 15 пельменей бабушкиных, как он просит, а да - стакан молока, кефира или что-то такое. Есть имеется в виду плотно не даю на ночь. Одно время прям порочная практика была. Думала, утром аппетит хотя бы будет. Ну хоть какой-нибудь) Нету)



А знаете, я тоже иногда могу навернуть ночью десяток пельмешек домашних, например, когда из командировки прилетаю ночью. Но не систематически, главное, а иногда можно все и всегда. Главное - не увлекаться такими нарушениями и не делать их системой.
Amalthea
29.07.2022
Загиб, застои влияют на кислотность желудочного сока, сфинкетры плохо работают. Могут быть забросы желчи, которые не сразу ощущаются. Тем более, если режим питания нарушен. Пить натощак отвар мяты или ромашки некрепкий. В каждый прием пищи достаточное кол-во жиров хороших, в тч животных для оттока желчи, горечи и специи - куркума, имбирь, зелень различная, лук, чеснок и тд.
Amalthea
30.07.2022
Недописала
Amalthea писал(а)
Загиб, застои влияют на кислотность желудочного сока, сфинкетры плохо работают. Могут быть забросы желчи, которые не сразу ощущаются

Поэтому отсутствует аппетит
Есть 4-5 раз я бы тоже не согласилась - целый день жуешь.
Имею загиб, ГЭРБ в ремиссии - ем 3 раза в день , редко 4 и только по голоду, могу не завтракать совершенно спокойно, если нет желания - все прекрасно работает, если научиться грамотно справляться с работой желчевыводящих путей. В детстве пихали еду, как советовали врачи --здравствуй РПП
У сына загиб, тоже спокойно пропускает приемы пищи, если не хочет есть

Amalthea
писал(а)
У сына загиб, тоже спокойно пропускает приемы пищи, если не хочет есть


А потом не жалуется, что живот болит? У меня просто жалуется периодически, если приемы пищи редкие и обильные. Но вот связано ли это одной с другим... Мне кажется да, а может и нет
Lissonka
12.08.2022
Zanoza_v_za писал(а)

Amalthea
писал(а)
приемы пищи редкие и обильные. Но вот связано ли это одной с ...


Вот редкие не так вредны, как обильные.
Дело в том, что у желудка есть определенный объем, и если его не перегружать, так чтоб под завязку и дышать трудно, то с перевариванием все будет ок, организм сможет даже несвежее и неполезное нейтрализовать при помощи выделенных организмом в желудок соков и кислот, а вот когда желудок набит битком, то кислоты туда еще напихать тупо некуда, и вот тогда начинаются проблемы, отравления, токсины и проч.
Иногда те, кто много едят, этим самым растягивают объем желудка, и это тоже плохо, и ведет к полноте и большому животу. Слышали, наверное, что иногда такие желудки ушивают хирургическим путем. Так вот, исходя из всего этого, дробное питание небольшими порциями хорошо помогает при любых проблемах ЖКТ, и именно поэтому диеты для больных разными заболеваниями ЖКТ основаны именно на дробном питании.
Amalthea
12.08.2022
Нет, не болит, если ест еду, а не фигню всякую.
У нас еда не столько обильная, сколько насыщенная - пара котлет, ложка риса, много зелени и овощи, как пример
А сколько лет? Моему 12, отстала. Сама такая до сих пор.

Funny Monster
писал(а)
А сколько лет? Моему 12, отстала. Сама такая до сих пор.


9. Да я не то, чтобы пристаю. Ну не связывать же, правда. Переживаю просто) Особенно когда "мааам, у меня живот болит". Последние пару месяцев вот не жалуется, я вроде относительно спокойна. Но как вспомню...
сначала подумала - про совсем мелкого пишите, потом ниже про школу читаю....
Сесть, поговорить и все объяснить пробовали?
Помнишь, как болело - в больницу пришлось обращаться?
Чтобы не повторилось - нужно позавтракать.
И, ИМХО, запихиваниями и уговариваниями - вы оказываете медвежью услугу в части пищевого поведения. Ребенок начнет есть не тогда, когда хочет есть, а потому что "надо", в масштабах жизни - что-то это мне представляется гораздо худшим результатом, чем гипотетический застой желчи.

Ехидная
писал(а)
сначала подумала - про совсем мелкого пишите, потом ниже про школу читаю....
Сесть, поговорить и все объяснить пробовали?
Помнишь, как болело - в больницу пришлось обращаться?
Чтобы не повторилось - нужно позавтракать.
И, ИМХО, запихиваниями и уговариваниями - вы оказываете медвежью услугу в части пищевого поведения. Ребенок начнет есть не тогда, когда хочет есть, а потому что "надо", в масштабах жизни - что-то это мне представляется гораздо худшим результатом, чем гипотетический застой желчи.


Пробовала, конечно. И я, и три врача. Он кивает, ага-ага. А потом - не хочу и всё.
14325
02.08.2022
У меня таких было двое - погодки. Поступила жестко: убрала все сладости, есть не заставляла,но ели все вместе по часам - завтрак, обед, ужин. Без перекусов. Не захотел - голодный до вечера.
Сутки были голодные. Вторые, к вечеру, что-то начали понимать.
Через три дня ели всё и вовремя. Детям было 7 и 6. Сейчас они взрослые.
А если не ест - ничего страшного. Вон, доктор Берг, практикует интервальное голодание - период с 14 часов до трех суток не едят. И никто еще не умер, наоборот - все выздоравливают. А своё "жалко" убрать в попку себе же!
Не знаю, как в 6 лет, но в 3 года при таком подходе можно ацетонемический синдром заработать.
14325
02.08.2022
Ох уже эти #яжемамочки! Если есть еда в доступе - ни один ребенок не умрет с голода.
Вы посмотрите на детей ассоциальоного элемента. А вы в *опу пихаете, а у ребенка еще инстинкты не отключились - он есть столько. сколько ему потребно, и не больше. И только потом мамочки отключают эти рефлексы, и получаются толстые дети.
Некоторые их умудряются отключить еще в утробе, но это другой разговор.
И речь идет о ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ. Готовое пюре и печеньки - ни разу не здоровое.
Вы о чем-то своем, видимо )) про умереть с голоду я не писала
14325
03.08.2022
я тоже. Я писала о разумном ограничении неконтролируемой еды, которую мамочки обычно не замечают
14325 писал(а)
Не захотел - голодный до вечера.
Сутки были голодные. Вторые, к вечеру, что-то начали понимать

Нет, вы писали как раз о том, что поголодать сутки - совсем не страшно. Вот вам и ответ - почитайте про синдром.
Я вообще против нездоровых перекусов, на крайний случай можно дать фрукт, который ребенок любит и готов съесть всегда, чем сутки голодать.
14325
03.08.2022
Сутки голодать - не страшно. Даже детям.
Вы совершенно НЕВНИМАТЕЛЬНО читаете! Или читаете то, что интересно Вам.
Я не писала о полном голодании!!
Я писала: "убрала все сладости, есть не заставляла,но ели все вместе по часам - завтрак, обед, ужин. Без перекусов. Не захотел - голодный до вечера.
Сутки были голодные. Вторые, к вечеру, что-то начали понимать."

Сутки - шестилетний ребенок (по правде - только до ужина) - переживет легко.
Как раз все прочитали внимательно. У вас не сутки, а почти двое суток получается. Этак можно и в голодный обморок упасть.
Ну либо вы привираете, что совсем ничего они не ели.
В смысле ребенок ел 3 раза в день у вас и сутки не ел перекусов? )
14325
03.08.2022
у меня они не хотели есть с вечера до вечера - сутки. Вечером перед сном, поели.
А вообще - они ели 3-4 раза в день. завтрак. обед, полдник и ужин. По часам.
Возможно, в 6 организм уже легче это переносит. Для более раннего возраста это опаснее. У меня пример, когда ребенок почти не ел с полдника до завтрака и утром случился ацетон с низким сахаром.
Вот да, у нас тоже дважды такое случалось в 3 и 4 года. Ребёнок забегался вечером и уснул без ужина. Утром пришлось ехать в больницу, ставить капельницу с глюкозой.

14325
писал(а)
Сутки голодать - не страшно. Даже детям.
Вы совершенно НЕВНИМАТЕЛЬНО читаете! Или читаете то, что интересно Вам.
Я не писала о полном голодании!!
Я писала: "убрала все сладости, есть не заставляла,но ели все вместе по часам - завтрак, обед, ужин. Без перекусов. Не захотел - голодный до вечера.
Сутки были голодные. Вторые, к вечеру, что-то начали понимать."
Сутки - шестилетний ребенок (по правде - только до ужина) - переживет легко.


Здоровым детям, наверное? А не с проблемами с ЖКТ. Так-то я согласна и пыталась "по Комаровскому", у него тоже подобный подход озвучивался.
Больше меры заставлять не надо, но все-таки долгие перерывы в еде опасны, если вы не знакомы с понятием ацетонемический синдром - почитайте на досуге:

ru.m.wikipedia.org/wiki/Ацетонемический_синдром_у_детей
14325
03.08.2022
Этот Ваш ответ - не на мой пост,а на ответ Караськи
Нет, я не ошиблась, мой пост как раз Вам адресован (и всем, кто поддерживает подобную точку зрения: не ест - пусть поголодает сутки).
Не ест - ладно, но хотя бы сладкое питьё должно быть, иначе через сутки вам, возможно, придётся вызывать скорую и ехать с мигалкой в больницу.

Гвоздика
писал(а)
Нет, я не ошиблась, мой пост как раз Вам адресован (и всем, кто поддерживает подобную точку зрения: не ест - пусть поголодает сутки).
Не ест - ладно, но хотя бы сладкое питьё должно быть, иначе через сутки вам, возможно, придётся вызывать скорую и ехать с мигалкой в больницу.


Вот кстати. Я весной вот с чем еще столкнулась. Сын заболел с высоченной температурой. Была какая-то дрянь в классе, на карантин даже закрывали. Сбивалась плохо. Он лежал тряпкой, ни есть, ни пить ничего не хотел. Кое-как поила хотя бы водой. Потом пришел кашель, который "такое ощущение, что сейчас легкие выплюнет" и мы пошли на прием к педиатру. С утра. Та его ан анализы сразу и рентген (платная клиника, там все быстро)). И на рентгене он чуть не хлопается в обморок, а потом его рвет. По анализу крови - высокий сахар - 7. Низкое давление артериальное. Ессно, сахар сразу на контроль (но не подтвердилось ничего, однократно на фоне вируса так бывает, оказывается у детей). И вот тогда мне врач сказала, что не есть нельзя ему. Хотя бы пить, сладкое да, в течения дня обязательно. А это он к меня не сутки голодал, все равно я в него что-то впихивала, бульон какой-то, сухарики, чай. Это вот с раннего вечера до 11 утра - и такая картина. Пересралась я, конечно.
Аналогично - только у нас наоборот низкий сахар был, написала выше.
Я так пробовала. Результат - начинает жаловаться на живот потом. У него реально при относительно нормальном режиме питание всё нормально, при отклонениях резких - привет, горячий, боли и таблеточки. Такое редко, конечно, потому что все же следим чтобы ел.
Попробуйте специализированное сбалансированное питание для детей старшего возраста, которое можно разводить или покупать в готовой форме. Пить в виде коктейля, в отличие от кефира там больше калорийность, и баланс по жирам белкам и углеводам.
Http2
08.08.2022
Брюнетка писал(а)
Попробуйте специализированное сбалансированное питание для детей старшего возраста, которое можно разводить или покупать в готовой форме. Пить в виде коктейля, в отличие от кефира там больше калорийность, и баланс по жирам белкам и углеводам.


А что за питание, где взять?
В ДМ всё есть, Клинутрен, Пептамен, Ресурс оптимум, Малоежка та же, но там соя.
Я бы поискала то, что он любит. Ну любит же что-то? И не обязательно, что это сладости. И понемножку бы подкармливала. Может не прямо с утра, как проснулся, а часа через полтора, например. думаю, ничего не случиться, если дать проголодаться. А после сна прямо может водички теплой?
Ну вот как-то так и действуем пока, да
Знакомо. У меня дочка вообще ничего не ест кроме каш и сладкого. Супы заставить невозможно. В садике от еды отказывается, потом постоянно жалуется, что болит живот. Растет медленно, вес плохо набирает. Воспитатели уже бросили идею ее заставить есть, но живот от пустоты частенько болит, да и худющая просто жеcть. (
К правильному режиму питания нужно приучивать с самого раннего возраста, чтобы потом не было в новинку и принималось как естественный процесс. Тут очень важна дисциплина, нужно через не хочу, но хоть немного, а потом, со временем ребенок сам поймет, что нужно и перестанет противиться.
Вам нужно специальное питание вроде Латемы или Малоежки, но Малоежка мне не очень нра, там не лучший состав (например, добавляют крахмал для чего-то) и вообще ее импортируют, сегодня есть, а завтра и пропасть может.
Попробуйте Латема, причем именно на высокопитательный вариант. Там еще и три вкуса разного мороженого, есть что выбрать . У меня сын на этом коктейле очень неплохо подрос и поправился немного.
Дороговато получается за смесь сухого молока и сахара.
somina
08.09.2022
Там еще витамины, пребиотики и много всего полезного. Тут даже кукурузного крахмала в составе нет, в отличие от той же Малоежки, где цена вообще космос. Вообще, все что касается ребенка - недешево) Я даже мясо если беру, то ищу фермерское и оно на порядок дороже того, что в супермаркете. Поэтому для меня цена у Латемы нормальная, с учетом состава и пользы.
Вот по поводу фермерского мяса прямо-таки поспорил бы. Фермерская телятина бывает жесткая и сухая. Да и в целом. Если это не знакомый фермер, про которого вы знаете, чем он кормит животных и точно знаете, что он кормит их одним и тем же всегда)
Не раз наблюдал коров, разгуливающих сами по себе и пасущихся на помойках. В поселках. А потом это мясо тоже будет "фермерское".

И по поводу того, что все, что касается ребенка - недешево. Нет, не всё :) Это вас маркетологи в этом убедили :))
А что хорошего в этих синтетических витаминах и пребиотиках? Я наоборот всегда старалась выбирать детское питание без добавок. Витамины при необходимости можно купить в аптеке, но постоянно их принимать не рекомендуется.
Если вычесть эти витамины и пребиотики, то там останется только сухое молоко, сахар и ароматизаторы.
Уж лучше из натурального молока приготовить какой-нибудь коктейль - добавить фрукты, ягоды, какой-нибудь сироп, какао, ваниль, сливки...
Фрукты нарезаю красиво и во время игры, просмотра мультиков "подсовываю", чтобы хрумкал между дела. Молочку не заставляю, он вообще не любит ее. В качестве витаминной поддержки хорошо витамишки иммуно заходят - вкусные и яркие медведи, прям из всего разнообразия это любимый комплекс. И педиатр их хвалила - состав хороший, соотношение микроэлементов грамотное
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.