--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок не умеет засыпать

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
838
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shina-a
30.06.2016
Девочки, помогите, сил моих больше нет! Дочке через неделю 8 месяцев. На ИВ. Абсолютно не умеет засыпать. Никак и нигде. Каждое укладывание (и днем, и на ночь) длится у нас не менее часа, а то и дольше. И сопровождается страшной истерикой. За исключением очень редких случаев. Раньше днем спали на улице в коляске и более-менее терпимо засыпали. Мучались только на ночь. Сейчас в коляске днем не спит, если заснет, то проспит 40 минут, а дальше проснется при попытке перевернуться на живот. Теперь спим дома. И это какой-то кошмар. Даже если очень хочет спать, будет без конца вставать на ноги и реветь. На руках ревет и вырывается, положу - ревет. Глажу по животику, по спинке - ничего не помогает. Ребенок без конца встает и орет благим матом. Пробовала не мешать - пусть себе встаёт, сколько хочет. Через какое-то время силы кончаются, но не перестает вставать и реветь, даже уже с закрытыми глазами, либо сил вставать уже нет и просто ползет, упирается в бортик и ревет. Мои нервы этого не выдерживают. При этом начинаю укладывать заблаговременно, когда еще не сильно устала. Но бесполезно, тогда укладывание затягивается на 2 часа. Пробовала и наоборот, когда сильно устанет. Итог тот же. Днем может не спать 4-5 часов. Я уже схожу с ума. У меня у самой истерика после этих мучительных укладываний(( К неврологу ходили несколько раз - всё хорошо. У кого-нибудь так было или мы одни такие? Когда же это пройдет?
У нас тоже после 7 мес примерно то же самое))) ну не вот уж истерика, но если раньше сам повернулся набок и уснул, то щас шиш! Исключительно на руках и в кроватку удается перевалить не с первого раза. Может зубы?
shina-a
30.06.2016
Может. Но проблемы с засыпанием у нас были всегда. Сейчас имеем 4 зуба, возможно следующие уже беспокоят.
ZoMa
01.07.2016
У нас тоже самое. На днях 7 месяцев исполнится и тоже проблема с укладыванием. Еще месяц назад неуспеешь отъехать от дома она уже спит и может проспать 3-4 часа в дневной сон. Сейчас недели две как перешли на два дневных сна(до этого 3 раза спали днем) Один сон спит дома, укачиваю на мяче и спит 1-1.5 часа. А второй на улице, вот тут без скандала не обходится....вижу что спать хочет, а уснуть не может..и на руках качаю и в коляске.....тоже не знаю что делать. Засыпает, но потом просыпается каждые 10 минут кричит и слезы градом. У невролога были в 6 месяцев, все отлично. Мож и правда зубы?
Мне еще кажется, что соображать начинают, по сторонам все любопытно, где бы спать а вдруг че интересное пропустишь)))
А спите сколько раз в день? мы в этом возрасте таким образом перешли на один сон, и истерики с укладыванием миновали нас. Хоть врачи и говорили, что рано, но я не могла сына заставить спать. Сейчас нам 1, 8 проблемы с засыпанием как я считаю есть, можем по часу укладываться, но если уснул, можно хоть из пушки стрелять, не проснётся )))))
shina-a
30.06.2016
Примерно 2 недели назад перешли на 2 сна.
У меня племянник так орал до 3 лет. Днём и ночью. Оказалось, лямблии. Вылечили в педиатрическом институте
Пересмотрите день,не переутомился ли ребенок активными играми и в результате перевозбуждение? Режутся ли зубки и возможно ли на ночь дать обезболивающее? Есть ли четкий ритуал перед сном,например 9 часов вечера - ,ужин,купание,чтение книжки мамой/послушать колыбельную,одна и та же кровать, одинаковые движения - поглаживание животика/руки/ноги/попы. Во что одеваете на ночь - не жарко ли,например,одеваете рубашку и штанишки,а на улице жара и вполне в одном памперсе будет комфортно или в одной тоненькой маечке? Хорошо ли поел ребенок перед сном (часто на ужин рекомендуется каша,как сытное блюдо).
И еще в этом примерно возрасте дети начинают любить спать иначе - не на спине,а на животе,может поменять позу в которой будет засыпать ребенок? Может быть положить маме на живот и поглаживать спинку...
shina-a
30.06.2016
Вот по всем параметрам вроде все хорошо. И ритуал тоже есть, по крайней мере перед ночным сном. А насчет позы - мы уже давно месяцев с 3-4-х спим только на животе и никак иначе.
BlonMi
30.06.2016
Всё тоже самое) только нам 6 месяцев, два часа гуляет и давай орать, глаза трет, головой качает, спать хочет,но уснуть не может, на руках дерется, в колеске не может уснуть, после походов к остеопату всё налаживается более менее, но потом опять начинается (
Я, если честно, думала все дети такие, с дочкой было и похлеще, потому просто жду когда мозг станет совршеннее, дозреет к трём годам, и всё наладится :)
Вот и мы холили к остеопатам Рыжовой и Бутысиной , толку ноль! Нам помогает кухоннная вытяжка , звук ребёнка успокаивает и посторонние звуки типа соседской дрели не мешает
У нас эту роль играет мойка воздуха :)
У меня было то же самое. Я на улице в кусты пряталась, чтобы ее укачать, чтобы не подумали, что над ребенком издеваются. 40-50минут укачиваешь с ором-40 минут спит. Невролог говорила, что все в порядке. А потом оказалось, что сильнейшее вчд.
Kitana
30.06.2016
А расскажите плиз про вчд?
Первый раз это под вопросом.
Больше волнует - стоит ли его после года искать?
bardovol
30.06.2016
Тоже хотела написать про вчд. У нас также было, засыпал очень плохо, всегда в ревом, пока не укачаешь. Потом оказалось вчд. Невролог сказала, что именно в лежачем положении оно проявляется наиболее сильно-могут быть сильные головные боли. Поэтому может и Ваш ни в какую не хочет лежать.
shina-a
01.07.2016
а какие еще симптомы вчд у вас наблюдались? И как это диагностировать? Просто у нас в остальном все хорошо, кроме укладывания. И никаких признаков вчд не наблюдается.
bardovol
01.07.2016
Никаких видимых симптомов не было-ребёнок развивался нормально. Единственное был очень беспокойный,мало спал (если 40 мин поспит-это хорошо), засыпал плохо,плакал. Диагностировали с помощью нейросонографии, назначили лечение и ребёнок стал намного спокойнее.
apple055
30.06.2016
мы в этом возрасте укладывались под музыку, причем под громкую с колонками - ходили по залу туда -сюда приплясывая. композиции на 3-ей засыпал.
Юля7
30.06.2016
сходите к другому неврологу!!!! Дело в том что сейчас вчд не хотят лечить и диагноз такой ставят редко, поэтому тут главное найти хорошего невролога, который все скажет как есть. А не будет говорить что это просто такой ребенок.
У меня дочка, почти 10 месяцев, укладывается ее спать я к ней могу на протяжении часа постоянно подходить и класть ее из положения стоя и ли сидя, лежа. Но она не истерит, а встает или садится в кроватке и покрикивает/болтает, когда уже совсем устанет начинает ныть и тут к ней стараюсь чаще подходить, с тобой в истерику с благим матом не перешло нытье. Но я все же считаю, что мы так хорошо, пусть иногда и час, а то и больше можем укладываться, засыпаем, а то качать лошадку 8ми килограммовую на руках-спина отвалится))
Желаю вам поскорее это "перерасти")))
Ничего себе лошадка! Нам 6,5 мес и мы 8 кг) педиатр нам говорит , что у нас прибавки маленькие , лечитесь мол у гастроэнтеролога)))) укачиваемся на руках , сидя на фитболе)))
Ну для меня лошадка)) Таскать ее долго на руках очень напряжно))
Но я ее не качала ни разу, как-то сразу она сама в кроватке стала засыпать))
На фитболе конечно полегче))
А еще вспомнила... Дочка обычно если засыпает в шуме, в шуме же лучше и спит и наоборот-уснула в тишине, в тишине спокойнее спать будет))
puff
01.07.2016
Нам 8 и мы 7700. Нам ниче не говорят) У нас тоже фитбол рулит.
врачи ж разные))) я не обращаю внимания на них уже)
А нам 2))и мы 6500 весим.врач ничего не говорит)
puff
01.07.2016
Ого! А родились на сколько?
Родились 3300
У меня дочка в год была 8,3. Сказали, просто такое вот сложение, длинноногая худышка. Сейчас ей 4, весит 14 кг. Легкая, ловкая и заводная. И тоже качались на фитболе)
а потом как ушли от фитбола?
Ровно в год дочка на фитболе стала рыдать сильнее, чем без него. Я устала и легла с ней на кровать (с грудью). и стало так. Одним днем ее переменило.
Так а от груди как отучали на сон? У нас днём фитбол, ночью грудь
Это было уже в 1,10. Мне прописали несовместимый а/б и выхода особо не было. У меня болели почки поэтому грудь я намазала Уролесаном (сильный пихтовый запах и горький) дочь отказалась от груди. Чуть хныкала пару ночей, но как чувствовала этот запах сразу уползала.
agafya
01.07.2016
Охо... Нам 1.10 и мы вести 13,9.... Но я верю, что она вытянется в будущем.
HappyLady
01.07.2016
Укачивала на руках по полчаса, ходя по комнате туда-сюда, как маятник. Да, оч тяжело, руки отваливались. Но засыпал. Потом постепенно стала приучивать засыпать лежа, не укачивая.
У меня сын не спал 3года! Ни днем ни ночью... Никакие успокаивающие и снотворные, которые нам назначал невропатолог не помогали В садике нас принимали до тихого часа из-за этого.... Я вас понимаю и сочувствую.
а потом само прошло? нам прописали дормикинд, тоже эффекта не увидела
Все прошло само... Кстати, после года мучений я просто перестала его укладывать... Мы со свекровью его караулили- она дремала в кресле, я около дверей, работал телевизор.... Стал спокойным. Кстати-Это у нас наследственное- я такая же была и мама моя тоже! Так что спросите- может кто то из вас тоже вел себя так же
agafya
01.07.2016
У меня вот 1.10 и дневные укладывания прям боль моя. Может посоветует кто чего. Ей обязательно надо на руках, чтобы я ее поносила, а она голову на плечо опустила и я ей аааааа спела. Это я грудь на засыпания убрала. На ночь нормально засыпает, ну относительно, но хоть лежа, а вот днем, никак не могу приучить. Уже 2 месяца. Не знаю как в садик идти((((
paNNo4ka
01.07.2016
Я свою старшую учила саму засыпать в 10 мес по вот этой книжке: Аннете Каст-Цан и д-р. Хартмут Моргенрот. "Как научить ребенка спать" (прикрепила).
До этого тоже спала только в коляске, если возить. На ночь тоже часа по 2-3 укачивали, а то и больше. У нас по неврологии было немного повышенное внутричерепное давление, расширенная межолушарная щель. Потом прошло, месяцев в шесть, но спать все-равно плохо укладывалась, ужасно просто. Хотя днем спала один раз месяцев с 5ти и должна была уставать.

Там в книжке предлагается оставить ребенка засыпать самого и время от времени приходить к нему, чтоб он знал, что вы рядом. Чем громче орет - тем быстрее уходите. Пусть встает, кладете, гладите по головке и уходите. Там кажется минут с 3 или пяти предлагается начинать. Я мужа выпроводила в поход и когда мы одни с дочкой остались занялась этим вопросом. Начала с одной минуты, потом увеличивала интервал. Вы прочитайте книжку, там 23 страницы всего, и подумаете, подойдет вам или нет. Медицинские факторы там учтите, что голова-живот не болят. Методику с 6 месяцев можно применять там написано.

Я начинала с ночного укладывания, чтоб ночью сама засыпала. Первый раз дочка орала 38 минут без остановки почти. Я нервничала ужасно, сидела в соседней комнате, как на иголках, и в игру три в ряд в контакте играла, от нервов спасаясь. Второй - 11, третий - 5. А потом сдалась. Ну может пару недель покапризничала все еще. И вот сейчас ей уже почти 4 года, с тех пор сама засыпает. Сейчас даже в другой комнате спит с маленькой сестрой, не там где мы с мужем. То есть я просто пою ей колыбельную, сказку там рассказываю, целую, закрываю дверь и ухожу. Не, ну бывает, когда болеет со мной спит. Редко. Психологической травмы не наблюдаю, маму не разлюбила, все ок:)

Я очень рада была, что эту книжку нашла, помогла она мне тогда здорово. В садик кстати когда пошли, умение самой засыпать тоже пригодилось.

Вот. Желаю, чтоб у вас все наладилось
К сообщению прикреплен файл:
149811970-kak_naucit-_rebenka_spat-.doc   (851 Kb)   Скачать файл
shina-a
01.07.2016
Спасибо за совет. Читала про этот метод, но пока не решилась попробовать. Видимо все-таки придется.
paNNo4ka
01.07.2016
Ну вот я тоже долго думала перед тем как начать, несколько месяцев. Жалко было ребенка. Но себя еще жальче. Я кстати на тот момент как учила ее так саму засыпать, грудью еще кормила. И по ночам тоже, раза по 2-3.

Как начала метод применять, на ночь вместо груди стала воду из бутылочки давать. Но она долго еще просыпалась ночью хотя бы один раз, точно не помню, но несколько месяцев.

А младшей сейчас год, она и сама нормально засыпает. Если сильно устанет - может где сидела, там лечь на живот и уснуть. И ночью не просыпается до утра. Вот странно, какие дети разные бывают.
Pristly
02.07.2016
Я говорила с несколькими психологами, авторитетными для меня. Все в один голос сказали, что этот метод категорически нельзя использовать. Подрывается базовое доверие ребенка к миру. Погуглите этот термин. Я вас понимаю, я мама "не спящего" ребенка. Только у меня еще он и ночью до 15 раз просыпался. И сам заснуть не мог. В два года он это перерос. У нас были другие проблемы, с фазами сна. Вспоминать страшно свое состояние в тот период. Но, даже тогда я никому не дала своего ребенка "учить засыпать". Это не отражается сразу. И изменения у "обученного" ребенка будут конечно радостные и удобные для всех, какое счастье - положил ребенка и он через 10 минут сам сопит себе. Но, пожалуйста, почитайте мнения психологов на эту тему, изучите вопрос со всех сторон, прежде чем использовать данную методику.
shina-a
02.07.2016
вот именно поэтому до сих пор не испробовала этот метод.
я хотела так попробовать, но мои орал сильно и когда я возвращалась даже через пару минут, он уже весь в соплях просто трясся от истерики. после 38 мин он бы просто приступом эпилепсии свалился б (трясся и бился в конвульсиях), я б точно не выдержала.
Как жестоко.. И способ не новый, у доктора Спока были такие методики. Не советовала бы такое применять на неврологических детях. У меня старшая дочка от этого бы зашлась приступом аффективно респираторным . А младшая засыпала сама без всяких книжек, с рождения..
paNNo4ka
02.07.2016
Да, я думаю, что не на всех детях можно такое тестировать. И надо внимательно следить, чтобы в процессе с ребенком ничего плохого не случилось.
Да точно у Спока! Но и оговорка там тоже есть, не раньше 6 месяцев и ребёнок должен быть здоров.
Я тоже прибегла в подобному методу, только ещё жёстче, просто покормила спела песенку в кровать положила и ушла. Первый раз был ужасен, орал сын минут 40, если бы не поддержка мужа то я бы не выдержала, на следующий день в дневной сон проплакал 5 минут, на ночь уже спокойно без крика сам уснул и было мне счастье. Знаю что метод непопулярный у современных мам, но это личное дело каждого. Сейчас ребёнку 5 лет, никаких отклонений психологических и по неврологии нет.
maksimka@
01.07.2016
У меня жена ,когда на улице гуляет ,усыпляет на качелях . Когда засыпает , перекладывает в коляску . А так тоже плохо засыпает .
LIrish
02.07.2016
Нам 3 месяца, весит 7кг. Укладывается (засыпает) тоже непросто. Я в слинге с кольцами ношу, потом перекладываю.
В положении колыбелька носите в слинге?
LIrish
02.07.2016
Да. В "колыбельке". Спина и плечо, конечно, устают, но все равно намного приятнее, чем просто в руках. У моей подруги дочка 10 мес, они тоже только так укладываются.
а вы с бутылкои укладывали? у нас ттт со сном редко проблемы, на руках тоже не укачивается вырывается и на улице плохо спит. дома с бутылкои укладывается нормально,доедает я соску подсовываю. еще собачку фишер прайс подкладываю которая для сна , вибрирующая с мелодией, помогает
shina-a
02.07.2016
Нет, с бутылочкой мы не засыпаем( И пустышку не сосем.
Что это за собачка у вас?нам тоже надо)))
вот такои, до этого был ученный щенок для сна, мои не проникся, все время жал на кнопку, а тут кнопки как таковой нет,и на ощупь приятная, он на нее ложится прям, и он вибрирует
а где брали?и почем?
нам подарили, а так в дм есть около 1500 вроде, на сайте посмотрите
Мама моя очень явно рассказывала, что такое было со мной. Час- полтора я орала, меня по очереди все качали.. Причём так, я была нормальным хорошо развивающимся ребёнком, проблемы были только с отходом ко сну. Это типичная неврологическая проблема, а неврологов грамотных тогда не было. Одна выписала димедрол, другая сказала - ничем не поите. Нарушены процессы перехода от возбуждения к торможению. К счастью, сейчас хорошие врачи. Все лечится.
И вот конечно зря без пустышки.. Таким детям она прямо необходима...
paNNo4ka
02.07.2016
Не все дети пустышку берут. Моя старшая принципиально выплевывала.
shina-a
02.07.2016
Но вот как дать эту пустышку, если ни в какую не берет, выплевывает.
Пробовать давать другие, а не силиконовую Авент, которую почти все груднички не берут. Искать что понравится ребёнку.
shina-a
03.07.2016
перепробовали кучу разных от самых дешевых до авентовских. Не брала никакую. Ну я и не стала настаивать.
Мою приучила на прогулке в коляске, она там более спокойна была и меньше выплевывала, так и привыкла.
Может она голодная?
shina-a
04.07.2016
точно нет
может около телевизора много находится ребенок ? ( не работает у Вас он целый день?).Все мелькающие картинки: не важно кино там идет или реклама, влияют на детей( на сон тем более),даже если ребенок не смотрит постоянно, а только рядом играет и иногда поглядывает.
shina-a
04.07.2016
Телевизор не включаем при ребенке вообще
Вы писали , что у Вас ребенок на ИВ. А прикорм даете какой? на одной смеси в возрасте 8 месяцев ребенок может не наедаться.
shina-a
04.07.2016
Из прикорма кушаем каши, овощи, сейчас вводим мясо. Ребенок не голодный - это 100%.
У нас были разве проблемы с укладыванием и засыпанием в разные периоды.
Методом тыква находили способы, которые хоть как-то за работали)

Как начал ползать, садится и вставать (у нас это в одно время было), так тоже во сне постоянно вскакивпл не проснувшись и орал, то ползал и орал. Просто обратно уклвдывпоа, гладила, и он дальше засыпал. Такое у многих знакомых было именно, когда дети начинали все это дедоть, то и во сне вскакивали часто. Это просто надо перетерпеть.

А так ещё нам соска сейчас помогает хорошо, сын долго её не признавал. И начал сосать только ближе к 9 мес. Зато прям с ней быстро успокаивается и засыпает.

Ещё перед ночным сном купаниеив прохладной воде помогает) и пусть купается, столько, сколько хочет, пусть плещется и резвится, встанет и потом быстрее уснет)

Ну и температура в комнате, в жару хуже засыпать даже взрослым.

А так причин может быть много. Я написала о тех, с котрвми мы сталкивались.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.