--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок плохо читает.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3104
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prostor86
14.12.2017
Ребенок в первом классе ( в нояьре исполнилось 7 лет). Читает плохо. Слоги складывает не правильно (например кр-ов-ать, гр-ам-ота) . В общем беда. Подумала может отдать на курсы какие нибудь. Нашла школу скорочтения. Кто нибудь ходил на такие курсы?
Lynx Lynx
14.12.2017
Научила читать свою первоклашку по своему букварю выпуска 1985 года.
У нас в первом классе половина класса очень плохо читала. Мой сын научился читать еще в 5 лет, а вот сестра водила дочку в 7 лет просто в развивашку - ее за 2 недели прекрасно научили читать.
seme4ka
14.12.2017
читайте больше - самый действенный способ. оттачивать мастерство опытным путем.
prostor86
14.12.2017
Читаем каждый день. Что то никак не помогает.... учитель тоже удивляется как ребенок так буквы складывает.
Morskaya
14.12.2017
Кать, совет хороший ) Но...у дочки подружка есть, отличница, очень старается, но читает медленно до сих пор (ребенок не флегматик, вполне себе шустрая), хотя 5 класс уже. Зная родителей и то что девочка очень ответственная, уверена что читает она все как положено, а мою фиг заставишь, но она и в первом классе читала больше слов в минуту чем по норме. Вот почему так?
seme4ka
14.12.2017
пусть чтение будет в удовольствие всем)
потому что бывает дислексия у некоторых людей. как вариант. может есть ещё причниы
nvm_nn
14.12.2017
Читайте вместе с ребенком поочередно,складывайте слова на магнитной азбуке.Задавайте вопросы по прочитанному.
Понаклейте слов (по слогам и полностью)на стенах.
Организуйте игру (12 записок):Прочти слова или поменяй слоги местами, чтобы найти приз.
В игре старайтесь.Поговорите с учителем.Главное,чтобы каждый день.
Скорочтение не учит чтению,а помогает усваивать больший объем информации быстро.
Согласна с постом по старому букварю.
пошли ровно в 7 лет в школу(средняя дочка) - вообще не читали - устраняли кучу логопедических проблем до этого, да и потом продолжали еще год шлифовать звуки
научились по букварю Жуковой за 2 месяца(много седых волос появилось тогда на моей голове)
но не все его хвалят
в одной книге прочла, что можно самим печатать текст, разделяя на слоги не черточками, а просто пробелами делая небольшое расстояние
и еще хорошую вещь узнала в той же книге
детям нравится читать веселые нелепые тексты, например:
Ма ма сва ри ла то пор.
У нас до ма жи вет жи раф. и тп
prostor86
14.12.2017
По букварю жукова учились читать до школы.
Купить тренажер по чтению. Книжечки по цене примерно 100 руб. Или из интернета скачайте. Там таблицы слогов разных. Ребенку нужно научиться быстро сливать буквы в слоги и правильно их прочитвывать. Тренажер именно в этом помогает. Испробовано и на моей дочери, и на моих учениках (я логопед и монтессори-педагог группы 6-9)
ЮМКа
14.12.2017
Подскажите пожалуйста что за тренажер по чтению!
У моей младшей дочери аналогичная проблема, что и у ТС.
У нас был вот такой https://yandex.ru/images/touch/search?source=wiz&p=0&text=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E&img_url=https%3A%2F%2Fozon-st.cdn.ngenix.net%2Fmultimedia%2F1015648859.jpg&pos=0&rpt=simage&ts=1513255107242
Летом занималась с ребенком по тренажеру по чтению - для ребенка читать эти слова без картинок было так не интересно! Все желание отбила читать этим тренажером! В итоге мы перешли на чтение книги которая интересна ребенку. Хотя, возможно, некоторым детям и нравится читать набор слов без картинок...
Вы невнимательно читали. Нужно читать не слова, а слоги. И не сидеть по три часа, а 10-15 минут, не больше, но регулярно. Плюс в доступе жолжны быть книги, интересные ребенку. Это отдельная вообще вещь. Тренажер нужен тем, у когл нет навыка сливать буквы в слоги и правильно их прочитывать. Это НЕ замена чтению, а отработка навыка
halbin
14.12.2017
Сводите к хорошему неврологу. Если все хорошо - читайте с ребенком побольше. Или буквари, или есть серии учимся читать у разных издательств.
Обратите внимание - нужен крупный шрифт. Почему-то детям кажется, что написанное крупными буквами проще, чем мелкими.
prostor86
14.12.2017
Были год назад у Полетаевой. Все было хорошо. Я конечно не врач , но не вижу никаких отклонений в неврологии.
halbin
14.12.2017
Это очень хорошо. Дети 10 года чаще с проблемами из-за того лета с пожарами.
Тогда потихоньку научитесь
prostor86
14.12.2017
Я как вспомню то лето-меня передергивает.
мой учился читать то, что ему интересно, это хороший стимул
А если ничего не интересно. Мой читать не любит и интереса к этому не испытывает. Просто такая трудовая повинность у него читать что задали)))) читает хорошо, но не идеально
мой учился читать на заданиях по математике))
Это здорово)))) математик!!!!
он гуманитарий))
Это ты так думаешь
нет ничего невозможного (с)
))
У нас аналогично, книги ему никакие неинтересны, хотя читает оч хорошо, научились в 5 лет по букварю жуковой
У меня вообще смешно. Старший читает вслух хуже младшего))))
У меня в играх на компе и читает и печатает быстрей меня
Не нашел еще "свою" книгу. У меня дочь зачитала после первого класса. Были как раз тренировки с тренажером по чтению, а после них нам досталась чудесные книги Г.Остера "Петька-микроб", "Дети и эти", "Сказка с подробностями". После этого дочь начала читать всё подряд. А до этого тоже ну, не интересно, не хочу
Зачем в школу пошли в этом году если ребенок не готов, пошли бы в следующем. За год бы подготовились, на курсы походили. По поводу скорочтения узнавала, можно только с 12 лет, скорочтение не учит чтению, а помогает усваивать больший объем информации быстро, выше уже вам писали.
nvm_nn
14.12.2017
Поздно"пить боржоми":)Главное сейчас-помочь ребенку!
Разделите буквы магнитной азбуки на двоих.Играйте,кто сможет сложить слова.Если у ребенка не хватит букв,пусть занимает.
Заведите две коробочки:В одну пишите на листках по слогам слова,которые хорошо читает.В другую, неудачи.
Посмотрите,как уменьшается количество неудач.Сделайте призы:звездочки,солнышки и т.д
Поощряйте ребенка.
Пусть он Вам помогает что-то прочесть,будто Вы не поняли.
Одолеете,детям все подвластно!Удачи!
Вперед, только вперед,не останавливаясь!!!!!
интересно, а к школе ребенок обязан читать?
Не обязан , конечно. Можно с натяжкой понять родителей читающего-пишущего шестилетки, которые отдают его в первый класс. Но зачем отдавать нечитающего шестилетку? У него очень неравная конкуренция с одноклассниками будет
моя задача - научить не сравнивать себя с другими, мой читал уже в 5, причем научился сам
Поэтому вам трудно понять проблемы нечитающего ребёнка.
не вижу проблемы
все взрослые умеют читать, кто раньше, кто-то позже
И знать таблицу умножения. А лучше что б все вообще знал и умел
это как получится. Мой почти семилетка таблицу умножения знает, а вот читаааать, прямо беда.
Ребенок ярко выраженный матиматик. До школы еще 10 месяцев, все силы бросили на чтение.
Таких уникальных знающих таблицу умножения и умеющих Ее применять не много думаю наберется.
Но при этом читает то ужасно. Может у него тоже ... эта .... дислексия. Хотя по неврологии здоров, логопед дифектолог и репетитор тоже ничего подобного не говорили. Я конечно бьюсь надеюсь.
Ребенок совершенно не обязан уметь читать до школы. И готовнрсть к школе определяет не это.
prostor86
14.12.2017
Согласна с вами.
Возможно. Но только сейчас в школе читать не учат, у нас в 1 классе все умеют читать, причем не по слогам. У дочки в 1 классе один мальчик не умел читать, так учительница на собраниях его всегда выделяла, но он вроде и во втором не научился, потом его перевели в др. школу.
Не знаю, что у вас за школа. Дочь пошла в 1 класс в московской гимназии. У них треть класса вообще не читала, треть туда-сюда и еще треть умели хорошо. Ко второму классу худо-бедно зачитали все. И никто родителей не упрекал, что их дети чего-то не умеют. Они и пришли в школу учиться.

У нас еще и технику чтения проверяли чисто для отписки, никто детей ею не мурыжил. Но учили читать с выражением и понимать прочитанное. Многое обсуждали, проговаривали по тексту.
В нашей обычной школе (программа Россия) в конце учебного года у первоклашек итоговая работа с научным! текстом и заданиями по тексту (например найти во втором предложении слово с сочетанием ЖИ и т.п.). На это задание дается время примерно такое что ребенок должен читать 60 слов в минуту, если ребенок будет читать 30-40 слов, то он просто не успеет сделать задания к тексту.
У нас в началке тоже была школа России, той работы, о которой вы говорите, не было и в помине. Плюс по опыту учительской работы, первоклашки пишут обязательную итоговую аттестацию в конце апреля-начале мая. И там и в помине нет таких заданий. Это самодеятельность вашей школы, либо нижегородского минобра. Обязательная аттестация русскому языку включает в себя задания на фонетику (простейшие), на поиск в отдельных словах изученных орфограмм простейших (типа жи ши), набор из 5-6 слов, которые надо расставить в таком порядке, чтобы получилось связное предложение, написать его письменными буквами в специальной строчке. Текс заданий короткий и предельно понятный. Одно-два коротких предложения, которое вполне может осилить даже медленно читающий ребенок.
Не нашла у себя сохраненной контрольной для первого класса, вот контрольная за первое полугодие второго класса. Можете составить представление общее.
К сообщению прикреплен файл:
193198753-758805713.pdf   (593 Kb)   Скачать файл
prostor86
14.12.2017
Ходили на курсы ШБП. Учитель сказала что готова-собственно к этому учителю и пошли. Я так же считаю что готова. В школу ходит с удовольствием,не устает, на уроках слушает, работает. Проблемы только с чтением.
Нашему сыну неделю назад исполнилось 8, сейчас в 1 классе. Нам тоже говорили в том году, что ребенок готов идите в школу в неполных 7 лет, он был готов читал, считал, писал. Но мы с мужем решили продлить ребенку год детства, школа никуда не денется, и как оказывается выбор сделали правильный.
смотря что подразумевают под школой скорочтения. Если быстрое обучение чтению - это ваш вариант. А если именно обучение скорочтению, то эти методики подходят только детям, которые уже отлично и быстро читают и грамотно пишут. Потому что скорочтение основано на том, что мы читаем первый и последний слог в словах, а остальное додумываем.
Вам уже правильно писали - тренажер по чтению - это ваш вариант. Таблицы со слогами и словами, разбитыми на слоги. Когда все усвоит - есть тренажеры уже на чтение целыми словами тоже для 1 класса. Заниматься надо ежедневно, тогда будет эффект. Плюс есть разные приложения и онлай-игры для обучения чтению, мы так дочь учили в самом начале.
Anutka128
14.12.2017
Проверьте и исключите дислексию. Могу посоветовать хорошего репетитора (она же психолог и логопед). Сыну помогла в 7 классе (дислексия), всю началку двойка по технике чтения, успеваемость плохая. Сейчас скорость раза в 2 увеличилась, вполне достаточно усваивать материал.
prostor86
14.12.2017
Напишите в приват пожалуйста
и мне посоветуйте, пожалуйста
Pibodi
14.12.2017
И мне, пожалуйста, посоветуйте
Е в а
14.12.2017
А он не умел читать до школы? Своего с 4,5 лет учу читать, сейчас хорошо читает. Тоже в ноябре 7 лет исполнилось, только мы в школу в сентябре пойдем. Не помню, чтобы слоги неправильно соединял. Советую к логопеду сначала обратиться.
prostor86
14.12.2017
Почти так же читала и до школы
Е в а
14.12.2017
Я не профессионал, но похоже на нарушение какое-то. Стоит показать логопеду (логопеду-психологу), и тогда определяться нужны ли курсы скорочтения.
Lynx Lynx
14.12.2017
афиши на улицах и вывески на магазинах читайте, как вариант.
Jolly gaz
14.12.2017
А в остальном все хорошо в школе? Математика, поведение и пр?
prostor86
14.12.2017
Поведение отличное. На уроках работает. Только чтение хромает .она ведь не ммотря на неправильное складыаание слогов-слово правильно произносит. Смысл прочитанного понимает и запоминает текст с первого раза.
В свое время для отработки навыков чтения распечатывала ребенку такие стихи:
https://www.nn.ru/~gallery39401?MFID=1344040

В них чудесно то, что они совершенно бессмысленные))
elenka-21
14.12.2017
У вас в галерее дальше ещё задания есть. Вы по какой -то книжке занимались?
это я с сайте игротека скачивала.
Сейчас закину в галерею все, что я тогда с сайта накачала.
Выделите время и постарайтесь не пропускать его, четко заниматься. Напишите на листе слоги в строку- БА БУ БО БЫ БИ БЭ БЯ БЮ БЕ,
ВА ВУ ВО ВЫ ВИ... ГА ГУ ГО ГЫ и т.д на все буквы. Пусть читает и с каждым разом ускоряется, что бы чисто зрительно уже схватывались 2 буквы, до автоматизма, на время. Как только увидите хорошие показатели по скорости, можно перейти к словам посложнее.
Это наш удачный опыт.
Е в а
14.12.2017
Мы тоже так делали, только в 4-5 лет и не мучались с выписыванием слогов, эти слоги есть в нашем книге для обучения чтению. Думаю во многих есть.
Я написала про лист бумаги т.к. это наиболее быстрый и простой способ. Тс не надо искать литературу, вообще ничего не надо искать кроме листа и ручки. И ребенка))))
prostor86
14.12.2017
Забыла написать. В этом году пошли в муз школу. Фортепиано. Там проблем нет. Оценки 4 и 5.
т.е. нотная грамота вам под силу?
prostor86
14.12.2017
То что сейчас проходят она усваивает.
Zamoley
14.12.2017
У моего тоже пятерки, но ноты он до сих пор тоже не помнит толком )
Расскажу про себя. Я умела читать ещё в 5 лет, но не любила это дело. В первом классе у нас подкласса читать не умели, а к второму догнали, а я, несмотря на то, что "звёздочка", навыки свои не оттачивала, и меня стали обгонять. А потом я нашла у мамы в заначке книгу Драгунского, прочитала её и больше меня было никому не догнать))) И до сих пор ни дня без книги. Мне кажется, вашему ребенку просто скучно читать про "мама мыла раму". Попробуйте дать ему текст, который интересен, потому что пока ему непонятно, зачем он мучается. Мой пятилетка вывески читает и объявления. Начали с того, что он просит меня прочитать, чтобы быстро узнать написанную там информацию, а я обманываю, говоря, что там написано
Вот к вам плюс. У меня не очень хорошо читающий первоклассник (слава Богу сейчас читает по слогам уже довольно резво). Так вот букварь еле-еле читает, неохота. Я подсунула ему книжку из фикс прайса "Откуда берется электричество", так вот статьи про "лейденскую банку" он сам читал и не бросил, пока не дочитал.
Я год назад заводила похожую тему мой 7-летка точно также складывал слоги и оооочень медленно читал, если это можно было назвать чтением. Тренажеры действительно помогают. У нас такой www.labirint.ru/books/506718/
Правда мы в школу пошли в 7,5, сейчас читает уже довольно сносно, слоги складывает правильно
Всю тему не читала, может, уже советовали. Очень часто проблема лежит глубже, чем просто плохая техника чтения.
Бывают нарушения, объединенные понятием дислексия (нарушение способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению), перестановка рядом стоящих букв относится как раз к этой проблеме. В этом ничего страшного нет, если знать о проблеме и воспринимать ее адекватно. Просто существуют специалисты и упражнения, которые помогают минимизировать последствия.
Зачастую ни родители, ни учитель (как ни странно) не знают об этом или не осознают, что вопрос именно в этом. Родители психуют на ребенка, учитель оценки занижает, одноклассники смеются.
У сына в классе есть такой мальчик. Он до конца начальной школы читал по слогам. И это не значит, что он дурак. Но почему-то никто из взрослых этим вопросом не озадачился.
и у таких детей скорость чтения так и будет ниже, чем у детей, у которых нет дислексии. мой младший и мой старший читают с одинаковой скоростью. старшему почти 13, а младшему вот только 9 исполнилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.