--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок прищемил палец

Здоровье и безопасность
3232
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
30.11.2021
Сын (5 лет) прищемил большой палец межкомнатной дверью (засунул, когда закрывал). Сам процесс не видела, прибежал уже со слезами, плакал сильно. Говорит, что прищемил подушечку, ноготь покраснел и немного посинел наполовину. Дотрагиваться не дает, согнуть немного вроде может. Подержали под холодной водой, ненадолго приложили лед (надолго не дал). Вечером хотим свозить в травмпункт на рентген (на всякий случай на предмет перелома).

Хотела поинтересоваться, у кого было подобное - долго ли болит такая травма, ноготь сходил ли и чем мазать, чтобы быстрее зажило и обезболить?
Кошмар, бедный ребеныш(( я своей лидокаином обезболиваю, в форме спрея. Но это кратковременный эффект. А помазать спасателем каким-нибудь. Или в травмпункте спросите- чем лучше
У нас такое было,старший прищемил младшей пальчик дверью тоже.Сразу давала ибупрофен сироп как обезболивающее,возили в травмпункт .Там посмотрели,рентген не делали.Обработали фурацилином и отпустили.Дома неделю обрабатывала тоже фурацилином,перекисью,перевязывали каждый день где-то неделю.Ноготь слез
У нас в сентябре было почти то же самое, дети качались на подвесных качелях на цепях, наша взялась рукой за перекладину, а другой ребёнок качался, и цепью палец сильно прищемило.
Целостность кожных покровов не пострадала, но ноготь посинел, а весь палец выглядел, как лиловый фарш.
Дело было поздним вечером на отдыхе, куда бежать - непонятно.
Посмотрели, что палец хотя бы немного сгибается и не сломан. Приложили холод, дочь порыдала и уснула - решили отложить до утра.
Наутро, к нашему удивлению, палец выглядел уже гораздо лучше. Настолько лучше, что стало ясно, что у врача особо спрашивать и нечего. Синяк, ноготь - всё это было, несколько дней пальчик ещё поболел, но через неделю дочь уже о нём и не вспоминала, ноготь не сошёл - срастал потихонечку, вот вчера окончательно состригли пострадавшую часть, теперь у дочки пальчик снова здоровый, какой и был.
на всякий случай напишу, что если палец сгибается, то это совсем не означает, что перелома нет. у меня в детстве очень хорошо сгибался свежесломанный палец *yes*
Знаю, я даже на свежесломанной ноге однажды домой сама домой пришла из леса)
Муж бывший медик, он там разобрался
Taechka
30.11.2021
я на свежесломанной ступне прыгала и танцевала еще полчаса примерно этим летом) получив нехилое такое смещение. Так что теперь при любой подозрительной травме - не двигаемся и рентген
horntail
30.11.2021
Бывших медиков не бывает.
Как лечить уже травмированный палец не подскажу, но скажу как предупредить такие случаи и отвадить играться с дверью, кому-то может полезно будет - берете карандаш, который не жалко, суете его в дверь, ну типа как будто палец, легонько закрываете дверь, показываете ребенку обломки карандаша, очень действенно. Повторять раз в полгода-год.
nrt
30.11.2021
ребенок своей тени бояться будет, не то что двери.
Моему сыну года в три бабушка сказала не сильно сдергивать слив в унитазе у нее дома - сломан был тогда.
Прошло четыре года.
До сих пор деть не смывает у бабушки в гостях за собой, все понимает, но как блок какой-то в мозгу, каждый! раз не смывает совсем
ну это глядя как бабушка сказала... может там как в Ералаше было, где мальчик собаку врачу принес - "моя собака неадекватно реагирует на мои команды"
nrt
30.11.2021
бабушка нормальная, не надо тут хаха.
Дети впечатлительные бывают
Taechka
06.12.2021
вот совала я карандаши по вашему совету - не ломаются они у меня) еле-еле один сломала. Зазоры что ли большие...
Может карандаши какие усиленные?:)
Совали со стороны двери где петли, не где ручка?
Taechka
07.12.2021
да, со стороны петли. Ну не знаю, я 2 разных совала, но там отверстие большое, они только гнутся немного. А ребенок злорадно похихикивал: "Мама, они не ломаются" )))) Надо во входную что ли засунуть.
DanyaV
30.11.2021
Если болеть будет, можно обезболивать обычным нурофеном детским - сироп в дозировке по возрасту и весу даете, снимает боль.
Нам советовал врач, когда сын запнулся и с высоты своего роста лбом в бетонный пол прилетел.
Ноготь если почернеет, может слезть, под ним потом новый отрастет.
А сами синяки мы мажем "велосипедной" мазью с айхерба. Муж так ее прозвал, потому что на ней велосипед нарисован. Она хорошо быстро синяки убирает.
Ksenonia
30.11.2021
Муж как-то прищемил палец дверцей машины, ноготь отвалился и новый вырос.
У нас тоже прищемили сыну палец в двери. Но у него сильно было. Сразу в больницу на скорой увезли. Лежали там неделю. Хотя перелома не было
Мой однажды сильно прищемил, палец посинел, через день раздулся. Пошли в Садко к хирургу, сделали рентген, перелома нет. Провертели дырку в ногте, чтоб лимфа отходила (из-за этого и раздулся), прикладывали водочные компрессы. На следующем приеме еще плюс дырка в ногте. Потом опухоль спала, ноготь отвалился, вырос новый.
Мой прищемлял палец железными воротами. Под ногтём гематома, она может давить и причинять боль через какое-то время. Она или сама выйдет, или необходимо будет делать отверстие в ногтевой пластине. У нас ноготь в итоге слез совсем, но вырос новый прямой и красивый, так что если что не пугайтесь. На рентген лучше всё-таки сходить, плюс травматолог посмотрит не задето ли ногтевое ложе. Давайте пока обезболивающие обычные (ибупрофен, парацетомол)
у старшей дочки в 4 года в садике так дверью ноготь полностью вырвало
доехали до травмпункта - там назначили лечение раны, больше ничего не повредилось
ноготь вырос новый постепенно - хороший
Taechka
01.12.2021
Ой ужас какой(( Хорошо, то все хорошо закончилось
Я зимой сильно прищемила палец дверью машины. Боль дикая была, не снималась никакими обезболивающими - и пила таблетки в этот день и мазала. НОготь отвалился, рос новый, сначала жутко кривой, я даже к подологу ходила. Потом вырос нормальный
Taechka
01.12.2021
Спасибо всем за ответы. В общем съездили мы в травмпункт, сказали перелома нет, правда рентген делать не стали, но врач уверена, что нет. Сказала, ноготь слезет скорее всего, еще неплохо бы к хирургу с ним показаться. А так просто гематома сильная, говорит взрослым такие вскрывают, детям нет. Дней за 10 пройдет. Ну главное, не перелом.
знаете, я когда первый день прищемила, боль была адская. Это была суббота. Теогретически можно было съездить на рентген в нашу ЦРБ. Но у нас тут ковидный областной госпиталь, не хотелось ничего цеплять.
Во воскресенье я была готова поехать, так как ситуация ухудшилась - палец уже не сгибался. Но в воскресенье у нас нигде не работал рентген - в частных. А в понедельник была динамика положительная, и я забила на рентген)))
Аза
01.12.2021
Я когда прищемила палец дверью машины спала с пальцем, опущенным в воду холодную, так ломило. Ноготь почернел, немного опух, через какое-то время я поняла, что гноится внутри. Ездила к хирургу, он прокрутил дырку в ногте, спустил гной и кровь, сказал, что гематому лучше сразу спускать.
вот вообще не факт.
у меня мизинец посинел, упала, сгибался с болью, но терпимой. я съездила в трампункт, там повпртели, сказали все норм, рентген не делали.
прошел через месяц, стал кривой. все это время я не ограничивала движение пальца.
через 3 месяца я опять падаю, на этот раз кисть, рентген сделали, кисть без перелома, а вот на пальце свежий заросший криво перелом *good*
Taechka
03.12.2021
Ну может быть, конечно, но мы еще к хирургу сходили дополнительно с этим пальцем, довольно опытному, он тоже сказал, что перелома нет, рентген делать не надо. Палец уже выглядит вполне прилично, думаю, если бы перелом, то должен быть отек. Хотя 100% уверенности никто, кроме рентгена не даст, конечно
молодцы, что сходили.
я к тому, что заключения врачей из травмпункта нужно перепроверять. у них ведь поток..
Taechka
06.12.2021
это да, у меня старшая дочь на катке упала, палец болел, тоже в травмпункте сказали просто ушиб, а потом хирург в поликлинике перелом небольшой нашел через недельку примерно.
Хорошо что у вас все хорошо закончилось
А у старшей был случай, так же прихлопнула дверь и фалангу пальца оторвала. Прям полностью. Уже не пришить
Только наращивали мясо. Две операции было. Жуть как вспомню. Урок на всю жизнь и шрамы.
Taechka
06.12.2021
ужас какой, сочувствую! Да, отделались малой кровью, вроде уже не болит, только ноготь еще синий. Питаю надежду, что этот случай отучит ребенка совать руки в двери
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.