--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребёнок просится гулять один

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2332
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну 7 лет, раньше всегда гулял с нами, с родителями. Один гуляет только в деревне с компанией сверстников. И то всегда их видно и слышно.
Последнее время стал просится гулять один. Во дворе пара ребят-друзей гуляют самостоятельно.
И не только гулять. Вчера ходили они с папой в кино, и вечером он мне сказал, что некоторые мамы своих ребят оставляют в зале одних, а сами идут по магазинам. Сказал тоже так хочет.
Я считаю рано ещё одного отпускать и оставлять. Боюсь ещё.
А в каком возрасте вы стали отпускать детей гулять одних? И что это? Одна их форм проявления Я сам!
Дочери 7 лет.Гуляет во дворе с компанией с прошлого лета .Но двор у нас закрытый и я все время на чеку.
Мы тоже через это прошли, только у меня девочка. В 7 лет заявила, что во двор гулять хочет ходить одна, так как её сверстники со двора гуляют одни. У нас на этой почве прям истерика была у ребёнка, ну и соответственно серьезный разговор. после нашего разговора.почему так делать нельзя. Она успокоилась и ещё два года гуляла со мной или с папой под присмотром. Гулять одна стала у дома во дворе, ну соответственно ходить одна в школу, в 9 лет. У неё с собой ВСЕГДА сумочка небольшая для телефона и ключей от квартиры.
Вот у нас папе начал прямо скандалы устраивать, отпусти гулять. Со мной бы этот номер не прошёл, вот он на него и давит.
У нас двор проходной и окна на противоположную сторону выходят.
Вот и у нас такой же двор и такие же окна. Я ребенку объяснила, что без присмотра гуляют дети тех родителей чьи окна выходят во двор выходят и соответственно они могут контролировать процесс, а у нас на другую сторону поэтому мы тебя не видим и в случае кого-то ЧП помочь не сможем. А ещё объясняла ребёнку. что большую опасность представляют собой машины. Машины едут на при домовой территории достаточно быстро и если в какой-то момент ребёнок выбежит перед машиной она не успеет затормозить. Говорили своему ребёнку, что дети ростом маленькие и их водитель сидя в машине просто не видит, подводили к джипам и она сама видела, что действительно, если стоять у машины с сзади (а дети так делают, когда играют в прятки, прячутся возле машин), то её совсем не видно. Сажали за руль собственной машины, чтобы наглядно она видела обзор, как видит водитель. Потом объясняла про злых взрослых дядей, которые заманивают детей, про бездомных собак, которые тоже могут покусать. И вообще объясняла,если возникла конфликтная ситуация между сверстниками, и назревает драка, а взрослых рядом нет, что будешь делать, кому побежишь жаловаться?
И у нас машины во дворе, а путь на детскую площадку через дорогу,хоть и не оживленную, но машины так из за угла выруливают, что и взрослые шарахаются. Что уж говорить о нашем, который вечно ворон считает.
После всех разговоров и бесед, ребенок осознал и больше просится не стал гулять один. Я ей спокойно сказала, что ты гуляй с ребятами, а я тихонечко на лавочке посижу, почитаю, я ведь тоже можно сказать "гуляю". Тебя дёргать не буду, " что я устала и пошли домой", как нагуляешься так мы и пойдём. Ну, а на прогулку отвела время примерно часа 2-2.5 в зависимости от погоды. C мужем тоже переговорила, чтобы не было претензий, ужин не сварен и т.д. Если я гуляю с ребёнком ужин готовишь ты, гуляешь ты, варю я. Что важнее спокойствие и благополучие с ребёнком или не сваренная еда? Муж меня полностью поддержал и сказал здоровье ребенка важнее всего. Так мы и гуляли последние два года с мужем на смену. Ну, а теперь ей 9 лет и она стала более самостоятельной, гуляет одна, всегда с телефоном и на связи. У неё маленькая сумочка типа кошелька на длинном ремешке, там телефон и ключи от дома. Она вешает сумку через плечо и она ей не мешает, поэтому руки всегда свободные можно спокойно играть и бегать.
Mati
24.09.2017
свинка Пеппа писал(а)
некоторые мамы своих ребят оставляют в зале одних, а сами идут по магазинам

я тоже так делаю, когда ну совсем уж невмоготу смотреть это
правда, я знаю, что он в туалет сможет самостоятельно сходить, если что.
ну и подхожу минут за 10 до окончания фильма.
и сотрудника, который билеты проверяет, предупреждаю.

гулять один стал с этого лета. 8 лет. но я двор вижу. и его соответственно. или слышу.
Согласна, не всегда хочется смотреть мульты.
Так то я,вроде, понимаю, чтотоже можно отойти и встретить, но не решаюсь.
Может быть уже пора привыкать, что мальчик растёт)
lionchik
24.09.2017
свинка Пеппа писал(а)
уже пора привыкать, что мальчик растёт) ...

У дочки на дне рождения были мальчики, я попросила позвонить родителям, что идут домой (все живут недалеко). Так вот те, которые сами везде ходят, стали смеяться над одним мальчиком, потому что я его переспросила "а тебе мама одному точно разрешила идти?". Мальчик действительно домашний, по сравнению с этими оболтусами, но они учатся в одном классе.
Я к девочкам привыкла и никак не ожидала такой реакции...
Эти мальчики,наверное, чувствуют себя взрослеет, что их отпускают одних.
Irina TuT
24.09.2017
моей сейчас 6,10 Летом недолго уже гуляла одна на площадке, которая находится под окнами. На прошлой неделе сама ходила в "пятерочку" (я ходила следом и смотрела за ней, но все сама, даже на кассе в пакет все сложила и сдачу взяла), накупила всякую фигню.
Часто слышу от мамочек, что именно лет с 7 детки начинают проситься гулять одни, проявлять самостоятельность, может это еще со школой связанно (вроде как пошел в школу - стал "взрослый")))
В магазине тоже бывает просит свою покупку (шоколадку) оплатить самостоятельно.
Да, возможно, школа. Новый этап и твердят все -Ты стал большой!
Эдда
24.09.2017
Согласна с Вами: в семь лет одному рано. Своего сына стала отпускать гулять одного, когда исполнилось 9. Дочке почти 8, одну отпускать на улицу до конца учебного года не планирую. От школы до дома (у нас школа недалеко) она ходит со старшим братом, которому на данный момент 10,5, но гулять их вдвоем не отпускаю (отпускаю только старшего одного, дочка гуляет всегда со мной). И в кино одних не оставляла ни разу, не приходила такая мысль в голову... тут надо по ребенку смотреть: сможет ли сориентироваться в темном зале в непредвиденных ситуациях (испугался, облился, в туалет захотел и т. п.).
Вот как раз с ним вчера беседовала-а если ты в кинотеатре в туалет захочешь? Говорит схожу, а сам бывает просит свет в туалете включить и постоять с ним, пока детишки сделает-чтоб по тёмной прихожей не идти одному
LikaSh
24.09.2017
Дочь гуляет одна с 6 лет. Гуляет когда тепло часа по 4, я столько с ней гулять и не смогу сама просто. Двор не закрытый, его в принципе нет. Ходит с друзьями на школьный двор в 5 минутах ходьбы от дома, из окна не видно. Контролирую с помощью часов-телефона её перемещения и местоположение на карте и звонками постоянными+ слушаю фон вокруг неё с помощью умных часов. Многие из её друзей с 5 лет гуляют. Но есть и минусы, сегодня мне поведала, что недавно с каким-то дяденькой незнакомым общалась, он спрашивал, сколько лет, в каком классе учится(((. Хотя ей строго запрещено общаться с незнакомыми и сказано сразу мне звонить, если пытаются завести разговор. Даже на тренинг ходили по безопасности. Но, видимо, как показывает практика, не усвоено ребёнком. Теперь мне что-то опять боязно стало её одну отпускать, пока не знаю, что делать. Хотя может мужик и нормальный был, у нас там куча собачников + мамы с детьми, пенсионеры. В общем, много народу на школьном дворе в принципе всегда.
Тоже в этом году купили такие часики. Т.к. в школе 100% будет отвлекаться на телефон. И тем не менее боязно
LikaSh писал(а)
Хотя может мужик и нормальный был

Вот тоже такие мысли-предатели. Но всегда при этом мучает вопрос: зачем нормальному мужику разговаривать с чужой маленькой девочкой и расспрашивать её??? Приходится учить ребенка тому же: пока ты ребенок, нормальному взрослому должно быть понятно, что с тобой разговаривать не стоит, п.ч. он для тебя незнакомый человек, а детям с незнакомцами разговаривать запрещено.
Я вот недавно во дворе расспрашивала девочек сколько им лет и в каком они классе учатся и почему не в школе. Надеюсь меня не приняли за маньячку :), но я расспрашивала чтобы сравнить со своей дочкой. Может и мужик тоже интересовался чтобы прикинуть пора ли ему своих выпускать. Но согласна, все равно напрягают такие расспросы от неизвестных мужчин
LikaSh
25.09.2017
От женщин такого подвоха не ждёшь всё-таки))). Им всё связанное с детьми более интересно, особенно, когда свои есть. Но я вот всё равно могу общаться только со знакомыми детьми - друзьями дочери, одноклассниками. А с остальными детьми - только если попросят помощи. Хотя может у меня это социофобия))). Кстати, когда мы ходили с ребёнком на тренинг "Защита от похитителя" там обращали на это внимание, что дети и их родители в незнакомых мужчинах видят угрозу, а в женщинах почему-то нет. Хотя такое общение может тоже закончиться не очень хорошо для ребёнка. Не все же добрые и правильные в этом мире...
Твержу всегда сыну, чтоб опасался таких любопытных дядей, что взрослый человек у ребёнка не будет просить помощи и тому подобное.
В наше время нас научили бояться таких людей, даже если это лишь любопытство. Я сразу начинаю подозревать, что за этим может быть скрыто(( Время такое...
LikaSh
25.09.2017
Да, Вы правы, в основном всё-таки с чужими детьми общаются мамочки с детьми и бабушки-пенсионерки. А мужчинам, как правило, не до этого. С трудом, например, могу представить себе знакомых мужчин, которые по своей инициативе начинают на улице разговор с незнакомым 7-летним ребёнком. Им просто не до этого.
У нас целый двор младшешкольников гуляет самостоятельно. Причём раньше такого не было, а с этого года толпа, как прям в моем советском детстве
А у нас всего пара ребят гуляет самостоятельно. Вот их в пример сын и ставит- Им же родители разрешают!
У соседей отпускают гулять одних семилетнего мальчика+младшая сестра в нагрузку. Глядя из окна, как они гуляют (с выбегами на проезжую часть), понимаю, что рано.
Многое от ребёнка зависит! На улице столько всего произойти может и не всегда у ребёнка хватит опыта и мозгов среагировать. Вот пример про мою дочь, когда она была первоклассницей. История такая: я пропустила мимо ушей, что у детей на один урок меньше и пошла за ней в школу в обычное время, а моя мама дома с младшенькой оставалась. Я тогда ещё решила другой дорогой пойти - в банк надо было. Вдруг звонит мне мама вся в ужасе, и говорит,что дочка пришла домой вся в слезах и у неё отморожены руки (на улице было почти 30 град.). Потом выясняется, что мою дочку забрал папа её одноклассника и привёл их на школьный двор - погулять, а сам решил пойти домой и сказал им через 20 мин.идти домой. Дети стали играть, и у моей спрятали варежки. Хорошо, что мимо шла знакомая бабушка, которая и привела мою домой. До больницы, конечно, дело не дошло, но руки долго болели. Я ей говорю, почему ты меня не осталась в холле ждать (100 раз говорила!) и почему не вернулась в школу, когда замёрзла?!. она: "Мама, я не сообразила...". А ведь банальная ситуация... ну и папа одноклассника молодец!
Сейчас она уже в 3 классе и я её отпускаю во двор или до школы, кружка дойти самостоятельно, но всегда мы с ней при этом созваниваемся, а некоторые наши одноклассницы уже давно по всем дворам до вечера спокойно бесконтрольно гуляют. Я, пока, не готова к такой свободе...
Согласна с вами, многое зависит от ребёнка. У нашего шило в одном месте. Тоже всё повторяется и проговаривается по 100 раз. Говорит Да-да мама, я всё это знаю! Однако сколько раз я его за шкирку или рукав от машины отдергивала...
Папы они такие, как будто с другой планеты...
oksana858
24.09.2017
Старшего начала отпускать в 10 лет около дома на час.Полноценно (т.е. на неск часов и без постоянного трезвона на тел) начал гулять лет с 12.В школу сам начал ходить в 3-ем классе, но она очень близко. Второму сейчас 7, в мыслях даже нет одного пускать. Да даже со старшим ребенком (13 лет) не пущу даже недалеко куда-то дойти.
Тоже считаю рано одного отпускать, ветер в голове.
Просто подумала, может я просто такая наседка, оказывается нет
нене , у вас все нормально , сейчас опасно ,машины кругом и дети в 7 лет бестолковые еще
моему 8 лет, отпускаю одного с 7 одного гулять, но не всегда...когда самой хочется, то выйду...так же ходит один в магазин по моей просьбе и покупает лук, хлеб, молочку...продавцыв магазине ему говорят, что если не то купил и мама ругать будет, неси обратно заменим)))
Моему скоро 9, один не гуляет. Двора под окнами нет, надо идти куда то, я пока боюсь отпускать( в школу ходит один с первого класса,но она у нас рядом (последнее время смотрю позже начал приходить,скорей всего гуляет за школой) один может добежать до магазина, но он тоже рядом с домом)
LukA
24.09.2017
Моей почти 8, 2 класс. В школу дойти с утра стали одну отпускать недавно и не всегда. Но до школы оживлённых дорог нет. Гулять отпускать пока не планирую.
Окна во двор есть, но из них ничего не видно с 10-го этажа+ деревья. Да и не сижу я дома так, чтобы отпустить её погулять и следить из окна.
undina
24.09.2017
Сын стал один гулять как только исполнилось 7 лет. Но у меня окна выходят на обе стороны дома. У нас условие, что если я его зову, то он откликается, если нет, то больше один не гуляет. В магазин сам ходит с 7,5 лет. Иногда вспоминаю, что нет картошки или хлеба, то посылаю. Справляется. Как то попросила купить томатную пасту Помидорку или другую натуральную. Помидорки не было, выбрал правильно)). Спросил у продавцов, но в нашем магазине продавцы постоянных покупателей знают и рады помочь)). В кино оставляю одного, тк у меня мелкая, с ней не пойдешь. Провожаю до зала, потом встречаю. Но во всех случаях надо смотреть по ребенку и учиться доверять ему. Сейчас жду умные часы, ребенок хочет гулять у школы. Разрешу только с ними, что бы быть на связи. Уточню, дорог нет. В библиотеку одного не пускаю, там дорога.
Стараюсь загрузить ребенка так, чтобы ему просто некогда было проситься гулять в городе: интересные секции, ненапряжные кружки, но где они общаются и развиваются под присмотром. Если надо - откладываю свои "суперважные" дела типа глажки (поспим на мятом) или готовки (поедим разок пельмешки-макарошки) и занимаюсь детьми, либо увлекаю их помогать в игровой форме. Вообще считаю, что дети в современном городе одни гулять не должны. Добежать от пункта А до пункта Б - пускай, но именно "праздно шататься" - ни к чему это (ловлю тапки).
За городом дети гуляют одни (с 2-3-х лет со старшими детьми, не выходя на дорогу и за пределы оговоренной территории), но там всё село за всеми смотрит, все друг друга знают, и тут же вмешиваются, если что, докладывают и пр. Считаю, что такой самостоятельности пока достаточно.
LukA
25.09.2017
Что-то-с-чем-то писал(а)
Вообще считаю, что дети в современном городе одни гулять не должны.

До определённого возраста вполне согласна. Во дворе нет таких друзей, в компании с которыми я бы отпустила дочь гулять. В будни сейчас у неё нет на это времени. А в выходные мы гуляем с ней, куда-то едем, в парк, в интересное место или просто на стадион. Но одна она пока туда не доберётся.
Мне к вам)
Про деревню соглашусь, все друг друга знают и видят. Да и дети всегда на виду, этого, думаю, в этом возрасте вполне достаточно.
Моей 10. Лето мы проводим в провинции, там все с 5 лет гуляют одни. Одна я во дворе пасла свою дочь. Планирую пасти и дальше как бы она не возмущалась. Знаю случай пропажи детей и боюсь. В Москве это даже не обсуждается - или бабушка, или родители везде и всюду. Сразу отвечу, ибо предвижу вопрос "всю жизнь водить будете?" -не знаю, но пока вижу, что дочь не готова
Anna 29
25.09.2017
Дочка с 6 лет гуляет днем во дворе с друзьями без нас. Я периодически с балкона подзываю ее. И в кино она один раз ходила одна-мы с младшей рядом с кинотеатром гуляли.
У меня сын гуляет как раз с 1 класса, 7 лет. Но гулял всегда на школьном дворе, за домом и я точно знала с кем.
*C0SM0S*
25.09.2017
Нам тоже сейчас 7 лет, но ни у меня, ни у него и в мыслях нет, чтобы одному пойти гулять)
Я считаю, что еще рано (какой бы двор не был открытым/закрытым)
Особенно когда в новостях узнаешь, как дети часто пропадают (я больше за это боюсь), отпустить на улицу одного пока не могу. Пусть подрастет)
У сына тоже раньше даже не возникало желания гулять или где то находиться в общественных местах одному. Да и я не думала, что это ему будет нужно. И вот буквально эти две недели это у него идея фикс - отпустите меня одного.
сын 8 лет гуляет один...и каждый день проверяет пределы допустимого...где гулять и как
Venusya
25.09.2017
муж против. дочери почти 8 - гулять одна стала с этого года. но с телефоном не больше 20 минут (этого времени мне хватает что сделать /доделать (обычно мусор выкидываю, в магазин ближайший хожу), и выйти на лавочке за ней присматривать. а чаще всего гуляет под присмотром старшего брата (13 лет) который сильно этим недоволен - поэтому выходит с ней минут на 30, а чаще всего на велике рядышком катается и ждет когда мы придем.
в кино тоже удобно на мультики и детские фильмы их вместе года 2 уже отправляю (дочь подруги часто с ними ходила), но в последний раз я была на мультике, а муж с сыном на кино пошли.... так что может быть скоро она так же будет одна сидеть в зале.
Зависит от многих факторов - место, компания.
Моей младшей 8 - вот так навскидку, погулять одной без старшей - первая реакция: нет.
Потом, если отставить эмоции, категоричность немного спадает.
Если б мы жили в том доме, где я провела свое детство: хорошо просматриваемый закрытый двор, много детей, беседка, где постоянно кто-нить из бабулек толчется, и окна на 2-м этаже - почему нет?
В компании со старшей (почти 11) - почему нет? Собственно, вдвоем они и гуляют без взрослых возле дома. На старой квартире в выходной день отпускала их покататься на великах в школьный двор. Школа по соседству с домом - буквально забор к забору, двор закрытый (от автомобилей), там постоянно прогуливаются мамочки с малышами и дети постарше. Старшей было лет 8-9, когда я начала их одних туда отпускать.
После уроков остаться погулять старшая начала в 4-м классе проситься, с одноклассниками в школьном дворе. Младшую тоже с собой брали
А вот в прошлом году был случай - я чуть не поседела по факту. Младшей было 7,5 лет. Я поехала её забирать из школы, и мы по какому-то нелепому стечению обстоятельств разминулись: я припарковалась и сразу в школу, а она вышла раньше и пошла ждать меня к киоску. Не дождалась, не позвонила и решила пойти домой сама. Я сижу в школе, жду, в полной уверенности, что ей продлили занятие по живописи, как у нас часто бывало, а она в это время через 5 переходов домой топает. Вот такой вояж совершать в одиночку - однозначно нет. Страшно(
А мы переехали в теперешнюю квартиру сравнительно недавно, во дворе здороваемся буквально с несколькими соседями, многие часто меняются - снимают квартиры. Детей во дворе мало и особо гулять ему не с кем.
=GT=
25.09.2017
свинка Пеппа писал(а)
Я считаю рано ещё одного отпускать и оставлять. Боюсь ещё.
ага. .в кинотеатре.. а потом окажется, что он ушел из него с каким то чужим дяденькой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.