--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок в 3 мес. беспокойный по вечерам

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1718
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте!
Может кто подскажет что с нами, и как с этим бороться)
Нам 3 с небольшим месяца, наконец-то пришли к определенному режиму, кушаем каждые 4 часа примерно, пара дней только как перестали вставать кушать по ночам, примерно с 21-22 до 5-6 мы спим, потихоньку приучили что бы днем засыпал самостоятельно между кормлениями, ну он немного "постонет" конечно, но засыпает (спит примерно по часу или минут по 40), прогулка после второго кормления, примерно с 11 до 13 часов (на прогулке спит), так вот если утром и днем он может уснуть сам, то вечером это какой то ужас, не уложить, спать хочет, глаза закрываются, но не может уснуть, иногда орет просто до хрипов... Даю водичку, пустышку, но не засыпает пока не укачаешь, когда укачаешь, еще и положить нельзя, просыпается и кричит... Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой...
По здоровью проблем нет.
julia-dem
03.04.2018
Колики?
Нет, колики у нас прошли, это был вообще кошмар...
Вы, конечно, извините, но многие до года укачивают на каждый сон... Нормальный у вас ребенок и спит почти всю ночь в 3 месяца!!! Это несбыточная мечта для большинства мам)))) Он и так засыпает сам днем, дайте ребенку больше контакта телесного с мамой)
Это была и моя мечта) раньше по два три раза вставала. Я просто не понимаю почему так, утром и днём нормально засыпает, а вечером такая проблема
adahi
03.04.2018
вы сами к вечеру устаете? и ребенок устает, нормальное состояние. а впереди еще зубы, болезни и прочие "радости материнства"
плюс сюда. наша тоже устает начинает канючить. бодрствует больше в теч.дня, хоть и спит днем, под вечер мне кажется все равно усталость какая-то. сложнее стало укладывать.
adahi
03.04.2018
да, даже трех-пяти летний ребенок с нормальным дневным сном к вечеру иногда делается капризным и плохо-управляемым, особенно если днем эмоций много было
да я сама под вечер иногда орать на всех начинаю
Ага, и хочу, чтоб меня покачали на ручках)))
Да просто что б не трогали) я сама укачаюсь :-D
Точно!
adahi писал(а)
к вечеру иногда делается капризным и плохо-управляемым, особенно если днем эмоций много было ...

Ага) то капризный, то неуправляемый, то скачет, как неугомонный!

Кстати, по поводу эмоций, замечено, если бабушки в гостях в первой половине дня, то на дневной сон тяжело уложить очень, и в итоге позже значительно удается. А если вечером, то та же песня с ночным сном...
Ой бабушки... это вообще моя больная тема. Вернее одна бабушка. После второй нормальные дети обычно.
Да неее, не нас хорошие бабушки))
Просто гости - это всегда эмоции, и потом фиг спать уложишь, хоть на дневной, хоть на ночной сон...
До года... мой до 3 лет ночью просыпался *crazy*
metelica
03.04.2018
Тоже кажется, что много хотите от ребенка. Это же нетрудно, вечером на ручках покачать. У меня младшей 5 месяцев, тоже вечером беспокойная, хочет на руках сидеть, в основном. Устают они к вечеру, мне кажется, вот и капризничают.
У меня первый ребёнок, совсем не трудно) даже приятно лишний раз его на ручках подержать, меня просто смущало то, что это происходит именно по вечерам, теперь поняла что наверное устаёт за день как Вы пишите.
Ysishki
03.04.2018
Примите как данность). Моя старшая наиспокойнейшая дочка с 6 месяцев до 1,5 лет в ночной сон уходила только на руках, под песни и Боже упаси присесть или остановиться.
Будете качать - будете качать всегда потом, на каждый сон и лет до 3.
Хотите - дерзайте.
Вот многодетным некогда качать и ничего, спят все без качки.

Может у специалистов спросить в чем может быть дело?
Если ребенок здоровый - нечего баловать (не имеется ввиду совсем не брать, тут без крайностей, конечно).
да ладно уж страхи наводить. я вот не считаю, что можно приучить к рукам\качаниям. с первым были разные периоды - то в кровати качать часами приходилось, то на груди засыпал, то на ручках укладывался. одно время с нами спал (часто слышала - не пускайте в кровать, а то до школы не выселите!!!). все эти периоды были недолгими и как-то незаметно прошли сами собой, как и появились. спит в отдельной комнате с 1 ночи, как только я решилась его отселить (из нашей кстати кровати). ни разу не пришел обратно. со второй тоже нет одного рецепта. может и сама уснуть, может и на руки попроситься... это ж живой человечек, настроение всегда разное.
Вам повезло!!!! У меня уже 2 года по ночам бегают к нам в комнату.
И все, кто качал (я первую качала) так и продолжали/ют качать, лет до 3 точно.
да. я тоже считаю, что очень повезло!!! боялась, как бы второй был не хлеще первого, но тьфу-тьфу, я еще не чокнулась)))))))
вот я про это тоже слышала и читала, по этому решила спросить у опытных мамочек.
Щенка, который потом на цепь пойдёт дом охранять, возможно, баловать и не стОит. У нас вон соседи вообще свою щенявку как в 2 месяца на цепь в 3 метра посадили - так она и живёт. Только прыгает постоянно, чтобы на улицу поверх забора посмотреть, насколько цепи хватает.
А ребенку, особенно уставшему эмоционально за день, контакт с мамой необходим. У него своих "тормозов" ещё не хватает, чтобы самостоятельно в сон уйти, помощь требуется. Взрослые то после эмоциональной встряски бессонницей страдают, что о ребенке говорить.
И вообще, ребенка надо как можно чаще целовать, обнимать, давать контакт "кожа к коже". А "небалованные" замечательно превращаются потом в недолюбленных и не умеющих любить других.
Почему сейчас везде в роддомах вводят палаты СП? Чтобы у мамы с ребенком контакт был! А Вы предлагаете "по Споку" ребенка приучать к одиночеству и депривации. Очень грустно такое читать.
Ой девы))) Поймете позже что нефиг дуть в попу.
Я именно и дула, особенно первой. Теперь вот очень жалею. Без меня - ни шагу не могут ступить. Дочка сидела на коленях моих (просто всегда) до 3 лет. С завистью смотрела на детей, которые младше приходили к нам в гости и в ЧУЖОЙ кварире ходили и играли.

Так вот хотите? Так надо чтоб телесный контакт был или как?
Так может это особенность вашего ребёнка, характер такой? По-моему, это никак не связано с приучением к рукам и качаниями, тем более, что если у ребёнка есть такая потребность, а его этого лишают, он компенсирует ее другими привычками. У меня первый сын был ручной, но боже упаси было лишать его этого. Приобрели бы много других неврологических проблем. Кстати, когда он начал ходить, на ручках вообще сидеть отказывался, и в гостях он шерстил по всем комнатам, а я за ним, что знаете ли тоже не в удовольствие. Лучше бы на руках у меня сидел :-)
Характер- не характер, когда разница между двумя детьми небольшая (до 3 лет), то второй и спит без качки и под шум (как правило).

Можете со мной спорить, но примеров предостаточно у всех моих знакомых. Особенно подруга одна с первым ребенком в туалете смывать днем не разрешала. Со вторым (разница 2 года) такого быть не может, потому что двухлетке не объяснишь пару часов помолчать, особенно ребенок у нее активный))))

А насчет побегать за ребенком по комнатам - опять же Вы так хотите. Я за вторым не бегала (он на руках так не сидел). Я просто мать - пофигистка, наверно. Мои все проверили опытным путем.
Не-не-не! Тёплое с мягким не путайте! "Дуть в попу" - это выполнять любую прихоть с первого писка. "Хочу конфету вместо котлеты! - Пожалуйста-пожалуйста! Вот тебе, дитятко, три сорта конфет на выбор!" - это дутьё в попу. А просьба о ласке, о контакте с мамой - это не прихоть и не придурь для малыша, это насущная необходимость на определенном этапе развития, примерно как необходимость пить воду и есть еду. Вы же предлагаете взять в качестве идеала, к которому надо стремиться, брошенных детей из дома малютки. Они тоже через некоторое время после того, как остались без родителей, перестают плакать. Потому что знают, что никому не нужны, никто к ним не подойдёт. Это состояние и называется словом "депривация".
А кроме качания больше никак ласку проявлять нельзя разве. Можно. Я свою в кроватке просто гладила, или вместе лежали после кормления, гладила ей спинку, животик и она быстро засыпала, могла сама уснуть без всяких манипуляций, ну и днем постоянно и на руках и обнимашки-целовашки. Ну вас послушать не качаешь -все недомать и брошенный, недолюбленный ребенок.
С этого все и начинается. Вы же не даете ребенку 3 мес. конфету. Он реветь - Вы его сразу на руки, качать. Он понимает, ага, хочу на руки всегда, значит надо орать как только положат... Потом начинается хочу конфету и так далее....

Я бы всетаки советовала не забивать голову никакими диагнозами. Раньше детей в семьях было много, никто не качал, выросли все, без диагнозов всяких.
Все это от распущенности.
Вы не думайте что вот у меня все четко, я наоборот все сделала неверно и теперь пожинаю плоды, поэтому и советую - не стоит так делать (хотя очень трудно не таскать постоянно первенца, он же такой лапочка...)
1. В стартовом посте у ребенка конкретно не получается уснуть без помощи мамы на ночь. Это от переутомления за день. Помощь, в том числе качание, необходима. Такое и со взрослыми бывает после стрессового дня, но взрослый в этом случае принимает снотворное. Вы предлагаете ребенка снотворным пичкать? Тут 3 варианта по свершившемуся факту: дать снотворное, оставить рыдать(и добавить стресса, сон будет непродуктивным, всё, полученное за период бодрствования, "по полочкам" не уложится) или укачать. Можно на ручках, можно поглаживаниями, главное - в контакте с мамой. Четвертого варианта нет.
2. Чтобы не допустить такого состояния, надо просто банально сперва за часик до сна ТОЛЬКО спокойные игры, а сон передвинуть на пораньше.
3. Раньше детей, до того как они на ножки встанут - ПОСТОЯННО качали в люльках. И да, были большие семьи, где либо престарелые родственники(бабушки-дедушки) либо дети чуть старше - обязательно занимались младшими. И на руках таскали, и качали.
4. То, как Вы говорите, что детей не качали в недалёком пошлом, и "выросли все, без диагнозов всяких"... Просто диагнозов поставить некому было. Это сейчас чуть проблема - к психологу, а раньше были только психиатры и чуть-чуть психотерапевтов. А отношение к специалистам такого профиля в нашей стране известное. Ну и сколько фобий и прочих расстройств психики у тогдашних детей наблюдается...

P.S. Так то у меня двое. Воспитывала по разному. Тот, кто более закачан - более самостоятелен и спокоен, ну и общителен даже немного сверх меры. Просто есть возраст, когда мамины ручки нужнее, чем даже еда, а есть возраст социализации и т.д. Ну и семья у нас традиционно большая, дети на одном взрослом не циклятся.

P.P.S. Ваше "от распущенности" - больно резануло. Неправильное это слово, в контексте темы недопустимое. На ученика ребенок ещё не тянет, на безнравственное поведение также не подтягивается укачивание. Так что мимо.
ЛаЛиЛо писал(а)
Четвертого варианта нет.

Есть вариант лечь рядом с кроваткой, протянуть руку или поглаживать в его кроватке, но не качать.

Ваше больно резануло - не надо относить это к себе. Я пишу про свою только лишь распущенность.
ЛаЛиЛо писал(а)
Ну и сколько фобий и прочих расстройств психики у тогдашних детей наблюдается...


Это какие, например? Если речь идет о советском детстве, когда декрет был очень маленький и ясли с 2 месяцев.
Я качала долго) и любила качать, любила смотреть как дочь у меня на руках засыпает. Не смотря на это, дочь лет с 1,5 вполне себе играла одна, легко оставалась с бабушкой и вообще не ручная была. Сейчас в 11 лет ручная больше, чем в 2 года))
Taechka
05.04.2018
Да не факт, мой мамочник еще тот, на сон только с мамой и на ручках и у титьки (правда, без качки), но когда ездим в гости без проблем ходит и играет в чужом доме с чужими детьми, может даже на ручки к старшим девчонкам залезть. В клиниках (частных, где игрушки), в ТЦ, на площадках свободно гуляет, играет, за мой подол не держится. При этом ребенок залюбленный-заласканный. Характер.

А старшая наоборот всегда в кроватке сама засыпала, с 3 месяцев няни были у нее (менялись), бабушки, в общем ни разу не мамочница, на искусственном вскрамливании,так она лет до 8 от меня в общественных местах не отходила и до сих пор скормница еще та.
У ребенка начинается этап эмоционального развития, оно опережает развитие физическое, малыш сильно устаёт. Это нормально. Пробуйте разные способы - белый шум, погулять перед сном. Старшего с 2 до 7 месяцев приходилось укладывать на ночь в коляске на улице, с апреля по сентябрь, пока погода позволяла, мы с мужем каждый вечер выгуливали и его и себя заодно. С младшим гулять уже было сложнее при наличии старшего, да и не засыпал он крепко в коляске, поэтому пела ему колыбельные дома в кресле-качалке, включала белый шум.
Спасибо! Попробую выходить с ним на прогулку в это время
Попробуйте, с одним ребенком это даже приятно)) И малыш спит, и прогулка перед сном, и с мужем можно спокойно пообщаться))
Сталкивались, у нас были колики. Утром, днём и вечером в одно и тоже время по расписанию)
Колики у нас были, и не помогало практически ничего, тогда он спал исключительно у меня на животе...
tamana
03.04.2018
Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой...
По здоровью проблем нет.

у вас вообще проблем нет, почти идеальный ребенок)
вечером идет сброс эмоционального напряжения, я мало кого знаю у кого по вечерам спокойные дети. Я, как вспомню, так вздрогну, вспоминая этот период, но все проходит)
Alise-Fox
03.04.2018
моему 4 мес. как то само сложилось что вечером ребенок более требователен к общению и если днем ему пофигу, может и один тусить, смотреть на модуль, ловить пчел на бортах кровати нарисованных, или просто глазеть по сторонам, то вечером наследник спокоен только на руках, причем после ритуального осмотра квартиры на папиных руках-успокаивается и дальше , если не засыпает. то спокойно дожидается купания и еды без паники.
мы как то не обратили на это внимания, подумали что он же не кукла что бы лежать или спать целый день, он и общатся хочет. поэтому ежевечерний осмотр достопримечательностей в виде кота на кухне уже стал милой семейной традицией.
Alise-Fox писал(а)
после ритуального осмотра квартиры на папиных руках-успокаивается и дальше , если не засыпает. то спокойно дожидается купания и еды без паники.

Наши хоромы мы каждый день ходим - смотрим) кот с собакой пока что его не особо привлекают.
Я хоть и взрослая тетя) но с другими детьми никогда не сидела, опыта общения с ними ноль... Вот свой появился, а я не понимаю вообще ничего( одни говорят одно, другие другое)) подруги с маленькими детками все как один говорят что проблем как у нас нет... вот я и стала задумываться, что может быть что-то не так у нас
Alise-Fox
03.04.2018
у нас есть ) только это не проблема.
вот мне удивительно как однокомнатную квартиру можно осматривать 2 часа ))) но они находят на что "поглазеть"
Попробуйте укладывать с грудью. Искупались пока кушает уснул, переложили или не переложили в кроватку. Ему мамы не хватает, большие дети тоже к вечеру могут загрустить закапризничать, тоже хотят обниматься, что бы их погладили и поцеловали :)
Маринесса писал(а)
но не засыпает пока не укачаешь, когда укачаешь, еще и положить нельзя, просыпается и кричит... Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой...

Ещё как сталкивались! Скакали с мужем по очереди до 2 ночи на мяче *crazy* :-D стоило остановиться, как ор на весь дом...

Я тоже за то, что нормальный ребенок у вас)) спать всю ночь даже не помню, когда наш стал, но явно не в 3 месяца)
У вас и днём ещё САМ засыпает и САМ спит)))))
Ещё и колики уже позади))) *good*
Некоторые в 3 места ещё начинают к горшку приучать. Каждый извращается как может. Но малышам мама нужна, чувствовать ее тепло, запах. Наслаждайтесь этими моментами. Они оч быстро взрослеют. Я с первым тоже всей прелести не понимала. Со вторым всё по другому. Часто держала его на руках, разговаривала, это такое блаженство держать малышей на руках, общаться с ними. К вечеру как и взрослые они тоже устают. Гуляйте, купайте перед сном. И не забывайте про контакт. Сейчас в современном мир, когда все куда то то толпятся, деткам не хватает родительского тепла
*Zarazka*
04.04.2018
У вас идеальный ребенок))
моему 4 мес, ночью спит максимум по 2 часа, а остальное время кушает ... Каждый час! И так всю ночь. Днем спит максимум по 30 минут, а остальное время на руках и на маме))))
Я вас читаю как в сказке .....
У нас было ещё хуже чем у вас) правда до двух месяцев, пока я его свомюим молочком кормила, но в два месяца (по здоровью проблемы, принимаю препараты) пришлось перевести на смесь, вот с ней начали потихоньку к режиму приходить, раньше могли кушать каждые 30 минут... не спали почти. Незнаю как вы справляетесь... самой ведь тоже спать надо)
*Zarazka*
04.04.2018
Вот и я ему говорю: матери то спать надо!))) а ему хоть бы хны)))
больше всех старшую жалко, ей 3 года, внимания требует, а мама вечно то кормит, то сломя голову по дому чего то делает(
Старшая на смеси была тоже, вот где лафа была, поминутный режим был)) вот не понимаю, чем так мамам удобно это гв?) да полезно, но удобств нифига не заметила)
Вообще не представляю как в таком режиме, еще и второй ребенок маленький...
По поводу ГВ, да, на смеси гораздо проще, я сильно переживала, плакала, когда пришлось переводить на смесь, но сейчас уже не переживаю, сейчас смеси очень хорошие) ничем не уступают маминому молочку.
Есть такое понятие "семичасовой плачь". Суть вам уже описали. К вечеру ребенок переутомляется, перевозбуждается. Плач - способ сбросить напряжение.
Ну и я не сторонник укачивания, хотя меня за это тут минусуют). Младшую не приучала, обходились поглаживаниями по спинке.
Пончик84 писал(а)
Плач - способ сбросить напряжение.

Тоесть он в любом случае вечером должен быть капризным?
Вчера пытался уснуть- не получилось, я пыталась укачать, так и не уснул, глазки стеклянные, спать хочет сил нет, а уснуть не может... так и сидел на ручках))
Да дети к вечеру устают и не столько физически, сколько эмоционально.
Я своим в этом случае просто давала проораться -5 минут и спали как убитые, но меня опять сейчас заминусуют -ибо надо быть героинями и до 2-х ночи прыгать на фитболе.
Пончик84 писал(а)
до 2-х ночи прыгать на фитболе.

Ну это выше моих сил конечно)
Я поняла вас) спасибо! Замечала что спит лучше когда "наорется", когда были колики кричал не переставая мне кажется, только наорется, устанет и вырубается.
Luminosa
05.04.2018
А расскажите пожалуйста как вы днём засыпание?Просто кладете в кроватку и все?
Нет, кроватка у нас только для ночного сна, когда лежит играет, начинает залипать, я его ложу всегда на одно и тоже место на диване и накрываю пеленочкой, он ее мусолит, в ручках держит, концентрируется на ней что ли) и засыпает, не всегда без помощи, иногда водичку даю, иногда пустышку. Он сам у нас так начал делать, я просто ему немного помогаю, режимами ребенка не ломала, просто немного скорректировала по интервалу между едой.. мы к этому месяц шли, и так у нас только на смеси получается, когда были на ГВ, ни о каком режиме я даже не мечтала)
Веду дневник, записываю сколько и во сколько покушал, и сколько спал, сейчас и днем спит примерно в одно и тоже время
Может животик беспокоит. А вообще думаю просто устала нервная система, а успокоиться и заснуть не может. Вот детки и кричат и плачут, чтобы вымотаться окончательно и заснуть. Мне помогли в этом более долгие прогулки утром и днём, почти всегда были на улице, и вечером. В коляске много спала, и вечером стала намного спокойнее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.