--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт. Ваши действия

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3660
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
22.05.2018
Девочки, подскажите, как бы вы поступили. Ситуация такая. Хорошая приятельница, форумчанка, порекомендовала своего зятя -электрика. С февраля он "меняет" проводку. С конца апреля пропал на 3 недели. У него бабушка умерла. Всё понимаю, но не три же недели.
Во время ремонта покоцал мне 5 плиток в ванной. Пришлось мне бегать -докупать. В процессе замены - отбил крае ки у соседних. Заменены плитки видно.
Сливал шпатлевку в унитаз. Я её потом выковыривала.
Практически все розетки и выключатели отходят от стен.
Штрабил видать не глубоко, когда замазки стены (где-то очень грубо, комками ), то часто провода видны.
А вишен ка на торт. Вчера натягивать мне потолок в одной из комнат, то он опустился дополнительно на 6 см, т.к. "электрик" заштробил провода не от потолка, а где-то в 15 см ниже.
Из последнего. Купил он замазки для плиточных швов. Я его не просила. У меня она была! Он мне заботливо оставил чек. Кто его должен оплатить? Всё расходы должны обсуждаться.
Приходит он, когда я на работе. Хотя сейчас крайне редко.
Вчера ему позвонила. Спросила, когда он планирует доделать работу. Он удивился. По его мнению он всё доделал. Перечислила ему все недостатки. Сказал, что завтра (сегодня). В то время, когда я на работе.
С обычным мастером разобралась бы. Здесь -очень не хочу портить отношения с форумчанкой. Правда месяца 2 назад уже ей сказала, что хочешь испортить с людьми отношения -рекомендую своего зятя.
И по деньгам. Я ему выплатила 27 тыр. 7 тыр авансом 2 месяца назад выклянчил. Осталось 3 тыр.
Если заставлять его переделывать - углубляться разетки, утопить провода в другой комнате... За чей счёт материал? Да и плитку в ванной им уже изгаженную хочу чтобы нормальный мастер поменял.
Совет, что с друзьями и родственника и не связываются -знаю.
Извините, но хочу полюбопытствовать. Он когда всю эту херь творил где вы были и почему сразу не предъявляли?
n-nadin
22.05.2018
Скорее всего на работе. Человек "творил" на полном доверии у хозяйки.
А после работы не было видно, например, что плитку испортил? Испортил- шуруй за новой. И денег не давать, пока дело не сделано
Увидела. Сразу сказала. Он мне, что заменит. Это было в самом начале. Я поехала, купила плитку... В конце он "поменял". Сказала про отбить края плитки. Мне: после затирки видны не будут.
Затирал спустя месяц. Внешний вид -колхоз!
Больше я его не слышала и не видела.
Сроки каждый раз с двигались. Последний срок был -конец недели. И вчера я ему в очередной раз позвонила.
Блин, вот трындец! Связались по рекомендации...((
Переделывать ему уже страшно доверить, а нового брать, попадос на деньги....
Фрау Мюллер* писал(а)
Переделывать ему уже страшно доверить, а нового брать, попадос на деньги....

Нового не только деньги, ещё и поискать надо и смочь довериться после такого...
Да и вообще переделывать чужие косяки никто не любит, многие даже не берутся за такое.
Ну и опять же, как узнать, что новые лучше старых, пока не попробуешь...
Че предлагаешь? Выловить старого и стоять над ним с палкой?
Да и его сыкотно уж брать... И ждать ещё полгода, когда переделает. И получится скорее шило на мыло! А то и ещё чего похуже испортит *facepalm*

В общем, я хз... Я бы до такого не довела по ряду причин, поэтому мне сложно представить себя на месте тс.
это рабочий вариант, да.
В электрике я мало понимаю. Данные недостатки мне стали понятны, когда я начала приводить квартиру в порядок -делать косметические ремонт.
Работника я практически не видела, у него ключи от моей квартиры. Работал, когда я была на работе. Несколько раз я его тыкал в недостатки. В те, которые понимала. Переделывал.
В унитаз то, что он сливал. Поняла несколько дней назад.
Вы в ремонте всё понимаете? Я пока не столкнулась -не понимала многое.
Я не понимаю, поэтому им и не занимаюсь))) иначе бы изучила вопрос
n-nadin
22.05.2018
Вот по этому я за договор,где все четко и понятно. И если сразу косяки стали всплывать,те же выключатели, розетки,то никаких денег! Не хотите портить отношение с форумчанкой- придется из своего кармана платить.
Пысы. Мне вот было бы стыдно за такого зятя ( . Можно как вариант, позвонить подруге и рассказать всё.
Пыталась. Понимаю, что если начну грубо с ним говорить и требовать -побежит рассказывать. Я в начале свои требования озвучила -он всё ей рассказал. Пусть и мою сторону услышит, а лучше зайдёшево и увидет. Но как-то она не хочет на эту тему общаться.
Если форумчанка знала своего зятя (что скорей всего так), то было полным свинством его рекомендовать своим знакомым. А если у нее совести нет , то чего Вы боитесь ей тем же ответить? Только будет ли толк в ругани...


Сочувствую, вобщем))
acella
22.05.2018
Это приятельница вам приятельница, а её зять просто мимокрокодил.
Спрашивать по полной.
Надеюсь его сегодня лицезреть.
Я бы после первого косяка отказалась от услуг.
Ты так толерантно с ним, потому что он зять хорошей приятельницы?
Да, очень не хочу испортить с ней отношение. Зять ей очень нравится.
Ранее выкидывала работников за косяки. Близка к этому решению сейчас. Посмотрю, что сегодня будет.
Значит придется выбирать: или отношения, или нормальный ремонт.
Вообще не плохо бы посмотреть на фото, чего он там наделал, что бы со стороны оценили насколько критичные косяки.
Розетки и выключатели, как приеду домой, сегодня отфотографирую. Сейчас с планшета зайду - скину плитку.
А потолок то уже натянули? Или это при предварительном осмотре и замере сказали, что нужно его из-за проводки опускать?
Потолок натянули в одной комнате. Монтажники сказали и показали, что из-за проводки я теряю в высоту 6 см или они могут прижать эти провода, но тогда это будет некрасиво и мне надо чем-то будет закрыть эти провода.
В другой комнате натягивать не буду пока не будут исправлены данные косяки.
Поклейка обоев в одной комнате показала, что зазоры между стеной и розеткой никуда не деваются.
Плитка в ванной.
A.N.B
22.05.2018
Плитка хоть и недорогая, но это не повод жить с таким "колхозом".
Пусть дорогой зять меняет за свой счет.
А лучше просто не платить за его работу и пригласить нового мастера на переделку.
Надеюсь он пока еще не получал зарплату за труды.
Подруге все честно рассказать, что руки у зятя из того самого места.
anastejshen писал(а)
Вообще не плохо бы посмотреть на фото, чего он там наделал

я живьем смотрела это безобразие. пиз..ос там у неё
Фотографии розеток.
Lubzik
23.05.2018
На первом фото с телефона может не очень понятно, но такое ощущение, что стена кривая. Может еслы выровнять, то нормально будет. Или это " обман зрения"?
Про розетку. Если присмотреться, то справа он при штроблении отбил кусок стены. Прилепил розетку, а этот отбитый угол так и оставил.
Lubzik
23.05.2018
Там просто кажется, что сама стена вогнутая. У нас, например, в квартире стены волнами шли. Столько шпатлевки ушла на выравнивание - ужас просто. Поэтому я и уточнила, так ли это или просто бывает камера искажает пространство
Это не розетка плохо прикручена, а стены кривые, нужно выравнивать сами стены.
А провода в потолок не в штроблены - это у меня что: потолок кривой?
Электрикам, которые до этого делали стены не мешали.
Под натяг или гипсокартон часто не убирают провода и короб в потолок. На этом экономят средства за работу (рабочие всегда значительно больше берут, если требуется штробить).
Под потолок, который планируется выравнивать, конечно долбят стены и потолок, как кому удобнее проложить трассу.
Сегодня он не пришёл.
А это фотография проводов. В другой комнате из-за этого косяка мой потолок опустился дополнительно на 6 см. Сегодня это ему озвучила. В ответ молчание.
Мда... Жесть какая-то и правда *facepalm*
Но я не понимаю, почему вас сразу это всё не насторожило?! Тут и спецом не надо быть, что бы понять, что это хреновая работа...
Часть недостатков ему озвучила. Пока не поклеили обои, думала, что розетки прижмутся.
При поклейки обоев и натягивания потолка -косяки полезли...
Хотелось быстрее ремонт закончить. С февраля живу полубомжом. Да и в конце марта всё навалилось (ДТП с виновником без ОСАГО, спина на нервной почве разболелась так, что без уколов не могла жить...).
Сегодня написала ему список из 27 пунктов. Завтра должен прийти. К сожалению, живьём пока не могу его лицезреть.
Да тут даже не только в розетке дело, сами провода замазаны будто пьяной обезьяной вслепую!
Никакие обои эти неровности не сказали бы! И розетки тоже с чего должны прижаться?!
Надо всё это безобразие зашкуривать, а сначала ещё и большие бугры шпателем счистить (если это шпаклёвка, то не сложно, если штукатурка, то смотря какая).
Так, к счастью, он мне только в одной комнате намазал. Первоначально в этой комнате он проштрабил очень не глубоко, замазал... и все провода торчали наружу. Я ему про это сказала. Он сказал, что всё исправит. Почему нельзя с первого раза было всё сделать нормально. И вот он результат исправлений.
cheers
23.05.2018
Вообще-то электрики обычно не заравнивают штробы за собой. Они только провода и розетки на алебастр сажают, а дальше уже дело шпаклевщиков/штукатуров - выровнять стены.
Мы не знаем как у ТС это было обговорено до работ - говорила ли она что стены ровнять не будут совсем, а только обои поклеят и нужно свое творение под обои заровнять.
Также не известно говорила ли она про натяжной потолок и уточняля ли на какой высоте пойдут закладные для него до начала работ.

Все надо обговаривать и контролировать по ходу, а не в конце вдруг наезжать что все хотелось совсем не так.
cheers писал(а)
Также не известно говорила ли она про натяжной потолок и уточняля ли на какой высоте пойдут закладные для него до начала работ

Так а если был бы не натяжной, тогда ещё больше вопросов к этой красоте!

Про проводку ок, пусть сажает на алибастр, только он тогда должен быть более углублен, чем вся стена, что бы потом можно было сверху выровнять шпаклевкой эти места! А не отбивать лишнее!
Электрик не занимается этим, это не его профиль, если он до кучи не мастер на все руки.
То, что провода низко воткнул, это тоже я считаю на берегу нужно было обговаривать. Дядь Вась, будет натяжной вот тут на столько то см. Делай чтоб не видно было и не мешалось. Конечно нужно рабочим говорить сразу что по плану и в цифрах, а не просто абстрактно - где то там должна быть люстра.
Шпаклевать конечно не должен. А вот провода если по потолку пускать, то естественно, что выходить они должны не за 5 см. до этого потолка.
Например наши соседи натянули потолок так, чтобы закрыл уши от труб в потолке. Те потолок ниже см на 20 точно. Им так нравится. Поэтому там и провода можно крепить ниже. Но это они конечно же обговаривали до начала работ, а не во время или после.
Вот именно, что обговаривали. Мы своему просто сказали, что будут натяжные потолки. Само собой, что мастер сделал все провода к потолку.
Ой, нет, это фотография, где он нормально замазал. Где вообще пипец - не выложила.
Что, серьезно? =-O
Я не перестаю удивляться вашему терпению!!
Я бы давно взрывалась и устроила бы разбор полетов!!
Но я очень требовательная к таким вещам, иногда может даже через чур!
Вот в той комнате говорила. Провода после этого менее стали видны, но стена стала хуже. Говорила и про другое. Но после мы стали меньше встречаться.
Про натяжные потолки говорила. Он видать решил, что если я 163 см ростом, то мне будет достаточно невысоких потолков.
Очень лично с ним встретиться хочу.
Сегодня должен прийти. Я очень поздно сегодня буду. Сказала, что список ему напишу. Написала. Если не слишком поздно приеду -позвоню сегодня, выслушаю всё по пунктам. Его предложения по устранению. И сроки! За 4 месяца бомжатник мне уже надоел.
я не спец, проводку не меняли, но интересно, кто в теме, провода в гофру изолирующую не нужно прятать? вот так просто это правильно?
Задавала данный вопрос этому профессионалу. Он про гофру сказал, что так в деревнях делают только.
мда, у всех знакомых в городе сделано в гофре и утоплено в стену, заштукатурено и не видно.
мне казалось гофра для безопасности, доп защита , но я не электрик
Вот и я этот вопрос задавала. Предыдущий мастер, на кухне, все провода в гофру убирал.
Murzikk
23.05.2018
Прокладка кабеля по дереву в деревне - отдельная песня, не имеющая отношения к прокладке в квартире в гофре
Lubzik
23.05.2018
Не, если изначально планировался натяжной потолок, то можно и так оставить. Проблема в том, что он выход проводов из стены сделал как раз на том месте, где крепят напрвляющие для натяжения потолка. Надо было штрабить до потолка. А вот с коробкой распределительной я не знаю как быть, в смысле будет она мешать или нет, у на она спрятана была в стене.
Коробка не мешает, а то, что он не заштробил от потолка -вот это и съело 6 см дополнительно.
Lubzik
23.05.2018
Итог один: гоните его из дома ссанными тряпками/поганой метлой... во всяком случае, если с него сейчас требовать исправления косяков, то только под чутким руководством, а иначе тольку не будет.
cheers
23.05.2018
У меня ни разу в гофру провода не прятали за 4 ремонта.
Не обязательно. Провода не голые и утапливают их обычно глубоко под выравнивание.
Murzikk
23.05.2018
Обязательно)) если монтаж ведется по действуюшим нормативам - обязательно.
Murzikk
23.05.2018
Проводка должна быть сменяемой, то есть в штрабе в гофре
Написано это в правилах устройства электроустановок, изд.7.
соседка рассказывала. ей пришлось менять проводку, новую протягивали через старые каналы, вновь всю квартиру не штробили, мне кажется это правильно и логично.но тут вон много других мнений. впрочем, как всегда и везде :-)
Murzikk
23.05.2018
Я про правила и нормы пишу, как должно быть, а соблюдать или нет - дело каждого)) в конце концов, может кому нравится штрабить все стены при каждом ремонте)))
Murzikk писал(а)
может кому нравится штрабить все стены при каждом ремонте)))

похоже так :-)
Murzikk писал(а)
в конце концов, может кому нравится штрабить все стены при каждом ремонте)))

А зачем каждый ремонт менять проводку? *scratch*
Murzikk
24.05.2018
не знаю ))
а если кабель стрельнет - то и вне ремонта придется стены крушить, внепланово
Что ж это за ремонты то такие, что только поменял проводку, бац и стрельнуло?((
Нормально делай - нормально будет (с) :-)
Murzikk
24.05.2018
а это не качество ремонта, а качество кабеля, увы
практически никто ж не делает элементарных лабораторных испытаний электропроводки
Вообще-то провода разного сечения, и под разные приборы, нужно подбирать. Под ту же индукцию нужен более толстый и отдельный провод. Ну и учитывать, сколько чего на каждой ветке. Тогда и гореть ничего не будет.
Но многие не парятся или экономят, вот и результат...
Murzikk
24.05.2018
Разочарую вас. Изготавливают кабельную продукцию такие же умелые ручки, как и монтируют, зачастую. Даже ГОСТовский кабель, случается, не выдерживает заявленного сечения, что уж говорить про ТУшный. Про изоляцию и ее толщину - отдельная история. Плюс хранение и отмот от барабана - видела, как в -20 на улице кабель в ПВХ изоляции отматывали, и всем плевать было, что изоляция трещит.
В общем, много интересного могу рассказать, и это чаще становится источником проблем, чем неправильно рассчитаный кабель или розетка.
Это что за колхоз? Сейчас так делают? Провода все снаружи, как в Тайланде? ))) В стену не убирают? Ну и что, что потолок будет, у меня все провода все равно убирают в стены.

На днях в квартире в Москве сгорел кабель на варочную. Муж вызвал электрика, оказалось, что предыдущим хозяевам на плиту 12 кВт кабель 3*4, а у нас горячую воду отключили и мы грели кастрюли детей мыть. Кабель не выдержал нагрузки.
Пришёл электрик, все посмотрел, у нас хороший ремонт, но кабель то нужно проводить новый. Сам предложил как можно провести трассу, разобрал пол кухни, все завёл так аккуратно, что нигде и не видно кабель, все штробления под потолком - разбирал в ванной и туалете- заводил, чтобы не видно было. И за работу взял 5 тысяч, я считаю невысокая цена за такое качество работы. Ещё и весь мусор собрал после себя.
причем тут форумчанка то?
если ваши претензии обоснованы, но с ней отношения не испортите
требуйте, чтобы он доделал и переделал
За рабочими нужно следить/контролировать, спрашивать.
Допустим, разбил плитку. Как это получилось, нужно было долбить в этом месте или плитка на соплях держалась? Вы когда обсуждали, если обсуждали, где будет долбить, сами то, глазами примерно могли прикинуть в каким местах дыры будут?
Если плитка до этого была плохо приклеена, слабо приклеена, сто лет назад приклеена, то естественно, когда он штробил бетон, то она от вибрации отвалилась от стены. Или так нужно было проложить маршрут проводов, что часть плитки нужно было оторвать, может трубы у вас там или ещё что. Считаю тут не его вина. Нормальные люди проводку меняют вообще до плиточных работ, а не после. Мы в новую квартиру въехали, шкаф на кухню вешали, при первом же сверлении, пол стены плитки рухнуло вниз. Для меня (я просто помню как это и что) вообще странно, что сначала косметика, потом проводка. Там же пылища, грязища. И даже понятно почему он не глубоко долбил, ниже, чем вам хотелось бы, выше, правее/левее, чтоб ремонт наверное вам не испортить, может вы сами это озвучивали?
То, что на 15 см ниже потолка разводку закрепил, вы сами то не видели что ли? Не спросили - почему? Я бы спросила, ведь это не нужно быть гением строительства, чтобы увидеть глазами, что посередине стены у вас такая блямба накручена. А вам бы хотелось ее спрятать под натяг.
То, что в унитаз сливал, странно, что с февраля вы не замечали. Сделали бы давно замечание, что вам бы не хотелось в унитазе видеть шпатлёвку прилипшую.
По времени работы, да, случается, что рабочие работают в нескольких местах одновременно. Особенно в сезон. Для этого обговариваете сроки и оплату. Допустим, сделал комнату - получите, распишитесь. Предоплату небольшой % обычно берут.
По поводу форумчанки, ну сделайте вывод для себя, рекомендовала может она его как своего человека, а не как хорошего работника (хотя может он вам сделал нормально, под ваши условия подстраивался). Выяснять отношения с ней по поводу его работы как то странно. Он же не её несовершеннолетний сын. Он делает - с ним и выясняйте.
Если у вас не получается контролировать рабочих в рабочее время, то приходя домой я бы ежедневно осматривала - что сделано, как, если меня бы что то смутило, то сразу бы и сказала,чтобы была возможность сразу исправить, а не спустя столько времени.
Замазка для швов плиточных,то, что у вас она есть, вы сказали? Может она пылит или просрочена давно, вот и купил нормальную, сами говорите, что в ремонте не понимаете. Замазки реально отличаются по качеству разительно.
Такая же история с розетками и выключателями. Мы сменили штук 6 во время ремонта, чтобы встали как надо. Мне все не нравилось. Они разные по качеству. Пока не поставишь, не поймёшь. И плюс дыры под них разные были изначально, нужно было подгонять, переделывать дыры.
Вообще, странно вы сюсюкаетесь. Взрослые люди. Не нравится вам что то, нужно сразу прощаться.
Lubzik
22.05.2018
irushechka писал(а)
Если плитка до этого была плохо приклеена, слабо приклеена, сто лет назад приклеена, то естественно, когда он штробил бетон, то она от вибрации отвалилась от стены. Или так нужно было проложить маршрут проводов, что часть плитки нужно было оторвать, может трубы у вас там или ещё что. Считаю тут не его вина


Вот не соглашусь с Вами.
Человек не компетентен в вопросе ремонта, поэтому он нанимает специалиста и вправе ждать и требовать от него не только тупого исполнения всех прихотей, но и советов, комментарие по работе ( здесь нельзя сделать так, как хочется заказчику, т.к не будет держаться/помешает и т.д). А если мастер не предупредил о последствиях или сам не знал, что так нельзя делать - то это проблема мастера и заказчик тут совсем ни при чём...
Так а как он должен предугадать отвалиться старая плитка от стены от вибрации или нет? Может она на мертво цементом присобачена, а может нет, тем более она пишет, что он вообще с другой стороны сверлил. Пусть требует от специалиста, кто ж против, но тс с февраля видимо вопросов не задаёт, в мае только прорвало и накипело.
Почему? Вопросы задавались, тыкала в то, что понимала.
Ну тогда почему оставили как есть на потом? Если вы видите косяк по вашему мнению, просИте исправить сегодня/завтра, так и говорите, пожалуйста, сделайте/переделайте сегодня, чтобы я могла после работы убедиться, что этот угол меня полностью устраивает. И проверяете в оговорённый срок.
Если в оговорённый срок человек не справляется с задачами за которые вы собственно и платите деньги, то вы платите за воздух.
А какой был результат от этих вопросов и тыканий?
Когда был, а когда - провода торчат меньше, а штукатурка кусками торчит. И он пропадает...
Lubzik
23.05.2018
да я в целом на первую часть Вашего ответа отреагировала.

irushechka писал(а)
Вы когда обсуждали, если обсуждали, где будет долбить, сами то, глазами примерно могли прикинуть в каким местах дыры будут?


irushechka писал(а)
То, что на 15 см ниже потолка разводку закрепил, вы сами то не видели что ли? Не спросили - почему?


Если я понимаю хоть чуть-чуть, то сама пытаюсь усугубить (зачеркнуто))) решить проблему))). А вот специалистов я вызываю, когда ничегошеньки не смыслю в предмете. В таких случаях даже в мыслях у меня не появится вопроса: "А как же потом в этом месте будут потолки крепить, если мастер там сейчас провода прокладывает?" Делает мастер и делает - я ему доверяю потому, что он назвался специалистом. У меня будут другие мысли крутиться: "А может это вначале всё так торчит, а когда он доделает, то всё встанет на свои места. Может это еще не закреплено, а просто розетку вставил, чтоб не потерялась, а завтра придет, прикрутит и будет она намертво к стене без зазоров....."
У меня муж с руками, опыт ремонтов большой, вешал душ в ванной. Он переживал, что стена тонкая и боялся просверлить насквозь. (в итоге случайно просверлил, но удалось незаметно заделать - в стык удачно м/д плитками попал)). Это я к тому, что он предвидел такой исход, хотя не занимается этим профессионально. А тут человек, который этим зарабатывает на жизнь... Если он не предупредил, что такое может случиться (даже тупо, чтоб обезопасить себя "Я же предупреждал.."), то это уже говорит о его профессионализме не с лучшей стороны.

Бывает задашь вопрос, а тебе такую лапшу навешают, что делают именно так, а не иначе. И если в этом ничерта не понимать, то можно поверить в любой бред. Мне вот кажется, что с моим опытом ремонта я уже что-то понимаю, но в итоге каждый раз наталкиваюсь на какие-то новые "подводные камни". Не все могут сами разобраться в информации, у кого-то просто нет на это время, поэтому и надеются на специалистов.
Еще приведу пример (чёт я разошлась)))) Муж осенью озаботился отоплением гаража. Я частенько краем уха слышала рассказы знающих людей/организаций из ютуба как надо устанавливать трубы/батареи, как расположить, чтоб было экономично и энергоэффективно. Так вот, даже не вникая в вопрос я поняла, что каждый предлагает свой "правильный" метод, и приводил кучу доводов, почему так хорошо, а по-другому- полное Г. И я поняла, что если бы я села и начала вникать, то окончательно бы запуталась или сошла с ума)))
У меня другой подход всегда и ко всему. Я вникаю. Особенно в местах, где у меня вопросы. Выбираю время. Потому что это надо мне, а не кому то другому.
Я вам искренне сочувствую.
Что такое ремонт я знаю далеко не понаслышке)
Глядя на некоторых рабочих, мы так и пришли к тому, что бы всё делать самим! Но у нас, к счастью, таких косяков не было. Но всё равно было к чему придраться, и сроки тоже все затягивали ппц. В итоге проще стало не ждать, пока мелочи долелабт, а сделать самим!

Вообще, я бы не смогла пустить человека в свой дом (особенно, где живёшь, где все вещи!) в свое отсутствие! Я и там, где ещё не жили с определенного этапа не была готова никого пускать и давать ключи! А целый день с ними тусить - лучше уж тогда самим)

На вашем месте, мое бы терпение лонуло бы сильно раньше! Понятно, что вы многого не понимали и сразу не заметили. Но так познание нюансов и приходит! Замазывания стен я бы требовала ровного и от потолка до пола/розетки/выключателя, или бы не стала платить за такую работу и замазала сама (это не сложно, кстати). За плитку даже не знаю... Прибить бы захотелось! Но с другой стороны, менять проводку в ванной с ремонтом, которая под плиткой, это изначально сомнительная затея... И е факт, что можно было совсем ничего не повредить, и потом вернуть всё без косяков...
За затирку, которую купил без согласования, я бы не стала платить! Хотя некоторым бывает проще заплатить, что б глаза их больше не видели!

В общем, на будущее матчасть в помощь. Лучше всегда сначала изучить немного, как и что должно быть, что бы знать, чего требовать от исполнителя, и не ждать окончания работ, а проверять всё сразу, как сделает тот или иной кусок работы. Ну и договор, как многие тут писали уже.
В ванной проводку не надо было менять. Там уже была поменяна. Он штробления стену, где выключатель, и попал в ванную. Пробил стену.
Ну тогда я точно бы выглядела вот так ]:->
А плитку вы за свой счёт покупали?
Да, за свой счет купила. Это было начало ремонта. После того, как он пробил одну плитку, еще 4 треснули. Обещал, что все поменяет. Потом сказал, что нет алмазного диска. Нашла. Прихожу в квартиру после работу и ... вижу, что у меня в ванной. Фотографии вставила. Позвонила. И... мне стали рассказывать про затирку. Сегодня сфотографирую как оно стало с затиркой.
cheers
23.05.2018
Мне вчера тоже дыру из ванной в комнату проделали :)
Только штробили под воду/канализацию к раковине они пару дней раньше и дыры не было, а стали трубы крепить в штробе и кусок стены выпал. Хорошо что в комнате только стены выровненные были, без обоев еще.
Это я к чему - никто за Вас не будет продумывать что и как Вам надо. Надо самой писать план работ - чтобы следущие работы не портили предыдущие, уточнять высоту потолков /что как будет пересекаться и не помешает ли одно другому.
Чтобы все обдумали за Вас - надо покупать ремонт под ключ, с одним прорабом который будет всех пасти. Если у Вас несколько разных работников - ну извините.
Я только что провела 2 дня пася сантехников - мне полностью разводку по ванной делали. Так я бегала и все контролировала - точки вывода воды, уклоны труб и диаметр канализации, пройдут ли трубы под каркасом ванны или помешают ее к стене придвинуть, получится ли плитку положить или трубы помешают, не будет ли проблем с натяжным потолком.
И то кое что переделывали, а кое с чем пришлось смириться в итоге (переделывать геморно).
И это еще человек с хорошими отзывами и рекомендациями на форуме.
Я ещё работаю. Или мне уволиться, чтобы за ремонтом следить?
cheers
23.05.2018
Я тоже работаю.
Вторую субботу пойду отрабатывать.
Да, воистину,хочешь сделать хорошо,сделай это САМ. Золотые слова.
Мы всё делаем сами именно по этой причине, да,медленно получается,но за качество отвечаем сами и знаем что и как где залили,положили,прикрутили,у каких производителей взяли (не сэкономили на качестве),чтобы потом дом не рухнул нам же на голову.
А как делают ремонт "спецы" (строят дома,нам просто актуальнее),знаем-видели непонаслышке.
Ну, не все такие спецы. Мне с маляром очень повезло - профессионально поклеила обои. И потолок хорошо натянули.
Согласна, тут даже не знаешь на кого "нарвёшься", но мы тоже в стройке не разбирались,пока не затронуло и не увидели КАК и ЧТО строят на продажу.
Вот когда "нарываешься" на такого спеца, тогда начинаешь разбираться.
Это вот тут вам профессионально обои приклеили? Видно же, что по углу сплошные полосы, замятины. Я бы была в глубокой печали от таких углов. Стена видно, что кривая, волной и обои в сборочку.
Вы внизу сумму за работу озвучили, может в этом корень зла? Хочется дёшево и хорошо. Но так редко бывает.
Какую сумму за проводку мне озвучили -с той и согласилась. Или я должна была бегать, узнавать у всех и требовать взять больше.
Стены в этой комнате я не выравнивала.
Ну вообще критерий - стоимость работ я всегда также учитываю при выборе работника. Мы не столь богаты и в смысле «скупой платит дважды» и в смысле «не хочу переплачивать за одно и то же.
Те вам сумма не принципиальна? Попросил бы 100, дали бы 100? Вы ж не знаете сколько на рынке стоит электрику заменить?
Странный тогда выбор - сколько работа такая может стоить не знаю,электриков искать и узнавать почем другие сделают не могу, в электрике не понимаю, следить за ним не хочу, вникать не хочу, говорить конкретно в см где и что делать не могу. Делаю вывод, что единственный критерий поиска работника у вас был - хочу, чтобы делал зять форумчанки и никто иной (хоть вы его никогда раньше в глаза не видели, как я поняла). К сожалению, с таким подходом огромный шанс нарваться и получить совсем не то, что хотели.
Попробуйте сделать на этом опыте вывод и в следующий раз подходить к выбору тщательнее.
Рекомендация была от человека чьё мнение я уважаю и цена устроила.
А он сам у вашей знакомой что - нибудь дома делал? Вы видели результат его трудов?
Сдаётся мне, что она его просто как зятя, работающего где то электриком, рекомендовала, а не как специалиста - мастера - вайкакойхороший ответственный электрик, переделал мне, Тетя Маше, Галине Петровне и соседу Игорю.
Да и отзывы - дело такое, кому то одно нормально и хорошо, другому другое. Знакомые вот 6 раз перекладывали плитку, нанимали разных плиточников и тратились на новую плитку!!! Хотя я видела результат второй выкладки в реальности, ну ровнонехонько же, прям плитка к плитке и швы затерты как надо, но вот там глава семейства прям вот такой человек, где то миллиметр углядел не такой, где то не понравилось ещё что то, вплоть до того, как вообще выкладка рисунка смотрится вживую и на переделку. И у него так во всем. Жена ждала, когда они въедут в дом полтора года! Столько длился ремонт на одном этаже!!! Зато теперь по его мнению и вкусу все идеально)
А подруге,давно, родителям какой то таджик выкладывал плитку в туалете, кривовастенько местами. А им нравится и не замечают недостатков.
Поэтому лучше, когда видели работу конкретного человека вживую.
Мы наших работников нашли «от соседей», они сначала у них ремонт делали. Я ходила и смотрела, как делают, как долго и тд. Нас устроило и мы их наняли. Результатом довольна.
Но вот буквально недавно что то у них пошло не так (поругались) и нам сообщили, что вместе не работают и мы тоже немного в подвешенном состоянии теперь, а ремонт на носу по плану. По отдельности нанимать, может и дороже выйдет, и на одной площади они пересекаться не хотят, а это скажется на времени ремонта. Грусть печаль.
А мне очень жаль, что популярна такая точка зрения и ей постоянно оправдывают косяки ремонтников, строителей и прочих.
Каждый должен заниматься своим делом. И не должен к примеру, программист, в трубах разбираться и тем более сам их прокладывать. На это должны быть люди с подходящим образованием, которые обязаны качественно выполнять свою работу.
Мне тоже жаль, что нормальных работников порой совсем сложно найти.
Обязаны,но не все справляются. Или не хотят.
Иногда лучше любой юрист-экономист с головой и с руками,перелопатив горы информации, построит для себя лучше,чем так называемый профи.
У меня супруг как раз из серии "руки из плеч",поэтому мне не страшно и не стыдно за его работу никогда.
Если есть желание, время, возможности и это доставляет удовольствие, то почему нет. Только всегда должен быть выбор, а у нас его нет. По умолчанию считается, что заказчик должен контролировать-разбираться-вникать-стоять над душой-спрашивать про косяки и прочее.
У меня мужу финансово выгоднее заниматься своей основной работой, а приходится тратить время на то, что ему не интересно и не нужно, читать форумы и вникать, потому что иначе результат будет плачевен и уныл. А он ведь за этот результат деньги платит.
Удовольствия,думаю,особо нет))), но когда ты всё равно уже в процессе,т.к. перечитано-пересмотрено море литературы и быть просто сторонним наблюдателем-надсмоторщиком (по другому нельзя) уже экономически невыгодно,вот тогда уже наступает черёд здравому смыслу.
Цветы писал(а)
А мне очень жаль, что популярна такая точка зрения и ей постоянно оправдывают косяки ремонтников, строителей и прочих.

Нет, этой т.з оправдывают не косяки, а эеономию своих нервов, времени и денег.
Поэтому люди и выбирают стоять над душей/делать самим, тк с переделками дороже по всем фронтам выйдет.
Слушайте, ну сантехник должен уметь устанавливать сантехнику. Но перед тем как он это профессионально сделает заказчик должен подробно пояснить где , на каком месте он хочет видеть унитаз, желает ли он, чтобы гофра торчала от стены до середины комнаты или желает утопить ближе к стене. Чтобы трубы провёл специалист именно заказчик должен показать, рассказать, а ещё лучше дать план где эти трубы должны проходить, какой высоты будет ванна, в какой стороне и желаете ли вы под ванной полки и нужно ли сделать так, чтобы сифон прикрутить левее/правее/с добором. А уж он по своему профилю прикрутит как надо и где вы хотите.
По хорошему если делают, то план и электрику предоставляют откуда - куда на сколько см/мм тянуть провода/делать коробки и распределения. Если вы сами план не можете начертить как вам хочется, то вам, а не электрику нужно обратиться к специально обучённому человеку, который этот план с вами и составит. А электрик по плану сделает свою работу.
А у нас на этом все экономят, а потом не понимают, почему электрик по своему вкусу все проложил не там, где у вас в уме все было ли даже не было (многие почему то не хотят напрягаться на тему как я в своей собственной квартире хочу сделать так, чтобы было мне удобно и мне красиво. А на авось оставляют это другим людям(малярам, штукатурам, плиточник и тд), с другими представлениями и красоте и удобстве. Хоть и проложил он по своему делу может и не плохо совсем.
Все хотят человека стоматолога-гинеколога-юриста-маляра и по знакомству, чтобы дёшево. Этакую будду, которая ещё и за вас решит как вам же будет комфортнее.
Слушайте, вы какие-то ужасы описываете. Сантехнику я должна только показать место, где будет стоять унитаз, остальное меня не касается. Мне нужен только результат, технической стороной я интересоваться не хочу, мне есть чем заняться, а увы, приходится, как раз из-за этого "хочешь хорошо, сделай сам".
В своем случае, я показываю дизайн-проект (конечно, же, с миллионом косяков, так как дизайнер он-то только дизайнер и интересоваться физикой, точными расчетами ему как бэ и не обязательно либо у него может быть свое представление об этом, а заказчик пусть контролирует, ищет ошибки и пытается воплотить потом все это в жизнь)
И речь не о дешево (суммы, заплаченные за работу у меня дешево язык не повернется назвать), а об адекватно и качественно. Такое встречается редко и не всем везет)
Вот если вы считаете, что вам достаточно показать место под унитаз, то рабочие сделают примерно там, нюансы будут на их вкус (техническая сторона тут не причём). Зачем потом удивляться, что сделано не так как вы хотели? Технически все правильно и трубы не текут, но вот не совсем там где вам представлялось. А все почему? Потому что вы технический точный план на бумаге не предоставляете, точно говорить где на каком расстоянии говорить почему то отказываетесь, оставив это на усмотрение сантехника и почему от называя это профессиональной особенностью, угадывать ваши мысли рабочие должны, ага.
Так, у меня дизайн-проект есть, там все описано. Почему меня должны волновать такие детали?
Вот, только после получения дизайн-проекта, оказывается, что сделать все, что в нем описано - невозможно. технически.
И тут мы снова возвращаемся к тому, с чего начали - контроль и прочее за свои же деньги, так как у нас по какой-то причине считается, что это нормально и ничего такого.
ДИзайн проект вы совместно составляли дизайнер плюс прораб? С замерами?Если один дизайнер, те спец по красоте, то да, могут вылезти косяки по тех части, потому то не его профиль.
Технический проект и дизайн проект - разные вещи. Для тех проекта дизайнеры привлекают других специалистов, если у них самих нет доп образования и опыта соответствующего.
У тс не то что проекта, а даже на словах не смогли изъясниться просто друг с другом где и что будет на примерно хоть какой высоте.
Ивна
23.05.2018
irushechka писал(а)
Для тех проекта дизайнеры привлекают других специалистов, если у них самих нет доп образования

Йо! Просто не ходите к таким "дизайнерам". Ибо картинки - это не проект, по ним ничего не построить.
Я предпочитаю совсем ни к каким дизайнером не ходить. Способны пока сами воплотить свои капризы и мечты совместно с людьми непосредственно занимающимися ремонтом (электрик, маляр/штукатур, плиточник и тд).
А дизайнеры, все чаще все же по красоте и эргономике. А техвопросы решают совместно с инженерами, архитекторами и прочими людьми, больше соображающими в тех части вопроса.
Ивна
23.05.2018
irushechka писал(а)
А дизайнеры, все чаще все же по красоте и эргономике.

Красота в интерьере (и даже в платье) диктуется удобством и конструктивно-инженерной составляющей , поэтому дизайн (если это дизайн, конечно) без тех. части - в принципе невозможен.
Murzikk
23.05.2018
Не скажите)))
Я сталкивалась с такими дизайнерами (с хорошей репутацией в НН, крупные объекты - тц и тд), который предлагал периодически просто убрать мешающие ему инженерные коммуникации - воздуховод, например, некрасивый, или эвакуационный светильник некрасиво висит и тд)))
Адекватных дизайнеров в НН - по пальцам прям считать можно))))
Ивна
23.05.2018
Murzikk писал(а)
Я сталкивалась с такими дизайнерами (с хорошей репутацией в НН, крупные объекты - тц и тд)

Хтой-то? В приват черкните!
Murzikk
23.05.2018
Ок))
Соглашусь с Вами. Работая в одном из банков, рядом с нами был офис (он и сейчас есть) одной из дизайнерш. На смотрелась я... В жизни бы к ней не пошла. А кто эту информацию знает? Вот так и попадают к ней клиенты.
Мои знакомые (пока только две семьи), тоже имели опыт обращения к дизайнеру, тоже самое, что и вы говорят) Как будто у одному ходили) Фамилию не знаю.
Где должны быть розетки? - На плане я поставила.
Про натяжные потолки - сказала.
Я должна была еще и проект заказать? Читаю Вас и у меня складывается ощущение, что прежде чем что-то делать по ремонту, мне либо строительное образование надо было получать либо идти к дизайнеру, чтобы он составил мне проект со всеми расчетами проводов. А потом: брать отпуск или увольняться, чтобы контролировать ежеминутно данного специалиста.
Я не специалист по натяжным потолкам. Я сказала, что в 2 комнатах будут натяжные потолки. Прятать за ними что-либо (читать - дополнительно опускать) не планировала, следовательно, этого я не говорила.
Я специалист в своей отросли. Я не должна быть специалистом во всех отраслях.
По уму, да, люди проекты заказывают. Кто не заказывает, тот следит обычно сам, в процессе говорит - давайте так, выше, ниже.
Про потолки обычно также высоту обговаривают, их же по разному натягивают и многоуровневые и одноуровневые и с одной стороны так, а с другой сяк, любой каприз по желанию.
Вы должны были электрику сказать потолки будут вот до сюда. Не сказали, он сделал так, как было в его представлении о нужной высоте потолка.
Мне 2 раза натягивания потолки. Приходит мастер с лазерным уровнем. И по уровню потолок выравнивает. Плиты в одной комнате у меня не ровно лежат. И один угол сильно упал. Вы своими глазами смогли бы это предусмотреть? Или сбегали бы и купили такой же прибор?
Есть люди, которые готовы пожертвовать высотой потолков, целенаправлеено сделать их ниже? Я ещё таких не встречала.
Да, мои соседи сознательно делали потолок ниже. И людей, делающих многоуровневые полно.
Если потолок где-то ниже/выше, то уровнем не под него подгоняют, а просто, чтобы в итоге был прямой относительно двери/окна и тд.
danay
24.05.2018
Ваше возмущение напрасно. Натяжные потолки опускают минимум на 4 см по технологии, плюс возможные перепады высоты отыграть- ещё больше придётся опускать. Вплотную к потолку их никто не натягивает. А штробить плиты перекрытия НЕЛЬЗЯ! так делают только непрофессионалы.
Представляете, я это знаю. Мне наметили на стене границу, показали её и спросили, что с торчащими проводами делать: опускать ниже проводов или в будущем я прилипаю туда обои (провода они прижмут). Я спросила насколько ниже -на 6 см (это дополнительно к плановой потере). Куски обоев туда клеить -был бы колхоз. Всего этого не было, если бы мастер ближе к потолку заштробил.
Так что моё возмущение здесь как раз не напрасно. Я знала, если мне раньше натягивания потолок (о чём я писала выше), что под потолок мне никто не натянет.
Дизайнер сам по себе и предполагалось, что он в курсе технических моментов из серии - если повесить полотенцесушитель на эту стену, то он гарантировано будет работать и где и как расположить душевую кабину, чтобы слив нормально работал и прочие нюансы. (высоту розеток, количество, раскладку плитки я к техническим моментах не отношу и с этим сложностей нет)
Я представила наш полотенцесушитель на любой из стен и уверенна, что будет работать, это же по сути труба, ей при желании хоть все стены обвернуть можно. Что там можно сделать не так, чтобы он не работал? Если только в узел завязать)
Слив это тоже не к дизайнеру вопрос, а к рабочим, умеющим делать слив как надо. Вам сказали сделают слив, уклон, а сами в другую сторону что ли нагнули? Это точно люди, занимающиеся ремонтом, которых вы выбирали?
Оказывается нет) Полотенцесушитель конструкция чувствительная оказалась. Электрический можно поставить, можно вварить краник в стояк, но нормально сделать нельзя. Либо разместить в другом месте, которое дизайнер занял чем-то иным.
С душевой вы тоже не правы. Смотрело несколько сантехников, все отказались делать либо надо пол поднимать, что не устраивает меня. Надо было размещать душевую в другом месте, например, на месте ванной. И это все технические моменты, о которых дизайнер должен был иметь представление, а вот мы - вовсе не обязательно.
У нормального дизайнера должно быть архитектуре образование. Чем больше читаю, тем больше удивляюсь, что политика партии такая: человек должен всё уметь, а если не умеет, то разбираться (перелопатить гору литературы, видюшки в инете) и стоять над душой.
Ну, нет у меня времени на изучении данных тем, я работаю, и желания (почему я должна это изучать?! Мне есть, чем заняться).
Иногда наблюдаю картину, как такие всезнающие мамочки затыкают инструктора и говорят детям как им ехать (на лошади). Всё конечно хорошо, но НЕПРАВИЛЬНО! Знаете, к чему их ошибочные знания могут привести, к травме их ребёнка. Если у человека нет практики, то насмотревшись всякой х...ри из инета, он не отличит где верно, а где с ошибками. Цензуры в инете нет. В книге - тоже не всегда бывает, а бывает, что нюансов не прописали или вы поняли неверно.
На моих глазах так девочка на галопе упала. Пока тренер отвернулся - мама дала разрешение на галоп(. Слава Богу, все обошлось без травм - девочка упала в лужу. Напугалась, испачкалась, конечно, но - жива, здорова.
Это логично, что уклон с поднятием нужно делать или пол уже должен быть с уклоном. Странненько конечно.
Про полотенцесушитель поподробнее напишите? Мы переносили, родители переносили, знакомые переносили во всевозможные позиции, не было ни у кого проблем. Одна труба, один вход, один выход. Переносили туда, куда было удобно.
А что логичного? Полно ремонтов и без поднятия пола, в некоторых случаях это возможно. Либо достаточно поднять только пол под душем. Поднимать большой кусок пола - это ненормально.
Полотенцесушитель на картинке совершенно обычно выглядит, перенесен на противоположную стену от изначальной.
cheers
24.05.2018
Слив - это тоже вопрос к дизайнеру.
Бывшему хозяину нашей квартиры известная пафосная дизайнер напланировала ванну так что унитаз перенесся на противоположную стену от канализационного стояка. Для воплощения этого ему сделали поддиум и подняли пол в ванной на 18см. А в проекте все красиво - там этот поддиум не нарисован никак.
Я всю ванную перепланировала и у меня все отлично влезло и без поддиумов. Так я все уклоны , диаметры и повороты труб просчитывала, чтобы все получилось.
Вот, у нас видимо схожая картина, только с душем. На картинке все хорошо и красиво, а в реальности только пол поднимать либо искать иные пути решения. Пол поднимать для меня ненормально, тем более, что сложностей с местом нет.
И печально, что работа оплачена, а с трубами разбираемся мы сами, хотя это, мягко говоря, совсем не интересно.
Товарищи, в наше время большинство дизайнеров занимается только внешним видом вашего ремонта, сочетание цветов/фактур/обоев/расстановка мебели и т.д. Дизайнеров, кто всё это может увязать с внутренней черновой частью ремонта очень мало и чаще всего эти люди сначала получили строительное образование (не дизайнера), поработали с черновым ремонтом сами или с рабочими, а потом начали еще совершенствовать себя, как дизайнера.
Даже странно, что все думают, что все дизайнеры во всем разбирается, и в уклонах ваших труб в том числе.
cheers
24.05.2018
А смысл в дизайнере, который рисует свои невыполнимые фантазии?
Он не художник, и деньги ему не за красивые картинки платят.
Вот например портной может сшить очень красивое платье, которое на заказчицу не влезет. И денег ему никто не будет платить за такое, еще публично опозорят за рукожопость.
А дизайнеру значит можно херню всякую неприменимую к действительности ваять и продавать людям.
Нельзя, конечно, но это не отменяет того, что такие есть.
И люди разные есть и те, кто не знает, что дизайнеры не всемогущи и верят любым. На таких и рассчитано.
Я это знаю хорошо, потому как работаю в строительной сфере и много случаев, когда дизайнеры рисуют картинки, не совместимые с реальностью или совместимые, но с большим трудом и вопросами, надо ли вообще так ухищряться.
В ремонте попроще, действительно сложные ситуации бывают далеко не у всех. И здесь как раз большой выбор тех, кто делает только дизайн-проект и получает за это деньги, а остальные вопросы решают исполнители-рабочие, поэтому дизайнеру в них вникать необходимости уже нет.
ну Ваша хорошая приятельница, форумчанка, если не уже, то в ближайшем будущем узнает о Ваших переживаниях (раз она форумчанка)), так что как и пишут выше - разбирайтесь с мастером по всем пунктам, форумчанка и Ваши отношения здесь не при чем, хотя чисто по человечески Вас понимаю...
Delfaaa
22.05.2018
Ох.ремонт ремонт
Olle-84
22.05.2018
Ремонт и стройка должны проходить только под жестким контролем. Круглосуточным. Примерно так говорит мой папа, строитель с почти 50-летним опытом. Когда строили дом, он практически там жил. Как только на несколько ней уехал в командировку - накосячили с вентканалами, вскрылось уже позже. Так что плюньте Вы на эти деньги (дай Бог, чтобы такой ценой от чего-то серьезней откупились), наймите путного человека и переделайте.
А где взять этого самого путного человека? Мне этого рекомендовали как путного.
С маляром - повезло. Тоже рекомендовали. Я уже вся насторожилась, с недоверием и напрягом на нее смотрела. А потом смотрю - человек действительно качественно свою работу выполняет.
IY
22.05.2018
Если хотите чтобы исправили косяки хорошо, нанимайте другого мастера. Если этот рукожопый, он хорошо не сделает. Сама недавно столкнулась с ремонтом, муж нанял бригаду через знакомых, денег отдали до фигища, качество просто трындец. Меня к ремонту сначала не подпускали, я особо не совалась тоже, думаю ну что я буду соваться в мужские дела, итак много куда суюсь. А когда я все это увидела, пожалела что раньше не поучаствовала. Сначала тоже пыталась заставить исправлять косяки, исправлять они не исправляли косячили еще больше, а я научилась за этот период разговаривать матными предложениями.В результате я всех выгнала. Доделывали ремонт другие люди.
В своё время тоже одного мастера выгнала. Здесь же от того, чтобы его выгнать, меня останавливает его тёща, с которой после того, как я его выгоню, точно испортятся отношения. Но такого безобразия тоже не могу терпеть, чтобы ходить в квартире и видеть эту "работу". Очень надеюсь, что сегодня его увижу. И пройдусь по всем недостаткам его работы (не по телефону, а в живую).
IY
22.05.2018
А вот его теща в вашей жизни какую роль играет, чтобы вы жертвовали своим спокойствием? Вы эти косяки будете видеть потом каждый день. А проходится по косякам вы можете сколько угодно, если человек не умеет делать нормально, он не сделает. А с этой дамой после этой темы я думаю вы уже испортили отношения.
Очень вам сочувствую. Прошлым летом делали кап. ремонт в квартире... это что-то... до сих пор живы воспоминания. Как бы я поступила? Не отдала бы остаток. И начала бы искать другого мастера.
В своё время, когда выгнала такого же рукожопого мастера, очень долго искала кто бы мне доделал и переделал за ним работу. Долго не могла найти.
Delfaaa
22.05.2018
Со стоматологами так же порой)
мы тоже искали долго мастеров доделывать ремонт.. и с ними тоже проблемы были.. Замучились .
Сочувствую вам.
Не соглашусь, что над строителями надо стоять с палкой каждую минуту.
Были у нас такие, что Строительство и ремонт мне напоминали шоу ТНТ. Они положут плитку - а я отдираю.
Но вот уже третий ремонт доверяю таким, над кем не надо стоять, они с утра до вечера как пчёлки, все доп покупки согласовывают и отчитываются. Трубы, электрику, потолки, с нуля все делают они, не болит голова - а надо электрика, а кто подключит и проведёт воду и тд. Мы вообще уже две недели не были на объекте ремонта сами, фото нам шлют. И когда приезжаешь на осмотр, то не возникает вопросов - и что вы сделали за это время????
olchenka
22.05.2018
Сдайте контакты вашей бригады, плиз!
Девочки, я в других темах делилась контактами и в итоге почти год ждала очереди на ремонт к ним. С прошлого лета пришлось на май этого года только договориться. У нас объект большой - ремонт дома, они до нового года будут заняты точно, а параллельно они объектов не берут, сами все делают потому что. Если в декабре вам будет актуально ещё - дам Контакты.
Поделитесь контактами, пожалуйста
Ответила выше
Kotenok25
22.05.2018
У вас ведь бригада нижегородцы?
Да, ремонт в НН сейчас.
бригада - сильно сказано. Раньше они втроём ремонтировали, сейчас вдвоём. Но также быстро делают
Lynx Lynx
22.05.2018
У меня был чудо-сантехник расхваленый на форуме. Пришел на один или два дня, накупил всякой ерунды на 4 тыс руб. и пропал. При этом он срезал трубы стояков и воды в квартире не было. Я была просто в шоке.
Хорошо потом нашла другого, не разхваленого, который пришел и за три дня всё сделал.
А первый даже инструмент не забрал.
Delfaaa
22.05.2018
Я всегда рекомендую ток газовщика одного. Уж скока лет.)
Сантехника у меня не было) позже тоже буду искать
Я сегодня зашла в тему, мысленно вам посочувствовала, хотя и подумала, что при первых же косяках отказалась бы от услуг.
А после обеда позвонил муж и сказал, что у нас плиточник пропал. Два дня делал ванную, сделал половину и сегодня на работу не вышел, на звонки не отвечает((( грущу сижу
Тут как быть, ваще непонятно.
Если по знакомству (родственник или родственник друзей), то сочувствую.
Если выплатили ему денег (аванс), то тоже сочувствую.
Надо надеется, что он скоро найдется. Переделывать и доделывать чужую работу никто не любит.
Бог мой! Сколько всего наворотииииил! И вы терпите!? Гнать бы в шею после повторного косяка. Ну а форумчанка вам мать родная, чтоб бояться отношения испортить? Спокойно об ясниться с ней, указать на косяки. Если она нормальный человек - поймёт. Не поймет - зачем вам с неадекватами общаться?
Lubzik
22.05.2018
Я пережила один капитальный ремонт всей своей квартиры и несколько ремонтов отдельных объектов кв. у мамы)))
Самый главный вывод, который я сделала: как бы ни нахваливали мастера и сколько бы он до этого шикарных ремонтов ни провел - именно на тебе в 90 процентах случается какой-то сбой. И хорошо, когда это просто касается срыва срока, но, к сожалению, чаще это косяки в работе. Конкретно на знакомых и родственниках знакомых тоже обжегались. Теперь либо сами, либо через фирму, чтоб хоть какие-нибудь гарантии были и можно было как-то призвать к ответу и исправить косяки.
Опять же, оглядываясь на свой опыт, согласна с теми, кто советует его послать, т.к будет только хуже или вообще ничего не будет и Вас только обещаниями прокормят.
Lubzik писал(а)
именно на тебе в 90 процентах случается какой-то сбой.

+++ )))
"А я спросил, почему круг замкнулся на мне.
Почему сбой в системе случился на мне.
В отлаженной системе, отточенной системе,
Проверенной системе и с этими, и с теми.
Вдруг сбой и конкретно на мне." (с) С. Слепаков
Kotenok25
22.05.2018
Огромный вам плюс!!!! Очень мне хвалили наших мастеров, несколько человек, а я вот не могу сказать, что довольна ремонтом.
cheers
23.05.2018
Бывшый хозяин моей квартиры делал элитный ремонт через фирму. Снаружи было все дорого-богато, но нам такой стиль не нужен был и мы начали все сносить до черновой отделки. И вот тут то стали всплывать такие КОСЯКИ, что даже я вижу что так не делают.
Пол кривущий, не по уровню ни разу, обои полом залиты, электрика сделана через ж, и много всяких странностей.
Наши ремонтники нам сказали что в фирмах как раз все только учатся и набираются опыта, а потом уходят в самостоятельное плавание. Что логично в общем-то.
Lubzik
23.05.2018
не совсем логично. Тут всё от человека зависит. Кто-то не любит париться по поводу поиска работы и сидит организации. Многие работают в фирмах и колымят одновременно. Опять же есть люди аккуратные, но с небольшим опытом, которые делают медленно, но чисто. А есть люди, которые вроде и с опытом большим и отзывы вначале хорошие были, а потом они наберут кучу заказов и делают вся на отъе**сь. Нарваться можно везде... Тут уж, как говорится, "как фишка ляжет".... Но вольный работник может просто пропасть/забить (особенно друзья/родственники) или сделать/переделать так, что его пошлют сами работодатели. А имея договор на руках можно требовать бесплатного исправления силами другой более пряморукой бригады или даже возмещения ущерба.
Триша писал(а)
Здесь -очень не хочу портить отношения с форумчанкой.

если отношения так важны, то попрощайтесь с деньгами и нанимайте новую бригаду для доделок.
или вызывайте старого мастера и стойте над ним коршуном. хотя может быть вариант, что он иначе и не умеет делать.
искренне Вам сочувствую...
tamana
22.05.2018
ну какбэ невооруженным глазом видно, что руки из жопы у вашего строителя. и переделать он вам лучше этого ничего не сможет. помимо того, что жопорук, он еще и без стыда и совести. хочет вас оставить наедине со всем этим благолепием и, чтоб вы от него отстали и позабыли (а оставшиеся 3 тыс он вам благородно простит).
Ну судя по тому, что ключи не спешит возвращать, думается, что он считает что всё сделал, и это я затягиваю оплату честно сделанной квартиры.
Дура -я не понимаю, что это новый авторский стиль в ремонте. Называется "рукожопный". Его делают шибко избранным :-)))))) (здесь должен быть смех сквозь слёзы)
Мне кажется это не Вы ему должны, а он Вам должен. Терпение конечно у Вас ангельское. Сочувствую Вам. Я бы задумалась о безопасности, фиг знает чего он там нарукожопил с проводкой.
Его тёща утверждала, что он электрик. И по этой специальности работает.
Читаю последние темы на форуме, такое ощущение, что все поголовно профи - и в медицине, и в строителстве.
IY
23.05.2018
Вы знаете до профи всем далеко, но кто хочет чтобы его не на...и приходится во все это вникать. Знаете как меня ломало изучать все строительные технологии, и я не должна этим заниматься. Но если бы не изучала, то мне такого бы натворили, итак косяков полно. И с медициной к сожалению также. В чем я буквально сегодня убедилась :(
О жизни. Век учись-дураком помрешь.
О строительстве. Большинство дам, которые здесь рассуждают о том, что нужно вникать во все строительные тонкости, имеют за спиной мужское плечо, которое и расскажет и подскажет, на что надо обратить внимание, если его, драгоценного, рядом нет. А если у дамы мужа не имеется, то хочется хотя бы в таких вещах, которые оплачиваются и которые изначально должны быть выполнены профессионально по определению (по договору), положиться на мужчину (профессионала).
О медицине. К сожалению, даже имея знакомства, будучи подкованным в нужном вопросе, собрав кучу инфы, можешь получитьсовершенно непредсказуемый результат.
Люсинда писал(а)
которое и расскажет и подскажет,

а иногда просто им, мужским плечом, пожмет и ответит "ладно, так сделаем". или "ну не нааааю".
cheers
23.05.2018
Люсинда писал(а)
О жизни. Век учись-дураком помрешь.

Лучше и не начинать видимо.
Причем здесь мужское плечо - вообще непонятно. Откуда это среднестатистическое мужское плечо, зарабатывающее деньги сидя в офисе, должно знать правильный уклон канализационной трубы например.
Гуглите, читаете строительные форумы, смотрите видео на ютьюбе, читаете снипы. Это не высшая математика, вполне можно осилить, если не хочется чтобы Вам херню впаривали за Ваши деньги.
Ну а если Вам так уж хочется "положиться на мужчину(профессионала)" - так надо найти этого самого профессионала, а не ложиться на кого попало ;)
В моем мировосприятии ремонт и все что с этим связано-удел сильного пола, а если типаж мужчины такого рода, что не хочет-не умеет, то финансово пусть обеспечит вопрос ремонта, чтобы не чьих-то зятьев нанимать, а официальную нормальную бригаду
Если Вы обо мне, то я женского рода. Живу одна, без мужского плеча. Или это совет мне - ещё больше зарабатывать, чтобы официально бригаду нанимать?
Про женский род мне известно)) , по ситуации- см пункт о строительстве и выше.
Люсинда писал(а)
имеют за спиной мужское плечо

и это плечо также не разбирается во всем и не хочет один вникать, поэтому и приходится вникать вместе , *wall* хотя при этом совершенно не хочется этим заниматься. специалистов не рукожопых мало, поэтому и вникают все во всё, если не хочется проблем серьезных.
Пришлось, весь ремонт руками мужа+я на подхвате, все планы- только сама, потому что мужу надо было четко ткнуть- где розетка под ПММ, где под плиту, а где детям под светильники/ноутбуки. Предварительно вся квартира была распланирована - расстановка мебели( в некоторых комнатах с учетом возможной перестановки), уровень подвешивания "горшка" и раковин, высота кухонной столешницы от пола. Кухню рисовала с учетом эргономики и того "что и где будет лежать". Раскладку плитки в санузлах тоже сама- с учетом высоты инсталляции и минимальных подрезов.
Стоять и проверять за наемными мастерами времени и финансов нет, а переделывать - ни желания, ни финансов. Поэтому все, кроме окон, делали своими силами
mar123mar
23.05.2018
Триша писал(а)
Если заставлять его переделывать - углубляться разетки, утопить провода в другой комнате... За чей счёт материал?

Хаха((
Ничего он вам исправлять не будет, ему легче пропасть, чем эти 3 тыс отрабатывать, полностью переделывая ремонт
А можете шепнуть имя мастера?
Приват
15 см от потолка - это там какие-то нормативы на самом деле на это есть.
Озвучить в лицо электрику все недостатки, попросить исправить или вернуть деньги
Потом рассказать подруге с которой не хочется портить отношения - о результате, честно и объективно.
Сделать выводы , не бояться увидеть истинное лицо тех, с кем пока еще не хочется портить отношения
Любой опыт бесценен.
Позавчера очень хотела его лицезреть, но он не пришёл. Позвонила, часть вскрывшихся озвучила (ранее тоже озвучивала), сказала, что напишу ему тогда письменно. Написала, оставила.
О, чудо! Розетки в комнате с ремонтом стали к стенам подходить. Он подстаканники подрезал. Они выходили из стены. А сразу нельзя этого было сделать? Почему надо дожидаться моего состояния "мегеры"?
Подумала я и решила, а почему я боюсь испортить отношение, она же должна бояться испортить со мной. Мне, а не ей, жить в этой квартире. Любой вопрос -добро пожаловать на экскурсию по моей квартире.
picolito
24.05.2018
Триша писал(а)
... почему я боюсь испортить отношение, она же должна бояться испортить со мной. ...

отзывы в инете никто не отменял
alfa-dog
24.05.2018
ДД! я вам тоже хочу очень посочувствовать и поддержать, если это возможно, читала вашу тему про аварию и вот теперь тут нервы! держитесь. У нас был похожий случай- наняли по знакомству "мастера", он и плитку в туалете и ванной должен был класть, и панелями коридор оббить. В итоге- 1 плитку разбил посередине в ванной, так кусочками и уложил. И затирка вся криво-косо. Потом тоже пропал ненадолго, не мог. Муж сам начал готовить стены в коридоре, оббивать рейками. Потом,когда он доделал (и то не доделал, одной панели не хватило, потому что он каждый кусок, где не надо было полную длину отрезал от новой пластины, осталось куча половин)- предъявил ещё отдельный счёт на подготовку стен, на подготовку пола (договаривались на опред сумму за кв метр, но это типа только за метраж панелей- а за забитие гвоздей, прибивание реек- уже дополнительно). Тем более, что муж половину работы сделал. Но у нас было преимущество- мы отдали только аванс 50%, поэтому заплатили просто столько, сколько сколько посчитали.
А вам нечего бояться, вы, во-первых, не мошенничаете, требуете то, что вам положено, на что рассчитывали. Спокойным уверенным голосом скажите, что ,мол, дружочек, вот тут и тут надо переделать, мы не так договаривались, а если не сможешь- то найди того,кто сможет. Сроки такие-то. А то у меня знакомый-юрист, рекомендует настойчиво жалобу на мастера писать, но я думаю, что ты справишься.
Делать это надо уверенно, а не боясь обидеть. Устный договор имеет такую же силу, как и письменный. правильно сказали- вам жить с этим. Будьте проще. Мало проблем что ли?
Ещё я иногда прошу кого-то , кто очень убедительно умеет болтать, не угрожая- вполне доходчиво разъяснить. Или если муж со мной- видя его габариты и командный бас- сразу как-то всё быстро решается и ещё с улыбкой.
А вообще, мастер всегда предупреждает, что может произойти, видит косяки предыдущие, или умеет исправить свои без потерь.
С приятельницей поговорила. Отношения не испортила.
С мастера буду жёстко требовать. После жёсткого разговора иписьменного перечня работа пошла. Почему сразу нельзя сделать?
Машина - это моя головная боль. Досудебную претензию отправила. Сейчас иск буду писать и судиться... а потом его пенсии ждать. Прощать не буду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.