--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родители алаликов есть тут?

Здоровье и безопасность
1903
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artgalereya
26.09.2017
Ну вот после 5 лет наблюдения за ребенком наконец-то невролог выдала предварительно диагноз - алалия, скорее всего смешанная, какая преобладает, пока не ясно. Интересует, есть ли тут родители таких детей. Хотелось бы пообщаться, можно в привате. На форум особых детей не пошла, потому как слух и интеллект у дочери норма. Проблемы именно в обучении. В остальном жизни никак не мешает.
Lekkka
26.09.2017
А сколько лет дочке? С какого возраста наблюдаетесь?
С 4,5. Сначала был диагноз онр 3. Сейчас дочери 9,5, 3 класс.
Lekkka
26.09.2017
А до 4,5 какой был диагноз? У нас ЗРР с 2-х лет. Сейчас 3.3, в реаб.центре (недавно первый раз там были) логопед поставила под вопросом моторную алалию. Очень надеюсь, что разговорится сын...
Mati
26.09.2017
artgalereya писал(а)
Ну вот после 5 лет наблюдения за ребенком наконец-то невролог выдала предварительно диагноз - алалия

??? после 5 лет?

В силу некоторых причин последний месяц много и слышала, и читала по поводу этого вопроса.
Если она учится уже в 3 классе обычной школы, значит, у вас какой легкий вариант?
Центр ВЕРАС ежегодно набирает группы детей, в том числе, и с таким диагнозом, для занятий. Правда, в этом году группы набраны уже, но проконсультироваться можно. Насколько знаю, у нас в городе очень мало педагогов, которые могут качественно с этим работать.
Не, эта история не про плохих врачей. Это про то, что наш невролог молодец, не отмахнулась от меня, что я на ребенка наговариваю. Естественно раз слух и интеллект норма, то и речь у нее вполне на уровне. Просто пообщавшись и не поймешь. А вот после уроков с ней очень хочется на Июльские дни, передохнуть. Ощущение, что вся учеба на китайском языке, твой ребенок его не понимает и почему-то выучить не может. И ты постоянно работаешь переводчиком. Плюс знания ребенка иногда обнуляются местами, и приходится заново учить пройденное. Вчера вот заявила мне, что части речи они не проходили совсем ваще никогда *facepalm*
Mati
26.09.2017
Читаю тебя и думаю, что я для начала подтвердила бы все-таки этот диагноз еще и у других специалистов.
Это еще и не окончательный диагноз даже. Но я сейчас не уверена, что хочу ходить по врачам (неврологам именно). Так-то мы еще раз сходим на прием, пойдем к другим врачам, которые устанавливают алалию (лор, психолог). Но вот неврологов мне хватило, когда до 4х лет мне твердили, что разговорится у меня ребенок, проблем нет. Легко поставить диагноз, когда течение тяжелое и все видно четко и сразу. А когда вот так на грани с почти нормой, то только наблюдение и знание истории болезни. И я все равно постоянно слышу "да сейчас дети все такие".
Я тут в августе пошла очки солнечные выбирать, для отпуска, распродажи ж. И муж как-раз тоже решил сменить свои очки (обычные). Вот пришли в Катти Сарк, и пока он очки забирал, разговорилась я с врачом там, которая на аппарате смотрит. Говорю, что не могу очки себе выбрать уже много лет. Во всех мне очень неудобно. И вообще глаза чувствительные, в 3Д очках рыдаю просто. Но зрение у меня 1 на осмотрах у офтальмолога, и в магазинах из меня дуру делают, типа придумываю я про глаза (раз подобрать ничего не могу так долго). А она грит, пошли смотреть на аппарате (меня никогда не смотрели). Сходили и оппа, я - гиперметроп. Это когда и плюс, и минус сразу. Небольшие, но глаза одинаково сильно напрягаются и в даль, и вблизи. Выбрали в итоге мне солнечные очки уже со знанием дела. Сказали, что мне и обычные уже тоже нужны(до сих пор информацию перевариваю эту). А я поняла, что прислушиваться к себе не значит быть мнительной.
agata77
27.09.2017
Аллалию не ставит ни лор ни психолог. Они нужны для консультации и полноты картины. Аллалию ставит невролог. Почитайте хотя бы Википедию - аллалия - это поражение рречевых зон мозга. Это видно на МРТ. И лёгкой аллалии не бывает. Это либо нет речи, либо нет аллалии.
Лор проверяет слух, за этим и пойдем, для галочки. Вы не правы насчет того, что алалия равно отсутствие речи. Это и недоразвитие речи. Вы сами ту же википедию почитайте. Нигде не сказано, что дети не разговаривают. А вот, что разговаривают они специфически это да. Вы же тоже не общались с моей дочерью. И везде написано, что вплоть до грубых нарушений и полного отсутствия, а не что речи нет в принципе. МРТ не делали, делали ЭЭГ мониторинг для исключения эпи.
"тут помню, тут не помню" (к вопросу - проходили ли..) у многих (если не у большинства) детей часто бывает.
Не обижайтесь, пожалуйста. Но я эту тему завела не поспорить про то, есть ли у моего ребенка проблемы или нет. История у нас длится с рождения, так что я не вчера с утра встала и решила, что нужно придумать ей диагноз.
я не обижаюсь, вы что) дело ваше. могу только здоровья пожелать ребенку и вам терпения.
artgalereya писал(а)
А вот после уроков с ней очень хочется на Июльские дни, передохнуть. Ощущение, что вся учеба на китайском языке, твой ребенок его не понимает и почему-то выучить не может. И ты постоянно работаешь переводчиком. Плюс знания ребенка иногда обнуляются местами, и приходится заново учить пройденное. Вчера вот заявила мне, что части речи они не проходили совсем ваще никогда *facepalm*

по-моему это вообще не про алалию. может быть к нейропсихологу?
Это образная картина. А не суть. Суть в том, что девочка в 3 класса вместо предложения может выдать набор слов, которые вроде как связаны между собой по смыслу, но это ясно только в контексте разговора. Ну и еще куча всяких проблем именно с речью: устной и письменной.
agata77
27.09.2017
Тогда это не аллалия))).
При ней- не говорят. И прии начале речи ее снимают и становится онр.

У меня друзья - чистые аллалии. Мама ребенок сказал в 4,5 года. До этого только мычание. До школы речь развили до онр2.
el.ru
26.09.2017
Маразм какой-то. В 5лет только с таким диагнозом определился невролог?! да ещё сенсомоторную... С сохранным интеллектом? Это не их сфера. Все равно что в психиатрию лезть. Любят у нас неврологии смежные области осваивать. однако. Найдите хорошего невролога.который своё дело хорошо знает и направить вас к другим узким специалистам. У меня моторный алалик был. Сейчас наверно уже нет. Больше не переустанавлиаала диагноз. Вы почитайте про алалию.есть очень хорошие статьи. Многое у вас само по полочкам разложится. И будет понятно в каком направлении двигаться дальше.
нам устно говорили что похоже алалия, но НИГДЕ этот диагноз не писали, только ЗРР. У вас прямо официально диагноз алалия?
artgalereya писал(а)
На форум особых детей не пошла, потому как слух и интеллект у дочери норма.


Странное у Вас представление о форуме
а стихи как у вас учит ребенок с 5 лет? переверает слова некоторые?
сыну ставят диагноз зрр невролог, а логопед подозревает алалию смешанную, далеко не чистую.
у нас проблема со стихами, не может выучить, тем не менее с 4 лет и до 5 лет в речи мы сделали огромный шаг, и не один.
Стихи? У меня ребенок в 4 только заговорила простыми предложениями, в которых слова чаще всего не согласовались. В 9 она вместо предложения может выдать набор слов, складываю его как пазл, чтобы мысль понять. До сих пор проблемы с предлогами, родами, склонениями. Поэтому предпочитает изъясняться короткими простыми предложениями. Стихи выучить - целое шоу. Никогда не забуду, как пыталась ее переучить говорить "Пришла, рассыпалась, КЛОПАМИ (так-то клоками) повисла на суках дубов")))) Много перевирает, приходится построчно объяснять смысл написанного. Звучит, будто ей надо в спец школу. Но я точно знаю, что с мозгами все в порядке, большие проблемы САМОСТОЯТЕЛЬНО понять что-то, выразить свои мысли.
Pibodi
27.09.2017
Про самостоятельное понимание мне знаете, что кажется? Какая-то часть этой проблемы кроется в том, что наши дети привыкли к тому, что все задания они выполняют с <<костылем>>. Костыли-это мы. Конечно, есть у них особенности, но вот постоянное наше участие тоже играет роль. И без этого участия тоже пока никак... замкнутый круг(((
artgalereya писал(а)
На форум особых детей не пошла

напрасно. они отзывчивые. хотя, я вас наверное понимаю. мне там девушка свой тел дала, а я так и постеснялась ей звонить - отрывать её моими вопросами- сиди, да лопать инфу и сама додумаешься.
Тему закрываю, кто хотел, написал в приват. Всем спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.