--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родители деток 4 лет, посещающих спортсекции. Как выбирали секцию ребёнку?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
967
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
13.11.2019
Всем привет!
Пришло время. Хотим приобщать малого к спорту и здоровому образу жизни.
На примете:
- футбол
- хоккей
- лёгкая атлетика
- возможно, фигурное катание


И вот я не смекну никак: как правильно выбрать направление. Ходить на одно занятие, на другое - посмотреть. Или же прийти и посмотреть, как другие занимаются.
Предполагаю, что ребёнок в 4 года вряд ли чётко сможет сформулировать свои предпочтения. Какие-то моменты отпугнуть его могут, хоть в целом занятие понравится.

У кого был такой опыт, поделитесь, как выбирали секцию?
Zamoley
13.11.2019
Территориальная близость и склонности ребенка + физические данные. У дочери это однозначно художественная гимнастика, угадали. У сына не ранний вид спорта - он в 5-6 лет ходил, куда было 5 минут пешком от дома.
Если у ребенка каких-то способностей и желаний особых нет, и вы не растите чемпиона, то близко к дому и ненапряжно по деньгам. Дальше смотреть - нравится/не нравится, если не растите олимпийского чемпиона, то никуда не опоздаете и спортов этих можно сменить сколько угодно на любительском уровне
Кусок сыра писал(а)
близко к дому и ненапряжно по деньгам.

Вот да)))
Еще хочется, чтобы ребенок умел за себя постоять, то есть какой-то силовой вид спорта
облако112 писал(а)
Еще хочется, чтобы ребенок умел за себя постоять

просто не говорите ему, что драться это не хорошо)
Сейчас в детских центрах появляются занятия по самообороне с элементами единоборств. В нашем как раз есть группа с 4 лет
туда, где сами не смогли реализоваться, но очень хотелось.
бывает, если с первым не выстреливает, то второй чемпионом европы становится )
Juf
13.11.2019
Минуту в ступоре была... Думала...
В детстве нигде не хотела реализоваться - думала, что вот скоро, наконец, окончу музыкалку, и никогда больше не подойду к фортепиано. Сделала. Спустя 15 лет хочу навыки восстановить.

Сноуборд, кайтинг - но этому увлечению лет 10. И я надеюсь в нём преуспеть (на уровне любителя, конечно).
Правда, это ни разу не доступно - ближайший склон в 14 км и только зимой. А до ближайшего кайт-спота 1000 км и только летом.
Piggy
13.11.2019
Ну и ходите зимой на склон по выходным - ребенка на лыжи и вперед :)
Без секции еще годик точно можно обойтись :)
Piggy писал(а)
Без секции еще годик точно можно обойтись

а дальше?
Piggy
13.11.2019
А дальше может и определятся сами :) Те же горные лыжи уже с 6 берут в секцию на Слуде.
lashka
13.11.2019
Мне такое в голову стукнуло во время беременности, нашла даже рояль - это я про восстановить навыки музыкалки) я ее люто ненавидела, когда училась...
Осилила три урока по "вспоминанию", теперь еще лет на 15 точно хватит)))
по теме - ниже правильно посоветовали насчет ОФП, много слышала как на ранних занятиях дети скрытые травмы получали, которые потом о себе давали знать,ну и близость к дому тоже важна!
FLIFFY
14.11.2019
Тоже так думала, "никогда" продала все ноты и учебники. Ребенок заявил что она пойдет на скрипку в 4 года. Сейчас ей 6, желание не пропало. А я как бывшая скрипачка готова лить горючие слезы, "надо деточке помочь".
А откуда у ребенка такое желание? Не все в этом возрасте вообще знают на каких инструментах какое звучание и как играть) ну или познания достаточно поверхностные.
А если более глубокие, то скорее всего с подачи родителей же)
FLIFFY
15.11.2019
Пригласила форумчанку Смешинку на Новый год, а она на скрипке сыграла и ребенок сказал "хочу". Тема с её стороны постоянно поднималась, я естественно отговаривала всеми возможными аргументами, но увы. Я сдалась, ходит сейчас в подготовишку и желание играть даже сольфеджио не отбило (((
Ну не расстраивайтесь)
Может это и правда "его")
У вас был не самый удачный опыт, но у него всё может быть (да и будет) совершенно по-другому)

И раз желание такое сильное даже после занятий, это уже показательно)
FLIFFY
15.11.2019
Если бы был мой первый преподаватель, я бы отдала не задумываясь, а сменив 4(!) педагога после Свядища я поняла что научить играть на скрипке, любить скрипку - дано единицам. Лучше бы фортепиано выбрала или флейту.
Piggy
13.11.2019
1. Бесплатно
2. Близко территориально
3. Хорошая база ОФП (потому что в 4 года ничего специфического еще не дают)
А где есть спорт для 4 лет бесплатно?)
Да и ещё что б соседнем дворе?))
у нас в ФОКе гимнастика с 5 лет, но взяли в группу нескольких девочек(нашу в том числе), которым нет еще 5
бесплатно
Piggy
14.11.2019
Надо искать именно ранние виды спорта. У нас дюсш по спортивной гимнастике рядом :) Фигурное - тоже ранний вид.
Нам как раз 4 ,выбрали спортивную гимнастику, но я смотрела по ребенку, он у меня любит как раз всякие снаряды: кольца, перекладины. Ещё смотрели с ним как то соревнования по спортивной гимнастике, он сидел смотрел раскрыв рот, как там мужчины на перекладине крутятся, потом сказал, мама я тоже так хочу). Вот с сентября ходим, пока он доволен
Juf
13.11.2019
А это идея! Покажем ему соревнования по разным видам спорта
Juf
13.11.2019
Показали баскетбол)))))) И пока искали канал, чтобы показать футбол, сынуля, нашёл ведро и поставил его на сабвуфер аккурат перед телевизором. Затем взял теннисный мяч (тяжёленький такой, для большого тенниса) и собрался закинуть гол. Вовремя остановили))))
Вспомнилось)
Молодец, сынок, трёхочковый ©))))
Мне кажется, в 4 года везде ближе к ОФП. Выбирайте, что удобнее территориально)
Младшего в 4 отдавала в секцию акробатики, не пошло, мелкий был, уставал и капризничал, не стали ходить. Старший тоже на акробатику ходил с 5 лет, все хорошо было.
Куда на акробатику ходили?
В Акро-НН, у них по разным районам города есть залы, сыну нравились занятия и мне тоже. Конда в школу пошли, стало неудобно территориально и по времени занятий, выбрали другой спорт.
Так и подумала про них) слышала от многих - хвалят)
Но нам далеко и неудобно. А так хотела своего отвести попробовать)
Ну вот мы поездили 2 года, потом они переехали, стало неудобно и поздно для первоклашки занятия до 20.30. А так, конечно, красивый вид спорта.
Наш выбор определился сам собой, при наличии пупочной грыжи и предастматического состояния пошли в плавание. С 3 лет. Сейчас 4 почти с половиной. Очень нравится, болеть стал намного реже.
Прошлой зимой пробовали на коньки ставить :-D не пошло...но когда папа по распродаже наколенники купил-ребенок готов был летом коньки надеть. Ждем льда сейчас))))
я по предпочтениям/склонностям ребенка смотрела
самая младшая - ваши ровесники
тут ортопед сказал на осмотре в 4 года - да вам на гимнастику надо(какая то высокая подвижность суставов и врожденная гибкость типа - с 2 лет садится на шпагат полный и другие упражнения делает) - все - только и разговоров до осени было: когда-когда-когда пойдем
беговел у нее же - ее страсть с 1,5-2 лет: скорость, гонки, трюки

сын быстро бегал - попробовали футбол с 4 лет - хорошо пошлО

ну и вопрос финансовый - хоккей - это приличные такие вложения довольно быстро
Имхо, 4 года это не тот возраст, когда нужно сильно париться на тему выбора спорта из серии его ли это призвание или нет.

Изначально выбирают родители то, что им удобно: территориально, по времени, стоимости. Пробуют, если ребенку более менее зашло - водят и в ус не дуют)

Дальше уже могут у ребенка возникнуть какие-то желания на этот счёт, проявится способности. Соответственно действовать по обстоятельствам.

Практически любой спорт в этот возрасте это офп. Поэтому особой разницы и нет с чего начать. Если вы не растите олимпийского чемпиона любой ценой.

Соответственно если занимался офп то потом можно перейти в разные направления)

Своего 4летку пока на танцы отдела. И потому что ему танцевать нравится, и потому что это нам удобно по времени, месту и стоимости.
На деле же там по сути тоже офп. Может в чуть другой форме. Меня на данный момент устраивает.

Позднее хотела бы и что-то спортивное ещё добавить. Но не в этом году точно.
не на одно занятие надо идти, а походить полгодика. Устраивайтесь куда сможете на футбол и фигурное катание или хоккей. По моему это вот то, что горит. Остальное можно в следующий раз пробовать.
LukA
14.11.2019
В 4 года были танцы. Выбирали по отзывам и местоположению, и чтобы расписание удобное было.
Я сразу знала что фигурное катание, гимнастика, бальные танцы и прочие секции с ранним входом и большими финансовыми/временными вложениями мне не подходят.
Espe
14.11.2019
Выбрали танцы, старший туда ходит, территориально недалеко, всё в игровой форме.
У меня старшему тоже 4 сейчас. В бассейн ходим с рождения, но благодаря близости, хотя выбирала ещё из расчета высочайшей полезности (на мой взгляд), деть с самого начала орет и ругается, что не пойдет, но я спуску не даю и тренеров накручиваю)))поэтому плавает и ныряет хорошо, да и после занятий чаще довольный.
С этого года добавили акробатику - данные физические очч подходят и в соседнем доме. Деть с первого занятия сказал "остаёмся" (хотя оттуда же у нас есть примеры - детям не нравится, или тренер говорит, что не идёт у ребенка).
И ещё с октября присоединились к движению Герои будущего (да не сочтут за рекламу), сын каждое воскресенье ходит с ними в походы по парку Швейцария - вот уж где счастье!!!через 4 часа встречаю его в грязи от ботинок до ушей, но энергия бьёт ключом, а улыбка!!!честно, за 4 года его жизни, я его таким довольным не видела)))
А как туда попасть?
к героям?просто записались на пробное занятие. или через яндекс их найдите "герои будущего" или ссылку в вк могу скинуть
Скиньте пож- та)
Karramba
15.11.2019
а у героев только по выходным сборы?или в будни тоже есть - по типу продленки?
Нет, у них тренировки только по выходным
Выбирала то, что нравится детям, куда они сами хотят ходить, что рядом с домом и по времени нам подходило.
Олимпийских чемпионов не ращу, насильно таскать не собираюсь, если разонравится или если будут заниматься через пень-колоду, сама убиваться ради секций тоже не буду. Для меня все это просто детский досуг, главное чтоб нравилось им, было желание заниматься и меня все это не напрягало.
да как обычно:
-характер\подвижность ребенка, если родители рослые ещё этот фактор
-цели. родителей скорее. из того что видел амбиции родителей +футбол\хоккей=адъ. можно посмотреть на лица родителей по хоккею в каком нибудь фоке... если нормально для вас то ок. как по мне большой теннис и родители побогаче, и поскромнее, не такие одухотворённые лица как в хоккее, особенно у мужчин. это всё выходит потом кто то может купить место на площадке, а кто то будет вечно сидеть на скамейке. в футболе проще, затраты зависят от амбиций тренера скорее (в части расходов на соревнования). в муниципальных школах обычно всё ровно, но есть конечно амбициозные родители у которых дети где то между месси\рональдо и марадонной) после 12 лет всё встаёт на свои места.
-близость к дому
-стоимость (форма\инвентарь)

с 4,5 был футбол, потом +плавание, сейчас +спортивное ориентирование к тому что было. всё исключительно для себя. бег самостоятельно, участие в каких то наших забегах, типа беги герой или как его на набережной, где медальки некрасивые давали. на пробные занятия можно ходить смотреть, обычно сразу видно схватывает ребенок или нет если фтубол.
на ютьюбе для более старшего возраста есть видео с отбором в настольный теннис китайцами, методика тестирования при отборе показана.
Правильно про офп вам говорят. Нейродинамику еще смотрите, если в дальнейшем пойдете в сложнокоординированный вид спорта. Ну и группы не большие что бы были. Таким малышам надо внимание уделять больше, что бы ошибки исправлять вовремя.
P-o-l-e
15.11.2019
Куда ближе было, туда и пошли. Футбол)) Понравилось, остались. Ходит второй год. Всякие карате мне самой не нравятся.
puff
15.11.2019
У нас это гимнастика-нравится,ему подходит по физ.данным и шахматы (не совсем спорт,но все же.) Рядом с домом, сходили на пробные,все понравилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.