--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родкомитет- последняя инстанция?

Прочее (о детях и родителях)
7434
743
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KIROK
12.09.2018
Сегодня в Вайбере ( у нас группа организована на класс. администратор - председатель родкомитета) удалила меня из группы после слов: прошу предоставить финансовый отчёт о потраче6ных средствах, с чеками\ накладными.
Я совсем дурак? Но ведь имею право знать, куда идут мои деньги? Или не имею?
А как у вас?
Конечно имеете,если деньги сдаете.
Nyurok
12.09.2018
Мне кажется что фраза "с чеками и накладными" перебор, можно как-то быть более тактичным. А так в её глазах выглядит примерно так: я такой-же родитель как и вы и и исключительно по доброй воли занимаюсь кучей дел, на которые почему то вы не вызвались, а вы вместо "спасибо" ставите вопрос так, что как будто подозреваете в воровстве.
Обычно представители комитетов тактичностью не отличаются, с чего с ними миндальничать? )))
В комитеты вообще записываются исключительно люди с особым складом характера, ибо потребность собирать с чужих людей деньги вообще вещь странная. За что их благодарить, за то, что они реализуют свои личные потребности и комплексы? )))
У нас комитет занимается тем, что закупает тетради в "Комусе" ровно в три раза дороже, чем они стоят в ближайшем супермаркете - обычные советские зеленые тетрадки 12 листов. Благодарность и поклоны за такие "заботы" ))))
*Astra*
12.09.2018
так займитесь Вы таким благородным делом
О, очередная классическая манипуляция в духе комитетчиц )))
Не менее классический вопрос: а мне оно зачем? ) Я в состоянии купить своим детям тетради и принести их в школу без участия "прокладок" )))
Так все в состоянии,учитель просит купить одинаковые,всем классом пойдете?или все-таки прокладками воспользуетесь?
Зеленые тетради везде одинаковые )))
Да щаззз,все разные,и качеством и оттенками.
Несомненно, в школе не примут тетради, обложки которых не совпадают цветом по Pantone )))
Тролльте дальше.
Спасибо )))
Ник выбран не просто так)))))
Гадкий я писал(а)
Несомненно, в школе не примут тетради, обложки которых не совпадают цветом по Pantone

Ха, цвет) У нас даже подписывать надо было одинаково, по определенной схеме) иначе тетрадка считалась недействительной)) это в началке
Вот не поверишь...учитель попросила подписать эти тетради....3 комплекта по русскому, 3 комплекта по математике, комплект по английскому. В каждом комплекте 30 шт.
Вот недовольные тут пыхтят, что РК только деньги собирает и делать нам не хрен.... а вот что-то свои услуги по подписыванию я в отчет не включала :-D
У нас учитель клеит всем на тетради листочки (самоклейки) с напечатанными: предмет, школа, класс, фамилия, имя.
У нас учитель даже боится просить эти самоклейки... они ж тоже денег стоят.
Лори
13.09.2018
Заряна_ писал(а)
Ха, цвет) У нас даже подписывать надо было одинаково, по определенной схеме) иначе тетрадка считалась недействительной)) ...

Та же фигня была. Сколько тетрадок хороших ушло на черновики.
Во дают )))
Дети писать-то по идее еще не умеют в первом классе )
Дык началка это не только 1 класс
siba
13.09.2018
Покупкой тетрадей к сожалению дело не ограничивается
Пусть каждый сходит и купит зеленые тетрадочки, проблем не вижу.
Ну вот,когда вы в школу пойдете,тогда и поговорим.
Чувствую я буду как всегда против))
Не понимаю я зачем массово закупаться, если каждый может сам. Ладно на подарки сдавать, праздники и тп. Но уж на тетрадки и учебники зачем?))
Зачем-зачем, чтобы комитет чувствовал себя властителем и вершителем судеб )))
Они ж ТЕТРАДКИ купили! Без них бы дети на носовых платках писали, не иначе))
не. на бересте и на рулонах из старых обоев ))))
Можете троллить сколько угодно.
aolegovna
13.09.2018
Да никто вас не троллит; вы можете объяснить, что, по-вашему, случится, если тетради будут неодинаковые?
Эния
13.09.2018
Так это не желание комитета купить зелёные тетрадки))) Учителю так удобно.
Учитель - перфекционист? :-))
Ну правда, почему все тетради должны быть одинаковые? Я вот в детстве розовые любила.
Эния
13.09.2018
Смею предположить, что "цветных" может не набраться нужное количество, это раз. Самая классическая расцветка, это два. Тетради хранятся в классе и их нельзя перепутать с основными тетрадями. Сразу видно, что "контрольная" тетрадка, это три..и ещё масса вертится вариантов в голове. Они могут быть и другой расцветки, на самом деле. Как решите с учителем. Просто зелёные есть везде и в любом количестве.
Сын учится в 5 классе до сих пор некоторые учителя просят купить тетради на весь класс! Ни у кого не возникло желание спросить-зачем? Недовольные только на форуме)
пожелания учителей надо уважать, мое мнение
у них есть, думаю, обоснование, почему именно так
не спроста так делают во многих школах многие педагоги
род. комитет далеко не только тетрадями занимается) Просто что-то до тетрадок докопались в этой ветке)
Какая жаркая тема прям с первых постов) эмоциональнее даже, чем про баб ))
Я тоже не поняла, чего до тетрадей докопались?) Может это самая больная тема у них в школе.
Иногда есть просто желание докопаться) а уж суть не важна))
иногда лишь бы до чего, лишь бы быть с чем-то несогласным, а как предлагаешь заняться всем самим - тишина... все согласны со всем и сразу: "Ну ладно, че ты?"
Так уже несколько раз объяснили что и как,но нет,вот в их время такого не было,еще б вспомнили,что при царе было.
aolegovna
13.09.2018
Тут это только вы помните. Расскажете?
Эт принцесска помнит,у нее спрашивайте.
aolegovna
13.09.2018
Главное в оркестре - вовремя кивнуть на соседа.
В оркестре не была,поверю вам на слово.
el.ru
13.09.2018
насколько я помню по местным темам это идея фикс некоторых (не могу утверждать что многих) учителей начальных классов. а вот воевать с новым учителем в первом классе мало кто решится, вот и пыхтят. у думаю родкомитету абсолютно наплевать на цвет тетрадей, при ходится подчиняться учителю.
Насть, в школе очень много неудобных и вроде бы необязательных требований. воевать по каждому здоровья не хватит. учителей заставляют собирать данные по голосующим родственникам школьников и прочую хню делать. то неправильный оттенок голубого на рубашке, то еще какая "проблема". наверное, зависит от администрации, но в итоге доходит до учеников и их родителей. если кто-то соглашается на этот геморрой (забесплатно, заметьте), я ему очень благодарна.
aolegovna писал(а)
что, по-вашему, случится, если тетради будут неодинаковые? ...

Это будет повод для постоянных высказываний в адрес ученика. Типа : вот всему классу сказала принести розовые тетради 12 листов. Но у некоторых в ушах бананы и они не соображают и вот принесли зелёные и 18 листов! (Далее могут что-то не приятное сказать, а сама тетрадь будет считаться недействительной и нужно будет завести новую. Если цвет принесен верный, но листов 18, то лишние листы показательно вырвут
vlavlaput
17.09.2018
МиН(ь) писал(а)
лишние листы показательно вырвут

Тут самое время задуматься - а адекватен ли учитель?
Вы правы (удивительно как вам и тому кто вам подарок поставил, оказалось достаточно одного этого факта!!)! Там было много показателей "адекватности". Да-да! Но почти весь класс молчал. Всех все устраивает. Всё-таки боятся люди пойти и высказать мнение, потому что потом хуже будет. Я вот пошла, и было хуже. Но в этом году она ушла, или ее ушли. Это я не знаю.
Annyy
17.09.2018
Это пожелание учителей, иначе начинается самовыражение: одним с котиками нравятся, другим с машинами и дети вместо урока рассматривают обложечки, кто-то завел 12, кто-то 24, кончились не одновременно, а возможно было что-то важное или нужное и менять еще не пора.
В старших классах мы тоже покупаем одинаковые тетради по 400 штук для лабораторных, контрольных работ. Здесь уже просят одинаковые, чтобы у бедного учителя в глазах не рябило, а главное, чтобы у всех они точно были к нужному дню, а то начинается- забыл, измял, использовал на листочки на предыдущем уроке, а так единообразие и 100% наличие
aolegovna
17.09.2018
ГитлеръЮгенд, говорю ж.
Да, ладно, Вам, у нас тоже нет желающих в РК, одна мамочка как вызвалась в 1 классе и то, наверное, это больше мы ее впихнули туда, так и действует одна от лица всех родителей, остальные если могут - помогают.
У старшего я была в РК в началке, потом потихоньку от туда вылезла, не то что лишнего возьмешь, но и свои докладывать иногда приходилось вперед, а уж времени сколько уходит свободного....(и бензина, его даже мысли не было вписывать)
Lancome
14.09.2018
многомиллионно плюсуюсь)
слушайте, я заранее извиняюсь, если вы не мне писали, но тема уже так разрослась, что я путаюсь, кто мне писал, а кто не мне.
Но я повторюсь, не было бы желающих - комитеты исчезли бы как явление. И давно пора
Annyy
17.09.2018
иногда вот очень хочется, чтоб исчез, но тогда не понятно кто проводит детям праздники, договаривается об эксурсиях и собственно составляет план внеучебной работы класса, заботится о порадочках детям.
Если этого не делать, то дети и вовсе не захотят в школу))
Во первых из экономии, даже с обычных тетрадей, купленных на класс комплектом, можно сэкономить примерно рублей 70 каждому, с комплекта рабочих тетрадей - до 1,5 тысяч рублей, во вторых это может быть требование учителя, и если вы против, это будут проблемы вашего ребенка. Не факт, что его будут открыто за это ругать, но, как в известном анекдоте, осадочек останется
значит, тем более, надо пресекать комитеты как явление, раз из-за них учителя могут отыгрываться на детях )))
Эния
13.09.2018
Немного вступлюсь..как выясняется, не каждый может((( У нас комитет закупает тетради для контрольных работ. Те же, зелёненький. Так как, часто бывает, что к контрольной не все принесли эти самые тетрадки. И чтобы дети не писали на листочках, идёт такая закупка.
Lekkka
13.09.2018
И у нас тетради заранее закупаются на год определенных цветов, чтобы у родителей голова не болела, если у ребенка тетрадка заканчивается, а в магазин бежать поздно, плюс обычно 2 цвета тетрадей в ходу: в одной работают, другая на проверке. Ну и чтобы зависти/хвастовства не было между детьми в случае наличия разных цветных ярких тетрадок.
Вообще если бы комитет занимался только тетрадками (условными тетрадками, т.е. вещами, которые реально необходимы для обеспечения учебного процесса), вопросов к существованию комитетов было бы куда меньше. Но им обычно не живется спокойно, тонна разнообразных инициатив, которые почему-то должны оплачивать и остальные родители )
Эния
15.09.2018
Мне такие комитеты не попадались. Сейчас все четко согласовывается. Как минимум, с учителем. Это касается материалов для учебного процесса. О каких инициативах говорите вы? Часто бывает так...обсуждают варианты подарков к 23 февраля и 8 марта детям (ну, и учителю символически). Все согласны, что подарки нужны, но варианты никто не предлагает особо. А потом начинается...фигню какую подарили.
lily801
13.09.2018
Ха, надо же заморочиться, как без этого. У нас всю начальную школу учитель писала в эл. дневнике - в такой-то день приносим тетради для контрольных работ, организованно со всех собрала, цвет значения не имеет. Сейчас 5й класс, организованно купили тетради для контрольных и еще чего-то, аргумент был железный - а вдруг кто-то забудет? А как же мы деточек своих потом на работу отпустим? Вдруг тоже что-то забудут.
Да не забудут, а дорогу не найдут.
В институте всем пофигу какие тетрадочки, вот там у этих деточек случится диссонанс. До работы дело наверное совсем не дойдет.
siba
13.09.2018
Затем, что так удобнее. Затем, что точно знаешь, что у всех к назначенному дню все будет и все будет одинаковое и то что нужно. Вас же не заставляют портфели с пеналами покупать через РК. Да, безусловно есть родители, которые сами в состоянии сходить в магазин и купить нужные учебники и тетради, раньше так и делали, но из 30 человек обязательно человек 5-6 приносили с собой что то не то, либо вообще не приносили. А что такое, если у ребенка на уроке отсутствует учебник или тетрадь? Как минимум ребенок будет сидеть без дела, а может сидеть краснея и чувствуя себя виноватым.
siba писал(а)
Вас же не заставляют портфели с пеналами покупать через РК.

вот читая эту тему, задаюсь этим вопросом, как же до сих пор не додумались заставлять покупать всех одинаковые портфели с пеналами? не, цветные обложки тетрадок значит всех дюже отвлекают, а цветные разнообразные пеналы нет? а разноцветные карандаши, ручки, портфели?
еще не менее маразматический аргумент про зависть, если уж по мнению местных пользователей разноцветные обложки тетрадей провоцируют в ваших детях зависть, то как быть с теми же пеналами, ранцами, с одеждой наконец (форма вроде как не у всех еще, да и та же масса пользовательниц недавно хором осуждала введение формы)? тут же для зависти простор просто широчайший, почему именно тетрадки попали в опалу?))

для меня вся эта тема с тетрадками какая-то... сюрреалистическая что ли... проблема, высосанная из пальца и героически рассосанная до размеров нехилого такого слона
А телефоны?)) Кто-то с айфоном, а кто-то с китайскими часами. Но завидовать будут непременно тетрадкам)) игрушки по-любому с собой в школу носят, тоже не предмет для зависти))
siba
13.09.2018
Зависть это естественное чувство. Все мы так или иначе завидуем.
зависть это деструктивное чувство
если Ваш ребенок склонен его испытывать, работайте с этим
мир вокруг него никогда не будет настолько однообразным, чтобы не давать повода испытывать зависть, и обложки тетрадок тут совершенно ни при чем
Ха, у нас в прошлом учебном году на математику замену ставили учительницу лет 65, так она аж в раж входила, когда видела простые карандаши в цветном корпусе
И требовала, чтобы у всех были они только в сером исполнении.
lily801
13.09.2018
Зато в следующий раз не забудет)) Вот так мы и воспитываем ответственность-д/з можно не записывать, все в эл.дневнике, тетради купят, еще там чего можно сделать.
Как у вас все хорошо расписано. Но вот представляете все дети разные, старший ребенок учится у меня хорошо, не УО, как тут некоторые выразились, хотя это прямое оскорбления к мамам таких детей и их детям!!! Но вот он и в следующий, и последующий раз забудет, младший вот он наоборот, все сразу помнит, либо записывает, и это с первого класса у него.. Про Д/з, в электронном дневнике, но может кому повезло, но у нас половина учителей его не пишет там у старшего ( это который все забывает все записать))), а младший у меня всегда все записывает, и вот тут вайбер..., который, кстати, многие ругают, я же как мама другого ребенка знаю, что не все дети записывают ДЗ), могу прийти на помощь другим мамам и всегда подскажу, что там задали все - таки
lily801
13.09.2018
А вы думаете мой что ли идеальный и всегда все делает как надо? И я считаю, что школа это его ответственность. Я не далее как вчера тоже дз спрашивала в вайбере, только я до ребенка доношу, что так не должно быть. И уж тем более не надо специально создавать ситуации, когда дети могут сами, а за них родители делают. С этими же тетрадями никаких сложностей вообще не было, а уж отличить тетради по предметам вообще за гранью моего понимания, честно. Вот клетку от линейки не отличат.
b@rtimeus
15.09.2018
Все доносят, но некоторых детей надо курировать. Они потом это перерастают, но потом.
Не надо мести всех под свои представления о детях. И многие тетрадки не различают не из-за клетка/линейка, а тетрадь номер 1 и тетрадь номер 2. Внимание не обращают иной раз. Не надо делать в своих речах детей дебилами, что им тетрадочки закупают потому, что они клетки от линеек не отличают, дело там в другом.
Вот мой отучился две недели, за две недели он что-то не записал, не успел, т.к. дописывал работу какую-то или учитель быстро продиктовал и он не успел, не суть. В сухом остатке не успел. И таких, как он, не один. В начале учебного года они еще не до конца перестроились на рабочий лад практически полным составом и это не есть нонсенс или тупые, школа обычная. Он сам спрашивает в вайбере у своих одноклассников. Начнем с того, что отвечают далеко, далеко не все. А кто отвечает, тот и сам иной раз не знает. То есть добыть ему инфу неоткуда. Отпустим лекции о том, что надо записывать д/з, не Только Ваш ребенок жив Вашим воспитанием, но и другие тоже не глупее, так сказать, чем Вы, воспитываем. И тут уже я иду в родительский чат и прошу написать мне д/з по предмету, и выясняется, что там тоже не все в курсе. Но кто-то отписывается, у кого ребенок записпл, все рады. Правда этот кто-то может спросить уже ему что-то по д/з пояснить на тему другого предмета. Вот Вам классика, где родители делают. Вы думаете нам всем прям хочется или нпавится учиться за них? Проверять их д/з? Тетради эти закупать и контролить? Да щас, мы может лучше б кино смотрели, отдыхали или еще что:) и дети наши потом меняются, становятся более ответственными, адаптируются и вливаются в русло. Чем они старше, тем нам легче. Но! Нам тоже приходится вмешиваться в эту их ответственность, чтобы им и проще было, и научить их, и помочь им. Они не вырастают у нас в дураков несамостоятельных при этом.
Это не оскорбление. Просто зачем делать из детей дураков? Зачем им заранее приносить учебный материал, а то вдруг забудет. Один раз забудет, получит два, второй, третий, так записывать научится, забывать перестанет. Зачем доводить учебный процесс до такого абсурда, что ребенок не в состоянии отдать учителю тетрадь, в которой только что писал и отличить ее он может только по цвету? Зачем лишать его возможности думать, личной ответственности и дисциплины? Обсуждение началось с цвета тетрадей, а закончилось мотивацией родителей. Прочитав это у меня шок. Исходя из мотивации, это описание не нормальных детей.
И не нормальных родителей, которые сами на собрании записать ничего не могут.
И не нормальных учителей, которые как и дети, тетради различают по цветам.
b@rtimeus
14.09.2018
А Вы так и не поняли почему:) ну почему Вы так наивны?:) в классе 30 человек( у нас, ну пусть 25-это стандарт некий), все эти рассуждения Ваши о правильности бытия и прочая будут применяться на Вашем же ребенке Вами. Вы будете проводить мастер классы перед другим родителями и добиваться высоких показателей? Нет! Поставить два? Это еще смешнее, Вы оооочень далеки от школы, Вас отделяют буквально километры и Вы сидите теоретизируете, серьезно. Раз двойка, еще раз двойка и покатилась волна: какого хера! Права такого не имеете! И будут скандалить, трепать нервы и писать в роно, прокуратуры( я серьезно сейчас). И начнут школу трясти за шкирку так, что пипец. Забудьте всё, что было в Вашей школе, это всё седая древность, времена дааавнр изменились, яуже пятый год это наблюдаю. В том числе и какие люди бывают среди родителей. Не имеет права учитель стаивить два за отсутствие тетрадок. Просто запомните это, если кто-то взбеленится-пипец ему! Они боятся уже многие просто попросить купить рабочие тетради потому, что на них обрушивается родительский гнев чернз прокуратуруы всякие, о чём Вы? С добрым утром!:)
Я часто слушала на собраниях просьбы учителя постоянные о том, чтобы родители следили за выполнением д/з, за наполнением пенала и подготовками куроку. Ибо урок начинается и у пети, у васи, у мани нет того, сего, третьего. И начинаааается. Начинают искать запасные карандаши, листочки, чтобы учебный процесс затронцл и этого ребенка тоже, занимая внемя от урока, которого и такне вагон. И что Вы думаете? Я пятый год слушаю подобное:) пятый!:)))))
Потому учитель и вводит такие просьбы и правила, чтобы урок был уроком, а не потому, что дети тупые и родители все поголовно долбо....кхм, в общем чтобы ему можно было работать, а детям учиться.
И не все дети супер собранные. Ну они вот такие. Вы не поверите, но это просто вот такие мозги и быстро они не перестраиваются, иногда для этого нужен даже не один год, ну вот он такой родился/воспитался. Они обучаемые, они не тупые, не уо и прочий хлам, вырывающийся изо рта некоторых, и их воспитывают, но у них вот так!
Классно сидеть теоретиком таким и рассуждать на право и на лево о том, как надо воспитывать и прочая. А потом Вы попадете в коллектив с разными людьми и получите некую мудрость, да, что закупка централизованная это благо, что архангельские тетрадки это тоже благо приятной работы с ними, что печатная основа это тоже благо, что ребенок даже твой не глупый умеет и отылекаться и с первого разв его хрен исправишь, и что они забывают, и не дослушивают и так далее.
Да, моя школа времен динозавров и я далека от современной. Но никак не пойму что случилось за это время. Не было у нас градации по цветам, какая есть, такая есть додумывались как-то сдать нужную и не запутаться в них)) мы в 7-8 лет были какими-то особенными и супер собранными? Да нет, сейчас все те же дети и точно так же они могут все отличить. Только возможности нет)) и тетради, учебники, пеналы зпбывали. Пописал один раз на листочке, не комфортно, в следующий раз старались более собранными быть. А тех, кто не старался учитель отмечал на род собрании. Но учебный процесс не останавливался при этом, урок был уроком. И забывавших было не так много, в основном это были дети, которые в целом не старались учиться и со временем они отсеявались. Была у нас динозавравая учительница по иностранному языку, которая за забытый материал ставила кол!)) не два, а кол!)) ин яз у нас был со второго класса. И знаете, крааайне редко кто забывал и это было не от безолаберности, а чистая случайность, о которой забывшие очень переживали. Работает оно! По другим предметам могли забыть, не выполнить и тд, а по ее нет)) и на уроках у нее была идеальная дисциплина. При этом она была отличным учителем, которого дети очень любили и ценили несмотря на строгость. Ни кому в голову не приходило жаловаться и разносить школу.
Пусть централизовано закупают, пусть будут разноцветные, пусть хранятся в классе, не принципиально на самом деле. Не понятно, но не принципиально. Но мотивация... она убийственная! Я не хочу, что моих детей учили быть немощными и ограниченными. Это унижение самих детей.
И так с этими егэ детей лишили возможности думать, учат только правильные ответы в клеточки втыкать. А у тут с первого класса такое. К чему придем с этим? С первого тетради по цветам различать, к старшим галочки ставить. И кто там вырастет? Правильно говорят, что система образования сейчас направлена на выращивание дураков.
b@rtimeus
14.09.2018
Послушайте, вот мне немного за тридцать, да. И были дети всякие. Что значит мы были не такими? Вы сейчас оцениваете что? Свои детские воспоминания, подтертые временем, специфические и лишенные взрослого взгляда и логики, образа мысли? Себя, подружку? Мы всякие были. Были дети, которым учеба давалась не просто, были рассеянные, всякие были. И родители всякие. Я не знаю где учились Вы, а я училась в обычной среднеобразоваиельной школе автозаводского района. Нас дрючили, но и детей дрючат тоже. Их не воспитывают дебилами, дураками, не оболванивают и прочая. Вы там были, в современной то школе? Вроде как не были, но мнение имеете. И мнение это поверхностное очень, сырое. Вы услышали тут звон, а откуда не понимаете, а девчонки Вам просто не объясняют толком то, либо Вы так уверились в своем понимании, что не слышите. Вот сейчас у моего ребенка пятый класс, пятый год опыта, так сказать. Он учится в моей же школе и некоторые учителя у него еще мои. Уровень образования у них дают прямо скажем не для тупых, и строго, и спрашивают.
Только Вы не знаете таких моментов, что времена изменились. И те самые старые учителя тепРь зажаты между молотом и наковальней. Вот Вы пишите про колы:) мило, очень мило, сейчас этот кол при помощи прокуратуры могут в одно место засунуть. Думаете после этого школа и учитель будут рассуждать как Вы? Да у них первое желание уволиться к чертям на эмоциях, а потом просто лавировать, не наступая на грабли с колами и делании образовательный процесс для детей проще и интереснее при помощи закупок дополнительных материалов. Они просто скажут: или на доверии все вместе, либо вот Вам голая программа от которой многи плюются. И Вы первая же будете возмущаться какого фига родители некоторые такие заразы, только им не докажите:) Может наши родители бегали и скандалили, как сейчас? Неа. Да многие и не знали как, а сейчас интернет. И молот это родители, а наковальня это вышестоящие игстанции. Сейчас же легко наклепать на то, что собирают деньги на тетради и так далее, что колы лепят не за ответы и знания, а оценивать надо знания и так далее. Два за поведение? Смяхота, теперь прав не имеют таких. И если родитель олдскульной закалки, он как-то спокойнее реагирует, а если нет? То полетят бошки учительницы вашей, директора и задолбят просто. Учителя реально боятся нынче воспитывать такими методами и всё такое. Потому они уже просто просят таким образом облегчить им образовательный процесс и работу. Не делают они из детей дураков, отбирая возможность думать, Вы сами потом убедитесь. Это нужно для другого. Скажу по опыту матери пятиклассника: наших детей думать учат, вы не верно понимаете написаное. Вы даже сможете потом на собрании выссказать в защиту учителя, но некоторые мамы иди папы, которые считают иначе( и их не мало!)посоветуют Вам Вашк мнение в одно место сунуть и будут трясти Вам перед носом законами и прочим, где Вы будете не правы:) Вы когда в школу пойдете, снача присмотритесь основательно, а потом выводы делайте:) узнаете мноооого нового и интересного, если повезет/)
siba
14.09.2018
Чтобы тетрадь принести, ее сначала надо купить. Покупать тоже тдети сами чтоль должны? В старших классах да, но в первом классе покупают тетради в любом случае родители, а уж как им это делать удобнее каждый вбирает сам. У нас например никто никого не заставляет. Хочешь покупать сам, пожалуйста, никто не запрещает, но почему то таких пока не нашлось. Кстати обычные тетради мы все сами покупали, а вот учебные пособия через РК. Все довольны.
*Astra*
12.09.2018
Проблема не в "зелененьких" тетрадках, как я по своей простоте думала... А проблема в том, что кто-то из детей донес информацию, что нужна "зеленая" тетрадь, кто-то "не донес", кто-то сказал, "нужна тетрадь", и отсюда понеслось... 10 человек принесли "зеленую тетрадь", 10 человек принесли "Мы ж не беднота, красивую, как ты хочешь", а 10 ничего не принесли.... И как тут учителю работать? А нужно сегодня утром, собственно, для этого и существует "фонд класса")))) Так что "Умные папочки", давайте решайте ситуацию.... говорят "памперсы", "посудомойки", "автостиралки" придумали мужчины, и все от лени, может и тут чего придумаете.....
Бесполезнт объяснять,если люди в этом не разбираются,а уж когда экзамены будут,то нужно две пачки бумаги,пусть несут по несколько листов,всем классом,одинаковые гелевые ручки,одинаковые карандаши,но нет принцесска с гадким сходят и купят своим отдельно.
Вот прям щас с ней на пару сбегаем, надеюсь, одинаковые тетрадки и гелевые ручки продают после 22:00... ))
Заодно и проверите.
И правда. Интересно же )))
Где отчет?))
С накладными и чеками!
Да!)

С прошедшим тебя :-*
Спасибо) :-*
А мне без паспорта не продали :D

Блин, а нафлудили-то, мне теперь до утра на письма читателей отвечать, где я столько времени возьму ))))
Ничего не говорите :-D
еще не забудьте с этими листочками до администрации добежать, найти человека кто вам их проштампует, а потом в школу отвезите.. правда вот администрации до 22 точно не работает :-D
А это зачем? =))
нынче порядок на экзаменах такой)
Как учителю работать без зеленых тетрадей?)) внутри все одинаковые)) а если серьезно, школьными товарами пока не интересуюсь, но в преддверии осени во всех детских магазинах на глаза попадались только зеленые. А оттенки, как выше пишут, это уже самодурство.
10 детей пришли без тетрадей? Вы серьезно?

Удивляюсь, почему раньше таких загонов не было, каждый родитель сам покупал своему ребенку тетради, канцтовары, учебники по необходимости, если в школе не было. Зачем сейчас на все это скидываются? Мы что в тайге живем, где тетрадей нет?
Вы меня опередили, только собираюсь написать, что образовательный процесс обязательно встанет намертво, потому что учитель впадет в ступор - как, КАК ему работать с разными тетрадями? ))))
Сейчас, видимо, что родители, что учителя, хм, как бы это помягче... одни не услышат, что тетради надо (вот неожиданность-то, тетради в школе...), другие не запомнят, что зеленые (просто недюжую память иметь надо), а учитель в разноцветных вообще ничего проверить не сможет... и даже в зеленых разных оттенков запутается...
Да-да, я как раз ниже про "сено - солому" пишу, скоро до этого и скатимся )))
Ваш пост уже оскорблениями попахивает. Не слышат ученики! В школу то дети ходят, а не родители. И про тетради детям говорят. И на самом деле так все и есть. У нас еще на той неделе учитель по английскому попросила принести три тетради. Некоторые родители только вчера узнали, соответственно их дети принесли тетради только сегодня, при том, что другие принесли их на прошлой неделе и уже в них работают вовсю. А разноцветные тетради в начальной школе не рекомендуют не из-за того, что учитель не разберется. Во-первых, эта пестрота не нужна, во-вторых, никто из учеников друг другу не завидует, у всех одинаковые.
Обычно в дневник все записывают чего когда и сколько принести. Минус учителю за организацию учебного процесса.

Да не попахивает он оскорблениями. Все так есть. Читаю и складывается впечатление, что дети ходят в школу для уо, у которых родители такие же уо и учителя там.
знаете - редко я такое пишу, но вы - хамка!
вы одна "умная" Принцесса, а остальных как только уже не оскорбили
Дети и учителя различающие тетради только по цветам; дети, не соображающие какую тетрадь сдавать, если сдают контрольную; учителя, не способные сказать детям, чтоб записали в дневник; родители, которые не в состоянии записать чего и сколько надо - да, именно такие. Это не хамство, это факт. Как бы обидно кому не было. Взрослые люди разучились думать, научить этому своих детей даже не пытаются, все хотят довести до автоматизма, чтоб без напряга для мозга, оптимизация, век прогресса, блин. Страх.
Согласна! Ничего, хорошо смеётся тот, до кого последним доходит! Посмотрим на чудо-мать и прекрасно воспитанного мальчика во всей красе их максимализма через три года, как школьная пора настанет.
В первом классе прям начинают записывать,да?они только домашку записывать все 4 урока будут.
Вашего деточку помнится обидели,хлебушек отобрали,так вы садик разнести хотели,что ж он сам справиться не мог,может он уо у вас?
Моему деточке 4 года. И деточка у меня воспитаный, хороший, умный, соображающий мальчик, который даже в свои 4 года умеет различать тетради не по цветам, а по содержанию. А школьники почему-то не умеют, для меня это открытие. Я еще тогда в теме писала, что он мне упорно доказывал, что сдачу дать нельзя и за это будут ругать. История получила продолжение. Выяснили кто цеплял моего сына, мальчик с сд в группе есть. Поэтому сдачу давать ему нельзя. Вот такой неожиданный поворот.

У Бандитки ребенок не в первом классе учится. Точно помню по какой-то теме.
Ну так конечно,свои всегда самые умные и сообразительные,даже не сомневалась в вашем ответе.
Так потому что они соображают. Если вдруг переклинет и по цветам ориентироваться начнут, вот тут печаль будет.
Есть такие мамы, которые о своих детях всегда утверждают, что они умненькие, послушные и воспитанные. А на некоторых таких посмотришь.... Пост конкретно Принцесски не касается, тааак просто, в тему.
Я знаю,у меня были такие мамы и такие дети в группе,что они творят без мам,ну и звезд с неба не хватали,зато мама прям расписывала,какой вундеркинд ее ребеночек.
Ну я вам желаю вашего ребенка в школу не для детей уо пристроить, только вот не знаю, есть ли такие в Нижнем, может и в Москву придется поехать.... Да и с учителями туго в НН, одни уо по-вашему. А в школе никто не будет заставлять детей в дневник записывать, возможно в первом классе только, и то не факт. Кто записал, тот записал, за каждым не углядишь. А уж про четвертый и говорить нечего, а дети не все внимательные и ответственные.
Спасибо за пожелание, очень надеюсь найдем такую школу.
Тем, кто не записал и не принес раньше два ставили, а не рк в класс все приносил.
Это умение думать, запоминать, быть дисциплинированным и нести ответственность. Это то, чему должны учить в школе. А родители сами лишают детей этой возможности подумать, научиться дисциплине и ответственности. Правильно выше написали, на работу как потом пойдут эти дети?
Вам надо в министерство образования. А то все вокруг тупые, а тут такой ценный кадр пропадает...
Да я-то ценный. Подрастут потом неценные, это плохо.
Я думаю минобр даже не догадываются о таких изысках школьной жизни.
Ну как же не ценные? Вот ваш подрастет, уж не даст плохому случиться! А вообще, вам сложно в школе придется. Вокруг дураки одни, что дети, что учителя, что родители...
Вам пять!!!! Стоит ли с ней разговаривать, не поймет, пока саму не накроет)))
Я все же надеюсь, что есть еще здравомыслящие люди.
А все удивляются зачем всякую хрень про трансплантацию по вайберам родкомы пересылают. Вот и ответ, думать разучились! Кнопки жать умеют, а думать нет! Взрослые не умеют, чего ждать от детей. Ничего удивительного, что не знают в какой тетради только что контрольную написали и определить ее могут только по цвету. И в четвертом классе (у вас ведь четвертый), не в состоянии написать в дневнике что нужно принести на урок.
У нас род.ком. ничего не пересылает. И вообще родительские комитеты не имеют отношения к этой информации. Мне, например, подруга отправила "это".
Бандитк@ писал(а)
вам сложно в школе придется.

Скорее, рк сложно придется..
Это точно. С такими мамами просто связываться не будут, она как один раз себя покажет, так больше и не подойдут.
Умение думать, запоминать, быть дисциплинированным и нести ответственность... Почему этому должны учить в школе? Разве это не обязанность родителей?
Этому учатся на практике. Нельзя этому научить, если этой ответственности по факту нет. Нельзя забыть учебное пособие, которое храниться в школе)) школа это 11 лет жизни, 6 часов в день 6 дней в неделю. Там дети проводят много времени и учатся этому в том числе там и наверное в большей степени там. И учеба, согласитесь, более ответственное мероприятие, чем сбор игрушек дома)) подготовится к уроку, собрать в рюкзак все необходимое, записать в школе домашнее задание, с таких мелочей начинается настоящая ответственность и дисциплина.
Так этому дома практиковаться нельзя?
Если ребенок не собирает игрушки дома, то навряд ли он приведет в порядок свое рабочее место после урока...
Если ребенок может скакать дома с мячом и родители не делают замечания, что этажом ниже живут люди, то и в школе этот ребенок будет нестись сломя голову по коридорам...
Ответственность и дисциплина начинаются с таких мелочей и именно дома...
По-моему тема уже исчерпала себя. Предлагаю закончить. Пусть каждый останется при своем мнении.
Jaunt
14.09.2018
не знаю, как в др школах, у нас в 1 кл не было дневника. Им же сейчас не ставят в 1 классе оценки и задания не задают, а типа рекомендации, что можно поделать. Не буду разводить дебаты, кто как в дневник записывает, читает, родительские чаты и проч.
Но. Второй год подряд очень удобно, что где-то летом рк закупает тетрадки, рабочие тетради, канцелярку для изо и трудов на весь класс. я в этом году купила только новый пенал, простых карандашей и ручек. И пусть я уо хоть в квадрате, но спасибо членам рк, что избавляют меня от беготни по магазинам :)
а за автоматизацией и ИИ будущее, даже если это не очень нравится)
lily801
13.09.2018
У нас учитель контролировала во 2 и 3 классе точно, чтоб дз было записано, если не записал на уроке, на перемене сажала.
Princesska писал(а)
Сейчас, видимо, что родители, что учителя, хм, как бы это помягче... одни не услышат, что тетради надо (вот неожиданность-то, тетради в школе...), другие не запомнят, что зеленые (просто недюжую память иметь надо), а учитель в разноцветных ...

Не надо смеяться над такими людьми. Реально много стало рассеянных и забывчивых. Да это и. Здесь по темам можно заметить. Есть же темы "плохая память, чего бы мне попить", "рассеянная к кому бы мне пойти". И т.д.
И я могу понять учителя у которого рябит в глазах от разноцветных тетрадей, от по-разному одетых учеников (ну это если они уже постарше и все равно ходят не в школьной форме). И да, я бы купила тот цвет тетради, который требуют. (Только вот не сразу. Я вот на первой неделе сентября не успела несколько раз в Комус. Потому что то одному ребенку что-то скажут купить, то другому. А я не могу постоянно ежедневно в Комус бегать. Вот так и получается)
Все это смешно, если бы не было так грустно. Я не знаю как мешает учебному процессу другой цвет тетрадок или кол-во листов в тетрадях или, например, папка под портфолио другого цвета. Но в прошлом году у нас реально нескольким ученикам в классе завернули и папки для портфолио - это были как раз те, кто сами покупал и с тетрадками та же фигня. Поэтому тупо не связываюсь - мне проще сдать и пускай покупают на всех, по крайней мере буду уверена, что не завернут и не придется тратить деньги по второму разу и время на поиски.
Кстати отчета за прошлый год от род. комитета также не дождалась в прошлом году. Причем меня вполне бы устроила экселевая табличка со структурой расходов и кол-м потраченных денег. Но обещанного видимо 3 года ждут:(
Я вам могу сказать по пункту "сколько листов в тетради"
Нас просили тонкие 12 листов, потому что учителю так легче носить их домой для проверки.
Да и детям легче носить несколько тонких тетрадей, чем толстых, у них и так ранцы тонну весят (((
Zamoley
13.09.2018
У старшей учитель просит зеленые тетради - все покупают сами. У младшего в 1 классе покупали разноцветные для разных предметов - закупал родком. Зато не было переспрашиваний "А розового цвета в клетку, в линейку, в косую линейку или в узкую надо". Детям проще ориентироваться, голубая - математика, допустим. Письменные буквы они еще не читают. Никто не копается в рюкзаке в поиске тетради по математике из 4 имеющихся там зеленых. Можно обойтись, естественно, но экономия времени как минимум на уроке.
Как раньше наши родители запоминали все эти косые линейки и кривые клетки?)) на собрании записывали в блокнотик и покупали. Я читаю и удивляюсь не требованиям, а родителям.
В семь лет различать тетради по разным предметам по цветам обложек... ))))
Прямо "сено - солома", как в глубоко дореволюционной армии, где солдаты право и лево не различали )))))))))))))))
И как мы выросли и выучились без этого... и ведь никто не додумывался в тетраде по математике диктант писать, различали как-то))
А говорят дети сейчас умнее стали, более развитые... Какая-то всеобщая деградация по-моему, а не развитие.
Точно, и золотая медаль у меня, получается, липовая, мы же все в тетрадях разного зеленого оттенка писали :\
А уж в старших классах вообще тетради у каждого были - кто во что горазд )))
Pionerka
13.09.2018
Princesska писал(а)
в тетраде по математике ...
Какая-то всеобщая деградация по-моему, а не развитие. ...

Э.... нельзя так подставляться))))
Да полно вам, не самое страшное)) Куда страшнее, когда учитель и дети различают тетради только по цветам. А родители не в состоянии записать сколько каких тетрадей и какого цвета надо, чтоб различали. Особенно учитель, без нужного цвета ведь не поймет чья и по какому предмету. Ну а ребенок не прочитает где математика, а где русский.
Princesska писал(а)
ребенок не прочитает где математика, а где русский

Приехали.)))
Желтеньким вперёд - коричневым назад, блин.
О22
13.09.2018
Учитель, может, и разберет. Но вот сколько времени он эти тетради после контрольной будет собирать со столов, выискивая в бардаке на столах нужную тетрадь.
Ну это такой детский лепет. Ученики сами могут подойти и сдать. Может учитель пройти и собрать, как будто дети сами не знают в какой тетради писали?)) ну и логично, что тетрадь с только что написанной контрольной ближе всего.
О22
13.09.2018
Сразу видно, что вы теоретик в этом вопросе.
В школе я училась и как-то мы различали тетради. И учитель различала. И родители в состоянии были записать на собрании каких и сколько тетрадей надо. Меня бабушка всегда в школу водила и на собрания ходила тоже она, в глубоком пенсионном возрасте справлялась с непосильной задачей задачей все записать))
Что сейчас произошло? Почему спустя 20 с лишним лет такие трудности? Неужели дети и учителя сейчас правда различают тетради только по цветам, неужели дети не знают какую тетрадь сдавать, когда собирают контрольные? У меня шок. Надеюсь у меня будет другая практика.
О22
13.09.2018
Это не трудности, это оптимизация процесса. В моем детстве были только зеленые тетради и два варианта шариковых ручек. Все строго, отвлекаться не на что. Ниже кто-то расстраивается, что не сообразил раньше как облегчить жизнь себе и ребенку. Я тоже завожу ребенку разные тетради по разным предметам. Но это с целью облегчить жизнь себе.
Да это не оптимизация. Это искуственное ограничение умственных способностей детей. Ну кем они после этого вырастут?
О22
13.09.2018
Это экономия времени учителя.
lily801
13.09.2018
Я вот не пойму чего минусуют-то, если ребенок только что писал контрольную и тут же забыл где писал может рано ему в школу? Это задача учителя организовать работу на уроке, а то может еще прийти помочь тетради собрать))
lily801
13.09.2018
Могут и забыть какой цвет к какому предмету))) Тогда чего делать?
Ой, да, кстати. С таким подходом и это забыть как нечего делать.
Тогда все, козявки ковырять весь урок пока не вспомнят))
Я 20 лет назад школу закончила и также родители собирали и на тетради и ручки одинаковые, и подарки учителям и школе, все также было
Ну и я в 1996 году школу закончила, ничего у нас не собирали и никаких одинаковых тетрадей не было. За что только золотую медаль вручили ))))
На экзамены, на контрольные работы, всегда закупали и выдавали в классе
и у нас никогда. Мы приносили каждый свою тетрадь для контрольных работ и они хранились у учителя в учительской. Там всего-то 2 штуки. Ооочень сложно принести :-D
В каждой избушке свои погремушки)) видимо в разных школах свои порядки
Я закончила в 1997г. Может на весь класс одинаковых тетрадей и не покупали, но и выбора такого как сейчай не было. В магазинах только зеленые и были, поэтому у всего класса и были одинаковые. А сейчас, если не закупиться одинаковыми, то будут киски/цветочки/мячики...
Не знаю как у вас, а нам все в том же 1997г. на выпускные экзамены купили всем одинаковые ручки...
У нас никогда не собирали, первый раз об этом узнала тут.
aolegovna
13.09.2018
Я купила Ареху по 5 тетрадок. Зеленых. В разное. Оказалось - НЕ ТЕ!!!
Окей, всем пошли покупать через р\к. Тоже зеленые.
Потом оказалось, что их надо не только обложить, но и обернуть внутри бумажкой. Бумажкой, чтоб учителю проще было их... РАЗЛИЧАТЬ.
Pionerka
13.09.2018
Лайфхак времен СССР, чтобы не путать тетрадь No1 и No2.
Zamoley
13.09.2018
Любую идею можно довести до абсурда. И ничего не случится, если тетради будут не по просьбе учителя. Но разноцветные тетради первоклашкам удобны. Учитель экономит время. Родителям так и вообще отлично - за меня эти тетради купили, красота. Учитель озвучила свою просьбу на собрании в мае, поэтому все были в курсе. Вот прям никаких проблем.
Ниче, что они все подписаны?))
Тут не тетради, тут учителей менять надо.
Учителя не из вредности так. Люди подневольные часто
Для контрольных каждый год покупаем зеленые на весь класс ты че?
Zamoley
13.09.2018
Ну я так про текущие, учебные ) причем я была бы счастлива, если бы их тоже покупали, я - тот безответственный родитель, у ребенка которого вечно не вовремя заканчиваются тетради. Сама тетрадь, в столе, в квартире, в ближайшем магазине, во всем городе )))
Просто РК покупает цветную писчую бумагу , они же продаются разноцветными блоками и учитель печатает на них фамилии детей и вкладывает под обложку. Потом очень удобно собирать, дети достали красные тетради и сдали учителю, выдали зеленые тетради, дети дома работаем по математике в желтых и т.д. Очень упрощает рабочий процесс)
Ну как я раньше вот до этого не доперла!))) У нас просто куча зеленых тетрадей, КУЧА! А все ж так просто, надо было по английскому другого цвета завести. Эх, поздно уже)
Первое, что мы услышали от учителя - купите детям разные тетради: в клетку одну зелёную, одну голубую, в линейку одну розовую и одну жёлтую. Смысл в том, что учитель говорит - сдаём жёлтую тетрадь, и первоклашка чётко понимает что делать. А теперь скорректируйте это с высказыванием про одни зелёные тетради. И кстати, от нас требуют тетради в жёсткой обложке, а не копеечные из нашего детства.
Вы в школу пойдете и поймёте, что, зачем и почему
А от нас копеечные как раз требует учитель, с мягкой обложкой, как промокашка. Мотивирует тем, что твёрдые неудобно детям подписывать.
LukA
13.09.2018
А ещё если брать их домой на проверку, то с мягкой обложкой легче. Особенно когда их 30 штук.
У нас просят строго по 12 листов, не толще.
И у нас строго 12. Домой точно не носит)
У нас в соседнем классе клеили кружочки /квадратики на тетрадки. А наша учитель говорила детям - сдаем в линейку, или в клетку, и все дети понимали какую из 2х тетрадей надо сдать.
Тут видимо от учителя зависит.....
у нас сейчас только в клетку три тетради по математике, по русскому 3 или 4, по английскому 3. 2 класс. Так что я бы за централизованную закупку в середине года на всех и тетради разных цветов. Дешево и сердито.
У нас оттенок не важен. Просто зеленые и все. Учитель распечатывает шаблон где фио ученика и номер/название тетради и приклеивает их сама.. По русскому 2, по математике 2, по музыке 1, по англ1
2 класс
Слаем тетрадь с дз, сдаем с контрольной, сдаем с чем там еще сдают. Они ведь не по цветному признаку все-таки отличаются, а по содержанию и функционалу.
Расскажите это мальчикам 6 или 7 лет, что там по функционалу отличается. У нас за 1 класс сменилось 3 учителя, двум последним было по 19 лет. Там не то что тетради, голову было легко забыть с такими неопытными девочками.
И мне сейчас вообще все равно, что потребует наша новая, четвертая учительница, я ей луну с неба достану, лишь бы дети не прыгали на уроках и хоть чему-то учились. Все эти ваши требования и претензии к ещё неначавшайся школе, они от отсутствия опыта. И от веры в сказку.
Я тоже когда-то училась в школе и помню как все было))
У меня тоже радужные воспоминания о начальной школе, но рассказы моей мамы многое заставляют увидеть не в радужных коасках
Тоже как вы считала до школы. А вот оказывается и 14 детей приходят без тетрадей. И порой не потому что родитель не купил, а ребенок не передал, записку потерял и т.д. На следующий день половина из 14 не принесли, а учебный процесс не стоит на месте.
lily801
13.09.2018
Это все можно продублировать в эл. дневнике, чтоб родители могли проконтролировать, а подготовиться к уроку это ответственность ребенка.
Электронный дневник нашим первоклашка оформили к январю, до этого, что кто кому и зачем узнавали всеми возможными способами
А кто родителей проконтролирует, чтобы они смотрели в дневник электронный? Не всегда они ежедневно заглядывают в этот дневник. Кто-то забывает, а кто-то элементарно не может. А учебный процесс... есть учителя, которые просто не заполняют эл. дневник.
У нашего учителя два класса, иногда не успевает заполнить дневник такими вещами. ДЗ есть, и на том спасибо.
lily801
13.09.2018
А есть еще кто на учебники, например, обложки не надевает, тоже род комитет будет покупать?
Нет, новые учебники будут покупать родители к моменту сдачи в библиотеку.
b@rtimeus
13.09.2018
Есть тетради с таким говном вместо нормальной бумаги, что пипец. Листы тощие, ручкой продавливаются, карандаш на них видно плохо. Зато тоже зелененькие. В таких и ребёнку работать стрёмно, и учителю потом разбирать еле отпечатавшийся карандаш. Зато дешевенькие и некоторые уверены, что какая разница и так сойдет, а потом все сидТ и мурыжатся с этим мусором.
И да, серьезно, они приходят без тетрадей. Вы не представляете как иной раз они инфу доносят. Один услышал всё и записал, второй серединку, третий конец, а четвертый начало, а пятый улетел на Соломоновы острова и первый раз об этом слышит. Это труба вообще.
Я не в род.комитете, но я с удовольствием сдаю туда деньги ибо кроме тетрадочек зелененьких там закупаются методички, рабочие тетради на печатной основе, расходники в класс, атласы и контурные карты сразу на всех. Эти люди лишают меня гемора мчать и искать эти учебники и прочую фигню. Моих проблем то только вовремя деньги сдать, докупить мелочовку и всё. Мне не надо ни поездку организовывать, ничего.
Я школу закончила давным давно, но мы тоже сдавали деньги на контрольные тетрадки. И удобство таких тетраднй в том, что не надо потом разгребать тетради, видно было, что у А они розовые, к класса Б зеленая стопка, у класса В голубые, у Г желтые( это в среднем звене и старших, когда контрольные тетради хранились уже по разным кабинетам у разных учителей, а конда мы были в началке, там по цветкм предметы отличались), хрен спутаешь и перемешаешь нечаянно.
Я как всегда тебя плюсую, одинчто раз закупалась самостоятельно, мнечто хватило, нужных рабочих тетрадей определенных авторов ни в одном инет магазине не было, бегала по городу искала, нашла с грехом пополам, выяснилось, что не то издание, и тексты отличаются, бегала по новой. А наш род.комитет закупился в издательстве по оптовой цене, и другие родители бед не знали. Мы переводились из другого класса, поэтому пролетели.
b@rtimeus
13.09.2018
Да, да, у меня ребенок разок потерял и мне этого квеста с поисками хватило по самые уши.
поддержу.
вот я опытный "комитетщик", или кто он там ))) причем дважды..
Но в этом году в августе пришлось у старшего школу поменять, в 7 классе. Как я плевалась с этими рабочими тетрадями включительно до сегодня..часть в одном месте, часть в интернете, часть в другом, часть специальные оказались в гимназии...Мало того, что все это в итоге по розничным ценам дороже оказалось, так еще я и металась по всем местам за ними..
Да мне проще было бы 200 рублей больше отдать, но не париться. А в итоге я отдала рублей 500 (не пересчитывала), но еще и каталась по всем точкам выдачи.
olgakovnn
13.09.2018
Как -будто род.ком занимается только тетрадками! В прошлом году был 4 класс, так такая работа была по организации выпускного, фотосессии, да и просто экскурсиями в течение года...!
Да, организация, например, фотосессии - это такая работа, такая работа )))
Я вот постоянно фотосессии организую (съемки одежды) - ну зашибись какая сложная и тяжелая работа: позвонить фотографу, потом рассчитаться с ним, потом фотки через файлообменник получить ))) Кстати, и фотографов комитеты обычно "золотых" находят, втридорога )
А вы продаете негативы? Тогда приходите к нам,. Мы вам 200 рублей с ребенка, а вы нам индивидуальное фото каждому и общее на класс. Я даже лично подсчитаю, кому 3 фотки, кому пять, кому голубую , а кому с глобусом.
Я имела несчастье связаться с фотосессией. К фотографу претензий нет. А вот собрать деньги и информацию с родителей, кому, какие, сколько штук. Кому-то нужно напечатать, кому-то нет. Объявлено все было заранее. Две трети класса более-менее уложились в сроки. А оставшаяся треть очнулась к первому сентября и начала качать права, что не получили фотографии и вообще они примусы починяли в это время. Хотя я отправила фото всем! Проверила все до рубля! Как говорится - благими намерениями...
Читаю и дивлюсь! Ребёнок ещё в школу не пошёл, а вы права качаете с несуществующим ещё род.комом и учителем *facepalm*
Приходите скорее в школу и научите там всех работать :-D
К слову слову сказать: в каждом классе такие чужды есть и была у нас у среднего такая абабаягапротив, а в этом году ушла в другую школу, по иронии судьбы родком там моя близкая подруга... так теперь та мамаша вовсе не баба яга, а на все согласная и даже готовая содействовать и во всем помогать :-D Вот такой пердимонокль *secret*
Я вот тоже не понимаю этого стремления к зелёным тетрадях, как будто это влияет на успеваемость и учебный процесс. С первого класса покупаем сами и те тетради, которые нравятся ребёнку, полет нормальный
Princesska писал(а)
почему раньше

Это когда? Вроде, всегда так было. Старшему 14 лет.
А до этого, возможно, просто не было такого разнообразия в магазинах) Если вы про наше детство)
В моем детстве. Разнообразия не было, но родите были в состоянии самостоятельно купить все необходимое.
И одинаковое. Про это было, вроде) Вот и ответ.
Так в чем проблема сейчас купить зеленые? Они есть во всех магазинах. Вот именно, что сейчас разнообразие, без проблем можно купить нужные.
Ввела в поисковике "зеленые тетради" :)
Мне проще в картинках объяснить)

Вы в каком классе? У нас в начальной школе строго с тетрадями было. Возможно, у вас другое отношение.
Ни в каком, садике мы))
Почитать зашла, школа не за горами.
Одно радует: в средней школе уже все намного проще с тетрадями :-D
b@rtimeus
13.09.2018
Подтверждаю, проще. Но на контрольные все равно централизованно вроде закупались в этом году. Именно для удобства. Было дело учитель даже просила купить тетради архангельские. Там и бумага отличная, и работать в них всем было много приятнее. Я теперь стараюсь такие и покупать, и правда хорошего качества они.
Morskaya
13.09.2018
Что Вы пристали к зеленым тетрадкам? Это вообще никакая не проблема. Когда в первом классе пришли на первое собрание учитель сразу сказала мне нужен родительский комитет, договаривайтесь как хотите. Что-то я не помню желающих, некоторые хлебнув этого в садике (в том числе и я) и близко не подойдут, а будут только рады что кто-то взял на себя эту обязанность. Опять же комитет занимается не только закупкой, а организацией праздников и т.д.
У нас в начальной школе учительница сказала - я знаю, как вы все "хотите" быть в родительском комитете. Посему будет так - разделила кол-во учеников на кол-во лет в началке и по алфавиту, начиная с буквы А, n-ное количество родителей в этому учебном году были род.комитетом. И никто не стал жужжать. В средней школе продолжили ту же традицию. Есть такое слово - надо. Понятно, что никому не хочется на себя лишнюю обузу взваливать. Но такая схема вполне справедлива.
Заряна_ писал(а)
Вроде, всегда так было

прям смотрю, целый пласт жизни прошел мимо меня
и мне всегда родители тетради покупали (правда в моём детстве разнообразия не было), и я двоим уже выросшим детям всегда сама тетради покупала, никто из учителей тетрадной шизофренией не страдал
повезло видимо
Повезло, да
Без сарказма
им просто заняться нечем
я за тетради одинакового цвета. готова пойти и купить всем по яркому цветному зеленому листу и обложить каждую тетрадку)) у нас так и делают.
просто твои ещё не в школе. сейчас такое многоцветье тетрадей, и так много детей с СДВ (синдром дефицита внимания) что я именно за одинаковые тетрадки.
ЮНА
13.09.2018
Princesska писал(а)
почему раньше таких загонов не было, каждый родитель сам покупал своему ребенку тетради

Я пошла учится в школу в 1981 году. И у нас родители приняли решение закупить тетради на год вперед для всего класса. По математике были тетради трех цветов - 2 для классных/домашних, 1 - для контрольных, то же самое по русскому языку. Помню, по 1 рублю скидывались. И потом у всех родителей не было проблем с покупкой тетрадей целый год. Ну и учителю удобно, никто из учеников без тетради не оставался.
Что мешает записать эту информацию в дневнике? Не детям по собственной инициативе, а у чителю сказать <<записываем в дневники>>?
Zamoley
13.09.2018
У первоклассников нет обязательных дневников и писать они еще не умеют
У нас первоклашкам подарили базовый набор Лего. Будут на трудах использовать. Учитель попросила купить контейнеры для них все одинаковые. Чтобы 30 штук этих контейнеров встали друг на дружку ровно и все это дело положить в шкаф. Решили , что проще да, сдать и купить род комитету будет
Ладно контейнеры, не везде их найдешь нужные. Но тетрадки и прочее?
Ой, да мы рады были, когда родком в началке закупал и хранил в классе запасные тетради, ручки, карандаши...
У детей это все теряется быстрее, чем исписывается, вплоть до того, что "ушел на перемену - ручка/карандаш/ластик оставались на столе, вернулся - их нет". Кто-то свое потерял и позаимствовал у одноклассника. Один раз у старшего вообще полностью пенал стырили :( Пенал потом, к счастью, нашелся где-то в холле (хороший был, в несколько отделений, подаренный на праздник), но совершенно пустой, вытащили все: и фломастеры, и цветные карандаши, и ручки, вплоть до простого карандаша... Вот как в классе без запасных канцтоваров?
И то же с тетрадями бывает: потерял, забыл и так далее. А в классе 25 человек, учительница всего этого не напокупается за свой счет...
Плюсом бумага для принтера. Рабочие тетради запретили покупать, а учебники на них ссылаются. В итоге покупается один комплект на класс, а учитель нужные странички копирует и раздает.
И таких мелочей, особенно в начальной школе, очень много. А в пересчете на класс приличная сумма набегает...
Девушк, поверьте, тетрадки разные и ручки тоже. Вас ждет много удивительных открытий, куча потерянных, забытых и т.д канцтоваров. Родкомы делают нужное дело, правда порой случается не без перегибов.
так занимайтесь этим для своего ребенка. организовывайте ему экскурсии, походы, чаепития. И вообще, зачем вам класс?Вперед на домашку!А то эти посторонние люди кругом...
браво!!!
Стоя!

PS:самый разумный ответ. Спорить и доказывать здесь бессмысленно
Ну если общаться с вами на понятном вам языке: то могу предложить кругом марш - и вперед бодрым шагом из моей ветки, если вам что-то не нравится ))))) Хоть на домашку, хоть куда )))
А командуйте у себя дома и в родном родкомитете (судя по всему, вы как раз оттуда)))
Не надо класс отождествлять с родкомитетом, от этого обычно ноги всей дури комитетчиц как раз и растут: они отождествляют себя с детьми и якобы их интересами.
Nyurok
12.09.2018
Ну так вызовитесь сами в комитет и закупайте там где хотите.
Требовать можно если бы эта должность каким то образом оплачивалась или финансово или по средствам каких-то льгот. А так это исключительно геморрой который берётся добровольно со всеми вытекающими последствиями. Лично я бы никогда не подписалась на это и поэтому могу высказать пожелания, но точно не в ультимативной форме и с должным уважением.
Так мне оно зачем? )))
Люди, которые записываются в комитет, испытывают в этом потребность. Я - нет. И угождать их прихотям тоже ))
Nyurok
12.09.2018
Ну да, конечно. Именно поэтому так "много" желающих)))
Не было бы желающих - комитеты давно исчезли бы как явление )))
Но на 25 человек обязательно найдется ипанашка, которой надо стадно закупать тетрадки и поздравлять детей с 23 февралем и 8 мартом, без этого полноценной школьной жизни не бывает )))
Nyurok
12.09.2018
Так откажитесь от этого, в чем проблема. Так и скажите "не пощдарляйте моего ребёнка, не закупайте на него тетради и т.д.".
Это ваша позиция, но класс состоит не только из вас
А я им (комитетчицам) сразу об этом сказала, только это за гранью их понимания )))
Так вы м или ж?
Как это коррелирует с цветом обложек, закупаемых комбедом? )))
Интересно просто.
Считайте, что Гадкий я - это как Козьма Прутков, коллективное творчество )))
Не такого масштаба и таланта, конечно )
Mati
13.09.2018
ж
с)))))
))))
Старикашка? )))) или старушка? )))))
Nyurok
12.09.2018
Спасибо вам, вы окончательно убедили меня что в комитет я точно не пойду, ибо всегда найдётся хоть один такой же "умник" который свернёт всю кровь.
Фух, надеюсь, даже одна спасенная душа зачтется мне на Страшном суде )))
Вот когда так себя ведут, я считаю что это от нелюбви к собственному ребёнку. Видимо потребность вредничать и говниться намного сильнее потребности создать комфортную среду своему чаду. Представьте ощущения маленького мальчика, когда всем пацанам на 23 февраля подарки дарят, а ему нет. <<У тебя мама решила, что ты обойдёшься>>. Зачем? У вас там что, по 20 тыс на тетрадки собирают? Если такая принципиальная, что за копейку готова удавиться, возьмите обязанности род.комитета на себя. Люди не на зарплате там сидят. Это не взрослость какая-то. Любите своего ребёнка, это самое главное.
Этажвседлянашихдетей последний аргумент. Помимо нужно закупается еще куча фигни под эгидой любви к детям.

По опыту садика. Закупали из общих денег подарки на праздники, в тч др. Так получилось, что в др и на 23.02 моего ребенка в садике не было и подарок потом ему никто не подарил! На каждый подарок 250 руб. Вопрос, где мои 500 руб?! А у кого-то др летом, когда у детей в школе каникулы, садиковцы в основном тоже не ходят.
У моих детей летом. Всегда поздравляют в первую неделю сентября. Нельзя быть такой обиженной на весь белый свет. Человек-существо социальное, и ребёнку жить в обществе. Научить его жить в обществе-задача родителей. Иначе вырастет такое же унылое говно, которое всегда против и на всез обижается. Врят ли он будет от этого счастлив.
Я не обиженная, меня раздражают эти поборы на каждый пук. Судя по количеству покупаемого, они детей в интернат на пятидневку ведут, а не в садик.
Ребенок тут каким боком?)) с него деньги не требуют и как-то не приходило в голову обсуждать эти вопросы с ним.
Чтобы быть социальной надо непременно каждую бездельницу с тягой к хождению по магазинам и покупки всякой фигни своими деньгами ублажать? Чет не считаю нужным быть барашком в стаде и повторять мантру, придуманную неугомонной барышней <<этавседлянашихдетей>>.
Princesska писал(а)
поборы на каждый пук

так в чем же дело.. пусть ваше чадо жопу руками вытирает, а потом руки без мыла моет, и горшочек пусть ему водичкой сполоснут, а не доместесом продезинфицируют. Пусть не рисует, не лепит, не делает аппликаций, а просто сидит в углу и ждет когда его заберет беспоборная мамочка.
Канцтовары и прочее садик сам закупает. И я не про доместосы. Поверьте, неугомонные мамаши найдут помимо этого чем закупиться. Против списка необходимого от воспитателей ничего не имею. Но вот покупку увлажнителей, музыкальных центров, вороха игрушек, когда садик сам их закупает каждый год новые и хорошие и прочей дребедени, не обобряю. Пусть на свои себе домой покупают. Ну а я себе куплю, если посчитаю нужным.
Princesska писал(а)
покупку увлажнителей, музыкальных центров, вороха игрушек,

это действительно не обязательно и на это нужно сдавать по желанию
Деньги на все сдают в начале года. А потом эту сумму, нормальную такую для садиковской группы, успешно транжирят, так что до конца года не хватает.
прежде чем озвучить сумму которую нужно сдать надо же хоть приблизительные расходы озвучить. И как бы согласовать покупки. А потом уж и сумма получается и все должны понять на что пойдут деньги, а не из головы придумывать
Вооот. А у нас сначала сумма от балды. На что? Найдем на что)) и тут же от балды валяют список дико необходимого. Начинают с игрушек, которые в садике и так в достатке, новенькие, свежезакупленные, а потом магнитофоны, увлажнители и прочее.
так скажите, что сдавать будите непосредственно на необходимость, а не просто так. Сначала озвучивают на что, а потом уж и деньги отдаете. Это полное ваше право
Ой, эта проблема решается за 5 минут возбуханием трёх родительниц прямо на собрании. У нас собственно так и решилось. Потом два года жили как люди
Все не так просто)) на собрании воспитатели озвучивают список необходимого, бытовая химия, как правило. Далее рк: <<сдаем по __ тыс>>. Кто-то против, 1-3 чел, но их в упор не слышат, <<все, решили, сдаем ___тыс>>. Далее обсуждение буроное обсуждение в вайбере, где несогласных оказывается больше, но их мнение опять никтого не волнует. Далее список дико необходимого на первое время (не из списка воспитателей, покупку бытовой химии не обсужаю, надо, значит надо). Далее многое покупается совсем без согласования.
Мы с этого года в другом садике, пока не знаю что как у нас тут.
От воспитателя многое зависит. В прошлом учебном году у нас была воспитательница, которая все время просила род.комитет: дайте-дайте-дайте - на стаканы, на лопаты,на прочую хрень. 2 тыс, собранные в начале года, кончились к марту. Собирали еще. В этом году у нас сначала были воспитатели, которые ничего не просили в группу, кроме влажных салфеток для прогулок. Сказали, что остальное всё есть, покупать не нужно. Но они проработали месяц, и ушли. И опять пришла ОНА, прошлогодняя воспитательница. И сразу началось - дайте-дайте-дайте.
А у нас воспитатели говорят, что ничего не надо, кроме бытовой химии. Но родком все покупает-покупает-покупает.
Она у нас в мае, зная что мы уходим в другую группу, попросила купить в свою группу игрушек. Потому что по ее мнению их там стало недостаточно. Это была единственная просьба, в которой ей отказали. Так как возмущаться стали все родители, и род.комитет уступил.
А вы не рассматриваете вариант, что все это человек может принести сам? И бумагу и пластилин и все прочее? Минуя общественный сбор.
При этом он может даже сэкономить, выбрав там, где ему дешевле, а может и вообще бесплатно.
Человек не сдающий в самоорганизованный общаг вполне может без оповещения сделать это самостоятельно.
ну если воспитатель будет каждому список составлять:
-6 метров бумаги
-200мл доместеса
-1/4 кусочка мыла
-карандаш
-ластик и т.д.
Все это подпишите, а то вдруг ваше мыло или карандаш возьмет чужой ребенок)))
У Нас воспитатели это озвучивают, когда ребёнка в сад приводят. В начале года. Все приносят и канцелярию и хозяйку. Если кто то не приносит, берут из имеющегося. Садик выделяет средства на это.
спросите сколько выделяет садик на это средства и вместе посмеемся))) а на что же вы тогда деньги то собираете если и так все сами покупаете?
в нашем садике почти всю канцелярию и туалетную бумагу покупает садик. Сдаем на подарки детям на утренники и воспитателям. Иногда чуток пластилина просят. Мыло каждый ребенок приносит свое.
Ну что значит спросите сколько средств. Сама заведующая озвучивает, что все выделяется, все в садике есть.

Так вот и хочу второй год узнать (и не только я) на что сдаются средства. В соседней группе знаю, что бОльшую часть тратили на просьбы заведующей - купить к проверкам то то и то то. Это по сути после проверок не особо и нужно было детям, не использовалось. Грубо говоря нужно чтобы у каждого было по лопате. К проверке у всех по лопате, на прогулке все копают. После проверки - 5 лопат на группу, потому что вдруг подерутся лопатами, вдруг сломают, вдруг вдруг вдруг.
Ещё в нашей группе несколько комплектов массажных ковриков. Воспитатель попросила изначально хэнд мэйд, одна родительница сделала, очень классно получилось с пуговицами с вышивкой. Но части рк это показалось устаревшим вариантом и купили в магазине пластмассовых на общие средства. А потом ещё кто то из родителей комплект принёс.
Ещё в спортуголке группы должны быть всякие спортсгаряды - обруч, кегли и пр. К проверкам покупалось все в полном комплекте. По факту ничего не используется - вдруг сломают, вдруг вдруг вдруг.
Да, в течении года Воспитатель просто по возможности игрушек, книг принести для разнообразия. А РК в конце года сказал, что денег надо бы хоть на конструктор, играть нечем детям, но денег осталось мало, хватило только на краску покрасить веранду по просьбе заведующей.
И так постоянно.
Ну и подарки воспитателю - на все праздники и дни космонавтики и обязательно к подарку не дешевый букет. А ещё лучше стихи на таких коридорных носителях, в группу повесить - с поздравлением воспитателю.
что значит вдруг сломают? это на Ваши деньги куплены.. пусть Ваши дети и играют, и ломают)) А подарки воспитателю можно и всей группой собирать и сказать какую сумму вы готовы потратить. А там уж на что хватит.
lily801
14.09.2018
О, я помню у нас в садике тоже марафет к проверкам наводили. Может я чего не понимаю в этой жизни, но зачем покупать за свой счёт то, на что деньги не выделяют. Я не беру в расчет игрушки, я про покраску, цветы и т.п. У меня только одна мысль - значит деньги ушли в другом направлении. Проверка спросит почему веранды не крашены - так средств не выделяют, не на что, а так они пришли, все красиво, родители с воспитателями заранее подсуетились. Короче, мне их не понять.
Если к проверке все не соответствует требованиям, садик штрафуют. Поэтому и суетятся.
Дети беспоборных мамочек прекрасно пользуются всеми ТМЦ, которые закупили на средства фонда группы. Их родителям за это вообще не стыдно. Бесит прямо.
да уж, вот "наглость-второе счастье"
Ира Борисовна писал(а)
Человек-существо социальное, и ребёнку жить в обществе. Научить его жить в обществе-задача родителей. Иначе вырастет такое ...

А сливки общества - это, наверное, как раз родкомитет ))))
ух, страшно представить, что вырастет из ребенка, в группе или в классе которого не будет родкомитета - Маугли, наверное )))))))))))))))
Родительский комитет всего лишь инструмент для решения целого ряда задач: помощь учителю (удобнее работать, когда все дети готовы к уроку, у всех все есть), установлению дисциплины (у нас, например, детей учитель забирает с улицы, и наши мамочки из родительского комитета каждый день стоят и следят, чтобы ничего не случилось, никто не потерялся, все вовремя зашли в школу), создание комфортной среды для детей (покупка воды той же самой и много чего другого), укрепление детского коллектива, совместные поездки, праздники, поздравление учителя и очень много чего другого. Они делают это не за зарплату, а потому, что любят своих детей. Им не все равно. И они тоже сами, со своей семьёй ездят на экскурсии помимо школы, но они понимают, как важно наполнять жизнь ребёнка событиями В ШКОЛЕ, чтобы ему было интересно. Собственно, если вы этого не понимаете, то это и не нужно объяснять, ибо бестолку, но сегодня прекрасное субботнее утро и у меня хорошее настроение. Я полностью написала сценарий и отрепетировала выпускной сыну в 4 классе, исключительно потому, что мне нечего было делать. У меня всего трое детей, ни один родитель не помог тогда. Наверное так же, как и вы думали, что комитетчицы-это такие специальные люди-дебилы.
Вы не взрослая, не умная и недалекая, и с таким подходом вы гадите своему ребёнку. Такие дети, а потом и взрослые зачастую становятся изгоями, не умеют дружить, во всем ищут подвох.
Это последнее мое сообщение в этой говнотеме, продолжать общение нет никакого желания.
А спросить про подарок никак,корона не позволяет? У нас летних,кто не ходит,поздравляют осенью и каравай поют и подарок дарят.
Я об этом даже не помню когда ребенка в садик веду, мне есть о чем подумать, кроме рк, поборов и подарков. Да и смысл, какой толк от подарка в марте на др, который был в начале декабря?
Вы не помните о подарке для своего ОДНОГО ребенка,а рк должен помнить? подозреваю ,что подарок ваш остался у воспитателя,а она запросто могла забыть.
Могла забыть. Все что угодно могла. По факту подарков не было. Деньги я сдать не забыла, а подарить забыли, вот так все просто. В следующий раз забуду сдать))
Вряд ли кто-то расстроится.
Да расстраиваются и пишут. Деньги собирать они не забывают.
Вы вроде уже в другом садике,а рк все тот же?
))) я все про тот, никак из памяти не выходят))
В этом с рк не знакома
Princesska писал(а)
Я об этом даже не помню когда ребенка в садик веду

Ню-ню, видно как вы не помните....В предыдущем посте вся ваша "забывчивость" видна.
Princesska писал(а)
На каждый подарок 250 руб. Вопрос, где мои 500 руб?!

Как же не помните? если даже здесь отписались *scratch*
Когда веду в садик, нет, не помню. В основном вообще папа водит, а я забираю.
У нас в род.комитете все хорошо. Подарки для детей перед тем как купить согласовываются с другими родителями. У кого ДР летом, всех сразу в один день осенью поздравляют. На всякую фигню не собирают. Праздники для детей всегда очень интересные и разнообразные проводим.
Если ребенок на празднике не присутствовал, по какой либо причине, а была допустим бумажная дискотека, то деньги родителю возвращают из фонда
Госссспадя *wall*
А потом нельзя чтоли напомнить про подарки. Ей богу, такой бред.........
У моей дочери ДР 05,01. Итак каникулы.....В садике она сразу после каникул заболела, в итоге вышла в садик аж в начале февраля. Я спокойно напомнила воспитателю про ДР, и они дружно её поздравили.
А уж сколько детей пропускают 8 март, 23 февраля по причине болезни. И что-то ни у кого из мам корона голову не сдавливает, спокойно напоминают.
Вы не одна, чтоб только про вас помнить.
У нас в июне день рождения,но в садик летом не ходим,в последний день принесли ребяткам угощение,ребенок ждет этот день,а уж каравай поют,никаких подарков не надо. Принцесска видимо угощение не носят,вот и забыли))
да, в садике в конце мая поздравляли летних и подарки им дарили.
А насчет конфет - точно)))))) ведь сразу бы вспомнили, если б конфеты принесли)))))))))))))))))))))
Ага. Я, например, такая вредная, говнистая и не люблю своего ребенка, что вместо того, чтобы оплачивать стирку постельного белья в садике либо стирать самой, но оплачивать покупку липовых документов о стирке, написала запрос в РОНО, с какой радости такие пироги. И я настолько не люблю своего ребенка, что не бегу, роняя тапки, к директору школы, в которой расположен садик, с предложением отремонтировать за свой счет пару классов, вставить пластик в окна и заменить напольное покрытие. Странная я, да?!
но тут не родком, а заведующая оборзела)
А рк каким боком относится к стирке белья в садике?
Это скорее к претензии, что "Разве-вы-не-любите-своего-ребенка? Разве-вы-не-хотите-сделать-его-жизнь-в-садике-комфортнее?!"
lily801
13.09.2018
ЛаЛиЛо писал(а)
чтобы оплачивать стирку постельного белья в садике либо стирать самой,

а что уже и такое бывает?
Бывает, если садик при школе. У нас же нет "специально оборудованной прачечной".
В РОНО посетовали, что директор школы не выделила стирку в отдельную статью и теперь ей придётся что-то ради стирки ужимать. В итоге получилась министерская проверка, резко нашлись документы-договоры, что бельё стирается, и с НГ мы его дома стирать перестали.
До проверки дошли, когда за январь и февраль бельё ни разу не сменили(то есть нам в стирку не отдали, а дети в играх ни разу смену постельного не упомянули). Я взбеленилась и написала жалобу в электронное правительство. И не только я.
loveka
13.09.2018
Согласна с Вами, не представляю, чтоб мой ребенок сидел без подарка, когда всем остальным дарят. именно для этого, чтобы было необидно детишкам, покупаем подарки всем, даже тем, кому деньги не сдавали.
*Astra*
12.09.2018
а когда вашего ребенка не поздравят, Вы ж первый прибежите кричать, что ж его не поздравили!!! А!!!! на пятом уроке, а он то ждал как в школу зашел!!!! Видела таких... Удачи в коллективе)
Да ладно-ка ))) Откуда такие сведения и такая убежденность )))
Спасибо, только в моем понимании школьный коллектив - это педагогический коллектив, а не хер знает кто в лице самопровозглашенного комбеда ))) И с педагогическим коллективом отношения неплохие )))
KIROK
13.09.2018
Вы мне нравитесь все больше и больше!)

У меня деть - июньский. Вообще не нужны общие подарки, которые он весь год видел. Что захочет- купим. А от книг у меня скоро избушка развалится. Ооочень книги люблю!
))) Это пока у нас с вами разногласий по какому-либо вопросу не возникло ))) Вредина я, да )))

Да ну, обычно комитет в качестве подарков какой-то никому не нужный мусор закупает, который потом не знаешь, куда засунуть. *гусары, молчать!*
KIROK
13.09.2018
А делать-то что, когда удалили из вайберовской группы?!((
Удалили и удалили - насрать )))
Я вот даже не знаю, есть ли у нас родительский чатик в принципе - все школьные и околошкольные вопросы решаю с администрацией школы, кл руком и учителями, а не с посторонними людьми.
Юлик3
13.09.2018
Спокойно жить и учиться дальше) Есть учитель, есть родители из класса, с которыми и без группы можно общаться. Я бы вот даже не переживала по этому поводу.
Morskaya
13.09.2018
:) ниче не делать, надеяться что Ваш ребенок всю информацию доносит до дома том виде, в котором ее дал учитель. И в следующий раз немного мягче быть к людям которые бесплатно выполняют обязанности род.комитета (если что я в нём не состою и слава Богу))
В моем детстве родите приносили в школу конфетки, передавали учителю и учитель с классом поздравляли ребенка. Родком в этом не участвовал. Что изменилось, почему сейчас надо непременно родкому в этом участвовать?
KIROK
13.09.2018
И в моём детстве так же! Точно помню, сто никаких денег я никому не носила.

А сейчас надо горшки для цветов. ....одинакового цвета!
Pionerka
13.09.2018
Я училась в советской школе - с 1984 по 1994 год. Фонд класса у нас точно был! Родительский комитет был. Покупали тетрадки, настольные игры, ватман. Я это точно помню. В старших классах на чаепития покупали что-то из классного фонда, задачники по физике покупали на весь класс на площади Ленина в "Доме книги", гуашь для стенгазет.
Rudita
13.09.2018
Я училась в эти же годы. У нас родкомитет существовал для сбора денег на подарки учительнице в начальной школе. И когда этой заслуженной РСФСР донесли из родкомитета, что моя мама не сдала ей на очередную хрустальную вазу, я мало того что начала учиться на тройки , но и подвергаться едким комментариям со стороны учительнице при всем классе. Так до сих пор помню- тяну я руку , а она мне- о, слона то я и не заметила. Представляете, каково слышать это пухлой 8 летней девочке. Перейдя в пятый класс( мы перепрыгивали через 4) , я закончила его с похвальным листом. До сих пор настороженно тношусь к родительским комитетам и заслуженным учителям.
Pionerka
13.09.2018
Наверное моя мама всегда сдавала деньги... Меня ни разу в школе учителя не гнобили. Двойки ставили, родителей вызывали. Но гнобить- не гнобили. По крайней мере у меня не было ощущения, что ко мне не справедливы. "Вымогали" с меня как правило хорошую успеваемость.

О, да! Хрустальные вазы времен СССР это же как валюта была. ДеФФцыт!
Rudita
13.09.2018
А моя вот не сдала. Потому как воспитывала меня одна и алиментов мой отец не платил от слова совсем. Так это еще ведь кто-то специально учительнице доложил, не поленился. А учительницу до сих пор с отвращением вспоминаю . Но всем моим детям с первыми учителями очень повезло.
Pionerka
13.09.2018
Как вам не повезло... У меня картина та же, один в один. Развод родителей, общажное детство. Но! Вобще никакого акцента на этом не было от учителей.
Rudita писал(а)
настороженно тношусь к родительским комитетам и заслуженным учителям

Плохие люди везде есть. Вам просто не повезло именно с этой учительницей.
b@rtimeus
13.09.2018
А я носила, и?
И в дом я себе не поставлю разносортные горшки, так что понимаю почему одинаковые.
Вы можете вообще ничего не сдавать, не сидеть в вайберовских группах, даже конфетки не носить, жить обособленно и прочая, лично бегать искать тетрадки, закупаться и всё, что нравится и не подрывает учебный процесс. В чём бяда то? Ну не нравится Вам, так никто же не заставит. Смысл сидеть и критиковать кого-то? Колхоз дело добровольное.
lar-KA
13.09.2018
А ведь еще и на тарелочки горшки эти можно поставить. Ага. Ведь дома так много тарелочек старых-ненужных. Можно всем классом принести.
b@rtimeus
13.09.2018
Ох уж эти тарелочки...у меня это ассоциируется с 90-ми. Помнится у нас был шикарный кабинет биологии, там и флора, и фауна были просто супер. В общем просили желающих пожертвовавать деньги на замену этих тарелочек и разношерстных уже убогих горшков. Желающие сдали, сменили этот срам, красота и аккуратно.
*Astra*
13.09.2018
в этом как раз род.ком не участвует
У нас даже учитель указания дает, какие подарки покупать детям на.д.р. В итоге купили какой-то ерунды в Фикс прайсе. Я против этих подарков, потому что потом вся эта чепуха валяется по дому, никому не нужная. Я тоже за конфетки и поздравления. По-моему этого достаточно. Но с большинством спорить бесполезно, а я человек вспыльчивый, поэтому сдам и что больше никто меня не доставал)
Вы ща тут наговорите и фикспрайс без выручки останется))))
Ну правда, неужели детям нужна эта дребедень? У нас все это вечно валяется, а выкинуть как-то неудобно, вроде как подарок.
Мне лично тоже не нужна, но какжеребёнкибезподарков? У нас вот даже грамоты в конце года всем дарят, зачем не понимаю. Ладно особо отличившихся, так всем ведь. Что б не обидно говорят было)))))
Вот и я не понимаю( Мне не жалко денег, а жалко их на эту хрень. Новый Год, ДР, 8 марта, 23 февраля в итоге выходит куча бесполезных подарков. Лучше бы на экскурсии почаще ездили.
aleya
14.09.2018
Эх. Есть дети, которые сами свое портфолио заполняют... При том, что учитель про портфолио не говорил, но у старшей сестры же было! И грамоты эти еще и всем родственникам покажут не по разу))
Я вообще не понимаю зачем эти портфолио в началке? Только родителям Геморой лишний. А уж про садик вообще молчу))))
lily801
14.09.2018
А мы так и не сдали и никто не спросил.
Погодите, вспомнят))))
Pionerka
13.09.2018
О как... Во всем мире при школах существуют попечительские советы уже не одну сотню лет. В некоторых странах их деятельность регулируется законом. У нас, кстати тоже ( см. 35 закона РФ <<Об образовании>>)
В Лондоне меня бы гордо назвали "член попечительского совета". А в Нижнем Новгороде- ипанашка...чо... гордость прям)
Ой не могу, смеюсь в голос)))
Уж лучше член, чем ипанашка *rofl*
Так ведь смотря чем заниматься в этих советах и родкомах)) фактическое название я думаю от функционала зависит.
Pionerka
14.09.2018
У меня к вам вопрос. Знакомы ли вы с уставом вашей школы? Знаете ли в чем заключаются функции родительского комитета?
Гадкий я писал(а)
За что только золотую медаль вручили ))))


Гадкий я писал(а)
с 23 февралем и 8 мартом

Действительно, за что?
Это ж явное коверкание словосочетания.
нана1
13.09.2018
Вот не поверите - ни малейшей потребности.
Ну может у вас какой-то класс особенный и на первом собрании все кааак начали записываться. Обычно так - "и теперь вам нужно выбрать родкомитет. Наталья Петровна - может вы, Олег Павлович, ну возьмитесь, ну кто-нибудь"
Прям знаете. это такой кайф, деньги эти собирать, трястись чтоб все сошлось, в свое время таскаться куда-то, слушать это - давайте купим красненькие штучки, нет, я не хочу красненькие и давайте зеленые, этот спектакль не такой, а такой лучше, нет этот лучше. Я левой пяткой перекрестилась, когда все это спихнула на другую барышню (правда спустя пару лет она пытается спихнуть это мне обратно).
Но мнение родителей не желающих сдавать уважают свято - если они это озвучили сразу и прилюдно (ибо потом опять же мне и попадает на собраниях - а чего это мы сдали, а Иванова нет, почему это ее ребенок пьет нами оплаченную воду - тут правда я опять же предлагаю всем желающим телефон Ивановой и возможность пообщаться лично)
*Astra*
13.09.2018
тоже такой политики придерживаюсь
Угу, у нас из-за отсутствия желающих тянуть эту лямку, стали распределять обязанности родительского комитета по списку учеников :) В этом году (восьмой класс) и до меня очередь дошла, как я не сопротивлялась... Правда, у меня и так одна постоянно-добровольная обязанность есть, которая меня совсем не тяготит (я сопровождаю класс в экскурсиях и поездках, поскольку работаю на дому со свбодным графиком), меня на ней и оставили :)
Только казначей у нас все одна и та же с первого класса. Она тоже пару раз пыталась свильнуть со своей должности, но не удалось :) "Назначили" другую классе в 4, так все равно все к первой шли. Так она и сдалась :)
Вот соглашусь, я по наивности думала что Родком это для облегчения жизни всех остальных родителей в классе, если честно ведь большинству все равно какого цвета будут цветы учителю на праздник...Но только не В нашем классе, у нас он насчитывает 14!!! Человек, при 30 детках.
KIROK
12.09.2018
Не поверите. Как оказать - не знаю. Но в нашем классе месяц назад вызвалась дама, за которую никто не голосовал. Первоклашки, кого мы знаем? Так вот я ей просьбу - отчитайтесь за краску, занавески, а она меня - в игнор!(((
Что делать-то?
Собрание впереди? Вот и выскажитесь прямо там, и потребуйте вернуть вас в группу,
Кстати опять добавить вас туда может не только она, но и любой участник
Если опять удалит, то разговор с классной, что председатель мешает участвовать в жизни класса, а так же и учебного процесса, ведь там может быть информация касающаяся уроков
А зачем учителя в это впутывать?
У нас учитель раз в год сам предлагает например переизбрать комитет если кто то хочет выйти из комитета или наоборот, вступить.
В некоторых чатах и Учитель присутствует, у всех по разному. Поэтому исключать из чата не имеют права, если уж только совсем неадекватных, но думаю таких очень мало
aolegovna
13.09.2018
Вы не переживайте, не все такие. Наша председатель без всяких напоминаний встала и показала отчет о всех потраченных деньгах, так что это просто у вас истеричка. А вопрос ваш нормален.
Вот-вот, мы ( ну в смысле род.ком.) на каждое родительское собрание носим папки со всеми чеками и отчетами ( в нескольких экземплярах) и предлагаем всем желающим ознакомится.
Ryjick
13.09.2018
KIROK писал(а)
Так вот я ей просьбу - отчитайтесь за краску, занавески, а она меня - в игнор

Вы так из-за игнора переживаете?.. В первом классе - это еще БУДУЩИЙ коллектив, и подобные моменты - это попытка занять свое место в нем... К чему категоричность требований? Это путь к конфликту. Вопросы об отчетах лучше поднимать на собрании, глядя в глаза, при всех заинтересованных (кстати, может быть там и планировалось познакомить всех оптом с выполнением сметы). И посмотрев на эту представительницу родкомитета и ее отношение к общественной казне, родители могут принять решение не выбирать ее на будущий год. Кстати, дамы со "сложным характером" часто бывают полезны в практическом плане: они могут ради экономии бюджета пролезть куда-угодно и вынести мозг любому продавцу или рабочему :) А вот если они ко всему еще и с понтами, то уже только от коллектива зависит. У моего старшего считали каждую копейку (причем во главе с классной руководительницей). А вот у младшего хоть и была львиная доля родителей из учителей и медработников (не самые обеспеченные), но понтов было - хоть отбавляй: круче, дороже, амбициознее (быстрее, выше, сильнее) :) Что поделаешь? Терпели...
Т.е. вы отучились всего 13 дней в новом классе, и уже просите отчеты?
А на собрании нельзя этого сделать?
Так они за 13 дней вон на обои деньги сдали, на краску. За них отчёт просят. Не за учебные 13 дней - нееее)))
Avesa
13.09.2018
Попросите кого то из родителей добавить вас снова туда.
KoKosinka
13.09.2018
Привет)))
Я вижу только один вариант - создать свою группу и провозгласить себя родит.комитетом )))))))
lily801
13.09.2018
KIROK писал(а)
Что делать-то?

Когда меня не было в школьном чате, мне как-то спокойнее что ли жилось))
Nyurok писал(а)
исключительно геморрой

+
Поэтому лично мне проще сдать деньги.
Nyurok
13.09.2018
Да я думаю всем проще и не верю что все члены родительского комитета получают от этого удовольствие, хотя наверное есть и такие, но их единицы. Скорее всего этот геморрой берется большинством потому что нет желающих, а если не ты, то никто. Вот идут на это в интересах своих детей.
У нас старшего по дому уже лет 10 найти не могут, никто не хочет (даже бабушки, которые на пенсии), хотя у нас дом большой.
вы порите невероятную чушь
VASiliSS@
13.09.2018
да? Вы так уверены? У нас в школе (школах, т.к. ребенок не один), всегда "война" КТО хочет быть в род. комитете? НИКТО не хочет не за какие коврижки. Классный руководитель уговаривает! Я была 1 год, на больше меня не хватило. Не стрессоустойчива :)
Lynx Lynx
13.09.2018
Задумаюсь, какие же я комплексы я реализую, кроме дополнительной траты личного времени на всякие общие дела.
lemakovka
13.09.2018
П-ц.
(не подумайте, что "перец")
Гадкий я писал(а)
Обычно представители комитетов тактичностью не отличаются, с чего с ними миндальничать? ))) <br> В комитеты вообще записываются исключительно люди с особым складом характера, ибо потребность собирать с чужих людей деньги вообще вещь ...


Сижу угораю ))
Мне дочь говорит:
Мама, тихо, не смейся,ты в больнице
Спустя минуту-мама, сейчас заберу телефон ))
Да, все так, в" комитетчицы"- ааааа, не могу, идет определенный психотип, тот, что любит все и везде контролировать и даже-"зеленые" тетрадки
Под лозунгом-ну кто жеееее, если НЕ ЯЯЯЯЯЯЯ ))
Реализуются на тетрадках.
только вот стоит задать неудобный вопрос, как благородная мать тереза превращается в скандальную тетку , игнор-это мягкая степень показателя закомплексованного человека- челядь , как смеешь сумневаться, демонстрация превосходства-Я решаю. И Я тебя игнорю-очень низкая самооценка, в общем )) обычно на хамство в смс переходят, как вспомню выпускной в 11 классе - симпозиум в психбольнице собрался )))
не умеет и не может подобный психотип-с низкой самооценкой работать с возражениями-личное не дает адекватно реагировать

не хожу на собрания , скучаю там -очень, тетрадки, форму покупаем те, что НАМ нравятся, за свои деньги-реализую свое право выбора. Деньги сдаю учителю только на спецпособия.

А если и иду на собрание, то старшая дает напутствие-мама, прошу тебя - молчииии )))

молчать я должна, когда 5 чел голосуют за завтраки во вторую смену и все- молчат
А мне нужны обеды и завтракайте, где хотите ))
Золотая кошка писал(а)
А если и иду на собрание, то старшая дает напутствие-мама, прошу тебя - молчииии )))


Что-то жалко Вашу дочь стало.
А мне вашего мужа и всех ваших родных.
у меня сын тоже просил молчать. Просто учитель потом тратила урок на рассказ в лицах, что именно спрашивали родители и, как это позорно для учеников.
Хэйтл писал(а)
как это позорно для учеников.


Именно. Было бы из-за чего так ребенка подставлять, фу.
MaSima
13.09.2018
Везет вашему комитету, что нехер больше делать. А у меня чето столько времени уходит на эти общаковые дела...
Про ПОТРЕБНОСТЬ собирать деньги прям поржала в голос. И ведь правда могут быть субъекты с таким мнением
знаете у нас в школе и садике все друг за друга прятались и приходилось уговаривать. Вычленяли не работающих и на них давили, просили хоть годик отработать....Попробуйте сами. Это адский труд. Хотя по ситуации отчет , хотя бы в тетрадке быть должен.
А что не тактичного в чеках и накладных?)))) Или РК всё из под полы достаёт?)))
Меня тоже удивляет на обычный вопрос - просьбу написать о потраченных средствах начинается - вы нам не доверяете, вы нас обижаете.
вот, обычная финансовая формулировка *write*
Для меня обычная, вообще ничем не оскорбляющая. Человек написал - прошу! не требую, не быстро написали и отчитались куда деньги дели, а прошу!
Сейчас многие без смайликов вообще не воспринимают текст нормально. Скоро книги будут перепечатывать со скобками ))))((((, чтобы люди понимали правильно настроение героя...
Morskaya
13.09.2018
Да вроде нормальный вопрос, но блин (хотя тут другое слово просится) помимо того что им надо закупить все это в свободное от работы и дома время, а потом еще и отчет написать для вас, они ж себе в карман все складывают. Мне б вот в голову не пришло требовать отчета, честное слово. Поражаюсь на людей, все ценят только свое время.
Ну <<назвался груздем - полезай в кузов>>, как говорится , а как без отчетов, если ты волей не волей расходуешь не свои средства.
Зачем уж возводить в ранг божеств людей, вступивших в рк?
Если человек не может вести фин отчетность, может он и деньги считать не умеет? Знаете, как некоторые, пошёл и накупил что захотел, со своими личными да ради бога! А с чужими так нельзя (есть опыт, одна родительница из рк что да, то и покупала, увидела игрушку в магазине, взяла да купила под лозунгом - все для детей и так постоянно, как своей зарплатой. А потом денешь не хватает на то что нужно.
Morskaya
13.09.2018
А никто и не возводит их в ранг божеств. Я реально не знаю ни одного человека который хотел бы быть в род.комитете и заниматься этим "геморроем". Так что почти все "грузди" добровольно-принудительно полезли в этот чертов кузов.
я не веду каких то супер сложных отчетов. И не везде что то приобретается с чекам. Например вот цветы для клумбы нужно было купить срочно. Извините, но я не попрусь в ОБИ через весь город ради чека и поэтому поехала на рынок и купила у бабули эту рассаду. Так вот если мне скажут, что вот мол давайте чек скажу, что в следующий раз вы Сами поедите в ОБИ за чеком. А на все что есть чеки складываю в папку, если попросят то вывалю эти чеки и пусть сидят и считают что и как. Я свои и чужие деньги держу в разных местах. И покупаю я сначала на свои, а потом из общих забираю сколько потратила.
Murzikk
13.09.2018
В отчёте может быть и "куплено у бабуськи за Х рублей, цена как в Оби, см сайт"
так беда в том, что людям нужен ЧЕК..и все равно, что у бабуси дешевле, чем в ОБИ, и прижился этот цветок с первого дня, а из оби мог и загнуться, так как сортовой..
*это из своего опыта, крик души ))*
ну тут лесом. Я за лучше и дешевле и записи в тетрадке мне хватает.
у меня нет как такового отчета, просто храню все чеки в папке, если кто то попросит то могу дать посчитать и на словах скажу чего и где я покупала.. еще мы учителю подарки деньгами дарим, но чек, что мы ей вот такую сумму подарили она мне тоже не дает)))
Вот я за год 4 раза просила просто без чеков кинуть списком что покупалось/нужно купить в течении года. Вот просто перечень, если рядом будет сумма совсем хорошо. И многихбы устроило - цветы на веранду, приобретены на рынке 50 рублей. Но РК молчит. Нет, в группе пишет, да, кинем список/будем кидать. И тишина. Второй год так.
Какие то они у вас скрытные))) на собрании тогда спросите, там уж точно придется отвечать
Murzikk
13.09.2018
Да проблема то на 2 копейки, сфотографировать чек и выложить в группу
И все.
Nyurok
13.09.2018
Ну по мне фраза "прошу предоставить финансовый отчёт о потраченных средствах, с чеками\ накладными", звучит как то ультимативно, можно хотя бы добавить "пожалуйста" и "когда вам будет удобно", смысл тот же останется, но отношение совершенно иное.
По мне можно было по Вайберу проявить желание узнать на что потратились деньги и потом попросить на ближайшем собрании сделать отчет уже с документами. Это корректнее.
К слову, родительницу которая удалила из вайбера тоже не поддерживаю, все таки надо быть не столько чувствительной занимаясь общественными делами. Я бы не удаляла, а ответила "что не буду тратить свое время на сканирование чеков и отправку их каждому желающему, готова показать все на собрании". Но все люди разные.
«добавить "пожалуйста" и "когда вам будет удобно", говорю же, скоро без смайликов книги выпускать перестанут.
Nyurok
13.09.2018
А что в этих словах такого? По мне так это элементарная вежливость и уважительное обращение. Есть разница между просьбой и приказом и эта разница именно в тоне и этих словах. Хотя смысл может быть один и тот же.
Нет ничего такого в этих словах. Но и просьбу/приказ можно различить и без пожалуйста в конце.
Nyurok
13.09.2018
Можно, когда речь идет о живом общении, а не в виде написанного текста. По мне текст тс резковат. Адекватна ли реакция? Сложно сказать, т.к. не знаем всей переписки, а видим только фразу после которой последовало удаление. Если переписки до этого не было вообще никакой, то скорее всего не адекватна, но и фраза тс в этом случае слишком ультимативна.
Воот, ключевое-пожа -ста, христа ради -подайте )))
Нагнуть ть то как хочется
Человека за его же деньги ))
Да ?

А человек с чувством собственного достоинства, то бишь-с нормальной самооценкой пошлет комитетчицу в одно место )
Понятно, о чем речь
Лечиться нужно, к психологу обратиться-как повысить свою самооценку
)
Nyurok
13.09.2018
Прям печалька, если вежливое общение воспитанных людей стало расцениваться как желание нагнуть, а послать человека стало проявлением чувства собственного достоинства.
Ага, видно всю вашу поднаготную-бессознательное-издалека
лечите других.
Nyurok
13.09.2018
Что-то вы написали на столько сложное, что я вообще ничего не поняла)))
Причём тут подноготная и вообще кто кого лечит. Выразитесь яснее, пожалуйста
Человек в больнице лежит, ущемление самооценки лечит.
Чёт вы столько раз повторили слово самооценка, что прям напрашивается вывод, что у вас с ней не все в порядке. Собственно тогда и поведение такое вполне логично.
Stefi
15.09.2018
вот эта ветка прям офигенная получилась! Оказывается, если родительский комитет тратит свое время на покупку и организацию всего, то даже спасибо и пожалуйста говорить не надо! у нас только с начала сентября этих чеков уже ооочеень много, и это время. И точно по опыту знаю, если человек пишет пост, как ТС, то и остальные его послания публике в таком же духе, а его личный вклад в общее дело давно ушел в твердый ноль. И не надо говорить, что общественные нагрузки - личное дело каждого. Чтобы у ребенка была интересная, насыщенная жизнь в школе, чтобы на экскурсии ездили, сказки с костюмами ставили, чаепития устраивали хотят все. Учитель один с этим не справится, поэтому есть те, кто помогают, а есть те, кто на чужом горбу едут. При этом требуют отчетов, считают, что им все должны и без "пожалуйста". Опять же из опыта - вот так требуют отчета те, кто пропустил родсобрание, где всем выдают листочек с отчетом.
Это классическая ситуация: стоит поднять вопрос о фин отчете, как у представительниц комбедов случается не контролируемая истерика, даже если чеки есть ))) Иного варианта я не встречала, объяснения такому поведению не имею.

Конечно, имеете право. И у вас в принципе куда больше прав, чем у этого комитета, поскольку сборы денег комитетом незаконны )))
KIROK
12.09.2018
Я вообще с с Вами согласна!
Но почему столько минусов....ю
Наверное, на форуме столько представительниц комбедов?.. )))
Да не срать пофиг ли на эти минусы )))
yulkin
13.09.2018
А может просто потому, что, будучи обиженной одним человеком из вашего класса, вы вот так просто взяли и позволили себе оскорбить кучу другого народа?)) Такой вариант не рассматриваете, нет?))
Вот, например, я в комитете, ага-ага, та самая)))))))) Вы меня знаете? Нет. Но с вашей легкой руки я уже и ипанашка, и закомплексованный человек, и прокладка)) Круто, что сказать....
b@rtimeus
13.09.2018
А я не в комитете, но тоже не согласна с дамами как же там всё погано и ипанашки:) у нас вот все отлично и без ипанашек, наоьорот тысяча благодарностей за это геморрой, который люди на себя взваливают
Mati
13.09.2018
b@rtimeus писал(а)
наоьорот тысяча благодарностей за это геморрой, который люди на себя взваливают

воистину!
весьма сволочная и неблагодарная общественная нагрузка.
и на умников всяких нервы тратить не стоит. как говорится, леди с дилижансу - лошади бегут быстрее )

но реакция дамы из стартопа - странная. вообще-то чеки с накладными обычно и без всяких напоминаний показывают на род.собраниях. допускаю, что автор темы с претензией какой требование свое озвучил, но чтобы удалять из группы.... ) я б на род. собрании подняла этот вопрос
b@rtimeus
13.09.2018
Странная, да. Я пока выводы делать не буду окончательные, спросить тоже можно по-разному. У нас папа один вежливо спросил про отчетность, девчонки спокойно ему ответили, что на собрание тетрадку принесут с бухгалтерией и всеми чеками. Принесли, сразу сказали, что все могут посмотреть. И ни один не взял:) папа и сам что-то больше ни разу не писал, наверное это убедило его в честности и на этом всё.
Я полагаю, автор умолчал о предваряющей эту фразу беседе. Наверняка, это удаление было "финальным аккордом" к наездам автора на родком.
b@rtimeus
13.09.2018
Всё возможно, потому и не принимаю ничью сторону.
Mati
14.09.2018
Вот тоже об этом подумала. Что это могло быть последней каплей, что называется.
Annyy
17.09.2018
есть сейчас косяк- чеки на термоленте, летом они выгорают за неделю, у меня дома еще быстрее, ну а делать копии ходить- мне за это зарплату не платят...
Отчет веду просто в ежедневнике- на год листа хватает. Ну собственно кому не нравится я не виновата
Добавлю, что эти самые "ипанашки" (брррр...называющим так себя бы научиться уважать в первую очередь) сдали в фонд класса столько же, как и все другие родители.
Ох, мамки, ну придумайте уже что-нибудь пооригинальнее, а? )
Я вот ветку бегло просматриваю, ну сплошной набор навязших в зубах штампов, причем одних и тех же вне зависимости от предмета дискуссии )))
Конкретно в данной теме все, кто не согласен с существованием комитетов или их деятельность - и обиженные, и себя не уважающие, и своих детей не любящие ))))) "Тоска, Анфиса" (с).

ЗЫ. И, кстати, куда мои минусы подевались, вроде бы гораздо больше было? )
yulkin
14.09.2018
)))))))))))))))))) Чего пооригинальнее вам придумать-то? А...щас! Мне так нравится, когда какая-то не следящая за языком дама, оскорбляет меня заочно! Я прямо в экстазе! Еще, пожалуйста!))))))

К своим знакомым комитетчицам можете относиться как вашей душе угодно, я их и их поведения не знаю. Может, они и правда у вас все как на подбор и в коллекторов заигрались. Мне на это в целом параллельно. А вот обобщений не надо. А именно этим вы тут и занимаетесь.
Ну, чтобы делать другим замечания по поводу "слежения за языком", надо для начала свой научиться контролировать )))
Это раз, как любил говорить Э. П. Фандорин.
А ежели вы считаете, что лично вас оскорбили, значит, вы себя в описании узнали. Ибо если кто-то будет писать про ....хм. Ну вот, например, как уже упоминалось в этой теме, у меня золотая медаль. И если кто-то в какой-то теме напишет пост про "толстых и тупых золотых медалистов", я это на свой счет никак не приму, потому что две характеристики не совпадают. А вы приняли на свой счет якобы "оскобление" - а как гласит народная мудрость, неча на зеркало пенять )))

Это два и оно же последнее, жаль такую тему жаркую покидать, но время-время-цигель-ай-люлю )))
yulkin
14.09.2018
Узнала-узнала, мой портрет нарисовали)))) Абсолютно все про меня!

А за языком я даже не представляете как слежу в нашей беседе, уж тааак слежу)))
Я, мягко говоря, не во всем вашу тз разделяю. Но испытываю истинное и искренне удовольствие от вашего слога, умения обозначить мыслю и филлигранного троллинга. ))
Ryjick
13.09.2018
KIROK писал(а)
Но почему столько минусов...

Наверное, потому что даже вопрос о финансовом отчете можно поставить по-разному... Если цель - прижать того, кто взял на себя ответственность этим заняться, к ногтю, то можно и с плеча: "А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!" Если же цель - познакомиться с расходованием денег, то можно и поделикатнее. Можно и на собрании поднять вопрос, особенно если Вы знаете, где, как и на чем можно сэкономить. От подобной информации редко отказываются. Но ее часто не дают сами владеющие ею, опасаясь предложения самим заняться этим делом. А потом сыплют обвинениями в растратах, не взирая на личности. Из засады... "Давайте жить дружно!" (с)
Ryjick писал(а)
вопрос о финансовом отчете можно поставить по-разному..

да ладно... какие варианты? прошу предоставить фин отчет с чеками.... - "ок, отчет выложу завтра(в понедельник, на след неделе...) возможности сделать сканы чеков нет, поэтому первичные документы принесу на ближайшее собрание..." - это к примеру :-)
Ryjick
13.09.2018
Это если прошу. А если требую, как с холопа? Каков вопрос - таков ответ...
человек, распоряжающийся чужими деньгами априори подотчетное лицо.
ага , и по каждому требованию должен все бросить бежать и сканировать чеки.. а то сегодня Иванова усомнилась, а завтра у Сидоровой подозрения возникнут..
а зачем бежать по требованию?
произведена закупка, внесла в расход, приложила фото/скан чека, все это в электронном виде, стандартная бух. работа, если заполнять по мере поступления/расхода - все-всегда готово и времени уходит меньше :-)
lar-KA
13.09.2018
Ну, бухгалтер каждый приход не сканирует. Сканирует, только тогда, когда налоговая запросит. И на это бухгалтера есть 5 дней с момента получения требования о предоставлении пояснений.
А тут, я думаю, потребовали вотпрямсчас все отфотографировать.
каждый нет, но и не один раз в отчетный период все сразу
а тут я думаю, если учет велся до, то всего несколько записей внести, такое впечатление, что люди раз в год все сводят или раз в четверть, вот нафига себе жизнь усложнять авральными методами?
5 дней, чтоб уточнить, найти "ошибку" :-D, а не написать КУДИР за последний год :-)
lar-KA
13.09.2018
Я тут работала в фирме, связанной с гособоронзаказом. Звонок в 17.00 директору из прокуратуры - прошу завтра быть у меня в 9.00 со всеми!!! документами прихода-расхода и договорами за такой-то период. Вот это было весело. Но это прокуратура. А тут человек, которому взгрустнулось на ночь глядя и ему выньте-положте фотографии чеков. Есть наверно разница между бухгалтером, получающим зарплату и человеком на добровольной основе, ввязавшийся в историю под названием РК. Бухгалтер хотя бы зарплату получает.
:-D прокуратура на пустом месте не возбуждается..
явно врасплох хотели застать и гособоронзаказ - это не деньги, это Деньги :-)
ага, значит съездили купили в 8 вечера и вместо того чтоб отдохнуть я бегу сканировать и срочно обморочно выкладывать отчет..нее.. вот будет у меня время тогда я сфоткаю и тогда посмотрите.. не нравится, давайте я переведу деньги, а вы все купите и сразу же отчитаетесь, коль считаете что это необходимо
так кроме последней покупки у вас все сделано... или вы лихорадочно сводите все только по запросу?
Lancome
14.09.2018
я иногда и без чеков закупаю, это будет означать, что покупка за мой счет?
нет, почему же. цветы на рынке, к примеру...
но, кстати, при покупке, оплате услуг без чеков лучше сразу занести в "табличку"(тетрадку или что там учетное) дату, сумму и "товар", иначе потом сложно будет вспомнить эти мелочи, а по мелочам бывает бОльшие суммы уходят :(
Lancome
16.09.2018
Я все в тетрадку записываю. В икселе ничего не веду. Потом сфоткала в конце года все и отправила в вайбер.
yanna1
13.09.2018
Гадкий я писал(а)
Иного варианта я не встречала

и сколько родительских комитетов Вы встречали в общем и целом?
у нас на каждом собрании "казначей" - мама, которая собирает деньги, приносит все отчеты с чеками, озвучивает для всех сколько куда потратили. пожалуйста, смотрите, считайте. что-то никто не рвется считать. И она же каждый год начиная со второго класса просит, чтобы ее сменили на этой должности - что-то тоже желающих не находится.
зато стараниями родительского комитета дети ездят на экскурсии всем классом (вы пробовали организовать автобус последние два года? нет? попробуйте, узнаете много интересного, в том числе и про цены). да, можно со своим ребенком съездить куда-либо самостоятельно за свой счет. и, возможно, это выйдет дешевле, чем ехать с классом, но вот моя деточка любит общественные мероприятия, движуху, ей интереснее в тот же городец или болдино с классом съездить, чем со мной.
то же касается всех классных мероприятий - чаепитий, концертов и пр. закупка тетрадей - это вообще мизер, раз в год производимый и никем особо не замечаемый.
Сейчас посчитаем. Два комитета в садиках (первый садик был хорошим, там комитет в принципе отсутствовал как явление). Три комитета в школе - в началке, в среднем звене, в старших классах.
И везде комитетчицы как под копирку.
В сотый раз задам вопрос: зачем оно мне - организовывать автобус и тд и тп. Мои дети и без класса много где бывают. Вот ваш ребенок любит, но не всем это надо.
yanna1
13.09.2018
кроме Вашего ребенка в классе еще больше 20 человек. возможно, им это надо.
откажитесь от всех мероприятий, скажите, что ребенок Ваш их посещать не будет, деньги не сдавайте - в чем проблема?
три комитета в школе - это вы в разных школах учились, или в одном классе в каждом звене выбирали новый комитет? если в одном классе - что, прямо в драку-собаку желающие лезли, давайте переизберем комитет, мы тоже хотим покомитетствовать?
я видела два комитета - в садике (существовал ровно полгода последней группы, когда к выпускному готовились. чудесный был выпускной, и денег очень немного сдавали) и второй в школе. как выбрали в 1 классе самых неосторожных, кто не успел увернуться, так уже восьмой год они и работают, больше никто не хочет. если у кого-то претензии из серии "зачем столько сдавать?" - раскладка предоставляется. если спрашивающий знает, где дешевле - без проблем, предложения всегда принимаются
может мы в разных мирах живем - у Вас четыре комитета, и все плохие, у меня всего два - и отличные
Пожалуй, да, миры разные - если вы "под копирку" (это означает "одинаковые") читаете как "плохие" )))
Гадкий я писал(а)
И везде комитетчицы как под копирку.

Видимо закон притяжения энергий в вашем варианте *whistle*
Ryjick
13.09.2018
Спрос рождает предложение...
Это что за закон такой, я школьный курс физики как-то подзабываю уже, видимо?))
Но вообще это явление скорее походит на закон больших чисел ))))
Вам виднее конечно же *whistle*
Ryjick
13.09.2018
Гадкий я писал(а)
зачем оно мне - организовывать автобус и тд и тп. Мои дети и без класса много где бывают.

Затем, что класс - это коллектив, общность на 10 лет. У ребенка, как правило, там нарабатываются первичный опыт социализации. Не говоря уже о том, что появляются друзья-приятели. И этим процессам изрядно мешает систематическое обособление и противопоставление себя остальным... Интересно, а ребенок такого же мнения о своем месте и роли в жизни класса?
Может, и учиться стоит на дому? Чтобы сами, без других детей, без родительских комитетов? Чтобы никто не раздражал своими телодвижениями...
социализация идет каждый день во время учебного процесса
если школа нормальная, то тетрадки не того цвета не мешают учиться и дружить
Ryjick
13.09.2018
Тетрадки упрощают повседневность. На то у учителей есть причины. А позиционирование себя индивидуалистом, просто потому что человек не видит в чем-либо смысла, как раз мешает. Да и орг.моменты в виде цвета тетрадок, например, совсем не тот повод, по которому стоит копья ломать, отстаивая свое право на самовыражение. Тем более, что в начальных классах это право отстаивают родители, а не дети... Не проще ли расслабиться на этот счет и заняться более важными и интересными моментами?
если нет смысла - этого не надо делать, все требования должны быть обоснованы
если требование обосновано - оно может быть выполнено как РК, так и самостоятельно
Ryjick
13.09.2018
Лосось и Кофе писал(а)
если нет смысла - этого не надо делать

Резоны у всех сторон свои. То, что важно для учителя, не всегда кажется обоснованным для родителей. Учитель организует СВОЮ работу оптимально для себя. К тому же есть вероятность определенных требований сверху. Самостоятельное же исполнение может приводить к разночтениям (в условиях нынешнего разнообразия выбора). Поэтому централизованное решение таких неглобальных, но важных, повседневных вопросов просто позволяет избежать ненужных нюансов. Вот и всё. Это совсем не обидно :)
да я не спорю, но требование идиотское, как и одинаковые горшки
Ryjick
13.09.2018
Но когда на светлом окне красивые цветы в одинаковых горшочках - это же красиво :)
мне лично все равно, детям, думаю, тоже
а кому красиво только так - тот их и покупает
Ryjick
13.09.2018
У моего старшего перед первым классом делали ремонт, и учительница настояла на том, чтобы стены оклеить обоями. Мы - на дыбы: это же не практично. А она ответила: "Дети будут проводить в этих стенах весь день. Пусть это будет по-домашнему уютно. Пусть дети растут в красоте, а не в казенщине." Убедила :)
а почему вы были против обоев?
Ryjick
13.09.2018
Пылесборники, обтираются спинами и портфелями, пятна с них трудно удалить. Дети-то мелкие - шебутное хозяйство :)
И на какой срок хватило обоев? Потом переклеивали?
Ryjick
15.09.2018
Сделали стены комбинированными: на высоту рюкзаков первклашек снизу панелями, выше (через бордюрчик) обоями - а-ля английский стиль. На год хватило, как положено. А к новому учебному году все равно ремонт делать - требования сэс :) Получилось недрого и сердито :)) И о детках мы напрасно дурно думали: никто не поросятничал. Может быть, действительно сработал ассоциативный ряд с домашней комнатой, вот и вели себя, как дома :)
Супер!
Вот не надо спекулировать детьми, ладно? ))))
(тоже традиционная спекуляция в духе комитетов - всежидлядетей!)
Дети и детский коллектив - это не родкомитет, слава Богу )
Ryjick
15.09.2018
В чем Вы усмотрели спекуляцию? Я и не думала ставить знак равенства между детьми и род.комитетом. Кстати, к нему не имела прямого отношения никогда, хотя и помогала по мере возможности.
Может быть, это удивительно, но и у родителей тоже образуется свой коллектив на время учебы деток в школе. И эти два коллектива - два этажа одной общности на 11 лет. А в центре всех отношений находится учитель, которому различные нюансы могут сильно осложнять и без того непростую работу, если призыв кота Леопольда кому-то не по нраву. Хотя в последнее время обострилась необходимость для учителя умиртворять не только учеников, но и взрослых дяденек и тетенек. Увы!..
У нас род.комитет помогал семьям с небольшим достатком - раскидывали взносы 2-3 семей на всех. Ради детей. Чтобы они не были обделенными, чтобы не были в стороне от класса, ведь дети-то дружат вне зависимости от толщины кошелька родителей (хотя и это в последние годы дает себе знать). И мы не разорялись, и дети не загонялись в комплексы из-за денег... В общем, везло на нормальные здоровые отношения и мудрых учителей. Если Вам - нет, сочувствую.
b@rtimeus
13.09.2018
Не надо про классику представительниц. У нас отчет предоставляется без лишних слов с чеками.
Можно на собрании легко поднять вопрос об этом, даже поскандалить и переизбрать. Ну либо гордо сказать, что Вы вне комитета и всё.
b@rtimeus писал(а)
Можно на собрании легко поднять вопрос об этом, даже поскандалить и переизбрать.

Ага, у нас в садике была одна такая. Чуть ли не скандал закатила на собрании, чеки ей не понравились (хотя она их даже не смотрела). Затребовала чтоб её взяли в род.комитет. Взяли. Весь следующий год от неё ни слуху ни духу не было. Т.е. она не делала вобще ничего. Просто скандала захотелось.
Гормоны, может, сыграли у неё:-) Ну что вы сразу-то? )
b@rtimeus
13.09.2018
Это человеческий фактор. Есть еще и рассуждатели типа моему ребенку это не надо, зачем вообще всё это затеяли( а 24 детям надо и 24 родителям тоже). Не участвуй со своим ребенком, проблем то ноль, зачем продвигать это так, будто не надо всем.
Pionerka
13.09.2018
Гадкий я писал(а)
...сборы денег комитетом незаконны

Законны.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
А статья закона?.. у меня нет сейчас возможности проштудировать весь закон. Но вот пару лет назад по школам распространили письмо минобраза, где про комитеты было сказано, что сборы незаконны - комитеты сами решили и сами с себя могут собирать, а с остальных родителей нет )
Гадь, меня в этот комитет практически принудительно классная определила со словами "Возьмитесь ради бога" (мы с ней знакомы были до этого, у нас дети вместе в секцию ходили, не могла ). И все отчеты по приходу/расходу я делала без напоминаний - в сентябре полный отчёт на что куда и когда. И фразу "все взносы добровольные и необязательные" на каждом листе прописывала - вот как страшный сон этот родкомитет вспоминаю, слава богу что ушли в другую школу и это больше не мой геморрой. Не знаю что у вас за школа и класс - знаю, что бывают такие как у вас, где с жиру и от безделья родком бесится, но в большинстве простых школ и классов все просто и без затей и с чеками и отчётами.
etn26
12.09.2018
Отчеты у нас раз в четверть перед или после родительского собрания.
Все работают и тратить время на отчеты для каждого желающего "посмотреть сейчас" вряд ли кто-то захочет.
А в чем проблема по мере расходования средств выкладывать чеки сразу?
Сфотографировал, выложил, забыл. И всегда наглядно, кому <<вот прям щас посмотреть>>, тот в группе увидит в соответствующем месте.
Если оптом сидеть раз в полгода разбирать чеки и писать по каждому отчёт, то да, личного времени вагон нужно потратить. А чеки ещё и выгорать имеют свойство, потом можно и не разобрать - что/почем/зачем.
*Astra*
12.09.2018
Бесполезно, часть забудут, что видели, другие сделают вид что не видели, а у кого-то нет Вайбера(((-это зло...
Фотоальбом в вк и доступная по ссылке гуглтаблица решают этот вопрос на раз два. Чеки, кстати, можно в гуглпрезентацию добавить, тоже минутное дело и всегда доступны по ссылке для всех желающих.
Если уж взвалил на себя такую ответственность, как общественные деньги, то нужно быть готовым предоставить отчёт по расходам.
Проблема в том, что казначей тоже работать должен, а не отвечать на дибильные вопросы в Вайбер.
Это, конечно, да, но раз уж казначей нашла время зайти и удалить родителя из группы, то ссылку на отчёт дать было не дольше, если бы он вёлся, а не складывался на бумажных носителях в папку.
Ну, вот в моем файле с отчетом помимо вкладок с расходом денег есть еще куча разной персональной информации: телефоны и адреса родителей, дни рождения детей. Поэтому никаких ссылок на очеты за пару секунд.
Ну правда же, для себя можно вести эксель или ту же гуглтаблицу "дата/сумма/что", без чеков. Это вопрос вашего удобства.

В гуглпрезентацию запихнуть фото чека что с телефона, что с компа - меньше минуты, я это обычно делаю по дороге от магазина до машины, очень удобно, попробуйте - может понравится.
Зато все вопрошающие (а имеют право, это их деньги) видят все расходы в любой удобный им момент, без вступления в группы и скачивания мессенджеров, достаточно просто иметь ссылку с доступом, открытым для всех, кому эту самую ссылку дали.

Ваша конфиденциальная информация - она только ваша. А всё, что касается общественных средств, должно быть доступно этому самому обществу. Зачем всё в один документ размещать, усложняя себе же жизнь и отчётность?
Вы спросите у бухгалтера на своей работе про зарплату своих коллег, и посмотрим, кто и что скажет. Данные о сборах также конфиденциальны, родители имеют право знать, сколько собрано, но не имеют права знать, кто сколько сдал. А это опять приводит нас к необходимости фильтровать доступ к табличкам.
Да и потом, вам удобно - отлично, но не надо навязывать свое личное виденье учёта другим. Я не хочу пользоваться гуглпрезентацией и имею на это полное право. Причем это мое право никак не отражается на открытости и доступности отчётов.
Я ЗП своим коллегам сама начисляю :) Но сравнение некорректное. Есть утверждённая всем сумма к сбору, есть необходимые расходы, с которыми все согласны. Кто не согласен, тот предлагает свои варианты и приходим к консенсусу. Либо отделяются и действуют самостоятельно, тоже может быть.

Я ж не настаиваю, если у вас принято скрывать, кто сколько сдал - ок, у нас эта информация открыта в группе садиковской, всем удобно. Если мы все вместе на собрании утвердили сумму, возражений не было, то зачем скрывать, кто сколько сдал. Ну это так у нас принято.

Я не настаиваю второй раз - я просто вам рассказала про вариант, может вам так для учёта будет удобнее (ранения и отчётности по чекам), вдруг вы не знали, что так можно, а не навязывала свои методы, если вам так показалось. *pardon*
можно было просто ответить -" всю отчетность предоставлю на собрании "
кмк таким ранимым , нервным , нетерпеливым , безответственным нечего делать в работе с людьми / рк , свое здоровье беречь нужно.
А может быть каков вопрос, таков и ответ? Спросили агрессивно, потом повторили так же, потом задолбали, результат понятен.
все может быть. только это всего лишь 1 класс!!! когда успели задолбать?)
хотя, умеючи все можно))
Ой, меня за 2 дня успели уже))
тоже поудаляли неугодных ?)
еще нет. Сегодня родсобрание, озвучу проблему, если будет принято коллективное решение "не флудить в теме", то начну удалять за флуд. В противном случае отключу у себя звук в группе и пусть кому надо сам меня ищет))
Ryjick
13.09.2018
Ksenya love Staff писал(а)
Если оптом сидеть раз в полгода разбирать чеки и писать по каждому отчёт, то да, личного времени вагон нужно потратить.

Отчеты наверняка делаются после каждой проведенной целевой закупки. А вот знакомить всех оптом и лично действительно целесообразно. У 10-15 человек стопудово возникнут вопросы и просьбы пояснить. Чем сидеть в сети и обслуживать каждого интересующегося, лучше ответить на вопросы на собрании (большАя часть вопросов дублируется и у многих отпадет сама собой).
Дык..чеки мы подделываем! Себе в карман )))
(С) родком
Фотографировать чеки сразу по факту траты денег, все траты сразу вносить в экселевскую таблицу. Времени займет считанные минуты, при этом отчет всегда будет готов.
etn26
12.09.2018
И фото видим, и сканы чеков, но раз в четверть. Так всем удобнее. Так родители договорились.
В этом соучае времени на отчет совсем не понадобится, он всегда будет готов.

У нас (в садике) мамочка из родкома, хранительница кассы, объявила посреди года, что денег осталось кот наплакал. Мне естественно интересно с чего вдруг, сумму сдавали не маленькую, а конкретно большую. И что я не имею права сразу попросить отчет и мне нужно ждать некоего момента Х для этого?
yanna1
13.09.2018
как вы представляете себе закупку чего-либо родительским комитетом? толпа женщин со списками ходит из магазина в магазин, а потом "не отходя от кассы" сдает чеки кому-то одному? это бред. обычно каждый отвечает за "свой" сектор - кто-то тетради покупает, кто-то химию, кто-то экскурсии оплачивает. движение денег обычно через карточку. а на собрании все участники сдают чеки кому-то одному, кто потом готовит общий отчет
например, я отвечаю в классе за уборку и прочий хоз-быт. покупаю стаканы, моющие средства, чай-сахар и т.п. покупаю с разной периодичностью - иногда за полгода один чек, иногда много, из разных магазинов. вот убейте меня, я не буду заморачиваться на фотографирование всего этого и пересылку, я из тех, у кого "нет вайбера". на собрании я просто отдаю всю пачку чеков, она перечисляет мне потраченную сумму. все.
Завести в телефоне (каждому, кто за что отвечает) папочку, туда фотки чеков, никому пересылать не надо. У каждого своя папка со всеми чеками и своя таблица, куда каждый сразу все заносит. Сплюсовать общую итоговую сумму труда не составит.
yanna1
13.09.2018
Princesska писал(а)
труда не составит

кому-то, может, и не составит.
я этого делать не буду. не из вредности, просто для меня это лишняя трата времени, которая никому не нужна. создать в телефоне папку, что-то туда положить - оно мне надо? у меня свои-то фотки не рассортированы. у меня в сумке есть отдельный конверт, куда я складываю "казенные" деньги и чеки. все, на большее меня не хватит. в магазин сходить что-то купить для класса - без проблем, потому-что это надо детям, сложить деньги и чеки отдельно - обязательно, иначе забуду, а чужие деньги - это чужие деньги. сделать, чтобы финотчет был красивым - нафиг, это не ко мне.
если вдруг кто-то спросит, сколько и на что я потратила - пожалуйста, продиктую, на собрании покажу чеку "вживую", но не более того.
уже восьмой год живем по такой системе, что-то никто претензий не предъявлял
Это не лишняя трата времени, а ваш отчет за трату чужих денег.
yanna1
13.09.2018
мой отчет лежит в конверте и во время родительского собрания предоставляется всем желающим. если кто-то хочет увидеть раньше - я принимаю предложения, но такие, какие удобны мне - встретиться где-либо по дороге, могу по телефону продиктовать (пока ни разу никто не изъявлял желания, всем достаточно общего отчета на собрании)
yanna1 писал(а)
продиктую, на собрании покажу чеку "вживую", но не более того.

в то время когда космические корабли штурмуют просторы большого театра...(с) :(
yanna1
13.09.2018
а что делать, кому сейчас легко? :)
да причем здесь телефон, есть компьютер, есть почта(электронная)
yanna1
13.09.2018
все есть... времени нет
21 век на дворе, открываем гугл док, создаем таблицу, шарим ее на всех родителей, и каждая женщина из родкома, вносит туда свои чеки и данные когда ей удобно, независимо от других, хоть прям с телефона.
Обычно сфоткать еду и выложить в инстаграм, "ой какие креветки" ни у кого времени много не занимает, по 100 фоток, а тут как "чужое бабло" тратить, так "я никому ничего не должна, и фоткать и отсылать времени нет на вас". Нет времени не лезьте в родком.) все же так просто)
yanna1
13.09.2018
Залатая писал(а)
не лезьте в родком

хотите поработать за меня? велком. я не рвалась этим заниматься, меня назначили - я честно выполняю свои обязанности, так, как удобно мне. все отчеты у меня в наличии - кто захочет, спросит и увидит
(п.с. - я питекантроп, инстаграмма у меня нет, вконтакт держу как мессенджер. если кто-то живет в телефоне - это их проблемы, у меня звонилка). для меня сфоткать и выложить - это дома подключиться к вай-фай, открыть вайбер, что-то туда сбросить (предварительно найдя чек в сумке, положив его на стол и сфотографировав), потом залезть в настройки телефона, стереть кеш и перезагрузить телефон, т.к. если этих танцев с бубнами не сделать - он начнет жрать батарею за два-три часа, такой вот у него глюк). вот мне нужны все эти телодвижения?
убедительная просьба - не предлагать сменить телефон, не все жаждут какой-то-там-последний-айфон, для звонков мне и этого хватает
Что за метание стрелок??? как в детском саду. Вы что там в тюрьме? Не хотели бы, не назначили. Если человек не хочет, что то делать, он не делает, не надо мне тут этих рассказов про самопожертвование, прям все кругом себя на алтарь ради общества кладут. Колхоз дело добровольное.
Ваши проблемы с телефоном это сугубо ваши проблемы. и как вы их будете решать тоже ваше личное дело, так что нечего опять тут рассказывать про сложности жизни. Хотели бы избавиться от проблем, решили бы их давно.
yanna1
13.09.2018
если бы я уперлась рогом - конечно же не не назначили бы. но у детей в классе должна быть вода, хим средства для уборки, стаканы и пр. и кто-то должен это все покупать. желания у меня, конечно, не было, но была возможность, поэтому я согласилась.
я не страдаю, эта должность много времени не отнимает, я не "самопожертвую", но считаю, что никто не имеет права диктовать мне, как выполнять свои обязанности.
у нас как в армии - предложил-сделай. не хочешь делать - не предлагай
если вы работаете с чужими деньгами и сами вызвались, и не отказались, то простите меня, но вы должны, и вам будут диктовать. Не нравится, откажитесь.
С чего бы это кто-то будет мне что-то диктовать?
А с чего это вы собираете незаконно деньги с население ? ;-)
Я ни с кого не собираю,все сдают ДОБРОВОЛЬНО,по собственной инициативе.
yanna1
13.09.2018
единственное, что я в данном случае должна - это документально подтвердить, что те деньги, что мне выделил РК, я потратила на нужды класса, а не себе на ботинки. Я это делаю, предоставляя чеки и купленные товары. А в какой форме и когда подтверждать - это уже мои и РК условия, о которых все родители оповещены. Кого что не устраивает - вакансии в РК открыты
не вдаваясь в юридические подробности - я не собираю деньги, я покупаю на свои, а мне потом отдают согласно приложенным чекам. иногда отдают больше (потратила 420 рублей, отдали 500, 80 кладу в конверт, в следующий раз учитываю их при расчете. в конце года сдаю остатки казначею для подведения общих итогов
ладно у меня относительно мелкие расходы, но и экскурсии иногда оплачивают своими, а потом возвращают из фонда класса.
и "население" само проголосовало за наличие в классе означенных предметов, поэтому вопросов по расходам и законности сборов нет.
кстати, экскурсии у нас необязательные - кто сдает деньги - те дети едут, кто не хочет - не едет
Morskaya
18.09.2018
Какое счастье что у нас в классе нет таких родителей как Вы.
а вы не должны компенсировать этим самым работникам РК их время? бензин? трудозатраты?
а то смотрите - обязанностей у РК полно, а прав совсем нет
как то не справедливо
Я их не выбирала, не созывала, и вообще все покупаю сама, а придумки из разряда "мне захотелось подарок сделать поварихе, давайте скинемся, я сьезжу куплю" пусть сами оплачивают. Я сама покупаю, что просят. Так что как бы никому ничего не должна)
Раз вы не сдаете, то вам никто ничего не должен.
А вот те, кто сдают имеют право на отчёт, а принимающий имеет право предоставить его в свое СВОБОДНОЕ время, включить в расходы транспорт и тп
Если вы все сами покупаете,за что тогда рк должен перед вами отчитываться?
Ну как бы ТС хочет чтоб отчитывались) А я написала лишь про то что, в современном мире уж можно придумать легкий способ отчетности, чтоб никто не доставал.. И понеслось, и телефон то дисковый и должны все кругом в ноги за жертву кланяться...)
Так тс может хочет,чтоб за каждый чих отчитывались? На собрание принесут все записи и чеки,а то сегодня один хочет посмотреть,завтра другой,а третьему вообще разжуй и в рот положи,а почему за 10,а не за 5,а это мое ЛИЧНОЕ время,которое я хочу провести со своей семьей,на собрании пожалуйста,все расскажу и покажу.
Я тут ниже рассказала историю, про НГ и Санту на которого скинулись, чтоб нанять проф аниматора. В итоге Сантой была нянечка из соседней группы. Вот родители были все возмущены, и хотелось ответы на вопросы получить сейчас же, что за несправедливость такая образовалась. А не ждать собрания которое, планировалось весной.....
Так и спросили б сразу на празднике,в чем проблема?
Пысы у нас вроде Дед Мороз
Да счаз, посмотрю я на того, кто мне будет чего диктовать в плане бухучета и способов его ведения. Будет послан на три буквы, ибо законодательно никакие способы ведения отчетности не закреплены, периодичность отчета не установлена, отчет есть, чеки приложены, все остальное чужие амбиции, удовлетворять которые я не обязана.
Avesa
13.09.2018
yanna1 писал(а)
я отвечаю в классе за уборку и прочий хоз-быт. покупаю стаканы, моющие средства, чай-сахар и т.п. покупаю с разной периодичностью - иногда за полгода один чек, иногда много, из разных магазинов.

Бедные родители, чесслово) Все идет к тому что и учить детей скоро родители начнут, поочередно.
Murzikk
13.09.2018
Не по теме спрошу. Вы в РК в школе? И покупаете чай-сахпр? Для кого? Для детей?
yanna1
13.09.2018
да, по праздникам или после поездок устраиваем им чаепитие - покупаем пироги, фрукты или торт (зависит от времени года и повода), вода в кулере в классе, чай в пакетиках черный и зеленый - дети больше зеленый пьют, черный почти всегда остается
Ой, помню у нас в школе чаепития были, так классно, маленький праздник)))
Princesska писал(а)
Времени займет считанные минуты

интересно, почему я вчера после собрания сидела примерно час и разносила все приходы и расходы?(да, в сентябре их довольно много сразу)
в одной статье расходов не участвует один, в другой двое, в третьей еще кто то(как раз такие, кто высказался, что именно их ребенка не надо поздравлять с Днем Рождения или они не участвуют в общем букете от класса учителю и подаркам на праздники учителям и тетради они сами купят и тп)
вот и подели и сведи все это
а потом мне пишут:
почему вы купили бумагу в Ашане за 230 руб пачку, если в Комусе она 215? я оплачу только из расчета такой цены!
и пересчитывают себе на 2 рубля меньше расходов!
Плюш
13.09.2018
Боже мой, Люб, это у тебя так реально в классе? =-O
В садике кассу вела 4 года, слава Богу, до такого нет доходило.
Все расходы в гугл-таблицу заносила, чеки носила на собрание. Если б меня их еще фоткать и выкладывать попросили (как выше пишут) - послала бы их лесом, чесслово. Кому надо - придут на собрание и сверят чеки с таблицей расходов, потратят, так сказать, свое время, а не мое.
да - это реальный факт - мне ТАКОЕ написали
и отчет ношу каждое собрание и отправляю таблицу всем желающим и фото чеков
Вы слишком мягкая, послали бы их .... в комус ))
кхе)))))...мне говорили, что товарные чеки можно в мусорке поискать и набрать на любую сумму...была послана остальными мамами в открытую...у нас как-то на доверии все складывается...чеки все сбрасываю в конверт с расходами, потом свожу все - расписывается что и почем...очень часто плачу со своей карты - бывает, что и забываешь внести эту сумму в расходы класса..это, да косяк(((...
я уже ничему не удивляюсь ((((
А история то вышла с продолжение.
Теперь эта мама угрожает мне судом за то, что унизила ее честь и достоинство , описав здесь ситуацию.
*wall*
anntim
13.09.2018
Ну пусть сходит в суд. С чем только туда идти - ни имен, ни фамилий, ни номера школы не называлось. Может быть вообще вы не ее имели в виду.
именно так я и сказала
хотя, честно, я вообще с самого начала не делала из этой ситуации тайну
когда получила это сообщение - скопировала его членам РК, потому что посчитала, что касается не меня лично, а всех их
потом на ближайшем собрании(этой мамы на нем не было) я озвучила родителям, что прошу уважать меня, мой труд и мое время и не указывать мне, где что покупать(если все в пределах разумного), а также, что я не личный бухгалтер каждого, что в этом случае мне положена зарплата
Pionerka
13.09.2018
Слушается дело ника "***" против ника Нумам. Не ржать, суд идёт)))
Марин, с одной стороны смешно, а с другой стороны - грустно (((
кроме того, где покупать, еще и указывают, что я могу писать, а что нет на форуме
т.е. написать мне такую претензию - это не было оскорбительно и унизительно, а вот то, что я тут это озвучила - это преступление
пы сы
ников я не знаю, за мной тайно следят давно уж )))
О22
13.09.2018
Ничего себе! Ну и пошлите ее туда. Я бы ее куда дальше послала.
Например на@у@ :-D :-D
Плюш
13.09.2018
пусть она меня простит за мою прямоту (раз уж читает), но это все не от большого ума :-D
Хотя... возможно, мама эта слишком молода, только это ее хоть как-то может оправдывать, тогда еще не все для нее пропало )))
Нумам писал(а)
что унизила ее честь и достоинство

Для начала надо иметь и честь, и достоинство, раз уж он форум читает, пусть прочтет)
Ну а вам терпения, хотя я б вот точно плюнула на вашем месте, передайте полномочия этой мамаше, только боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет *no*
Ой, а озвучьте ник плиз, страна должна знать своих героев:))).
Я не знаю )))
О22
13.09.2018
А вы им не предложили проявить инициативу и в комусе самостоятельно заказать эту бумагу?
предложила, а в ответ:
вы взялись - вот и делайте - в приказном тоне
все люди разные - учусь прощать......
Нумам писал(а)
вы взялись - вот и делайте - в приказном тоне

=-O
Morskaya
13.09.2018
Да не берите с них деньги пусть сами бегают, может сменят тон, бесят такие родители. Блин, неужели кто-то думает что кому-то доставляет удовольствие бегать по магазинам закупать для их драгоценного Пети-Васи какие-то вещи, офигеть просто.
понимаете, я не могу учителю сказать, что Васе/Пете/Маше не выдавать тетрадь для контрольной/бумагу/салфетки, потому что мама/папа, как бы помягче выразиться, не уважительно относиться к моему труду/времени
учителю это не надо знать - мое мнение
поэтому выдыхаем, машем и постигаем дзен *crazy*
Morskaya
13.09.2018
Да понятно все, что учитель не виноват в том что некоторые родители слишком "круты". Но Вы просто само спокойствие ) Я бы так не смогла наверное. У нас таких "умных" родителей в классе нет, иногда бывают в вайбере споры на повышенных тонах и хабалки есть, да-да, куда ж без них ) но в денежные вопросы обычно никто не лезет, надо значит надо.
я очень много нового узнала в этом классе (((
Нумам писал(а)
я не могу учителю сказать, что Васе/Пете/Маше не выдавать тетрадь для контрольной/бумагу/салфетки

мы тоже не могли.. но на протяжении нескольких лет родители не сдали ни копейки, а благами пользовались. В очередной раз не получив денег мы просто не закупили для этого ребенка ничего и сказали это всем учителям. Что вот у него тетрадок НЕТ,ему ничего не давать! Ни кто чужого ребенка не должен содержать!
Lubzik
13.09.2018
Тогда объявите, что будите брать себе зарплату за организаторскую деятельность. Расходы на проезд до магазина, где дешевле" и т.д.
Назначьте их силой своей РК-власти маркетологом, ответственным за мониторинг цен и предоставление информации, где и что на 1 руб. дешевле.
Mati
13.09.2018
Нумам писал(а)
почему вы купили бумагу в Ашане за 230 руб пачку, если в Комусе она 215? я оплачу только из расчета такой цены!
и пересчитывают себе на 2 рубля меньше расходов!

Жесть вообще =-O
сама в шоке была.....
не ожидала.....
Нумам писал(а)
почему вы купили бумагу в Ашане за 230 руб пачку, если в Комусе она 215? я оплачу только из расчета такой цены!

Я бы сбежала :-D
Тут, кто из род. комитета такие терпеливые все, и все пытаются что-то объяснить. Я б давно уже перестала, просто есть такие люди, мне кажется им бесполезно объяснять)
yanna1
13.09.2018
ага, только такие родители всегда "забывают", что за этой пачкой бумаги еще надо доехать (стоимость бензина или билета в от), и ашан, может, ближе и дешевле минимум на 30 руб за счет расстояния. причем бензин и маршрутки никто не оплачивает, зато "ведь там дешевле"
у нас в подобном случае следующую покупку бумаги отрядили бы этой даме. в приказном порядке. и деньги бы даже выделили - чтобы "прочувствовала"
почему проезд не оплачивают ? я, когда была в рк, сразу всех предупредила за свой счет по делам школы ездить искать бумагу на 15 копеек дешевле не буду, за проезд буду включать в расходы, так и писала - оплата проезда, так и сказала прям на собрании , кому не нравится , вэлком на мое место почетное.
да просто учителю срочно надо было к понедельнику(в пятницу попросила), а единственный магазин, где мы были с мужем на машине(а коробку бумаги я бы не донесла сама - вернее, не собираюсь пробовать) в выходные- Ашан
дама бы не взялась и ВСЕ! ну как ее заставить?
Нумам писал(а)
почему вы купили бумагу в Ашане за 230 руб пачку, если в Комусе она 215? я оплачу только из расчета такой цены!
и пересчитывают себе на 2 рубля меньше расходов!

%-) это ж пипец
именно он :-D
Я бы встала и положила все отчеты и деньги этому человеку со словами: << слава богу, теперь есть кому этим заняться>>)))
Обязательно составить акт приема-передачи)))
Да уж, точно
да, я именно так и сказала, что у этой мамы талант к экономии и ей очень подойдет должность в РК
но она мне сказала, что это моя ОБЯЗАННОСТЬ, раз я взялась
видимо - это как решение суда высшей инстанции - не обжаловать уже
отказаться по ее мнению я не могу :-D
ну, на некоторых не обижаются .......
а 2 рубля я не стала пересчитывать принципиально!
Ryjick
15.09.2018
Копии отчетов и 2 рубля сдачи 10-копеечными монетами - перед ней на стол. На собрании. И чтобы в ведомости за получение "денежных средств" расписалась. :))
Отлично, тогда Вы покупаете бумагу! И в чат "Спасибо маме Вани, она купит бумагу!"
это было постфактум уже после покупки )))
В следующий раз значит, не покупать, а ждать пока она купит
Ryjick
15.09.2018
И учебный процесс подождет... И учитель потерпит...
А разве мама Вани не принесла? Она же покупала...Она же у нас теперь главная по тарелочкам.
Ryjick
15.09.2018
Значит, и проблемы нет. Оседлаем "маму Вани", раз покупает и приносит. Учебный процесс не пострадает. И мы "принципиальные" родители не в убытке. Могут и дальше забивать на общие сборы до тех пор, пока на контрольной их не обделят "зелененькими тетрадями" или листочком бумаги с цветными карандашами на занятии по изо.
Проблем вообще нет, родителям скучно и они создают сами их. Что Родком, что принципиальные. Если учителю и родителям нечем заняться, то начинаются вот такие споры. Адекватность оргкомитета, зависит от адекватности учителя.
Ryjick
17.09.2018
Адекватность для всех - большой плюс :)
если в Комусе она 215
проезд до комуса/доставку забыли приплюсовать :-D
Хотела написать, стёрла, одна нецензурщина только получается
Я надеюсь, не в мою сторону? )))
Нет :-D
sofy
14.09.2018
надо было приплюсовать деньги потраченные на бензин)) для таких одаренных случаев) почему-то большинство считает естественной потребностью самоистязание в виде бегания по всему городу и выискивания бумаги/тетрадки на 2 рубля дешевле...а как спросишь кто может съездить?....в ответ тишина)
Все верно, и потом не тратить время на отчеты, не вспоминать что и откуда, где и какой чек.
Имеете.

А родкомитет тратит и не согласовывает с остальными в группе или как? Просто как то грубовато( Я бы предоставила, без проблем, но надеюсь ко мне такого вопроса не будет, а если будет - отчитаюсь, и отдам право решать все денежные вопросы самим, без меня.

Я отчитываюсь обо всех покупках в группе сразу, сегодня нам надо было выбрать подарок детям на день рождения - сбрасывали фото, соглашались/нет, и так дальше, пока не сошлись на комплекте ручек. Чек будет. Но итак все знают, что 83*29)) А вот пряники (40 руб штука) и шары (40 руб штука) заказывали у мастериц на 1 сентября детям, искали у кого знакомые, где лучше/дешевле, сумма обсуждалась - но чеков и накладных у меня на это нет, в тетрадке записаны моей рукой, но отчитаться не смогу, и как быть? Не заказывать в таком случае?

Но мы все вместе обсуждаем всегда все. Решаем голосованием, если есть не согласные ищем дальше. Всегда смотрим где подешевле, получше, по акциям, все смотрят - сбрасывают в группу, сама лично ни чего не покупаю, так чтоб я решила - я сделала. Все совместно.
*Astra*
12.09.2018
Все подумают, что Вы в доле))) а то что потратили "свое время, найти, созвониться,договориться о скидке, обговорить дизайн, привезти"...,это никто не посчитает.... Столько "умных папочек" завелось, их бы в дело, пусть развлекались бы, а не тут тЁрлись
мне пока повезло с мамами и папами - все ищут, по мере возможности, помогают)) претензий не высказывают или молчат)))
Гадкий я - женщина)))))
А тс?
Вроде тоже женщина. Но тут я не уверена. А Гадкий я свои фото выкладывала на Стильном.
Ага, женщина) я уже ниже посмотрела)
сначала показалось, что мужчина)
Mati
13.09.2018
Заряна_ писал(а)
сначала показалось, что мужчина)

:-D
а чего ты ржешь) мужики часто любят докапываться в таких вопросах))
Mati
13.09.2018
Я к тому, что ты не одна, кто поначалу заблуждается в определении пола Яны. Она всегда общается в таком грубовато-мужском стиле )
Яна - это тс?
Я запуталась уже) Что Гадкий женщина я помню)
Mati
13.09.2018
Яна - это Гадкий я
А я про тс)
Mati
13.09.2018
Ну судя по форумам, где человек тусит, нику, который, возможно, образован от имени Кира, и тому, что автор о себе в женском роде пишет, думаю, что это женщина ))
Так ТС , это та которая про рабочие тетради заводила тему, а потом сама их закупила, была рада, что типа оставила учителя без заработка), ну ещё и хотела 200 рублей за бензин себе забрать, за проезд :-D
Ну и память у тебя) не помню такую тему))
Не, память у меня девичья). Просто тут возник вопрос какого рода ТС? Вот я и полюбопытствовала в портрете)
Форум шерлоков холмсов :-D
Я же говорю мечтает просто быть в родкоме)))))
и мне))
KIROK
12.09.2018
Так в том и проблема, что не согласовывают. Мало того, завели беседу в вайбере, мол, скоросшиватели нужны. Дама нашла по 5 р, готова купить. А на след день инфа: купили по 11р. Попыталась спросить, почему дороже -...и я здесь.
b@rtimeus
13.09.2018
Так и говрите прямо: деньги больше сдавать не буду пока мне кто-нибудь не объяснит. На собрании вопрос поднимаете прям при всех, там хрен кто Вас удалит. Обижаются? Ну и пусть обижаются. Кордебалет? Просто говорите, что Вам такое счастье не нужно и Вы вне комитета тогда. А если что-то надо купить и меня привлечь, то обсудите за ранее цену и что, а не тупо мне сумму выкатили и типа сдавай.
О22
13.09.2018
А вот у нас отменили родительские собрания :) Причина - чтобы родители в стенах школы не собирали деньги :)
temple
13.09.2018
А на собраниях сейчас только деньги собирают? В моем детстве про учеников рассказывали, про успеваемость и т.д.)
О22
13.09.2018
Теперь нельзя обсуждать учеников при всех, только в индивидуальном порядке и то очень корректно :)
temple
13.09.2018
О как) буду знать)))
Ryjick
13.09.2018
Чтобы не "оскверняли"??? Дичь какая-то...
b@rtimeus
13.09.2018
Что-то новенькое. У нас, к счастью, обошлось без инноваций этих, вчера собрание было.
у нас сегодня будет
мне опять ввалят за плохое поведение))
О22
13.09.2018
У нас второй год такое. В прошлом году еще было 2, в начале и конце года. В этом, похоже, вообще не будет.
тогда у вас и правда странный РК.
Если, при равном качестве, у кого-то есть возможность купить дешевле, то я (как председатель РК) даю деньги тому активисту, и пжл, мне даже удобнее и бюджет целее и самой не бегать ;). Другое дело, если снижение цены в ущерб качеству, о тут надо целесообразность учитывать.
ПС - сама отчет представляю сводный и с чеками на собраниях, но не много желающих чеки смотреть обычно, но я скупой РК,на разводы ерундовые не поддаюсь ;)
Имеете. А вот поведение админа группы (председателя род.комитета) кажется странным. Возможно ей есть что скрывать, либо пока отчёт не готов и делать его времени нет.
Мы вчера с моей комитетской коллегой пытались отбрыкаться от комитетства, 10 класс, надоело *bad* , а желающих нет, так нас классный руководитель и уговорила остаться. Это я к чему - мы с ней чеки и отчеты принесли за три последних года, но никому они не нужны оказались, так и выбросили при всех в урну.
*Astra*
12.09.2018
зря выкинули))) как однажды мне одна мамашка сказала "храни до 11 клааса, мало ли что всплывет"... Угу всплыло - они ушли в нашей же школе, но в другой класс " Мы типа на чаепития не ходили, подарки учителям сами дарили", посчитайте сколько вы нам должны....
Не удивительно, дураков в России на сто лет припасено :(
KIROK
12.09.2018
Вы бы не обиделись на мою просьбу?
Я тоже считаю, что норм. А перед группой стыдно(( Крохоборка, получается.
Не обиделась бы, не вижу причин.
как дальше-то общаться, если с первого класса на безобидную просьбу следует исключение из чата *scratch*
Ну, не факт, что всё происходило именно так, как нам тс рассказывает. У меня в группе тоже есть пара родителей - кандидатов на исключение, но за флуд и глупые вопросы))
Rudita
13.09.2018
А разве кто-то имеет право исключать из группы класса? В моем понимании, это возможно разве что за угрозы и оскорбления.
почему нет? Группа создана по инициативе администратора группы. Не нравится что-то, иди, создавай свою. Правда, учитель обычно работает только с родкомитетом, да и то не со всем, так что польза "своей" группы с точки зрения учебного процесса сомнительна.
все люди разные.
у нас в группе вдруг по вечерам от одного и того же товарища начала сыпаться реально бредятина, несвязные фразы, смайлы, скабрезности, то ли детский лепет, но честно, похоже на пьяный бред(((.
не хочу думать плохо, но если считается, что из группы класса нельзя удалить, то надо как-то самим следить за контентом.... в классе больше 30 чел, а в группе у многих и мама и папа, и куча этой суперинфы в чате, где учитель пишет полезную информацию...
ПС - это к вопросу можно ли удалить, в таких случаях думаю, что да, можно ведь на пару дней и вернуть
Rudita
13.09.2018
То есть человеку кроме родительского чата класса негде было самовыразиться в "благодушном" настроении? Мдя....
не знаю, думаю, что не специально, просто виртуальная реальность исказила действительность))))
О, у меня такие тоже имеются ))
нет времени сделать отчет - так бы пусть и написала:уважаемые родители, так мол и так, отчет предоставлю в срок до... А удалять из группы, ну я не знаю прям... детский сад на лужайке.
Ryjick
13.09.2018
счастливая я писал(а)
удалять из группы, ну я не знаю прям... детский сад на лужайке.

Это точно!..
Вот и я не понимаю как ТС дальше общаться, если с первого класса на второй неделе обучения за вопрос последовало удаление из чата ((
Не сдавайте больше деньги))
Я бы так сделала.
*Astra*
12.09.2018
Обычно отчитываются на первом род.собрании, оно было? Или Вы просто захотели отчет?
KIROK
12.09.2018
Не-не, как раз на след неделе собрание. И я в вайбере попросила к собранию отчёт.
Ryjick
13.09.2018
Тогда это точно клиника какая-то... Удивительно обостренная реакция на вполне законную просьбу. У нас всегда подобные моменты шли по накатанной: отчет по деньгам - нечто само собой разумеющееся.
Терпения Вам, дипломатичности (дракой мало что решишь) и побольше единомышленников, чтобы переизбрать подобных комитетчиц на более достойных доверия.
Alise-Fox
13.09.2018
на первом?
а о каких тратах можно на нем отчитаться?
очень о многих к началу года:
тетради, контурные карты в старших классах, вода, бумага, поздравление учителей с 1 сентября, если общее, что то в класс и тп
*Astra*
13.09.2018
за предыдущий год, за траты к новому учебному году
IY
12.09.2018
Несколько классов сменили, и как то всегда мне везло на адекватных родителей в родкомитете. Если что-то покупают всегда предоставляют отчет сколько на что потрачено, если кому-то из родителей требуется документальное подтверждение - предоставят без истерик.
KIROK
12.09.2018
Что ж мне-то не везёт!(((
Спасибо!
А вы сами не хотите в род.комитет? И стать там казначеем? У нас эта должность всегда вакантна и побыв им хоть раз-никто более не желает))) ещё лучше организовать что-то и собрать деньги)))
olgakovnn
13.09.2018
Я бы даже сказала не просто на родителей в комитете, а просто на родителей в классе.
Pionerka
13.09.2018
У нас без секретов. На род. собрании передается тетрадочка желающим ознакомиться. Бывает ( но редко), что на какие-то расходы нет чека, записывается со слов. Но там суммы такие - типа - 50 рублей на цветочный горшок и землю. Что, прям упираться этот чек требовать?
Я сама почти 9 лет в род. комитете ( иногда в двух классах). Честно вам скажу - это такое злачное место, где я сказочно обогатилась. Но только потому, что стараюсь теперь зарабатывать побольше. Ибо постоянно вкладываю свои кровные за кого- нибудь. Любой задаток : за экскурсии, за тетрадки и т.п. - только из своих личных, потом хожу, боюсь спросить, как бы не оскорбились)))
Честно скажу, я не знаю - может есть такие классы где по 10 000 взносы в фонд класса. У нас бюджет годовой - 26 тысяч. Честно говоря, иногда смешно слушать про "нецелевое расходование". А иногда не смешно - когда спрашивают с таким наездом- отчитайтесь-ка, почему нет чека на воздушный шарик! Яж не против отчитаться, только не в такой форме как холоп перед барином ( а очень часто запросы высказываются именно в таком тоне). Я такой же родитель как и вы, никакой особой тяги с собиранию чужих денег у меня нет. То, что в родительских комитетах люди с каким-то "особым характером" я не заметила. Обычные.
Поди на Мальдивы и шубу уже нецелевое расходование сделали))))
Pionerka
13.09.2018
Отож. )))
Сейчас, конечно, этот вопрос прямо как больная мозоль. В смысле про "школьные поборы". Ну вот мы сдаем 1000 в год (это на текущие расходы, цветы учителю, хоз. нужды) Я эту сумму не считаю заоблачной. Это именно та сумма, которую собирает род. комитет. Другие оплаты- это уже вопрос к школе: питание, охрана, кружки.

Да, кстати, пользуясь случаем спрошу. Как у вас в школе вопрос с оплатой охраны? Есть такие школы, где родители не платят за услуги охраны?
KIROK
13.09.2018
Мы не платим за охрану. Или платим, но об этом не знаем...
Но у нас деревня, не показательно.
У нас нет оплаты охраны. Обычная школа.
у нас нет охраны
За охрану не платим. Платим "добровольное пожертвование школе",достало уже. Сидит в течении дня пенсионер внизу. И то не всегда. Охрана моего ребенка от меня. Я за это отказалась платить.
с этого охрану не оплачиваем ))
Mati
13.09.2018
Я в предыдущей школе отказалась платить. Так как охрана только на бумаге, можно сказать. То, что сидит на входе, абсолютно ни черта не делали. Поэтому во 2 классе отказалась платить.
Мы не платили,охрана была.
KIROK
13.09.2018
Спасибо...
Может, я и не права...Да, гонор у меня ещё тот!...
KIROK писал(а)
гонор у меня ещё тот!...

тогда неудивительно исключение из чата ))
это еще смотря каким тоном Вы попросили отчёт )
Ire-NN
13.09.2018
Правда на вашей стороне. Попробуйте созвониться с этой дамой лично, чтобы спокойно и вежливо еще раз обсудить все интересующие фин. вопросы. Вероятнее всего, у нее в тот момент просто было плохое настроение :) или ещё что случилось. Если на контакт все же не идёт - поднимайте вопрос на род. собрании. Так как если деньги сдаете, имеете право знать их судьбу.

У нас такой отчет предоставляют по первому требованию.
И вы её удалите.
LukA
13.09.2018
отчёт просила, но без чеков, расходы и так понятны. Предоставляли.
Mati
13.09.2018
Цирк ))
Имеете полное право!
Я как председатель род. комитета регулярно знакомлю родителей с подробным отчетом, с предоставлением чеков, под роспись.
Но у нас все мирно пока получается.
на собрании задайте этот же вопрос, не отчитается, не сдавайте деньги и всех делов.
я сама в предыдущем классе из группы в вайбере удалялась, устала эту бредятину читать. в этом классе пока все спокойно и адекватно ))
MarishaNN
13.09.2018
Ни разу не сталкивалась с отказом род.комитета предоставить отчёт с чеками. У меня трое, пережила садики, школы, секции.
Может, тон ваш был такой, командно-приказной, например, или хамский, за что и схватили бан? Или этому предшествовал неприятный разговор, и было за что?
Если нет, то, подозрительно. Не понимаю, в чем проблема предоставить отчёт о чужих потраченных деньгах
Zamoley
13.09.2018
Да каким бы ни был тон. Ребенок этого родителя учится в этом классе. Родитель должен быть в группе. Ну это имхо. Не нравится тон - можно указать на это и попросить быть сдержаннее. И написать, когда родком сможет предоставить отчет.
MarishaNN
13.09.2018
Согласна. Но мы не знаем, каким был разговор. Неужели, ты не сталкивалась никогда с полным необоснованным неадекватом в родительской группе? У меня бывали случаи, выкинули папашку из обсуждения. Но он вообще себе невообразимое позволял, дошло уже до куриц. Кому нужно это выслушивать?
Zamoley
13.09.2018
У нас хорошие родители ) не без косяков, но с теми, что можно переварить, закатив глаза ))) Нет, если мат-перемат, оскорбления читающих - тогда да, можно и в бан. Предварительно написав, мол, подобный тон беседы и т.д., и т.п. А так то с ребенком этого родителя детям еще учиться и учиться.
Zamoley писал(а)
Родитель должен быть в группе.


Не согласна. Как нам регулярно высказывают родители в группе "раньше без вайберов учились, и ничего". А вот тот факт, что группа создана ради распространения информации от учителя и родкомитета, родителями очень часто игнорируется. Поэтому да, у меня есть несколько кандидатов на исключение по причине, к финансовым отчетам не имеющей никакого отношения.
Юля7
13.09.2018
Имеете конечно. Сама в родкомитете, все чеки и отчеты имеются.
у нас пишут по мере расходов
я не запоминаю, доверяю всецело
Собрание будет и спросите , че за балет
Это не компания друзей в вайберных чатиках, где поссорились - удалили . Школьный чат - о другом как бы и удалять никто не имеет права , одним голосом тем более
50 оттенков лета писал(а)
Это не компания друзей в вайберных чатиках, где поссорились - удалили

А на самом деле чего только не бывает) У нас больше всего ругались в чате детской поликлиники)) потом свои чатики создавали, закрытые. Мрак. Взрослые тетки.
Эт да )) понять и простить ))
*Astra*
13.09.2018
а о чем можно поругаться в чате поликлиники?
Там одни начинали дергать медсестру с 5 утра и до 23 вечера (в выходные тоже) по вопросам типа "Ванечка не так покакал и сопли не того цвета", оппозиция с ними ругалась)
Ryjick
13.09.2018
Бедная медсестра!.. Взрослые тётеньки дорвались до соцсетей... Удручает манера никого, кроме себя, не уважать. Мои интересы самые интересные в мире, и люди ВСЕ - к моим услугам 24 часа в сутки 7 дней в неделю...
Она у нас слишком добрая) многих это расслабляет, к сожалению.
Ryjick
13.09.2018
"Чем более Вы белый и пушистый, тем приятнее о Вас вытереть ноги" (еврейский анекдот)
Вот так люди и превращаются в крокодилов)
b@rtimeus
13.09.2018
А у нас отчеты на родительское собрание носили. И никто не отказывал. Все имеют право знать на сколько сдают, какой остаток и прочая. На собрании спокойно и без наездов поднимаете этот вопрос, а так же вопрос удаления из группы. Сдаете деньги только на то, что с Вами обсудили, если такая хрень будет постоянная.
Возможно администратору не нравится тон, еще что-то, не знаю выводы сделать не могу. Но отчет должен быть. Чеки, кстати, не на всё бывают. Но и это не беда, можно расписать.
нана1
13.09.2018
Как человек в это вляпывавшийся не один раз - отчет обязателен. С чеками и накладными не факт - ибо я могу и на рынке что-то купить, а уж на СП затарится вообще обычное дело, или вон за помывку окон заплатить уборщице, да и на фиг мне хранить даже те, что выдали.
Но на все собрания бумажечку - сдано, потрачено на то-то всем выдаю. И не понимаю как иначе. Но кажется больше так никто не делает. К тому же это сразу снимает вопросы - на что мы сдаем и нет как выше пишут "эти ипанашки удовлетворяют свои потребности за наш счет"
Другое дело в какой форме это донесено - одно дело - "а вы могли бы расписать на что мы уже потратили собранные деньги" и другое "требую отчета с чеками и накладными"
Mati
13.09.2018
нана1 писал(а)
"эти ипанашки удовлетворяют свои потребности за наш счет"

да уж, гаденькие посты были.
я вот теперь думаю, блин. Нам нужно было 30 контейнеров купить для лего, заказала их на сп, а там чеков нет. Просто типа накладной оформить? надо было мне это... и сумма немаленькая
Историю покупки откроете, принт скрин сохраните и распечатайте
Zamoley
13.09.2018
Ну как вариант скрин таблицы из сбора предоплаты + чек об оплате этой суммы
Отчет комиссионера распечатываю
Вот иненно из-за таких родителей, я отказываюсь вступать в родком. И вообще мое глубокое ИХМО, за такой геморрой как родительский комитет надо зарплату платить.
По теме всегда сдаю без вопросов 6а тетради обложки, туалетную бумагу и прочие нужности. И говорю спасибо, что обо всей этой фигне у меня голова не болит.
Полностью с вами согласна. Нам вот в началке повезло с родкомитетом. Но поскольку в классе родитнли разные, после окончания 4 класса родкомитет отказался продолжать дальше. Пришлось новый выбирать - надеюсь тоже пойдет все благополучно.
Имеешь полное право. Мы все чеки предоставляем и ведём учёт. В одном классе бухгалтер профессиональный в программе все это делает и выкладывает на всеобщее обозрение.
Алин, ну не ссорься ты с ними. Я как родком могу сказать, что такое количество геморроя не стоит того количества говна которое на нас некоторые пытаются вылить.
Родком нужен учителю для помощи и детям для организации мероприятий. Возьми и займись этим, если ты не доверяешь тому человеку. И делай все отчеты сама. Ты же знаешь, что лучше сделаешь ;-)
У моего старшего после 1 класса родком отказался закупать на класс необходимые к след.году тетради и некоторую канцелярию. На следующий их слезно просили.
У среднего в прошлом учебном году одна умница сама удалилась из чата (все ей там жить мешали, писали то, что ей не интересно и читать ей некогда... много причин), а потом очень сокрушалась как же ее сыну не купили рабочие тетради...
Иннуля писал(а)
одна умница сама удалилась из чата (все ей там жить мешали, писали то, что ей не интересно и читать ей некогда

у нас есть такие, но они считают, что РК в этом случае ОБЯЗАН оповещать их иными способами(есть группа в ВК или писать им смс)
Они вправе считать как хотят, но мы-то знаем, что это не так *drink*
Что она мне может предъявить по факту того, что я ей не купила тетради? На собрании она не была, из чата удалилась, деньги не сдала. Договор я с ней подписывала об оказании услуг по оснащению ее ребёнка чем бы то ни было, об информировании необходимости приобретения тоже. Колхоз дело добровольное, так что пусть считает дальше - не буду ей мешать заблуждаться *whistle*
Совсем не по теме... сейчас сын ко мне обратился: ну, мам... и, кажется, расшифровал происхождение вашего ника :-D
У сына в школе отличный родительский комитет. Все расходы до копеек выкладываются в группу В контакте. После каждой четверти - отчёт, кто сколько сдал, сколько и на что было израсходовано и т.п. Траты адекватные и согласованные. Если возникают вопросы, отвечают без надутых губ. (Алла, спасибо тебе!)
А вот в садике... Дети у всех первые, видимо. Хотят отремонтировать всё, что видят. А ещё лучше - купить новое. Хотя, на мой взгляд, это лишнее совершенно. Когда озвучила свою позицию на родительском собрании, начался гвалт, как на рынке. С презрением было сказано, что такие, как я, ездят на внедорожниках и носят норку в пол, а на детей зажимают. Да наплевать, пусть думают, что хотят. Все их хотелки финансировать не собираюсь. Скоро вот новое собрание.
nightmare
13.09.2018
Всю тему не читала.
Ребенок за 9 лет учился в трех классах. И в одном, самом первом, была похожая байда. Как вспомню, так вздрогну. На просьбу показать чеки мне один раз ответили: "Еще чего"(С). И постоянные: "Это ж все для наших детей..." Поначалу были какие-то типа отчеты, написанные ручкой на листочке, а потом и их не стало. Денег, кстати, в этом классе собирали намного больше, чем в двух наших следующих.
В общем, минусуйте.
В следующих классах все было скромно, корректно и вообще беспроблемно.
Дама просто истеричка, человек, не готовый к диалогу. Это беда. Я бы подняла вопрос о смене председателя, ибо если это только спустя месяц ваших "отношений", то намучаетесь вы с ней знатно)

Вообще как бы ни ругали и не защищали родкомитеты, люди в них записываются, следуя не каким-то эфемерным принципам быть полезными обществу, а исключительно из своих собственных интересов. Ничто человеческое не чуждо даже представителям родкомитетов)) И тут уже у всех свои интересы. Кто-то дома в декрете засиделся и ему не хватает того, чтобы к его мнению прислушивались, кто-то жаждет хоть какой-то власти и начальствования, кто-то просто жить не может без подобной активности, а кто-то просто любит быть жертвой и стенать. Короче, каждый получает то, к чему стремится в итоге. Если эти люди при этом адекватны, это один коленкор. Под них можно подстроиться. А вот если еще и адекватности не достает, то менять надо "сотрудников", как в одном известном анекдоте.
Rudita
13.09.2018
А я побыв некоторое время в чате родкомитета вынесла оттуда несколько наблюдений- работы участницами комитета выполняется огромная, очень кропотливая ( в плане мелочей много очень) , и вот лично я со многим бы не справилась. Иногда, мне кажется, суета есть ненужная. А в целом- я бы не смогла, отсюда - всем из родительского комитета благодарна.
Надо помнить, что колхоз, как говорится, дело добровольное) Я тоже благодарна нашему садичному родкомитету, хотя и у меня к ним были мелкие претензии. Но, поскольку люди тратят свое время и силы, я им эти мелкие недочеты прощаю и не достаю)
Просто иногда люди в родкомитетах несколько борзеют и забывают, что они, как тут не очень удачно выразились "прокладка" между родителями и учителем. Они начинают мыслить самостоятельно, жить отдельным организмом, что не может не начать раздражать на каком-то этапе)
Rudita
13.09.2018
В принципе, никто не мешает вам их заменить. Мне вот была дана такая возможность- мне не понравилось, я самоустранилась.
Ой, меня этим пугать не надо)) Если надо будет, заменю, вообще не вопрос. Просто пока на моей памяти всегда находились более активные товарисчи, которые рвались в светлое будущее родкомитета)) Просто если ты назвался груздем, то будь груздем, а не жопой, простите)
Ну вот я в род. комитете, потому что 1) дело должно быть сделано (в смысле дети должны быть обеспечены всем необходимым - это еще и экскурсии, и праздники в том числе, а если некому, то приходится мне; 2) хочу знать, на что идут деньги и чтобы это было экономно при хорошем качестве; 3) шкурный интерес был в началке: деть часто болеющий, чтобы учительница относилась с пониманием. Но тут проблемы не возникло, учительница очень хорошая и человечная оказалась. А теперь уже седьмой год, новых желающих не появилось.
lar-KA
13.09.2018
Может не очень корректно попросили? И потом - обычно все чеки и отчеты приносят на собрание. А так - по первому требованию броситься выкладывать отчет - ну нафиг. У меня раньше был отчет в эксель. Это мне нужно пойти, включить компьютер, выгрузить это все. Чеки отфотографировать. А их не 2-3 штуки. А 30-40 и даже больше. На некоторое чеков нет. И как быть, как отчитываться за то, на что нет чеков. Вот, например, покупали мы линолеум. На линолеум чек есть. Линолеум очень тяжелый. Добровольцев тащить его на третий этаж не нашлось. Нанимали людей. Естественно чека на это нет. Родительский комитет расстреляют за это?
Вы поймите, что люди из родительского комитета тоже люди. У них есть работа, дети, свои личные дела. И никто не обязан вас по первому требованию бежать и делать отчеты.
Это все можно просто сказать человеку, попросившему отчет. Вы же написали. При чем довольно внятно и понятно. Можно же было так и ответить, что сейчас нет времени, когда сделаю, тогда и предоставлю. И т.д. Вариантов полно. Если человек попросил отчитаться, это не значит, что надо бежать и делать. Никто ж не обязан)
lar-KA
13.09.2018
Ну иногда в такой форме просят... Помню я лежала с ангиной. Температура 39,5. А мне звонили и начинали что-то выяснять. Вот жесть была. И тоже наверно думали, что деньги мной спущены на бриллианты.
Ryjick
13.09.2018
lar-KA писал(а)
И тоже наверно думали, что деньги мной спущены на бриллианты

Каждый думает в меру своей испорченности (практически С)
lar-KA
13.09.2018
Ага. Я вот брюлики не очень. А от путевки на море бы не отказалась...
Мы вот тоже одних удалили, только до удаления она нам всю кровь свернула - то ее не устраивает одно, то другое, то третье. В нашем классе было решено, что дети ВСЕ пользуются ОДИНАКОВЫМИ тетрадями, дневниками и т.д., поэтому мы сдаем деньги на канцтовары ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, на это тоже она сдавать отказалась, поэтому мы ее удалили. Несмотря на гадкие высказывания ГАДКОГО Я, класс - это коллектив не только детей, но и родителей, поэтому нужно пытаться как-то договариваться и сосуществовать вместе. Но, оговорюсь, у нас вся отчетность прозрачная и ее можно посмотреть в любой момент. А по поводу почему купили здесь за 10 рублей, а не там за 8, могу обьяснить вполне доступно - потому что здесь это магазин в пешей доступности, а до туда, где за 8 нужно еще добраться, и заплатить либо за проезд, либо за бензин, и получится все 15.
Раз был человек, который против, значит не было решено, что ВСЕ... И что это за удалили такое? Чат класса, в нем может быть информация не только по поводу денег, но и по поводу учебного процесса
У нас парень в следующем году должен пойти в 1-й класс, у меня, уже сейчас, портится настроение. А прочитав сегодня очередную тему про родком, вообще, ушла в депрессию. Не люблю, когда меня организовывают, махровая индивидуалистка. А вот кто-нибудь знает, в других странах есть родкомы в школах, или это чисто русское изобретение?
Mati
13.09.2018
Мне кажется, в других странах все еще жестче )
Могу, конечно, ошибаться, сужу по телеку и фильмам. Но каждый раз, когда смотрю какой американский фильмец про школу, неимоверно радуюсь, что в этом плане я живу в России, потому что "там" на территории школы даже дышать надо по правилам и как все, кмк)
Вчера как раз начала смотреть сериал "Большая маленькая ложь". Моменты привоза детей в школу, например, всегда "умиляли". В "Отчаянных домохозяйках", кстати, тоже неплохо тема род. комитетов и школьных правил обыгрывается.
"Плохие мамочки" туда же...
Я понимаю, что это худ.фильмы и все это несерьезно, но с другой стороны, не из головы же все это взято )
Pionerka
13.09.2018
Я не в тему. Как вам "Большая маленькая ложь"? Мне зашло "на ура"
Mati
14.09.2018
Не могу сказать, что взахлеб, но смотреть не бросаю. И я до сих пор еще не знаю, кого же там грохнули )
И еще мне ооочень нравится песня и видеоряд к ней в начале каждой серии. Ну очень здорово.
Pionerka
14.09.2018
кого грохнули/кто грохнул - основная интрига)))
Pionerka
14.09.2018
Актрисы хороши, как на подбор, детишки - прелесть.. играют как взрослые. Вобще люблю такое кино))))
Mati
14.09.2018
Актерский состав хорош. Поэтому и начала смотреть )
Rudita
13.09.2018
Кажется мне, что эта тема будет подана как новость от корреспондентов нн.ру : "Нижегородские родители стонут от беспредела родительских комитетов", дальше бла-бла-бла, а потом пользователь яТакая-то пишет и т.д.
Вообще пора с них авторские спрашивать))
Rudita
13.09.2018
Мне, если честно, не нравится читать эти темы на Городском, когда тамошние " диванные" эксперты начинают давать " едкие" комментарии по поводу тго, в чем сами не бум- бум.
Mati
14.09.2018
Запросто )
Ryjick
13.09.2018
Активисты есть везде (или почти везде). Знаю, что в штатах, если ребенок не ходит на оркестр или в секцию школьный комитет может предложить совсем уйти. Печенюшки, костюмированные праздники и прочие мероприятия для "сплочения коллектива" - нормальное дело, хотя мало способствующее этому сплочению... Так что "там" ежовые рукавицы бывают даже более маразматическими, чем наши доморощенные. И проникновение их в то, что у нас считается личным пространством, массированное до непонятности.
В других странах, насколько я помню, есть попечительские советы. Кроме того, в других странах детям не надо самим покупать туалетную бумагу, воду, стаканчики к ней, мыть линолиум и окна, из под полы доставать распечатки рабочих тетрадей, спонсировать школу, не способную купить краску и салфетки, и прочее и прочее. Если поднять мой отчет за 1 класс, то большая часть расходов в нем - это вот такая байда. Дни рождения детей мы не празднуем, подарки дарим учителю к дню учителя и новому году. А вот хозрасходы жрут уйму денег. Но горбюджет на это денег не дает.
У нас в детском саду был попечительский совет, мы просто внесли первый взнос тысяч 30 и ежемесячно по 1-2 тысячи, с нас почти ничего не спрашивали. Но РК был, они покупали подарки персоналу, игрушки в группу, ещё что-то по мелочи, остальное делали сотрудники садика
У нас это где? 30 тысяч =-O
20 садик
У меня родственник живет в США, там еще круче, чем в России. Родительский комитет у них называется совет попечителей школы и иногда рулит даже директором школы, потому что этот совет выделяет деньги на нужды школы и иногда даже больше, чем управа. Там не учителя или директор решают что и как закупать, а попечительский совет. Чем круче школа, тем круче совет и тем дороже это все обходится, причем прописано это все на законодательном уровне, т.е. не сдал деньги - больше не учишься в этой школе и все по закону.
olgakovnn
13.09.2018
Вы конечно имеете право, но почему вы решили именно сейчас спросить об этом в Вайбере? Правильно пишут, это обычно обсуждается на собрании. Я думаю, не стоит делать из мухи слона, и вы опять будете в классном чате.
Ну вот мы сейчас решаем, сколько ещё досдать - 500 или 1000, хотя уже успели сдать на этот год по 1500 (45 тыр всего). Естественно логично отчитаться за уже потраченные средства, собирая новые в 10-х числах сентября.
Может и там такая же ситуация - новый сбор без отчёта за старый?
olgakovnn
14.09.2018
Возможно...мало вводных данных.
Ameliya
13.09.2018
Видимо тот, кто ругает род.комитеты, никогда там не был! За это, вообще доплачивать надо)) Все просьбы учителя-к комитету, просьб много. Все подарки покупает комитет, он же все организовывает и координирует-поездки/праздники и так далее. Деньги собирает, вносит все в таблицы, списки и тд. Учителей поздравляет. Украшения класса, плакаты и тд.
На это тратиться Личное время, личные деньги, силы!
А потом приходят родители, которые сидят ровно весь год и ничего их не интересует, и говорят-цветы можно на 100 р дешевле купить, конфеты не те, праздник не такой! Но когда просишь что-то помочь-фиг достучишься. Обидно, честное слово. Так и ташишь на себе все, чтоб у детей и праздники были хорошие, и все остальное на уровне.
а смысл взывать к таким родителям?если они считают, что делается все само собой..экскурсии, чаепития, ремонты, подарки, праздники. Пофиг же..Главное что его дитятко укомплектовано, а кем и как пофиг. Они же деньги сдают!им обязаны!Они отдыхают в каникулы, а родкомитет закупает материалы ( лично я все лето этим занималась. Заказывала в Учителе, ездила получала, самолично таскала на своем горбу(а там не так и легко)Закупала канцовары, потому что родители проголосовали, чтобы у всех все одинаковое). НО! нам очень повезло с родителями! Они благодарны!И это чувствуется!Поэтому руки не опускаются))Чего и всем желаю!
Никто и ничего просто так в этой жизни не делает, себе честно задайте вопрос и дайте честный ответ-для чего
Мотивы разные и их много- приблизиться к учителю и рубить ништячки в виде оценок и знаний
Самореализация, утверждение своего ЭГО
И прочаяя

Угу ?
А вот за деньги и гадкий Я поработал бы, и Я поработала
Мой мотив-это зарплата к моим ништячкам плюс приближенный к школе, учителям, оценкам ребенка-личное имеет большое значение в оценке ученика, не нужно спорить на эту тему
Ну и ЭГО мое-раздувается, ах как преет властелина тетрадей , хочу- добавляю в вайбер, хочу-удаляю ))
Вы не больны случаем?
Если что я в род. комитете не состою, но имею представление об их работе, т.к по мере возможностей стараюсь помочь.
Вы не больны слабоумием , случаем, все симптомы-налицо
Отвечаете невпопад, как будто бы не понимаете о чем идет разговор )

Вы не понимаете? Очень жаль )

В этой теме очень много непонимающих, к сожалению, 80 % примерно ))
Золотая кошка писал(а)
непонимающих, к сожалению, 80 % примерно

Вам не кажется, это странным? )))
И Вас вылечат... :-D :-D :-D :-D
-- Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее!
-- Один? Да их тут , бл@, тысячи!
Корона не жмет?осень,сразу видно,обострение
надышалась напиленными ногтями и перхотью :-D
*rofl*
Комитетчиц понесло, вот оно-истинное лицо комитетчиц )
И вот "ето"сидит в комитетах ))
И вот с "етим" нам (комитетчицам) приходится работать *bye*
чушь несусветная. Чур меня Чур от таких как вы. И пусть у вас тоже всё будет хорошо!
Чур меня, чур, от таких, как Вы, тьфу-тьфу
Не заразиться бы
))
:-D :-D :-D Ржу, не могу. Это видимо осеннее обострение, сейчас все психи агрессивны
При чем эта агрессия совершенно не обоснована..ну...только временем года разве что) Вообще, вот эта позиция "кругом враги"..действительно свойственна людям "не в себе". Но тут только понять и простить..Поэтому..добра им и спокойной жизни в тундре :-D
Может быть, но это же опасно к такой особе людям приходить по роду её деятельности, можно выйти лысой и без ногтей, и это еще в лучшем случае... *crazy*
:-D :-D хорошо бы вообще выйти..так как можно ненароком сказать, что ты входишь в состав РК...тогда держись :-D :-D
Ameliya
13.09.2018
Поверьте, я по другому самореализуюсь))), эта мысль вообще смешна, что можно через такую деятельность самореализоваться))) Может быть определенной категории людей так кажется. Знаете, есть такие люди, которые думают, если человек успешный, то ему кто-то помогает, если дети хорошо учатся, то в школе блат и все подмазано.
А о вас и ВАС здесь никто не обсуждает, просто высказала свое мнение насчет некоторых комитетчиц, если вы себя в этом мнении узнали- я здесь при чем ? )

Выше ветка какая замечательная нарисовалась -подтверждение моих слов, такому комитету доверять нельзя, только ПРОВЕРЯТЬ
И то с опаской-обхамят, не поскупятся на самовыражение своих внутренностей )
Ameliya
13.09.2018
Полемику разводить бессмысленно.
Я не согласна с Кошкой про мотивы и прочее.
Но ветка выше и правда некузявая, ее оппонентов не красит.
А кошку красит?
Зашла в тему, поржала, пошла дальше комитетствовать *thank-you*
День Учителя скоро, подарки не куплены *scratch*
Темка огонь получилась.
Я одна проблему не увидела? Вас же не из класса исключили, а всего навсего из группы вывели, у вас вообще могло не быть вайбер и вы бы лично общались в классе. И еще, у нас не за все расходы есть чеки и накладные, например за охрану, воду, чистку снега, например. Конечно если очень захотеть можно попросить документы, но кому надо пусть сам идет в бухгалтерию и спрашивает.
Мы с вами не в одной группе?))) у нас активистка наша тоже, каждый раз истерить начинает "вот я все бросила и побежала вам чеки скидывать, я вообще то кашу варю детями", стоит упомянуть про отчетность.
Пишет тут надо сдать на тетради 60 руб, + моющие средства 200, ну и давайте округли до 1000. Сдаем по 1000 на будущие расходы...
Или на НГ если активистка захотела в подарок сладкий своему ребенку положить какую то китайскую херь, чтоб было эффект ВОУ... То, можно голову об стену расшибить, доказывая, что моему ребенку не надо класть мусор и мы не будем сдавать деньги на всякую ерунду, она все равно пойдет и потратит общиковые деньги на то как ей хочется.

Я тоже считаю, что в родкомитеты по большей своей массе идут какие то неадекватные женщины, испытывающие яркую потребность власти и быть нужными и востребованными. Не всегда конечно, есть и очень приятные женщины и комитеты.
А бессмысленные подарки это отдельная тема))))
Залатая писал(а)
Я тоже считаю, что в родкомитеты по большей своей массе идут какие то неадекватные женщины, испытывающие яркую потребность власти и быть нужными и востребованными.

я так не считаю :-D И я бы тоже была бы против какой-то китайской хрени, все обсуждаемо, или вы не пробовали это делать
У нас вчера было собрание и я принесла все чеки, спросила есть ли желающие посмотреть, а то мне этот хлам хранить не хочется. У нас желающих не нашлось.
helenag
13.09.2018
Добрый день. Меня пару лет назад тоже родкомитет удалила из группы Вайбера, просто так, безо всяких замечаний с моей стороны по поводу отчетов, из-за личной неприязни) Одна родитель добавила, а родкомитет единолично удалила. Я целый год жила в неведении, никому не жаловалась)) прекрасно кстати жила безо всяких их сралок) о которых даже дети в нашем классе знали. Я даже подумала, как хорошо, что эту грязь, я не читаю. Потом наша учитель сама создала еще один новый чат, всех добавила, и у нас теперь новый чат класса. В том тоже пишут, но видать, без купюр. А это мне и неинтересно) вся инфа есть в классном офиц чате. Советую обратится к клас.руководителю, прямо на собрании, с созданием чата, чтобы все были с правами Админа)
Умная есть чат учителя, где только рабочие моменты от учителя. Есть ват родителей, там и обсуждают все остальное
helenag
13.09.2018
Спасибо за комплимент) действительно, в слабоумии никем не была замечена вроде. Чат может создать учитель, в котором и сам учитель не всегда остается, он просто создает чат) А по поводу всего остального обсуждения, так это не чат друзей) пусть как раз и будет побольше официальной инфы.
Вообще там сработала автозамена)))). Изначально было у нас есть чат учителя и тд. Ладно хоть приличную автозамену выдал телефон
helenag
13.09.2018
Тогда и Вам ссоррии)
Я род.комитет в садике и не по своей так сказать инициативе, на собрании в яслях при выборе род.комитета желающих не возникло, а я тетка повзрослее, мне стало не удобно перед воспитателем, так волею судьбы я выполняю эти неприятные функции. Сразу озвучила, что до копеек отчитываться не собираюсь и чеки на 25 руб например я не храню. Я не коллектор, мне все равно, сдали деньги или нет. Сколько есть, из этой суммы и отталкиваюсь. Много раз сама покупала на свои кровные какие то мелочи, за бензин, за грузчика в моем лице тоже никто не платит и тем более за потраченное время на поездку за игрушками подешевле на другой конец города.Оговорюсь, что я мама двоих детей, которых воспитываю одна... У нас в группе родители практически все адекватные и ни разу за 2 года НИКТО не попросил у меня отчет. У нас вот так)
Я считаю, что не имеете права требовать отчет у род.комитета ( на каждом собрании наверняка все это озвучивается, куда потрачены деньги), т.к они не получают зарплату за эту работу. Тактично и тихонечко спросить, в дружелюбной форме, другое дело)
сралке БЫТЬ)
lar-KA
13.09.2018
Люблю такие темы.
Ты в школе пошла в РК? )))))))))))
Меня наш родкомитет тоже слегка удивляет)) Все вопросы решаются за углом втроем-вчетвером.
Денег попросили на год хорошую сумму. На вопросы куда столько ответить не могут (ну то есть в фонд класса сказали) Ладно.
Далее сообщают, что напечатали дипломы за деньги, говорю - так вы пишите в общем чате что нужно, с удовольствием, думаю, многие помогут. Напечатать например я могу на работе бесплатно. Фотографировать детей будут. Говорю - букет хризантем от бабушки могу привезти бесплатно. Опять не надо)) покупной органичней, говорят)) Ну как хотят. Спорить не буду.
Но не удивляться не могу
У нас на НГ скидывались на Санту, вроде как нет Санты, и вот давайте наймем профессионального аниматора. В итоге скинулсиь все сдали деньги, никто ж не хочет оставить детей без Санты. Ну и что в итоге, утренник, в роли Санты -нянечка из соседней группы.
На резонный вопрос активисткам, "Где деньги ЗИН?", так как все в легком шоке.
Началась истерика, да какое право мы имеем спрашивать, Санта был и нефиг приставать. А деньги отблагодарила нянечку за работу...

вот и все. Дальше не реагирует ни на какие высказывания и "как же так"
Мда...
))) тоже весело)))
GalinaC
13.09.2018
Конечно имеете)
7 лет была казначеем, отчитывалась 2 раза в год без напоминаний и с чеками)
milalero
13.09.2018
Послушайте, может вообще случайно, а Вы надумали. Под дурочку надо ей позвонить и сказать, вы по-моему случайно меня удалили. И всё
Почитала тему и поняла, что какая я молодец, что при уговорах род.комитета мне туда войти, я отказалась.
Имхо, неблагодарное это дело в нем находиться, быть рабыней изаурой для всех родителей и работать на класс даже не за спасибо, а за пинки и разговоры за спиной, что не нравится то одно, то другое, что присвоила их деньги, ходить унижаться перед родителями, просить у них сдать деньги, ходить на ковер к завучу, тк нужно заниматься организаций и поездок и тп, постоянно оправдываться, да еще и отчитываться за каждую копейку, а то вдруг присвою, тратить кучу личного времени, сил и бензина. Лучше это время потратить на развитие ребенка, свою внешность и мужа, от этого хоть есть результат позитивный. А это...Жаль мне родительские комитеты. А всем недовольным велком в них, может тогда наступит идилия между всеми.
pavlodar
13.09.2018
У нас на каждом собрании род.комитет раздает каждому бумагу в которой видно остаток на начало, сколько собрали, на какие нужды израсходовали и исходящий остаток. Если не успевает на собрании, то скидывает фото этого листка в родительский чат. За 6 лет учебы вопросов не было. Есть несколько человек в классе, которые либо не сдают, либо сдают в уменьшенном виде взнос на школьные нужды. Но это уже на их совести...Дело это не благодарное. Столько всего понаслушаешься. И это даже иногда не негатив, а просто ворчание и высказывание собственного, индивидуального мнения. Что хотим видеть вот так- то, или поехать туда-то. Причем слышат только себя. А то что в классе есть другие с таким же собственным мнением, в расчет не берут. А родительскому комитету приходится как-то искать компромисс и стараться принимать решение, устраивающее всех, а еще ведь мнение администрации приходится учитывать. Причем когда особо возмущающимся говоришь: ок, возьмите этот вопрос на себя и сделайте как Вы считаете нужным! Нет, говорят, нам итак хорошо, ничего делать не будем. Только вопрос, если никто делать ничего не будет, ничего не организовывать, какими вырастут наши дети?
LAV
13.09.2018
Поскольку это мой больной вопрос, я отпишусь. Я четвертый год пытаюсь "возвать" к голосу разума род.комитета в классе. Не то, чтобы я совсем против сборов денег, наоборот, устав воевать в школе, я пошла в род.комитет в садике :) Но вот "это же для наших детей!" и "Вы срываете учебный процесс" меня, конечно, утомляет. Так вот лично я сдалась... Потому что можно сколько угодно пытаться рационально подойти к расходам, но большинству родителей - безразлично, а оппозиция в лице одного-двух выглядит "базарными тетками, каждый год разводящими грязь из-за 100р." (это я цитирую вайбер, причем не тех, с кем я "воюю", а родителей, стоящих в стороне). Но если хотите идти на принцип, то вот:
1. Род. комитет обязан отчитываться. Не обязательно с чеками, но по требованию - с полной "раскадровкой" расходов. Да, они молодцы, что добровольцы (на это очень часто упирают), но деньги они тратят общие, поэтому поставить в известность они обязаны. Единственное, если они встанут в позу, что "не хотите, как мы, тогда давайте сами", то Вы должны сказать "да, я готова". Потому что, конечно, прекрасно жить вообще без род. комитета, но если большинство класса "за", то Ваш голос "против" - ни о чем, и род.комитет будет.
2. Насколько я поняла, что конкретно Ваш вопрос к род.комитету был не о "зелененьких тетрадочках", а о краске, т.е. о ремонте. Так вот - ремонт в классе вообще должен делаться ТОЛЬКО при наличии протокола род.собрания с таким вопросом. Нет протокола - можно идти к директору и поднимать об этом вопрос. И пугать проверками из прокуратуры и т.д. Директор очень быстро доносит эту позицию до род.комитета. Опять же - надо быть готовым к ОБЩЕМУ возмущению других родителей.
3. Что касается расходов на тетради-канцтовары-стаканчики и т.д., то это идет обычно от учителя. И да, наверное, можно донести до учителя информацию, что вы не будете коллективно покупать "зелененькие тетрадочки". Но этого все боятся, потому что боятся, что ухудшится отношение к детям таких "активных" родителей. А дальше - или соглашаться на то, сколько тратит деньги род.комитет в Комусе, или брать в свои руки (вот в садике у меня это получилось).
(Еще, конечно, можно демонстративно не сдавать деньги, и как бы не пугали, нет прецедентов, что за это выгоняли из школы. У нас, например, школа, где практически официальный фиксированный школьный сбор денег, и об этом все знают при поступлении. Но все равно есть единицы, которые не платят, и на учебе это не сказывается.)
Не понимаю почему вас минусуют, у вас очень здравые рассуждения. У меня трое детей. Практически всегда в род. комитетах, и в школе и в саду. Пыталась пару лет не участвовать, но в настоящее время у двоих в РК, в одном председатель. Нахожусь там в большей степени по причине того, чтобы избежать бешеных сборов и трат. Расходы на год должны быть обоснованными и в то же время экономными. Два года назад была котовасия с ремонтами у среднего и у младшего. У младшего я в РК, сдаем по 500 рублей на ремонт класса. Покраска окон, стен, плинтусов. материалы 7000 и работа 5000. У среднего (я в тот момент не была в РК) объявляют, что сдаем по 1500. Одна дама в РК хочет нанять своего родственника, который любезно согласился выполнить ремонт с нашими материалами за 15000.... Естественно после моего выступления эта дама пошла в лес со своим родственником, мастера я пригласила того, который делал ремонт младшему и сдали мы по 500 рублей вместо 1500.
Всегда осуждаем в РК стоимость подарков учителю, детям и др. Иногда уменьшаем суммы. Школа вот в последнее время борзеть начала - нужды класса и школы по списку (бумагу туалетную, порошок чистящий, губки, тряпки и др.) стали увеличиваться с каждым годом, список все больше и больше... Надо будет задать вопрос на общешкольном собрании.
Единственная просьба у меня всегда к девочкам из комитета - я никогда, ни при каких обстоятельствах не возьму кассу. Терпеть не могу клеить чеки, составлять отчет)))
Всем бы такой адекватный рк.
У нас одна мадам пошла в РК, вернее устроила истерику, чтоб ее взяли, чтобы свои поделки продавать... Поняв , что не выйдет , хлопнула вайбером и удалилась...Но крови всему классу попортить успела
marmyrr
13.09.2018
Я считаю что имеете полное право, правда можно было по-тактичнее. и как родитель считаю, и как человек из 2- х садиковских комитетов, для этих целей заводится тетрадь куда вписываются приход расход, чеки, мы вообще чеки сразу кидаем в группе в папочку, что уж проще вышел из магазина скину фотку, все даже если потерялся проблем нет. в комитетах не по своей воле, так же среди отсутствия желающих стало неудобно перед воспитателем. закупаемся не так часто, проблем нет, пупами земли себя не считаем. спим спокойно,каждые пол года отчет и все. Если речь идет о ремонтных работах, мне кажется вообще род.комитет должен типа акта составить, себе же спокойнее с подписями согласившихся. Если встают на рога, вперед к директору - он всегда может повлиять и на садиковские комитеты и школьные. при мне в параллельной группе в садике, заломили по 4000 в год собирать (а садик -то новый, и вообще не знаю что можно закупить на 120000 в год в сад) но мамочка пожаловалась в РОНО, по башке настучали заведующей, а она в свою очередь всем комитетам.
какое счастье, когда в классе адекватные родители...
сделать собак из родкоммитета всегда просто.
Вы даже не представляете, КАКОЕ это счастье.
Вот описала тут ситуацию без фамилий, школ, классов(и при этом эту же ситуацию я уже обсуждала с конкретными людьми в классе - другими членами РК, потом на собрании попросила, чтоб таких случаев не было, никакой тайны не было в ней), а мне теперь судом угрожают.....
Адекватно?
Да пусть угрожают, поугрожают и перестанут
я все дивлюсь людским поступкам, а пора бы уже перестать...
вообще, как я поняла, это редкость, когда люди понимают друг друга..тем более такое кол-во людей. У кого ни спросишь, везде есть неадекваты..то РК, то родители..жуть!
У четверых детей есть рк и группы в Вайбере от школ, садиков, секций и везде все нормально.
И только в одном месте постоянные споры, разборки и тп (((
нет в основной массе все хорошо, заметьте здесь на форуме особо отличились три ника, вот кому-то в школе с ними не повезло... не повезет, я имею в виду не род.комитет, но и родителей, такие вот склочные мамаши
Конечно Вы имеете право знать куда идут ваши деньги. Так же Вы имеете право при таком отношении забить на сборы в фондкласса и школы, поставив в известность учителя, что все сборы незаконны, и зелёные тетрадки закупите ребенку самостоятельно. Вот и всех делов.

У меня как родительского комитета был отчёт в сентябре за прошедший год - на первом собрании, без напоминаний и требований родителей. Но в течении года я никому не отчитывалась - у меня тоже семья и работа, каждому желающему и по первому требованию предоставлять отчеты я бы не стала. Но что отчёт будет раз в год я сразу предупреждала.
Расскажите суть конфликта? После каких действий комитета Вы решили написать такую фразу?
Зла
17.09.2018
Правильно сделали.
У нас в первом классе вызвалась одна в РК, деньги собрала, а перед НГ выяснилось, что денег нет.
Сдавали тысячи по 2 вроде.
Куда дела, сказать не смогла, не то что чеков нет, просто не помнит и всё.
Я сама в родительском комитете. На такие просьбы, всегда предоставляем терадь ,гдг ведется запись приходов и расходов денег и файл с чеками))) Но оказывается такая форма не всех удовлетворяет. Думаю вам нужно было конкретизировать свою просьбу.
Удаление из группы это глупость какая то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.