--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ругательная и предупредительная. Любимовка.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
826
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день.
Все-таки я должна это сделать.))
Глядя, как множатся темы про Крым, я решила рассказать и про наш прошлогодний опыт отдыха в Крыму, в частности в Любимовке.
Ни к чему описывать подготовки и так далее.... Отдых в Крыму был поделен на проживание в двух местах.
Положившись на положительные отзывы форума, отдых начинался в Любимовке. А потом через неделю мы ехали в Гурзуф, который полюбился мне самой, в тот момент. когда мы просто однажды проезжали мимо.

Итак, изучив вопрос и спросив советов, выбрали жилье в Любимовке, не самое дешевое, к слову, ну и не самое дорогое. Мое воображение, было полно ожиданий, широкого прекрасного пляжа и близости Севастополя, для мужа, которому 100% было бы там интересно.
Приехали мы туда ночью, "насладиться" видами не пришлось. Привели нас в номер...и он оказался маленьким, прокуренным и совершенно не тем, который мы обговаривали с хозяйкой, ибо она мне в разговоре обещала за меньшие деньги больший номер, т.к. номер по более низкой стоимости был занят.... Хм, ну что ж... решили вопрос решить утром.
Утром, хозяйка сказала, что такого не может быть, у нее все записано... в записях естественно ничего не значилось, но и я переписки не вела в ней - что ж урок мне на будущее, надо вести переписку. И хозяйка не помнила, что мы только что приехали, и она с нами и не разговаривала.
Она предложила поменять нам номер, за большие деньги - что было не приемлемо для нас. Идти искать другое жилье... решили, что неделю переживем. К слову за меньшие деньги мы жили в Мисхоре, и там был огромный номер, со своей кухней...

В конце первого дня, смотрю муж читает отзывы об этом месте. Спрашиваю, что решил выяснить как другие тут отдохнули. Он говорит: "Ага, и тебе еще прописать, за то, что ты нас привезла в эту дыру". К слову, муж человек, совершенно не прихотливый, абсолютно!
Сам поселок, как мы поняли бывший военный, там и сейчас есть часть. Пыльный и вонючий. По утрам аромат выхлопных газов обеспечен.
Магазины есть, но а-ля 90-е. Вообще ощущение, что там все застыло в разрухе 90-х... Территории, где предлагается жилье обустроенные, но вокруг РАЗРУХА. Вывороченные каменные глыбы, грязный, неухоженный пляж. Широкий, песчано-галечный, но совершенно грязный.
Ощущение, что люди "стригут бабло" с отдыхающих и все. Все, что вокруг - не важно.

Я думала, что буду сожалеть, уезжая оттуда. Но уезжала я с превеликим счастьем.
Претензии были ко всему, и к жилью, и организации его (за те деньги, которые хозяева берут) и к самому поселку.

Если хотите Севастополь и окрестности, надо ехать в Севастополь. Совершенно прекрасный город.

В Любимовку не ногой!!! Даже по прошествии времени, не могу придумать ни одного аргумента в пользу этого места.

Со страхом и надеждой, ехали мы в Гурзуф... И он нас не подвел!!! И замечательная хозяйка, и замечательный поселок. Красота и восторг, в общем. Но это уже отдельная история - похвальная ода)
VASiliSS@
31.01.2017
спасибо
Хотела еще в прошлом году это сделать, но поленилась. Но ощущения все еще остались))
До сих пор эмоции чувствуются))
и не говорите))
такого разочарования не было еще
Я с некоторых пор завела полезную привычку даже при выборе отеля в городе смотреть в гугле картинки прилегающих улиц и общие, тксзать, пейзажи. :))
Ага, я когда с местом определилась, тоже по панорамным улицам Яндекс-карт "гуляла".
так, я тоже посмотрела... удивилась еще, деревня... Но столько положительных слов об этом месте перевесили. Решила, фото не удачные. А они оказались очень даже удачные!
Мои знакомые в прошлом сентябре там останавливались, в восторге остались.
Но они четко знали, чего хотят: чистого моря для утренних и ночных купаний, и этим морем весь инстаграм завалили. :))
Были на машине, поэтому ни красОты пейзажей, ни местные сельпо, ни кафе формата "три пескаря" их не интересовали - за всем этим они катались в Севастополь. Изначально знали, что едут в деревню у моря, и не ждали, что это окажется курорт, как на ЮБК. :)
Честно, и нас бы деревня и моря устроила, но деревня-деревне рознь))) Ни красоты внутри, ни снаружи)) Море поспокойней, от края до края, и солнце там садится.
Кому что, как говориться...

Мы туда ночевать в итоге только приезжали) раскатывали всю неделю: Севастополь, Балаклава, Бахчисарай, благо все рядом)
В Крыму то, что обозначают словом "деревня" - это реально глухая и унылая деревня. Только на море.
Nadoeda
31.01.2017
Мы в сентябре в Феодосии были. Примерно те же чувства: разруха, грязь, ощущение 90-х годов. Думала, это в целом на побережье Крыма такая обстановка.
Нет, не в целом. На ЮБК - все как надо) Но это в основном из-за природы. Но за этим в основном и едем туда ведь) чтоб глаз отдыхал)

Ну, и Севастополь очень красивый сам по себе. Один из городов, куда захотелось поехать жить)
У меня от Судака был шок в прошлом году - там весь город как Любимовка, ахахахха. %))))
Город производит такое эстетическое впечатление, как будто вся местная администрация не только криворукая и слепая, но и идеальным визуальным объектом считает рынок или гараж. :))
А ведь кто-то и Судак хвалит...(

Кто эти люди???)))
Ну, обычные люди, которым нравится ходить по городским улицам в плавках со стаканом разливного "шампанского" за 50 рублей, созерцать пустыри, слушать хиты 90-х на пенных дискотеках Кипарисовой аллеи, и есть всякое "хрючево" в забегаловках, где вместо официанта тебя встречает голый торс, почесывающий пузико. :))

У всех разные эстетические ожидания от места отдыха, я после Севастополя сутки не могла прийти в себя от атмосфЭры.

Вон, известный блогер Варламов в прошлом году Судак похвалил, я и повелась. :)) Алушту обругал, Гурзуф обругал, Коктебель вообще в землю вогнал. :))
Я потом фото его глянула - а он жил на ул. Морской у самого пляжа, где чистые дорогие отели за безумные деньги, типа "Солдайи", прогулялся по набережной... и все! То есть самого города на его фотографиях нет.
puff
31.01.2017
Если для вас Судак это только кипарисовая алея и хрючево в забегаловках, я вам сочувствую.
Расскажите мне, пожалуйста, что вам там нравится. Я в прошлом сентябре почти неделю искала, на чем отдохнуть глазу - в крепость сходила, дважды ездила в Новый Свет и один раз в Феодосию с экскурсией.
Но в целом город (центр и западный микрорайон, где мы жили, это в двух минутах ходьбы от "трех тополей" у администрации и по дороге в крепость) произвел на меня очень удручающее визуальное впечатление. Очень много не эстетичной кричащей рекламы и аудиошума, который несется из каждого утюга, даже на пляже нет покоя - подходит катер и врубает музыку на всю катушку. Застройка хаотична и такова, как будто каждый старается максимально перекрыть соседу вид, а за забором - пустыри, в облагораживании которых никто не заинтересован. Дороги во многих местах жители за свой счет мостят бетонными плитами, асфальта в городе мало, и поэтому сильно пыльно. Хороших заведений общепита нашли в центре города два, туда и ходили. Может, в другой части города, где аквапарк, есть еще что-то.
ЗЫ: мы безмашинные, поэтому поездки куда-то по окрестностям на другие пляжи и прочие красоты Меганома были нам слабо доступны.

Сочувствие излишне, я просто больше туда не поеду. :))
elkamama
31.01.2017
Мы лет пять назад в первый и в последний раз были в Крыму в Судаке. Теперь мужа ну никак не могу переубедить поехать в Крым еще раз, даже цены на билеты по 4000 самолетом из Нижнего его не привлекают, хотя в этом году на Кипр и прочее нам не хватает. Покажу, пожалуй, ему ваши отзывы.
Я очень остро ощутила, как мы "попали", прямо в первый же вечер, когда в Судаке вышли гулять в город.
Я уже поняла, что мы ужасно избалованы Севастополем, где немыслимо, чтобы по ул. Ленина шло тело в бикини, где по вечерам на Приморском бульваре и набережной играет очень качественная живая музыка, можно рассматривать звезды, планеты и Луну в телескоп, совершенно изгнаны живодеры "сфотографируйтесь с шиншиллой/обезьянкой", очень красивая подсветка зданий и иллюминация в центре, а качественных заведений общепита столько, что за неделю можно ни разу не повториться.

Конечно, всего этого сразу нельзя требовать от небольшого сугубо курортного городка, но должны же быть какие-то эстетические берега, гхм... Тот же Бахчисарай победнее будет, а эти эстетические берега там ЕСТЬ. И вот этот контраст очень заметен.
Esenka
31.01.2017
Черкни мне в приват хорошее заведение в Севастополе -в прошлый раз мы не подготовились и страдали))
Ой, можно я напишу)) На бульваре нам понравился очень "Баркас" (вроде так).
Там в основном официанты мужчины в тельняшках. Выглядит достойно, цены не очень высокие, хотя муж у меня переживал, куда я его потащила)) Очень вкусные уха и барабуля. Прям ОЧЕНЬ.
Esenka
02.02.2017
Спасибо!)
puff
31.01.2017
Мне там нравится наличие центральной канализации, хоть я и не фанат общественных пляжей. Нравится Меганом. Люблю походы в крепость и поездки в Новый свет. Жилье выбирали максимально далеко от пляжа ( за больницей, недалеко от автостанции) тк есть авто, да и пешком ходить любим. Наличие разнообразного общепита на кипарисовой, для меня скорее плюс. Неплохо проводили вечера за бутылкой вина.
На застройку-рекламу и прочее, внимание не обращала, мне там не жить, приехала-уехала.
За время ежегодного отдыха в Крыму, я была везде. Судак- ничем не хуже и не лучше остальных поселков. Особняком только Севастополь стоит, но для меня он " на погулять" жить там не хотела бы.
Судак для меня хорош тем, что если я захочу движухи в виде аквапарка-клубов-кабаков- я там это запросто найду. Если захочу тишины и нормального пляжа- сяду на машину и уеду на Меганом, в Солнечную долину или еще куда-нибудь.
Ну вот мы каждый день ездили, насколько это было возможно при наших исходных данных.
Кипарисовую старалась миновать побыстрее - от шума, гвалта и толпы я мгновенно выхожу из себя, и у меня большие сомнения насчет наличия водопровода в таких сезонных заведениях, а, значит, посуду и продукты там априори моют плохо, увы.
Пешком мы ходили везде, километров по 15 в день легко могли намотать, но привыкли к другим расстояниям и темпу перемещения. Вечерами либо ходили в Барбургер или Абажур, либо сидели у себя на балконе и крепостью любовались, да. Само место проживания понравилось и окрестности города великолепные. А вот "лицо" Судака - категорически нет.
Esenka
31.01.2017
Вот ППКС как говорится. Приезали туда на день,пяткой перекрестились и вернулись домой. После того ка до. Гурзуфа доехали-отпустило только там и воздух другой мне кажется.
Я думаю, что тебе, как местной жительнице, есть что сказать на тему "все поселки одинаковые". :)))
Esenka
31.01.2017
Я лучше помолчу, мне в соседней теме сказали что мое мнение тут не очень интересно)
ну, уж нет. Тема для высказать свое мнение. Не только хвалить Крым)
Esenka
31.01.2017
Я отношусь скорее к тем кто хвалит. И любит. Но не весь. Например Евпатория или Судак это для меня не интересно. И я стараюсь всех своих друзей от этих мест отговаривать. Посмотрите где все правительственные санатории и дворцы наших царей. Ни в Судаке ни в Феодосии их нет. Севастополь интересен с тз истории второй мировой скифов и военно морского флота.
Но опять же подчеркну каждый ищет что то своём. Кому то нужна движуха кому-то деревня. В Крыму можно найти все
Дворцы рядом с Симеизом) были-были) я понимаю, почему его там построили. Выходишь утречком на террасу, а там такой вид...мамадорогая...кмк, от такой обстановки царевичи-королевичи должны были не ходить, а поехать) (Я про Воронцовский если что)
Esenka
01.02.2017
Воронцовский в Алупке. Ещё есть Ливадийский- резиденция нашего последнего Царя. Ещё есть Массандровский. Ещё дачи правительственные в Форосе,Мисхоре.. это все уже Советская история. Есть ещё разные хазарские дворцы. И вся эта концентрация именно на ЮБК,ну в плане что в Судаке ничего такого не строили. Крепость да,была. Но что б резиденции...нету))
вы как профессионал :-) подскажите мне пожалуйста, куда на ваш взгляд можно съездить семье с 2 детьми, чтобы и морем насладиться и достопримечательности Крыма посмотреть, больше склоняемся к активному отдыху
Esenka
01.02.2017
Я как профессионал делаю это за деньги)бесплатно не могу, перестану быть профессионалом!) прошу понять,простить...
Лен, езжайте в сторону Юбк. Мы жили в Мисхоре. До Воронцовского 1 остановка, Ласточкино гнездо недалеко. Мы на автобусе ездили везде. автобус идёт до Ялты минут 45, но дорога серпантином. А оттуда во все направления. Или в самой Ялте, но мне тампоне что-то не нравится, ну или места надо знать подальше
Выбирайте любой район Большой Ялты, по моему скромному мнению. И природа и достопримечательности основные сосредоточены тут. Это чтоб и море, и посмотреть)
Посоветую Алушту - как место дислокации. Жилье - на самый разный вкус (хочешь у моря, хочешь в горах; хочешь свой домик, хочешь - квартира в многоэтажке). От Алушты в любую сторону удобно на машине ехать - хоть в Судак, хоть в Ялту, и вернуться к вечеру/завтра "домой" ). Мы объездили все основные достопримечательности за несколько викендов в прошлом году
Мне тоже не очень понравился Судак, грязный и узкий пляж, огромные толпы народу, в самом городе дикие пробки. Ездили туда по рекомендации знакомых, тоже не поняла их восторгов. Очень понравились только горы)
Zubasttik
09.02.2017
мы были без машины, приехали на автобусе туда.
Ездили каждый день в поселок Новый Свет (врач ребенку прописал) в можжевеловую рощу. Там очень красивые виды и воздух полезный.
Лазили по поселку. Очень нравилось гулять в ТОК Судак там огромная территория с детскими площадками, маленьким зоопарком, жаль только в прошлом году вход был платный.
Купались на обычном городском пляже в разных местах.
Ходили в сторону аквапарка (были и в нем тоже), там цены чуть ниже, но "видов" никаких. Ходили на Чертов мостик гора слева. И на гору справа где крепость. Ходили в Новом Свете по тропе Голицина, в гроте Шаляпина, были на разбойньечьем пляже и на Царском пляже (туда на катере, а обратно пешком по Горной тропе).
Снами везде была дочка. Ей было 4 года на тот момент.
Так что главное желание, а что и где посмотреть можно найти.
Мы делали все ровно то же, что и вы, только в ТОК не ходили. :)
Но более приятным сам город Судак и его инфраструктура (именно его мы тут обсуждаем, а не его живописные окрестности и достопримечательности) от этого для нас не стали.
Настолько приятными, чтобы я стала его рекомендовать для отдыха и вернулась туда еще раз.
Да, мы нашли чем занять себя пять дней, погода была хорошая и мы в итоге нормально там отдохнули.
Но больше туда не хотим.
puff
31.01.2017
Я хвалю. Каждый год там.
ginny1080
31.01.2017
Я была в Судаке 1998 году и нежно влюбилась в этот поселок и потом долго мечтала еще раз туда попасть. И попала в 2012 г. Не узнала его, разочаровалась, разлюбила и пожалела, что вообще туда поехала - потратила драгоценные дни отпуска в Крыму.
Спросим и вас, почему разочаровались, что не понравилось? Для полноты картины, так сказать.
ginny1080
31.01.2017
Да все как вы примерно и описали. Меня в свое время очаровал живописный поселок с зелеными улочками и маленькими домиками. А теперь Судак вырос, центр в асфальте и магазинах. Вправо-влево по побережью сплошь новые застройки за заборами из профнастила. И все так уплотнено, кажется что осваивается каждый метр земли. И поэтому в городе грязь, на пляже грязь, толпы людей, шум. Купаться мы ездили на Меганом, там вот немножко душой отдыхала. Но и только. Никому не рекомендую, хотя если судить по количеству отдыхающих место очень популярное. Хз почему.
Меня так удручает, что на прекрасной Кипарисовой аллее, задуманной как зеленый парк для неспешных прогулок к морю, теперь под каждым деревом врыто по ужасающему дурновкусному лабазу с конкурсами "мисс любительский стриптиз"...
Я прежде не была в Судаке, но отлично представляю, каким он был раньше.

Какой контингент сформировал нынешний уродливый "социальный запрос", и почему администрация города поощряет это безумие?
NAd123
31.01.2017
Я тоже в том году не поняла восторгов от Судака... Особенно от горы на которой мы жили... Только пляж Меганом понравился)
Zubasttik
09.02.2017
ну, я, например!
Мы жили в отеле Звездный 2 года подряд.
Нам очень нравится!
Хорошая столовая, пляж не далеко. Жили почти в центре, большой бассейн, детская площадка, детская комната с игрушками и воспитателем, дискотека. А за отдельную плату тенисный корт, спорт зал, мед. процедуры.
Сам Судак нам очень понравился. Очень красивая природа (особенно в поселке Новый Свет). Да, глубже в поселке действительно царит разруха. Не всегда хорошее отношение местных жителей.
Но в целом все нормально, можно и отдохнуть.
Так главная достопримечательность там - это крепость. Вот и всё. Больше там смотреть нечего. Судя по отзывам , с 2011 года ничего там не изменилось в плане благоустройства.
Я в курсе, и изначально закладывалась на поездки по окрестностям (там есть, куда съездить).
Я оказалась не совсем готова к степени благоустройства и общему культурному уровню обслуживаемой курортом категории отдыхающих, так сказать. :)
В Крым езжу давно и регулярно, сельскими пейзажами меня не удивить и не расстроить, но вот лубок и китч были явно лишними в моих отпускных впечатлениях. :))

То есть тем, кто едет отдыхать глазом, созерцая красоты Крыма, и хочет тишины, свежего воздуха и умиротворения, а также хотя бы минимально съедобного общепита, в Судаке придется туго.
А кому все равно, лишь бы море, кругом развлечения и наливали прямо на пляже, тот даже не поймет, о чем я тут распинаюсь. :)
В общем, все зависит от ожиданий от места отдыха, как у автора в старт-посте.
Подписываюсь под каждой буквой и запятой. До сих пор ощущаю чувство голода ))) Беременная боялась отравиться. Смотрела на своих спутников и искренне не понимала как они могут это есть)) Новый Свет впечатлил только своей Галицынской тропой. Еще раз туда хочу. В Коктебеле гораздо уютнее. Купаться ездили на дикий пляж за винзаводом.
NAd123
01.02.2017
Мы в Судаке питались у хозяев. Один раз только купила ребёнку в столовой, где было больше всего народа всегда... Так весь ужин в помойку выкинула. Вообще несьедобно..
У наших в сентябре уже не было такой опции. Да и питание в гостевом доме автоматом значит, что ты будешь привязан к "кормушке", а это совсем не наш вариант.
NAd123
01.02.2017
Я была с ребёнком 2.5 года, он спал всегда днём. Поэтому мне не особо напряжно было определённое время) да и не ездили мы никуда с ним) зато вкусно, очень вкусно за 450р питались. Завтрак, обед и ужин. Нам на двоих с сыном хватало)
Я поняла, что речь о детском распорядке дня. :)
Но мы-то двое взрослых, которые днем не спят, поэтому увы. :))
Кухня в нашем гостевом доме была, завтракали всегда там.
turner1
08.02.2017
Резюмируя сказанное вами, Судак противопоказан натурам высокохудожественным, тонко чувствующим, интеллигентным.
Показан же, напротив, людям с низкими чувствами и потребностями, склонными к пьянству. То есть, в здешней классификации, быдлу.
Отлично.
В июле поеду проверю лично.
Я сама натура, склонная к пьянству. :)))
Но с некоторых пор на отдыхе я предпочитаю делать это в приятных мне местах.
Судак оказался для меня не слишком приятным, но это вопрос субъективного восприятия.
Надеюсь, вы найдете там то, что приятно вам.
Zubasttik
09.02.2017
не правда:)
Я не пью совсем, но Судак мне скорее нравится. Зависит от того где жить и с кем общаться и где питаться
Я за Судак постою ) Были первый раз в Крыму летом 2016. Остановили свой выбор именно на нем. Жили на улице Таврической, 2-3 дома от аквапарка. От пляжа конечно были в шоке, места свободного с носовой платок )) Но потом выходили не к обеду и место было. Ездили на авто, чудес не ждали, отзывы мониторили и знали что приедем в 90 и по архитектуре и по обслуживанию.
В номере только ночевали, не к дому не к хозяину претензий не было, все прям классно. И кухня была на 1 этаже и готовили по запросу. Мы завтракали в одном и том же кафе, обед где придется и ужин в кафе на набережной либо брали с собой в беседку. Из достопримечательностей в Судаке только Крепость и тропа, это тоже знали прекрасно. Досуг организовывали себе сами, искатали весь ЮБК, каждый день новый город, пусть и поверхностно и обзорно. Проезжали мимо небольших поселков - абсолютно все похожи друг на друга. Кого-то возможно устроит и Морское, где пляж и поселок разделены между собой весьма оживленной дорогой. Меня нет. Накатавшись отдыхали в Судаке самом или уезжали на Меганом.
Мы ехали изначально на море и солнце. И все. Без претензий к пустырям , архитектуре домов, цвету заборов и жанру музыки в кафе.
Ну и хотели именно небольшой поселок. чтоб не приезжать из одного города жить в другой город. Из за этого и уезжали чтоб отдохнуть от города, а не одевать платье и ходить вечером гулять например в том же Севастополе и любоваться красотой подсветки. Мне этого и в НН хватает. Я хочу ходить в сланцах, шортах и мокрой футболке )
Если ехать и предполагать что будет уровень который вы придумали, то разочарование будет от любого что противоположно вашему ожиданию.

Зы, ну а вобще это был мой первый опыт не заграничного отдыха. Я на все прибавляла глаза и прям офигевала, ничоси, так еще осталось ))) Но опять же, читала отзывы и знала куда еду.

Но еще больше я ахала и прибавляла глаза когда за каждым поворотом извилистой дороги открывался такой вид на море и горы, что прям дух захватывало.
Тут тема просто такая - "ругательная и предупредительная". Была бы "кому что понравилось" - был бы другой вектор ее развития. :)) Я Крым в темах второго типа регулярно хвалю, потому что очень люблю его.
Хорошо, что вы с первого раза в Крыму остались довольны.
Мы вот много лет подряд ездим, всегда были довольны, а тут случился небольшой нюанс, будем знать на будущее.
Хорошо, если разные мнения помогут другим форумчанам определиться, куда ехать, а куда лучше не надо.
Спасибо, именно для этого)
Чтобы ожидания соответствовали реальности.

Крым хорош, для каждого по своему. Поэтому, в хвалительных обычно хвалят, а конкретики иногда и не хватает. А тут предупреждаешь, и рассказываешь, что конкретно не понравилось.
В Судаке отвратительное море. Грязное и унылое. Без машины вообще катастрофа. Мы уезжали за город - нашли там небольшой песчаный пляжик. А в городе ребенку друзей разок хватило купнутся, чтобы потом с энтеровирусом и температурой до конца отпуска резвились.
Гулять негде, одна эта дурацкая набережная с замученными обезьянами и пьяной публикой. Нам еще повезло - мы ходили через санаторий военный, там прекрасная растительность. Но в прошлом году санаторий стал закрытой территорией и единственный плюс Судака теперь стерт. А нет, еще один остался - в нашей гостинице был совершенно чумовой вид, просто нереальной красоты. Это единственное, что нас примиряло с действительностью.

Еда ужасная. Одни столовки со столовской жратвой на дешевом маргарине. В ресторане та же отвратная жратва только дороже в 2 раза. Мы там вообще не ели почти, питались овощным салатом. Ну ходили в Хо Ре Ка ближе к концу, там хоть что то не такое ядреное для организма можно было найти.
В глубину сердца меня поразило, когда мы с ребенком пришли с пляжа позавтракать в кафе на набережной и спросили, где тут туалет руки помыть - официантка взяла леечку, отвела нас в кустики и полила на руки водичкой. Блин. Полтора года прошло, но это останется одним из ярких впечатлений того лета.

Очень все дорого, причем местные мало того что считают своим долгом обмануть хотя б на 10 рублей и обвесить. Так еще чем ближе к концу сезона - тем дороже и дороже цены задирали, в раж вошли.

Это была моя 6 поездка в до этого обожаемый Крым, и впечатления самые отвратительные, мерзкий Судак и русский Крым стал ужасен сам по себе. После нее муж сказал больше ни ногой, по крайней мере пока мост не построят и местные не перестанут охреневать с ценами и относится к нам, как к дойным баранам. И денег мы потратили, на минуточку, больше чем при поездке в Грецию. При том, что в Судаке питались очень скромно, готовили много сами, а в Греции 2-3 раза в день в отличных ресторанах.
А все остальные 5 раз в Крыму вы купались в суперском море и в любом кафе вам была представлена прекрасная кухня, ептить, как в Греции. И только Судак посмел показать суровую действительность *смешные вы.
Все остальные разы вообще была другая страна, другая обстановка и совершенно другие продукты. Везли все с Украины и вкусно было абсолютно в любой забегаловке, шашлычке, ресторане и столовке. Потому что были натуральные продукты, а не антибиотиками нагруженная курица и самый дешевый маргарин. И копеечные цены. Море везде разное, но в Судаке худшее. Хуже только в портовой части в Ялте. В Крыму я была в Феодосии, Алуште, Алупке, Гурзуфе, Новом Свете, Ялте, Севастополе, Мисхоре, Никите, Евпатории и всей ее прибрежной окрестности- это примерно еще 5 населенных пунктов. Сравнить есть с чем.
Была Крыму 3 раза , последний из них Севастополь, теперь хочу только туда )))
Anntu
31.01.2017
Вот плюс к вам про Феодосию.
Мы, наверное, были в другой Феодосии в 2015г. Приятный прибрежный городок, шикарная набережная, большой парк для прогулок, вкусная еда. Детские аттракционы, музей - мои дети были очень впечатлены. Суперская экскурсия на электромобиле к крепости - это уже даже к разряду экстрима можно отнести. Ну море - городское. Но собственно Феодосия - город.
В сравнении с Судаком - Феодосия райское место!
repka
31.01.2017
Учкуевка и Любимовка были хороши в 2012, правда там не жили, жили в центре, потому что люблю центр. Ездили туда на катере, очень круто и цена смешная. Сидели прям на пляж суши заказали и пиво пили, при этом ноги в море). А в 2015 катер отменили, торговлю свернули, кафе то закрыли, до согласования с российскими законами. Заглянули туда 1 раз так как были с маленькой дочкой 8 мес, хотели в песочке поковырятся. И да там на пляже были выворочены глыбы, траншеи какие то под коммуникации, грязь, окурки. Не знаю как сейчас, может все устроилось....
Первый раз слышу про катер в Любимовку и кафе на пляже там. :))
Учкуевка и Любимовка все-таки - это два очень разных пляжа, у тебя что-то все смешалось.

В Учкуевке вся цивилизация, только катер сейчас не ходит, да.
Но пляж в Учкуевке оборудован, его убирают, работает спасательная станция, души, туалет, какие-то кафе (не интересуюсь какие, потому что стационарного водопровода там нет и не было, соответственно, соблюдения санитарных условий тоже, правильно там большую часть позакрывали, категорически не ем в таких местах). Курят только в специально отведенных местах у каменных навесов, при урнах, в сентябре пляж вылизан.

Любимовка - условно "дикий" пляж, ни спасателей, ни туалета там не было ни 30 лет назад, ни сейчас. Кто его убирает, тоже не в курсе, мусорный контейнер есть один на ходе из поселка, где останавливаются маршрутки. В сентябре пляж относительно чист (мало народа), но до Учкуевки ему далеко.
repka
31.01.2017
А ну может, да, кафе и туалет и катер это Учкуевка. А на Любимовку мы на пароме на Северную переправлялись, а потом на маршрутке. Там была полоса шире, в целом вроде мне тогда он не показался неухоженным.
В общем, в Учкуевке к сентябрю 2015 все уже закопали и обратно причесали, и в 2016 ничего больше не раскапывали. :)
А вот кафе теперь работает всего пара штук - те, которые находятся в стационарных зданиях, еще при СССР оборудованных водопроводом.
Остальные, думаю, закрылись навеки. Вместо них теперь много мелких ларьков со всякой снедью.
repka
31.01.2017
Это хорошо), а катер не вернули?только паром, а потом маршрутка/машина? Я каталась почти каждый день на нем), и говорила еще..жили в центре.
Или паром, или катер с Графской, смотря, где жить и откуда удобнее, а потом маршрутка, все так.
Катеров на Учкуевку уже несколько лет в сентябре не вижу, хотя народа на пляже очень много.
Нам там тоже понравилось. Мы жили в Казачьей бухте, но купаться ездили в Укучеевку, пляж большой и чистый. все прилично.
repka
31.01.2017
вот Учкуевка, как раз нашла
Мелифаро писал(а)
стационарного водопровода там нет и не было


ЕСТЬ!!! по линии кафе там есть трубопровод. и канализация!!!

в 2015 году тубзик бесплатный сделали, мы аш абалдели... и даже бумагу дают....
Там есть в нескольких еще советских постройках, да. Но далеко не все кафе расположены в этих нескольких местах, поэтому и закрыла многие СЭС. Ровно половина кафе была по другую сторону прохода, на террасах над пляжем, там нет никакой воды и канализации.
И туалет там с советских времен, правда, за него рублей 10 раньше просили, сейчас бесплатный. :)) И душ уличный есть, угу.
Мелифаро писал(а)
поэтому и закрыла многие СЭС

ааааа, вона почему.... а мы второй год все гадаем.....
вода есть еще где Шок и бывшая Венеция.
душем мы не пользовались, у нас свой был в 100 метрах)))
Разные они Учкуевка и Любимовка...
Oly3
31.01.2017
А мне в Орловке больше нравится, пусть дальше чем Любимовка, но цены ниже, нам понравилось, до Севастополя 30 мин. на автобусе. Когда в Любимоке было в сентябре 2015 г. 2000 примерно, в Орловке мы нашли очень приятное местечко в 2 раза дешевле, правда далековато до пляжа. Если и соберемся еще раз, то поедем туда скорее всего, уж больно удобное расположение в плане "поездить".
Про цены грабительские в этой деревне Вы правы) Мы жили около 1700, маленький номер - кухня общая плохонькая. И общие чашки.... Комнат на 30, представляете...
И за 1200 примерно в Гурзуфе, тоже маленькая комнатка, но со своей кухней внутри, и с общей оборудованной кухней в большом доме.
И за 1500 мы снимали годом ранее в Мисхоре, там были по жилью превосходные условия. Большой аппарт, кухня своя, аппарт.
У нас в прошлом году была шальная мысль поселиться в Учкуевке, например, чтобы купаться по утрам, но наша агент сказала, что там или очень дешево (садовые домики с очень сомнительными удобствами и безопасностью) или очень дорого (дороже, чем квартира "со всем фаршем" в центре Севы, где мы обычно живем) при том, что таскаться есть в рестораны все равно придется в город. В общем, нам оказалось проще поселиться в 5 минутах пешком от катера у Графской и ездить купаться. :)
И ведь люди выбирают и едут за эти "безумные" деньги))
А можно вас спросить?)) Куда вы ездили купаться? На какой пляж?
На Учкуевку и ездили. Это 10 минут на катере от Графской и еще три минуты на маршрутке от пристани до пляжа, или 15-20 минут пешком, в зависимости от физической формы и скорости участников движения.

В Севастополе и его окрестностях мои любимые пляжи - это Учкуевка и Васили в Балаклаве (туда ходит катер от набережной Назукина).
Но вообще мы каждый день куда-то ездим по окрестностям, там по ходу дела и купаемся. Даже в Херсонесе, где с недавних пор это официально запрещено. :)) У нас традиция.
elilka
31.01.2017
запретили в Херсонесе купаться? а почемуу?
Вход бесплатный с прошлого года сделали для всех, ура!
А вот табличек "купание запрещено" везде наставили, да. Я их понимаю - случись чего (а берег там для купания совсем не оборудован), заповеднику не нужна головная боль в виде "скорой" и МЧС, а РПЦ не нужны резвящиеся тела в купальниках возле храма.

Но вы же понимаете, как на этот запрет реагирует целый клуб местных пенсионеров, который там уже несколько десятилетий освежается... :))
В целом, безопасность купания в Херсонесе сильно повышают резиновые тапочки для купания, я в прошлом году оценила.
elilka
31.01.2017
а, ну да.
но, как говорится, таблички - одно, а купание - другое)) хотя я там и не купаюсь (плавать не умею), но свесить ноги в море - дело святое) очень освежает после долгих прогулок
ой, вспомнила по поводу "не умею плавать" анекдот) едем мы из Балаклавы на золотой пляж, волны сильные, заливает на палубу, качает хорошо так. основная масса народа сидит и ждет, а некоторые мечутся чуть не в панике. одна дамочка вцепилась в местную пенсионерку со словами - аааа, мы сейчас утонем! я боюсь! Она ей - А я не боюсь. -Почему? - А я не умею плавать. Если что, умру быстро.
IFLEUR
31.01.2017
А можно у вас спросить про море в Учкуевке, пишут, что резкая глубина начинается в 5-6 метрах от берега, и мне, как человеку очень плохо плавающему,очень боязно, это на самом деле так или можно найти места с нормальной глубиной?
Все так, там довольно близко от берега глубина начинается. Но прибрежной полосы (этих 6-10 метров, не сразу зашел и по шею, конечно) в целом достаточно даже плохо держащимся на воде людям, чтобы комфортно плавать вдоль берега, например.
ЗЫ: в позапрошлом году в компании была плохо плавающая гражданка, ей было комфортно резвиться в волнах Учкуевки.
IFLEUR
31.01.2017
Спасибо! А вас не затруднит дать номер агента с помощью которого можно снять жилье?
Спасибо)
А можно ещё спрошу?)) Я хочу купаться на пляже Тослтяк, но никак не определюсь с жильём. Частный сектор не хочу. Может вы можете что то посоветовать?
В таком случае имеет смысл искать жилье в районе Радиогорки, оттуда до Толстяка ближе всего. Там есть многоквартирные дома, в том числе новостройки, если вы готовы снимать квартиру, можно поискать гостевые дома прямо по соответствующему ключевому слову.
От пристани Радиогорка по расписанию ходит прямой катер в Артбухту, но нечасто (раз в полчаса или час).
Спасибо!
Можно я вас ещё побеспокою?) У вас, случайно, нет контактов, кто сдаёт там квартиру? Или агентов?
А я после Орловки, сказала, что больше в Крым не ногой ((
Последней "финальной" точкой отдыха было то, что нас ограбили ((
Залезли в дом, в котором мы жили.
P.S. Двери и окна мы всегда закрывали.
Solnet
31.01.2017
Тоже не смогла не написать )
Люди все разные, их ожидания и ощущения от отпуска тоже сильно индивидуальны и зависят от множества факторов.
Нигде этого не писала, но вот лично меня совершенно не впечатлил так восхваляемый здесь Гурзуф. Природа ЮБК да, чудесна. Но отдых в Гурзуфе не впечатлил. И я могла бы написать отзыв навроде Вашего об этом месте. Согласитесь что дело это неблагодарное. С другой стороны из отзывов тех, кто отваживается их писать, можно подчерпнуть массу полезной информации. Просто любую информацию нужно перепроверять и примерять на себя
Это, действительно, так люди разные. Но у нас не было особых претензий. С ребенком 2,5 года месяц в Крыму, из которых пол-месяца я с ней одна)
Хотя, пожалуй, претензии были, чистота, доброжелательность и честность))
gitelniza
01.02.2017
А напишите, что не понравилось? Ведь отрицательные отзывы тоже нужны, для выбора)
Solnet
01.02.2017
Не понравилось:
1. Выбранное мною жилье.
В целях экономии снимали квартиру на Подвойского ,9. Сделали для себя вывод, что на юге располагаться в квартирах многоэтажного дома мы больше категорически не согласны. В доме нет газа, готовили на семью (двое взрослых и трое детей) на допотопной плитке. Микроволновки тоже нет. Постельное белье ужасное, посуда тоже, и набор ее минимален, нам на пятерых всего не хватало. Хозяйка квартиры мечтательно вспоминала жизнь до присоединения к России, ругала ассортимент в магазинах, зажравшихся отдыхающих и т.д. Лично я бы съехала оттуда в первый же день, благо нашли рядом вариант частного жилья, но муж категорически отказался менять шило на мыло и таскать чемоданы.
2. Пляжи.
Выбирая Гурзуф я четко понимала, что пляжи там галечные и не широкие. Но действительность оказалась для меня более суровой, чем ожидала. Мы были в июне (не пик сезона), но свободными они никогда не были, а я категорически не люблю когда мне ходят по голове. Ходили на Гуровские камни - осталась полностью равнодушна к нему.
В качестве резюме: вероятно там нет ничего страшного, чего нельзя было бы пережить. Понятно что большая часть того, что мне не понравилась, образовалась именно по причине Моего неверного выбора и обвинять никого, кроме себя, не стоит.
Но... просто есть места, которые кого-то цепляют до глубины души, а кого-то оставляют абсолютно равнодушными. Гурзуф меня не зацепил.
И чем больше я думаю, тем больше понимаю, что нет в Крыму ни одного места, которое бы пришлось мне по душе безоговорочно (отдыхали в Заозерном, Новофедоровке, Коктебеле, Гурзуфе, Севастополе, Ялте). Просто видимо отдых для нашей большой семьи складывается из стольких факторов, что совместить их все в одном месте просто нереально. При этом не кривя душой могу сказать, что просто обожаю природу Крыма: его море, горы, сосны и можжевельник.
ps выбираю очередное место для отдыха. Порой накатывает желание биться головой о клавиатуру, потому что перечитана куча отчетов, а выбор места так и остается просто неразрешимой проблемой ) Вплоть до мыслей про грабли, ежиков и зачем мне оно снова надо ))
Jolly gaz
31.01.2017
Примерно такие же 90е в пос. Береговое бахчисарайского р-на. Но там, правда, не пыльно - кругом сады, но скука смертная и магазинов нет.
confessa*
31.01.2017
А я предостеречь пр Поповку. Попали в прошлом году, начитавшись восторженных отзывов. Жуть а не поселок.
Brunhild
31.01.2017
а расскажите что в поповке не понравилось? рассматривала его как вариант из-за пляжа, но все таки выбрала мисхор)
но мысль что может в поповке ребенку будет лучше не оставляет)
confessa*
31.01.2017
Там просто нет НИЧЕГО. Вот как говорится от слова совсем. Кроме пляжа. 2 магазина на поселок,вечно пустых. Питаться у хозяев для меня не вариант мы берем всегда только завтраки, т.к не готовы по времени обедать и ужинать. И у нас реально была проблема поесть. Я о развлечениях не говорю сейчас, какие уж там развлечения...
На пляже воды купить негде, про еду не говорю уже.

ПС. Мисхор люблю всем сердцем.
А что, неплохое предложение для худеющих социопатов, я считаю. :)
Забрасываешь человека в место, где нет еды и людей, пусть бегает по пляжу туда-сюда, наслаждается одиночеством и не отвлекается на отпускные кулинарные соблазны... %)))
Мы в том году в Поповке были 2,5 недели, поехали по совету знакомых, в конкретный местный отельчик с хозяевами, на двух машинах с теми самыми знакомыми. Больше всего меня привлекло море, очень чистое, с песочком, с заметно небольшим количеством отдыхающих. У меня двое детей, один из них совсем клоп, поэтому глубина для нас была неприемлема, она была, но достаточно далеко, что бы ребёнок купался под присмотром. Да, мы все много времени проводили на море и резвились как дети, даже мой 13 летний старший сын как молодой козлик скакал на волнах, испытывая неописуемый восторг, уж про мелкого молчу, ну и куча развлечений на воде. Шарахались на грязевые и солевые места, там же недалеко, рядом с бывшим Казантипом, мужу очень помогло подлечить суставы. Большим плюсом было то, что до нашего дома было 5-7 минут ходьбы,через большой двор хозяев, где у нас и машины стояли и все принадлежности для купания и прочее. Да, посёлок маленький, тихий, не для тусовок, скорее для спокойного семейного отдыха, пару тройку магазинов, столовая, ряд лавок с кафешками, разливушками, сушами и прочим, развитие в этом направлении идёт там полным ходом. А в 10 минутах ходьбы есть ещё и городок "Мирный" в котором есть всё что есть в любом небольшом городке, рынки, поликлинники, кафешки, сувенирные лавки,парикмахерские и др.
Питались домашней едой у хозяев, не сравнить со столовой (для интереса попробовали обедать и ужинать в разных местах), нам удобно было так, потому что мужчины у меня прожорливы и хотят принимать пищу по расписанию. А когда уезжали путешествовать по побережью Крыма, снимались с питания, хотя нам дали ещё и сух паёк, отбивные, яйца, хлеб-можно и без этого, но так приятно было. А вино у них абалденное, густое, хотя и не дешёвое,,Мы были в бархатный сезон, нам досталось мало,,,
На рынке покупали персики неведомых 5-6 сортов, виноград разнообразный, арбузы, дыни, недёшево, но очень вкусно, тут таких нет,, Рыба там офигенная, опять же на рынке покупали вольмер, сарган, барабульку, на пляжах ничего не брали, опасно да дорого, как обычно.
Прокатились по многим красивым местам сами, а в Евпатории экскурсия на целый день на 4 человек нам насчитали аж 8 тыщ, мы со всеми бензинами, едой и входными билетами купленными на месте (а где и вообще бесплатно, например Ласточкино гнездо) потратили пару тысяч и ни от кого не зависили.
В Евпаторийском парке были пару раз вечером, там есть на что поглазеть и детям и взрослым, там жизнь бурлила,,
Набрали на обратном пути крымского лука, кизила, винограда и ещё чего то,, В общем за чем мы ехали, то и получили. Несомненно машина имеет много плюсов, особенно если едешь с семьёй.
Brunhild
01.02.2017
спасибо за отзыв)вот я из-за моря и рассматривала.
но мы без машины и с маленьким ребенком, так что выбрала более населенный район))
там после обеда реально ветер поднимается? прочитала в каком-то отзыве.
Не за что)), Если есть вопросы-милости прошу,,,
Да, насчёт ветра - есть такое дело, мы были на границе август-сентябрь, может с этим связано,,, Утром после завтрака всегда в основном, солнечно, ясно, море спокойное, а после обеда ветерок поднимался, зато на волнах резвились и не так жарко было. Я насухо уши младшему вытирала, переживала чтоб не заболели,, но всё обошлось,,
Lunatasha
08.02.2017
Мы несколько раз ездили без машины, нормально, все было на базе отдыха. А прокатится в соседний поселок иногда можно и на такси.
Lunatasha
08.02.2017
Мне тоже понравилось очень там. Тихо, спокойно, комфортно.
В Поповку регулярно предлагают в несезон "горящие" туры едва ли не за пять тысяч с перелетом и проживанием. :)) Постоянно вижу такие предложения в октябре, апреле и даже мае.

Расскажите, что там за "место проклятое". :)))
Esenka
31.01.2017
Такие туры надо брать используя как способ добраться до места. Жаль что все это из Мск
Да, мы с мужем уже хихикали, что будет, если не прийти заселяться в Поповку - не аннулируют ли с перепугу обратный авиабилет. :))
Esenka
31.01.2017
На крайняк можно типа заселится, но не жить. Но в целом не должны анулировать. Связи нет прямой. Знаю так в другие места ездили люди. Ее я)
Меня в этой авантюре останавливает географическое положение Поповки: страшно далека она от мест, где я обычно отдыхаю, как бы на такси до цивилизации всю экономию не спустить. :))
Но тут считать надо, конечно, в каждом конкретном случае.
confessa*
31.01.2017
Так а прилетать-то все равно в Симферополь. В Поповку ехать не обязательно. :)
confessa*
31.01.2017
Неа. Не аннулируют. Мы так и ездили по такому туру,приехали в Межводное (отдельная песня), но переехали в Поповку. Почему мы ее выбрали - до сих пор гадаем...
Отличная новость. Прилетаешь, звонишь "не ждите", и всем профит. :))
Anntu
31.01.2017
Надо в отель ваучер сдать, если тур. Иначе могу аннулировать обратный билет.
NAd123
31.01.2017
У меня знакомая в восторге от деревни Поповка... Даже дом там себе купили... Вот нравится им она... Хотя я посмотрела про эту деревню, согласна с Вами)
Veres*
31.01.2017
http://www.nn.ru/~gallery175707?MFID=666947&IID=15784459
Да, в Любимовке важно хорошо поселиться)
Мы 3 раза останавливались в Альбатросе. Остались довольны.
LaNoka
01.02.2017
Посмотрела Ваши фото в галерее. Это Любимовка и Мисхор?
Veres*
01.02.2017
да
Наверное... мы жили чуть дальше Любоморья. Хозяева оказались мягко говоря так себе, да и персонал, который у них работал тоже...
Юля7
31.01.2017
а мы так были в Николаевке. До сих пор не хочу в Крым. Отдохнули в целом не плохо, благодаря тому, что выезжали. Но еда, вода и пляж просто ужас.
Очень Вас понимаю. У нас с мужем такие же эмоции были, когда мы в Кабардинку приехали. Полное разочарование.
Отдых для каждого свой. Нам вот не нужна куча кафешек/ресторанчиков, не нужна куча народа, мы любим спокойный размеренный отдых. Ездим с детьми, всегда (а всегда - это все два раза))) летом объехали Крым на машине. Были сначала в Орджоникидзе - маленький поселок, ничего интересного нет. Но нам хватало небольшой набережной для прогулок, маленького скверика с качелями и моря. Были в Ялте - конечно даже сравнению не подлежит город и маленький поселок. В Ялте красота. Из номера открывался вид на город - у меня захватывало дух. Горы... Жаль, не удалось посмотреть (дети, они не предсказуемы, заболели) Поэтому в след.разу поедет сразу туда. Потом мы поехали в Оленевку. По дороге заехали мы в эту Любимовку. Да, поселок сам по себе мне не понравился. Но какое красивое море, оно было в тот день темно-бирюзового цвета. Был шторм. Мы минут на 5 замерли и просто любовались им. В Оленевке тоже красивое море. Ну и пара мест, куда моно съездить посмотреть. Все. Нам там было оочень скучно и не интересно. Ну и последняя наша точка - Коктебель. Неоднозначные впечатления от него. Больше не поеду туда. ///По дороге и в Судак заезжали, в основном посмотреть Генуэзскую крепость.
Мы там же были в Любоморье две недели в августе в том году....думали больше ни ногой в Крым...((( ни еды...ни магазинов...ужас ужасный...Но билеты купили в этом году...поедем на ЮБК (Алушта) то что проверено
Нам хватило только номер посмотреть и посетить там столовую, чтоб уехать оттуда сразу) Кстати, в той столовой у меня сын отравился желе.
Мы рядышком с Любоморьем были, правее.
А замечательная речка... которая несет в море какое-то безобразие... Окрашивая прибрежные воды в коричневый цвет))) Видели такое, да?
Я если честно..хочу не помнить...потому что до 2016года в Крыму были 2013,2014,2015 года...таких впечатлений не припомню...
)) Да, уж сохранить лучше только хорошее)
думал здесь про настойку
Vesna1
01.02.2017
И вот куда же ехать?)))
Это смотря что Вы там хотите получить :)
Привет дорогая! Вот сегодня чуть ни купила путевку в Евпаторий. Но читаю отзывы и голова моя взрывается. Ну, что в Краснодарский край ехать? Не хочу, там галька, хочу чтоб детки по песку бегали.
Vesna1
08.02.2017
Привет! Может в Сочи?
В Сочах галька(((. Кирилл землю под ногами не видит, точно все коленки разобьет.
turner1
08.02.2017
Были в Евпатории в 2015 и 2016 годах. Всем понравилось.
Могу подсказать.
давайте. Я с удовольствием к Вам по пристаю с вопросами. У меня самый главный вопрос, Вы жили в пансионате(санатории) или квартире/сем.отеле?
turner1
09.02.2017
Дом. Трехкомнатный дом в 100 метрах от пляжа. В 2015 нас было три семьи, в 2016 две.
приват
С чего Вы взяли, что во всем краснодарском крае галька?
AbsentNN
09.02.2017
рассмотрите Феодосию
Olenok
08.02.2017
Кто бы сомневался) Я туда ни за какие коврижки, хватило мне наших югов..

Уж лучше вон на горе-море с палаткой, все тоже самое, только ближе и дешевле)))
Обожаю Крым)))я там отдыхаю душой и телом...
Он мой...советский и новый..всякий)))готова мириться со всеми неудобствами.
С 94 года обошли весь полуостров с палатками. Детей теперь приучили. В 2014 г. были в Краснодарском крае. В Абрау-Дюрсо стояли. Не понравилось - сырость и комары :(
Ну с палатками и в пансионат это принципиально разные виды отдыха с разным ожиданием.
Ежу понятно.
Я не претендую на истину, просто выразила своё мнение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.