--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Садик у старшего и новорожденный, расскажите?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8753
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сехмет
11.01.2018
Мамы двух и более деток, как проходил такой период у ваших детей, у меня двое,-одному 4,5, другой новорожденный, старшему взяли отпуск до НГ и на месяц после родов, уже просится в садик, а меня очень сильно останавливают и тревожат болячки садиковские, который старший стабильно приносил через неделю или две в садике, я пока в раздумьях, хотела посидеть с ним дольше дома, но он скучает по друзьям...
Расскажите ваш опыт, как уберечь грудничка от болячек, он на ГВ, есть ли личный положительный опыт у кого?
Когда родился младший старшая ходила в садик с перерывами на болезни. И младшего, конечно, заражала. Но для меня это был спасательный круг, т.к. мелкий был беспокойный и режим у них не совпадал.
kordellya
11.01.2018
У моих меньше разница, поэтому просто отдала их в садик одновременно. Пока была в двойном декрете, старшую не водила, ни ей, ни мне это было не нужно. Старшая дочка впервые пошла в садик в 4г.4м.
Сейчас ей 5,5, и что-то она в садик не просится, просит остаться с ней дома.
В более старшем возрасте можно было бы водить в садик только весной-летом, когда почти не болеют. Правда, не знаю, как в этом случае сохранить путевку, могут ведь и отчислить из садика (заведующая на собрании грозилась отчислять таких).
Малая родилась маловесной и после выписки из больницы, старшая не ходила в садик почти, сначала карантин, потом зимние каникулы. Подготовительная группа была, в конце февраля пошли, но ходили не каждый день (платили полностью) мне сложно было тащиться с коляской к 8 утра, ночью наскачешься тут не до садиков, но старшая у меня и помощница, с ней дома можно было хоть в душ сходить, папа в вечной командировке. В общем то ходили, то не ходили
Мои хором болели в учебном году в апреле, 3 недели подряд (друг от друга по кругу), когда младшей было уже 9 месяцев.
До этого с сентября старшая 1 раз болела с темп - не заразила младшую, сопли-чихи без темп тоже не передавались ей.
Они и сейчас (8,5 лет и 4,5 г) могут болеть то хором, то сами по себе, никого не заражая. Не угадаешь.
Прочитала,что Маришке уже скоро 9,как же время-то несется...
Да, не заметим, как младшие в школу пойдут...ууух
У меня меньше разница = 2,9 года. В начале я стала водить, но в 2 мес младшего попала в больницу с бронхитом. И пошло поехало(( иммунитет на 0 сейчас. Корю себя, что повела в садик старшую, когда младший родился. Не помогло его иммунитету, даже то, что я ее потом уже забрала, она у меня в садик пошла только в 4,5 года потом.
У всех по разному в общем.
У меня ситуация один в один! Только мы в 1 м.попали в больницу с орви, а потом в 3 м. аж дважды с бронхитом!Старшую не водила до начала апреля, так сказать теплого периода, но младшая и летом умудрялась болеть((( сама по себе слабенькая какая-то...(((
да уж, че-то младший значительно слабее тоже. вот щас 4 дня он в садик отходил. и все...но там у нас ротовирус ходит уже 2 мес.
Разница 6 лет, сначала в садик водила,потом в школу с маленькой. Когда была маленькая ни разу не зародилась от него,сейчас если болеют то сразу оба(
Venusya
12.01.2018
такая же разница))). но в 6 лет ребенок уже просто не так часто болееет, да и мне есть кому помочь, бабушка забирала его. А когда ветрянку подхватил у бабушки жил,а я к ним в гости ходила, дочь не заразилась. а сейчас оба в школе и да болеем все по кругу (((
Да болел не часто,но у нас нет бабушек всегда ходила с младшей везде и в магазины,и в шбп водили его.Ветряной переболел до появление младшей,но тогда у меня муж зарозился от него)))
О актуально -младшему ещё 2х месяцев нет-в эти выходные полежали в 8ой с бронхитом.и старшему с нами дома тошно и болячки надоели((
все равно подцепите вирусы. у меня старшему 2,5г было,а среднему пол года. в сад не ходили.
собрали все вирусы и отит гнойный,и бронхит,в итоге астма.

сейчас старшему 5,среднему 3, мелкой 6мес. летом в садик не ходили,а маленькая болела. сейчас все ходят,и тоже болеют.

мое мнение в двух словах - болеют все,всегда. хоть с садиком,хоть без него.
К сожалению, да(((
У меня старший пошел в 3,5 - до садика практически не болел(именно простудными-вирусными), изредка легкое ОРВи. Хотя активно таскались на всякие развивалки. А в садике началась ЖОПА. Младший от старшего тоже практически не заражался, тоже развивалки, до садика болел пару раз, пока сам не пошел - и началась вторая серия жопы.
ну вот в том и дело) жопа болезней будет
Venusya
12.01.2018
у меня муж приносит с работы болячки , у них есть самоотверженные личности с температурой и кашлем на работу ходить. с сыном в 7 месяцев в больничку попали. в декабре мы с сыном как раз от мужа подцепили вирус, в итоге он легко переболел, а я на антибиотики и ингаляторы((((, правда я дочку тогда все таки пропичкала таблетками и с ней обошлось))))
Положительного опыта нет, но всё не так страшно)) Младший родился в конце мая. В июне старший такого же как у вас возраста принёс домой ротовирус. Переболели все, кроме младшего. Потом мы были в деревне и ничем не болели. С осени старший пошел в сад и начались бесконечные сопли уже у двоих. Недавно ветрянка была, но младший вроде держится, ттт. Месяц старший не ходил в сад и всё равно умудрялся заболеть, мне кажется ещё возраст такой у них, вся зараза цепляется. В любом случае, как у старшего карантин закончится, поведу в сад. Хотя бы днём тишина в доме И возможность навести порядок, а вечером радость от встречи)))
Вас еще не выписали что ли?
А я и не знаю, когда должны выписывать... мы пережидаем 21 день с начала болезни. Он, конечно, не заразный уже, но не все болячки зажили И зеленка ещё не смылась.
Через 10 дней всех выписывают в садик. Зачем вы сидите то. 21 день это не про вас)). Идите с богом!)))
Ты меня обрадовала)) Но его сначала отмыть надо)))
Camell
11.01.2018
Младшая родилась в январе, старшему было 3,5. Повела через месяц примерно. Но ходили в лайтовом режиме, при малейших соплях сразу дома. Боялась за малышку ужасно, но слава богу до лета ни разу не заболела. Гв вам в помощь)
Младшая родилась в конце марта, старшему было 5.5 лет, в садик как ходил так и ходит, летом был перерыв 1,5 месяца. За все время старший принёс сопли в июне, у младшей тоже были сопли ( у старшего за 4 дня прошли, у младшей 2 недели) и все...ттт.
Все зависит от иммунита детей.
Никто из троих старших не сидел дома из за появления более младших братьев/сестер.
Считаю, что если не в садике, то в подъезде могут на вас накашлять.
К сожалению никак особо не убережешь - разве что при первых признаках болезни отправлять старшего к бабушке, если есть такая возможность . Утешать себя тем, что младший нарабатывает иммунитет и в саду будет болеть меньше
У меня старшая часто в садике болела, но с рождением второго ребёнка из садика не забирали, продолжала ходить, только месяц дома просидела, т.к. вторая родилась в августе. Мелкая не все болячки старшей подхватывала, но я как то и не думала забирать старшую. Когда родился третий, тоже дети ходили в садики, школы и я с мелким везде ходила, отводила детей. Тоже думаю, что заболеть можно и сидя дома. У подруги мелкая часто болеет, хотя дома старшая школьница и болеет редко и они с малкой практически никуда в люди не ходят, но болезни никуда не деваются :(
Разница между старшей и средней 4,4. К рождению средней старшая уже 2 года ходила в сад. Никаких отпусков не брали, как ходила - так и ходила.
Младший родился - старшей 10, средней 6 - все ходят, куда ходили)
ИМХО, от всего не убережешься.
Я бы отдавать не стала старшего ребенка в сад. если бюы это был первый год, а вот прерывать хождение уже давно сад посещающего - не вижу смысла.
Пока ваш младенчик мелкий и на гв - его ваш иммунитет защищает первые 2-3 мес, с большой долей вероятности ничего не подцепит. А потом как повезет. Ну не будете же вы старшего год держать дома?
И он вам и вы ему все мозги вынесете. У него в саду друзья, занятия интересные, а дома - режим сна у младенца.
Е в а
11.01.2018
У моих разница 4,4, из моего опыта советую - не водите в садик вообще хотя бы до апреля в плане болячек. Но если прямо просится, можно попробовать, вдруг пополните счастливую статистику малоболеющих детей)
Мой опыт: пришли из роддома, старший через неделю хождения в садик принес ветрянку (в группе был карантин, а он был привит), хотя скорее всего заразился раньше. Выздоровел от ветрянки, сходил на неделю в садик и заболел энтеровирусной инфекцией, которая толком не проходила пол года! Ходить в садик строго настрого запретили из-за диеты. В итоге я рада, что сын пол года был с сестрой: привык к ней, подружился, перестал ревновать. Занималась я им намного больше, чем сестренкой. Но мой сын не любил садик никогда, а вы сами думайте))
elenka-21
11.01.2018
У меня отрицательный опыт. Когда появился средний сын, старшему как раз дали путёвку в сад. Я скрепилась и повела. В итоге средний в 3 месяца переболел первым бронхитом с подозрением на пневмонию. И впервые выпил антибиотик. Дальше болели всегда вместе. Никак не могла нормально привить среднего, все время в соплях был. Пришлось забрать старшего из сада, всех посадить дома и вот тогда мы смогли нормально прививаться. Короче, первый год новорожденного из-за садика старшего ребёнка стал совсем стрессовым. Сейчас через те же грабли прохожу с младшим (третьим) ребёнком. Чтобы сделать прививку или лечь в больницу на обследование (у ребёнка патология почек), приходится двух старших детей забирать из сада, иначе все болеют. Ребёнку уже годик исполнился, и у него уже были и отит, и бронхит, и коксаки, и куча простых орвишек. Из прививок еле -еле извернулась поставить бцж. Все.
Старшей на момент рождения младшего было 6 лет. Подготовительная группа, школа будущего первоклассника - не ходить не вариант.
Притащила она домой ветрянку, на излёте карантина, когда почти все переболели, решила не отставать от коллектива. Да, понервничали мы тогда. Сначала муж хотел и даже переехал с ней к своим родителям, но выяснилось, что они ветрянкой не болели, но промолчали и теперь боятся заразиться. Вернулись. В результате младший не заразился, повезло. Ну и обычные орви таскает, но нечасто.
Младший вырос (2 года уже), пошёл в садик и отомстил ей - притащил энтеровирус, которым мы все по очереди переболели )) Про пару простуд за 3 месяца скромно молчу ))
Садик и новорожденный - это ( _ )( _ ). Разница у детей 2.5 года.
olesya@
11.01.2018
Старшей было 2,8 когда родился младший, начали ходить в садик как раз. Папа утром отводил, я с младшим забирала, так он привыкал к садику с возраста 3 недели) был на ГВ. Первые полгода не болел, в полгода старшая принесла ротавирус, переболели все: младший, я, папа, бабушка, крёстная, тётя. Потом опять не болел. В 4 года старшая заболела ветрянкой, соответственно и младший тоже, в 1,2. Ровно в 2 пошёл в уже родной садик, в который ходил почти с рождения. И болел намного меньше чем старшая первый год посещения садика. Так что наш опыт скорее положительный.
Buzia
11.01.2018
Дело ваше. У всех по разному. Если есть помощники. Можно и дома посидеть и в садик походить. У меня тоже двое детей. То ходит старший, то не ходит в садик. Старший принес ветрянку. Переболели оба. Мелкий в легкой форме. Мелкий меньше болееет. Если не болеет старший, то ходим в садик. Просто одной тяжело с двумя. Когда разница небольшая. Это пока у вас маленький спит и ест. А вот когда бегать начнет и везде лесть. А их двое. Разнесут все. За ними не уследить. А до 3х они если в садик ходят очень часто болеют. Мы тоже 2 недели ходили, потом 2 дома. После 3х немного реже. А заболеть можно где угодно. Вы и в поликлинику можете пойти, там что то подцепить и от соседских деток и т. д. Попробуйте. Поводите. Весной и летом может совсем болеть не будет.
мой опыт говорит, что уберечь грудничка от болячек не получится, но психологически и физически мне было легче, когда старший хоть какое-то время пребывал вне дома. В 6 мес. младший болел ветрянкой, которую, конечно, принес из садика старший. Отношусь к этому философски, все живы)
Разница 3,3. Для меня старший в садике - это до сих пор спасение, а младшей, между делом, уже почти полтора. Они меня дома вдвоём до ручки доводят. По отдельности гораздо легче. За полтора года младшей, в два месяца заразил ее конъюнктивитом, как впрочем и меня. И вот сейчас она заболела, что-то типа ларингита, но не факт, что от брата. А в остальном все ок, ну так банальные сопли иногда, которые особо не тревожат. Так что все ок! Тьфу-тьфу-тьфу!
Jolly gaz
11.01.2018
Я ничего не прерывала, все куда ходили туда и продолжили ходить. Младшая в месяц спала у меня на руках на новогоднем утреннике в садике, а следом на празднике в школе. Пока гв, мне кажется, вообще нет проблем
Veres*
11.01.2018
У моих 2 и 2 разница. Старший пошел в сад незадолго до рождения младшего. Никто не болел.
MayLI
12.01.2018
у нас была такая разница 2 года назад, сначала водили старшую в садик, но она стала таскать ОРВИ и младшего заражать, хотя он был на гв, и отиты каждый раз, в итоге мы года 1,5 ее не водили, только перед утренниками, да она и не просилась, и то все равно сопли приносила, вобщем наболелся он у нас. Сейчас оба в садике, тьфу-тьфу, почти не болеют
У моих разница 4 года 9 месяцев, младший родился в марте, старший был из ЧБР (то есть реально по графику: неделя в садике, три на больничном). Забрала его из садика на полгода, на лето увезла на дачу, а потом они с осени следующие два года болели уже вместе, как нанятые...
aliene
12.01.2018
Разница 4,4 у детей. Старшая продолжала ходить в садик после рождения младшей, пару дней не ходила, когда нас выписали. Ибо был декабрь, подготовка к утреннику, ребенок сама хотела ходить в садик. Да, младшая болела простудами всякими чаще, чем старшая в ее возрасте. В полтора года мы с ней вообще в больницу с ротовирусом попали, при этом ни старшая, ни родители не болели, зато на площадке, где мы гуляли, еще 2 девочки лежали с нами в соседней палате. Но ада прям какого-то по болезням не было, начались частые сопли, когда младшая сама в садик пошла в сентябре 2017 - там было неделю ходим - две дома.
У меня не заражался Миша от Арины. Он и сейчас в садик хорошо ходит. Ттт
Хотя нет. Вспомнила что он подхватил ветрянку от Арины, но мы были на гв и только три пятнышка на попе у него было. Мои антитела сработали.
разница 3г7мес- старшая как ходила в садик, так и продолжила ходить. Ветрянкой обе заразились от папы, болела младшая обычно, только сопли в отит переходили часто, но это и у меня в детстве было
Если уже ходит и нравится- то не стала бы дома запирать, даже на дневной сон не всегда время совпадает у подросшего ребенка и грудничка. В первый год садика ориентировалась бы на детей- нравится ли старшему, как часто болеет, а главное- хватает ли у мамы сил на двоих в режиме 24/7
Irka68
12.01.2018
разница 2,5 года. младшая первые полгода не болела вообще, была на гв, а потом понеслось. Зато когда младшая доросла до садика, в саду почти не болела. Никаких перерывов не делали, никуда не дется от этих болячек, уж лучше сейчас пока мама дома, чем потом в саду бесконечные больничные, когда надо на работу.
У меня разница между дочками 3 года. Сейчас младшей полтора и старшая всегда ходила в садик. Болела и болеет часто, хоть на ГВ была до года, но это не только из-за садика, у него ещё куча всего, иммунитет слабый. Я сторонница хождения в садик, пусть меня тут заминусуют, но мне не надо, чтоб 4-5летний ребёнок сидел дома с мамой. Я хочу, чтоб она и развивалась, и училась общаться, защищаться, договариваться с детьми и т.п. К тому же дома она почти не ест и без режима, а в садике хоть кушает и спит вовремя))
Кстати, у нас в группе есть девочка из многодетной семьи, там 4 детей и младшему 1,5 года. Старшие все ходят в садик и школу, и что ж теперь никого никуда не водить, чтоб маленький не болел? Он у них и не болеет так, как моя, из-за старших братьев-сестёр, видимо, организм крепче.
P-o-l-e
12.01.2018
У нас такая ситуация. Дочка в начале августа родилась, сын в конце августа первый раз в детский сад пошел. Ходил неделю через 2. Сопли таскал, от соплей кашель. Температуры не было и прочих диагнозов типа бронхитов, пневмоний и прочих. Поводила недельку с вялотекущими соплями, доводила до отита, зареклась полубольного водить, как делают многие. Да, заражалась и я и малышка. Но не критичнее соплей. В общем, ГВ -
не панацея от болячек. :( Непрерывный рекорд посещения сада до Нового года был 2,5 недели и сейчас пока тоже ходит. Вы уже постарше (моему 3 года), мне кажется должен уже поменьше болеть.
Может он не будет заражать.
У меня средний родился в середине ноября. Я взяла в для старшего отпуск на месяц, потом он сходил на 3 дня и с ангиной слёг. Мелкого не заражал, кстати. Болячки к нему стали прилепать уже после года.
Это было бы идеально)))
nin11
12.01.2018
У моих разница 2,2. Когда старший пошёл в садик младшей было 1,5 месяца. Через первых четыре дня мы всей семьёй заразились ротовирусом, кроме младшей. И потом сын болел очень часто. Честно, не помню как часто болела дочка, но точно больше, чем сын в этом возрасте. Хотя ничего критичного не было. Они просто болеют по цепочке. И по этой причине я долго боялась закончить ГВ. Я думала, что дочка ещё больше разболеется. А оказалось наоборот. Я закончила её кормить где-то к концу октября (1,3 ей было), а заболела она только к новому году, первый клык вылазил. При этом сын болел в этот период в своём режиме.
Espe
12.01.2018
Такая же разница в возрасте, водила в садик, кроме того времени, когда начинался карантин.
Старшая как до рождения младшего ходила в садик, так и после, без пропусков.
Я при появлении маленьких также брала отпуск на месяц в садике - потом благополучно начинали ходить. Да, приносили сопли и кашель, в этом плане третьей больше всех не повезло - ей оба брата из своих садиков приносили. Но у нас было ГВ, этим и спасались. После возраста 1 мес уже и можно капли подобрать при необходимости. Но, справедливости ради, надо сказать, что большинство болячек этими соплями и заканчивались, первый кашель схватила ближе к 5-месяцам. В общем болела без температуры. Сейчас болеет не чаще, чем обычные дети.
у нас такая же разница была - 4,5 года. Когда родился младший, я забрала старшего из садика. тоже боялась болячек, а еще ревности. Но мой старший садик не любил, и был только рад. Первые месяцы это помогло, а потом старший все равно много болел (на площадках заражался, на секциях, но у него иммунитет был слабый), и заражал младшего. Как следствие, они болели паровозиком без перерыва несколько месяцев. Ну а потом как-то устаканилось все. Вернула старшего в садик. Да, болел, да, заражал также младшего. Но что поделать.
Мой опыт показывает. что никак не уберечь. Я их и по разным комнатам пробовала разводить. и изолировала старшего, и мыла-кварцевала, и фероны в нос малышу капала. Все без толку. Заражался всегда!
Сейчас вот если вирус легкий, могут друг от друга не заразиться (младшему почти 3, старшему 7). Но если сильное ОРВИ, заражаются всегда!
kleka
12.01.2018
старшему 6 лет, младшей 2,5 месяца. не брали отпусков от садика, ходил без перерыва. притащил через две недели после рождения ротовирус домой, все переболели кроме малышки ( Слава Богу), потом ходил без болезней, малышка тоже норм.
У нас тоже такая же разница в возрасте. Садик почти не прерывали. Водил и забирал в основном папа. Если он на работе, то мы с мелкой. Мой старший не очень часто болеет, младшая от него почти не заражалась. Но в периоды карантинов я за неё боялась, но все прошло хорошо. И в поликлинику если что, тоже все вместе едем
Разница почти 5 лет.
Пока младшему не исполнилось полгода, вообще не водила в садик - делали прививки, устанавливался режим, возить неудобно. Потом старший начал ходить, но не очень активно, т.к. начали дети дружно болеть, ну и взрослые заодно цепляли. Так промучались месяца три-четыре, наступило лето, взяли длительный отпуск. С осени второй заход, опять бесконечные болезни, проболели практически без перерыва всю осень, плюнули, пока не вожу, отдыхаем от болезней. Честно, и не хочу особо водить, осталось всего полгода садика. Старший в садик не рвется, ходит на подготовку к школе, вот туда с радостью бежит, а в садик не хочет. А дома мне с ними двумя не тяжело, старший помощник и опора моя.
А грудничка вы никак не убережете, можете разделять детей (что ооочень нереально), кварцевать, проветривать и намывать целыми днями, но если младшему суждено заболеть, он заболеет все равно. У меня такой опыт.
marmyrr
26.01.2018
У меня конечно не новорожденная дочь была, но сын пошел в сад в 2,4, дочке 5 мес.было. сын особо не болел, дочь вообще. первый раз заболели месяца через 2 после начала садика, орви, оба переболели без осложнений, серьезно через год - мононуклеоз, старшего так запичкали лекарствами, что была аллергия на лекарства, стала закалять детей (хотя и так с рождения дома +20 -22 проветривания, наши друзья мед, клюква, чабрец, шиповник в чай круглогодично. Заметила - убрали сладкое, оставили иногда и минимум, дети реально болеют проще. в этом году, начиная с сентября дочь 1 раз на больничном была, подкашливала педиатр не хотела больничный давать, посидели 3 дня дома, потом отлично все. Мое мнение - неважно где подцепите, дом, магазин, подружка в гости зайдет, муж с работы принесет и т.д. и т.п. свой вирус всегда найдете, отличная штука бризер дома,
Спасибо, а что за штука?
marmyrr
27.01.2018
он очищает воздух в помещении, оч.похож на кондиционер, у меня брат у себя поставил, классная вещь, также как кондиционер может использоваться, мы летом тоже кондец. на бризер поменяем
У нас двое детей с разницей 3,9 г. Я тоже долго думала по поводу садика, но все же решили не делать большой перерыв. Младший родился в апреле. Не успели мы приехать из роддома, как старшая принесла сопли, в итоге 2 недели пробыли дома, младший схватил моментально, мы тоже на ГВ, спаслись аспиратором и капали аквамарис, педиатр выписала еще гриппферон и виферон, но я не делала. Дома тяжело с 2 детьми одной, особенно в самом начале, папа у нас часто в командировках, поэтому садик стал неким спасением для всех, ребенок очень просилась в садик, дома ей скучно, я ей занималась больше, чем младшим. Поэтому если мы не болели, и папа у нас был дома , то шли в садик на весь день или до обеда, если вечером у папы не получалось забрать. С младшим в садик я первые месяца 1,5-2 не ходила. Потом наступило лето, мы проходили немного в июне, все лето в саду был карантин по ветрянке, сначало в нашей группе, потом в соседних, боялись подхватить и ходить в смешанные группы не хотели, мы взяли отпуск до того как наша группа откроется с каникул. С середины августа стала водить как обычно, младшему было уже 4 мес. По поводу болезней, это да, таскает вирусы регулярно, младший болел орз несколько раз уже, обходилось пока все, лечились, убирали сопли аспиратором, пили сироп от кашля, делали ингаляции с физ раствором, сделали прививки почти по графику, если нужна прививка, то стараюсь, чтобы никто не болел в это время в семье. Вобщем я за садик, но я стараюсь не водить, если вижу, что заболеваем, то не веду, на неделе, делаю небольшой перерыв, например день можем не сходить или пойти до обеда, не во вред ребенку, не то, что отвела и все. В это лето думаю сделать перерыв побольше, т.к. младшему уже будет 1,2 , будет не просто лежать в коляске, а ходить, старшей уже интереснее стало с ним, летом надо отдыхать. Не могу сказать, что мой опыт положительный, но делать большой перерыв не стала бы, потом адаптация по новой начнется, и дома с двумя мне было бы труднее, но решать только вам конечно.
Да, согласна, спасибо
Вообще ничего не притаскивала из садика кроме ветрянки и то у младшего из-за гв только 3 пятнышка на попе было. Гв защитит ребёнка. Вы сами не же не болеете вместе со старшим?
Сама не болею с ним, спасибо, надеюсь на гв очень)))
metelica
27.01.2018
Ну я заболела на гв. У меня вообще иммунитет упал в конце беременности, и я чем только не поболела перед родами, как раз начало осени, старший школьник, младший в садике, вирусы разные, из садика одни, из шкоды другие..) Потом перерыв на роды, и когда младшей был 1 месяц, все опять решили поболеть. И меня заразили. Все болели, а младенец не заболел.
У здоровых малышей довольно сильный иммунитет.
Да, спасибо, согласна очень с сильным иммунитетом.
Дочь родилась под НГ, сын (2,2 было на то время) до этого 4месяца ходил в садик уже. Сразу после праздников пошел опять. Я на дочери не заметила никаких принесенных болячек, все было хорошо.
водил муж, забирала я.
У нас с садиком не сложилось совсем у старшего. Когда только родилась младшая, пробовали ходить на пол дня, но все-равно болели, лечились, сидели дома. Держалась за садик до последнего из-за того, что он логопедический. Но так и перешли на домашний режим. Добираем общение в кружках. При посещении кружков не болеет.
agafya
27.01.2018
Простите, я не читала всю тему. Старшей на момент рождения младшего было 3, не ходила в сад два первыхимесяца, так как было лето. Потом стабильные болезни, сильно, много. Младший был на ГВ - не болел.
По теме можно сделать вывод, что ГВ реально спасает!
Спасибо огромное за ответ)
*Zarazka*
28.01.2018
А по мне так не панацея) проверено 2 недели назад. Старшая принесла, я так надеялась на гв читая эту тему, но нет( болели, кстати, все кроме меня, мои антитела видимо не передались.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.