--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самокат или велосипед для мамы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1426
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liko
02.04.2018
У меня дилемма - что купить себе.
Даны такие условия. Садик далеко от дома и общественным транспортом не доедешь, только пешком (с ребенком не меньше часа) или на машине. Машина в семье одна. С учетом садика и бассейна старшей всю неделю в моем пользовании, но часто бывает нужна и мужу на неделе. Моя нынешняя работа совершенно не предполагает пеший забор ребенка ранее 18.00 (нет возможности отлучиться от компа на 1,5 часа), а забираю я ее обычно в 16.30-17.00. Тротуары до садика асфальт+брусчатка в равной пропорции (грунтовки мало).
Второе - наличие у детей велосипеда и самоката и желания уехать на этом транспорте далеко от дома. При этом я скачу за ними вприпрыжку, оглашая улицу воплями "стой" время от времени.
Потому встал вопрос и транспорте для меня.
Велосипед мне привычнее. Но я не знаю смогу ли я довезти ребенка 5 лет. Никогда не практиковала (кроме детства) перевозку пассажиров. Опять же велосипед надо каким-то образом затаскивать на балкон - больше хранить негде. А там и так два детских велосипеда. Ну и сопровождать детей на прогулке по пешеходной дорожке на велосипеде, мне кажется, не ахти, мягко говоря. Я Очень хочу велосипед, но склоняюсь к тому, что это лучше для дачи.
На самокате не ездила никогда. Опять же, не знаю смогу ли довезти ребенка до садика и не навернуться вместе с ним.. Ну и пишут везде, что по брусчастке лучше не ездить - трясет де.
Возможно у кого-то есть подобные исходные данные. Как выкручиваетесь? ))
Езжу на самокате уже 2 года. Купила, когда надоело бегать за ребенком на беговеле.
И если первый год я именно для этих целей покупала, то в прошлом году использовала именно как транспорт - в магазин, в ЦР, в садик.

Трясет, несмотря на 2 амортизатора, да. Но не критично. И на асфальте тоже по разному бывает. Но мне очень нравится на самокате. Я ребенка на нем качу иногда (по желанию его), есть специальная подножка. Но она до 5 лет ребенкиных (20 кг) максимально.

Ездить на самокате - ничего сложного нет. Я никогда не каталась на нем, собственно до того, как купила.
Liko
02.04.2018
А подножка из декатлона? Я там что-то подобное видела. Ребенка 18 кг сейчас, но хотелось бы, чтобы не на один год хватило..
Да, из Декатлона.
Потом - просто без подножки можно (там нагрузка на самокат 100 кг).
Главное - платформу большую.
А до садика - ребенок на самокате (его там оставлять), мама на своем самокате - не вариант?
Liko
02.04.2018
До садика на машине однозначно - отвезти в садик проблем нет, работа у мужа позже начинается, а вот довезти вместе с самокатом и самокат оставить там - это надо подумать. Спасибо! Потому как на самокате ехать забирать и везти с собой ребенкин самокат я тоже не очень представляю.
Моя подруга так делает. Утром на машине ребенка с самокатом, самокат в саду оставляет. Вечером идет за ребенком, он на самокате едет, гуляют.
У нас многие самокаты оставляют в саду. Я тоже. Беговел как-то не рискую, несу его домой. А самокат легко. И место немного занимает, и (если вдруг) пропадет - ну что ж, не так жалко, как беговел будет)))
В этом году планирую, если ребенок захочет - ребенок на велике до садика и там его оставлять.
Я даже не задумывалась, что так можно, а ведь действительно должно быть удобно!
Какой у вас самокат?
Я марку не помню, но один в один декатлоновский.
Покупала на Юлмарте со скидкой, удачно получилось.

Удобно - что с ребенком или просто ездить?
ВТорое - да, мне прямо нравится. Едешь, всех обгоняешь. Я уже знаю все горки, где удобно катиться по наклонной. Где надо прикладывать усилия (опять таки- тренировка). Я ребенка в поликлинику возила, в тубдиспансер, в садик, просто в магазин ездила или в цр (пешком 30 минут, на самокате 15).
Рюкзак за спину и за покупками)))
Удобно с ребёнком вместе кататься, поставил его и катишь вдвоём.
Рюкзак я освоила почти сразу как ходить ребёнок начал)
Да. Но тут есть некоторые ньюансы.
Во первых, увеличивается вес, то есть прилагать бОльше усилий приходится отталкиваясь. Плюс - физ подготовка, ноги качаешь)))
Во-вторхых, когда вдвоем центр тяжести смещается, но это приспосабливаешься. Нельзя резко тормозить, ребенок утыкается в перекладину. Но я на эту перекладину нацепила смягчающую прокладку, чтобы ребенок в нее лицом в случае чего, а не в железку.

С поднжкой вообще красота - места ногам хватает всем. Жалею, что в 2 года ребенкиных не знала о такой подножке. Купила только в его 3 года
кстати, посмотрела, сейчас хорошая цена на декатлоновскую подставку для самоката для ребенка
799р . Я покупала за 1100 ))
Столько всего хочется купить!) и везде распродажи! Заказала за 14 тыс Лего эдьюкейшн)
Ближе к лету только наверное буду искать самокатно-велосипедное что то себе. Иначе никаких денег не останется)
Nadiy@
02.04.2018
Это декатлоновская до 20 кг? Хорошо, что прочитала, а то я весь прошлый год своего почти 30 кгмового 6 летку катала, пусть сам в этом году транспортируется))
Да, декатлоновская

сори, ошиблась - 25 там ограничение. Так что нормально было у вас в прошлом году)))
мы купили самокат с надувными колесами для средней дочки и мне, чтоб гоняться за маленькими беговелистами/велосипедистами
ездили в саду до магазина вдвоем с ребенком - нормально
но именно на нем мне с ростом 165 см чуть руль низковат
Liko
02.04.2018
у меня рост 162-163. А на брусчатке не трясет на надувных колесах?
нормально вполне
А самокат нормально по бездорожью ездит?
в саду нормально катаемся
Infantily
02.04.2018
из своего опыта:
на велосипеде катались в велокресле до 4 лет, потом уже тяжело, велосипед хуже управляется, больше риск упасть всем вместе
на самокате на подножке с 4 лет- либо вместе на одном, либо каждый на своем, гораздо удобней (самокат на больших надувных колесах, не трясет), кататься легко, никаких навыков не нужно
еще плюс самоката - вес и компактность (особенно если складывается)
а покажите, какой у вас самокат?) ребенок в велокресло в этом году 7-летнюю жопку планирует пристроить, обожает там ездить.
Infantily
02.04.2018
под рукой фото нет, модель такая внедорожный NOVATRACK Stamp N4
в велокресле тоже очень любил ездить, но хватит халявничать))) да и мама не лошадь)))
а у вас какой рост? высоты руля хватает вам?
Infantily
02.04.2018
164, в самый раз, если от 170 то не совсем удобно уже будет
спасибо)
LukA
02.04.2018
У меня самокат, куплен на последнем году хождения дочери в садик. Сейчас катаемся вместе с дочерью, каждая на своём. Трясёт конечно, но что делать.
Велосипед хранить негде, лифт маленький, затаскивать не удобно.
Да и около дома на велосипеде кататься негде, а в машину он уже не влезает.
В прошлом году купила самокат, чтобы ездить на работу и с работы и жду не дождусь, когда же все нафиг растает и высохнет, что достать своего железного пони :)
Ездила на работу и каталась с дочкой (она на своем самокате, я на своем).
Самое первое ощущение было: "ни фига себе, он же реально едет сам :-D". До этого тоже никогда на самокате не ездила.

По сравнению с велосипедом один очень мощный плюс - можно сложить и взять с собой куда угодно. Велосипед оставлять где-либо я очень боюсь, даже с велозамком.

Самокат у меня с амортизаторами, но по брусчатке ехать невозможно - грохот очень сильный и вибрация.
Когда начала ездить на самокате, поняла, что наш город совершенно для езды на них не предназначен. Асфальт потрескавшийся, ямы/колдобины, съездов с тротуаров нет, опять же, кривая брусчатка.
Я пробовала несколько маршрутов перед тем, как нашла приемлемый.

Ну, и надо понимать, что это физическая активность. На работу я приезжала вся сырая и сразу запрыгивала в душ. На светские мероприятия на самокате не получится приехать.
Liko
02.04.2018
Склоняюсь тоже к самокату уже. На надувных колесах. Нашла вроде интересный вариант - 5 кг, но цена как у велосипеда бюджетного, к сожалению.
я когда выбирала, читала про самокаты с надувными колесами и с обычными пластиковыми.
Самокат с надувными колесами подходит для грунтовой дороги (в парке гулять, в деревне рассекать). Он менее маневренный, обычно более тяжелый, менее компактный. Всегда есть риск случайно проколоть колесо и колеса постоянно нужно регулировать (подкачивать/спускать). Да, и едет медленнее.
Все-таки, для города рекомендуют пластиковые колеса. Лучше маршрут разработать, подходящий для самоката.
el.ru
02.04.2018
если покататься вместе с детьми - это одно и тут я не советчик по взрослому транспорту. видела разве что только разницу по проходимости детских самокатов с надувными колесами и обычными жесткими. а если рассматриваете прям конкретно транспорт до садика, то нужно учитывать, что зимой эта схема не сработает, в дождь нужно продумать как упаковаться, иначе приедешь сырым до трусов и есть ли место для парковки в д/с. если нет, то надо на себе еще и велосипед принести туда, чтоб ехать на нем назад и наоборот. насколько удобно по тротуару будет ехать на транспорте, можете знать только вы. некоторые тротуары по ширине и в связи с высокой проходимостью народа превращают езду в пытку что для велосипедиста,что для прохожих,т.к. постоянно о кого то спотыкаешься. ну, а вопрос с хранением и заносом/выносом вы сами обозначили. так что, думаю ваше решение сложится из ответов, которые вы сами себе дадите на все вопросы.
Liko
02.04.2018
Да нет, не вот вид транспорта нужен постоянный. А чтобы в хорошую погоду, при наличии времени и желания сгонять в садик за дитем, прихватив и старшую на велосипеде. Пешком туда и обратно и я упахиваюсь будь здоров,сейчас же и времени нет на такое путешествие. Ну и физкультура, пишут, хорошая. А работа сейчас только дома, только за компом и очень много - сидячий образ жизни...
У меня знакомая в Нижнем ездит на самокате, ей нравится. Но, правда, разок она на работу приехала в грязных штанах и с разодранными руками-ногами-локтями- навернулась на песке, который оказался на тротуаре. Сестра в Москве тоже с самокатом - едут с сыном до садика, там у них паркинг для детских велико-самокатов. Плюс район с широкой пешеходно-велосипедной дорогой от дома до садика. А потом она на самокате до метро. На работе переодевается, потому что после самоката все равно вспотеешь, нормальная там нагрузка.
У меня тоже самокат декатлоновский, катаемся с детьми. Научилась с первого раза, хотя я мягко говоря неспортивная.
Liko
02.04.2018
У меня работа исключительно дома, так что с этим проще. Тротуары тоже нормальной ширины и вполне свободные, вот только брусчатки много. Склоняюсь к самокату на надувных колесах.
lionchik
02.04.2018
Вообще считаю, что ребёнка в кресле на велосипеде только мужчина может возить, это тяжело.
Ребёнок в 5 лет сам педальки крутить может... На велосипеде в принципе также будет, как написали, вопли "куда поехала", перегонки и велосипед поперёк тротуара, уж лучше пусть в велик врезается, чем на дорогу под машину вылетит. А двое, они же в разные стороны могут разъехаться ... Только в страшных снах...
Я в садик возила на велосипеде, на сиденьи, сама рядом шла, а потом на работу дальше ехала.
Про самокат не знаю.
sofy
02.04.2018
у меня в 5 лет деть вполне нормально расстояние в 8 остановок преодолевала на своем самокате) я тоже на самокате следом...стараюсь только чуть сзади ехать)
у меня самокат большой, в 7 лет она и со мной вместе на одном умудрялась кататься)
Gavrosh
02.04.2018
А кто-нибудь пользуется самокатом с электромоторчиком и батареями ?
А с ноября по апрель как? На лыжах?
Если вы без машины 1-2 раза в неделю: может такси?
Liko
02.04.2018
Ну само собой зимой машина ))
Из садика можно и на такси. А вот сопровождать их на велопрогулке на такси не получится ))
Julia8
02.04.2018
Ещё бывают электрические самокаты
Liko
02.04.2018
Говорят тяжелые они. Ну и мне самой физкультура ой как нужна.
У нас есть электрический- детский. Оч круто! Но реально тяжелый(
Я себе тоже самокат хочу. Катить рядом с детьми по парку и по центру города. И не только нашего) В Ярославле практиковали с арендованным вариантом. Весело)
У меня деть с четырех лет на двухколесном велике ездит, поэтому с четырех лет если он на велосипеде, то я с ним тоже еду рядом, катаемся на очень большие расстояния и он не стонет. Если он на самокате, то я тоже. У меня Razor E300, колеса накачиваемы , на брусчатке не трясет, хорошая амортизация.
Когда он меня просит прокатить на велике, я не могу, мне тяжело. Самокат спокойно нас двоих выдерживает, мне не тяжело удобно, на приводе едет легко. Еще на веломобиле ездим, если я за рулем, то он сбоку или сзади, он Berg, есть доп сиденье второе, втыкается в дырку сзади.
Liko
02.04.2018
Вот на Razor глаз и положила. Только обычный, модель A5 Air. Веломобиль для меня слишком дорогой, даже не рассматриваю.
Если судить по моему, то он качественный, с хорошей амортизацией и крепкий, руки не трясет, до этого был дешевенький за 5 тыс с обычными колесами, так прокаталась на нем несколько раз, приезжала домой, а пальцы так и жужжали. Другие Разоры честно не видела и не интересовалась ими.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.