--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня - Всемирный день писателя. В теме вопрос, соответственно, литературный.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
264
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
03.03.2017
Книгу какого писателя вы прочитали вчера? Иль в пятницу, на той неделе? Я вот вчера дочитала, нечитанного мною доселе, Оскара Уайльда - "Портрет Дориана Грея". И вот теперь в раздумьях - какой бы ещё гармонией упиться, над вымыслом слезами облиться? Рассказывайте, а я буду бегло конспектировать. :)
santia
03.03.2017
Достоевский, рассказы. До этого Ричард Брэнсон, автобиография "Теряя невинность".
Упиться-облиться рекомендую книжку Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка".
*Tasha*
03.03.2017
Сказка - прям сказочная, или же только название такое? ))
Zamoley
03.03.2017
Нечем там обливаться :) но книга хорошая
santia
03.03.2017
Написано хорошо, но от сказки там действительно одно название)
Но гармонией текста упиться и слезами облиться над сюжетом - очень даже)
Про 13-ю сказку - сюжет захватывающий, слог легкий, но лично по мне - перебарщивает автор в описаниях героев, их действий, чувств и т.п.; как-то у нее всего везде слишком.
tvilum
03.03.2017
Читаю набокова "дар", но у этого автора меня восхищает владение языком. Драматургия мало волнует.
Жду рекомендаций по современной литературе (21 века). Прочитала Анну Гавальду...ну такое себе. Женский роман в самом пошлом смысле
Я тоже Набокова за это люблю. Его и перечитывать раз в год можно)))
"Любовь во время чумы",Маркеса читали?
aolegovna
03.03.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
"Любовь во время чумы",Маркеса читали? ...

Хрень по сравнению со "100 лет"
Хм...Сложный вопрос. Субъективное ведь важнее?.. меня унесло по течению "любви..." , надолго. А "одиночество" не вштырило, при всех его достоинствах.
Хз почему так.
Набоков меня так же "уносит"( кроме Лолиты))).
Прямо целиком вчера никакую не прочла. Точнее, осилила протокол заседания по политике в области стандартизации, но это так себе чтиво. :)))

Последние несколько недель вдумчиво и со вкусом перед сном читаю комментарий Лотмана к роману "Евгений Онегин".
*Tasha*
03.03.2017
Что пишет Лотман?
Все то, что не рассказывают в школе при изучении этого романа. :)
В прошлые выходные в доме отдыха, к примеру, я развлекала просыпающихся друзей сведениями о дуэльных обычаях 19 века. :)))
*Tasha*
03.03.2017
Ну фсё, заинтриговали! ))))))
Моя матушка была совершенно права, когда несколько лет назад сообщила, что ЕО надо обязательно прочесть с комментариями в зрелом возрасте, потому что в школе человек еще не обладает достаточным жизненным опытом для его понимания. :)))
А большинство учителей - необходимыми знаниями для его разбора.
elilka
03.03.2017
да и не только Онегина. для меня вообще загадка, зачем так составлен список литературы для старших классов. Совершенно ведь не по возрасту
Ивна
03.03.2017
elilka писал(а)
Совершенно ведь не по возрасту

Да почему же? Эта лит-ра дает богатую почву для размышлений подросткам, вступающим в жизнь. По-крайней мере, мой старшенький неожиданно радует меня "незамыленным" и живо-заинтересованным взглядом на многие классические произведения - просто интересно поговорить стало с человеком!
elilka
03.03.2017
тот самый жизненный опыт. подростки многие произведения совершенно по-другому читают. и многие поэтому не понимают и не любят классическую литературу
Ивна
03.03.2017
elilka писал(а)
тот самый жизненный опыт.

Ну, я думаю, что классика - это далеко не только о сермяжном "опыте", а чтобы любить ее - нужен, скорее, опыт чтения.
Ну, а понимание подростка может отличаться от понимания взрослого человека - и я не вижу в этом ничего плохого или "неправильного", просто классика предполагает несколько этапов или пластов прочтения.
elilka
03.03.2017
не сермяжный) жизненный) это только моя точка зрения.
Esenka
03.03.2017
Вот полностью с вами согласна. Считаю те книги, прочитанные мной в школьном возрасте сформировали мою личность. И совершенно мне не близка позиция что "надо позже". Позже можно, если нравится. Вот я Бунина перечитываю иногда и Чехов моя любовь Но тем не менее и в школе я его читала. А какое впечатление на меня Достоевский произвел... а вот сейчас не могу его читать.
А кто то просто читать не любил, вот нтересно было
Согласна с вами. Как еще сформировать вкус и натолкнуть на размышления о чем-то более глубоком, чем демотиваторы во вконтактике?
И пусть половину не поймут - ни в Грозе, ни в Обломове, ни в Анне нашей Карениной, и пусть даже в классе будут глупо ржать над какими-то сценами. Все равно такие "вбросы" дают свои плоды.
Повезет еще, если рядом будет Учитель, который вместе с теорией литературы сможет вложить в голову какие-то "вечные истины"
kepa
13.03.2017
А на меня в школе такое сильное впечатление "Обломов" произвел, что сама по своей инициативе его еще раз в школе перечитала, потом в университете. Вот, думаю, опять перечитать надо. И вообще чтение русской классики в старших классах много мне дало, не согласна, что это рано. А перечитать всегда можно.
Я говорю, скорее, о том, что многие произведения условной школьной программы определенно имеет смысл перечитать позже, чтобы, например, понять, отчего их называют великими. :)

В подростковом возрасте чаще всего не хватает и жизненного опыта, и общего кругозора, чтобы осознать реалии, которыми люди жили несколько столетий назад, а смысл многих понятий от современного подростка скрыт.
Понять и полюбить произведение в целом можно и в юности, а в зрелости - полностью раскрыть его смысл и существенно обогатить свое представление о нем. Мне, например, всегда приятно открывать новые грани хорошего текста.
elilka
03.03.2017
так беда в том, что многие в силу именно отсутствия того самого опыта читают классиков (потому что надо), не понимают их и вычеркивают из списка великого. насовсем. не возвращаются к этому потом. вот это меня всегда печалило в школе. если бы не навязывали, дали созреть спокойно до понимания текстов - возможно, любителей классической литературы было бы гораздо больше
Ивна
03.03.2017
elilka писал(а)
если бы не навязывали, дали созреть спокойно до понимания текстов - возможно, любителей классической литературы было бы гораздо больше

Да ладно Вам! Если бы "не навязывали", я думаю, подавляющее большинство просто бы НИЧЕГО не прочитало - ибо человек ленив, а без литературных юношеских "заблуждений" - просто не будет почвы, на которую бы классика легла.
И еще : мне кажется, что Вы недооцениваете современных подростков - они очень даже умненькие! :-)
Esenka
03.03.2017
Мой плюс вам. Хоть что то да останется даже у тех кто очень сопротивляется.
киваю, киваю )
Esenka
03.03.2017
Если б не навязывали многие никогда б и не прочитали. Кого то занянуло, кого-то нет. Кто то полюбил детективы, а кто то перечитывает Ахматову, а кто то вообще ничего не читает, не интересно, зато может он хорошо считает и вообще.
Вообще что тогда надо давать в школе? Гарри потера?)
Да, а почему бы и нет.
О выборе между добром и злом можно и по нему. Очень наглядный пример.
Esenka
03.03.2017
Если говорить о "фантастике для детей" то мне Ведьмак Сапковского более нравится. Ну и например Камо Грядеши я б в программу включила, вместо ВиМ
Я не о фантастике.
Пс: АК вот наверное рановато школе изучать.
Esenka
03.03.2017
Тогда не поняла. ГП приведа как пример популярной и не самой плохой литературы, хоть и лёгкой к прочтению. Я все таки чсчтьаб что "душа обязана трудится" а трудится Ее заставляет не все.
*Yulia*
04.03.2017
И Гарри Поттера можно! Моя первоклассница сейчас увлеклась)
Эх, вернуть бы больше литературы, да еще уроки внеклассного чтения...
Esenka
04.03.2017
Конечно можно. А можно и просто дома почитать, все таки это не " основополагающая" книга, уж извините)
*Yulia*
04.03.2017
Так никто и не спорит) тем более, аудитория разная - начальная школа и старшие классы. У меня, кстати, о ГП мнение не изменилось за двадцать лет: если благодаря ему выработается привычка к чтению, то почему бы и нет? Просто вспомнила 2000 г. - пришла в школу на практику, 5-6 кл., дети читают ГП, учителя в ужасе...
"Онегина" в школе не поняла. "Ну и дураки оба!" - сказала я. В 30 лет рыдала над письмами Татьяны и Евгения, узнавая в каждом из них себя. Сейчас перечитываю русских классиков. Насладилась "Мастером и Маргаритой". Сейчас заново узнаю Бунина!
Esenka
03.03.2017
Ну вы зато в школе узнали кто такой этот Онегин. А вот Кобо Абе вам не задавали скорее всего, вы скорее всего не читали и не перечитывали. А если б проходили, может тоже бы перечитали. Потом
Я не говорю, что программу надо срочно менять , добавив туда "Сумерки" и "50 оттенков". Я говорю о личном восприятии художественной литературы. Читать всегда любила. Самое любимое школьное произведение - "Война и мир". Хочу перечитать и сравнить эмоции 21 год спустя!
Esenka
03.03.2017
Хм, я ВиМ не читала в школе. Мне не понравилось и я честно сказала и разрешили не читать, тк я и так все и даже больше в классе читала.
aolegovna
03.03.2017
Лотмана. Лотмана надо прочесть, пофик когда.
tchainka
31.03.2017
Мелифаро писал(а)
протокол заседания по политике в области стандартизации

У меня прямщас "Улучшение течения остеоартроза у кроликов благодаря применению гликозаминогликан-пептидного ассоциированного комплекса". Надо? :-D
Вы что их, едите, что ли? (с) %))))
tchainka
31.03.2017
Ну съесть-то и с остеоартрозом не проблема :-D
Роберт Гелбрейт "Шелкопряд".
Да, я любитель всяких детективов, психологических триллетров и прочей мути))
Слезами обливаюсь редко, в основном хренею от ужаса))

зы. чтобы слезами пообливаться, могу рекомендовать "По ком звонит колокол", если не читали, конечно)
Еще недавно "Прислугу" прочитала, тоже достойная книжка..
*Tasha*
03.03.2017
Про слёзы - это я так... выпендрёжница. У Пушкина и содрала, но в тему же! Я, честно говоря, уже и не помню, когда меня что-то литературное пробирало до такой степени... Можно без слёз. Но из сокровищ мировой литературы. )))
Ну из сокровищ Маркес, конечно у меня вслед за Хемингуэем стоит.. "Сто дней одиночества", я считаю шедевр, там и поплачешь и посмеешься.. и вообще.. шикарная вещь.

Еще недавно проглотила буквально "Дневник свекрови" Метлицкой. Прочитала с удовольствием, местами тоже на слезу прошибает)) Конечно не сокровища мировой литературы, но есть над чем подумать..
Esenka
03.03.2017
Колодец и маятник очень сильное произведение. Если не читали, попробуйте, судя по тому что вам нравится, это тоже может понравится
Спасибо! Обязательно запишу в свой список)
Esenka
03.03.2017
Оно короткое но невероятно сильное
*Tasha*
03.03.2017
Я болела Маркесом. Запой и всё такое. Сейчас отпустило, но насчёт гениальности - поддерживаю абсолютно.
Esenka
03.03.2017
Та же фигня была. А вот последнее произведение про похищение не смогла дочитать. Но осень патриарха это моя любовь навечно
забавно, я тоже Шелкопряда закончила на той неделе) а остальные вы читали-На службе зла и Зов кукушки? если нет-рекомендую, тоже понравятся. ну и Молчание ягнят,конечно
Да случайно на него наткнулась, остальные не читала, но теперь тоже в списке)
Я закончила Дёмину, третью книгу Внучки берендеевой. Книги шикарны, но для любителей мрачного фентези.
я на вторых 50 оттенках застряла в районе трусов главных героев, что-то никак дальше не сдвинусь.
А вообще: Дина Рубина, М.Трауб и еще куча накачана всего
*Tasha*
03.03.2017
50 оттенков я вообще никак не осилила, хотя пыталась это сделать аж в аудиоверсии. Редкостная муть!
Из консуэло ну никак не могу выкорабкаться. Нудятина.
aolegovna
03.03.2017
+1, хрень адовая.
+
*Yulia*
03.03.2017
В понедельник "Федру" Цветаевой, была на спектакле - вспоминала Саломею Уайльда) ещё читаю Джонатана Стрэнджа и мистера Норрела", автор старательно следует традициям классического английского романа 18-19 вв. Но все равно это фентэзи)
*Tasha*
03.03.2017
Я так-то англоман литературный... :) Остин и Бронте, а также все сопутствующие леди и джентльмены - мое всё.
*Yulia*
03.03.2017
Если так, то очень рекомендую "Мельницу на Флоссе" Дж. Элиот) Еще люблю романы Гарди перечитывать. И Генри Джеймса.
*Tasha*
03.03.2017
Спасибо!.. А ведь я могла бы иметь домашнего эксперта в области литературы... (((
aolegovna
03.03.2017
*Yulia* писал(а)
Еще люблю романы Гарди перечитывать.

А я чот не люблю. Я ТАК упоролась по "Тэсс.." у Мощанской, шо аж курсовую писала, - а щас читаю - и чо?! и зачем?! и о чем? - а ни о чем...
Esenka
03.03.2017
Насть, а ты сама что читаешь? Что б вот зацепило
aolegovna
04.03.2017
Щас стало нравиться что-то попроще, с четким языком, что ли, - Ремарк-Хемингуэй-Стайн.
А так я часто перечитываю любимое, оно не разонравится никогда - Американскую трагедию, Убить пересмешника, Форсайтов, Теккерея, Имя розы, рассказы Бунина и Паустовского.
*Yulia*
04.03.2017
У нас по "Тэсс.." был Ященко - вообще не помню, как был) Но я начала перечитывать тогда, когда сама начала по Гарди читать) Только я читала и перечитывала не "Тэсс", а другие - "Возвращение на родину", "Джуд Незаметный", "Под деревом зеленым" и "Мэр Кэстербриджа". Правда, читала в последний раз 3-4 года назад - сейчас с трудом что-то серьезное, "Федру" из-за Виктюка только. Второй декрет меня испортил))
aolegovna
04.03.2017
Слуууш, точно. Нам тоже Ященко читал, конечно. Это я почему-то у Мощанской ее писать стала, а читал Ященко, вспомнила.
"Федру" цветаевскую я и в руки не брала, признаться... Ануя надо, пожалуй, освежить. И вообще сравнительный анализ Федр сделать для самой себя, современных.
Вторую неделю "ем" "Прокляты и убиты". Слезами облилась один раз, когда братьев Снегирёвых расстреливали. В остальном книга тяжёлая и даже нудноватая местами. Послевкусие не очень остаётся((( грязи много((
Суровая книга(
Да(((
Но мне её показалось мало- сейчас ПОП Сегена. Здесь я просто рыдаю((((
Крутой маршрут Е.Гинзбург читали?
Нет. Записала себе в копилочку. Спасибо.
Начала "Бремя страстей человеческих" Моэма, прям на первых же страницах и стала слезами обливаться. Пока не хочу дальше читать ее.
это как фильм, который стоит досмотреть до конца, чтоб понять, для чего вся предыдущая тягомотина нужна была. мне из всей этой книги было жалко только писательницу, остальные сами себе страдания придумывали. но дочитать стоит обязательно)
mikkaY
03.03.2017
Вчера,да и сегодня тоже читала "Дети Арбата" Анатолия Рыбакова.Тяжелая книга,но ее надо прочитать.

До этого была книга Шмитта Эрика-Эмманюэля "Другая жизнь" - про Гитлера.

Рассматривается вопрос о том,что было бы,если бы Гитлер поступил в Академию художеств - как изменилась бы жизнь всего мира.

В общем,очень занимательно.
Esenka
03.03.2017
Я после детей Арбата сразу Тяжёлый песок прочитала
Везде все умерли.
Esenka
03.03.2017
Такая фигня случается, да
у меня в работе обожаемые мною Коровин, Шмелев и Паисий Святогорец. С понедельника еще на ночь Евангелие добавила. "Дориан Грей" был прочитан много лет назад, Если нравится зарубежная классика,
" Шагреневая кожа" Бальзака на него очень похожа. Посмотрите еще "Доктор Паскаль" Золя.
*Tasha*
03.03.2017
Да, с Дорианом я как-то припозднилась... Двоечница я.
Книги приходят в нашу жизнь в разное время, главное, чтобы они были всегда :)
Esenka
03.03.2017
Мало сейчас читаю. Из самого последнего бумажного перечитала ГГорина Забыть Герострата. До этого что читала прилагаю скрин,в основном все прочитано, еще много чего удалено, Зулейху не смогла что то прочитать. Завтра поеду дочкины книжки сдавать запишусь в библиотеку наконец. Уже наметила себе список что возьму
Esenka
03.03.2017
Вторая часть. Некоторые не удаляю, люблю перечитывать
как тебе Девушка в поезде?
А Водолазкин?
Esenka
07.03.2017
Девушка вполне себе детектив, можно брать
Водолазкин очень понравился, но это не легонькое чтиво. Вообще Водолазкин признан то ли буккером то ли ещё кем как лучший современный писатель
Девушку я садилась читать, но ооооочень медленно для меня... И депрессивно. На пустом месте.

Водолазкин, я чую, мне понравится. Хочу с Авиатора начать. У меня муж прочитал Водолазкина и сказал - он из серии Липскерова. А Липскеров мне понравился )
Esenka
08.03.2017
Я тоже с Авиатора начала. Лавр нереально крут. Липскерова почитаю! Не слышала )
mikkaY
04.03.2017
а я от Зулейхи восторге была! помню,всем читающим знакомым в список к обязательному прочтению рекомендовала)
sv-cherry
11.03.2017
Я к вам, ниже отписалась об этом. Супер книга.
b@rtimeus
03.03.2017
Лялина, название не помню. И Генри Марша "не навреди"
kordellya
03.03.2017
Цель. Процесс непрерывного совершенствования
Автор: Элияху Голдратт
Не художественная, хоть и написана в форме художественной. И никаких слез от нее, конечно.

Теперь начала Генри Марша, но еще не успела вчитаться.
upoke3
03.03.2017
В зависимости от настроения, сейчас в процессе Хокинг, Хэмингуэй или Лондон.
Жую книгу Зусак "Книжный вор" - то ли перевод дурацкий, то ли сама книга - ну никак (но поскольку лежит в туалете (пардон) - будет вымучен, специально не приношу других книг).
Из нехудожественных читаю "Нейропсихологию" Хомской - написано, кстати, классно (во всяком случае, получше "Книжного вора"))) и "Психологию эмоций" Изарда - это для научной работы. Из последнего художественного - Генри Марш "Не навреди", рассказы Шукшина (читаю их перманентно), "Чернобыльская молитва" Светланы Алексиевич - тоже постоянно её произведения перечитываю.
mikkaY
04.03.2017
"Книжного вора" так и не осилила - очень сложной показалась,решила время не тратить.Ну а "Чернобыльская молитва"- я слишком мала была,когда все это произошло,да говорили тогда не все,как было.Тяжелая,но правдивая книга.
Uboische
03.03.2017
Агата Кристи...
*Tasha*
03.03.2017
Убийца - дворецкий? )))
Esenka
03.03.2017
Садовник!!) классика же!)
Нацуо Кирино - Аут
реально аут, психологический японский триллер с расчлененкой. Я такие люблю очень:) До нее был Заводной апельсин Берджесса, как то мимо него прошла раньше.
sanna
03.03.2017
сейчас читаю Джона Уиндема "Куколки" - антиутопия.
До этого были Зощенко, трилогия Рубиной "Русская канарейка", Йен Макьюэн "Закон о детях"
Перед ними Тонино Бенаквиста "Малавита", мне было смешно:)
Дальше последовательность не восстановлю, надо в шкаф лезть..
Я читаю Венерин волос Михаила Шишкина. Вроде и не впервые, но с Шишкиным всегда так - не помня, что было ранее, погружаешься в болото, будто в первый раз..
дочитала Л.Б.Браун "Кот, который умел ходить сквозь стены" - миленький детективчик.
и, к своему стыду, впервые читаю Трое в лодке Джерома. пока не очень нравится((((
и домучиваю с телефона Умберто Эко "Имя розы", но это вообще книжка по 10 страничек в очередях читается.
Esenka
03.03.2017
А шо там в этой лодке может нравится... фильм ещё как то Ширвиндт спасал , а так нужнятина же...
а имя розы, нельзя так по 10 страниц, наверно, оттого и долго тянетСя )
Джером - классика ж. ну сойдет, но не вот до ошпаривания коленей от восторга. там еще статья критика вначале, что после выхода его рассказов люди останавливали на улице незнакомцев, чтоб прочитать им цитатку. да, умно, гладко написано, но чот "не веселят шарики"(с).
а что по 10 страниц - так задумано, надо же паузы заполнять. ну и для меня там перебор с описаниями. хотя интересно, дочитаю.
следующий Шекспир будет, укоряет с полки молчаливо, что я его толком не читала никогда.
Esenka
04.03.2017
Ну ведь от перевода ж ещё зависит. Может на английском какая то именно фраза смешна и в контексте, а на русский переведёшь - скука.. юмор вообще штука тонкая, конечно.
А с Шекспиром тоже надо аккуратно, поговаривают разное, ну ты в курсе.
aolegovna
04.03.2017
Esenka писал(а)
А с Шекспиром тоже надо аккуратно, поговаривают разное

????
Esenka
04.03.2017
Ну " литературные рабы" и все такое, но сути конечно не меняет, кому нравится.
aolegovna
04.03.2017
Разумеется :) Пусть хоть негры - написано-то охрененно :)))
sanna
04.03.2017
Не, "Трое в лодке" хорошо читается, вы зря)) Вот продолжение, где они на великах ездили - нуднее.

"Имя розы".. как хорошо, что напомнили, надо перечитать. В нее надо с головой заныривать
Libra*
13.03.2017
У нас в семье "Трое в лодке" на цитаты разобраны) Первый раз прочитала лет в 10, теперь периодически перечитываю, мне даже нудные описания природы и экскурсы в историю нравятся. А вот фильм - откровенное...не то)
Отложила недочитанного "Сандро из Чегема" Искандера и начала читать Жванецкого "Избранное":) Следующий на очереди Довлатов. Уже в нетерпении))
Тань, я можно тебе в приват напишу? Про свой литературный кризис))

А еще хочется спросить в этой теме: а зачем люди читают такое, чтобы это вызывало ужас и отвращение?
Не хватает чего-то в жизни? Остроты?
Приведу пример. Я прочитала Блокадную книгу в 11 лет. Я не хочу даже думать об этом. Не то что читать подробности. Я лучше "розовые сопли" прочитаю. А спроси у нашей Жени, что она читает.
*Tasha*
04.03.2017
Сейчас муж в машине (и я вместе с ним) слушает одну такую - про ужасы революции. Мне физически плохо от этого. Не знаю, зачем...
Вот и я не могу уже.
Жень , а я также Мальчика в полосатой пижаме прочитала и думаю - зачееем ?? ведь все это я знала , но в форме информации , а художественно оформленное это вызывает боль и ужас
Я про тебя и думала, когда пост писала. И про педофила твоего.
здесь даже название писать нельзя этой книги , не дай Бог беременные прочитают или кормящие , я то читала и за сердце хваталась
И не надо такое советовать даже.
Вот Маринину люблю))
*Tasha*
04.03.2017
Что это с тобой происходит, если ты подобное читаешь?!
порекомендовала одна девушка , я не предполагала , что так будет ужасно , а потом вчиталась , бросить не могла
Маринину слушаю Взгляд из вечности , третью часть дослушиваю
Камера обскура Набоков
"Воспоминания" Панаевой. Очень познавательно и интересно написаны.
Д. Фаулз "Волхв"
Ирвин Шоу "Богач. Бедняк". Сегодня как раз читать закончила, пока не могу понять, что меня разочаровало, произведение известное.
kepa
13.03.2017
Я тоже от этого произведения большего ожидала. Именно эти ожидания и губят иногда хорошую книгу. Когда ничего не ждешь, бывают приятные сюрпризы.
lalu83
04.03.2017
У меня период увлечения Скандинавией. Сначала "Тайны ракушечного пляжа" (по совету ММ) - понравилось. Потом "Скандинавия. Разочарованный странник" Катя Стенвалль. Скачала просто из-за названия, не понравилось. На очереди Эрленд Лу.
С ребенком читаю "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" эстонского автора.
Генри Марша тоже недавно читала, смотрю, эта книга тут популярна.
Esenka
07.03.2017
Если нравятся скандинавские авторы совкую Смиллу и Ее чувство снега.
sv-cherry
11.03.2017
Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза". Рекомендую. Под впечатлением уже месяца два хожу.
И очень люблю Улицкую, всю, может за исключением "Лестница Якова", пожалуй...
sv-cherry писал(а)
а исключением "Лестница Якова", пожалуй...

Да, занудноватая книжонка.
Из недавнего "Театральная история" Соломонова. Впечатления неоднозначны ))
Водолазкин "Авиатор", понравилось.
"Что случилось с собакой однажды ночью" Хэддон, история про мальчика-аутиста.
Сейчас читаю "Белая гвардия" Булгакова. Сложно читать после фильма, потому как образы прочно сидят в голове. Но язык, характер повествования...наслаждаюсь.
*Tasha*
13.03.2017
"Авиатора" слушала в машине. Поняла, что мне нужно читать глазами, чтобы понять, понравилось мне или нет.
Прочитала Сафрон Тень ветра, Игра ангела, Марина. Ребенок Розмари, Сын Розмари- за последние две недели.
Сейчас читаю Жан-Кристоф Гранже Пассажир.
В этих книгах слезами не обольешься, но чем-то зацепили.
Я только с мужем слезами облились после фильма Свет в океане.
sanna
13.03.2017
я этих же авторов летом читала на даче!)) Вот только про "Сына Розмари" не знала даже. А автор тоже Левин? Я даже фильм "РР" недавно пересмотрела, такой классный!
Да, автор тот же. У вас случайно нет в электронике 3 -ей книги Сафрона из серии Кладбище забытых книг?
sanna
13.03.2017
я все живьем читаю только, на бумаге-с)))
Ну никак не соберусь на электронную перейти, хотя муж заставляет, ибо живем как в библиотеке))
Раньше тоже читала на бумаге, но склад дома надоел, да и денег много уходит. Мне по осени насоветовали эл.книгу. Теперь не нарадуюсь, удобно, везде с собой таскаю.
sanna
14.03.2017
да я умом это все понимаю)) У меня вся родня уже с электронными книжками, одна я - дикая)) Но дала себе обещание - новых книг не покупать, пока все запасы купленные не перечитаю. А потом куплю электронную.
seamcat
31.03.2017
Вы про Узника неба? У меня есть в fb2
Да, про него. А вы мне на почту не скинете?
seamcat
31.03.2017
напишите адрес
J@zz
13.03.2017
Сейчас всё время, в которое есть возможность что-то прочесть, приходится читать что-то или для работы или для учёбы. Но послушать пока удаётся) Дослушала "Несвятые Святые" Шевкунова, очень понравилось)
*Tasha*
13.03.2017
Интересное название. О чём?
J@zz
13.03.2017
Рассказы архимандрита о людях, с которыми ему довелось встречаться, лёгкая, увлекательная книга, в то же время оставляющая в душе свой добрый след. Дослушав, нашла печатное издание и перечитала несколько рассказов. Планирую себе купить такую и ещё подарить несколько. Последний раз такое желание возникало, когда "ПШ" Дмитрия Хара прочла, тоже очень позитивная книга, на одном дыхании читается.
Джек Лондон Алая чума
yul5
13.03.2017
Закончила Ремарк "Триумфальная арка", сейчас пытаюсь "три товарища" начать, что то никак не идет пока
kepa
13.03.2017
Читаю Водолазкина "Лавр". Стоящая вещь.
*Tasha*
13.03.2017
Я слушала "Авиатора". О чём "Лавр", если в двух словах?
kepa
13.03.2017
Ох, сложно в двух словах) Средние века, лекарь врачует людей с помощью трав. Ну и много чего ещё, чего в двух словах не скажешь.
Zamoley
13.03.2017
Три последних за неделю-полторы - Дверь в лето, Авиатор, Клеймо
Недавно закончен "Щегол" Донны Тартт, сейчас читаю "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса. Получила и получаю удовольствие от чтения. Хороший перевод, неизбитые сюжеты. Обе, правда, очень нелегки в эмоциональном восприятии. В последней много философских рассуждений, несколько спорных, но это её не портит.
Из ранее прочитанных рекомендую "Татарская пустыня" Дино Буццати (это для любителей "Женщины в песках" Кобо Абэ),"Тысяча сияющих солнц" и "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни, Дептфордскую трилогию ("Мантикора", "Пятый персонаж","Мир чудес") Дэвиса Робертсона.
Хороших книг очень много, не лишайте себя удовольствия их прочтения)
Из совсем недавнего (вчера прочитала) "Стрела времени" Мартина Эмиса.
Крайне необычная книга, временами мозг скручивается в какую-то непонятную загогулину )) Она написана по принципу "обратной перемотки". Да, жесткая. Если кто соберется читать :1. ни в коем случае не читайте рецензии к ней перед прочтением 2. не бросайте на первых страницах
*Tasha*
30.03.2017
Я не могу с загогулинами, он и так у меня немного того... перекручен. )))
Uboische
30.03.2017
Кларк"Космическая одиссея".Щас уже третий роман из этого цикла заканчиваю
мария корелли скорбь сатаны. до того гете фауст
Irisch@
30.03.2017
После "100лет одиночества" и "Жизнь взаймы" никак не пошла к прочтению "Пролетая над гнездом кукушки" - то ли не мое то ли недоросла, вообщем оставлена на потом, заброшена, начала "Письмовник"
Еще сделала для себя вывод: после очень хороших книг остается послевкусие и никак не переключится уже на что то неинтересное...
P@utink@
30.03.2017
Вчера читала З. Прилепина "Патологии"
snuppi
31.03.2017
В догонку классике. «Обрыв» Гончарова, по-моему, самая сильная вещь у него. Впервые прочитала в универе, год назад перечитывала, впечатления/эмоции другие, конечно, но цепляет...
tchainka
31.03.2017
*Tasha* писал(а)
Книгу какого писателя вы прочитали вчера?

Я пробелы заполняю. Т.е. у меня дежурная книга "Шантарам", господина Грегори Дэвида Робертса сочинение. "Все нормальные люди" сразу после выхода прочитали, а у меня сейчас только руки дошли. Ну и попутно перечитываю всякое старенькое под настроение.
*Tasha*
31.03.2017
Все вокруг, как сговорились - Шантарам, Шантарам, трам-пам-пам. ))) Я так абсолютно ненормальная: кроме названия не знаю ничего - о чём и зачем. :)
tchainka
31.03.2017
Вот я и читаю, чтобы понять, в чем тут цимес, и если даже не понравится, то хотя бы знать, о чем речь. Пока, если честно, не очень идет. Муж в восторге и дожевывает вторую часть.
sanna
31.03.2017
я год или два назад жевала-жевала, еле переварила. Цимеса так и не откопала, не мое блюдо оказалось))
Вообще поняла, что мне почему-то не очень нравятся книги о восточных странах - Индия, Япония, Китай.. ну не интересно читать (за редким исключением), и все тут! Хотя съездила бы туда с удовольствием
tchainka
31.03.2017
Вот что до Японии, я регулярно, раз в три года примерно, перечитываю "Повесть о Гэндзи". Не надоедает, наслаждаюсь всякий раз. А тут - когда муж цитирует прикольные фрагменты, вроде смешно. Причем видно, что не притворяется, а реально кайфует. Сама читаю - как-то не ы. Может, в форме аудиокниги оно бы лучше прокатило? Не знаю, не пробовала.
sanna
31.03.2017
Все мей би)) Я вообще зануда редкая - я и аудиокниги не люблю)) Уж читаю, так читаю, а так надо ж еще чего-то делать во время прослушивания. Я тогда обязательно отвлекусь, задумаюсь и все самое интересное пропущу..

Японские авторы мне, пожалуй, все-таки интересны. Помню, в свое время Рю Мураками читала-читала, да и Харуки (сейчас очень ровно отношусь, но все же). А еще очень нравится Кадзуо Исигуро, но он вроде бы британским писателем считается, хоть и японец по происхождению))
tchainka
31.03.2017
Да, мне тоже надо что-то делать. Вязать нормально, если монотонное что-нибудь, без сложной схемы :)
sanna писал(а)
Я тогда обязательно отвлекусь, задумаюсь и все самое интересное пропущу..

))) У меня такая же беда)) Поэтому предпочитаю слушать что-то такое, что, заведомо, будет напрягать при непосредственном чтении. Так, за прополкой грядок прослушала "Люди, которые играют в игры", Мопассана (уже даже не помню что)))) Про художника и его модель.
sanna
31.03.2017
грядки я полю обычно под "тыц-тыц и опа-опа" из радиоприемника, так живее получается и попа активнее шевелится))
Я еле съела. Только потому что "все восторгаются- и мне нать". Вторую книгу читать не буду- не моё.
tchainka
31.03.2017
Иногда вот так где-нибудь на форуме путешествий почитаешь, как люди восхищаются музеями - и возникает сложное чувство. С одной стороны, даже завидно, что вот их трогает, а меня нет. А с другой, иногда прям видно, что восторгаются не потому что понравилось, а потому что положено этим восторгаться :)
Все люди разные. Да и привито многим с детства было "блаженной слияние с толпой"
Кстати про музеи, которые нежно люблю.... Так мечтала я попасть в кунсткамеру и эрмитаж! Попала.... А восторга-то они и не вызвали. Старая потрёпанно-облезлая мебель, пять экспонатов в три ряда.... Одно расстройство, в общем. Было б чем восторгаться(((
tchainka
31.03.2017
Мармалад писал(а)
Так мечтала я попасть в кунсткамеру и эрмитаж!

Завышенные ожидания :)
Может, вам бы и понравилось, если бы не ожидали от себя большего восторга :)
Да, возможно))) Наверное не стОит начитываться отзывов заранее, тем более восторженных.
В прошлое воскресенье прочитала пьесу Островского "Поздняя любовь"
Maurice11
31.03.2017
Мишель Уэльбек "Элементарные частицы".
seamcat
31.03.2017
я пару дней назад начала новую книгу Макса Фрая, но что-то тяжелова-то идет по сравнению со всеми предыдущими)))
Osen
31.03.2017
какую?
seamcat
31.03.2017
которая про Ехо. Сундук мертвеца
Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
tchainka
31.03.2017
Впервые или перечитываете? :)
Впервые. Показался немного плоским. "Мы" Замятина больше понравился.
tchainka
31.03.2017
По первому пункту прям завидую, со вторым согласна :)
Дошла до "Мама, не читай!". В шоке. Шпиллер- чудовище((((
sanna
31.03.2017
домучиваю Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". При всей моей большой и чистой любви к английской классике... ну оочень тяжело идет:(( Такое все избыточное, эпопейное, цветистое, сентиментально-эмоциональное...
И вчера, и позавчера, и сегодня читаю "Девушка, которую ты покинул" - Дж. Мойес. После перерыва в полгода решила вернуться к автору. Летом читала До встречи с тобой и После тебя, а потом Виллу Аркадию - вот на последней решила, что пока мне ее достаточно)
До Девушки прочла "Моя чужая дочь" - Сэм Хайес.
В планах после "покинутой" Девушки - Девушка в поезде, П.Хокинс)

Короче, мой репертуарчик из серии "щас вся Москва читает"))
Osen
31.03.2017
я Фрая читаю, третий раз :) не знаю чего хочу пока потому что. А, еще Джеральд Даррел "Сад богов"

спасибо за тему, конспектирую :)
*Tasha*
31.03.2017
Пожалуйста! :) Сама конспектирую.)))
Лессинг "Бабушки".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.