--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Штраф на организацию и его распределение между сотрудниками.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2437
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Очень нужен совет форума.
Мне сейчас позвонила мама, нервничает, чуть не плачет. На их организацию наложили штраф, а т.к.у организации нет денег на выплату этого штрафа, руководитель распределила его между сотрудниками. Штраф, как я поняла, на юр.лицо. Удерживать деньги с сотрудников будут не официально, через приказ, а просто соберут без всяких бумажек и росписей. Мама к этому штрафу отношения не имеет, но не хочет портить отношения с руководством. Я ей говорю, пусть удерживают через приказ или не сдавай вовсе. Может, есть какой-то другой выход? Я не вижу.
Новости какие то,что значит неофициально?
Просто все скинутся из зарплаты? А в каких пропорциях, тоже не указали?
Это незаконно, но вопрос -- не выставят ли маму потом с работы?
Да, просто все скинутся из зарплаты. Процентов по 20 где-то. Если потом будут постоянно придираться и доводить, она и сама уйдёт, там зарплата копеечная. Но проработала много лет, уходить не хочет.
процентов по 20?
может быть позвонить в трудовую инспекцию ну или еще куда?
Вот и мне интересно, изменится ли что-то в этом случае. Но мама трусиха страшная, она никуда звонить не будет. Я пока думаю, обойтись ли малой кровью или поднять большой шухер.
Oly3
12.03.2018
и им еще один штраф влепят)))
o.stin
12.03.2018
Так понял, все по черному в конторе
Нет, всё по-белому как раз.
Ну тогда Вы должны для себя принять решение: готовы ли Вы к тому, что мама потенциально может потерять работу и если ответ положительный, то можете писать в ГИТ, или прокуратуру.
Я-то к этому как раз готова и в глубине души даже желаю этого, но мама хочет еще поработать на старом месте.
avt-nat
12.03.2018
Из зп работника вообще ничего по закону удерживать ничего нельзя, и штрафовать по приказу в том числе.
Максимум- из премиальной части и то официально
MNG3376
12.03.2018
Понятно, то штрафы - это незаконно. Работодатель не имеет права штрафовать сотрудников. Некоторые работодатели завуалированно штрафуют лишая приемий. Официально работодатель может только лишить вашу маму приемии. Но, вы же знаете, как у нас все бывает. Не будет выплачивать штраф, пойдет на конфликт, спокойно работать не дадут.
У них премия была лишь однажды в прошлом году и гораздо меньше суммы штрафа.
Allanka
12.03.2018
Если сумма небольшая, то лучше отдать, наверное. И кроме руководства могут ещё с коллегами отношения испортиться, т.к. между ними распределят сумму, которую с вашей мамы планировали получить. А если сумма крупная, то уже решать, что важнее.
Да, отдать - самое простое решение. Но не факт, что через месяц-другой организации снова не вкатают штраф. Короче, всё сложно. (
Allanka
12.03.2018
.
Штраф за что? Если по вине отдельных сотрудников, то пусть они и выплачивают. Зачем на всех распределять!
Да там и вины других сотрудников особо не наблюдается. Сейчас у мамы уточню подробности для полноты картины.
ЛВВ)))
12.03.2018
если она легко найдёт работу не хуже в случае увольнения или закрытия организации по финансовым трудностям связанным со штрафом - то пусть не платит и может даже пожаловаться в трудовую инспекцию
это лично ее выбор и вопрос какой она специалист
соискателей сейчас на рынке трудоустройства хоть жопой жуй
Она просто на пенсию уйдет в этом случае, но пока не хочет. Организацию вряд ли закроют.
ЮНА
12.03.2018
А это бюджетная организация?
Если это частная контора, то у нее есть собственники. Так пусть и вкладываются. Ведь любая коммерческая деятельность предполагает риски. Вот пусть и несут их те, кто получает прибыль. Свинство просто перекладывать штраф организации на сотрудников, тем более на тех, которые к этому штрафу отношения не имеют, ведь прибыль на сотрудников никто не делит.
А по поводу платить или нет, ту только Ваша мама может принять решение. Но все понимают, что это незаконно.
Да, контора бюджетная. Учреждение это - детский сад. Подробности такие.
В ясельной группе родители написали письмо то ли в наше министерство образования, то ли Путину, что детей кормят плохо, только курицей, а надо говядиной, что фасад у садика не крашен, что дети спят на раскладушках, а надо на кроватках. Их требования вполне обоснованны. Но я не понимаю, почему в этом виновата моя мама? Она всего лишь нянечка. Я ее спросила, куда делись кроватки из ясельной группы, они же там точно были, я помню. Она посмеялась. Сказала, что в этой спальне давно открыли новую группу, т. к. детей очень много и все садики уплотняют-переуплотняют. А в другой группе дети действительно спят на раскладушках, потому что кроватки туда уже не поместятся.
Так вот. На кого штраф наложили - на заведующую или на сад как юрлицо, она не знает. И если они его заплатят, то все требования всё равно устранить не смогут, финансирование садика не позволяет. И что, потом опять штраф? Блин, как-то интересно это всё.
Господи, прям сердце кровью обливается, читая данные строки, как же стыдно за нашу страну.
Я не знаю, что делать. Тупик.
Hermit
12.03.2018
Очень сочувствую вашей маме,
ситуация неприятная очень.
Пусть постарается узнать, возместят ли им средства в виде премий потом (точно знаю, что практикуется в бюджетных организациях, т.к. сама оттуда),
если возмещение совершенно не планируется, то, когда все будут сдавать деньги,
отдать рублей 500 (а не несколько тысяч), сказав при этом, что ну никак возможности пока нет - кредит висит, лекарства надо, долги, в общем по-хорошему, но давить на жалость,
типа "хочу помочь, но не имею финансовой возможности и так з/п мизерная",
пообещать, что вложится, когда возможность появится.
Tracker
12.03.2018
Это не тупик. Нянечка в садике. Сейчас многие нянечек на дом приглашают, а она в самом центре потребительского спроса, дать знать родителям, что ищет работу приходящей няни, скорее всего найдет. Сомневаюсь, чтобы хорошую нянечку уволили. Если бы я был нянечкой в подобной ситуации, сказал бы - Денег не дам, самому не хватает.
Nordwind
12.03.2018
компенсируйте маме эти деньги,
раз ей нужна эта работа и она держится за нее. и забудьте про этот инцидент, раз на конфликт идти не готовы.
Считайте, что просто потеряли.
Elllen
12.03.2018
Чтоб не было стыдно, почитайте, как устроены д/с в других странах мира, на которые мы так любим кивать: до которого часа работают, чем кормят (или скорее не кормят), на чем спят (иногда прямо на полу на одеяльцах, да-да) и сколько за это родители платят, ну про декретный отпуск до кучи. Стыдно не за страну, а за конкретных людей, которые не исполняют свои обязанности надлежащим образом, ведь не во всех д/с садах такая ситуация, значит там руководители как-то решают проблемы.
Да много проблем. Просто не выносят их. Жаль, что есть такие руководители, которые решают проблемы за счет сотрудников(
Elllen
12.03.2018
Здесь львиная доля вины заведующей. Это как у нас в ТСЖ: все предыдущие председатели вечно жаловались на нехватку денег, еще на какие-то препоны, а нынешняя пришла и оказалось, что детскую площадку администрация устанавливает бесплатно, только заявление напиши, и лифты поменяли, и ремонт в подъезде сделали. Примерно также и в детском саду: либо заведующей наплевать на все, не хочет работать как положено, либо, пардонте, воровать надо меньше.
Поддерживаю. Т.к. мне не понятно, почему в одном д/с все в материальном плане ок, родители ничего не должны, а в другом ребенок ходить еще не начал: у нас нет денег на ремонт фасадов, нам надо летом менять трубы, в группу нужны игрушки, шторы и ПОСУДА Карл!!!! Попрошу делать взносы (с). Как будто в разных странах эти МДОУ находятся.
Да, в некоторых садах есть все, а в некоторых - ничего...((
Стыдно не за качество садиков, а за то, что штраф впаяли на пустом месте, тк явно не по своей воле садик детьми уплотняется.
Elllen
12.03.2018
Заведующая должна в таком случае не сотрудников своих щемить, а трясти свое начальство. Я так считаю: раз принял "титул", отрабатывай, не хочешь/не можешь - освободи место.
Возможно. (я не особо в курсе как эта система работает.)
Хм,так не от хорошей жизни заведующая такие вещи делает, рыба гниет с головы, страна тут тоже причастна, а вернее головы нашей страны.
Elllen
12.03.2018
У моего мужа руководящая должность, всякое случается в работе, в т.ч. и штрафы на организацию накладывают, и на руководителя лично тоже. И хотя чаще всего это случается из-за косяков отдельных сотрудников, он свой штраф на людей не кидает, а идет и платит из своего кармана, как положено. И голова нашей страны здесь ни при чем: плати штраф и отстаивай свои интересы в кабинетах начальства.
Я смотрю на данную ситуацию в целом, а не только так, происходит из-за чего,уплотнение садиков, после штрафа кровати не появятся, проблемы не решаться.
Elllen
12.03.2018
Для того заведующая и существует - решать проблемы своего учреждения. Почему в одних садах есть проблемы, а в других нет? Может потому что там руководители действительно работают? Я на отдыхе как-то познакомилась с одно дамой, она заведующая д/с в одном мааалеьком городке одной из областей. Ее д/с несколько лет признавался лучшим в области, я даже про него читала как-то. Обычный детский сад. Она его из заурядных вывела в лучшие. Как? Может просто работала на совесть.
сейчас заведующих так дерут, что в данном случае руководство может сильно огрести
Заведующая-то тоже по большому счету не виновата, если действительно финансирование никакое. Но вот с распределением штрафа - да, просто умница, хорошее решение нашла.
да это понятно, что с финансированием плохо
но это не решение
вообще можно просто позвонить в роно и сказать
Виновата заведующая вероятно. Как все в детских садах интересно.
ой, ну тут грех не накатать еще одно письмо на заведующую, сама напрашивается на заслуженный отдых.
Мне интересно как они этот штраф проводить собираются. Ерунда какая-то. Я бы в этом случае пошла против системы. В следующий раз им предложат скинуться на новый фасад, на налоги и говядину?
Elllen
12.03.2018
Если штраф наложен на заведующую, как на физлицо, то обычно он платится наличными из личных средств. Вот она видимо решила, что все должны ей скинуться, а она пойдет заплатит.
Штраф на заведующую вряд ли больше полтинника, да и там можно рассрочку попросить. Но да, я тоже с трудом представляю. как можно штраф юрлица так проплатить с "добровольных" взносов.
Elllen
12.03.2018
Да никак, только в карман положить. Скорее всего, штраф наложен на заведующую лично. Я так поняла, что пошла волна тотальных проверок детских садов. Одну заведующую (не в нашей области) трясет прокуратура за присваивание премий (сотрудники все-таки решились и написали жалобу) и взятки. С работы ее уже уволили, светит как минимум условный срок, и у нее теперь хватает совести жаловаться, что "у нас 37-й год наступил".
aniutann
13.03.2018
Да никак, премию не дадут и все((
Кроме мата не нахожу слов просто. Как по мнению вышестоящих инстанций штраф, наложенный на садик, поможет решить проблемы со спальнями, едой и ремонтом фасадов? Дебилизм, возведенный а абсолют просто. Штраф поделить на сотрудников это вообще за гранью.
Я бы на месте Вашей мамы пошла бы в прокуратуру. А уволят - няни во всех детсадах нужны. Может в соседнем и заведующая получше и вакансия есть.
А это никого не волнует, поможет или нет. За вышестоящими инстанциями тоже есть контроль, и если положено выписать штраф, то его выпишут, иначе могут и работы лишиться.
aniutann
13.03.2018
Я вас умоляю, вы как-будто не в России живёте)) это когда это штрафы выписывались, чтобы исправить ситуацию?? Они нужны для того, чтобы в карман кому-нибудь упасть. А родители думают, что жалобу накатали и все садику сразу купят((
Oly3
12.03.2018
пусть напишут письмо в министерство или путину, что вот так поступают с теми, кто работает с нашими детьми за спасибо
Nadoeda
12.03.2018
Блин, у контролирующих организаций очень странная логика. Нет денег на устранение недочётов? Давайте ещё верху вляпаем штраф. Который пойдет неизвестно куда и на что.
ЮНА
12.03.2018
Ну это вообще песня. А в садиках по соседству нянечки не требуются?
Ведь очевидно, что этот штраф может быть не последним, и что, на все скидываться? Работать на штрафы? А если заведующая предлагает сотрудникам нести подобную повинность, зачем такая работа?
Вот тоже хороши. Сначала они жалуются что путёвку в садик не дают. Потом - что большие группы и кроватей не хватает... замкнутый круг. А самое стремное, что от этого штрафа мясо в меню точно не появится. Как бы и курица не исчезла.
lLadyLove
13.03.2018
одуреть(((
Заработная плата детских садов складывается из оклада и премий. Они начисляются как раз из стимулирующего фонда. Каким образом? Это прописано в <<Положении о заработной плате>>, которое есть в каждом образовательным учреждении. Критерии у каждого учреждения свои, но обычно это достижения педагога, опыт работы, проведение каких-либо мероприятий и многие другие. Стимулирующий фонд составляет 20 -25% от общего фонда заработной платы, который в каждом учреждении свой. А зависит он от количества воспитанников, других факторов. Ваша мама ничего сделать не сможет. Эту премию пишет заведующая сама лично, каждому сотруднику. Она просто не напишет всему коллективу премию и её никто не получит. Это всё законно. Аналогичная ситуация произошла в детском саде с моей сестрой. На детский сад наложили штраф и всех работников лиши 20% надбавки за ненадлежащее содержание детей. После жалобы родителей. Было обидно. Но, что делать не нравится пусть увольняется.
Так почему не вычесть эту премию официально, раз она есть? Чуть позже спрошу у мамы, какой там оклад и какие надбавки.
У них всё официально и будет, всему коллективу не напишут надбавку и всё.
Нет, просят "скинуться", именно наличкой.
ЮНА
12.03.2018
Значит, скорее всего, штраф наложили на заведующую лично.
Бюджет дело тонкое. Там не так просто перегонять деньги между заложенными статьями расходов.ну раньше так было, когда я бухгалтером в бюджетной организации работала.
el.ru
12.03.2018
Ну какой выход. Вариантов два: сдавать или не сдавать. По второму варианту возможны дополнения в виде жалоб, но привести они могут только к одному результату. Если будет проверка, то крови попьют у организации, руководство этот факт не признает не при каком раскладе. Потом также тихо дособирают, т.к. не платить они не могут, а платить нечем. Вполне возможно, что по результатам проверки не сумев зацепить за факт сбора (сложно доказать), трудовая инспекция порывшись в документах найдет какое то другое нарушение и с удовольствием выставит еще один штраф. Скорее всего виновника конфликта выдавят из коллектива, он уйдет с гордо поднятой головой и чувством отмщения, а оставшиеся работники скинутся на оплату второго штрафа. Как то так... Грустно, не законно, хеппи энда не будет((
Я очень ждала Вашего ответа.
Действительно, тупик.((
el.ru
12.03.2018
а я когда писала не видела что это детский сад . я писала абстрактно про обычную организацию. у меня интернет сегодня плохо грузит. вижу только первые 5постов. если б видела что детский сад не стала б влезать.
el.ru писал(а)
Скорее всего виновника конфликта выдавят из коллектива, он уйдет с гордо поднятой головой и чувством отмщения, а оставшиеся работники скинутся на оплату второго штрафа.

А заведующая, устроившая во вверенном учереждении такой бедлам и вымогательство при этом будет прочно сидеть попой на своем стуле? Так что ли? У нас эти должности пожизненно что ли даются? Можно хреново работать, обирать подчиненных, выживать их с работы, но при этом ни одна проверка тебя не уволит?
el.ru
12.03.2018
не поняла столь эмоционального порыва в мой адрес. в стартовом посте нет информации, что организация муниципальная. город может снять любого руководителя с должности легко и не принужденно. но штраф на учреждении останется. денег никто на выплату штрафов не даст. если наложили на юр лицо сумма очень большая. придет новый и будет думать с чего платить. не оплатить штраф нельзя, иначе счета арестуют, а значит закрытие учреждения. что за бедлам устроил руководитель не знаю и прокомментировать не могу (у меня не грузятся сегодня почему то темы целиком. вижу начало и с трудом вылезают ответы на мои посты). возможно и заслуженно наказали. но ведь иногда родители наивно полагают, что они напишут власти и власть даст денег на то в чем учреждение нуждается. только ведь все нуждаются и если б деньги были то их бы раздали. и никогда власть не признается что она что то несделала или не профинансировала. хороший руководитель тот, на которого не жалуются, а какие условия при этом реально и за чей счет - не важно. поэтому вполне возможно, что этого руководителя уберут, поставят другого чтоб умел с родителями договариваться чтоб не жаловались. и тогда его признают хорошим! еще раз повторюсь, что рассуждаю абстрактно. в чем суть пролемы и кто виноват в СТ не вижу.
Не в Ваш адрес, а в адрес Вашего поста. В котором черном по белому писано, что проверка попьет кровь, руководитель ничего не признает, продолжит сбор денег и выдавит жалобщика из коллектива. То есть выходит можно делать что хочешь, главное потом "этот факт не признавать не при каком раскладе". И от тебя отстанут проверяющие. И можно продолжать "рукой водить" во вверенном тебе учереждении. Удивительно просто.
el.ru
12.03.2018
в негосударственных - да. именно так все и было. я и там была и многое видела. в муниципальных - нет. в муниципальных могут снять не зато что виноват, а за то что много шума вокруг тебя или место кому то приглянулось. сейчас например именно это и происходит в городе. одних сняли, а другие им место присмотрели и выкинули на улицу других грамотных работников предпенсионного возраста (речь не про д/с, вы понимаете о чем я). я ж писала выше, что отвечала исходя из того что это обычная коммерческая организация, каких много. а в данном случае (посмотрела посты выше), если правда причина штрафа, то руководитель виноват разве что за то что не смог грамотно доить родителей((. ну и не совсем умно поступил в поисках денег. есть другие способы. тоже не законные (если речь об юрлице), но не такие резонансные, не так сильно отражающиеся на работниках. хотя учреждение штраф однозначно заденет и сильно в финансовом плане, т.е. оно утвердится в своем и без того плохом материальном положении. я б поступила иначе, но лучше такого не было со мной))
Заходите на сайт прокуратуры и пишите письмо с указанием всех данных. Заведующей мало одного штрафа, пусть еще получит, только уже лично для себя.
nvm_nn
12.03.2018
Я бы не стала давать советов подобных труженнице-пенсионерке, которая смотрит за ребятишками, кормит и убирает за ними.Ей это надо?
Выходов на самом деле 2, и оба неплохие:устроиться на работу в другой сад,т.к. няни востребованы очень.Второй выход,который кстати более выгодный, устроиться няней к ребенку одному или нескольким (на подхвате).Няне еще и пенсию будут ежегодно индексировать,т.к. она будет считаться официально неработающей.
А работать с отдельным ребенком в семье ей будет легче даже.
Так-то да, но мама привыкла к коллективу, очень давно работает в этом садике, менять ничего не хочет. Я разговаривала с ней еще раз недавно. В общем, штраф в размере 40 тыс, видимо, действительно наложили конкретно на заведующую, но она решила распределить его между сотрудниками очень своеобразно: с себя, завхоза и воспитателей по 3 тыс, с нянечек по 2 тыс. Мама уже не хочет поднимать бучу. Ей и заведующую жалко, у той онкология, оказывается. Я ей сказала, что в садике ведь ничего не поменяется, родители снова могут написать жалобу и снова штраф. Грустит.
В общем, чем дальше в лес, тем интереснее.
nvm_nn
12.03.2018
Тогда совсем другое дело.Ваша мама прикипела душой к саду и коллективу.
Я ее понимаю,она труженница,
Что тут говорить.Поддержите маму в этом случае на 2 тысячи,но предупредите,что до следующей проблемы со штрафами.Может это ее успокоит на время.Если это повторится,тогда забирайте ее с работы.
А уж жаловаться на своего руководителя,который к тому же серьезно болен и которого ты ценишь, это вообще последнее дело.
к тому же может быть, что заведующая попросила выписать штраф на нее, а не на организацию, чтобы сумма штрафа была меньше.
В одной огромной организации в нашем городе долгое время один большой начальник со своим замом на своих подчинённых распределял премии, но при этом просил вернуть «кэшбэк» в виде больших % от суммы, но лично в руки. Иначе премий не видать совсем никому. Все это длилось несколько лет, пока один сотрудник из группы премируемых не написал заявление в прокуратуру. К нему присоединились ещё пару человек, хотя по началу боялись. Некоторые так и не сознались и просто уволились.
Как итог - Начальник, зам осуждены по статье за мошенничество. Уволены конечно же с позором. Руководство выше уволило всех из службы безопасности под чистую за некомпетентность.
Как итог и зам и начальник из этой истории сейчас также работают на руководящих должностях в других крупных компаниях города. Удивляет это многих. Но вот так.

Если ваша мама «трусит», то ничего не изменится, ведь она не пойдёт ни на какие меры. Поэтому пусть сама решает платить или нет. Как я понимаю, она не теряет, тк на пенсии. Да и няней устроится у нас проще простого, они нужны везде.
А по сути, считаю заведующего виновным в этой ситуации. Это ее задача думать где достать средства, как распределить бюджет, как найти спонсоров и что сделать с поварами, которые воруют продукты (по последнему пункту, да, к сожалению, это повсеместно, продающих продукты поваров по-дешёвке уже как то обсуждали тут). Поэтому это ее штраф.
nvm_nn
12.03.2018
Много лет назад, уже в прошлом веке:) существовала следующая практика:Сотрудник через год уходит на пенсию и каждую премию"записывали" только на него в отделе.Он в свою очередь платил налог и отдавал остальным сотрудникам причитающиеся им деньги наличными. Конечно, остальным сотрудникам это было невыгодно,т.к. эта премия не учитывалась при начислении больничных и отпускных.Но не каждый год люди уходили на пенсию,поэтому все относились с пониманием и не жаловались в прокуратуру.
Но это к слову.Имеющаяся ситуация отличается.
добавлю, и премии записывали тем,кто в декрет собирался...но это по старому закону))
это незакона! (с)
nvm_nn
13.03.2018
В то время мы о законе не рассуждали.Просто коллега-технический переводчик и добрый друг,уходила на пенсию.Раньше пенсионерам не платили пенсию,если работает,как сейчас.Поэтому все старались помочь, чтобы начислили ей по максимуму 120!рэ.
Тогда в расчет брали последний год или два,поэтому члены коллектива шли навстречу.Никто не "возбухал" и не шел в прокуратуру.
MagnoLia^
12.03.2018
У мужа так же удерживали из зп ,только там было немного другой эпизод(кое-что своровали воры с территории орг-ии),каждый месяц на протяжении года по 10%,и все жаловались только своим женам))А уж как там у них в черную работают,форма орг-ии собст.-производственный кооператив)Даже налоговый вычет за квартиру получить не сможем,хоть и вся зп отражается в 2 ндфл
BlonMi
12.03.2018
Отдать тихонько эти деньги.....
Я 6 лет проработала в школе, и мы отдавали, стыдно признаться с чего отдавали.
Но не отдашь, нажалуешься, как эти мамочки, начальство будет нервное, от нервного начальства-нервы мотают тебе! А ты работаешь с детьми! Потому кто конечный пункт этого всего? Дети. Как не старайся, как не скрывай, если к тебе в класс забегает директор с вот такими глазами =-O и начинает тебя учить и стыдить, что ты нажаловалась или на всеобщем совещании , что на тебя нажаловались *facepalm* *facepalm* , то в класс ты возвращаешься не с мыслями об обучении детей.
С сентября хотела вернуться в школу, садик...нет, нет...
BlonMi
12.03.2018
А я жаловалась, да!
Путину писала!) Первые года два.
К знакомым в администрации обращалась.
Мне было 18 лет)
nvm_nn
13.03.2018
В молодости многие верят в силу закона:)Закон-он что дышло,куда повернешь, туда и вышло!
А уж прокуратура,так вообще "курам на смех".Отзовитесь, пожалуйста,те,кому помог волшебник по имени "прокурор".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.