--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ситуация в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5612
351
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nrt
01.09.2018
Доброй ночи!
Ситуация в следующем: после отпуска в прошедший понедельник взяли справку у врача, во вторник привела сына в детский сад. Сразу заметила девочку с зелеными соплями, о чем спросила воспитателя - что эта девочка вообще тут делает, почему не на больничном? Воспитатель (не нашей группы, пока еще группа сборная) отмахнулась, сказав что-то вроде "а что я могу сделать?". Проходит вторник, среда, четверг, пятница - а девочка все ходит в садик, все в том же состоянии.
Я сильно переживала, что приехав с теплого моря, сын сразу разболеется, акклиматизация и все такое, и три дня мы еще дома акклиматизировались, удачно, не заболели в это время, только потом пошли в садик. Сыну три с половиной года, кстати, в детском саду с 2лет. Естественно, увидев девочку с зеленью из носа, я тут же затрепыхалась снова, позвонила маме девочки, там наткнулась на глухую стену. В четверг звонила медсестре детского сада, та пообещала осмотреть девочку. В итоге в пятницу она снова пришла со своими соплями, а вечером я уже своего забрала с кашлем. Сегодня стало все еще тяжелее. Утром врач поставила диагноз - трахеит, к вечеру еще и ухо заболело.
Собственно вопрос - я вроде обратила внимание всех - воспитателя, мамы, медсестры, и все равно больной ребенок в группе; медработники и воспитатели разве не должны были отправить девочку лечиться?
К слову, когда мой сын заболел, мне позвонили и сказали "забирайте! через сколько минут сможете подъехать?"
Стоит ли к заведующей сходить? или сразу повыше жалобу писать, в РОНО например, или в минобразования?
Я хочу, чтобы на детей обращали немного внимания, впереди осень, они же все из соплей вылезать не будут с таким подходом. А я вообще-то работаю, раз в две недели больничные для меня - это очень большая проблема
К сожалению, ситуация практически повсеместная.
nrt
02.09.2018
но какого.... ,простите, меня выдергивают с работы посередине дня, а кого-то нет
Просто Вы, видимо, не отказываете, а другие отказывают.
nrt
02.09.2018
я думаю, что отказывать в такой ситуации - это свинство. Один заболел - дальше цепная реакция.
А не знаете, есть какие-то правила, постановления и пр., в каких случаях воспитатель может не принять ребенка? Я знаю только о повышенной температуре. Зеленые сопли четыре дня - это не повод?
Конечно, от состояния ребенка тоже много зависит.
Про постановления не знаю. Но у зеленых соплей может быть разная история. Например, врач запросто может с ними выписать. И как воспитатель не примет?
Поэтому сложившаяся практика такова, что сопливость детей в садике практически норма, как ни печально.
Что говорить, если из садиков не так давно медсестер поувольняли...
nrt
02.09.2018
там врач никого и не выписывал, они не были на больничном. Ходят в садик с вирусом, все молчат, ну и ладно, ну и ходят. А я вот теперь на больничном, мне а это время премию не заплатят. То есть одним родителям надо работать, поэтому дети больные ходят в садик, а другим родителям - не надо? уж не говоря о том, что сын болеет тяжело, слезы наворачиваются смотреть на него в таком состоянии
в общем, я в бешенстве. И хочу писать жалобы.
Пусть всех выстроят в детсаду и проверками замучают
adahi
02.09.2018
Ну, построят дет сад, а сопли как были так и останутся, вы не первая и не последняя, кто пытается бороться.
Сейчас сопли у детей круглогодично. А уж вирус это или аллергия и врач сразу не определит, а вы только глянули на девочку и диагноз поставили.
nrt
02.09.2018
я же написала - я сначала с мамой девочки поговорила, болеет девочка, никто не скрывает.
Читаю комментарии и диву даюсь... все тут мамы, водят детей в детские сады с больными детьми, и считают это нормой. Если уж родители так относятся, зачем воспитателям заморачиваться?
Круглогодичные сопли у тех детей, которые с ними ходят в детсады и не лечатся. Если нормально пролечиться, и в группе большинство родителей сделают также, никаких круглогодичных соплей не будет. Во всяком случае у меня так, ходим на больничные с мужем по очереди, а то совсем нереально часто получается, так можно и без работы остаться. Было даже так, что педиатр больничный мне закрывает раньше, чем справку ребенку дает. И ничего, выкручивались, полдня я посижу, полдня муж, день-другой в счет отпуска попросим и т.д. Директора - тоже люди, они поймут, с ними можно договориться. Бабушек на подхвате у нас нет, приходится изворачиваться. Не все только готовы проявить изворотливость ума, кто-то ей не обладает - "ой, мне врач больничный закрыла, все, поведу недолеченного в садик, что делать-то"....
adahi
02.09.2018
Дай Бог, вам не столкнуться с полинозом, когда сопли с середины апреля и до октября, все таблетки и капли только на некоторое время улучшают ситуацию. И что делать родителям?
Ой, да ладно вам!) аллергические сопли, во-первых, не зелёные. И всегда можно принести заключение от врача. Я сама такого ребёнка все прошлое лето в садик водила, сопливого и с кашлем. Принесла заключение от аллерголога, родителей в группе в вайбере предупредила, что у дочери аллергия.
Ибо знаю, что все это напрягает. Зелёные сопли это другое.
adahi
02.09.2018
Ну, вы сознательная мама, а некоторым по фиг, и никто никого предупреждать не будет
У моих детей вирусные и аллергенные сопли очень схожи, зелень редко бывает
nrt
02.09.2018
я так думаю, что у внимательных мам зелень бывает крайне редко, это же уже бактерии, и скорее всего - от недолеченности и запущенности. А когда неделю в садик водят с зеленью - вот это пофигизм, и к своему ребенку, и к чужим.
Это вы так думаете. Вы врач? Зелень может быть сразу, без вируса. Несколько раз такое было. Ребёнок абсолютно здоров, потом утром в садик собрались, херак, она сморкается таким зелёным ужасом, что глаза на лоб лезут.
да просто за ночь присохли, могут быть и аллергические
Не, там прям зелень. Просто бывают аллергические сопли, а на них легко ловится какая-нибудь бактерия. Среда-то благодатная. Но такие сопли у нас как правило легко лечатся промыванием аквалором, если не запускать. А если запустить, как пить дать, отит.
Но вообще к соплям отношусь довольно легко. Очень часто в садиках особенно на ранней стадии "знакомства" у всех сопли. Обычно не из-за них все. Настоящие вирусы вообще могут быть незаметны.
у моего сопли круглогодично, то проходят, то начинаются
nrt
02.09.2018
ну так неделя же прошла, и каждое утро я девочку вижу с зеленью. Что уж, выходя из дома даже не промыть нос?
я не отношусь к соплям легко, у нас с них все начинается, два дня упустить - бронхит, отит, и прочие прелести
The023
02.09.2018
nrt писал(а)
это же уже бактерии

Ну то есть, всё-таки, бактерии. Значит, никто вашего ребенка никакими вирусами не заражал. Хорошо, что разобрались
nrt
02.09.2018
а какая, собственно, разница - бактерии или вирус, и то, и другое заразно. К словам хотите поцепляться или нить обсуждения упущена?
adahi
02.09.2018
большая - погуглите
Интересные у вас выводы!
У моего бывало, что сразу зелёные были. Не знала, что это от не внимательности!
А младший так вообще от старшего первый раз в 1,5 месяца заболел и сразу зелёные соплище в крошечном носике. При чем больше ничего не было, и врачи когда смотрели с промытым носом, говорили, что здоровый ребенок. Т.е. никаких признаков болезни больше не было.
И, кстати, это был вирус, болели втроём мы тогда...
nrt
02.09.2018
если неделю подряд - да, я считаю, что запущено
Elen367
03.09.2018
Я хроник бронхитно-тонзилитный и 6 месяцев в году с гаймаритом, следуя Вашей логике, я полгода работать не должна?
nrt
03.09.2018
по полгода девочка, о которой речь, не ходила с зелеными выделениями. Речь о неделе
У моего сына если появляется насморк, то всегда сразу зелёные сопли. Мы выполняем все рекомендации лора
nrt
02.09.2018
и водите в садик? неделя проходит, никакого улучшения, и все равно водите?
Мы в садик редко ходим, потому что я не работаю. И насморк мы лечим. Если выйду на работу, не знаю как буду поступать, может и придется водить. Я считаю если я веду ребенка в коллектив, то должна быть готова, что он может там что-то подцепить. И насморк без температуры не считаю обязательным поводом брать больничный.
nrt
03.09.2018
Таня_С писал(а)
может и придется водить. Я считаю если я веду ребенка в коллектив, то должна быть готова, что он может там что-то подцепить


и других заразить
Ну находясь в коллективе есть такая вероятность.
А возраст какой? Может, перерастет, у нас так было (ну и еще лечение в санатории помогло)
5лет. Наверное, я тоже так думаю
Я тоже не соглашусь, у меня старшая дочь весь первый год ходила в садик с недышашим носом и зелёными соплями. Вот заболевала она так: нос переставал дышать и потом зелень. Прозрачных соплей у неё вообще не было. Это аденоидит так проявлялся.
yara2011
02.09.2018
Сопли соплям рознь. Остаточные явления например у нас могут быть и неделю и больше. Но мне проще было мой ребенок не болел практически и от другиз не цеплял ничего. Но мня бесило тоже когда ребенок подкашливает ( остаточные явления), а в садике ой вы же кашляете.
Это все было больше 20 лет назад, когда мои дети в садик ходили. Кто-то может так ходить с солями и ничего, у них может хроническое уже, а мои сразу тоже заболевали, трахеит, бронхит и ещё хуже. Родителям не жалко детей. Даже у кого есть возможность сидеть дома, тащат в садик. С года, с двух лет. Садик это зло. А теперь бабушки ещё будут работать до 60. Меня только мама спасала, а летом свекровь на лето забирала, и там они не болели, потому что за ними следили. Попробуйте поругаться. Но думаю, толка не будет. Тем более ещё летом сборные группы, чужие воспитатели, которым по фиг на все. Просто Вы только может первый раз с этим столкнулись. Детей жалко конечно. И тех, кто мучается, ходит с соплями и таких, как Ваш. Все прошли, все помню... (((
nrt
02.09.2018
вот-вот, чужие воспитатели, которым по фиг.
Мамы, которым по фиг.
а у меня нет бабушек на подхвате, и что мне делать? тихо терпеть, и никому ничего не говорить??? не в моем характере
Pibodi
02.09.2018
Вы ничего не измените. Ни-че-го.
Я сама мама ребёнка, у которого рекорд посещаемости был 3 недели. Понимаю Вас как никто. Из подготовительной группы я дочку забрала, она сидела с няней и ходила в ШБП, на кружки. Первое время я падала в обморок, если слышала, что кто-то рядом кашлянул. А к годам 5-6 мне стало понятно, что дело в моем ребёнке, а не в окружающих. Потому как группа ходит почти в полном составе при наличии кашляющих и сопливящих детей. Не может ходить моя - ни с чистым носом, ни с остаточными соплями((( С остаточными так вообще сразу на антибиотик садились.
И ладно, когда такие дети в саду. Ну не дают б/л с соплями. Вот когда ребёнок в разгаре болезни в кружке появляется ... это выше моего понимания.
nrt
02.09.2018
я уже отвечала тут кому-то - в группе летом детей немного, пять-шесть, и кроме них четверо на больничном, мой пятый пошел. Так это - половина! Если все будут молчать, то действительно ничего не изменится.
Если в группе половина на больничном, ее закрывают на карантин. Или вы не договариваете что то. Не может группа работать, когда половина на больничном
nrt
03.09.2018
группа сборная, меняются и воспитатели, и состав детей в группе. Со слов воспитателя пишу, что четверо были на больничном, плюс пять или шесть детей было в группе, когда мы пришли утром, приходим одни из последних
У нас летом было 8 человек,группу даже не открыли,раскидали по другим.
nrt
03.09.2018
да финиш уже у сборных групп, сегодня все разошлись по своим обычным группам, поэтому на последних одной-двух неделях августа не стали революцию затевать
Ну вот я вам про последние недели августа и писала.
Подруга с 3-м в декрете, когда среднего приводила и на вопрос почему моего с соплями не берете а остальные вон ходят, ей честно говорили - ну вы же все равно не работаете!))))
nrt
02.09.2018
ну вообще-то да, она же не работает, зачем она с соплями ведет? Своих старшего и младшего не заразить, да? лучше чужих
Там сложная ситуация. Ребенок был не вот уж болен, именно в этот день не с кем было оставить. Обычно не водит.
nrt
02.09.2018
ну один-то день уж как-нибудь. Я про неделю!! и все равно ведут. И к концу недели слышу - и кашляет девочка, а мама на мой повторный звонок начала уже хамить.
Поэтому я только укрепилась во мнении - к заведующей, и потом в РОНО и в минобразования.
А какая разница, один день или неделю?
Так той маме, допустим, тоже позвонили. А она сказаа что занята, знать не знаю т и.д. в конце концов здоровье вашего ребенка вам важно, вот вы и просили ехали. Тот ребенок тоже ведь не до хорошего может доходиться в садик с зелёными соплями.
К сожалению такие мамы встречаются почти в каждой группе. В школе так же.
nrt
02.09.2018
ее ребенок - ее проблемы.
Но когда я в четверг позвонила медсестре - та сказала, что первый раз слышит об этой девочке. То есть либо врет, что плохо, либо воспитатель внимания не обращает, что тоже плохо.
А меня тут все убеждают, что ничего особенного не происходит. Не убедили.
Можете разбираться дальше! :) Может быть потом нас тут научите, а то многие не смогли,о чем вам и рассказывают. В школе на контрольные часто приводят капец больных детей, возможно с гриппом. Антибиотик с утра уколом, антигриппин настроить от температуры и слабости и вперёд. А другие потом болеют.и иногда всей семьёй.
Смешно, эти темы про сопли каждый год на форуме)))
Может и Вы корь привезли?И что с соплями- это везде так.Там родителям может работать надо и не отпускают.
Сходите к заведующей. Тоже раздражают такие. Сын ходит в садик два года, ну как ходит, заболевает, а потом не ходит. В общем очень мало бывали там. Так вот каждый раз приходя за ребенком, я слышала в группе кашель, видела в раздевалке детей с соплями до пупа. Вот из-за таких мы три дня ходим и две недели потом лечимся.
Когда наша группа только набиралась на адаптацию, водили девочку со страшным кашлем, водили не один день. Оказался коклюш! И многие заразились! После этого мед сестра ежедневно делала обход групп, больных детей просили забрать. Утром воспитатели видя, что ребенок нездоров, сразу с родителями отправляли к мед сестре. Потом как-то сошло на нет это.
nrt
02.09.2018
у меня претензия на самом деле к воспитателю сборной группы. В нашей постоянной группе так не было. Болели раз в два-два с половиной месяца. А с летними этими сборными группами воспитатели, похоже, не особо внимание обращают на "несвоих" детей
Подойти к заведующей не для того, чтоб ругаться. А объяснить ей ситуацию, чтоб она обратила внимание воспитателей на состояние детей. Ваш ребенок наверное не единственный заразившийся. И в других группах я думаю водят больных детей.
nrt
02.09.2018
да, надо куда-то сходить. И проверку натравить тоже хочется, потому что заведующая наверняка покивает, пообещает, и все останется по-прежнему. Как в Вашем случае коклюш подстегнул работников на качественное выполнение своей работы, так я в своем случае хочу писать в министерство.
Хоть ненадолго, но заставить их поработать получше.
А то получается, что своих родных любимых детей отдаем чужим теткам на воспитание, а кроме этого, еще и в заразную среду
У меня была другая проблема по сути, но я тоже была очень зла. Чтобы не просто "покивали" я ходила к заведующей с написанной жалобой. спокойно показала ей документы и сказала что я не заинтересована в скандалах и жалобах, но прошу меня понять - я должна как мать заботиться о своем ребенке. поэтому прошу ее как мудрую и грамотную заведующую решить все вопросы внутри садика, иначе мне придется, я буду вынуждена привлечь внешние инстанции, которые придут с проверками. Ситуацию решили, скандала не было. воспитательница на меня правда волком смотрела пару месяцев, зато проблема не повторялась.
nrt
02.09.2018
вы молодец!
я начну тоже с заведующей. Не хочется только, оказаться в роли "собака лает - ветер относит". Воспитательница на меня не будет волком смотреть - она из другой группы. А девочка с соплями - из нашей. Так что у меня проблема с мамой-пофигисткой, хочу искать помощи у заведующей, если она меня не услышит - пойду дальше
adahi
02.09.2018
Ну-ну, министр образования, видимо, будет с мамой девочки бороться
nrt
02.09.2018
с мамой девочки будет бороться персонал садика.
У меня есть живой пример, что жалобы на сайте минобразования вызывают неминуемую проверку, и этим помогают бороться с пофигизмом. Нервы вытреплют всем сотрудникам, и после этого хоть на какое-то время, но они будут получше выполнять свою работу.
Не дай бог такую маму в группу.
Blumarine
03.09.2018
А почему нет? Всю грязную работу берет на себя..
Если что я серьезно спрашиваю, набираюсь опыта, в садик нам ещё только предстоит пойти.
какую грязную работу? эгоизм свой потешить - это да.
А по сути выше тс правильно написала "вытреплют нервы всем сотрудникам". На этом все закончится. Шесть лет назад в нашей группе была такая мамаша. Вот реальная история. В садике потекла крыша, ремонт крыши был запланирован через месяц, в следующем квартале. На месяц + срок ремонта группу, над которой протекала крыша, раскидали по другим. И вот дочка этой мамаши оказалась в нашей. Ей не нравились сопли, ей не нравились полотенца, ей не нравилось то, что ее дочь спит в игровой (кроватки не смогли впихнуть в спальню) и она накатала жалобу в министерство. Посыл был такой - в саду течет крыша, руководство бездействует, в группе мокро/ сыро/ холодно, нас запихали в группу к споливым детям не по возрасту/ спать положили в коридоре...
Именно поэтому во вторник в семь вечера я узнала, что садик больше не работает (а садик был большой - 8 или 10 групп что ли). Садик просто закрыли на проверку, ремонт и дезинфекцию.
Да, нам предоставили другой садик, всем предоставили. Но мы несколько дней сидели дома, а потом два месяца были 35м ребенком в группе в садике на другом конце района
adahi
03.09.2018
в Кузнечихе дело было?
ага, жемчужинка 466
тогда все охренели от такого поворота
adahi
03.09.2018
помню- помню, я экстренно бабушку из Владимира вызывала, тк совсем некуда деть дочь было
ага, а они сами же потом бегали и вопили, что ладно уж, сюда походим, за пять кварталов неудобно. Вот только все уже
Princesska писал(а)
Оказался коклюш! И многие заразились!

Ужас какой =-O
А у меня другой вопрос. Вы их рассматриваете, что ли , прежде чем ребенка в группу запустить?
В смысле? В раздевалке вижу, в группе видно и слышно. Видно не всегда, а слышно очень даже из группы.
Что касается коклюшной девочки, нам повезло, мы тогда еще не ходили, тогда еще только на адаптацию набирали, мы вообще последними шли. Родители в вайбере очень возмущались, что водят ребенка с таким кашел. А потом девочка пропала, за ней еще несколько детей слегли. Одна мама заболевшего ребенка сделала анализ на коклюш, оказался положительный, всед за другие родители, у них так же. Родители той девочки отмолчались.
У нашего воспитателя дочка в нашем садике, в другой группе, но очень часто находится в нашей группе, тоже постоянно с соплями кашлями ходят, и еще все процедуры в группе делают и нос закапывают и сироп пьют и в горло пшикают
nrt
02.09.2018
какая прелесть! жаль, что у воспитателя из сборной группы дети не ходят в этот садик
Возможно, воспитателю заведующая рекомендовала не выходить на больничный. Потому что некому работать, если период эпидемии, например. Так что не всегда воспитатели виноваты.
Как то я звонила заведующей по поводу того, почему на группе один воспитатель, невозможно же работать каждый день по 12 часов с детьми, на что она ответила, что у них есть помощники, типа они не устают..так что было с кем оставить значит
Хорошо, если помощники - это специалисты, типа психолога или муз.руководителя, у нас это были люди с кухни, например. Или делопроизводитель.
Помощники это имелось ввиду дома у воспитателя, бабушки что они им типа готовят еду и с ребенком помогают
*crazy*
Хорошо хоть лечат!!
Зато когда я написала 2 раза отказ от прививки, меня замучали, почему, напишите причину, а я как раз на сохранение легла, муж написал причину типа кашель или насморк, так мне воспитатель позвонила, сказала, чтоб принесли справку из поликлиники, что ребенок здоров, хотя врач в садике осматривала ребенка ине ничего криминального не обнаружила. Я позвонила медсестре чтоб поругаться, другие постоянно от прививок отказываются и ничего, и что кашель и насморк это не всегда больной ребенок. И куда медсестра зимой смотрит, когда больных детей водят. Так медсестра мне еще сказала, что кашель и насморк не является противопоказанием для прививки
nrt писал(а)
А я вообще-то работаю, раз в две недели больничные для меня

а там тоже работают.... и, кстати, не факт, что ваш сын заразился от этой самой девочки!
nrt
02.09.2018
я склонна думать, что от нее, потому что они дружатся с моим сыном. И других больных детей в группе я не заметила.
И действительно все работают, только кто-то идет на неудобства и потери в деньгах за время больничного, а кто-то нет.
adahi
02.09.2018
Так девочка и с другими детьми общается, а заболел ваш сын, другие он нет
nrt
02.09.2018
я про других пока не знаю - выходные. Но четверо уже были на больничном на прошлой неделе. А летом их много не было, даже в сборной группе, человек по шесть-восемь, так что четверо - это много
Я вот тоже часто думаю, что не всегда это наглость и наплевательство: привести ребенка с соплями в садик. Часто не от хорошей жизни это, когда люди просто выживают.
Помню случай на работе. У ребенка высокая температура, звоним маме, а она просто вот так взять и уйти не может с работы. Не знаю подробностей. Она одна ребенка воспитывает. Бабушки тоже хз где.
У нас в садике есть ребенок - мама работает в нижнем (садик борский), отец- полицейский. А у них там сутками работа. Бабушек нет. При желании никто не сможет сорваться тот час же.
Никому не пожелаю прыгать на работе с мыслью, что твой ребенок с температурой лежит в садике.
nrt
02.09.2018
и у меня напряженная работа. И бабушек нет на подхвате. Все вопросы решаемы, нет ничего невозможного для людей с интеллектом, цитируя известный фильм
nrt писал(а)
Все вопросы решаемы

Но не идя "по трупам", как прослеживается по всей теме. Простите.
Нас здесь много таких, если что.

Я бы была толерантнее к вам, но знаю, что делают с работой садика жалобы на пустом месте (я сейчас не про поборы и прочий произвол). Я согласна с коллегой ниже, которая пишет, что проверок нам хватает. И они отнимают время от ваших же детей.
А я чет недоумеваю сижу,и телефон медсестры есть,и другой мамы,если б мне вот так позвонили,да не один раз,я б давно послала.
Пожелаю ребенку ТС здоровья, от всей души и без сарказма, если что.
Возможно, позиция нас, как работников садиков, не очень приятна, но зато мы показываем ситуацию с другой стороны.
nrt
02.09.2018
уже хотела закрыть на фиг тему эту, разговор слепого с глухонемым, и тут вижу, что Вы - работник садика. Скажите, пожалуйста, Вы действительно считаете, что это нормально: девочка с зелеными соплями, стекающими в рот, ходит в группу. Неделю. К концу недели и покашливать начала. Со слов мамы температуры нет, но в садике нет такой практики - температуру мерить, может и была температура, не знаю точно. Воспитатель медсестре об этом не сообщает, никто не делает ничего. Мама девочки считает, что все нормально. Полгруппы на больничном (группа летом всего из 10 человек).
К сожалению, сто лет назад медсестры были изгнаны из мбдоу. Многие спорные вопросы не пришлось бы обсуждать на форумах.
Да, сопли не являются причиной, чтобы воспитатель отказался принять ребенка. Мало того, я несколько дней пыталась не принять ребенка с конъюнктивитом. Сама переболела, мой младший. Но ребенок ходил.
Летом всегда мало ходят. Из-за времени года.
nrt
02.09.2018
nrt писал(а)
Скажите, пожалуйста, Вы действительно считаете, что это нормально: девочка с зелеными соплями, стекающими в рот, ходит в группу. Неделю. К концу недели и покашливать начала. Со слов мамы температуры нет, но в садике нет такой практики - температуру мерить, может и была температура, не знаю точно. Воспитатель медсестре об этом не сообщает, никто не делает ничего. Мама девочки считает, что все нормально. Полгруппы на больничном (группа летом всего из 10 человек).


можете все-таки ответить на мой вопрос? (медсестра у нас в садике есть)
В идеальном мире это ненормально. Мы не в таком.
Да, для меня это привычно, как для работника садика. Я сама чаще болеть стала.
Если что, мой младший в другой садик ходил. Не туда, где я работала. То есть, я как родитель навидалась таких детей. В голову не пришло жаловаться.
nrt
02.09.2018
да, понятно, Вы навидались всякого.
Назовите меня идеалисткой, но я считаю, что неидеальный мир создается конкретными людьми, и теми, кто думает только о себе, и теми, кто спокойно терпит такое отношение.
Простите, если чем-то обидела :(
Я просто своё субъективное высказываю.
nrt
02.09.2018
ничем не обидели, каждый видит ситуацию по-своему.
Ивна
02.09.2018
nrt писал(а)
Назовите меня идеалисткой, но я считаю, что неидеальный мир создается конкретными людьми,

Боюсь, в борьбе идеальной матери с соплями неизбежно победят сопли!
nrt
02.09.2018
:)
я ж не с соплями, а с пофигистами...
с соплями не борются, их лечат. Может, и бывают тяжелые случаи, у моего ребенка успешно вылечиваются
Ивна
02.09.2018
nrt писал(а)
я ж не с соплями, а с пофигистами...

И тут тоже победа - за пофигистами. Просто потому, что за ними численное превосходство, и им - пофиг!
Совет: стать самой пофигистом и не тянуть с этим перевоплощением до школы, где на занятия ходят не только с соплями, но и с бронхитом.
Как говорил мой папа, патологоанатом, лечебные сопли проходят через две недели, не лечебные через 14 дней. А так да, всех вылячат...))))
А с соплями дают больничный?
temple
03.09.2018
Дают, несколько раз брала, были только сопли и больше ничего. Наш педиатр говорит, родители сами не берут больничный с соплями
Я написала выше, просила с зелеными соплями больничный. Мне не дали.
temple
03.09.2018
Даже не знаю, если честно, почему такие разные позиции у педиатров
Вы не "привирали", что температура была?) У нас не дают с соплями.
temple
03.09.2018
нет) в теме уже отписались, что не все педиатры дают, не знаю, почему так
ооо.мне знакомо . у мальчика вечером поднялась температура,его знобит в группе под кучей одеял, медиков уже нет.
дет.сад на пл.свободы,мама стоит в предновогодней пробке на белинке. выйти из машины не может,с обеих сторон зажата,проехать тоже не может,взлететь не вариант. меня трясет,ребенка трЯсет,маму трясет. так все и тряслись около часа,пока она не приехала.
вот и нет ничего невозможного для людей с интеллектом..
Ага, и нам нельзя ничего давать, чтобы жар сбить.
adahi
03.09.2018
и скорую нельзя?
в моем случае скорая ехала бы дольше мамы,т.к белинка в снегопад стоит наглухо.
а так только скорая или медики садиковские могут дать лекарство с разрешения родителя.
лучше написать Путину..

ситуация повсеместная,не из ряда вон ситуация.
как смена погоды так десяток детей с соплями ходят,или от смены коллектива еще зависит,когда новые дети чихают новыми бациллами.
nrt
02.09.2018
очень смешно про Путина...
если бы была повсеместной ситуация, она бы меня не удивила.
В нашей обычной группе дети не ходили с соплями, воспитатели внимательнее к детям относятся. И когда мой заболел, его практически выгнали домой, мне позвонила воспитатель, потом медсестра, и они были крайне недовольны, что я из верхней части вниз добиралась целых полчаса, а не через пять минут прибежала.
Поэтому мое недовольство адресовано конкретному воспитателю, которой все равно.
я сама воспитатель. обычно звонят в крайней ситуации температура,удушающий кашель,слабость. если каждого из за соплей выгонять,то посещаемость осенью-весной будет 0.
nrt
02.09.2018
недельку побудет посещаемость ноль, потом нормализуется
adahi
02.09.2018
Такое чувство , что вы не второй год в сад ходите, а только пришли. Вирусы круглый год гуляют, кто то два раза в год болеет, а кто то нон стопом.
nrt
02.09.2018
вот именно, что не первый год, и сравниваю отношение разных воспитателей. Та, что сейчас в сборной группе - откровенная халтурщица. Кроме того, она уже давно работает, и отмазывается очень грамотно (была с ней еще одна ситуация, так вывернулась - не прикопаешься)
Скоро начнется осень и сборные группы расформируют) Пойдете в свою группу. Хотя у меня третий ребенок ходит в детский сад и ни разу не видела группу с полностью здоровыми всеми детьми, как вы тут пишете. Для меня это что-то из области фантастики.
А вообще надо закалять своего ребенка, заниматься с ним хоть какой-то физической деятельностью, больше гулять. Да что тут говорить - советы давно все известны. Тогда на вирусы будет другая реакция.
Всех воспитателей не перевоспитаете. Уйдет эта - придет другая.
nrt
02.09.2018
где это я писала про 100% здоровых? не надо передергивать
Не буду с вами спорить, пожелаю здоровья вашему ребенку, а вам - спокойствия и поменьше агрессии)
nrt
02.09.2018
спасибо.
Нервные клетки не восстанавливаются.
Буду разговаривать с заведующей спокойно, к завтрашнему дню эмоции немного поутихнут.
el.ru
02.09.2018
не совсем так. если 20% детей по информации от родителей будут иметь ОРВИ (не важно только насморк там или высокая температура), то остальные здоровые идут домой на карантин. другие группы при этом не предоставляются. можно взять больничный в связи с карантином. но это не очень обрадует многих родителей, т.к. нагуляв по таким больничным за чужих детей плюс своих реальных к концу года вероятен шанс исчерпать оплату за них и в дальнейшем сидеть за бесплатно. мнение работодателя и отношения на рабочем месте не комментирую, т.к. ситуации у всех разные. тут уже были посты в темах, когда говорили про месть заведующего. а на самом деле это не месть, а неизбежность и следствие проверки. т.к. врач, которому дали пинка по жалобе, видя даже малейший намек на слизь даже стекающую по стенке горла, разбираться не будет в причине и степени, т.к. в д/с это не входит у его обязанности в рамках работы в д/с. есть подозрение на заболевание? вэлком в поликлинику и там будут разбираться. соответственно из 30человек всегда найдется 6детей (при меньшем списочном составе меньше), у которых есть хотя бы легкий насморк или кашель. им дают направление и группу закрывают на карантин на неделю. за эту неделю сопливые хроники (легкое подтекание по горлу) и сопливые аллергики соберут справки, что здоровы и через неделю группу откроют. если остальные не цепанут где то вирус и не заболеют, т.к. если нормы здоровых детей не будет, то карантин продлится на неделю. повторять эту процедуру можно бесконечно в любой сезон, даже летом. и это действует не только в период гриппа, а всегда. сколько работаю в этой сфере, но в младших группах, когда у детей устанавливается иммунитет к инфекциям большого коллектива всегда есть 4-6детей (от 20-30человек списочного состава), находящихся на официальном больничном одновременно по ОРВИ даже летом. а уж с легким насморком /кашлем даже в подготовительной можно найти в любое время года. кстати, санкций к руководителю за наличие карантинов в группах не предусмотрено и можно вполне спокойно держать карантины практически нон-стоп, пока кому нибудь надоест ругань и скандалы родителей детей здоровых и с незначительными проявлениями хроников/аллергиков.

ПС я не говорю что работники и мать ребенка правы, т.к. не видела ситуацию. я всего лишь прокомментировала вашу фразу про ноль, чтоб вы потом не писали по месть заведующего, который каждый месяц закрывает группу на карантин и разгоняет здоровых детей по домам, которых родителям скоро не чем будет кормить.
yara2011
02.09.2018
Как она интересно нормализуется, вы можете уже быть носителем вируса, но еще не знать об этом. И ролители приходят с садик зачастую тоже не совсем здоровые. Так что неизвестно кто кого заражает. Вы можете заразиться по дороге, а думаете, что в садике.
Не к спору, а к размышлению. Остаточный кашель может быть месяц после болезни. Как воспитатель должен отличить болен этот ребенок или здоров? Переболел ребенок, врач его выписал. Мы недавно переболели, я попросила педиатора ответить честно, когда ребенок перестает быть заразным после орви? Врач ответил, что на 7й день от начала заболевания. Вот в субботу заболел ребенок, через неделю соплей почти нет, но редкий кашель сохраняется. В понедельник можно в садик - не заразны.
И, кстати, ребенок абсолютно без симптомов два дня ходит и всех заражает. Его родители что виноваты? Так обычно и заражаются :((( это коллектив, ничего не поделаешь.
nrt
02.09.2018
это не остаточный кашель, я же звонила маме девочки - на больничном они не были, и не собираются, пока температура выше 38 не поднимется. Вот... тоже.... а если совсем не поднимется - то есть и не болеет ребенок???? мой часто без температуры болеет
adahi
02.09.2018
И вам дают больничный без температуры?
nrt
02.09.2018
можно же сказать, что ночью была 40, дала Нурофен, и она понизилась.
Но вообще редко приходилось врать, обычно дают. Врала больше в регистратуру, чтобы на дом вызвать, а не больного тащить в поликлинику в дождь/снег и т.д.
Вот, наверное, поэтому к нам врач иногда так и не доходил)) с реальной температурой.
Ну вы врете, что у ребенка 40, кто-то врет, что ребенок здоров. Какие претензии тогда? ))
The023
02.09.2018
Офигеть у вас моральные принципы. Все в группе должны сидеть по домам, чтобы не чихнуть на вашего ребенка, а он один будет ходить в детсад. Но если у вас сопли, то пусть вокруг прыгают все, начиная с педиатра
nrt
02.09.2018
хаха... моральные принципы...
Представьте ситуацию: в понедельник ребенок заболевает, надо бы во вторник ко врачу. Но во вторник в поликлинике день здорового ребенка до года, записи ко врачу нет. Без записи - это осматриваться в боксе, куда врач спускается по звонку из регистратуры. А регистратура мне говорит - день здорового ребенка, больных детей не принимаем, приходите завтра.
Ну и Ваши действия?
Я нашла для себя способ решения проблемы - вызвать врача на дом.

И, кстати да, когда вокруг прыгают - это хорошо, лучше чем когда не прыгают.
Прекрасно примут в боксе,вашего больного ребенка.
nrt
02.09.2018
Вы считаете, что я придумала ситуацию? Она из жизни, 19поликлиника на Мещере
Можете хоть обминусовать,что ж вы в министерство здравохранения не звоните,чтоб потрясли поликлинику и все сотрудники заработали как нужно вам?
nrt
02.09.2018
потому что я нашла способ решения проблемы
Тогда не удивляйтесь,что другие находят решения своих проблем,как и вы,при помощи вранья.
nrt
02.09.2018
в каком моем посте написано, что я этому удивляюсь? Тема вообще не об этом
19 поликлиника,тоже день здорового ребенка, та же самая мещера, принимали моего ребенка в боксе, когда болели и не раз, не отказывали никогда
nrt
03.09.2018
мне один раз отказали, с тех пор иду на ухищрения, когда на вторник, четверг попадаю с приемом
nin11
02.09.2018
У вас двойные стандарты. Вы можете врать врачу, а другие не могут наврать вам или воспитателям.
Если честно, меня такие темы уже начинают подбешивать. Запомните уже навсегда - во всех садиках всегда будут дети с соплями и кашлем. Каждый год будет приходить новая умная мамочка и трепать всем нервы проверками, которые ничего не изменят. Но главное для неё очистить свою совесть, типа я молодец и сделала, всё что могла. Но при этом её ребёнок как болел так и будет болеть и уже не понятно из-за чего больше, то ли из-за больных детей в группе, то ли из-за того, что мама вся на нервах и дома наверняка все разговоры только об этом.
Лично я всегда завидовала таким детям, которые могут с соплями и кашлем месяцами в садик ходить и ничего им не делается, ничем серьёзным они не заболевают. А ваш от простого чиха чужого ребёнка сразу в трахеит переходит. Просто у тех детей иммунитет лучше, чем у вашего. И иммунитет вашего ребёнка не является задачей других родителей, а только вашей. Подумайте лучше как его укрепить, чтобы ребёнок ничем серьёзным не болел.
Сразу предвосхищая ваш вопрос скажу, что я своего ребёнка с соплями не вожу, просто потому что я пока в декрете. Как будет дальше когда я буду работать не знаю.
nrt
02.09.2018
Вы считали чихи в сторону моего ребенка? Вы знаете, от скольки чихов он заболевает и как часто это происходит? Вы знаете, о чем разговоры у нас на кухне? Вы знаете, сколько процентов детей болеют в группе на данный момент?
Такой пост, как будто мы с Вами давние знакомые, и Вы в курсе всех подробностей. Бесит тема - закройте ее.
Кстати, вопрос мой был совсем не в том, кто виноват, а какой вариант моих действий будет более результативным?
nrt писал(а)
Вы считали чихи в сторону моего ребенка? Вы знаете, от скольки чихов он заболевает и как часто это происходит? Вы знаете, о чем разговоры у нас на кухне? Вы знаете, сколько процентов детей болеют в группе на данный момент?

понеслась душа в рай....
nin11
02.09.2018
nrt писал(а)
вопрос мой был совсем не в том, кто виноват, а какой вариант моих действий будет более результативным<br>

Никакой. Пока вы не займетесь иммунитетом своего ребёнка ничего не изменится. И ответы на все ваши вопросы мне даже знать не надо. У вас ситуация самая обычная, вообще ничего нового. Каждый год во всех группах всех садов в начале года болеют дети. Просто кто-то больше, а кто-то меньше.
agata77
02.09.2018
Не верю что от чужих соплей можно заразиться. Девочка и до вас ходила. Другие же не заболели. Доказать что заболели из за нее невозможно. А акклиматизация и наступает через неделю/полторы.
nrt
02.09.2018
доказать невозможно, в группе еще четверо на больничном, кстати. Уже несколько раз выше написала - разные воспитатели по-разному относятся к больным детям в группе, поэтому когда совсем не обращают внимания (при том ,что я говорила и маме, и воспитателю, и медсестре), меня это, мягко говоря, обескураживает.
aniutann
02.09.2018
Интересно у вас получается, говорили всем, а виновата воспитатель. Позвоните заведующему, пусть проведет беседу с родителями заболевшего ребенка.
nrt
02.09.2018
да, начну с заведующей.
Воспитатель виновата потому, что медсестра не каждый день в группе бывает, а воспитатель - каждый, и все видит
aniutann
02.09.2018
Нет температуры, воспитатель обязана принять.
lelik3110
02.09.2018
Воспитатель не имеет право НЕ принимать детей из-за соплей, у нее нет медицинского образования, можете писать куда угодно - вам скажут то же самое, вы тоже не можете поставить диагноз просто глядя на ребенка, может у нее аллергические сопли были? Или справка от врача имелась, что она здорова.
nrt
02.09.2018
а отвести к медсестре имеет право?
и моего сына имели право выгнать, когда он в середине дня расчихался и насморк появился.
Захотят - добьются, не захотят - будут причины и отмазки искать
lelik3110
02.09.2018
Теперь я расскажу как происходит на деле - воспитатель просит медсестру осмотреть ребенка - та осматривает, если температуры нет, то она может РЕКОМЕНДОВАТЬ родителям сходить ко врачу, т.к. у них сопли, те, если ЗАХОТЯТ, сходят к педиатру, принесут справку , что ребенок здоров и все ок, вот и всё. Я, если что, не оправдываю больных детей, мне тоже не нравилось, когда здоровые дети, или только что выздоровевшие контактируют с больными, но, эту систему не сломать, дети с соплями ходили, ходят и будут ходить.
Pibodi
02.09.2018
Ну это спорно) У нас на работе в комнате 11 человек. И очень редко насморк и кашель бывает у кого-то одного. Обычно человека 2-3-4 заболевает. Доказать невозможно, но ...
Поверьте, можно. Мой только в путь заражается от чужих соплей и кашля.
aniutann
02.09.2018
Я воспитатель. Когда ко мне приводят ребенка с соплями, я действую следующим образом. Измеряю ему температуру тела, ибо это единственный случай, когда я могу не принять ребенка в группу. Соответственно, если есть температура ребенка забирают, если нет он остаётся. Никакие другие признаки заболевания я выявить не могу, т.к. у меня нет медицинского образования. Медсестра в саду приходящая. Т.е. прийти она может и в 10:00 и в 13:00, а может не прийти вообще. Если она пришла, я веду ребенка к ней. Она его осматривает и даёт рекомендательную записку для родителей. Я звоню родителям и сообщаю рекомендации медсестры. Выполнять их или нет решает родитель. Который может, собственно, прийти на завтра со справкой от врача, что ребенок здоров. Справку достать сейчас не проблема. Что важно для меня: у ребенка нет температуры и он активен. Если ребенок вялый, капризный и родители не реагируют, я иду к заведующему. Просто так из-за соплей, не к каждому заведующему пойдешь(( Дело в том, что в Санпине и других регулирующих документах, нормы прописаны таким образом, что они могут как помочь воспитателю, так и обернутся против него. И проверять это на собственном опыте нет никакого желания. Отстранить ребенка от посещения садика может только заведующий, с ней вы и заключали договор, не с воспитателем.
Как действовала я, когда мой сын посещал детский сад: видя ребенка с явными признаками заболевания я звонила медсестре, чтобы она обратила на Петю из 5 группы внимание. Если на завтра она не обратила на него внимания, звоню заведующему. Всё, на этом я считала свою миссию выполненной.
Можно, конечно и пожаловаться куда-нибудь, но я считаю это не целесообразным. Ибо страдают, как известно, люди подневольные.
Camell
02.09.2018
Случайно поставила Вам минус, извините! согласна по всем пунктам!
nrt
02.09.2018
исправила Вам случайный минус.
Если бы все действовали как Вы, значительно меньше было бы инфекций в детском коллективе. В моей ситуации воспитатель сборной группы прямо показала, что ничего не делала - сказала "а что я могу?". В нашей "законной группе", не в сборной, не было больных детей, во всяком случае я не видела. И моего выгоняли посреди рабочего дня, когда появились признаки ОРВИ.
nrt
02.09.2018
и спасибо за комментарий, что повышенная температура - единственный повод не принять ребенка в группу. Я как раз хочу разобраться, что должны, а что не должны, что можно, а что нельзя при приеме детей от родителей.
Читаю ответы выше, и почти все пишут, что то, что произошло с моим сыном, ситуация обычная, и нечего воздух сотрясать. Возможно, для кого-то и обычная, но не в моем случае. Я вижу разное отношение разных воспитателей, поэтому не обычная ситуация... И чтобы не пострадали люди подневольные, начну пока с заведующей. Но почти уверена, что это недейственная мера.
adahi
02.09.2018
Правильно понимаете, что не действенная.
Родитель заболевшего ребёнка может его в сад и после нурофена привести. Ни воспитатель, ни медсестра ничего не сделают - температуры нет
nrt
02.09.2018
выше написала только что - если не хотят - ничего не сделают, если захотят подумать об остальных детях в группе - то найдут способ и убедительные слова для родителей
adahi
02.09.2018
Снимите розовые очки - никто не будет думать о детях кроме их родителей
nrt
02.09.2018
вот я и думаю. Не хотят выполнять свою работу - пусть получают министерские проверки.
Ага, прикроют садик на время проверок, тогда точно никаких заразных детей не будет. Все по домам сидеть будут.
Да-да, у нас в садике в прошлом году кто-то из мам нажаловался в вышестоящие инстанции по поводу соплей, ОРВИ и группу распустили на месяц. Карантин. Все были ужжасно этой мамочке благодарны!
Куда, спрашивается, девать на месяц ребенка при работающих родителях??
обязательно напишите.
только тут момент такой..в проверку детьми занимаются минимум времени.
в основном писанина и рассаживание игрушек в ряд. еще цветы в клумбу.
потом не вините воспитателя,что дети предоставлены сами себе и с ними не занимаются.
nrt
02.09.2018
не буду винить воспитателя.
напишите на заведующую - попадет воспитателям; номер садика просто укажите - все равно они там все связаны, имя заявителя будет вычислено - попадет воспитателям; не будет вычислено имя - под подозрением будут все воспитатели) или вообще все, если случай запущенный))
nrt
02.09.2018
лохматая истеричка писал(а)
потом не вините воспитателя,что дети предоставлены сами себе и с ними не занимаютс


это я вот про это. Не буду винить воспитателя, пусть хоть иногда порядок наведут в своем заведении
согласна с тобой полностью
и так вечно из одной проверки в другую
Ну, вы можете после садика сразу полоскать горло, например. Чтобы снизить вероятность заболевания. Или не водить своего в садик если можете. :( Сочувствую, но на этом месте мир не поменяется.
nrt
02.09.2018
мы нос промываем. Горло полоскать еще не получается.
Не водить в садик - по большому счету не могу, бабушек нет рядом. День-два-три могу, но это не решение вопроса. Отсюда и психоз по поводу родителей, которые наплевали на всех остальных.
Pibodi
02.09.2018
День-два ничего не меняет. Ребёнок остаётся заразным, как правило.
И знаете, у нас на собрании один раз высказались, что ребёнок заболел <<на пустом месте>>, ай-ай, как не стыдно, привели больного, а мой заразился. А через несколько месяцев та мама сама привела ребёнка со <<свежим>> насморком... Ее ж ребёнок не заразит никого, да! )
Примите как данность и не тратьте нервы.
adahi
02.09.2018
Успокоительного попейте
Вам кажется что у всех вокруг есть бабушки и они помогают?
nrt
02.09.2018
нет, не кажется.
Температуры нет-обязаны принять.
nrt
02.09.2018
поняла, спасибо.
Я сама за то, чтобы сопливых детей держать дома. И могу себе это позволить с моей работой. Первый год, когда в садик пошли, я честно брала больничные. И вот как-то у ребёнка наступила не температура 40, как это обычно бывает, а сопливость)) то есть, да, зелёные сопли)) и все, без иных признаков. Я как путная Маша пришла к нашему педиатру, показала ребёнка, её осмотрели, лечение назначили, больничный не дали, сказали "ничего страшного" и отправили в садик))
Это вам информация к размышлению))
nrt
02.09.2018
у меня очень напряженная работа. и бывали случаи, когда больничный закрыли, а справку не дали, т.к. немного недолечили, посидеть бы дома еще два-три дня. И приходилось работать ночью или в выходной, чтобы и ребенка долечить, и работу не потерять.
Решаемый вопрос - с работой-то - три для административного/в счет отпуска/в выходные выйду и т.п. Вести больного ребенка в детский коллектив нельзя. Это моя принципиальная позиция. Сама из-за нее страдала, полотпуска потратила на такие отпрашивания на пару дней. Поэтому меня бесят мамашки, которые валят свою вину на педиатров и кого-то еще
А никто не валит. Я вам написала про позицию педиатра в данном случае.
У вас одна ситуация на работе, и это ваши трудности, у других ситуация иная, и это соответственно их трудности. Каждый выпутывается как может и у каждого свои принципы.
То, что вас бесят мамашки, которые без больничного не могут не выходить на работу, это опять же ваши трудности. Вот и все. Далее задачка решается исходя из первоначальных данных.
Вы, кстати, тоже валите вину за заболевшего ребенка на девочку и ее маму, хотя далеко не факт, что причина в них.
nrt
02.09.2018
да даже если вина и не в них - мы этого не выясним. Но они и не были у врача, они и не брали больничный, я разговаривала с мамой девочки. Пусть мой заразился от кого-то еще, но ведь больного ребенка водят, в течение недели, и медсестра садика не в курсе - воспитатель ничего не говорила ей. Ну как же так?
Попытайтесь все-таки изменить отношение к источникам вирусов и бактерий. Я понимаю, звучит, возможно, странно. Но они повсюду. Вы купол на ребенка не наденете. А этих вирусов полно, и гораздо бОльший процент вы ни в раз не увидите. То, что на поверхности, как правило, вообще безобидно по сравнению с тем, что мы не видим. И заразиться можно где угодно. Вы вообще с собой могли привезти вирус с отдыха, да еще и с другими успеть поделиться.
Я четыре недели назад ребенка сводила на день рождения. Праздник организован для некоторых детишек в нашей группе в садике, проходил в детской игровой в ТЦ. Через несколько дней у дочери 4 дня держалась температура 40. Диагноз сразу не смогли поставить, напичкали антибиотиками, потом оказалось, что вирусная ангина. Все дети, которые были на ДР, с такими же симптомами слегли, еще и детей в группе зацепили, которые на ДР не были. В итоге 3 недели дома. Потом уже инфекционист мне объяснила, что прошлым летом из Турции все повально привозили коксаки, в этом году вирусную ангину везут. Щитай, в Турции побывали, а то очень хотели в этом году поехать. И главное, тут вообще не определишь, кто заразил.
Кого винить? Да и смысл кого-то винить? Зачем вам эта война, которая только людей совершенно невиноватых зацепит? Всем достанется на орехи, но выводов никто не сделает. Вам легче будет?
nrt
02.09.2018
я не ищу, кто именно заразил (хотя почти уверена в ответе). Мне не нравится пофигизм некоторых родителей и некоторых работников детского сада. Это неправильно, так не должно быть. И в других группах (мы ходим полтора года в садик) так не было, то есть решить проблему можно, нет ничего сверхъестественного. И прежде чем всем достанется, я хочу поговорить с заведующей, привести примеры работы других воспитателей этого же садика, у которых дети меньше болеют. Фиг с ней, с воспитательницей, которая не смотрит за детьми, нам с девочкой, у которой мама-пофигистка, в одной группе жить. Если ее раз-другой отправят ко врачу, а не в группу, то это уже будет прогресс.
adahi
02.09.2018
она сходит к врачу и принесет справку, что здорова
и всем станет легче
nrt
02.09.2018
ну пусть хоть сходит, она же еще не ходила.
Может, и не принесет, точнее принесет конечно, но после вылечивания. В пятницу девочка немного уже покашливала.
Моего сына с кашлем выписывали. Остаточный кашель. А старший вообще покашливал периодически, аллергия. И да, я с соплями вожу в сад. Педиатр максимум пропишет нос промывать и капли, больничный не давали с соплями.
У нас воспитатель сказала, что в период адаптации не каждые сопли - вирусные. И если ребенок активный, температуры нет, а просто потекло из носа - то это может быть как вариант нормы в чужом коллективе.

И на самом деле - у дочки однажды такие сопли были, причем утром не было ничего, а вот в середине дня появлялись. Даже врача вызывала - и врач сказала, что это не вирусные, заболевания нет. Дочь так и не разболелась, сопли я только вымывала, понять их причину никто так и не смог.
Сама я противник больных детей в группе. Но иногда бывают такие случаи, как Вам выше писали, когда врачи выписали. И если заболели в Вашей группе 4 человека ( а девочка без температуры и все еще ходит), то может просто надо группу продезинфицировать?
nrt
02.09.2018
зеленые сопли - уже даже не вирусные, а бактериальные.
А насчет продезинфицировать группу - это наверное неплохо, заикнусь об этом при разговоре с заведующей. Лишь бы толк был
не очень поняла, причем здесь воспитатели. Во первых у них есть правила поведения в подобной ситуации, а во вторых тот факт, что ребенок быстро заболел в сборной группе -это нормально, так как новые дети приносят на себе новые вирусы, даже если они здоровы сами. Собственно поэтому в нашем саду дети в основной группе перестали всерьез болеть на второй го, а вот первый класс меня напугал целым валом болящих и постоянным карантином
nrt
02.09.2018
да он все лето по сборным группам, то один воспитатель в отпуске, то второй. Вы наверное в курсе. И заболел не быстро, неделю держался. И правила есть, не все соблюдают. Первая ситуация за лето, о чем Вы говорите??? Вы мне будете рассказывать про сборные группы и новые вирусы новых детей????
Да их человек шесть всего было-то, остальные еще в отпусках, и четверо болеют. Дома!
Можете делать что угодно, но ничего не добьетесь. Формально эта девочка вышла также, как и вы, со справкой, что она здорова. Если у нее нет температуры, то доквзать, что она больна, может только врач. Родители ко врачу её не ведут. Это такие родители, с ними бесполезно разговаривать о здоровье собственных детей.
У нас вчера в школе на 1 сентября привели девочку с температурой! Которая на линейке в машине без сил лежала!! Потом она пошла со всеми в класс. Мама даже не скрывала как и что. Говорит без фоток боится остаться...
А фотки, наверное, чтобы выложить в соц.сети? Пипец %-)
nrt
02.09.2018
устала писать, почитайте выше - девочка не вышла с больничного, она в нем и не была. Такие мамы, как ее, к сожалению, встречаются и разговор с ней действительно не сработает. Поэтому я и стала названивать всем, и в понедельник пойду к заведующей. Бактериальный фон в группе должен быть нормальным! если мама - эгоистка (ну или просто дура), то я буду просить помощи у садика, у других родителей. С этим надо что-то делать, я сына веду в детский сад не для болезней.
Я вас очень понимаю. Сама была в такой же роли. Причем дети пофигистичных родителей ходили месяцами больные и не разболевались, а мой с 1-2 дней с температурой. И так каждый раз. Года через 3 иммунитет выработался, что стал не кажждый раз разболеваться хотя бы. Плюс Назаваль от гриппа в нос, потому что в садике и школе ВСЕГДА есть больные дети!
nrt
02.09.2018
Назаваль - это что такое?
мы просто аквалором промываем после садика.
Pibodi
02.09.2018
Это такой порошок, брызгаете в носик, а он защитную плёнку образует. Но нам не помогал(((
nrt
03.09.2018
ммм.... педиатр советовала деринат, если чувствую угрозу заболевания. Видимо что-то из этой серии
Pibodi
02.09.2018
А многие ничего не видят страшного в том, что больной контактирует со здоровым. Причём, в обе стороны) Я сама всегда предупреждаю, когда кто-то болеет в семье. И не иду в гости, если знаю, что там инфекция. Но это я, я и на масштабные елки детей не водила и водить не собираюсь. Такой у меня маленький бзик, имею право на него. Да и не на пустом месте он появился.
nrt
03.09.2018
да, я тоже предупреждаю, когда кто-то болеет.
lar-KA
03.09.2018
У нас было так пару лет на утреннике новогоднем. Привели ребенка сильно болеющего. На следующий день мои тоже заболели.
Аз@у
02.09.2018
Ваш ребенок ходит в сад с 2х лет и ни разу еще таких больных девочек в группе не было?) Вот не поверю)) И будет их еще очень много...
Как же вы полтора года ходили? В садиках в любой группе всегда найдется больной заразный ребенок, и не всегда родители ведут больного целенаправленно, часто симптомы проявляются в течении дня.

Повышайте иммунитет. Чихнуть на ребенка могут везде, не только в садике.

Зы: кстати, я ребенка в сад больного не водила, если будет подобный вопрос)) Тем более с зелеными соплями. Но таких меньшинство, к сожалению, все родители работают и оставить детей не с кем в основном...
nrt
02.09.2018
можете не верить, не было. Неделю ходящих с зелеными соплями - не было. Могу понять, когда к вечеру появились симптомы - да, бывает. Когда неделю никто ребенка не лечит, зелень из носа в рот стекает - этого не могу понять, и стараться не буду, это недопустимо.
Жаловаться на бездействие воспитателя-это перебор.
Воспитателям нельзя принимать больных детей, но часто родилети приводят ребенка напичканного лекарствами и жаропонижающим, когда действие лекарств заканчивается и ребенок просто ложится на пол, воспитатели звонят. Любящие родители могут сказать "не заберу вы все врете, хотите от детей избавиться, чтоб легче было работать", "не заберу-не могу уйти с важной моей работы", "это аллергическое, не обращайте внимание", просто не брать трубку и даже не давать свой номер воспитателю, чтоб не звонили, не беспокоили(вдруг денег попросят)
Приходят с липовыми справками "здоров", а потом от него вся группа валится и сами воспитатели, кстати.
Воспитатель самый бесправный и беззащитный человек, со всехт сторон виноват, получает от всех.(((((
Меня пару раз "отбрили" мамочки когда я просила забрать больного(с рвотой) и не принимала с температурой. так меня взгрели, теперь боюсь заикнуться или звонить.
nrt
02.09.2018
ну правильно, не надо им звонить, пусть вся группа с рвотой сидит.
Если хотите что-то ответить - тему читайте выше. Никто не пичкал жаропонижающим, неделя прошла! только слепой не увидит, что девочка больна, и мама ее в разговоре со мной ничего не скрывала.
adahi
02.09.2018
И вы читайте, что вам отвечают - воспитатели дет садов, больные дети в саду были, есть и будут
почитав комменты, думаю стоит вам поразмышлять на тему "частный детский сад"
обычно там меньше детей, меньше соплей. вы же работаете, можете наверное позволить.
Там как раз больше больных детей - потому что родителям кроме того что заработать на жизнь, надо ещё заработать на сад минимум 20. И там хоть ходишь, хоть не ходишь - надо платить.
у нас рядом есть частный детский сад, и туда на таких машинах дорогих ездят, что 20 для них раз плюнуть, + выглядят эти родители очень обеспеченно.
Ну а как вы думаете: люди, работающие на таких работах легко могут уйти на больничный? Я думаю, вряд ли...Да и деньги умеют считать обеспеченные люди - поэтому и обеспеченные.
К тому же в обычном саду ребенку не будут давать лекарства и капать в нос, а в частном - пожалуйста. Поэтому если нет температуры и норм самочувствие - то нет и причины не водить.
я думаю у обеспеченных людей, на дорогих машинах, по мимо частного садика есть и няня/бабушка на подхвате на случай больничных.
Наличие бабушки от обеспеченности не зависит, а платить няне когда есть возможность отвести в сад (когда ребенок нормально себя чувствует, но есть сопли/кашель), при том, что в частном саду можно попросить давать лекарства как-то странно. Обеспеченные люди, которые сами заработали деньги не кидают их направо-налево.
тем более тачка вообще не показатель. А даже часто наоборот. Поньы дороже денег...
Narmebel
02.09.2018
Надежда, у меня знакомая воспитатель, ей приходится тоже брать таких детей в группу, она молодая, сначала пыталась бороться, дорвалась до лишения премий, больше не лезет.
nrt
02.09.2018
а чем мотивировали лишение премии? точнее - за что конкретно лишали?
Narmebel
02.09.2018
за всю перхоть, конкретно не за это, просто зав. поставила ее на место и все
nrt
02.09.2018
цензурно не скажешь..
беда в общем.
Все комментарии сводятся к тому - водите больных детей в детский сад, ничего с ними не случится, крепче иммунитет выработается.
Тоже считаю, что жалобы ничего не изменят. Все эти "родители не знают, что их ребенок заболел" - это фигня. Все эти "это у полгруппы аллергия и акклиматизация" - тоже. Просто есть дети, которые болеют легко, они физически более выносливы, поэтому родители их с кашлем и соплями ведут в сад, рассказывая всем недовольным, что иммунитет тренировать надо и не залечивать ребёнка. А есть дети, у которых не бывает "просто соплей по полгода". Ситуации разные и консенсус невозможен.
Медсестрам и воспитателям лезть в эти разборки категорически не хочется. И что вот делать с мамашками, которые перед входом в группу высмаркивают ребенка, приговаривая: "Пока будем раздеваться - не кашляй"? А воспитатель тоже в раздевалке не торчит и каждого не щупает. Она уже с детьми в группе занимается.
nrt
02.09.2018
да уж, "родители не знают, что их ребенок заболел"
такое нарочно не придумаешь, бред какой
Полностью разделяю ваше негодование, у самой ребенок больше 3 дней подряд в садик не ходил из-за таких вот деток с "аллергическими" соплями(ага, у половины группы, какое удивительное совпадение!) И я не считаю, что сопли это норма, и своего с соплями не водила, потому что жалко ребенка, он же в первую очередь страдает, дышать нечем, сморкаться никто не поможет, ужас. Есть дети, которые отделались соплями и дальше побежали, а мой например месяц дома сидит, так как сразу в бронхит все переходит. В общем, пришлось нанять няню и сидеть с ней до школы. Про частный садик думала, но деньги те же, что и за няню, но не факт что болеть меньше будет, а платить все равно придется и при этом на больничных сидеть. Пожелаю удачи в борьбе с системой, может быть получиться у вас отстоять законное право ребенка находиться в здоровом детском обществе.
WESPE
02.09.2018
Всегда думала, что мой ребенок постоянно болеет из-за слабого иммунитета, а оказывается одногруппники и их родители виноваты :-)
А вот в словах про иммунитет что-то есть, наверное. У меня старший пережил несколько карантинов с ветрянкой, переболел только в школе. Хотя я планировала второго и очень хотела, чтобы ветрянка случилась до этого ))
напишите в министерство, там вам точно помогут с иммунитетом)
WESPE
02.09.2018
Да никак не могу решить в какое:образования или здравоохранения :-D
в оба, чтобы наверняка)
Pibodi
02.09.2018
В Спортлото :-D И я с Вами!) Ладно садик, моя и в школе не выправилась. Причём дома босиком, одеяло крайне редко, летом из бани в бассейн прыгае - а вот...
WESPE
02.09.2018
Разве что в Спортлото :-D Я,если честно, сопли за болезнь не считаю :-) детей не кутаю, оба морозоустойчивые, мороженое трескают в любую погоду, старшая,как конь(ттттт.....), мелкий часто болеющий. Количество сопливых детей в окружении одинаковое вроде. Так что вряд ли с этим связано. Лелею надежду,что перерастет болячки, и в школе не будет цеплять всю заразу.
Слабый иммунитет, а постоянные болезни из-за сопливых детей его еще больше подкашивают. У меня тоже часто болеющий. Но где бы взяться этому иммунитету и как его укрепить, если рядом сопливые одногруппники? Переболели две недели, вышли, а там опять кто-то с лающим кашлем. И так до бесконечности.
Я уже 15 лет на ММ читаю эти однотипные темы про чужих сопливых детей минимум по 3-4 в год. Пока в госсадиках никому ничего изменить не удалось. Если вдруг у вас получится - не забудьте нам отписаться.
Мы для себя решили этот вопрос с младшим сыном переходом в частный сад.
Еще заметила такую тенденцию - чем больше мамаши возмущаются чужими сопливыми детьми - тем чаще болеют их собственные. Есть знакомые-пофигисты, которые не следят за чужими соплями. И дети у них практически никогда не болеют.
lelik3110
02.09.2018
Ага, а еще я заметила, что сначала они возмущаются,а потом сами таких же сопливых водят, говоря при этом : "ну а что, другим можно, а нам нельзя?"
Следить начинают когда взаимосвязь между сопливыми детьми в группе и своими заболевшими налицо.
Не всегда. Зачастую уже с таким настроем идут, что в саду одни враги и воспитатели и дети.
Без разницы с каким настроем идти, причина болезней не в настрое, а в окружении))
Разница колоссальная. Про психосоматику почитайте. Вот вообще не в окружении дело, а в голове у родителей. И в отношениях в семье.
Сидит рядом в песочнице ребенок и дохает, сопли пускает, а на следующий день у моего сопли. Пришли в садик, там кто-то дохает, а на следующий день мой начинает. Сидим дома - все норм. Причем тут психосоматика и отношения в семье?
А когда два ребенка в семье и один все хватает, а второй нет, только от второго в итоге заражается? Семья одна, психосоматика наверное тоже и отношения в семье))
Каждый видит то, что ему удобно)
Именно так. И вы в том числе видите так, как вам удобно. При этом сами пишите, что решили эту проблему переходом в частный садик)) то есть у вас возможно заражаться от сопливых, а у других это психосоматика?))
Нет, у нас чисто психосоматика была, потому что я очень негативно была настроена на муниципальный садик, где в яслях 35 детей и воспиталка-хабалка, которая на них постоянно орала. И вечнокашляющие сопливые дети, коих была целая группа(ходили четко 30 человек, в любом состоянии), это уже вишенка на торте. А в частном были контакты так же с 30-40 детьми, причем разновозрастными, от 1,5 лет(общие кухня, рекреация, залы для занятий), и сопливые-кашляющие тоже не редко встречались(все равно в любом детском коллективе невозможно за каждой соплей уследить), но ребенок почему то перестал болеть вообще. В противовес муниципалке, куда дольше 3 дней подряд не ходил ни разу за 2 года.
У вас так, это не значит, что так же у других.
У нас не 35 чел в группе, воспитатели не хабалки, садик хоть и муниципальный, но считается очень хорошим, который мне ремендовали многие. Шли с хорошим настроем. Но какая разница, заражался там ребенок не от настроя. Если бы все было так просто)) настроился и вуаля, не болеет...)))
А кто сказал, что всегда это просто? Иногда нужна очень серьезная длительная работа со специалистами, чтобы реально изменить свое отношение. Часто начало проблемы может быть даже в детстве самой матери или в сложностях зачатия-беременности этого ребенка. Или в конфликте в семье( например, в терках со старшим поколением или между супругами). Но редко кому интересно с этим разбираться, проще обвинять всех вокруг, это обычная человеческая реакция, фактически защита подсознания от убийственной мысли, что что то не в порядке с тобой, а не с другими.
Зачем мне настраиваться? Меня устраивает муниципальный садик и я хочу, чтоб мои дети туда ходили.
Можно еще какой-нибудь фен шуй приплести помимо психосоматики. Но когда лично мой (не ваш, а мой) ребенок заболевает после котактов с сопливыми, я скорее поверю в сопливых, чем в психосоматику и фен шуй.
Так связь то обратная, если ребенок не заражается и редко болеет, естественно на чужие сопли и внимание обращать не будешь. А если постоянно болеет, то будешь на все внимание обращать
Belga
02.09.2018
Сейчас главное найти виноватого и снять с себя ответственность за болезнь ребенка, которого только что привезли с моря и не дав акклиматизироваться, запихнули в садик, т.к. у мамы же работа..
Не правда ли)
st.one
02.09.2018
Читая тему, вспомнила, как у нас одна мама пожаловалась, что в классе собирают деньги на учебники (класс гимназический, о платных учебниках из-за спец.программы все знали заранее). Прошли проверки, в результате на следующий год все родители точно так же сдавали деньги на учебники, но теперь еще должны были писать заявление на имя директора школы, что деньги они сдают добровольно, к заявлению прилагался длинный список всей приобретаемой литературы )) Проверка вряд ли улучшит жизнь вас и вашего ребенка, а вот сделать сложнее может :)
Вы первый год в садик повели? Такая ситуация везде. И с соплями зелёными до пола водят и с лающим кашлем как у волка курящего в ну,погоди.
Знаю одну даму, которая с лишаем водила неделю-две, пока воспитатели не заметили и не попросили справку. Во всех случаях отмазка одна - «мне на больничный нельзя, с работы выгонят/ девать некуда».
Бороться почти никак. Жалоб напишите. Проверят - оштрафуют садик, но все вскоре начнётся заново.
Выход один - наработка собственного иммунитета, по практике большинство детей к выпуску из д/с болеют намного реже.
Нам тоже эти болезни даются тяжело, у кого то просто сопли, а у нас гаймориты/бронхиты с осложнениями. Вплоть до больниц.
Прививки помогают немного, если бы не было, то наверное в садик ходил ещё реже, хотя и так почти не ходит.
Ну а если реально выгонят? Охотно верю, не все работодатели горят желанием постоянно терпеть больничные.
Да что о детях, давайте вспомним, как взрослые ходят в осенне-зимний период на работу с букетом вирусов и соплей.
Я уверенна, что случаи, когда действительно из за больничного выгонят с работы - единицы. А ситуация с такой отмазкой повсеместна. Ощущение, что 80% родителей в группе работают по черно-серым схемам рабами и бояться своего господина. И при этом они матери - одиночки, сами бывшие сироты и помощи вокруг никакой.
Болеющие взрослые на работах это тоже отдельная песня, ведь многие считают, что без него на работе все встанет, даже уборщица. Хотя на практике 99% сотрудников различных сфер взаимозаменяемы или дела могут в реальности подождать.
Социальная ответственность работает не в ту сторону.
Это вы уверены. Ваша уверенность может идти в разрез с реальностью)
А по поводу больных взрослых все верно. Вот кто в этой теме, заболев, сразу бежит на больничный? Если честно ответить на этот вопрос каждому, сразу все станет понятно и про принципы и про наплевательское отношение к окружающим.
Да и реальность на сегодняшний день такова, что от серых схем и рабской работы с самодурным начальством уже несколько лет, как отходят. Остаются действительно единицы, когда ситуация патовая. Но водят заразных больных детей не единицы. Это факт.
Вы же понимаете, что можете только предполагать? У вас не статистики, ни фактов, только ваши предположения насчет этой реальности. Я вот не уверена, что именно так все обстоит. И не берусь утверждать. Работу потерять легко, найти труднее. Вот это факт.
Особенно если учесть, сколько молодых семей с детьми сидят на ипотеке.
Да статистика в каждой группе одна и та же, к сожалению. Не нужно далеко ходить за примерами.
Я про адекватность работодателей, а не про сопли в группах.
А для того, чтобы выжить с работы из-за больничных серая схема не нужна. да и начальство может быть адекватным. Но сотрудники нужны работающие, а не сидящие на больничных. Да и коллегам не понравится постоянно заменять того, кто вечно на больничных.
И в этом я понимаю и работодателя, и остальных сотрудников. Потому что взялся работать - работай (ну пару раз в год можно на больняк сходить), не можешь работать - значит, пока не работай или ищи такую работу, где можно выкрутиться с больничными.
nrt писал(а)
три дня мы еще дома акклиматизировались

для интереса погуглила, врачи пишут, реакклиматизация (после возвращения из другого климата в родной) в среднем длится до 10-ти дней, и это только в среднем, так что Ваши три дня ни о чем
tvorec
02.09.2018
как Вам тут уже не раз написали, это везде так. я сама ярый противник водить больных детей в садик. сколько я в деньгах теряла, не водя своего, фиг посчитаешь. но мне жалко вести своего ребенка, который болен, в сад. там много детей и около него больного никто прыгать не будет. там еще 12 человек, с которыми нужно заниматься. поэтому я теряла в деньгах, но шла на больничный. на родительском собрании поднимала этот вопрос. были те, кто конечно же говорил, что на работе не любят больничные. так и у меня не любят. постаралась убедить родителей, что если мы попробуем разорвать этот порочный круг, то в итоге дети наши будут меньше болеть и больничных в итоге станет меньше. решили попробовать. в итоге в эту зиму, когда кругом были повальные эпидемии, наша группа проходила практически в полном составе. так как детей перестали водить с явными признаками начинающейся болезни. в общем, все в итоге остались довольны. правда не долго все это продолжалось))) в мае начали объединять группы и опять дети стали болеть. а теперь мы вообще переехали. впереди новый садик, а значит опять все тоже самое((((
el.ru
02.09.2018
в эту зим какая о странная эпидемия была. где то косило, а где то обходило. в эту зиму заболеваемость у нас низкая была, а соседнюю школу на карантин закрывали.
Вы правы. Дошкольники мало болели в прошлую зиму, а школьников косило.
tvorec
02.09.2018
я понимаю. я на фоне именно нашего садика говорю. группы закрывались одна за другой. так как из 20-25 детей ходили 3. а наша маленькая группа (у нас группа по зрению, поэтому нас мало) полным составом выдержала. ни одного случая гриппа и пневмонии. а еще скарлатина в саду у нас была. тут еще спасибо заведующей. в эпидемию дети не посещали общий зал, где обычно проходят зарядка и прочие масс мероприятия. сын вообще не болел с нового года и до июня. для нас это рекорд. может сопли те же были один раз, с которыми мы не водили, а к бабушкам на недельку отправляли. многие родители в итоге потом сказали, что лучше все таки не водить заболевающего ребенка. даже те, кто с начала кричал, что не с кем оставить. потом поняли, что намного практичнее купировать на ранней стадии, чтобы потом по кругу не пошло.
На днях слушала Комаровского, в Европе не дают больничный при температуре до 38 и зеленых соплях, это норма для ребенка в детском саду. Только у нас на каждый чих куча лекарств, промывок, антисептиков и антибиотиков.
Кжв Европе вообще не дают больничный на ребенка)) читала тем
у- в Ф
девочки в разных странах отписывались. Точно помню в голландии- 2 дня в год - это больничные на ребенка. В Англии- 20 в год. Причем если брльше- заинтересуется опека. Девочка писала- у её ребенка было 18 дней в год. Ей приходится письмо из школы. У вас критическая цифра. 18 дней ребенок не посещал школу. Вы нарушаете право ребенка на образование. Мы вынуждены передать информацию в опеку. Она тут же в шоке побежала в школу. Ее немного успокоились, что это система автоматически рассылает письма. Но..
st.one
02.09.2018
подозреваю, что в Европе и надзорных органов гораздо меньше нашего )
Дурь какая. Там похоже вообще пофигизм какой - то пл отношению к детям. И в роддом толпы шастают, сидят на кроватях, орут (читала здесь про Испанию). Родственницк после кесарева в Америке выписали уж очень быстро, я не помню, но буквально на третий день вроде, она потом дома загибалась. Школа по сути, это детский сад и пр. Зачем нам брать плохое. Я не представляю как с 38 ходить в группе, где все орут. И есть они не хотят обычно. Их надо поить чаще. Да ещё предлагать, а то сами не будут.


У меня бы легли где-нибудь в уголке и все, помирали бы просто тихонько... Один дурак сказал и все, это теперь норма,?
Что и говорить, у нас тоже при температуре ниже 38 больничный не каждый педиатр рабежиться давать. Отсюда и наличие девочки с соплями в группе ТС.
Только нормальной температура считается до 37, а не 38. Без разницы что дают в европе, речь о здоровье.
вирус можно поймать где угодно
дело не в девочке, если у нее темпы нет - то ее возьмут
для себя сделала вывод - заниматься собственным иммунитетом
lionchik
02.09.2018
Трахеит не заразен, значит причина не в девочке. Дети болеют, как будто не знали
Классные познания в медицине и выводы))
lionchik
02.09.2018
Мне врач сказала, когда я сама болела, что ребёнка не заражу, могу спокойно лечиться дома
Погуглите. Трахеит это воспаление трахеи. Может быть вирусной природы, может, нет. Ваш случай был не заразный, но это не означает, что трахеит не заразный вообще. Выводы неверные. Трахеит может возникнуть на фоне вируса, когда инфекция уже опускается вниз. Но это инфекция, поэтому ребёнок может быть заразен. Да собсно чаще всего так и бывает.
nrt
02.09.2018
а чем вызывается трахеит - знаете? поделитесь информацией?
напомню - в пятницу сын в первый раз кашлянул, прошла одна ночь, утром ставят трахеит, так что про осложнения не пишите
Pibodi
02.09.2018
Ещё как заразен.
Хых, я прекрасно помню, как приведя старшего, увидела в группе мальчика, который лежал лицом на столе
Забирая, спрашиваю сына: а что с Гошей, почему он так странно лежал?
Сын: а у него была температура
на следующий день Гоша снова был в садике)))
Имхо, тут ничего не изменишь
у всех (ну, у большинства) своя рубашка ближе к телу...
Бороться с зелёными соплями у чужих детей бесполезно. Значит ребёнка маме не с кем оставить, а на работе в такие рамки поставили, что не уйдёшь на больничный с соплями у ребёнка. Температуры нет вот и ведут в садик. Я по началу тоже пыталась бороться, пытаться достучаться до мам водящих детей с кашлем (по их мнению остаточным), соплями, но поняла, что это просто пустая трата моего времени. В садик мы ходим с 2-х лет, через неделю нам 4, так в общей сложности мы наверное и 4 месяцев в садик не находили. Я берегу своего ребёнка и привожу полностью здорового, но у меня есть одно, но и оно в современном мире очень многое значит, мне есть с кем оставить ребёнка и поэтому я не хожу на больничные, не будь такого человека, точно также бы повела с соплями.
tvorec
02.09.2018
я раньше тоже так думала, что температуры нет - ведут в садик. пока не услышала, как одна мама воспитателю передавала сироп нурофен со словами: я сейчас температуру сбила, если будет 38, вы дайте 5 мл, если уж будет ближе к 40, тогда звоните, придется забирать.... я в шоке была. как я ругалась тогда. честно, был скандал. в первую очередь я не могла эту мадам понять, а если у ребенка будет температура, они же маленькие, они ее по другому чувствуют... а если ребенку резко станет плохо. все это вешать на воспитателей??? у нас уже был случай, когда мама привела больного ребенка (она знала) и девочка 2,5 лет упала в обморок, когда их одевали на прогулку. температура, которую мама сбила дома, резко в садике поднялась. такой кипишь в садике стоял. а моя соседка воспитатель, она мне все подробности рассказала. я не могу понять таких поступков. как можно не жалеть своих детей. та мама к слову не работала и ребенок у нее был единственный. мотивацию не могу ее понять... не нам судить конечно, но понять не могу
tvorec писал(а)
как можно не жалеть своих детей.

ВОТ!!! Вот! мне тоже это категорически не понятно.
Мне другое не понятно,воспитателям запрещено давать лекарства,а тем более мама в открытую рассказала о температуре,это ж какую ответственность на себя берут.
nrt
03.09.2018
во-во.
это к вопросу пофигистов
nrt
03.09.2018
плюс к Вам огромный.
Дети же свои, родные, как так можно??? Не стану писать, что работа не стоит таких жертв, хорошую - еще поищешь. Но ведь можно что-то придумать, ну не рабство же там, на работе-то
это не ситуация, а - к великому сожалению, норма.
у нас одного мальчика водили и с бронхитом, и с температурой. "его маме и папе надо работать!" - отвечала мне воспитатель. "Отлично! А родителям других детей не надо работать?!", а также вопросы - почему нельзя долечить ребенка/взять больничный/не принимать больного ребенка/почему я должна гробить здоровье своего ребенка антибиотиками из-за того, что он заражается от другого ребенка?! - эти вопросы остались без внимания. Мне сообщали, что "ой, он такой у вас болезненный"...
я сдавала иммунограмму, которая не выявила никаких отклонений. была потрачена куча денег на узи, анализы, лекарства - делала в основном платно, т.к. в поликлинике очередь на 2 недели, а есть ситуации когда откладывать это нельзя. то же самое с анализами).
в итоге я уволилась, забрала ребенка из садика (с оплатой и сохранением места) и он три месяца ходил на голове по стенам, пока я пыталась темными ночами работать. И да - у меня был мощный, так называемый, дауншифтинг в плане работы. Обидно ли мне? я даже передать словами не могу, как обидно. Но я выбрала здоровье ребенка.
зы: если на работу кто-то приходит с соплями до пупа, его уже выгоняют на больничный ибо есть риск, что слягут все. а от детей почему-то требуется железобетонный иммунитет.
nrt
03.09.2018
ой, вы мне как бальзам на раны.
С работы народ больной домой выгоняю, а дети в детсадах, видишь ли, болезненные, заражаются слишком часто если полгруппы больных сидят.
И не одна я, оказывается, по два-три часа сплю
Nadoeda
02.09.2018
А почему ребёнок должен оставаться дома?
У нас в садике такая же ситуация часто. Спрашивали заведующую. Она рассказывает, что пытались отсеить детей с зелёными соплями. Так на следующий день родители приводили этого ребёнка со справкой от врача, что здоров.
И да, не у всех есть возможность просто оставить ребёнка дома, всем, так же как и вам, нужно работать.
Espe
03.09.2018
Именно потому, что всем нужно работать и нет возможности сидеть на больничных круглогодично, больных детей нужно оставлять дома. Сегодня вы оставите и полгруппы не заразится, завтра другая мамочка полечит больного ребёнка дома, глядишь и ОРВИ период протечёт без осложнений.

Это элементарная сознательность, которая есть в развитых странах: грипп - носят маски, болеют - лечатся дома. И только у нас мама, зная, что у ребёнка заразный период ветрянки (группа в садике на карантине), может привести его на итоговый концерт танцевального кружка (они же не могут его пропустить, ребёнок готовился) в конце мая, когда у всех путёвки, поездки и планы на лето!)

У нас как-то препод в институте пристыдил студента, увидел, что в больном виде на лекции сидит и говорит: "Вы взрослый человек, заболели - лечитесь дома, у всех в этой аудитории есть дела, у меня много планов, у других, ваши бациллы никому не нужны."
reced
03.09.2018
а как же дедушка Комаровский? Он же пишет, что в европах и с температурой в сад водят и не бывает детских стерильных коллективов?
Espe
03.09.2018
Про стерильность никто не говорит. Говорят, про вождение больных детей в садик. "Дедушка Комаровский" так и говорит, что есть разные виды насморка, с одним можно посещать, а с другим нет.

У меня у самой аллергический ринит с детства. Т.е. сопли по утрам были регулярными, но они не носили вирусный характер и не являлись признаками начинающегося заболевания, соответственно угрозы окружающим не было.

За границей детей не выведут из детского сада из-за соплей, но родители сознательно туда и не поведут больного ребёнка, я про это.
Как-то в прошлом году, я с утра заметила мальчика в группе, он непрекращая кашлял. Даже если он не заразный, вы думаете ему самому легко весь день кашлять? Мальчик имеет право на то, чтобы мама и тётя воспитатель с тётей медсестрой, как взрослые люди, обеспечили ему комфортное пребывание в ДС.
reced
03.09.2018
не соглашусь, это взрослому не комфортно кашлять и хочется дома побыть.
ребенку с остаточным кашлем пофигу.
комаровский говорит что при 38 водят и в садике же дают антибиотик им .
я сама не сторонница этого . просто читала его книгу и слушала передачи.
В каких развитых странах носят маски?
Там с температурой меньше 37,5 и насморком больничный и не дадут, считается, что ребенок здоров
У нас в яслях такая мама была. Не работала, но младший ребёнок постоянно с кашлем и соплями ходил. Она просто брала справки в платной клинике и приводила. В вайбере в группе садика такие же дискуссии были, страсти кипели, но воспитатели ничего сделать не могли - справка.
Была мысль, далёкая от реальности, подбить работающих мам вчинить иск этой мамаше или клинике, создать прецедент )) но кто бы этим стал заниматься
Вот со старшим ребенком мы в такой пинпонг играли с воспитателем в одной группе. Та с любым чихом всех отправляла за справкой в поликлинику, скандалила и ругалась, стояла на своем, а педиатр не спешила нас на больничные отправлять. Сопли - не показание к выдаче БЛ, там температурка еще нужна. А если ее нет? Вот старший ребенок у меня и ходил с соплями по колено, но без температуры до победного со справкой "здоров". Так что тема житейская.
nrt
03.09.2018
редко, но пару раз было. Идя утром к врачу говорила, что вечером было 38. Потому что вижу, что ребенок нездоров, и ему нужно отсидеться дома.
Ну вот, у вас пару раз, а некоторых это бесконечно. Возможно, вами описанная девочка из таких. Родители помучались и забили. Выпишет врач традиционные фероны и антибиотики. От феронов толку 0, от антибиотиков сопли пропадают только на время их приема, а дальше возвращаются на следующий же день - с ними же и выписывают, т.к. 10 дней закончились.

Если ребенок без температуры бодр и весел на фоне непроходящих зеленых соплей даже до пола - я не знаю, что тут сказать. Наверное, так и будет ходить, пока не израстется. Обычно в старших группах вне эпидемий уже ходят в полном составе и без соплей. Пожелаю терпения всем сторонам ситуации.
nrt
03.09.2018
девочка из нашей группы, раньше не видела, чтобы она месяцами ходила больная
У нас в дет.саду то же самое.. и с соплями зелеными и с кашлем ужасающим водят... Из группы 27 человек в результате ходят 5-6 человек.. Что делать не знаю... Своего приводила в прошлом году раз в месяц- практически.. всегда или забирала уже больного или к вечеру разболевался в первый- второй день максимум...
Пыталась пойти к заведующей.. а она мне да это у вас ребенок болезненный к иммунологу идите.... Никакой он не болезненный ..нормальный ребенок вне садика практически не болеем.. мы с мужем от него тоже заражаемся и болеем по серьезному.. вся семья что ли болезненная и папу с мамой на больничный в результате...?? На лето увезла на дачу , что буду делать в этом году не знаю...скорее всего свожу разочек и посмотрю наверное может новая воспитатель по другому поставит .. если будет то же самое водить не буду...
nrt
03.09.2018
мне весной педиатр советовала пропить курс иммуностимулятора, типа Бронхомунал. Мы пили, и помогало, и осенью планирую пропить. Но таких ситуаций, о которой пишу, раньше в группе не было
Не знаю .....иммуностимуляторы давать здоровому ребенку...не уверена что это хорошо.... У нас такая ситуация с самого начала... так иммуностимуляторы придется давать все время... мне садик не критичен.. я скорее всего просто не буду водить ребенка туда.... Начнем наверное в подготовишку к школе ходить , секцию какую нибудь... чтоб общение было
В подготовишке и секциях все те же сопливые ходят)
Ну по отзывам мам с кем я общалась.. на подготовишках как то не настолько быстро заболевают ... да и на спорт больных наверняка не водят... иммуностимуляторы тоже не выход
Ну вот моя первый год в садике не болела,от слова совсем,второй год был капец,неделю ходим,три дома,педиатр посоветовала попить либо бронхомунал,либо,забыла название,чтоб поддержать иммунитет,потому что видела ,что мы к ней уже прописались почти,я сама против всех имунностимуляторов,но тут сдалась,пропили мы его по схеме,всеее,ребенок перестал болеть.
один раз пропили?
Там схема,10 дней пьем,перерыв,еще 10,опять перерыв,и еще 10,все.
Моему полиоксидоний по какой-то сложной схеме был выписан (после того, как весь год к педиатру пробегали) )
Мы другой препарат пили,не могу вспомнить,как называется.
Рибомунил?
Еле вспомнила,эсмиген мы пили.
adahi
03.09.2018
а в школе вы думаете дети не болеют? также ходят и с соплями и кашлем
ну и что вы предлагаете??? с температурой же не вести.. все равно раз-два в месяц ходим... Вообще по хорошему медик должен контролировать кого приводят .. во время эпидемии же находят медиков чтобы больных в школу не пускать
adahi
03.09.2018
каких медиков находят? кого в школу не пускают?
Во время эпидемии гриппа (писали в новостях на нн в прошлом году) медики проверяют детей на входе и больных не пускают... была же такая новость... сама я этого не наблюдала т.к до школы еще не доросли
adahi
03.09.2018
Ага, на заборе тоже написано

У нас в первом классе в параллели две трети детей подтновый год слегло с ротавирусом, родители драили класс с хлоркой, а в администрации школы - тишина и покой, также как и у мёд работников. И это элитная школа НН
кошмар...
Мало того, детей до 18 лет из школы во время учебного дня не отпускают одних или записки родителей. Поднялась температура у ребенка на втором уроке, звонок родителям. Забрать не могут. Вот и сидит чадо до конца уроков (с 9.00 до 13.00) в школе на занятиях, заражая других. После 13.00 школа снимает с себя ответственности и ребенок с температурой, такой "ежик в тумане" идет домой. Представляете, сколько он успел детей перезаражать?! Поднимали этот вопрос на уровне администрации школы, реакции нет. Медсестра не каждый день, выделить отдельный класс и сопровождающего для такого ребенка у них нет.
Отпускают. Старший топал в медкабинет, медсестра давала добро и ехал домой. Больные с температурой на уроках никогда не сидели, все валили домой самостоятельно, поставив в известность медсестру и классного.
У нас - категорическое нет. Лицей. И ситуация реальная, у нашей одноклассницы родители работают в области, ездят часто на ОТ. Электрички ходят с большим интервалом и они просто не могли забрать ее. В итоге, все 7 человек, кто сидел рядом с ней, в школу на следующий день не пришли. И медсестра у нас работает 3 дня в неделю, так что ваш вариант тоже у нас не прошел бы. И это не первоклашки, детям 13-14 лет, девочка живет в соседнем доме от школы...
Ну так вы всех то не пугайте, везде по-разному. У нас вот так, хотя в целом порядки довольно строгие в плане прогулов-уходов и отпусканий с уроков.
Ситуация стандартная.
И сопли ещё не признак вирусной инфекции. Да и больничный просто с соплями не дадут.
Остаётся только привыкать и организму ребенка противостоять инфекциям, и маме выработать спокойствие.
Pandora87
03.09.2018
Очень вас понимаю,саму это до безумия раздражает!у меня так ребенок подхватил коньюктивит от девочки,которую родители водили в садик с зеленью из глаз!!!!!!и воспиталка пускала в группу такого ребенка, а мы и еще несколько ребят потом лечились дома!!!!
жалобу надо писать в роспотреб надзор, минобращования и прокуратуру,тогда на какое то время еще шевелиться начнут и не будут пускать больных детей,но это скорее всего не надолго(((
nrt
03.09.2018
ну может и ненадолго, но если молчать - то вообще не пошевелятся
Путину сразу,он приедет и все решит.
а с другой стороны на "воспиталок" пишут жалобы "в роспотреб надзор, минобращования и прокуратуру" те, чьих детей с соплями не приняли в группу
бедные воспитатели между двух огней, как ни сделает-виновата...
Pandora87
03.09.2018
Да,понятно,что палка о двух концах,но как пострадавшая сторона,конечно я возмущена и автор в том числе!)в садик то привидишь здорового ребенка,а забираешь больного,потому что кто то водит больных и заразных детей,хотя воспитатели должны отказывать в приеме больных детей в группу,но не отказывают, так как ролители больных детей просто оставляют свое чадо и уходят
nrt
03.09.2018
Прима Н писал(а)
бедные воспитатели между двух огней, как ни сделает-виновата

они с людьми работают, это сложнее всего
У нас в том году даже детей сопливых хотели фоткать и в вайбер выкладывать, вот дочего ругань дошла. Довели воспитательницу, уволилась. И к заведующей ходили, результата 0.
У меня весь прошлый год ребенок болел.
Во время 5 визита к лору, врач мне открытым текстом сказала, что гайморит ваш - болезнь холодных ног. Я очень удивились, п.ч. дом тепло, а в садике воспитатели меня убеждали, что в группе очень жарко.

Однажды пришла на утренник, пока ждали, когда зал освободится - села с ребенком на ковер машинки покатать. Именно, что сама села. И все поняла! В группе действительно было очень жарко - но на уровне роста взрослого человека, который стоит. А по полу не слабо так тянуло. Начала изучать вопрос на месте: микропроветривание открыто в туалете, в спальне открыто окно, но закрыта дверь (вроде бы ничего - но под ней широкая щель) - и сильно тянет по полу, особенно, когда открывается входная дверь, п.ч. дверь в раздевалку все время открыта. А мой любитель не просто посидеть - прямо полежать на ковре с машинками. Вот и результат!
Пришлось купить ему на сменку утепленные тапочки и вместо шортиков - штанишки потеплее одевать. Вместо 2 больничных в месяц стал 1 - это уже результат, я считаю. Кстати, ноги мокрыми так и не были, т.е. ребенок не потел, я каждый день проверяла.

С воспитателями вопрос решать было сложнее. Женщины в возрасте, привычки лежать на полу не имеют, их можно понять: им душно и жарко, и это состояние влияет на их самочувствие и работоспособность. Настоятельно просила, чтобы проветривался или только туалет или только спальня, когда дети находятся в группе. Каждое утро, когда шла, уже с улицы смотрела, какие окна приоткрыты и просила закрыть лишние. При мне закрывали, а как дальше в течение дня дело было - не могу знать.
nrt
03.09.2018
наверное хотели как лучше - свежий воздух полезен
shuneshok
03.09.2018
Путину сразу лучше пишите!
nrt
03.09.2018
выше уже советовали этот вариант
shuneshok
03.09.2018
Вы поймите,ни кто больничный с соплями не даст и ваши жалобы ни чего не дадут.
nrt
03.09.2018
ну не заглядывала я в горло этой девочке, сопли - видны, остальное - нет. Они у врача не были, и мама там совсем не медик. Может и есть повод для больничного. Меня вот это бесит - халатность, в отношении собственного (ну это их проблемы) и чужих детей.
shuneshok
03.09.2018
Если ваш ребенок будет регулярно посещать сад,он адаптируется к этим вирусами и бактериями сопливых,это же коллектив,его всегда и везде будут окружать не совсем здоровые люди.Конечно это не совсем приятно,но не обращайте внимание и кушайте витаминки.
reced
03.09.2018
Я когда начинала водить в ясельную группу , пол группы малышей на прогулке были с желто-зелеными соплями . Но дети ходили каждый день , воспитатель по возможности подтирал сопли .
А мой ребенок 2 дня ходил потом по 2-3 недели лечились . НО я не работала .
А когда вышла на работу , поняла , больничный с соплями и кашлем не дают !
Прошла температура , нет бронхита , есть остаточный кашель и сопли , как говорит врач , до месяца могут сохраняться это "остаточное понятие", вот и ходят все . После тяжелой пневмонии нам дали неделю еле еле досидеть дома, хотя ребенок кашлял , сопли еще рекой.
Если мама придет и скажет врачу - у нас сопли хотим дома посидеть , ей откажут .
Так что неоднозначная тут ситуация .
Я поняла , надо за здоровьем своего ребенка следить , закалять , укреплять , одевать по погоде , учить мыть руки , сморкаться в платочек , кашлять в локоть итд.
Уже не нервничаю , когда вижу кашляющих и сопливых.
У моего ребенка до остаточного кашля с соплями как раз две недели от начала заболевания. скоро на работу выходить, не представляю как все это будет((
nrt
03.09.2018
больничный с ОРВИ на 10дней дают. Подгадывать можно под выходные, чтобы в пятницу выписаться, например, и два дня еще будет дома посидеть останется
Вот и я думаю, что дают. И не все дети болеют с температурой. У моего не всегда она есть, но сопли рекой и глубокий сильный влажный кашель. Разве это не болезнь? Конечно с этим на больничный. Я сама такого ребенка в садик не поведу. Да и кто согласится ему там сиропчики вливать и нос промывать.
nrt
03.09.2018
и мой без температуры болеет почти всегда.
Больничных было уже полно за время садика, а меня тут убеждают, что не дают больничные.
reced
03.09.2018
дают нам на 5 дней, 10 дней это продлевать если и не охотно соглашаются.
а не у всех за 10 дней пройдет кашель или сопли. в этом и прикол, не понятно у той девочки остаточное или первые 5 дней болезни .
nrt
03.09.2018
читаем тему и сразу поймем, что не остаточное, много раз уже написала.
И что значит "неохотно соглашаются" - вот Вам ребенок, госпожа врач, вот вам горло, вот вам кашель послушать, как его выписывать через пять дней?? у нас даже вопросов таких не возникает
reced
03.09.2018
А в следующий раз появится ребенок с "остаточным" , что теперь так и нервничать по каждому чиху ?
Бороться с этим невозможно.
Только если следить за этой девочкой и мамой , если она систематически так водит , сделать замечание ?
А заразить мог и ребенок у которого ни соплинки нет , т.к. самая острая стадия без симптомная .
nrt
03.09.2018
тема уже разрослась до безобразия, забыли с чего начали. Мое негодование вызывают родители, которые водят неделю! больного ребенка, в поликлинике они не были, на больничный не собираются, на вопросы отвечают, что ничего страшного. Разговор про остаточный кашель не шел.
Поскольку мама не реагирует на замечания, я планирую зайти с другой стороны - через садик, который уже неделю принимает больного ребенка, а медсестра садика даже не в курсе, к ней не приводили девочку на осмотр.
reced
03.09.2018
все начали писать об общем и о наболевшем. конкретно с этой девочкой так поступить может и правильно, а вот бросаться на каждого сопливого ребенка - нет.
nrt
03.09.2018
я пишу о конкретном случае, а не в общем. И, заведя эту тему, хотела послушать, кто и как добивался своего - через заведующую или дальше шли. А получилось, что собрались любители поучить жизни. Да не надо меня учить, я взрослая девочка уже
nrt
03.09.2018
reced писал(а)
больничный с соплями и кашлем не дают

дают. А уж если кашель есть - тем более дают, т.к. кашель в одну ночь из ОРВИ в бронхит превратиться может.
Это я Вам говорю на примере своей поликлиники.
ivory-v
03.09.2018
а я Вас поддержу
удивительна общая позиция "ачетакого, всегдатакбылоибудет"
а пробовали бороться?
я на своей шкуре проверила - всегда, когда надо - работает
это точно такое же голословное "с соплями больничный не дают" - вот удивительно, во многих медучреждениях были и везде - давали. Если это не аллергические и не остаточные сопли. А если последние - давали справку о здоровье с указанием диагноза перенесенного заболевания.
Большинство "не дают больничный с соплями" по факту (ловлю минусы) - диванные критики, которые этот больничный и не пытались получить, т.к. он не выгоден прежде всего родителям. Если родитиель видит, что ребенок заболевает и ему не дают больничный - ну...нормальный родитель разнесет все.
Сопли - это как правило красное горло плюсом (если не аллергия), а красное горло - это ОРВИ. У моего ребенка все ОРВИ проходят без темпы или с темпой 37 1 день - это не значит, что она здорова. Больничный давали ВСЕГДА, когда МНЕ было нужно.

к теме, поделюсь позитивным опытом, тоже ловлю тапки, т.к. дочка в принципе болеет редко и даже при вездесущей зелени умудрялась не болеть (спасибо иммунитету), но пребывание в саду откровенно больных детей бесит

после 100500 раза наблюдения кашляющего ребенка с зелеными соплями
1. сделала замечание маме - была послана в пешее эротическое с "у нас аллергия" - справка? нету справки (ну в общем-то да, мне она ее не обязана предоставлять, я сама - мама полинозника, справку правда всем показываю по первому требованию успокоения МОИХ нервов ради
2. Поинтересовалась у воспитателя "как так?" получила ответ "а что я сделаю?"
3 пошла к заведующей и спокойно, без ора и истерик, выстроила диалог в ключе:
- в договоре с ДС прописано, что "воспитатель имеет право потребовать предоставить справку о состоянии здоровья ребенка в случае наличия у ребенка признаков заболевания и отказать в приеме ребенка в ДДУ до предоставления данной справки".
-да, это так
-правильно ли я понимаю, что кашель и зеленые сопли не являются признаками заболевания в Вашем представлении
- может да, а может нет.
-ок, согласна. Значит они все же могут быть признаками заболевания
-да.
-правильно ли я понимаю фразу из ДИ воспитателя, что он несет ответственность за здоровье детей во время нахождения в ДС
-да.
- то есть воспитатель, понимая, что ребенок, возможно, болен, и имея возможность не принять этого ребенка (отправив за справкой о здоровье) умышленно подвергает опасности остальных детей?
- возможно, она считает, что это аллергия.
-доказательства. Есть зеленые сопли и кашель. Справки об аллергии нет.
-а что мы можем сделать? там такая мама....она не заберет его
-правильно ли я понимаю, что родитель игнорирует требование воспитателя (законное) принести справку о состоянии здоровья ребенка и не забирает его с признаками болезни
-верно
-сообщали ли вы об этом в соответствующие органы?
-пауза
- Давайте решим, будем ли мы выносить этот вопрос дальше сада. Потому что это 1) невыполнение условий договора с садом, 2) неисполнение должностных обязанностей 3) игнорирование создания ребенку заведомо опасной ситуации должностными лицами (то есть матери наплевать на ребенка своего, а сад ее покрывает)

ловлю много тапок от воспитателей
но при сухом таком разговоре с заведующей....уж не знаю, с кем она проводила беседу - с воспитателем, с родительницей или т.п. Но ребенка этого оставшийся год больного не водили
да, может и не сработало бы
и я бы написала выше
может и там плевали бы
но я хоть что-то сделала, кроме ничОнесделаешь, всегдатакбыло
в моем случае - помогло - и детей разворачивать стали и справки просить
да, нарисовать справку тоже можно
но далеко не все будут заморачиваться, кто-то столкнувшись со стеной скажет "данутянах"

пы.сы. мы перевелись в другой сад. Заболеваемость в саду, что ни говорите, во многом зависит от воспитателя и руководства. В новом саду у заведующей жесткая позиция "жалуйтесь куда хотите - у меня дети - ВСЕ и я за ВСЕХ, поэтому на любые сопли - справку, нет - свободен" И воспитатели легко разворачивают СВОИХ детей зная, что заведующая на их стороне (да, я тоже материлась, когда в 6 вечера меня поставили перед фактом, что завтра без справки моего ребенка в сад не возьмут, т.к.у нее сопли и кашель (в мае) и с утра вместо работы чапала с ней к аллергологу и лору. Но зато за всь год мой ребенок не болел ни разу, садик ходит всем составом даже в период общегородских жестких эпидемий.
Я не говорю, что проблему решить легко и просто, но можно, если хотеть. Хотеть с ДВУХ сторон, не только родителям, но и воспитателям/заведующей. Ничто не мешает пересмотреть договор с садом и вписать (если этого нет) "воспитатель имеет право...." и это право реализовывать
nrt
03.09.2018
вот слова "всегда так было" - я и на работе искореняю. А вопросом "почему так было?" почему бы не задаться??? и оказывается, что никто не хотел просто подумать и разобраться. Катится ситуация сама собой, и катится. А мне не нравится, как она катится!

Договор с садиком читала, через час к заведующей иду (договорилась уже)

Жму Вашу руку, полностью поддерживаю Вас.
Тем более, что неоднократно видела, что свои права и права своего ребенка можно защитить, если они нарушены.
ivory-v писал(а)
Большинство "не дают больничный с соплями" по факту (ловлю минусы) - диванные критики, которые этот больничный и не пытались получить, т.к. он не выгоден прежде всего родителям.

Еще раз пишу всем уверенным, НЕ ДАЮТ С СОПЛЯМИ БОЛЬНИЧНЫЙ!!! ЛИЧНО МНЕ НЕ ДАВАЛИ!!! Я ПРОСИЛА!!!
Я и так могла посидеть дома и без больничного и сидела. Но больничный просила, не давали. И куча народа в этой теме отписалась, что больничный не дают. Таким образом, кто у нас тут диванный критик получается?
ivory-v
03.09.2018
поход к Главврачу поликлиники очень помогает. Если Вы считаете, что это сопли от болезни, конечно. Моя с соплями с апреля по июль - мне тоже не дадут) ибо аллергия, с ней не дают. Клубники поела или шоколада - тоже сопли. Не дадут. Со всем остальным - меняйте педиатра или можно пойти выше (вопрос - надо ли это Вам). Но родители, считающие, что их ребенок болен/заболевает и "ну не дали - значит, не дали" мне странны

пы.сы. мне в общем-то плевать на "кучу народа", простите. Меня интересует мой ребенок и я несу ответственность за свои слова и СВОИ действия. Мне было нужно - я добилась. Кем меня при этом считают - диванным критиком или ходящей по головам - это "собака лает - караван уносит" все же)
С таким подходом и мне плевать на кучу народа. И всем остальным. Кто-то вообще не считает сопли заболеванием, даже не аллергические. У некоторых они круглый год. Так что можно всем расходиться. Тут никому ничего не докажешь.
Потрясающе!
Я пожалуй распечатаю и с Вашим текстом(вопросами к заведующей) если позволите пойду)))
Я тоже поддерживаю автора... и уже не знаешь иногда как разговаривать с заведующей и родителями "ачотакова"...(
Тоже бесит, что постоянно водят больниых детей.
Старшая дочка так до конца садика и болела постоянно :( Сидели дома с няней и бабушкой до полного выздоровления, приходили в сад, и опять двадцать пять.
Такие группы, такие родители.
Может оно в частных садах по другому?
nrt
03.09.2018
думаю, что нет. Там - "я заплатила, принимайте!, больного ребенка, при смерти - неважно, уплочено"
Моя мысль про частные садики такая:

Я не думаю, что родители принципиально водят больных детей в садики. Это от безвыходности.... им просто некуда деть больного ребенка, нет денег платить кому-то, нет возможности самим сидеть...

Может быть в частных садиках вцелом у людей мат положение крепче, поэтому они не таскают своих больных детей в садик?
Espe
03.09.2018
Про безвыходность всё понятно. НО: в детском саду, в группе, которую посещал мой ребёнок только я возмущалась, почему всех детей нужно забрать до 17.00, когда садик работает до 18.30, потому что в районе 15.30-16.00 забирают 90 процентов детей. Рабочий день стандартный 9-18, 8-17. Значит есть возможность, есть бабушки, дедушки).
17-10, когда я прихожу за детьми, в группах были мои и еще два ребенка.
nrt
03.09.2018
у нас садик тоже до 18-30, я забираю в 18ч. Мне говорили "забирайте пораньше, летом все пораньше приходят за детьми". Я мимо ушей пропустила. Я работаю в центре до 18ч, на Мещеру нужно еще добраться, и так фактически сбегаю каждый день раньше на полчаса, потом ночью работу доделываю.
Не возмущалась, просто не прислушалась к их настоятельной просьбе. "не смогла" пораньше
Elen367
03.09.2018
Ну так скорее всего для мамы девочки больничный раз в 2 недели тоже катастрофа
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.