--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько классов заканчивать: 9 или 11?

Прочее (о детях и родителях)
5119
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нумам
27.04.2018
Хочу спросить мам/пап старшеклассников, а, может, и не только.
В какой момент и по каким соображениям принимается данное решение относительно обучения ребенка?
До сегодняшнего дня даже не думала о вариантах.
Он был один - 11 классов(старшая дочь заканчивает 7 класс, 14 лет, надеюсь, что вытянет на отлично, как и предыдущие года).
Сейчас нахожусь в некотором раздрае.
В музыкальной школе сегодня встречалась с преподавателем и была на собрании выпускников(заканчивает 5-ти летнее обучение. получает диплом по классу гитары отделение народных инструментов).
И вот преподаватель мне сказала, что она очень хочет взять дочку со следующего учебного года на проф.подготовку для поступления в музучилище.
Туда можно и после 11-го, но в этом нет смысла и это наоборот создаст сложности. Как бы правильнее, идти туда после 9-го.
Дочь сама хочет.
Я в шоке )))
Какие неоспоримые преимущества у окончивших 11 классов?(я не про поступление в институт - тут все понятно)
Какие минусы у 9-ти летки?
Ну если вы планируете связать жизнь с музыкой - смысла упираться в 11 классов нет. Музыканты все заканчивают училище и дальше, если тянут - консерватория. Никаких минусов конкретно для музыкантов не вижу.
Тут надо ещё выяснить, как поступают после музучилища в консерваторию, не надо ли ЕГЭ сдавать, к которому в музучилище не готовят
К ЕГЭ по русскому языку и литературе в училище готовят.
да, мне сказали, что обязательные предметы по полной программе идут
Виринея писал(а)
связать жизнь с музыкой

вот это я еще не переварила )))
этот сценарий так неожиданно возник )))
у дочери потрясающая память
я в каких то своих мечтах связывала ее профессию с иностранным языком, например
а как же какой то престиж, что ли, определенный уровень?
отсутствие высшего образования?
Нумам писал(а)
а как же какой то престиж, что ли, определенный уровень?

Мне мои 2 высших престижа не добавили ))) Одно с красным дипломом...и?
Тебе добавили?
В качестве апа :)
я то ушла после 9-го )))
в педколледж сначала поступила-закончила с красным дипломом, а потом уже высшее было
для работы не по муз.профилю, если, вдруг, такое случится - высшее, возможно, будет необходимо (((
Так почему отсутствие? Консерватория это же высшее образование. Единственное, педагоги все таки не вот прям много зарабатывают, да и чтобы нормально заработать частными уроками надо прям пахать. У меня сестра преподает гитару, мама - фортепиано.
а где то можно не пахать и нормально заработать? :-)
ну так то да))
блин, полстраны менеджеров с ВО, работающих кем угодно не по профессии, что в престиж оного слабо верится уже давно
А кем она будет после музучилища? Чем будет заниматься?
преподаватель по гитаре
ее педагог мне сказала, что переживать о материальной стороне не стоит - желающих на частные уроки больше, чем она может провести
Alise-Fox
28.04.2018
гитара 100% всегда будет популярно.
востребованы будут и частные уроки "покажите мне аккорды. дальше я на вписке сам разберусь"
это было у дедов, отцов, в нашем поклении, и вряд ли заглохнет у будущих поколений.
да, популярность гитары постоянна и не думаю, что интерес пойдет на спад
Ну у нас примерно тоже самое было. Дочка ходила в художественную школу, потом решили поступать бюджетно в художественное училище после 9 класса. Все получилось. Дочка не пожалела, что не пошла в 10-11 классы. Подготовка там хорошая была. В июне 2017 года уже закончила учиться и поехала в Санкт Петербург поступать в Университет. Поступила бюджетно на дизайнера. Ей все нравится, заканчивает 1 курс.
о - отличная история - спасибо большое вам
вот один из примероВ, когда талант, помноженный на труд, даёт результат! спасибо за дележку опытом)
cheers
28.04.2018
А какой университет? И на дизайнера чего она поступила?
Бюджетно - это по результатам ЭГЕ из худ.училища?

У меня старшая идет в изо класс (5й пока), так родственники уже плешь проели что с этим изо потом копейки будешь зарабатывать (надо типа в математический). А мне Ваш сценарий как раз для дочери видится вполне ок.
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица (бывшая Мухинская). Дизайнер интерьера. ЕГЭ сдавала там: литературу, русский язык и 3 рисунка. Баллы у нее все были очень высокие. Но она художественное училище закончила с красным дипломом и золотой медалью. В гимназии тоже училась на 4 и 5. Но у нас в роду много художников, это передалось ей. Мы когда в садик ходили, уже знали кем она станет)
Репетиторов у нас не было. Все сами.
ваша дочка - большая умница!!!
с детского сада иметь цель в жизни - круто!
cheers
28.04.2018
Здорово!
Правда дизайнеров интерьеров уже сейчас как собак не резанных, не знаю насколько это ценная профессия будет лет через 5-10.
Я не в обиду - самой очень нравится интерьеры дизайнить любительски, но мне уже поздновато переквалифицироваться.
Но вот то что их уже сейчас много, а профессия расчитана высокий уровень жизни у потенциальных клиентов - смущает.
Ивна
28.04.2018
cheers писал(а)
Но вот то что их уже сейчас много, а профессия расчитана высокий уровень жизни у потенциальных клиентов - смущает.

Просто клиенты с "высоким уровнем жизни" не связываются с "типа дизайнерами", коих как собак не резаных, а предпочитают профи (которых по пальцам перечесть).
Вот и весь секрет!
cheers писал(а)
Правда дизайнеров интерьеров уже сейчас как собак не резанных

Нормальных очень мало.
После музыкального училища жизнь не ограничена только преподаванием гитары (в вашем случае). Не все выпускники могут поступить потом в консерваторию, многие выбирают гуманитарные вузы, не связанные с музыкой, в том числе, лингвистический. Лично знаю несколько человек, которые после муз.училища поступали туда на бюджет. Либо другие творческие профессии. В профильный класс можете идти смело, тем более, как я поняла, у вас два года в запасе, еще все может поменяться в желании дочери.
Кате44ка писал(а)
многие выбирают гуманитарные вузы, не связанные с музыкой, в том числе, лингвистический

а как они поступают на бюджет?
иностранный язык даже если преподается в муз.училище, точно не на том уровне, чтоб поступить легко
репетиторы? самообучение? лингвистические школы?
2 года есть, но не хотелось бы, чтоб мы написали заявление на проф.подготовку, а потом, использовав ресурсы муз.школы, не оправдали надежд, так сказать
т.е. у них ведь выделяются под это средства и мы получается воспользуемся ими, но в муз.училище не пойдем
это я к тому, что если сейчас найдутся доводы, чтоб не уходить после 9 класса, то может пойти не на проф.подготовку, а просто на хозрасчет
Насколько помню, все занимались с репетиторами для поступления.
Я думаю, что школа отдает себе отчет в том, что не все дети в профильных классах пойдут дальше, я бы на вашем месте не переживала на этот счет.
NatIv
28.04.2018
по моему опыту - я не знаю людей, которые поступили на бюджет лингвистического без репетиторов/курсов/доп.подготовки (хотя не исключаю, что такие есть)
поэтому 11 классов вообще не гарантия поступления конкретно в лингвистический
К последнему предложению большой плюс. Еще десять раз передумает до 9 класса.
Я вижу плюс такой - как дочь закончит муз.ущилище, у нее уже будет профессия. Я сама пед.колледж заканчивала, музыкальное отделение. Высшее у меня менеджмент. Ничуть не жалею, что ушла после 9 классов. У меня две профессии теперь, благодаря этому. Высшее дочь получит потом, какое захочет. Я не знаю, как сейчас, раньше можно было поступить мне в пед.университет сразу на третий курс
Бандитк@ писал(а)
поступить мне в пед.университет сразу на третий курс

да - у меня точно так же было после педколледжа
Сейчас такого уже нет вроде бы. По крайней мере в московских вузах
все может быть
я уж 20 лет, как закончила пед.колледж )))
в этом году юбилей выпуска
*Yulia*
29.04.2018
У нас тоже нет.
Сейчас вроде нельзя так,на первый только берут.
klavka
27.04.2018
А вы в каком году его закончили?
Я в 98 году закончила.
Не пойму с телефона, меня вы спросили или нет )
klavka
27.04.2018
Не вас) я в 99 только поступила.
в 2004 вроде)
Если не ошибаюсь, то бесплатно только одно образование сейчас. Высшее будет платно.
Юлик3
28.04.2018
Первое высшее бесплатно. После колледжа или техникума точно также поступают на бюджет, как и после школы.
Marionne
27.04.2018
Если хорошо учится - я бы посоветовала оканчивать 11 классов. Во-первых, все может измениться. Сейчас ей нравится гитара, а потом она помет, что извлекать интегралы - это мечта и цель ее жизни). Во-вторых, после 11 класса при желании можно поступить в музучилище, ну походит к учительнице, поготовится отдельно. У меня есть одна знакомая, которая очень жалеет, что не закончила 11 классов и не сделал в жизни другой выбор, чем музучилище-консерватория. Не торопитесь. Музобразование крайне узконаправлено и никуда потом поступить не получится,ну или это сделать будет крайне сложно.
такие мысли меня и терзают
вроде как после 9-го сами уходят те ученики, кто не чувствует в себе сил сдавать ЕГЭ
а дочь - способная
Зря вы так. Это же просто штампы какие-то. Я хорошо училась в школе, на 4/5 всегда. Поступить потом на бюджет на очку надо? А зачем? Я заочку закончила. Изначально по первой профессии работать стала. Потом ушла в кредитную организацию менеджером, там и закончила уже высшее на заочке. Мои "корочки" никому особо не нужны были. А уж сейчас в современных реалиях - главное себя "подать" красиво. 6 лет проработала менеджером, все удачно складывалось, но вот второй ребенок внес коррективы - и я снова по первой специальности работаю. Для женщины важно иметь такую профессию, которой можно зарабатывать деньги, не сидя целый день в офисе. После муз.училища можно идти в ин.яз или другой вуз, почему нет то? Но будет уже образование, будет специальность.
Да - штампы, стереотипы, чтоб их ((((
Но, вот, Марион противоположное пишет и тоже ведь права....
Хочется для дочери образования и работы по душе, по способностям.
Просто, ещё днём я обо всем этом не думала вообще, и, вдруг, бац, уже какие то планы, куда поступать и кем работать ))))
Ошарашило слегка )))
Вы хотя бы подождите до след.года)) Ох, как может все измениться и дочь вдруг скажет "да нафик мне эта гитара"... По ситуации смотрите. Ну и штампами этими не живите. Это сто лет назад было, что техникум для "дураков", а "умные" все в 10й класс шли. Сейчас по-другому.
Конечно, мы подождем )))
Что то решать будем не раньше начала 9-го класса.
Сейчас мне надо понять какие есть вообще варианты развития событий с музучилищем.
Что возможно после него.
Хорошо, что пишут тут свои примеры люди.
Складываются картинки в голове разных сценариев.
Юлик3
27.04.2018
Нумам писал(а)
вроде как после 9-го сами уходят те ученики, кто не чувствует в себе сил сдавать ЕГЭ

Когда сын уходил после 9 класса, оказалось, что в хорошие колледжи и техникумы большой конкурс аттестатов. Некоторые вернулись обратно в школу, т.к. не смогли поступить с тройками на бюджет, средний балл был выше 4. Многие ребята сейчас хотят получать образование и профессию после 9 класса, большинство потом поступают в ВУЗы, уже имея профессию. Можно сдавать ЕГЭ, можно внутренние экзамены со средним профессиональным образованием. Совершенно не обязательно останавливаться на среднем образовании после техникума или колледжа. У меня сын тоже настроен продолжать учиться по своей специальности дальше в ВУЗе. Надеюсь, что не передумает.
да, я тоже слышала, что уже давно училища и техникумы перестали быть пристанищами троечников и туда тоже надо поступить, приложив усилия
NatIv
28.04.2018
как показывает опыт моей знакомой, мало поступить там еще и удержаться надо
ее дочь вылетела после первой сессии, вот как раз я считаю из-за несерьезного отношения, типа "да че там этот техникум"
shangri
28.04.2018
И что они предприняли, когда она вылетела? В школу обратно? Или конец образованию?
NatIv
28.04.2018
в школу обратно уже никак, после 11 класса был техникум
работает, будет в другой поступать летом
shangri
28.04.2018
А бесплатно же поступить в техникум можно только один раз. Не в курсе в ее случае они в другой будут платно поступать или все же из-за отчисления пройдёт бесплатный вариант?
NatIv
29.04.2018
Насколько я понимаю бесплатно можно закончить один раз, то есть получить средне-специальное образование. Она его ещё не получила, поэтому может поступать бесплатно
shangri
04.05.2018
Я спросила потому, что есть знакомая, которая закончила колледж, но, как выяснилось, получила только специальное образование, а среднее там ей не дали. Так ей пришлось платно получать среднее, так как она хотела поступить в институт. Было это года 2 назад.
NatIv
04.05.2018
в нашем случае среднее уже есть, его дали в школе, 11 классов.
Юлик3
28.04.2018
У вас еще есть время подумать, за два года многое может измениться в желаниях ребенка) В 9 классе примете окончательное решение.Я бы поддержала дочку, считаю что среднее профессиональное образование перед высшим - это только плюс. Главное, чтобы не пропало желание учиться дальше. У сына, например, оно в школе пропало, а в колледже его как подменили: повзрослел, появились планы на будущее. По поводу музыки - у меня есть хорошая знакомая с высшим музыкальным образованием. Очень активный и увлеченный своей профессией человек, работает в филаромнии, театре. Видно, что она на своем месте и не собирается менять профессию.
Zaika22
29.04.2018
Вообще не соглашусь в Марионн. Все у всех по разному. У меня была однокурсница, которая закончила ПТУ после 9 класса и работала на тот момент, зарабатывала уже тогда очень прилично. Все у нее очень удачно.
Плюсуюсь.
Murzikk
27.04.2018
Я закончила политех с красным дипломом, отработала по специальности 10 с лешим лет, и поняла, что мое призвание - медицина, и зря я не пошла второй раз пытаться поступить в мед ((((
Это я к тому, что осознание своих желаний может наступить поздновато для их реализации ((
Marionne
27.04.2018
В 14 лет говорить о четком выборе профессии могут лишь счастливые единицы. К 18 имеет четкую определенность лишь половина детей, остальные идут, куда родители скажут- друзья позовут и т.д. Конечно, все может измениться, что говорить в 7-то классе).
Murzikk
27.04.2018
Да уж, многие как я, в 30 с гаком не понимают, в какой сфере хотят работать. Поэтому, если в 7 классе ребенок уже имеет какой-то вектор в голове - это ж прекрасно, если хочет развивать направление - пусть, пути отхода есть, и время есть)))
Отличные слова.
Кроме некоторого шока, я сегодня испытала радость, что дочь не хочет бросать обучение. Хочет продолжать, совершенствоваться.
Сказала и мне и преподавателю по оркестру, что остаётся в нем даже после окончания школы.
Оркестра нет в профподготовке, она там играет на балалайке. Всего за 3 месяца освоила , хотя сначала говорила фу.
Murzikk писал(а)
Я закончила политех с красным дипломом, отработала по специальности 10 с лешим лет, и поняла, что мое призвание - медицина, и зря я не пошла второй раз пытаться поступить в мед (((( <br> Это я к тому, что осознание своих желаний может наступить ...

Да ладно.никогда не поздно все поменять ,я одинадцать лет проработала в медицине,потом захотелось перемен, пошла учиться на экономический, правда к концу учебы поняла, что бухгалтерия не мое и по сей день,уже больше 10 лет работаю менеджером,по специальности правда год проработала.Молодость она вам для того и дана что можно все попробовать и все успеть. Не капли не жалею не первом образовании,не о втором.
Murzikk
03.05.2018
Да и правда, в 40 бросить работу и единственный источник дохода, уйти учиться в мед (на дневной, там заочки нет), хз на что жить и в 46 - молодой специалист)))
Кто будет оплачивать учебу, кормить молодого специалиста во время учебы, его семью - это второй вопрос, но поменять не поздно, ага)))))
Нет уж, есть отрасли, где все надо делать вовремя. Либо иметь хорошие финансовые тылы.
старшая ушла после 9-го в колледж на техническую специальность, планирует после в Политех поступать
вторая у нас бредит танцами, тоже после 9-го в муз.колледж на хореографический факультет пойдет. В этом году одногруппница старшей по танцам ушла из школы после 10-го класса в муз.колледж, хотя готовилась в Самарский институт культуры поступать- папа настаивал на ВУЗе, но за год они с мамой папу уговорили и дочь осталась здесь.
Преимуществ 11класса сейчас в обычных школах нет никаких, есть смысл упираться в 11 класс только в лицеях( с углубленкой физики, математики, информатики) или сильно углубленных классах, например, для поступления в тот же мед- на лечебное дело или в лингвистический. Все остальное- просто от профнеопределенности детей, ну и зачем сидеть 2 года в школе, чтоб идти на менеджера учиться?
В общем, пляшем от способностей и желаний ребенка
Ginger miracle писал(а)
В общем, пляшем от способностей и желаний ребенка

Лен, а, вдруг, как Татьяна Вадимовна выше пишет, у нее есть еще не открывшиеся способности в каком то направлении?
что то для меня прям как обухом по голове такой вариант развития событий, как уйти после 9-го
учителя в школе, думаю, будут в шоке просто
я тут ей про золотую медаль удочку закидывала - как думаешь, говорю, смогла бы? )))
А нафига ей та золотая медаль, кроме как детям потом рассказывать/показывать?
Ориентироваться на учителей я бы вообще не стала- им важны олимпиады/НОУ, как сложится дальнейшая жизнь у твоей дочери- в их отчетах не покажут, им на это глубоко все равно
Я со второй тоже долго сопротивлялась узконаправленной специальности, предлагала в педколледж на началку или, как крайний вариант, на дошкольное- вариантов больше в трудоустройстве. Но у нее кроме танцев на уме ничего нет, ребенок абсолютной творческой направленности. Старшая со способностями выше среднего, недавно очередное второе место на олимпиаде по математике заняла, ушла после 9-го без сомнений и сожалений.
Если способности за 8-9 класс проявятся- это одно, ждать их проявлений позже я бы уже не стала- поздно, там 2 года на подготовку к ЕГЭ нужно
золотая медаль, вроде, баллы дает дополнительные при поступлении?
ну это я просто шутила, так сказать
главное для меня - чтоб ребенок нашел себя в жизни, чтоб и образование и работа были прям ее-ее - в радость, а не каторгой ежедневной безрадостной
Дает, но ЕГЭ при этом никто не отменяет. Если сдать на 55 баллов с медалью и 90 без медали, то шанс на поступление у медалиста довольно низок
Недавно слышала, что медаль хотят давать тем, кто сдал ЕГЭ не ниже определенной цифры. Сейчас масса медалистов имеет баллы гораздо ниже этого уровня.
Для меня приоритетным был выбор ребенка с учетом его способностей. Свои амбиции я на себе реализовываю)))
Ивна
27.04.2018
Ginger miracle писал(а)
Если сдать на 55 баллов с медалью и 90 без медали, то шанс на поступление у медалиста довольно низок

Это где такие медалисты выпускаются? :-) :-)
Обычно - там, где медаль, там и ЕГЭ 90-100 баллов, и олимпиады, доводящие баллы до 100.
Да я тоже удивлена была, когда знакомую медалистку в списке абитуриентов увидела, а уж ее баллы по ЕГЭ меня просто поразили. Оказывается, и такое бывает)))
Marionne
27.04.2018
Медаль - на фиг не нужна. От нее ни тепло, ни холодно.
Ивна
27.04.2018
Marionne писал(а)
От нее ни тепло, ни холодно.

Конечно. Просто - плюс 10 баллов к ЕГЭ.
Marionne
27.04.2018
10 баллов можно набрать другими способами. Впрочем, кому что проще. Если бы медаль давала баллов 30 - это была бы причина бороться. А так, 10 лет отличной учебы= 10 баллов. Это немного.
ЗЫ: сама золотая медалистка и круглая отличница, но в мое время условия и бонусы за медаль были другие.
А почему 10 лет отличной учебы на золотую медаль?
Я думала, что 10-11 класс.
Уже все поменялось, да?
NatIv
28.04.2018
это в наше время было 10 лет отличной учебы
а сейчас очень странный подсчет на эту медаль, поэтому медалистов очень много
если я правильно помню, надо чтобы последние два года средний балл по четвертным и годовым был 5 по всем предметам (ну по крайней мере так было 3 года назад)
я уж просто из любопытства спросила
нам это не актуально пока в 7 классе )))
да и убиваться ради этого не будет дочка
в НОУ начала участвовать
NatIv
28.04.2018
надо быть готовым ко всему))
да и кстати далеко не везде за это 10 баллов дают
у старшей золотая медаль (но там честные 11 лет отличной учебы)))), так в ее вузе добавляли всего 5 баллов
младшую я тоже на олимпиады, особенно вузовские ориентирую
я вчера глянула все года дочери и вспомнила, что 2-й класс она закончила с одной 4-й
так что 10 лет отличного обучения - не про нас уже точно
за участие в НОУ среди седьмых классов получила 1 место вот вчера
НОУ было по англ языку у нее совместно с двумя подругами-одноклассницами
не знаю даже - это может где то учитываться или нет
NatIv
28.04.2018
по НОУ не знаю, нет опыта
Знаю, что очень полезно в 10. а особенно в 11 классе участвовать в вузовских олимпиадах. Они дают реальные бонусы при поступлении.
Например, дочь была призером (2место) в олимпиаде ВШЭ по литературе Высшая проба. Ей пришло официальное письмо из вуза, что при условии сдачи ЕГЭ по литературе не менее 75 баллов, она будет зачислена на любую специальность, где требуется ЕГЭ по литературе вне конкурса.
надо будет изучить нюансы вот такие про НОУ. олимпиады и тп
вчера я поняла, что УЖЕ пора )))
Ивна
27.04.2018
Marionne писал(а)
10 баллов можно набрать другими способами.

Одно другому совсем не мешает.
А когда доходит до практики, то оказывается, что даже 3 дополнительных балла (за ГТО) иногда творят чудеса, я уж не говорю про целых 10 !
Marionne
27.04.2018
Верно. Но получить можно лишь 10 дополнительных баллов, т.е. ГТО + медаль+10 баллов, а не 13.
В нынешней ситуации я бы выбрала олимпиады, НОУ по специальности + ГТО, а не медаль.
Ивна
28.04.2018
Marionne писал(а)
Но получить можно лишь 10 дополнительных баллов, т.е. ГТО + медаль+10 баллов, а не 13

А я и не говорила о 13 баллах! Я о том, что даже +3 балла неплохо поиметь.
Олимпиады хорошо поднимают баллы (топовые - аж до 100, если набрано 75+), но для этого нужно входить в число призеров, что также не препятствует получению медали, и не проще.
А вы не знаете, за НОУ сколько баллов дают?
Ивна
28.04.2018
Анна 81 писал(а)
за НОУ сколько баллов дают

До 3-х баллов, за призовые места, причем эти баллы учитываются далеко не во всех ВУЗах.
В общем, много хлопот, но очень мало толку.
Ginger miracle писал(а)
Преимуществ 11класса сейчас в обычных школах нет никаких, есть смысл упираться в 11 класс только в лицеях( с углубленкой физики, математики, информатики) или сильно углубленных классах, например, для поступления в тот же мед- на лечебное дело или в лингвистический. Все остальное- просто от профнеопределенности детей, ну и зачем сидеть 2 года в школе, чтоб идти на менеджера учиться?

Очень разумные соображения. :-)
Zamoley
27.04.2018
Только я не понимаю смысла сейчас метаться и решать? У ребенка еще два года впереди. Пусть идет на профподготовку и постепенно решает. Укрепится в желании пойти в музучилище - пожалуйста. Передумает - пожалуйста. Если хочет связать жизнь с музыкой - то сильно смысла нет упираться в 11 классов. Если есть другие варианты у ребенка - то плюс сданное ЕГЭ.
2 года есть, но не хотелось бы, чтоб мы написали заявление на проф.подготовку, а потом, использовав ресурсы муз.школы, не оправдали надежд, так сказать
т.е. у них ведь выделяются под это средства и мы получается воспользуемся ими, но в муз.училище не пойдем
хотя, конечно, заставить поступать никто не может
это я к тому, что если сейчас найдутся доводы, чтоб точно не уходить после 9 класса, то может пойти не на проф.подготовку, а просто на хозрасчет
ну и дочери зачем тратить силы на предметы лишние в 8-9 классе, если муз.училище не вариант
Marionne
27.04.2018
Эта профподготовка не обязывает идти в училище. Я сама заканчивала ее. Меня рекомендовали к поступлению в музучилище - ну все. Мы поулыбались и разошлись.
Zamoley
27.04.2018
Каждый из тех, кто будет ее проходить в какой-то момент может передумать. Не факт, что вы одни такие сомневающиеся. Тем более, что ребенок на данный момент настроен на музучилище. За два года многое еще произойдет. Но у дочери тем не менее будет эта возможность. Как раз таки вариант. Вариант, который ей нравится. Дополнительная возможность.
Дочь вот сейчас, в разговоре, сказала так:
Музучилище - хороший вариант, мне нравится идея, но я хотела бы учиться 11 классов.
На вопрос, для чего, не смогла ответить )))
Zamoley
27.04.2018
Возможно, что это просто ваша настройка. Т.е. мама не видела других вариантов - ребенок тоже не видел других вариантов, не понимая даже, зачем оно ему надо. Все-таки нужно обсуждать и проговаривать.
Мы об этом ещё не говорили определенно так. Не обсуждали конкретно 9 или 11 классов.
Вот сегодня неожиданно появился повод поговорить об этом.
Я думала, что мы будем это обсуждать в конце 8-го- начале 9-го класса.
Ранее на вопрос, кем хочешь быть, какая профессия привлекает, дочь отвечала, что не знает.
Дочь поступает в этом году в музучилище. Там есть обязательные предметы за 10 и 11 класс, но в урезанном виде. Например, математика только 1 час в неделю. После 2 курса они сдают экзамены, но это не ЕГЭ. ЕГЭ можно сдать, подав заявку, но надо понять, что на базе музучилища нереально сдать математику для экономфака или ВМК, а английский - для иняза.
Мы тоже ходили на РПО (ранняя профессиональная ориентация) в музыкальной школе. Поверьте, даже если ваша дочь не пойдет в училище, никто вам ничего не скажет. На РПО учится много детей, кому просто нравится заниматься музыкой. Кстати, в нашей музыкалке обязательно посещать только занятия по специальности, музлит, сольфеджио и хор - не обязательно. Вы не будете занимать чье-то место, учителям самим интересно заниматься с такими детьми, они уже многое умеют, играют произведения, которые сами выбирают, а не по обязательной программе.
В консерваторию поступают по результатам вступительных экзаменов по специальности, гармонии и еще чего-то. Очень-очень неохотно берут тех, кто идет после 11 класса - говорят, не хватает навыков игры.
Моя дочь, кстати, учится на 4 и 5 в физмате. Тоже говорю о том, что вдруг передумаешь в процессе обучения в колледже. Нет, настаивает...
Нам сегодня сказали, что муз литература и ещё что то обязательно.
Вроде, всего 5 часов в неделю , из них два часа - теория и три - инструмент.
Да, преподавателю очень хочется, чтоб дочь продолжала заниматься.
Она видит в ней и талант и потенциал для достижения бОльшего мастерства.
И, да, дочка спросила, а что если после первого курса музучилище я передумаю? Куда идти?
Ещё раз перечитала ваше сообщение вдумчиво )
Получается, что на 2 курсе можно подать заявку на ЕГЭ, сдать, и, возможно, уйти из училища, чтоб поступить в какой то вуз?
Правильно я поняла?
Zamoley
27.04.2018
Нумам писал(а)
И, да, дочка спросила, а что если после первого курса музучилище я передумаю? Куда идти?

Ребенок не определился. Можно передумать после первого курса чего угодно. И после института. И в 40 лет. Причем кардинально.
Да. Она честно говорит, что не на 100% уверена, что через 2 года она все ещё будет хотеть именно это.
И тут все понятно - таких гарантий никто не даст )))
Zamoley
27.04.2018
Поэтому я бы предложила вариант - идет, учится, думает. К концу 9 класса решаете.
Смысл уходить - она потеряет 2 года школы и специальность не приобретет. Если уж идти, то осознанно и до конца, чтобы получить диплом. А дальше уже можно будет думать. С нами училась девочка, которая параллельно училась в вечерней школе, чтобы была потом возможность выбрать любой вуз. В итоге она поступила в лобач на истфак.
Конечно, определиться, поступить и окончить - это идеал.
Но в жизни всякое бывает.
Я обдумываю и узнаю разные варианты.
Скорее, для себя.
Просто тут важны правильные установки - если уж идти, то до конца, иначе получится не два, не полтора - и школа не окончена и муз.училище. Останется только один путь - другое ПТУ.
Не могу сказать, что полностью согласна с вами.
Если за два года музучилища дочь поймет, что это не ее и будет возможность сдать ЕГЭ и перейти в ВУЗ, то зачем ей терять ещё два года?
В муз.училище упор на музыку и гуманитарные предметы - история, русский, литература. Не будет там должной подготовки к егэ по точным предметам. Сомневаюсь, что обучаясь там можно сдать егэ на достойные баллы, чтобы потом претендовать на бюджет и хороший вуз.
Когда я там училась вся математика, физика, химия сводились в один предмет и курс ограничивался парой в неделю, это была полная халява.
Сейчас 1 час математики и 1 час каих-то общих наук.
так а может точные и не нужны совсем будут, если опять же выбирать гуманитарное направление
Сдать Егэ ведь можно не только после 2 курса. В любом возрасте, если собрались получать высшее. Просто надо дочери осознать, что папе с мамой придется работать на репетиторов, если она передумает и решит получать немузыкальную "вышку". У вас два года впереди, есть еще время. У меня дочь уже лет пять знает, что пойдет в музыку, ее не сдвинешь, я смирилась.
Я сама лет с 12 знала, что пойду в педагогический.
И пошла.
SilvaK
28.04.2018
Есть знакомая, проучилась год в муз.училище, поняла что это не её. Забрала документы ипошла в 91 школу, но опять в 10 класс, год конечно она потеряла. После 11 класса поступила на бюджет в Строительный институт.
знаете, лучше потерять год, чем 4 )))
ну если поняла, что совсем не ее это - зачем мучиться то?
Я настаивала б на 10-11 классе,что впрочем и посоветовали Лизе,сама ушла после 9,считаю свой диплом бессмысленным. Я вообще против узко-специального образования.
Я не хочу просто настаивать.
Я хочу понять сама и, главное, чтоб дочь поняла, чего она хочет.
И я не против никаких специальностей.
Из узкой можно ведь потом перейти и в другую, более широкого спектра. А можно достичь больших высот и в карьере и в моральном удовлетворении даже в узкой специальности и быть счастливым человеком.
Я свой выбор делала сама, ни о чем не жалею и ее заставлять не буду.
ты свыклась с выбором дочери по профессии?
у нее ведь довольно узкая специальность какая то, ты писала, да?
Мы выбрали два вуза,в которые будет пробовать,в одном узкая специальность,во втором нет.
После музыкального училища в ин-яз можно поступить(с доп.подготовкой конечно).
Я сама окончила муз.училище и пед.инстут. Для девочки отличная специальность, которая оставляет время на детей и семью. Тем более у вас еще только 7й класс. Идите в профкласс, ничего вам не помешает отказаться, если передумаете.
Спасибо.
cheers
28.04.2018
А денег на детей и семью эта отличная специальность оставляет?
И рыбку съесть и комточкой не подавться? Нужно грамотно расставлять приоритеты. Моя зарплата сопоставима с зп офис-менеджера, администратора, продавца-консультанта... Но я не сижу в офисе с 8 до 6, в два часа уже забираю ребенка из школы.
Gala51
27.04.2018
Знакомая закончила музучилище, о чем очень жалеет. Говорит, что не надо было слушать своего педагога какая де она способная, в жизни ей это не пригодилось в профессиональном плане, дома пару раз садилась за инструмент и все. Спохватилась, после музучилища получила какое-то высшее образование (куда смогла поступить - ни уму, ни сердцу, лишь бы взяли). Точно специальность не помню, как-то невразумительно об этом говорила. Ведет свадьбы, пробовала по знакомству устроиться в сфере делопроизводства, на работу с клиентами - надолго задержаться не удалось, снова вернулась к "дорогим молодоженам".
Ну так она так же могла бы закончить 11 классов, а потом так же поступить в институт абы какой и так и не найти себя. Тут не в муз училище дело)
Мне кажется, что педагог не виноват тут.
Люди и в более старшем возрасте меняют профессию.
После музучилища можно было подумать и понять, чего действительно хочется. И учиться этому.
Зачем же было после одного ненужного образования идти и получать второе заведомо ненужное?
klavka
27.04.2018
Я сама тоже в 7 классе определилась .что хочу в муз пед, отучилась прекрасных 4 года. Потом заочка волговятка. Родители не отговаривали, хотя очень хороший был математический потенциал.

Старшая 8 класс, буквально 3 мес назад так же выдала, хочу на хореографическое у нас на Бору культпросвет училище. Ей нравится и хочет, уже даже мечтает,что будет работать хореографом. Мы с мужем в раздумьях, а почему бы и нет ,т.к. других увлечений или намека на выбор специальности никакого. смущает только ЕГЭ, для высшего в любом случае он необходим, а вот какая подготовка будет, неизвестно.
В итоге кем работаете? )
klavka
27.04.2018
Домохозяйкой)) из декрета пришлось уволиться, а была госслужащим
Сейчас подумывала по первой специальности поработать для себя, а оказывается без высшего педагогического никуда теперь.
mar123mar
27.04.2018
Мне нравится система проф подготовки. Я всеми руками за неё.
Но вот музыка... для меня несерьёзная профессия, переводчик лучше. Но я далека от музыкальной сферы.
Забавное сравнение: музыка и переводчик )))
Про несерьёзность прочитав, очень бы обиделись люди, которые работают в консерваториях, да и в менее масштабных заведениях.
mar123mar
28.04.2018
Вы же сами для дочери выбираете музыка или переводчик, вроде, выше в теме написали.
С музыкой мало мест для трудоустройства, большинство бюджетных. Так что лингвистический и муз.училище - земля и небо, конечно.
я сама ничего не выбираю
это всего лишь одна из нескольких сфер, которая, возможно, смогла бы ее заинтересовать
но поступить в ин.яз на бюджет совсем не просто и мы пока об этом даже не рассуждали
Zaika22
29.04.2018
На переводчика еще и выучиться надо. Наш иняз их не готовит. Употеешь пока дойдешь. Тем более в НиНо, мне кажется, вообще такой работы нет.
Zaika22
29.04.2018
На переводчика еще и выучиться надо. Наш иняз их не готовит. Употеешь пока дойдешь. Тем более в НиНо, мне кажется, вообще такой работы нет.
Narmebel
28.04.2018
Когда я училась в политехе у меня был одногруппник, кот. тяготел к определенной профессии, но в/о она бы ему не дала. Парень очень умный, поэтому родители принудительно "отправили" его в политех, в общем-то профессия у нас отличная, очень интересная, до сих пор помню, что конкурс был 5 человек на место, но он легко его прошел. В итоге учился он нехотя, так и ушел после 3-го курса учиться своей профессии, там у него сложилось с/с образование, но он счастлив, хоть и потерял 3 года в политехе, вот так бывает в жизни. Вроде и гений( не побоюсь этого слова), но не нужно было ему в/о, просто оно ему не интересно.
Это я к чему, позвольте ей решить самой, если и набьет она шишек, она сделает это сама, не будет Вас потом обвинять.
У меня ребенку тоже 14 лет исполнилось, но у нас вариантов меньше, чем у Вас, так же очень способный ученик, но доп. образование у нас рукопашный бой, слабо вижу я сына, да и он себя, потом тренером, поэтому дороги у нас всего 2 параллельные, ин-яз+программист.
у нас еще волейбол и как то дочка сказала, что, возможно, хотела бы стать тренером
но эта мысль была совсем не глубокой - появилась и пропала
ни разрядов ни достижений высоких нет в спорте(места занимает команда, но уровень далек от СДЮШОР)
пихать точно не будем туда, куда не захочет
жизнь одна - черновика нет
надо с самого начала выбирать по сердцу/способностям сферу обучения
Я бы отдала туда, куда хочет дочь - в музучилище. Не просто же так педагог из музыкалки на нее "глаз положила". Тем более вы сами говорите, что освоила к примеру балалайку за три месяца. У ребенка талант! Опять же гитара - не фортепиано, которое в карман не положишь.
А по поводу высшего образования - если вдруг потребуются "корочки", то что мешает после музучилища заочку по еще одной приглянувшейся специальности закончить, или вообще дистанционно высшее получить?
Кто-то писал, что в политехе учился, а потом работал и жалел, что в мед не пошел.
У меня примерно похожая история, я тоже политех заканчивала, но на 4 курсе поняла, что экономика не мое и поступила в физкультурный в Лесгафта на заочку. Пока на 5 курсе в политехе училась на дневном, еще экстерном на заочке за 2 курса отпахала, а потом просто продолжила обучение и получила второе высшее. Не скажу, что было легко в тот год, когда у меня было 5 сессий и диплом за 2 учебных семестра, зато теперь работа та, которую я хочу, в которой мне радостно и комфортно, а не вечные цифры и отчеты.
Еще есть пример уже из моей педпрактики. Мальчика родители запихали в политех, а он ну чистый гуманитарий, творческий, одаренный. Ну и что. Промучился он 3 года, академы брал, а потом забрал документы, выучился на журналиста и на т/к Волга работал.
да, меня очень радует, что у ребенка появилось какое то осознание, кем она могла бы быть
и пусть, возможно, это изменится
но сейчас мы ее поддерживаем - надо развивать талант
Это самый правильный путь. Хочет - пусть идет. У нас со старшей так накололись хотела она еще в 6 классе в театральный (во второго класса занималась в театрально-кинематографической студии), пару лет хотела, но бабушка-дедушка мыли ей мозги на тему "артистка это не профессия, ногами махать и вообще после института можно идти куда хочешь". В итоге сейчас 11 класс, с прошлого года слезы и панические атаки на тему я не знаю куда идти, ни к чему тяги нет, скажите мне уже сами куда мне идти.

Поэтому сне хоть и серпом по фаберже слова средней о том, что она будет поступать на бутафора-кукольника, но так я её поддерживаю. Летом хочу отдать на какие-нибудь курсы, чтобы попробовала уже делать, а не только говорить. Может, у самой постепенно отвалится желание. Еще она горит биологией, средний балл по предмету 4.9. Учитель звал в спецкружок, хотя берет туда только с 6 класса начиная, но для нашей готов был сделать исключение (у нас накладывалось на другие занятия это время, решили уже на следующий год идти). Стала думать о специальности психолога, я ей предложила в таком случае пробоваться сразу в медвуз на клиническую психологию, либо психиатрию. Она заинтересовалась.

Короче, начиная еще с 3-4 класса говорим постоянно о бущуем, об интересах и стараемся развивать как-то то, что есть. Считаю, что это лучше, чем очнуться в 11 классе и вдруг понять, что завтра экзамены, а кем ты хочешь быть - не понятно. Со мной именно так было. Ну нафиг.

Так что я за то, что сейчас и предпроф в музыкалке - оно ни к чему вас не оьязывает. Моя тоже на предпрофе. На платном (тк бесплатно уже по возрасту не проходили, но может нас переведут со следующего года), разница в цене за обучение 1 тыс рублей/месяц.
спасибо, Женя
я переспала с этими мыслями, успокоилась, решила, что время еще есть понять, действительно это ее направление или нет
и уже вполне спокойно воспринимаю, что есть такой вариант, как уйти после 9 класса, если дочь будет тверда в своем решении
NatIv
28.04.2018
Как я вас понимаю.
Заканчиваем в этом году музыкалку (7 лет) по классу скрипки, в школе тоже 7 класс (физ-мат лицей)
Позавчера был отчетный концерт, после которого преподаватель тоже настойчиво рекомендовала продолжать обучение в следующем году и подумать о музучилище.
Я для себя решила, что у нас есть еще два года, будем решать проблемы по мере поступления, а на сейчас - будем ходить в музыкалку дальше.
Ребенок не против, уровень у нее высокий (на концерте уже играла программу музучилища), способности выше средних. Пусть занимается, а дальше увидим.
у вас такое сочетание классное: скрипка и физ-мат лицей )))
дочери осталось сдать сольфеджио с комиссией(она получает какой то диплом не как все выпускники, а Федерального образца)
инструмент отыграла великолепно сказали
на оркестре я чуть не рыдаю от счастья и гордости, как классно они играют - хожу на все концерты
т.е. объективно, способности однозначно есть и склад характера подходит. чтоб быть учителем
NatIv
28.04.2018
мы тоже всей семьей ходим на концерты, лопаемся от гордости)))
а уж когда играет старший ансамбль скрипачей, то это просто восторг, в этот раз с ними четверо преподавателей еще играли, просто класс!
мы еще ничего не сдали, в середине мая экзамен по специальности,одна радость - от муз.литературы освободили)))
а у вас какая муз.школа? у нас 11
16
Ленинский район
Venusya
28.04.2018
я конечно понимаю что маленьких конторах может и не требуют корочки, но вот в бюджете оч требуют, и у нас посокращали народ с опытом, но без высшего образования. кто то в возрасте 45+ пошел высшее получать, дабы до пенсии дали на своей должности работать. если идти преподавать, то высшее образование дает добавочный коэф-т к зп, у пед.работников конечно еще стаж и категория тоже много значат.
сын в 7 классе , тоже муки выбора и думы одолевают, он учиться не хочет, все же склоняюсь к техникуму, может там понравится (как его брату).
конечно, мне хотелось бы думать, что дочка, если пойдет в музучилище, не остановится на этом
возможно, заочно получит какую то другую специальность, а может и в консерваторию захочет поступать(хотя я пока себе этого не представляю - для меня КОНСЕРВАТОРИЯ - это прям великие музыканты/певцы :-) )
даже не знаю, какие отделения там есть и какая может быть специальность после ее окончания
но, с другой стороны, она может быть вполне счастливой, преподавая в муз.школе и имея частную подработку для лучшего материального обеспечения
у нас преподаватель по хору - молодая красивая женщина, всегда модно/стильно одета, отлично выглядит, излучает позитив - тезка моей дочки )))
basyagg
28.04.2018
Консерватория - это не только музыканты и певцы. Моя дочь закончила хоровое дирежирование, причем , в консу мы ее буквально пихали, т.к. она считала, что училища достаточно. Жизнь показала, что нифига не достаточно, нужны корочки! В итоге - работает с детьми в детском центре, работой довольна. И люди с музобразованием очень востребованы и в муз. школах, и в различных детских центрах, да и частные уроки можно давать.
если сложится с муз училищем, то думаю мы обязательно обсудим вопрос о дальнейшем обучении
будем решать проблемы по мере поступления )))
пока приняли решение, что профподготовка нам точно нужна
Я сторонник права разумного выбора.
Если ребёнок сейчас горит и тянется, пусть готовится и поступает. Иметь специальность и работу, идя на которую глаза горят - это счастье. И это её выбор, её жизнь. Да, она ещё мала, возможно, но у неё есть цель - это очень важно. Путь и достижение результата закаляют характер.
Есть два года, если решит, что не её, у неё ещё будет возможность свернуть на новую тропинку. И это тоже опыт.
А что касается ЕГЭ - наша форумчанка вот на днях буквально в свои 30+ подготовилась с репетиторами за полгода и блестяще (я считаю) сдала ЕГЭ досрочно. При том, что школу окончила 15 лет назад.
Не переживайте, сейчас ответа и немедленного перехода в училище никто не требует. За два года свыкнитесь :)
А в целом, музучилище и консерватория очень даже неплохое образование :)

PS: восхищаюсь, какие у вас дети целеустремленные :)
Ksenya love Staff писал(а)
восхищаюсь, какие у вас дети целеустремленные

спасибо
что то я прослезилась )))
я бы не сказала, что это прям вот на 100% так )))
но, конечно, вчера я была горда и счастлива, что мою дочь выделили на собрании выпускников(17 человек выпускается с разных отделений)

работа, приносящая удовольствие - это мега круто(подруга моя и ровесница - 39 лет вот неделю назад уволилась с работы бухгалтером - опостылело, говорит, сил нет, больше 10 лет угробила ((( )
Нумам писал(а)
опостылело, говорит, сил нет, больше 10 лет угробила

Передумать и начать развиваться в другом направлении можно в любом возрасте, новый этап жизненный, новое "я" :)

Я до сих пор под впечатлением от езды 3-х летней дочки на велосипеде настоящем человеческом, это ли не целеустремлённость :)
Про музыканта всё ясно, огромнейшая умничка :)
Ksenya love Staff писал(а)
езды 3-х летней дочки на велосипеде настоящем человеческом

оооо - эта девица точно целеустремленная )))
как в Чародеях: цель вижу, верю в себя и сквозь стену :-D
Я сама училась до 11 класса. Потом в/о. Короче, стандарт. Если бы все отмотать назад, то ушла бы после 9 класса на фармацевта. Но в 9 классе, я даже о существовании такой специальности не знала) и сейчас обречена на всю жизнь заниматься какой-то херней, абсолютно мне не интересной. Сижу в кабинете с коллегами, они (особенно начальница) бредит своей профессией, сидит до победного на работе. Я ее не понимаю, как можно это г....так любить и в тоже время завидую - она идёт на работу как на праздник. Немного от темы ушла, извините, наболело. Вообще, я считаю, что отучившись в технаре, а уже потом получив высшее, образование получается более качественным. Что касается муз училища, то от этого далека. Когда вашу тему прочитала, вообще, не поняла кем можно быть после муз училища, а оказывается вон даже преподавателем по гитаре)
спасибо за вашу историю
хочу, чтоб у дочери глаза горели при обучении/работе
сейчас это от игры на гитаре
значит будем продолжать и определяться
Почему в шоке? В вашей ситуации мой ребенок пошел бы в музучилище, потом консерватория. По-моему это правильный выбор.
У меня двое взрослых уже детей. Сын закончил колледж, потом поступил в ННГУ на заочку. Сам подготовился к ЕГЭ, все сдал. Работает, учится на 3 курсе, собирается в Магистатуру потом.
Дочь не знала на кого учиться хочет, поэтому закончила 11 классов, потом поступила в ННГУ на бюджет. Сейчас пишет диплом, дальше поступление в Магистратуру.
Главное-желание ребенка. От нас требуется только поддержка.)
У окончивших 11 класс никаких преимуществ не вижу. Многие ребята, которые хорошо учатся в школе, уходят в колледж.А по окончанию колледжа поступают в ВУЗы.
будем продолжать обучение и к середине 9 класса определяться
спасибо
если человек уже понял свое направление, то я бы не стала терять время в общеобразовательных классах
если интерес не пропадет/поменяется, то, думаю, так и сделаем
tempora
28.04.2018
Расскажу про бывшую коллегу.
Она закончила музучилище, и ей там очень нравилось - всякие поездки/конкурсы и всё такое )
А потом сразу в ВУЗ поступила на юриста, закончила с красным дипломом и стала хорошим юристом.
неожиданный поворот )
главное, чтоб работа по душе была
здорово, что она нашла себя
Моя школьная подруга преподает сейчас в колледже и очень агитирует за такое образование, говорит, что это часто более серьезное образование, чем в школе, что дети помимо получения профессии становятся более ответственными. У нее самой дочка учится в техникуме (не там, где сама преподает). В ближайшем окружении у меня тоже есть несколько детей, которые получают проф.образование после 9 класса, ничего плохого их родители сказать не могут. И конкурсы сейчас в техникумы очень приличные, троечники не поступают
Но вам и не надо сейчас принимать решение, еще 2 года есть. Ничего плохого не будет, если пройдете эту профподготовку, если ребенку нравится. Отказаться не бойтесь, никто не рассчитывает, что 100% детей после профподготовки пойдет в училище
спасибо
да, я сегодня уже спокойно воспринимаю, что вполне может случиться закончить 9 классов и уйти
пока есть время - 2 года, чтобы определиться
вот мне тут подруги, далекие от музыки, говорят, что это не серьезная профессия, а я категорически не согласна
Расскажу про себя.
Пошла в музучилище не то чтобы после 11 класса, а аж после 2 курса Лобача. Училась параллельно. Это был мой сознательный и очень желанный выбор, в отличие от университета.
Из нашего курса в 9 человек, трое были после 11 класса, остальные после 9. Общеобразовательная программа у них очень урезанная, например, был такой предмет - ОЕНПМ, это сборная солянка биологии, химии, физики, обж и еще чего-то. То есть после такого сдать ЕГЭ по этим предметам самостоятельно ну очень проблематично. Зато русский/литература были хороши)) У тех, кто после 11 класса, больше свободного времени.
Я бы посоветовала 11 классов закончить, и если желание еще будет, поступать туда. Если вдруг в период учебы передумает, (а таких ребят очень много, после 1 курса уходит четвертая или пятая часть с любого отделения), всегда есть путный аттестат с вариантами обучения где-то еще.
да - тоже вариант
мы будем думать в середине 9 класса
возможно и такое развитие событий, как закончить 11 классов и поступать все же в музучилище, если интерес не изменится
а сколько лет обучаться после 11 класса? 2 или 3 года?
все те же 4 года. Профильные предметы ведь не зависят от школьного аттестата.
поняла - вот поэтому вчера преподаватель мне и сказала, что правильнее после 9 класса, чтоб 2 года не терять
Ysishki
28.04.2018
Дочь закончила в 15 лет Жаворонок, как раз одновременно с 9 классом. Преподаватели прочили карьеру музыканта и очень рекомендовали музучилище: "с вашим-то сопрано....". Думали об этом всерьез, но так и не решились. Дочка закончила 11 классов, поступила на биофак ННГУ, имеет интереснейшую и хорошо оплачиваемую профессию, работает в институте над вопросами иммунологии, кандидат наук, ездит на конференции по России и за рубеж. Работу свою любит.
А... да! В караоке неплохо поет)).
это здорово, что она смогла понять, к чему есть интерес, кроме музыки
будем учиться и определяться
может, через несколько лет также как вы напишу о смене интересов, а может расскажу, как дочь счастлива работать в сфере искусства )))
У дочки все много раз может перемениться. Послушайте речь Стива Джобса перед выпускниками Стенфорда. Мой пример очень показательный) После 9 класса поступила сразу в три учебных заведения - 8 школа мед.класс, пед.училище и экспериментальный класс менеджеров. Мучилась, куда же идти. Выбрала последний. Через год поняла, что ошиблась, ушла в обычную школу. После школы пошла в пед., через год ушла в мед.училище. После ушла в торговлю, дошла до должности региональный управляющий, ушла, объединила медицину и торговлю, став мед.предом. Почти в 40 лет поняла, что хочунимагу заниматься с детьми. Без отрыва от основной работы получила дополнительное образование и работаю с детками по методике находящейся на границе педагогики и медицины. И возможно это еще не все мои перемещения в трудовой жизни)
обязательно найду видео и послушаю, спасибо
Я скажу ка учитель, который работает на старших классах. Ищите школу, которая предлагает индивидуальную траекторию обучения, т.е. выбираете те предметы, которые необходимы для дальнейшего и для успешной сдачи егэ.
спасибо, подумаем и о таком варианте
приват)
Я выпускник музучилища 2000г.
Могу сказать только одно-в 15 лет лично для меня было слишком рано принимать решение о будущей профессии.
И если ребенок просто горит желанием поступать в музучилище, то сразу же рассчитывайте, что это профессия неприбыльная. И если некому будет в дальнейшем материально поддержать-то лучше не надо сразу. В качестве любимого хобби музыка ну ничуть не хуже.
Поэтому я очень советую все-таки получить среднее образование, чтобы иметь базу для поступления еще куда-нибудь.

Главное. В музучилище не просто преподаватели-это фанаты и маньяки своего дела. В училище мы проводили время сутками: с утра общеобразовательные предметы, потом специальные, потом хреначишь самостоятельно, выцапав после занятий ключ от пустого класса по упора, пока в 9 вечера не выгонят.

Из плюсов-это особый мир. По которому я временами сейчас очень скучаю.
спасибо
будем дальше учиться и думать
в 9 классе примем решение
до этого еще может передумать или утвердиться в решении
kalinas27
28.04.2018
я бы тоже советовала хорошо подумать,
Я вам скажу жалею что после 8 кл не ушла в лицей а затем с хорошей базой в вуз,а пошла по тропе средне спец. далее высшее специальности разные.Не вижу толка в этом.-потеря времени.
Я бы посмотрела что у нее лучше всего получается,что ей точно нравится и не будет напрягать в виде работы в будущем.
Как я вас понимаю,это очень важный момент-можно запороть жизнь себе.
кем потом работать ?Доченька сможет преподавать(частные уроки даже,а толпе и подавно трудно) это тоже навык не всем дано.
у меня однокласница учитель музыки в школн теперь после муз.училища.
kalinas27 писал(а)
что у нее лучше всего получается,что ей точно нравится и не будет напрягать в виде работы в будущем

пока никакой конкретики по этим вопросам
толпе педагог по гитаре не преподает - только индивидуальные занятия
но вообще, она очень сильная личность, умеет и любит руководить/командовать
Моя дочь ушла после 9-Го класса физ-мат лицея в музыкальное училище. На эстрадный вокал. Она счастлива! С 6 лет мечтала. Потом планируем в Москву. Я рада, что она своём месте.
второй случай пересечения физ-мата и искусства )))
замечательно, что дочка нашла любимое занятие
удачи в учебе
Я там видела взрослых людей, с высшим уже образованием, которых отговорили родители в своё время, и они потеряли пять-семь лет. Одному мужчине 33 года вообще. Учится сейчас с моей 17-летней дочкой в одной группе. Музыкальное образование-прекрасно.
oliva-nn
28.04.2018
Идём в муз.училище, это полностью обдуманное решение сына, я поддерживаю. Плюс у нас инструмент туба, дальше планы есть у него. Нравится целеустремленность и мечта на будущее, согласитесь, это лучше чем "куда возьмут", или "не знаю" - частый ответ на вопрос что дальше у 9- классников
Да, я очень рада, что пошел процесс обдумывания будущего.
И пусть, возможно, не сложится, но этот первый звоночек очень важен.
Во....ключевые слова. Многим почему то кажется, что технарь - это для даунов, а в в институт ,,куда возьмут,, лучше.
oliva-nn
29.04.2018
До этого момента, мы просто занимались в муз школе, так... Посредственно. Разговоры о будущем не часто, но присутствовали. Было решено, если не знает куда, пойдёт куда скажем, собирались в фарм,но вон как завертелось.
А почему в шоке? Это реально счастье- ребёнок знает чем хочет в жизни заниматься, куда учиться. Моя старшая ушла из лицея после 9-го, весь девятый думала- куда же ей пойти, славатехосспади- надумала прям перед выпуском, мы с мужем даже выдохнули. Поступила в колледж на юрфак, перед последним курсом нашла уже нормальную работу, работает и учится.
я, конечно, испытала радость от того, что у ребенка появились первые искорки/мечты/размышления, кем она могла бы стать
будем думать )))
Моя, к слову, тоже музыкалку по классу гитары закончила. Но, к моему огромному сожалению, выбрала не творческую специальность. Может, ещё передумает))
Аза
02.05.2018
Я собиралась поступать в мед.колледж после 9го класса, но на добрала балл, а в школу уже вернуться не захотелось, пошла учиться на лаборанта-эколога. Потом на высшее на менеджера.
И так оказалось, что первое образование мне очень помогло в устройстве на первую работу. Потом уже опыт + образование дало возможность устроиться на более лучшую работу и тп. И ни разу я не пожалела, что не пошла в 10-11 классы.
спасибо
Решать конечно сыну,но вообще не вижу смысла сидеть ещё два года в школе,в техникуме он специальность получит,да и отношение там как ко взрослым. А в институт никогда не поздно пойти учиться. Но у нас ещё времени вагон,5 класс всего-то
у нас времени меньше, но тоже подождем пока и поищем, возможно, другие варианты
Думаю, что не стоит идти в музучилище при вашем раскладе.
У меня в школе была одноклассница, училась не очень хорошо, хотя умная была, просто сама жизнь в школе для неё была в тягость, а в музыкальной школе наоборот, она только музыкой и жила, ушла после 9 класса в музыкальное, потом консерватория, но у неё изначально не было иного пути, она из семьи музыкантов.
Если у вас ребенок развит разносторонне и по всем предметам успевает, о чем говорят оценки, то рано думать о специализации, надо подождать сознательного решения человека, а пока она не способна сделать выбор, потому что мало в жизни видела. Настраивайте на продолжение учебы в школе, потом определится куда пойти.
я рассуждаю немного иначе
у нее по всем предметам отлично, потому что она хорошо усваивает материал и у нее отличная память, а не потому, что склонности есть по всем этим предметам
склонности у нее именно к музыке
но все может измениться и через год-полтора появится интерес к какой то другой специальности
еще есть время подумать
а музыканты появляются и в семьях, где никто с этим не связан
:-)
Я это и сказала вам)
Tiggi
03.05.2018
Я впихнула своих в 11 класс, хотя они хотели уйти из школы.
Теперь очень жалею. В первую очередь надо смотреть что хочет сам ребенок. Его не перебороть ))
Если у неё есть желание уйти из школы- пусть уходит, ей виднее. На будущем это никак не скажется.
она почему то думает, что надо закончить 11 классов, но не может объяснить - зачем
я то понимаю, что это ЕГЭ и значит больший спектр выбираемых для поступления ВУЗов, а она даже это не понимает, а просто говорит, что так правильнее(для чего/кого - не понятно)
будем смотреть до середины 9 класса - не пропадет ли интерес к музыке, не появятся ли другие склонности
Lynx Lynx
03.05.2018
Сейчас популярна техника 100 вопросов. Или 100 ответов.
Можно предложить ей написать сейчас 100 ответов, зачем нужно закончить 11 классов. И через полгода, например или через год и сравнить. думаю, будет интересно.
у нее на вопрос зачем обязательно заканчивать 11 классов и одного ответа нет :-D
Lynx Lynx
04.05.2018
у вас есть еще время ответить на него
Lynx Lynx
03.05.2018
Считаю, что 10-11 класс, два напрасно потерянных года, если ребенок не планирует серьезно наукой заниматься, и отсрочка от взросления.
Однозначно предложу дочери закончить 9 классов и идти в техникум. Думаю, там она быстрее поймет чем хочет в жизни заниматься.
И что быть взрослой, это не только права, но и обязанности.
спасибо - будем через год-полтора принимать решение окнчательное
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.