--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько спят ваши +-4х летки?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
997
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А то у нас папа не высыпается)), спит вместе с сыном.
У мелкого режим - с 22 до 6(раньше не уложить, будим сами), это 7-8 часов, дневного сна регулярно нет, только если ночь плохо спал или позднее легли, то отрубается часа на 3, если не будить(потом ночь короткая).
Ну и в машине при длинной дороге без развлечений укачивается.
Вчера полуслучайно про 2х ровесников узнала, там ночью часов по 10 и больше, да и днём ещё сами спать уходят, если есть возможность...
Про то, что у каждого свои потребности понимаю, немного беспокоит эмоциональное состояние сына последнее время(возбудимость, плаксивость, нервозность)...может , в дефиците полноценного отдыха часть причины скрывается.
Но в основном тема просто для сбора статистики и поболтать))).
с 21до6 и тихий час с 13-14.30. не спать в тихий час даже не пробовали,истерики гарантированы.
Больше 10 часов получается.
У вас привычка уже спать днём, мой отвадился в 2,5. Садик до 14.00 у нас, спал после, потом перестал.
WhiteFox
18.05.2018
ложится в 22.00-22.30, в сад по утрам в 7 не добудишься, в выходные встает в 7-8 часов.Днем бывает спит по паре часов, но не всегда
Мы мультиками будим, иногда не получается, остаётся дома. Сам просыпается в 8.30, всегда, и в выхи тоже.
еле укладываю в 22-22:30 - бужу в садик в 7 утра, а если после выходных легли в 23 - то вообще тяжело встает. Днем спит в садике или дома часа 2-3
Тоже есть проблемы с плаксивостью, возбудимостью.
У вас не так мало, как у нас, да и дневной сон регулярно... Едва ли от недостатка сна/отдыха нервишки.. мой недавно изменился, был спокойный.
Думали на смену образа жизни - я перестала укладывать(у папы дольше получается), спать с ним, будить по утрам. А последние несколько дней смотрю - сонливость к вечеру наваливается резко, в машине быстрее засыпает, дома "полежать" укладывается...призадумалась.
Да, у вас встает раньше еще, организм у него, видимо, подустал от такого режима.
Ночью 8 часов примерно. Днём сын вообще не спал. Дочь спит в садике, дома не спит, но тогда раньше на час ложится.
А про нервозность, я бы наверно как сделала сейчас:много гулять, на транспорте, который предпочитает, а перед сном купаться и глицинчик. Ну вы наверное уже все обпробовали.
Ничего не пробовала, я на 2 месяца выбыла с токсикозом, вот наблюдаю изменения в поведении сына.. гуляем много, перед сном не возбуждён так, чтобы успокоить проблемы были.
Спит ночью на час побольше вашего. Днём не спит. Истерики нет)) если уложить спать днём, потом до полуночи колобродить будет
Какое до полуночи, у нас и до часу - папа уже поспал, а у ребенка нив одном глазу ))).
Истерик и у нас нет(и не было никогда), все решаемо, просто мальчик из спокойного-позитивного изменился..
8 ночью (это летний режим, в другое время года на час-полтора больше). И днём 2,5-3 часа.
Вчера уснул примерно 21.30-22,встал в 7.20 ( пришлось будить),в садике тихий час (не знаю сколько они там спят).если дома не спит то 20 часов обычно уже спит,утром в 6-7 встаёт сам
Вот с 8 вечера до 6-7 утра - режим большинства детей вокруг нас, даже младшешкольников, без дневного сна.
HappyLady
18.05.2018
Днем в выходные спит от 2 до 4 часов, или может не спать (но оч редко и в этом случае будет капризничать и ныть). Утром в выходные раньше 8 часов не встаем, ложимся после 22.
С 22-7/8/9. Дневного сна нет примерно с 2,5 лет. В садике только за компанию. Может в машине отрубиться, если долго едем, например, в пробке.
Поистерить, покапризничать это за милую душу всегда пожалуйста. Утро начинается всегда с нытья(
irushechka писал(а)
Утро начинается всегда с нытья( ...

Посочувствую вам((.
Мой сегодня в пробке за 5мин до дома засыпал, я тормошила, песнями и тп. Заявил "я под мультики хорошо просыпаюсь, а под песни не получается". И правда, по утрам не канючит, только иногда спит так, что не добудиться.
Эти тяжелые подъемы у сына я с генами связываю) Папа у нас тоже после пробуждения ещё наверное час всегда не в духе (сын один в один, только в силу возраста может и пореветь и поканючить), а потом как то раскачивается и все хорошо.
Мы с дочкой всегда с хорошим настроением с утра)
Детей вообще не бужу утром, сами просыпаются.
Моя свекровь такая, милейший человек, но только не утром))). Она как раз против будить детей насильно, по себе судит.
Да и друг сына такой - если уснул, то все планы на смарку, будить себе дороже.
Я с утра буду не в духе, если кто-то левый будет присутствовать (левые это все, кроме мужа и сына).
Поэтому я очень не люблю утренних гостей... Мне надо раскачаться, что бы быть готовой кого-то видеть :-D
А так на своих не букаюсь)
Папе тоже у нас надо раскачаться, но он просто может дрыхнуть долго до победного, даже если по нему скачут... Я ему прям завидую иногда ]:->
У меня щас режим шикарный был - 3-4 часа ночью, потом 12-13, и вечером в 7-8. Открыла для себя маску для сна(давно) и беруши(восковые, тут на форуме подсказали). Если рядом кто орет или мяукает - мне параллельно, лишь бы кровать не трясли. *good*
По нам счачут, тыркают, тянут 'как репку'... Раньше ещё было моё самое ненавистное 'вмдосный погрузчик' ]:-> :-D это когда тебе суют руки под голову и потом хаотичными и неприятными движениями пытаются эту голову поднять и ещё очень противно ноют *facepalm* *crazy*

А сейчас у меня всё болит ппц как, мне итак лежать то больно ((( и если проснулась, я уж сама то уснуть не могу((
'вмдосный' - это какой? Ничего в голову не лезет. ))
Не, я на такое не подписывалась, прогоняла с кровати, отвадился .
Последний триместр это жуть, особенно с маленьким ребенком дома((, жду с ужасом. Я спала в одной позе, на одном боку с тех пор как пинаться начал. Не верю, что в этот раз бу по другому. Сон уже сломался, от храпа мужа просыпаюсь, бью его плюшевой коровой, потом уснуть не могу((. Полсрока ещё нет, ты то куда скорее "отмучаешься" ))))
Вилочный :-D
Но это было, когда ещё и не говорил толком, поэтому и ныл противно, и как репку ещё не умел...
До 2 это было, а может и раньше прошло, уже не помню точно, то что это самое противное помним с мужем хорошо 8-)
Сейчас вроде и скачет меньше по нам, больше пообнимать, поцеловать, но если не так кто-то лежит, он двигает, как ему надо для обнимашек :-D

А то, что мне 1,5 месяца осталось, как то меня особо и не спасает. Болит всё сильно, онемело уже всё по полной и становится всё хуже...
А чё врачи говорят, в чем причина?
Ужасно болеть беременной, и так себя незащищённой чувствуешь, а ещё и такое, неизвестно что((.
Да ничего толком(((
Ещё и связываться с беременными никто не хочет...
Причем каждый мой визит ещё и новых побед добавляет... Вот съездила на днях на УЗИ сердца, сижу теперь ещё и с больным горлом и оттитом :-(
Жаль((
Может, хотя бы после родов все вернётся в норму... )))
Хочется верить)
Главное дожить ещё и совсем не развалиться *crazy*
Ты справишься! Главное, не накручивать)). У меня с сыном вся б была "день прошел, и слава богу", после родов многое само ушло. А тебе недолго осталось)))
Я вообще засоня. Могу заснуть у любого столба, как говорится, но все равно настроение нормальное, если просыпаюсь. А вот у моих мужчин просто ужас, как будто их прибили пыльным мешком всегда. Вся боль еврейского народа в лицах)))
Офф. Ну у еврейского народа чуть не в библии прописано, не валяться в кровати. Проснулся, открыл глаза - вставай. Неси настроение в массы))).
Ночью 7-8 часов, днём 2-3 часа. Зимой мог с утра попозже встать, сейчас рано вскакивает.
Конечно, вместе с солнышком наверное. ;)
У нас засветло отказывается ложиться.
С 23 до 7 обычно в будни, перед выходными и с 24 могут и до 9 утра (в будни в садик, поэтому будим)
Днем обычно спят, часа 2-3 еще. Старшие могут не уснуть, но редко. В саду все спят.
Сыну 4,5. Вечером ложимся поздно, часов в 11 или чуть раньше, засыпает он в любом случае ближе к 12. Просыпается по-разному, с 7 до 9, в среднем около 8 утра. Днем спит, если не будть, может часа 3 спать, а то и больше))
b@rtimeus
18.05.2018
Итого 10-12 часов сна за сутки у младшей.
natalikis
18.05.2018
С 22 ДО 8 +-, С 14 ДО 16-17

Если в садик, с 21.30-22 до 7, с 12-12,30 до 14.30-15,00
ночью с 21 до 6-30, максимум до 7 утра, днем 1,5-2 часа сна обязательно
Я думала, моя мало спит, а у вас еще меньше:)
С 22-22.30 до 6-30-7.30 (в 6.30 встает в будни, в 7.30 в выходные), пару часов днем. Если днем не будить, может продрыхнуть и 3 часа, но при таком раскладе режим съезжает, потому бужу. Засыпает днем не всегда легко, но если не поспит, вечером капризничать будет.
Marthamydear писал(а)
Я думала, моя мало спит, а у вас еще меньше:)

Хочется побольше времени "для себя"? )))
Да, наш спит так, как будто днём ещё планирует продолжить...((.
Вечерних капризов нет, вот сонный взгляд и потеря интереса в процессе игры почти перед сном - наводят на мысль.
Дочь Сфинкса писал(а)
<br> Хочется побольше времени "для себя"? ))) <br>

Хочется как минимум тоже поспать:)))
В будни точно:)
Не представляю, у кого дети спять ночью по 10 и более часов. Это ж ложиться во сколько надо, в 8 вечера, а то и раньше? Если только никуда с утра не надо, тогда да)) Мой часов в 22.30 начинает укладываться, часам к 23.00 спит. Встаем около 7 утра. Итого 8 часов сна примерно ночью. Днем в садике спит, дома - ни в какую.
Да, в наших краях нет традиции дневного сна, лет с 3 дети спят с 19-20 и до 6-7, и в саду и в начальной школе. Все кружки - днём, до 18.00.
Ложится в 9, встает в 7 - в садик. как раз 10 часов получается. Днем в садике спит, дома по выходным - нет.
в 21,00-21,30 отбой, максимум в 22,00 уже 100% спят младшие 3 года и 4,10 года
в будни будим в 7,15
в тихий час всегда спят в саду 2,5 часа

а вот в выходные просыпаются в 6,30-7,00 САМИ ]:-> ]:-> ]:-> *wall* *wall* *wall*
тихий час всегда есть - от 1 часа до 3 часов спят
Конечно, если в выходные так рано проснулись(и взрослых разбудили, наскок я понимаю))), то тихий час необходим, особенно родителям ;)
в садике днем всегда спит, дома- не всегда)
Сын -жаворонок, ложится и встает рано. Сам. Мы детей не укладываем) Просыпается он обычно в 6 утра, умывается, чистит зубы и тихо играет) Я встаю в 7)
поднимаю пингвинов писал(а)
ложится и встает рано. Сам. Мы детей не укладываем) Просыпается он обычно в 6 утра, умывается, чистит зубы и тихо играет) Я встаю в 7)

Ничего себе! Это сколько ему?
И как вы к этому пришли?)
С утренним просыпанием все просто, надо самим продолжать спать, тогда дети и зубы почистят, и поиграют, и даже позавтракают тем, что найдут))
О, я как-то спала до 10 утра, они съели весь хлеб и яблоки, выпили всю воду, что нашли) Потом встали рядом со мной и все-таки уговорили мать-ленищу сварить им кашу нормальную :-D но как же хорошо мне спалось :-D
Мы всегда так спим в выходные, дети знают, что маму с папой не беспокоить. Когда просыпаемся, в детской обычно разгром из игрушек, дети в пижамах с нечищеными зубами, но вставать в 7 мы не готовы)
Если совсем не следить за чисткой зубов, наш сожрёт всю пасту, помоет в ванной зеркало, как сможет (обычно просто брызгает на него, и потом ещё возит сырыми руками до куда достаёт), зальёт нафиг всю столешницу, мыло можно будет найти где-то под ванной или за унитазом, ещё возможен потом от того, что рулон туалетной бумаги засорился раковину...
В общем, чета не спится спокойно мне :-D
Ага)) нам нормально спится))
А последствия такие тоже норм? *crazy*
У нас это всё бывало при бодорствующих родителях, стоило чуть отвлечься 8-)
Чего ещё может произойти, если вовремя не предотвратить как-то узнавать не хочется *pardon*

Мне то было интересно ни как поспать, и пусть творят чего хотят, а как поспать, и что б дети все тихо и по делу :-D
Никак)) старший уже разрушений не наносит, всю пасту разве что съест, а мелкая чего только ни делает.
Хороший вариант с вечера купить интересных игрушек, пластилин новый и тп, утром на час точно хватит.
Пластилин без присмотра =-O :-D
Вы ещё краски предложите оставить им)))
Что б как в том видео с машинкой во всю стену))
У нас с платилином все ок. Покупаю плей до и тому подобные, ими не загаживаются поверхности. С песком кинетическим я прогадала, мелкая напихала его под сетку бамбуковых обоев, насыпала на голову и устроила песочницу в комнате))
anastejshen писал(а)
А последствия такие тоже норм?
чтоб дети все тихо и по делу

Ну вот я даже идею в голову своему подкидывать не буду, что он сам может зубы почистить с утра, чтобы не было съеденной пасты, брызг, затопленного кохотубза и засоренного мокрым глиняным наполнителем унитаза :-D .
С остальным он справляется, даже мороженое/сладости не ворует по утрам(днём может). Пару месяцев экспериментируем, полет нормальный.
Гы! А чё у него нет и не было "я всё сам"?!
Мне в теме про одежду многие писали, типа я того, хочу что б двухоетка сам одевался ещё и быстро!

С пастой тоже, уж давно сам, но всё-таки идём вместе (или я или муж), и каждый раз с боем ее отбираем в итоге, потому что ему надо ещё и ещё 8-)

С бумагой был потоп пару раз. Наказали и объяснили, что к чему. Потом ещё были попытки, но неуспешные!
А так оставь на часок без присмотра, столько всего ещё может придумать...
"я сам" нет, не было. Мы всегда договариваемся. У нас скорее "мама, а давай ты мне поможешь/покормишь". :-[
Я не против, на общей самостоятельности это не сказалось, хотя одеваться сам научился поздновато, как и есть, но зато быстро, чисто, без капризов.
У вас маленький ещё...мой быстро "повзрослел", никогда с ним сложно не было . *pardon* ..ровесники вот после 3,5 начали "подтягиваться" резко, и в эмоциональном и в понимании причин/следствий... Со всеми уже можно как со взрослыми разговаривать.
Так с нашим тоже как со взрослым можно)
Договориться я тоже люблю и стараюсь это делать. Но часто приходится идти на компромисс всё же и с нашей стороны тоже...

Одеватъся и есть тоже быстро научился. Но я и не сказала бы что прям рано, мне, наоборот, казалось, что все уже умеют, а наш ни в какую 8-). А потом бац и переклинило, именно у него пошел интерес и быстро всё освоил.

Кстати, по основной теме... Вчера уснул кое-как в 23:30 только! Укладывались почти 2 часа *facepalm* даже я в процессе пару раз вздремнула. И в 6:30, как штык! Вот как он высыпается за 7 часов, а мы нет??!
Как со взрослым - эт я о том, что один раз накосячил, часть последствий увидел, часть объяснили и все, мы к этому не возвращаемся, мне даже контролировать не нужно. Поэтому и наказывать не приходится.
Главное - увидеть, что объяснения поняты и не запрещать без причин.
У подруги сыну к 7 щас, я на нем увидела все прелести поздней самостоятельности - позже пошел-без шишек, не ест сам - всегда чистый, одевают родители - быстро и без капризов, поздний горшок - сухие диваны и тп. Ленивой халявшице мне это так понравилось, что и со своими форсировать не собираюсь, пока сам не захочет.
:-[
Мой вчера тоже долго, папа вздремнуть успел, потом до 3х шатался без сна. в 8 я пришла спать в спальню, этим двоим пришлось сваливать
:-D :-D
А чё похулиганить совсем не любитель что ли?!
Мой то всё понимает, но глаза горят озорством и надо срочно идти что-то такое эдакое воплощать!
Ну и куча своих "а мне так надо" и тыды 8-)

Раньше то вот всегда говорил, что он большой и обижался, если маленьким назвать. А сейчас бывает чего-то просим сделать, говорит "а я ещё маленький, я так пока не могу" и глаза хитрые, но пытается строить наивное выражение лица!
Причем просьбы элементарные и он это точно делать умеет!
Хулиганить беззлобно мы не запрещаем. Он все больше пугает/показывает "а вот я щас....", но не делает. Это как повод его потискать/подогонять.
"Я маленький не умею" тоже имеется, а то, по возможности играем в эту игру(мне в этом видится просьба о внимании тоже), если времени нет, то прошу его сделать - без проблем. Да даже я люблю когда за мной так ухаживают, носочки надевают или ещё что. И сама так делаю :-[ :-[ .
4.5 года) Вроде в название темы укладываемся :-D
Никак не пришли - исторически сложилось, что детей не укачивали, не укладывали, не уговаривали)) Может, человек такой. Он может и в 8 вечера лечь и уснуть) А девчонки совушки, любят утром поспать)
Ну круто, особенно то что спать сам! Не представляю такого!
Это очень хорошо, что человек чувствует когда спать пора)))
По утрам и я поспать могу - бананы, яблоки, вода, какао(готовое в кружке) в доступности; играть один не уходит надолго, тихонько смотрит мультики полнометражные на моем телефоне на кровати(я включаю и 1,5 часа доп сна имею).
Nata6ka
18.05.2018
сын 4 года. в выходные ночью спит примерно с 22 до 8, днем обязательно укладываю, спит часа 1,5-2. в будни, когда в садик надо утром бужу в 7. но это средние данные, бывает по -всякому
Старший сын ложился в 4 года спать с танцами и бубнами, с 4,5 мы забили уже не хочет,значит не хочет.
Младшему сейчас 6,спит днем до сих пор,редко когда говорит не хочу, не настаиваем.
У нас танцев нет, ну, побегает играючи от папы с зубной щеткой, и хныкнет"нехочу спать/умываться".. если же свободу предоставить, будет играть до последнего, раньше я усталости не видела.
ivory-v
18.05.2018
Будни 21.30-6.30 (9 часов) ночью, днем в саду еще 1,5-2 часа. Итого 11
Выходные 22.30-7.30 (9 часов) ночью, днем в один из дней не спит, второй - укладываю спать на 1,5 часа (иначе поведение такое, что я близка к "ввалить", очень возбудима после 1 дня без сна становится)
при этом мы на год старше
cinemay
18.05.2018
В будни обычно ложимся 22-30, подъем в 7-30. Днем в садике спит (уж не знаю, сколько).
По выходным, если проснется рано около 7, дневной сон часа 2-3. Если продрыхнет часов до 9, то может и без дневного сна обойтись.
Liko
18.05.2018
В будни с 22.00 (может и до 22.30 скакать) до 7.00 и в садике тихий час стабильно спит. В выходные с 21.00 (вырубается моментом) до 8.00 без тихого часа.
4.5 года нам, спать в 20.30-21.30, встаем в 6-7.20. Днем спит 1-2.5 часов. Очень редко могу разрешить не спать, т.к. к 18.00 начинаются уже скандалы. Да и сама с ним днем отдыхаю хоть, если не в садике.
А перед ночным сном мне очень понравилось купать в хвойном экстракте для ван и морской соли. Дети после таких ванн, такие спокойные и умиротворенные)) Как ниточки болтаются, сразу спать. И кстати, такие ванны при диатезе, псориазе полезны. Мне на работе коллега порекомендовала, день в хвойном экстракте, на 2 день перерыв или просто в воличке покупаться, на 3 день в обычной соли для ванн и так в теч 2 нед. Реально, у нас пропали высыпания на теле. Ей это профессор какой-то посоветовал, не помню уже, когда сын был маленький и у него псориаз был, говорит все прошло, а то только чем не лечили.
Очень интересно, спасибо. Боюсь только, что если попробуем впихнуть ванны в наш режим, то отход ко сну отодвинется ещё сильнее.(((
тоже люблю домашний тихий час, раньше сама спала по полчаса с сыном, хорошо освежает.
Мы сами с мужем после таких процедур у детей, как ниточки) такой аромат в ванной, что после только спать, уже не до чего.

А спать днем-это святое)), я то за работой просижу до ночи, работаю из дома, то мелкий, хоть и 2.5 года, но спит ночами инога плохо. Поэтому днем надо отдыхать))
Я подростком в санатории проходила курс, помню и запах и умиротворение после)).
Хорошо, что у вас есть возможность отдыхать вместе)). Я сама сейчас и про 3 раза за день сплю бывает(ночью коротко), правда только с кошками, сын не приходит как раньше. (((
Nadoeda
18.05.2018
В 5 лет спит с 22 до 7. Но частенько с дневным сном часа два. Если не укладывать днём, то может до 8 утра проспать и лечь в 21.30
Дочь несадиковая. В 4 года ложилась спать около 11, вставала в 10-10.30. Сейчас почти 6 ей, ложится в 10, 10.30, встаёт в 8 примерно. Максимум в 9.
Дневных снов нет лет с 3.
LISLI
18.05.2018
Наш ложится к 22 ч, встаёт в 9-10 ч. Возможно плюс-минус полчаса и там, и там.
Днём не спит с 2-х лет точно.
Моему и 3 ещё нет. Вечером еле укладываем и тоже поздновато выходит. А утром сам чаще просыпается. Ночной сон около 7-8 часов. Дневной в саду 3 часа. Дома 1-3 часа.
valeri 21
18.05.2018
Сыну без 2 недель 4 года) спит с 23 до 7 утра, встает в основном сам. и дневной сон часа по 2-3 точно, где-то с 13.00 или с 14.00. Но мы в садик не ходим, гуляем на улице много - часа по 2,5 утром и столько же вечером. Плаксивости и нервозности нет. Но за дневной сон я боролась как могла.. и в 2 и в 3 года были периоды, когда тяжело укладывался, часами, с истериками бывало.. Но если не уложить - вечером капризы были и явная усталось. Надеюсь, до 5 лет протянем дневные сны, невролог рекомендовала очень для нормального эмоционального состояния. Сейчас укладывается хорошо, сам идет спать после обеда
Хорошо вы гуляете)). У нас в выходные только так получается - с бабушкой и папой, пешие прогулки.
Может, я и зря про плаксивость/нервы написала, полгода назад и раньше такого не было совершенно, сейчас появилось, несильно, но с непривычки удивляет, да. И вечерняя усталость, заторможенность появилась, которой раньше не было.
valeri 21
19.05.2018
да уж, в такую погоду, как сейчас установилась наконец-то, все дела дома стоят, работа тоже стоит, у ребенка весь учебный процесс нарушился, я живу на улице)))) загар уже как будто с моря приехала)) вот и думаю, то ли с ума сходить, что уже 4 года с лишним в декрете, то ли ловить момент и радоваться)
Чисто мое мнение, что у вас сна маловато для 4-х летки, тем более если есть капризность, но все дети разные.. Может мультики какие агрессивные смотрит, типа человеков-пауков, черепашек ниндзя и тд? Мы просто такие не смотрим совсем, ему самому не нравится. Зато фиксиков и иже с ними - с удовольствием
Мультиков плохих нет, он не любит такое,идея машин-трансформеров понравилась, пытались найти мультики про них - не стал, "они злые". Про землетрясения/наводнения/вулканы видео смотрит, но с эмоциональной стороны не понимает пока масштабов бедствий.
Да, сон я решила брать в свои руки опять, может сработает это, или то, что побольше времени с сыном проводить будем.
сегодня утром услышала что проснулся чуть, пришла - так обрадовался, что мои надежды на продолжить спать вместе улетучились.((
Klasika
18.05.2018
с 22 до 7, но может и до 8 + дневной сон 2-3 часа.
Днем спать обязательно иначе вечером будет скандал.
nin11
18.05.2018
С 21 до 6-7-8 (редко). Днём спит всегда от 1,5 до 4-х часов. Мало спит когда болеет. Через пару недель нам 4.
Omi
18.05.2018
Почти 5 летка
Ложится в 23:30 примерно, встает в 7:30 в будни, в садике спит днем, дома никогда днем не спит. В выхи может и в 7 встать, а может и до 10 проспать
kordellya
18.05.2018
Старшая в этом возрасте в садик не ходила, точнее начала ходить в 4г.4м. Так вот, она днем уже не спала, вечером ложилась часов в 11, утром могла долго спать, часов до 9-10.
Младшей 3,5г., у нее садик, поэтому в 7 утра бужу. Днем в садике спит, вечером ложится около 10. В выходные утром встает попозже (в 8-9) и днем не спит.
Моим двойняшкам почти 5. Днём дома не спят с 3 лет. В саду крайне редко. Засыпают в 22.30-23.00. В сад в 7 утра встают нормально (сын сам уже просыпается к этому времени). В выходные дочь подольше спит, часов до 8 :) А сын в летнее время может в 6.30 встать, а так в 7 уже книжки листает. И сил хватает бесится весь день, ничего их не берет
Похоже на наш случай)).
А вообще дети активные/бодрые? Я на друзей/ровесников смотрю - спят больше, едят больше :-D , спокойнее.. мой же бешеный(в позитивном смысле), не устает, всегда за подвижные игры.. с весны изменился и вот я загоняюсь - хватает ли ему ресурсов?
Активные, даже слишком порой :)
Ночью с 20.30/21.30 -6,00, днем в саду спит хз сколько по их режиму, а в выхи от 1,5 до 3 часов
Старшая 5 лет, младший 2,5 года. Засыпают в 21-22 часа встают в 6-7часов. Дневной сон обязательно иначе "бешенные" становятся.
Narmebel
18.05.2018
Если в выхи, то в 22.00 ложится, в 08-09.00 встает. Днем не спит.
Сын 4 года. Спать ложится всегда до 22. Если после 22х, то возможны истерики на пустом месте. Встает когда как, то сам в 6 утра, то будим в 7. Дома днем не спит никогда с 2,5 лет. В садике вроде спит.
У меня не спит практически днём с 2,5 лет. Только в садике спит. Если дома - то редкий случай если уляжется сама перед телевизором в 3-4 часа дня. Ночью обычно с 22-23 до 7-8 утра. если в садик, то с 22 до 6-6.30.
Ночью с 22 (иногда с 21, но редко, бывает положишь в это время, а час все равно прокрутится) и до 7 ( если в детсад - там еще дневной сон на 2часа), в выходные до 8 - 10, от каких факторов зависит время пробуждения я так и не могу выяснить)
linulya
19.05.2018
Моя дочь почти 4 лет в будни ложится в 23, встаёт в 7.20 без проблем, в садике спит в дневной сон. В выходные дома ложится в 23 , встаёт в 10-11 часов, дневного сна нет.
В вашем возрасте дочь спала сколько же. В садике был ещё тихий час, дома не было. Не парилась по этому поводу, ребенку всегда было достаточно ночного сна.
Про вашу ситуацию : а вы не думали, что капризы, плаксивость и прочие признаки это следствие маминой беременности, а не проблем со сном?
krakozabra писал(а)
> Про вашу ситуацию : а вы не думали, что капризы, плаксивость и прочие признаки это следствие ...

Думала конечно, я на 2 первых месяца полностью выпала из жизни семьи, с сыном только мультики смотрели до прихода папы с работы. Ни развивашек ни регулярного сада - болел или поздно ложился, что утром не будили.
Все время сидели дома, зелёная я, серьезно больная кошка, сын без физ.активности.
В садик и пару развивашек(без меня которые) возвращался с трудом, на др языке говорить не хочет...
Эти причины очевидные, что делать - понятно)).
А со сном - увидела впервые как он носом клюет в разгар игры поздним вечером, да и полежать укладывается. Плюс думаю папа дольше укладывает, да и уходят позднее... Попробую это поконтролировать внимательнее сама.
Встает в 5-30 редко, 6, 6-30. Тихий час с 1 до 3. В ночь 21, 21-30.
skrepka06
19.05.2018
Моему 3,5. Укладываем примерно в 21-30. Встает сам в 5-30 - 6-00. Тихий час в детском саду. Если в выходные не удается на тихий час уложить, то может лечь сам примерно в 19-00 и спать до утра, но уже до 5-00 - 5-30 .
Эдда
19.05.2018
Дочка в этом возрасте спала с 21.00 до 6.00 и дневной сон 2 часа в садике. А сын спал с 22.30 до 6.00 и не спал днем вообще. Дочка спокойная, сын эмоциональный.
DASHULJA
19.05.2018
Нам 3.8.Спим ночной сон с 21 до 6:30-7:00,дневной сон с 13 до 15
marmyrr
19.05.2018
сыну 4,9 спит с года с 22 до 6, днем с 13 до 14, иногда может не спать (если выходной, на улице полохая погода, гулять не ходил), но всегда тихий час - сказки, книжки на край мультик тихий. но он жаровонок у нас. муж и дочь совы, решили просто - детям свои комнаты, родителям свои
Это очень мало для 4летки.
У меня почти 7летка, если днем не спала (в садике), то в ночь, самое позднее. в 20,30, подъем в 6,30, если днем спала, тогда отбой в 21-21,30, подъем так же. В выходные может до 8 проспать иногда.
если укладывать позднее, то все. капец, ночью просыпается. может плакать, жаловаться на ноги (что болят) и все такое.
Если вы видите, что эмоциональное состояние страдает - укладывайте раньше. Переходите на раннее укладывание постепенно, не вот бах - и уложили.
Советую почитать что-нибудь про детский сон. почему раннее укладывание - это правильно.
Я знаю, что раннее укладывание - правильно, но никак. Мы уже сколько раз пытались, плавно, да. Лежит, молчит, глаза открыты. Мама, папа (СС у нас) поспали час-полтора, а сын - нет.
Раньше я с ним в 21 -21.30 уходила, быстро успокаивался, без меня дольше, да и ночью сейчас когда сплю с ним, контакта ищет, за руку держит, трогает. Мб без меня сон в целом неспокойный, без слез, папа такого не заметит.
Вот и моих никогда рано не уложить было. Даже если в 21.00 в кровати, будут скакать до 22.30 или до 23.00 в среднем. Единичные случаи, когда в 22.00 кто-то из детей уснет. И неважно, был дневной сон или нет.
djabel
20.05.2018
Старшая дочь ходит в садик, там спит очень крепко (со слов воспитателя: сразу отруб, потом хер добудишься, встаёт последняя к полднику) дома в 21.30 вялая в 22 обычно или уже спит или в кровати слушает аудиосказку (что приводит к засыпанию). Младшему сыну 2 и 10. Встаёт обычно рано, в 6. Днём или спит 2 часа или не спит, но тогда в 20 часов тупо моем и укладываем. Отрубается сразу!
три с половиной, ложимся в 22-23, сам всатает в 7 утра. тихий час в детском саду. В выходные целеноправленно никто спать не укладывает, ложится если скучно и засыпает, так же если активные выходные, может совсем не спать и чувствует себя в полне прекрасно. Но так как садик он посещает регулярно, то регулярно присутствует тихий час
9-10 часов ночью, час-два днём. В зависимости от погоды. Детям 4,5 и почти 2. Младшая чуть дольше спит.
Lubzik
20.05.2018
Дочь в 4 года засыпала под чтение сказок в 21:30, будила я её в садик в 6:30 (просыпалась не очень охотно, но раньше спать укладывать у меня не получалось). Днем спала 1,5-2 часа. С 5 лет перестала спать днем. Как-то резко этот момент произошел для меня.
Младшему сейчас 1,9. Вечером засыпает в 22-22.30 просыпается в 7 утра. Пробовала укладывать в 21- никак не засыпает, так и пляшем мы с бубнами до 22(( Спит ночью плохо - просыпается 3-4 раза, иногда укачиваю, иногда просто даю бутылку кефира и он с ней засыпает (или зубы растут или погода.. я так и не смогла понять)) Днем спит 1,5-2 часа. Но по ниму прямо заметно, что потребность во сне меньше( и контакт со мной ему нужен, а я жестокая мать - приучила его к кроватке с 6-и месяцев. Но иначе я сама не могу спать, когда меня кто-то толкает и пинае, крутится((
Olle-84
20.05.2018
Днем в садике спит, полтора часа. Дома в большинстве случаев также. Ночной сон с 22-22.30 до 6.30. Шилопопина та еще, но я с нехваткой сна не связываю.
Здравствуйте ..днем не спим уже с 2 лет... но ночью спит я считаю хорошо 11 часов, в 8 ложимся и в 7 встаем.. иногда даже позже встаем в 9 можем..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.