--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стОит временная регистрация для определенной школы?

Прочее (о детях и родителях)
3159
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
09.02.2017
Прошу прощения за нескромный вопрос,
но хотя бы подскажите минимум и максимум.
У нас квартиросъемщики просятся прописаться для школы, спрашивают, сколько? а я ни разу не сталкивалась...
И еще такой вопрос, на сколько примерно возрастет квартплата, если я пропишу в квартиру еще двоих. Счетчиков у нас нет совсем, расчет идет на количество прописанных.
40 лицей цена вопроса в диапазоне ста
временная регистрация
MamaNT
09.02.2017
Нет слов!
Hermit
09.02.2017
с ума сойти
а мне бы минимум узнать, чтобы просто квартплату компенсировать
Oliv-ka
09.02.2017
Думаю, что в районе 20-30% будет увеличение. Вы их пропишите, а там по факту пусть с Вами рассчитываются. Квитанция пришла - заплатили. Мне кажется, что это логично будет.
Ну, или в ЖЭКе узнать попробуйте.
Hermit
09.02.2017
что-то про ЖЭК я и не подумала
Спасибо
Еще в квитанции посмотреть можете, там указано за что идет оплата, за площадь или за человеков. Можно примерно прикинуть какие строки увеличатся в стоимости.
Hermit
09.02.2017
Я это прикинула, что-то много получается, 1500-1700 не считая электричества,
с ним 2 с хвостиком.
так электроэнергия - как сами тратить будете.
Hermit
09.02.2017
на электроэнергию тоже счетчик старый, его показания давно не принимают,
а считают на количество прописанных,
вот там нас двое прописано, счет приходит около 800 руб. за свет независимо от того, сколько нагорело,
это значит, что еще 800 прибавят на новых двоих зарегистрированных
Тогда да, 2000 это минимум. Хотя за свет не придет, пока вы сами в энергосбыт не сходите.
lestia
09.02.2017
так может вам взаиморасчетом взять? вы им прописку, они вам счетчики везде поставят.
А вот на электроэнергию в этом случае, насколько знаю, надо тогда идти в свою компанию, которая обслуживает (у нас это на Бекетовке, там вполне нормальный такой центр типа сбера с электронными очередями) и подавать на перерасчёт, там, если по кол-ву человек, то, насколько знаю, увеличивается "социальная норма", то есть на 1 человека какая то норма лекстричества считается по более низкой цене, образно говоря: "N***киловатт по 1 руб. всё что больше по 10". ТО есть чем больше человек зарегестрировано, тем больше то кол-во электроэнергии, за которую ниже цена. То есть 2 прописано - 2N киловатт по 1 руб из 5квт потраченных, а прописано 5 - то из 5 потраченных все 5 будут по более низкой цене. Временно зарегестрированные тоже считаются.
Надеюсь, смогла объясьнить, извините за сумбур, если что.

Конкретно у нас, но у нас семья большая, муж всё никак дойти не мог до этого центра обслуживания, я в конце концов сходила, сделали перерасчёт, при том же расходе вместо 1600-1700 руб стали платёжки на 800-900 приходить, для меня существенно. Но у нас не 2 человека, у нас 7 постоянно зарегестрированных, а до этого в сбытовой компании были сведения лишь по одному :-( . Нуу, что муж, там только 1 прописан, вот они эту дешевую норму только по нему одному и считали.
Л@ВИН@ писал(а)
40 лицей цена вопроса в диапазоне ста

?????
за год за одного сто тысяч ?
40 лицей не ценят или Вы не в курсе цен?)
гораздо больше, чем 100)
Ой, а сколько? Хоть в приват напишите.
около 400 сумма звучала
Смотрю на то, что вы написали и не знаю что ответить. Просто нет слов!
я тоже в шоке была
Angeluka
14.02.2017
Ну не знаю, у нас в группе трое поступили в этом году. Платили как раз около 100.
Ивна
14.02.2017
Просто Нижегородка писал(а)
около 400

Преувеличивают!
ахринеть!!! с потом узнать, что твой ребь ни разу ни математик и через пару классов перейти в обычную школу
купить самую убитую квартиру на участке и прописывать пачками - отличный бизнес. я уверена, что так и делают, при таких ценах.
Ивна
08.09.2017
Courvoisier писал(а)
так и делают, при таких ценах

Да нет там таких цен, уж поверьте (знаю ситуацию изнутри, так сказать). :-) :-)
это за годовую регистрацию?
degtewa
09.02.2017
Чтобы посмотреть на сколько вырастит квартплата, посмотрите сколько сейчас начисляют за свет, газ и воду и умножайте на 2
Supernova
09.02.2017
8-ая - 35 тыщ. -100 тыщ. Вот такой разброс цен мне называли.
а квартплату посмотрите по квиточку что именно в Вашем доме берут с человека. И газ ещё повысится. А вот электричество наоборот - количество бюджетных Квт увеличится. Но газ и эл-во надо ножками идти, что бы прописанные у них начали числиться.
подскажите, а где ищут того,кому нужна прописка? и надолго ли нужно прописывать?и как это всё происходит?.
HomeWife
09.02.2017
А у вас какая есть? ?
не поняла вопроса)
HomeWife
09.02.2017
по какому микроучастку у вас есть?
13 школа
HomeWife
10.02.2017
очень далеко от нас, к сожалению:)
Ивна
09.02.2017
Есть для 151-й школы. Нужна кому?
MaSima
15.02.2017
А вы на каких условиях предлагаете?)
Ивна
15.02.2017
На каких обычно для этой школы предлагают! Если нужно - пишите в приват!
Можно к вам примажусь тоже в 151 сестра прописать может
o.stin
02.06.2017
Тоже чтоль 186ю продать?)
Ивна
02.06.2017
А давайте! :-)
Supernova
09.02.2017
обычно ищут те, кому нужна. Мне нужна была и на НД спрашивала чё почем, там прямо темы создают что мол надо прописку в такую-то школу. Можете попробовать договориться с учителями из подготовишки что бы они предложили своим обучающимся. Ну и шукайте объявления на подъезде о том что кто-то жаждет прописаться в Вашем доме.
На временных бюджетное электричествоКВТ не дается, только на постоянных
Supernova
09.02.2017
круть, чё) как будто те, кто временно прописаны эл-во не тратят. Я сейчас не о прописанных для школы, а о случаях, когда люди реально проживают.
За них дают, там где они постоянно прописаны
На временно прописанных дается 50кВт.
По месту постоянной регистрации данная льгота снимается на период временной регистрации.
Но для этого нужно со всеми документами подъехать в ТНС-Энерго.
Для 70-ой. Компенсирую квартплатную разницу.
28 лицей ценник от 25 тыр. Есть знакомый, готовый сделать временную регистрацию на год (это если кому вдруг надо).
amega
11.05.2017
Могу помочь с пропиской в 82 лицей.Пишите в приват
временная регистрация не влечет никаких расходов
если школа обычная, то ок. 5 тр.
Hermit
09.02.2017
школа самая обычная в Лен. р-не
а 5 тыс. это в месяц? или единовременно?
Если, допустим, квартплата возрастет на 2 тыс., то за полгода 5 тыс. это не покроет
а какая, подскажите. Т.к. мы в Ленинском, прописка у ребенка областная, по адресу где живем, школа нам не понравилась, без прописок, блата и денег устроились в ту, которую выбрали. Поэтому может и не придется прописываться.
Hermit
09.02.2017
они в 94 хотят
Ух, она к нам ближняя, но мы пошли в 185.
SilvaK
09.02.2017
А чем Вам 94 школа не понравилась?
185 считается лучшей в Ленинском р-не как бы... В 94-й говорят опять-таки тЯкучка кадров. 91 - я уже не та, что раньше, мы по прописке к 180 лицею относимся, в него и пошли
Как-то так
А кто определил,что это лучшая школа?обычная,нормальная школа)
я слышала от людей, работающих в РОНО, не я определяла, мне лично все равно :)
Ясно))) знала бы,туда пошли. Надо племчшку обрадовать,она там учится.
SilvaK
10.02.2017
а чем она считается лучшей, я это хочу узнать? Так как живу рядом с этой школой, много чего знаю, решаю куда дочку отдавать, а про роно, я Вам в приват напишу)
В 185 тоже текучка кадров.
Про 91 тоже знаю, туда не рвёмся
вроде в прошлом году 94-я была лучшая по результатам ЕГЭ?
у меня там две дочки, текучки пока не наблюдаю сильной за 5,5 лет
Да, это правда,94 - лучшая в районе по результатам ЕГЭ.
Hermit
12.02.2017
Хорошая школа, если бы до сих пор жили там, то пошли бы только туда
Мою дочь безо всяких ухищрений взяли в 94-ую не по прописке (2-ой класс сейчас).
Hermit
09.02.2017
им сказали, что их возьмут, если места останутся,
наверное, они просто хотят перестраховаться,
других предположений у меня нет
Наверное. Я к тому, что никакого ажиотажа вроде не наблюдалось при поступлении в эту школу, у нас уже прием был закончен 2 дня назад когда я пришла, сходила к завучу - взяли к тому учителю, к которому хотели.
Hermit
09.02.2017
вы к кому там пошли?
Нам очень по нраву пришлась Соловьева М.Н., выбрали её единогласно и единодушно с дочкой)
Хотя другая учитель (ну как бы типа самая "престижная") тоже хотела нас к себе взять. Но мы в шбп ходили, поэтому ребенка уже знали в школе.
видимо год на год не приходится
у вас три класса? А, Б, В ?
в этом сентябре, вроде уже 4 набрали и ажиотаж был небольшой, вернее, учителя не сразу могли найти для четвертого класса
в итоге мы учимся во вторую смену, потому что кабинет делим с первым классом (((
в следующем году, наверное, вы(третьи классы) будете учиться во вторую смену
3 класс-вторая смена,это точно.
почему-то я была уверена, что ты на Баумана живешь
5 тысяч разово. Да не растет квартплата то.
Hermit
09.02.2017
Спасибо,
надо все-таки до ДУКа дойти, узнать что да как
это правильно)
Hermit
10.02.2017
Звонила в ДУК,
оплата ГВС, ХВС, водоотведение и электричества увеличится в 2 раза, даже если прописка временная(
не зря тогда такие деньги берут при прописке.
или счетчики надо ставить.
Hermit
10.02.2017
когда счетчики есть, там не так зверско повышается
по моему вообще никак...
если счетчики везде, то не вырастет. А если нет, очень даже прилично прибавят
тогда смысл прописывать у себя людей? значит это не вариант, причем как для прописывающего, так и для прописавшегося.
Так кому повезло иметь жилье в нужном месте, весьма не плохо на этом зарабатывают.
п.с. знаю одну бабушку, у которой зарплата больше, чем у меня)))
я к тому, что нужно брать сумму один раз,а не ежемесячно ждать взносы. если это обоим выгодно, почему бы и нет)
MaSima
15.02.2017
Вы не правы. Там как то одн увеличивается. За 10 мес в том году о дали 3000 чисто за кв-ту
одн увеличивается за количество прописанных? Ничего не путаете?
Да,там в формуле заложено количество человек,которые и пользуются общедомовыми нуждами.
ola*la
09.02.2017
Около 5 т.р., если обычная школа
Supernova
09.02.2017
и ещё момент: в какие то школы достаточно прописки только на момент подачи заявления, т.е. по сути можно на месяц прописать, в какие-то надо и на момент заявления и на сентябрь, т.е. прописываются до октября.
Независимо от того в школу нужно или просто нужно. По верхней части стоимость временной 10 тыс на человека,по нижней 5 тысяч в месяц. Постоянной до 30 тыс в месяц на человека в верхней части. Дальше вы сами можете исходя из собственных расчётов и мыслей установить свою стоимость конечно же,за сколько вам не сложно это сделать, не обременительно,не рискованно (особенно если это касается чужих людей).
Да,где то нужна прописка на момент заявления,те это месяца три, в 186 например просили в этом году за три месяца 50-100 тыс, если прописка нужна надолго до года ,например с января по октябрь включительно,то цена соответственно другая.
Мониторили цены,тк сестре нужна была постоянная прописка в нижегородском районе по необходимости, не для школы.
По увеличению квартплаты, те сама прописывала к себе, то тысячи на две - полторы за двух человек в общей сложности прибавляется. Это мельком я квитанции видела, тк живу в другом месте и по договорённости оплачивала не я.
alfaya
09.02.2017
если кому нужна прописка в 40 или 8 школу.? Я готова прописать за 20000

Слова знакомой девушки.
MamaJulia
10.02.2017
По секрету-это очень дёшево)
Вон там сверху пишут, что плату по 10 тыщ в месяц берут, за год как раз 200 получается!)))
Tavi
10.02.2017
Мне в 40-ю понадобится на следующий год. Можно иметь в виду с прицелом на будущее?
alfaya
11.02.2017
Думаю можно,обращайтесь ,я спрошу))
Vitalia
10.02.2017
может за 200 000? )))
Я наткнулась на объявление о временной прописке для 126 школы за 150 000, а тут тот самый 40 лицей )
Ивна
10.02.2017
Vitalia писал(а)
может за 200 000

Вот так цены на прописку для 40-ки и накручивают! :-D
Vitalia
10.02.2017
не накручивают, а сравнивают )
alfaya
11.02.2017
Нее,точно не 200000,я б свой обморок от цен запомнила)))
Vitalia
11.02.2017
откройте ей глаза )))
Veres*
12.02.2017
Мы к 126 по месту жительства относимся. По 2 раза в год к нам приходят учителя и отмечают детей. Когда я пришла записывать сына в 1 класс , директор сразу фамилию спросил - всех помнит. Уж не знаю, отказывал ли он "свежепрописанным", но для чего -то же они эту перепись делают.
Vitalia
12.02.2017
не имеет права отказать, так что даже представить не могу себе для чего сей ритуал он проводит дважды в год )
Veres*
12.02.2017
За фиктивную регистрацию уголовная ответственность предусмотрена. Может, передают сведения в правоохранительные органы?
Vitalia
12.02.2017
а что есть "фиктивная регистрация"? Как ее проверяют? И кто конкретно из правоохранительных органов этим будет заниматься? )
Veres*
12.02.2017
Вот хорошая статья. Субъектом может быть и должностное лицо, и собственник, и зарегистрированный. Дознавателями органов внутренних дел РФ расследуется согласно УПК.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Термин "фиктивная регистрация", так же как и "фиктивная постановка" на учет, имеет в своем содержании признаки, аналогичные (сходные) с термином "фиктивное банкротство". Объективная сторона последнего характеризуется действием, заключающемся в заведомо ложном объявлении соответствующим субъектом о своей несостоятельности. С субъективной стороны состав такого преступления характеризуется только прямым умыслом. Субъект осознает заведомую ложность производящегося им объявления о несостоятельности. Аналогично должно разрешаться толкование термина "фиктивность" применительно к ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон о праве на свободу передвижения) [3] в ст. 322.2 УК РФ под фиктивной регистрацией гражданина России по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. Таким образом, фиктивная регистрация предполагает обязательное наличие в действиях должностных и иных лиц, являющихся субъектом преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, признака заведомости, т.е. достоверного знания указанными лицами об отсутствии оснований для регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства.

В ст. 2 Закона о праве на свободу передвижения дается легальное (законодательное) толкование понятия "регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания" - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания. В этой же статье трактуется термин "регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства" - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Поскольку ст. 322.2 УК РФ размещена законодателем в главе о преступлениях против порядка управления, непосредственным объектом данного состава преступления будет являться законная деятельность должностных и иных лиц по порядку регистрационного учета граждан России по месту пребывания и по месту жительства, а также снятие гражданина России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Размещение указанного состава преступления в главе о порядке управления, а не в главе о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (как, например, ст. 292.1 УК РФ - незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации) свидетельствует о том, что применительно к ст. 322.2 УК РФ речь идет не только о таком специальном субъекте преступления, как уполномоченное должностное лицо Федеральной миграционной службы (далее - ФМС), осуществляющее государственную услугу по регистрационному учету граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах России, но и иных лицах, осуществляющих регистрацию граждан России по месту пребывания и по месту жительства.

Нельзя также относить к субъекту анализируемых преступлений, помимо уполномоченных должностных лиц ФМС, еще только таких лиц, которые хотя и не являются должностными, но в силу своих полномочий и профессиональных обязанностей осуществляют регистрацию граждан России по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ. Подобный вывод вытекает из анализа объективной стороны ст. 322.2 УК РФ, поскольку признание субъектом преступления только вышеперечисленных лиц приведет к тому, что не будут подлежать уголовной ответственности, например, частные лица, представившие заведомо недостоверные сведения или документы для регистрации; что в этом случае они будут подвергнуты лишь уголовному преследованию за подстрекательские действия по фиктивной регистрации уполномоченными лицами. В связи с этим невозможно было бы ставить вопрос об уголовном преследовании за фиктивную регистрацию лиц, которые уже зарегистрировались в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении либо осуществили регистрацию гражданина России по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Целью же принятого 21.12.2013 Федерального закона N 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [2] является в том числе усиление ответственности (вплоть до уголовной) за нарушение правил регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах России. Таким образом, речь идет не только об уполномоченных лицах, осуществляющих собственно регистрационный учет граждан, но и об общем субъекте преступления - частных лицах, регистрирующихся на законном основании в жилом помещении, но не имеющих намерения пребывать (проживать) в таком помещении, либо нанимателях (собственниках) жилых помещений, которые регистрируют на законном основании граждан Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания, но в то же время не имеют намерения предоставить жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц. По этой причине органы регистрационного учета не имеют возможности направлять достоверные сведения о реальном месте жительства граждан России в налоговые органы (ст. 85 Налогового кодекса РФ), военные комиссариаты (ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), судебные органы и другие государственные органы при исполнении возложенных на них в соответствии с законодательством Российской Федерации функций. Органы миграционного учета не могут предоставлять также информацию о местонахождении иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных в "резиновых" домах, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти. Это затрудняет прогнозирование миграционной ситуации и нивелирует саму идею миграционного учета.

УК РФ предусматривает устранение предпосылок для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в данной сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений. Очевидно, что применительно к спекуляциям фиктивной регистрацией речь идет, как правило, о так называемой фактической продаже нанимателями (собственниками) регистрации по месту пребывания или месту жительства без намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица или, наоборот, покупку такой регистрации лицами, не имеющими намерения пребывать (проживать) в таком помещении. К подобным действиям по фиктивной регистрации могут быть отнесены обмен услугами (чаще всего - бесплатный ремонт квартиры), получение в дар чего-либо за такую регистрацию и иные незаконные действия. Из изложенного следует вывод, что уголовный закон на основе бланкетных норм и, в частности, Закона о праве на свободу передвижения и ряда других нормативных правовых актов к субъекту преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, относит общего субъекта преступления.

Таким образом, фиктивная регистрация понимается законодателем не только как какая-то поддельность (подложность) такой регистрации граждан России без соответствующих оснований, т.е. предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, но и как законная по процедуре регистрация таких граждан, но без намерения предоставления нанимателями для пребывания (проживания) жилых помещений.

Объективная сторона ст. 322.2 УК РФ состоит из трех видов альтернативных действий.

1. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации предполагает введение в заблуждение уполномоченных лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для снятия с регистрационного учета граждан России по месту пребывания и по месту жительства в России, об основаниях регистрации по месту пребывания или по месту жительства посредством представления поддельных документов, сообщения сведений или умолчания о фактах, которые имеют юридическое значение для законной регистрации.

Примером регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации могут служить случаи из правоприменительной практики правоохранительных органов до введения в действие ст. 322.2 УК РФ, когда имелись случаи совершения общественно опасных деяний сотрудниками, уполномоченными на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, которые из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности регистрировали по месту жительства или месту пребывания граждан в жилых помещениях без ведома их собственников (нанимателей), что существенно нарушало права и законные интересы последних. Современный уголовный закон с принятием ст. 322.2 УК РФ позволяет квалифицировать подобные деяния по данной уголовно-правовой норме.

Встречались и случаи, когда отдельные лица, как являющиеся, так и не являющиеся должностными, были ответственны за прием и передачу в органы регистрационного учета документов граждан России по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации, но из корыстной заинтересованности (например, продаже регистрации), не вносили в базу информационного ресурса регистрационного учета своего региона сведения о гражданах России по месту пребывания или месту жительства. Не во всех подобных примерах речь могла идти об уголовном преследовании, поскольку не все подобные лица относились к числу должностных, а какого-либо ущерба путем обмана своими действиями они не причиняли. Так, в частности, могли поступать паспортистки, которые регистрировали к себе граждан за плату, не внося сведения о них в базовый государственный ресурс, при этом в жилом помещении были установлены счетчики на все ресурсы потребления (воду, газ, электроэнергию) и никакого имущественного ущерба управляющей компании (или иной организации), оказывающей услуги по содержанию и ремонту жилья, они не наносили.

2. Регистрация гражданина Российской Федерации в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении предполагает такую фиктивную регистрацию граждан по месту пребывания или месту жительства, которая не имеет умысла и цели пребывания (проживания) в жилом помещении. Термин "намерение" необходимо толковать в контексте того законодательства и практики, которое сейчас имеется. В частности, в ст. 159.4 УК РФ под мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности понимается такое мошенничество, которое сопряжено с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него [4]. О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Таким образом, отсутствие намерения при совершении преступления законодателем и правоприменителем толкуется в том смысле, что преднамеренность характеризует собой прямой умысел, свидетельствующий о том, что умысел на обман или злоупотребление доверием при мошенничестве, так же как и умысел при фиктивной регистрации, должен возникнуть у гражданина до совершения деяния. Иными словами, применительно к регистрации гражданина России в жилом помещении фиктивной регистрацией будет признана такая регистрация, которая в момент ее оформления не имела за собой намерения со стороны такого гражданина пребывать (проживать) в этом помещении.

Об отсутствии намерения пребывать (проживать) в жилом помещении может свидетельствовать, в частности, большое количество зарегистрированных и (или) проживающих в жилом помещении граждан на момент регистрации гражданином России своего пребывания (проживания) в таком помещении вопреки нормам предоставления и учетной норме площади жилого помещения. Так, в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. В г. Омске, например, она составляет 15 кв. м на одного человека [1].

Вместе с тем следует иметь в виду, что Закон о праве на свободу передвижения не подменяет уведомительного характера регистрационного учета граждан России, не предусматривает увеличение количества документов, представляемых при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах России, и по сути никоим образом не ограничивает права граждан России, связанные с частной собственностью, жилищные права, предусмотренные Конституцией РФ. Поэтому отсутствие учетной нормы площади жилого помещения может быть лишь одним из возможных доказательств отсутствия у гражданина России намерения пребывать (проживать) в этом помещении на момент регистрации и фиксации государственными органами такой регистрации.

При этом следует иметь в виду, что не может в соответствии со ст. 31 ЖК РФ рассматриваться как фиктивная регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства регистрация даже с превышением учетной нормы площади жилого помещения, если речь идет о членах семьи собственника жилого помещения. Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относится проживающий совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Следовательно, одним из возможных доказательств отсутствия намерения пребывать (проживать) по месту жительства или месту пребывания может быть такая фиктивная регистрация, которая не связана с признанием тех или иных граждан России членами семьи собственника жилого помещения, проживающими совместно с ним (собственником).

В исключительных случаях членами семьи собственника могут быть признаны и такие граждане, которые не состоят с собственником жилья ни в каких родственных или свойственных отношениях и не являются его нетрудоспособными иждивенцами. Условием признания этой группы граждан членами семьи собственника является то, что в свое время они были вселены собственником в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение именно в качестве членов своей семьи (приживальцы). Такие случаи сами по себе являются исключением в соотношении с понятием семьи как объединением совместно проживающих граждан, связанных между собой браком или иными родственными узами. Однако вселение в качестве членов семьи и последующее проживание в жилом помещении совместно с собственником и другими членами его семьи становятся решающими факторами, которые обеспечивают единство совместно проживающих граждан, включая приживальцев, и являются основанием для определения состава семьи собственника жилого помещения.

В связи с этим необходимо иметь в виду, что ни ст. 322.2 УК РФ, ни ЖК РФ, ни законодательство в сфере миграции ни в коей мере не нарушают прав граждан, имеющих в соответствии с Конституцией РФ в собственности несколько жилых помещений и проживающих в одном из них. При этом он (собственник) имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение любому гражданину на основе договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, соответствующим образом зарегистрировав нанимателя в своем жилье без проживания совместно с последним.

Нельзя рассматривать как уголовно наказуемое деяние, квалифицируемое по ст. 322.2 УК РФ, и действия граждан России, зарегистрированных по месту жительства, но не зарегистрированных по месту пребывания в срок, превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение по месту пребывания, если умысел на пребывание в ином регионе возник у такого гражданина уже после того, как он зарегистрировался и реально проживал по месту его предыдущего жительства. Например, отсутствует уголовная ответственность в случаях, когда, имея регистрацию и постоянно проживая в г. Омске, гражданин переезжает через некоторое время (для проживания и работы) в Москву и там не регистрируется. Отсутствие регистрации по месту пребывания при наличии подтверждающих доказательств проживания по месту предыдущего жительства должно влечь для граждан Российской Федерации привлечение лишь к административной ответственности по ст. 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица предполагает такую фиктивную регистрацию граждан России по месту пребывания или месту жительства, которая не имеет умысла и цели предоставления жилого помещения для пребывания (проживания) в жилом помещении.

Понятие фиктивности рассмотрено выше. Отсутствие намерения при совершении преступления законодателем и правоприменителем также должно толковаться в том смысле, что преднамеренность характеризует собой прямой умысел, свидетельствующий о том, что при фиктивной регистрации такой умысел должен возникнуть у нанимателя (собственника) до совершения деяния. Иными словами, применительно к регистрации гражданина России в жилом помещении фиктивной регистрацией будет признана такая регистрация, которая в момент ее оформления не имела за собой намерения со стороны нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Под фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации понимается регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в России на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении, либо регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания указанного лица.

Вместе с тем правоприменительная практика показывает, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, является только такой общий субъект, который непосредственно осуществляет регистрацию граждан России и иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении без намерения предоставить жилое помещение для проживания.

Так, Э.В. Чхетиани, имея умысел на фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации и иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла в начале января 2014 года обратилась к В.М. Чхетиани с предложением произвести регистрацию гражданина Российской Федерации (1) и иностранного гражданина (2) по адресу проживания последнего (В.М. Чхетиани) за денежное вознаграждение без намерения предоставить гражданину России и иностранному гражданину данное жилое помещение в качестве места пребывания. Далее Э.В. Чхетиани, вступив с В.М. Чхетиани в преступный сговор, заведомо зная о том, что (1) и (2) не будут проживать по адресу регистрации в г. Сочи, имея корыстные побуждения в получении денежных средств от (1) и (2) за регистрацию данных граждан, 10 января 2014 г. в неустановленное дознанием время обратилась в муниципальное унитарное учреждение г. Сочи "Информационно-вычислительный центр", где В.М. Чхетиани предоставил специалисту паспортно-регистрационного отдела необходимый пакет документов с целью дальнейшей регистрации гражданина Российской Федерации (1) по адресу в г. Сочи. В продолжение своего преступного умысла Э.В. Чхетиани совместно с В.М. Чхетиани 10 января 2014 г. в неустановленное дознанием время обратились в отделение управления по г. Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Хостинском районе, где В.М. Чхетиани предоставил специалисту-эксперту необходимый пакет документов с целью дальнейшей регистрации иностранного гражданина (2) по адресу в г. Сочи. Таким образом, Э.В. Чхетиани и В.М. Чхетиани, преследуя свою цель, выразившуюся в фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации и иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации и получении денежных средств от регистрируемых ими граждан, вступили между собой в преступный сговор и совместно осуществили фиктивную регистрацию [5].

К сожалению, исходя из этого приговора и некоторых других, вынесенных судами в особом порядке судебного разбирательства по ст. 322.2 УК РФ, не ясно, имели ли граждане России и иностранные граждане намерение фактически проживать по месту пребывания в жилом помещении. Если изначально намерение на проживание у таких граждан отсутствовало, то такие лица должны являться субъектом данного преступления. Сами регистрируемые к уголовной ответственности не должны привлекаться, но это должно делаться лишь при условии, что в момент регистрации они желали проживать по месту регистрации - месту пребывания, но по каким-либо причинам в последующем фактически в нем не пребывали, например, если им после регистрации не было предоставлено жилое помещение. Фактически же судебная практика как по ст. 322.2, так и по ее аналогу - ст. 322.3 УК РФ (предполагающей фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) складывается таким образом, что привлекаются лишь регистраторы, а не регистрируемые. В частности, по приговору Уссурийского районного суда Приморского края Ф. была осуждена по ст. 322.3 УК РФ за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении.

Из приговора усматривается, что Ф. ставила на миграционный и регистрационный учет иностранных граждан, но фактически помещение для проживания им не предоставляла. Тем самым предоставляла при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения об иностранных гражданах и месте их пребывания. Одним из доказательств по делу являлись показания свидетеля - старшего оперуполномоченного ОМВД России, который сообщил суду, что при проведении проверки в отношении Ф. им были установлены и опрошены иностранные граждане, которые фактически у Ф. не проживали, где данный адрес находится не знали, проживать по нему не собирались. Ф. они никогда не видели, документы на постановку на учет отдавали посреднику, ему же отдали деньги за каждого члена семьи. При этом интересно, что по данному уголовному делу аналогичные показания дали и иные иностранные граждане, подтвердившие их на очной ставке с обвиняемой [6].

К сожалению, из содержания приговора (без обращения к материалам уголовного дела) не ясно, на каком основании прекращалось уголовное преследование в отношении иностранных граждан и посредника, которые осуществили постановку на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих жилых помещениях. Как указывалось выше, субъектом преступления правоприменительной практикой фактически признается лишь принимающая сторона, не имеющая намерения предоставить эти помещения для пребывания (проживания). Хотя изначально у регистрируемых также зачастую нет намерения на проживание по месту постановки на учет и они должны являться субъектом преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ или в аналогичных случаях - ст. 322.2 УК РФ.

Резюмируя изложенное, приходим к следующему выводу.

Фиктивная регистрация предполагает обязательное наличие в действиях должностных и иных лиц, являющихся субъектом преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, признака заведомости, т.е. достоверного знания указанными лицами об отсутствии оснований для регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства, регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, будут являться и лица, которые фактически осуществляют продажу нанимателями (собственниками) регистрации по месту пребывания или месту жительства без намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. Или, наоборот, это могут быть лица, которые, не имея намерения пребывать (проживать) в таком помещении, осуществляют покупку такой регистрации.

Таким образом, фиктивная регистрация понимается законодателем не только в узком смысле как какая-то поддельность (подложность) такой регистрации без соответствующих оснований, т.е. предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, но и законная по процедуре (административным регламентам) регистрация, но без намерения принимающей стороны предоставить регистрируемым помещения для их пребывания (проживания) или такая регистрация, которая не имеет намерения у регистрируемых в проживании (пребывании) по месту регистрации.
Vitalia
12.02.2017
статья может и не плохая, только на деле закон в этом направлении работает по большей степени для иностранных граждан. И я так и вижу, заваленных делами дознавателей, занимающихся временными прописками )))
Veres*
12.02.2017
Вот и получается, люди, зная, что совершают преступление, но будучи уверенными на 96% в том, что наказания удасться избежать, смело регистрируют у себя и регистрируются сами. Но раз в год, как известно, и палка стреляет.
Vitalia
13.02.2017
я считаю, что эту кашу заварило Мин. образование.
У неё ещё не прописано половина лицея?))) С такими ценами она возьмёт,как говориться, не качеством,а количеством)))
Alena_76
12.02.2017
ДД, если кому нужна прописка в 186 школу.? Я готова обсудить
Melita
14.02.2017
Поздновато вы с таким предложением)
Надо было с месяц назад предлагать, много бы желающих нашлось))
Alena_76
14.02.2017
А где предлагать, не подскажите
тут
80000-100000
это если в крутую школу. в обычную в десятки раз дешевле.
Kate.Pro
13.02.2017
Все как с ума посходили с этими прописками/крутостью/деньгами!!! Я вот даже к собственной маме не стала ребенка прописывать,чтобы отправить в "крутую школу",а пошли рядом с домом,к хорошему учителю и плюсов у нас в итоге миллион!!!!
Ну а чего вы как нервничаете, раз все так хорошо?Мне кажется, это личное дело каждого
Kate.Pro
15.02.2017
Ну уж я не нервничаю,это точно!!!! Просто,это как эпидемия....,мне кажется,некоторые так делают,потому что другие так сделали!
Ну точно не нервничаете...!!!!!))Если вам так кажется,не значит,что это так.
прописка требуется не только для крутых школы. прописка требуется и для школы рядом с домом.
от школы зависит.
если кому нужно, я могу в 2018 году в 165 лицей прописать ребенка.
По цене ближе к осени смогу сказать, посмотрю насколько там коммуналка вырастет
Прописать сможете, а вот ребенка могут и не взять(( Там такая схема теперь...интересная....отработана, что беда((
А поподробнее расскажите, пожалуйста. Почему могут не взять с временной пропиской?
это относится конкретно к 165.
Мне как раз туда надо ) Если есть информация, поделитесь, пожалуйста. Можно в приват
Vitalia
14.02.2017
не слушайте )
Зачисление проходит без изменений.
И мне расскажите почему?
это конкретно к 165 относится
нам туда и надо как раз)
Vitalia
14.02.2017
не возьмут на основании...?
а вы мне номерочек не дадите? нам может пригодиться
tanyshk@
14.02.2017
Может есть здесь желающие для 22й школы такую услугу оказать?
amega
14.02.2017
Могу прописать для 46 школы!
Greshn1ca
08.09.2017
есть)
Hermit писал(а)
Прошу прощения за нескромный вопрос, <br> но хотя бы подскажите минимум и максимум. <br> У нас квартиросъемщики просятся прописаться для школы, спрашивают, сколько? а я ни разу не сталкивалась... <br> И еще такой вопрос, на сколько примерно ...

у нас квартиранты попросили регистрацию для оформления садика, правда.
хозяйка - моя мама, доброй души человек. временную оформили им бесплатно, с обязательной оплатой возросших платежей. сумма вырастает на 1500-2000 за коммуналку. газ, например, был 150 за одного, теперь трое- умножаем на три, за газ уже 450 приходит!

а у меня, скорее всего, будет возможность временную оформить в 186! на след год)так что кому надо спрашивайте
Почитала расценки на временную прописку, это же можно взять квартиру в ипотеку, и жить себе припеваючи, а те кому, так нужна эта школа ее оплачивать раз в месяц будут. Мне конечно нужна будет и самой прописка через 5 лет, потому что там где сейчас живём 134 по участку, придётся ребёнка прописывать по месту моей прописки.
Там и квартиры подороже))) На "Авито" так и пишут: "Лицей 165 по прописке!!!!" Да, именно с кучей восклицательных знаков ))
Не знала, что моя квартира будет дороже именно из-за прописки)
На самом деле, если серьезно, это обстоятельство не сыграет в сильном повышении стоимости при продаже) просто рекламный трюк агентов)
Там еще дома относительно новые на фоне остальных, это может быть небольшим плюсом при продаже...
Планировки хорошие. (Была в 2-комн.квартире) Большая прихожая. Но эти лестницы ((( Хоть фильм ужасов снимай. На Плотникова такие же страшные для меня подъезды((
Кто нибудь предложит временную прописку для 48 школы?)))
elena 11
29.03.2017
Присоединюсь, тоже нужна в 48 школу или 53 гимназию
amega
11.05.2017
Помогу с 82 лицеем
katenka86
11.05.2017
могу прописать в 48),уже прописывала,но бесплатно,знакомую.
В 85?
Lo13
12.05.2017
а кто нибудь есть с пропиской для 184 гимназии Ленинский район?)
amega
01.06.2017
Могу помочь с пропиской в 82 лицей
Если не секрет вы к какой школе относитесь? Просто мы по прописке к 184, но в нее не пошли.
Lo13
02.06.2017
Более не актуально
amega
05.06.2017
Ап
Alena_76
05.06.2017
?
Alena_76
05.06.2017
а что за гимназия 184? могу помочь с пропиской в шк. 185 на ул. Баха, и в 186 на ул. Генкиной
Lo13
06.06.2017
девушка я уже написала, что мне не актуален этот вопрос! не нужно мне задавать вопросы и с чем то помогать!
Она тебе не нужна. 184. Это внутри пр.Ленина. Там бабушка моя жила. Прикинь. У меня расстался один ваш носок и бабочка. Лежали лежали и вдруг нет.
Alena_76
10.06.2017
Привет, Бабочка улетела, а носок убежал. Если вернутся, пиши, заберем
???
amega
18.06.2017
ПОмогу с пропиской в 82 лицей.
Sammer
18.06.2017
смотря какая школа. Я и 10 и 15 т.р. слышала в школы "средней популярности".
Очень популярные школы - от 40 до 100. Но среди знакомых больше 60 еще никто не платил, даже в тот самый 40 лицей.
amega
18.06.2017
В 82 лицей в том году было от 50 и выше
amega
26.06.2017
Апну темку
Апну. Нужна прописка для поступления в 8 лицей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.