--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Слишком ранняя свобода или один на прогулке.

Прочее (о детях и родителях)
2959
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
osokkolom
08.12.2018
Представьте город. Простой спальный район со старой типовой застройкой. Девятиэтажки. И на детской площадке гуляют дети. Одни. Двум 4 года, одному 5. Два брата и сестра. У этих детей оба родителя и бабушка пьют. Дети предоставлены сами себе. Их воспитывает и закаляет улица. Здесь всё понятно. Хотя это было давно и эти дети уже выросли, но даже меня так рано в моём детстве не отпускали.
Переместимся в большой коттеджный посёлок. Посёлок с одинаковыми домиками. Здесь тоже дети гуляют одни большой компанией. Но есть такие дети, которые гуляют просто одни без друзей. Им по 5-6 лет. Я часто их вижу на детской площадке, когда выхожу на прогулку со своим пятилетним племянником. Они приходят сюда самостоятельно, одни. Поскольку посёлок большой, то кому-то два дома надо обойти, а кому-то 10-20-30-40 домов. А здесь их порядка трёхсот, если не больше. Да ещё надо пройти через главную, довольно оживлённую дорогу.
Помните, как мы раньше гуляли с друзьями после садика у себя во дворе и родители не боялись нас отпускать? Сейчас я не могу сказать племяннику, чтобы он пошёл и прогулялся один. Хотя он очень самостоятельный и общительный и друзей найдёт и со взрослыми легко вступит в разговор. Сам. При этом навязываться не будет. Даже дорогу назад найдёт. В городе он тоже не гуляет один. И ещё не скоро настанет его свобода.
А вы во сколько лет готовы отпустить гулять ребёнка одного? И как вы относитесь к чужим свободно гуляющим пяти-шестилетним детям?
Я не помню, чтобы гуляла после садика с друзьями.
А я очень хорошо помню. 86 год)
Я тоже гуляла одна, лет с 5 точно. А в деревне вообще с 4 лет бегала свободно, меня по всем подругам искали, когда поесть забывала, а это было почти всегда))) А вот сестра в 90 г родилась, ее одну уже долго не отпускали и до школы провожали всю началку.
У нас, наверное были последние спокойные годы в этом плане.
Да, в 90-е просто все дружно начали бояться из-за обилия хлынувшей информации. А так то и раньше ходили дядьки с голыми пиписьками и маньяки всякие. Мне было года 4 и я помню как мы с мамой от одного такого бежали, пока она не развернулась и не рявкнула на него чуть ли не на всю улицу.
Я такого же возраста. Не гуляли)
В деревнях пожалуйста.
crazi
10.12.2018
А меня в 87 после института вечером на остановке встречали
Libra*
10.12.2018
А меня в 95-м.
Я помню) в старшей\подготовительной - гуляла одна, еще свою младшую сестру в сад отводила...правда, нужно было пройти всего один двор и без дороги. Машин столько не было, и идиотов с правами соответственно.
Narmebel
09.12.2018
я тоже одна не гуляла после садика, лет в 8 отпускать начали
Near bird
11.12.2018
Раз это ветка про гуляния, я гуляла во дворе с 5 лет. В 4 первый раз в магазин пошла.
Это 92 и 93 годв
В 5 и 6 лет, один не гулял, в 8 стала отпускать, и только строго около дома, во дворе чтоб их окна видно было.
lelik3110
08.12.2018
ребенку 7 лет, гуляет один с такими же друзьями, детская площадка прямо под окнами, плюс у всех умные часы.
adahi
08.12.2018
Сама жила в небольшом поселке, даже в детсад сама ходила в 6 лет. Из сала, конечно, забирали.
Старший самостоятельно после 10, но он не любитель прогулок. Так с приятелями куда-нибудь ходил. Дочери 9 , не гуляет одна
LikaSh
08.12.2018
Нормально отношусь. Моя дочь с 6 лет гуляет одна, и половина их группы садиковской гуляли одни. Некоторые вообще с 5 лет. Естественно гуляли одни рядом с местом проживания. Периодически родители контролировали или по телефону или выходили на улицу. А сейчас во 2 классе все уже одни гуляют. Район - Щербинки.
Летом её отправляли к бабушке в небольшой город Ниж.области. Там с 4 лет дети одни во дворе, родители из окон контролируют.
Ребенку 8, летом слезно просился гулять сам во дворе. Отпускала раз 5.
Но потом посмотрев как они гуляют, запретила.
А как Они гуляют?
Во- первых, они не знают чем себя занять. Организованной игры не получается, кто- то не хочет в это играть и начинает либо мешать, либо дурить.
Во- вторых, у кого то из детей проскальзывают пакостные слова. И потом это слово Жопа начинают массово повторять.
В третьих, у нас зеленая местность и они толкая друг друга и ломая ветки, лезут гнездиться на деревья.
В четвертых, оч часто появляется деть, который начинает уговаривать пойти всех хрен знает куда.....
В пятых, к ним прибиваются дети, явные беспризорники....
Вощим я решила, что нам это не надо
Последние два, пожалуй, самые важные. А слово Жопа и другие они и в садике-школе услышат, если есть от кого))
Я могу и круче жопы сказать, но он не повторит. А там на воле всё можно ожидать
У нас в "хрущобах" играют в футбол, вышибалы, ножички, карты, почти все как в наши времена. Но слежу за кругом общения - в том году был конфликт с 14 летним, который приходил над нашими малявками прикалываться/самоутверждаться.
Я своего специально выпроваживаю на улицу чтоб телефон не просил ....а потом не загонишь - летом обедать забывал ходить
el.ru
08.12.2018
Меня выпускали одну с 2,5 лет, но это были 70е годы и я была неприлично послушным ребенком. Гуляла у подъезда, а мама с кухни в окно посматривала. Сыну 7. Один начал гулять в прошлом году в палисаднике под окном в снегу валялся. Летом на детской площадке оставляла с телефоном минут по 10-15мин. Нарезала круги с собакой вокруг дома около детской площадки и на каждом витке проверяла. Надо потихоньку приучать к самостоятельности, скоро в школу.
el.ru писал(а)
Меня выпускали одну с 2,5 лет,

присоединюсь к вам, родители в город приехали из деревни, где дети гуляют сами по себе, жили с соседями в огромной квартире на 4 этаже ул Ильича 33, напротив радиусного дома, в 2,5 года я сама спускалась по огромным мраморным лестницам и стояла около подъезда, даже помню, о чем тогда думала - как скучно, скорее бы вырасти :-D в 3,5 года одна бегала кататься на трамваях, в 5 лет одна бегала купаться на озеро около парка, ну а в 7 лет одна ездила на чкаловскую лестницу, ну и парк был весь наш :-D
за что минусы наставили, я рассказала свою историю, с малых лет одна ходила в Чайку на художественную гимнастику, даже занимала призовые места, сама записывалась и ходила на разные кружки в дом пионеров, в дом школьника, я счастлива что меня никогда не водили за ручку, школьные каникулы проводила в деревне вачский район, все леса и поля были мои, бабушка жаловалась моей маме, что я только ночевать домой приходила :-D
Дико это все современным людям. У нас вон у родителей за стеной мальчик 15 лет не имеет права хлеб ножом резать и газ сам зажигать. Не то что один на улице гулять. Но в 2,5 это конечно круто.
так уж судьба сложилась, отец на 3 смены в кузнице работал, мама работала и на вечернем в университете 6 лет училась, каждый день, уставала очень сильно, бабки и дедки все в деревне были, сидеть со мной не кому было совсем :(
В моем детстве у нас был двор как-бы закрытый квадрат из 9этажек, мы одни гуляли с 6-7 лет, в 7лет уже с братом (5-8мес) в коляске гуляли одни, но там были другие времена...
Старшего одного начала отпускать в 9 лет и то, потому что сама со средним гуляла с коляской - одним глазом присматривала. Средний почти с 8 лет со смарт часами гулял - у нас окна не во двор.
А за городом у нас все сидят за большими заборами, пока мамы/папы/бабушки не приведут своего ребенка в гости к другому. Нам повезло, на смежном участке, в соседнем доме дети-ровесники, по этому с этой стороны забор низкий, чтоб мальчишки могли беспрепятственно перепрыгивать :) Еще мы ходим или ездим на великах вместе на детскую площадку, одного среднего (ему 9лет) пока не пускаю. Одни там гуляют дети лет 11-12 и старше.
6 лет - в городе конечно одна не гуляет, и долго ещё не будет - площадки по окнами, да и двора как такового нет.
У бабушки в коттеджном посёлке гуляет с подружками из соседних домов около наших домов с 4-х лет, с 5ти разрешаю кататься на велосипедах по нашей улице (бещ пересечения перекрёстков)
Сыну 5, скоро 6. Пока в городе один не гуляет, на даче у родителей разрешаем, но в пределах нашей улицы, чтобы было видно. Как правило он не один, с друзьями. Для меня сложный вопрос детской самостоятельности. С одной стороны надо отпускать, давать определенную свободу, тем более мальчик уже просится. Но с другой... У нас во дворе несколько лет назад насмерть сбили девочку 6 лет. С сестрой шла домой, в соседний дом... Водители через одного пропускают пешеходов даже во дворе, где детская площадка и подъезды и где они сами живут и знают об этом. Многие за рулем вообще на дорогу не смотрят, в телефоне, или лихо на тапочку жмут буквально влетая во двор. У детей нет такой быстрой реакции, они могут увлечься на что-то и не заметить быстро приближающейся автомобиль((( Я не столько маньяков и педофилов боюсь, ребёнок обучен не разговаривать с чужими, но вот эта беда нашего времени губит и калечит гораздо больше жизней. Все дворы в автомобилях, детей, переходящих дорогу порой не видно и им не видно машину(( Поэтому я не знаю, когда смогу отпустить своих гулять самостоятельно даже во дворе.
я гуляла одна, я помню. лет с пяти точно! но тогда иначе было. у каждого подъезда сидели бабушки и всё равно смотрели за детьми. постоянно они всё видели: кто куда полёз, а вдруг их посадки затоптать решили, и если орём слишком громко...
мои одни не гуляют. а, не, летом гуляли на стадионе одни с великом и вейвбордом/самокатом. и всё. бесцельные гулянки сейчас в голоде не считаю нужными.
Polli26
08.12.2018
В садике гуляла одна и не всегда во дворе, достаточно далеко от дома уходили. Сын гулял один с 6,5 лет, когда переехали в дом с закрытым двором. Годам к 10 со двора уже уходил с ровесникам. На пляж купаться без взрослых с 12 лет.
Lekkka
08.12.2018
Я считаю, что 5-летнему ребенку еще рано одному гулять в городе. Своих мальчишек начала отпускать во двор в районе 8-9 лет. Дочку 7-летку пока одну не отпускаю и не знаю, когда смогу отпустить.
aolegovna
08.12.2018
Лет с 5 гуляла сама в 7 мкрн, во дворе пятиэтажек. Но это 83 год и нас был целый двор таких. Вышибалы, кино, в прятки, в колокол - играли много.
Я как то наблюдала, как 12-летняя девочка гуляла с 4мя детьми: примерно 6,4,2 и малыш в коляске...
Вот это жесть. Старшая села на качели и уткнулась в телефон, а двухлетка полезла кататься с высокой горки - её вся площадка ловила, чтоб не убилась...
У нас так же было... В пьющей семье ...Парнишка 13 лет гулял с сестренкой 1-2 лет, она вечно была неумытая, такая несчастная, естественно - всегда в компании подростков...Потом переселили их в общагу, мать лишили прав, а детку сдали в дом малютки...
Нет, там вроде все прилично были одеты и только один раз я их таким составом видела. Думаю, может, разовый случай типа мама сильно заболела, а с детьми надо было погулять...
Stfb
08.12.2018
Часто бываю в регионах. Там везде 5тилетки сами уже гуляют и за малышами присматривают. Точнее, гуляют они гурьбой, от 2х до 7-8 лет. Те, что 10ти летки, уже к старшим жмутся - 14леткам. И тд. Далеко не у всех родители неблагополучные. Просто в глубинке нянь не найдешь, а работать надо (и хорошо, если работа вообще есть).

Наш ребь в классе 3м начал гулять один во дворе. В 4м уже привели очевидцы, что прыгали по гаражам :-)
с 8
летом непрерывный футбол
зимой лыжи, коньки и горки
Ты его на коньках одного отпускаешь? Где он катается? Далеко от дома?
под окном))
У вас каток есть под окном?
да
Стала отпускать в 8 лет. Но всю прогулку переживала и нервничала. Не представляю 5-6 летнего ребенка, гуляющего одного, не встречала. \\ Меня после садика гулять одну не пускали. Родители также переживали, как и мы сейчас за своих детей. С 7 лет отпускали меня, но чтобы могли видеть меня из окна. Прекрасно помню, как мама меня с палкой искала, когда мы убегали гулять к школе) Поэтому мне кажется, что раньше, что сейчас - одних начинают отпускать со школьного возраста.
RediskaO
08.12.2018
Я помню, у меня в доме девочка жила, мне было лет 9, наверное, ей точно меньше 7, гуляла одна, и даже на автобусах ездила в другую часть города. Но это было 30 лет назад, и город мелкий. Мы сами лет с 7 гуляли одни, раньше я просто не помню, но вряд ли, потому что в садике были. Сейчас я своего ребенка начала отпускать в 7 лет погулять перед окнами во дворе. Но она 10 минут гуляет и приходит, скучно ей. Отпускала до ларька за молоком. У нас во дворе сейчас гуляет девочка, ей лет 6, ее мама отпускает одну, но у нее трое детей, когда трое, как-то проще, видимо, к этому относишься.
Да, Вы знаете, у нас в подъезде наверное семьи четыре многодетных, заметила - они на все проще смотрят. К тому же, видимо, пока дети гуляют, родители могут вздохнуть от шума-гама-беготни (другого объяснения не нахожу). Вот одна семья - там мама имеет четверых, старшая правда уже сбежала к парню (ей 17-18 лет), остались двое мальчишек (примерно 7 лет и 3 года), да еще девочку родила, еще года нет. Мамаша вечно злая,как черт - младшего когда ведет по подъезду (не иначе как за шиворот тащит, орет на него), он всегда плачет, прямо громко, на истерике всегда ребенок,весь подъезд на ушах...Вот думаю - на фига было четвертую рожать, если тебя вообще в принципе дети раздражают? Так ей понятно спокойно - выпихнет парнишек на улицу, они то домофоном балуются, до дерутся с кем-то,а она отдыхает,в съемной двушке напрягают они её... А в другой (тоже квартиранты) - после десяти вечера слышно (через этаж), как дети носятся, так там и мать и бабушка терпение теряют, если какой-то проступок - однажды малыш вещички покидал с балкона,его так лупили, что было слышно шлепки, а он все кричал: "Не надо, не надо..." Подозреваю, что подрастут маленько и тоже во двор отправятся...
Мы с подругой познакомились в 5 или 4, она гуляла одна, а я с папой. В младше школьные годы уже весь нижний объездили, детям было бесплатно и мы катались на маршрутках, на дорогах конечно машин столько не было, люди (на мой взгляд) по адекватней были, на тему подсказать что либо или помочь. Сейчас я порой сама боюсь к кому то подойти что то спросить и перед тем как помочь тоже сто раз подумаю, печальный опыт знакомых и свой частично есть. Сын гуляет с первого класса, правда первый год я с ним выходила, но как будто не с ним и гуляла не подалеку.
Нам 8, в НН не отпускаю даже за закрытой территорией, разве что на участке гуляет без взрослых, за забор- только под присмотром.
В другом городе- с друзьями на велосипедах и веломобилях катаются, там закрытый поселок на 9 домов с охраной и камерами по периметру и по центру несколько, но там он с телефоном. Дальше этой территории тоже не пущу. И то периодически выхожу и проверяю его.
У меня паранойя, что его могут украсть, тк дети сейчас пропадают, короче, мне страшно его куда-либо отпускать одного.
Вам 8? На двоих?
Простите))))
Интересно , всем вы так пишите, кто так выражается? Или только я удостоилась вашего внимания :-)
Когда в отношении садиковских детей или совсем малышек говорят/пишут, не так ухо/глаз режет. Но про 8-летнего ребёнка (да, я понимаю, что это не такой уж большой возраст, у самой дочке в сентябре 7 исполнилось)... Хотя некоторые и про более повзрослевших детей говорят "Мы идём в армию", "Мы встречаемся с девочкой/мальчиком", "Мы поступили в институт". По мне, так это клиника.
Мой в садик не ходил) росли и развивались мы вместе)
Неправильно выразилась) Когда писала про садиковских детей, имела ввиду возраст от 3 до 6 лет)
Лет с 4х гуляла одна с подружками такого же возраста. Но это был небольшой военный городок на окраине города, все всех знали, все взрослые приглядывали, могли шугануть или рассказать бабушке. Садик был прямо под окнами, но водила и забирала меня бабушка. Я как раз была ребёнком, готовым уйти/уехать фиг знает куда и творить фигню, но была одна хитрость - подружкам строго-настрого запрещалось уходить далеко от дома и харизмы переубедить обеих мне не хватало, а одной уже неинтересно.
Старшей было лет семь, когда она могла отпроситься гулять в соседний двор или остаться у дома, тогда как я уходила с младшим в другое место. Всё это со смарт-часами. В восемь лет - отпускала гулять одну, периодически названивая на часы. Сейчас мы переехали, здесь пока гулять одна не рискует, т.к. пока ни с кем так плотно не сдружилась и места незнакомые.
С младшим пока не знаю, буду смотреть по обстоятельствам и уровню ответственности и желания.
elilka
09.12.2018
по деревне мой сын лет с пяти гулял сам. с друзьями. но деревня тупиковая, нет хорошей дороги по деревне, максимальная скорость машин 20 км в час, трафик примерно одна машина в три часа. в городе один не гулял
Детям почти 8 и 5,5. В городе одних гулять не отпускала и пока не планирую. Двор проездной, постоянно автомобили ездят, а старший невнимательный, боюсь.
В деревне гуляют одни на нашем участке или к соседскому мальчику ходят (проход через калитку внутреннюю). За забор одних тоже пока не отпускала, там сразу дорога, бывает машины быстро гоняют.
Сама дошкольный период уже не помню, с 1 класса ходила одна в школу и на прогулки.
Я гуляла одна с 5 лет во дворе. Двор был относительно закрыт и безопасен, т. к. у каждого подъезда сидела орава бабушек, следящих за нами, а машины проезжали 2 в день. Сейчас в саду, с забором по периметру, отпускала ребёнка с 3 лет с ребятами, прямо у дома, а лет с 5 подальше, но тогда с мобильником. В городе с 6,5 лет отпускаю на площадку под окнами с телефоном и ребятами. Но мой один гулять не любит, без мамы и сестры и всегда через 15 минут уже дома. В магазин с 7 лет стал ходить, через дом без дороги. А после летних событий, когда дети пропали, никуда не отпускаю. И в 8 лет теперь только с нами. Хотя просит в школу сам ходить, это 5 минут.
Аз@у
09.12.2018
Вот все пишут: "Я гуляла в детстве...."
Так ясное дело, раньше все гуляли, лет с 5 уже точно одни гуляли около дома.
Jaunt
10.12.2018
9 лет, стала просить по утрам гулять с собакой, минут 15 на телефоне :)
santia
10.12.2018
Очень ярко помню, как пошла гулять одна лет в семь, в городе. Но меня из окна "пасли", и двор был с концентрацией интересных объектов (горка, качельки) прямо перед окнами.
А своих гулять без присмотра отпущу - ну смотря куда.
Кажется, конечно, что на даче как-то поспокойнее, но почитаешь новости, как ребенка сосед пьяный в лес заманил, или ребенок ушел гулять и заблудился/вышел к железной дороге и погиб - и бррр. В городе, с одной стороны, не всех знаешь, и мало ли какой придурок пристанет к одиноко катающемуся ребенку на горке, но, с другой стороны, соседки есть, и они внимательные.
LukA
10.12.2018
Меня с подружками стали отпускать гулять в лето перед школой, т.е. 6,5 мне было. Двора у нас практически не было, гуляли на тротуаре перед девятиэтажкой.
Дочь в свои 9 лет одна не гуляет, хотя я её одноклассников без взрослых во дворе встречаю. Я бы отпустила, но она сама одна боится и не хочет. Да и подружки все далековато.
Мы в советское время гуляли лет с пяти во дворах, но с приходом 90-х, когда уже родился сын, мало стало на улицах детей, гуляющих без присмотра, старались занять их чем-то другим, чтоб не болтались без дела... Потому, наверное, сейчас дико видеть во дворе детей, лет с трех гуляющих без родителей...а дико - потому что вот из уст такой малютки уже мат-перемат,а мама ( в лучшем случае) с балкона может проконтролировать (и то,если услышит звуки разборок), а то и вовсе всё на самотек пускается... Всегда переживаю, когда дочь-старшеклассница с подружками уходит гулять, как бы не обидел их кто... Но к ноге-то не привяжешь - 16 лет...
Я с 5 лет одна гуляла. Но время было совсем другое и в наглую детей не воровали с улицы. По крайней мере в моем городе.
Дочке 9 лет будет в январе. Я не то что гулять, я ее в школу днем не решусь одну отпустить. Может, с 3-го касса, в первую смену когда будет... и то на телефоне будет со мной висеть, пока будет идти.
Чужие дети - это чужие дети. Конечно, я со своей колокольни не пойму того, что такие малыши одни гуляют. Но у алкашей и наркоманов дети, как правило, прошаренные и взрослеют они раньше благополучных детей.
сын иногда гулял один с 7 лет под присмотром из окна + телефон
сейчас 9 лет, гуляет только один, но тоже из окна его видим и всегда можем позвонить, гуляет с другом, в этом году на горку отпускали, она уже подальше, хотя тоже видно из окна
но у нас спокойный район, очень много родителей с детьми
в классе все дети гуляют сами не первый год

а 5-6 летних тоже видела. у сына есть компания по прогулкам, там девочка 7 лет (только исполнилось), гуляет часами, к нам домой приходила много раз, никто её особо не хватился
vih
10.12.2018
У нас закрытый КП, средний в 5лет и младший в 3,5 начали гулять одни около дома или у соседей. При этом у среднего на руке всегда умные часы, ну и мы взрослые из окон/огородов присматриваем. Опять же все соседи между собой знакомы. Так же в поселке есть дети, которым лет с 4-х разрешают гулять по всей территории одним. Когда сама начну разрешать по всему поселку одним не знаю.
А вот живя в НН, старшего только лет с 8 начала отпускать одного во двор (успокаивало, что двор был тупиковый и заезжих машин мало).
И как мама троих детей хочу заметить, что отпускать младших начала раньше не потому что "хочу отдохнуть, надоели", а из-за смены места жительства и из-за того, что младший, глядя на старших братьев, гораздо сообразительнее и развит не по годам...
Начала отправлять своих в магазин за углом в 6 и 3.5 вместе. На детскую площадку. Хотела бы чтоб сами гуляли, но мои только со мной. Как бы я не старалась приучать их к самостоятельности, пока не получается. Старшей сейчас 8, без меня - никуда....
Olle-84
10.12.2018
Меня лет с 7 начали одну отпускать гулять. В типовом микрорайоне с хрущевками. Но это было в конце 80-х - начале 90-х. После садика гуляла с мамой или бабушкой
Не вижу никакой нужды отпускать одного 5-летнего ребенка, вот честно. Слишком велик риск. У нас в деревне гуляют толпой, от 2 лет до 5-6 - для меня это дичь. Но там тоже семья многодетная, и видимо особо детей не считают. Если выходим в то же время - присматриваю, и остальные родители также.
Всегда гуляла одна, сколько себя помню.. значит где то после 4лет.. после 5-6 лет стала гулять с маленькой сестрой 1.5-2 года ей было.. домой звали с балкона,может с балкона и приглядывали, ... но это был СССР.. Своего отпускать гулять одного боюсь катастрофически...даже не знаю в каком возрасте можно вообще ребенка отпустить.... думаю придется учиться ездить на велике и на даче вместе кататься.. как минимум лет до 14... и то страшно
Меня к трём годам уже точно отпускали (брат ещё не родился, помню, а мне было к тому времени 3,3).
Конечно, мама меня одну надолго не оставляла и глаз с меня не спускала - окна как раз во двор были, 1й этаж.
Но мне повезло - папа был военный, мы жили в военных городках, где все друг друга знали, а в некоторых городках вообще посторонние не допускались на территорию.
Помню, как я в 3-4 года одна в магазин даже ходила за мороженым по маминому поручению (мама говорит, следом за мной тайком бежала, следила). Продавщица всем в очереди продала, а мне заявила: "А тебе маленькая, я не дам!" Кааак я тогда зарыдала...) До сих пор помню.
Лет с 6 в закрытом от посторонних городке шатались с младшим братом где угодно и сколько угодно, как и все окрестные дети, собственно. Бывали, конечно, опасные случаи - забирались куда не надо и т.д. Но бог миловал.
Дочке сейчас почти 7 - я даже у магазина её на крылечке опасаюсь оставлять, пока покупаю продукты. Ну нафиг. Не знаю, когда смогу отпускать.
Borisov@
10.12.2018
В 7 гуляла с коляской около дома, мечтала быстрее сдать коляску маме и бежать гулять. Своих лет с 6 отпускала в свой двор и соседний.
poetika
10.12.2018
Сын в 8-ми начал гулять и только чтоб из окна было видно) а с первого этажа видно) Сейчас в 10 сам гуляет, но мы уже в сельской местности живём, тут проще. Сама я тоже лет до 9 не гуляла одна. Бабуля на лавочке караулила)
Всем смелым, кто отпускает гулять дошкольников - читать сводки Лизы Алерт о пропаже детей. Каждый день еду мимо плаката на котором портрет Маши Ложкаревой, и каждый день думаю, каково ее родителям.
Ketty_
10.12.2018
93год, я с 7лет гуляла одна, или с пятилетней сестрой, не только под окном. Машин было мало, было не страшно выбежать на дворовую дорогу. С нынешним потоком машин и количеством припаркованных машин, из-за за которых не видно пешеходов- страшно. Когда своих отпущу одних гулять не знаю, боюсь всего и педофилов и машин и того, что натворят чего-нибудь и дурных компаний.
Misss-001
11.12.2018
В моем детстве гуляла лет с 5 одна. Это помню точно. В школу тоже одна с первого класса. Как мы выжили?!
Сыну 8,гуляет самостоятельно. Но мы в поселке живем,тут попроще с этим.
Eva_
11.12.2018
Мы живем в частном секторе, дети гуляют у нас одни с 4х лет. Моей 5, я пока боюсь её отпускать одну, гуляем вместе, заодно и за другими присматриваю. Старший сын с 7 лет гулял один (как в школу пошёл). Меня саму в 6 лет отпускали гулять одну.
Дочку первый раз отправила гулять накануне 6 лет. С родственницами 6,5 и 9 лет. Лето было.
В магазин ходит за хлебом иногда
До зимы ходила на занятия одна. Сейчас уже нет, темнеет рано.
ivory-v
12.12.2018
какая-то ностальгическая тема получилась
мне кажется нет смысла сравнивать нас и наших детей
я с 6 ровно гуляла одна (т.к. ровно в 6 пошла в школу и продленки не было, после школы гуляла во дворе с ключиком от квартиры, висящим на шее). У нашего шестиподъездного девятиэтажного дома при этом было припарковано 4 машины (я поименно помню - чьи)
моей дочери сейчас 6
одна во дворе в городе не гуляет и пока отпускать не планирую (до школы, еще 1,5 года) - запасного ребенка у меня нет
в деревне гуляет в пределах улицы, но она короткая и вся просматривается. под моим присмотром, когда я дела во дворе делаю и с геолокатором на руке
А я удивлена , сколько отпускают малышей одних (6 и 3,5 =-O )
собачку то с поводка в городе не спустишь , машины , отрава , другие собаки .. а тут дети . Абсолютно беззащитные в огромном городе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.