--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Случай на горке. Это сейчас нормально или я чего-то не понимаю?

Прочее (о детях и родителях)
1913
344
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tatyana.c
01.02.2017
Сегодня дочка 2 годика гуляла с бабушкой на детской площадке и каталась на ледяной горке. Бабушка стояла внизу и помогала ей вставать после спуска и отходить, чтобы не задерживать других деток и дать им возможность тоже прокатиться. В очередной раз после спуска не успела дочка встать, как ей в лицо ногами приехал мальчик лет 4, который гулял на площадке с мамой. Я понимаю, бывает, дети есть дети НО: Мама в этот момент разговаривала с подружкой и даже не подошла посмотреть, что с ребенком, которого стукнул ее сын. У девочки опухло поллица, она плачет, т.к. ей больно и страшно. Когда бабушка проходила мимо той мамочки, она посоветовала приложить снег к лицу дочке и на этом все, даже не извинилась! Я просто хочу понять ЭТО НОРМАЛЬНО? Я ни в чем не обвиняю ребенка, я просто возмущена таким пофигистическим отношением мамочки.
У меня муж ругается пострянно, т.к. у многих родителей отсутствует культура катания на горке.Подниматься там , где спускаются, не дождаться пока другие уйдут с трассы ...
Дочке скорейшего успокоения и выздоровления!
adahi
01.02.2017
Горка горке рознь,у нас гора шириной метров пять, и катается человек по десять, а то и больше. Не будет 9 человек ждать пока один скатится. А в кузнечихе на Рокоссовского так вообще столпотаорение бывало, кто на чем катался. О какой культуре катания вы говорите?
В Автозаводском парке,много разных горок, все стоят и ждут,когда предыдущий скатится и отойдет,а на детских,для совсем малышей,тем более.
metelica
01.02.2017
Катаются по очереди, согласна, и ждут, когда предыдущий с горки уйдет. А вот поднимаются на горку по принципу кто быстрее, тот и молодец. Старшие младших распихивают, на лестнице и верхней площадке один лед, все толкаются и норовят первыми скатиться... Ух, у меня нервов не хватает смотреть на всё это...
Kitana
02.02.2017
В этом домике меня хватает минут на 7, дальше нервно иду домой(
Так и есть, но хочется, чтобы хотябы упорядоченно поднимались
обычно на ледяных горках массового катания десятеро одного не ждут.. это не аквапарк) где скатился, а следующего запускают смотрящие когда предыдущий почти уже вышел из бассейна. 2х летка маловата еще чтобы на большой ледяной горке кататься с подросшими детками, считаю. обычно для малышей поменьше и пониже горки строят.
ну и конечно родителям следует поглядывать как их дети катаются в любом случае.
ЮНА
01.02.2017
Т.е. двухлетка маловата для ледяной горки, а четырехлетний мальчик без присмотра - самое оно? ТС пишет о детской площадке и горке, на которой катаются дети. Я бы такую горку не стала называть горкой массового катания.
adahi
01.02.2017
Тс пишет о ледяной горке, какая именно не уточняется
ЮНА писал(а)
двухлетка маловата для ледяной горки

сечете ))
На Рокоссовского широченная гора, но там и народу катается уйма. И родители очень любят встать на трассе и поговорить, пока в них не врежется кто-нибудь. Тоже своего всегда учу - скатился, бери ледянку и уходи по боковой горке, чтобы никто не сшиб, но он это как раз знает лет с 4. А еще очень многие летят на ватрушках, а ватрушки неуправляемы, может и рады бы свернуть, но не могут.
А где гора на Рокоссовского?
тоже интересно, живем неподалеку, на горки не ходим, т.к. не знаем где они есть.
Мы в выходные на щелчок ходим днём, но по вечерам темно там.
Около нашей, 49-й, школы.
Поняла)
kitym
01.02.2017
Не понимаю, за что минусы. Все считают это нормально или что? Я бы на месте мамы подошла и спросила, что случилось. Еще раз объяснила бы ребенку , как кататься с горы. А четырехлетнего, честно говоря, еще рано одного без присмотра на горке оставлять.
tarelka5
01.02.2017
горка- источник повышенной опасности
не то слово. с нашей, когда накат хороший, дети перелетают через дорогу. это хоть и территория школы, но родители, приезжая за детьми, считают нормальным в ворота заехать. иногда дети вылетают прям под колеса. хотела после недавнего увиденного тему тоже создать но переспала и успокоилась.
Ваша бабушка не смогла вовремя убрать ребёнка с траектории катания, в результате чего случилось то что случилось. В чем вина мамы мальчика и за что она должна перед вами извиняться?
kitym
01.02.2017
Вы абсолютно не правы. Не успела убрать, значит должен подождать тот, кто едет следом. Это правила безопасности.
А как на счёт того что 2- летке не безопасно на горке с более старшими детьми? Вот и получается сами себе злобные Буратины у которых все кругом виноваты.
tatyana.c
01.02.2017
Если Вы обратили внимание, то никого не обвиняю, а просто спрашиваю нормально ли то, что один ребенок причинил другому травму, а мама никак на это реагирует
Мама отреагировала. Вы не правы.
Она отреагировала по своему, не так как бы Вам хотелось. Это нормально.
kitym
01.02.2017
А что этот мальчик 4 лет не мог также долбануть своего сверстника в подобной ситуации?
У нас в городе нет горок с делением по возрастам. Технике безопасности обязаны учить родители и никто иной. В противном случае и на дороге можно много чего до абсурда довести - не успел отъехать (отойти, отбежать) - сам дурак, что я в тебя врезался. Взрослые вырастают из детей вместе с привычками и манерами.
Иннуля писал(а)
У нас в городе нет горок с делением по возрастам.

есть в Сорм.парке.
маленькая, но широкая ледяная для малышек и для детей лет с 5-ти наверное высокая широкая.. на ней катаются помногу, там конечно можно и получить зазевавшемуся случайно ногой в бок или еще куда ..
Не поехать ли всем в Сормовский парк? =-O
нет) иначе снова толпа на горке и новые темы на ММ..
Уговорили - не поедем :-D
Ой, не надо. Дайте побалдеть нам - в будни катаются пяток ребятишек с трех шикарных горок ледяных. Толпы хватает в выхи.
Так меня уже уговорили не ехать... но я могу и передумать *crazy*
В голове у родителя деление должно быть.
И какое же? Двухлетнему через 2 года будет 4, а 4-летнему 6... бывшему 2-летке по Вашей логике опять негде кататься...
На дороге виноват тот, кто врезался, и детей своих надо учить куда идти или лететь с горы в данном случае. За 4-летним ребёнком мать обязана смотреть так же как из мелкими смотрят.
Как нет? Даже в нашем городке у дома есть маленькая горка для малышей и горка побольше для деток постарше. Я своего в 2,8 пуская на большую только тогда, когда там никого нет или же такие малыши. Когда на этой горке катаются 4-5 летние дети, мой катается на маленькой, как раз потому, что дети постарше могут малыша случайно ударить во время катания.
Так речь не идёт с какой горки реб катался. И 4-летний он к маленьким относится или к большим? На большой его сшибут, на маленькой он сшиб. Невозможно всех поделить. Детей надо учить и за ними смотреть. Или я не права?
Да и горки разных размеров, кстати, далеко не во всех дворах есть - в некоторых только маленькие, в некоторых только большие, а в некоторых вообще самодельные как в садиках. И даже там, где их несколько чёткое деление по возрасту и/или росту предусмотреть не реально. А этой теме речь идёт о детях младшего возраста в любом случае - не сунула же бабушка малыша под гору к подросткам.
ВЫ пишите нет горок таким - я вам отвечаю ЕСТЬ, во многих дворах. //А по поводу катания я ниже написала. Я не понимаю, куда смотрела бабушка. Если девочка скатилась и сразу за ней поехал мальчик - чисто теоретически он приедет ей "в спину".
Хорошо. Условно есть в некоторых местах. Условно, ибо 2,3,4,5-летние вполне могут кататься на одной горке - их не поделить, они все маленькие, а вот ответственность за их действия несут родители.
В данном случае бабушка несет ответственнось за внучку. Бабушка недоглядела. Ну и сравнивать 5-летку и двухлетнего не стоит.
Я их не сравниваю - где Вы это увидели? Я сказала о том, что они вполне могут быть на одной горке в одно время. И в этом нет ничего ненормального.
И я вообще нигде не говорила про бабушку. Я говорила про возрастные разграничения, которые в данном контексте неуместны и об ответсвенности каждого родителя за своего ребёнка.
Если я пущу своего 2х-летнего кататься на горку, где катаются 5-летки - буду смотреть "в оба глаза". И вот это вот самое нормальное.
Конечно это нормально. А разве нормально НЕ смотреть за 4-х леткой на горке? И разве не Вы будете нести ответственность за любые действия своего 4-х летнего ребёнка? А кто тогда-то?
Вполне нормально смотреть издали. Прям у горки можно не стоять, если горка по возрасту ребенка. Да и мы читаем мнение только одной стороны, не зная другого. Я смотрю на такие происшествия проще. И честно, очень сомневаюсь, что в этом случае там у девочки "пол лица опухло", как ТС написала.
Что значит издали? Давайте в окно уж тогда смотреть - это издали? А если горка прямо под окнами?...
Я вообще-то про ответственность говорила, а не про пол-лица которые свезли ребёнку (мы их не видели ни кто). И не понимаю почему за 4-летним не надо смотреть. По этой логике получается 2-х летних надо обезопасить от старших детей, а старшие могут творить что захотят что ли? Так кто на горке будет старше 4-леток так же могут толкнуть, пихнуть, в лицо врезаться. И как правило пострадавшая сторона всегда громко кричит, что за "виновниками" не доглядели и плохо воспитали. Да фигня вопрос - наблюдаем издали *drink*

Прямо улыбают минусовщики 8-)
Если мама в двух метрах от горки стояла и разговаривала с подругой - это не нормально чтоли? Ей тоже на горку надо было лезть? ДА, по моей логике 2х-летнего ребенка надо обезопасить и не пускать одного кататься с горки с более старшими детьми. Либо контролировать ребенка и следить за его безопасностью. А 4х-летний ребенок вполне может самостоятельно кататься с горки и мама вполне может стоять в 2х-3х метрах от горки. ///У меня был случай, когда более взрослые дети катались на качелях, а мой мелкий подбежал. Я не успела. Сама виновата.
Если мама не научила в 4 года технике безопасности на горке, то хоть лезть за ним, хоть каждый шаг под контролем держать мать обязана. Если ребёнок научен, так от чего же не понаблюдать со стороны? Дети все разные - за одними можно не смотреть почти, других контролировать приходится.
Да почему многие решили, что мама там ребенка не научила? Мнение ТС - это мнение ТС. И потом, все дети хотят скорее скатиться с горки. Вот наблюдаю часто, как катаются. Всех мама не научила, похоже....) Я считаю, что в конкретном случае бабушке проще обвинить какого-то мальчика. хотя я до сих пор не понимаю, как можно ударить ногами в лицо другого ребенка при том, что взрослый стоит рядом и смотрит. Бабушка же видела, что мальчик едет.....Ну если только бабушке лет 70, то да.
Конечно хотят съехать быстрее. Поэтому именно на ледяной горке их надо контролировать. И я Вас уверяю, что всю жизнь этого делать не придётся, но пока тб не табу это делать необходимо не столько ради младших детей, сколько ради него самого.
Вот видите, правильно вы все пишите. Детей надо контролировать на горке. Если контролировать своего ребенка, никто ему ногами в лицо не приедет, вероятность мала.
Так это не только одного ребёнка касается *wall*
https://www.youtube.com/watch?v=rFkNAkHE3OI
Dokami
01.02.2017
Да, бабушка несет ответственность. Но и мать 4х летнего мальчика тоже несет за него ответственность. А если бы он нанес ребенку серьезную травму? Его мать как минимум должна была подойти к своему ребенку и объяснить, что так кататься нельзя! Совсем недавно мы с детьми, тоже кстати двухлетками и чуть чуть помладле, катались на ледяной горке. Туда пришли мальчики старше, лет по 6 точно с папами. Дак вот произошла та же самая ситуация, маленький ребенок скатился, мама не успела даже его поднять как в него въезжает большой мальчик! Папа этого мальчика конечно не извинился, но подошёл к сыну и доходчиво ему разъяснил, что так делать нельзя и если это повториться, то он уйдет с горки. Я считаю это правильно, нужно воспитывать детей и объяснять им, что бы они думали не толькь о себе!
Откуда вы знаете, что сделала та мама? Она должна была высказывать ребенку на всю округу? Конечно, если ребенок сьехал специально и ударил предыдущего-с ним нужно обсуждать это или уводить с горки
Dokami
02.02.2017
Оттуда откуда и вы, прочитала тему и узнала!) Не вижу ничего ужасного что бы спокойно объяснить ребенку, если он поступил плохо.
or-ange
01.02.2017
девочка перевернулась лицом на живот и съехала, глядя на детей... у вас всегда в одной позе катается?
2х-летка? Да, катается на попе. Если вдруг перевернется и поедет на животе, я буду начеку, подстрахую, чтоб никто не поехал следом. Бабушка явно не смотрела, раз такое произошло.
Uboische
01.02.2017
Да, всегда в одной позе. Если нет - наказываю, т.е.без разговоров увожу домой. Моей щас 7 лет. Это правило действует с 2 лет - с начала катания на горках
Kotenok25
02.02.2017
Тоже категорически не разрешаю кататься на животе...
Мама должна донести до ребенка элементарные правила катания, что он не один катается.
tatyana.c
01.02.2017
Она не успела убрать ребенка с горки, потому что та еще даже не до конца остановилась после спуска
Так может подождать и не водить такого маленького ребёнка на горки? Ведь мама могла не видеть что ваша девочка не успела отойти. Я вообще придерживаюсь мнения что нужно следить за своим ребёнком в оба, не надеясь на какие то правила общепринятые, так как там где дети, да ещё разгоряченные катанием на горке никакие правила порой не срабатывают.
kitym
01.02.2017
При чем здесь возраст???? Моему сыну было лет 7, когда ему на голову съехали две ненормальные девицы-подростка. Думали сотрясение, у него даже зрение отключилось. Даже взрослые не застрахованы от травм на горке, если катается быдло, извините.
Вы пошли после этого к родителям девочек или за своим стали следить усердней?
kitym
01.02.2017
Они вообще были без родителей и немедленно скрылись после случившегося.
Но я так понимаю, вы намекаете, что я сама виновата в том, что произошло?. В принципе, как и бабушка ТС?
Natababy
01.02.2017
Что вам мешает кататься на горках, где нет толпы?
kitym
01.02.2017
Если вы про мой случай, то мы вообще одни с ребенком были. Горка маленькая. Подростки налетели из ниоткуда.
Я к тому что наверно нет смысла требовать что-то от других людей.
Мои дети довольно спокойные и такую ситуацию я не могу представить, и для меня это будет, конечно, событие (хотя как я себя поведу трудно сказать, поскольку мои самостоятельно гуляют в поле моего зрения).
Есть такие дети еще, хоть и знакомые с правилами поведения, но в связи со своей необузданной энергией не могут справиться с ситуацией. Родители таких детей устали поминутно дергать своего ребенка и устали может быть гулять в одиночестве. У них иммунитет такой выработался: вроде что-то там стукнулись или подрались, но не сильно... Потому что ситуаций с сильно предостаточно.
Никого не оправдываю, люди разные и контролировать мы можем только себя и своих детей.
Esenka
01.02.2017
Мой плюс вам
or-ange
01.02.2017
вы легко отделались. Моя знакомая в школьном возрасте на более чем полгода в лежачий режим перешла, т.к. съехали ногами в спину, трещины в позвоночнике
kitym
01.02.2017
Да, знаю). Слава Богу. Перепугались только тогда страшно и все.
Юлик3
02.02.2017
Мы в детстве толпой с горки катались, возраст детей был самый разный, я в школе училась. Не успела доехать до конца горки, как на меня сзади налетает толпа других детей, которые решили съехать все вместе сразу за мной. Я не могла отдышаться, так меня придавили, в глазах потемнело. Отползла в сторонку, никто и не понял, что со мной что-то не так. Обошлось, через некоторое время все прошло, я пришла домой и родителям ничего не сказала...Но всю жизнь помню эти ощущения, за своих детей на горках всегда переживала.
А я всю жизнь расхлебываю последствия такого катания в виде сильных головных болей и боли в шее.
Напрыгнули со спины на меня на горке . Результат- удар головой об лед и сильнейшее сотрясение.
Плюсище. К сожалению не все даже со стороны смотрят.
Я племяшку тоже когда оттаскивала со льда, попутно и других тоже убирала малышей. Одного таки ударили. Бедняга плачет стоит, а мамы вообще на горизонте нет :( Ему года 3 от силы было.
Я говорю детишкам, даже чужим, когда вижу, что не ждут и едут, что нужно подождать пока отойдет, потом ехать. Мягко, спокойно. У моей уже на подкорке забито. Пока не уйдут она не поедет.
Mati
01.02.2017
Так может подождать и не скатываться с горки, если предыдущий катун не освободил дорогу? Это элементарные правила катания же: самому не задерживаться без причины, и не съезжать, если горка занята еще. При чем тут возраст, правильно спрашивают Ну приехал бы он не в 2- летку, а в 4-летку. И была бы тема от мамы 4-летнего ребенка. Разницы нет.
Просто люди живут по принципу: "Сам дурак".
И до какого возраста, по Вашему авторитетному мнению, ребенку не стОит ходить кататься с горок? До 7, 10, 17 лет? Или, может, до 70? Травму получить от быдла может человек любого возраста.
Точно так же можно сказать инвалиду, например, чтоб сидел дома и не мешал своей коляской здоровым... Хотя, в принципе, у нас только недавно стали инвалидам говорить обратное, раньше именно так и было: "Инвалид - не фиг из квартиры нос высовывать!"

Красиво, правда?!
Как вы быстро ярлыки развешивайте. Рассказали вам историю через третьи руки, и вот уже мальчик быдло. Может я как то неправильно своего ребёнка воспитывала, но в 2 года если и каталась с ним с горки, то исключительно в сторонке от более старших детей. Так как в силу возраста в 2 года, а некоторые и в 3 не могут быстренько отойти в сторону, а скатиться не дождавшись можно и ненамеренно, сидет ждал, мимо прошли ватрушку задели и ты полетел. Да мало ли бывает случайностей. Но нет мы сразу со слов бабушки ТС осудим, обсудим и быдлом обзавем.
А в 4 года Вы с горок катались с ребенком, как тот мальчик с мамой: мама отдельно со знакомыми обсуждает важнейшие вопросы мироздания, а ребенок творит, что Бог на душу положит, и при этом когда от такого "творчества" страдали окружающие - Вы просто относительно громко озвучивали "с места", что бы на месте окружающих сделали?

Но отступим от стартовой ситуации, она ведь "из третьих рук". Расскажу свой личный опыт. Примерно до 8 лет моим воспитанием занималась, в основном, бабушка (на то были свои причины, они не важны для данной темы). Она тоже исповедовала философию: "Если с горки можно упасть и ушибиться - не нужно ходить на горку". По её представлениям, я должна была гулять по тротуару, чинно держась с подружками под ручки, а страшнее падения нет ничего в жизни. В 8 лет я переехала, наконец, к родителям. Там- совсем другое окружение, другие правила, другие развлечения. Намокнуть в луже летом - что бы и нет?! Поиграть в войнушку, устроив в ларе для угольной пыли штаб - прикольно! Склад сухих пайков на березе (на высоте около 4 метров) - вообще кайф! ... А я высоты боюсь, падать боюсь, бегать не умею, испачканное платье - трагедия... Очень любила бабушку, и до сих пор люблю. Но бесшабашное детство с озорством, беготнёй, потасовками, детской дружбой - она у меня отняла. Не со зла. Хотела, как лучше. Берегла. Не давала возможности травмироваться.
Я это к чему? А к тому, что нельзя ребенка лишать той же пресловутой горки, пока он её не начал бояться, нельзя красть у ребенка впечатления во имя того, чтобы уберечь от окружающих опасностей. Другое дело, что опасности можно минимизировать, если все будем относиться к окружающим уважением, соблюдать элементарную технику безопасности. Изоляция слабых и маленьких членов общества от более сильных и наглых - не выход, точнее, выход... в никуда.
В 4 года я с ребёнком каталась как и все, старалась контролировать чтобы съезжал вовремя и уходил вовремя. И не делала вселенской трагедии если ему все-таки прилетало (и такое было не раз) и не требовала чтобы передо мной за это извинялись. Я в первую очередь отвечаю за своего ребёнка, и любое чп это мой косяк, не нужно расчитывать только на сознательностью-воспитанность других, другие могут быть разные.
Можно в любом возрасте кататься, если все воспитанные. У нас у бабушки во дворе на ледяной горке от 1.5 до до 10 лет катаются. И никаких сбиваний, все ждут.
or-ange
01.02.2017
Пончик84 писал(а)
Так может подождать и не водить такого маленького ребёнка на горки?

так может не водить детей пока не усвоят правила поведения? Почему остальные должны себя ограничивать только потому что другие не знают элементарных правил безопасности?
Случайности случаются, будь ребёнок ТС постарше вероятность такого неприятного инцидента была бы меньше.
Точно-точно! Ребенку 4 лет совсем не больно, когда ему в лицо прилетают ноги другого ребенка! В 2 года - больно, в 4 - нет...
Случайности случаются. И если ВСЕ родители, не только двухлеток, на ВСЕХ горках будут активнее рулить своими детьми, а не надеятся на авось, то на горках станет в разы безопаснее. И видала я множество детей 5-8 лет, пришедших на горку со старшими, и нарушающих все те правила, о которых тут пишут - не лезть на горку не к своему возрасту, не толкаться, уходить сразу как съехал. Еще и супер забава - пробеги поперек дороги. Так что дело не в возрасте, а в воспитании.
Уж чего устраивали школьники на нашей метровой маленькой горке, которую под годовалых-двухлетних во дворе слепили, - это надо было видеть вообще.
Я читаю людей, которые пишут, что детей своих подросших спускают на голову неуспевшим уйти (чтобы донести до их родителей, что поживее детей убирать надо), и удивляюсь: неужели не сташно? Что твой покалечит другого? Мальчик вон из соседней темы - в реанимации без сознания с горки привезен. Неужели так насрать на всех незнакомых, что трудно не болтать с подругой, а увидев ребенка маленького рядом (пусть там бабушка миллион раз не права), проследить, чтобы твой сын подождал минуту, пока уберут ребенка? Не потому, что ты должен, а потому что мы люди, и растим людей, а не "выживает сильнейший", как в джунглях.
Ну да - сначала плавать научитесь, а потом в воду лезьте :-D
Мама должна объяснить ребенку, что на горке нужно быть осторожным! При спуске быстро уходить и смотреть ушел ли предыдущий катающийся. Если ребенок не слушает или забывает о правилах, то следить за ним, а не брлтать по телефону. А если случилось подобное, то извиниться и донести до своего ребенка эти правила еще раз!
Полностью поддерживаю ТС.
Моей 7 лет, на горке до сих пор слежу и контролируют все, что там происходит. Горка это опасно!
velur
03.02.2017
Моей 9, я до сих пор рядом стою. Уже, конечно, не руковожу процессом, но по сторонам смотрю, оцениваю ситуацию. А лет до 6 руководила - при каждом спуске говорила, можно ехать или нет и в догонку: "съедешь, сразу в сторону".
Дочка не по струнке ходит: и веревочные городки, и батуты, и кувырки и пр. делает, не запрещаю, но контролирую (это для тех, кто подумает, что дочке ничего не разрешаю :))
Понимаешь, я боюсь до ужаса этих горок, атракционов!!! Очень многие спокойно к ним относятся, но это те, кого не коснулось!
Я сама на ватрушке чуть голову не оторвала на самой безобидной горке. Поэтому , как психичка себя веду))))) голос еще громкий....многие думают, что я психованая баба))))) а мне похер, честно! Горки это очень опасно!
Помню в детстве, на деревянных горках с нами мама каталась и все время твердила-съехали и моментально, не вставая на ноги отползайте в сторону!!!))))))
velur
03.02.2017
Отползать - это самое то. Быстро-быстро.
7Небо
01.02.2017
абсолютно верно написали!
Что значит не успела убрать? Первое правило катания с горки - жди пока другой отойдет, после этого катись. Мой сын это знает, как Отче наш.
Вашими словами получается тк, едут машины, не успел завершить маневр, загорелся у тебя красный, все, тем кому зеленый, могут смело врезаться в него, ничего такого, не успел-сам виноват!!!!!!!!!!
ScoroMama
01.02.2017
Господи ...так вообще надо было затоптать эту малышку. ((( Вы о чем вообще....ребенок, что один катался? Бабушка рядом была. Как может основная масса людей научить правилам поведения в обществе. ...если сами не могут себя вести. Автору темы, наверно можно ответить на ее вопрос. ...судя по многим постам, это сейчас нормальное поведение.
Чо за бред? Что значит не успела и поэтому виновата?
Нет понятия нормально или нет, к сожалению.
Для кого-то будет ненормальным то, что мамочка чужая не подошла, кто-то скажет "ачотакова"
Может мама эта не видела, что произошло - мало ли почему чужой ребенок плачет. Я ее не оправдываю.
Но нужно понимать, что все забавы, особенно зимние, крайне травмоопасны.
Лично я учу своих детей (если толкнул кого-то нечаянно), как минимум помочь подняться, предложить помощь, позвать меня, если такое случилось, но все разные и по уровню воспитанности и по уровню толерантности.
Здоровья дочке Вашей.
Пожалуй, добавить нечего
Та мамочка предложила помощь, т.е.ей было не все равно. Внимание обратила, совет дала, возможно проведет беседу с сыном. Возможно тихо извинилась. А возможно отвлеклась на считанные секунды и просто не видела, что произошло. Вы не отвлекает есть, да не поверю..
Ну что еще нужно было сделать? Упасть на колени и вымаливать прощение у бабушки..
Да ну нафик.
Горка травмоопасное развлечение, надо это понимать.
tatyana.c
01.02.2017
Мама прекрасно все видела. Извинений не было, даже тихо. Не нужно утрировать и падать на колени. Просто по человечески подойти и поинтересоваться, что с ребенком. Бабушка очень воспитанный и мягкий человек, и никаких наездов в сторону мамочки не делала. Чего бояться?
kitym
01.02.2017
Да даже, может , и не извиняться, а просто поучаствовать в ситуации. А самое главное пропесочить своего ребенка по технике безопасности.
kitym писал(а)
А самое главное пропесочить своего ребенка по технике безопасности. ...


Почему-то складывается впечатление, что именно этот пункт для Вас самым главным в этой ситуации является. И обязательно при зрителях.
А также поставить потом на горох и выпороть розгами.
kitym
01.02.2017
Уверяю Вас, ошибочное впечатление). Горох лишнее).
Да, я думаю, надо разбираться именно по месту событий, при зрителях. В воспитательных целях всех сторон конфликта.
По человечески мамочка подошла и сама посмотрела, что с вашим ребенком. Раз дала совет.
Все остальное ваши придирки, характеристика на бабушку тоже лишнее.
kitym
01.02.2017
Как я поняла из первого поста, мама не подошла и не посмотрела, а только посоветовала мимо проходящей бабушке приложить снег.
Просто если задуматься на чуть чуть...Предложила женщина приложить снег. С чего бы вдруг? Наверное увидела, что задет открытый участок тела, именно отурытый. К зимней одежде снег прикладывать смысла нет. Глупо советовать, не стала бы она этого делать.
Ну бог с ней, не подошла вплотную к ребенку, но внимание обратила.
kitym
01.02.2017
Ее главная задача была даже не извиняться, а объяснить своему ребенку, в чем его вина. А он поехал дальше кататься в такой же манере, еще кого-нибудь зашибет, значит...
Тс нужны извинения.
Все остальное домыслы. Был разговор у матери с сыном или нет. Этого никто не знает.
kitym
01.02.2017
Ага, вечерком она посадила его за стол на кухне и стали они разбирать "случай на горке".
Как вариант, или по пути домой, или прям у горки. Пара фраз, долгого разговора и не надо.
а вам надо было как? показательно при вас?? да за уши его.. за уши!
kitym
01.02.2017
При мне не надо. Меня там не было))))
а почему бы и нет?
все мои расширенные замечания я стараюсь сдерживать на людях. У нас дочка очень обидчиво к этому относится - для нее это неприятно. Поэтому на эмоциях я ей говорю кратко, а по дороге домой или уже дома я с ней подробно разговариваю и поясняю.
Да, сидим..стоим..и разбираем ситуации. Критику при зрителях она не сможет воспринять.
kitym
01.02.2017
А я считаю, что в 4 года воспринимается критика только по факту произошедшего. Потом забывается, не воспринимается.
Esenka
02.02.2017
Это не так. Проведите эксперимент и вы удивитесь.
*Львиц@* писал(а)
Наверное увидела, что задет открытый участок тела,

или изначально видела, в какую часть тела прилетел ее сын.
Мало того, подговорила сына специально именно этой девочке заехать башмаком в пятак. Матерь злыдня маньячка такая....А не понравилась ейная бабушка.
Не, мама просто не проследила за своим сыном. Ничего особенного, так часто бывает.
elkamama
01.02.2017
Когда мой ребенок был маленький, я следила в том числе и за старшими детишками, которые съезжали после него. Потому что это только мои проблемы и проблемы моего ребенка, если бы кто-нибудь причинил ему вред. Бабушке ничего не стоило попросить мальчика немного подождать, он тоже маленький ребенок, или вовремя оттащить своего.
Mati
01.02.2017
думаю, бабушка не увидела даже. пока она мелкую с горки поднимала и была на ней сосредочена, второй уже поехал
kitym
01.02.2017
А меня еще один момент удивляет. Никто из обвиняющих бабушку не сделал скидку на возраст, замедленную реакцию и пр.
Esenka
02.02.2017
А обвиняющие мать не сделали скидоку на то то она может устала/ отвлеклась на секунду, мальчику не сделали скидку на то что ему 4 и он вообще мог не предвидеть.
kitym
02.02.2017
Мне интересно, а вы бы сделали ей скидку, буть в качестве потерпевшего в подобной ситуации ваш ребенок? Не проводите эксперимент.)
Esenka
02.02.2017
У меня 2 ребёнка. Я на горках уже 6лет,опыт большой. Не прилетает. За детьми слежу.
kitym
02.02.2017
Молодец вы во всех отношениях. Желаю вам, чтобы ваша безупречная репутация вас и дальше не подводила.
or-ange
02.02.2017
скидку на то, что не объяснила ребенку элементарные правила поведения на горке?
Esenka
02.02.2017
Да нет, конечно должна была обьяснить и скорее всего объясняла. Только одному скажешь он поймёт,другому скажешь он через секунду уже забыл. И не потому что он н слышный,просто ещё маленький.
or-ange
02.02.2017
каждая мама к 4м годам точно знает как задерживается и как выветривается информация из головы своего ребенка. Напомнить перед первым спуском при каждом походе на горку своему забывчивому 4-летнему ребенку - прямая обязанность.
В этой ситуации, конечно, прямая недоработка всех взрослых.
Это не нормально, только мама этого ребенка об этом до сих пор , как я понимаю,не знает)))).
Да даже 4летнему вполне можно донести, что нужно подождать.
Esenka
01.02.2017
Извиняться должен мальчик , а не мама. Если б мама извинилась дочке было бы меньше больно?
Зы: матери часто болтают. Привыкайте) и это
" это дети всякое бывает. " верная мысль.
kitym
01.02.2017
Чтобы четырехлетка догадался, что произошло и извинился, нужна мама, которая ему все объяснит, научит, как правильно себя вести.
Esenka
01.02.2017
Да, все правильно. Но опять же не вижу почему мама должна извиняться. Научить себя вести да. Извиняться за сына...
и да, бабушки такие бабушки , может там не такой удар, ну может задел а бабушка преувеличила
ЮНА
01.02.2017
Ребенок учится у родителей, мама несет ответственность за своих детей, поэтому именно мама, в первую очередь мама должна извиниться и сделать так, чтобы ребенок тоже извинился, если он не сделал этого ранее. Тем более, мальчик скорее всего не понял, что произошло.
Esenka
01.02.2017
Ох уж эти идеальные родители))

1.Мама могла вообще не видеть что произошло. Отвлеклась на пару минут
2.Действительно мальчик мог не понять что произошло. Более того я уверена что мальчик НЕ специально ударил девочку
Вы поймите,я не оправдываю мальчика. Более того я вообще не оцениваю его поведение и его мамы,но мне кажется тут ужбольно сильное внимание уделяют "извинился/ не извинился". Мне кажется извинения имеют смысл и вообще нужны когда они идут искренне и от души и человек который извиняется понимает за что он извиняется. А просто подойти извинится тк мама заставила или сказать дежурно "извините" за своего ребёнка... пустые слова. Кому то от этого легче?по мне если б мне предложили снег приложить если я мама не догадалась более реальная помощь,чем "извините" и дальше пошли. От Того что кто-то там извинился никто культурнее не стал, завтра эту девочку может другой мальчик на той же горке ударить.
Я считаю что за маленькими надо следить в три раза сильнее чем за большими. И когда моим детям было по 2 года я должна была обеспечивать их безопасность а не обязывала всех вокруг следить за своими что б мою кровиночку не обидели.
Недавно на площадке видела цирк с бабушкой. Но там клиника полная. Дети постарше стояли на горке, а Ее внук то ли пройти не мог ,то ли ей так показалась- бабуля начала строить всех и вся.
kitym
01.02.2017
1. Судя по рассказу ТС, мама все видела.
2. Я б на месте мамы мальчика искренне бы переживала. Заставила бы извиниться сына в воспитательных целях, ну и объяснила бы на месте, как надо вести себя.
Понятно, что один случай не показатель. Однако мы обсуждаем случившееся в контексте, предоставленном ТС. Она спросила, нормально ли это. Я считаю нет. На месте мамы надо было акцентировать внимание на инциденте. А то так и вырастают беспардонные и бездушные люди.
kitym
01.02.2017
Как это почему? Если уж с юридической точки зрения, мама - законный представитель ребенка, она отвечает за все его проступки. Грубо говоря, в суде она обязана была бы извиняться и возмещать вред здоровью, моральный вред.
Esenka
01.02.2017
Как вам объяснить... вот я выше написала. Мне например не интересно если мне в такой ситуации скажут извини. Я прежде всего буду иметь претензии к себе ,что допустила присутствуя при своём ребёнке что ей прилетело. Второй моей мыслью будет что жтотгорка,такое бывает. Да,неприятно. Но не смертельно. Иное если ребёнок стоял, к ней подошёл другой и стукнул (кстати,тоде такое бывает, но обычно помладше дети. Есть драчуны в 1,5 года например их почти невозможно переубедить не быть просто так) да и то...
законный представитель ребёнка и извиняться за сына... ну тут немного кислое с пресным. Вот сейчас пишу и понимаю что мою мысль многие не так поймут. Не знаю как написать понятнее. Просто "иди извинись" - без объяснений и вообще без беседы почему надо извинится для меня пшик.
Ну и потом,не надо делать выводы о матери Ее воспитании тол ко по тому что кто то кого то нагонке толкнул.
kitym
01.02.2017
Как вам объяснить...мы просто видим данную ситуацию с разных сторон. Я даже с 4х леткой побаиваюсь горок, а с 2х леткой не ходила вообще. Но ТС спрашивала о другом. Нормальна ли равнодушная позиция мамы в данном случае. Нет, я считаю.
Esenka
01.02.2017
С каких разных?) что значит равнодушная позиция? Те если она извинится то это не равнодушная позиция. А если к примеру она со стыда готова провалится,но растерялась и не извинилась, зато предложила снег приложить и дома проведёт беседу с сыном- это она равнодушная? Ну и опять же повторю - безопасность вашего ребёнка это ваша проблема. Не мамы, которая-то болтает, не мальчика. А именно ваша. Бабушка видела что ребёнок не один, ну встала бы наверху горки и мальчику напоминала - "подожди немного,сейчас малышка отойдёт, и тв поедешь". Но бабушка выбирает позицию снизу- она не учит 2 летку отходить, она Ее поднимает и оттаскивает,те по сути даёт ей не правильную модель поведения. Чуть бабушка зазевалась или на часы посмотрела , внучка приехала и лежит ждёт. Мальчик катается,он и не думал о какой то маленькой девочке, не видел причинно-следственную связь...
kitym
01.02.2017
Я Вам доказывать ничего не хочу. Эта Ваше мнение, на которое вы имеете право. Я тут много уже написала. В сотый раз повторять устала.
Esenka
02.02.2017
Мне ничего доказывать не надо. Более того вообще никому ничего доказывать не надо. И учить всех остальных жить тоже не надо. Попробуйте. Вы поймёте что так и вам и окружающим легче и лучше. Занимайтся воспитанием конкретно своего ребёнка гораздо лучше и полезнее и эффективнее чем воспитывать окружающих!)
kitym
02.02.2017
Да что вы привязались, никого я не учу. Моя позиция расходится с вашей. И все. Вам это не нравится, видимо. Это ваша проблема. Мне все равно..
Ах-ха-ха! точно, точно! Сходите в суд и потребуйте от мамы извинений с реверансами!
Куча-мала из детей на горке - это очень весомый аргумент, чтобы идти в суд с требованием возмещения вреда здоровью и морального вреда!
kitym
01.02.2017
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Конечно в суд не пойдет мама ребенка с синяком. А вот если сотрясение, уже другой вопрос. От синяка до сотрясения один шаг.
kitym писал(а)
От синяка до сотрясения один шаг.


Тогда сидите дома, обложившись подушками, ведь на горке можно сотрясение получить, на дороге можно упасть и ногу сломать, а выйдя из дома на голову может сосулька прилететь. И ведь потом в суд придется подавать, на мам других детей, на ЖЭК, на ДУК...
kitym
01.02.2017
Если вы не заметили, я тут как раз и выступаю за то, чтобы все везде катались и гуляли, где хотят. И в тоже время уважали других людей, соблюдали определенные правила общежития. Человеки разумные, как никак)
Nadoeda
01.02.2017
Согласна с вами полностью! Ребёнок уже взрослый, должен иметь понятие ответственности. Другой вопрос, что ему его, возможно, не привили.
Esenka
01.02.2017
Мне кажется что он сам в такой ситуации испугался. Нет подумал,съехал с горки,ударил мелкую,она давай кричать... тут ещё бабушка, я б сама в такой ситуации испугалась какие тут извинения.
kitym
01.02.2017
Опачки, с каких пор дети в 4 года ВЗРОСЛЫЕ? У меня у самой дочка такого возраста. Глаз да глаз)))
Nadoeda
01.02.2017
Моему тоже 4 года. Очень хорошо всё знает и понимает. Ещё и за сестрой младшей приглядывает.
b@rtimeus
01.02.2017
Какая разница какой у Вас лично ребенок? Моему 9 и он местами такую фигню творит, что хоть стой, хоть падай...вроде не дурак и сто раз говорено, с заигрался и приехали.
Nadoeda
01.02.2017
Фигню и взрослые творят так-то. Но это не особо связано с уровнем развития.
+ вот плюс к тебе. моему скоро 8 будет, а поступки иногда как у 2-х летнего.
elenka-21
01.02.2017
В такой ситуации "прописала" бы бабушке. Ибо нефига двухлетке кататься там, где подрощенные дети катаются и бесятся.
kitym
01.02.2017
Я согласна, что опасно, но где вы видели у нас горки исключительно для маленьких, или исключительно для подросших детей? У нас в микрорайоне всего 2 горы общего пользования. Катаются все подряд.
35mny4
01.02.2017
На площадках около домов можно покататься!
kitym
01.02.2017
Я про них и говорю. Катаются от мала до велика, следят за безопасностью родители, как правило. Свою 4х летнюю дочку ни на секунду не отпускаю от себя в этом случае.
35mny4
01.02.2017
да все равно если на горке много детей, тем более на порядок старше, то нечего двухлетку тащить на эту горку. Потом вот такие вот ситуации и получаются, к сожалению.
kitym
01.02.2017
А если придет на эту же горку шестилетка? То все? Пиши пропало. Все младшие на выход, в том числе бурно здесь обсуждаемый четырехлетний мальчик.))))
elenka-21
01.02.2017
Мы гуляем на двух детских площадках. Везде есть металлические горки низкие и высокие. Есть и ледяные горки - более популярные и менее. Пятилетка катается с больших горок, но я сначала быстренько оцениваю контингент, потому что и нетрезвые папы на санках бывают, и школьники "паровозиком" - что угодно. Двухлетка катается с маленьких горок, на большую горку идёт со мной за ручку, а внизу его ловким движение за шкирку убирает с горки папа. Как-то так...
elenka-21 писал(а)
Мы гуляем на двух детских площадках. Везде есть металлические горки низкие и высокие.

нет, не везде. вообще не все могут похвалиться наличием детской площадки во дворе, и ассортиментом горок в том числе.
ivory-v
01.02.2017
ну вообще....не оправдывая маму мальчика...к каждой площадке есть паспорт (а часто и табличка)
у нас на площадке тоже две горки, одна маленькая, для малышей
вторая для постарше и на ней стоит 5+
и гуляя со своей когда-то двухлеткой на этой горке, я пыхтела про себя, возмущалась носящимися детьми, но понимала, что "если что", то буду "сама дура"

да, мамы двухлеток недовольны четырехлетками, мамы четырехлеток катят бочку на "ужасных шестилеток", мамы шестилеток ужасаются "бескультурными десятилетками, которые сносят их дитяток на площадке"
так было и будет.
следить за детьми нужно всем

чистоты эксперимента ради - погуглите, на какой возраст расчитан ваш комплекс придворовый. и сделайте выводы)

а по теме - нет, это ненормально, мама должна была извиниться и проявить беспокойство. Но и Ваше "опухло пол лица" - так вот в одну минуту и опухло...ребенок заплакал бы (двухлетка) даже если ее просто с ног сбили/лопатка из рук выпала ... и если ей "прилетело в лицо", то она с горки как минимум не только съехала, но и повернулась к ней лицом...а значит, вопросы к бабушке

Ваши эмоции понятны, но сдается мне что в СТ многое додумано
kitym
01.02.2017
ivory-v писал(а)
Но и Ваше "опухло пол лица" - так вот в одну минуту и опухло..

Вы о чем? Я не ТС.
Вам повезло, у нас нет вообще таких продвинутых горок. И речь, по моему, тут не о возрасте, а о культуре катания, и о культуре вообще.
ivory-v
01.02.2017
я до кучи в это же сообщение написала, а так да, ТС предназначалось это)

со вторым согласна, но о культуре катания ДВУХ сторон,
с одной стороны (в данном случае - старшей (с мамой) - ждать и убеждаться в том, что предыдущий скатился и ушел (а четырехлеткам тоже сколько ни говори "нельзя", они будут лезть ибо ДЕТИ)

с другой (в данном случае младшей (с бабушкой) - не кататься на горках, которые не предназначены для их возраста (ну...моя четырехлетка на маленькую горку тупо не полезет, ей скучно там) и если и кататься (на любых горках), то подхватывать ребенка сразу и уводить (поскольку он в силу возраста не в состоянии это сделать быстро), а не давать ему поворачиваться к горке, с которой катается не она одна, лицом
tatyana.c
01.02.2017
К сожалению ничего не додумано((( Была на обеде и сама видела дочкино личико
ivory-v
01.02.2017
в данном случае я о молниеносности опухания лица
вряд ли оно случилось сразу
что дома опухло или спустя 10-15-20 минут - вполне себе вероятно, но не мгновенно, чтобы эту травму могла оценить мама мальчика
Ну что уж тогда без горки 2летка не проживет, если на горке взрослые дети катаются, ну или тогда бабушке жёстко контролировать ситуацию
7Небо
01.02.2017
поддерживаю!
бабушка то ,взрослый человек ,должна на 3 шага вперед просчитать действия 4-хлетки и всю ситуацию в целом,а не надеяться на посторонних мамаш ,что они объяснили ,а что нет своим детям!
Тоже так считаю. Моя двухлетка катается на общей только с папой или смотрит. Одну не отпущу ни за что.
OG nnov
01.02.2017
У меня двухлетний ребёнок, пока и в мыслях нет никаких ледяных горок. Я считаю рано ещё, там носятся все как угорелые, очень опасно.
Мой плюс Вам. В два года на малышковых, а если на взрослых, то на моих руках.
Мне сюда. В выходные катались в швейцарии с высокой деревянной горки, старший сам, а я на попе в обнимку с трехлеткой. Так вот в один из спусков папа младшего успел убрать со льда, а я почти встала, чтоб уйти. Тут в меня со всего разгону влетает ребенок на пластиковой ледянке (они несутся быстрее и дальше, чем мы на попе), он бьет мне по ногам, пролетает подо мной, а я валюсь на лед. Благо что все обошлось, а младшего убрали со льда. Короче горка это очень опасно и бабушкам с малышами на дурных горках не место
нет, это ненормально
но лоханулась именно бабушка
elkamama
01.02.2017
Однозначно. Не такая уж и высокая, судя по всему горка, чтобы не успеть попросить мальчика немного подождать. Или быстренько оттащить своего малыша.
Почему? А почему не мама того мальчика, что не объяснила, что надо ждать когда горка освободится чтобы не травмировать других и себя
Леш, почему перед переходом дороги нужно убедиться, что тебя пропускают?
Вот поэтому же.
Мальчик не знает правил катания, да, мама ему не объяснила.
Но в травме виновата бабушка, двухлетку надо страховать.
Я знаю про правила перехода, я не про это. А про то, что ты тоже считаешь бабушку виновной. Как она могла предотвратить спуск этого мальчика,если в этот момент онанаблюдала за своим ребенком? Тогда уж не только бабулю вини.
бабушка должна была ловить внизу, пока ребенок сам не может быстро отойти
или пока не ходить на горку со взрослыми детьми
конечно, нам бы всем хотелось, чтобы окружающие соблюдали правила, но не все это делают
я часто бываю на горках, 50% родителей не особо смотрят, когда начинают съезжать их дети, поэтому ответственность за моего - на мне
Так она и ловила внизу, в тот момент и приехал этот мальчик.
плохо ловила
Не беси меня, машустрик!!!
я нигде не писала, что мама мальчика права
но в сложившейся ситуации, не успела именно бабушка
А как она должна была успеть? В момент спуска девочки вытянуть её за шкибон,мало ли чего? Или как? Мы же не знаем всю ситуацию. Может этот мальчик следом за ней сразу и поехал, что скорее всего так и было. В любом случае он бы в нее влетел.
как доехала - сразу выхватывать
короче, надо на горку поменьше ходить
с наших горок вообще иногда на коньках съезжают. Лучше просто переждать пока проедут, чем потом искать виноватых в порезах.
Так она сразу и выхватывала.
А где гарантия того, что вот подождешь, вроде все съехали, и тут откуда не возьмись запоздалый чувак на коньках следом спускается?
этих пиханий на горках еще будет полно, никто не застрахован. Других людей не перевоспитаешь.
Не надо искать виноватых, надо делать для себя вывод.
От извинений мамы или мальчика ушибленное место меньше болеть не стало бы.
никакой гарантии
вывод такой: либо ждать, пока все конькобежцы уйдут, либо кататься на других горках
Не надо искать виновных, но бабуля виновата. прелестно)
Нормальность поведения каждый определяет сам для себя, то что нормально Вам - возможно не будет нормально кому-то другому. На мой взгляд, не нормально разрешать кататься двух летке с горки, где катаются старшие дети. А кто помогал Вашей двух летке взобраться на горку пока бабушка стояла внизу горки?
kitym
01.02.2017
Как это для каждого своя норма? Вы что? То есть нормы поведения в обществе, нормы морали пустой звук?
А что я? для Вашей бабушки нормально пускать двухлетку на горку для массового катания, а для меня нет, допустим. В данной ситуации, я бы напомнила своему ребенку, что нужно было подождать, но не побежала бы к чужому.[/quote]
kitym
01.02.2017
Странно.... Вы почему про мою бабушку заговорили вдруг?))
Не понимаю тех, кто ссылается на возраст двухлетки в данном случае. Ну решили родители прокатить ребенка. Теперь значит можно долбить его? И сами они и виноваты еще остались.
Вы сейчас что пытаетесь изобразить, сарказм?
kitym
01.02.2017
Я не понимаю, что ВЫ пытаетесь изобразить. Странная у вас логика, пардон. И я не ТС, это не МОЯ бабушка, если что.
))))) не Вам отвечала
Mati
01.02.2017
Я тоже не понимаю. Ну пусть вместо цифры 2 поставят цифру 4 в стартопе. Что-то изменится, что ли?
metelica
01.02.2017
Нормы морали, выходит, для всех тоже разные. Например, полфорума считает, что мама должна извиняться в данном случае, другая половина считает, что не должна.
Esenka
02.02.2017
По вашему мнению,за что должна извинится мама?
И да,полфорума не считает что извиняться не надо. Вы не правильно поняли.
metelica
02.02.2017
А где вы увидели мое мнение по данному вопросу? Где я писала, должна или не должна мама извиниться? И что я неправильно поняла?
Я лишь присоединилась к мнению ЯШпильки, что нормы морали разные для всех, вот именно в таких, не регулируемых законодательством, например, случаях. И констатировала факт, что люди даже на этом форуме считают по-разному. По данной теме это очевидно)
Если вас именно моё мнение интересует, то я не могу его озвучить, поскольку не видела данную ситуацию, не знаю подробностей, а знаю её только с пересказа заинтересованной стороны, причём неочевидца. Могу сказать только, что если бы мой ребенок преднамеренно нанёс бы физические повреждения другому ребенку, я бы извинилась и спросила, чем могла бы помочь. Но при этом, если бы случилась обратная ситуация, меня бы больше интересовало состояние моего ребенка, а не факт извинений.
Esenka
02.02.2017
Тогда простите, не правильно вас поняла. Согласна с вами по второму абзацу.
ScoroMama
01.02.2017
Читаю, и просто фигею.....можно было лицо разбить ребенку, бабушку ножом пырнуть, толкать детей вниз. ....и считать, что каждый ведет так как считает нужным? Наверно спорить бессмысленно...наверно у этих людей своя правда
Не преувеличивайте), речь идет о том, нужно бежать извиняться перед чужим ребенком или нет.
Esenka
02.02.2017
Тем кто имеют представления о нормах морали и нравственности а так же о воспитании за спиной у людей,не видя ситуации не обсуждают людей и не навешивают ярлыков. Это называется сплетни. Они,согласитесь,к нравственности и морали не имеют отношения. Про воспитание вообще молчу.
kitym
02.02.2017
Я и не претендую....))) Но, выходит, что по вашей же логике и вы не имеете представления о морали и нравственности, так как зашли в эту тему и активно обсуждаете случившееся. О воспитании вообще молчу)))
Esenka
02.02.2017
Посмотрите мои ответы. Я не даю оценок действиям мамы или мальчика. Я не умру без извинений от постороннего человека. Я пишу о том что нужно следить за своими детьми и контролировать ситуацию,а не надеятся что о твоём ребёнке позаботься чужая мама и уж тем более не расчитываю на то что чужой ребёнок будет думать о моем ребёнке скатываясь с горки. Да,о воспитании вам лучше и правду молчать)
kitym
02.02.2017
А ничего, что вы даете оценку моим действиям?))). Так что не получиться таки остаться белой и пушистой.
Esenka
02.02.2017
Вы удивитесь но у меня нет цели остаться белой и пушистой. А вам,да стоит задуматься надо ли взрослой тете устраивать охоту на ведьм )) ну и не забывайте я не обсуждаю вас за вашей спиной ,а прямо вам говорю.
kitym
02.02.2017
Вы просто прямо перешли на личности. Подобные диалоги считаю неконструктивными и неинтересеыми.
)
Esenka
02.02.2017
Осуждаешь?)
да ну тебя :)))
делать мне больше нечего :)))
Esenka
02.02.2017
Кааанешна! Оладьей наелась,тебе хорошо!))
я тебе оставила чуть-чуть и вареньица клубничного ишшо сварганила )) из своих ягодок )))
.
Не смотря, что мой пулей улетает с горки, когда съехал, знает, что в него могут въехать, я спокойно могу в стороне стоять и наблюдать краем глаза, только, если он один на горке, если на горке много детей, стою рядом, один раз так на полпути от головы сына девочку остановила, мой поехал, она сразу за ним, я её на подлете к голове сына тормознула, как мой ушел отпустила, она докатилась. Мама её так же сидела на лавочке и с подружкой болтала, таких случаем полно. Раньше, когда мой мог долго возится на горке, избегали горки, где катались такие дети.
На горке надо следить не только за своим ребенком, но и за остальными) и всех строить)
ага) а потом бы появилась тема от мамы "какая-то незнакомая бабка учит жизни моего ребенка и строит его. это нормально?".
Да, сейчас народ совсем оскотинился. Каждый норовит придраться к остальным и покачать свои права, где надо и не надо.
На самом деле ситуация, когда ты направляешь на горке не только своего ребенка, но и других детей, помогаешь им, останавливаешь их, когда это необходимо, абсолютно нормальна. Если не доводить до абсурда, конечно)
kitym
01.02.2017
Я тоже согласна, что нормальна. Особенно, если мамы не всех детей стоят рядом и могут их контролировать. Главное, чтобы эти "контролеры" не опускались до хамства и ругани на детей.
annagal
01.02.2017
Тоже не отпустила маленького ребенка с горки одного. Если хотим кататься с горки , то ищем или маленькие горки (не интересные для подросших детей ) или горки где нет детей. Тут не только прилететь могло, ребенок еще и упасть мог с горы, чем бабушка думала не понятно. И ребенка постарше могли просто столкнуть с горы , и он не виновен. Вспоминаю как сами в детстве катались , ужас как без травм серьезных обошлись.
Вот, кстати, да. Правильно вы заметили, может быть того малыша толкнули и он скатился.
Вопщим, во всем виновата бабушка:))
kitym
01.02.2017
А у нас в России так всегда: тебя шарахнули, ну и сам виноват. Никакая логика, никакие правила не срабатывают.
Не обобщайте. Не всегда.
kitym
01.02.2017
ММ это подтверждает частенько, к сожалению.
Мм, это как те 515 родителей из соседней темы про престижные школы. "Хтоита?"
annagal
01.02.2017
Нет в России во всем Путин виноват)). Похоже он мальчика толкнул, у девочки лицо раздулось( вот где нога , а где лицо).
Cookies
01.02.2017
у нас просто головой думать на хотят. И всем все должны.
Я каждый раз удивляюсь, когда вижу в Меге на бесплатной икеевской площадке маленьких детей. Крупная цифра 6+ ни о чем не говорит родителям. На так давно читала в Инстаграм, как одна мама возмущалась, что её 3х летнему ребёнку не давали взрослый дети там кататься.
Так же и с ледяными горками. Взрослые дети тоже хотят побеситься и покататься на горке (паровозиками, да и просто поврезаться - часть игры). Я своего сына 2,6 в такую компанию не отдам, а пойду искать другую горку.. но каждый, конечно, сам решает.
Сыну 4, дочке почти 2. И если они катаются на одной горке, то я слежу больше за старшим. Последние дни сын с друзьями катаются с ледяной горы, младшую туда не пускаю, ибо пришибут. В вашем случае я бы с бабушкой воспитательную беседу провела, нечего малышам делать рядом со старшими детьми, у них дури много, а вот голова отключается.
Так же и своего не пускаю на площадки, где скачут школьники, потому как тоже затопчут. Надо объективно оценивать обстановку.
Малышам лучше гулять рядом с ровесниками. Они и на ногах то с трудом ещё стоят, а тут ледяная гора... Дочку вашу жалко.((
LISLI
01.02.2017
Мальчик мог подскользнуться и из-за этого съехать с горки раньше времени. Либо его подтолкнули. Т.е нечаянно.. Ледяные горки зимой - место повышенной опасности для ребёнка любого возраста. У меня с горки регулярно приходят с опухшими щеками, хотя их никто не стукает, думаю.. Сами об снег или лёд ударяются, а заживает долго достаточно..
Во-первых, не понимаю до конца, как мальчик мог приехать ногами в лицо. Это значит дочка ваша лежала лицом к горке? Задом каталось чтоли? Ну у меня дети катаются, съехал, встал и ушел, ну или отполз) Если следующий раньше скатится, то в спину въедет, но уж не в лицо. Во-вторых, я бы даже не знаю, как себя повела в таком случае. Извинятся бы не стала наверное, т.к. не понимаю, за что.. Ваша дочка либо каталась задом(а это бабушка не следила значит), либо долго уходила. Иначе в лицо въехать ногами нельзя. Своему ребенку я бы сказала, чтоб был аккуратнее и смотрел перед катанием, чтоб предыдущий ребенок ушел. Но при всем народе не стала бы разговор начинать.
У меня 2-ух летка, катается только с детских горок, ростом не выше её, но когда спускается на попе-ложится на спину, головой к горке, незнаю почему, но вот так. Так я её и поднимаю. Поэтому я понимаю, как дочке ТС могло в лицо прилететь.
Е в а
01.02.2017
Ненормально конечно. Просто попалась такая мамаша.
всю тему не читала, можете считать меня ненормальной, но я не представляю как двухлетку можно отпустить на горку, а если ребенок упадет сверху? Я сажаю "на себя и едем" и то не во дворе, а на даче. Мама мальчика может растерялась? Мне бы на ее месте было неловко и я возможно бы и "не нашла слов"
нана1
01.02.2017
я вообще не понимаю зачем внизу ловить. Я как раз считала всегда что я наверху должна стоять и регулировать процесс очереди, причем обычно для всхе детей, не вот - мой ушел - поехал следующий, а дальше как хотите. Минут через 10 дети автоматом уже едут в момент отползания съехавшего
Supernova
01.02.2017
Поэтому я катаюсь ВМЕСТЕ с ребенком. Если и приедет кто-то, то мне в спину. Как съехали не тормозим, а в темпе поднимаемся и отходим в сторону.
Вообще обратила внимание, что дети ждут пока скатятся до конца и начнут пониматься и только потом едут, т.е. в большинстве народ правила катания на горке знает.
А по теме: неа, не нормально что мама прям сразу не объяснила в 100500 раз ребенку как надо кататься. Имно в тот момент, потому как так эффективнее - обсудить ситуацию пока не забылось, а в данном случае,чтобы и не повторилось сразу же с другим ребенком. И,если честно, я не очень представляю бабушку, которая в скоростном режиме уберет ребенка с горки. Мама моя,бабушка, может всё сделать быстро, но про неё никто не напишет "бабушка")))
tatyana.c
01.02.2017
Так проще определить степень родства ребенка и человека с ним гуляющего)))
многие детей с горки запускают недождавшись пока съехавшие уйдут. на моего трехлетнего ребенка так один папаша запустил своих двоих детей на снегокате. и таких много. так что ничего удивтельного. дочке вашей скорейшего выздоровления.
2-летка на большой горке - либо с родителями кататься, либо один вверху, другой внизу. просто потому что за всем не уследишь, а очередь, ждущая, когда освободиться трасса...ну я лично такого не видела ни в своем, ни в дитячьем детстве. и да - на горке часто на кого-то наезжают, образуют кучу-малу и бесятся. на то и горка собственно, это нормально.
либо выбирать время, когда там никого.
Лично, я считаю, что ненормально, а данная мама, что нормально. Печально, что она не следит за своим ребёнком, ведь на месте вашей дочери мог оказаться её ребёнок, и не учит его безопасности в жизни(.
Ровно неделю назад мой сын, которому 9 лет оказался в такой же ситуации, он не успел встать с колеи, как катится его друг, сбивает его с ног, и мог летит носом в сугроб, а там наст, очень сильно отодрал нос и щеку. Было очень много крови, я когда его увидела, хотела ехать с ним в травмпункт, но дома обработали, рана была глубокая, но не рваная. Так тут детям 9 лет, и они не думают своей головой о последствиях действий. Теперь после этого провели беседу с обоими. В любом случае горка опасный объект, надо быть начеку всем взрослым.
да они нарочно в этом возрасте уже сбивают друг друга, показывать свою значимость начинают
недавно уводила своих с горки из-за девочки, по возрасту немного младше, которая упорно бросалась наперерез при скатывании детей, причем плашмя - т.е. прилететь ей могло и ногой, и ледянкой - вот развлечение у неё такое было, папа и мама (оба!) стояли наверху горки и наблюдали, при этом мило беседуя. На мой взгляд это было ненормально и опасно - вот я своих и увела. На их взгляд - нормально - они остались. Я считаю - для кого проблема, тот и решать должен.
Меня удивляют, конечно, наезды в этой теме, типа, ищите другую горку, не катайтесь в 2 года.
У нас хорошие горки на каждом шагу что-ль встречаются? И что это в конце концов, не нравится - иди отсюда? Элементарных правил поведения нет, не?
Я в свое время, когда катала 1,5 (!) - летку громко скандировала снизу вверх подросшим детям, мол, ждите, пока не уйдет и всем чужим объясняла правила поведения на горке, да, с меня не убудет.
Мой уже с малого возраста знает, что не надо катиться, пока полоса не будет сводобна и другим объясняет))) Бывает, конечно, куча-мала с друзьями, когда вместе едут.
Вот именно, что вы за своим ребенком смотрели. А там бабушка недоглядела. Не думаю, что мальчик специально съехал, чтоб ободрать девочке лицо.
kitym
01.02.2017
Жаннель писал(а)
1,5 (!) - летку

Все тушите свет. Сейчас вам тут напишут.))) Какая вам горка???!!! Вам и на улицу опасно выходить, а вдруг чего... и сами будете виноваты.
elkamama
01.02.2017
Ну так вы молодец. Вы громко скандировали и объясняли, все правильно. Лучше ситуацию предупредить
Мое мнение, что мама виновата в том, что не следила за своим 4 летним сыном. Он ребенок и ему в голову могло взбрести все что угодно. Мама его понадеялась на вашу бабушку, да да есть такие мамы которые видят что более мелкие под присмотром и за своими более старшими не следят, им то мелкие вреда не причинят.
У меня 7 лет сыну и тоже недавно катались на горке, так вот пришли 11-12 летние дети и стали беситься на ледяной горке. Я забрала своего и мы ушли, дабы не попасть в неприятную ситуацию связанную с травмой.
По моему мнению ваша бабушка должна была так же поступить, ну или лучше следить за внучкой.
пысы...всех детей не научишь, всех мам не переделать

здоровья дочке
на нашей горке если так кому приедут пришибут наверно. потому что если просто ребенок не дождется, пока там уйдут, потом мамки-бабушки на всю улицу воспитывают и пугают больше никогда на горку не приводить))) вам не повезло. жалко малышку. это раз.
второй момент. мы на горку ходим с 1,1, катаемся на руках конечно, но только в стороне от общей толпы и если там мало народу. все-таки детям с одной стороны весело, когда куча-мала и все врезаются, но таких малышей (даже 2-3 года) я б держала в стороне от более сильных и активных. да, я над своим до 30 лет минимум трястись собралась))))
Вот как на духу - я на такие горки с двухлеткой в одиночестве не ходила.
Почему? Да потому, что не понятно, где вообще маме/бабушке стоять. Если встречаешь малыша внизу, то вот так сверху кто-то может приехать. Если стоишь сверху и подстраховываешь, чтобы никто не поехал, пока ребенок с горки не ушел, так это все ожидающие ко льду могут примерзнуть, пока малыш из раскатанного обледенелого желоба выкарабкивается.
Поэтому - делайте выводы и проводите разъяснительную работу с вашей бабушкой :)
У меня младшему 7 лет, но он мелкий - лет на 5. Я до сих пор на нашей ледяной горке "дежурю" вверху, контролирую, чтобы дети друг на друга не наезжали. Помню, два дня "строила" мальчиков лет 10-12, которые на эту горку на снегокате пришли да еще не пережидали предыдущих. Надоела им до того, что они на снежный склон со льда ушли - и правильно сделали :)
Роксан, а я бегала с Кириллом. Он с горки, я рядом))). Он начинал катиться, я бежала вниз, ловила. Ставила на ноги и тащила наверх. И так, пока он не накатается. Зато, стройная была!
У нас на любимой горке не набегаешься - весь склон раскатан, убиться можно :)
Bell
01.02.2017
Мою 5-летнюю дочь на ватрушке сбила мама с ребенком. Дочь поехала первая, та, не дождавшись, пока она спустится и отойдет, поехала с другого берега, а когда стала подъежать, не затормозила почему-то. В итоге дочь взлетела вверх от столкновения, приземлилась виском на ее сапог и сверху упала ватрушка. Как взрослая тетя не затормозила, не могу понять, ноги ее доставали до земли. Каблуки пожалела, наверное. Пока я успокаивала дочь, она уже смылась. Но ниче, лучей поноса я ей вдогонку послала столько, что догнало однозначно. Если мамы через одну пофигистки, что от детей ждать.
дуду
01.02.2017
А меня бесят дети, которые долго не уходят, когда съедут, или пешком поднимаются навстречу едущему. А ещё тормоза-родители, которые никак не растележатся, чтобы дитё убрать.
8Olga8
01.02.2017
плюс мульён))
Это не нормально. Но к сожалению, это сейчас в порядке вещей. Очень многие родители думают только о себе и плюют на других, и дети их растут точно такими же. Если бы ее мальчику так приехали ногами в лицо, скорее всего её визг стоял бы на два квартала вокруг. Совет тут только один - применять главное правило дорожного движения - ДДД (дай дорогу дураку).
8Olga8
01.02.2017
Не читала всю тему. Примерила ситуацию на себя. Да, это нормально! Я свое двухлетнее дитё даже близко к общей горке не подпускала! Потому что эти бешеные большие дети снесли бы его и мокрого места не оставили. А спрашивать с четырехлетки глупо. Сейчас у меня четырехлетка как раз. Он в общем ждет очередь, но если кто-то замешкался - едет, т.к. у него попа горит скатиться поскорее. Дети бывают разные - разного темперамента, разумности и проч. Даже если я стою рядом, я уже не могу это контролировать - он уже катится. А как заполошная носиться за ним, не отставая ни на метр не собираюсь! Я слежу за ним глазами. Я вот никогда не разговариваю по телефону на детской площадке, т.к. я вообще мало говорю вслух, но я могу отвлечься на 10 - 20 сек. на разглядывание мальчика такого же возраста, чтобы посмотреть как он себя ведет, во что одет и проч. В это время мой гиперактивный деть может усвистать на другой конец площадки и делать там что угодно. Это вашему ребенку кататься на горке более опасно - вы за ним и следите. Мой из садика каждую неделю то с фингалом, то с укусом приходит, мне теперь ко всем родителям детей с требованием извинений приставать? Дети - они такие дети...
8Olga8 писал(а)
Мой из садика каждую неделю то с фингалом, то с укусом приходит, мне теперь ко всем родителям детей с требованием извинений приставать?


В суд, в суд, как выше советуют подавайте!
Вот читаю и удивляюсь: как только я, друзья, знакомые и соседи, которые катались на горках зимой выжили, если оказывается на горках такой ужас-ужас творится? А катались все, от мала до велика (я всегда на горку с братом ходила и его друзьями, которые были мня лет на 5-7 старше и таких братьев\сестер была уйма). Катались кто на чем: на санках, на ледянках, на картонках, на фанерках и даже на портфелях, кто-то вообще на коленках и попе. Катались и паровозиком и кучей, врезаясь в эту кучу с разгона.
И было весело, и никто из взрослых не стоял наверху, отправляя вниз, как в аквапарке. Кто боялся, просто катался с другой стороны, где горка была мелкой и пологой. А тут бабуля поперла внучку в самую гущу детского бесячества и удивляется, что внучке прилетело. А уж советы обратиться в суд за возмещением вреда здоровью - это вообще что-то с чем-то!
Claimore
02.02.2017
Не все выживали, инфа 100%.
А уж сколько было отбитых почек у детей.
Ну не всем повезло. Я вот травму с горки до сих пор расхлебываю. И чудом не осталась без передних(постоянных) зубов, когда соседский мальчик швырнул с горки в меня ледянку - помните такие диски аллюминиевые, которая прилетела мне прямо в десну.
Не нормально. И не нормально, что многие осуждают вашу бабушку и катание 2-летнего ребёнка с горки, где катается 4-летний. А если на эту горку придёт шестилетка, 4-летнему надо восвояси убираться? Считаю, что каждый родитель должен следить за безопасностью катания своего ребёнка, по той простой причине, что у родителя более младшего не 10 рук (одного подними, уведи, другого тормози, третьего предупреди. За шиворот его, чужого ребёнка-то хватать, если рядом маман стоит расслабляется). Кроме своего Я, надо все же принимать во внимание наличие окружающих людей.
10 января писал(а)
Не нормально. И не нормально, что многие осуждают вашу бабушку и катание 2-летнего ребёнка с горки, где катается 4-летний. А если на эту горку придёт шестилетка, 4-летнему надо восвояси убираться?

:))) дедовщину никто не отменял (с)
Я однажды поругалась с такой бабушкой. Ситуация: высокая ледяная горка. Малышам (1-2 года) трудно забираться, трудно отходить со льда, когда скатились. Рядом площадка с маленькими горками! Но маленьких ведут сюда. Ну да ладно, у всех свои вкусы.
Малыш съехал. Внизу стоит бабушка. Малыш пытается встать. Не получается. Бабушка сюсюкает: Димочка, ну вставай, покажи как ты встанешь?..
Сверху на горке сидит мой. Как раз ему было года 4. Ждёт. Сзади куча детей - кто подталкивает, кто уже сбоку прорваться пытается ))) Я подождала, подождала и говорю: езжай.
Видя едущего ребёнка, бабушка наконец вышла из астрала и быстро убрала внука. Начала на меня наезжать, и много о себе узнала ))))

Годовасам и двухлеткам небезопасно на больших ледяных горках, когда там много народу. Травмоопасно, я бы сказала. Поэтому у меня большой вопрос "нафига?" Но если у мамы/бабушки есть на него ответ )), то надо не медитировать, а следить: съехал - сразу помочь отойти.
kitym
01.02.2017
Эх какая вы молодец! А если бы ваш ребенок пришиб малыша или сам травмировался? Ваше поведение за рамками моего понимания.
Согласна, что бабушка не права. Но не такими же методами доказывать свою правоту? Сказать просто нельзя было ей, крикнуть там... ?
А для меня поведение бабушки за рамками понимания. Если бы не поехал мой - поехала бы уже вся куча. Пока она сюсюкала и наблюдала, как малыш ползает, не может ни встать, ни отойти. А на верху горки орава четырёх-пятилеток уже пыталась поехать паровозиком.
Это слабоумие и отвага, имхо.
kitym
01.02.2017
Так это ж бабушки! Возраст же, ребята. И реакция уже не та. И старческий маразм. Ну в самом то деле! А вы запустили в нее с малышом оружие в виде ног собственного ребенка в ботинках. Да ну... прям и говорить больше не хочу ничего.!
Да нормальная там была бабушка, не божий одуванчик. Лет 55-60. Просто с настроем "И пусть весь мир подождёт!" )
kitym писал(а)
Так это ж бабушки! Возраст же.... И реакция уже не та. И старческий маразм.


И с такой бабушкой нор отправлять ребенка гулять. А че такова?
kitym писал(а)
Возраст же, ребята. И реакция уже не та. И старческий маразм. Ну в самом то деле!

так может с таким набором дома сидеть?
kitym
02.02.2017
Детей до 2 лет на горку не пускать, все бабки по домам. Еще кому расскажете, как себя вести?
kitym писал(а)
Детей до 2 лет на горку не пускать, все бабки по домам. Еще кому расскажете, как себя вести? ...

Мне глубоко пох кто как себя ведет, они сами отвечают за свою безопасность. Но я и трехлетку и семилетку не пускаю на общественные горки во избежание: мы либо катаемся около дома на своей, либо ездим к подруге кататься на ее горке. Да, там пять человек под присмотром способны соблюсти правила.
Что касается бабушек, то если мама считает возможным отпустить ребенка с бабушкой с замедленной реакцией на горку - это ее право и ее ребенок.
kitym
02.02.2017
Давайте оставим бабушек в покое, если уж так вы против них)). Ну а вы лично всегда на 100 % уверены в своей реакции.? Например, катается ваш ребенок с горы. Вам его ловить, а у вас вдруг соринка в глаз попала. Отвлеклись на 1 секунду, а тут уже летит на вашего ребенка малолетний лихач. Ба бах! Сами виноваты, не фиг отвлекаться.
kitym писал(а)
Ну а вы лично всегда на 100 % уверены в своей реакции.? Например, катается ваш ребенок с горы. Вам его ловить, а у вас вдруг соринка в глаз попала. Отвлеклись на 1 секунду, а тут уже летит на вашего ребенка малолетний лихач.

прочитайте, пожалуйста, что я вам выше писала. Мои дети на общественных горках НЕ катаются. Все горки, на которых они катаются, ЗА ЗАБОРАМИ для своих и там взрослых и сверху и снизу контролирующих процесс достаточно, чтобы подобных ситуаций не случалось.
Единственное общественное место, где мы катаемся - это Хабарское, но там также по инструктору сверху и снизу
kitym
02.02.2017
Ну а просто представить вы можете себя в подобной ситуации? А если вдруг случится? Как вы будете рассуждать?
kitym писал(а)
Ну а просто представить вы можете себя в подобной ситуации?

зачем?
kitym писал(а)
А если вдруг случится?

не случится, потому что моя паранойя и понимание того, что у нас мир НЕрозовых пони не позволит прийти с малолетними детьми на горку одной. И нет, не получится так, что мой муж будет недоступен для прогулки, а мне приспичит/ мы либо пойдем всей семьей либо пойдем в другое место
kitym
02.02.2017
Смешно. Никогда...не случиться...У вас с фортуной, видимо, договор о неприкасаемости вашей семьи и детей)))
kitym писал(а)
У вас с фортуной, видимо, договор о неприкасаемости вашей семьи и детей))) ...

видимо. это здравый смысл называется, а вы посмейтесь, если докопаться не до чего больше
kitym
02.02.2017
Да, смеюсь, просто вы так уверены, что все можете контролировать.
зависть - плохое чувство, а уж убеждать людей, что у них все будет очень плохо - это вообще омерзительно и за гранью понимания
kitym
02.02.2017
Остыньте. Не надумывайте.))) Я нигде не говорила, что у вас будет все плохо. Я реалист. И думаю, что никто ни от чего не застрахован. Даже на нашем форуме!!! Даже на вашей горке за забором. Даже те, кто говорят, что они все всегда предусматривают и все у них под контролем.
Arvven
02.02.2017
Чуток не по теме Вас отвлеку можно? А по какому принципу горку строите? Мы с мужем в этом году кучу из снега навалили, водой залили, в итоге не пошла.. Но у нас первый опыт, уверена есть лайфхаки у опытных, поделитесь?
У нас куча песка в основе. На нее нагребли снег, потом залили водой и раскатали
Arvven
02.02.2017
Ага, понятно, спасибо. А когда снега наметает, заново заливаете? У нас сейчас стоит заснеженная куча мала))), страшно подумать, что будет весной.
да, чистим до твердого и заливаем заново
Да, ребенок 2 лет и старушка в маразме и с замедленной реакцией на улице несовместимый комплект. Со всех точек зрения. Так что да, сидеть дома, если больше нет вариантов, с кем ребенку идти гулять.
kitym
02.02.2017
С возрастом реакция замедляется у всех людей. Это физиология.
чем старше бабуля, тем рискованнее с ней отправлять гулять малыша. особенно шустрого и непослушного. он куда угодно сигануть может! она не догонит..
kitym
02.02.2017
Я не спорю, но у некоторых людей не с кем ребенка оставить попросту.
А в данном конкретном случае, какая разница, какого возраста ребенок или бабушка. Пускай была бы молодая женщина с 5 летним ребенком. Ну не успели они отойти и все. Тот, кто съезжает с горы должен соображать и просчитывать последствия. Или мама его...
да я уже не про конкретный случай.. его уже вдоль и поперек разобрали)) достаточно, считаю.
я вообщем целом о бабушках..
kitym
02.02.2017
Это надо тогда новую тему заводить "Бабушки. Среда обитания. Повадки.")))
+
Кокосовая стружка писал(а)
Я подождала, подождала и говорю: езжай.

Я в таких случая ору: "Чей мальчик, заберите ребенка."
Так шикарно рисковать здоровьем чужих детей я не умею.
Ой смеюсь)))) да, я монстр, убивающий чужих детей пудовыми ботинками четырёхлеток))) Это днём! А утром я их ем на завтрак!
Не переживайте, там было прекрасное расстояние, которое позволяло и детей не травмировать, и до бабушки донести правила катания на горках :)
До ребенка своего таким образом вы донесли то, что можно ехать на человека, который внизу. Да пох на самом деле. Таких воспитателей, как вы тыщщи.
Ну вы там не были и не видели ситуацию. На самом деле большое мне спасибо, что я в принципе пыталась рулить этой кучей детей, которая вот-вот, и на малыша бы поехала всей оравой.
Обычно я вмешиваюсь только тогда, когда кто-то совсем жестит: валит, напрыгивает. А так - это горка! Там веселятся, бесятся! И следом могут поехать! Вы в детстве с горки не катались? :)

Поэтому на большие ледяные горы я хожу только со старшим - он уже сообразительный, с хорошей реакцией, знает правила безопасности. С младшим иду, только если на горке нет толпы. И то кружу как коршун и язык стираю, объясняя правила катания. Ну а обеспечивать безопасность других детей, если их родителям мозгов не догрузили, я совершенно не обязана.
Ну здесь никто нигде не был, правда? Я пишу ответ на ваш пост. Он о том, как Вы отправили своего ребенка ехать, не дождавшись, пока уберут чужого. Во втором посте - вы так бабушку чужую воспитывали. В третьем Вы уже это сделали для спасения того нерасторопного от толпы чужих детей.
Есть другие методы: вербальные, цивилизованные. И они работают.
А вы читать умеете? )))
В первом посте было всё то, что вы перечисляете :)
И бабушка, втыкающая в астрал, и ребёнок, которому я разрешила ехать, и дети, уже подпиравшие его сзади и пытающиеся прорваться сбоку. Это не взаимоисключающие вещи :)
А Вы умеете? Вы с чего взяли, что я чего-то не прочитала? С того, что я не согласилась с вами? Я считаю, что Вы поступили НЕВЕРНО в этой абсолютно типичной ситуации (медлительный ребенок внизу и толпа желающих ехать). Вы проявили неблагоразумие (...ие и отвагу). Вы - взрослая тётя, вместо того, чтобы СЛОВАМИ остановить детей и своего ребенка ("подождите, там внизу малыш, стойте, мальчик подожди, девочки, не напирайте, там внизу малыш!"), и поторопить СЛОВАМИ бабушку ("заберите ребенка, его же сшибут сейчас!"). Вы своим поступком подали четкую установку - ехать на малыша, копошащегося внизу - МОЖНО. И своему ребенку и "толпе". И чего-то еще тут рассказываете, какая вы спасительница мира. Оч.круто.
Я не рассказываю, что я спасительница мира. Возможно, это рассказывает ваш воображаемый собеседник. Не волнуйтесь, современная медицина предлагает в этом случае немало препаратов и методик ))))))

А по поводу неправоты скажу так. Можно, например, перебегать дорогу перед едущей машиной. И пешеход формально будет прав! делая это, например, на переходе. Но будет ли он цел и жив - другой вопрос. Я слежу за безопасностью своих детей. Как поступают другие родители, это их личное дело. И личная ответственность, которую не надо ни на кого переваливать.
Бесполезно, короче. Кто не спрятался, я не виноват.
Есть зона ответственности бабушки/пешехода. Есть зона ответственности ваша/водителя. Никто ни на кого не переваливает. У каждого своя. В приведенном Вами примере - вы не лучше той бабки себя повели.
kitym
02.02.2017
На вашем месте я бы больше не общалась с человеком, которая намекает вам на псих заболевание.
И это будет правильно :) Всё равно тема уже не в ту степь ушла, горки приравняли чуть ли не к боям без правил )))
Культура поведения и культура общения там недалеко друг от друга ушли. Она ж не намекает, она ж искрометно шутит.
А вот это уже точно переход на личности
Ну я считаю, что повела себя правильно. Как считаете вы - мне всё равно, уж извините :) Чем меньше ребёнок, тем больше должно быть внимания и предупреждения опасных ситуаций у того, кто с ним гуляет. Если он так не считает - это именно не моя зона ответственности.
Arvven
02.02.2017
Поддержу Вас, по сути ситуация "выеденного яйца не стоит", но сколько драматизма, жуть).
Да, тема огонь. И в суд подать, и матом обложить. Как будто не горка, а бойцовский клуб ))) Хорошо, что в реальности всё более решаемо и адекватно :)
kitym
02.02.2017
Когда человеку не хватает аргументов, он переходит на личности и хамство.
Я не виновата, что у моей собеседницы параллельный диалог с какой-то спасительницей мира, к которой я не имею никакого отношения ))))
это плюсуют...трындец
kitym
02.02.2017
Мне страшно, оттого, как некоторые люди видят этот мир. От этой темы у меня когнитивный диссонанс.
Обычно такую мелочь наоборот как можно скорей с полосы движения убирают... Ей, наверно, хотелось в очередной раз умилиться)))) ну, бабушки!
lLadyLove
01.02.2017
всю тему не читала...
считаю, что с малолетства и примера родителей закладывается воспитание и человеческое поведение детей. мамочка 4летнего ребенка не права, уж хотя бы извиниться и посочувствовать могла бы, если не смогла вовремя уследить за своим ребенком(
сама бабушка и с горы каталась вместе с 1,5 летней внучкой, держа ее на руках, а поднимались в горку, отойдя в сторону и не мешая катящимся вниз...
родителей пофигистов море..
А с каих пор слово мать стало ругательным или обидным? Что за уменьшительно ласкательное название - мамочка?
очень жаль малышку, здоровья ей
и бабушку жалко, хоть её вина в произошедшем и есть, но наверняка она винит себя в сто раз сильнее за внучкину травму
Вы её сильно не ругайте, обеих надо обнять, пожалеть и успокоить

какой-то особой вины другого ребенка и его мамы не вижу,4-летка наверняка и сам не особо понял, что случилось, и мама вполне возможно растерялась
Ну, что же. Живем мы среди людей, с филовсофией: "А чё такого". Она подразумеват полное пренебрежение к интересам другого человека. Никого не жалко, на всех насрать. Учить сострадать слабому - лишний балласт. Смотреть за четырехлеткой, чтобы тот не покалечил кого - нах утруждаться.
В соседней теме пишут про трехлетку, который в реанимации с травмой черепа без сознания. Тоже покатался с горки. Приехал кто-то в него. Как вот жить потом, если ты или твой ребенок покалечат другого? А? Пофигу все? Сам виноват? Слишком маленький, слишком медленный, пришел с бабушкой, пришел с мамой, но без папы, без шлема?
Спасибо редким незнакомым людям, которые в парке у нас в выхи наверху горок регулируют старты чужих детей, чьи мамы стоят внизу и им посрать на все.
MamaNT
02.02.2017
На горках есть железное правило, скатился вниз - уйди с "трассы".
И моему младшему прилетало бывало на горке, если копаться начинал.
Не критично.
Пожалейте дочку, объясните что произошло и что надо делать чтобы больше такого не было.
Claimore
02.02.2017
Кто бы что ни говорил, это не нормально.
Если детей не ограничивать и не направлять они же все перекалечатся, своих мозгов и опыта ещё маловато.
yelenka
02.02.2017
Имхо - не нормально не подойти к пострадавшему и не поинтересоваться как и что. Кто бы ни был виноват.
Если вижу,что на горке куча мала,ребёнка своего не веду туда. Если стоят родители и контролируют,чтобы все по очереди катались,тогда разрешаю кататься своему 3х летке.
Хотя один раз стояли мы в очереди,а мальчик лет 5 перед нами подкинул ледянку пластмассовую. Я что то не сообразила быстро и она уже прилетела на голову сыну ребром. Хорошо,что шапка плотной вязки. Рыдал долго( Мальчик извинился.
стандартное завершение темы: самадура и та мамочка - дрянь.
А уж мат, на который тут перешли форумчанки - ни в какое русло не лезет
kitym
02.02.2017
Молотками еще кидаются))). Давно не залезала в такие темы-сралки. Ничего не изменилось.
OG nnov
02.02.2017
Горки считаю травмоопасным развлечением. Самой в детстве санки в лицо прилетели железные и было мне уже далеко не два года. Это я к тому что все ситуации невозможно предусмотреть и от случайностей никто не застрахован. Мы несем ответственность за наших детей. Конечно обидно за своего ребенка. Но я б двухлетку не пустила одну на горку ледяную, когда там еще куча детей, просто я понимаю, что Я, лично я, могу не успеть среагировать вовремя. Береженного Бог бережет.
Горки и вообще детские площадки - место травмоопасное. МОжет бабушка немного задержалась и не успела ребенка убрать? Так что своего тоже надо учить - быстрее отползать.
Мы видели недавно обратную ситуацию - на снежной горке девочка ну никак не хотела отходить в сторону, а то и шла по трассе наверх, никто ей не делал замечание, все стойко ждали. А кто уже съезжал, кричал - девочка отойди. Продолжалось это долго, пока мальчик на санках не наехал на нее, тогда мама уже стала ее торопить.
Вот, честно? Не на чьей стороне
Но бабушка явно не на внучку смотрела, раз усмотрела, что мама мальчика видела всю ситуацию.
Видимо мама отвлеклась/заговорилась да что угодно, упустила момент удара. Когда бабушка проходила мимо, увидела ушиб и по -человечески предложила приложить снег.
Я вижу эту ситуацию так. Может потому что мне не встречаись мамы-игнорирующие, всегда если заплакал -поинтересуются и помогут отвлечь.
Эх и срач развели в 2х темах про горки.
Вывод: жить вредно и страшно.
По делу: ни кто ни чего не должен. Каждый отвечает сам за себя. Как бы грубо это не звучало. Ребенка 1,8 катаю одного если на горке 1-2 катающихся, если больше - увожу или катаюсь вместе с ним, так сказать во избежание.
Как же сильно изменился мир. чем дальше тем страшнее жить.
и не говори :), как до сих пор еще живы
Подниму тему. чтобы новую не заводить.
Вчера мой трехлетний сын очень здорово погулял с бабушкой на горке. Замечу, что бабушка у нас молодая, активная, до маразма и паркинсона еще далеко. Горка малышовая - не больше 5 метров в длину и достаточно пологая. Прокатиться ему удалось всего два раза. В первый раз ему в спину ногами в военных бутсах приехал взрослый мужик. (чей-то папаша тоже решил развлечься). При этом мой сын еще не доехал до конца горки, то есть не остановился, чтобы взять его внизу и быстро убрать с горки. Этот недомужик даже не пытался тормозить или убрать в сторону ноги, чтобы не задеть ребенка. После замечания в его сторону - встал как ни в чем не бывало и ни слова не говоря ушел, без извинений.
Второй раз бабушка попросила подождать, пока моя трехлетка скатится, не ехать сразу за ним мальчика лет семи. Мама этого мальчика выдала речь не повышенных тонах, смысл которой был "сама дура, если не нравится, вали отсюда", и отправила своего сына сразу вслед за нашим. Бабушка смогла выловит нашего и не допустить второго столкновения. А мальчик встал, подошел к нашей бабушке, ударил ее по руке и плюнул в нее. Это всё происходило под продолжающуюся речь его матери. Думаете, она сделала замечание своему ребенку или извинилась за его поведение? Не-а, повторила только "сама-дура-иди-отсюда". Третьего раза уже не было, хотя сын очень хотел кататься.
Вот как это такое может быть? Это вообще человеческие поступки, а?
пипец, какие идиоты
Замечания тоже можно делать по-разному. Я не конкретно про вашу ситуацию, если что)бывает так замечание сделают по хамски, что я специально не буду своим делать замечания. Вот на пляже мой ребенок 9-лет наступил на куличик 2-Х летки. Она только рот открыла извиниться, как бабуля этой 2-летки говорит:" ты че, корова, глаза разуй, куда прешь!!!"моя в ступор в пала. Мне пришлось бабуле нахамить, я не выдержала. Извиняться за куличик было просто некогда, дам желания уже пропало((( есть такие мамы на площадке, особенно с единственными маленькими детьми, которым " все должны". Только потому что они маленькие. Те все должны уступать, ходить медленно, пока их карапуз полчаса взбирается на горки тд. А лучше вообще уйти куда-нибудь в другое место. На это я ответила ей, что если ее что-то не устраивает, то это она сама вместе с малышом может пойти куда-нибудь, если ей так не нравится обстановка. Просто мне надоело когда чужие орут на моих и других детей и не дают играть. Но она очень истеричная, весь двор ее знает. Все " молятся" чтобы в один класс с ее детьми не попасть. Причем не детей ее бояться, а ее саму) скандалистка)
Ну да, если тон не понравился, то можно огреть и оплевать пожилого человека. А чотакова то? Мужика этого, кстати, не просили подождать, и вообще никто ему ничего не говорил, пока он ногами в маленького ребенка не приехал, потому что даже в мыслях не было, что он так сделает. Но у нас в обществе никто ведь никому не должен. И про взаимное уважение друг к другу тоже уже все забыли. Джунгли какие-то.
Я же писала, что не про вашу ситуацию конкретно, просто в ваш пост написала про замечания вообщем. У вас конечно жестко обошлись с бабушкой, но это неадекватные люди. От таких нужно просто держаться подальше и их, как правило, видно сразу.
Да, я не обратила внимания, что Вы в общем пишете. Извините.
Я уж поняла, что вы меня неправильно поняли))))Мне ниже предлагают уже ник сменить:) как-будто Ники характеризуют человека. смешно даже))))
замечание ,сделанное любым тоном,не дает права,подходить к человеку,который в несколько раз старше,тем более ударить его и плевать, это вообще капец
Я же не про конкретную ситуацию, я вообще о наболевшем....
Аз@у
09.02.2017
Печально, конечно, но моральные уроды были есть и будут...
Просто их концентрация на отдельно взятой горке вчера зашкалила))). Вообще у нас бабушка не конфликтная, с внуками уже 7-й год гуляет, сначала со старшим, теперь вот с младшим, а иногда и с двумя. Случаи разные с детьми случаются, и конфликты приходится разруливать, как же без этого, но никогда такого не было, чтобы после прогулки ее валерьянкой пришлось отпаивать.
Аз@у
09.02.2017
Это одна семья была скорее всего)
MamaNT
09.02.2017
Слушайте, ну это просто больные люди.
Я понимаю, бабушка конечно распереживалась, но ни мужчина, ни дама с ребенком - это просто не достойны.
Трындец какой-то.
У меня ощущение, что народ в массе окончательно ополоумел...
Мне в таких случаях всегда вспоминаются слова из песни Цоя "муравейник", про процент сумасшедших.
vlavlaput
09.02.2017
Н-да, все понятно было давно. У кого есть общая культура поведения, тот ее своим детям и без слов передаст, а у кого нет, тому никакие доводы не помогут захотеть ее (культуру эту) в себе развить и ребенку прививать...
Своего учу как надо делать, сами часто ждем наверху горки пока "взросленькие" скатятся, чтоб потом спокойно съехать.
Всю тему не осилила читать.
Горки - наша больная тема. Я тоже стою и контролирую, кто едет и как едет. Хотя моему ребенку 6 лет. Очень многие дети совсем не ждут, когда впереди скатившийся отойдет. Часто вижу гримасу боли на лице, когда в спину прилетает сапогами. Родители рядом стоят и смеются, якобы, как весело, куча мала. Бывало, делала замечания другим детям, но в корректной форме: держи дистанцию, жди, когда скатившийся отойдет. В последний раз вылетела разъяренная мама с криками: не смейте указывать моему ребенку!!! Ну ты стой тогда около горки и следи за своим ребенком сама.
Мой ребенок не поедет раньше времени с горки ни при каких условиях. Даже если я отвлеклась или разговариваю с кем то. Просто дождется, когда уйдет скатившийся, даже если все стоящие сзади торопят: давай быстрее! Катись!
tg52
09.02.2017
"хорошая25" писала: "Мне пришлось бабуле нахамить, я не выдержала ....." Это неправильно. В любой ситуации надо вести себя достойно! "хорошая25", может Вам сменить ник? Или уж соответствуйте ему.
А бабушкам здоровья: "Улыбаемся и машем!". Такие ситуации бывают нечасто, в основном люди доброжелательны и воспитаны. А если подобные ситуации и бывают, мне всегда помогает ирония, но больше я сожалею и удивляюсь, что так себя ведут люди, а главное учат этому детишек, которым будет очень мешать жить принятый образец поведения от агрессивных взрослых. И я всегда проговариваю своё сожаление и удивление! Да, иногда приходится ставить на место неадекватов, но при этом нельзя "терять своё лицо".
Если я захочу ник сменить, то уж у Вас я мнения не спрошу.
По второму пункту. Те надо учить терпеть когда тебя незаслуженно и несправедливо обзывают? и чтобы ребенок видел, что мама его не защищает от неадекватных людей? ну уж нет: я всегда защищу ребенка, если кто-то неправ, и не важно кто это. С чего вы взяли что я нахамила. ( я помню что я так написала), но я не ругаюсь матом и не обзываю человека при детях. Я просто сказала, что " бабушка, не надо так разговаривать с моим ребенком, вас же никто не обзывает, не будьте невоспитанной, оставьте оскорбления у себя дома...." я вообще в конфликты не вступаю- я обычно просто ухожу, если мне что-то не нравится. Но здесь было хамство и я считаю, что я правильно сделала.
И знаете, от того что грубиянке, хоть и пожилой ответила , я не стала плохой. Так что я всё равно " хорошая" мне конечно уже не 25, но я хорошая:)
Лицо как вы выразились, я не потеряла)))) все окружающие меня поддержали, причем мужчины тамошние очень хорошо ее на место поставили, ( кстати тоже вежливо, но доходчиво)что она собрала вещички и внуков и убежала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.