--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снимаем квартиру. Вода по счётчикам, но ждём горячей по 20 минут (пока сольётся). Кто должен разбираться с Водоканалом: арендатор или арендодатель?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
251
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
21.05.2017
Всем привет!
Вот такая вот ситуация сложилась. Живём второй месяц.
Когда мою посуду, воду стараюсь зря не лить. А тут, чтобы помыться, реально сливаешь от 10 до 30 минут. В 90% случаев она так и не поднимается выше 37 градусов.
Сам не помоешься. Ребёнка не искупаешь.
И в противовес всему этому, я прям уже чувствую, придёт нехилый счёт за воду.

Жалуюсь хозяйке. Она говорит, что надо разбираться и намекает, что это нужно сделать мне.
Я в замешательстве (( Поделитесь мнениями?

P.S. В остальном квартира очень нравится.
Вы в качестве кого должны разбираться со всякими службами? Как бы собственник на то и собственник,что с ним все и решается,как с официальным лицом. Это все равно что я пойду по поводу вашей проблемы в теплоэнерго,меня также спросят - а кто вы?
Попробуйте позвонить в теплоэнерго и в водоканал или на сайте им вопрос задать что делать жильцам в вашей ситуации? Вызов оставьте на проверку теплопотерь. Может это сосед перепланировку сделал таким образом,что до вас долго доходит,имеет смысл и по соседям пройтись по стояку.
Uboische
22.05.2017
Не спросят. В нашей семье - муж собственник. Разбираюсь всегда я.Раньше собственником была моя мама, но жила в Калининграде, а её квартира - в Нижнем. Разбиралась я,даже когда вышла замуж и фамилию поменяла
И у меня муж собственник имеется) Обычно куда сходить и что с собой брать из документов выясняю я,это не тайна, а вот для оформления чего либо нужен он. И это правильно. Я бы тоже не хотела,чтобы кто то что то оформлял по моей собственности без моего присутствия или официального разрешения. И очень бы ругалась по этому поводу с инстанциями,которые третьим лицам что то выдали из документов или что то оформили. Потому что ответственность в итоге на мне будет и за оплату тоже я отвечаю,как собственник, а не дядя Вася,который мою квартиру снимает.
Espe
21.05.2017
а у вас не колонка? у нас только с колонкой такое.
Juf
21.05.2017
не. У нас 9-этажка. Панелька
el.ru
21.05.2017
Просто колонка тормозная попалась. У нас такая беретта была. Пол реки выльешь пока раскочегарится. После Юнкерса прям реально взорвать её хотелось. На наше счастье быстро потекла и был повод заменить.
Espe
22.05.2017
в моём случае проблема не с колонкой, а с напором воды) - из-за маленького колонка не срабатывает
el.ru
22.05.2017
получается не вода долго нагревается, а колонка запуститься не может. хотя есть тип колонок, типа беретты, да и в советские времена с двумя рычагами такие монстры были, которые сначала долго ждут достаточного напора, потом только начинают нагревать воду, да и то не очень быстро. а есть колонки, которые и запускаются с пол пинка и нагревают быстро. раньше мы тоже были с проблемой напора и когда подбирали колонку уточняли, чтоб с малого напора запускалась. в те времена это был юнкерс с постоянно горящим фитилем. сейчас таких колонок уже не выпускают, да и с напором проблем больших нет теперь. бывает сниженный по праздникам, когда водоразбор большой, а обычно даже напор сверх нормы. сейчас у нас бош типа с регулировкой под напор воды, но работает ли он реально не знаю. я им только нагрев присноровилась регулировать. почему то мне удобнее, чем специальным реле.
Сначала в ДУК, потом в ГЖИ
Gala51
21.05.2017
Разбираться может собственник помещения, коим вы не являетесь. Так что ваши претензии - арендодателю, у она уже может обращаться в ТСЖ/ЖЭУ, ДУК, Жилинспекцию.
Водоканал занимается только холодной водой, по поводу горячей к ним обращаться смысла нет.
это решает собственник. а вы предложите платить за горячую воду на 50% ниже, раз половина сливается только в пустую.
спросите у соседей так же у них или нет? если так же, то может коллективная жалоба собственников квартир разрешит ситуацию?
*Yulia*
21.05.2017
Вы, конечно, можете попробовать позвонить куда нужно, выяснить, что делать, но если необходимо будет приехать - поедет собственник. И со всеми службами так.
lionchik
21.05.2017
если бы в квартире не жила и не пользовалась водой, то и заниматься бы не стала. меня бы вполне устроила температура 37 градусов. закаливание - залог здоровья, и разбираться бы не побежала. откуда я знаю, кто там что говорит, недоговаривать и врать могут все.
звонок по телефону или обращение через интернет-приемную в ГЖИ, вообще проблемы не вижу. телефон только свой оставьте, а то они приезжают и звонят. собственник, который не в курсе и не проживает будет разговаривать? тогда ДУК и ГЖИ "решат" проблему с температурой воды, ага.
Однозначно собственник. Если у вас на руках типовой договор есть, то в нём имеется пункт про то, что наймодатель предоставляет ( а также впоследствии и решает) оборудование в исправном состоянии. А уж по инстанциям вам однозначно не стоит проявлять себя. Почему ваш наймодатель это не понимает - весьма странно. Одно то, что в её квартире проживают незарегистрированные лица сразу по обеим сторонам ударит коли кто докопаться захочет (вы жалобу - жалобу на вас и хозяйку+ штрафы). Не буди лихо как говорится. Ну не будем о том, чего пока нет. Ещё раз попробуйте обратиться без наездов к хозяйке. Просто скажите, что вы прочитали (узнали, подсказали вам...), что обращаться должен собственник однозначно, ибо все заявления исключительно с паспортом и свидетельством (в некоторых районах ещё и квитки оплат спросить могут, хотя в 21 веке у всех компы на столе, но надо же как-то оттянуть сроки исполнения работ по всем жалобам), приди вы как постороннее лицо возникнет сразу множество лишних вопросов, ненужных никому, в первую очередь собственнику. А если службы даже придя на адрес нанесут какой-то ущерб (тоже на это можно опираться) кто его возмещать будет ? ВЫ ? Хозяйка однозначно с вас спросит.
С квартирантами сейчас туго, за тех, кто платит исправно и не доставляет проблем стараются держаться. Удачи вам. Если без договора - гляньте в инете обязанности наймодателя, ну и свои конечно же, чтобы хотя бы для себя понимать что кто должен блюсти и выполнять. Но наездами и голосом тут не спасёшь ситуацию, только путём переговоров. Раз, два, три...
Кошка с собакой писал(а)
Однозначно собственник. Если у вас на руках типовой договор есть, то в нём имеется пункт про то, что наймодатель предоставляет ( а также впоследствии и решает) оборудование в исправном состоянии.

Так оборудование в квартире в порядке.
А за то, какая температура воды в трубах или как тротуары во дворе почистили, наймодатель вряд ли может отвечать.
Нет НЕ в порядке! Из крана Горячей воды должна течь ГОРЯЧАЯ вода! Если снимали квартиру с Горячей водой - Тогда и требуйте "Устранения неполадок" с хозяйки. И неустоку заодно.
А кричать-то так зачем? О_о
Оборудование - это сам кран, а не вода )))
Гадкий я писал(а)
Оборудование - это сам кран, а не вода )

Если вы мальчик, судя по профилю, то должны понимать, что вода не с неба льётся, а как раз из оборудования. Которое и может пострадать от рук нерадивых горе-мастеров ДУКа или рядом чего изгваздают наши аккуратисты, ну или сами квартиранты.
Объяснять прописные истины дальше думаю не стОит, у вас своё видение. Понять многое из темы вы сможете когда станете тем самым наймодателем. Пока вы теоретеГ - всё написанное другими - это равно воздух сотрясать и время тратить. Опять непонятно - перечитайте тему. Поступите как сами считаете нужным. Если вас это не касается - то и дальше разговоры моно не разговаривать - ибо всё в теме есть, перечитывай и действуй по своему усмотрению.
Т.е. любой мальчик = сантехник? )))
Но даже при отсутствии минимальных сантехнических знаний вроде бы понятно, что вода нагревается не в кране и даже не в пределах стояка в квартире ))
Вырывая слова из контекста теряете суть.
Специально для мальчиков несантехников.
Дубль два...Дубль три...Дубль четыре....Читайте тему.
ВСЕ проблемы по сдаваемой квартире с инстанциями должен решать собственник
Нельзя потерять то, что в вашем сообщении, адресованном мне выше, отсутствует в принципе )))
А Вы пробовали Месяц купать ребёнка в холодной воде??
Господи, а это вообще к чему? ))
Тема о распределении прав и обязанностей между арендатором и арендодателем или о купании детей? =)))
Кошка с собакой писал(а)
Вырывая слова из контекста теряете суть.
Специально для мальчиков несантехников.
Дубль два...Дубль три...Дубль четыре....Читайте тему.
ВСЕ проблемы по сдаваемой квартире с инстанциями должен решать собственник
Короче, вам просто поскандалить с кем-нибудь охота, а предмет дискуссии вторичен )))
Это не ко мне )))
:-D :-D :-D
Вы уж и позабыли в какой теме пишете! :-D
Наймодатель отвечать и не должен. Я пишу про то, что обращаться по инстанциям однозначно должен собственник. И это не предположение или совет - это аксиома и как по закону. Не знаю есть ли в НиНо службы, кроме экстренных, которые помчатся чего-то устранять без заявления (чаще даже неоднократного) собственника с предъявлением либо свидетельства о собственности , книжек (типа газовых)...квитанций оплаты и тыпы.
Ваши квартиранты могут бегать хоть в какие угодно инстанции с какими угодно результатами - их дело и ваше право. Я просто не по наслышке знаю к чему вся эта самодеятельность приводит.
А меня вы к чему приплели?)))
А Вы сами "приплелись"!
"А вы, а вы, а вы"... )))
А вы пробовали за себя говорить, а не кивать по любому поводу на собеседника?)))
Кошка с собакой писал(а)
Вырывая слова из контекста теряете суть.
Специально для мальчиков несантехников.
Дубль два...Дубль три...Дубль четыре....Читайте тему.
ВСЕ проблемы по сдаваемой квартире с инстанциями должен решать собственник
Самый простой и бесконфликтный путь, как мне видится, - вам все точно узнать (куда-как-в каком порядке обращаться) и подготовить заявления в нужные инстанции. Хозяйке - подписать и отнести бумаги.
Felicita
21.05.2017
1. Все заявления (жалобы) в инстанции от собственника квартиры еснно, т.е. его подпись д.б, Вы можете со своей стороны помочь с написанием текстов.
2. Далее..куда жаловаться. Если ТСЖ, то сначала можно на имя Председателя. Если УК, то в УК. В заявлении описать все,просьба исправить или делать перерасчет ГВС. Почитайте Постановление 354. Там все написано.
3. Если ни ТСЖ, ни УК не реагирует, то в Роспотребнадзор нести Заявление. Они далее выходят на место, приглашают обязательно представителя ТСЖ или УК, в составе комиссии замеряют темпу.
После всего Вам или наладят воду, или будет снижение оплаты.
разбираться должен естественно хозяин, но ему тупо просто, скорее всего, лень. Сейчас , пока ремонт не закончен, живём на съёмной. Сколько косяков тут, что смогли -сделали мы, что-то нужно делать хозяину, но ему просто лень, это надо куда-то ехать, оформлять. Считаю дни, чтоб переехать уже
Juf
22.05.2017
вот и у нас тоже ремонт, но у нас надолго. Квартиру впервые снимаем, поэтому даже не учли вопрос "горячести" воды при заезде.
Ситуация очень знакома. У нас тоже самое, причем в новом доме. Обращались в ТСЖ. Раньше,когда был другой сантехник,все решалось быстро, продувал систему и все -вода появлялась. Сейчас новый сантехник, никак не может понять в чем дело. Но все склоняются к тому,что кто-то неправильно полотенцесушитель установил или разводку неправильно сделали. Как только нет воды-звоним в ТСЖ, устраняют. Но пока сделают, тоже минут по 30 сливать надо. Писала несколько раз Председателю,когда не торопились ничего делать, это помогало ускорить процесс. В теплоэнерго - бесполезно обращаться, если это проблема только одной квартиры,а не всего дома.Выясните,как ситуация с водой у соседей под вами и над вами.Если у них все ок, то звоните в ТСЖ или ДУК, если у них тоже самое-значит в теплоэнерго.Попробуйте по телефону, если не отреагируют. то тогда только заявление от имени хозяйки.
Я так понимаю, что хозяйка сделала вид, что не в курсе, что у нее в квартире со счетчиками вода по 20 минут сливается до теплой, и об этом при просмотре квартиры речи не было, хотя она знала, что сдает жилье семье с ребенком. Да еще и арендаторов посылает с этим разбираться.
Удивительная незамутненность.

Лично я бы сказала, что или она немедленно занимается этим вопросом и устраняет этот существенный недостаток съемного жилья, или я рассмотрю вариант поиска другого, потому что плачу не за то, чтобы плескаться в холодной воде. Сейчас вроде бы нет недостатка в квартирах в аренду.

ЗЫ: сколько жила на съемных, всегда на просмотрах крутила все краны и смотрела, что из них льется, включала колонку, смотрела батареи и даже унитаз. Однажды разбомбленный бачок, где внутренности на соплях держались (снаружи видно не было, просто подтекала вода) тут же договорилась заменить ДО того, как я въехала. Скривились, но сделали. Потом бы я фиг доказала, что это не я его так разгромила и скотчем залепила.
grusha23
22.05.2017
можно поставить водонагреватель, стоимость пополам с хозяйкой или уж как договоритесь.
в итоге не будете покупать дорогую "горячую" воду, но немного возрастет счет за эл-во (скорее всего даже дешевле в итоге квартплата получится).
Зато всегда с горячей водой, даже летом в период плановых отключений.
lionchik
22.05.2017
с какого пополам? у знакомых похожая ситуация была, они куда только не жаловались, говорили, что там при проектировании дома что-то не сделали и прочая фигня...
мы в гостях были, муж просто отвернул какой-то краник в подъезде и все. собственник тоже не должен оплачивать косяки ТСЖ, ДУК и "одаренность" проживающих.
grusha23
22.05.2017
я предложила как вариант. не знаю, в каких отношениях ТС с арендодателем.
не у всех мужья такие рукастые и не у всех есть доступ к домовому оборудованию.
lionchik
22.05.2017
труба в общем коридоре была, под потолком. в новых домах часто обратка по 3 этажа объединяет, видимо когда-то краники закрутили и благополучно забыли.
я с ДУК "бодалась", несколько месяцев точно "делали", после проверок гжи. мне надо было, я ж там живу.
lionchik писал(а)
с какого пополам?

Плюсик!
dimarax
22.05.2017
Мы не снимаем, живём в своей, но проблема была такая же. Я по поводу куда обращаться: мы писали в жилищную инспекцию. Они где-то через неделю приходили, замеряли температуру воды, и сами уже обращались в нашу ДУК. А нам присылали копию этого письма. Сейчас вода всегда горячая. Точно не помню, но вроде даже нам ещё перерасчёт какой то делали за горячую воду.
Juf
22.05.2017
Спасибо большое- воспользуюсь опытом.
dimarax
22.05.2017
А, и кстати, мы обращались по электронной почте, никуда ходить не надо. Это очень удобно. И вы так же можете сделать наверное
Komen
22.05.2017
Наверное, правильнее, чтобы разбирался собственник.
Но фактически, мне кажется, самим будет просто быстрее. Зависит от хозяев, конечно.
Попробуйте для начала, самим позвонить в ЖЭК и обрисовать ситуацию.
Еще раньше телефон был 2681000 - адекватно реагировали. Но это несколько лет назад было, не знаю, как сейчас.
А так похожее бывает поздно вечером и рано утром, особенно в доме, где много пенсионеров, которые рано ложатся и на высоких этажах.
Supernova
22.05.2017
хозяйке тупо лень и неохота, и это не она в холодной воде купается. И ещё она понимает, что Вам с дитём не так просто быстро найти другое жилье за нормальную цену и без агентской комиссии и думает, что Вы вряд ли ей будете ставить ультиматумы по поводу нет воды-съедем. Поэтому Вы, конечно, можете попытаться её расшевелить, поторговаться, в попытках или снизить стоимость типа горячей воды, или заставить её пошевелить булками и сделать таки воду горячей, но вероятнее всего Вам самим придется писать кляузы. Но хозяйку предупредите,что если она не решит этот вопрос оперативно, то Вы сами будете его решать. Сначала бы в ДУК/ТСЖ, но там вероятно будут хотеть видеть владельца, а не жильца, поэтому просто пишите в жилинспекцию. Я в свое время писала вообще на сайте сердитый гражданин - очень удобно, там рыба заявления есть, но дольше чем напрямую в жилинспекцию.
Supernova писал(а)
хозяйке тупо лень и неохота, и это не она в холодной воде купается

*good*
Сдаю квартиру. Ситуации разные конечно бывают, но в большинстве случаев, мне лень разбираться с бытовыми проблемами. Сами живут, сами ломают, сами ремонтируют :) Материалы за мой счет, работа - их рук :)
Оговорюсь, что у меня жильцы активные. На вопрос осенью не холодно ли, сказали что дует в одноq комнате, в другой все ок. Поменяли. Сейчас звонят, что дверь бы поменять. Меняем. В счет квартплаты.
В этой ситуации я бы узнала куда писать заявление, пожаловалась бы электронно в возможные инстанции, поинтересовалась бы у жильцов смогут ли сходить туда-то и туда-то сами, параллельно указав, что я конечно и сама могу, но это другой конец города, а у меня работа и семья, и тп, в общем это долго, сразу не ринусь (((
Мои живут в доме где ТСЖ, какие то вопросы сами ходят решать без затруднений, не так давно надо было счетчики проверять. Я узнаю когда жильцам удобно принять проверяющих, все делают, жильцы расплачиваются, акт уносят в тсж
При этой схеме мы в вайбере 2 раза в месяц в среднем, но не видимся реально годами. Мне удобно, жильцы тоже не жалуются.. лет 5 уже наверное...

PS хотя у вас второй месяц... эту проблему конечно надо было решить до сдачи квартиры....
Vorona10
22.05.2017
Вы не на Лопатина случайно живете? Столкнулась с такой же проблемой, расход почти в 2 раза увеличился. Обращалась в ДУК, проблема решена.
Juf
22.05.2017
Нет. Автозавод. Попробую пойти по тому же пути
У нас тоже проблемы с водой. Сливаю очень много и часто, редко когда сразу горячая течёт. Автозавод.
Львовская?
Alexis
22.05.2017
У вас обратка не работает, видимо.
Проблема появляется 1 раз в 2 недели, а то и чаще, я уже даже выучила, что где нужно сделать, чтобы вода горячая пошла. Звоню в ДУК, даю заявку "нарушен температурный режим горячей воды", у нас еще полотенцесушитель сразу встает, и на него заявку заодно. максимум через день все устраняют, потом звонят проверяют выполнена ли заявка. Я не собственник жилья, и даже не прописана. Так и живем уже лет 7 точно.
Ставите арендодателя перед фактом, что из-за данных проблем Вы или будете искать другое жильё, или пусть соглашается на внесение доп. условий в договор - снижение квартплаты, в связи с не неудобствами или пусть по счетчику за горячую воду делает 50% скидку.
Проблемы не вижу.
Ну и скажет арендодатель "Ищите"... Ультиматумы еще ни к чему хорошему не приводили.
Juf
25.05.2017
Поговорила с соседями - по всему дому так. Жалуешься - горячая вода появляется. Но через некоторое время всё становится, как было. Жалуешься - опять появляется... И по кругу.
Liyasha
25.05.2017
У меня так было.Снимали квартиру и были проблемы с отоплением.Позвонила по номеру в диспетчерскую службу,рассказала о проблеме.Приехали в квартиру из дука,проверили и все исправили.Документы и основание нахождения в данном помещении не спрашивали никогда.
А по закону и договору арендодатель должен волноваться. Но в жизни арендодателю до лампочки,перекладывает на арендатора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.