--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова про НПФ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
47
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах НПФ и ГПФ. Понятно, что все эти ходящие по подъездам товарищи из НПФ уже всех достали. Но вот, если вы все-таки подписали договор с НПФ, какие подводные камни могут вас ждать? Насколько понимаю страховая часть пенсии все равно остается в ГПФ, а вот накопительная уже в НПФ? В договоре с НПФ есть пункт, что в случае их ликвидации все накопления автоматом переходят в ГПФ. Насколько это соответствует действительности? (не кидайте сразу тапками просто вот действительно интересно). Склоняюсь к НПФ Сбербанка. Они не ходят по подъездам и к ним нужно самим идти и подписывать договор.

Еще вот слышала такую инфу, что часто из одного НПФ в другой НПФ переводится, то есть заключать договор, нельзя. Поскольку можно потерять часть суммы по накопительной части пенсии. Так ли это?
к вам разве в сбере у банкомата сотрудники не приставали? они сами свои услуги предлагают по переводу в их пф. я в октябре написала заявление на переход в пф россгостраха,в январе в сбер перевелась.
про потерю части пенсии не слышала,но она у меня копеечная и я никому не верю)
Мне в сбере предлагали, когда я оформляла кредит два года назад. Но в том отделении, где брала кредит нельзя было оформить, для оформления договора нужно было сходить в другое отделение. Так-то я тоже в НПФ, но не от Сбербанка. Сейчас вот и думаю, то ли в ГПФ перейти, то ли в НПФ Сбербанка.
сейчас они это как доп.услуги продают,за % к зарплате.
так что вас с распростертыми объятиями в любом отделении примут,с уже распечатанным договором и радостной улыбкой на лице)
Да я и не переживаю, что не смогу перевестись в НПФ Сбербанка. Больше волнует вопрос стоит ли это делать или все-таки лучше в ГПФ...
не знаю,не подскажу. поищите поиском,была уже огромная тема.
к сожалению, я настроена на то,что все разворуют/заморозят и все равно не дадут
RaVenA
13.01.2017
только для того, чтоб перевод состоялся нужно еще в пенсфонд заглянуть для подтверждения перехода.
не нужно. смс оповещение приходит о переходе+ есть личный кабинет.
RaVenA
13.01.2017
не везде, я вот типа в сбер перешла - документы подписала, а потом мне смска пришла, что для завершения перехода нужно съездить подписать какое-то заявление в пфр - собственно на этом и закончилось, они даже звонили с банка, но я спрашивала когда предлагали надо еще что-то делать будет, девушка уверяла, что нет...
странно..но я бы тоже никуда не поехала.
Спрошу тут, по осени все пороги оббили ходоки из нпф типа дайте документы мы вас оформим. Ничего никому не дала скащала что сама съезжу и все оформлю. Теперь вопрос а куда надо ехать то и надо ли вообще переводится из государственного в негосуд. ? Кстати эти ходоки рассказали мне что ждет меня голодная старость со всеми вытекающими последствиями( если я останусь в государстве.
Ну вот примерно те же слова и я слышала. Правда я поняла так, что страховая часть пенсии у нас так и остается в ГПФ. А вот накопительную мы как раз и можем перевести в НПФ. Накопительную часть государство считает по какому-то низкому проценту. В цифрах не помню. А вот каждый НПФ предлагает свой процент, который выше. И якобы это гораздо выгоднее
Не переводите никуда. Многих НПФ потом не найдете. Если перевели в НПФ и потом передумали, возврат в Пенс. Фонд возможен по досрочному заявлению, но если ваши средства в НПФ находились менее пяти лет то переводят без процентов.
А без процентов это как? То есть если я, например, в конце 2016 года заключила договор с НПФ. А до этого был госуд ПФ. И в начале 2017 я буду переводится обратно в госуд ПФ, то моя накопительная часть пенсии переведется в госуд. ПФ с 6% как это и должно быть при начислении в госуд. пенсионном фонде, а не с 13,5 процентами к примеру как обещали расчет в НПФ?
если перевели 5 тыс в НПФ, потом передумали (время прошло меньше 5 лет). Сделали возврат в гос. фонд 5тыс. и все никаких процентов.
5 тыс. - это, если не было у фонда отрицательной доходности в течении того времени пока Вы у него находились, а то может и менее этих средств
Примерно так я и понимаю
Еще возник вопрос. Если допустим женщина родила второго ребенка. И она числется в НПФ. То МК тоже там же нужно оформлять? Или все же МК заведует госуд пенсионный фонд, а вот уж для того, чтоб его использовать в дополнение к пенсии этой женщине, то его из госуд ПФ нужно переводить в НПФ? А для каких-то других допустимых нужд необходимо обращаться в госуд ПФ?
МК оформляет только ПФР, далее Вы имеете право распорядиться им по своему усмотрению
Расскажу Вам, как человек непосредственно работающий в сфере формирования накопительной пенсии, но каждый должен сделать свой выбор самостоятельно)


При выборе НПФ рекомендуется обратить внимание на доходность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) за период с 2004 по 2015гг., на величину имущества для обеспечения уставной деятельности, количество застрахованных лиц по ОПС, сумму пенсионных накоплений, эту информацию можно узнать на сайте www.pensiamarket.ru/. Кроме того, перед заключением договора необходимо узнать, оказывает ли фонд на региональном уровне следующие услуги: информирование о состоянии индивидуального лицевого счета, назначение накопительной части трудовой пенсии и выплату средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Чтобы перевести средства пенсионных накоплений необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании (ОПС) с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации. Самые удобные и распространенные способы подачи заявления - лично, обратившись в территориальное УПФ, либо заверить свою подпись на заявлении у нотариуса либо у главы местной администрации или специально уполномоченного лица местного самоуправления и направить его по почте либо с курьером. Также некоторые НПФ предлагают принять заявления от застрахованных лиц и направить его в ОПФР для дальнейшей загрузки, данная работа проводится в рамках пилотного проекта по передаче информации бесконтактным способом (т.е. дополнительно идти в территориальные управления ПФР для подачи заявления не требуется).

Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом о смене страховщика, подав заявление о переходе (так называемое <<срочное>>) либо заявление о досрочном переходе.

На основании заявления о переходе, перевод осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи такого заявления.
На основании заявления о досрочном переходе, перевод осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления.
Отличие заявления о переходе от заявления о досрочном переходе заключается также и в различном порядке расчета средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при таких переходах.

Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из фонда в фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно для застрахованного лица, т.к. средства переводятся с потерей инвестиционного дохода, т.е. только те средства с которыми Вы пришли в НПФ либо за вычетом отрицательной доходности, полученной у текущего страховщика.

Дополнительно скажу, что доходность ПФР за 2015 год составила в среднем 13%, реальная средняя доходность НПФ за 2015 год по взносам ОПС 7-8%.
Спасибо за ответ. Вроде бы что-то уложилось в голове.

По поводу пункта "кроме того, перед заключением договора необходимо узнать, оказывает ли фонд на региональном уровне следующие услуги: информирование о состоянии индивидуального лицевого счета, назначение накопительной части трудовой пенсии и выплату средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц". Тот НПФ, в котором я сейчас, предлагает и свои данные узнавать и в договоре есть пункт про правоприемников. Вроде бы там все ок. А вот ПФР информацию тоже предоставляет, насколько понимаю, на сайте госуслуг есть эта информация. А про правоприемников ПФР что говорит?
Просто, если страховщиком является ПФР, в случае смерти застрахованного лица, правопреемники имеют право обратиться в любое тер управление ПФР по месту своего нахождения, сотрудники примут документы, заверят копии и через 6 месяцев со дня смерти деньги будут выплачены. Если страховщиком является НПФ, то процедура по выплате такая же, только документы чаще всего приходится заверять нотариально и направлять самостоятельно заказным письмом в головной офис НПФ, в том случае, если в том городе, где проживает правопреемник нет офиса либо филиала НПФ либо сотрудники этого офиса не наделены правом заверения документов для формирования выплатного дела.
Вот зашла в Личный кабинет, смотрю на процент доходности за 2015 год и стоит он в моем НПФ 5,6%, уже три года у них нахожусь,может бежать опять в ПФР
)) если хотите уйти без потерь, нужно формироваться у текущего страховщика не менее 5 лет, т.е. допустим с 2013 года Вашу накопительную пенсию формирует НПФ "Василек", 2017 год - это 5 год Вашей дружбы, соответственно до конца 2017 года Вы пишете заявление о досрочном переходе, т.е. заявление будет рассмотрено в 2018 году, а на 31.12.2017 года Вам будет посчитан фиксинг, т.е. несгораемая сумма, которая будет отражена на лицевом счете.
Да, да, так и сделаю, а то как-то интересно получается,в ступила в один НПФ, а далее по истечению двух лет,звонят из другого с проверкой моих данных, якобы прежний реорганизовали и теперь вы у нас, вот переживаю, что потом концов вообще не найдешь. И отчисления, я правильно понимаю, должны быть каждый месяц?
В обычном режиме средства в НПФ передаются раз в квартал Пенсионным фондом, по реорганизованным - отдельная песня). Какой фонд, если не секрет?
Благосостояние, ныне БУдущее
им уже все передали, фонд достаточно надежный, ну а доходности я уже писала выше
Про надежность согласна, но доходность печальна. Все же лучше в таком случае вернуться в ПФР, ну либо в Сбер.
в сбере такая же, хотя с 2018 года ожидается новая пенсионная реформа - посмотрим
Тогда и рыпаться не стоит, подождем!
Подскажите еще, пожалуйста. Если я никуда накопительную часть не переводила, она я так понимаю осталась в ПФР? И вроде бы до конца прозапрошлого года нужно было какие-то заявления успеть подать, чтобы что-то с накопительной частью сделать (не перевод в НПФ, а что-то там другое). Что произошло, если я заявлений никаких не подавала и в НПФ накопительную часть тоже не переводила?.
Молчунам необходимо было до 31.12.2015 года определиться хотят ли они продолжать формировать накопительную пенсию путем перечисления работодателем 6% отчислений либо отказаться и все отчисления работодателя направить на страховую пенсию. Если они это не сделали, то в соответствии с законодательством автоматически с 01.01.2016 года у этой категории граждан за счет отчислений работодателя формируется только страховая пенсия.
А еще скажите, пожалуйста, если я была таким молчуном и в ПФР не ходила в 2015 году и не сообщала каким способом я хочу, чтоб начислялась пенсия - только как страховая часть или страховая+накопительная. То автоматом пенсионные отчисление формировались как страховая пенсия? Но вот в конце 2016 я написала заявление в НПФ. То теперь моя пенсия за 2016 год будет начисляться двумя частями - страховая, которая в ПФР и накопительная - в НПФ? И еще может что-то знаете про НФП Наследие? Как с их надежностью обстоят дела? В интернете информация обнадеживающая
Если Вы не были молчуном, то с 2016 года у Вас формируется и страховая и накопительная пенсия. Отказаться от накопительной Вы имеете право в любой момент, но обратного пути у Вас уже не будет. НО!!! С 2014 года и по настоящее время введён мораторий на накопительную пенсию, другими словами, все взносы в любом случае идут только на страховую пенсию, вновь накопительная пенсия взносами работодателя будет пополняться когда правительством будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Те фонды, которые прошли проверку и вошли в систему гарантирования прав застрахованых лиц, подтвердили свою надежность и имеют право работать с пенсионными накоплениями. Список фондов можно посмотреть на сайте ЦБ и на сайте агентства по страхованию вкладов
Я правильно понимаю, что страховая пенсия - это как общий котел, часть из него вроде как закреплена за мной, но сама я ими распоряжаться не могу, а пока не имею на эту часть права, ею пользуются нынешние пенсионеры? И не факт, что этого котла хватит на нас, нынешних работоспособных
граждан?
И еще, если в накопительную часть ничего не идет уже третий год, зачем так активно собирают заявления на перевод Нпфы? Да и государство замутили эту петрушку с аккредитации и лицензирование и пр.?
Неужели все еще надеются вернуться к накопительной части.
Страховая да, при ныне действующем законодательстве, пенсии неработспособному населению платятся за счет страховых отчислений с БЕЛОЙ ЗАРПЛАТЫ работоспособного. Когда мы с Вами пойдем на пенсию не известно что будет происходить с пенсионной системой в целом, поэтому я бы сейчас не стала так далеко забегать.

Да, отчисления на накопительную пенсию в настоящее время заморожены, все идет на страховую, но тем временем, мы же с Вами скопили приличную сумму с 2002 года, поэтому этими средствами можно распоряжаться путем выбора нового страховщика.

Фонды должны были пройти ряд процедур и проверок ЦБ для вхождения в систему гарантирования, ужесточились требования для их работы, и если до 2015 года их насчитывалось около 150, то в настоящее время 41. Часть фондов просто не могли выполнять свои обязательства перед своими кредиторами(застрахованными лицами).


Грядет новая пенсионная реформа, посмотрим что будет дальше.
Подскажите, пожалуйста, если в 2015 году была таким молчуном и не написала заявление, то все, уже поздно? Или можно , но отчисляться деньги на накопительную часть будут с какого то определенного периода?
Теперь Вы можете только распоряжаться ранее накопленными средствами.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если заключаешь договор с НПФ, надо ли сообщать об этом в ПФР или они сами сообщают?
Я выше писала о том, что для перевода средств в НПФ необходимо не только заключить договор, но и написать заявление о переводе, а также способы подачи заявления, почитайте пожалуйста.
Спасибо, почитаю.
Спасибо Вам большое за ответ
) пожалуйста
ilium
24.01.2017
Низкий Вам поклон за ответы :-)
)) не за что
KateSka
24.01.2017
какая роль внешэкономбанка в пенсионных делах?
Я писала в декабре 2015 года заявление, но забыла уже суть, мы тогда с коллегами разбирались и решили в итоге "выйти" из молчунов.
По-моему, основным аргументом для нас стал вопрос наследования пенсионных накоплений потомками в случае чего..
Внешэкономбанк с 2003 года является государственной управляющей компанией (ГУК) и осуществляет доверительное управление средствами пенсионных накоплений.

Не могу знать, какое заявление Вы писали, эту информацию можно узнать либо в тер управлении ПФР, либо на сайте гос. услуг, либо в личном кабине ЗЛ на сайте ПФР.

Пенсионные накопления умерших выплачиваются правопреемникам в любом случае и независимо от того, какой страховщик их формирует (ПФР или НПФ).
Девочки, задайте себе один единственный вопрос-почему сейчас в РФ идет активная пропоганда всяких НПФ? Неужели в ПФР нет таких же умных, образованных и грамотных специалистов, которые могли бы также эффективно управлять вашими денежными средствами, как в НПФ? Мне кажется, что государству выгодно "избавиться" от части будущих пенсионеров, чтобы через энное количество лет не нести ответственности перед ними в части выплаты пенсии, типа вы же сами сделали свой выбор, вы же сами перевели свои средства в НПФ "Рога и Копыты.corp", и теперь государство вам ничего не должно.... Молчуны же тем не менее свои крохи перечисляли на счета государства (теоретически, не знаю уж как на практике), и из этих дннежных средств выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам, т.е. вы содержите сейчас кого-то, т.о. у вас возникает законное право требовать в будущем от государства пенсионного содержания себя любимого.
Я просто очень настороженно отношусь ко всем идейкам со стороны нашего родного государства, хоть и люблю нашу страну, но все равно в ней каждый второй старается на тебе или заработать или украсть у тебя и пенсии, на мой взгляд, очередная афера государственного масштаба-деньги просто огромные, почему вдруг ПФР отказывается от этого богатства?
Пенсии выплачиваются нынешним пенсионерам за счёт отчислений работодателей на страховую часть работающего населения. А взносами на накопительную пенсию каждое застрахованное лицо вольно распоряжаться самостоятельно в рамках действующего законодательства.
8Olga8
24.01.2017
Это афера в любых случаях для всех. Может быть и такая ситуация. Г-во через несколько лет платит всем нынешним молчунам по 5 тыщ, об'ясняя это тем, что нынешних работающих мало, деньги брать неоткуда, экономика плохая, санкции, мировые враги и проч. (найдет что сказать). А на резонный вопрос пенсионеров ну мы же работали и все отдавали г-ву скажет: а кто вас просил? Есть же нпф, надо было отдавать деньги в бизнес, чтобы они работали, сами лошары виноваты. Учителей в бизнес послали? Денег нет но вы держитесь сказали? Чего еще надо ждать от гв-ва? Так что г-во в любом случае в накладе не останется.

Да, еще один момент. Я тоже перевела в нфп, переживала, мониторила темы, читала, узнавала, пока нпф не прислал мне письмо с информацией КАКУЮ сумму я пепевела в нпф. Это ГРОШИ. На эту сумму я смогу прожить сейчас 4 месяца. И это за 14 лет белой зарплаты? За последние 8 лет вообще хорошая зп для нашего региона... Короче я успокоилась и перестала носиться с пенсией как курица с яйцом. Я думаю нестгоит это все такихпереживаний, мы в любом случае останемся нис чем.
Lynx Lynx
22.01.2017
Можно выбрать пфр или нпф, однако, кардинально пенсионный вопрос это не решит.
Поделитесь сумму своих накоплений в пФ на 234 и узнаете, какая будет доплата к пенсии. Минимальный размер пенсии на сегодняшний день 660 рублей.
Для достойной жизни на пенсии нужны другие варианты.
Минимальный размер пенсии 660 рублей??? Вообще, если размер материального обеспечения пенсионера меньше прожиточного минимума установленного в регионе, то ему устанавливается ФСД. Если я ничего не путаю, то с января 2016 года это 7992 рубля, мало, конечно, но не 660 руб
например гостинка, студия, однушка)))
не смогла не сдержаться и не написать)))
))это уже за счёт собственных вложений
Вы я так понимаю "двигаете" что то вроде инвестиционного пенсионного страхования? Можете в паре слов рассказать, насколько оно перспективно в плане увеличения будущей пенсии (или вообще вероятности ее получения)?
С чего Вы так решили?))
Просто я уже не раз встречала от участницы с этим ником прямые и косвенные намеки на этот продукт. В этом нет ничего плохого, просто мы боимся всего непонятного.
))) намеки? я ничего не продаю и никому ничего не предлагаю. В какой теме я предлагала купить у меня что-то?))
ничего не пойму... про ИПС я отвечала пользователю с ником Lynx Lynx. А вам я написала вопрос выше, про заморозку накопительной части.
)))) пардоньте
Lynx Lynx
23.01.2017
Действительно, есть программы пенсионного накопления, которые позволяют накопить на достойную жизнь на пенсии не зависимо от политики государства. О перспективности каждый принимает решение сам. Подробности лучше рассказывать при личной встрече, то все индивидуально.
На мой взгляд, нпф это такая замануха от государства, позволяющая на законных основаниях отжать часть денег у людей и обещать какое то смутные перспективы. И ничего не выполнять в итоге.
Очень актуальна поговорка, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Каждому надо самостоятельно позаботиться о себе, чтобы не пришлось на пенсии по помойкам лазить.
Чтобы получить социальную пенсию в размере 4600 рублей нужно чтобы было более 15 лет страхового стажа и от 30 баллов. 2 балла в год начисляется если белая зарплата 15000 рублей.
а что за организация, которая обещает "приваловские мульены"? расскажите пожалуйста). Если что, нет таких пенсий сейчас в 4600)
Lynx Lynx
23.01.2017
Может конечно и нет таких пенсий. Но не думаю, что директор одного из крупных нпф будет меня обманывать. Поинтересуйтесь в пфр о начислении пенсии. Я не истина в последней инстанции. Но так же была неприятно удивлена.
)))) я работаю в ПФР начальником одного из отделов, поэтому мне Вы можете верить на слово)))
Lynx Lynx
23.01.2017
Приваловские миллионы никто и не обещает.
В деятельность нпф или пфр для людей не верю. Это гос-во для себя делает.
Сейчас может и нет пенсии в 4600 рублей. Так мне и на пенсии не завтра. К тому времени может ещё меньше будет.
Прошло время, когда государство заботились о своих гражданам. Гражданам нужно самим о себе задумываться. Особенно, если зарплата официальная очень маленькая.
Я также живу в том же государстве, что и Вы, и в настоящее время рассуждаю как обычный человек, и, например, я искренне не могу понять, на что рассчитывает человек, если его официальная зарплата составляет размер обязательного прожиточного минимума. А также я не верю в розовые сопли в рассказах сотрудников НПФ о больших пенсиях, если начать с ними сотрудничать и участвовать в НПО. Я знаю о чем говорю)

Вам правильно написала Лепетунья - лучшее обеспечение своей старости - это приобретение недвиги
Lynx Lynx
23.01.2017
Я не представляю нпф. И в их розовые сопли тоже не верю. Недвига в наше время не всегда выгодное обеспечение, ибо его можно изъять или отжать под благородным предлогом да и налоги на неё повышают. Есть другие инструменты кроме приобретения недвиги.
Единственный способ изъятия, который мне знаком - это революция)).
Вы юлите, расскажите нам о других инструментах кроме приобретения недвиги?
а какой хоть это крупный НПФ?
Lynx Lynx
23.01.2017
Вот примерно такая суть пенсионной реформы в нашей стране
Вы так и не ответили на вопрос, интересующий общественность
Lynx Lynx
24.01.2017
Пенсионная программа в страховой компании с опцией защита при несчастном случае.
ааааа)
Lynx Lynx
24.01.2017
Не конкретный ответ.
Можно подробнее?
попробуйте поиграть со страховой и отнести им свои деньги, лет через 10 расскажите нам))
Lynx Lynx
24.01.2017
Я уже играю с НПФ и ПФР играла. Денег ещё не получила. И, не факт, что получу.
Что еще знаете про работу страховых? Мне чисто для себя интересно знать мнение населения о страховых компаниях. Других тоже прошу высказаться по этому вопросу.
так естесссно, первую выплату от ПФР, также как от НПФ Вы получите лишь при назначении пенсии). Работой страховых не интересовалась, но знаю, что это сомнительное мероприятие, ни одна страховая не даст Вам реально хорошего прироста на Ваши средства
Lynx Lynx
24.01.2017
В чём именно сомнительность? Вернее на основании каких документов или сведений вы сделали такой вывод?
Хороший прирост - это сколько? Кто такой прирост даст?
очень много вопросов ко мне у Вас), удачи в мероприятиях
Lynx Lynx
24.01.2017
Жаль, что нет ответов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.