--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Состояние учебников

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1960
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
05.09.2017
Скажите, есть ли у учебников срок службы или критерии, по которым они считаются пришедшими в негодность.
Вчера увидела английский язык у старшей - пришла в ужас. Учебник 2012 года. Его в руки брать противно( Я уж не говорю о том, что внутри он весь исписан.
И ладно бы стоил копейки, купила бы новый и не парилась - пошерстила по инет-магазинам, цена 600-700р://
LukA
05.09.2017
Жесть. А в библиотеке поменять не пробовали?
У нас во втором классе учебники тоже потрёпанные есть, но не такие конечно.
Пойду менять. Но в библиотеке сами слепые, что ли?

У нас в началке все учебники были в приличном виде, поэтому я в шоке - стоило началке закончиться, и нате вам.
У нас в классе 33 человека и не всем хватает английского, как то из других школ достают. Но кстати в этом году английский выдали новый учебник, я даже подрасстроилась, ответственность теперь)
В нашей школе чередуются параллель в 2 класса и параллель в 3 класса - наша в 2. т.е. в библиотеке должен быть запас учебников как минимум на 1 класс.
А вообще, читаю эту тему и диву даюсь - где-то подобная рухлядь в порядке вещей, где-то вообще не выдают - пользуйтесь электронным вариантом. Финансирование школ упразднили, что ли, совсем? И сейчас хорошо живут только те, кто на негласном самообеспечении типа 186 - "входной билет" по 10тыр. с каждого ребенка - и будут вам и класс отремонтированный, и учебники новые. Печально это все...
может попробовать обменять в школе?
мы сразу обкладываем, пролистываем и стираем все, что внутри написано/нарисовано
был похожий англ.язык в том году у старшей(но все же получше вид) - его сначала скотчем реставрировала, потом термо пленкой обклеивали, чтоб обложка плотнее стала
мне интересно - а почему библиотека приняла такой учебник назад в мае?
если уж кто и должен покупать - то не вы, а тот, кто его привел в такое состояние
Нумам писал(а)
мне интересно - а почему библиотека приняла такой учебник назад в мае?

Вот и мне интересно, почему учебники в таком виде принимаются и продолжают выдаваться дальше.
Я тоже реставрирую учебники, насколько это возможно. Но этот как будто искупали в луже(
мне интересно - а почему библиотека приняла такой учебник назад в мае? вероятно потому, что такой выдала *pardon*
А вообще эти учебники английского сами по себе очень хлипкие, так что вернуть его после 9 месяцев трёки в портфеле использования в нормальном состоянии почти не реально ((. Но нам новый никогда не попадался - все примерно в таком виде, так что положительного опыта не имеем *pardon*
Все учебники началки по такому же принципу сделаны - большого формата и с мягкой обложкой. Но такого убожества в началке не было.
У началки, может, чаще меняют? *scratch*
santia
06.09.2017
у началки родители больше следят)
у меня в началке все учебники были в хорошем состоянии, а в средней школе уже все, обложки надорванные, страницы исписаны, получаешь учебник - а он уже в таком состоянии, как будто по нему учились самые отпетые школьные негодяи)
Иннуля писал(а)
мне интересно - а почему библиотека приняла такой учебник назад в мае? вероятно потому, что такой выдала *pardon*

Ну во первых, в сентябре могли выдать его получше, чем его сдали в мае.
А во вторых, сама помню, что выдавали нам учебники в любом состоянии, а принимали только в хорошем. Т.е. рвал его не ты, но подклеить должен ты, иначе не примут... Не любили мы, конечно, это дело, но подклеивали, куда деваться было)
Но обложки были у всех жёсткие, это помогало жить им дольше) но бывали разорванные в клочья попадались...
anastejshen писал(а)
в сентябре могли выдать его получше, чем его сдали в мае....

Однако за время пути собачка могла подрасти (с)
Конечно в другом - им же регулярно пользовались. И конечно же учебники в твёрдых обложках живут дольше.
У моего среднего учительница началки требовала чтобы обкладывали учебники и уголки ещё прокладывали уголками сложёнными из бумаги. В итоге ее всегда хвалили в библиотеке за качество сдаваемых учебников. В среднем звене на обложки-то не особо внимание обращают, не то что на какие-то там уголки, а уж втереть ребёнку, что это необходимо вообще почти "анреал", ибо "унастакниктонаделает" *facepalm*
А у вас нет практики подписывать кто пользовался учебником? У нас на последней странице наклеивается бумажка с данными: фи ученика, класс и год, ка когда он использовал учебник. Очень дисциплинирует.
Нет *pardon*
У нас в этот наш учебник вклеена табличка, где должны записываться ФИО ученика, класс и учебный год - вписаны только 2 ученика 2012 и 2013 годов, дальше анонимно драли.
У нас не принимают, если за прошедший год не заполнена.
да, у нас тоже учебники именно такие по англ у обеих старших дочек
но, лично мне, самой было бы стыдно, если бы мой ребенок сдавал учебник в таком виде
если бы каждый, кто получает его в пользование, сразу подклеивал-обкладывал, то до такого состояния учебник бы не дошел
значит предыдущий ученик не позаботился должным образом
ему выдали потрепаный - он его еще больше растрепал(понятно - учебники в портфелях треплются)
мое мнение - надо с детства учить детей бережно относиться к книгам
Все правильно. Мы подклеиваем когда есть что подклеивать.
el.ru
05.09.2017
а что, школа могла не принять?
В мою бытность этим всегда угрожали. Как на самом деле было бы я не знаю, но в случае потери учебник покупался родителями точно. Как сейчас дела обстоят я не в курсе, тк к моим детям претензий на эту тему никогда не было.
Nadoeda
05.09.2017
В школе мне доставались учебники в разном состоянии. Сама подклеивала, чинила, стирала внутри надписи и училась. Насчёт срока службы не подскажу
В школах дефицита учебников нет, попросите заменить.
Думаешь нет? Мне кажется, что наоборот.
Все у них есть. Жмут просто)
Нам выдали хорошие все, второй комплект, который в школе, правда, не видела
А смысл жать?
В соседней области родители сами все покупают. Школы нищие.
Смысл? В том чтобы донашивали то что есть до состояния ветоши.
Про покупку родителями уже давненько ничего не слышала, но верю что так бывает
только вчера была на общешкольном собрании,директор сказала,что учебники есть все,ничего за свой счет мы покупать не должны,в том числе и ТПО, на учебники в этом году потратили 650тысяч
Нн лучше финансируется.
Жень,в области вообще такое оснащение в школах,которые и не снятся городским школам.
Может быть и так. В нижегородской области опять же.
Marcth
05.09.2017
это в какой школе? мы всю началку тпо за свой счет покупали
и мы покупали раньше,сейчас сказали работать в обычных тетрадях,а не в тпо,у нас,кстати и деньги в школу ни на что не собирают,в том числе и на охрану
Marcth
05.09.2017
в этом году мы тоже с обычными тетрадями, а все-таки, что за школа? :-)
школа 100
фунтяша писал(а)
в том числе и ТПО
А кто же их должен покупать? *scratch*
Вот ни разу ни одному из моих детей тпо в школе не покупали =-O
никто не должен, поэтому пишут в обычных,
Как бы меня это радовало *yes*
нам еще в 1 классе сказали, что школа завалена учебниками, в библиотеке эти слова подтвердили. Не думаю, что в остальных школах НН по-другому. Про область ничего не знаю.
Есть, нашему классу в этом году одного учебника не досталось будем дома для выполнения домашнего задания пользоваться интернет версией
Очень странно, школа обязана обеспечить учебниками, дирекцию за это сейчас здорово накрячивают.
Может этот вопрос еще решится, до прошлого года у нас в школе был один 10-11 класс, а с прошлого два, вот в этом году учебников и не хватило, хотя в прошлом году были все учебники
у нас точно такой же
почему-то учебнику английского досталось больше всех
остальные в удовлетворительном состоянии
сам учебник изначально хлипкий
или английский язык ученики сильно не любят))
Я вообще не понимаю зачем он такого формата, все учебники как учебники, а этот нормально не в один портфель сумку не помещается, да еще и обложка мягкая (
да, и формат странный...еле обложку подобрала
jik
05.09.2017
Согласно письму Минобрнауки РФ от 8 декабря 2011г. NoМД-1634/03 <<Об использовании учебников>>, срок использования учебников - 10 лет, при условии присутствия их в Федеральном перечне учебников.
Гм... Спасибо за пруф.
Еще 5 лет этот точно не протянет.
Marcth
05.09.2017
У нас тоже английский страшненький в этом году попался, но не до такой степени ?
Учебники в мягком переплёте всегда больше всего страдают
У нас второй класс, все учебники новые, а англ.язык примерно такой как у вас. Причем у всего класса такие учебники(((
Morskaya
05.09.2017
Потому что они не убираются в рюкзаки, дети их запихивают и вот что получается. Моя в отдельной папке носила всю началку английский.
Даже не знаю, в наш рюкзак хорошо убирается.
Morskaya
05.09.2017
Ну рюкзаки у всех разные )
Плюс ко всему у нас у началки обязательное условия для всех - отдельная папка на молнии для английского с учебником и тетрадями. И даже при таких условиях умудрились все учебники убить((
Morskaya
05.09.2017
В каждом классе есть такие дети, что они не только учебники убить могут, ничего нового...библиотека конечно не должна принимать
Потому что обложку не подберёшь на него (кто придумал такой формат??), поэтому не обкладывают, потому и драные всегда. Плёнка дорогая, не хотят купить за 100 р. А вы говорите новый учебник за 600 р. )) Нам на пятый класс почти такой же по качеству дали. А в четвёртом классе плёнку клеить не к чему было вообще, задняя корочка отсутствовала. Каждый год английский язык реставрирую.
Morskaya
05.09.2017
Не знаю,без проблем находила обложки на такие учебники, и вроде цена обычная была
+1
тоже без проблем покупаю рядом с домом. а в этом году на сп купила обожку даже для альбома по рисованию-раньше даже и не знала о её существовании. надеюсь теперь альбом поживет подольше)
ЮМКа
06.09.2017
Без проблем всегда обложки подбираю на все неформатные учебники. Сразу как только выдают идем в канцтоварный магазинчик рядом с домом и там прямо обкладываем учебники. Если где-то великовата обложка - скотч в помощь.
А у нас в предыдущей школе нельзя было пленкой обклеивать. Не знаю почему, но запрещали. По мне так с пленкой лучше, тонкая обложка уплотняется.
kitym
05.09.2017
А нам в таком же состоянии достался учебник русского языка. У меня, кстати, больше вопросов к пользователям учебниками. Как можно быть такой свиньей, извините? Написать ручкой всякие гадости на всех почти страницах, разбомбить книжку, чтобы корка вылетала. А родители куда смотрят? Можно же заклеить обложку и стереть записи за своим чудо чадом, хотя бы перед сдачей учебника в библиотеку в конце года! У нас лицей, если что... Народ вроде бы приличный с виду.
Да и у нас гимназия... В прошлом году стирала все в том же английском сделанные прям в учебнике упражнения и материлась.
Вопросы к пользователям, к сожалению, остаются без ответов.
вот я с вами полностью согласна - сама выше написала тоже самое
стыдно должно быть такое возвращать
Karramba
05.09.2017
нее.. это вопрос именно к библиотеке.
они проверяют книги и при исписанных, порванных вхлам (и прочий вандализм) не принимают до приведения в удовлетворительный вид. или родители компенсируют стоимость нового учебника, если не смогли чадо подобающе воспитать.
2 класс. Один из учебников тоже 2012 г, но в очень хорошем состоянии. Два вообще новых абсолютно. Но дочь еще не все учебники получила.
Как вариант найти б/у, но в хорошем состоянии.
Май, в руки противно взять. Купила бы новый, если в библиотеке не поменяют. У нас как раз новый учебник по английскому, выдали вчера.
Morskaya
05.09.2017
600-700 рублей за учебник - фигня вопрос для многих )
я б сама его "подлатала". Если принципиально - попробуйте поменять, вдруг есть в наличии. А вообще, когда я училась - таких учебников не было, были все в твердом переплете.
Попробую, конечно.
Магда писал(а)
цена 600-700р

а мне интересно, откуда такие цены?
меня еще с темы про рабочие тетради за бешеные тысячи мучает этот вопрос, оно всё что, на супербумаге печатается, золотыми чернилами?
в моём представлении, учебники и рабочие тетради должны стоить ну как минимум дешевле художественной литературы примерно такого же формата/качества, потому как это необходимость
последнее свинство так задирать на них цены
Видимо, авторские права на образовательные программы закладывают. Да и издательства сейчас неплохо живут. Книги вообще очень дорогие стали. После "До встречи с тобой", купленной в прошлом году за 350р. я скачала в телефон читалку и начала хотеть электронную книгу://
книги да, дорогие
но и качество просто художественной литературы за 500-700 руб. совсем другое, как минимум твёрдая качественная обложка, предохраняющая книгу
а тут обложка полнейшее УГ
а про авторские - блин, так кто-то миллиардером похоже стал за деньги школ/родителей, причем не по одному разу, если это реально из-за авторских такое ценообразование) это ведь художественную книжку мы можем или купить, или не купить никогда, а тут - необходимость (даже если купит не родитель, а школа, это всё равно деньги налогоплательщиков), и при этом тиражи на всю страну.... в общем, еще раз скажу, такое ценообразование - полнейшее свинство!
Свинство, согласна
LukA
05.09.2017
Рабочие тетради на самом деле не так уж и дороги, у нас во всяком случае, просто их довольно много надо на год. А вот стоимость хрестоматии по литературному чтению в 600р - это перебор, решили не покупать, в обязательный комплект не входит. Будем искать произведения в домашней и школьной библиотеках.
а вам какую надо хрестоматию? у меня лежат несколько
LukA
05.09.2017
Школа 21 века программа. Сама я её не видела.
нет (((
у меня просто написано Хрестоматия и какой класс - без программы определенной
за 2, 3, 4 есть, вроде
LukA
05.09.2017
Наша как то вот так должна выглядеть.
Набор произведений по разным программам сильно отличается, сравнивали списки на лето.
О22
05.09.2017
Мы такие в методлитературе купили по 400 с копейками.
LukA
06.09.2017
За штуку? Мы решили не покупать, сами произведения найдём.
О22
06.09.2017
Да, за штуку.
snuppi
06.09.2017
У меня лежит такой комплект, у нас у всего класса остался. Нужно? Можем на всех договориться. Покупали тоже у предыдущего класса, рублей по 350 за две книги
LukA
06.09.2017
А сколько у вас человек в классе? У нас большой класс 34 человека.
Я завтра попробую спросить у учителя имеет смысл покупка или нет и свяжусь с вами.
snuppi
06.09.2017
Вообще 23, ну плюс ещё 3-4 у ушедших в др.школы
Annyy
05.09.2017
а почему бешеные тыщи? ну в том годе 600 рублей за 5 комплектов по 2 тетради отдали...дешевле пустых получается даже
откуда я знаю почему) начиталась в соседней теме, там озвучиваются суммы 3-3,5 тысячи на комплект тетрадей для одного ребенка
думаете, врут?
У моей в 5 классе языковой гимназии на рабочие тетради 1150 рублей из них 650 рублей на рабочую тетрадь по английскому, остальное на все остальные предметы.
дабы не быть голословной

Natali2985 писал(а)
для одной из дочек тетради надо приобрести на 3900 руб , второй 2500 руб п


catt писал(а)
сдаем 3000-3500.


Chiaroscuro писал(а)
покупали все 4 года. у меня двое детей в одном классе. каждый год 4-5 тыс. на тетради сдавала


ну и т.д., уж всю тему не буду сюда копировать
У нас 1000 р за три предмета (в двух частях). Это ещё купили не всё, как в прошлом году, было 1500р. Меня вообще больше вес этого чемодана волнует! Четыре урока, и на каждый по учебнику и рабочей тетради (каждый формат А4) плюс маленькая тетрадь. Зачем выдавать на руки учебники - технологию, музыку, изо, физру? Рюкзак не приподъёмный!
vanilla ice писал(а)
технологию, музыку, изо, физру

по этим предметам тоже учебники???
В прошлом году была музыка и физра, носили только музыку. А в этом и изо с технологией выдали (3 класс - Перспектива). Надо ли их будет носить в школу, не знаю, но сегодня изо )
В программе Школа России по этим предметам учебники есть. По физре один учебник с 1 по 4 класс. Сейчас дочь перешла на программу Школа 21го века, там нет учебников по этим предметам.
У нас Виноградова, таких учебников нет, вот и удивилась.
Виноградова и есть Школа 21го века. Дочь с этого года по ней учится. Я наоборот удивилась, что таких учебников нет))))
Мы в том году упросили учитяля оставлять такие второстепенные учебники в классе. Дома они не нужны абсолютно, если разок и понадобятся можно взять домой. Это лучше чем таскать их каждый раз. Плюс учебники еще целее будут. Объяснили ей, что рюкзаки и так неприподъемные. Порой эти уже и не убираются.
Повезло вам, всего 600 руб. Мы каждый год на тпо сдаем порядка 2.5 тр. Пошли в 3 класс. Хорошо хоть в мае собирают, не все расходы на август приходятся. Но сумма не маленькая вообще.
Нам вчера выдали учебники. Первый класс.
Все учебники 2016 года, в очень хорошем состоянии.
Старшая всю началку отучилась с приличными учебниками. Сейчас младшая во 2-й класс пошла. школа та же. Всё достойно.
Olen@
05.09.2017
Дочь принесла учебник английского в примерно таком же состоянии, тоже 5 класс... Уже второй раз получаем подобное безобразие. Остальные книги в существенно лучшем виде.
Была мысль купить новый, но цена :(. Проглаживала все страницы, т.к. они были закручены. Обложку проклеивала.
У нас второй класс, учебники достались более менее, 3 шт подклеила. Учительница сразу предупредила, выбрать было не из чего. Меня второй год бесит разный размер учебников, подбор этих обложек и конечно почему нельзя сделать как раньше толстыми первую и последнюю страницу.
Я думала, у всех программ началки такой формат учебников. Новомодные веяния типа. После 1-го класса обложки покупала сразу, где увижу - на будущее. т.к. такой формат действительно до сих пор редкость.
С толстыми обложками они, наверное, будут стоить как крыло боинга))
LukA
05.09.2017
С толстыми обложками портфель неприподъёмным станет. Тоже удивлялась почему учебники из нескольких частей и с такими не понятными обложками, а потом дошло.
Но у нас хотя бы размер учебников нормальный, под стандартную обложку. Рабочие тетради большого формата, но обложки к ним я в прошлом году нашла.
Ну да, не подумала..
Большие обложки почти всегда есть в Скрепке.
LukA писал(а)
С толстыми обложками портфель неприподъёмным станет

когда я училась, мягких обложек не было в принципе
при этом ничего неприподъемного что-то не припомню
LukA
05.09.2017
А я помню. Портфель был очень тяжёлым.
В старших классах стали носить учебник пополам, по одному на парту, иначе вообще тяжёлый рюкзак получался.
Зато учебники красивые, в твёрдой обложке и на мелованной бумаге. Правда покупали их тогда за свой счёт.
учебники за свой счет покупали???
это в какие годы? я, если что, в 93-м школу закончила, даже несмотря на перестройку и прочие кризисы, ни разу ни одного учебника не купили
и портфель был всегда средней тяжести, для сравнения, уже у моих детей, даже с учетом книжек в мягких обложках, портфели были жуть какие тяжелые
LukA
05.09.2017
Я в 2000 году школу закончила. Точно помню покупку учебников по французскому языку в 8 классе. По истории учебники по моему покупали, в каком классе не помню, но несколько лет. И в старшей школе покупали полностью алгебру (причем комплект с 8-го класса), физику покупали полностью. Другие не помню покупали или нет.
Эти учебники до сих пор у родителей лежат, так что можно и проверить.
да не, я Вам верю) возможно после лихих 90-х и была такая фигня с покупкой учебников, просто меня не затронуло, я уже выучилась, а дети еще не начали))
Я закончила в 1998. Покупали только какие-то доп. пособия по спец. предметам по инглишу, т.к. лингв. гимназия. Общеобразовательные не покупали никогда. Точнее, по причине ветхости школьных или вообще их остутствия - не покупали. Я покупала несколько учебников сама, но это был мой собственный бзик. Вот сейчас разговорились и я вспомнила - в книжном магазина на Горького, причем это были учебники даже не нужного мне класса)) Это к вопросу о нынешних завышенных ценах - в 90-е школьник на карманные деньги мог себе позволить просто так купить учебник.
LukA
05.09.2017
У меня учебники дорогие были.
Советские, да, были на мягкой желтоватой бумаге и стоили не очень дорого.
А сейчас много книг неоправданно дорого. Детские развлекательные серии по 400-600 рублей за нетолстую книгу даже без цветных картинок. Вроде "лес дружбы" или "Эквестрия гёрлз". Целая полка этой ерунды стоит.
Покупали :( Нашему самому старшему 28 скоро, я помню, как мы с ним в среднем и старшем звене в конце августа мотались по магазинам и рынкам, чтобы купить "те самые" учебники, потому что школа их не выдавала, а издания разных лет заметно отличались :(
Libra*
05.09.2017
Мы тоже носили один учебник на парту, но вот чтобы покупали сами учебники, не припомню. Старенькие они были, исписанные, но как-то пользовались.
Так и учебники не по всем предметам были. Например, физкультуру, музыку, изо, труд, обж изучали без книг.
LukA
06.09.2017
У нас и сейчас (начальная школа 21 века) по этим предметам учебники не выдают.
Stfb
05.09.2017
Самый прикол, что когда будете сдавать его, Вам могут предъявить за его состояние ;-) у нас была такая история в 5м классе. Когда треть учебников выглядела примерно также. И оказались виноватыми в этом мы.
Я на этой неделе поеду в библиотеку сдавать.
Плюш
05.09.2017
Я бы поругалась там по этому поводу. Как можно по такому учиться?
Нам выдавали английский с надписями в каждом упражнении. И рисунками. В библиотеке типа не было замены. Ходила к директору. Выдали новый через несколько дней.
Я и поругаюсь - поэтому и хочу сама сходить, а не дочь засылаю.
Marcth
05.09.2017
надо было в карточке, в которой за учебники расписываетесь их состояние зафиксировать))
в нашей библиотеке тоже не всегда в хорошем виде учебники попадаются, но за это вроде пока никто не спрашивал)
Stfb
05.09.2017
Получал ребёнок. Меня рядом не было. Сдавал тоже он. У него не приняли три учебника, когда сдавали. Я его спросила, нужна ли ему моя помощь, чтобы разрулить ситуацию. Он сказал, что нет. Как-то решил вопрос.
Marcth
05.09.2017
молодец ребенок)
в нашей школе учебники только в присутствии родителей выдают и под их же роспись =-O
старшеклассники вроде сами получают
Stfb
05.09.2017
ничего себе, как жестко
Marcth
05.09.2017
и не говорите
Uboische
05.09.2017
Нам учитель говорила, что 5 лет срок службы. Раньше не меняют.
Marcth
05.09.2017
в мягкой обложке они столько не проживут
Uboische
05.09.2017
Это к минобрнауки РФ
Нашему как раз 5 лет, 6-й пошел
Uboische
05.09.2017
Вот его и спишут после окончания учебного года...
KateSka
05.09.2017
так если 5 лет срок службы, значит, должны были списать по окончании предыдущего учебного года. В конце этого года будет уже 6 лет - перебор..
Uboische
05.09.2017
Посмотрите, когда в в 2012 году он был напечатан (подписан в печать). Вполне возможно, что в конце года, тогда расклад может быть такой:
13/14; 14/15 ; 15/16; 16/17 17/18
KateSka
05.09.2017
если в конце 2012, тогда да..
Видя учебник в таком состоянии, нет смысла считать количество лет эксплуатации. И почему-то мне кажется, если срок службы учебников установлен законодательно, то формулировка в законе, скорее всего, размытая - "не более 5ти лет" или "оптимальный срок службы МОЖЕТ составлять 5 лет"
12/13 уч.год по нему уже учились - на обложке фамилия ученика и год указаны
Uboische
05.09.2017
.
Нам сказала, что срок службы теперь 10 лет.
Morskaya
05.09.2017
Я думала у нас учебник по английскому страшный (тоже за 5 класс), но на фоне вашего вообще новяк получается...
Mariliana
05.09.2017
У нас английский, эта же программа, такие же ужасные учебники. Делаю вывод, что просто учебники такие, разваливаются быстро.
Дочь сейчас посмотрела фото Вашего учебника, говорит, что у них кому-то еще хуже достались, типа у Вас еще приличный. А я думаю, уж куда хуже то, по листкам что ли отдельным разобран.
У нас последний раз такие потрепанные учебники английского языка библиотека не принимала - некоторым родителям пришлось за свой счёт новые учебники покупать.
А два года назад я сама в библиотеке меняла учебник русского языка, т.к. исписан был на каждой странице либо ручкой либо цветными карандашами.
Моему математика досталась ужасная. Такое чувство, что учебник постирали и высушили. Это просто мрак какой-то. Учительница сразу предупредила, что в этом году нам достались очень старые учебники, а по нормам у них срок жизни 10 лет.
У нас учитель подписывает все учебники. Любимчикам- новые или в хорошем состоянии, не любимчикам-старые(((
Marcth
06.09.2017
Как это в библиотеке учебники же выдают, не?
не, у нас учитель выдает. И лично каждому подписывает. Так что нам хороших учебников шанса получить нет((
Marcth
06.09.2017
Капец, она вообще нормальная? ?
Первый раз про такой заскок слышу
Все 6 лет учебники в отличном или довольно хорошем состоянии выдавали.
Ваш учебник по английскому просто ужасен...
У меня дите получает такие же учебники - уже четвертый год. Учитель распределяет условно "поровну" - каждому достается часть учебников в плохом состоянии. Я сначала удивлялась, а теперь просто, как получаю (май) - сажусь и реставрирую. Проклеиваю, стираю ластиком... К красоте особой не стремлюсь, пытаюсь добиться, чтобы не развалились при использовании. В конце четвертей осматриваю и перед сдачей еще подклеиваю. А вот ребенку - пофиг, по какому учиться. Читать можно, и ладно....И мы уже привыкли, не ропщем, что такие рваные.
mar123mar
06.09.2017
если внутри записи - это плохая работа библиотекаря.
У нас в школе тщательно проверяли учебники перед сдачей, в мае. Всё нужно было привести в порядок.
И тебе выставлялась оценка: 3, 4, 5.
Такого качества ты и получал учебники в следующем году.
Мне система нравилась)
На изначально истрёпанных учебниках были пометки (помяты уголки, на странице 17 - ручка). Конечно, все дефекты заметить нельзя, но многое.
Принимала библиотекарь и девочки-старшеклассницы.
У нас по английскому такая же история была, но меня не напрягало, лучше такой, чем вообще не достанется и копировать придется....И мой ребенок не аккуратный, раньше сама просила учебники по хуже...
Pibodi
06.09.2017
Три года выдавали учебники в очень хорошем состоянии или новые. В этом - один хуже другого, у всех мятые обложки. Правда английский новый, 2017 года.
Но у нас строго следят за тем, чтобы учебник был в обложке. Сегодня собрание, нам обязательно об напомнят.
Ваш учебник я бы попыталась вернуть, его в руки брать противно(
Дочь училась в гимназии и нам постоянно говорили, что учебники должны быть изданы не более 2х лет назад, типа для лицеев и гимназий есть такое правило, но это при царе горохе было, все могло поменяться.
Дефицитные учебники немецкого выдавали для пользования дома, а другой комплект более потрепанный хранился в классе, было очень удобно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.