--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Совмещение кружков и школы

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1587
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Letnyayanoch
16.08.2019
Смотрю много тем создаётся по поводу секций и кружков. У меня дилемма стоит. В садике мы ходили много куда, везде успевали. Больше предпочтение отдали вокалу в коллективе. Сейчас ребенок идёт в первый класс и ху меня возникла дилемма. Лицей, в котором будет продленка до 17 часов, в которую входят многочисленные кружки. Раньше 5ти возможности забирать нет, бабушка работающая.Ребенок хочет продолжать занятия в коллективе, занятия начинаются в 18.00.Вот представила я себе, как она оттрубит в школе целый день, а потом мы галопом понесемся на вокал ещё до 8 часов. А она ещё у меня такая, что спит днем до сих пор, то есть устаёт. Одно дело в садике, они там больше отдыхали, да и днем сон был, а тут.. И понимаю, что ещё в первом классе ничего не задают, вроде можно совместить, но я хочу её уже приучать к тому, что после школы она делает задания, чтобы во втором для неё это не было новостью. А ребёнок говорит, что хочет заниматьсч. Вот думаю, надо нам оно- рваться так. И бросать жалко и ходить трудно. Поболтпйте со мной) Наверняка у многих были похожие ситуации.
Попробовать, если не потяните, значит сделать перерыв с вокалом.
Но я вообще за то, чтобы в первом классе поменьше нагрузки на ребенка было.
Для первоклашки продленка до 17 часов это страх и ужас. Они оттуда приходят никакущие. Особенно если у ребенка и так слабая нервная система и быстрая утомляемость. Считаю, что совмещать такой длительности продленку еще и с какими-то секциями это издевательство.
Ну вот и я, собственно, об этом думаю
*Lana*
16.08.2019
Пока не попробуете - не узнаете ) бросить вокал же никогда не поздно, если не пойдет. А вообще, наверное, многое будет зависеть от качества продленки. Если дети будут делать домашку там, может даже, гулять на улице, то все реально.
Пока была продленка - ходили в кружки из продленки. Потом уже в другие пошли. Жалко дитяток было, особенно в первом классе. Всё таки стресс для них.
Но если ребенок хочет и может - почему нет? Можно попробовать и понять, тяжело ему или нет.
Если в продленке есть кружки, то, может, и вокал тоже есть.
У нас продленка - это просто дети сидят и в носу ковыряют. Мой в первом классе только один раз оставался, я ему с собой и книги, и настолки отдала, чтобы хоть было чем заняться. Никаких уроков не учат, конечно. Поэтому кружки добирать приходится "на стороне". В 1 классе совмещали, но с трудом. Ребенок просился домой, говорил, что не хватает времени поиграть.
Сейчас идем во второй класс, продленка будет, поскольку мне выходить на работу. Решили, что будут только те кружки, что есть в школе, чтобы было удобно всем. После школы прогулка, отдых и уроки дома.
У нас там одни кружки. Вокал типа есть, но говорят совсем прям банальный
Отказалась от продленки в середине 1 класса. Няня забирала ребенка после школы, ребенок делал задания и шел вечером на занятия.
Второй класс ходила сама из школы (школа рядом) и до вечера делала домашку, вечером занятия.
В этом году третий класс - нагружу доп.кружками по полной.
Для меня конечно это выход в плане кружков и удобства, ребёнок целый день с одном месте и все там есть. Школа не рядом с домом. Жалко только именно это вокальный коллектив, у неё все получается и ей там нравится
Понятно, что для вас это выход. Но для ребенка важны не кружки в школе, а вокал. И бросать то, что нравится ради удобства родителей это, наверное не очень хорошо
Дочь ходить на пилон. Третий год. Бросать не собираемся, хотя, думаю, что мужу эти возвращения в полдевятого вечера с дочкиных занятий уже давно поперек горла. Да и няня, которая туда отводит, удовольствие не из дёшевых. Но это то, чем ребенок действительно увлечен сам, а не "от отсутствия выбора".
aniutann
16.08.2019
Понятно, что ребенок увлечен, но ребенку еще не понять, что для первоклассника, который еще хочет спать днем, отсидит половину дня на уроках в лицее, а потом еще и в продленке половину дня, плюс адаптация к школе, серъезная нагрузка на организма.
Для этого есть разумная мама.
А потом темы создаются, то у ребенка глаз дергается, то ногти-ручки грызет, то сикается((
Да, вы правильно меня поняли. Мне водить совершенно не сложно. Именно за психологическое состояние я и волнуюсь, это большая нагрузка
Правильно, тяжело. Поэтому наша семья нашла няню, которая за 150 рублей забирала ребенка из школы и вела домой. И вместо продленки ребенок отдыхал, занимался своими делами, делал домашние задания. А в 16-30 уходил с няней на занятия, с которых его забирали родители.
Мы приняли решение в пользу занятий, которые интересны и важны ребенку. А не просто удобны родителям. Имхо, это и есть разумный подход.
aniutann
17.08.2019
Вам же сказали, что нет возможности нанять няню и продленка в лицее обязательна, а вы опять свое твердите))
Я не верю в отсутствие возможности нанять няню на час в день. И в обязательность продленки тоже. Всегда есть выход. Всегда есть выбор.
Natalka1
20.08.2019
Подскажите, а ребенок дома один сидел, первоклассник? Тоже склоняюсь нанять няню, чтобы приводила, но что будет деть один 4-5 часов дома делать..
Да, одна. А в чем проблема? Еду сама разогреет, уроки сама сделает, поиграет, займётся своими делами. Посуду помоет, если поручить. И даже в магазин сбегает.
Но! У меня девочка, и ей в 1 классе было 7.5 лет
marimary
20.08.2019
у меня сын с нового года сидел один (первый класс), звонил мне на работу постоянно, что ему скучно одному, приходи скорее
Natalka1
21.08.2019
Вот и я такое ожидаю, плюс непрерывные мультики в планшете
Да я думаю, что и кружкам в школе она будет очень рада)) Она у меня вообще активистка, ей все нравится
Venusya
16.08.2019
дочь ходит в кружки только потому что есть возможность ее туда водить, бабушка не работает. иначе или кружки после 5 вечера или в выходные. в этом году 2 смена так что будем смотреть по обстоятельствам какое расписание будет в музыкале, на плавании и на танцах, а еще нам надо с репетитором заниматься и еще бы по английскому тоже....
Belga
16.08.2019
Я свою любительницу поспать с продленки забрала уже через месяц наверно в 1 классе.
Уроки они там не делают, устают очень.
Как погода испортилась, перестали гулять, сидели в классе за партами, ходить нельзя, шуметь нельзя, уроки идут.
Истерить как начала вечерами без меры, забрала, но у меня бабушки по вызову были и старший сын на подхвате.
Младшую даже не думаю туда отдавать с ее шилопопостью и не особым желанием учится. С бабушками правда напряжёнка будет, но старшие подросли, придётся подключить.
Кружки свожу в 1 классе к минимуму, надо дать адаптироваться.
aniutann
16.08.2019
Очень у меня большие сомнения, что в лицее в первом классе уроки не задают. А дети и правда после продленки никакие, это как у нас целый рабочий день((
Ну типа по закону нельзя, а как по факту не знаю. Но в любом случае я так же включаю и домашнее задание в учебный день
Поэтому они с поправкой рекомендовано к выполнению.
У нас так было. Муз.школа, танцы после продленки, как-то пережили, не бросили. Но я за этот год вымоталась капец как, весь этот квест после работы. Во втором классе было уже легче, т.к. 2 смена. И да, у меня мальчик.
Ire-NN
16.08.2019
Мы в этом году тоже первоклассницы, и бросать кружок также не хотим. Будем стараться его сохранить, но от продленки решительно отказались. После нее ждать от ребенка продуктивного дополнительного занятия - утопия, ИМХО.
У нас очень настаивают на продленке в школе, т.к.продленка заключается в том, что дети заняты постоянно, а не просто выжидают время. К тому же там и ФОК свой. Поэтому собственно я и не сильно сопротивляюсь. Тем более без вариантов, водить некому все-равно, если продленки нет
Ire-NN
16.08.2019
У нас тоже продленка представляет собой набор непрерывно сменяющих друг друга кружков и занятий, а не просто присмотр воспитателя. Потому и отказались. После такого ещё потом идти на основной кружок... Никакой нервной системы у ребенка не хватит :(

Забирать из школы тоже некому у нас, будем сами как-то пытаться успевать...
186?
Там вроде продлёнка обязательная - хочешь, не хочешь, всё равно ходишь. Ели вы туда, то можете сказать про обязательность продлёнки что-то?
Нет, мы не туда. Но туда идёт ребёнок моей сотрудницы. Да, так и есть, продленка обязательна. Они строят уроки так, что они перекрещиваются с занятиями из продленки
Спасибо, ясно.
Мне кажется надо забирать после школы и чтоб погуляла и поспала, а вечером уж любимые занятия. Для забираний кого-то искать. Может кто из родителей тоже рядом с вами живёт. С ними пополам няню нанять. Или ещё искать варианты. И если уж никого не найдете, то делать продленку+вокал. Пока хоть чем то увлечен ре лучше поощрять. Забить на всё всегда успеет
У нас нет возможности на няню, к сожалению.
ANNAPAVL
16.08.2019
У нас продленка до вечера была с тихим часом. Мои не ходили, а ребята, кто ходил, приносили постельное белье и спали.
Может у вас так же будет
Нет, к сожалению)
ANNAPAVL
17.08.2019
странно, кстати. Нам еще когда-то со страшим объясняли, что если в 1 классе продленка не до 15.30, а дольше, то положен тихий час. Может что-то изменилось...
Тут по сути продленка то состоит в наборе различных занятий. Поэтому не знаю, может в разных школах по-разному.
Я поняла, о каком лицее Вы говорите). Мои учились и учится младшая там же). Если дочка не будет ходить в продленку, то у вас автоматически накрываются обучение плаванию, дополнительный английский, бальные танцы, изостудия, подготовка к классным мероприятиям (дети разучивают танцы, песни, сценки, репетируют Ассамблею наук и искусств) и много чего ещё интересного! После уроков и обеда дети обязательно гуляют 40 минут (у моих так было), потом ещё раз гуляют уже после студий, очень часто их забирают с площадки. Полдник, общение с одноклассниками. У нас практически все дети совмещали учёбу в лицее +продленку +музыкальная/спортивная школа или танцевальный коллектив. Я б не стала бросать вокал. В лицее, кстати, это единственное, на что не стоит уповать. Дай Бог, что-то изменится, в позапрошлом году у нас был чудо-учитель, в прошлом, увы, так себе.
Спасибо за подробный ответ) но проблема все-равно не решена. Уроки то как во все это вписать?))
Ну за 1 класс я не стала бы особо волноваться в плане уроков. Уроки задают в рекомендательной форме, официально ничего задавать и тем более требовать с первоклашек нельзя. Учитель может предложить ребёнку закончить пример, строчку, упражнение. Стих, рисунок, поделку, какой-то "проект" по английскому или окружайке просят подготовить на выходных. В вашей параллели 2 учителя из 3-х очень опытные, досконально знают программу лицея, особенности адаптации первоклассников. Ваши переживания понятны, практически все родители в таких же сомнениях. Но в итоге у подавляющего большинства детей все получается при должном старании и организации! Дети привыкают к нагрузкам, более того, они без них уже не могут). На примере моей младшей - учёба (отличница 3 года), продленка, танцевальный коллектив. Из-за травмы в апреле пришлось расстаться с танцами (сейчас уже нашли альтернативу), так вот весь апрель-май ребёнок маялся, что куча свободного времени образовалась, никуда не надо бежать по вечерам, постоянно сообщала мне, что то у одной подружки отчётный концерт, то у другой открытый урок, страдала прям). Все будет хорошо, поверьте! В лицее работают Профессионалы в подавляющем большинстве.
Спасибо за поддержку. Попробуем, если будет очень уставать, то обойдёмся тем, что есть в лицее :-)
Ameliya
16.08.2019
У нас лицей, и обязательная продленка в 1 классе была до 16-17, в четверг выходило так, что после продленки были бальные танцы, а потом бассейн! Задавали уроки прилично, но как-то выжили, было все жалко бросать)) Старалась другие дни освобождать, где возможно.
Пока не попробуете, не узнаете. Занятия вокалом всегда можно бросить, если дочка будет уставать, тогда и будете принимать решение.
aolegovna
17.08.2019
У нас в первом классе задавали домашку сразу. До ноября мы ходили в продленку, и я надеялась, что дочь будет там заниматься. Неа. В 17.30 я ее забирала, и мы мчались к 18.30 в бассейн, откуда приходили в 21 - а уроки не сделаны.
Я уволилась.
Стала забирать в 14.30.
Мы приходили, ели, делали уроки - и мчали в бассейн. Но он, сцк, так и висел дамокловым мечом надо мной, тк дочь уроки делала очень плохо, долго и с истериками, и растекаться мыслию по древу было некогда. Ибо бассейн.
Ну... бросили бассейн.
Вот обидно, что в сутках не 27 часов))
aolegovna
17.08.2019
Не. Обидно, что наваливают много, и это считается оч крутым.
Ну вот вдумайтесь: я, одна воспитывающая ребенка, вынуждена была уволиться ТОЛЬКО из-за того, что моя дочь не успевала делать уроки. В 1м классе, где считается, что не задают уроков.
Да, только с одной из работ, - но она была основной, офисной и приносящей главный доход, кормивший нас обеих.
Какого, простите, художника?!
Вы смелая конечно, я бы вряд ли уволилась. Скорее бросила бы бассейн сразу
aolegovna
17.08.2019
Дочь хотела очень плавать. А денег я как-нито заработаю. Но поменьше :)))
marino
17.08.2019
У нас вот 186 и глаз у меня уже дергается. Продленка обязательна, но у нас хоккей, и в этом году тренировки видимо будут с 15.00. Как быть, пока не знаю.
У вас да, вообще засада. У нас хотя тоже очень настаивают на продленке и я так понимаю все туда и будут ходить
marino
17.08.2019
Мы уже готовы и к варианту перевода в другую школу и поиска другого места тренировок. Начнем, а там видно будет.
Спорт конечно не совместишь с таким ритмом
sofy
19.08.2019
моя после продленки с удовольствием ходила и на вокал и на танцы) если в этот день совсем устала, то пропускали...это же не обязаловка)
У нас первый класс прошел в таком режиме. До 17,30 продленка, два раза в неделю после продленки муз. школа. в субботу с 9 до 11 муз. школа. В продленке шахматы два раза в неделю. Под конец года видно было, что вечером ребенок сильно устал, на занятиях в муз. школе преподаватель замечала. Но в продленке оказалось не так плохо, как я ожидала: уроки делали, гулять ходили. По нашему опыту могу сказать, что если и нагружать ребенка, то только по его личному желанию.
165? Там в продлёнке уроки не делают. (Раньше не делали, по крайней мере). Так что ещё закладывайте время на уроки. В 1 классе - говорят, что не задают, но нам задавали, и всем знакомым детям (разные школы) тоже. Ябсдохла. Но бывают супермамы и супердети. Может это вы :) наверное, надо попробовать и уже тогда решить.
Да. К сожалению, я не супер-мама) А точнее, я конечно могу ей быть, но мне просто ребёнка жалко)
kukaracha
20.08.2019
К какому вы попали учителю? Если ОД, она не задавала нам заданий в 1 классе. Да и количество занятий в продленке у младшей сильно уменьшилось по сравнению со старшим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.