--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно-обморочный вопрос про домашнюю пастилу из сливы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3381
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
20.08.2018
Из яблок делаю уже два года, все в порядке. В этом году к яблокам еще и супер-урожай слив. Решила сделать пастилу из нее.А она очень жидкая в кастрюле, варю уже часа полтора, вообще не заметно, что густеет. Как ее в противень такую жидкую заливать?
90 литров слив набрали.... тоже залила пастилу, тоже жидкая, жду...
Расскажите потом чем дело кончилось?
Я остатки этой партии решила пока просто в банки закатать.
Ткемали можно, маринованные сливы-если любите, конечно, такое
GavMyau
21.08.2018
добрый день)
А подскажите про ткемали? по какому рецепту делаете? (в инете очень много вариантов)
Как вы считаете, если сливу не чистить от кожуры, нормально получится?
Никогда не чищу))). Делаю по этому
forum.say7.info/topic46293.html
GavMyau
22.08.2018
спасибо, прекрасный рецепт)
О22
22.08.2018
Наши грузинские родственники именно так всю жизнь делают ткемали.
Мне у неё многие рецепты нравятся. Лечо, вишневое вино, помидоры, абрикосовый и томатный сок-все вкусно
сегодня еще делала сливовый соус с пряностями, вкусно получилось.
Вау) мы с Вами нога в ногу идем - я, кроме пастилы, джема и варенья, сегодня тоже острый соус с пряностями к мясу накрутила. Со сливой, слава богу, покончено! До следующих выходных)))
Еле ногти отмыла)
Красный цветок писал(а)
Еле ногти отмыла)

а я вот смотрю на свои руки и кажется, что теперь только очистятся, когда кожа поменяется :(
я еще сок яблочный делаю каждый день по банке. А в выходные действительно ждет опять слива, будем вино ставить, если дозреет. На варенье и тп. меня больше не уговорят, хватит. У меня еще чаи никакие, кроме иван-чая не заготовлены, все руки не доходят до них. И грибы еще не заготавливали.. и икра кабачковая... в общем, покой нам только снится. Нам еще завтра батареи все придут срезать... А тут еще на форуме спрашивают иногда, чем же целый день занимаетесь? :) вот, двенадцать уже, а я еще банки кручу, утром буду еще мебель отодвигать, потом после срезки батарей отмывать все, потом за детьми поеду ( на сегодня отправила их к маме), потом в стоматологию одному из сыновей зуб удалять, а вечером опять пастилу досушивать :)
Как про меня всё, кроме батарей)))
Пальцы в растворе лимонной кислоты отмочила, только сами ногти слегка коричневые остались. Завтра лаком замажу)) до этого даже не дергалась, но завтра на деловую встречу с бомжацкими руками нельзя))
2,5 часа в духовке, потом выключила и оставила на 2 часа. Всё получилось! Экспериментальный противень уже съели)
а расскажите рецепт поподробнее, пожалуйста :)
Просто на глаз.
Mati
28.08.2018
Это самый исчерпывающий рецепт, который я видела ))
я недавно в духовку поставила, значит буду ждать. Спасибо за надежду! Хочу еще соус попробовать сделать к мясу. Компоты уже накрутила. Заморожу немного еще.
а у меня нет :((( сушила долго, края уже черные, а середина сырая. У меня духовка дурная, при открытой дверце не убавляется огонь, хотя на единицу ставлю. Вниз ставлю противень с водой, чтобы не подгорала. Яблочная получается, а эта никак :(((
У меня из жидкой груши даже получалось . Пластичная, в трубочку скрутилась. Заливайте так
Лиза, а напиши рецепт плиз пастилы и яблок и груши. Буду признательна.
Принцип у всех один. Яблоки чистите, добавляете воды, чтоб покрыла яблоки. Когда ябоки разварятся , добавляете сахар и блендером в однородную массу. Все, выстилаете на силиконизированный!!!!( если обычный, то смазать растительным маслом) пергамент. И все. Можно в духовку на небольшую температуру, можно на солнце, накинув марлю от мух, можно в сушилку. К яблокам добавляете , что душа просит))). Груши, чернику, вишню, корицу, ваниль. Все, что хотите. Если только из груш, смотрите сами сколько нужно воды, груши разные бывают. На фото чисто грушевая пастила
А я воды наливаю, чтоб дно кастрюли покрыло - чтобы не пригорели яблоки. потом из них сока много выделяется.
Расскажите про грушевую пастилу. В ней не попадтся твердые частички, как , например, в гиушевом варенье?
Может от яблок зависит. Грушевую, смотря как взобьёте блендером. У меня груша водянистая, так в однородную массу растерлось
Ой! А подскажите пожалуйста?!
Делала вчера из груши первый раз. Сушила всю ночь почти. Она у меня не сворачивается, крошится( Очень толсто положила? Или не досушила?
Не досушили, снимать нужно тогда, когда она простыней отходит
Спасибо! Сегодня значит досушивать буду)
Вдохновили!!! спасибо за рецепт!!!!
marusija
21.08.2018
Напишите,пжт,рецепт пастилы в личку.из яблок и из сливы.прочитала пост,прямо слюнки потекли
можно и не в личку. Мне тоже интересно.
У меня груша сейчас как водичка прям. К утру как раз пастила получилась (сушила на сушилке). А у меня другой вопрос: как ее хранить? В холодильнике это все кучу места занимает, может есть другой способ??
При комн температуре в темном месте. В магазине она так же хранится
Спасибо.
Делала из алычи. Она еще сочнее сливы. Получилось хорошо. Только поменьше на поддоны наливала, чтоб к краям не подтекала - у меня поддоны из ковриков стликоновых
у меня коврик антипригарный отдельно, стелю на противень.
Такой мне больше силиконовых нравится, у меня 2 антипригарных, остальные 4 силиконовые.Пожалела денег - дорого все 6 антипригарных покупать было, а силиконовые по 99 р фикспрайсе.
Подскажите, пожалуйста, когда делаете пюре для яблочной пастилы, пюрерируете яблоки вместе с кожурой, или снимаете ее (на каком этап: с сырых яблок или с готовых)?
вместе с кожурой, после блендера в готовой пастиле она не чувствуется
Спасибо, планирую в выходные первый раз сделать
Ну ММ! Ну даёт! Вот читаю и каждый раз какие-то открытия для себя делаю)))) вот не знала что так можно))) а прочитала - и загорелась)!
_Luna
25.08.2018
А, напишите, пожалуйста рецепты пастилы из яблок и сливы
Чуть выше есть рецепт :)
_Luna
27.08.2018
Слеповата я, видимо....
Вы про тот, который Лиз-зка писала? Там не указано сколько сахара надо...сколько в духовке, какая температура.
Я чет на глаз не умею готовить, хотелось проверенный рецепт. В сети то полно всяких- но результат бывает разный((
Сахар вообще по желанию, только если вам кисло кажется. Я еще корицу добавляю.
А насчет сушки это очень индивидуально, духовки у всех по-разному работают. Да и фрукты тоже разные, какие-то плотнее сорта, какие-то более сочные и жидкие соответственно. Поэтому тут только на глаз, по-другому никак :)
Процесс долгий, конечно, у меня за раз не просыхает, края подгорают. Вниз ставлю воду. Периодически выключаю духовку, остывает, еще включаю. Но у меня дети ее уплетают за обе щеки, ради них и стараюсь. В электросушилке гораздо проще , но у меня нет.
Mati
28.08.2018
А мы в эти выходные только варенье сливовое сварили.
А расскажите рецепт. Интересно
мне из моей сливы не понравилось, очень жидко. Пробовала смешать с яблоками, лучше. Насчет рецепта все выше написала, нет рецепта, есть творческий процесс :)))
все-таки мм кладезь идей и информации. прочитала, вдохновилась , сделала, вкуснотища. делала из сливы и слива+груша+яблоко , и так и так вкусно.схомячили почти всю уже.
кстати, заливала жидкую, сделала пюре и в духовку.
очень рада!
О какая тема.. спасибо!!! Теперь я знаю куда еще яблоки деть))) Вдохновили спасибо!!
На здоровье! У меня пастилу уплетают все :) вот с мармеладом что-то я никак не подружусь. Пробовала без агар-агара, мне показался очень приторным, тяжеловат. Может кто-нибудь поделится опытом.
у меня тоже не зашел(( решила нам не надо, пастилой обойдемся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.