--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Старший, средний, младший

Прочее (о детях и родителях)
2020
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого трое детей, обычно так их именуют, когда рассказывают о них незнакомым или на форуме
А у кого четверо и больше? Старший средний и младший средний, или первый младший и самый младший?) Или первый, второй, третий, четвёртый?))
Тема просто болтательная, любопытно стало))
Второй с младшего краю ))
Marionne
20.09.2018
У меня 4, но мне повезло: у меня старший, средний, младший и дочка)))))))))))). Если будет еще дочка - будет старшая и младшая.
Да, вам проще))
Я думала у вас старший, среднИЕ и младший)
Marionne
20.09.2018
Бывает и так, зависит от контекста)). Но я в последнее время стараюсь избегать "средние", чтобы дифференцировать и без того спаренную двойню)). Им пора жить отдельной друг от друга жизнью, и мне тоже надо к этому привыкать. (вот такая вот философия:))
Ну да, тоже верно))) и большие уже)
Но в некоторых контекстах, наверное удобнее по возрасту)
Старшая дочь, младшая дочь и сын (средний и единственный)
у вас трое?) тогда да, не сложно)
У детей есть имена. Всегда по имени.
на форуме тоже, когда что-то рассказываете про семью?
А на форуме я их не разделяю, не вижу смысла. Мои мальчишки и все.
И все вокруг должны помнить, что Саша это средний, Рома младший, Катя предпоследняя, Юля старшая, Петька попугай, а Юра это муж :-D
Кто все?? Родственники и близкие друзья конечно должны помнить ху из ху. А чужому дяде пофиг на моих детей.
В ст речь не про ближний круг общения!
А как раз про менее знакомых людей, с которыми тоже иногда заходит речь о детях, и хочется чем-то поделится, но не грузить лишней информацией, о том какого ребенка как зовут! А просто сказать, что средний учится на 4ки и ходит в музыкальную, а младшему садик дали)
Да просто сын , дочь , без уточнений , кто старший , кто младший .. если речь о форуме . Хотя сама вечно уточняю зачем то , пустая инфа )
а если две дочки? какой из них садик дали?))
Да просто дочке ) не , ну если я пишу человеку , который в курсе , что у меня две дочки 3 и 5 лет , то уточню , а так смысла не вижу
Ну а если рассказываете про взаимоотношения детей: один другому что-то сказал/сделал.
Или, там, про роды: с одним было так, а с другим сяк.
Или сравниваете/сопоставляете классы/кружки и т.п. своих детей.
Ну, короче, есть такие темы для разговоров, когда требуется как-то разграничить детей, но это не означает излишнее вмешательство в личную жизнь.
Вы же не скажете: у дочки в классе на охрану собирают, а у дочки не собирают)) Как-то вы дочек в разговоре идентифицируете.
Тоже верно ))
*пойду ка младшему пистон вставлю , только отвернусь, не читает , в играет )
у нас старшие, младшие, Света и сын)))
а Света - средняя? или какая по счету?)))
Средняя(третья) из девочек)))
Света - это когда про бабочку рассказывали? :)
Угу, как говорит наш папа:" Света- это диагноз"
Murzikk
20.09.2018
Я редко слышу "старший-младший", в основном все называют своих детей по именам
в жизни со знакомыми людьми, конечно по именам
а с не очень знакомыми, или на форуме, тут часто читаю, что детей так обозначают
LISLI
20.09.2018
Старшая дочка - младшая дочка,
Старший сын - младший сын.
Всё просто)
а кто младше - младшая дочка или младший сын?))
LISLI
20.09.2018
Младше - младшая дочка)
А старше всех - старшая дочка)
То есть у вас два средних сына получается?))
LISLI
20.09.2018
Да
Tiggi
20.09.2018
У меня два старших и один младший ))
Мне кажется, большая редкость, 4 ребенка одного пола)
Мне показалось, тут не вроде дело, а в обозначении возраста и порчдкого номера происхождения, если можно так выразиться)))
Я поняла, с разным полом о без проблем. Младшая дочка, старшая дочка, младший сын, средний сын, старший сын.
Или нужно, чтобы было понятно, какой именно порядок?
Так не понятно кто старший и кто сладнюш й из этих пар!
младший сын и младшая дочка - непонятно, кто из них самый младший)
Nyurok
20.09.2018
А разве это важно, когда речь идет об общении на форуме или с малознакомыми людьми?
ну для понимания ситуации может быть важно
когда в ровесниках общаются, примерный возраст всех детей друг друга знают, а имена вряд ли помнят
У нас 5 плюс на выходные старшая дочь мужа приезжает=6))
5 дочек?
Да))
У вас наверно очень дружные дети! Игры вместе, интересы одни?
У нас 3 пары детей одного возраста, поэтому интересы у них, конечно, общие. Старшие уже студентки, младшим будет 5- ходят в одну группу, только средняя пара у нас очень разные- кровная дочка с 6 лет в школу пошла, серьезно занимается танцами, а деточка-Светочка пошла в школу почти в 8, имеет кучу проблем поведенческого характера, тут и неврология, и детство в ДД, и бараний характер. Поэтому средняя больше тусуется со старшими, а Света отдельно ото всех- к младшим стараемся без присмотра надолго не подпускать
Первый, второй, третий, четвертый....))) И т.д.)))
я тоже так считаю, по порядку удобнее всего))
я не про детей. так как деть у меня один)
у меня 2 кота. бывает, что зову их, когда про них говорю - кот большой и кот малый)
а у нас кот черный и кот полосатый, хотя у каждого конечно имя есть))
А я говорю - большая кошка и маленькая кошка. Наш вет как-то услышал - удивился очень. Говорит: ничего себе маленькая, она даже больше по размеру. А это название в плане возраста))
Оооо, я вспомнила, я так коллег называю,у меня в отделе 2 Лёши, один начальник, второй мой коллега, так вот начальник - Леша большой, а коллега - Леша маленький, это я когда кому-то про работу рассказываю, по возрасту совпадает, а вот по размерам нет, Леша маленький сильно выше Лёши большого
:-D
OG nnov
21.09.2018
У нас в школе два мальчика с одинаковой фамилией были в одном классе. Их белый и чёрный называли, хотя имена разные.
Я как одна из троих, с позиции ребенка:-)
Меня не всегда понимали, когда я говорила, "средний брат":-) потому что оба старших брата, но вот почему то со старшим вопросов у не возникало как называть, а вот второго брата так именовала:-)
ну да, относительно вас они оба были старшими)
Amalthea
20.09.2018
немного не в тему... у мамы на работе одна коллега своё семейство именовала так - Пашка, Юрочка и козёл. Угадайте, кто есть кто ?))
у нас козёл это кот, в тот момент , когда нашкодил))
Аза
20.09.2018
Пашка- сын, Юрочка- внук, а козел - муж)
Amalthea
20.09.2018
Пашка - старший сын, Юрочка - младший, а муж, да...(
старший и мелкие :)
Polli26
20.09.2018
У меня также) старшему 13, мелким 3. Младшие мальчик и девочка, поэтому проблем с обозначением нет)
двойняшки?)
Polli26
20.09.2018
Ага, двойняшки
а мелких сколько?)
мелких двое, 7 и 5, но так проще )
Старший сын, младший сын и дочь:) так и родились - старшие у нас сыночки, младшая доча)
У меня трое и я их говорю старшие и мелкий. А старший считает, что у нас старший и мелкие)))
Lekkka
20.09.2018
Старший сын, второй сын, дочка, младший сын).
Так и называю в разговоре с кем-то.
*Tasha*
20.09.2018
Да я и сама в них не разбираюсь, и вечно путаю имена! :)
У меня трое, старшая уже дама на выданье и младшие 8 и 6 лет. Зову так -старшая, старший из младших(средний сын) и младшая или малая.
У меня старшая и мелкие), т.к. погодки.
У меня три сына - старший и близнецы.
Называю старший и младшие или старший и первый/второй из младших ))
А кто из близнецов первый, а кто второй?)) По времени рождения?)
ага, как в роддоме написали на бирках I из двойни, II из двойни, так и считаем ))
У нас дочка, дочка, сын, дочка
Если речь про кого то из девочек, то старшая, средняя, младшая
Ещё делим на старших и малышей: старшим почти 15 и 11, а малышам 5 и 3,5 года.
Сына средним никогда не называю почему то
Потому что он единственный сын) сразу понятно, про какого сына речь)
Ну, он, вроде, как средний ребенок в общем зачёте ))))
Но я не говорю, к примеру "наш средний"
Если обсуждение только про мальчиков,то говорю старший и младший. Если только про девочек,то старшая,средняя,младшая.
Близкие и так всех знают. А если пишу на форуме,то чаще всего просто говорю,что первый ребенок,второй ребенок и т.д.
Старший, старший из младших, младший :) Во-первых, я не люблю слово "средний", а, во-вторых, у старшего разница с младшими большая (15 и 20 лет соответственно), а у младших всего около 5 лет. И поскольку самый старший из возраста тематик ММ уже давно вырос, то в форумских обсуждениях теперь среднего называю просто старшим, а младшего, понятно, младшим :) Как-то так :)
у меня есть предмладший (всего 4) )))
Оооо, вот это прям интересный вариант))
Ради таких названий и заводила тему)
А второй тогда послестарший называется? :-D
Послестаршая))))
IceIceIce
21.09.2018
Три сына, старший и младшие (разница между ними 3.5года) а старший уже большой))
У мужа моего трое сыновей-))) моего от первого брака называет старшим, своего от первого брака называет средним, и нашего общего - младшим..
У меня в наличии старшие дети, младшие дети, соответственно старший, младший и младшая, ещё средний ребёнок - вот такая я многодетная :-D , а вообще их трое и всё зависит о контекста *yes*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.