--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли рассказать? Или моя хата с краю, ничего не знаю

Прочее (о детях и родителях)
43
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MamaNT
16.01.2017
Сегодня вечером увидела соседского мальчишку, который курил. Мальчику лет 10 по-моему. Гулял с собакой и заодно и покурил.
Ну и собственно вопрос в заголовке.
Mati
16.01.2017
Подсуньте им под дверь анонимку. Или фоточку ))
Marcth
16.01.2017
лучше фоточку, она скажет все за себя сама)
И сын ее увидит первее родителей))
Фотка лучше конечно. А просто писулька- ваш сын курит, я бы выкинула и всё. В свете последних событий нужно писать так: Сообщаем вам,что ваш НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын курит у подъезда/в подъезде. Нарушение закона о продаже сигарет несовершеннолетним (а может вы сами ему покупаете?), нарушение закона о курении в общественных местах, дым в окна,дым на этажах,все это наталкивает нас,соседей обратиться в органы опеки для проверки ситуации и вашей семьи. Нам бы не хотелось предпринимать такие меры,поэтому настоятельно рекомендуем вам заняться ребёнком как можно быстрее и пояснить,что курение вредно для его здоровья и здоровья окружающих так,чтобы ему и в голову не пришло дальше это делать. С уважением,соседи.

Сама увидя соседского мальчика с другом разбирающими автомобиль-подснежник под окном (хозяина авто знаю), из окна крикнула им, но через день они вернулись опять разносить чужое имущество. Я сказала при встрече маме, сказала,что кроме меня в окно много кто мог видеть. Автомобиль денег стоит и все,что они в нем оторвали придётся возмещать родителям. Мама сказала спасибо. Около машины ихбольше не видела.
угу, мне подложили примерно такую записочку в почтовый ящик)))
Mati
18.01.2017
Это не я ))
Моя мама была в подобной ситуации. Рассказала соседке что ее дочь курит, причем она уже была курильщиком со стажем, а соседей мы считали почти родственниками, на что ей было сказано " моя дочь? Да быть такого не может! Следи за своими детьми лучше!" Мама до сих пор вспоминает, а прошло лет 20
MamaNT
16.01.2017
Может дома пропесочили, а может все 20 лет косо смотрели :-)
Mati
16.01.2017
воооот! поэтому и говорю про анонимку , если уж гражданская позиция не позволяет промолчать )
Vishenk@
16.01.2017
Мне кажется, анонимке точно не поверят
Mati
16.01.2017
ну вот получили бы вы анонимку. верить не хочется. но сомнения бы закрались? проверить все равно захотелось бы? )
Vishenk@
16.01.2017
Ну да, согласна
Если б я была мамой этого мальчика, то сказала бы спасибо вам за это.
А дальше?
а дальше "Следи за своими детьми лучше!" (с) :))
тут реакция может быть разная.
и да, как можно не определить в семье курильщика? мне пахнет уже метров за 10
Уверяю Вас, что можно курить много лет, но залететь или пару раз, или вообще не попасться)
не знаю, у меня настолько острый нюх, что всех прям чую.
а мальчишка маленький вряд ли знает все чудеса конспирации. но я тоже + за анонимку
Угу. Дальше педагогический вопрос. Чё делать?
*люблю такие темы- жизненные вопросы, возникающие на пустом месте)"
ну это уже решат родители паренька, что им дальше делать. инфа донесена.
Мудро. Хотелось бы статистику ММ разложить по процентам педагогических решений)
у меня нет в этом опыта. сыну почти 6, он еще нет. а папа меня не слушается :)
могу я плюс свой в статистику положить- мне записочку бросили в почтовый ящик со словами Ваш сын устраивает оргии до 3х часов утра)))может быть он их летом и устраивал , но записку бросили в конце сентября...видимо сочиняли долго))еще пугали ювенальной полицией и еще куча угроз в наш адрес.У сына напрямую спросили , предупредили о законе, но он то 17 лет балбес, а тут 10летний, гдето слышала, что один папа подал такому сыну пачку и сказал пока все не выкуришь не сойдешь с этого места, на всю жизнь у паренька как мама отходила желание курить пропало
Чисто гипотетически: Провести доходчивую беседу о вреде курения, Всем близким и родным сообщить о том, что сын вырос и курит, и лишить денег на карманные расходы, Если они тратятся по такому назначению.
А когда их еще знать как не в детстве?)))ни разу не встречал курящих через палочки взрослых. Им не за чем скрываться
А как курят через палочки и что это за палочки?
Вообще расскажите о способах скрыть запах, пожалуйста. У меня мальчишки, мужья чёт не особо распространяются, по привычке наверное)))
Ломаете тонкую палочку, потом пополам ее сгибаете, а в получившуюся петельку сигарету. И держите палочку, а не сигарету.
Спасибо за ликбез)))
сигарету держишь палочками - от рук не воняет потом. ну эт совсем для сцыкунов )
да я не вот спец, я не курю и в молодости баловался не сильно долго. уж не помню) в целом как-то так:
погулять потом, проветриться. всякие диролы/рондо, но не сильно мятные, чтоб не навязчиво было и не перед самым походом домой.
кучно стоять/сидеть тоже не стОит. и лучше спиной к ветру ) как-то так.
Спасибо, буду бдить)
Всегда искренне удивлялась как родители курящих друзей/знакомых это не замечают... Но на примере б.свекрови, которая обладает удивительно чутким обонянием и непреодолимым стремлением к контролю, но при не заметила активного пыхтения сына с 12 лет, убедилась, что всё возможно.
Бдите на здоровье )))
чужая душа - потемки.
Mati
17.01.2017
когда баловалась (в институте плохому научили) сигарету всегда левой рукой держала, чтобы от "рабочей" правой не воняло )
и так у меня это и закрепилось. правой рукой держать неудобно было всегда.
даже сейчас представила, что как будто я курю: левой - нормально. правой - прям дискомфорт )
Mati
16.01.2017
у меня есть знакомая, которая курила больше 20 лет, прежде чем ее мама узнала об этом.
и то потому, что надоело уже скрываться )
Marcth
16.01.2017
знакомая изощренно маскировалась как видно))) ее фамилия не штырлиц?
Mati
16.01.2017
Я сама удивлялась, как ей удается. Но мама там бы прибила , что называется )
Раскололась уже когда ей под 40 было )
Marcth
16.01.2017
ну либо у мамы хронический гайморит)) другого объяснения я не вижу)
или сама покуривала по тихому ))
Mati
17.01.2017
исключено
т.е если человек курит, от него постоянно табачищем нести должно?
Mati
17.01.2017
мне тоже кажется, что запах въедаться должен уже, типа ) но мы с ней же тоже близко общались. не могу сказать, что несло. то есть, сразу после курева был запах, но не более. но сразу после курева домой она и не ехала )
я тоже всегда удивлялась, как удается скрывать столько лет. маму там я тоже знаю. она очень строгая, набожная. то есть, я склонна верить, что мама реально не знала все это время.
а когда она вышла замуж, попроще скрываться стало, ибо муж тоже курит )
въедается это когда люди за собой не следят. А если одежда стирается постоянно, человек моется, использует средства гигиены и ароматы, то этот запах уловить невозможно. Да, естественно сразу запах очень сильно ощущается, но вот буквально через 15 мин все выветривается, если конечно человек не в курилке был, где "хоть топор вешай"))
У меня знакомая была в спорт.зале,у нее запах был от кожи,казалось прям через поры проступает. Хотя ухоженная и все дела.
сигаретами от кожи?? блин, это сколько же выкурить то надо, чтоб так провонять.. может все таки от белья был запах..
Даже не сигаретами,как они в пачке,а как бы отходами, неприятный вообщем запах.
так называемыми "бычками" что ли))))
Типа того)
Libra*
17.01.2017
Ага, я тоже всегда именно от кожи чую запах. Но я ещё тот нюхач) Алкоголь, сигареты, даже электронные, за 5 метров ощущаю. Мне в общественном транспорте и магазинных очередях нелегко приходится :-D
))) как про меня. ))))

Только мама не набожная, а педагог. ))) И искренне читает, что куча влажным салфеток в машине и в сумочке - это я ради гигиены. )))))
Marcth
17.01.2017
вы не представляете насколько этот запах въедается в волосы, одежду, мебель итд
так что если человек курит не 1 сигарету в неделю то да запах будет
это наверное когда курят в не проветриваемом помещении, то да запах ужасный. Помню после посещения кафе, где курят домой приходила вонючкой. Пахло все до нижнего белья, прям из прихожей вещи отправляла сразу в стирку.
Marcth
17.01.2017
это ладно если только курят, а вот если на кухне вытяжка в заведении плохая то к запаху табака прибавляется запах перегоревшего жира)))
даа, этот запах вообще вещь.. аж тошнит..
у меня подруга тоже под 40,))) но до сих пор скрывается и от мамы и от коллег))
AnnaAB
17.01.2017
Моей знакомой 53 года. Курит со 2 курса. Родители до сих пор не знают... :)
У меня свекровь до сих пор не знает,что муж курил,правда это продолжалось недолгое время.
у меня сестра такая, правда стаж поменьше, но лет 10 точно курит и скрывает
И ты значит девочкой-припевочкой в детстве была)
аха... все гаражи и березы облазила, припеваючи.
Дальше бы стала пристально следить и принюхиваться. Постоянно бы говорила о вреде курения и о том какие последствия это вызывает и как тяжело бросить курить. Конечно не на всех это действует. Но вот старшему 23, не курит. Пойду и с младшим те ми же методами. Ему сейчас 7
Соглашусь с Мати, лучше анонимно, хз, какая будет реакция у родителей, т.к. все мы разные.
Я бы спасибо сказала, а другая...
Как пример: в садике дочке мальчик поставил фингал, мама мальчика отвернулась от моего мужа, когда они оба переодевали детей в раздевалке, ни каких извинений. Я бы сто раз извинилась, если б мой ребенок так сделал.
При анонимном сигнале я бы как родитель подумала, что это происки сверстников и всерьез бы особо не приняла, представить взрослого человека пишущего анонимку на 10-летнего ребенка мне сложно)
Sauza
16.01.2017
что-то мне подсказывает, что после прогулки с собакой и перекура от мальчика пахнет так, что родители в курсе )
Marcth
16.01.2017
если родители сами курят могут и не заметить, курильщик не так остро воспринимает запах табачного дыма, как человек не курящий)
Я как дочь заядлых курильщиков могу сказать, что мне родители не запрещали курить, и на сообщение от соседки, что я курю сказали бы: "ну и что - мы тоже курим" %-)
Marcth
17.01.2017
в десять лет? какие интересные у тебя родители))
мои знакомые детям так говорят: "вот исполнится тебе 18 лет, будешь совершеннолетним, тогда и кури если захочешь"
В 10 лет конечно вопрос не стоял. Но в более старшем возрасте они не запрещали. Просто все меряют со своих колоколен, а колокольни как раз у всех отличаются. К слову сказать, я не курю и муж тоже. Я вообще ненавижу когда рядом курят или после курения лезут общаться *тут должен быть тошнотный зелёный смайлик...
Marcth
17.01.2017
так тут вопрос то про 10-летку стоял... в моем детстве если мальчишку ловили за курением сразу тащили за ухо к родителям, а уж те с ним сами разбирались))
Я просто привела пример, который имеет место быть в нашей жизни. На месте 10-летнего ребёнка мог оказаться и 15-летний. В любом случае реакция непредсказуема и вполне может быть такой: "я и сам/сама курю с первого класса - не вижу проблем"
Marcth
17.01.2017
а я в моей, в детстве постоянно такое видела))
такая реакция правильней имхо, нежели - я это делаю с 1го класса и не хочу от этого избавиться, а ты не будешь.
Я не говорю правильная она или нет. Но если рассуждать, то конечно - с чего бы родители будут запрещать детям делать то, что они сами делают и показывают этим пример. Скажи мне тогда мама что-нибудь на эту тему я наверняка бы что-то в этом духе ей ответила.
не факт, запах табачного дыма трудно с каким либо другим запахом спутать... есть не курящие, у которых не так сильно развито обоняние и вполне могут не понять этого запаха
Marcth
17.01.2017
странный запах тоже повод для вопросов я считаю
странный это какой? для меня странный это даже духи непонятного букета..
Marcth
17.01.2017
да хоть какой, если от вашего ребенка чем-то странным пахнет вы же наверняка спросите у него что это за запах? если непонятный аромат наверняка спросите что за духи))
естественно, если запах не понятный, то обязательно спрошу чем же пахнет.. но вот если мальчик гулял с собакой целый час, то может и выветрился и как такого запаха не почувствуешь, если не принюхиваться к одежде.
В подъезде/лифте накурено прост. Да и кто сразу домой бежит?) девочкой припевочкой в детстве была наверное?
При чём тут припевочка? Я оторвой ещё той была, в 12 лет подошла к папе-курильщику и сказала, что хочу попробовать. Папа достал мне из пачки беломорину и сказал - На! Даже спичку заботливо поднёс))) До 18 лет охоту отбила. А потом в институте в общаге баловалась пару раз, Не затягивать, пока не показали, Как надо. Решила, что мне такого счастья не надо.
Кстати. Муж по молодости курил, родители не знали, что меня всегда поражало - Как так?! Я попросила бросить, тк это лишние расходы, вред здоровью, опять же. Бросил. Но если курнёт за компанию - я за километр чую.
при том, что не знает, что сделать так, чтоб родители не знали элементарно.
Sauza
17.01.2017
в 10 лет? ну, разве что родители не в теме вообще, ну или их дома не было, да ))
да что вы детей за дурачков то держите? :) писал уже, что жизненный опыт у них меньше, но ум более гибкий, впитывает все как губка, взгляд не зашорен шаблонами, как у взрослых. да и верные товарищи всегда научат уму-разуму.
я на границе 1-2 класса курил так, что никто не знал.
Да родителей могло бы и дома еще не быть...
Irina TuT
16.01.2017
я бы не стала ничего говорить
Обоснования есть?
Irina TuT
17.01.2017
лично мне было бы самой неприятно, если бы на моего ребенка стукачили. Я сама могу проследить за ним. И странно что родители не замечают запах табака от своего 10-летнего ребенка. Сами видать сильно курящие, ибо некурящие люди очень чутко различают этот запах
VASiliSS@
17.01.2017
ну конечно, чужой ребёнок , так по фиг
Irina TuT
17.01.2017
сколько людей, столько и мнений
Да ну нафик... Если сами не замечают, значит не хотят.
Nastiamig
17.01.2017
Медная Аллея писал(а)
Если сами не замечают, значит не хотят.

мне даже и в голову не пришло бы проверять 10 летнего ребенка на запах сигарет.....а потом родители на работе целый день,мальчик в обед покурил, родителей то дома нет, никто не учует
Вот именно, и в голову не приходит, что 10 летний ребёнок может курить, а тут соседи наговаривать начнут - из вредности, не иначе, он же не может курить, он же умничка. Резковато написала, да. Просто случаев много таких видела. Ну и сама скорее своему ребёнку поверю, чем соседям, если у самой подозрений не возникало.
Я бы для начала спросила у мальчика:
1. Откуда у него сигареты в принципе, закон запрещает до 18 лет продавать
2. Знают ли родители, что он курит
3. И спросила бы зачем он это делает
Уже исходя из его ответов, если они последуют конечно, думала бы дальше
Стандартный ответ, что сигареты взял у папы и родители не знают, что он курит.
И совсем не знает, для чего он это делает.
Ну мож попросит не говорить родителям, обещая, что больше не будет.
Сама наивность :)

1. Нашел пол пачки
2.нет, т.к. он и не курит
3. Попробовал первый раз в жизни и не понравилось. Тьфу, кака! Больше никогда никогда не будет!
Я смотрю, ты в теме ))
Он был хитрым курящим мальчиком)))
:-D
неа ) в 1м классе курил, в 6м, в 9м мальца и все, пожалуй.
да прост не надо детей за дурачков считать )
у них хоть и меньше жизненный опыт, но взгляд на жизнь еще не зашорен. да вон тех же шахматистов полно, кто умных дяденек под орех разделывает в 7 лет. или от психологов приходят со словами - я знаю, какие ответы он от меня хочет слышать.
а мальчик бы вам вообще стал отвечать? вы ему ни кто и имеет полное право пройти мимо ничего не объясняя, думаю такие вопросы все таки родители должны задавать.
в 10 лет? еще как стал бы...
все зависит от манеры задавания вопроса: можно менторским тоном спросить, а можно вежливым, без наездов
может просто застесняться и уйти молча..
а может запросто еще и на три буквы послать. ))) Дети они все очень хорошие...когда родители рядом. ))))


У нас в подъезде есть мальчик. Чудо, а не мальчик. 13 лет. Дверь всегда откроет, при держит, лифт вызовет, сумки поможет донести, с сыном всегда здоровается, вежлив, спокоен, приятен, ФИО помнит. В общем - загляденье и пример для подражания.
И тут иду я как то с работы, лифт не стала вызывать, по лестнице иду. И стоит такой...мат отборный...а там мальчик этот, с друзьями...Так что...
вот это точно.. Все прям паиньки, пока родители рядом или знакомые. А в своей среде, они другие. Когда мимо компании друзей сына прохожу, все прям хором "здравствуйте". Ну дети прям глаза нельзя отвести, умнички просто.. А тут как то из машины вышла, а они меня не видят.. Там конечно не мат был, но тоже ,скажем не нормативная лексика.. Когда меня увидели было поздно.. Очень засмущались.. Радует, что хоть чувство стыда есть.
+100. C чего он вообще отвечать должен?
да, сейчас дети умные не по годам.. мой вон книгу жалоб в магазине просил за то, что у него купюру склеенную не хотели принимать ))) а уж объяснять свои поступки посторонним, мне кажется, вообще ни кто не собирается..
а в ответ-да пошла ты. ты мне кто чтоб указывать? (у нас в классе 7летка так отвечал, причем учителю)
Ваши дальнейшие действия?
У меня муж любитель воспитывать чужих детей,обычно воспитывает на территории школы(ходит на работу через территорию школы), у ж чего только не услышит от этих деток, на вопрос-" твои родители в курсе, что ты куришь?", слышит ответ-"в курсе и что?" Единственный действенный метод был, когда он озвучил, что на территории школы курить запрещено и повел самого борзого мальчишку к директору писать объяснительную,по пути объяснил , что администрация школы сообщит обязательно родителям и в отдел по делам несовершеннолетних.
Сейчас и ему надоело заниматься воспитанием чужих детей, может только замечание сделать.
Сама всегда везде суюсь с благими намерениями, за что и получаю,
VASiliSS@
17.01.2017
когда у меня сын в школе учился (старший), застукали их на курении травы. У своего выяснили, кто поставляет, где берут и сразу всех родителе тем же вечером обзвонили. Считаю, что правильно сделали. Один пацанчик вообще без отца рос, а бабушка с мамой вообще ничего о нём не знали. после звонка, ограничили его в передвижениях, постепенно он с этой дури слез. страшно подумать, куда бы его эта дорожка завела.
начинается всегда всё с очень простого
я бы поговорила с соседкой
если бы я была бы мамой мальчика, то была бы благодарна "сигналу"
Как мама мальчиков, я была бы очень благодарна, если б меня про "художества" моих мальчиков информировали вот такие неравнодушные люди. Тем более, что у меня проблемы с обонянием и курящий муж, так что я на запах курева вообще не реагирую, если только мне прямо под нос папироску не подсунуть, поэтому слабый запах точно не уловлю.
Но все мы разные, сказать, как отреагируют родители того мальчика, сложно.
А кому то лень тратить нервы и время на воспитание и им больше бы понравилась позиция "ничего не знаю". Поэтому лучше конечно знать маму как человека.
Если бы была хорошо знакома с соседкой-сказала бы.
я так увидела сына знакомой. Не медля не минуты сообщила знакомой. Знакомая только спасибо сказала.
Сложно так сказать,не была в такой ситуации. Еще зависит наверно,насколько близко знакомы с соседкой. Если хорошо общаетесь,наверно,сказала бы,но начала с вопроса-не знает ли она или что то в этом духе,а дальше по ситуации.
Supernova
17.01.2017
Я смотрю тут много ответов из разряда: не моё дело,не сказала бы, да ну нафиг, сами не хотят видеть/замечать...и т.п.

Давайте я облегчу задачу: сказали бы Вы, если бы увидели соседского мальчика лет 10 в пакете с клеем/с косяком/маркой? В данной ситуации от ребенка табаком не прёт и заметить сложнее - это для тех, кто считает что родители с порога должны чуять запах.

пы.сы.: Кстати, я на свой нюх не жалуюсь, но пока с мужем не поцелуюсь и не учую от бороды и усов запах, то не чувствуется. Даже от волос на голове не пахнет, если он не провел ночь в ночном клубе или не курит каждый час в компании курильщиков.
Сказть при случае.
7Небо
17.01.2017
все что касается жизни и здоровья детей , считаю что быть равнодушными ,это преступление.
однозначно сказать родителям
Я бы сказала.
В ответ хотела бы услышать что-нибудь в духе "спасибо за информацию". Неадекватную реакцию типа "следите за своими детьми и т. д." тоже переживу спокойно. Мое дело родителей в известность поставить, а дальше уже им самим решать.
сказала бы независимо от ответной реакции
Espe
17.01.2017
Если бы увидела маму, то сказала бы, что видела курящим, специально не пошла бы докладывать. Не вижу ничего тАкого, чтобы проинформировать. (Я же не про изменяющего мужа расказываю ей и не с претензиями или лекциями о вреде курения).
Сказала бы. И другим спасибо бы сказала, если бы на моего "стуканули".
OlgaPush
17.01.2017
Я бы сказала. И говорила.
Больше переживала, когда друзья видели курящими моих детей и не говорили мне. А когда я узнавала и пребывала в шоке, эти друзья говорили, что мы все давно знали...
А мне не считали нужным говорить.
Обязательно! Еще и фотку надо бы сделать чтобы правдой посчитали а не вымыслом.
Я бы сказала. Но что бы мама была без мальчика в это время. )
Если родители не курят, то запах унюхают сами.
не унюхают
Dany
22.01.2017
При встрече сказать, типа "Случайно увидела вашего сына с сигаретой, решила что надо вам сообщить. У вас очень симпатичный сын... Всего хорошего". Разговор на минуту, просто сообщить. Как мама мальчика, была бы благодарна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.