--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сын хочет сменить фамилию. Точнее отказаться от фамилии отца..

Прочее (о детях и родителях)
8138
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AnterA
17.07.2019
Дано: сын 20 лет. С его отцом я в разводе 17 лет. Сын с ним общался (если можно так сказать) только потому, что ездил к бабушке и там периодически виделся с отцом. Сам отец никогда не проявлял инициативы, сыном не интересовался ни у меня, ни у него, ни у своей матери. Собственно он такой человек, что если и любит кого-то то где-то ооочень глубоко, так глубоко, что даже его родная мать не может с уверенностью утверждать, что сын ее любит. И мой сын считает так же. Раньше он даже как-то спокойно говорил «мам, да меня папа не любит и не нужен я ему»
Я с ним развелась именно поэтому- видела, что нах ему никто не нужен. Мы конечно были молоды, на момент рождения сына мне 20, ему 22 было. Я думала, что это пройдёт и чувства возникнут. Я никогда не препятствовала их общению, еше раз повторю, он вхож в дом отца. Никогда не настраивала его против отца, вообще ниче не говорила. Не говорила правда и что отец его любит.. ну не могу я ребенка обманывать, ибо я не знаю что в голове у отца, а поступки говорят исключено о равнодушии(( Не помогал никак, вообще.
И вот два года назад сын решил поговорить с отцом, достать-таки или не достать чувства.. Я не знаю, что был за разговор, но с тех пор они перестали общаться совсем. Сын даже начал тогда курить на нервной почве, хорошо бросил через полгода. Было видно, что ему очень больно, переживал очень тяжело. Знаю, что на вопрос «ты меня любишь? Я тебе нужен?» в ответ сын услышал тишину.
С тех пор он мне заявил, что носить фамилию отца не хочет и будет ее менять. Надеялась, что это пройдет, зная что сын личность хоть и эмоциональная, но не злопамятная.
И тут случайно, в разговоре с ним, я узнаю, что он не отступился от этой идеи. С нами не живет уже год, живет с девушкой. Хотят вскоре расписаться, и перед этим он хочет сменить фамилию.. Его не пугает, что это непростая процедура. Настойчив. И об отце слышать не желает(
Я в смятении.. не знаю как реагировать.. Да, отец прямо так скажем никакой. Но меня гложет, что он именно отрекается от родителя. А это как-то неправильно как мне кажется.
Посоветуйте что делать? Отстать? Или как объяснить что это не дело все-таки
Finka
17.07.2019
Отстать. Это Вашего сына дело, его эмоции, тем более со временем не отпустило, значит для него это важно. Потом, он возможно, простит родителя, но это решение с ношением неприятной ему фамилии никак не коррелирует. А иногда люди и не прощают, просто изымают раздражитель из своего сознания, у некоторых работает.
Очевидно, отец Вашего сына "тупой" на эмоции, это не меняется. Радуйтесь, что сын не в него, раз такие переживания.
AnterA
17.07.2019
Я с Вами согласна, и в принципе эти же мысли и посетили меня когда он мне сказал это. Не пожалел бы потом, вот этого боюсь
Finka
17.07.2019
AnterA писал(а)
Не пожалел бы потом

Так он взрослый уже, уж разберется с собой как нибудь :) от всего не убережете. Тем более тут вообще ничего фатального, это символический жест, но для него значимый в данный момент. Может он таким образом хочет "отпустить" негатив связанный с тем, что его по факту отвергли. Пусть сделает, хуже чем есть, не будет.
Ну все совершают ошибки, возможно и пожалеет и чему-то научится, переосмыслит, вырастет личностно. Оставьте ребенку право совершить свои собственные ошибки, они для личности не менее важны, чем удачи)
Ну пожалеет - обратно вернёт)))))
У меня зять в свое время поменял фамилию. Взял фамилию отчима. Причем тот его не усыновлял. Взял мамину замужнюю.
Amalthea
17.07.2019
Отстать. Это их отношения.
Отстать! На решение взрослого человека вы все равно оказать влияния не сможете, а вот испортить отношения с сыном своим пунктиком - запросто. Это его жизнь и он решает
а почему не дело-то? вполне себе решение.
его фамилия ,вернее неприятная отцовская будет иметь его семья,а он не хочет запятнать свое будущее таким "наследством"..?
отстать
А как вам то, что ваша фамилия ему роднее и дороже? Я вам этом увидела признание вашего материнства.
AnterA
17.07.2019
Не совсем мою) фамилию моего второго мужа, отчима своего. Я не против конечно.
а что с отчеством? что оно останется прежним от отца, его не смущает?
AnterA
17.07.2019
Про отчество молчит
У нашего друга падчерица взяла его фамилию. Думаю причина была сходная, а он растил девочку как родную не смотря на свих двоих девочек из первого брака (их тоже н бросал если что)
AnterA
17.07.2019
Вот умеют же некоторые мужчины и своих, и чужих воспитать и вырастить!
Все люди разные *pardon*
Один в один мой зять. Отчество отца, фамилия маминого мужа. Не жалеет ни разу.
Отстать. Племянник менял фамилию, проблем с этим не было, процесс не долгий. Для него важно было носить фамилию того, кто его воспитал, помогал и т. д., а не фамилию человека, который только официально считался его отцом, а в жизни никакого участия не принимал. Взрослый ваш сын уже, сам принял такое решение.
Отрекся от родителя - громко звучит. Папа тут как биодонор, было б от чего отрекаться. Я понимаю вашего сына. Что родителям дети не нужны, обиднее должно быть, это они их заводили.
AnterA
17.07.2019
Да, все верно, биодонор! Спасибо за верное определение. Просто я как-то всегда считала, что родителей не выбирают(
Не выбирают, от кого родиться. А фамилию сменить можно.
а зачем вам нужно, чтобы он носил фамилию постороннего человека?
AnterA
17.07.2019
Просто мне в мой 41г до сих пор никто не попался, кто сменил бы фамилию по этой причине. Не знаю.. отец все-таки
У меня у бывшего мужа сын от первого брака сменил фамилию на фамилию отчима. Тот растил его с 6 лет. Тоже сменил фамилию, а потом женился. Бывшего конечно покоробило прям серьезно. Но там немножко другая была ситуация, мама ребенка просто костьми легла, не давала с ребенком общаться.
Вы еще подумайте с другой стороны, что это знак уважения и признательности вашему мужу, что сын хочет взять его фамилию. Не знаю, я была бы не против.
я так понимаю, что отец у него - ваш второй муж
он его фамилию и берет, все логично
AnterA
17.07.2019
Это так, но посыл не взять фамилию отчима, а отказаться от фамилии отца и от него самого. Вижу что это эмоции. Не хотелось бы чтоб на эмоциях это произошло
может изменит фамилию и эмоции сами пройдут
Вы требуете от ребёнка слишком многого. Вот смотрите: Его отец-эмоционально нарушен по какой-то причине. Все 20 лет жизни вашего сына. За эти 20 лет сколько боли, обид и разочарований у ребёнка накопилось, представляете? Каждый ребёнок идеализирует родителей и чем меньше они похожи на идеал, тем больнее столкновение с реальностью. Сейчас ожидать от него вселенской мудрости и неэмоционального принятия решения -это непосильная задача для него.
Что стоит за этим поступком -обида, либо желание хотя бы так достучаться до отца -так же вопрос открытый. Возможно увидев, что и после смены фамилии ни чего не изменилось, он посмотрит под другим углом на ситуацию. И это поможет ему принять реальное положение вещей, повзрослеть .
AnterA
18.07.2019
Возможно Ваши рассуждения верны. Только время покажет..

Конечно я не требовала и не буду этого делать, это я сама с собой и с форумом рассуждаю)
Сын сейчас как оголенный нерв в этом вопросе, я крайне аккуратна с ним
Не требуете, хотите конечно же, извиняюсь.
Да, как будет в будущем-ни кто не знает.
Ваши с бабушкой чувства понятны, но ребёнок -наиболее уязвимая и пострадавшая сторона , поэтому право выбора за ним.
Если потом посчитает смену фамилии ошибкой-исправит, ни чего фатального не произойдёт.
AnterA
18.07.2019
Согласна с Вами. Спасибо!
Lynx Lynx
18.07.2019
Мой бывший муж сменил фамилию после развода, как он сказал на более успешную.
Мы с дочерью остались с его прежней фамилией. И то, только потому, что мне лениво было документы все менять. Да и более благозвучную фамилию я не подобрала.))))
Да, успех с новой фамилией к нему почему то не пришел.
Юлик3
18.07.2019
У подруги сын сменил фамилию на фамилию матери. Моему сыну 20 лет, он тоже говорил об этом.Если примет такое решение, отговаривать не буду, это его право. Эти отцы не интересуются своими детьми, знать не знают, как и чем живут их дети, где учатся или работают. Видят их только на фото в соцсетях. Если видят, конечно.
cheers
18.07.2019
Мой муж также хотел сменить фамилию на дедушкину.
Отец сразу после родов свинтил жить к своей маме, в год развелись, и потом отец с ним не виделся практически (правда алименты платил), а дед его воспитывал лет до 7ми.
Правда не сменил в итоге, и теперь мы и наши дети носим фамилию этого чужого по сути дяденьки...
В общем - оставьте этот вопрос сыну, ему виднее.
katsav
18.07.2019
Знаю троих сейчас уже мужчин, кто при наступлении совершеннолетия сменил фамилию и даже отчество на фамилию и отчество по отчиму. Да, именно потому, что биологический отец не принимал участия в жизни
А можно я спрошу в вашей теме, чтобы новую не плодить.
Если у ребенка до 14 лет в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, как можно малой кровью поменять ребенку фамилию и вписать отца? Чтобы без экспертиз и тд. Может кто в курсе? Суд? Загс? Естественно желание отца есть.

По вашей теме, считаю, что это дело сына, он взрослый и ему решать. Глобально, я бы поддержала. Ему свою семью создавать и детей растить с этой фамилией. Процедура не сложная для взрослого человека, не пугайте сына.
так же как и при рождении вне брака, в загсе установление отцовства, отец приходит и пишет заявление, платит пошлину, меняют св-во о рождении
Спасибо большое! А то я погуглила, пишут через суд, наверное это когда согласия нет.
но это не точно, лучше позвонить в загс или мфц
:)) мне бы точно узнать.
у них и узнаете, из первых уст ))
AnterA
17.07.2019
Спасибо. Я его всегда поддерживаю, и не заставляю что либо делать, в основном договариваемся
Mati
17.07.2019
А в чем смятение? Вполне нормальное желание. Пусть меняет. Почему не дело? Ну не хочет он носить фамилию чужого человека, имеет полное право )
AnterA
17.07.2019
Смятение в том, что вроде как родителей не выбирают, и мне кажется не решит он этим проблему, она так и будет грызть внутри..
Mati
17.07.2019
Родителей, может, и не выбирают, а вот фамилию - почему бы и нет? ) Жениться в 20 лет рановато, конечно, а в остальном не считаю, что тут какие-то психологические проблемы, которые могут отразиться на его семье в дальнейшем. Причины такого желания вполне понятны, на мой взгляд. Просто кому-то пофиг на такие формальности, кому-то нет.
Похоже на юношеский максимализм. Пусть меняет, если хочет. Ему бы с психологом проработать эту травму надо. Потому что все это может в последствии отразиться на его отношениях в его семье. Опять же ситуация зеркальная, ему 20 лет, а он уже жениться собрался... Фамилия это только верхушка айсберга, на самом деле проблема гораздо глубже.
AnterA
17.07.2019
В точку! Максимализм и есть, несколько запоздалый. И вы даже правы в том, что на мой вопрос зачем так рано жениться, он ответил, что хочет полноценную полную семью, один раз и на всю жизнь. Сказал, что никогда в жизни не бросит своих детей! Они встречаются 2 года. Время покажет
Тогда с детьми, наверное, лучше подождать, лет 5 пожить сначала. извиняюсь.
В смене фамилии не вижу никакой проблемы, совершенно. Если только... Вы боитесь, что это окончательно испортит отношения с отцом.
Если бы это зависело от тс, подождать с детьми) раз сын хочет полноценную семью.
Не вижу причин почему бы не закинуть здравую мысль. При прочтении темы и слов о полноценной семье, мне кажется, что речь идет об "узаконивании" отношений на данный момент. Конечно, это их дело когда им расширять семью.
Закинуть недо, конечно. Просто мне кажется, что сын захочет ещё доказать себе и всему миру, что он хороший отец, не то что этот.
AnterA
18.07.2019
Да, он хочет только узаконить. С детьми они понимают, что надо подождать. Я с ними обоими разговаривала. Девочка была у врача и ей подобрали таблетки противозачаточные.
Да он и не хочет пока детей, я дочку родила три года назад)) что такое маленький ребёнок знает не по наслышке)
ой, дочитала и увидела, что не про отношения с отцом, а про отношения с бабушкой речь. Попыталась представить себя в роли той бабушки. Мне, наверное, хотелось бы услышать в свой адрес слова внука, что вся эта ситуация никак меня не касается не касается отношений со мной, а для внука это действительно важно и серьезно. Что все мои усилия по примирению оценены по достоинству, но увы, ничего не получилось, и так бывает.
И, все -таки, он не единственный внук.
AnterA
18.07.2019
Если честно, да боюсь, что окончательно испортит и будет еще больше страдать(
возможно, что Вы не полностью описали ситуацию, но с того, что написано, мне лично кажется, что отцу всё равно,фамилия и фамилия. не должен обидеться.
AnterA
19.07.2019
Конечно не полностью, слишком много текста получилось бы. Отцу видимо да, все равно. Но мне неинтересно, что чувствует отец. Мне важно, чтобы сын не страдал. Чтоб он если и сделал это, то не на эмоциях
Сыну-то как раз этот шаг принесет грубо говоря некое удовлетворение.
AnterA
19.07.2019
Хорошо бы так и случилось.
Но тем не менее, что-то мешает ему пойти и сделать это, значит сомнения есть.. хоть и говорит, что некогда, но вижу что сам тянет. А на слова типа твердо решил
cheers
18.07.2019
Кроме того что это не только от него зависит (полная семья, одна на всю жизнь), меня бы здесь еще вопрос волновал - а в состоянии ли он сейчас прокормить эту семью.
У меня есть такой родственник, который каждый раз с новой девушкой прям хочет-хочет семью, только парню за 25 уже а он до сих пор и себя одного прокормить не в состоянии - на шее у мамы сидит.
AnterA
18.07.2019
Она и встречаются 2 года, живут вместе отдельно от нас год. Ни разу денег не просил. Учится и работает. Мы конечно все равно подкидывать пытаемся, но он не берет! Если и берет то взаймы (например машина сломалась), и отдает потом, несмотря на мое сопротивление
cheers
18.07.2019
Все нормально у вас , не парьтесь :)
А мне кажется, что можно попробовать переубедить, объяснив это тем, что: во-первых он как мужчина продолжатель рода этой фамилии, может в их цепочке только отец был таким "неочень", а остальные достойные люди? Во-вторых, смена фамилии для мужчин в сознательном возрасте часто связана с уходом от фактических неприятностей, заметанием следов, т.е. вопросы будут постоянны и объясняться(поднимать эту тему) придется регулярно.
AnterA
17.07.2019
Кстати да, спасибо. Вот об этом не подумала
Ничего не придётся объяснятся, не придумывайте.
Близкий человек менял фамилию.
Странная логика у вас ... Близкий вам человек менял фамилию , а я придумываю....наверное, я тоже не с неба взяла информацию.... в моем недалеком окружении 3 мужчины меняли фамилии - один еврей, а 2е не от хорошей жизни (суды, уголовное прошлое, долги)
ЗЫ вот и ниже о том же пишут
Близкий мне человек менял фамилию и нигде ему не приходится объясняться. В некоторых инстанциях просто нужно свидетельство о перемене имени. Это не равно объясняться.
Может дело в судах и долгах, поэтому вашим мужчинам и приходится объясняться.
С моими Слава Богу все в порядке
AnterA писал(а)
Или как объяснить что это не дело все-таки

А почему не дело то?
Зачем ходить с фамилией того, кому на тебя плевать? Ещё и создавать семью под этим началом?

Имхо, очень логично делание вашего сына. Да и взрослый парень уже. В праве принимать такие решения и осуществлять их))
AnterA
17.07.2019
Потому что я считала, что родителей не выбирают. И мне бы в голову не пришло это сделать. И я вижу что пока это эмоции, а не разум, хоть и затяжные)
Так он вроде и не выбирает себе другого отца. И не кричит, что тот мне больше не отец. Просто меняет фамилию и всё.

В теории же вы при замужестве могли не взять фамилию мужа. И ребенок мог бы изначально быть с вашей.

Никакого криминала в этом нет)
AnterA
17.07.2019
В том то и дело, что кричит, что <<этот>> ему больше не отец!
Ну тогда в ст неполная информация. И вы не против таких слов? Только против смены фамилии?
У меня тоже сын от первого брака, мало того я сама с фамилией первого мужа, хотя ещё раз замужем уже, я почему то к этому всему с лёгкостью отношусь и сын тоже. Отец почти тоже не общается, нет у него отцовских чувств, сначало было обидно за сына и сейчас обидно, но насильно мил не будешь, и вдруг когда нибудь эти чувства проснутся. Да и замуж я по любви выходила и не жалею об этом, именно от этого человека у меня именно такой сын) И родители, даже если они не общаются, все равно родители и кто знает, что будет дальше, может на смертном одре отец поймет свои ошибки, будет просить прощения, вдруг сын, когда заведет семью и детей по другому посмотрит на ситуацию. Я бы просто проговорила все возможные ситуации, а так это фамилия сына и его жизнь, поэтому пусть решает сам.
AnterA
17.07.2019
Вот и именно это все меня и гнетёт(
Опомнится отец или нет, это ещё вопрос. За столько лет не опомнился и даже соврать не мог. А то что сын сейчас испытывает дискомфорт от своей фамилии, гоняет эти мысли так долго, я бы из этого исходила и ребёнка поддержала.
Дочери меняла фамилию в 4 классе, по её желанию.
AnterA
17.07.2019
Я просто боюсь что эта процедура не решит его внутреннюю проблему, как он думает и что тогда?
Отчасти решит. Не будет постоянного раздражителя. С остальным может тоже потихоньку разберётся.
Вы то чего так переживаете. Этот мужчина чужой для вас человек. Ребёнку вашему так комфортные. Или вам перед родственниками не удобно.
AnterA
17.07.2019
Переживаю, что сын пожалеет потом. Мужчина да, чужой. А вот его мать, свекровь моя бывшая, для меня вторая мамочка! Нежно люблю ее и это взаимно, дочкой меня по сей день называет, отношения после развода не прекратились у нас с ней, общаемся. Она с той же фамилией, и знаю что ей больно от такого решения внука, в котором она тоже души не чает(
Ну с чего бы ему жалеть? Вряд ли биологический отец воспылает любовью и исправит 20 лет косяков.
Да и ничего такого, что нельзя исправить не случится.
Может ваш сын, наоборот, будет счастлив. И хоть немного, но отпустит ситуацию.
С бабушкой поговорите заранее. Наверное, ей будет немного неприятно. Но переживёт, сама же понимает про поведение своего сына все.
AnterA
18.07.2019
Да, бабушка все понимает. И так же как я очень тактична с ним, не расспрашивает и тем более не давит. Конечно ей обидно, но она прекрасно понимает кто в этом виноват(
Ой, тогда и не парьтесь по этому поводу.
Вы, скорее всего, просто очень трепетная, раз так переживаете.
К слову, ваши волнения по этому поводу, могут быть не очень приятны вашему мужу.
Он, наверное, рад, что сын хочет взять его фамилию. Он всяко это заслужил. И тут вы со своими метаниями.
AnterA
18.07.2019
Я да, трепетная, слишком, если не хуже)
А муж не воспринимает всерьёз желание сына, говорит перебесится, иначе давно бы сделал задуманное. Относится спокойно к этому. Ну и я естественно не говорю об этом дни напролёт) был один разговор и все.
Я бы давить на сына не стала. Пусть меняет фамилию на фамилию человека, кто реально является отцом. И порадовалась бы, что есть такой человек рядом с сыном.
Проблему внутреннюю это не решит. Но, возможно, после смены фамилии сын отпустит ситуацию с отцом.
Нафиг бы он не нужен на смертном одре)
Кто? Просто связь сына с отцом намного сильнее в этом случае, если бы все было решено сыном, онпросто сменил бы фамилию, а тут уже все в курсе о намерении с той стороны, может он так хочет позвать к чувствам отца, что то мини шантажа.я видела много разных отношений отцов и детей, так вот после смерти отца, обычно дети пересматривают свою позицию, особенно, те кому не все равно. Я может не правильно поняла, что вы написали, но сын явно хочет чтобы с ним поговорили, если бы решение было принято он бы сделал это давно.
Знаете, отец моего ребенка дочь не видел уже 2 года. И не планирует судя по всему.
Пусть на смертном одре общается с теми, кто ему при жизни был нужен. Нечего на чувствах детей спекулировать.
Так я не об отце, я о сыне.
ольга23 писал(а)
И родители, даже если они не общаются, все равно родители и кто знает, что будет дальше, может на смертном одре отец поймет свои ошибки, будет просить прощения, вдруг сын, когда заведет семью и детей по другому посмотрит на ситуацию.

У моей мамы такой отец был. Совершенно приличный человек, жил на соседней улице, но вот на маму мою ему было все равно. Она пыталась установить с ним отношения лет до 30, в гости приходила, когда приезжала, а ему было все равно. Когда он умер, его семья даже не известила маму о смерти, видимо не считал отношения с дочерью ошибкой.
С его родной сестрой с маминой тетей были прекрасные родственные отношения.
проблему смена фамилии точно не решит, доведётся в серьёзные структуры трудоустраиваться - вопросы будут, он не отрекается - больше похоже на детскую месть, для 20 лет и стремления создать семью, чрезмерно инфантильное.
соглашусь, что родителей не выбирают.
сейчас Вам - только принять. Разговаривать и убеждать, что всё равно любит, надо было раньше - когда он спрашивал. Это не ложь или, если хотите, - ложь во спасение. Ребенок рос на Ваших обидах и ожиданиях.
17 лет прошло, а СТ читаешь - как вчера он Вас оставил.
AnterA
17.07.2019
Сказать что любит не могу, он уже сам все понял.
Он нас не оставлял, мы с сыном ушли. Решение было обоюдным. Этот брак был ошибкой. ТАк получилось, сама сейчас не могу объяснить себе. С моей стороны ни капли любви не было, а были общие интересы, спорт, дружба. Да и с его наверное тоже. Развод был легким, скандалов не было. Сын вообще никогда не слышал никаких выяснений отношений
Простите, что неправильно сформулировала! Да и такие советы давать крайне неразумно - только Вы и Ваша семья точно знает и причины, и последствия.
Вы очень вдумчиво подходите к вопросу, пусть всё будет благополучно и у Вас, и у сына!
AnterA
17.07.2019
Спасибо за поддержку! Понимаю, что жизнь его, и ошибки, и удачи тоже его. Но внутри что-то мне шепчет, что он пожалеет потом... Это ведь он таким образом привлекает к себе внимание отца (знает, что до него дойдет эта информация)!
Мой муж также сменил фамилию, поменял перед защитой кандидатской. Ее получил уже на новую, потом женился.отца своего он совсем не помнит, даже не знает где он и жив ли вообще
Пусть меняет! Я б с таким отцом только бы поддержала инициативу сына.
maru
17.07.2019
Никогда не была в такой ситуации, но, по-моему, ваш сын совершенно прав. Не нужно, чтобы эта фамилия чужого человека продолжала мелькать в его жизни, чтобы ее взяла его жена и носили его собственные дети (и вот это, я думаю, особенно). Он совсем не хочет ее слышать каждый день и правильно делает, что собирается менять.
Посмотрите под другим углом - не отречься от биологического отца, а признать отцом того, кто его растил и воспитывал. Это дорогого стоит и это большой респект Вашему второму мужу. Раз сын так решил - это его право.

ЗЫ: у знакомой дочь приняла фамилию отчима и после свадьбы не стала менять на мужнюю - она гордится и любит своего названного отца и это ее "спасибо" за любовь и заботу.
black@
17.07.2019
Ну, случилось так, что вы выбрали себе в мужья социопата, что-то вас свело, замкнутого мальчика и эмоционирующую девочку. Отчего уж он социопат, неясно - мама ли его внутриутробную инфекцию имела или при родах мозг травмировался, а может, глисты. Зато сын стандартный, ура, спасибо. Мне кажется, для снятия невроза сыну важнее разобраться с медиками, отчего отец ку-ку, чем менять буквы в паспорте. Особенно в преддверии брака.
AnterA
17.07.2019
Сама не знаю как вышла за него( и он кстати вовсе не замкнутый, а вполне себе общительны и компанейский паренек. Просто не любит никого почему то. Женился второй раз, родил дочку- та же история. Нет чувств (со слов его матери)
black@
17.07.2019
Зато честный, хотя и примороженый. А денег-то давал на ребеночью жизнь?
AnterA
17.07.2019
Нет, не давал
black@
17.07.2019
Просто жадный или дурак?)))
А бабушка с отцовской стороны тоже не давала денег?
AnterA
17.07.2019
И то, и то! Нет, точнее жадный по#уист!
Бабушка всегда помогала, платила за своего сына алименты внуку. Многие расходы на себя брала, на отдых давала денег и прочее. И до сих пор ему помогает. Она ему как вторая мать, любит сильно его. И меня кстати, а я в ней души не чаю) Она мне вторая мама, общаемся регулярно.
black@
17.07.2019
Ну, раз бабушка любит и за себя, и за папу, то, может, и не надо обиду держать на её фамилию? Да и папа, получается, своим поведением внёс вклад в воспитание сына - ваш парень, надо думать, никогда не поступит так со своим ребенком. Больно, но эффективно.
AnterA
17.07.2019
И это мы с ним обсуждали. Но ни в какую, бабушку люблю говорит, и буду любить, но фамилию сменю!
Kozi Bozi
17.07.2019
Сын может взять фамилию жены
AnterA
17.07.2019
Да он может любую фамилию взять, не в этом дело. А в том смысле который он вкладывает в этот процесс
Ну это его жизнь. И значит, что это для него сейчас важно. Значит ему важен такой смысл.
Aleta*
17.07.2019
Знакомый по такой же причине менял примерно в таком же возрасте, при этом от отца не отрекался, как Вы пишите, а взял фамилию того человека, который все это время его воспитывал и был рядом.. Много лет спустя, отношения частично наладились, общаются. С момента смены прошёл уже ни год и не 5, обратно не сменил)
AnterA
17.07.2019
А мой именно твердит мол никто он мне больше, помрет на похороны не приду.
Это и беспокоит, а не сам факт смены фамилии
А кто он ему? Биологический отец.Если биологический отец не смог стать настоящим отцом- это сугубо проблема только его. Не хочет ребенок общаться с ним- право ребенка.
И совершенно не обязательно носить эту фамилию.
Aleta*
17.07.2019
Тогда, если и оставить фамилию, отношение к нему он не изменит, а наоборот возможно - не комфорт и раздражение только усилятся.
AnterA
17.07.2019
Не исключено. Выше писала уже, боюсь что это на эмоциях сделает, потом пожалеет.
Lynx Lynx
18.07.2019
О чем пожалеет?
Фамилию можно менять не ограниченное число раз по заявлению о смене имени.
AnterA
18.07.2019
Ну в принципе да)
Pibodi
17.07.2019
Отстать. Так решил Ваш сын. Это не отречение, это формальность. Смысл в фамилии, если отношений с отцом нет? Вы не переживайте, может быть, спустя годы, отношения возобновятся. Но сейчас, мне кажется, нужно просто принять это решение
AnterA
17.07.2019
Спасибо за поддержку. Мне больше ничего не остается как принять, заставлять или ругаться тем более не буду с ним из-за этого
У меня подруга меняла фамилию и отчество с отца на отчима лет в 16. Отца не знала, а отчим воспитывал её ещё с дошкольных лет. Много лет прошло, вроде не пожалела)
kitym
18.07.2019
Думаю, отстать. Пускай сам через это пройдет, перечувствует. А, может, реально поможет. Единственное, боюсь будет много вопросов у всяких разных административных органов. Каждый раз в анкетах будет объяснять, почему и отчего.
А может ему просто взять фамилию жены при заключении брака?
agata77
18.07.2019
Я думаю что он этим хочет просто отца задеть, насолить. По сути вообще нет никакой разницы какая у кого фамилия.
AnterA писал(а)
Да, отец прямо так скажем никакой. Но меня гложет, что он именно отрекается от родителя. А это как-то неправильно как мне кажется.

Наверное для сына смена фамилии - символическое отречение, и признание заслуг человека , который стал роднее отца по крови. На мой взгляд ничего страшного, такова жизнь. И это будут уже проблемы родного отца, если это вообще для него проблема.
Брат менял фамилию на мамину в 18 лет. Не так это и сложно. Точнее совсем не сложно.
Я бы отстала. Если он даже фамилию не хочет его носить, представляете, что он чувствует? В конце концов он уже взрослый и даже самостоятельный. А вам незачем из-за "никакого" отца рвать одно место
Nastiamig
18.07.2019
бывшая коллега меняла отчество и фамилию, отец алкоголик, всю жизнь бил мать, мотал нервы, она его ненавидела, простила только когда он умер
Может к психологу сначала, чтоб помогла этот внутренний конфликт разрулить. Колбасит, похоже , парня. А потом на спокойную голову делать то, что пожелает нужным.
Все серьезные решения надо принимать " холодной" головой, и о женитьбе тоже)
Девали писал(а)
внутренний конфликт разрулить.

Мне кажется это никак не конфликт. Это знание и чувства, которые надо принять и жить с этим. Психолог здесь вряд ли поможет.
yul5
18.07.2019
психолог не поможет действительно, здесь терапия нужна, это психотерапевт
трындец просто.
т.е. психотерапевт должен убедить человека засунуть свои неприязненные чувства себе в зеппу, затолкать - и с этим всю жизнь жить, подавив? ради того, чтоб оставить фамилию?
вроде позиция у парня четкая - его жена и дети эту фамилию носить не будут.
следующим постом может быть уже лучше сразу к психиатру?!?
я фигею от мм....
yul5
18.07.2019
нет, психотерапевт не убеждает ни в чем клиента, а наоборот проживает вместе с ним все его чувства. Подавление/вытеснение/замещение- это значит включить защиту психологическую, на сколько ее хватит одному богу известно, ресурсы психики ограничены..... рана вскроется при удобном случае....и вот потом действительно может понадобиться психиатр...
Зачем?
yul5
18.07.2019
психолог лечит словом, терапевт помогает проживать чувства и принимать их безболезненно... иными словами зашивает раны
Ивна
18.07.2019
yul5 писал(а)
помогает проживать чувства и принимать их безболезненно.

Ух ты ж, какая феерия! :-D
судя по СТ у пацана ничего не болит, чтобы его лечить
как раз наоборот, он намного здоровее многих
AnterA
18.07.2019
Не, он не пойдет однозначно.
примите решение сына, и гордитесь, что вырос мужчина, способный на поступки! ваши тараканы - по поводу био-фамилии - только ваши. вполне достаточно, что родной отец дал Отчество и Жизнь вашему сыну (пишу специально с большой буквы). Решение эмоциональное, но скорее всего взвешенное и обдуманное. Скорее всего он планирует в будущем создание семьи (да-да, и в 20 лет люди могут вполне серьезно и здраво жениться), и не хочет, чтобы его будущие жена (текущая девушка?) и дети носили ту фамилию. Для него это важно! Он хочет продолжать свой и ваш род не с той фамилией, вот в этом главная причина кроется, а не только во взаимоотношениях с отцом.
AnterA
18.07.2019
Хорошо написали! Про это он мне тоже говорил, что не хочет, чтобы жена и дети носили эту фамилию. Там еще его девушка его очень поддерживает в этом желании, т.к отца его знает и тоже не хочет после замужества брать эту фамилию
AnterA писал(а)
Про это он мне тоже говорил, что не хочет, чтобы жена и дети носили эту фамилию. Там еще его девушка его очень поддерживает в этом желании, т.к отца его знает и тоже не хочет после замужества брать эту фамилию

ну так и всё.
сами же сменили фамилию)))) а почему он не имеет права?)
AnterA
18.07.2019
Имеет конечно) но у меня все ж другой был посыл)
и у него другой)
katsav
18.07.2019
Можно ещё фамилию жены взять при вступлении в брак )
жены они такие... сегодня одна, завтра другая... а родители, те ,кто воспитали - всегда останутся одни. это паспортов не напасешься - и з-за каждой жены фамилию менять (шутка))))
yul5
18.07.2019
это психологическая травма- отвержение. смена фамилии не решит вопрос, это нужно пролечивать , иначе травма будет в дальнейшем о себе неоднократно заявлять.
хватит уже парню диагнозы ставить.
AnterA
18.07.2019
Он не пойдет, а с моей стороны воспримет это предложение так как-будто я его считаю психически больным.
Отстаньте от него! Отец виноват сам. У меня в жизни точно такая же ситуация, после развода мамы с папой, его я видела от силы 3-4 раза. На момент развода мне было 15 лет, сейчас мне 33. В апреле этого года он умер, так и не увидев своего внука, да я плакала, переживала, всплыли детские обиды, потом винила себя, что надо было пытаться общаться, но как, если человек не хочет?
AnterA
19.07.2019
Очень жалко таких вот брошенных даже одним родителем детей( Это вы всего несколько раз его видели, а как больно Вам потом было...
Все прочитала. Слушайте, ну правда, парню 20 лет, он хочет менять фамилию, зачем вообще в это лезть? Почему бы не дать ему самому пережить, зачем вмешиваться и наставлять? Он вас что, просил об этом? Вы то здесь вообще причем? Ну пожалеет, так сменит фамилию обратно, да, сложно, может быть, но это его косяк будет и он имеет право на него, и свои шишки набить имеет право, да и большой вопрос еще будет ли он об этом сожалеть, из ст понятно, что мама сама придумала и на сына спроецировала. Просто отпустите парня и сами для себя поймите, что он уже взрослый.
AnterA
19.07.2019
Не, я не наставляю) он со мной не живёт и я сама эту тему не поднимаю. А он иногда, как бы невзначай начинает про это говорить. Значит не уверен.. Я не давлю, а лишь прошу чтоб все хорошо обдумал и взвесил)
Да он взрослый, но все равно не хочу чтоб и взрослый ребенок страдал, хоть он и не мамочкин сынок.
AnterA писал(а)
Не, я не наставляю) он со мной не живёт и я сама эту тему не поднимаю. А он иногда, как бы невзначай начинает про это говорить. Значит не уверен.. Я не давлю, а лишь прошу чтоб все хорошо обдумал и взвесил)

Вы не помогаете ему. Тем, что не отпускаете, вы только усугубляете ситуацию. обдумывать и взвешивать еще раз зачем, когда человек все уже решил? Сколько нужно мусолить один и тот же вопрос? Мы все не хотим чтобы наши дети страдали, но просто поймите, что вечным обсуждением ситуации вы ее только усугубляете, подумай, еще раз подумай, и еще раз подумай. Отпустите. Сами для себя отпустите. Чем могли, вы уже помогли, осталось решение мужчины, взрослого. Пусть решает. Знаете, вот для многих сейчас скажу кощунственную мысль, но вечная моральная помощь это не есть хорошо, она обволакивает как кокон и мешает, она тормозит там, где не нужно, она не дает человеку принять решение самому, мешает ему стать самостоятельным, он действует с оглядкой на вас, тем самым перенося часть своей ответственности на маму (подсознательно). Вот мое имхо, как только вы мягко скажете, сынок, я устала это обсуждать, прими пожалуйста решение, оно будет твое и я не хочу нести за него ответственность, все достаточно быстро решится
AnterA
19.07.2019
Наверное Вы правы. Так и надо сделать. Тут еще видимо мой вновь обостренный материнский инстинкт в связи с рождением дочки играет роль)
NSW
19.07.2019
вот смотрите что получается - у вашего сына есть повод для страданий - родитель не способен любить и заботится
но почему то вы "не хотите чтоб ребенок страдал"
может разрешить уже сыну "страдать"? признать его право на чувства

сказать: "сына, я поддержу твоё любое решение, потому что я верю в тебя, потому что у меня вырос ответственный классный сын и я верю ,что ты сам разберешся как лучше поступить "

это не про "забить на ребенка", это про доверие сыну и способность мамы самой справится со своими тревогами и страхами
Отстать.
В свои 20 я так же поменяла фамилию.
Правда взамен папиной, взяла фамилию бабушки с его стороны - более благозвучную.
В целом против папы ничего не имею, мы видимся пару раз в год. Я бы очень хотела общаться больше, но он держит дистанцию.
Никакого негатива нет к нему у меня,фамилию меняла исключительно из-за декоративных целей :)
Процедура, кстати, простейшая. Фамилию можно взять вообще любую, вот вообще.
У меня сестра одновременно со мной меняла и фамилию и имя (мы странная семейка, да).

Папа спокойно отнесся. Ничего в отношениях не поменялось.
У него давно другая семья.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.