--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тайм-менеджмент

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
244
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть ли реальные люди, кто смог систематизировать свою жизнь и как вам это удалось? Особенно интересуют люди те, кто всегда особо не отличался организованностью. Организованной быть хочу, книги читала, видео смотрела, планы на день писала и старалась выполнять....всё это потом сходит на нет. Сегодня мне сказали фразу....кому то дано, а кому нет. И стало страшно, что это правда....хочется верить, что это просто одно из мнений.
У меня по другому.
Могу все распланировать, придерживаться. Это не сложно, себя в руках держать.))
Только вот удовольствие от жизни куда-то пропадает вместе с расслабленностью.
И осознание какая я молодец - не компенсирует. )))
Книги, видео ответят лишь на вопрос Каким образом, КПД повысить.
А вот ок ли вам в постоянном стрессе жить - только вы и знаете.
И если не ок, такая уж большая печаль от этого?))))
Вы почему бросаете?
На каком этапе? Уже систематизации, или план не выполняете?
elilka
11.06.2017
вот и мне жизнь, расписанная по минутам, удовольствия не приносит. поэтому к четкому планированию прибегаю только в крайних случаях. в остальном просто забиваю на часть дел. ну вот, например, 17 соток у дома - в этом году ращу на них одуванчики) так и отвечаю рачительным соседям. раньше мне было неудобно, что у меня такой завал на участке. теперь как-то фиолетово. участок мой, что хочу, то и делаю)и не делаю))
Правильно делаете.
Но у меня подруга - крайний случай. Неврозы, недосып и вечное недовольство собой - ее вечные спутники.
Приэтом сама себя жуткой лентяйкой считает. ))
А снаружи все, конечно, супер великолепно..((.
elilka
11.06.2017
ой нет. недовольство собой - это главный враг счастья(
Смотря для кого, знаете ли.((
Зато мама, тётушки, сестра и муж довольны и ребенкины нужды на первых местах.
От воспитания зависит.
Полфорума скажет - "молодец, так и надо".((
elilka
11.06.2017
аа, ну если так посмотреть, то конечно) я-то не с точки зрения окружающих имела в виду..а что внутри у такого человека.
Внутри все счастливы, кто как умеет.))
т.к запрограммированная "жертвенная" программа выполняется.
Кто-то хочет использовать других, кто-то хочет быть использованным(с)
И я могу держаться в ритме какое то время. А потом всё сходит на нет. Нет всегда этого задора и настроя. Порой хочется не вскакивать с постели утром....как положено по плану, а ещё поваляться. Или когда всё идёт по плану.....потом хлоп меня стали отвлекать дети, а я им нужна.....и я уделяю им время. Но при этом как робот. Сейчас задумалась на каком моменте я всё бросаю. На моменте когда я позволяю себе полениться и расслабиться. То есть не выполняю план. Примерно через 1 месяц жизни по планы я потихоньку начинаю "сдуваться" моя продуктивность падает. Я живу в своём ритме.....а дела копятся потому что я неорганизованная. И снова я берусь за ежедневник и всё по кругу. Мне точно нужно научиться жить более организованно, я этого хочу, мне это необходимо....но мне нужен свой ритм. И нужно получить или больше знаний по тайм менеджменту или поменять своё отношение к каким то моментам...или то и другое.
Nata30
11.06.2017
Я сейчас прочитала Вас и пришла мысль, а может Вы сдуваетесь, потому что составив график на первое время, Вы пытаетесь туда вникнуть не возможное))
наверстать, то, что не успели до этого и откладывали.
Может быть Вы выдыхаетесь на начальном этапе и уже не хватает сил и запала дойти до размеренных ежедневных дел.

Просто проходила такой этап, сейчас последнее время живу именно так, ругают себя, но вырваться не могу((((

Просто выход в таком случае, распределить какие то дела не на один день, а на три например, сделаете эффективнее, и возможность, что не уматаетесь в доску, а пойдёте дальше
И я анализирую....и подумала примерно так же. Да придётся видимо раскидать дела на несколько дней. Лучше понемногу, но стабильно. Глядишь и втянусь. Я всегда составляла график веря в себя, что смогу. И ещё делала свой график глядя на своё окружение.....все такие активные, столько успевают, и действительно за 15 часов бодрствования можно столько успеть. Ещё я нашла один недочёт, за детьми убираю я. Практически всё. Надо как то их тоже организовывать, потому что время на это уходит оч много. Ещё я вычитала что 60 % всего времени бодрствования должно уходить на дела и 40% на свою жизнь. На самом деле из 15 часов...9 часов на дела....остальное на свои нужды: Ногти покрасить....в парикмахерскую....почитать....фильм посмотреть и т.д.
Nata30
11.06.2017
Я как ни кручу у меня 10-12 часов на работу, остальное дела, семья, дети и я самая последняя
то, что вы последняя в очереди мне не понравилось. Было бы здорово, что то придумать, пересмотреть, чтобы у вас было больше времени на себя. Возможно часть обязанностей переложить на других, подключить кого то.
Я где то слышала, что в день может быть одно супер пупер важное дело- его надо сделать обязательно! Тогда вы его точно сделаете и хорошо его проработаете на 100%
А если у вас 10 супер пупер дел, то вы их точно не успеете сделать качественно, или вообще не сделаете или тяп ляп...
Можно попробовать делегировать какие то дела
Люблю я эти советы про делегирование и выбор одного дела :)
Почему-то никто из авторов "умных" книжек, дающих такие рекомендации, не задумывается, где в семье или на работе найти тягловую лошадь, которая безропотно будет принимать все, что ей захотят "делегировать" окружающие :) И на кого ей, этой лошади, перекладывать "делегированные" другими обязанности, когда они ее завалят с головой :)
Я вот всё мечтаю когда мои дочки подрастут делегировать им готовку и уборку!))))
Ну да, с девочками попроще :) У меня только мальчики :)
Пока удается изредка делегировать им покупку хлеба/молока, помывку посуды и помощь маме в таскании сумок из магазина :) Недавно старший сам себе носки постирал в деревне, потому что я отчаянно сопротивлялась :)
Zaika22
11.06.2017
Должна сформироваться привычка. За 45 дней вроде происходит.
да вы правы. я даже пробовала сформировать у себя привычку и привычки полезные у своих детей, я держусь недели 3.....потом потихоньку забываю соблюдать....день забуду....потом больше и больше и всё((( Смогла бы наверняка выдержать 45 дней....если бы мне сказали что заплатят за это к примеру. Вот был бы стимул.
P@utink@
11.06.2017
Пытаюсь организовать себя со старшего школьного возраста, по-моему, безуспешно...
Deyzi
11.06.2017
а по-моему ты прибедняешься)))
Это действительно правда. А что вам страшно то стало? До сих пор жили как то без этого и дальше проживете.
я не хочу жить как-то.....я хочу жить лучше.
лучше и счастливее многие живут без всякого т-м
выше головы не прыгнешь. расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие. живите в таком ритме, чтобы были счастливы вы и ваши близкие. остальное всё от лукавого)) Собраться и организоваться можно только на определенное время, для выполнения какой либо задачи. Постоянно обычные люди в таком ритме жить не могут.
спасибо за мнение)
Если надо, беру себя в руки и систематизирую. У меня два режима- один халявный, как сейчас. Нагрузки мало можно и потупить. Поэтому не успеваю и основные дела переделать. Если вхожу в режим я должна все успеть, то ни одной минуты стараюсь не терять все успеваю, но для этого дел должно быть реально очень много. Соблюдаю несколько пунктов обычно 1) уметь делегировать, если кто-то сделает лучше, чем я. 2) дела распределяю на важные, которые надо сделать вотпрямщаз, второстепенные и те, которые могут подождать. Главные, либо самые сложные в первую очередь, чтобы они не довлели и не мешали исполнять другие. 3) анализирую, почему что-то не получилось. 4) главное избегать прокрастинации, она потом дает о себе знать завалами во всех сферах 5) ну и начинать надо с маленьких шагов, все сразу спланировать- предугадать не получится, планирование времени приходит со временем и с опытом.
Mati
11.06.2017
Я думаю, что если вы родились неорганизованной, то такой и будете ))

Я сама такая. У меня с самодисциплиной всегда проблемы были. У меня 7 пятниц на неделе, да что там - на неделе.. на дню! ) На тренинги по этому ТМ ходила, результат практически нулевой. Попытки, конечно, предпринимала изменить жизнь в этом плане, но все они были недолгими, через короткое время опять возвращалась к себе самой. Как говорится, что родилось, то родилось.
Так что плюнула на это дело. Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней, иначе только нервный стресс заработаешь )
Зная свою такую неорганизованность, я просто учитываю ее в своей жизни.
Единственно, что выдрессировала себя стараться по работе хотя бы не оставлять на завтра то, что надо сделать сегодня ) Не всегда получается, конечно, но все же лучше, чем раньше.
А в жизни бытовой ничего не изменилось. Могу сколько угодно писать себе планы, только бестолку ))
Так что правильно вам сказали про "дано". Зато вам наверняка дано что-то другое, что недоступно вашему более организованному соседу.
Mati писал(а)
Я думаю, что если вы родились неорганизованной, то такой и будете ))

А если к этому ещё и лень великую добавить......

В общем, можно было в тему не заходить :-D
Mati
11.06.2017
anastejshen писал(а)
А если к этому ещё и лень великую добав

не сыпь мне соль на раны... )
Я так-то про себя 8-)
Страдания по этому поводу у меня волнообразные. Сейчас вообще по фигу)))

З.ы. а может это присуще определенным знакам зодиака? Я не фанат гороскопов, но иногда задумываюсь...
Mati
11.06.2017
слушай, я ж хотела в пост добавить, что ничего удивительного в моей неорганизованности, воздушности и частой смене планов нет, я ж водолей :)
потом подумала, что обязательно найдутся те, кто будет утверждать, что водолеи совсем не такие. поэтому забила ))
У нас так-то разница в 1 день в др)
Я периодически забываю, и каждый раз когда вижу, удивляюсь, как в первый раз, а потом вспоминаю, что это ж баян :-D
За всех водолеев не скажу, но я такая)))
На работе стараюсь себя организовать, список дел частично помогает, особенно с вечера составленный. Но то и дело возникают внезапности, и план сам собой корректируется. )))
А вне работы... ну надо же где-то расслабляться ))))
Mati
11.06.2017
Stella di Mare писал(а)
список дел частично помогает, особенно с вечера составленный

у меня два!! ежедневника ))
А у меня ежедневники не прижились. Список дел пишу просто на бумаге, а потом с удовольствием вычеркиваю сделанное и выкидываю листок :))
Mati
11.06.2017
мне в первую очередь по работе ежедневник обязателен. без него никак.
нерабочие дела некоторые и в рабочий вписываю + отдельный еще )
У меня ежедневники тоже не пошли, мне в них даты мешают :) А вот блокнот или тетрадь со списками - очень удобно :)
У меня тоже тетрадь, и иногда листки.
Но часто мне даже список писать лень (это к теме выше про большую лень :-D).

А вообще иногда надо несколько дней дать себе расслабиться и на все забить, зато потом КПД прям уххх, за пару дней можно недельный список осилить, а если не давать слабинку, но наоборот будет все растягиваться в несколько раз.
Согласна :)
У меня и планирование периодами, потому что иногда я забиваю на списки и просто плыву по течению :) Это если моя загрузка хоть в какие-то рамки помещается, и ее возможно запомнить :)
Для меня список написать - это часто очень полезно, иначе в голове постоянно будет крутиться - вот это не забыть, вот столько всего купить. А список написал - голову освободил и спиться легче:-)))
И я такой же неорганизованный водолей))
Ивна
11.06.2017
Танюша1 писал(а)
кто смог систематизировать свою жизнь и как вам это удалось?

Вопрос: а какова конкретная цель систематизации? Если это абстрактное "саморазвитие" - то, боюсь, рано или поздно все усилия сойдут на нет.
Если же есть конкретная цель и фронт приложения усилий - то систематизация очень и очень нужна. А начинать, я думаю, стоит с режима (вовремя ложиться спать и просыпаться пораньше - одно это высвобождает кучу времени!), можно добавить спорт (но у меня спорт не всегда впихивается во время форс-мажоров, если об этом речь), оптимизировать питание (легкое, но сбалансированное и без особых временных затрат на приготовление) и по-максимуму убрать соцсети. Ну, и самое главное - цель и горячее желание ее достичь! А чтобы не было совсем грустно - в этот распорядок желательно включить получасовые периоды для расслабона (кофе попить, почитать, в соцсетях опытом богатым поделиться...). Ну, и еще, конкретно меня стимулирует какой-то бубнящий фон во время работы: музыка, аудио-книга.
Убрать соцсети - в точку))).
Ивна
11.06.2017
:-D
И, пожалуй, главное дополнение: не нужно требовать от себя идеальности по всем фронтам - это нереально, а потому ведет к разочарованию. То бишь, если сегодня вы сосредоточены на рабочем проекте/статье - то можно подрасслабиться в хозяйственной деятельности/тренировках, а потом поменять направление на день-другой.
вот да
я только с возрастом избавилась от перфекционизма
Ивна
11.06.2017
Заряна_ писал(а)
избавилась от перфекционизма

Ну, это скорее не перфекционизм, а рассредоточение целей. Я это давно заметила: если мне что-то надо сделать на максимальный результат - я должна сосредоточиться только на этом!
Это тогда надо ни от кого и ни от чего не зависеть.
Например, я сейчас на работе сажусь писать план, а меня через полчаса дергают куда-то, какой уж тут макс.результат.
Ивна
11.06.2017
Ну, тебя ж не каждую секунду дергают, я надеюсь! :-)
Опять же, понятно, что все мы живем не в безвоздушном пространстве, но все же порядок и первоочередность дел обычно мы сами себе устанавливаем в текущем режиме.
Дома почти каждую))
Ивна
11.06.2017
Воспитывай! Я иногда превращаюсь в маму-тигра, тут уж никто не решается дергать! :-) :-)
Я без мужа сейчас в плохого полицейского превращаюсь :(
Как мне это не нравится! Не представляешь
Ивна
11.06.2017
Мужайся! С мальчиками не расслабишься, зато никогда не заскучаешь и всегда в тонусе (чем дальше - тем страшней)! :-D
Точно не наоборот?))
Ивна
11.06.2017
Что именно "наоборот"?
Мне кажется, что чем старше, тем легче))
Ивна
11.06.2017
Как тебе сказать! В плане бытовом - да, а в остальном там проблемы более серьезные возникают. Вот мой старшенький ЕГЭ нынче сдает, так угадай, кого больше всех колбасит! :-D
Ой, насчет учебы я давно не заморачиваюсь))
И, надеюсь, что егэ нас уже не коснется)
Ивна
11.06.2017
Заряна_ писал(а)
надеюсь, что егэ нас уже не коснется)

Что ты имеешь ввиду?
Переезд
Ивна
11.06.2017
А куда?!
Украина
Ивна
11.06.2017
Ну, ЕГЭ или другие экзамены - сути проблемы выбора пути и способа его достижения не отменяют...
elilka
11.06.2017
если не в России потом поступать - не коснется..но всё равно что-нибудь придумают, чтобы родители понервничали))
я думаю, что не в России поступать) оттуда и в Европу проще уже со вчерашнего дня
elilka
11.06.2017
копите деньги и нервы, в общем))
Ну деньги понятно, а нервы то почему?
Ивна
11.06.2017
Наталья1705 писал(а)
а нервы то почему?

Потому что приличное европейское (я уж молчу про более сильное американское) платное образование в отличие от российского платного образования, как правило, подразумевает еще и отсев по результатам сессий. Ну, то есть, можно , конечно, и не нервничать, но платить за каждый год образования заново придется, если дитятко экзамены завалит. А так-то да, учиться и платить можно хоть всю жизнь, там лимита по возрасту нет!
Ну это их выбор. Будут учиться в Украине, там тоже вузы есть.
Ивна
11.06.2017
Наталья1705 писал(а)
Будут учиться в Украине, там тоже вузы есть.

Ну, дык, даже на Украине, боюсь, еще экзамены не отменили, также как и конкуренцию при поступлении в приличные ВУЗы! :-) :-)
Скоро отменят)))
Ивна
11.06.2017
Все ваще отменят?? :-) :-)
Да хоть совсем пусть отменят. Я туда все равно и не поеду))) я патриотка России)))
elilka
12.06.2017
английское сильное ещё забыли) а, и плюсом ещё рекомендательная система во многих заведениях, когда при прочих равных оставят учиться ребенка, чьи родители там учились.
у многих знакомых дети как раз на этапе прохождения этих квестов...а некоторые дети уже закончили и вернулись в Россию, потому что в итоге работы в Европе на всех не хватает даже после прекрасного образования
Ну и сюда по визам наверное ездить будете, если Украина нам их введёт. Потом напишешь как там к москалям относятся)))
desna
13.06.2017
Заряна_ писал(а)
оттуда и в Европу проще уже со вчерашнего дня ...

Надолго ли?
Целей несколько, это не абстрактное "саморазвитие" Именно потому, что я не могу реализовать свои цели....я должна стать более организованной.
Я вам очень благодарна за хорошие советы!
Про иррационалов читали? :)
Я много лет периодически пыталась себя загнать в рамки планирования, тайм-менеджмента и прочих способов организации времени. Дохлый номер :)
Причем чем дольше удается прожить в графике, тем длиннее потом "отходняк", когда вообще все из рук валится... :(
В итоге я выработала для себя систему гибкого планирования, при которой все дела записываются одним списком без привязки ко времени, и делаю я их в соответствии со своим настроением и желанием :) В сочетании с врожденной гиперответственностью выходит относительно приемлемая система :) И даже при том, что я постоянно норовлю в единицу времени "впихнуть невпихуемое", результат не огорчает :)
А при виде четкого расписания с разбивкой по часам я лично впадаю в тоску и могу вообще ничего не сделать :)
Когда я пару лет назад прочитала про иррационалов, я поняла, что я - это как раз оно, и интуитивно я пришла как раз к той системе, которая рекомендуется для иррационалов :)
Mati
11.06.2017
Товары для творчества писал(а)
, при которой все дела записываются одним списком без привязки ко времени, и делаю я их в соответствии со своим настроением и желанием

+1
тоже так делаю )
Надо тоже почитать будет) видимо, я тоже из этой шайки.

Кстати, список дел я обычно тоже пишу без привязки к датам, на пару дней бывает или на неделю. Значит это гибкое планирование, ну ок :-D
metelica
11.06.2017
Блин, а еще кто-то по времени пытается расписывать дела? Для меня совершенно невыполнимо)
Но со списком (общим) на день моя жизнь становится куда продуктивнее, это факт.
Недавно наткнулась на хорошую для меня идею: выделять из списка на день 3 дела, которые надо сделать обязательно, остальные - по ситуации. Это очень спасает, так как списки люблю писать длинные, выполняю, как правило, меньше половины, потом расстраиваюсь. А здесь - три важных дела сделала - и уже молодец) Стимулирует))
Ага, бывают :)
Помню, я участвовала как-то в творческом марафоне у такой очень организованной дамы :) В общем, я была там одной из самых неорганизованных раздолбаек, потому что заданное марафоном "посвящать выполнению заданий строго определенное время ежедневно" оказалось для меня чем-то из области фантастики :) А ежедневные отчеты надо было выкладывать не реже раза в 3 дня. В общем, я все время прибегала с отчетами в последнюю минуту, а иной раз делала в один день трехдневные задания :)
Но были там и люди, у которых реально получалось не только запланировать время на занятия, но и строго придерживаться этого расписания :)
elilka
12.06.2017
тебе надо было меня в этот марафон записать, на моем фоне ты была бы супер-организованной))
Там профилонить не получалось, после опоздания с отчетом на 3 дня участник автоматически покидал программу, ему просто доступ закрывали :)
elilka
12.06.2017
просто армейские сборы какие-то, а не марафон)
зато я завела себе мел судьбы) на грифельной доске записываю всяческие дела. сделала-стерла. висит доска на кухне, а поскольку большая часть жизни дома у меня тут, то дела всё время перед глазами. а то осенью до смешного доходило, я только в обед вспоминала - что сегодня вторник и я забыла вынести мусор!
Ага :) Там ведущая мероприятия - весьма организованная и пунктуальная дама :)
Ну да, у вас же вывоз мусора по графику :)
elilka
12.06.2017
ага, пару раз пришлось везти мусор в райцентр) хорошо хоть машина есть..кстати, никому не нужна?) продаю. не срочно и недорого))
Надумала менять машину? Какую будешь покупать? :)
elilka
12.06.2017
новую) повыше и попросторнее.
Надо почитать, чтоли)) про иррационалов.
Это мое)).
У меня ежедневник, везде со мной(там и дела, покупки, мысли на обсудить-подумать.).
Семья ржет, ребенок уже себе ежедневник запросил)).
Там дедлайны, дела на каждый день , дела на неделю, месяц. Мои и семейные.
Это скорее для памяти, чем для организованности.
Причем, на исполнение забить могу легко.)))
Мое главное правило - с вечера решить насчёт завтра. От дел до меню.
про них не читала....почитаю. Вами вообще восхищаюсь...серьёзно! Организованно ведёте закупки, столько всего помните. Я бы так не смогла.
Представьте - я сейчас не только организатор, но еще и по второй работе бухгалтер. И это все на фоне природной непереносимости планов, графиков и расписаний, а также пилообразно меняющейся трудоспособности :)
Но ничего - я давно научилась приспосабливаться :) Зато, когда меня начинает тошнить от разбора товара, можно быстренько переключиться на составление какого-нибудь отчета, и наоборот :)
Удивительная работоспособность! Вы не перестаёте меня восхищать. Как?...откуда у вас силы браться за столько дел? я бы ни за что не стала брать на себя столько обязательств, потому что не смогла бы всё потянуть. Эмоционально бы устала.
"Смена видов деятельности - лучший отдых" (с) :)
Правда, иногда тоже дохожу до ручки от разнообразия видов деятельности, тогда пытаюсь побездельничать, но получается плоховато :)
Кстати, больше всего из моей текущей загрузки напрягают не регулярные авралы, а ежедневная доставка младшего сына по будним дням в продленку и обратно в строго определенное время. Вот эти пробежки дважды в день по одному и тому же маршруту (15-20 минут в одну сторону) меня натурально вымораживают, ибо самое страшное для меня - это обязательная ежедневная регулярность однообразных занятий...
поняла вас....спасибо вам за ваше мнение)
tchainka
11.06.2017
Танюша1 писал(а)
Сегодня мне сказали фразу....кому то дано, а кому нет. И стало страшно, что это правда...

Почему страшно? Нормально, что все люди разные. Кому-то, например, петь дано, кому-то в длину прыгать, кому-то интегралы брать. А кому-то нет. У вас наверняка есть что-то, которого нет у организованных :)
На самом деле, есть люди рационалы и иррационалы. Если вы из первых - сумеете собраться и систематизироваться, вопрос самодисциплины. Если из вторых - не насилуйте психику, наслаждайтесь жизнью как есть.
Я рационал. Если бы не была еще лентяйкой, то прекрасно бы заорганизовала свою жизнь до минуты. А так меня хватает на отдельные аспекты, и считаю, что это уже хорошо.
tchainka писал(а)
заорганизовала бы до минуты

вспоминаю ваши до минуты выверенные подъемы- прогулки из соседней темы)
. Это хорошо, что вы с супругом "в одну сторону смотрите")).
Тогда и никто слабым звеном не будет.))
tchainka
11.06.2017
Да, мы оба рационалы. Если нужна четкость и поминутное планирование - это к нему. Нестандартное решение в рамках общего плана - ко мне :)
Страшно....потому что звучит как приговор. Вы привели примеры талантов....но победит не тот кто талантлив и ленив......а тот у кого есть способности и он трудолюбив. Я из способных но неорганизованных. Мне бы побольше организованности.
tchainka
11.06.2017
Да вообще все звучит как приговор, если подумать. Мне 50 лет, и у меня больше никогда не будет детей. Приговор. Сейчас учусь плавать кролем, а тренирует меня призер олимпиады в Сиднее. Я никогда не стану олимпийским призером, тренер никогда не станет переводчиком с французского. Два приговора. Ну и кто победил? Кого? Зачем? Все, что вам надлежит в жизни преодолеть, вы преодолеете теми возможностями, которые у вас есть :)
не думайте что я себя мучаю тем, что приучаю к организованности. Я себя мучаю живя в неорганизованности. Я хочу пока ещё молодая и есть силы.....пожить в радость.....успеть многое. Если я не буду организованной....у меня не будет денег в 50 лет чтобы тренироваться у призёра олимпиады. И ещё много чего у меня не будет.
tchainka
11.06.2017
Тогда я вас успокою. Привычка к организации может со временем выработаться - в тех пределах, в каких это возможно лично для вас, но все же. Я по молодости как минимум дважды опаздывала на поезд / самолет. Как минимум - потому что два случая точно помню, но их могло быть больше. Электрички не в счет. Как писала диссертацию - вспомнить страшно, посреди первого года аспирантуры шеф, потеряв терпение, сказал - Таня, я вас уволю. Защитилась я, правда, первая из нашего набора, но это другая история. Так вот прошло каких-то двадцать лет, и все более или менее пришло в норму :)
поскорее бы эта привычка к организации у меня выработалась))) спасибо за ваши слова)))
Я плохой пример. У меня не получилось ничего.
*Yulia*
11.06.2017
У меня есть периоды: жизнь по расписанию и без него. По расписанию - в учебное время, без - каникулы) Я больше по расписанию люблю) Но начало отдыха тоже всегда радует))
Есть ежедневник и планинг (небольшой, в сумке ношу). Расписание занятий забито в гугл-календаре, оно повторяется по неделям, поэтому там удобно. Там расписание мое и дочери. Туда же вношу театры, визиты к врачу и т.п. - чтобы не забыть, особенно если заранее планирую.
Для дел, которые вдруг возникли, как раз ежедневник (там что-то типа "сделать отчет по кураторской работе", "проставить баллы за рейтинг") - сделал и вычеркнул радостно (удовольствие приносит, да)). Ну и удобно тем, что вдруг вспомнил - вписал. По времени не расписываю, знаю, что бесполезно.
гугл календарь....надо попробовать, Спасибо вам за ваше мнение.
У меня все зависит от настроения. То я суперделовая, всо по плану, горы сворачиваю, то пофигистка с полной раковиной посуды.
понимаю о чём вы. Я уже устала от таких киданий то в одну, то в другую сторону.
Я сама совсем недавно задалась прочтением умных книжек по тайм-менеджменту и личной эффективности. Меня скорее второе интересует, потому что задач в жизни очень много, как рабочих, так и семейных и личных, не со всем справляюсь. Пребываю в вечном стрессе от этого количества задач, которые все время гоняю в голове. Плюс не могу сосредоточиться на чем-то, например, когда занимаюсь с ребенком, все время думаю о том, что у меня что-то не сделано. А это ужасно, потому что это время мне никто никогда уже не вернет, и я буду потом об этом очень жалеть.
При этом я человек достаточно организованный, порядок и систематизация - родственники мои)) Но и этого оказалось недостаточно.
Недавно начала читать одну умную книжку и первым советом было ничего не держать в голове. Найти удобный планировщик и записывать туда все свои задачи, все, что беспокоит. Записывать и не думать, а в какой-то момент обращаться к списку задач, выбирать приоритетную и сосредотачиваться только на ней.
Сейчас учусь этому. И несмотря на то, что я только начала, мне это реально помогает. И я начинаю снова жить и наслаждаться каждым моментом жизни)
Да и у меня так же было...я про вечный стресс. И поэтому я решила, что видимо я что-то делаю не так.....значит график для меня слишком нагруженный. Хотя глядя на график.....могу сказать что ничего такого нагруженного нет. Но у каждого свой ритм. Ещё я узнала что оч важно выделить часы, где именно я "вы" наиболее продуктивны и именно на это время планировать решение каких то важных вопросов или дел. Так же выделять время когда вам надо прилечь отдохнуть к примеру.... если есть такая возможность. Ну и так далее. Скажите пожалуйста что за книгу вы стали читать?....и я такую хочу.
Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса
Дэвид Аллен
Известная книга, но прочесть, как я понимаю, это только первый шаг. Надо заиметь привычку. Умные люди говорят, что привычка вырабатывается 21 день)
И я почитаю, заинтересовала. Вы читаете онлайн или бумажный вариант? Если онлайн дайте пожалуйста ссылку в приват, буду очень благодарна. Про 21 день...это не про меня. Для таких забывчивых как я....все 45 дней нужно, ведь и такая теория есть.
О, точно, я ее купила в электронном варианте. С удовольствием поделюсь) Пишите в приват почту) Вам какой формат нужен?
Еще есть книга Глеба Архангельского "Время на отдых. Для тех, кто много работает" в формате pdf. Тоже могу выслать, но ее пока не начала, поэтому о ней ничего не могу сказать.
О....спасибо вам большое пребольшое!!! Я вам очень благодарна!!! Я не очень разбираюсь в этих форматах, наверное pdf. Если вдруг не подойдёт этот формат я к вам можно снова обращусь? Вторую книгу пока не нужно, я надеюсь что книга Дэвида Аллена мне очень поможет и её будет достаточно.
Все хорошие книжки по тайм-менеджменту говорят, что прежде всего нужно учиться отдыхать и выделять на это время. Второй момент - разные люди должны организовывать свое время по-разному, и это совсем не обязательно четкое планирование и по часам и минутам. Важно ведь только то, чтобы вы планировали не больше того, что сможете выполнить. А у всех разная производительность, и у всех разные особенности деятельности. Кто-то эффективно работает интенсивно, но короткий промежуток времени, кто-то прекрасно работает с равномерной нагрузкой и по инструкции.
Когда говорят, что планирование - это для избранных, скучно, обедняет жизнь... думаю, что это или некое лукавство-перфекционизм, или неумение брать на себя ответственность
Про иррационалов... ну вот я 100% иррационал, который в детстве всегда и везде опаздывал, не любит жить по плану и под контролем. Но считаю, что учиться управлять своим временем - это необходимость, это уважение к другим и ответственность перед семьей, друзьями, работодателем
мой папа в свободное время ходил в горные походы высшей категории сложности. Было это давно, 70-80 годы. Снаряжение не как сейчас, а брезентовые палатки и спальники на вате. Рюкзаки от 50 кг. И вот папа всегда был завхозом, то есть планировал, что и в каком количестве берет с собой группа. Каждый лишний кг ты несешь на спине, но взять меньше еще хуже, был случай, когда у другой группы соль закончилась через несколько дней, а в горах магазинов нет. У папы всегда всего хватало, всегда были с собой вкусняшки, спирт и даже мука, чтобы пожарить блины на костре. И ничего особо лишнего тоже не было. В детстве мне казалось это естественным, но ходя в походы потом с разными людьми, поняла, что так никто не заморачивается. И что достигать комфорта, разнообразия в рационе в походе никто не стремится.
Прошло куча времени, и я примерно такой же подход к планированию практикую. Я планирую ради того чтобы интересно жить, а не наоборот. Можно очень много потерять, если заранее обо всем не подумать
и нужно понимать себя и искать именно свой способ управления временем. Глупо и инфантильно не управлять своей собственной жизнью
Кстати, да, ты очень важный аспект подчеркнула :)
С собой наедине и с своих личных делах можно "сходить с ума", как самой себе хочется: можно планировать время поминутно или не планировать вообще, можно писать почасовое расписание или общий список дел, а можно ничего не писать и держать все дала в памяти. Но это только до того момента, пока особенности характера не начинают причинять неудобства людям из твоего круга общения.
Очень сложно общаться с совершенно непредсказуемым человеком :(
А приспособиться можно к многим своим особенностям. Помню, я в институтские годы справлялась со своими опозданиями, установив наручные часы на 15 минут раньше :) Аналогично решаю вопросы с прочими датами/сроками, устанавливая свои личные сроки на достаточное время раньше :)
А насчет запасов в поход я твоего папу прекрасно понимаю: в нашей деревне нет магазина, только приезжающая автолавка с довольно скудным ассортиментом, а до ближайшего сельского магазина почти 5 км, поэтому приходится везти с собой все необходимое :) Что не привезешь - без того и останешься :)
значит и у тебя с планированием всё в порядке:)
Только далеко не в классическом понимании, а в сугубо личном варианте :)
верно книги говорят.....отдыхать и получать удовольствие от жизни нужно. Недавно прочитала что 60 % времени нужно трудится и 40% времени заниматься тем что нравится, а значит и отдыхать в том числе. И почему я это не прочитала раньше и сама до этого не дошла. С такими условиями мне станет жить точно комфортнее. Да к сожалению производительность у всех разная.....и жаль что я не супер шустрая.
И я не соглашусь что планирование это скучно и т.д. Немного взять свою жизнь под контроль это круто))) Если у человека оч спокойная жизнь....ему может и надо планирование.....у него времени навалом. Но если у человека и семья и работа и быт и т.д....то здесь без планирования просто невозможно. Спасибо вам большое, вы меня поддержали и вдохновили)))
ну да, как и во всем остальном не нужно тут равняться на других)
но свою-то жизнь мы можем сделать лучше
metelica
15.06.2017
Еще лучше, когда трудиться = заниматься тем, чем нравится))
Stfb
13.06.2017
Танюша1 писал(а)
всё это потом сходит на нет


У Вас просто привычка не выработалась, вот и все. Если ее нет, ее просто нужно вырабатывать (также как чистить зубы).

В случае с тайм менеджментом фраза "дано - не дано" - имхо не очень подходящая. Здесь Вы или выбираете быть организованной или не выбираете. Все.

По тайм-менеджменту лучшим считаю Глеба Архангельского. Боле 10 лет назад посещала его тренинги, хотя и тогда считала себя организованной. Сейчас в сети инфы по ТМ от него более, чем предостаточно.
В свое время "календарик-пинарик" на меня произвел неизгладимое впечатление. Реально он изменил мое отношение к жизни в целом и близким людям в ней.
и правда, зубы чистишь уже на автопилоте))) А ведь будучи ребёнком нафик оно надо. Заинтересовал Глеб Архангельский. И календарик -пинарик. Немного просмотрела информацию о таком календарике....он даже как то психологически влияет, когда вычёркиваешь те года, которые уже пролетели....и по пол дня зачёркиваешь и видишь как быстро улетает время. Надо попробовать. Спасибо вам большое!!!
всю тему не читал, сорри )
Танюша1 писал(а)
книги читала, видео смотрела, планы на день писала и старалась выполнять....всё это потом сходит на нет.

я даже на тренинге с таким названием был, правда не по своей воле )
На мой взгляд секрет в мотивации, если у тебя достаточно стимулов чтобы выполнять какие-то схемы можно этого добиться. То есть надо саму себя убедить, что это надо и вперед )
У меня теперь появилась достаточно сильная мотивация многое успевать. Надеюсь это мне точно поможет. Время покажет.
это отлично, а тайм-менеджмент, на мой взгляд, это наука о том, как выделить главное и расставить дела в порядке очередности )
И мне сложно представить, что кому-то "не дано", как Вы говорите, определить, что для него в жизни важнее. Другой вопрос, что со временем приоритеты будут меняться :)
спасибо вам за ваше мнение, вы мне тоже очень помогли,
вот теперь я пожалел, что от того тренинга ничего не осталось у меня ) Тренинг, как сейчас помню, был очень хороший и полезный, ну а мы, сотрудники одной известной компании, отнеслись "да лааадно, чё вы нам тут парите, неужели мы временем не сможем распорядиться как надо?" ))
тоже изучала эту тему...
как только запланирую что-нибудь, вечером я обычно решительная и со списками. а утром я совсем другая...
понимаю о чём вы.
Организованность не может быть целью сама по себе. Она нужна как инструмент для выполнения конкретных задач.
Сходит на нет - потому что ни для чего конкретного не нужно.
Alise-Fox
14.06.2017
плюс.
я тоже ниже спросила "может это вообще не нужно"
Alise-Fox
14.06.2017
80\20 пробовали?
не пробовала, но краем уха слышала об этом, а в подробности не вдавалась. На самом деле столько разных методик, и со стороны кажется что все они довольно логично выстроены....и обязательно могут помочь. На пробовать все по очереди.....или изучить и начать с той что более тебе близка. А вы сами ей пользуетесь?
Alise-Fox
14.06.2017
да, и в работе и в жизни )
ну я взяла ее за основу, и наворотилось что то своё в итоге.
еще есть вариант, а может вы просто не хотите что то менять? в этом ничего плохого нет. просто мнение про повышенную организванность часто навязанное и надуманное
Вот и мне нужно чтобы получилась система подходящая индивидуально мне. На самом деле я хочу поменять свою жизнь, я сама к этому пришла....никто не навязал. У меня есть дети и им я нужна по разным направлениям, есть дом и быт.....есть друзья родственники и им надо уделить время, есть нереализованность в творчестве....и это моя мечта . Ну и так далее. Если не будет более организованной жизни.....я не успею. Я хочу пожить насыщенно и интересно пока молодая)))
Alise-Fox
14.06.2017
извините. но эт набор слов какой то, хочу всего и сразу........
Цели у меня прописаны. Это здесь я их обобщила и написала в кучу. Но думаю может и правда я хочу объять необъятное. Возможно по моим способностям мне нужны планы поскромнее. А то, что хочу получить результат как можно быстрее....есть во мне такое.
Alise-Fox
14.06.2017
каой то панический восторг. а главное же вы не оптимизировать не спокойней жить хотите. а точно так же паниковать истерить но все успеть "пока молодая"
вот это "пока" вас и торопит куда не надо ((((
Я радуюсь тому(восторгаюсь), что наконец-то поняла, как ценно время. Раньше я этого не осознавала.Для меня....это наверное как для ребёнка открытие. Я была ещё моложе и мне казалось, я столько всего могу успеть. Но оглядываясь назад....теперь...понимаю, как много упущено по причине: где то поленилась, проспала, забыла и т.д. Поняла, что моё время или время моих родных и близких в любой момент может закончится и поэтому, мне хочется им и себе уделить время. Возможно вы отчасти правы, я пока не пойму. Но здесь ещё нужно учитывать индивидуальные особенности. Вы к примеру очень сдержанная сама по себе. А для меня если это радость....могу позволить себе ярко выразить свой восторг, опять таки....потому что осознала до глубины, что живём один раз, и нечего стесняться своих положительных эмоций и загонять себя в рамки Лишь бы не подумали чего лишнего обо мне.
Я глубже обдумаю ваши слова, спасибо большое за мнение!)
Alise-Fox
14.06.2017
пока молодая, это для чего?
получить образвание? идти на эверест?
да да именно для этого....и что дальше?
Alise-Fox
14.06.2017
вы меня спрашиваете?
ну в общем то ерунда же-почему поздно будет потом?
Stfb
14.06.2017
Извините, что вмешиваюсь ))) но "потом" просто не бывает )) это иллюзия )
Реально только настоящее. "Потом" может просто не наступить в силу разных причин.
Понятно, что сейчас объять необъятное невозможно, но делать маленькие шажочки ежедневно в сторону задуманного - это значит реализовывать, а не хоронить в планах.
Как говорится, бОльшую часть "мечт" можно осуществить за одну неделю. Начать только нужно прямо сейчас ;-)
спасибо вам ! Я с вами абсолютно согласна!)))
Alise-Fox
15.06.2017
прям брошуру п отайм менеджменту и плантым курсам прочитала.
конечно вы правы, пока молодая надо рвать себя на части )))

я спросила выше "пока молодая" для чего, ответа не последовало, только вопрос. что дальше? тут не совет а подробная инструкция скорее нужна.
а если не понимать чт хочешь-ее не найти )))
Stfb
15.06.2017
Где я написала, что нужно рвать себя на части? И что такое рвать себя на части? Реализовывать свои цели?
Откуда у Вас уверенность, что ТС не понимает, что хочет? Я, например, вопрос "и что дальше?" поняла как "и что такого?"

брошюры, платные курсы и тп... велосипед давно изобретён. Все уже по сотни раз писано-переписано. Но мало кто берет и делает ))) но это дело личного выбора. Кто-то выбирает для себя одно, кто-то другое.

Осуждать друг друга за разные взгляды? Можно, конечно ;-) а смысл?
Alise-Fox
15.06.2017
кто то кого то осудил?
Вы спросили "пока молодая, для чего" я вам ответила. Не лукавьте, что не получили ответа. Да хотя бы и для эвереста и образования. Цели у меня есть, только здесь озвучивать я их не хочу. Исполню...озвучу. Да и вы для меня не тот человек, которому я желаю озвучивать свои желания. Мне здесь не перепалка словесная нужна была, а дельные советы. Их кстати я получила. И с вами распрощалась поблагодарив за ваше мнение и сказав что подумаю над вашими словами. Про "рвать на части"...как раз таки чтобы не рваться я нуждаюсь в организации. Но если многое успевать вы называете "рвать себя на части" это ваше мнение. Надеюсь больше мы не будем общаться с вами на эту тему и красть друг у друга ценное время на безуспешные прения. Ведь уже каждый для себя сделал выводы!)))
Alise-Fox
16.06.2017
не общайтесь )
это общественный ресус, я на напомню.
принцип 20/80 - самое простое и правильное, что только есть. это не система, а принцип, подход
и применимо абсолютно ко всему
20% времени вы потратите на выполнение 80% дел
20% съеденного дадут вам 80% калорий/жира
20% сотрудников выполняют 80% работы
и т.д.

то есть суть в том, чтобы победить синдром отличника и, где это возможно, не доводить дело до абсолюта. на этом вы сэкономите 80% своих ресурсов, в том числе и временных

и очень перекликается с этим разделение задач на важные/не важные, срочные/не срочные. смысл в том, что мы очень часто выполняем срочные, но не важные задачи, а это не нужно. нужно выделить то, что действительно важно, и научиться не путать важное со срочным
Этому мне ещё предстоит научиться....не доводить до абсолюта и делить дела на важные и срочные. Спасибо вам большое. Очень продуктивная для меня тема получилась и много действительно ценных советов.
да, я так могу
вопрос в том, будете ли вы получать от этого удовольствие
круто!!! Насколько давно вы из неорганизованного....стали организованным? И если сравнивать....какая жизнь приносит вам больше удовольствия....та что была до или после более запланированной?
не могу сказать, что был рубеж. Но с течением времени необходимость в этом растет.
я как человек, получивший образование экономиста-плановика, не испытываю проблем с планированием вообще)) От этого получаю удовольствие.
Вам нужно определиться с целью в первую очередь.
спасибо вам большое за ответ!) Написала вам в приват)
не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. Точка
Alkesta
15.06.2017
Тоже в свое время интересовалась вопросом тайм-менеджмента, на работе тренинги проходила, хотя сама по себе человек организованный и планирование своего (или чужого времени, если речь идет о мероприятиях) для меня не составляет труда. На работе постоянно занималась организацией всяких мероприятий: выставок, семинаров, конференций и отправляла и готовила других сотрудников к ним, готовила инструкции и дорожные карты... НО! у меня всегда было ощущение, что в личной жизни это все делать тоже нужно, но как-то по другому, не расписывая по минутам: подъем, разгон облаков, война с Францией, подвиг (с), а как-то иначе, чтобы МНЕ было удобно и комфортно. Пробовала писать в ежедневник - задолбалась писать, смотреть и таскать везде с собой ежедневник, пробовала вести электронный вариант ежедневника с напоминалками - стали бесить напоминалки, пыталась с вечера составлять список дел, вешать его на холодильник и утром запоминая, исполнять его в течение дня - не получалось, т.к. появлялись другие важные дела или просто забывала что-то из списка и потом корила себя, что опять, например, придется куда-то ехать, куда могла заскочить по-пути... В общем как-то тяжко вся шло, пока однажды на семинаре в Мск не выиграла приз - книжку (автора уже не помню, можете нагуглить) "Работать, легко!". РЕКОМЕНДУЮ! Там очень интересный подход к этой проблеме (самоорганизации и распределения рабочей нагрузки и т.п.). Основной принцип организации такой: существует несколько типов людей, у который доминирует тот или иной способ работы - это планировщики (те, у кого хорошо получается жить по жесткому расписанию), приоритетчики (те, кто меняют задачи в зависимости от их приоритета, и сам приоритет может меняться во времени), творцы (ну понято из названия, что это творческие личности не признающие рамок и живущие в цейтноте) и еще кто-то, но я уже забыла =))) Для каждого типа людей даются свои рекомендации как оптимальнее и удобнее для них организовывать работу, как строить распорядок дня, как найти свой график и ритм работы!
Ничего себе.....всё таки вы очень организованная если вам поручали и вы справлялись с организацией мероприятий. Это ж надо всё контролировать, продумать и т.п. Книжку поставила для себя в очередь.....обязательно почитаю, очень заинтересовало. А сейчас пока веду ежедневник...ставлю дела по приоритету, занимаюсь делами 60 % от всего времени(якобы 60) И стараюсь себя не корить если что то не успеваю. Сегодня к примеру расстроилась что мало успела. А вечером когда села расписывать дела на завтра и ставить галочку около заданий которые выполнила.....так оказывается я выполнила 80 % запланированного. И к ежедневнику уже не стала относится как к ненужному довеску. Наоборот поняла, что ежедневник это моё. Мне нравится записывать. И ещё самое важное....взглянув туда я вспоминаю дела которые запланировала. Вот не зря говорят, что человек может отлично держать в голове не больше 5 дел. То есть идя в магазин....человек может отлично запомнить только 5 продуктов которые надо купить, а остальные большая вероятность забудет ну и т.д.
Спасибо вам ещё раз!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.