--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тазовое предлежание. Что делать?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
174
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ogni
24.01.2017
Здравствуйте

Кто рожал в тазовом, помогите, пожалуйста, советом. Или расскажите свой опыт. Договаривались ли с кем-то в роддоме? Кесарили?

Было бесплодие много лет и сейчас так страшно((

Спасибо
Знакомая рожала в 2011 году в тазовом девочку у Губернаторов в 5-ом РД, все хорошо. Рожала ЕР
puff
24.01.2017
Договаривайтесь на кесарево
А срок какой? Может и перевернуться. Но лучше на кесарево договаривайтесь, за ребенка спокойнее будет.
ogni
24.01.2017
Вес узнаю только в пятницу. Но судяпо узи 31 неделю, планируется крупная девочка
Наша девочка прямо в родах перевернулась себе прекрасно, родилась головой. Пусть и у вас все будет хорошо! :)
Nadoeda
25.01.2017
Вас, скорее всего, на кесарево направят.
Мой перевернулся в 32 недели, до этого поперек лежал (готовили морально на КС, но там без вариантов). Если не перевернется, то я за кесарево. Там может столько всего вылезти: и обвитие и узлы на пуповине, которые на узи не видно.
У нас по узи все было ок, а когда родился было обвитие, но т.к. Шел правильно все сразу сняли и все ок, а если бы ногами шел?
ST25
25.01.2017
В первую беременность на последнем УЗИ тоже показало тазовое предлежание, я стояла в позе по вечерам на локтях и коленях(посмотрите в интернете позы для переворачивания), у меня ребёнок перевернулся ближе к родам,я даже чувствовала когда разворачивался).
Не переживайте, ребенок еще может у вас перевернутся. У меня перевернулся в 37 недель.
tpd
25.01.2017
Если ребеночек крупный ожидается, то плановое кесарево.
Рано Вы беспокоиться начали,у меня первый ребенок до 35 недель туда сюда крутился, и вторая тоже перевернулась позже,делайте специальные упражнения и гимнастику,это тоже может помочь.
alamou
24.01.2017
Договаривайтесь на кесарево, тем более бесплодие было много лет. Может, конечно, перевернуться, но лучше подстраховаться.
Однозназно кесарево! Договаривайтесь
У самой сын в тазовом предлежании был.
Доча была в тазовом. Пока рожала, готовили операционную, но родила сама 3700кг. Главное не делать гимнастику для переворачивания, риск обвития. Договаривалась с врачом.
У меня было тазовое предлежание,крупный плод. Заранее положат в роддомм и сделают плановое кесарево. Лучше не рискуйте с ЕР.
Tati712
25.01.2017
Рожала в сентябре 2016, доча сидела на попе всю беременность. Когда поняла, что она и не планирует переворачиваться, запаниковала, позвонила нескольким врачам. Мне все сказали, что выбор КС или ЕР зависит от многих факторов, среди прочего, готовность родовых путей, вес ребенка, какие по счету роды и т.д. Я очень хотела рожать сама, первого сама рожала. Посоветовалась со своим врачом, решили подстраховаться, в 38 недель мне должны были дать направление на КС. Но, роды начались в 36 недель, так что я не успела ни с кем договориться. Приехала в 5 роддом, подписала все документы на КС. Но когда меня посмотрели доктора, Горбачов и Хорошев, предложили рожать самой. В итоге родила сама, без разрывов. Принимал Хорошев, сам, не акушерка. Во время родов детский врач стоял рядом. Было три акушерки, нянечка, медсестра из детского отделения. Все быстро и очень четко сработали, даже когда я запаниковала вдруг. В больницу мы все же попали, но поскольку родились раньше, легкие еще не раскрылись до конца и билирубин поднялся. Сейчас нам 4 месяца, все врачи говорят, что ребенок развивается хорошо.

Извитине, что много букв, просто все еще свежо в памяти и помню как сама переживала. Советов давать не буду, это лучше сделают врачи, учитывая все особенности. Вам же главное не волноваться сейчас, позитивный настрой и все будет хорошо.
Mamagi
25.01.2017
лучше не рисковать,я за КС
or-ange
25.01.2017
разворачивали. Развернула, рожала сама. Если бы не развернулась - стояло плановое кесарево. Но за неделю до госпитализации развернулась
ogni
25.01.2017
Здравствуйте. Как вам удалось развернуть и на каком сроке? В каком роддоме ваи обещали плановое кс?
or-ange
25.01.2017
развернулась в 36 недель, плановое - в первом в 37 недель сказали.

разворачивала 2 недели активной зарядкой (на полу лежать на одном боку, потом медленный переворот через живот на другом, колено-локтевая в виде колени на диване, локти на полу - читала книжки так). Не знаю что помогло, оставалось несколько дней, ничего не работало, прочитала про визуализацию, целый день представляла ребенка (все черты лица, где чего и как и как разворачивается, все нужно в мельчайших подробностях представлять сказали). Целый день ходила, картинки рисовала, ночью живот заходил ходуном, утром подтвердили на узи поворот и сразу надели бандаж, чтоб больше не развернулась. Родила в 40 недель и 3 дня сама.
После родов обязательно на рентген тазобедренных суставов. В таком положении они плохо развиваются. У моего ребенка, как оказалось, не было совсем ядер окостенения и не были сформированы крыши суставов. Ходили на лфк, электрофорез с кальцием и витамином С, парафин, дома гимнастика. За 5 мес диагноз "дисплазия ТБС" сняли.

дополню. Я не знала, что у меня тазовое. Второе узи тазовое, но потом на каждом осмотре врач говорила, что головка внизу. на 33й неделе узи - опять тазовое. Врач та в декрет ушла, другая врач подтвердила, что ребенок уверенно сидит. Сказала делать гимнастику, еще есть время для разворота.
рожала в тазовом сама по контракту с Персоной, все ок
ogni
25.01.2017
Пугает, что если показаний к кс не будет достаточно по мнению врачей, то в паталогии любого роддома заставят рожать обычно. А так не хотелось бы рисковать. Есть у кого опыт, чтобы именно по требованию роженицы сделали кс бесплатно? Или выход один-пытаться договориться за деньги. И желательно до плановой госпитализации?
Tati712
25.01.2017
Зря вас пугают. Поговорите со своим врачом в жк, чтобы дали направление на КС. Мне в роддоме предложили КС или ЕР, я сама захотела рожать сама.
Бывает, у меня тетка орала как резаная, что рожать сама не будет. Ей сон приснился, что она роды не переживет, ее прокесарили. Правда это было 14 лет назад.
У меня было тазовое предлежание, мне в направлении написали КС, но в роддоме заставили рожать самой. Мой сын потом провёл несколько дней в пите, с капельницами в голове. Меня не подпускали. Хорошее начало жизни. Договаривайтесь о КС заранее.
У меня был крупный мальчик, перевернулся в 33 недели, но мне врач говорила, что если не перевернется, то только кс
у меня перевернулась в правильное положение. Я слушала музыку Вивальди и Моцарта. Это помогает. Проконсультируйтесь с врачом.
У меня младшая дочь в тазобедренном предлежании всю беременность, врачи тоже говорили, что перевернется, я делала гимнастику, в итоге не перевернулась, а только получили обвитие, ладно однократное..
Роды начались на 38 неделе, в первом роддоме, врач мне сказала, что раз вторые роды, родишь сама, всё будет хорошо, когда прошло несколько часов и ребенок не выходил, стали готовить операционную, и в этом момент дочь стала выходить, в общем родила сама, принимали 3 врача и несколько акушерок, не помню уже, народу было много. Итог, выписывались мы в воротнике шанса, так шея была свернута, и с широким пеленанием, до года лечились в ГИТО, смещение шейных позвонков С3 и С4, страшная дисплазия с вывихами. Врагу не пожелаю.
Я так же металась между ЕР и КС, но врачи подбодрили меня, а вышло наоборот. Но у меня еще была проблема в КС, на руках уже был ребенок и тут второй, помогать мне не кому, муж на работе, а двух детей надо накормить, сварить, убраться и т.д...
Поэтому идите на КС лучше
Мне кажется в вашей ситуации, вам кесарево предложат и бесплатно
Marionne
25.01.2017
Если у Вас будет тазовое предлежание после многолетнего бесплодия, то вряд ли у кого-то из врачей поднимется рука допустить Вас к родам. Вам предложат кесарево сечение.
Пока у ребенка еще есть время повернуться, до 36-37 недель.
А вот мне интересно, почему остальных рожениц с тазовым предлежанием пускают в ЕР? Их ребёнок не так ценен? Или ещё родит? Как решают врачи?
Меня вот тоже заставили самой рожать мальчика с тазовым предлежанием, о чем я впоследствии жалею.
Marionne
25.01.2017
Врачи решают согласно протоколу МЗ РФ. Тазовое предлежание не является показанием для кесарева сечения, только при наличии дополнительных отягощающих обстоятельств: бесплодие, невынашивание, крупный ребенок, разгибание головки, обвитие пуповиной и прочие. Мальчик сюда не относится.
Ну в общем так и получается, что ер с тазовым - это риск, и непонятно почему кому-то рука поднимается делать КС, а кому-то нет-родишь ещё, ты молодая (так сказали знакомой в 7 роддоме)
У моего ребёнка двукратное обвитие было и истинный узел.
Marionne
25.01.2017
Тот, кто так сказал знакомой - крайне циничный человек.
Вам УЗИ перед родами делали? Я имею ввиду, пока Вы лежали в палате беременных?
УЗИ перед родами делали и сказали, все отлично, обвития нет. Да и не хочется вспоминать, дело прошлое.
Шкод@
25.01.2017
Татьяна Вадимовна, скорее вопрос риторический, не лично вам, а в целом)
Как можно по размеру живота определить размер плода при решении кс/ер? Мишурина по узи мне всю беременность ставила крупного ребёнка. В 31 - 2190. В 37 подтвердила свои мысли, но вес отказалась высчитывать даже приблизительно. Пуповина на шее без обвития.
В 39 мне замерили живот и сказали маааааксимум 3100-3300. И отказали в направлении на пкс. (Роддом не #7). К слову, мальчик в тазовом. Через 7 дней было пкс. 4600 65 см.
Ирина Валерьяновна по итогу сказала, что шансов на благополучный исход с такими данными почти не было.

Согласна с Кадровой Феей в вопросе риска.
Marionne
25.01.2017
Размер живота - это лишь приблизительный обмер. Основное - данные УЗИ. Обычно вес удваивается к моменту родов с 31-32 недель.
klavka
25.01.2017
В 36 нед было тазовое, через несколько дней в роддоме уже перевернулась сама,.дочка на 4 кг была в 38 недель
natalikis
25.01.2017
Было. У меня сын. Рисковать не стали. И хорошо,истинный узел был и обвитие. Кесарили,восстановилась быстро
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.