--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Техника чтения, 1 класс.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1614
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подошел к концу первый год учебы! Но есть у меня вопросики:
Какая норма чтения на конец года в вашей школе?
Нам учитель обьявила-60 слов. Кто не прочтет- будет летом приходить. Моя прочитала 54.Хотя дома читала и больше, и меньше, смотря какой текст. В интернете информация тоже не однозначная, но там что-то о 40 слов в минуту только...
Elllen
22.05.2018
норма 30-40 слов, пусть ваш учитель самодеятельностью не занимается. Мой прочитал 56 слов.
Спасибо! Вот и я о чем! Планка высокая у нашего педагога. Всегда среди параллели впереди всех))
Elllen
22.05.2018
С одной стороны это неплохо, что планка высокая, но оснований дергать ребенка летом не вижу, достаточно регулярно читать. Мой по итогам 2 четверти читал 35 слов, сейчас 56, считаю, что прогресс хороший. Теперь главное летом не лениться)
У нас в классе тоже сказали, что 60 слов - норма, которую должен читать ребенок целыми словами и без повторов.
Вы в НН? Какая школа?
Да, обычная школа, 134
На последнем собрании говорили о результатах техники чтения, там действительно что- то около 40 слов в мин
Мой читает 98
Молодчинка он у вас! У нас русский идет не просто, но реально сдвиг есть. На начало года-33. Конец-54. Зачем вот так- на лето, пока не прочтет 60!
Да придумала она все! Запугала)
Ни кто не обязан ходить читать летом в школу. И кто с ними заниматься будет??
Организациюю дет. отдыха вне школы тоже никто не отменял. Может у вас путевки на все лето ребенку куплены?!
Так што не переживайте, это ее отсебятина имхо
Djoy
22.05.2018
река Лена писал(а)
У нас русский идет не просто,

обычно русский идёт хорошо у тех, кто медленно читает и запоминает написание, когда читаешь быстро, то слова глотаешь и не видишь букв. скорость чтения иногда вредит грамотности.
Хотела снять минус, не туда ткнула.
Вот и моя сейчас после 1 класса читает 150 слов, но при написании часто теряет буквы. Никак не могу с этим справиться)))
Djoy
22.05.2018
читайте по слогам) хотя бы страницу в день вслух по слогам читать.
Я заставляю диктовать себе вслух. Но все равно в тетради грязь из-за исправлений вечных
Djoy
23.05.2018
одно не заменяет другого. вам надо ему диктовать, а он должен за вами проговаривать.
ещё помогает игра - скажи слово по буквам. и прежде чем написать особо сложное слово(в котором часто ошибки делает) надо его проговорить по буквам, по слогам, а затем написать.
Сходите к логопеду, иногда это не проблема невнимательности, а признак дисграфии и ребенок просто не может с этим самостоятельно справиться
Elllen
23.05.2018
У меня дочь в 1 классе читала около 100 слов, закончила лингвистическую гимназию, и таких проблем у нее никогда не было. Я не замечала четкой закономерности между скоростью чтения и грамотностью, а вот то, что чтение может совершенно не помочь в этом вопросе, была свидетелем: у меня в классе была девушка, которая читала книги запоем, но была жутко безграмотна и косноязычна. Тут, видимо, что-то другое.
Djoy
23.05.2018
вот именно -*запоем*. поэтому и грамотности не было, читала по диагонали.)
хочу ещё заметить, что у некоторых людей грамотность это врождённое, как у других способность к точным наукам. вот кому то дано, а кому-то нет. вот если не дано, то не стоит гнаться за скоростью чтения.
Elllen
23.05.2018
Гнаться не стоит, согласна. Но у некоторых само "гонится" :-D У меня дочь уже взрослая, а до сих пор вслух читает, заодно и мы знаниями обогащаемся)
Djoy
23.05.2018
вот да, чтение вслух очень грамотность повышает.
Спасибо большое за ваши комментарии! Запишу себе в копилку, т.к моя тоже любит буквы пропускать при письме...
novomama
22.05.2018
норма 30-40 слов в минуту, не менялась много лет наша продвинута учительница говорит, что пересматривать не будут норму, остальное- самодеятельность.
Спасибо вам!
evkevkevk
23.05.2018
В Москве уже никакой нормы- профессора уши прожужжали. И Нижнем я уже думала как пару лет об этом забыли, но нет...
rinina
22.05.2018
40-50 озвучили на собрании
Вот я понимаю:40-50. Ну реально должен быть отрезок, а не конечная цифра!
А комплексная итоговая работа как вам?
Это которая уровень знаний базовый или не базовый определяет?
Ой, я запуталась уже. Вообщем та, где и русский, и математика, и о.мир. Писали в середине мая( у нас так , по крайней мере).
Мой сказал, что все просто было. 5/5
n-nadin
22.05.2018
Ох... Первый класс.. У нас 3 человека написали все на 2. Несколько вообще некоторые задания не успели сделать. В большинстве 3/4 балла. Меня больше расстроила система оценок. За одну орфографическую ошибку и неважную каллиграфию - 3. Учитель сказала,что в классных работах лучше результаты.
Да , результаты тоже не очень. Как оценивалась, я не поняла, подойду сама лично потом. Вопросы убивают- когда нужно закаляться????
Elllen
22.05.2018
У нас хорошо все написали, на 4/5.
n-nadin
22.05.2018
Около 40 слов. А куда летом приходить она велела?
В школу к ней лично... Причем в июле.
Mati
22.05.2018
река Лена писал(а)
Кто не прочтет- будет летом приходить.

Это пугалки )
А учительница сама тоже будет приходить летом? А куда? )

Нормативы по ФГОС для 1 класса - 30-40 слов -2-ое полугодие
для 2 - 40-50 /50-60
для 3 - 60-70/70-80
Надеюсь. Приглашает в школу.У моей вроде нервы есть, а другие дети дома воют после таких пугалок...
Mati
22.05.2018
А кто не будет приходить, тому что будет? )
2 класс 50-60 это круто:))
Это как будто читать только научился к концу 2 класса?:)
Mati
22.05.2018
да, согласна )
lu-lu.cat
22.05.2018
Эта норма , т.е. 60 слов -для 3 класса конец 2 четверти
У нас 1 класс.
lu-lu.cat
22.05.2018
Так вот это норма для 3 класса (60 слов).
У меня с 1 класса блокнот.
Всё записано так сказать.
Программа "Гармония" у нас.
Норма для 1 класса на конец года это не менее 35 слов.
Мы 4 класс заканчиваем, норма на конец года 90 слов.
У нас тоже Гармония)))
lu-lu.cat
22.05.2018
Для некоторых первоклашек 35 слов, это уже высший пилотаж, а тут 60 слов...
У нас нет техники чтения.
После подготовительных замеряют и больше не разу к этому не возвращались. Учитель сказала, самое главное, что бы понимали смысл.
Pibodi
22.05.2018
Сейчас вроде от этих норм отходят. Главное, чтобы ребёнок мог ответить на вопросы по тексту
Да, обязательной проверки сейчас нет. Но ребенок должен быстро прочитать на уроке, чтобы не задерживать тех, кто читает за 100...
Нет, учительский посыл совершенно не такой. Ребёнок должен успевать прочитать материал по программе. Если чтение никудышное, то потом будет всё тяжелее, потому что ребёнок элементарно не успевает читать параграфы. Вряд ли Вас учитель мотивирует тем, что ученики не должны задерживать более сильных. Я бы не панику и обиды разводила, а искала ненапряжные методики обучения чтению. Объем прочитанного не даст особой скорости к сожалению.

У меня своя боль: 3классница получила список на лето. Это нереально прочитать даже с хорошей скоростью взрослого человека. Учитывая, что и погулять летом нужно. Будем выкручиваться...
Arkhangel
22.05.2018
Думаю, что не все же надо и читать в начальной школе. Любопытно, киньте фотку, если будет время.
Согласна, что дальше - только больше и сложнее будет. Но вот реально задело - именно 60 слов. Ну пусть в отрезке-50-60 слов. Паники нет, обидно- есть немного. Будем дальше улучшать только. Читаем много.
река Лена писал(а)
Читаем много. ...

Если есть проблема, то это не решение. Вы погуглите. Количество не прямо-пропорционально качеству и скорости. Но методики, обучающие быстроте выглядят глупыми, трудно поверить, что это работает и выдержать курс. Мне в своё время преподаватель рекомендовала специальную методичку с ребёнком заниматься. Меня надолго не хватило, "нехай и так сойдёт".
Я с вами согласна. Количество- не так важно, как качество . Поэтому не вижу смысла учить скорости.
ЮМКа
23.05.2018
У нас тоже были большие списки. Некоторые книги в аудиоверсии перед сном слушали.
Полное прочтение всех книг из списка никто никогда не требовал.
MarishaNN
22.05.2018
Только сегодня было итоговое собрание, норма 31-40 слов. У нас на проверке был текст из 51 слова, результат ребёнка >51 сл. Учитель считает, что нормы чересчур занижены, у нас в классе. 28 чел из 35 с результатом >51 сл. Но тем не менее, они таковы.
Вот тут с вашим учителем соглашусь.30-40 -это очень медленно, мы так в начале года читали.
Куда приходить? Учитель в отпуск не пойдет, раз не научил?
У нас не было в этом году проверки техники чтения в 1 классе ни разу. Учитель на каждом собрании повторяла, что сейчас не проверяют технику чтения, то есть скорость, главное - понимание. Кто не понимает, что читает - не сможет правильно прочитать условие задачи, понять смысл вопроса и т.д. при самостоятельной работе.
Elllen
23.05.2018
Скорость чтения все-таки тоже важна, ведь ученик должен успевать прочитать задание и выполнить его, совсем отмахиваться от этого не стоит. И по поводу того, что "не научил": учитель научил, а вот скорость чтения - это задача родителей, надо следить за тем, чтобы ребенок постоянно читал. У сына в классе дети ведут таблицу достижений, кто что прочитал и сколько страниц. Потом, примерно, раз в месяц дети готовят доклады о прочитанном.
Да я про "не научил" исключительно потому, что учитель запугивает семилеток летним посещением школы.
Elllen
23.05.2018
судя по посту ТС ниже, пугалка подействовала)))
Irina TuT
22.05.2018
у нас 50 слов на 5. Дочка прочитала 52 слова, через пару месяцев 46((( вот тоже мне казалось, что в норме 40-50. У нас одна девочка в классе 110-120 читает - это ж как надо тараторить? я блин столько не читаю в минуту *pardon*
У нас в классе результаты техники чтения от 50 до 141 слова, у многих детей около 100 слов, дочь читает 138 слов. И это не тараторя, а с выражением.
Я в первом классе читала 120 , вроде не тараторила)))
Спасибо за ответ! Мне для статистики)))
Esenka
22.05.2018
Нормально 120, дочь прочитала 125 в школе и то из-за того что текст закончился и потеряла немного времени, не догадалась без подсказки начать заново. Дома читает без " волнения" более 140
У нас вроде 40-50 на 5, мой 39 прочитал.
Себя вспоминаю, мой максимум был 35 и это было на грани, подружку на лето оставляли, я с ней за компанию ходила)) всю началку я читала на 3, а в 5 стала неожиданно на 5 читать, связываю с появлением большой любви к чтению в 3м классе.
По аналогии от сына рекордов не жду)
Совершенно согласна, если чтение в радость, какая разница, с какой скоростью!
Esenka
22.05.2018
У нас тоже вроде норма 60, моя читает 125. Но сейчас по новому считают. Считают пробелы и союзы, делят количество слов в строке на 6... в итоге прлучается меньше слов, чем если бы как раньше считали.
Меня кто-то услышал во Вселенной! И спасибо форуму!!! Сегодня у них перепроверяли чтение, прочитала 72! С радостью сообщила нам, что теперь она второклашка!
Только хотела написать, что субъективны эти оценки... мы читаем в разбеге от 50 до 90: настроение, текст, ситуация - влияет все.
Совершенно верно! Даже в интернете 30-40, 60-70 и т.д. Наш учитель , видимо, чтобы к большему мы стремились, так сказала.
Нам тоже озвучили цифру в 1 классе- 40 слов.
Но учитель сказала, что меньше 40 слов из ребятишек никто и не прочитал..
Согласна, 40 это совсем медленно.Но ведь были и не читающие дети на 1 сентября. Видимо, с расчетом на них))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.