--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тендер. Как это работает? Подводные камни?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2771
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем закралась такая идея. Кто имел с этим дело, подскажите как это все работает? какие есть нюансы, тонкости, с какими стоит связываться, а с какими лучше не надо(они там классифицируются как-то на гос, не гос, еще какие-то)?
Может почитать какую-то литературу об этом, если да то пошлите в нужном направлении пожалуйста :-)
Nadoeda
24.10.2019
Это такая штука с иголками, чтоб мясо отбивать?
Смотрела "Чудо техники" про него, сказали, что фигня.
:-D ну как бы не совсем.
Тендер (англ. tender) -- заявка на подряд, поданная на конкурсной основе. (с)
Nadoeda
24.10.2019
А, тот это тендерайзер :-D чёт затупила
А я сначала про Тиндер подумала :-D
Near bird
23.10.2020
я вчера узнала, что один из сайтов по подбору тендеров назвали гостиндер)))) вот я в голос ржала
cinemay
24.10.2019
Посылаю вас на ФЗ 44. Изучайте
С тендерами работаю давно на площадке etprf.ru
lar-KA
24.10.2019
Пробовала я тут сунуться. В общем без знания кому дать на лапу, чтобы выиграть не обойтись. Для начала, я посмотрела уже прошедшие тендеры, просчитали все, и по цене мы не проходили. То есть люди знали, какую цену нужно написать, чтобы гарантированно выиграть. И самое главное, что нас удивило, очень низкие цены выигрывают,таких на данный вид товара в принципе нет, а вот выигрывают они. И причём смотрю, фирма даже не в этой отрасли... Ну, вот как-то то так.
Angeluka
24.10.2019
Вот я уже 3 года играю и вполне себе выигрываю без всяких "лап". И вообще плохо представляю, каким образом такое провернуть. Это нужно слишком хорошо знать заказчика, чтобы прописывать ТЗ под себя. Да и бесполезно это, за такое ФАС светит. А у вас какая сфера, если не секрет?
b@rtimeus
23.10.2020
Объявляется тендер с уже прописанными требованиями под определенного поставщика. Всё. И фиг Вы туда зайдете, так как не соответствуете требованиям. Ибо работать этот поставщик начал плотно еще до тендера с заказчиком.
Angeluka
23.10.2020
Ну, я в целом не спорю, особенно в строительстве, наверное, так. Но в нашей сфере, где я играю, фактически без шансов. Не получается под себя прописать, сразу куча жалоб на несоответствующее ТЗ.
Я вот удивляюсь таким людям: одни готовили аукцион, а другие просят КП по выходу. Им, просящим, в голову не приходит, что это не однодневная работа?) Как потопаешь-так и полопаешь)
Angeluka писал(а)
Ну, я в целом не спорю, особенно в строительстве, наверное, так.

нет. не только в строительстве. в АСКУЭ и еще много где. особенно если есть допуски и тд. где стандартизация, сертификация - вот там просто просисать
J@zz
23.10.2020
Я на стороне заказчика работаю, мне бы тогда знания не помешали, как взять на лапу))) Шутка конечно) Но вот именно сейчас стоит задача взять товар через площадку, но у конкретного поставщика - вообще не получается. И это при том, что правда на нашей стороне: площадка сбойнула после выбора победителя, не успели договор заключить. Учитывая, что нужно было срочно, победитель договор исполнил, осталось дело за малым: после решения тех.проблем на площадке договор-то всё же нужно подписать. И тут нас ждал сюрприз. На площадке сроки прошли, подписать договор уже не возможно, тех.поддержка в отказ, говорят заключайте "бумажный". По нашим регламентам бумажный нельзя. Два раза уже закупку повторяли, оба раза победитель другой, а нужный нам никак не выиграет. Про "фирма не из этой отрасли" - таких победителей у нас немало, я так понимаю это как раз поставщики и исполнители, специализирующиеся именно на тендерах, им без разницы какую закупку выигрывать, а позже привлекают соисполнителей из нужной сферы.
Near bird
23.10.2020
по 44 или по 223?
напишите в приват, чтоб берете, расскажу, как взять у конкретного поставщика.
J@zz
23.10.2020
У нас коммерческие по регламентам. Да придумаем конечно, как решить эту проблему, понятное дело что без оформления не оставим. Спасибо за отклик.
lar-KA писал(а)
Для начала, я посмотрела уже прошедшие тендеры, просчитали все, и по цене мы не проходили. То есть люди знали, какую цену нужно написать, чтобы гарантированно выиграть. И самое главное, что нас удивило, очень низкие цены выигрывают,таких на данный вид товара в принципе нет, а вот выигрывают они.

ага. а прикол в том, что тз в процессе может меняться, когда уже выигравший забуривается в тему... и собачка нрастет, и сумма заказа изменяется значительно в большую сторону...
Angeluka
24.10.2019
Я работаю. А вы со стороны поставщика или заказчика хотите поработать? Я только со стороны поставщика в теме)
lLadyLove
24.10.2019
Почитайте 44-ФЗ и 223-ФЗ. И решите, нужно ли вам это)
Совсем с нуля достаточно сложно
Площадок много
Регистрируешься через госуслуги и подкрепляешь подпись электронную
Тебе присылают на 8 основных площадок по 44 и 223 фз письма, что ты подключён
Заходишь на них и регистрируешься, через ЕСиа заходишь
Подписи подкрепляешь
Открываешь спец счёт
Пытаешься выиграть тендер и получить контракт
Тендера бывают - запрос предложения, котировка, аукцион
Свои тонкости в каждом случае
Есть спец обученные люди, которые сидят только на тендерах и обрабатывают только их
Нужно правильно заполнить и подцепить документы, в нужное время зайти и торговаться, если это аукцион и тд
Участие практически всегда платное
Или платишь в случае победы площадке
Есть коммерческие площадки, там тоже платное участие или тебе присылает промо код компания - заказчик. Тогда можешь бесплатно поучаствовать
Литературу уже посоветовали это ФЗ, а как это все работает лучше узнать на курсах. Нюансы и тонкости можно познать только с опытом. И от сферы деятельности много зависит
lLadyLove
25.10.2019
Катя, курсы тоже совершенно бестолковые бывают, к сожалению( у меня самые первые курсы по закупкам такие были(
все только методом проб и ошибок поняла)
спросить по моей сфере в моей конторе не у кого, изучаю форумы в интернете)))
Near bird
25.10.2019
Чтобы знать все нюансы участия - лучше на курсы.
Чтобы понимать, стоит ли завязываться, посчитайте, есть ли выгода.
На самом деле, страшного ничего нет. Самое важное - это соблюдать сроки, точно поставлять то, что указано в тз. Государство у нас очень богатое и тратит денег много на себя))) но не забывайте, что есть и те, кто не платит.
Работаю в этой сфере почти 9 лет и уверяю вас точно, тендеров честных много
Zubasttik
25.10.2019
А как узнать тех, кто не платит?
Near bird
25.10.2019
Посмотреть судебные дела.
Zubasttik
25.10.2019
Да, смотрели мы судебные дела (все чисто было, фирма работает давно больше 10 лет). Единственное, что напрягло меня - это договор. Что могла исправила, но это не спасло нас от не оплаты. Работы выполнили. В итоге нас заставили заключить договор цессии через полгода после окончания работ. Или мы не получаем ничего, а так закрыли часть долгов. Зареклись работать с нашим государством. Законы наши к сожалению не совершенны. Как выше писали, выигрывает тендер компания не из той отрасли, и получает деньги от государства. Но сама работы не делает, а нанимает субподрядчиков. В итоге конечные исполнители ничего не получают... Ну, это наш печальный опыт.
Near bird
25.10.2019
Так вы - субподрядчик?
Zubasttik
25.10.2019
в этом случае да.
Near bird
25.10.2019
Так причем здесь государство?
У вас основной договор с кем - с фирмой, а не с заказчиком по гос.контракту. предприятие этой фирме заплатило? Скорее всего - да. А то, что они вам не платят, это к тендеру не имеет никакого отношения
Zubasttik
25.10.2019
Заказчик ссылается, на государство, что ему не оплатили, он не заплатил нам
О22
25.10.2019
А почему не судитесь?
А что толку то судиться с фирмой с УК 10тыр. ? Только себе нервы мотать.. По предоплате надо работать, это единственный способ себя обезопасить..
Near bird
23.10.2020
ого вы тему подняли годовой давности
ага, я еще не такое могу *mocking*
tempora
25.10.2019
в следующий раз правильно формулируйте условия оплаты - как субподрядчик вы не обязаны транслировать в договор условия госконтракта.
а если привязка к деньгам из бюджета, ставьте предельную дату, после которой обязаны оплатить.
Zubasttik
27.10.2019
Все было, просто не оплатили и все. В суд не пошли. Госпошлина для нас не подъемная была.
Выигрывает тот, кто должен выиграть. В нашем случае обычно аффилированное лицо. По каким соображениям оно там выигрывает - второй вопрос. Бывает речь идет не о том, чтобы дать на лапу а об обычных гарантиях выполнения работ (услуг), так как наше новое законодательство не защищает заказчика к слову совсем. Если тендер выиграл мошенник или просто придурок, никак потом его не лишить оплаты законным способом, особенно при стандартном тексте договора (гос.организации).
Наивысший приоритет по критерию наименьшей цены имени например частные предприниматели, не имеющие ни персонала, ни мощностей, ни каких-либо документов удостоверяющих квалификацию при оказании услуг. Если вдруг такое лицо самоликвидируется в процессе исполнения договора что делать тогда? Все хотят гарантий.
Я со стороны поставщика. Если гос.закупки,то очень мало чего есть такого, где можно участвовать и без проблем закрыть контракт. Точнее, участвовать можно,но все давно схвачено и за все заплачено,как говорится. Надо смотреть какая отрасль.
Esenka
25.10.2019
Нюансов полно. И особенно в 44 ФЗ. Лучшее начать с 223. Тем и проще и проверок меньше. Работаю со стороны Заказчика по 44 Фз. Обучалась на курсах. И то. Нино вопросов. Изучайте площадки, законодательство. получайте эцп. Хотя Знаю людей которые без обучения (исполнители ) работают прекрасно.
Имхо, с ФЗ 223 лучше начинать именно со стороны Заказчика. Со стороны поставщика - с ФЗ 44.
rama-33
25.10.2019
пока не попробуешь - не узнаешь. По книгам и т.д. этому не научиться. Изучайте ФЗ-223, ФЗ-44 и дерзайте, учитесь.
Повторюсь. Берете ФЗ 44 и читаете. Потом ФЗ 223 и тоже читаете. Там все в общем-то написано. Технические детали на всех электронных площадках прописаны в инструкциях.
удачно я зашла))) вопрос знатокам - можно ли отклонить заявку участника аукциона по первой части в рамках 44ФЗ, по 14 статье Национальный режим.? отклонили из-за наличия в заявке импортного товара. Может подскажет кто?
Near bird
23.10.2020
какой товар?
электротехническая продукция...а какая разница?
Near bird
23.10.2020
например, на лекарства и мед. изделия, продукты питания, насколько я помню, действует национальный режим. на радиотехническую продукцию тоже.
если лампочки, провода и так далее, вроде, ничего не действует.
Angeluka
23.10.2020
Вот группа отличная, там можно найти ответы на все вопросы, попробуйте поиском воспользоваться: vk.com/44fz_223fz
спасибо, я подписана на эту группу
Angeluka
23.10.2020
Есть определенный перечень радиоэлектронной продукции, который нельзя закупать иностранного производства. Если есть заявки с российским товаром, который входит в этот перечень, то да, вашу заявку отклоняют по 1 части.
а почему Вы решили что по 1 части именно отклоняют по этому принципу, а не по второй? это разве прописано в Постановлении 878 ?
Я специально делаю акцент, что отклонили 1 часть по нац.режиму, не допустили к аукциону заявку, соответсвующую тех.заданию заказчика.
Мое мнение - не правомерное отклонение, можно отклонить только на оценке 2х частей, именно так трактуют специалисты.
потому что в первой части заявки вы прописываете страну рождения товара. Если вы ее не прописываете, вас снимабт за неуказание страны происхождения
не снимают, а приравнивают заявку к импортной продукции
Если не указана страна вообще, снимают. 44 фз, Ст 66. П.3. подпункт 2
да, верно, но я не об этом писала, а о том, что заявку с импортным товаром, т.е. страна там указана, снимают с аукциона по нац.режиму, а имеют право отклонить (если такие условия сложатся) во второй части, т.е. после аукциона.
Заказчики - обычные люди. Часто много не знают. Поэтому, могут все, что угодно. Для этого есть милый уфас
в данной закупке сложилось так, что не было времени направить жалобу, т.к. протокол оценки пришел в конце рабочего дня, а аукцион состоялся утром следующего дня)))
Near bird
23.10.2020
вы можете обжаловать действия комиссии в теч. 5 дней после выхода протокола.
Near bird
23.10.2020
чего-то я не поняла.
вы в 1 части декларируете страну происхождения товара, вас отклоняют по нац.режиму (тут надо делать упор именно на то, входит ли в ваш товар в перечень радиоэлектронной продукции).
или же вас отклонили после проведения аукциона после рассмотрения вторых частей, ссылаясь на пункт о нац.режиме?
дело даже не в том входит ли товар в Перечень или не входит...я хочу понимать каким нормативным актом заказчик может прикрываться при отклонении 1 части заявки ДО АУКЦИОНА, именно при отклонении по нац.режиму....где это прописано ??
если бы отклонили по 2 части в рамках Постановления 878 (третий лишний), то я бы поняла, но почему по первой то ???
Near bird
23.10.2020
а можно ссылку на закупку и почитать документацию?

да почему по второй части то при нац. режиме?
страна происхождения товара указывается в первой. то есть, совсем грубо и на пальцах, то в первой части заявки оценивается сам товар, его соответствие требованиям, в том числе и о нац.режиме.
вторая часть -оценка компании.
Работает плохо. Вообще забудьте про это, если вы не в теме.

Основная опасность - что вам просто не будут платить.

Как это происходит - например, вы выиграли тендер на поставку, скажем, бумаги для принтеров. Вы радостная, за свой счет покупаете эту бумагу где-то у оптовиков, и везете заказчику. Заказчик - это какое-нибудь типичное муниципальное предприятие.

На предприятии вы находите завхоза и он вам говорит - я вас не знаю, никакие товары принимать не буду, подписывать накладные тоже не буду. Хотите - складывайте свою бумагу вот тут, хотите - езжайте на все 4 стороны.

Что вы будете делать? Если оставите груз без документов - рискуете никогда не получить деньги. Если не оставите - рискуете попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Даже если вам подпишут акты и накладные - это тоже не гарантия оплаты, можете ждать ее месяцами и годами. Если документы есть - можете пойти в суд, за свой счет судиться, только суд займет примерно год и по исполнительным листам муниципалитет тоже не платит (для интереса, посмотрите количество исполнительных проиводств на сайте ФССП).

Так что на господрядах в России можно хорошо зарабатывать - но только, если ваша фамилия Ротенберг, Тимченко и т.д., или если у вас есть связи в органах на высоком уровне.
Что то совсем пессиместмчно, мы, как Вы выражаетесь, типичное муниципальное учреждение, во время платим по всем заключённым контрактам.
Официальные данные об объемах задолженности муниципалитета говорят в мою пользу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.