--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трехчасовое ограничение по работе с компьютером для беременных...

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
67
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Действует ?
прочитала, что по санитарным нормам, беременные не должны работать за компом более 3 часов в день... не устарели эти нормы? кто в курсе?
мой рабочий день на 100 % компьютерный, хочу льгот!))
в первую беременность (2003г) я полностью отказалась работать с компом и мне нашли обязанности вдали от него
не дошла ли современная техника до уровня максимальной безопасности?
ДД! нормы не изменились, а вот сама техника - да) если хотите льгот, то нужна справка от Г об обеспечении безопасных условий труда или как-то так называется. мне врач ее сама предложила
ИЯТутБыл писал(а)
ДД! нормы не изменились, а вот сама техника - да)

то есть компы всё же безопаснее стали? или зависит от старости модели...?
я работаю у брата в фирме, могу добиться ограничений и без справки, если для этого действительно есть повод (реальный вред компа). Если такого вреда по сути нет, то хотелось бы продолжать работать в том же режиме...вот в чем вопрос)
чего там изменилось? электричества нет? электричество есть - есть эм поля. дальше личное дело каждого чтить или не чтить.

кстати длительность работы за компом, так же влияет на время сидения на заднице, т.е. на возможное ухудшение кровообращения малого таза и бла бла бла бла.... как же вредно жить :)

кстати, про 3 часа не помню. помню про 20 часов из 40ка часовой недели.
электромагнитный поля есть и от холодильника no frost, и от электропроводки, от "пилотов" тоже есть, мобильник вообще зло, если задуматься. самого излучения от жк монитора меньше, чем от элт.
про длительность сидения - точно)))) да и повлиять на это проще, чем на электромагнитные поля - периодически вставать и ходить
Sauza
10.07.2015
Не особо полезно, в целом, сидеть на попе ровно 8+ часов в день. Не только беременным, никому.
Какого-то особого страшного вреда от компа нет, поэтому если есть желание работать, то можно спокойно дальше работать, если желание работать есть не очень, можно воспользоваться положением =)
Я гуляю, периодически прохаживаюсь) да и срок пока еще маленький
хочешь льгот - иди с бумажкой к начальнику :)
да, нормы действуют, сравнительно недавно тренинг какой-то был.

кстати там еще про 15минутный перерыв каждый час должно быть и умывание через какие-то промежутки времени :)
aliene
10.07.2015
а умываться зачем?? смыть эл-маг излучение?
да, статический заряд убрать )
aliene
10.07.2015
вот надо было записать, что и через сколько убирать! а люди теперь волноваться будут ((
не найду чтот бумажку никак :(
вощем доктор ф полптсываеь каждый час 15 минут перерыв и умывание :)
aliene
10.07.2015
мне тогда проще вообще не работать))))) а то только сядешь, только букафку напишешь - уже умываться идти или гулять. а совмещать нельзя, это однозначно))))
поставь клавиатурный тренажер, чтоб тренироваться быстрей буковки писать ))))

з.ы. эта бумажка была как раз таки на работе, а работа такая же )
Кто бы еще эту бумажку особо давал. В последнюю беременность просила своего гинеколога дать мне справку, что я беременна, чтобы меня не заставляли книжки мешками таскать и вообще чтобы физ. нагрузка поменьше стала. Так в нижегородском районе мне врач никакой справки не дала, сказала, что разве ты беременела ради того чтобы от работы косить... Пришлось переводится в консультацию по месту прописки - там врач сама предложила мне выписать такую справку.
Pibodi
10.07.2015
Нет слов... Как язык поворачивается такое говорить (((
Мне тоже врач справку не хотела давать,говорит а что ты делать будешь на работе,а я с реактивами и сточной водой работала..думаю какое ваше дело,справку дайте и все..еле еле дали справку
Эх, мне такого не сказали... Я бы популярно объяснила, кто от работы косит, а кто работает, и что работа разная бывает...

Я как раз в свою вторую беременность очень "активная" была. Видимо, гормоны меня в правдорубство утащили сверх меры.
f13ry
10.07.2015
Попросите у врача в ЖК справку о переводе на "лёгкий труд", это так называется) Про именно трёхчасовой рабочий день ничего не говорили,но о сокращении работы за компьютером в этой справке было написано.
гыы))) Да, вам дадут ведро и тряпку будете полы мыть - это вполне себе легкий труд))))))))))
Начальник мой родной брат
тогда зачем вам справка? просто не ходите на работу...?
зы: сотовый телефон тоже выкиньте, для безопасности)))
и шапочку, шапочку ) в 23 слоя на темечке )
гыыыыыы)))))))))))))))))))))))
щас нас с тобой покарают за доведение беременной женщины до истерики))))
katrin_astra
доведение беременной женщины до истерики)))) ...

Не дождетесь!) Я тертый на Авто форумах калач)) пишу с серого ника
да мы собственной целью то и не ставим)))
хотя серые ники....ммммммммм..............признак, я считаю)
признак чего? )
ниче хорошего)
ботяра какой-то аф очередной ) типа меня ))))
$ova
10.07.2015
которая из фольги? ))
она родимая! без нее как без рук нынче
В октябре брошу ходить ( ездить) на 5 месяце, если ничего в планах не изменится... тьфу-тьфу
Sauza
10.07.2015
омг, до 5ти месяцев мне бы вообще и в голову не приходило как-то менять что-то в плане работы )))
не вижу смысла таскаться за рулем в другую часть города по первым и не первым заморозкам. Если есть возможность не работать или работать частично на дому, почему бы ей не воспользоваться.
мне уже далеко не 16 лет, можно и поберечь себя
12 лет назад во время первой беременности летала как веник и прекрасно себя чувствовала вплоть до родов
сейчас за плечами не одна операция на вены, например, так что...
Bruksa
10.07.2015
а вот кабы был не родственник, то пахали бы и не пожуживали:)
А то таких беременных легкотрудниц после декрета могут на работу обратно и не взять.....
Отлынивающих от работы (читай тунеядников) ни один работодатель не любит.
Ну да
лучше работать как лошадь, наплевав на здоровье будущего ребенка
лишь бы работодателю угодить))))
отлынивать прост надо умеючи.
а не взять обратно это как? в декрет с работы увольняют, чтоб брать потом? :) так ведь могут и после выходных не взять в понеельник
Bruksa
10.07.2015
могут и уволить по соглашению сторон. После декрета.
Вы никогда не сталкивались с тем, как одним днем увольняют неугодных? По соглашению сторон даже потом через суд не восстановишься.
Bruksa писал(а)
как одним днем увольняют неугодных? По соглашению сторон даже потом через суд не восстановишься. ...

неугодные о трех классах ЦПШ вестимо и не читают че подписывают))))) таких не жалко
а если она же мать!?
дык вторую сторону надо еще согласиться склонить
ооо, вы просто не знаете как сейчас на это всех склоняют...и лучше не знать...все доки на ваши "якобы огрехи" оторых не было делают задним числом и подписывают свидетелями...и ведь все подписывают...и вот к вам идут с двумя заявами, либо по статье (все доки вам выкладывают), либо по собственному с сегодняшнего дня (заметьте не соглашение с выплатой)...

пы сы...сейчас работодатели все такие честные
паспорт то хоть не отбирают?
некоторым походу и не дают )))
паспорт им не нужен
Это-ж как надо себя не уважать, чтобы на такой работе вообще работать?!
По теме уже вам ответили выше, что нормы конечно есть) Можно еще дополнить в список с компом-телефон,смартфон,микроволновка,телевизор и много всякой техники)
Просто больше отдыхайте, гуляйте по возможности, даже в дождь ,так как воздух чище! Если работа сидячая, то просто каждые полчаса вставайте и прогуливайтесь по офису, коридору, а может даже на 5 минут на улицу)
Здоровья вам!
спасибо
Аз@у
10.07.2015
Какие сейчас "легкие труды"....)
Если Вам действительно противопоказано работать при беременности и есть угроза, просите больничный у врача.
Обыкновенные "лёгкие труды", с сохранением среднего заработка по основной должности.
Справку у гинеколога взяла, как только подтвердилась беременность(в 2013 году). Так меня сначала в отпуск одним днём отправили, а к концу отпуска перевели из водителей в диспетчеры с сохранением зарплаты. Если что, у диспетчера оклад 10 000 руб, у водителя около 30 000 руб.
Аз@у
10.07.2015
А водителем Вам нельзя было оставаться или Вы не захотели просто?
зы: у нас легкого труда нет, даже перевести некуда.
вот я тоже думаю...вот бухгалтера на какой легкий труд что б за компом не сидел? уборщицей?
Аз@у
10.07.2015
Думаю, уборщица это не легкий труд, но если кто-то не хочет работать на компьютере, то можно)
aliene
10.07.2015
Бухгалтера... Вы о программистах подумайте :)))
Водить автобус вредно для здорового человека, а для беременной - тем более.
Вибрация, нервы, солярка, масло, тяжести (не вот всегда, но бывает). Не просто так у нас "горячая сетка".

Я просто хотела родить ребенка с минимальным риском. И считаю, что мне это удалось: ни одной неврологической патологии за первый год жизни нам не поставили.
Аз@у
11.07.2015
Да, автобус это серьезно.
Вот, кстати, да. В нашей конторе не было просто возможности перевестись) Все сотрудники переводчики, все 8 часов за компом (вставать и гулять никто не запрещает, главное, чтобы работа заказчику вовремя сдавалась и качество было высокое).

Но тут хоть обклейся справками - никаких других должностей не предусмотрено в штатной расписании, кроме переводчиков, старших переводчиков, менеджер - 1 штука, сисадмин - 1 штука и директор - 1 штука.
osm
11.07.2015
на этот случай в санпинах прописано, что если невозможно перевести на легкую работу, то человек освобождается от работы с сохранением то ли целого среднего заработка, то ли 2/3 от него...
А где бы это еще соблюдалось)))
osm
12.07.2015
Ну так если работник напишет письменное заявление об этом, сославшись на СанПин, добьется чтобы приняли (или заказным письмом отправит) и на его копии поставили пометку о принятии - будет соблюдаться, никуда не денутся.
Но после декрета придется искать новое место работы, да. Впрочем, ничего страшного в этом не вижу - чаще всего и так после декрета устраиваются на новую работу.
Е в а
10.07.2015
Я обе беременности никаких специальных условий не просила, но первый раз работала по 8 часов, примерно каждые 45 минут вставала, прохаживалась, даже на улицу выходила погулять или в магазин, ко врачу. Никто против не был. А во вторую б я итак работала с 8 до 14, правда потом ещё вторая работа была, но там тоже входили в положение, правда комп был старый. А домой приходила, тоже за комп могла сесть, когда надо или хотелось. Детки здоровые родились.
valio81
11.07.2015
никаких ограничений по работе с комп-ром не было, Вообще не было ограничений по работе, никто не знал про беременность, боялась проблем и нервотрепки. если честно, бесят девушки кот. на каждом шагу кричат о своей беременности, ничего не делают, а потом удивляются, почему после декрета их не хотят видеть на работе. работа для комп-м-не та работа. где нужно справками трясти, вот ведра таскать,работая уборщицей куда опаснее
"Ну и дура!"(с)Анекдот.

Во время беременности себя беречь - не глупость, а мудрость.
Можно, конечно, работать до самых родов, только вот что потом... После нормальной беременности и полноценного декрета ребенок нормально пойдёт в садик а мама - на работу. А если в беременность себя загонять - можно и вовсе потом на работу не выйти из-за частых болезней ребенка (минимум).

Кроме того, что, до беременности, значит, девушка вообще не работала, что её, как трутня, после декрета уволить хотят?

Ну и компьютеры разные бывают. Перед первым декретом я в АСУ работала, так мы листочки и ведомости на зарплату печатали на принтере от СМ-ки, это такая тумбочка нехилая, и когда печатает - всё здание трясется. Это ведь так полезно, шум и вибрация, для беременной, правда? Меня на время печати листочков в отгулы отправляли.
У нас одна такая умная принесла справку - ей предложили сократить рабочий день с пропорциональным сокращением з/пл. Быстренько притихла и сидела работала за компом. Ну нет у нас другой работы! По мне так дикость какая-то. Все работают и ничего... На форуме значит часами сидеть не вредно а на работе - поля...))
Kuvshinka
12.07.2015
так вроде, если нет альтернативы, то она может просто сидеть и ничего не делать с сохранением зп... это я так, просто порассуждать, на каком-то из форумов подобное обсуждали.
Ну в принципе, да. Только оно надо - осуждение и косые взгляды со стороны коллег? Я бы предпочла работать в полную силу с сохранением хороших отношений, тогда по-доброму и погулять отпустят, и коробки таскать не заставят)
valio81
12.07.2015
может конечно просто сидеть на стульчике и НИЧЕГО не делать, ни ком-ра, ни телефона, ни общения с коллегами, т.к. те будут бесплатно выполнять ее работу. Интересно сколько дней так можно просидеть, сидя в углу на стульчике
А у нас на работе как раз был мед осмотр примерно за месяц до моего выхода в декрет. и после него пришло распоряжение на мое имя от директора предприятия о том, чтобы меня полностью ограничить от работы с компьютером))))
Хотя, по моей должностной инструкции, я должна 70% рабочего времени находиться за компьютером..))
ну посидела я с выключенным компом два дня... а дела то все равно надо было закрывать - ну и начала потихоньку опять работать с компом...
Так что ограничения действительно СУЩЕСТВУЮТ!
Основной вред был не от компа, а от монитора. Сейчас мониторы ЖК, они совсем другие.
Но если уж хочется поиграть в эту игру, тогда нужно отказаться от смарфона или телефона, не ездить на троллейбусах и метро, не спать около розеток и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.