--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тут знают все. Вопрос для умных. Что такое "биктериальная задача комивояжера" и чем от отличается от обычной?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
697
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
яндекс ничего вразумительного не говорит и норовит заменить "биктериальную" на "бакториальную"(

В общем не могу найти в чем ее суть ,и чем она отличается от просто задачи комивояжера.
Ивна
24.05.2019
Это решение математической задачи "коммивояжера" (по комбинаторной оптимизации) при помощи амёбы (ее пути поиска питания), способной генерировать приближённые решения.
Как-то так.
не очень поняла, причем тут амеба. она движется хаотично? и как тогда ее оптимизировать? какие методу решения биктериальной7 отличаются ли они чем-то от обычной?
Ивна
24.05.2019
Если в общих чертах: амеба может расширять различные области своего тела в поисках более эффективного способа получения пищи.
Ее помещают на специальную пластину с 64 каналами, в направлении которых она может вытягивать тело. Для моделирования задачи каждому из 64 каналов на табличке был присвоен код - таким образом получается биологический компьютер.
это именно амеба? чисто к амебе? или в жизни может быть какой-то другой пример?
Ивна
26.05.2019
Лепетунья писал(а)
или в жизни может быть какой-то другой пример?

Амеба в жизни тоже сама по себе ничего решать не будет. Там нейросеть используют для того, чтобы закодировать для амебы саму задачу и заставить амебу ее решать, +заставить ее найти хороший локальный минимум, а не первый попавшийся.
А в связи с чем вообще такой вопрос возник? Может, стоит уточнить вводные?
Умные пишут коммивояжер)
пофиг как. сейчас не до него самого, а до "биктериальной" задачи дело
зато ноги красивые)))..
ноги видят все, а это слово зачастую вообще не произносят)))
Не биктериальная, а бикритериальная.
Бикритериальная задача - это значит, задача с двумя критериями (би - это 2).
Отличие от классической задачи коммивояжера в том, что там один критерий <<выгодности>> маршрута, а тут два. Стоимость и расстояние, например.
типо, и рыбку съесть и на нефритовый стержень забраться?
Да, типа того
вот слово "бикритериальный" я знаю. и по логике как раз понятно, что 2 критерия. Но! я же гуглила до создания темы. И нашла статьи про всякие биктериальные фигни!!!! поэтому и тему завела... теперь я в сомнении по поводу изначального тз. блин
короче, вы были правы! все чуть проще! чуть проще, чем амеба на 64значном коде )
отгдала автора темы по ее названию)
да ладна?) конечно, там написано)
о майн гот, девочки!!!! задача была БИКРИТЕРИАЛЬНАЯ!!!!!! мне надо было разувать глаза пошире.... я - горе от ума.... изучила другую.... хорошо еще, что до фатал еггог не успела дойти...
Ивна
27.05.2019
Дык, это слишком просто было б! :-D
как хорошо, что я вовремя очнулась.
Ивна
27.05.2019
А порезвиться?!
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.