Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+25 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+25 °C
Ночь 14°C
Утро 15°C
Завтра 24°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
64.4326
Курс USD ЦБ РФ на 17 июня
64.4326
-0.1988
Все курсы валют
72.6993
Курс EUR ЦБ РФ на 17 июня
72.6993
-0.3148
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Лепетунья Авторская тема

Тут знают все. Вопрос для умных. Что такое "биктериальная задача комивояжера" и чем от отличается от обычной?

Лепетунья 24 мая в 13:06 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

яндекс ничего вразумительного не говорит и норовит заменить "биктериальную" на "бакториальную"(

В общем не могу найти в чем ее суть ,и чем она отличается от просто задачи комивояжера.

Показать лучший ответ
Ивна 24 мая в 13:12 «ответить»
Это решение математической задачи "коммивояжера" (по комбинаторной оптимизации) при помощи амёбы (ее пути поиска питания), способной генерировать приближённые решения.
Как-то так.
Лепетунья 24 мая в 16:46 «ответить»
не очень поняла, причем тут амеба. она движется хаотично? и как тогда ее оптимизировать? какие методу решения биктериальной7 отличаются ли они чем-то от обычной?
Ивна 24 мая в 17:14 «ответить»
Если в общих чертах: амеба может расширять различные области своего тела в поисках более эффективного способа получения пищи.
Ее помещают на специальную пластину с 64 каналами, в направлении которых она может вытягивать тело. Для моделирования задачи каждому из 64 каналов на табличке был присвоен код - таким образом получается биологический компьютер.
Лепетунья 26 мая в 13:40 «ответить»
это именно амеба? чисто к амебе? или в жизни может быть какой-то другой пример?
Ивна 26 мая в 14:49 «ответить»
Лепетунья писал(а)
или в жизни может быть какой-то другой пример?

Амеба в жизни тоже сама по себе ничего решать не будет. Там нейросеть используют для того, чтобы закодировать для амебы саму задачу и заставить амебу ее решать, +заставить ее найти хороший локальный минимум, а не первый попавшийся.
А в связи с чем вообще такой вопрос возник? Может, стоит уточнить вводные?
Я.Лена 24 мая в 13:16 «ответить»
Умные пишут коммивояжер)
Лепетунья 24 мая в 16:45 «ответить»
пофиг как. сейчас не до него самого, а до "биктериальной" задачи дело
Цыгане 24 мая в 17:36 «ответить»
зато ноги красивые)))..
ноги видят все, а это слово зачастую вообще не произносят)))
Лучший ответ
Гвоздика 24 мая в 17:20 «ответить»
Не биктериальная, а бикритериальная.
Бикритериальная задача - это значит, задача с двумя критериями (би - это 2).
Отличие от классической задачи коммивояжера в том, что там один критерий <<выгодности>> маршрута, а тут два. Стоимость и расстояние, например.
Дед Банзай 24 мая в 17:40 «ответить»
типо, и рыбку съесть и на нефритовый стержень забраться?
Гвоздика 24 мая в 17:48 «ответить»
Да, типа того
Лепетунья 26 мая в 13:42 «ответить»
вот слово "бикритериальный" я знаю. и по логике как раз понятно, что 2 критерия. Но! я же гуглила до создания темы. И нашла статьи про всякие биктериальные фигни!!!! поэтому и тему завела... теперь я в сомнении по поводу изначального тз. блин
Лепетунья 27 мая в 13:47 «ответить»
короче, вы были правы! все чуть проще! чуть проще, чем амеба на 64значном коде )
Лосось и Кофе 24 мая в 17:22 «ответить»
отгдала автора темы по ее названию)
Лепетунья 26 мая в 13:43 «ответить»
да ладна?) конечно, там написано)
Лепетунья 27 мая в 13:46 «ответить»
о майн гот, девочки!!!! задача была БИКРИТЕРИАЛЬНАЯ!!!!!! мне надо было разувать глаза пошире.... я - горе от ума.... изучила другую.... хорошо еще, что до фатал еггог не успела дойти...
Ивна 27 мая в 13:48 «ответить»
Дык, это слишком просто было б! :-D
Лепетунья 27 мая в 13:58 «ответить»
как хорошо, что я вовремя очнулась.
Ивна 27 мая в 14:00 «ответить»
А порезвиться?!
:-D
Новая тема