--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

тысячная тема про имена. спорить с мужем или нет? болтательная.

Прочее (о детях и родителях)
259
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alise-Fox
25.07.2017
так сложилось, что общего списка у нас нет совсем.
Борис, Леонид, Герман Глеб и Марк для меня вообще неприемлемо
Дмитрий у нас папа поэтому не хотелось бы, Максим и Андрей уже в ближайшем окружении есть.
смертный бой идет около двух нравящихся имен =)
логика "может хватит с тебя отчества и фамилии" мужа не устраивает ...
вопрос ))) как собственно поступают в таких случаях?
компромисс? не нашли (
уступить? и всю жизнь "а раньше мне имя не нравилось"
настоять? и в ту же ситуацию мужа поставить. (хотя стоит признать он менее чувствителен) =)
У нас со скрипом нашлось 1,5 имени, которые устраивают обоих. Назвали через неделю после рождения только)
Но мы не спорили, кому-то одному не нравится - ищем дальше.
Как уж я хотела Мирона... И мужу сначала нравилось. Потом его переклинило - не сочетается с фамилией и все тут. Но сейчас и я считаю, что не сочетается)
а секрет, как назвали третьего? Со старшими знакомы)
Мишаня)
Мы писали список общий, накидывали в него все, что в голову приходило. Потом вычеркивали. Осталось одно имя, которое предложили даже не мы, а моя сестра))
Очень сложно было, поэтому делали мы это несколько раз. Ругались)))
Alise-Fox
25.07.2017
вот мы на стадии вычеркивания и вычеркнули ...всё ((((
Значит, ещё раз надо)
aliene
25.07.2017
Объявить, что тогда рожать не будете, будете всю жизнь беременной ходить.
Выбирала обеим имена сама. Точнее, предлагали все, кому не лень. Я составляла список, мужу предлагала. Что-то он отвергал. Старшей как-то сразу имя само пришло, на 4 месяце, с его стороны даже не было возражений. Младшая до рождения была Прасковьей. Пошел регистрировать муж, я чуть ли не на пороге имя предложила, он согласился.(до этого был вариант с Соней, но в роддоме акушерка отговорила)
elenka-21
25.07.2017
Сейчас можно назвать ребёнка как угодно. Составьте список из имён, которые ещё не рассматривали. И после родов ещё посмотрите на ребёнка, ему может совсем не подойти добитое с боем имя.
Alise-Fox
25.07.2017
мы всё рассматривали. от исконно славянских до советских (
ну это вы уже копаетесь, честно говоря, так не бывает, просто беременные бзик и педантизм
Alise-Fox
25.07.2017
о интернет )))
одни "составьте список"
следующие "вы копаетесь"
мне не нравится. просто не нравится. и до беременности не нравились тоже =)
elenka-21
25.07.2017
Грузинские, армянские, татарские имена? Среди них есть очень красивые.
Nadoeda
25.07.2017
Гурген Иванов или Дамир Горшков будет смешно и неуместно :)
elenka-21
25.07.2017
Если поискать, можно найти, было бы желание.
Тимур, например. Тут ещё фамилию нужно смотреть, конечно.
Alise-Fox
25.07.2017
что для породисты славян будет не к месту совсем.
никак не называйте тогда, вырастет - сам решит))
:-D
Надо просто отпустить ситуацию, и имя само к вам придёт, может даже и во сне:-) Я так понимаю, что время в запасе у вас еще есть?
У нас были нешуточные баталии над именем первому ребёнку, особенно девчачьему. А во второй раз мне вообще ни одно женское имя не нравилось. Может поэтому у нас 2 мальчика :-) Старшего в итоге назвал муж, а младшего я.
undina
25.07.2017
тоже так было со старшем. Перешла на европейские))
LukA
25.07.2017
Каждый пишет список из 10 имён которые нравятся, и ищите пересечение. Главное писать независимо. С первого раза не получилось - пишем следующие 10 каждый, без повторов. И так до тех пор пока не совпадёт что-то.
Ire-NN
25.07.2017
Alise-Fox писал(а)
компромисс? не нашли

Наверное, просто не все имена ещё перебрали :)
Ищите, оно точно есть - то имя, которое понравится вам обоим.
Alise-Fox
25.07.2017
Alise-Fox писал(а)
мы всё рассматривали. от исконно славянских до советских (
Ire-NN
25.07.2017
Ещё, как минимум, остались иностранные :)
Еще сто раз все поменяется. Может даже случится, что новоиспеченный папа в эйфории вообще на все согласится :)
Alise-Fox
25.07.2017
*затаилась и ждю*
спасибо )))
Смысл прямо вот спорить?) Расстраиваться Вам нельзя :)
Все будет так как должно быть) Здоровой и счастливой беременности Вам :)
Alise-Fox
25.07.2017
добротаааа ))))
Мы с мужем тоже спорили до самых родов, правда у нас дочка. Он как на втором узи увидел ее,сказал Ксения будет, мне не очень нравилось имя, компромис так и не нашли, и я все таки сдалась)), сейчас смотрю на нее, ну не представляю ее с другим именим))
Nadoeda
25.07.2017
Спор был об имени дочери. Я предложила два варианта наиболее мне симпатичных, он потом выбрал одно. Как была в животе Дрыгантина, так Тиной и осталась. Только Валентиной
Мы в такой ситуации доверились случаю) написали по два нравящихся имени и положили в шляпу, вытаскивал старший ребёнок, от судьбы не уйдёшь, имя очень подходит))
Isabella
25.07.2017
Вышеперечисленные имена папа предлагает? (муж)?
а как вам Роман Дмитриевич?
у нас папа тоже Дмитрий, если бы был мальчик у нас, то назвала бы так)))

дочку назвали еще когда она в животе была, я предложила несколько вариантов из тех, что нравятся мне, на одном имени сошлись идеально)) остальные отмёл сразу, но мне было не вот уж принципиально насчет остальных, скорее их до кучи предложила и главное, чтобы другие не предлагались уже)
Alise-Fox
25.07.2017
Роман одно из любимых ))
но у подруги сын Роман ))
Для меня это вообще не было бы поводом не рассматривать имя, а, если оно обоим нравится, тем более.
nata79
25.07.2017
Ну и что, что у подруги. У нас у друзей тоже сын Рома. Нашему Роме уже 11, а с теми друзьями общаемся теперь крайне редко
Но ведь не факт,что со всеми ,у кого дети, вы будете дружить до пенсии. Романчиков очень много сейчас, но это такое красивое для меня имя,что у меня теперь есть свой личный Ромка.
Попробуйте выбирать так,чтоб у вас было желание произносить
имя ребенка миллион раз на дню и слышать его в своем доме ,а не в подружкиных.
Так вы так никогда не выберете....то у подруги так зову, то родственник, сосед, друг мужа ....то не нравится
Романов люблю! Рамзес, Романсон, Ромаха, Ромуля)) форм то сколько:)
Alise-Fox
25.07.2017
разумно, спасибо =)
Прочитала ниже 4 ваших варианта.
Лично я, наверное, остановилась бы на Максиме
novomama
25.07.2017
Ну и что? У нас с сестрой сыновей одинаково зовут.
P@utink@
25.07.2017
у меня в окружении называют такими разнообразными неповторяющимися именами, что я думаю - выберут все возможные))))
P@utink@
25.07.2017
)
kaneht
26.07.2017
у нас в семье у брата и сестры родных - оба пацаны - Егоры, и разница в их рождении всего полгода. Ржака, как будто имен других больше нет. Зато бабушке удобно во дворе внучков искать))))) Так что ищите имя которое будет нравится именно вам с мужем, и пофиг, что так же зовут детей хоть всех ваших друзей!!!!))))
Вот уж точно не аргумент. У нас Миша, у моего дядьки Миша (на три месяца младше нашего) и по отчеству тезки) похожи характерами сильно конечно). У племяннцы мужа миша, на год младше нашего. А у знакомых сколько миш.... И чего, не называть надо было.
Вот совсем близкие родственники еще можно подумать, а друзья и родня седьмая вода на кеселе... А если друзей и родни много... И у них детей много?
Я уже два раза мужу уступила с выбором имен для сыновей. И сейчас, спустя время, понимаю, что его варианты были действительно лучше моих.
Но у нас есть с мужем определенный список имен, которые нам совсем не нравятся. Прям фуфуфу, в этом вопросе мы едины. Он предложил нейтральные имена про которые я не думала почему-то. И я согласилась! Два раза!))))
Наша тема:) мы ждём третью дочку, с именем пока не определились. Решили родится посмотрим и решим:)
Erix
25.07.2017
Я, когда беременная была, сразу сказала, кто родится )) Имя в смысле. Категорически. Но, у нас и споров то особых не было. Все потихоньку согласились. Так что, гните свою линию, в конце-концов - вам носить, рожать, кормить - ваше право выбора в приоритете )))))
выбирали долго, из списка в 30 имен( по именинам в этом месяце выбирали) понравилось 2, потом пошла логика, читали " расшифровку" каждого имени, смотрели как звучит отчество, перебирали всех знакомых, с горем пополам остановились на одном имени, но сын родился, я на него посмотрела и нет , не подходит ему это имя, будет Алеша и все тут, по телефону мне прочитали про это имя, меня все устроило и спорить со мной было бесполезно. Муж и не стал .
С дочкой мы как то быстро нашли компромисс. У нас даже было 2 варианта.
А в этот раз ждали Сашу или Дашу, но когда стало понятно, что там парень Саша всем разонравилось. Много имен я предлагала, муж их отвергал и настаивал на Николае (но я прямо с детства это имя не люблю)... Потом я придумала чудесное имя Яков. Тут то видимо муж и понял, что пока меня не унесло в далекие дали, надо соглашаться на что-то из ранее озвученных.
У нас, кстати, еще выбор имен осложняется отчеством Германович/Германовна. Почти все звучит как Абракадабра.
Alise-Fox
25.07.2017
а как Вам Герман во взрослом состоянии по характеру?
У старшей дочери в классе Герман есть, очень харизматичный мальчик в хорошем смысле слова.
Ну, учитывая, что мы вместе с 14 лет, уже почти 17 лет получается, то видимо мне все нравится. на самом деле, я считаю его хорошим семьянином, мужем и папой, хорошим сыном своих родителей. Очень спокойный, почти никогда не выходит из себя, но в тоже время деятельный и предприимчивый.
ПС. но я могу быть не объективна, мне сложно судить о нем со стороны.
ПС. честно, я бы назвала так сына, мне нравится его отношение к семье в целом и к родителям в частности.
У меня мама - Людмила Германовна, брата ее младшего звали Леонид Германович. Не абракадабра, вроде :) Хотя отчество Германовна окружающие всю ее жизнь перевирают, как могут :)
Я хотела дочку Варвару и сына Марка, но вот трудносвязываемые.
Дочку назвали Полина, в целом меня устраивает сочетание, сына хотим назвать Лев.
Ну да, отчество Германович за счет первого слога и вообще сочетания звонких согласных получается настолько напористым и резким, что так и хочется его смягчить :) Полина Германовна - мне нравится :) И Лев Германович - на мой вкус, вполне благозвучно :)
Вообще, редкое имя... Кроме своего дедушки я лично только двух Германов встречала: однокурсника моего бывшего мужа и одноклассника моего старшего сына :) Нестандартное имя, и носители его - люди не рядовые :)
J@zz
26.07.2017
у меня есть знакомый Герман Львович) Лев Германович тоже хорошо звучит)
У нас тоже папа Дмитрий. Я сразу сказала будет Андрей Дмитриевич. Мужу имя Андрей не очень нравилось, вроде сошлись на Максиме и я даже как будто согласилась. А когда родила, говорю может все таки Андрей и муж согласился. Сейчас парнишке почти 12 лет, смотрим и кроме как Андрей его никем не представляем. А уж Андрей Дмитриевич, я прям балдею...
Miledy
25.07.2017
Эх, моя мечта Андрей Дмитриевич...придется за 3-им идти)))
ооочень харизматично и звучно!!!!
У меня первая ассоциация была с Сахаровым А.Д.
А вообще, мы о девочке мечтали, а родился Андрюшка...
nin11
25.07.2017
Почему-то вспомнился анекдот: "Когда в семье родилась восьмая девочка, папа с горя назвал её Андрюхой "
Наш папа бы с радости назвал бы хоть восьмую девочку Андрюхой... Мечтаем бы о девочке...
Alise-Fox
25.07.2017
если отпустить идею ближайшего окружения то остается... Андрей, Кирилл, Максим и Данила
Ну тогда как у нас Андрей или Максим. Мой Андрюша и в садике, и в школе, и во дворе, секциях - один, Максимов тоже на пути следования не встречалось. Зато Кириллов и Данилов такого возраста как мой очень много. И на будущее отчество Андреевна /Андреевич не вызовет трудностей (я видимо больше о внуках думала, когда сыну имя давала...)
Alise-Fox
25.07.2017
а сколько вам? ))
В октябре будет 12 лет
Максимов как собак нерезанных
счас как стукну больно. Максимов много. но с формулировкой Вы погорячились.
в смысле невежливо? или в смысле не так много?
Сейчас Артемов много. Максимов не очень.
у наших сыновей возраста разные
Андрей Дмитриевич - оооочень красиво звучит согласна :) и с Максимом звучит. и с Романом. Роман - красивое имя :)
Согласна, и с Максимом, и с Романом хорошо звучит, тут уж кому какое имя нравится... я вот прям тащусь от имени Андрей, говорю если будет второй мальчик, наверное без имени останется, ну нет такого другого имени, чтобы так меня зацепило. Хотя, последнее время нравится Григорий, Григорий Дмитриевич...
вот и я хотела Андрея Дмитриевича..
Karramba
25.07.2017
а скажите - такой "жесткий" вариант с двумя "д" и двумя "р" в имени - на характере сказался?
Незнаю, даже что сказать. У мужа из ФИО только в имени буква "р", он мягкий человек. У меня до брачного ФИО буква "р" была в ФИ, сейчас только в имени, но я с детства "девушка с характером". У сына две "д" и две "р" пока не могу сказать как сказываются на характере. Он по знаку зодиака Весы, вот здесь я могу сказать, что мне его характер и напоминает весы с чашечками и которая из них перевесит...
Karramba
25.07.2017
а скажите - такой "жесткий" вариант с двумя "д" и двумя "р" в имени - на характере сказался?
А что плохого в характере?)) У мужчины дб характер :)
Karramba
26.07.2017
так я и не говорю, что плохо :)
мне интересно, преобладание мягких или твердых букв в фио влияет как-то на характер?
например, какова вероятность, что громов андрей александрович будет мягким "посижу в сторонке" мальчиком? :)
Слушайте, а вот не пофигу ли, какие имена уже есть в ближайшем окружении?
Честно, никогда не понимала - не об одинаковых же платьях на вечеринку речь. С этим ближайшим окружением вы, может, и пересекаться не будете - всякое бывает. Да даже если и будете. В том числе если речь о родственниках - если уж даже именами матери/отца называют ребенка, то тем более ничего критичного не произойдет, если будет имя как у дяди или дв. брата.
Имхо, имя должно нравиться обоим родителям и сочетаться с отчеством и фамилией. Все остальное - пустое.

Мы когда еще пол не знали и выбирали и для мальчика, и для девочки, мне из мужских очень нравились имена Андрей, Вадим и Александр. Которые мой муж сразу забраковал только лишь по причине того, что так зовут его братьев.
:////
Двое из трех вообще двоюродные и носят другие фамилии. Вадим еще и в другой стране живет))
Miledy
25.07.2017
Оооо...вот про Вадима от многих знакомых слышала, что очень хорошие люди в их окружении с именем Вадим)))
А я про Вадимов обратное бы сказала
Krada
25.07.2017
имя <<Вадим>> произошло от древнерусского слова вадити, что значит обвинять, клеветать, сеять смуту (с)
Вот, еще и это ..)
Miledy
25.07.2017
Так в основном-то ассоциации берутся от человека, носящего определенное имя. А само имя ни причем))) Иначе многие имена просто уже ушли бы из обихода...Значит в Вашем окружении Вадимы не айс...А в моем из всех знакомых и знакомых знакомых Игори-редкостное мудачьё)))
Так я и не спорю, сказала исключительно за себя
А что не так с Вадимами?
У меня есть один знакомый, ни рыба, ни мясо)
Miledy
25.07.2017
С первым долго выбирали имя, но у нас отчество там Олегович...не ко всем именам подходит. Когда предложила Ярослав споров не было. Хотя ооочень хотела Андрей назвать. Нравится мне имя очень.
Со вторым мужем решили, что он сам имя выберет для сына...
Так что Андрей опять у меня в пролете(((
так и придется за 3-им мальчишкой идти))))

Пы.сы...да какая разница?
*Что в имени тебе моём?*...лишь бы здоровым рос и счастливым человеком.
А если имя не очень Вам нравится-совет-выберете всех знаменитых людей с этим именем и почитайте))) Обычно после такого чтива мнение меняется, даже если поначалу имя *ну никак*))))
Первый муж от которого два сына не принимал участия в выборе имен,я сказала как,он согласился. Итог Михаил и Григорий ,причем Мишка Мишкой стал на 7 месяце беременности им,а до этого был Александром.
Сейчас второй муж и с ним чувствуется будут баталии. Беременность еще только в далеких планах,а про имена уже спорим)
Из неприемлемых для вас, мне только Марк нравится.
Я бы насмерть не билась за свой вариант, родите будет видно, кто он)
Про ближнее окружение уже выше сказали, для меня бы это препятствием не было, что дядя мужа тоже Коля....пфф
Можно конечно, предлагать мужу заведомо неудачные имена и настаивать на этом, чтобы потом он с радостью согласился с простым именем Вася)))
Alise-Fox
25.07.2017
есть еще неблагозвучный ( в моем случае) Константин
Krada
25.07.2017
Старшего сына бм хотел назвать Ставром. Поэтому я имя придумала сама для старшего. Поорали и успокоились.
С дочкой тоже было просто, так как ждали мы Владислава (Дмитриевича кстати).В итоге, так как мы не сторонники эксклюзивов, назвали Елизаветой. А я хотела Аделию. Но как раз из за отчества не решилась.
Olle-84
25.07.2017
У нас было проще. Решили, что пока не знаем мальчик или девочка составит два хит-парада. Причем муж сам изъявил желание выбирать девичье имя. В итоге у нас сын, и назвали как я хотела )))
Alise-Fox
25.07.2017
по поводу имени для мальчика мы хоть разговаривать стали. про девочку ... переглянусь по типу "ну не может этого быть" и забыли (
Olle-84
25.07.2017
Я как-то тоже знала, что будет мальчик
Вот сюрприз будет, если девочка родится)) а вы всю беременность про мальчика спорили)))
До того как на узи сказали пол будущего ребенка спорили по поводу имени для мальчика. Хотя не вот прям сильно спорили, скорее предлагали друг другу варианты и их отвергали все по разным причинам. Например мне нравилось, да и сейчас нравиться, имя Мирослав, у него оно вызывало ассоциацию с неприятным ему человеком, хотя это даже не его настоящее имя, а имя фейк страницы в вк -.- , а мужу хотелось если будет мальчик назвать Максимом-это имя у меня асмоциировалось в первую очередь с человеком хоть и не плохим, но с не самыми лучшими сторонами. Поэтому решили отложить решение сначала до узи, а когда оно показало девочку то и совсем пока эту тему свернуть и возвращаться к ней только если вдруг узи ошибается и родится пацан. А с именем девочки как-то сразу решили, хотя свекровь сначала пыталась нас убедить, что Алиса Алексеевна не звучит-слишком много шипящих, но мы не поддались))
Называть ребенка единолично для нас было неприемлемо для обоих-ребенок же все-таки общий))
Удачи вам, вы обязательно найдете имя которое понравится вам обоим)))
Уже сто раз писала, про наши муки выбора) попробую покороче ещё разок)

Мне ни одно имя не нравилась. Ждала, что найдется которое будет "вау". Пока не находилось, составляла список запасных.
Муж тоже писал свой список. Потом оба в списках друг друга помечали, что точно "нет", что среднее и что больше всего нравится, ну или приемлемо.
Так в наших списках даже несколько пересечений было.

Как я искала имена... Просто в разговорах и на форуме в теме именно, если что-то нравилось, записывалось (но таких почти не было).
Ещё я скачала на телефон штук 7 справочников имён, и читала их в поисках, своего Вау! Читала и описания, в надежде, вдруг что-то зацит. Потом смотрели по именинам на предстоящий месяц родов.
В справочников использовала разные сортировки, и имена разных стран и народов, хотя мы оба из русских семей, но мало ли...

На последок был вариант, посмотрим дома вместе на ребенка и пусть нас осенит (много читала историй, когда хотели назвать Машей, а дома посмотрели и поняли, что это Катя). Но мы из РД ехали в больницу, куда пару не пускали и меня только кормить. А документы на ребенка требовали оперативно. Т.е. И с этим вариантом не получилось.

В итоге муж голосовал за имя из моего списка, а я неожиданно прониклась именем из его списка, которое вообще не одобряла...
Сомнения были до последнего и у дверей ЗАГСа звонила мужу с предложением пройти пусть выбора сначала :-D
погодите, как Маша, вроде Лёвушка? :)
муки выбора понимаю. у меня было что-то типа этого.
anastejshen писал(а)
(много читала историй, когда хотели назвать Машей, а дома посмотрели и поняли, что это Катя)

Про истории же это))
Раз сами так и не выбрали до конца до родов, ждала, что посмотрев нас ребенка нас осенит... Но в роддоме имя так и не пришло когда мне... А после мы в больницу, а не домой поехали. Поэтому вместе с папой нормально посмотреть не получилось... А свидетельство делать уже надо было
Мы составили список из 4х имён, которые устраивали обоих. И когда увидели сына 3 сразу отпали.
Я дала право мужу назвать дочку, мне так захотелось.
Назвал Ульяной, именем, которое я терпеть не могла. Два месяца я не называла дочку по имени. А потом, через годы как-то пришло, что я обожаю ее имя.
В общем, я просто полюбила то имя, которое дал муж дочке. Вот и весь компромисс))
Alise-Fox
25.07.2017
компромисс это несколько другое
Я знаю значение слова компромисс))
Если муж хочет Валеру, а вы хотите Гришу, вы не найдете компромисса, одному все равно придется уступить.
В нашем случае уступила я, но в итоге дочкино имя и муж, и я любим)
Если муж хочет Валеру, а я хочу Гришу - значит ни Валера и ни Гриша, а третий вариант, который нравится обоим.
Не представляю, как так - свой ребенок назван тошнотворным именем. Что, имен мало, что ли, чтоб не было хотя бы одного, приятного обоим?
Вы не представляете, я представляю :-)
Тошнотворное - слово то какое)) Да, блевала прям каждый раз, как имя Ульяна слышала))
Если есть имя, которое нравится обоим, то и спора не будет, нет?
Это любовь :)
Venusya
25.07.2017
у моих родителей была договоренность что имена дочкам дает папа , а сыновьям мама. в общем папа имена придумывал. с именем сестры оч смешно получилось. папа был в командировке и мама решила сама придумать имечко, но я его не выговаривала (разница не большая у нас сестрой) и получалось только часть имени, а это матерное слово )))) в общем приехал папа и сказал как назвать. Сестра кстати очень рада что не назвали ее тем именем.

про себя - сыну сразу выбрали, даже не спорили. дочке не могли выбрать. сейчас жалею что не настояла или надо было двойное имя давать))) . да ее имя мне нравится но мой вариант еще больше))))
yanna1
25.07.2017
моя позиция здесь непопулярна - считаю, что имя ребенку должна давать мать, у отца голос совещательный. а то часто пишут - "муж пошел и зарегистрировал Васей, а я это имя терпеть не могу". ну как так? и я ни разу не слышала "я пошла и зарегистрировала Петей, хотя муж не хотел".
у нас было так года за два до рождения дочери:
я - дочь будут звать Полиной (назвала в результате по-другому, но тоже мой вариант был)
муж - ну, Полина так Полина
я - а сын будет Алексей
муж - как угодно, хоть Агасфером, только не Алексеем (причину знаю, она достаточно веская)
я - а как, если не Алексеем?
муж - ты хочешь Алексея, я не хочу, значит будет Коля
я - почему Коля?
муж - ну ты же не откажешься назвать ребенка именем своего папы? (логика железная, меня тогда впечатлило)

т.е если у мужа прямо веская причина отказаться от предложенного будущей мамой имени - стоит прислушаться, а если просто "мне не нравится" - у женщины приоритет выбора

из ваших вариантов - все кроме Данилы - нейтральные и удобные, имхо, Данила Дмитриевич как-то не айс (старорусское+классическое)
а Даниил Дмитриевич вполне себе звучит.
и что Данила, что Даниил - Данька по итогу )
Alise-Fox
25.07.2017
что Данила что Данила что Даниил несколько разные по происхождению имена )
bogin
25.07.2017
приоритет у того, кто ребенка регистрирует
Alise-Fox
25.07.2017
то есть то что папа согласился,пошел в загс и сделал по своему, это норма? )
bogin
25.07.2017
во перевых это глупо, упираться рогом и устраивать сцены, топать ножкой, ссорится с человеком, которого ты любишь.
норма, не норма, а как то решать проблему надо... вот мы в свое время с бывшей женой договорились об имени для дочери, но не тут то было, родили мы сына ))) .. глобальных споров на предмет имени не было, каждый предлагал свои варианты и называл, аргументируя какого имени не хочет, категорически. В остальном... сына моего зовут Дмитрий, а не Владик, потому, что регистрировать его ходил, я. )) Ссор не было по этому поводу, просто кто то должен был смириться, раз уж так получилось. И ваш тоже смирится.
А вот ехать по ушам и врать, считаю некрасиво, не врать, но сделать по своему, да.
yanna1
25.07.2017
bogin писал(а)
глупо, упираться рогом и устраивать сцены, топать ножкой

а пойти и сделать назло жене - это как? это уже не глупо, это гадко. и стоит задуматься, как этот конкретный человек к тебе относится, если кладет на твое мнение большой болт. причем не в фигне вроде цвета обоев или машины - и то, и другое проходяще, а в имени ребенка, которого ты девять месяцев носила, а потом рожала
bogin
25.07.2017
назло, было бы, если бы я назвал сына именем, которого она категорически не хотела. А вот манипулировать тем, что вынашивать детей, это ваша отличительная особенность, было бы не очень красиво, я считаю.
yanna1
25.07.2017
хочется традиционно ответить (не Вам лично, вообще по теме) "родите и называйте как хотите", но не буду
почему манипулировать? в конце-концов фамилия-отчество у детей от папы, почему мама не имеет права назвать так, как ей хочется? про категорически не хочет - тут речи вообще нет, нормальная мама, думаю, папу послушает, если тот какое-то имя сильно не любит, но с остальными именами - не понимаю, почему и тут папа "впереди планеты всей"
и если мама полгода разговаривает, например, с дашей-машей-ваней, почему потом всю жизнь она должна обращаться к ребенку вася-петя-оля?
bogin
25.07.2017
может и имеет, у меня не было причин задаваться подобными вопросами. У нас просто не возникало споров на предмет, что ребенка мы рожали оба и кто на что больше прав имеет. Каждый из нас знал мнение друг друга.
yanna1
25.07.2017
изначально нечестно - мама с ребенком скачет, качает, кормит по требованию, а папа пошел и сделал по-своему. или маме надо подорваться и бежать в загс, чтобы "застолбить" свое мнение?
договариваться надо "на берегу", приоритет выбора у мамы и папа не имеет права сделать по-своему, если они о каком-то имени договорились.
bogin
25.07.2017
папы тоже скачут и покормить могут, если есть необходимость. Выбор имени, приоритет родителей. Если договорились, то да, врать не хорошо, если нет, значит нет.
yanna1
25.07.2017
а как можно не договориться? т.е. (как у ТС, кстати), родители не могут прийти к одному мнению, и папа говорит "надоело, пойду и назову как захочу". тогда маме надо сделать то же самое, но раньше - пойти и назвать как ей хочется. только шуму будет... а если папа так делает - то "ну что же, он так решил..."
(нет, я не феминистка, просто к именам отношусь серьезно, верю, что правильно выбранное имя в жизни помогает, а женщина лучше чувствует своего только что родившегося ребенка, ну и "детеныш мой и только мой (с)" тоже играет роль
bogin
25.07.2017
раз родители не могут прийти к одному мнению сразу, то вероятнее всего они и потом не смогут прийти, кому то придется либо уступить, либо кто то из двух должен будет принять решение за обоих. А его так или иначе придется принять и разговоры об эгоизме и обидах, я счел бы тут неуместными, хотя это и так, отчасти.
У нас не было особых заморочек на предмет имен, основным было, что бы звучало хорошо.
yanna1
25.07.2017
так вот! это решение за обоих должна принять мама, а папа должен уступить. и все будет правильно.
про заморочки - если бы сама не "попробовала" - не поверила бы. несколько лет до рождения дочери точно знала, как ее назову. и вдруг на пятом месяце в голове возникает другое имя, о котором я даже не думала никогда. прямо вот четко и ясно. после рождения я месяц сама с собой спорила, как назвать - как раньше собиралась, или как "сверху" пришло. в результате назвала как "сказали". пока не жалею, дочери тоже нравится (хотя ей и то нравится, которым не назвали).
у мужа было только одно "условие" - если мальчик, не называть алексеем, хотя мне очень хотелось. но я бы не стала, выбрала бы другое, потому что тут как раз "категорически"
bogin
25.07.2017
в каждой семье свое "правильно", то какое оно есть, в данном случае наши мнения просто не совпали, ничего удивительного в этом не вижу, это нормально.
а вот насчет регистрации, кстати
не со всеми именами пройдет
подруга назвала младшую Дариана. ей сказали мужа привести, что он не против, не стали регистрировать
bogin
26.07.2017
возможно, у меня подобных проблем не было, я не склонен к "извращениям" что тогда, что сейчас.
p.s. Подозреваю, что мне без разницы будет, как мама назовет дочь )
это ты сейчас так говоришь)))
bogin
26.07.2017
не стану отрицать, возможно конечно. Но с тех времен многое поменялось, все же я уже не тот сопляк, что в свои 23 ))
Ну, ну... :) у меня муж точно так же говорил, если говорит девочка имя выберешь сама, только вышли с УЗИ и он сразу будут звать так то:)
bogin
26.07.2017
врут мужики, да ? :))) А в итоге то как ? )
Да, да. На мое возражение, так ты же говорил, что я... он так удивленно да??? Мы пока закрыли тему, решили родится, увидим и назовём! Осложняется все тем, что у нас 3-я дочка:))), а у мужа есть ещё дочка от первого брака!
Elkorobe
25.07.2017
У меня сын, уже взрослый. Много было предложений, к единому мнению не пришли. Родился крупненький, достался мне тяжеловато. Шло время-где-то пара недель точно. Накануне Дня Победы моя мама сказала: "А может, Виктор-победитель?" И так к нему "легло" это имя, что другого и быть не должно. Смотришь в лицо-только Виктор.
Кстати, получилось Виктор Сергеевич, да и еще и в фамилии есть "р", что как говорят не очень хорошо. Имя должно "уравновешиваться" в отчеством и фамилией-бытует такое мнение. Может, в этом есть доля истины. В нашем случае характер жесткий, властный, своенравный.
Alise-Fox
25.07.2017
у нас и отчество и фамилия с "р"
отсюда и проблема ))) вроде андРей дмитРиевич звучит ... но это сразу абонемент к логопеду
bogin
25.07.2017
так это не для самого абонемент..а для тех кто называть будет по имени отчеству. А самому можно доставать документ, пусть списывают.. у нас, что у меня , что у сына... Р везде, я еще и картавлю, нисколечки меня не смущает сей факт.
Да уж... У меня и имя на Р начинается, и в отчестве Р есть. А я до школы безбожно картавила :)
У моих сыновей эта самая буква Р есть в отчестве и фамилии, но имена им без нее выбирали - и это было разумным решением, поскольку оба пацана тоже картавили почти до школы - генетику-то не обманешь :))))
А у меня после замужества есть Р и в имени, и в отчестве, и в фамилии... Претензии по упрямому характеру от мужа не принимаю: его предупреждали, что лучше бы мне девичью фамилию без буквы Р оставить :))))
не, у тебя ещё сочетакие такое, сложное реально)) потому что если представят: Ирина Сергеевна, или Ирина Викторовна (эт я) то ничего сложного. но у тебя - даааа))) пиши уж как тя звать-то))
Это да, Ирина Сергеевна даже при двух Р мягче моего варианта :)
Ксюша я тут :) Потому что в гриме :)
Olya_M
25.07.2017
У нас Андрей Сергеевич, и фамилия с Р, но уже в 2года сын хорошо говорил свои ФИО )) за имена тоже баталии были... муж хотел только Валерием, а я против! Любые другие имена не воспринимал, думали над Ромиком, но в итоге родился Андрюшка, родственники пока я в роддоме была решили так, благо тетя тётя мужа посмотрела по всем гороскопам и прочее и сказала быть Андреем, мне имя нравилось. Главное, что не Валерий) да и думать и сражаться с супругом уже надоело и ребёнка 4дня в роддоме называть просто Малыш)))
да что Вы)) не сложно это не слух, и произносится не сложно :)) а вот МаркГерманович - это посложнее))
...а я рыдала, закидала негодоваками 2 своих соц.сети...)))
потом придумалось имя, которое всех устроило.
bogin
25.07.2017
идете регистрировать ребенка одна и называете, как хотите ))
это нечестно
bogin
25.07.2017
не честно было бы согласиться и соврать, сделать по своему, а так, вполне, кто то решение принять должен, если сразу согласия достичь не получается. Я выше написал, как было у меня.
в семье надо уметь договариваться
bogin
25.07.2017
ну вот как то так получилось, что на предмет имени для дочери мы сразу пришли к обоюдному согласию, а с сыном у всех были свои варианты.
.
upoke3
25.07.2017
Это логично. Папы частенько - только временное явление. А вот имя ребенка - оно, как правило, на подольше.
Какая-то неправильная логика
Я любительница вычурных имён (благо фамилия позволяет любые извращения). Муж, послушав мои "варианты", называл обоих сыновей сам. Сказал, что негоже мужиков так кликать. Я послушалась.
Дочку называла я. И то, не дали покуражиться(
aolegovna
25.07.2017
Я уступила мужу, дочь назвали его вариантом.
а твой какой вариант был? :)
aolegovna
26.07.2017
Аглая.
Расслабьтесь - вам еще рожать, а вы нервы тратите ) Вот родите, посмотрите сыночке в лицо и он вам все сам улыбнет)
У знакомых так малыш месяц не названный был... в семье мужа по мужской линии передаются два имени: Валерий и Константин. Отец мужа Валерий Константинович, муж Константин Валерьевич. Сын дб Валерий. Жена уперлась, у неё будет Эрнест. Через месяц получили св о рождении. Константин Константинович. Язык сломать можно))
Ааа, когда мы ругались, согласовывая имя младшему сыну (а четвертое мужское имя к отчеству Сергеевич - это непростая задача), предложение назвать ребенка Костиком повергло меня в такую панику, что я поспешила согласиться на Тимофея :)
А все потому, что у меня проблемы с выговариванием шипящих (особенно С), и вариант Константин Сергеевич для меня - ну очень труднопроизносимый :)
Alise-Fox
26.07.2017
во всем обсуждении уже не раз вспоминала Жванецкий с его монологом о Софье Генриховне ... не знаю почему ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.