--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого были полипы в носу (у взрослых)? Напишите, что делали.

Здоровье и безопасность
42541
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я так поняла, эти полипы лучше удалить от греха подальше, да? Кто-нибудь удалял? Что-где-почём, посоветуйте, пожалуйста! Хочу к ЛОРу уже немного подготовленной теоретически прийти.
Были...удаляла...в 13 -ой больнице,бесплатно.
Процедура противная,не болезненная...,но противная.
Состояние конечно со временем улучшилось,но после операции недели две было не очень,особенно первые двое суток.
Кстати,полипы бывает вырастают снова..у меня опять растут,после операции прошло 7 лет.Правда я пока не готова снова на операцию(
Спасибо за ответ! А Вам каким методом удаляли? Я пока нашла лазерный, эндоскопический и с помощью петли. Наркоз местный или общий?
То, что вырастают, я увидела тоже, но вроде пишут, что повторно их проще удалять... А Вам лучше стало после операции пока они заново не выросли? Или не стоило оно того? :)))
наркоз местный,метод эндоскопический...
со временем стало лучше,насморка нет,запахи чувствую,даже сейчас ...одним словом оно того стоило,но ощущения после операции помню до сих пор))
Оке-ей, буду морально готовиться! :) Там что в ощущениях-то, больше больно или слишком противные сопутствующие ощущения, типа очень сложно есть, глотать, дышать и пр.?
ну давайте опишу)))
операционная,привязали меня,наркоз местный.прошло несколько минут доктор начинает...в ноздрю запихнул эндоскоп,отсос и штука такая с петлей.как это все уместилось в одной ноздре не представляю)и все это одновременно двигается и щекочет в носу.постоянно хочется чихнуть,а руки привязаны и приходиться говорить,мол щас чихну,доктор руку на лицо)когда полип выдергивают петлей,не больно.. по окончании операции в ноздри вставляют напалечник набитый марлей и накладывают повязку на нос,а ля пятачок))на сутки.потому сутки пришлось дышать ртом,а когда прошел наркоз очень сильно болела голова ,да и вообще все лицо болело.правда врач велел боль не терпеть и просить укол обезболивающий.пару раз я в процедурную наведывалась.когда на след.день меня от пятачка освободили стало чуть полегче.пару недель была заложенность.после выписки была еще куча назначений,но я уже не помню точно что ...
Спасибо))) когда знаешь, не так страшно)))
chestnut
24.04.2014
Сначала можно попробовать консервативные методы. У меня были небольшие полипы в носу, но после курса антибиотиков и гормонального спрея они рассосались.
Вам как их диагностировали - эндоскопом или КТ делали?
Полипы обычно из-за аллергии появляются. Вам нужно еще с аллергологом консультироваться.
МРТ делала, там увидели. Я не знаю, большие ли они у меня, написано "полипы размером до 1,8х2,5 см". Это считается как, большой-небольшой? На снимке вроде немаленьким выглядит))) И вся гайморова пазуха чем-то заполнена.
Скажите, а у Вас аллергии ещё хоть на что-нибудь проявлялись? Или вот только полипы?
chestnut
24.04.2014
У меня не было симптомов аллергии вообще, да и сейчас нет. Нос дышит в основном нормально.
У меня были жалобы на постоянное ощущение давления в области лица, заложенность ушей и ужасные боли при ОРВИ.
Эндоскопом углядели полипы (точнее, мне было сказано, вероятно, полипы) и назначили лечение. На следующей эндоскопии их уже не было, но симптомы сохранялись.
КТ выявило воспаление всех пазух. И до сих пор оно сохраняется. Мне рекомендована эндоскопическая операция.
На аллергию проверялась, выявили ряд аллергенов. Но симптомов у меня нет.
Мне ЛОР говорил, что при синуситах обычно КТ используют, она более информативна, но там излучение.
А чем у Вас пазуха заполнена - экссудатом или полипы так разрослись?
По снимку мне кажется, что экссудатом, но к ЛОРу я завтра только пойду, наверное, скажет точнее. А мне почему-то он вообще не назвал полипы как вариант, и эндоскопию не проводил. На МРТ я уже от невролога пошла. А Вы к участковому, кстати, ЛОРу ходили или платно?
chestnut
25.04.2014
Я обследовалась в Штатах, а в России была у нескольких платных ЛОРов. Могу посоветовать Тернова из Садко.
Т.е. Вам не делали расшифровку МРТ? Еще может быть вариант присутствия пломбировочного материала в пазухах или киста. У Вас каналы запломбированы? Не знаю как на МРТ, но на КТ это обычно видно.
Спасибо за наводку)
Каналы у меня запломбированы, но дома посмотрела диск МРТ, на пломбировочный материал не похоже. Это надо было его стакан туда влить, чтобы столько появилось))))) Ну и расшифровка МРТ предполагает, что полипы или кисты. А сами эти полипы, они именно в носу, я их прям гроздочкой вижу на снимках. Нормально так, почти полностью просвет закрывает. Блин, хоть МРТ каждый год делай с макушки до пяток, вот у меня росло оно сколько лет, а я и не знала... Подозреваю, что все мои хронические простуды именно от них.
yasya11
25.04.2014
на мрт пломб. материал не увидите только на рентгене или панорамном снимке зубов
Панорамный тоже недавно делали, там вроде все каналы нормально запломбированы)
yasya11
25.04.2014
ну тогда по этому поводу можно не переживать)
yasya11
24.04.2014
Может немного не в тему, но у меня были полипы в гайморовой пазухе, но еще чуть-чуть и нос бы проросли. мне делали операцию в 39 больнице в челюстно-лицевой хирургии. от себя могу сказать что полипы это просто ужас, сначала никак себя не проявляли, даже не знала про них, а потом начались ужасные головные боли, нос вообще перестал дышать, делала МРТ так там такой отек был что даже на лобные доли мозга пошел. Советую не затягивать. Потом хуже может быть. они могут еще больше разрастись. Думаю если ЛОР нормальный он сам вам посоветует наиболее оптимальный вариант удаления
Вот да, и меня уже начали беспокоить, и то вторую неделю ЛОР с неврологом мною в футбол играют, всё никак "своё" не увидят в моих симптомах)))) Сама уже сижу, изучаю матчасть, прошу их на разные темы меня проверять) Сделала тоже МРТ, там и нашли полипы. Голова стала кружиться, нос дышит, но изнутри заложен, причём не выходит ничего, ухо заложило. Видимо, они у меня давненько, т.к. в нос я уже лет 10 говорю. Но ЛОРы никогда при визуальном осмотре не видели ничего, отправляли домой с какими-нибудь капельками на травках. Конечно я не буду затягивать, уже сейчас не сказать, что приятное самочувствие. Посмотрю, что участковый ЛОР скажет, он вроде нормальный, но у него столько профосмотров каждый день, что сложно попасть на адекватное настроение. Схожу к другому, если что) Спасибо!
yasya11
25.04.2014
я прочитала выше что у вас и в гайморовой пазухе что-то есть. вот у меня тоже так было по рентгену и мрт типа просто отек -гайморит сильный, что это полипы никто не мог определить ни лор ни врач в 39 больнице, а когда пазуху вскрыли -там одни полипы по всей пазухе, мне прям до кости все вычищали, зато теперь как заново родилась, не нарадуюсь что на все это решилась, но у меня была радикальная гайморотомия, эндоскопом из пазухи их не вычистить, а если вычистят потом заново вырастут
Вай, бррр)))) Ну наверное, при такой операции подольше восстанавливаются, да? Она, к тому же наверняка под общим наркозом?
yasya11
25.04.2014
ну я 12 дней лежала в больнице. операция под общим наркозом, там после операции 3дня отек, потом -то получше, но 10 дней курс антибиотиков еще- как проколят их, так и домой
Мда, теперь вопрос, где взять эти на эти дни свободных близких, чтобы ребёнка пристроить... У нас и так их одна тётя моя...
chestnut
04.05.2014
Как у Вас дела, были у ЛОРа?
Ага, были) Забавный, посмотрел заключение МРТ, которое на бумажке, говорит - ой, они так любят гипердиагностикой заниматься, ничего у вас там нет. Я ему снимок вытащила, он - уоооооу, да у вас там все пазухи заросли! )) Направил в 13 больницу на операцию, но я хочу разузнать подробнее о вариантах удаления, какой будет для меня оптимальным. Схожу ещё к другому ЛОРу, может хоть эндоскопом посмотрят.
chestnut
04.05.2014
Желаю Вам здоровья и чтобы все прошло хорошо!
Большое спасибо, надеюсь на это :)
Чорд... у меня тоже полипы, а я про них совсем забыла. Нашли их у меня прямо перед беременностью, не до них было. С ними оказывается что-то делать надо? А если не беспокоят?
Ну-у, если не беспокоят, то может и не надо? ))))) Я бы не стала, честно говоря, если бы не чувствовала их присутствие))
Ibiza
25.04.2014
!
Rish@
25.04.2014
Удаляла лет в 15-16. В 35 больнице (на Республиканской). До удаления был постоянный насморк. После удаления-стала нормальным человеком-насморк стал появляться только во время простуды, как и у всех. Процедура была не из приятных- очень болезненная-до сих пор считаю врача садистом (предполагаю, что тот способ, которым он пользовался, называется - удаление с помощью петли)!!!! Прошло уже 15 лет, а все ощущения этой операции до сих пор у меня в памяти(((
Спасибо, что ответили! Да, я тоже замучилась с насморком, ну и голос мне не нравится уже давно... Но почему-то я не считала такие не особо серьёзные симптомы поводом идти к доктору.
брат удалял. Они ему дышать мешали. Причем первый раз удалили не до конца, они опять выросли, ходил еще раз. Удалял в Центре креологии на ул.Бекетова. Причем советую попасть именно к профессору Кочинову В.И. Он сделал все быстро, безболезненно и без последствий (в отличие от первого раза).
Здорово, спасибо, отлично! Я теперь практически во всеоружии!))))))) Главное - самой морально настроиться)))
Удачи!!! В этом деле главное - решиться)
Спасибо)) А не знаете, случайно, какая примерно цена вопроса была?
уже не помню. На сайте должны быть цены, наверное. Но точню помню, что именно к этому врачу записывались сильно заранее.
chestnut
04.05.2014
А как удаляли - азотом или операцию делали?
Были у родственника. Удаляли беспл в 28больнице помоему. Оказались злокачественными((((
Ой-ёй, не пугайте меня!... и что потом?
Нет, что Вы, не пугайтесь. Все сейчас хорошо. Ну диагностировали у него ЭТО и все, продолжения не было, как ни странно звучит.
Уф, отлегло :)
расскажу страшную историю. ребенку поставили диагноз- полипы в носу, направили на удаление в нашу республиканскую больницу. Врач решил сделать какие - то допобследования в результате которых выяснилось, что это не полипы, а МОЗГ, который каким - то образом так сформировался, что имел прямые выходы в носовую полость, и который, до настоящего времени, пока не травмировался, поэтому ничего страшного не произошло
Эх ты, вот это да! Надеюсь, у меня там не мозг!) К тому же муж вообще предполагает его наличие в месте, совершенно противоположном голове))))
ДВ! Вы удалили уже полипы? Где стали удалять и каким способом?
Здравствуйте) Я этот вопрос отложила на осень, т.к. лежать в больничке летом не очень хочется) Мой ЛОР дал направление в 13-ю, но он не очень внятно описал мне варианты удалений, ощущение, что не особо знает. Схожу ещё к какому-нибудь платному, может с эндоскопией, вживую посмотрят что там у меня как и выберем способ.
SilvaK
19.06.2014
А что дальше? ребенок будет жить с мозгами в носу???
нет, его прооперировали, убрали ненужную часть из носа
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.