--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дети научились читать в школе?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4295
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
То есть у кого в школу пошли дети не умея читать вообще, как быстро их научили читать?
Моя пошла умея читать, но в классе пять человек нечитающих. К новому году читали все в классе
Были нечитающие дети в классе, хуже всех делали проверочные работы, потому что не могли прочитать задания)
Не вижу, в чем проблема, научить до школы
Проблем нет, я просто узнаю для себя важную информацию.
Если бы не было проблемы, то научили бы и всё. Вопросов бы не было, лишним не будет.
Зададут на зимние каникулы 10 книг прочесть, вы их до лета читать будете.
Ну это наверно наше дело до лета мы будем читать или как)))) тема звучит учат ли в школе читать и научили ли нечитаюших, чтобы понимать надо вести куда-то иди смысла нет ,все равно научат. Нам еще год до школы.
Конечно ваше. Но есть учебный план.
Придет ребенок после каникул и скажет: а Петрову ДВАа!!!
Конечно смысла нет, всему научат!)))
Но зачем ребенка сразу обрекать на отставание в таком навыке, если есть время и возможность??
Ну так я и не сказала что мы не идем дополнительно на чтение)))) судя по отзывам и надо идти . Я надеялась что в школе все же учат успешно и быстро.
Зачем идти на чтение? За год можно дома научиться
Не хочет он )))) и это ругня)))) лучше с педагогом
Прекрасно Вас понимаю: мы с мужем по очереди занимались с сыном, т.к. нервы быстро заканчивались
В первом классе оценки не ставят и книги в зимние каникулы читать не задают, не нагнетайте.
Дочка - первоклашка, у нее в классе 8 детей вообще читать не умеют, даже по слогам.
Для чего дети ходят в эти шбп, да еще два года?! Читать не умеют, писать, судя по предыдущей теме тоже. Что же там делают?
Это смотря какая подготовка. Вожу дочь на платные курсы подготовки к школе в детский центр, они и читать учат и писать.
Я имею ввиду подготовку при школе, сейчас почти везде она есть и вроде как везде обязательная.
нет это необязательно вообщем-то, но желательно)
Она не обязательная. Можно идти без подготовки, можно готовиться где угодно. Мы выбрали детский центр.
Понятно. А в шбп готовят или что там делают?
Вопрос актуален, думаю водить ребенка в развивашку или подождать шбп?
Про ШБП не знаю. Тут была тема недавно, я бегло прочитав, поняла, что там цели несколько иные, хотя мне непонятно, почему.

Мы выбрали ДЦ, поскольку школу, в которую собираемся, ещё не построили. По прописке сейчас другая, далеко, если пойдём туда, нас и так возьмут. А ДЦ в соседнем доме, сам Бог велел ходить и заниматься))

Я думаю, ШБП сильно актуальна для тех, кто не по прописке идёт.
Nastiamig
19.09.2018
Томка писал(а)
Я думаю, ШБП сильно актуальна для тех, кто не по прописке идёт.

так и есть, мы в лицей ходили в шбп, т.к. в школе по прописке шбп не было, по итогам нас взяли туда учиться
А что там на занятиях делали? И какой лицей?
Nastiamig
19.09.2018
лицей в Кстово, я уже не помню, что делали на занятиях,мы сейчас в 5 классе учимся, но читать точно не учили, там на др.ориентир
Я водила обоих в ШБП, больше для того, чтобы они к школе привыкли, привыкли сидеть по 30 минут не отвлекаясь ( у нас были занятия 30 минут по 3, с небольшими перерывами), научились слушать учителя, привыкли к школе, к учителю и т.д. По- поводу подготовки, у младшего была более серьёзная подготовка, у старшего попроще
Читать-писать-считать там учат?
У нас рядом с домом есть развивашка на базе школы (не шбп), там тоже <<уроки>> по 30 мин, учат всему. Поэтому мучаюсь вопросом туда пойти или подождать.
Писать, там элементарно, начинают с палочек, крючков, потом буквы, руку при письме правильно держать, наклон правильный делать и т.д. Считали, несложные примеры, сравнение чисел, учились линейкой пользоваться, читать в ШПБ у нас не учили.
в нашей шбп читать-писать не учили и говорили об этом сразу на орг собрании. там приучали ребенка сидеть за партой, отвечать учителю, пониманию урок/перемена.
были у них уроки математика, русский, чтение, окружающий мир, но на этих уроках они больше разговаривали и рисовали
*
Мои дети в шбп не ходили. Посещали платные детские развивающие, где учили читать-писать. В школу оба пошли читающих и со знанием печатного алфавита...преимущество сохранялись до первого полугодия 1 класса, потом остальные дети научились тому же самому.
Считаю, что дошкольные подготовка нужна в объеме счет до 20, читать по слогам хотя бы, и писать не печатные буквы уметь, а репетировать палочки/крючочки и прочую м.моторику т.к на это времени в школе реально нет.
Я не нагнетаю, мы все это прошли
Yagoda malina писал(а)
тема звучит учат ли в школе читать и научили ли нечитаюших,

Если по теме-учат. Старший был к школе бегло читающий, младший плохо читающий, в классах были и нечитающие дети. Всех научили.
vetach
19.09.2018
Yagoda malina писал(а)
учат ли в школе читать

буквы знать надо, но...учите их лучше звуками, чтобы не было путаницы. Тогда будет уже не страшно. Просто на каждую букву даётся максимум 2 урока, если ребёнок не знает вообще ничего, то будет очень сложно.
В первом классе не зададут на зимние каникулы.....
А на летние задают "рекомендованный список". Моя первоклашка, которая пошла в школу не умеючи читать, прочла за лето много книг...
Да щас прям, нам всё задали
Может это у вас только так. Нам задали после первого класса только на летние каникулы, список Рекомендуемой литературы для чтения, но опять же весь список не нужно читать)
А может и у них только так будет))))
Нам и на осенние задавали.Читать и писать отзывы
Господи да какие 10 книг Вы о чем?????? Да прекрасно если ребенок бегло читает, а есть те кто и не бегло, а есть те кто и не умеет читать и что теперь? В первом классе книги на зимние каникулы не задают ни 10 ни 9!!!
И вот парадокс я пошла в школу в далеком 1988 году, не умела я читать писать считать всему научили , читаю везде дома на отдыхе в транспорте везде где есть возможность и дочка моя пошла в школу в 2009 году) Умела читать бегло чудесно сейчас 10 класс ( хорошо сданные экзамены в 9 классе, хорошая успеваемость), но на ее примере и примере одноклассников читают они так мало так нехотя. Господи да почти не читают!!! Так куда же торопиться ? зачем идти в школу умея все что бы там было неинтересно скучно? Сын будущий первоклассник, да ходим на подготовишки да учимся в меру сил и желания читать, но бежать вперед паровоза, заставлять читать не буду!!! ловлю тапки)
А я вот с вами очень согласна.
Если вам не задавали на каникулы читать, это не значит, что и другим не задавали. Не тонну книг, но читать задали.
И задания к задачам лучше бы уметь читать.
Если Вашим детям в начальной школе попался некомпетентный преподаватель, это не значит, что остальным надо готовиться к тому же. Это значит, что надо защищать своего ребенка, его интересы в администрации школы, РОНО и, если понадобится, и выше.
Оценки, как и домашние задания, в первом классе ЗАПРЕЩЕНЫ, если Вы не в курсе. Учитель, допустивший домашние высказывания в стиле "А у Пети ДВА!" - непрофессионален.
Нам попался замечательный учитель!
Защищать от чего? Чтобы с ребенком дома занимались и он осознавал свою меру ответственности, что школа- это не платная развивашка?
Учебный план учитель придумывает не от фонаря.
Даже в дошкольном развивающем центре у ребенка оценки были в виде звездочек, и домашние задания.
Что бы ребенок закреплял программу, надо что то делать и дома. Были дневники, оценки шли только туда. Что бы было видно, кто и как подготовлен к учебе. Или вы считаете, что и стихи на дом зло??
Ваш "замечательный учитель" реализовал в классе принцип "разделяй и властвуй".
Это, конечно, круто - что он историю древнего мира знает. Только, как правило, до тех пор, пока Ваш сын кричит:"У Пети два!", а вот когда одноклассники начинают кричать:"А Ваш сын - неудачник/лузер/дурак(сами подставите нужный негатив)!" - начинаются вопли про абьюз и буллинг.
Но этого Вы пока предпочитаете не замечать, ухватившись только за первую половину поста.

Стихи наизусть развивают память и мозг вообще, но если у ребенка нет мотивации стихи учить - хоть изповторяйтесь, всё равно не выучит.

К теме стартового поста. Я научилась читать сама. Точнее, захотела бабуле написать записку, и подбегала к ней вопросом, как какая буква пишется. В итоге написала "Паздравляю бабушку!" печатными буквами на клочке бумаги. А потом у бабушки "испортилось зрение", и прочитать вечернюю сказку она мне предложила самой. Это была "Снежная королева". Читала по главе за вечер, больше бабушка не разрешала. В садике (пошла в старшую группу) долго не могла понять, что хотела узнать у меня девочка вопросом:"А ты букву А проходила?" Я ничего не проходила, просто писала печатными буквами и с удовольствием читала "последнюю колонку" газеты "Труд".
К школе читала сама. Так как в слух получалось медленнее (на первой поверке техники чтения было всего 90 слов в минуту), с большим удовольствием читала "без звука". Книги глотала. Почерк, увы, оставлял и оставляет желать лучшего, скорость письма тоже, увы, была низкой.
Что ваш сын неудачник, ему могут начать кричать в любом возрасте))) Так что можно вообще в школу не отдавать)))
А оценка в дневнике сигнализирует ребенку: молодец!-5, Старайся!-4, Попробуй еще!
Мой старший сын, славатегосподи, пошел в 11 класс лицея уже. Младший учит стихи вообще по собственной инициативе, просто запоминает, что слышит. С буквами к нему не пристаю. Либо сам к ним придёт, либо в школе научится.

Пример про высказывания и абьюз привела, так я уже третий пост намекаю, всё яснее и яснее, но, видимо, непонятно: хороший учитель обязан создать из случайного набора первоклассников СПЛОЧЕННЫЙ коллектив, где нет места унижению кого-то из коллектива по любому поводу, начиная от оценок и заканчивая запахом изо рта. У Вас такого нет.
А где я писала про унижения?? =-O И какое у нас есть или нет, вам неведомо, не сочиняйте
Что дети кричат: а Пете дваа!
Это вы уже от себя придумали, там другое написано.
Вот именно, что если нет мотивации, хоть изповторяйтесь. А оценки это и есть мотивация!
Что же так круто меняется во втором классе, что уже можно оценивать??
Адаптированность к школе меняется ко второму классу. Если Вам это непонятно...
b@rtimeus
20.09.2018
Мой адаптировался месяца через 3-4 первого класса. И я Вас могу клятвенно заверить, что он не гений, не исключительный ребенок и прочая. Наоборот даже. Он тот еще адаптатор у нас, ему очень часто требуется больше времени, чем другим.
Оценки у них были в дневник, не сразу, и цветочки они собирали вместо оценок, и еще что-то было, и двоек им не ляпали на право и на лево. Начиналось всё очень лайтово и по уму. Но д/з и оценки были в первом классе. Д/з с первой же половины, активность оценок выросла во второй половине первого класса. Я клянусь в том, что моё чадр не получило и 1%психологической травмы от этого:)
Ивна
19.09.2018
ЛаЛиЛо писал(а)
Только, как правило, до тех пор, пока Ваш сын кричит:"У Пети два!", а вот когда одноклассники начинают кричать:"А Ваш сын - неудачник/лузер/дурак(сами подставите нужный негатив)!" - начинаются вопли про абьюз и буллинг.

Видимо, для двоечников, как и для негров, пора придумывать политкорректное наименование, а не называть вещи своими именами. К примеру, "альтернативно одаренный ребенок" или "ребенок с нераскрытым потенциалом", или просто "нечто иное". :-) :-)
PS В школе есть отличная мотивация: надо! В чем проблема выучить стих, да хоть на переменке перед уроком.
А может, просто перестать оценивать людей по оценкам в дневнике, пока этого не просят? Ну, вместо придумывания "политкорректностей".
Например, можно называть не "отличница", а "Маша", не "троечник", а "Петя". Имена - они СОВСЕМ политкорректны.
Ивна
19.09.2018
ЛаЛиЛо писал(а)
А может, просто перестать оценивать людей по оценкам в дневнике, пока этого не просят?

Людей по оценкам никто не судит; по оценкам судят об успеваемости. И от этого никуда не деться!
b@rtimeus
20.09.2018
ЛаЛиЛо писал(а)
если у ребенка нет мотивации стихи учить - хоть изповторяйтесь, всё равно не выучит.

Не согласна. Мой терпеть не может петь песни, учить стихи, читать, пересказывать. Но все это делал и учили именно постоянным повторением этих стихов. И я не считаю правильным идти на поводу чадушки. За всех говорить не буду, но мой бы с радостью присел мне на шею и рос лентяем махровым в плане школы, если бы я рассуждала, как Вы. А теперь учит, читает и пересказывает без нытья и сидения часами над стихами. Его именно дисциплина и сделала в этом отношении.
В школе не учат читать.Да-да... Ребенок научится читать, когда с ним занимаются индивидуально, учат соединять звуки, читать слоги. В классе 25-30 человек, никто ребенку столько внимания уделять не будет. Как правило, более или менее уже дети читать умеют, в любом случае, принципы чтения знают. Так что обучение чтению..на родителях.
как же мы-то выучились? в моем классе было 30 первоклашек и читать не умел никто. ни одного неграмотного не осталось.
Ну, меня родители научили читать до школы.
меня никто не учил. что не помешало мне закончить школу с серебряной медалью и универ с красным дипломом.
Да это понятно, что все учатся. Это как на горшок учить ходить, со временем все соображают. Просто вы спросили, как, я ответила. Или вам просто надо было блеснуть медалью и красным дипломом?) Не знаю, у меня нет особого желания вот так вот при любом удобном случае хвалиться своими достижениями, хотя их и предостаточно))
не понимаю, почему вас задели мои достижения, как вы выразились. видимо, свое что-то увидели, ну да не суть. разжую в таком случае пожиже. я пишу о том, что даже не читающий к школе ребенок способен прекрасно научиться это делать в школе, даже без индивидуального подхода среди десятков таких же, как он.
el.ru
18.09.2018
В нынешней школе этих самых десятков и не хватает. Ориентируются на большинство, к сожалению, а не на индивидуальные особенности. Детей много, программы в этом плане не логичные, т.к. многие задания по другим предметам предполагают наличие навыка чтения. Такой вот парадокс. Детский сад по стандарту не имеет права учить читать, а в школьной программе обучение чтению весьма условно. Вот и выворачиваются родители. Я сама в школе научилась, а сына буду в этом году сама учить.
nvm_nn
18.09.2018
Вот и правильно!Учите, не жалейте времени.
Сегодня спросила своего подопечного первоклашку,сколько детей в классе читают.Ответ меня убил наповал:"Два ученика".
Он читает бегло, вникая в смысл.
Представляете, что за класс будет, болото!Бедные дети!Им будет очень трудно учиться.
Раньше время было совсем другое,поэтому спокойно учили весь класс .Требования и программы отличались от нынешних.
Лично знаю ребенка,который будучи первоклассником в конце года мог" читать" только "Репку" и то потому, что наизусть ее знал.Так этот бедный ребенок не может прочесть условие задачи, текст по окружающему миру и т.д.
Кроме того, что ребенка НЕОБХОДИМО научить читать перед школой, постарайтесь и сами читать ребенку вслух и обсуждать с ним прочитанное.
Это понадобится в школе.
el.ru
18.09.2018
Ну если в классе читают только два, то это к лучшему. Может наконец то появится преемственность между школьным и дошкольным стандартом. Сейчас все с ног на голову. Школа вынуждает обучать детей чтению, а вместо этого нужно заниматься фонематическим разбором как в советские времена и развитием связной речи. С этим у современных дошкольников колоссальные проблемы, т.к. учат внешним навыкам, которые на виду. Натаскивают детей на решение арифметических примеров с яслей, а при этом в подготовительной группе ребёнок не умеет
составлять простейшие
задачи. Читать с 2лет круто, а не уметь в старшем возрасте составить рассказ, разложив сюжетные картинки в правильной последовательности это ничего страшного. Основная задача то подготовить к школе, а не подменять ее. А мы вытесняем подготовку вбиванием школьных навыков. И самое ужасное, что нынешнее поколение педагогов давно приспособилось под запрос общества и в большей части по этому направлению безграмотны!
золотые слова!!
Не задели, а повеселили. Есть, как говорится, ньюанс))
Вы можете считать что угодно, как собственно и я. Я просто буду действовать исходя из окружающей меня обстановки. А реалии таковы, что сейчас дети учатся читать до школы. Поэтому моё естественное желание - в первую очередь облегчить жизнь своему ребёнку. Остальное, как там должно быть, меня мало волнует. Зависимость наличия красных дипломов от времени начала чтения ребёнка сомнительна, мягко говоря, я б сказала бредова)
что-то вы завелись не по делу, от ваших постов аж пышет непонятно чем.
Томка писал(а)
зависимость наличия красных дипломов от времени начала чтения ребёнка сомнительна, мягко говоря, я б сказала бредова)

а тут я с вами полностью согласна. не важно, когда начал читать ребенок - до школы или в школе. шансы прекрасно учиться это никак не уменьшает или не увеличивает, главное чтоб способности и желание были.
Может быть вы просто хотите видеть то, чего нет?))
b@rtimeus
19.09.2018
Наверное, потому, что Ваши достижения в общем то ни о чем другим не говорят:) ну получили диплом, медаль, всем пофиг:) более того, умение читать при этом само собой разумеющееся, Вы не могли не уметь читать, Вас не могли не учить читать, иначе в школе делать нечего. Ну и плюс не все читающие заканчивают вузы и школы с красными дипломами и медалями. То есть как бы одно из другого не вытекает и наоборот. Смысла в этой инфе ровно нуль:) ну разве только для Вас это усилительный эффект некий.
У ребенка в классе были не читающие дети, им было очень трудно, уж поверьте на слово. Действительно иной раз программа гонится так, что лучше иметь навык чтения. Хотя как бы ничего страшного и через пару лет все выровнялись, но тяжко им было, ох как тяжко...и заниматься родителям с ними пришлось дома будь здоров. Откуда я это знаю? Из родительских собраний.
b@rtimeus писал(а)
Смысла в этой инфе ровно нуль:)

Вы как обычно очень точны в формулировках)
да чего вы прицепились к диплому с медалью? прям как красная тряпка для быка :-D
моя мысль была в том, что неумение читать до школы ровно не значит, что ребенок будет лузером в дальнейшем. всё, точка.
Давайте я разбавлю) У меня такие же достижения, как у вас, но я умела читать, когда пошла в школу))
Не от этого зависят наши достижения))

Да и получали мы свои медали и дипломы без репетиторов :)
вот про что я и говорю :) умение читать к школе не возносит на немыслимые высоты, равно как и не умение читать не принижает ребенка. но нет, некоторым к дипломам прицепиться нужно.
b@rtimeus
19.09.2018
К диплому прицепится только Ваш работодатель. Не надо с ног на голову ставить
b@rtimeus
19.09.2018
Я не цеплялась к Вашему диплому, зрите в корень. Вы не поняли почему у человека эта информация вызвала улыбку и скорее всего сарказм, вот я пояснила как смогла вероятный вариант.
Это совсем, совсем не всегда значит то, что Вам завидуют или это красная тряпка.
Лузером в итоге не будет, согласна. Я догадываюсь, что(скорее всего) Вы для усиления эффекта от своего мнения упомянули всё это. Только при этом лично у меня возникает всегда один и тот же вопрос на информацию о достижениях в таких диалогах: при чём тут это? Вот и всё, думаю я не одинока.
так весь диалог, начиная от поста томки, что ее научили читать до школы, об одном и том же. и сарказму можно нацепить ярлык бессмысленности. при чем тут сарказм, зачем он здесь?
вот человек говорит - меня до школы научили читать. и что? при чем тут это? я написала в ответ про свой опыт, обычный обмен информацией. но вдруг что-то пошло не так и остапа понесло, т.к. разглядел в невинном посте нечто свое, болезненное. ну умел ребенок читать до школы, это как-то возвысило его на остальными? ну может некая фора была, но скоро и ее не стало. некоторые родители детей, которые все могут к 1 классу потом обнаруживают, что дите на уроках заскучало и попутно пропустило много нужной инфы и уже ему приходится догонять остальных. меня вот не учили, что не помешало мне успешно выучиться. здесь про всю тему можно написать - ну и что? при чем здесь это все? да про любую тему, в общем-то. любой пост можно оценить с точки зрения бессмысленности, если задаться этой целью. в общем, тему считаю исчерпанной. все, что я хотела сказать, я написала уже не раз. доступно, без наездов, оскорблений и завуалированного хамства, в отличии от некоторых других постов, адресованных мне.
b@rtimeus
19.09.2018
Возвышение или принижение тут ни при чем. Детям таким бывает сложнее, когда программа содержит задания, подразумевающие умение читать и читающих большинство. Вот и всё.
Лично я Вам не нахамила ни разу вообще. От первого класса до красного диплома вуза пропасть. Так что да, при чем тут красный диплом:) это замечательно, что Вы закончили школу с медалью и вуз с дипломом, но они и правда ни при чем, когда речь идет о ребенке, который только еще в первый класс идет и речь о его навыках, в том числе и о школьных программах, например. Вроде как и ежу понятно, что обучаемые дети не останутся безграмотными, но для некоторых сейчас бывает это выливается в дополнительные трудности в том числе и для родителей( вот такая у меня информация, полученная из школы). Но да не суть, я Вас услышала, мы с Вами немного не сошлись в логических цепочках, так сказать.
Вот в чем разница. В советское время я пошла в школу, бегло читая(с трех лет читала) и читающих было в классе человек пять. Остальные не читали и учились в школе. Медленно и печально. Вспоминаю чтение как страшный сон, я успевала получебника прочитать, пока все по слогам складывали. Конечно, за 1-й класс все научились - учитель ориентировал уроки именно на это нечитающее большинство. А читающие валяли дурака и помирали со скуки. Я под партой Таинственный остров читала. :-D
В классе моего сына нечитающий был один ребенок. Естественно, учитель ориентировался не на него, а на читающее большинство. И в первом классе у нас были уже вполне серьезные задания по чтению, много надо было читать на Окружающем мире. Уверена, что нечитающему ребенку пришлось нелегко. Да, он тоже потихоньку научился. Но по началу над ним смеялись одноклассники, он чувствовал себя неуверенно на уроках. Наверное поэтому, родители, не желающие создавать дополнительные сложности своему ребенку, заморачиваются с обучением чтению до школы
Виринея писал(а)
над ним смеялись одноклассники

Здесь уже вопрос к педагогу. Наша как-то приучила не над кем не смеяться.
b@rtimeus
19.09.2018
И они всё равно смеются. В раздевалке ли, в коридоре ли. В общем там, где учитель не видит.
Вот всегда все в утвердительной форме у вас. У нас вроде не было жалоб, что над кем-то смеются. Да и я часто бываю в кругу одноклассников, вышли они из школы гуляют, я в сторонке стою, и не разу не замечала, им даже в голову не приходит, что над этим надсмехаться надо. Класс- это коллектив, а каким этот коллектив будет, во многом зависит от учителя, и ещё от родителей.
b@rtimeus
19.09.2018
Не всегда и не всё, чтобы так сказать нужно читать абсолютно все мои посты. Я сомневаюсь, что Вы это делаете.
Тоже ни разу лично не видела, как смеются, но ребенок рассказывает регулярно, что у них происходит. Кто, над кем, когда и почему. Мне не в чем обвинить учителя при этом. В нашем классе было то же самое, посмеивались и подтрунивали не у кого-то на глазах.
b@rtimeus писал(а)
но ребенок рассказывает регулярно

Опять же ваш рассказывает, от своего не разу не слышала такого.
b@rtimeus
19.09.2018
Ну и хорошо, наверное.
так это не значит, что этого нет. Просто ваш ребенок это не рассказывает. То ли не считает нужным, то ли не замечает.
Ох, и нравится мне ММ) Все про всех знают) Уверяю вас, я знаю своего ребенка лучше, чем вы. И он мне все рассказывает)
я и не говорю, что не все рассказывает. Ребенку это просто не интересно, его не дразнят. Те, кого дразнят ему не друзья, поэтому вы можете быть не в курсе. Ну или он не замечает таких вещей в силу особенностей характера, природной доброты, например.
У меня есть коллега, которая в 40 с лишним лет, имея 2 детей не в курсе такого явления, как буллинг. Она считает, что дети никого никогда не травят, а на мои рассказы о травле, вздыхает и говорит "не может быть". Просто такой характер, не замечает этих явлений.
Короче, надо мне с ним поговорить сегодня) Есть у них такое в классе, или нет.)
Зачем? Если не рассказывает, то и не надо))
Мы любим с детьми поговорить) Они иногда, когда их из школы забираю, начинают наперебой рассказывать., приходится очередность устанавливать)
Повезло)
Летняя олимпиада писал(а)
Здесь уже вопрос к педагогу

и к родителям тоже. здесь вопрос банального воспитания. читать научили, а объяснить ребенку, что если кто-то чего-то пока не умеет, это не повод смеяться и дразнить - не смогли.
Да, да ниже написала и от родителей тоже. Тут уже многие написали, что будет аутсайдером и т.д., будут смеяться над ним. Если родители дома будут об этом говорить детям, конечно, же он себя неудачником будет чувствовать.
Если бы все было так просто. Вы не знаете, как на самом деле что происходит даже в вашем классе. И есть такие дети, которым плевать на педагога с высокой колокольни - это я по своему практическому опыту могу сказать. Вот если в семье принято хамить и обзываться - никакой педагог этого не искоренит. Да, при учителе не будут, но исподтишка еще чаще и больнее будут шпынять.
Да все может быть. Дети приходят из разных семей. Значит нам повезло )
Минусуют, видимо завидуют) сейчас и мне минус поставят, как пить дать)
хз чему тут завидовать, но смысл моего поста выше перевернули с ног на голову, не уловив суть, и решив придраться к "достижениям"). чудеса просто, магнитные бури что ли...
nin11
19.09.2018
Зато теперь мы знаем кто тут умеет читать, а кто нет :-D Кто-то просто сложил буквы в слова не понимая смысла прочитанного.
Эдда
18.09.2018
с трудом верится, что читать не умел никто... у нас многие умели. была даже девочка, которая всем на зависть умела писать прописные буквы.
мы были все из одного садиковского выпуска, не читали, всему нас научила наша первая учительница. но у нас сельская школа и садик. городские может были более "продвинутые".
SilvaK
18.09.2018
Вы уверенны? У меня мама воспитателем , работала и в городских и сельских школах. Раньше в садиках готовили детей к шаоле, это сейчас присмотр, а раньше учили. И это было обязательно, а не на усмотрение и желание врспитателя. Понятно конечно, дети все разные
я точно помню, что азбуку мы проходили в школе, а не в садике. цифры-буквы мы корявенько печатали, а вот читать - не читали. вы уточните у мамы, входило ли в обязательную садиковскую программу обучение чтению. я в 6 лет пошла в школу, не учили 5-леток чтению в нашем саду.
aolegovna
18.09.2018
Блин, все сами учились, если охота была. Я в 6 лет читала сама точно, меня не учил никто. Буквы показали - и алга.
не, я не читала в садике, в школе научили. лентяйка, наверное, была. так и пробалбесничала до конца школы :-D
Libra*
19.09.2018
Меня дома научили читать-писать годам к пяти. В моем первом классе многие уже умели читать.
el.ru
18.09.2018
Если ваша мама работала в советские времена, то она действительно учила детей, но не читать. Учила делить слово на слоги, различать глухие и звонкие звуки, гласные и согласные, твердые и мягкие, определять количество слогов и звуков в слове, подбирать слово с нужным звуком в конце, начале, середине слова, ставить ударение в слове, рисовать схемы предложения, схемы слова и многому другому важному и полезному. Навыка чтения в этом списке не было, но была огромная работа по подготовке, чтоб в дальнейшем ребенок уже в школе за несколько месяцев научился читать и уже далее осваиваил грамматику и орфографию с помощью имеющегося багажа, полученного до школы. Научить читать это механика не более того.
Я 81г рождения,нас в сельском садике никто не учил читать,научилась сама,пока мама с братом первоклассником,буквы учила. В классе из 24 человек умели читать 3е.
не знаю как вы) я до школы умела читать вполне сносно) И раньше дети до школы, как правило читать умели. И что мешает выучить ребенка читать? лень должно быть... ведь есть школа..она должна.
я не имею ничего против того, чтоб выучить ребенка читать, я вообще не об этом писала. мне резанула глаз фраза о том, что без индивидуального подхода научить читать невозможно. я понимаю, что это ваше частное мнение и оно имеет место быть, так же, как и мое, противоположное, подкрепленное личным опытом.
про невозможно слова не было) я написала, что никто особого внимания не читающему ребенку уделять не будет. Учитель ознакомит, а дальше забота родителей.
я завтра специально подойду к нашей учительнице уточнить - детей все же учат в школе или только ознакомительную работу с алфавитом проводят. :)
мы когда на школу первоклассников приходили, наша будущая учительница нас специально предупреждала, чтоб детей не учили читать, чтоб им потом не переучивать, и что в школе учителя всему сами научат. гораздо важнее научить ребенка к школе навыкам самообслуживания, усидчивости, умения слушать и слышать, пересказывать небольшие рассказы, но не читать. умеет - хорошо, не умеет - еще лучше.
как можно научить читать так, чтобы потом переучивать? =-O Про письмо такое слышала..но не про чтение.

Karamellka писал(а)
учительница нас специально предупреждала, ...
но не читать. умеет - хорошо, не умеет - еще лучше.

не поверю, чтобы умение читать до школы кого-то расстраивало или это навык мешал)
пысы:вот как раз усидчивости и умению слушать они учиться в школе)
можно значит, раз учитель акцентирует на этом свое внимание.
Karamellka писал(а)
умеет - хорошо

а где вы увидели, что я пишу о том, что умение читать - это повод для расстройства?) кстати, очень хорошее качество - уметь понимать смысл написанного))
ну..если придется переучивать-чем не повод расстроиться?)
очень хорошее качество - уметь понимать смысл сказанного вашим учителем*mocking* пригодиться))
очень хорошее качество - уметь вовремя остановиться и не попасть впросак, выдавая свои домыслы за осведомленность) вы рядом на собрании сидели?)

теперь я просто МыМра писал(а)
пригодиться

пс: о, вы мысль дописали)) неплохо бы вам подучить -ться и -тся :-D
Арма
18.09.2018
Можно...некоторые называют буквы,а не звуки,учат детей складывать буквы в слоги,как в математике.
Это когда учат не по слогам читать,а слова целиком. Я так сына научила. В итоге на длинном слове он может неправильно прочитать. Но по факту он просто хорошо быстро читает, иногда ошибаясь. Думаю по слогам та же картина и будет)
SilvaK
18.09.2018
Это Вам в 180 лицеетак сказали?? Странно, очень много знакомых ходит и ходили в шбп 180 лицея. Никто такого мне не говорил
нет, мы в другой школе учимся.
в лицей только на подготовишку ходили.
ни в коем случае не учите читать, а то научите не так как надо :-D а им потом расхлебывай
Нам тоже говорили, что будут учить читать в 1 классе всех, такое законодательство, школа обязана. Только на шбп подтянули сына по чтению так, что он сказки Пушкина в 7 лет в 1 классе хорошо читает. Задания сейчас рассчитаны на самостоятельное прочтение уже. Не представляю, если ребе нок 7 лет не умеет читать. А на том же собрании сказали, если вдруг к концу года ребенок не читает - это перевод в спец школу.
у нас на шбп детей читать не учили, видимо от школы зависит. но математику хорошо натаскали, дочка на комиссии в школе достаточно уверенно математические задания выполнила, члены комиссии хвалили.
От школы, от педагога. Смысл в том, что если у ребенка проблем нет, читать в 7 лет научится быстро, но всё же отставание в быстроте прочтения задания могут быть по сравнению с теми, кто читать уже умеет. Еще у нас в школе рекомендуют идти с полных 7 лет.
Ни в каком законе не написано, что школа должна научить читать))
Учитель составляет свой план, он утверждается и все.
В законе: В обязанности учителя начальных классов (точно так же, как и всех остальных) входит донесение учебного материала до учеников в полном объеме.
А дальше всё зависит от учителя)
Мы с сестрой до школы умели читать. Сестра в 7 лет первую книгу Гарри Поттера взапой прочла.
Espe
19.09.2018
Время у нас было другое. Не было телевизора, планшетов, телефонов. Когда в школе в первом классе учили буквы и начали читать, я помню, что сразу схватила книжку со сказками (без картинок) и начала её читать. Мне было интересно. За счёт интереса, я за пару недель научилась бегло читать.
А сейчас: дочке задали на лето после 1 класса много литературы. Книги все есть, супер иллюстрированные, красотень, она прочитывает главу и всё!) - бежит заниматься своими делами, ей абсолютно не интересно, чем закончится произведение, соответственно, откуда прогресс.
Zamoley
18.09.2018
Учат. И должны учить. Подруга - учитель начальных классов, говорит, что 2-5 человек в 1 классе стандарно приходят нечитающие. 1-2 четверть и начинают читать. Сын научился в ШБП в группе, дома никак не получалось. Он даже букв знал ровно 5 штук.
Да ладно, Оксан, а нас то как учили читать? В мое время шли в школу, читать не умели. Так... Буквы знали некоторые. Мало кто умел читать до школы.
родители и учили. Я сделала вывод и поняла, что и тогда и сейчас был одинаково) Родители, как и сейчас, кто учил ребенка читать, а кто не учил.
Я в школу пошла в 76 году. Ну не принято было учить читать до школы. Всему там учились. И слово репетитор я узнала только с ребенком.
нас было 2 класса, первый набор шестилеток
класс А - все умели читать
класс Б - ну вы поняли
И что? Далее ответ минусующим. Можете обминусоваться хоть до второго пришествия. У родителей спросите, сколько детей в первом классе , у них , умели читать.
я вас не минусовала, если что) но инфа что все 20 человек читали и распределение на "а и б" по этому приницпу было - именно от родителей, что я умела читать почему то помню хорошо
а, или спросить у родителей что было когда он учились, те 50 лет назад?
Можно и 50 лет назад. Я в школу пошла 42 года назад.
странное какое-то у Вас представление. Или не повезло Вам и Вашим детям с педагогом в начальной школе. В школе учат читать и много времени этому посвящают. Спора нет, что ребенку который уже умеет читать легче. Но у нас в школе перед 1 классом говорили, что часто сталкиваются с проблемой - ребенка нужно переучивать читать, а это гораздо сложнее чем научить и просили самим не учить ребенка.
моему ребенку повезло с мамой, который научил читать до школы))
педагог у нас замечательный!
Что мешает научить ребенка читать правильно?информации на этот счет тьма.
ну как бы школа для этого и была придумана. а так, конечно, можно самим учить и читать, и считать, и физику понимать и т.д.
Есть ряд умений и навыков, коими должен обладать ребенок в моменту похода в школу. Так же как и в сад (много тем было) Но почему-то к походу в садик готовятся, учат в горшок ходить и т.д. А к походу в школу нет)
Ну а потом начинаются репетиторы...
Не способна нынче школа давать знания так, как способны усвоить ученики. Система ли виновата, учителя..разбираться бестолку. А помочь ребенку необходимо родителям.
Моя не умела. Проверочные работы и т.п. на уроках всегда читала учительница, весь первый класс. Проблем с этим не было. К середине учебного года моя научилась читать, но плохо.
Май месяц ходили на платные занятия с педагогом, она подтянула.
Эдда
18.09.2018
Те, кто не умеют читать до школы, к середине года научаются, но обычно весь первый год читают хуже тех, кто умел читать до школы. Что хорошего, если ребенок весь первый год чувствует себя аутсайдером? Лучше напрячься и научить читать до школы. Если не научили до школы, то напрячься и срочно научить читать вот прям сейчас за пару месяцев.
Думаю, что сравнивать свое обучение (которое было 30 лет назад) и современное не совсем корректно, как делают выше.
Знаю основные современные школьные программы первого класса. Нет там времени на обучение чтению. Уже примерно со второй-третьей четверти идет работа с текстом, а это уже более сложный механизм работы для детей (следующая ступень), надо не просто прочитать, а понять и выполнить задание. Важно уже с первого класса чтоб ребенок (умеющий читать) сам учился читать задание, понимать его и выполнять.
Обучением чтения стоит заняться ДО школы, отличный возраст для этого (примерно+-) с 6 лет. Причем грамотный подход к этому вопросу исключит в дальнейшем дислексию, облегчит дальнейший учебный процесс.
Дикаяроза писал(а)
грамотный подход к этому вопросу исключит в дальнейшем дислексию

Дислексия -- специфическая неспособность к обучению, имеющая нейрологическое происхождение.
Очень рекомендую научить читать до школы. У меня первоклашка, на уроках периодически требуется задания прочитать, понять и сделать. Учитель, конечно, читает задания, но по 2-3 раза не повторяет. Своих детей читать учу с 4 лет. Сначала механически, по слогам, потом сразу словами читать. Дальше учимся понимать смысл и пересказывать своими словами. К школе в результате имеем бегло читающего и понимающего текст ребёнка, что очень упрощает ему школьную жизнь. Это не только чтение заданий на уроке, но и расписание и сбор необходимых учебников, объявления на доске в школе, меню и даже состав школьного питания в упаковке (бывает, и это нужно).
LikaSh
18.09.2018
У меня дочь умела читать до школы. Но некоторые слова читала по слогам. Сильно в выполнении самостоятельных работ нам это не помогло. Отвлекается, и всё равно делает ошибки. Или не дочитывала задание до конца. В классе были те, кто читать не умел. Во 2 четверти все научились. В классе 30 человек. В 1 классе при проверке техники чтения на время их читать не заставляли.
Нам советовали учить до школы. В школе они, конечно, учат буквы , но очень быстро, мало времени на закрепление. Сейчас младшая в 1 классе. Нет ни одного не читающего
я такой пошел, не читать не писать.
И до сих пор не умею.
Plaly
19.09.2018
На форуме только так читаете и пишите или бабка за вас под диктовку ? :-)
а вы ошибок не видите?
breadshow
18.09.2018
Буквы знал, но вообще не читал, в конце октября (1 класс) что-то "щелкнуло" и дело пошло, не деля на слоги. Полагаю, просто время пришло. Но научили этому не в школе.
В теме не освещен еще один аспект. У меня дочь ходила на занятие чтением в садике. Плюс мы ее пытались учить по букварю Жуковой. Не пошло. Не могла она, не понимала. Читать научилась в 6,5 лет только с таблицами слогов Зайцева. Бывает и так, что общепринятая методика индивидуально ребенку не подходит.
Kasy
18.09.2018
кстати, да!
У нас тоже Жукова не пошла! Выучились по таблице и по кубикам Зайцева
Пошли в 1 класс. Читать до сих пор не умеет. Два года уже пытаемся научиться. У ребенка идет отторжение , как только берем букварь или учебник- слезы градом. Слоги читает довольно бегло, но пока дойдет до последнего слога, первые уже забыла. Наш дефектолог считает, что она больше притворяется. У ребенка нет никакого желания читать: ни вывески, ни записки. Пробовала писать записки, где спрятаны вкусняшки, тут кто - то советовал, море слез и " мне ничего не надо". "Читаем" каждый день . Не знаю, что будет дальше, очень надеюсь, что к новому году читать начнем.
не пробовали такой тренажер? Может пойдет такой у вас?
И такой пробовали.
а если от противного: не читать, а писать? Записки маме, папе и деду морозу?
Нет, не хочет. Иногда ей хочется что-то посмотреть на ютубе. Я это набирать отказываюсь, она злится, иногда плачет, остается без желаемого видео, но сама набирать слова отказывается. Про деда Мороза сказала, что без подарков обойдётся, сама письмо писать не может и никогда не научится.
RaFaeL
19.09.2018
Такая маленькая, а уже взрослеть не хочет ) Хитрая она у вас, только и всего
В классе есть читающий по слогам 1 мальчик. Читать нужно уметь, тк домашние задания связаны со чтением и умением записать свои мысли хотя бы печатно. Плюс уже начались олимпиады, сегодня решал две, там так же нужно читать, чтобы понять задание.
Третья неделя учебы и записать свои мысли? Олимпиады? две?
У вас университет или академия, не иначе.
Ивна
18.09.2018
Ехидная писал(а)
У вас университет или академия, не иначе

Всего лишь одна из нескольких традиционных ежегодных лицейских олимпиадных недель.
И в чем смысл участия в этом мероприятии первоклашек на адаптации?
Наверное, круто вот так 18 сентября в первом классе в чатике с подружками - "А у нас уже олимпиады начались. Во второй сегодня участвовали".
У всех разные интересы и стремления. К чему тут ваше ехидство?
В прошлом году сын - детсадовец еще - принимал участие в очной олимпиаде для первоклашек
Решил, конечно, не все, но что то решил же) и да, задания читал и понимал сам,
родители не допускались
Для меня это не "повод в чатике"и не "круто", я всего-то хотела, чтоб ребенок понимал, что такое олимпиады и не боялся их - все просто)
У подружки дочь совсем не читает - и я не считаю что это плохо, ну не созрел ребенок, бывает, первый класс им дастся сложнее, но уж точно не одна она такая в классе, никого из школы не читающими не выпускали
омг.
Согласна с вами полностью, у всех родителей разные стремления и интересы.
Ивна
19.09.2018
Ехидная писал(а)
Наверное, круто вот так 18 сентября в первом классе в чатике с подружками - "А у нас уже олимпиады начались.

Да при чем тут это?! Это специфика лицея 40, с первого класса там выявляют детей с хорошими способностями. А для этого и существуют олимпиадные недели, а не по желанию матерей.
Старшая пошла нечитающая в 86 школу. проблем не возникло. Сейчас 6 класс отличница, зачитала к Новому году. Младшая в след году в класс, через неделю ей 6 пока не читает, в школе не настаивают.
Елка
19.09.2018
фу,значит мы не одни такие.. на след. год в 1 класс, читаем легкие слова типа: ма-ма, па-па, об-ло-ко...все, дальше никак.. Читаю тему и в ужасе, к 1 кл надо читать, писать ,считать...а мы то больше играем и гуляем, может хватит уже и пора заставлять заниматься...но так не хочется пока ни к чему принуждать, все придет со временем.. Хотя старшая в 4 года начала читать, а вот с младшим ну никак...да и я особо не настаиваю
Zamoley
19.09.2018
Когда младшему было "на след. год в 1 класс", он знал 5 букв ровно. И те мог забыть на время ) Так что легкие слова - это огого ))) Зачитал он в ШБП, дома не поддавался, но не любит и сопротивляется, как может. При этом сестра его с 5 лет умела, в 6 лет читала объемные книги.
Espe
19.09.2018
Если даже по паре-тройке предложений читать каждый день, то к следующему году будете бегло.
У старшей были дети, не читающие и дети, читающие бегло - в итоге к НГ все примерно сравнялись. Но тут заслуга учителя большая, программа была ужасная для нечитающего ребенка.
Один мальчик, который не умел читать, ушел в коррекционную школу, но тут не в умении читать дело.
Сейчас средняя пошла в 1 класс, читает по слогам, буквы иногда путает. Программа школа россии - как она мне нравится. Все тихо и спокойно, никакого выноса мозга, как в гармонии у старшей.
Так что, если не читает - смотрите еще на программу. Если какая нибудь хрень типа гармонии или еще чего-то модно-идиотского, то, возможно, будут сложности. Если школа россии - все ок будет, как мне кажется.
"Школа России" -чудесная программа, только окружающий мир мне там не нра...)
Zelberg
18.09.2018
У меня есть пример мальчика, который пошел в школу нечитающим. И буквы плохо знал и не все. И не считал толком. Но не дурак в общих вопросах. С ним не занимались, потому что он не хотел и никто особо из родных не настаивал.

Читать он научился, конечно, но отвратительно на мой взгляд. Идет во второй класс. Не знаю про весь класс, там обычная школа. Чуть длиннее слово, он начинает догадываться. Не всегда угадывает. Как будет учиться дальше, не знаю. И заставить его уже невозможно и тяги у него нет. Лень уже выросла больше него.

Я не обладаю талантом особым, поэтому свою дочку мне приходится большей частью принуждать к книгам и занятиям. Ей четыре. Постараюсь, чтобы до школы читала. Пойдет в обычную школу.
2 человека в классе у сына не умели читать. Их особо и не учили читать. Просила учитель заниматься родителей с ними дома. Научились примерно за месяц-полтора. Но весь год им пришлось по этой причине очень трудно.
Зачем создавать у ребёнка с начала обучения ситуацию неуспеха , когда большинство будут читать , а ваш глазами хлопать ..
Моему трудно даётся чтение , летом читал понемногу ,в шбп и Диво ходил год перед школой .
Ну он просто такой , медленный . За неделю эту Буратино прочитал и никакой радости от чтения у него нет ( отторжение ( это нам учительница задала уже к прочтению !
В нашем 1 классе есть нечитающие дети , трое что ли , учитель говорила
lar-KA
19.09.2018
На собрании будущих первоклашек в мае месяце нам сказали, что дети поступающие в первый класс должны бегло читать. В декабре будет техника чтения - 30 слов должны уже дети читать. Это в нашей школе, не знаю как в других. Когда я сама в школу поступала, я тоже умела читать.
Детей учила сама, учились читать мы тяжело, но научились. Мотивировала тем, что мы шли в книжный магазин, они сами выбирали себе книгу. Потихоньку так и втянулись читать.
b@rtimeus
19.09.2018
Не знаю какая у Вас школа, может одна и та же, но у наших технику чтения в первом классе тоже проверяли. И всю начальную школу технику чтения проверяли по два раза в год.Собрание я тогда пропустила, на сохранениях была, не знаю что там говорили.
Ларис, моей ну никак чтение не давалось. Ни по букварю, ни по жуковой, ни по чему-то еще. Вот хоть тресни, но не могла она читать, так, легкие 4х буквенные слова. И ничего, весь 1 класс отучилась , и много её хвалили за правильно выполненное задание.
В мае месяце походили к преподавателю с большим стажем. После первого урока Лизок начала читать и сказала что хочет читать *mocking*
lar-KA
19.09.2018
Моим тоже тяжело. Сколько нервов было потрачено моих.
Но вот в школе сказали, что первом классе нужно читать. На собеседовании им текст давали читать. Сказали, что мои прочитали неплохо. И сейчас стараемся читать каждый день. Простоквашино вот дочитывают. Что ж делать то, когда требуют
Это зависит от школы и учителя. Я своего сына с СДВГ научила сама читать до школы,плюс развивашки, ШБП при школе,в д.саду также учили. На ШБП ребенка водила только для привыкания к школе,т.к.сын неусидчивый и обидчивый в силу своей особенности нервной системы,учитель жаловалась на него почти всегда,что с места выкрикивает,обижается чуть не рыдая,что он руку тянул,а его не спросили. Вообщем мягко намекала идти к другому учителю и мои доводы,что он же все знает и умеет и читать и писать и считать,ей были все равно.Дословно она мне сказала,что это школе и учиелям и не нужно, "это наша работа и мы сами всему научим,а родительская задача только одна,научить ребенка СЛУШАТЬ, и БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ" Вообщем ,мы таки и ушли к другому учителю,та бы нас все равно в свой класс не взяла. НО я не жалею,что научила сына читать,т.к. все задании в рабочих тетрадях ,учебниках он читает сам,а учителя он часто не слышит,т.к.махровый дефицит внимания. Он читает и выполняет. Не представляю,что было бы,если б не умел читать.
Подруга также водила своих детей в эту школу,в классе умело читать она говорила 10 % где то только,ее дочь не умела и сказала ,что после нового года читали уже все и при том одинаково.
Я за то,что лучше научить,с 6 лет оптимальный возраст,ребенку будет проще.
Хорошие книги серии Читаем без мамы,сын их обожает,яркие картинки,крупные буквы.
Espe
19.09.2018
В подготовишке говорят, что не обязательно уметь читать. На деле же детям в первом классе это дополнительная нагрузка и стресс. Учить читать не учат - пробегают очень быстро этот момент, и сразу требуют читать бегло!)), причём проводятся тесты "сколько букв в минуту" в начале и конце года.
Т.е. если до школы вы не начнёте читать, то прийдётся это делать в короткие сроки в учебный год и в дополнение к школьной нагрузке.
Кроме того, вам прийдётся читать ребёнку все правила и задания самой, потому что на начальных этапах обучения чтению текст плохо усваивается).
У нас средняя дочка пошла не читающая.
Было очень много проблем по логопедии и читать не начинали учиться, пока их все не решили(даже весь первый класс ездили к логопеда и отшлифовывпли звуки)
Начали буквально в августе перед 1 классом и шло ОЧЕНЬ тяжело.
К декабрю научилась слитно уже, не по слогам.
В классе было трое не читающих.
Да, им было тяжелее остальных. Учитель ориентировалась на большинство, не читала задания по 3 и более раз и поэтому дочка могла что то сделать не правильно или не до конца
Нумам писал(а)
Да, им было тяжелее остальных.

Вот, собственно, и корень проблемы. И причина, почему до школы стараются детишек научить читать)
Na-ta-ly
19.09.2018
Мой сын нормально научился читать в школе. Учиться до школы никак не хотел, воспитательница в детском саду тоже очень старалась, но принципиальных успехов не добилась. В какой-то момент мы просто отстали от него. Диагнозов неврологических никаких нет. В школе начал читать, мне кажется, к концу 1 четверти, быстро как-то, причем без особых усилий все освоил. Видимо, дозрел)
Проблем с проверочными не было, какие проверочные в первом классе? И книги задавали читать только на летние каникулы.
Ощущения неуспеха у него не было, но он вообще уверенный в себе товарищ. Да и какой неуспех, когда половина класа все равно читали не прекрасно, а кто-то как он - откровенно плохо. К Новому году научились все.
Дочь пошла в школу хорошо, много и бегло читающей. Так чем только она на уроках не занималась, пока остальные дети читать учились.
Меня тоже только в школе читать научили. Проблемы в этом не вижу.
Читать научился в любом случае. Но лучше это сделать до школы. Будет сильно отставать от других, скажется и на самооценке и на отношении других детей.
2 класс. В классе изначально были нечитающие дети. Неделю назад на собрании было озвучено, что до сих пор есть дети, которые еле еле читают по слогам. Это к вопросу о "школа научит". Не научила. Родители тоже не озаботились. Результат увидим на всероссийских тестовых работах. Но лично мне за детей таких обидно. Потому что неумение читать и понимать текст тянет за собой кучу проблем и звание троечника даже у тех детей, у которых изначально суперум и iq за 300))
Не верю, что ребенок с айкью за 300 сам не научится нормально читать в школе за год. Это взаимосвязанные вещи. Пытливому уму нужна пища, взять он ее может по большей части как раз из книг, пусть из интернета, но для этого опять же надо читать. А если ребенок как читал, так и читает плохо по слогам - либо у него какие то проблемы, требующие серьезного вмешательства взрослых и целенаправленной помощи. Либо вот такой пофигист, которому это не интересно и незачем. И айкью там явно невысокий - неоткуда развиться логическому мышлению, оно же на знаковую систему опирается.
Думаете, что детей - логиков, не умеющих читать не бывает?
Но, конечно, я приувеличиваю. Хотя, в моем классе были очень умные парни, чьи проблемы с учебой тянулись от проблем с начальной школой
Логика не равна интеллекту, она бывает разная и работает на разные задачи. Высший ее вид - абстрактно-логическое мышление - возможно только после освоения знаковой системы - то есть языка, речи. Коэффициент интеллекта показывает, насколько хорошо человек умеет пользоваться как раз этим высшим видом мышления.
Проблемы с учебой вообще могут иметь совершенно разные причины, зачастую берущие начало в очень раннем возрасте, задолго до школы. К примеру, в моем классе были проблемы с русским у девочки - все считали, что ее плохо учили в началке и она не запомнила хорошо правила. А на деле у нее скорее всего дислексия или дисграфия(тогда не было этого диагноза), а мы над ней прикалывались, удивляясь, как можно с ошибкой написать слово кошка. А правила она знала лучше всех в классе и занималась с репетиторами по русскому всю школу!
У умных парней тоже может быть куча причин плохо учиться. Это все очень сложно разгрести и понять логику возникновения того или иного явления.
Научите ребёнка до школы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.