--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого ребенок левша дошкольник. зайдите в тему.

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
854
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересует его развитие в области вырезания ножницами. ну и в целом по прописям.
В садике ему обычные ножницы дают или специальные для левшей?
Стоит ли поднимать вопрос , что бы на собранные деньги со всех родителей, моему купили вот такой канцтовар?
Если вырезать левой рукой - невидно линию по которой вырезаешь, для левшей там по другому ножницы сделаны.
Сегодня мне прям обидно, или что то наравне с этим чувством стало, что все всё вырезали, а мой ничего..ему индивидуально воспитатель помогала. Аппликация была простая относительно: домик, окна и крыша.

Еще слышала есть ручки специальные для левши, хорошая штука?
Постою послушаю,ребенок 2,4, видимо, будет левшой, а вы когда точно поняли,что левша?
А с чего вы так решили? У меня интерес не праздный, просто мы ваши ровесники, ест у меня любой рукой, а вот карандаши берёт в правую. Добрые люди говорят, что левшой будет
Это почему люди добрые так решили?
У нас все делает левой рукой, правой ему неудобно, сначала мне казалось,он зеркалит меня,когда кормила с ложечки за стульчиком, моя правая рука для него была слева, пыталась учить работать правой, потом поняла,что левой удобнее,да и не советуют переучивать из-за нюансов развития полушарий, в два года на приеме у врача она сказала, что с наибольшей вероятностью уже будет левша,к тому же у нас дедушка наполовину левша,наполовину правша, тк в то время был позор и его отец пытался настойчиво переучить. Сейчас не переучиваю, не настаиваю, но все-таки периодически ненавязчиво предлагаю взять карандаш/кисточку/ложку в правую руку, иногда стал брать, не знаю,что дальше будет.
видимо, по мнению этих людей, левая рука должна быть почти атрофирована, упаси господь ей что-то делать.
Про позор это вы загнули, я тоже вот наверное скорее левша была, левой могу делать практически так же как и правой. У обоих моих детей с рождения левая была лучше развита, я им перекладывала все в правую. Никакого криминала не было. Просто немного настойчивости и все. Моё мнение, что ребёнку не удобно быть левшой. И если б я не переучивала, то оба сына были бы левшами. Дело сугубо индивидуальное. Мне не нравилось, я прикладывала усилия что б переучить. Я сама ношу детей на левой руке, соотвественно и у них при этом левая более задействована, тк правая при этом находится зажата между мной и ребёнком. Вы сами на какой руке ребёнка носите ну или носили до года?
нам уже 4 года и 4 мес. Пишет и разукрашивает только левой рукой, кушает правой рукой, зубы чистит левой рукой. папа у нас левша. но в те года не было таких изысков как ножницы для левшей и прочее.
В наше взрослое время конечно по фиг кто ты - левша/правша - пишут все обоими руками на клавиатуре))) или в телефоне одним пальцем.
elenka-21
09.12.2016
А если завести ребёнку его персональный пенал с ножницами для левшей, ручкой и прочими удобными приспособлениями? Подписать его. И пусть воспитатель выдает пенал ребёнку во время занятий.
Можно и так, но не хочется.
Меня так настырно р.к. уговаривал сдать побыстрее деньги, а то они все купили канцтовары, тетради, подарки на утренники( мы на них не были еще ни разу). И тут после болезней пришли мы, деньги я сдала, а на моего левшу ничего нет, хотя бы 1 ножницы должны быть, раз ни одного подарка не получили ни на одном утреннике.
Я не жлоб, я домой обязательно себе такие куплю, просто хочется справедливости...раз покупали канцтовары всем - учтите особенности некоторых детей.
elenka-21
09.12.2016
Ну вы же не для р.к., а для ребёнка стараетесь. Остальными канцтоварами (тетради, альбомы и т.п.) он будет пользоваться, как и другие дети.
Uta1
12.12.2016
Д.Д, нам в садике купили для левши ножницы.
Но я учила его обеими руками вырезать. Сейчас пишем, кушаем, бросаем левой, а вырезает какой хочется. Только мы уже большие и прошли ваш период.
.
manyashka
09.12.2016
У меня левша, уже первоклассница. Из спец.девайсов у нас есть ножницы и ручка. Но я ребенка специально не приучала пользоваться только ими, может резать обычными ножницами и причём ровно!! по линии. Ручку купила, там спец.прорези для пальцев, сначала писала только ей, учились правильно держать с её помощью, сейчас в школе пишет обычной ручкой, главное хорошие чернила, чтоб не мазали.
Кстати в садике у нее не было ножниц для левшей, только дома. Собственно там и научилась пользоваться обычными.
nema
09.12.2016
Подскажите, пожалуйста, что за ручки такие и где их берут?
У нас ребенок выворачивает руку при письме и держит карандаш частенько двумя пальцами, пока не поправишь. У Вас не было такой проблемы? Не знаю, как ей руку поставить.
manyashka
09.12.2016
Вот такая ручка у нас, учились правильно ставить пальцы с ней. У нас в семье левшей не было никогда, поэтому сложно было научить. Сейчас обычной ручкой пишет, почерк не самый плохой, я ждала хуже))
nema
11.12.2016
А где Вы ее брали?
manyashka
11.12.2016
Покупали на школьном базаре, такие ручки видела здесь в закупках канцтоваров, но не помню где именно.
Один нюанс. Такие же ручки есть и для правшей( выглядят также), на самой ручке есть маркировка, L для левшей, R для правшей. Выбирайте внимательно.
nema
12.12.2016
Спасибо!
в скрепке покупала такую, но моей не пошло
nema
12.12.2016
попробуем.
Вдруг получится =)
подскажите что за ручка для левшей, никогда не слышала.
У меня левшка-первоклассник, пишет обычной ручкой, стрижёт обычными ножницами.
manyashka
09.12.2016
Выше прикрепила картинку. Но если держит правильно ручку у вас уже, не вижу смыла покупать специальную. Мы пишем обычной тоже
Lyra
09.12.2016
Сын - левша, второклассник. В садик давала ему ножницы для левшей, они удобнее, до сих пор ими пользуется. Ручки покупали, но особого смысла ни он, ни я не увидели. Полезней покупать ручки с тонким не мажущим стержнем, ими получается аккуратно и чисто писать.
т.е.вы сами покупали и только на занятия приносили? вас предупреждали что в такой то день нужно ножницы принести?
Lyra
09.12.2016
Покупала сама и оставила в группе, попросила воспитателей ему выдавать по необходимости.
nema
09.12.2016
У меня ребенку на следующей неделе 5 будет. В садике при групповой закупке канцтоваров ей купили самые простенькие ножницы для левшей. Но с нашими, с позволения сказать, воспитателями, ребенок пользуется абсолютно любыми ножницами. А ее ножницами кто-то другой в это время вырезает, судя по всему. Вешать на них ярлыки бесполезно. Они у нас вообще ни за чем толком не следят.
Дома есть ножницы для левшей, но она уже давненько вырезает крупными маникюрными ножницами с прямыми концами. Если объекты крупные и не вычурные, то выходит у нее вполне неплохо. Немного рваные края обреза, но мимо линии не промахивается.
А что за ручки для левшей?
Моя руку при письме выворачивает. Даже не знаю, как это исправлять =(
Вот... о чем и я думаю.. сегодня скажу и принесу вот ножницы специальные, а завтра ими резать будут другие. А тут как бы сделаю акцент, что тратьте деньги с р.к., его же потом выставили, например сегодня, как неуспевающим, ему в садик теперь не хочется идти(( и мне с вопросом таким подошли: а вы что прям вместе с ним сидите занимаетесь? ( из-за того, что воспитательница стала индивидуально с ним сидела вырезать помогала) я была обескуражена вопросом. Конечно рядом сижу и смотрю как он выполняет задание, особенно по речи, с логопедом-дефектологом занимается он у меня, д.з.делаю.Как то мысли не было дать задание и уйти, например, посуду помыть, вернуться - проверить и снова дать задание новое. Не доросли мы еще до такого развития.

Пока в живую не видела и не пробовала ручки для левшей. но хочу попробовать, вдруг лучше писать начнет.
elza85
09.12.2016
У меня дошкольник-левша, точнее амбидекстер, все может и правой, и левой,я такая же. Все кроме письма делаю левой. Ну никак ему это не мешает вырезать ровно, точно Вам говорю, тк он ходит на моделирование из бумаги и там вырезает любыми ножницами, какие возьмет рука в стаканчике. По поводу письма- я тоже переживаю, что неудобно, но вот как-то пишет в прописях простым карандашом, рука не загибается, отстала я от него. Мне кажется, корень проблемы-в моторике и опыте. До школы есть еще время, домой можно купить тетрадки-кумон или подобные, там линия для разрезания-широкая- все увидит и не будет расстраиваться,если неровно, а наловчится и обычные будет вырезать красиво. Мне кажется, что спецручки и ножницы-это только на первое время, ведь в жизни не всегда будет возможность писать/вырезать только ими, то потеряют, то не дадут, куча причин, вобщем я за привыкание к обычным предметам:)
ksm816
09.12.2016
У нас ребенок пользуется обычными ручками, обычными ножницами быстро и аккуратно вырезает.
у меня ребенок первоклассник-левша. Домой я всегда покупала приспособы для левшей, с ними действительно удобнее. В садике проводили опрос - сколько комплектов канцтоваров для левшей нужно. У нас в группе было два или три человека.
С прописями несколько тяжеловато было, но я не знаю от чего - от левшовости или от дурости ))) За полторы четверти каждодневных тренировок добились идеальных тетрадей (в сентябре был аццкий ужас и треш). Но у нас еще программа такая - прописей как таковых нет - ну одна две строчки для примера, а потом сразу в тетради самому писать. Может, если много тренироваться по клеткам, дело быстрей пойдет?
Ножницы есть и в садике и дома, сама купила и отнесла в садик. Дома еше ручка есть с загнутым концом
Belga
09.12.2016
Ножницы для левшей в садик купила сама.
Воспитатели попросили, если есть возможность, левшей в группе было 2, а ножницы одни. Но мы канцы сами покупали, по их списку. Заодно и домой купила, потом в садике и оставила, у меня обе младшие правши.
Прописи есть для левшей, но не помню в какой системе обучения. В основном для правшей. У сына в 1 классе были проблемы, потом педагог показала мне как правильно ставить руку и все нормализовалось.
Ручки не пробовали, обычными пишет.
Liko
09.12.2016
Мы в садике канцтовары покупаем сами и в прошлом году на собрании воспитательница обратила внимание родителей левшей чтобы купили специальные ножницы. Не знаю уж купили или нет, моя правша.
Но вот мне правше вырезать ножницами для левшей категорически неудобно. Перепутала как-то, купила, теперь валяются. Так что не понимаю как дети могут в садике сознательно вырезать не теми ножницами.
Supernova
09.12.2016
Вот и у меня валяются - то же купила не посмотрев. Но у нас в роду полно левшей, правда в лучших традициях переученных, да и старший в младенчестве больше левой рукой пользовался, а поскольку появился младший, то думаю пусть полежат) А то отдам, а второй аки предпочтет левую руку)))
Supernova
09.12.2016
Мы правши, но ручка, которой мы пользуемся производится и для правшей и для левшей. Удобна тем, что толстенькая, треугольная с выемками на мягком силиконе под пальчики. Но немного мажет. Правда мой так "пишет", что у него пока все ручки мажут.
Вот такая у нас:
www.multikraski.ru/GoodsView/Sharikovaja_ruchka_iz_serii_Stabilo_LeftRigh_dlja_

есть наборы с механическими карандашами, а ещё есть карандаши обычные в Ашане, то же толстенькие и треугольные.

по сути проблемы я бы как минимум спросила с родительского комитета куплены ли канцтовары для левшей и если нет, то почему Вы сдав деньги должны дополнительно тратится на покупку ручки и ножниц для своего ребенка. Если там не понимают что обычными ножницами резать неудобно, то принесите им из дома и попросите повырезать - авось поймут насколько неудобно Вашему ребенку.
надо же. не знала. что это ручка для левшей, я сама такой ручкой в правой руке писала в школе
Supernova
09.12.2016
там выемки под разные руки. есть и для правшей, есть и для левшей. Просто не получится взять в руки ручку для другой руки - неудобно держать, ну и не правильно пальцы встанут.
Моя левша (дочка 20 лет) все делает обычными предметами. И ножницами режет обычными и ручками пишет обычными. Учится на отлично (школа, сейчас институт).
У нас вообще никаких проблем ни разу не возникало.
Может не заострять внимание, и все получится.)
yanna1
09.12.2016
полностью плюсуюсь к предыдущему комментатору - не парьтесь и не заостряйте внимание сильно.
моей левше - 12, да, с ножницами, наверное, самое сложное было в детстве справиться. она до сих пор не очень хорошо ими пользуется. но специальные ножницы для левшей у нее вообще "не пошли" - я купила, она попробовала раз-два, и сказала, что лучше обычными. резала криво-косо, но потихоньку привыкла. мое имхо - все достигается упражнениями. я этот момент упустила, поэтому у нее не очень хорошо получается, у остальных левшей у нее в классе (4 шт) никаких проблем с "резать ножницами" нет, все пользуются обычными, не специальными
Сыну 4 года, тоже левша. В садике и дома пользуется обычными ручками, карандашами и ножницами. Пока проблем не возникает. Специальные ручки/ножницы для левшей пока покупать не планирую, только если действительно возникнут проблемы с почерком и т.д. Вообще не хочу заострять его внимание на этом, во взрослой жизни все-равно придется пользоваться "праворукими" предметами, пусть привыкает с детства.
мы почему о не столкнулись с проблемой вырезания...
Моя дочь - левша (2 класс), пишет левой, ест правой, какой режет ножницами не знаю, всё у неё отлично получается всё делает обычными приборами, главное тренировка, купила ей к 1 классу линейку для левшей, до этого как-то не думала что ей надо какие-то другие приборы, так мне дочь сказала что я ей неудобную линейку купила, пришлось обычную докупать
alisalisa
09.12.2016
У меня уже школьница, но отвечу..
у меня дочь в садике сама приспособилась вырезать обычными ножницами и левой рукой, на то, как она это делает, мне до сих пор смотреть странно.. все делает левой обычными приспособлениями - картошку чистит, например, картофелечисткой, держа ее левой рукой, а картошку правой.. нож тоже держит левой.. мне все время хочется ее одернуть, переложить инструмент, как мне кажется, более удобно, но сдерживаюсь.. у нее получается все аккуратно. Ручки и карандаши для левшей были в подгот. группе дет.сада, в 1 и 2 классе. Нам не помогло(( ручку держит неправильно, даже для левшей, но почерк ровный и красивый.. я отступилась уже. ей удобно, мне не понять.. так и живем)))
На данный момент пока столкнулись с двумя проблемами (дочери 12лет). В начальной школе задали картину из цепочек, связанных крючком. Не смогли объяснить как сделать.....И вторая физрук...Ну не как он не понимает, что она не такая как все. Все достает ее, что делает не стой ноги, руки....
alisalisa
09.12.2016
detkakonfetka писал(а)
В начальной школе задали картину из цепочек, связанных крючком.

вот, кстати, да... с вязанием и шитьем сложно.. но я учу сразу правой, как все люди)), иначе очень неудобно, мне в своей голове никак не перевернуть все эти действия на леворукость.. получается не особо пока, но освоит со временем.. еще ей на пианино сложнее учиться играть, т.к. ведущая рука левая, тут уж точно ничего не перевернуть..
моей 11,5
katephys
09.12.2016
Моя 4-хлетняя левша дома маникюрными детскими ножницами неплохо вырезает. Недавно из сада принесла поделку - тоже все аккуратно, говорит, что сама. Так же пишет первые крючки, буквы и цифры, на мой взгляд, вполне прилично, раскрашивает - так вообще мне кажется, что здорово. Не вижу потребностей пока в специальных каких-то вещах.
el.ru
09.12.2016
так может просто надо было подсказать? я вот и не задумывалась про ножницы для левшей. не знала про обзор. надо будет купить в следующем году небольшую партию. ведь с ручками-карандашами-кисточками таких проблем нет. могли и не догадаться. у меня ребенок 5лет с проблемами в развитии мелкая моторика в продуктивных видах деятельности на уровне 2хлетки. я принесла из дома трехгранные карандаши специально для него, чтоб пользовался тем, что удобнее для него, а не садиковскими канцтоварами. если деньги остались, то думаю вряд ли кто будет возражать, а если все потратили, то сами понимаете, не с чего покупать. может свои принесете ножницы, если дело именно в ножницах для левшей, а не уровне сформированности навыков. а то, что воспитатель помогала, это хорошо.
Вот самая удобная ручка для моего левши,но начинали с другой (с тренажора который на ручку одевается) Вырезает правой...обычными ножницами...(левыми не удобно ему) и определился только к первому классу,что больше левша....до этого и так и так
у меня есть один левша. Ножницы, конечно же, купила ему сама специальные для левшей. Никому кроме на наши дети не нужны. Есть ручка с насадкой специальной, но мой что-то не пользуется ею. А вообще тяжело дается все, что связано с рисованием, лепкой, вырезанием :( Надо лепкой больше заниматься, она очень помогает.
Не знаю, мне кажется не влияет не сколько левша или правша на рисование, лепку, и вырезание. Это все индивидуально. У меня творческая девица, выше уже писала пока увидели проблему в вязании крючком, но без этого жить можно.
Старший левша. Ножницы я купила сама: и в садик, и домой. Не так дорого они и стоят, чтобы напрягать комитет такими заморочками.
В остальном ребенок был такой же как и правши, также писал в прописях, рисовал. В компьютерном классе, правда, мышкой орудовал правой рукой (там мышки стандартные)

Но одна воспитатель все 4 года пыталась переучить сына. Вечно с ней ругалась из-за этого
lunapark
12.12.2016
Ручки для левши покупала. Тоже самое , что и для правшей. Не стоит заморачиваться. А вот ножницы ему купила для левшей и в садик, и для дома. Начали прописи. Ну пока по точкам рисуем. Обычная пока тетрадь. Но чувствую прописи для левшей надо. Как то странно линии ведет)) по другому))
Я покупала какие-то ножницы для левши, но они оказались не удобными. Потом купили обычные детские в Ашане , дизайн понравился, оказались очень удобными. Но дочь начала потом резать большими взрослыми ножницами, и присноровилась, отлично вырезает лет с 4. Возьмите ножницы сами в левую руку и режьте, и поймёте насколько они удобны для левши. Я так теперь проверяю.
Сыну 4. Вырезает обычными ножницами очень аккуратно. У него рано интерес к ножницам проснулся, а безопасных я не нашла для левшей. Сейчас можно купить, мб ими и удобнее, я уже забыла что есть такие))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.