--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого тут больше всех детей?

Опрос
679
744
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zaycev_net
15.06.2017
В беременность сидела на бэбиру, там много мамулек, у которых 5-7-9 и даже 13 встречала. Но это в основном либо половина приемных либо семья сильно религиозная. У нас на форуме 3-4 часто встречаются (уже героини!). А кто больше? ;)
Просто праздное любопытство и поболтать)))
Навело на мысли: при фразе жены "хочу жареной соленой клубники" отец семерых детей упал в обморок.
У кого тут больше всех детей?
1-2 (хочу/в планах/скоро будет)   557 | 77%
3   135 | 19%
4   19 | 3%
5 и больше (почитала бы в комментариях)   8 | 1%
Проголосовало участников - 719
OlgaPush    Zaycev_net    леонова    adahi    Tractorina    Rudita    ТатКо    Олька-Балаболька    Natalya800    Pechka    Рыцарь без коня    Ромушка    sminka    ольга23    макусик    *Tasha*    бука!    семицветик81    М@рисабель    nivyh    Hermit    З.О.Я    rosalka_cat    Kozi Bozi    mar123mar    Mrs.Funtik    Кхалиси    NatHa    Courvoisier    ксюнделек    undina    Merried    Яселька    Да я такая!    Nadi58    Я ли    Юллия    м.Ира    GalinaC    Кошка_на_крыше    linulya    tvilum    Gala51    Ира Борисовна    СофАнДиЯ    Элиот    elkamama    Июньское солнце    ялоо    Пучок зелени    NikaNika    Belga    emma.morly    Аксиом@    Lyolya-U    Zamoley    Масяся    aliene    ТатьянаД    WoznesEnka    Astra*    Плюш    prostor86    Leana    Бася-нн    Nadoeda    JuJu595    Пум@    Miristegal    ang_na    Руся86    Nimpha    Northern seal)    Rinadoll    efri    Горгона    Dashka_88    Deyzi    *АвтоЛеди*    lalafanfan    Юнинса    кудряшка)))    Sony@    musik83    Karamellka    Юлик3    ховушка    Аз@у    kysann    Лирика*    yelenka    KiiRa    Polli26    дачер    Леди в кеде    Lyra    VAGOKS    Побегайка    Diablo nero    Мороз и Солнце    pryanka    Natata    Иришка33    Магда    novomama    nightmare    ledyanka86    ЛОМик    *Yulia*    Сей Сенагон    Isabella    ola*la    RenKa    Маруся17    Сияющая    Ехидная    ezelga    mashuly135    Вязальщица варежек    Zizalya    andrei26    anastejshen    Интерьерная Фея    ЛетиЛепесток    TatGor    Снегина    Мария2057    att@che    Margo+Rita    Piggy    Лучезара    Katarin@    pya    немеломан    ромашка11    Робинзон    _Faith    Оксана2009    Irbok    Gruzdeva Nata    В шляпе    nattasshha    Иришка@    Катаррина    Марьянка    Olya11    Melita    СуперГайка    Виртуалка    tanch    Krada    ENG    Сопранка    nufnuf    Шмелена    katushinka_061    поднимаю пингвинов    komarova-tv    Лёлька Ляксеевна    julia-dem    Natnnov    Redkostnay Za    G_ayk_a    Докторнемо    lulaka    julechka_9    Хиллари    chernika23    Kotenok25    Вальда    *Astra*    серая_белка    АЛЛЕГОРИЯ    Вишенка*    mariupol    Mammam    seme4ka    Клелия    heleonora    Дюшин    victori    iriska2050    Appelsinka    Тридцатое февраля    margos    Yliano4ka    Иллюзия999    Маняшкин    Танечка1983    Jett@    Нумам    Klykva    лелула    нана1    Светик85    pro100lena    САМ@Я    Главный Хомяк    Ginger miracle    Брумбич    и еще 519
OlgaPush
15.06.2017
Буду первой. Трое детей. 2 сына и дочка.
Если примут новый закон, ваша семья будет считаться полной. Можно расслабиться)) налогами хоть не обложат.
OlgaPush
15.06.2017
Ха)))) Меня точно не обложат))))) Я одинокая мама. И двое старших уже взрослые. Я даже бабушка уже маленького солнышка почти 4 месяцев)))))
Юлик3
15.06.2017
У меня тоже двое старших уже взрослые, внуку 1,5 года) Младшую мне еще растить и растить)
OlgaPush
15.06.2017
Вот-вот) И моему младшему всего 4 года))))
Оля, как здоровье у Коли?
OlgaPush
15.06.2017
Потихонечку. Восстанавливается. Сейчас уже ходит, не хромает. Проходит большие расстояния. Готов бежать)))) Держу, как могу)))) Но сам понимает все, поэтому осторожный и послушный)))))
Что за закон? Двое детей считается не полной(. А 3-ое уже не многодетная семья, а полная. Где подвох?
Че то недавно кипеш был по поводу таких нововведений. Типа 3 полная, 2 - малодетная. Под предлогом за демографию, по факту думаю чтобы льготы какие отменить и сэкономить?... Было даже предложение ввести в тестовом режиме в одном из регионов. Вот прям очень все по-честному, "повезет" кому-то))) надеюсь, поболтают и отступятся...
adahi
15.06.2017
В соседней теме же четко сказано, что рожать надо, не ожидая льгот от государства
Щас всем четко скажут, что рожать надо, чтобы не попасть на бабки)))
Это и без соседней темы здравый смысл говорит.
фигасе 2-малодетная, их еще поднимать надо на какие-то средства...а картошка с капустой от 60 р стали
Ну точно уже щас не вспомню термины, гуглить лень. Или 2 - неполная а 1 малодетная... Но смысл я думаю тот же. Троих тоже далеко не каждый осилит физически, если даже есть чем кормить...
Ну 1 малодетная, еще ладно. Ну 2 то, по мне, так полная семья. По-мне и с одним полная. Я сейчас офигеваю от цен и трат на детей, у нас двое. В школу старшего надо будет собрать, так еще и в фонды всякие сдавать, и в садик сдавать..... Троих вообще не представляю, как содержать. Муж вот просит третьего, но я не хочу. Да и это такие траты...
Liko
15.06.2017
Плюс к Вам! Тоже старшую в школу собирать. Всю верхнюю одежду почти надо с обувью, оргвзносы в школу и садик, кружки-секции начнутся у младшей тоже.. Намек мужа про третьего воспринимаю как сарказм.. Будем ждать внуков.
вот меня смысл и задел))

бОльшая половина знакомых остановились на 1 ребенке, тк "надо поднимать, что-то дать и т.п." И когда у нас стало двое детей+не хилая ипотека+я не вышла на работу после декрета, мне их расчет стал понятен)))

Другая половина семей 5, 4, 3 ребенка. С тремя несколько семей в друзьях.
И нам после 2 захотелось еще, особенно мужу, не ожидала от него такого))
чтобы поднимать демографию, надо поднимать уровень соц. поддержки. или опускать к ипеням... так полагаю, выбран второй вариант развития.

а вообще, вон в соседней теме многодетный папашка пишет, что "дали ребенка, дадут и НА ребенка", и ориентир идет на высшие силы и чуть-чуть на Президента, чтобы льготы вернули.
Аха очень у Бога просила детей дал он нам их, причем сразу двух)))), но а , дальшим самим, все самим надежды на государство нет. Вот и сижу утром вечером в теплице, а днем на рынке)
При нынешнем количестве репродуктивных проблем у населения введение понятие многодетности и дополнительного налога на такие семьи чревато большими неприятностями. Не секрет, что многим и единственный-то ребенок вылетает в круглую сумму в случаях бесплодия (=ЭКО) или невынашивания.
Моих сыновей моя мама в шутку зовет "золотко" и "бриллиантами", потому что на то, чтобы их выносить, потрачены немалые суммы. Про то, как при этом мое здоровье пострадало, лучше не вспоминать...
И при всем при этом еще хотят запретить суррогатное материнство. Это вообще вне зоны моего понимания.
Ну да :(
Мои родители этот налог "на бездетность" застали еще в советские времена. Но тогда и проблем с деторождением гораздо меньше было, прямо скажем. Хотя могу представить, как обидно было платить этот налог тем, у кого дети "не получались" :(
lestia
15.06.2017
Товары для творчества писал(а)
Хотя могу представить, как обидно было платить этот налог тем, у кого дети "не получались" :(


там справку на этот случай приносили и от налога освобождались.. знаю это наверняка, т.к. у тети была опухоль гипофиза и она по этой причине не могла иметь детей.
Ну так далеко не у всех проблемы на поверхности лежат. У меня никаких причин бесплодия и невынашивания до 36 лет не выявляли, а первого выжившего ребенка я в 36 лет родила.
Да и не всем хочется свои проблемы со здоровьем афишировать, к слову о справках...
Вот-вот. Мне второй ребенок тоже очень трудно дался и не сразу, как захотели, а через несколько лет... Что за дураки там такое придумывают.
dimozzz33
15.06.2017
У нас трое. Раньше всегда думала, что двоих детей достаточно. В 31 меня накрыло: хочу еще)))
OlgaPush
15.06.2017
Я всегда мечтала о 3. Но не сложилось, как думала я еще 5 лет назад)))) А тут бац и .... подарочек нагрянул))))) В 38 )))))))
dimozzz33
15.06.2017
Поздравляю))) Сейчас тему читаю и понимаю, что еще можно родить хотя бы одного:)
P.S. Надо срочно менять машину)
Даа. Я бы даже сказала что вопрос с транспортом он еще первее стоит чем с жилплощадью... Всей семьей куда выбраться - надумаешься.
dimozzz33
15.06.2017
Мы пока плотненько усаживаемся в свою машину, но хотелось бы посвободнее. Буквально вчера в очередной раз посмотрела цены на нужную нам машину и в очередной раз отложила покупку на потом)))
OlgaPush
15.06.2017
Да, машина важный элемент нашей жизни. Хотя почти весь декрет, 3 года, больше пешком ходила. Мы живем в Кстово. Тут все в шаговой доступности просто.Но когда машина под окном, это успокаивает, что всегда мобильна)
dimozzz33
15.06.2017
Мы в Сарове живем, родители во Владимире. Часто к ним в гости ездим. А так да, у нас тут тоже все в шаговой доступности))
Rudita
15.06.2017
Трое, две дочери и сын. Всегда хотела сына. А получилось только напоследок , в 32. Старшие погодки - разница 1 год 1 месяц. Сначала был выкидыш, с первой дочерью очень тяжёлая беременность, с самого начала- подозрение на выкидышч позднее, подозрение на отслойку плаценты. После этого о никаких работах вопрос для меня не стоял. Но вторая малышка родилась недошенной и маленькой. Тут сыграло роль и бабушкин инсульт с парализацией ,и то, что старшая неходила, и приходилось её таскать на животе беременной. Но ничего, сейчас одной 15, другойт14_ младшему 7. И нет в моей жизни большего счастья, чем они. И киндер мы едим , когда захочется, и игрух дорогущих до фига. И да, я считаю, что детям все самое лучшее, потому что если не мы, то кто?
OlgaPush
15.06.2017
Да! самое большое счастье-наши дети. Смысл всей жизни)
Сегодня весь день нянчилась с внуком)))) Мммммм, такой маленький.... И впрямь, бабушка-это не мама! Совсем другие ощущения) Хотя рядышком 4-х летка -еще свежи в памяти и его памперсы))))))
Rudita
15.06.2017
Здорово! Уже тоже начинаю мечтать о бабушкинстве. Маленькие- такие сладкие.
OlgaPush
15.06.2017
Я даже и не мечтала еще)))) Не успела даже)))) А тут такое счастье свалилось))))) С разницей в сутки родился внук и племяшка (сестра родила третьего, кстати, ребенка. старшие дети погодки и уже тоже взрослые).
Теперь мой младший сын ходит, как хвостик, за сестрой своей и просит ее выйти замуж (ну тут свои корыстные цели) и родить маме подарочки (как он сам называет) - дочку и сыночка. И как можно скорее.
Теперь я усиленно отмывала дачу, чтобы всех детей можно было туда привозить. Койко-места застилала чистым бельем. Занавесочки постирала)))) Ремонт бы сделать очень хотелось. Но не в этот год. А так-столько сразу планов!!! Для малышни. И песочница, и бассейн, и качельки.... В общем, я вжилась в новый статус. Очень надеюсь быть хорошей бабушкой и свекровью (это читала тему про свекровей недавно на ММ-грустно было). И тещей хотелось бы быть разумной))))
И впрямь, "после 40 жизнь только начинается"....(с)
Rudita
15.06.2017
Тоже так хочу,жаль не получится. Рожать больше не планируют, а до внуков лет 5 , не меньше.
OlgaPush
16.06.2017
5 лет промчатся очень быстро. Сама в этом теперь убедилась.
mar123mar
15.06.2017
многодетные (5+) реже на форум заходят, но они существуют!))
Интересный опрос, буду ждать героинь.
3+ на форуме тоже очень много, больше чем в обычной жизни) Мне интересно читать, как у них быт устроен: комнаты, поездки, обычные вечера.
undina
15.06.2017
а мне интересно где они живут. Мне представляется, что такие семьи должныжить в больших домах))) но по факту, наверное, в обычных квартирах. Сколько комнат? И еще интересно, они сами смогли себе на такую недвижимость заработать или государство помогло или многодетные изначально обеспеченные люди. Я просто всегда мечтала о 3х детях, но жилищный вопрос не дает реализовать эту мечту
undina писал(а)
а мне интересно где они живут.

три ребенка, у нас дом. Есть квартира в Нижнем, но там как-то неудобно. Даже с двумя детьми было неудобно, особенно гулять.
Государство не помогло, хотя у меня муж до сих пор считается молодым ученым и теоретически может претендовать на какие-то плюшки для работников бюджетной сферы+ молодые ученые + еще чего-то )))
помню, когда в 2013 году хотели брать ипотеку, по программе молодых ученых ставка выходила на 3,5% больше, чем в Газпромбанке. Да еще там кучу доков надо было собрать
Да, все эти якобы плюшки сводятся к беготне и куче бумажек с сомнительной выгодой в итоге. Гулять с одним то иногда фик вылезешь (полчаса собираешься, вышли а там дождик..), с двумя наверно дома сидеть будем. Про дом у меня сомнения - где? Где надо жить? Я привыкла, что в трех шагах спары-пятерочки, рынок, почта, остановка и аптека. Садик из подъезда в калитку. Школа так же. Не готова я за йогуртом на машине куда-то ехать)))
Это вам с районом повезло, что у вас все в двух шагах )))
У нас была квартира в 5мкрн печер, а сейчас у фантастики. У меня в подвале дома только минимаркет был. В садик я возила в кузнечиху, потому что там нереально было его получить. В школу бы сейчас тоже возила. Причем квест"постой в пробке, найди ппарковку" был регулярно. Мы когда переехали, я прям приятно поразилась 5 минутам до садика и 10 минутам до школы без пробок.
Нода, без машины за городом делать нечего
дык вот я человек такой. в планах рожать еще не было, а уже все предусмотрела))
Nataly060606 писал(а)
три ребенка, у нас дом.

Давно и с удовольствием слежу за вами на форуме, но новость про третьего я как-то пропустила)))
Спасибо )))
Три ребенка стало вчера )))
Ухтыы поздравляю! Так поди еще и не насладились в полной мере то?)))
поздравляю!
Поздравляю!
Ух ты, почти онлайн))) Поздравляю!
Поздравляю!
Наташ, поздравляю.!!!
Классно! Поздравляю!!!!
Спасибо всем большое )))
Поздравляю!!!
Vitalia
15.06.2017
мама дорогая!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Наташа, от всей души поздравляю!!! Одна я прогульщица - ленища ( пойду застыжу себя.
Pibodi
15.06.2017
Поздравляю Вас!
Тоже удивилась,. но я тут редко бываю теперь. Поздравляю!!!
veroniya
15.06.2017
Ну ничего себе!!! Поздравляю!!!)
OlgaPush
15.06.2017
Вот это да!!!!!!!!!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои поздравления!!!
elkamama
15.06.2017
Вот и я с утра почитала, думаю, что-то не то, вроде два было :) поздравляю, здоровья вам всем!
Поздравляю!!
Поздравления!
LukA
15.06.2017
Поздравляю!!!! Ты молодец и умница.
Nata30
15.06.2017
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Наташ, молодчина! Здоровья крепкого, молочка сладкого, ночек спокойных!
Поздравляю Вас! Здоровья!
Класс, вот это новости! Поздравляю!
Поздравляю!!!
Лапа*
15.06.2017
и я:))
Вообще радует, что сейчас многодетные не равно неблагополучные, как было в моем детстве (в окружении в основном так было - соседи, одноклассники...), и люди, имеющие 3-4 детей родили их осознанно и позволяет жилплощадь и материальное состояние. Но тут было как-то, что в хрущевой двушке ждут третьего ребенка плюс две кошки три собаки или что-то в этом духе... Не, ничего плохого сказать не хочу, кому-то суп жидкий, кому-то жемчуг мелкий, но я, наверное, на такое не способна. Я тряпка. Я в мыслях о втором гоняю куда из трешки то бежать...
У нас трое, три мальчика 8, 6 и 3 года. Живем в улучшенной трешке, вроде бы и место есть, но хочется чего-то большего. Думаем про покупку дома в черте города, но менять налаженный быт уже не хочется, т.к. на данный момент все рядом, школа в пешей доступности, поликлиника, садики (младшие ходят в разные садики). У старшего тренировка в дневное время 6 раз в неделю, у среднего по вечерам хоккей и каратэ, самостоятельно еще никто не добирается в школу, на тренировки, бабушек-дедушек у нас нет, я и муж работаем оба.
mar123mar
15.06.2017
и я так хочу дом, но это нужно жизнь посвятить только детям, их развозке по кружкам, садикам, школам.
Мне кажется, младшему будет 5 лет - и гораздо тише дома станет. Хотя с 3-мя пацанами - не-зна-й!)))
И во дворе частного дома им будет скучно сидеть, это в ваших мечтах они там мило играют. А на улицу ещё опаснее отпустить на велике, чем в многоэтажках, машины очень гоняют в частном секторе. У родителей частный дом, мой ребёнок в огороде полчасика покопается - и на улицу просится, а там детей мало и редко, машин много, площадок нет и т.п.
metelica
15.06.2017
Младшему почти 5, становится всё хуже) (старшему 14). Характер проявляет, скандалит и дерется со старшим. Я вот в больших раздумьях, как третья будет спать в тишине. Видимо, где-то не в этой квартире)
Они как-то привыкают не в тишине спать) Я над первым тряслась, на цыпочках ходила. Со вторым спящим рядом фитнесом занималась, собака гавкала на шум в подъезде - хоть бы что)
Похожая ситуация. У нас под окнами в силу специфики места уже второе лето собирается местный молодёжный "скейтборд-клуб", отрабатывающий различные трюки на скейтах. Помня, как спала старшая во младенчестве, морально готовилась просить/уговаривать/ругаться. Ни фига. К моему величайшему удивлению - младший и под грохот скейтов под окном уже второе лето спит как сурок, только я с непривычки вздрагиваю.
Ха. Я под влиянием гормонов с грудничком ремонт было затеяла. Нормально спал под звук болгарки и перфоратора в соседней комнате)))))
А можно поинтересоваться как у вас налажено отвести/ привести с садиками и школой и секции, при том, что оба родителя работают? Мне пока кажется, что если детей 3 и больше, то работать не реально маме.
В садик отвозит муж,со старшим в 7.20 мы выходим из дома, в 7.40 мы у школы, к 8 на работу как раз успеваю. Из школы в основном забирает муж и они сразу едут в бассейн, там муж его 45 минут ждет, отвозит домой и дальше на работу. У мужа ненормированный рабочий день, как правило он работает часов с 14 и до 23. Если муж не может забрать из школы, то я успеваю сбегать в обед забрать ребенка из школы и отвезти в бассейн, забирает или муж или знакомая девочка. Работаю я до 17, хоккей у нас с 18, а карате с 18.30. Я как раз успеваю забрать детей из садика и отвезти на тренировки. На каратэ и с каратэ часто отвозит муж, т.к. в соседнем доме с его работой. Вечером готовлю поесть, это всегда что-то простое и чаще всего в мультиварке. Летом мы отдыхаем от этой круговерти.
Спасибо за подробности, значит ненормированный график и близость работы, учебы к дому - залог успеха.
Это точно. Я работаю в офисе с 8 до 17, с 12-13 обед, в который я вполне успеваю поесть и пройтись по магазинам (что-то по мелочи купить домой). Все в пешей доступности или на автобусе-машине 15 минут езды. На дорогу по часу-1,5 мы с мужем не тратим, секции все близко, правда в разных сторонах, по дням у нас все четко спланировано. По субботам средний ходил еще на развивашки и к логопеду, старший ходит на английский 2 раза в неделю (рядом с моей работой, муж привозит, я забираю). А вот с массажем пришлось подстраиваться под нас, хорошо, что массажист знакомый и согласилась к нам приходить вечером после 20 часов.
mar123mar
15.06.2017
Zaycev_net писал(а)
Я в мыслях о втором гоняю куда из трешки то бежать...

вам нужно признать, что просто не хотите, а не квадратные метры мешают.
И у вас ещё ребёнок маленький, вроде бы. Я в возрасте 1,5-2-х лет только и думала "аааа, спасите меня, на работу, на работу хочу!!!"))))
Мне тоже так говорили и на работе ждут. А я лучше троих рожу, только бы на работу не ходить))) но если в планах будет 3-й, однозначно сначала переезд.
Они мне не то чтобы мешают, просто я к такому пока не готова... (Кстати я и про разницу в возрасте 1-3 года тоже раньше думала, что только маньяки так рожают))))
VASiliSS@
16.06.2017
сейчас много детей могут позволить себе лишь обеспеченные граждане, сейчас это "тренд" :)
Мода меняется и взгяды тоже
mar123mar
15.06.2017
живут в обычных квартирах, просто восприятие другое.
Моя философия жизни ближе к их. С тремя можно жить в улучшенной двушке. А если есть двушка хрущ, можно купить трёшку хрущ, разница 500 тыс, платёж можно сделать 6-7 тыс в месяц. Не всем доступно, но ради мечты реально))
Только один "загон" у меня, хотелось бы хотя бы по 500 тыс дать им при вылете из гнезда, на первоначальный взнос.
Нууу так эт когда еще будет, может и больше дадите) а может и не надо будет.
Меня больше волнует вопрос продовольственный. У подруги трое. Мама ее с ними временно живет (но так вышло, что уже год как). 5 литров молока в день. Ведро супа. Овощи-фрукты по несколько кг. Это чисто физически все в дом притащить надо!!! Какой там досуг, картошку целый день чистить будешь)))
mar123mar
15.06.2017
Zaycev_net писал(а)
Нууу так эт когда еще будет, может и больше дадите)

близкий родственник, друг, брат, умер недавно в 30 лет, двое детей. Поэтому нужно торопиться. Пока куплю детям одну квартирку убитую, потом пусть делят, будем жить - куплю вторую, третью;)))
У меня муж и ребёнок мало едят, мне даже неловко с ними жить)))
*шёпотом* последнее время вообще в спаре беру порционно мясо/котлеты, а гарнир и салат дома готовлю. Хорошее мясо стоит 400+ руб и ещё руки пачкать и съем я много, а тут за меньшие деньги и фигура в порядке, и вкусно, и сытно)
Рыбу только готовлю, курицу редко, не люблю её (вон нажарила, второй день едим, уже все хотят чего-нибудь другого, а курицу в упаковках по 400 грамм не продают))
Сразу вспоминается старый добрый фильм "Однажды двадцать лет спустя"
www.youtube.com/watch?v=PDC5LLDds4E
Это надо столько жрать! В нас не влезет.
Сколько столько? Салат на человека 1 помидор 1 огурец. Уже под 3 кг. Всем по яблочку. Пачку макарон 500 гр у нас на двоих я за раз варю (на два дня правда). Это только так кажется)))
Очень много. 5 литров молока в день например:) а так то я знаю как прокормить семью из 5 человек с меньшим объемом продуктов. То, что вы перечислили это очень много.
Ну понятно что не ровно 5 каждый день. Плюс-минус. А прикинуть чисто теоретически. Детям по стакану утром и вечером. Плюс мелким на дневной сон - сразу полтора литра. Кашу на шестерых на завтрак. Детям на ужин. Плюс блины/выпечка. По мне так вполне реально. Я сама могу в охотку три стакана залпом выдуть. Или какао)))
Поделитесь секретом,как вам удается готовить на семью с меньшим расходом продуктов?у меня никак не получается .
У нас на 3х дофина молока идёт. Не 5 летров в день, конечно, но и не 2 на неделю.

Каша на молоке (50/50 с водой) уже почти литр. Йогурт делаю домашний, на него почти 3 идёт на раз, ща пару дней съедаем. Ну и чай я с полом пью. Вот 4 за пару дней уходят за просто!

Фрукты тоже, если по 2 яблока, 2 банана на человека это уже по весу прилично...

Ну и каждый день ходить в магазин удовольствия для нашей семьи сомнительное..
у нас на 3-х пол пачки макарон на 2 дня хватает, да еще остается, и салат из 1 огурца и 1 помидоры на 3-х))))
Мы много травы едим. Салат можем три раза в день. Это на двоих 6 помидор и 6 огурцов. Ну ребенок чуть покусает. Одну помидору на троих я не знаю как поделить, честно))
Zaycev_net писал(а)
6 помидор и 6 огурцов.

мы за неделю столько не съедим))
Бедолаги!))) че уж помидорину то целиком не съесть?)))
для нас это много)))
это удивительно, но есть люди, которые не любят помидоры))
Вот да, у нас в семье помидоры ем только я . У мужа аллергия, сын не любит, дочке ещё рано. Пачки 400 гр Черри на неделю мне.
я бы всю жизнь только их и ела))
о да)
Всю жизнь я б черешню только могла бы есть) и курицу ещё :-D
.
.
Помидоры разные может у вас?:) Одна может на 500грам, а другая черри:)
Вот в этих тарелках один помидор и пол огурца)), нам вполне хватает. Правда это не основное блюдо, а добавление к гарниру
А у нас салат это еда а не добавление ни к чему))) поэтому я и гречку покупаю пачку в полгода а не тарюсь по 20 кг))) поэтому и в магазин хожу каждый день, а не раз в месяц, что для многих как оказалось дико) вот и весь секрет)))
Овощной салат основным блюдом может быть только у меня)), а мужу надо по существеннее. В магазин за продуктами тоже каждый день ходим
Мне повезло. Мой и травой сыт))) не, котлеты тоже конечно дают ему, но траву чаще)))
elilka
15.06.2017
с нами жил племянник-студент, получалось три ребенка. да, пачка макарон на раз. но на всех пятерых, не так накладно, особенно если покупать по акции. яблоки-бананы тоже не килограммами уходят. я лично больше на конфетах разорялась, потому что "старшенький" оказался жутким сладкоежкой)
может, мы действительно мало едим..
захотелось макарошек...
elilka
15.06.2017
ой, у меня дети, если им дать волю, только бы их ели..приходится иногда себе отдельно что-то другое готовить, на макароны даже смотреть не хочется)) зато стратегический запас бариллы у нас всегда не меньше 15 пачек)
Имхо, уж лучше бананы с яблоками килограммами, чем конфеты в таком же количестве...
elilka
16.06.2017
нам - лучше, конечно. а у молодежи свои резоны, спорить себе дороже. легче и быстрее само пройдет)
А нет связи с тем, какие привычки этой молодеже прививали с детства?
Или тяга к сладкому появилась резко, как подросли и повзрослели?
elilka
16.06.2017
неа. в детстве он конфетам предпочитал котлеты))
Кто ж их плохому то учит? :-D
elilka
16.06.2017
сами, всё сами))
ну у нас не пьется столько молока, картошки за один раз съедается 3л кастрюля из расчета по 2шт на человека, суп в выходные- 7 л за два дня, на неделе старшие только дома, чем они питаются- не знаю, суп стоит целехоньким)))Фрукты покупаю каждый день из расчета 1 шт на человека, больше не покупаю не потому что тяжело, а потому что есть отдельные дети, которые все съедят и ни за что не признаются, что это они съели бананы/яблоки на всех.
Мясо я покупаю по четверти туши говяжьей- привозят домой, беру у одной и той же барышни не первый год. Кур домашних бройлеров/индейку тоже привозят к подъезду.
Ужин могут приготовить старшие, у них бывают приступы кулинарного интереса, ну и стараюсь ненавязчиво так учить готовить. Оливье я не ем, например, а муж и дети любят- вот дети его и готовят.
Вообще в большой семье самое главное- распределение обязанностей, чтоб мама не была загнанной лошадью
распределение оно с годами приходит, первое время наверно все равно ржать приходится)))
не знаю) у меня всю жизнь так,что я готовлю много,даже когда жили с первым мужем и одним ребенком- тогда уже, видимо, готовилась к большой семье))))
Alise-Fox
16.06.2017
не поделитесь контактом волшебной тетушки с говядиной тушами?
У нас трешка, из которой мы сделали 4к. Детей трое, мы с мужем, еще бабушка живет 2-3 дня в неделю. Вполне помещаемся пока, но дом строим :)
Трое. Дом. Одна из причин начала стройки - желание иметь троих детей
Вот и прикол-то, что у них все устроено, а с одним мечешься все чего-то, все не так, чего хочу не знаю))) может и правда троих надо, чтобы быт уже наладился?..
metelica
15.06.2017
Так с опытом ж все приходит) С первым поэтому и сложно))
elenka-21
15.06.2017
Один за мамкой ходит,а трое друг с другом играют. Надо только следить, чтобы не поубивали друг друга, не разнесли квартиру и не налетели головой на что-то жесткое с большой высоты или на скорости. То есть за безопасностью следить, а развлечение они себе сами придумают. Причём мои часто выбирают конструкторы, лепку, рисунки рисовать, настольные или ролевые игры, а не скачки на диване (хотя тоже бывает, конечно).
Иногда не быт налаживается, все так же, а приходит здоровый пофигизм. И приоритеты правильно расставляются))
Да, пока занимаешься с одним ребенком, второй занимает третьего. Очень удобно. Я прониклась, когда сразу после рождения младшей в деревню поехала. Пока одного из старших моешь, второй развлекает младенца, потом наоборот )
Zaycev_net писал(а)
Вот и прикол-то, что у них все устроено, а с одним мечешься все чего-то

Кстати, факт. У нас в "мамской" компашке самые усталые и ноющие - те, у кого один ребенок. Остальные (по 3е, часто 4ро, 8 у одной) - собранные, организованные. Дома чистота, еда свежеприготовленная.
А у меня время куда-то девается((
Трое. Девочка и два мальчика.
Belga
15.06.2017
трое
Зашла позавидовать)) всегда хотела много деток.
Так роди много. Пока не поздно))) настрогайте троих погодок ещё и будет тебе щастье))))
Выше Лиля пишет про здравый смысл) он у меня есть :)
Заминусовали. Объясняю: я не против детей.
Но я что должна на чемоданах щаз погодок строгать? Странные люди. Я кошку-то боюсь завести и лишний цветок в дом принести.
Мда. Жестоко тебя, сняла один. Видно здравого смысла иметь не надо)))
:-*
Жестоко - это когда 67 минусов))
Спасибо, добрые люди :-*
Ща 67 плюсов наберёшь за здравый смысл!!!!
Куда мне столько))
bogin
16.06.2017
Аха, даешь еще мужиков в Женькину дружную семью :))))
Тебе смешно, а нам не очень(((
bogin
16.06.2017
Наташ, если во всем находить только минусы, то и жить наверное не стоило бы. А мне совмем не смешно, просто тема...ну ты меня понимаешь...
у Ginger и Margo+Rita по пятеро кажется))
mar123mar
15.06.2017
и ещё много безуровневых 5+, 6+.
laduhka, Большая мамочка, Мы-банда, ( ещё ники, производные от слова "мамочка") - на память пишу).
Интересно бы почитать их отчёты о трудовых буднях) "Мы-банда" писала, в архивах я читала)
laduhka
15.06.2017
Вспомнили))) Я тут. Сильно часто писать некогда). Ждем шестого мальчишку. Пока мужчины преобладают у нас: 3 парня + 1 наподходе и 2 красавицы. Сижу в декрете уже 11 лет: все погодки кроме старшего. Живем в улучшеной 3-ке. Но в перспективе наверно поменяем на дом. Муж зарабатывал на жилье сам 8 лет, экономили для этой цели). Да, кастрюли у меня по 5-7л. Не скажу, что загибаюсь, хотя помощников нет. Как- то просто наладила быт...Дети в садик не ходят, он у нас итак дома. Общения с другими детьми хватает. Папка наш, уделяет нам достаточно времени, в общем все счастливы!
Вы меня, пожалуйста, извините, но это ж можно пулю в лоб себе пустить - 8 человек в трешке! И 11 лет в декрете! И дети в садик не ходят... Я бы уже давно в дурдоме была!
Как вы со всем этим справляетесь? Как???
laduhka
15.06.2017
Если честно, сообщение улыбнуло))). Даже не знаю что ответить) Жива пока...У меня просто достаточно общения с друзьями. С мужем живем душа в душу. Дети достаточно дружные и не капризные, кроме одного нашего исключения) Даже пока по тесноте не критично... Не можем найти, к сожалению, нормальный участок под дом. Хотим в Сормово. А мое время для себя наступает после 9 вечера...тут я уже занимаюсь чем хочу.Конечно устаешь морально от звуков, от них я отдыхаю вечером с мужем)В общем приходите в гости (всегда рады гостям) и посмотрите))) как мы живем
Вы так хорошо пишете, сразу чувствуется, что атмосфера у Вас приятная и Вы не загнанная лошадь. А можно я у Вас про капризного ребенка спрошу? Он у вас какой-то особенный, выделяется на фоне других спокойных детей? С чем вы это связывание?
laduhka
18.06.2017
Этому ребенку 3 года. Он совершенно нормальный, добрый и очень ласковый. просто очень требовательный, но самое главное он оооочень громкий, визглявый. С самого рождения такой, он визжит и от того что ему плохо и от того что хорошо, так выражает свои эмоции. Сейчас он уже может нормально позвать ''мама'' а не кричать ''Маааааамааааааа''. Потихонечку исправляется....младшая ( 1.5 г.)на фоне его просто ангел)))). Поэтому когда говорят'' как вы одна справляетесь с таким колличеством детей, мы с бабушками с одним не можем справиться'' я думаю вам бы одного этого товарища нашего дать.....реально может мозг вынуть))).
У меня такой уже есть) меня уже куда только не направляли с "ТАКИМ" ребенком добрые родственники. Мои родители не хотят его брать из-за этого, вот свекровь любит и принимает таким какой есть, а мне обидно. Хо я понимаю, что это совершенно не конструктивно)
laduhka
19.06.2017
Наши бабушки-дедушки ( они практически не участвуют в жизни, т.к. постоянно работают и живут далеко) тоже побаиваются его писка. Они готовы взять троих в гости или его, но одного))) Говорят, вот подрастет....хотя он совершенно нормальный, здоровый ребенок, просто вот такой громкий))))
Раз вам хорошо так жить, то это просто прекрасно. Мне просто нужно какое-то время для себя - вот сейчас утро, я одна на кухне кофе пью, мне это необходимо.
У меня есть знакомые, которые с 4 детьми живут в двушке. По мне так это дом дурдом, а у них все складно, все ладно.
Самое главное, чтобы все были здоровы, а квадратные метры - это вопрос десятый, как говорится.
Мы жили в съёмной двушке зимой вчетвером, я беременная была. И вот знаешь чего... я тогда подумала: как нам в трешке места мало было, а тут нормально?))) не знаю, как так) как-то ненапряжно было
Alise-Fox
16.07.2017
эгрегор местности позитивный?
Да так себе)
Да,да))
3 дочки и 2 сына)
Е маееее, как вы с ними управляетесь? Старшие хоть девочки надеюсь? Сколько самому старшему у вас?
Так же как управляются с 2-3-4))
Мальчики третий и пятый.
Старшая идет в гимназию. 7 с хвостом .
А почему :"Старшие хоть девочки надеюсь?")) помощью не напрягаем,мы для себя рожали)
Просто девочки обычно ответственнее мальчиков. И в плане учебы и в бытовом плане. Поэтому если старшие девочки, то легче.
В плане учебы -это точно не про нашу старшую((
В бытовом плане одинаково все приучены.
А вообще...у нас все как-то наоборот. С мальчиками проще мне)
у меня есть такая девочка, что за ней не всякий мальчик угонится((( но это не просто характер, а еще и наследие "системы"
И в учебе, и в поведении она далеко не в первых рядах, а наоборот
bogin
15.06.2017
Ну на счет учебы не знай, а в плане помощи по дому, согласен))
И в учебе ответственней. Не все прям на 100%, но больше чем мальчики. Не говорю, что учатся лучше, а вот к урокам более ответственно относятся
bogin
15.06.2017
Вооот правильно ты говоришь, кпд у мальчишек больше :))) и вообще мы хорошие, только об этом никто не знает ;))))
Вы хорошие, но более ленивые и разгильдяистые)))
bogin
16.06.2017
Ну не без этого конечно, не, а чего вы нас распускаете то, к хорошему же быстро привыкаешь :)))
На счёт распускаете не совсем соглашусь. У меня старший живёт с девушкой и вот она мне говорит что я его избаловала и что он сам даже разогреть еду не может готовую. А он и маленький упрямый был и в холодильнике еда, а он голодный сидит и меня ждёт. Если я греть не буду, он просто бутеров наестся, а разогревать не станет. Пыталась его приучить, бестолку. Он просто не ест и все. Думала повзрослеет, будет , нет, фиги. Зато посуду и пол помыть, это не проблема. Вот такие они мальчики. И более упрямые вы все ещё.
bogin
16.06.2017
Нуу, ты знаешь, у каждого есть свои плюсы и минусы...может быть с ее стороны это выглядит, что не может, а может он просто не хочет один, без нее. Какая тогда разница кто будет разогревать, а кто посуду мыть, если все не сваливается на кого то одного.
Ну и...если отталкиваться от часто читаемого, если по бабам бегать не будет, девочка вообще счастлива будет. Понятно, что для нас это дело обычное, а для них молодых уже нет, оказывается.
Nadoeda
15.06.2017
Двое. Больше не планируем.
2 моих кровных+ 2 кровных мужа ( живут не с нами,старшая часто приезжает)+3 приёмник
Мама моя не уверена,что на этом я остановлюсь,я пока молчу)))
Живём в трешке: старшие 2 в одной комнате, трое младших в другой, мы с мужем в "зале". Суп варю в 7кл кастрюле,стираю не каждый день)) Мечтаем о доме,но не по причине нехватки места,просто хочется без соседей над головой жить
Я конечно понимаю, что меня сейчас тухлыми помидорами закидают, но я одного то еле родила и больше я на этот физкультурный подвиг не готова....
Да и материальный вопрос стоит. Себя с одним я прокормлю, а вот с двумя и более не факт
mar123mar
15.06.2017
katrin_astra писал(а)
Я конечно понимаю, что меня сейчас тухлыми помидорами закидают

смешная вы, эту фразу пишите, чтобы все вас разубеждали?
Детей никто не навязывает, и в первых ветках уже очень даже посетовали на финансы.
Ну и "не прокормлю" это опять же лично восприятие. Неужели второй ребёнок столько ест, что объест вас, и вы лапу будете сосать??))
Просто в вашей картине мира ребёнку нужно много благ, которые вы обязаны ему дать. Сами себе это внушили.
Меня в чем либо убеждать/разубеждать бесполезно)))
Ну и "прокормлю" понятие относительное, да, и касающееся не только еды в прямом смысле этого слова) Объесть то он меня не объест, но на него я трачу в разу больше, чем на себя - это факт)
Угу, детеныш ест меньше, но дороже.
mar123mar
15.06.2017
если у ребёнка есть особенности развития, особая диета нужна.
У меня ест хлеб, борщ, гречку с молоком и мясо-говядину; яблоки, бананы, огурцы, морковь; кисломолочку.
Смесь была дорогая, но мы об этом не думали, просто покупали и всё (и денег всё равно больше оставалось, чем до рождения ребёнка).
mar123mar
15.06.2017
katrin_astra писал(а)
о на него я трачу в разу больше, чем на себя - это факт)

это ужасно.
Честно - у меня даже фантазии не хватает, чего бы такое ребёнку купить))
Но если вы няню считаете (если она у вас есть) - тогда возможно на ребёнка много тратить. Но опять же это не на ребёнка, а на быт семьи. Хотя если думать "не было бы ребёнка, деньги были бы целы", то много получится.
Я много раз писала, что до ребёнка мы прогуливали гораздо бОльшие суммы. Вечер в кафе - 5 тыс, с продолжением в клубе - 7 тыс. А теперь это его кружки на целый месяц.
И то, кружки платные только в 5-6 лет. До 5-ти лет не нужны, а в 7 лет уже большой выбор бесплатных секций, школа.

Коляска на авито - 1,5 тыс, велик - 3 тыс, игрушка - вот тебе шарик (визг и радость), еда - в садике, 1 раз в месяц киндер 60 рублей, заболел - поликлиника (болеет раз в год, ттт). Комбинезоны только дорогие нравятся, но это мне нравится за ними "не ухаживать", поэтому покупаю))
Квартиру побольше купили - но это исключительно для меня)
интересно, где у нас бесплатные бассейны и чтобы по времени удобно было
кроме того, на еду себе я трачу меньше, чем плачу за садик в месяц
mar123mar
15.06.2017
я 1-1,5 тыс не считаю за плату, в моей картине мира это бесплатные кружки.
это другое дело
mar123mar
15.06.2017
Лосось и Кофе писал(а)
кроме того, на еду себе я трачу меньше, чем плачу за садик в месяц

Возмущает, когда считают, что платят в садике только за питание.
Нужно радоваться, что пока есть практически бесплатные садики (3200), они дотационные!
mar123mar писал(а)
Возмущает, когда считают, что платят в садике только за питание.

это вы про кого?
я так не считаю, это ваши очередные домыслы
я пишу просто про соотношение расходов
и Катя ниже правильно все пишет и про одежду, и про обувь
У нас в фоке детям секции бесплатные. В школе кружки - тоже, мои ходят в студию лепки из глины при центре развития гончарного мастерства - тоже бесплатно.
музыкалка - условно платная, меньше 500 в мес.художка - тоже. есть еще дом спорта рядом, где тоже для детей все бесплатно. И центр внеклассной работы, упк - все бесплатно.
я не против
я спросила, где бесплатные бассейны
хм. В фоке?
у меня ребенок еще не школьник, в фоке платно, кроме того, туда не попадешь в удобное время
вы в Богородске?
мы в бассейн в Кстово ездим, все равно там бываем, заодно и плаваем))
Да, мы в Богородске. Почему не попадешь в удобное время?
все занято))
Ну те, кто заняли - как-то же туда попали?)
ну так понятно, кто первый записался, тот и попал
очень многие не попали
надеюсь, в след году полегче с этим будет
как фок открыли, так туда все так ломанулись))
Так логично же! Щербинки - такой густонаселенный район. а ск никаких, фактически, не было. А тут под боком.
А чего в нем 2? Бассейна? или ледовых арен?
Osen
15.06.2017
у нас до всего бесплатного не доберешься :(
музыка конечно недорого, это все.
В очередной раз порадуюсь возможностям пригорода, где все рядом.
Многие пишут, что в городе больше возможностей для развития ребенка.
Получается только у тех, у кого финансы позволяют?
Osen
15.06.2017
везде есть плюсы и минусы, как всегда.
Мы живем в тихом экологически чистом месте, но все далековато поэтому. Кто в центре живет, или в спальных микрорайонах, там больше всего, мне кажется. Хотя ФОК в верхней части всего один :(
у нас в Щербинках еще есть))
Osen
15.06.2017
так в Щербинках я и имею ввиду. А еще где?
ФОК в 186 школе и ФОК на Щелчке))
Osen
15.06.2017
вы издеваетесь?
ФОК в 186 школе- это мелкий бассейн (правда, с озонированной водой), там еще конечно есть какой-то спортзал с секциями, но там в основном свои ученики и занимаются, да и не бесплатно

ФОК на Щелчке- это большой зал на котором три или 4 волейбольных площадки, одна из них с песком, и все, там только волейбол, еще тренажерка небольшая.
это все равно считаются фоки))
если занимаетесь волейболом или плаваньем - нормально, наверное
LukA
15.06.2017
В "ФОК" при 186 школе практически не реально попасть если не учишься в этой школе.
ну вот видите нам тут пишут, что где-то можно и бесплатно попасть, я пока не встречала))
LukA
15.06.2017
У нас нет фока. Кружки условно бесплатные есть, но тоже далеко не все, что хотелось бы.
В школе все кружки платные.
Вот и получается что либо абонемент в физкульт за 20тыс в год либо 4-5 тыс в месяц на спортивные кружки. И это не считая поездок на соревнования, которые тоже не бесплатные. Да, к абонементу в физкульт ещё взрослый надо, отдельно детский не продадут и ходить тоже вместе нужно.
Ну...что могу сказать. Значит, вы можете себе это позволить.
Зато живете в городе)) А мы уж как-нибудь в пригороде без физкульта протянем)
Это в Нижнем?)
Нет, это в пригороде, в Богородске.
А где художка в Богородске? С какого возраста? Мы недавно тут, ещё ничего не знаем)
Художественная и музыкальная школа находятся фактически в одном здании. это совсем рядом с Домом Спорта.
есть основное отделение - в художке оно б/платное, если не путаю. Есть подготовительное - длядошколят, в прошлом году оно было рублей 600 при 3 разовых занятиях в неделю.
Адрес ул. Красная Площадь, д. 1
bdhsh.nnov.muzkult.ru/
Вот спасибо!
А может Вы подскажете ещё какие-то секции, кружки, развивашки?
Мы занимались футболом, творчеством и оба ходили на обычные развивашки. Детям 5 лет и 3 года. В фок футбола нет вроде
Лосось и Кофе писал(а)
кроме того, на еду себе я трачу меньше, чем плачу за садик в месяц

Серьезно? Это что ж вы едите?
Или речь про частный садик все же?
нет, садик обычный
ем простую еду, не ограничиваю, просто так получается
Не представляю что может есть взрослый человек в месяц на 3 тыщи рублей =-O
Я если что тоже ем немного. Но сейчас такие цены...
да, цены - жесть, тут вы правы
Просвети нас, чем может питаться взрослый человек целый месяц на 3 тыщи?)
гречка, овощи, курица, рыба, чай, кофе, растительное масло, яблоки
сладкое, молочное, мучное не ем
я аллергик, мне до фига всего нельзя
Я ем то же самое
Но не на 3 твс в мес. Если только у вас порции очень маленькие.
да обычные порции))
В ФОКах
я не знаю, как школьникам, дошкольникам бесплатно и в удобное время не встречала в фоках
Няни нет, но есть платный садик. И это не "быт семьи", а необходимость, ибо мне надо работать. В кафехах я и до ребенка не часто бывала, ибо не люблю это дело. Кружков нет. Авито фтопку, а коляску за 1,5 тыс мне даже представить страшно. Комбинезоны дорогие - да, ибо они не промокают и вообще хорошо себя ведут, НО зато их надо новый каждый год, потому что вырастает быстро. Шмоток на порядок больше чем у меня, я могу в одних джинсах по полгода ходить, но я на горках не катаюсь и сменного комплекта (3-4 штук) одежды мне не надо. Обувка стоит конских денег и хватает ее на сезон в лучшем случае (я в примеру в одних ботинках по 10 лет хожу и не кашляю). Квартирный вопрос -это вообще отдельная песня, как раз сейчас он встал колом. И это не для меня, а для того, что бы у моего ребенка была отдельная комната.
mar123mar
15.06.2017
в садик частный у меня ходил, смесь ел, в коляске за 1,5 тыс ещё и второй ребёнок шикарно откатается, вороха одежды у ребёнка нет, сандали дорогие профилактические, сапоги-кеды покупала б/у, лишней обуви нет (сандали, резиновые сапоги 100 руб, кроссовки, сапоги).
Короче, живу по средствам, трат на ребёнка не замечаю. Замечала бы - урезала.
К примеру, очень много покупала б/у (верхнюю одежду, обувь, игрушки).
Сейчас одежду покупаю фирменную, но стал драть штаны. Пошла купила штаны за 250 руб., дырки на коленках стала зашивать. Меня не парит.
mar123mar писал(а)
Меня не парит

И это прекрасно
Да... Каждому своё!)))
Никогда бы не стала б/у обувь покупать, лучше не вот прям фирменные, но новые, так как нога формируется у всех по своему. И правильно катрин астра пишет, на ребёнка уходит в разы больше чем на меня, потому что ему надо много всего: до 1-1,5 это памперсы, смесь (если с молоком не сложилось), с 1 это обувь, дорогие комбенизоны, и просто ребёнок растёт быстро всего хватает на один сезон, игрушки (тоже нынче не вот дёшево, а дешёвую купишь разлетается после первой же игры). Я ребёнка рожала, не для того, чтобы считать и подсчитывать где бы на нем сэкономить, но это мое мнение.
сейчас и вам напишет,что вы придираетесь)))
Я понимаю, что у всех разные возможности, но ортопедическую обувь тем более нужно только новую покупать, я лучше мяса на семью не докуплю, себе в чем-то откажу, но ребёнку куплю новую обувь. Я не придираюсь, у каждого своё мнение, я так отношусь и ребёнок долгожданный, я два года ходила по врачам, оставили там тьму денег.
мне очень близка ваша позиция,только вторая доча нам досталась,после почти 10 лет лечения
Это мне первый так достался, как будет со вторым не знаю, так как уже после родов лечилась уже
Игрушка - шарик, а из сладкого - 1 киндер в месяц? Я не ослышалась?)))))
А я-то дура лего покупаю небюджетное... Вкусняшки тоже бывают часто)) Надо запомнить, что и шариком воздушным можно обходиться)
+1 к охренела)))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
и по кой я только купила на ДР дитю игруху за 2 с лишним косаря? можно же было шариком ограничиться :-D
и ладно бы, если бы люди не могли себе позволить
ну может не могут?
думаю, могут))
И не в этом дело. Дело в детях, наверное. Наши реально долгое время воздушным шарикам радовались больше, чем настоящим подаркам. Т.е. до определённого возраста можно действительно обходиться малым.
мой и сейчас радуется шарикам
и про определенный возраст согласна
у нас игрушки тоже только на НГ и ДР, но они хорошие, нужные и желанные
У наших очень долго не было вообще никаких желаний. Так что одинаково радовались хорошему-нужному и всякой фигне за 3 копейки :-)
mar123mar
15.06.2017
на 5 лет подарили ему кучу подарков.
Сын так и вспоминает: "Я был пиратом и мне подарили КУЧУ подарков!" ;))
И 70% из них остались лежать в упаковках!! Он первые 2-3 упаковки разодрал, повертел в руках, поиграл немного - и всё.
3 машины на радиоуправлении! Муж играл, теперь в кладовке лежат.
А сыну моему хочется играть в конструкторы, рисовать, прорешивать тетрадки с головоломками, лабиринтами)
Вот, имхо, у тебя очень здравая позиция на счет игрух, подарков и ништяков. Только не все готовы признать ее.
А когда в 10-15 лет "он ничего не хочет" - это это нормально, типа. потому что за него уже все отхотели. Ему просто хотеть нечего, все есть, да еще на тарелочке с голубой каемочкой.
Я игрушками быстро переболела, потому что поняла, что не ценят то, что просто так куплено. Теперь праздников таааак ждут и подаркам радуются, потому что они долгожданные.
И я не согласна с позицией "все лучшее детям". Все лучшее - взрослым))) да-да.
Согласна.
Бесит позиция - почему у твоего этого нет, тебе что, денег жалко?(((
У меня аж глаз дёргается.))
sanna
15.06.2017
конструкторы и тетрадки с лабиринтами стоят дороже многих игрушек. Как вы на них тратитесь тогда?
mar123mar
16.06.2017
всё у нас есть.
Просто женщины любят прицепиться к фразе и раздуть скандальную сенсацию))
Да, я немного покупаю. Есть всё, но в ограниченном количестве.
Мой основной посыл был: если что-то дорого для семьи, зачем из кожи вон лезть и покупать?
Дефицит - это стимул, а пресыщение - смерть живого.
Марина, жму руку) Сейчас как в той теме, где Вы(ты) писала про "яичко в-охотку", прицепятся-заклюют.
Всё тоже самое - на ДР куча подарков, а больше всего понравился спиннер за 50 руб. Мы вот много денег тратим на развлекухи - театр, музеи регулярно, кафе, поездки куда-нибудь. Больше, чем на одежду)
SilvaK
17.06.2017
Тут на форуме девушка собирала заказ в издательство клевер, там столько разных головоломок было и недорого. Я заказала книгу,так она около 300р, а я 142р заплатила
sanna
17.06.2017
да это понятно, я тоже все и всячески акции-распродажи и прочее ловлю, закупаю сразу много, у нас эти книжки летят просто)) Я про то, что это все далеко не бесплатно. Как-то читаешь фразу "я ничего на ребенка не трачу", а потом другую "у нас кружков на 7000 в месяц, книжки дорогие покупаю, фломастеры из икея и т.д." и думаешь - автор сама себе так противоречит, что уже запуталась))
mar123mar
18.06.2017
1. Я не противоречу.
2. Я сразу написала, что моё и ваше "нехило" могут быть абсолютно разными суммами.
3. Я писала, что на ребёнка тратим немного в процентном соотношении от трат семьи (спорила с аксиомой форумчанок, что на детей тратят основную часть бюджета и это правильно).

Главное, что я писала: "если это для вас дорого, то зачем покупать?"
(Мы жили с разным достатком и 15тыс в мес и 100 тыс в мес и никогда трат на ребёнка не замечали. Раньше всё-всё покупали б/у, ели рагу из кабачков, ребёнку смесь, памперсы из ленты. Самую лучшую коляску я с авито забирала бесплатно, у меня её даже украли)) Раскраски-лабиринты до сих пор много печатаю дома на бумаге с одной стороны исписанной, с работы приносим) Гуашь есть с моего детства, есть купленная)

Вы придираетесь, когда подмечаете трату 120 руб на фломастеры в 6-10 месяцев.
У нас, кстати, именно так и происходит до сих пор, детям 9 лет. На детский ДР дарят "кучу", половина остаётся нераспакованным :-)
Это ты для себя. А не для него))) и коляска это тоже твои личные понты. Ребенок и в телеге уснет.
"аааа!, Семен Семеныч" *fool* ©
тупанула, ага)
mar123mar
15.06.2017
вы смеётесь, сарказм у вас.
Но для чего вы надрываетесь?
"цены конские", жизнь - "аттракцион", финансовые вопросы встают колом.
У вас же удовольствия от жизни нет, кайфа. Только борьба, мучения.
Ребёнок вырастет вы ему расскажете, что у него коляска была за 25 тыс?
У меня 1 вопрос: зачем всё это?
Я надрываюсь для того, что бы у моего ребенка было что то лучшее, нежели то, что было у меня. По поводу "борьбы и мучения" это ваше мнение. Я на жизнь не жалуюсь, у меня все хорошо. И справедливости ради стоит отметить, что я совсем не надрываюсь)))) Ребенок о стоимости подобных вещей оповещен вообще не будет)
mar123mar
15.06.2017
для меня ваши траты бессмысленны.
У меня было лучшее детство и у моего ребёнка лучшее детство.
Куда уж лучше??))))
Люди запоминают только эмоции, а не материальные блага.
Жизнь наша комфортна, недостатка ни в чём нет. А всё, что свыше - излишества.
Ну то, что мы с вами во взглядах на воспитание детей расходимся - это факт)))) В общем то мы и не должны в них сходиться....
Для меня, например, ваше спартанское воспитание сродни издевательству. А "эмоции" от купленной шоколадки за 60 рэ раз в месяц - вообще за гранью моего понимания
А откуда вы знаете ,что у вашего ребенка счастливое детство? он еще не вырос и не факт,что ,став взрослым ,он будет такого же мнения.
Nadiy@
15.06.2017
Не согласна. Я отлично помню все прелести периода детства с поездками ежегодно на море и покупками фруктов, каких только захочется еженедельно на рынке. И помню период, когда я жила воспоминаниями о тех благах и визуализацией их, что то счастливее от их отсутствия я не стала. А вот неуютность, дискомфорт и уныние были.
mar123mar
15.06.2017
У моего ребёнка есть всё. Даже можно урезать))
поездки на море есть.
Фрукты мы с ним ненавидим, это пытка для нас))
Арбузы едим тоннами в конце лета и на море)
Nadiy@
15.06.2017
Я не об этом. А о том, что многие эмоции зависят от материальных благ) И они (блага) ещё как запоминаются))
Rudita
15.06.2017
Ну фрукты- это, может быть пытка для Вас( ночной клуб круче кто же спорит). На счёт игрушек, одежды и прочего, это сейчас ребёнку может быть все равно. Пройдёт пару лет, он начнёт сравнивать, и сравнение будет не в Вашу пользу, со всеми последствиями. А вообще, читая то, что Вы пишите с 2014 года, про Ваше отношение к своим ученицамя удивляюсь, зачем Вам ребёнок? Чтобы показывать чудеса экономии на нем?
mar123mar
15.06.2017
Rudita писал(а)
Чтобы показывать чудеса экономии на нем?

у него кружков на 7 тыс, если чо))
А ходить в ночные клубы - это сразу к позорному столбу?;))
Сравнивать родителей и осуждать их???
На кой чёрт такой ребёнок? Вся жизнь коту под хвост.
Я буду верить, что у меня лучший ребёнок и замечательная семья, и так и будет дальше.
Rudita
15.06.2017
А мне сдается, что Ваш ребёнок ничего "слаще морковки " в жизни не ел. И про кружки , не вижу смысла "меряться пиписьками", но у пеня по дороже выходит. Покупать ребёнку обувь б/ у, портить стопу, а любить себя любимую - на фиг рожать, чтобы мужа удержать? Ибо ещё через пару лет желание шляться по ночным клубам отпадает, а захочется нормальный дом и семью , без морковки на ужин?
Rudita писал(а)
не вижу смысла "меряться пиписьками", но у пеня по дороже выходит.

)))))))))))))))))))))))) :-D :-D :-D
Длинее у вас, длинее!
и сисьски больше!
mar123mar
17.06.2017
;))
Я ещё Олеговне хотела ответить:
"Да, у меня всё плохо, я толстая и стрёмная, мужа еле держу в семье, пытаюсь привязать ребёнком, а он всё равно на сторону ходит"))
Почему-то это голубая мечта некоторых форумчанок;))
Думают обо мне....))
Rudita
18.06.2017
Спасибо! А то я все сомневалась!
надо будет и расскажу)) зато я не надрываюсь таскать коляску на дребезжащих колесах по снегу, а наша "самаедет"))
mar123mar
15.06.2017
Zaycev_net писал(а)
зато я не надрываюсь таскать коляску на дребезжащих колесах по снегу, а наша "самаедет"))

моя коляска за 1,5 тыс тоже отлично ездила. И не застревала, и не напрягала, не дребезжала и не ломалась.
Настолько хороша, что оставила её для второго ребёнка.
Но вы ведь мне не поверите.
да что это. я наоборот завидую людям, которые могут довольствоваться малым. мне надо всего много - много еды, много шоколадок, много игрушек... можно наверное сократить вдвое или втрое то, что имеем. а смысл?..
Хоть фотку покажите нормальной коляски за 1.5 тыщи! А то может зря я мужу объясняла, что нет нормальных колясок дешевле 25 тысяч. Чтобы и функциональны и красивы и не Польша!
mar123mar
15.06.2017
Это Польша)))
У моего мужа была в то время зарплата 18 тыс руб, поэтому мне выпал шанс убедиться, что это хорошая коляска))
Я домой её не затаскивала. Поэтому для меня одни плюсы.
Ну реально, за 25 тыс лучше в Сочи на выходные слетать)
Хотя если доход 150 тыс, то нужно брать не раздумывая
Не хватит 25 тыщ на двоих на выходные в Сочи.
Мне внешне не нравятся польские коляски, поэтому выбирала другие.
mar123mar
15.06.2017
В низкий сезон хватит)
Я про это и написала: вы с самого начала настроились на коляску за 25 тыс, т.к. у вас эти деньги есть, кучкой лежат.
А если бы их не было, то вряд ли вы брали кредит, занимали и т.п. Хотя есть такие случаи;))

Подумала... Моя теория рушится)) у меня есть 25 тыс, но коляску я такую "ни в жизсть" не куплю.. Не выношу дорогие вещи;)) и чем дальше, тем сильнее.
Телефоны я разбиваю, мебель меняю, дорогие отели меня смущают своим пафосом) Велик должен быть таким, чтобы ребёнок мог его уронить; машина такой, чтобы не умирать, когда её на парковке поцарапают.
Дело не в дорогих вещах. Вы не с ценником их используете. Дело в том комфорте, который вы ощущаете пользуясь этой вещью.
Не всегда дороже = комфортнее. Но чаще это всё ж таки так.
mar123mar
16.06.2017
конечно, есть разница!
Но для меня не в 25 раз.
Особенно люльку на 5 месяцев за 25 тыс - нееет.
А вот прогулочным вариантом пользуешься 1,5 года, можно подороже взять ( у каждого своё "дороже").
На 25 тыс может и нет. Вы заплатили 2 тысячи, а, допустим, б/у инглезину Вы могли бы купить за 10 тыс (цену выдумываю, не знаю сколько сейчас стоит) итого разница 8 тыс. Допустим, пользоваться будете 6 месяцев. Ну вот нужно посчитать почём в месяц вам обойдется эта инглезину б/у (такую форму назвала потому что счас ни какую другую не вспомню)) .
Но на самом деле кто чем располагает больше, то то и расходует. У вас есть силы, здоровье, энергия - таскает коляску более бюджетную. У кого-то сил, здоровья, энергии мало , но денег, увы, ещё меньше итого - тоже самое, получается что денежный ресурс самый мелкий, поэтому тратится другой ресурс.
mar123mar
17.06.2017
Так я же сказала, что она "самаедет", оставляла я её внизу подъезда. На себе не таскала.
Если подъезд без лифта, то я понимаю ваш выбор.
По большому счету вам уже ниже ответили, что не столь важна стоимость вещи, сколько комфорт от ее использования. И здесь важен не только комфорт для ребенка, но и для меня, мне важно, чтобы коляска мне нравилась.
Странный у вас подход к покупке вещей. Я вот, наоборот, дешевые вещи не люблю! Особенно, если они покупаются на длительное время, а не на один раз. И мне не понять такую логику - у меня есть деньги на Мерс, но я куплю себе Приору, чтобы не жалко было, если поцарапают на парковке? Так что ли?
Я придерживаюсь принципа, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Я тоже долго думала дешёвая коляска нормальная :) а потом Виринея дала мне покатать ребенка в грако-сити спорт, прям в аренду мне дала коляску на ннное кол-во времени. И тут я поняла что я чего-то не понимала))) а с рождением второго ребенка я купила инглезину)) и да, разница есть!!! :)
Лучшее враг хорошего, типа того))
У меня коллега в мае слетала в Сочи за 3800 на двоих, включая проживание в отеле, без питания. 4 дня, 3 ночи. У Библиоглобуса можно было урвать.
В дешевой коляске по нашим дорогам так утрясывает, что дети спят мертвым сном))) Никаких дополнительных телодвижений не надо)
Зубы то им в них не повыбивает?))
дык сначала нету зубов)
Дык их до трех лет в них трясут))) у нас тоже в багажнике есть трость на дребезжащих колесах, в мегу с ней езжу. По улице пару раз прошлась - кашмаааррр))) кишки надорвала толкать.
не охреневай, в магазине дитю предлагается выбрать банан или снежок,зато друзьям на подарки,судя по рассказам тысячами дарят
mar123mar
15.06.2017
фунтяша писал(а)
зато друзьям на подарки,судя по рассказам тысячами дарят

неужели я наем на ДР на 1,5 тыс, а подарю 500 рублей??!!
Ребёнок здоров, весел и умён. Даже не знаю, чего бы ему купить, чтобы было "как у всех".
Дебет с кредитом сводить и охать - это обязательное условие счастливого детства ребёнка?
п.с. в этом году у ребёнка были дорогие кружки. Один нужно было бы бросить. Было бы поменьше денег, так бы и сделали и это было бы правильное решение))
а разве подарок связан с тем, насколько наешь?
mar123mar
15.06.2017
да. + сумма сверху.
Я не настолько бессовестная, чтобы ходить в гости на халяву.
Просто в гости к подругам иду - всегда с собой вкусняшки к чаю тащу, детям подарочки.
Какая я оказывается расточительная..... у меня деть до недавнего времени выпивал по 2 кефира и закусывал это 2-мя бананами (один комплект утром как только глаза открыл, второй вечером перед сном). Сейчас к бананьям охладел, но вместо них пошли печеньки, барни и прочие сочни...
тоже обжору растишь.
да!))
Читала я эту ветку читала, и с грустью смотрела на сегодняшний чек из Детского мира на 2500, это мы сходили игрушек в самолёт купили((((.
вот! а могла бы эти 2500 на пару лет растянуть на игрухи))
и на еду.
И на ипотеку, че уж))))
mar123mar
15.06.2017
Пончик84 писал(а)
и с грустью смотрела на сегодняшний чек из Детского мира на 2500

я тоже к морю готовлюсь!))
Купила в Ашане ведёрко и формочки по 8 рублей. И брызгалку за 90 рублей! Ребёнок в ванне с превеликим удовольствием уже играет.
Наученная неоднократными поездками с детьми, в самолёт лучше новые игрушки, чтобы интерес был, и доставать уже в самолёте по одной. В песочницу тоже купила дешёвые совочки (в Ашане), и взяла старые формочки.
Но вот перелёт, мне больше нравятся в самолёте увлечённые игрухами дети, а не орущие на весь салон.
Думала тоже что подешевле взять, но самая дешёвая игрушка тянет на 150 рэ, более менее интересные 400, а их надо не одну.
Ну это я так повздыхать(.
mar123mar
15.06.2017
я рационал, на такие транжирства не готова)
Самолёт:
полчаса глазеем по сторонам,
20 минут из сумки по волшебству появляются М&S, сок, печенье (по очереди!!),
15 минут игрушки из киндеров (маленькие и лёгкие),
20 мин - раскраски, по точкам, лабиринты, пустые листы для рисования (дома распечатанные, специально в пол-листа, чтобы удобно было).
Разносят обед 10 мин - крутимся-вертимся, как стюардессы ходят.
Сам обед ковыряет - 15 мин.
Сон - 1 час.
Приземляемся - видим море, крутимся в восторге, туалет - 30 мин.
Прилетели.

Если бы не спал - дала бы телефон на 20-30 минут. (но 2 раза летали - до телефона и дело не дошло)) Вылет в 5-6 - утра, подъём в 3:30 ночи, поэтому спит)
Я старшему взяла планшет и небольшой набор Лего, ему 6,5 спать он уже не будет. А младшей 8 месяцев, вот ей сумка прибамбасов на все случаи жизни. Ибо уже не младенец, который будет 100% спать, но ещё и не взрослый.
Мы летали, когда младшей было 9 месяцев. Развлечение на всю дорогу - обсасывание ремешка на сандалях, сначала с одной ноги, потом с другой)))
Не носим мы ещё сей девайс, поэтому в ход пошло все чтобы было в мамином рюкзаке. Конечно без нн-го количества плача не обошлось, но в целом терпимо. Уже отдыхаем, плаваем в море и шокируем немецких кумушек ныряющим 8-месячным ребёнком)
Поздравляю! Хорошего отдыха!!!
П.с. у нас сандали были для красоты)))
Asik
16.07.2017
За многочисленные перелёты пришла к выводу, что нафиг игрушки моим не нужны. Первые разы тащила с собой много. Сейчас набор минимум: блокнот, наклейки и карандаш (перед полетом часто смотрю идеи игр с бумагой). Проводилки делаю, рисуем, простенькое рисую, она раскрашивает, сейчас уже игры настольные рисуем сами. Ещё беру планшет и аудио сказки, обязательно наушники, чтобы не весь самолёт слушал про волка и козлят. Ещё качаю книги, читаю ей в полёте. Всегда есть мультики на подстраховку, воспользовались ими лишь раз, когда багаж выдавали больше 3х часов. И моим детям нужна еда: беру сухофрукты, яблоки и воду. Такой набор у старшей лет с 2х. У младшей с рождения
Младшей вообще нужна только мама и стаканчик бумажный.
Сейчас детям 4 года и младшей 7 месяцев.
adahi
15.06.2017
Значит можете это позволить, а кто то неделю работает, чтобы получить эти 2500
а кто то вечером в кафе в два раза больше проедает. (а потом совочки ребенку по 8 р..)
adahi
15.06.2017
А ребенку пофиг за 8 р или за 100, главное, чтобы копать можно было.
надеюсь, вы поняли, о чем я.
mar123mar
15.06.2017
я не поняла.
Ребёнок важнее всех в семье? Нужно забыть о себе?
А если ребёнок даже не просит ничего материального (т.к. не знает, что существует в мире)?
Ребёнок хочет, чтобы с ним играли: мама - в бродилки, папа - в футбол.
Ребёнок это получает сполна.
Нужно ещё бежать в магазин за доп.девайсами??
Нет не нужно. Но мне самой приятно, что у ребенка много игрушек. Мало ли что не просит. Он и есть может не просить - что, не кормить чтоли теперь?)) по-моему, для большинства это все же нормально, что на ребенка больше тратится))
b@rtimeus
16.06.2017
Смотрите, чтоб дитятко годам к 10 вам не ляпнуло: хочу в крутой ресторан. Или: а чо, еще купите.
А все потому, что родители безудержно заваливали чадушко всем чо надо и не надо, когда надо и когда не надо.
Давайте упустим крайности. Но я помню каждую игрушку, которой у меня не было. Вот в садике была юла в группе. Раздолбанная. А мне домой хотелось очень. Почему ее не было? Не думаю, что она стоила бешеных денег. Просто не было. У меня башка уже вся седая а я все ту юлу помню. И не только. С появлением своего ребенка меня вообще не покидает чувство, что детство мое было глубоко несчастным, хотя моя мать считает совершено иначе. И я пытаюсь все это сейчас перекрыть чтоли.
b@rtimeus
16.06.2017
Это не крайности, это мой сын такое ляпнул, дитятке скоро 10 лет. При том на золотых унитазах он не сидел как бы, но вполне был всем обеспечен и даже сверх меры порой. Пришлось перекрыть ему кислород и дать нагоняй в мозг.
У меня вообще местами было нищее детство, но я сейчас не парюсь тем, что у меня чего-то не было, появилаьс возможность поразмыслить. Мне и обноски пришлось носить какое-то время и особо одаренные дети ржали надо мной. Сейчас у меня есть все, что мне надо и сверх того. Есть бриллиантовые украшения, есть брендовое шмотье и обувь, есть аж люксовое брендовое шмотье и прочие атрибуты сытой жизни. Но я нажралась этого как-то, вот прям нажралась. Сначала хапала с голодухи, конечно, но с какого-то пса и на дитятко это натягивала порой, хотя как бы при чем тут мои дети, да? Это же мои личные тараканы. И вот ошибок успела нафигачить со старшим в этом отношении достаточно. это было не заметно пока он был мелкий, а вот примерно к 8 годам из него поперло прям. Так что аккуратнее. Скупость это плохо, но и вваливать в чадушко без меры не меньшая хрень. Свои комплексы или взгляды на то, чего там нам было мало надо оставить за кадром. своего ребенка воспитываешь все равно что с чистого листа.
Накосячить можно и там и там - и "перекармливая", и перекрывая кислород сверх меры. Все люди разные, и если одному ребенку это пойдет на пользу, другого может бесконечно испортить. И "есть все" и "больше, чем нужно" тоже разные понятия. На мой взгляд, пока что лишнего у него ничего нет. а у меня тем более))
b@rtimeus
16.06.2017
Я думала так же, как Вы:) дело Ваше, конечно, но я политику сменила. И тоже никого не слушала. Однако, пожинать плоды своего воспитания Вам еще только предстоит. Не сейчас, нет, слишком рано. Дай то Бог, чтоб не пришлось исправлять. Дети это лакмусовая бумажка, видимая часть дурацких или правильных принципов, взглядов и так далее. Вы мне частично кое-кого напомнили, так сказать:)))
Только мы с вами если еще и сомневаемся, как сделать правильно, то там, где вообще беда, родители считают, что полный порядок у них с детьми)))
mar123mar
17.06.2017
Zaycev_net писал(а)
меня вообще не покидает чувство, что детство мое было глубоко несчастным

Капец...
Плохо у вас в голове.
Это же ваш характер, а не реальность!!
Некоторые в Куршавеле отдыхают, вы тоже страдаете?
Короче, игрушками характер не вылечить.

П.с. я не осуждаю свысока. Взгляд со стороны вам даю. Но жить вам. Нужно быть благодарной родителям, жизни. Радуйтесь миру вокруг! (я не секта))))
Я не сравниваю свою жизнь с другими (вернее, когда совсем грустно, еду на работу в тролике, там у всех такие лица несчастные, что понимаешь, что у меня еще ничего))), но став мамой, почему-то мое детство не дает мне покоя. Если тогда я думала что так и надо, то сейчас не понимаю некоторых вещей, поведения своей мамы в некоторых ситуациях и т.п. Да, с головой у меня совсем плохо)))
novomama
15.06.2017
Читала-читала, устала, просто соглашусь с вами ( хоть вы немного утритуете:-)): иногда мы путаем ценности с ценой, наши представления о желаниях и реальные детские желания.
А мне кажется это нормально, когда банан это просто еда, а не подарок... Но, возможно, мы зажрались.
О22
15.06.2017
Да ладно, Марина права. Все игрушки, которые вы сейчас покупаете - исключительно для того, чтобы порадовать себя. У меня ребенку 8 лет, игрушки осознанно стал просить и выбирать последние 2 года, до этого не знал, что ему подарить на дни рождения и праздники. Я поначалу не могла из детского мира выйти, не скупив полмагазина. Сейчас смотрю вокруг, игрушками полквартиры занято, ребенок выбросить или отдать не разрешает исключительно из вредности, играет каждой раз в полгода, мне не хватает места для жизни. А уж денег сколько угрохано :)
Ну я не жалею потравленных на ребенка денег, может в этом причина?))) вот если прокутить пятак за вечер, жалко. А на ребенка нет :)
О22
15.06.2017
У вас еще маленький, мне тоже не жалко было. Сейчас понимаю, что 90% всего этого хлама можно было не покупать.
Можно. А смысл? Не было бы возможности, не купили бы. У нас ни одной игрушки нет чтобы без дела лежала. Всеми играет по маленьку. Смысл так жить? На всем жопить а ради чего? Я получаю удовольствие от покупок. Ребенок играет дорогими качественными не травмоопасными игрушками. Ради чего жить еще? Если не ради положительных моментов? Один ребенок раз в месяц киндеру радуется. Другой каждый день. В моем детстве дела в семье так обстояли, что сникерс это был подарок на новый год! А теперь я через день их покупаю. И знаете? Я ОЧЕНЬ этому радуюсь! И мне очень жаль, что в детстве не было такой возможности.
Не будет ребенок КАЖДЫЙ день радоваться киндеру. Проверено)
Вот когда это увидишь своими глазами, все на место встанет)
У меня пока что и супу радуется!))))
Будет ) Мне мама каждый день покупала, когда с работы возвращалась )) Я радовалась )
Вот и я про то. И спустя столько лет вспоминаешь, что каждый день покупали да?)) а я вот выросла и поняла, что ни х... мне не покупали. И если 25 лет назад это казалось что так оно и должно быть, то взрослые обиды, вылезшие из детства, они сильнее.
Вот вроде, что можно помнить, что было в 3-4 года.. А много всего помню. Игрушки все, как из киндеров потом игрухами в садике менялись, тогда ещё серия с крокодильчиками была, что мама мне из Москвы из командировок привозила.. Да, даже кроватку свою помню, потому что отец мне пружины туда поставил огромные, чтобы укачивать мня, а я раскачивалась в ней и из неё выпрыгивала. Вроде мелкая совсем была, а до сих пор всё помню..

Я вот до сих пор переживаю, что сидела со мной прабабушка, я карты как-то на площадке раскидала, она стала собирать, упала и всё.. После этого уже не вставала и 2 года так и пролежала лежачей.. Что из-за меня это всё. Теперь вот за бабушкой слежу, чтобы та же история не повторилась уже с моим ребенком и ей. Так что детство реально очень отражается на взрослой жизни.. У мамы моей не радостное детство было, всю жизнь вспоминала, как её мама (бабушка моя) ремнем лупила и ругалась на неё. В итоге она себе поклялась, что у меня такого детства не будет, сделала всё, чтобы не было. А обсуждали мы с ней это всё, когда её лет 45 было, а никуда обиды эти не делись у неё..
Повезло вашей маме. А она тоже думает, что вы радовались и точно это был каждый день? У меня так то свежо. Опыт на пятилетнем ребенке , киндеры и свитбоксы. И именно каждый день, а не раз в неделю, или 3-4 дня. Но больше я эту тему развивать не буду. Сама скупаю все, что увижу. Хоть и не правильно это
Я уже узнать не смогу это, к сожалению, мама умерла 2 года назад, но очень хорошо это всё помню. Каждый день киндеры, когда она с работы приходила, а раз в неделю игрушку в тумбочке находила в определенный день. Я с 3-4 лет очень многое помню. И про киндеры, и про игрушки, и про то, что в детском саду было, даже игрушки свои помню ) Игрушки от киндеров до сих пор хранятся в неимоверных количествах..
А потом вот этим всем "играет помаленьку" столько накопится %-)
metelica
19.06.2017
Можно покупать всё что угодно, и это ваше право и ваше личное дело. Просто спор у вас возник, насколько это всё реально необходимо. Вот вам и пишут, что это всё совершенно необязательно, и если вы много средств расходуете на ребёнка - это ваше желание, а не необходимость.
Мне тоже в детстве сникерс на новый год дарили. Но я не считаю, что моё детство могло бы быть счастливее от их бОльшего количества. Всё ж мне не сникерсов не хватало, а тёплых отношений в семье.
У нас были теплые. И вообще идеальная семья. Но косяки всплыли, когда я сама стала матерью (не про сникерсы если что))
Минус мой по ошибке. Промазала с телефона.
С вами согласна.
Недавно начала частично избавляться от игрушек.
А если завалено и играют? Не раз в полгода, а гораздо чаще...
О22
17.06.2017
У меня на самом деле тоже играет, всем. Но так как большая часть игрушек лежит не на виду, а в ящиках, то на глаза попадаются раз в полгода-год. Куча разно лего по всей квартире. Собрал что-то, куда-то запихнул, начал из следующей кучки собирать. Достаточно было бы 5 наборов, а не 25.
В дорогу надо не в ДМ покупать)) слишком непрактично))
Это да, стормозила я(. Ну зато качественные и пощупать повертеть в руках можно.
Не знаю как у вас, у нас многое теряется по дороге)) Вот и экономлю, чтобы земноводное не душило потом)
Rudita
15.06.2017
На шарики, так на десяток лет бы хватило. Прям до совершеннолетия
двигайся, мне в твою песочницу))
*сморщила целлюлит*
садись! *crazy*
:-D
Дорогая, а у тебя целлюлит есть?
Нууууу, есть...
Ой, и всё-то у моей красавицы есть!!)))
фунтяша писал(а)
не охреневай, в магазине дитю предлагается выбрать банан или снежок ...

А что плохого в банане или снежке?
и то, и другое за один раз - нельзя))
И даже за один день.
(Папа купи мне сандалики - ты еще конечки не сносил)
Это преподносится как подарок, а не как часть ежедневного рациона. Да еще и на выбор.
mar123mar
17.06.2017
Ну вот ваш ребёнок супу радуется, а мой, если съест банан, весь день больше ничего не будет.
Поэтому это лакомство. Желательно после еды, мизерной порции.
Да, мне ооочень повезло, что он у меня с аппетитом (боюсь сглазить))). Скажу больше - он перед обедом сначала сок просит, а потом уже суп кушает))) но бананы и другие фрукты-ягоды я в него пихаю ненормированно :-D считаю это необходимым в рационе.
mar123mar
18.06.2017
У меня реб за 5,5 лет не съел ни одной ягоды.
Я такая же. Умом себя заставляю иногда.
П.с. сверковь один раз пыталась в него впихнуть, он ей чуть палец не откусил, а потом его стошнило. А я бежала через весь огород спасать ребёнка. Сценка была огонь!)))
Он у Вас это не ест, потому что не приучен, мой в 2.7 есть все ягоды, пробует все фрукты, что понравилось то и ест дальше. Скоро надеюсь пойдут ягоды со своего огорода и он просто будет подбегать, и есть с куста, как например сам сейчас забегает в парник и срывает огурчик.
ну а как вот приучать, подскажите? У меня дочка тоже ничего не ест, максимум один банан в неделю, при этом фрукты различные дома всегда на видном месте, в сезон - ягоды
Мой с года просит пробовать все, что едят взрослые, в рамках разумного я разрешаю все.
mar123mar
19.06.2017
Tender Cat писал(а)
Он у Вас это не ест, потому что не приучен

Ой, советы эти бесполезные.
Все люди и дети разные.
Не нужно думать, что вы как-то влияете на ребёнка.
Я с рождения не ем ягоды, кефир, сыр. Меня родители приучали-приучали, и лаской, и принуждением, и уговорами, и всеми видами сыра и ягод.
Ну противно мне, тошнит!
Как ребёнка приручать? Предлагать?- он отказывается. Пихать? - тошнит.

Не стоит быть такой самонадеянной. Такая длинная жизнь впереди. Ваш ребёнок не всегда будет повторять вашу жизнь
Ну ваш же повторяет))
mar123mar
19.06.2017
Нет, он на своей волне.
Ест сыр, любит кисломолочку (хотя этих продуктов абсолютно нет в моём рационе).
А муж ест фрукты, ягоды, виноград часто покупает.
Ну или: ест огурцы, но ни разу в жизни не захотел попробовать помидор. Хотя они вместе покупаются и рядом лежат)
Ест говядину, но плюётся курицей, т.к. "мясо белое, похоже на отрезанное тело человека!!!!!" (слова 5-летнего ребёнка!) И я стала вспоминать, что даже пюрешку Бабушкино лукошко цы плёнка он не ел, а телятину с удовольствием. Т.е. ему не нравится вкус курицы и он себе в голове напридумывал отмазок.

Я с 3-х месяцев поняла, что дети не поддаются воспитанию, основное русло задать можно, но в голову его не влезешь, это отдельный человек, особый мир.
Думаете. ваш сын оценит игрушку за 2 тыс в 2(или сколько там ему) года? да ладно, ему по фигу абсолютно, что грузовик за 500 рублей, что лего за 5тыр.
Игрушки в таком возрасте мы покупаем, в первую очередь, для себя.
Ну блин игруха за 2 тыщи проживет куда дольше, чем за 500 рэ, к тому же она интереснее и качество пластика куда лучше. А для себя я его пазлы собираю,когда он спит :-D
Ой, не фааакт(((( у нас и за 7 тысяч игрушки не долго живут(((
Но когда у пеня был один ребёнок и ему было 1-2 года, я тоже так думала.
Сейчас знаю, что со слезами на глазах выпрошенная в дм машинка хот вилс будет валяться на полу машины, забытая, уже на подъезде к дому(

Марина, по-своему, права. У неё просто своеобразная подача своих мыслей. Сейчас все, и взрослые, и дети пресыщены всем: и едой, и одеждой, и игрушками, и машинами.
Я на своих детях тоже это вижу, да и на себе, чего скрывать. Часто мы подарками и игрушками подменяем истинные ценности. Грубо сказать, откупаемся от детей. Я же вон сколько ему всего покупаю! - люблю очень!
А уж про киндер раз в месяц - я аплодирую выдержке, ибо я (плюс бабушки) детей избаловала, и сейчас одной вкусняшки в день мало! Аж до слез мало! А это уже вопрос здоровья. Приходится брать волю в кулак и ограничивать
У меня сын очень любит игрушки- фигурки животных, перевозит их, играет, в грузовичок сажает. Сначала покупала самые дешевые наборы, но они разваливаются. Расстраивается. У него фантазия работает, с двумя наборами лего дупло "вокруг света" и "заповедник" вообще может сидеть играть часами, разыгрывать сценки из жизни животных и т.д. Покупала аналог, там плохой слишком слабый крепеж и у животных головы болтаются- забраковал и не играет. Покупаем немного, но чтобы играл.
Я тоже люблю лего) Но я понимаю. что я до определенного возраста покупала лего для себя. Ребенку было по фиг, что подарили.
А лего - его еще и внукам оставить в наследство можно)
У меня старший дорос до майндстормз лего, вот этот объединяет всю семью.))) Мы сами с интересом в него играем. Хотя самого майндстормса не покупали, ребенку поставили условие, что либо сам копит хотя бы половину, либо не покупаем. Иначе бросит и будет валяться. Очень удачно купили с большой скидкой прямо перед соревнованиями, почти все накопил. Сначала готовились к соревнованиям, нам с мужем просто интересно было, а сейчас муж с сыном сидят и создают крутые конструкции, втянулись, задачи механические решают, программы пишут, участвует вся семья. И некоторые наборы купили больше для папы, чем для ребенка. У лего есть очень неплохой lego education базовый для детей помладше, там много деталей, подарили команде старшего, пока играем мы, младший иногда сидит просто придумывает конструкции, забавно получается. Но у него в основном пальмы, человечки. Надеюсь, что тоже робототехникой заинтересуется когда-нибудь) А то этот набор очень жаль будет продавать.
Наш оценил))) машинку за 1,7 катает а за 300 руб нет. Хотя размера одинакового. Но у второй кабина отваливалась уже пару раз)))
Но с тем же удовольствием гоняет мячик за 49 руб и играет в телефоне за 30-ку.
Еще как оценит! Мой вот в обуви разбирается))) Для повседневной носки у него кроссовки Экко, а в деревню ему купила какие-то дешвские. Вот стоят они в деревне рядом, обуваемся гулять, так сын выбирает Экко.
Я с клиенткой разговаривала - ну так, о жизни. И вот она мне сказала такую вещь.
Что за вторым не пойдет, потому что на первого денег не хватает. При этом у нее и муж есть, не тунеядец и сама зарабатывает более, чем хорошо.
Ну я и спросила - как так, на 1 то не хватает?
Она и сказала, что мальчику 8 лет, а он, придя из школы, расстраивается, что у него шапка не из магазина адидас, а обычного. И костюм спортивный не оригинал, а реплика, хоть и хорошего качества.
И вот теперь надо ему все это купить.
И брата - сестры у него не будет, а будет оригинальный адидас и пума какая-нибудь.
Мне кажется, ничего хорошего из таких приоритетов не выйдет.
Это реальная ситуация, она утрированно, но отражает в общем и целом "ребенок - это дорого, иметь 2,3,4 - не по карману"
Интересно, что там за школа такая)
Обычная школа в области, от нижнего почти 400 км. Тут не в школе дело, а в голове родителей.
Но туда приходят другие дети, которые знают про реплики какие-то или ходят в супер оригиналах.
Поэтому и спросила)
Думаю, он назвал это подделкой, а не репликой.
И да, мне было удивительно, чтобы мальчик! в 8! лет был озабочен тем, что костюм поддельный, а не настоящий.
А, вообще. у детей все от родителей же. и вполне может оказаться, что чья-то мама пришла за ребенком и сказала своему что-то про внешний вид другого. Вот и все. А дети - они уже транслировали.
даже тут на форуме была как-то девушка, которая сказала своей дочери 1класснице. что другие дети в шубах в школу не ходят потому что им одеть нечего.
Но - опять же - это что, повод ломиться и все быстро купить?
Вот соглашусь с вами,очень много от родителей идет, я своим детям никогда не заостряла внимания бренд,не бренд, за лейблами не гонюсь,могу и на рынке вещь купить ,если понравится.
Я и сама слово реплика недавно узнала только)
А про всякие детские бренды только на ММ)
Ну так сын и не знает, что это бренд. Просто выбирает по ощущениям удобства.
Ну я тоже люблю дорогую обувь) Но гулять в огород пойду в галошах) Это соображение целесообразности.
Так и я из этих же соображений одеваю ребенку в огород обувь похуже. Но не всегда он мое предложение принимает))
Тю. А его мнение в этом вопросе принимается во внимание?
Знаете, когда он верещит как резаный, мне тоже проще одеть то, че ему больше нравится, иначе вообще никуда не уйдем. Не драться же с ним)))
Я придерживаюсь в аналогичных ситуациях иной позиции. Если я сказала, значит, так и будет. Или, да, никуда не идём.
Я тоже конечно всегда в доме главная, но моему еще пока не особо объяснишь, он орет через секунду ржот. И ему точно пофик пошли мы куда или дома остались! Это я по своим делам опоздала или получила пинка в живот. Он уже веселится во всю. (но конечно я на него напялю что решила, ибо у нас по одному комплекту одежды на каждую погоду и на выход. И ботиночки тоже одни, выбирать не приходится))))))
Скорее всего он выбирает, потому что привычнее. Он их каждый день одевает. Если бы вы деревенские также часто одевали, а экко редко, то выбор бы был другой.
дык ты сама и играла в нее))
еще не играла)))) ДР только предстоит, так что пока только работоспособность проверила))
а, это ты про НГ рассказывала))
ты уже за месяц купила подарок?))
даже чуть раньше получается))
а чего купила?
Офигеть) ты тоже с ней купаться будешь?))
и не только я. У нас на нее уже очередь! :-D
и это понятно :-D
это ее еще баушка не видела *crazy*
прабля?)))
не, просто баушка! Она со мной вчерась наперегонки михины пазлы собирала, отгоняя самого Миху *dance2*
Мы всей семьей собираем,особенно степ-пазлы макси нравятся,такие они огромные.
Кстати, а что Мише подарили? У нас сыновья ровесники, скоро тоже др, вот думаю над подарком
чуть выше ссыль на чудо - батискаф))
А мне опять вспомнилась тема про яйцо.
а че с яйцом? Я кажется все пропустила...
Давно уж сралка была. Не помню о чем тема, но все свелось к тому, что ребенку 1 яйцо в неделю дают (или в месяц?..) Тут хоть про киндер написали, а там куриное было))
Ой, да,было дело точно яйца... Уж 2 года назад...
Перлы некоторых живут в памяти годами))
так это Марина же вроде и была
да да)
BlonMi
15.06.2017
Там ещё про кусочек сахара было) меня правда очень удивляет этот автор....я ей недавно написала об этом в соседней теме.
Я тоже экономист тот ещё, но без фанатизма
mar123mar
15.06.2017
Касс@ндр@ писал(а)
а из сладкого - 1 киндер в месяц?

не только киндер, но остальные сладости дешевле 60-ти рублей.
Лего не покупаю, у меня нет на него денег, я не расстраиваюсь, лучше на море съезжу или квартиру куплю ;))
Нормальные игрушки сейчас все очень не дешевые. Я покупаю лего, потому что мой сын фанат конструкторов. Любил бы другое - покупала бы другое, но, думаю, суммы трат там были бы соизмеримые. И да, у меня и на лего хватает, и на море. Странно, да?
А не покупали бы Лего ещё и на дополнительную квартиру бы хватило, судя по всему))
Видимо, да))
Побывав в соседней теме, тоже уже думаю, мож лучше квартиру ему купить вместо леги?.. А то кто ж за него замуж пойдет с таким приданым)))
А там уже расписали, сколько Лего надо не купить, что б сходить за хлебом, а придти с квартирой?))
По поводу леги, в этом году старшеклассники-полбедители нижегородского Робофеста поступили в политех без экзаменов, а начиналось все с простого лего) Лего намного перспективнее, чем кажется на первый взгляд)
7Небо
15.06.2017
я абсолютно вас поддерживаю.
счастье и "развитость" ребенка не количестве денег у родителей.
el.ru
15.06.2017
у меня тоже на одного ребенка уходит больше, чем на меня. одежда по стоимости такая же как и на взрослого. многое беру на вырост (пока маленький не вижу беды в подвернутых рукавах и штанах). я стала вес набирать и сейчас для наличие одежды это реальная проблема. но я одна содержу ребенка и ребенок имеет особенности развития. поэтому многие платы для меня обязательные. дефектолог 3000 в мес, физ.секция как часть реабилитационной программы 1500, садик 3000 (правда есть возврат), 2раза в год невролог (консультация 3000+таблетки даже не считаю сумму, чтоб не удивляться). ребенку еще нужен массаж 2видов, бассейн и логопед, специализирующийся на наших проблемах (пока обходимся садиковским логопедом). на это у меня пока нет ни денег, ни времени. поставила себе цель на ближайшую перспективу. но тут есть и мои тараканы. я росла одна, родители получали не много, но старались обеспечить меня всем чем можно. эта программа передалась и мне. поэтому премии трачу на ребенка (велосипед, самокат-внедорожник, ролики, большой бассейн, всевозможные конструкторы, это и развитие,да и машинками не играет). попыталась как то посчитать ежемесячные расходы стабильные: квартира, бензин, ребенок. получилось, что остается на двоих 10000 на еду (в садике не ест почти), одежду, быт, врачей/лекарства. вроде и сумма хорошая, хватает. но ни фига не остается. вот прям впритык. никак не получается на отпуск отложить, а кредиты я принципиально не беру. в этом году все таки едем на море. как не печально и стыдно, не за свой счет(((. мои родители оплатили. с отпускных верну только половину((. реально ущербно себя чувствую, когда понимаю, что не могу обеспечить ребенка необходимым. причем перестроить мозг на смену списка необходимого тоже не могу. на море ребенок был один раз 3года назад врачи настаивали. в этом году снова везу, но опять таки расходы увеличенные из за определенных условий (полный пансион, близость моря, наш юг, только самолет). иногда жалею, что нельзя мозг перепрошить как гаджет. жилось бы намного легче)).
mar123mar
15.06.2017
el.ru писал(а)
как не печально и стыдно, не за свой счет(((

это вы зря загоняетесь. Родители сами рады помочь, думаю. Море - это дорого и очень приятно, езжайте и не мучайтесь)
У вас на реабилитацию ребёнка много уходит, и вы одна - поэтому такое восприятие невесёлое. Но в ваших тратах всё главное и нужное, имхо.
1 раз в месяц киндер?))) у нас по 4 в неделю.Вот вам и разница в тратах.))
mar123mar
15.06.2017
ну это ваше желание.
Я считаю, что лакомство должно быть редким. Чтобы в радость, а не обыденность.
Это единственная сладость которую он ест,то есть один киндер в день и больше ничего из сладкого,поэтому это обоснованно.Кстати ест именно киндер фирмы Киндер,наши яйца за 25 рублей не ест,отодвигает и не притронется.
mar123mar
15.06.2017
для меня не в деньгах дело, не в здоровье (ест сладости - в киндере и есть нечего), а именно в эффекте "вау!", "Ух-ты", "Мне купили!"
Моему киндер купишь - он до дома идёт пританцовывает, радуется, предвкушает.
А мой меня с работы ждет и бежит к дверям,мамулечка даст мне киндер)))
mar123mar
15.06.2017
ну я и говорю, что это для себя, а не для ребёнка.
И если всем это в радость - то круто.
А если это вызывает мучение и подсчёт денег, тревогу - то нафик надо.
elkamama
16.06.2017
Мы тоже киндеры очень редко покупали, мне кажется раз в месяц-два. Не помню, чтобы дети как-то страдали от этого.
сурово...
а раз в год давать - вообще на всю жизнь каждый запомнит.
Это 5 вообще!))))
один раз - на совершеннолетие))
LukA
16.06.2017
Я вот помню как мне родители первый купили. И какая игрушка там была. Стоили они тогда каких-то нереальных денег. Я уже довольно взрослая была. И первый поход в макдак помню.
sminka
16.06.2017
Не понимаю, что так все к этим киндерам прицепились, я лично детям их тоже стараюсь по минимуму покупать, так как ешь их - как мыло по вкусу, хотя могу и каждый день их брать, детей если что трое.
а банан со снежком?
А сколько ребенку? С какого возраста киндеры ест?
6 год идет, ест где то с 4-х лет.
metelica
15.06.2017
У меня похожая картина мира))) Уж действительно на еду и на необходимые вещи детям мы заработаем, а на остальное (ну чтобы не хуже чем у всех было, а то и лучше), нам не обязательно.
aolegovna
15.06.2017
mar123mar писал(а)
это ужасно.

блдж, "УЖАСНО" - это все твои посты, Марина. Включая тот, в котором у тебя с фигурой все в порядке.
Кабзда какая-то. Простите, сограждане.
Rudita
15.06.2017
Вы выразили кратко и доступно все мои мысли. Много- много плюсов.
mar123mar
15.06.2017
Странное дело, вы, вроде, все достопочтенные дамы, живёте для детей и вообще мододцы)
Но только я про себя рассказываю, никого не трогаю, а вы меня прямым текстом оскорбляете. И тут, и выше.
Так кто же ребёнка лучше воспитает??
Кто игрушки не покупает или тот, кто людей обижает?
Rudita
15.06.2017
Тот кто любит своих детей, а не показательно на них экономит. Или Вас тоже в детстве шариком баловали и конфеткой раз в месяц? Если да, то все понимаю и обвинения снимают. Ибо от осинки( читай скупой матери...).
О22
15.06.2017
Ужасно - это вот такие выпады. Если вы не обратили внимание, то прошу заметить, что mar123mar ни разу ни кого не критиковала. Она рассказывает что и как делает она. Вы живете по-другому, и это не повод для оскорблений. И не все фанаты пп и собственного тела, возможно, что и ваша фигура кому-то не нравится.
aolegovna
16.06.2017
О22 писал(а)
Если вы не обратили внимание, то прошу заметить, что mar123mar ни разу ни кого не критиковала. Она рассказывает что и как делает она.

mar123mar писал(а)
katrin_astra писал(а) <br> о на него я трачу в разу больше, чем на себя - это факт)
<br> это ужасно.

шта?! =-O
b@rtimeus
15.06.2017
Емае, если я начну перечислять траты на младшенькую, например, меня тут затопчут нафиг.... глядя на Ваши траты, мы будем выглядеть как люди, спускающие деньги в шредер...
sanna
15.06.2017
как вам сказать.. я одну пару обуви могу несколько лет носить (конечно, у меня обувь не одна, но все же), а на детях у меня обувь горит. И стоит она как крыло от боинга сейчас. Если кроссовки проживают у нас сезон, я очень радуюсь. Из одежды вырастают стремительно, да и нужно ее больше, чем взрослому. В отличие от трехлетнего человека я не "уделываю" штаны на прогулке до состояния кома грязи. А гуляем каждый день и не по разу. Поэтому сменки нужно несколько комплектов.
На еде детям не могу экономить, фрукты и овощи всегда есть в доме. И если ребенок попросит в магазине какую-то "полезную" еду, куплю без вопросов (вспомнилось про банан с снежок в какой-то теме).
Много денег уходит на садик, на книги, игрушки, канцтовары, бывает и на развлечения. Про лекарства вообще молчу. Старшая в школу идет в этом году - денег уже нехило ушло на сборы, а готово далеко не все...
Как вы умудряетесь жить, не тратя на ребенка практически ничего, я себе не представляю, честно...
mar123mar
15.06.2017
Я трачу, только для меня это посильные суммы.
Доход у нас хороший.
Был маленький - траты были маленькими.
Про ваш пост:
1. Кроссовки покупаю 700-900 руб. 1 размер в запасе, хватает на 1 год.
2. На прогулку нужно надевать мембранный костюм без подклада. Он протирается тряпочкой, и штаны не пачкаются. Реб 5,5 лет до сих пор так ходит.

Ваше нехило и моё могут оказаться разными.
Когда мне дорого, я просто не покупаю, и оказывается, что и без этой вещи можно прожить)
Канцтовары? Фломастеры из икеа живут полгода, и т.п.
sanna
15.06.2017
1. Купила я кроссовки за 600 рублей. прожили две недели,все лопнули, прокляла себя же и купила за 1600, живут уже два месяца и доживут до осени, я надеюсь. И еще зареклась за 600 рублей покупать - они из такого Г..НА сделаны! Ноги у ребенка в них сразу же потные и холодные. Ну их в сад, ноги дороже денег.
2. мембрану в 20 градусов за бортом я на ребенка не надену.

Да, когда мне дорого, я тоже не покупаю, я ищу другие варианты. Но не без всякой вещи нужно и можно прожить. И вы уж определитесь, пожалуйста - у вас фломастеры из икеи или шарик раз в полгода? Зачем вообще нужно спартанское воспитание? Какая от него польза? Я не считаю, что ребенка надо завалить игрушками и сладостями, но и жить в режиме шоколадку раз в неделю - это крайность какая-то.
Вы везде пишете, что ребенок ваш весел и доволен. А он другое видел?

3.Фломастеры из икеи живут долго, но нужна еще бумага, клей, карандаши, пластилин и много другой интересной и нужной детям фигни.
sanna писал(а)жить в режиме шоколадку раз в неделю - это крайность какая-то.

А почему это крайность? Мне так и это как-то лишака. Я не согласна шоколадки каждый день метать, да и раз в неделю тоже. Зачем насильно насаждать сахарную зависимость, а потом от нее пытаться избавляться, потеряв нафик всю талию.
sanna писал(а)
Вы везде пишете, что ребенок ваш весел и доволен. А он другое видел?

Подозреваю, что среднестатистический ребенок ММ-шного писателя не видел, к примеру, житие-бытие арабских принцев. И? От этого наши дети менее счастливы что ли? Почему ребенок mar123mar считается таким обездоленным? Это всего лишь другой выбор, другие ценности. Другие, а не плохие.
sanna
17.06.2017
хорошо, фиг с ней, с шоколадкой, это был пример неудачный для всех сторонников пп. Возьмем другой: в магазине ребенку можно только банан или снежок выбрать. И то, и другое, это уже баловство, развращающее ребенка. Не перебор ли? Как на войне.
Личное дело каждого, конечно, но жесткая аскеза еще никому пользы не приносила, так же, как и вторая крайность.
О22
18.06.2017
Если ребенок может съесть что-то одно, то пусть выбирает. По мне, так снежок не меньшая гадость, чем киндер.
З.О.Я
18.06.2017
Согласна полностью. Тоже в магазине ребёнка ставлю перед выбором. И это воспринимается им абсолютно нормально, ибо я привожу аргументы. Я против потакания ежеминутным хотелам. Но если ребёнок реально о чем то мечтает долгое время, то он это получит и этот подарок принесёт настоящую радость.
Ребенок, мечтающий о снежке (в мирное время, заметьте), для меня это жесть. Ловлю тапки.
З.О.Я
18.06.2017
А кто сказал, что мечтает? Это минутная хотелка в магазине. А любит она цитирую:'кефирчик и несладкий творог с бананом'_и это она получает и ест с огромным удовольствием. И да, я считаю такую еду полезнее и стараюсь формировать у ребёнка правильные пищевые привычки. И в бутерброды с маслом могу ребёнку отказать, так как у нас порода не худенькая. Но вместо бутера предложу яблоко или огурец. И я не знаю, что такое детская истерика в магазине. Еда это всего лишь еда. И она должна быть по возможности простой и полезной. Я от много того, что написано выше, как мне показалось, веет комплексами самих родителей ещё из их детства.
А уж снежок-то чем не угодил? И ряженку туда ? Я все думала это кисломолочка а она полезная))) или полезен только кислый кефир?..
З.О.Я
18.06.2017
В снежки сахар лишний. Если ребёнок с удовольствием пьёт простой кефир, я не буду его приучать к сладким аналогам
А мой не пьет. И никто в нашей семье не пьет. И че-то мне кажется можно без него прожить, наверно... И вообще кроме молока ничего не едим. Это плохо?
Я тут с тобой согласна. Физкультурный подвиг еще переживу, но с двумя без мужика остаться уже дрищу (как раньше говорила пусть идет куда хочет)) теперь беречь буду... Пусть кормит))
Zaycev_net писал(а)
но с двумя без мужика остаться уже дрищу (как раньше говорила пусть идет куда хочет)) теперь беречь буду... Пусть кормит)) ...

С одним то без мужика, я те доложу, тот еще аттракцион! А при мысли о двоих в таком контексте у меня глазик дергаться начинает...... Да и кормильные способности нынешних мужиков оставляют делать лучшего (Ну или мне такие мужики попадаются, ну или у меня они зело хороши) :-D
В плане финансовом с одним я бы думаю справилась. Даже с учетом ипотеки. В физическом - от него толку 0,01. Так то я все время одна. Все сама. Не жалуюсь. Просто констатирую. Мужики вобще в этом плане проще - давай второго родим. Третий будет? Класс! Пусть будет. Им-то че. Ушел на работу пришел тут уже спят. Тишина. Как дела? Все хорошо у вас? Умнички.
С двумя не уверена, что смогу хотя бы так же работать. И тут встает финансовый момент. Пусть будет мужик)))
вот-вот! А при наличии привычки надеяться только на себя + гипертрофированный комплекс "я сама" - одного за глаза)
Zaycev_net писал(а)
Им-то че. Ушел на работу пришел тут уже спят. Тишина.

Ну вот не скажите. Если пришел - уже спят и так каждый день - значит мужик работает по 12 часов и больше, а у женщины в декрете хоть пара часов есть свободных и в тишине, пока дети днем спят.
Если же работает меньше и хотя бы часов в 8 вечера дома....Я вот в первом декрете тоже думала, что хорошо мужу - ушел на работу и все. А когда вышла на работу после декрета поняла, какого ему: на работе отработал, пришел - а тебе детей всучили. Теперь во втором декрете считаю, что работать все же сложнее, чем в декрете сидеть. А рассуждения "папе хорошо - ушел на работу и все" напоминают мне рассуждения из книги/мультика про Бобика и Барбоса: "Хорошо дедушке - ушел себе на работу и работает, а я сиди целый день, дом сторожи":)
Сложность декрета в том, что однообразие и домашняя рутина для некоторых людей очень тяжелы. Особенно если "до" была насыщенная интересная жизнь у обоих, а потом осталась только у одного. И тут самая распространенная ошибка, мамы думают, что сначала папе надо отдохнуть, а потом папа и не знает с какой стороны подойти к ребенку, потом жена замученная бытом становится не интересна, а потом, сама виновата, за собой не следила. А собственно когда? Да и с форума очень многие мамы живут в режиме встала, покормила, везде развезла, еду приготовила, поработала, с грудничком погуляла,все помыла, часок поспала, о уже утро.
неее вы не поняли. я не сравниваю "тяжесть" наших работ, это бессмысленно. мне на своей работе последние несколько лет было тяжело. дома тоже тяжело иногда, но это другой вид нагрузки, и если выбирать, то я лучше на второй декрет подряд останусь. мужикам тоже тяжело, деньги с неба мало на кого сыпятся, но если не будет детей, на работе им от этого легче не станет. я про то, что они готовы на 2,3,4 ребенка, но некоторые даже не подозревают, каково это на самом деле их растить, даже при автоматически набиваемом холодильнике. на мое предложение помочь ему по работе, а он бы пару раз по полденечка дома с мелким посидел, кинул мне денег на карту и убежал на работу))))) у нас сейчас так сложилось, что он домой вообще только вздремнуть приезжает. здоровым крепким отдыхом я 4-5 часовой сон назвать не решусь... придет только натопчет - чего ходит... два часа на дорогу тудасюда. уж ночевал бы там(((
Мне муж долго говорил, что за целый день на работе+ремонт до ночи он меньше устает, чем за полчаса-час с ребенком) ну это когда тот капризничает, плохо себя ведёт, везде лезет и т.д.
Если спокойно вместе поиграют, или просто ряд бегает и своими делами занят, то конечно не так напряжено, но до этого периода ещё надо было дожить)
Он с ним не играет. Чуть что сразу спать укладывает. Даже если тот только что встал.)))
И что укладывался?)

У нас такое было только когда совсем мелкий был) сейчас и когда надо не всегда быстро и легко можно уложить.
У него да) недавно выдался полдня выходной, я всех накормила завтраком и сбежала в парикмахерскую. Сижу там присылает фотку - спит.
а я готова, еще хочу))
пробежалась по вашей ветке
вспомнилось: в палату послеродовую ко мне соседку привозят
она по телефону кому то рассказывает, что это были первые и последние ее роды
потом меня спрашивает: а у вас второй малыш, вы так умело с ним обращаетесь
я ей: третий
она КАК!!!???? КАК!!!???? можно на ЭТО больше одного раза решиться?(подозреваю, что дальше мысль продолжилась не сказанными вслух словами: в здравом уме) :-D

и про растить одной: я одна двух дочек осознанно абсолютно родила/растила, поэтому, видимо, потом, начав жить с мужем и, осознав, какая он мне поддержка и опора(и материально и физически и в воспитании детей), совсем не страшно родить еще двоих было :-)
это у нее были свежие впечатления)) может потом передумала
ТАКИЕ впечатления остаются свежими всю жизнь, ИМХО.
Такое и в глубокой старости при лютом склерозе не забудешь *crazy*
katrin_astra писал(а)
ТАКИЕ впечатления остаются свежими всю жизнь, ИМХО. Такое и в глубокой старости при лютом склерозе не забудешь *crazy* ...

я считаю, что это лучшие воспоминания в жизни - рождение ребенка
поэтому они и не забываются
все сложности/трудности/боль - это ничто, в сравнении в появлением новой жизни
нет, впечатления от момента появления ребенка, от первой с ним встречи прекрасны, тут спору нет. Но сам ПРОЦЕСС!!!! И потом еще несколько месяцев восстановления после - это адЪ, товарищи, в чистом виде адЪ!
тут не угадаешь))
Это просто Вам " не повезло". Не у всех так трудно и страшно. Знаю примеры, что , как в туалет сходят... И дети-то по большому счету им не нужны. Не дорожат ими, заваливают игрушками, шмотками, сюсюкают, пока они маленькие, а потом орут на них...Вот почему-то так....
А вообще впечатления от рождения и воспитания второго ребенка у меня, например, совсем другие. Более сильные. Жаль, что кто-то просто из-за боязни не испытает этого...
katephys
16.06.2017
Ага, и еще хорошо если все обошлось без последствий для здоровья мамы. Про второго иногда думаю, но точно знаю, что легко не отделаюсь, после первой-то некоторые проблемки появились откуда не ждали. Хотя я всю теорию изучила и была готова, очень позитивно настроена, на родах вела себя смирно, не кричала, врача слушала, а в итоге получила тяжелые роды и разрывы. Но сами роды это была ерунда по сравнению с послеродовым периодом в роддоме. Как вспомню о том, как оно было, волосы на голове шевелятся. Ладно хоть с малышкой все в порядке было, это придавало мне сил.
Вот и я о чем...
Нумам писал(а)
я считаю, что это лучшие воспоминания в жизни - рождение ребенка ...

это же смотря какие роды.. уверяю..)
рада б забыть все трудности, да вот никак))
Вторые из четырёх у меня были ОЧЕНЬ сложные. Но болевые ощущения воспринимаются просто как факт, а вот эмоции от факта рождения дочки помню в мельчайших подробностях. У нас с ней особая близость, что потому что эти сложные роды случились прям в День моего рождения и он у нас теперь один на двоих.
Моё мнение, что что все от человека зависит, от его внутреннего мира и восприятия действительности.
Когда рожаешь трое суток, с переливанием крови и прочими "прелестями", тут уж как не воспринимай эту действительность))
Это все забывается очень быстро. Да и о каких полгода восстановления идет речь, если все прошло штатно? Даже если и не штатно, месяца три.
Со мной вчера девушка рожала, вопила на всю родилку. Две акушерки уговаривали ее успокоиться, ей богу лучше б слушалась и тужилась
Nataly060606 писал(а)
Даже если и не штатно, месяца три

Это очень оптимистичный прогноз)))))
Последний раз последствия родов напомнили о себе, когда ребенку был год. Я не вопила, я "стойко принимала удары судьбы", но забыть такое невозможно никогда
у меня приятельница тоже после года еще долечивалась... три месяца это так - швам зажить, схуднуть чуток)
я бы может тоже бы долечивалась, но я к врачам так и не пошла потом на эту тему))
Да и насчет схуднуть - спорный вопрос. У меня в 3 месяца ребенок выпивал по 225 грамм молока за одно кормление, я доилась как хорошая буренка и жрала все подряд *crazy* я к тому времени была толще, чем когда рожать пошла)
Это наверное сложные роды у вас были? Меня выпустили со швами после первых, через месяцок они зажили совсем и все. Правда после вторых и сейчас вообще без последствий.
b@rtimeus
15.06.2017
Вот повезло. Я Машке все здоровье отдала, отходняк послеродовый был просто труба! Температура первые сутки, базальный слой отходил месяца два, иммунитет в трубу вылетел, аллергии поперли и так далее. Но дзен обалденный, я так спокойно и легко все пережила, даже удивительно. На восстановление ушло ну очень много времени, а что-то осталось со мной навсегда. Хотя роды были прям как по нотам.
Да, Наташ, повезло. Причем в 26 мне эти швы реально проблем не принесли, а если бы что то случилось в 30 и 33 при родах, наверное я бы дольше востанавливалась. Я вообще сейчашнюю беременность с нытьем носила. Причем сама хотела, но блин ныла ))))
b@rtimeus
16.06.2017
А у меня разошелся шов старый, пришлось перешивать, ну и еще пластику сразу. Оно и к лучшему, когда б я собралась на пластику то, а тут по свежим следам:)
elilka
16.06.2017
мне кажется, тут не в возрасте дело. меня оба раза зашивали, в 35 и 36, заживали швы за две недели, после трех дней в рд, как выписывали, бегала вприпрыжку. и беременности легкими были, даже обидно было, что нет повода покапризничать и пострадать))
А вы в 7 рожали в этот раз?
Да. В 7м
ну вот 6 с половиной лет, а как вчера)))
у меня в августе 17 лет будет,все до мельчайших подробностей помню
уверена, тоже не забуду))
а я вот через пять дней смутно воспроизведу, че было )))
реально только время поступления - 8.50 помню и время рождения 10.35.
:-D
Если этого же дня, то понятно, че там вспоминать-то)))
Этого же конечно )))
о! я б такую мелочь вообще бы не заметила наверно)))
тоже не знаю, когда это все должно "быстро забыться". ну или память у меня слишком хорошая))
Я по началу тоже так думала) многие говорили, что потом забудется все это, останутся лишь сухие факты без таких эмоциональных окрасок)
Я не верила! Ну куда же оно все денется?! Но спустя время и правда, многое уже вспоминается совсем по-другому, без эмоций, просто с улыбкой, что было))

А если б не забывалось и правда бы не подали по 2-3-5-10)
Видимо у меня слишком хорошая память))
У тебя тяжелый случай)
видимо)
b@rtimeus
15.06.2017
Фиг. Через 6 лет мне приспичило еще родить:) года три меня прям воротило от мысло о еще одних родов, потом тоже не айс. Одним днем приспичило. И роды с младшей были просто курорт.
Ну через пару лет посмотрим))
зы: после такой экзекуции любые пытки курортом покажутся
b@rtimeus
16.06.2017
Хы, мне когда два прокола делали в носу, хотелось вскочить и слинять, хруст в ушах стоял лютый.
А уж когда зуб мудрости сложный тянули под лидокаином! О, я б лучше рожать пошла гпять...час кошмара, адреналиновое похмелье и вся сырая с кресла ушла:)
В жизни, блин, стглько всего интересного:) ректороманоскопия:) мне кажется Вы просто не ощутили еще весь кайф экзекуций, оно и к лучшему!
Пфффф, зуб мудрости с корнями а-ля башка медузы горгоны и неделя трэша после этого - это фигня, по сравнению с моими родами! Это я Вам со знанием дела говорю :-D
b@rtimeus
16.06.2017
Мадам просто не знает, что такое колоноскопия:))) иначе Вы б лучше рожать побежали снова и снова:) без общего наркоза на нее только либо идиот решается, либо кто думает, что самое страшное он уже пережил :-D
не знаю, правда Ваша, но рожать побегу только под дулом пистолета :-D
b@rtimeus
16.06.2017
Я тоже так думала, а через 7 лет родила, да еще и как по маслу:)))) так что: а вдруг!
поживем-увидим)))
Нумам писал(а)
она КАК!!!???? КАК!!!???? можно на ЭТО больше одного раза решиться?

тот же вопрос встает у меня)))) только в случае крайней необходимости, ну или под дулом пистолета :-D
А насчет мужа - поддержки и опоры для выращивания не его детей я не сильно обольщаюсь) Точнее не обольщаюсь вообще :-)
а я верю в чудеса )))
муж моим дочкам - единственный и настоящий во всех отношениях отец
именно этого мужчину я ждала и не ошиблась в выборе
пы сы: четвертые роды были очень легкими. да и третьи тоже не ужасные вовсе )))
Это прекрасно! Наверное мне следовало бы Вам позавидовать, но я в чудеса и деда мороза не верю))) (относительно себя разумеется)
знаете, в теме про увольнение с работы, вот недавно, так классно было написано о визуализации наших желаний и что не надо скромничать, надо посылать во вселенную конкретные запросы )))
за спрос, как говорится, денег не берут ))) и мечтать не вредно..... )))
Ну не верю же я в чудеса, и визуализации не верю, и во вселенную не верю. Верю в то, что надо вджобывать аки лошадь, и тогда возможно тебе достанется кусок сена посвежее)))
katrin_astra писал(а)
Ну не верю же я в чудеса, и визуализации не верю, и во вселенную не верю. Верю в то, что надо вджобывать аки лошадь, и тогда возможно тебе достанется кусок сена посвежее))) ...

Именно так у вас все и будет) Потому что иначе вы себе не представляете.
Не исключено))
Ну а что делать? Расслабиться, сложить лапки и все силы на запросы в космос?
Есть у меня парочка примеров, видимо адресат не тот(((
Я про внутренний настрой.
Это как я мысленно рассуждала, лёжа со льдом на животе в пустом родзале после родов старшей, что скорее всего женщины счастье появления ребёнка путают с ощущением "наконец-то это закончилось" ))
b@rtimeus
16.06.2017
Ахахах, у меня со старшим так и было, ощущения как после экзамена, отстрелялась!:))) а с младшей была такая дура счастливая, даже удивлялась сама себе:)помню она закричала и я подумала какой голос у ребенка красивый. Наверное, это у меня лично с опытом и возрастом пришло, поменялось мироощущение и мировоззрение.
alterigra
15.06.2017
У меня три сына. Не считаю, что это многодетность. Забот с развлечениями у меня меньше. Железную дорогу из комнаты в комнату построят и играют целый день. Поесть конечно любят. Спасает мультиварка, старший 14 и средний 8 могут и сами приготовить суп или тушеные овощи. У меня большой морозильник, с осени ягоды, кабачки, цветная капуста, протертые помидоры и перец заготовлены.
У меня двое + дочка мужа, но она бывает редко, живет далеко. С удовольствием родила бы еще, но финансово просто не потянем
Polli26
15.06.2017
И у нас трое получилось) Старшему скоро 12, а младшим 1,10 мальчик и девочка. Если бы не двойня скорее всего на третьего не решилась бы)
Lyra
15.06.2017
Трое: дочь и два сына.
Двое: девочка + мальчик :-)
Физически готова родить третьего, но не сейчас. А дальше жизнь покажет)
У подружки четверо детишек, живут в трёшке. У знакомой (дети вместе в садик ходили) 5 детей и вот-вот родит шестого. Я бы так не смогла, мне двоих за глаза хватает.
Для меня трое не вот уж мечта, но скорее всего предел))) если будет, конечно пусть будет. Но больше... Преклоняюсь перед такими женщинами! (Имеется в виду благополучный сегмент конечно)
У приятелей 5 детей. Живут в небольшой трёшке, 4 пацана в самой большой комнате, отдельные комнаты у девочки и родителей. Доходы у ребят скромные, но все дети по кружкам-секциям. Очень позитивная семья, у мамы энергия бьёт через край )))
Вот откуда у них берется эта энергия? С первенцем многие ноют сидят, а с четверыми блин у них энергия!)))
Эния
15.06.2017
А некогда ныть то))) Мне так видится.
metelica
15.06.2017
Затягивает, походу. Чем больше отдаёшь, тем больше энергии (если всё на позитиве, конечно)
Типа энергетических вампиров чтоли? С детей не убудет, у них через край, а маме прибывает)))
трое мальчиков. Хочется девочку. Пока думаю, ибо уже возраст поджимает сильно... успею ли вырастить всех и не чокнуться.
У меня трое, дочь и два сына. Пока мне жаловаться не на что, кроме финансов. Но их всем не хватает. Даже личное время появилось. Крутимся сами, помощи практически ни от кого нет, только если супер экстренно просим бабушку.
Вообще, думала, что у таких мам жизни нет, но, как оказалось, есть - немножко) И работаем и по кружкам успеваем, но сложно.
Предположу, что мамы с 4-мя и более детьми просто физически уже не могут посещать форумы, ибо некогда)))
А так-то у нас во дворе 2 семьи с 5-ю детьми, а 1 семья в школе с 9-ю.
Да перестаньте. Что такого физически тяжело года делает мама 4 и более детей? Стирает машинка,посуду моет посудомойка,уборку делают дети в своих комнатах. Мои коллеги на работе смеются,что я специально стала многомамой, чтобы детский труд использовать))
Ginger miracle писал(а)
Что такого физически тяжело года делает мама 4 и более детей?

Всех контролирует)))
Этим обычно грешат мамы 1-2, дальше там такой дценище отрастает) плюс это уже как минимум детский сад и свой социум, если правильно всех организовать и дисциплинировать, то мамам намного легче и больше свободного времени.
Этим обычно грешат одинокие мамы единственного сына ))
у меня 4-ро - по уровню можно понять, что я тут совсем не редко бываю :-D
многое полезное тут узнать можно
да и очень даже отвлекает потрындеть просто
И я к Вам ))), тоже обладатель 4-х детей и частый здешний читатель, правда редко пишу)
Да ладно-ка, физически тяжело,когда детишкам до 4-5 лет,на ручки надо им чаще или вытаскивать вечно застревающих близнецов из-под кроватей. А остальной физ.труд по дому от количества детей не зависит.вот голосовые связки страдают,это да :-D
Надо было в опросе 1 и 2 разделить, а то кривая статистика получается...

З.ы. недавно как раз статью читала, там около 20 детей и они ещё не остановились! Сейчас поищу...
Семья из Англии- папа пекарьеру, мама домохозяйка,про них шоу на каком-то канале идет ( что-то вроде Fox или другого)
Я тв не смотрю) вот статью читала не так давно)
Да, про них, наверное, пекарня у них, где папа и старшие дети работает.
Для меня 1-2 это норма, поэтому спецом делить не стала))) как раз интересно про тех, у кого больше. Прощупываю почву, такскть)))
Zaycev_net писал(а)
Для меня 1-2 это норма, поэтому спецом делить не стала)))

А больше 2 отклонение что ли? *rofl*

Почву на 2+? У вас вроде один был, или уже можно поздравить?)
не отклонение, но уже не так обыденно для меня))) 1 есть, 1 на подходе ;-)
Не знала) поздравляю)

З.ы. мне кажется, чем больше детей тем проще решиться на следующего и меньше заметна разница +/- ещё 1)
сама не знала))) говорят, после 3 вообще как по конвейеру. но я не хочу проверять)))
Вернёмся к этому разговору лет через несколько и пересчитали :-D
У нас пятеро)
Все свои,от одного мужа))
Если позволит здоровье,финансы ,то лет через 5 сходили бы за 6. Пока есть желание,а уж как получится...
А какая разница у детей?
Маленькая.
1,5-2,3
Ничего себе!
Погодки это мой страшный сон даже всего 2! А вы 5х нонстопом!
Как вы все это пережили?)
Ага, постоянно быть беременной и кормящей я бы точно не смогла.... Мне это физически дается не очень(((
Ну и здоровья не у всех хватит) я после первого раза со всех сторон разваливаться стала...
А я после 2-го развалилась)))
Теперь надо ТО организма!)))
Я вот морально вроде бы дозрела до второго (но попозже), но за здоровье прям боюсь (((

А то сами себе назначаете по показаниям или куда-то идете комплексного все проверять?
Это я шучу)))
Есть несколько проблем, вот по ним и буду ко врачам ходить!
А так еще не мешало бы лоска навести!)
Значит у вас не так все плохо)
Я бы не отказалась от полноценного то...
Лоска! Ха! Я "на кап.ремонт" встаю (в смысле ложусь) раз в полгода-год))))
anastejshen писал(а)
Как вы все это пережили?) ...

Звучит так,как будто нас под дулом пистолета заставляли)))
Нормально пережили) пятую беременность тяжело было только. И то только потому,что сломала стопу.
Ну всё же на себя проектируют)

Меня больше половины беременности мутило ужасно, от всех запахов тошнило, ещё и с ЖКТ были приколы, спасала работа по графику и почти все свободное время дома находилась в состоянии "не трогайте меня". Хотя это периодами, когда хорошо себя чувствовала ремонт с мужем делали до победного)

А ребенок очень долго спал только на руках и на мне, я сама ни то, что поесть не могла, в туалет ходила утром пока муж дома и почти ночью, как приходил.

И мне очень сложно представить, как совмещать таких маленьких детей и беременность, особенно если она с разными приколами проходит...

Ну да то беременность, то гв это и физически тяжело, ну и морально по кругу без передышек тоже...

Но все мы разные)) у всех свой опыт и свои истории) поэтому и спросила, интересно, как это все проходит легко у других)
Недавно по телеку было, девушка говорит а мне нравится быть беременной! Тогда утром я могу поваляться в кровати и требовать бутерброды))
Блин, помню как мне до дуриков хотелось мяса! Но я не могла смотреть на сырое мясо, сразу воротилой прям... Я так страдала :'(

А так просыпалась уже с этой лёгкой тошнотой и мутило постоянно. И я жрать вообще не могла. Пару дней мандарины помогали по утрам, потом и на них смотреть не могла, яблоко тоже на раз только помогло.
А потом я часов до 14 пила воду только. И вот когда чувство голода становилось сильнее этой тошноты пыталась что-то в себя впихнуть!
Когда дома ещё терпимо. А на работе... Я помню как воняла шкурка от спелого банана на другом конце кабинета (у нас опен Спейс, кабинет огромный) и я сидела вся зелёная и меня так мутило, бррр...
а мне просто хотелось жрать. все подряд. как в топку. а потом ГВ. и опять жрать жрать жрать... когда закончилось ГВ, мне казалось, что я вообще перестала есть. чувство голода это не про меня. но недолго. вскоре и это прошло :-D
Я жрать наоборот не могла. Половину беременности жила только на детских пбрешках одного вида) только от них не тошнило и не болел живот...
Зато -8 кг к 18-20 неделям)
У девушки была идеальная беременность и муж ))))
Вот состояние беременности я прям не любила до жути: 3 месяца мутит, потом растешь как пингвин. Причем ешь или не ешь булки - особо не влияет, пингвин и есть к концу срока. А дела не деваются никуда в половине случаев. Все болит/колет/давит... Ну и от моего мужа соленой жареной дыни в 5 утра не дождешься конечно )))
Мне нравилось быть беременной :) только жутко и постоянно секса хотелось ))))
Ага. Зато после родов отворотило насовсем.
У кого?
Может не сразу? Или не насовсем? ))
У меня. Пока что насовсем))) думала, после ГВ наладится, а че то не особо(((
Нормально так отговорило, что второй на подходе :-D
Вот и фик то. Ветром походу надуло)))
А вам сколько лет? Во сколько рожали?
На горизонте маячит 30(((
Муж старше на 7 лет.
Уж да! Прям накрывает))) некоторые в вашем возрасте все только начинают)))
:-D
Мы пока в завязке :-D если за несколько лет желание не пропадет,то сгоняем еще разок))
Ага! У меня вот первый только ещё даже в сад не пошел, и я только недавно начала принимать информацию о том, что возможно всё-таки и решимся ещё на детей, но точно позже. До 1,5 мы с мужем хором отвечали НЕТ, нам больше не надо :-D
Мой то ребенка только на фотках/видео по вайберу наблюдает, он сразу говорил, что годика через два. А я вообще думала что попозже...))
Ну мой тоже приходит поздно. Но не такой жёсткий график, как у вашего.

А первые месяцы ребенок раньше 2 ночи не засыпал. И мы ещё полночи по очереди с папой на фитболе прыгали.
В общем, оба вкусили всех этих приколов. Что муж быстро расхотел ещё детей, тем более сразу (в раньше то хотел 3 и по бырику всех), ещё далеко когда ща неделю до родов выяснилось, что будет кс, он прям расстроился, что со вторым придется подождать :-D
ха. наш папа засыпает еще в дверях спальни, и спит так, что мы с ребенком вдвоем на нем можем прыгать и орать на пару - ему вообще пофик. он первые полгода ребенка на руках наверное не держал даже ни разу, не только ли по ночам скакать...
Наш не может уснуть, если фонят колонки в соседней комнате, тикают часы или мигает какой-то светодиод. Ещё и меня научил прислушиваться когда всем этим дурацким звукам *wall*
Причем усталость тут не помогает быстрее уснуть...
кошмар. наш в икее когда идет мимо склада с подушками и то зевает. однажды я пижаму в магазине меряла вышла ему показать так он сидит уже смотрю глазки слипаются... а бывший мой у стоматолога мог вздремнуть. в парикмахерской так вообще святое. у кого какая усталость видать)))
Тут не только в усталости дело. Все люди разные, и нервная система разная (даже в здоровом состоянии, не говоря уже о том, что и состояние ее не у всех идеальное).
У меня был период, когда я была очень высотная и не могла спать, хотела жутко и не могла уснуть, даже не помню сколько ночей без сна была... Пришлось к врачу идти...
да знаю я все. саму бывает многое бесит. и спать охота и не можешь.
Ну когда это разовые акции и пару часов всего, то ещё ладно. А неделю не спать это жесть, при том, что ещё и ребенок днём много сил отнимал.
Ещё по закону подлости, часам к 6 утра только начнёшь засыпать, так ребенок проснется, а потом уже светло и совсем никак, а там уж и вставать надо)
:-D :-D
Мимо склада с подушками проходим быстро, без остановок)))
b@rtimeus
15.06.2017
Я беременная мужа гоняла занавески поправить, лампочки эти красненькие загородить и чтоб ничего не шуршало:) он бедный покорно все исполнял, иначе не усну. С занавесками так и осталось, чтоб никаких щелей не было и ничего не светило, только теперь сама.
Моего никуда не погонишь. Тупо не растолкаешь. Я до сих пор удивляюсь, как он вскочил, когда мне рожать среди ночи приспичило. Видать страх был сродни пожару)))
Nata6ka
15.06.2017
Margo+Rita писал(а)
На горизонте маячит 30(((

я в 30 только первого родила))
Ну это Ваш выбор. Ваше право.
А мы вот так решили. И не жалеем. Справляемся)) я после 30 возможно и не согласилась бы на такое. Может не было бы уже силенок, желания. И может так же бы все "разваливалось",как выше пишут.
А сейчас мы молоды, счастливы и запал ого-го какой )))


Зы. А 30 я написала с грустными смайлами потому, что ощущаю себя на 18. А паспорт, зараза, говорит о другом((не заметила как время пролетело.
Nata6ka
15.06.2017
Еслиб это был мой выбор..

первый пост я написала к тому, что вы еще ооочень молоды)
WildGirl
15.06.2017
А зачем вы так часто с паспортом разговариваете? :-D
Ну право слово, "маячит 30" - звучит ужасно!
Я в 30 только первого родила, и жизнь началась :-D
Сейчас в 37 -второго.
Вы молоды и с детками!
Здоровья им всем и вам в 18 :-)
Ооо, поздравляю)
WildGirl
15.06.2017
Спасибо! :-)
К нам детки долгими путями идут...
Главное- результат)
Я с ним не часто))и поэтому вопросы о возрасте приводят в замешательство )) судорожно начинаю вспоминать дату рождения ))
Спасибо и вам всего хорошего))
Ира??? второго???
WildGirl
15.06.2017
ага, Оль, тряхнула стариной
шучу, на самом деле! про старину.
вот бы первая беременность так прошла, как вторая в 37 :) Тренажерка до 40 недель, а в первую валялась как головешка.
ТТХ - Николай, бутуз в 2,5мес весит 7,5 кило и 64 см, ГВ и СС прилагаются :-D
Фига сё ты тихушница! Поздравляю! Очень, очень!!!
b@rtimeus
15.06.2017
Обалдеть! Поздравляю!
WildGirl
15.06.2017
спасибо, Наташ :-[
я те в вайбер напишу, и ты есть в инсте?
b@rtimeus
16.06.2017
Пиши в вайбер:)))
Поздравляю! Ира, кто второй?
WildGirl
15.06.2017
Сынок, Наташ :-) спасибо!
Не торопился он к нам. Но дождались!
Выше Ехидной ТТХ написала
Молодцы! Старшая наверное занянчила :-)
Здоровья вам всем!
WildGirl
16.06.2017
именно, что занянчила :-D
иной раз бы и не надо помощи, но не отгонишь!
спасибо! :-* и вам всем!
как такого лапочку не занянчить))
поздравляю!
WildGirl
16.06.2017
спасибо! :-)
говорила я тебе, что в 30 лет не надо принимать безвозвратных решений :-)
вот прям поспорить могу/хочу на шоколадку, что все таки будет у вас еще малыш :-D :-P ;-)
Ой,Люб,я очень рада,что не решилась)) когда думала про это,появлялось какое-то гнетущее чувство.

Поживем,увидим
Конечно,хочется сейчас,чтобы был еще малыш. Но многое пугает.
Еще сейчас сразу за одним не пойдем,а лет через ... может и не захочется снова окунаться в какахи и бессонные ночи.
знаешь, какая классная разница лет 10-12 и больше даже - прям не налюбуюсь, как старшая дочка малышей любит - заобнимает-зацелует-скучает по ним при расставании, а они то как ее обожают
и сын мужа очень любит малышей - ему 15 лет, а Маргарита висит прям на нем, как увидит и он совершенно не против )))
+1000
У меня 12 лет разница. 8 лет уже умиляюсь.
Моего ответа нет.
У меня дочь, больше детей не планирую.
Встала рядом)
и я встану с Вами, мне уже поздно рожать... Бог дал сына и от него буду ждать внучек )))))
Alise-Fox
20.06.2017
я с вами )
7Небо
15.06.2017
очень по доброму завидую вам ,девченки ,у кого 3 детей,для меня это идеальный состав семьи,вижу только огромные плюсы.
mar123mar
15.06.2017
для меня идеальный - 4 ;)) Но я пока слабачка)))
7Небо
15.06.2017
и 4 здоровско!
это просто я представляю мою семью с 3мя ,но у меня ,к сожалению,только 2,и наверно ,в 38 рожать 3-го поздновато.
Osen
15.06.2017
думаю точно так же.
Все относительно конечно, каждый сам решает когда рано когда поздно. Я вот до 30 даж и не думала об этом. Коллега о первом вот задумалась после 40. Но как теперь получится ли вообще - вопрос(((
7Небо
15.06.2017
чем старше становлюсь,тем все больше и больше понимаю что счастье это дети наши.
детей нет ,и дом пустой,и не радует ничего, ни развлечения ,ни порядок ,ни тишина,ни готовить не хочу зачем все это ,для кого...
мне 39, не самая здоровая уже, но при этом я очень надеюсь родить еще минимум одного)
у меня сестра в 38 забеременела третьей. правда не специально и о беременности узнала уже около 20 недель,когда шевеления начались отчетливые..
так что ничего не поздно).
7Небо
15.06.2017
обалдеть)))))))4 месяца нет месячных,и душа не болит)))))))))
так ей ранний климакс поставили,она и спустила все на тормоза. ну и вес около 100кг. совершенно незаметная беременность.
И как она в 39 лет и со 100 кг отходила бер и родила?
стойко) кесарили.
По какому-то каналу одно время передача шла "я не знала что беременна". Там про не худых америкосок. Вообще кошмар че у них там творится)))
У меня двое, дочка от первого брака и сыночек, у мужа один сыночек. Хочется еще деток, но финансовая сторона не позволяет нам этого пока(
заметила странное-в Сарове, где я жила и работала в садике последние 4 года очень много семей , в которых 3 детей или больше, а в Нижнем у нас на весь садик одна такая семья была. (наша форумчатка, кстати))))
Как вы думаете-почему?
Там даже редкость-1 ребенок в семье , скорее всего, просто родители молодые, скоро у них появятся еще детки
Не знаю, у нас в классе 4 семьи с 3 детьми; в компании из 7 семей в 2-х семьях по 3 детей, у остальных по 2. Вобщем, и в Нижнем не редкость теперь ))
dimozzz33
15.06.2017
В Сарове, мне кажется, очень комфортно растить детей: большая часть населения работает во ВНИИЭФ, следовательно неплохой доход у родителей, огромное количество детских площадок, садик выделяют почти всем с 1,5 лет или раньше, бесплатные музыкалка, художка и т.д. Большая часть детей с 1 класса самостоятельно добирается домой после школы, следовательно отсутствует необходимость в поиске сопровождающего, как в НН и еще много плюсов...
согласна
elenka-21
15.06.2017
Трое сыновей: почти 6 лет, 3 года и 5 месяцев. Дома весело, поскольку старшие не ходят в садик. С сентября пойдут, так я даже не знаю, чем занять себя. Стала на спорт ходить, хочу ещё на кулинарные курсы. С младшим безотрывно-чистое гв, поэтому на свою работу вернусь, как разрешает государство - в 3 года младшего. Благо на работе ждут и отношения хорошие со всеми.
Живём в трешке, с нами - лабрадор и кошка. Тесновато однозначно. В планах - покупка четырешки.
Мне кажется, у нас быт ещё не налажен. Старшего готовлю к школе, а среднего запустила - редко с ним занимаюсь. В общем, вижу, где надо подтянуться.
У меня дочь и сын, очень третьего хочу, но из-за финансов ограниченных боюсь так и не решимся на еще одного малыша.
Krada
15.06.2017
У нас двое. Хочу трёх. Но боюсь, что не потянем. Поэтому просто пока сижу и хочу :( Очень много денег уходит на образование и отдых с детьми больше одного. С тремя и более -либо надо пахать родителям, либо отдыхать только на даче, имхо.
Эм... Дачу еще построить надо))) как бы на самолете то не дешевле было сгонять пару раз в году)))
Krada
15.06.2017
мы на материнский капитал купили дом в деревне. Шикарный, кстати, кирпичный дом.
+ к вам - дача обошлась нам раз в 5 дороже, чем два 2-х недельных отпуска на море )))
мы с тремя и более нормально отдыхаем
да, бюджет не резиновый - выбираем варианты поэкономнее, но так и с одним ребенком многие делают
сразу после рождения младшей 4-й дочки(в ее 4 месяца) - поехали в сторону Сочи на 2 недели - отлично отдохнули, потом через год в сторону Анапы съездили
дача есть и дом в деревне тоже - но там для меня не отдых, а просто смена обстановки
в Москву катаемся летом на недельку-две, чтоб развлечь детей и самим что то культурное посетить
Krada
15.06.2017
Здорово :) У Вас какого возраста дети?
на данный момент 13,5, почти 10, почти 4 года, 2,2 года
а в отпуск мы, кстати, еще сына мужа брали на 2 года старше нашей старшей дочки
помню, в отпуске ко мне женщина подошла из соседнего эллинга и спросила: это вы мама 5-х детей?! видимо, нашу семью обсуждали частенько соседи )))
Krada
15.06.2017
*Заглянула в профиль, думаю, что Вы просто очень хорошо выглядите-поэтому и обсуждали ;) Если бы я родила четверых, думаю выглядела бы гораздо хуже*
Меня из перспективы многодетности сильно пугает лишь сноваопять декрет. Я его плохо переношу.
спасибо за комплимент )))
декрет - это все временно(сказала та, которая в нем 4 года и пока из него выходить не собирается :-D )
ой а я хорошо! вообще возникают мысли уволиться потом нафик, но посмотрим, как жизнь сложится. еще, наверное, у всех работа разная. я свою первые 5 лет очень любила. жила бы там! а следующие 5 уже воротило хуже токсикоза. последние пару лет трудовой деятельности поддали мне нехилого пинка, чтобы задуматься о декрете))
Ptizza
15.06.2017
на прошлой неделе вернулись из Испании с тремя детьми (один инфант), отдыхали 14 дней на море. вполне себе бюджетно вышло на пятерых - 160 тыс, включая визы. Турция, кажется, дороже была бы.
Ve Sta
15.06.2017
у меня всего один, и я бы хотела второго,но очень очкую по поводу своего здоровья( первая беременность окончилась ЭКС из-за гестоза, боюсь повторения( так что многодетная семья для меня анриал(
*вы ж сказали, просто поболтать можно)*
У меня первое экс из-за гестоза, второй раз уже планово и в срок
Ve Sta
15.06.2017
у вас на каком сроке? меня в 33 кесарили. со мной девочка лежала, у нее первая в срок родилась, вторая в 36, а третий в 32..конечно, никто не угадает, как будет, но все равно страшно(
ну да, у Вас страшнее. В 36 недель. Но врач сразу сказала, вовсе не обязательно, что будет гестоз. Но страшно было, да. Особенно когда давление начало скакать до бешеных цифр с 15 недели. Вот третьего не будет точно, до сих пор помню этот страх
Ve Sta
15.06.2017
а как с давлением справлялись?
Никак, но само по себе давление не равно гестозу.
Tiggi
15.06.2017
Даже не знаю как ответить.
Вроде трое, но государство старших уже за детей не считает, поэтому везде пишут, что у меня один.
такой вариант я не предусмотрела - было двое, с рождением третьего стал один :-D
Tiggi
15.06.2017
Вот-вот ))
В садике в ступор впали, не знают как нас оформлять.
У нас аналогично: родила я троих, растить нас с мужем довелось троих, а многодетными ни дня не считались...
ну вы ваще в пролете)))
Это как? Расскажите, я не в теме,но жутко интересно
Если старшим больше 18, то фсё, на минус (вроде так))
а, я что-то не подумала в этом ключе, родить же,когда старшему 18 можно
Да банально: большая разница в возрасте у детей. К моменту рождения младшего мальчика старшему (сыну мужа от первого брака, оставшемуся при разводе с отцом и в итоге жившему в нашей семье) уже 20 было. А в Нижнем Новгороде семья считается многодетной, пока все дети младше определенного возраста. Как только третий (старший) ребенок перешагнул этот возраст - все, не многодетные.
Ну и плюсом личная трагедия: мой первенец родился раньше срока и прожил всего 4 дня, а то бы у нас в семье 4 мальчика было с меньшей разницей в возрасте, тогда б мы в этом статусе сколько-нибудь да побыли.
Так и вышло: я троих мальчиков родила, в семье тоже три мальчика росли (один уже и вырос), а статуса многодетных не имеем...
Кстати, у нас и соседи с 3 детьми всего три года многодетными числились, у них между старшим сыном и младшей дочкой 15 лет разницы :)
Вот ведь как бывает... я про большую разницу в возрасте подумать забыла что-то
Юлик3
15.06.2017
Товары для творчества писал(а)
Кстати, у нас и соседи с 3 детьми всего три года многодетными числились, у них между старшим сыном и младшей дочкой 15 лет разницы

У нас разница между старшей и младшей дочками 16 лет. Правда, льготы сохранялись, пока старшая дочка училась в ВУЗе на очном отделении.
А у них мальчик в техникуме учился и работал, в общем, их быстренько льгот лишили...
Ой, у меня есть знакомая семья, которая с 4-мя детьми жили в однушке - правда, кухня большая там была: родители спали на кухне на диване (но это не новостройка, а наоборот старый деревянный дом двухэтажный - но квартира довольно большая). так у них еще собака здоровенная была. К тому же еще жена там воспитателем в саду работает (видимо своих детей ей мало). Люди просто по жизни проще ко всему относятся: погрызет собака мячик, а потом мелкий ребенок ползающий его в рот потащит - обычное дело, ребенок ест бутерброд, а с другой стороны собака откусит - подумаешь, они даже по гостям ходят всей оравой плюс эта самая собака - потому что собака воет, когда одна остается и сосседей это нервирует (дома-то соседей нет дома и им пофиг).
Сейчас детей у них уже пятеро и они живут в трешке (досталось в наследство от отца мужа, но первое время в одной из комнат с ними жила парализованная бабушка - потом умерла она).
Передвигаются тоже запросто: папа со старшим сыном на мотоцикле, мама с четырьмя о стальными детьми на старенькой десятке. Зимой на мотоцикле не покатаешься: полным составом не ездят никуда, или часть семьи на такси едет.
Зато дети очень самостоятельные и неоручие.
Ахаха, что-то так смешно написали, забавное семейство, про них можно сериал снимать, наверное) особенно умилило "неоручие")) у них собака - оручая!
А я представила как они в гости с гигантской орущей собакой приходят)))
У меня двое. Еще некоторое время назад с нами жила дочь мужа от первого брака. Всегда думала только об одном ребенке и второй ребенок - это вызов самой себе!
И еще - первый ребенок дочка, очень спокойная. А вот сыночек - сложный ребенок.
Если бы первым родился сложный ребенок, то второго бы точно не родила ))))
Т.к. замуж я вышла поздно и родила, соответственно тоже, то о третьем ребенке думать уже поздно, даже приемном.
Вот сейчас думаю, идеально бы родить троих в 20, в 30, и в 40 )))
7Небо
15.06.2017
а я думаю идеально до 25-30-35 и не позже)
в 40 ,кажется нет времени дитё младшее поддержать ,вырастить,с внуками помочь ,сами уж старые будем.
это так, мои ощущения сейчас ))))
не в 20, не 25 своих лет я детей не хотела совсем ))))
Belga
15.06.2017
7Небо писал(а)
в 40 ,кажется нет времени дитё младшее поддержать ,вырастить,с внуками помочь ,сами уж старые будем. ...

Вам кажется)
7Небо
15.06.2017
дай Бог))
У меня была идея-фикс всех родить до 30. Уложилась)
мне тоже страшно, что второй будет "хуже" первого. если хотя бы такой же - еще ладно))) егоза и егоза)
Значит будет тихушник))
У меня как раз старшая со сложным характером с младенчества, без неврологии ттт. Думала, и младшего такого "выдадут", ан нет - спокойный, так мы с мужем для себя столько нового открыли )) Декрет, конечно, в курорт не превратился, но определённо заиграл новыми красками.
у нас 4-ро детей, живущих с нами(двое старших - мои, двое младших - общие с мужем) и сын мужа от первого брака(к нам в гости не часто приезжает, но с мужем и младшими детьми регулярно встречаются и навещают бабушку- маму мужа + ездит с нами в отпуск периодически, если сам захочет)
я всегда думала/знала, что у меня будет трое деток - нас у моей мамы три дочки и я привыкла к большой семье
вот младшая наша была неожиданным подарком свыше, от которого даже мысли не было отказаться
очень часто в последнее время накрывают мысли еще о малыше - видимо, сказывается приближение возраста 39 и понимаю, что либо сейчас, либо уже никогда
останавливает только имеющийся резус-конфликт
живем мы в обычной трешке 61 м2, перепланированной в 4-х комнатную
в одной комнате школьницы, в другой большой детской(чтоб было побольше места для игр) малыши 2,3 и почти 4 года сейчас
себе с мужем отдельную маленькую спальню отгородили(я категорически в зале спать/жить не хотела)
гостиная-столовая примыкает к кухне
не скажу, что тесно, но хочется, конечно, попросторнее
смысла менять на другую квартиру не видим - в ближайших домах посмотрели варианты - за разницу в 10-15 м2 1 млн руб хотят, да еще и убитые
поэтому лучше вложимся в строительство дома(землю нам дали как многодетным)
летом живем на даче в черте города - там дом хороший построили 2-х этажный, потренировались немного в строительстве ))) и привыкаем/узнаем потихоньку нюансы жизни в частном доме
вспомнила - про питание: не скажу, что я целыми днями на кухне, но и не мало готовлю
тут, скорее, потому, что сама хочу разнообразия в еде - мне самой не нравится есть одно и тоже, а я то дома больше всех нахожусь в декрете долгом
бывает, редко, но я все же вырываюсь из дома ненадолго одна, без ребенка, до работы-больницы сгонять. и для меня целый праздник забежать поесть в столовку или в кафе на бизнес-ланч! домашняя еда меня иногда прям достает уже)))
по выходным ездим в мегу и обязательно завтракаем/обедаем в Икее - для меня тоже разнообразие и минус один прием пищи дома всей семьи, т.е. минус моя готовка )))
dimarax
15.06.2017
У меня пока 1 ребенок. Но надеюсь, будет двое. Может быть хотелось бы и больше, но в голове сидит мысль, с детства повторяемая моим дедушкой - "если что то случится, и ты останешься одна - ты обязана прокормить своих детей". Поэтому у меня будет двое)) И точно не 4-5-6.
У меня четверо. Два своих,два от свекрови достались по наследству (муж и свекр). Мне за глаза. Согласна с Катрин Астра по всем пунктам. Мало детей родить,их нужно ещё воспитать и нужно в них много вложить и морально и материально. Не сорная трава и если уж надумали рожать,то нужно быть готовым по всем фронтам. Коляска за 1,5 тыс с авито и четверо детей в одной комнате(которые растут и им нужно своё пространство) и ещё парочка с родителями в другой- для меня не приемлемо.
Если есть средства и физически родители готовы и могут всех обеспечить и выделить территорию,то отлично и здорово, что в таких семьях много детей. Им можно по-хорошему позавидовать.
irushechka писал(а)
Два своих,два от свекрови достались по наследству (муж и свекр).

насмешили)))))))
согласна, часто муж - это еще один ребенок, при том самый трудный ))))
Эния
15.06.2017
Сейчас двое. В декабре ожидается третий))) Младшие будут погодки с разницей в 1,4. Мне пока сложно представить нашу жизнь)). Бабушек нет рядом. Я долго в декрете сидеть опять не смогу. Ибо папа всех не прокормит. Стараюсь пока сильно не думать о возможных сложностях. Будем решать по мере их поступления. Рада за всех, у кого больше 2-х. Хотя, сейчас это действительно уже никого не удивляет.
MarishaNN
15.06.2017
У нас трое детей: дочь (10 лет) и 2 сына (7 и 4 года). Муж считает, что пора за четвёртым, я пока торможу.
kamka
15.06.2017
мальчик и девочка
rewwi
15.06.2017
У нас с мужем три дочки
вам, наверное, часто задают вопрос "когда за мальчиком?"
меня, на удивление, мужчина(обычно женщинам это свойственно) тут в Меге, увидев с тремя дочками, спрашивает: Вы мальчика хотели, наверное?
я ему ответила, что у нас он есть ))) - муж с сыном через несколько секунд подошли
У кого дочки - про мальчика, у кого мальчики - про дочку)
В этом году на конкурсе в Москве познакомились с семьей-командой Соловьёвы. У них 5 детей, все участники команды, приехали из Екатеринбурга. Мама активная, все дети при деле, развиваются, дружные, друг о друге заботятся. Заняли второе место в своей категории, занимаются с ними мама и папа. Очень они меня впечатлили. Это же сколько надо найти ресурсов моральных и не только. Восхищаюсь активными многодетными. Форумские многодетные о себе мало пишут, когда читаю думаю, не перестаю думать какие они молодцы)
metelica
15.06.2017
Двое детей, третий на подходе. Надеюсь, что справимся)
Трое-все девочки.двоих родили в нижнем,жили со свекровью.как младшей(теперь уже средней)исполнился год свалили на сьемную.через 2 года уехали на пмж в балахнинский район.свой дом.тут решились на третьего.с городом не сравнить.единственное,мне общения не хватает)тихо очень,народу мало,все за своими заборами(
Marionne
15.06.2017
У меня 4 (3 сына и 1 дочка), есть желание иметь еще одного малыша.)
Ve Sta
15.06.2017
Татьяна Вадимовна, спрошу Вас тут не совсем по теме, но все же) какова вероятность повторения гестоза во вторую беременность? и если какие-то способы его избежать/предупредить?
Marionne
15.06.2017
Вероятность есть, но не 100%-ная. Эффективных способов предотвращения нет.
Мои восхищения тобой в очередной раз)
Я тоже еще хочу, но увы(
Marionne
16.06.2017
Если очень хочется, то всегда есть способы получить желаемое. Главное, не переоценить свои возможности:).
Спрошу как ровесницу ))) До какого возраста будете позволять себе такое желание?
Я, честно говоря, на себе уже крестик поставила ))
Marionne
16.06.2017
)) Не знаю, до какого. Думаю, что еще 2-3 года точно. Но я ж не рожать, это мне уже давно недоступно.
nin11
15.06.2017
У нас двое : мальчик и девочка, с разницей 2,2. Сейчас понимаю, что больше не хочу детей, но когда гляжу на пухлые ляшечки и щечки дочки (младшей) понимаю, что возможно лет через 5 опять захочу.
моего варианта нет
Nadiy@
15.06.2017
У меня дочка и сын с разницей 12 лет. Всю жизнь мечтала о троих, но Вселенная пока против. Наверное, надо смириться. Была бы очень счастлива, если б во второй раз двойняшки были, но... Беременности обе тяжёлые. Два кесарева. Сейчас осознаю опасности и осложнения беременности и родов и очень боюсь...Но, все равно хочу ещё)))
Три дочери, но я столько не планировала и даже мысли никогда не было о том, что детей у меня может быть больше двух, но младшие получились двойняшки )
*good*
maksimka@
15.06.2017
Одного за глаза
У меня сын и дочка, я бы хотела еще, но увы, по состоянию здоровья не рекомендовано, да и не от кого)
п.с. Темку беру в закладки себе.
IY
15.06.2017
У меня двое. Может в душе где-то и хочется третьего, но материальное положение не позволяет и возраст не "шешнадцать" уже.
Nata30
15.06.2017
у нас двое, в душе трое....... Всегда хотела трех, это была моя мечта...сама росла в семье с тремя детьми)
мечта не осуществилась, по состоянию здоровья точно нельзя....но бывают мелькают мысли приемного малыша взять...муж правда не готов пока точно к такому повороту(((
7Небо
16.06.2017
я с вами))))) мои мысли написали
3akharowa
15.06.2017
Четверо. Поровну сыночков и дочек.
Здорово!!! Пожму руку,имея трех маленьких дочек)
Я где-то читала, что у каждого человека должен быть и брат и сестра ( для гармоничного развития). Минимум 4 получается))))

У меня трое - старшие погодки, и дочурка (радость под старость). Третьего особо не планировали, но она решила по другому, чему мы все очень рады. Каким-то подвигом это не считаю. В плане быта учусь закрывать глаза на какие-то мелочи, приоритеты расставлены уже совсем не так, как 12 лет назад. Самый кайф - это когда все мы с детьми валяемся на нашем огромном диване, трескаем мороженое и смеемся. За такие мгновения можно многое простить.
Растить третьего мне проще, чем погодок :-) НО особой помощи от старших не требую - обычно по мелочам (приглядеть на минутку, что-то принести, погулять). Да и некогда им особо - все заняты в течение учебного года, порой в 8 утра дочка уходит и лишь в 8 вечера возвращается, а ведь еще и уроки делать. Жалко ее, еще помощь требовать. Успеет еще в этой бытовухе погрязнуть. Но старшие обычно сами с удовольствием с мелкой сидят, когда есть время, спорят, чья очередь на руках держать ))))
Я-Туська писал(а)
Я где-то читала, что у каждого человека должен быть и брат и сестра ( для гармоничного развития).

Это если повезет ))) а то так не остановишься, если будут сестры одни или братья )))
В понедельник,в парке Швейцария видели семью с 5 девочками, мужу говорю,видимо мальчика очень хотели))))
Madness
18.06.2017
а почему "минимум 4"? у меня минимум 3. Он сам+брат и сестра или я что-то не то считаю?:)
Так у девочки два брата получается, а сестры нет
Так девочка в пролете тогда)
Один годовас. Дался тяжеловато в плане здоровья. Хотим еще, как минимум одного ребенка, но нам много лет и жил.вопрос у нас затянулся :(
У меня три дочки!Счастливая мамочка дочек
:-) 8 лет, 3 года и 9 мес
Частый почти ежедневный вопрос-Вы третьего наверное мальчика хотели?, и я обескураживаю ответом-Никого не хотели! :-D
Младшие погодки,поначалу расстраивалась,узнав,что беременная,а сейчас расцеловываю маленькое 9-месячное чудо!
Конечно сейчас мне странно,когда в семье 1 ребенок. Сама первую дочку поздно уже родила и видимо не смогла остановиться) !
У меня приятельница даж расстроилась поначалу, что третья девочка - как так? У меня два парня, чего я с этой девочкой делать буду?))) и я бы в глубине души второго хотела тоже мальчика, но чего уж теперь, разнополые тоже хорошо))) главное, один мальчик уже есть, я очень хотела! Теперь уже не так важно)))
На самом деле не так важен пол,лишь бы здоровенькие были! Но не понимаю жалость окружающих-трииииии дочкииии,нужно срочно четвертого сыночка))))Стереотипы....в реальности же гордость и счастье!
Да ну их. Мне кажется глупые все вокруг какие то))) у нас бабушки девочку хотят. Нашли блин инкубатор. Меня вообще спросили?)))
novomama
17.06.2017
Это да) мама даже расстроилась немного, когда узнала, что у меня сын будет. Потом еще 2 внука. И наконец внучка ( ей и фамильный бриллиант в 0,000000001 карата достанется))
Мне свекровь без стеснения сказала тогда - мальчик??? Ну вот, а я так девочку хотела! Ну ладно чего уж теперь, пусть будет. Сделала одолжение блин! Прям так и дала бы по башке))) и щас про второго вещает что вот на этот раз точно девочка будет! Вот мне ей назло мужиков теперь охота нарожать)))
И мне свекровь без стеснения говорит, что хочет внучку. А я вот не пойму только, как будто что то изменится, роди я девочку.... Как не ездила к нам, не водилась,не гуляла, не общалась с внуками, так и дальше делала бы....
Видимо, ей само осознание того, что среди 7 внуков есть девочка, душу греет.
Во! А вот это ихнее "рожайте! Хоть троих! Поможем чем сможем!"... За последние полгода каждая бабушка была у нас по одному разу. Эт мне к врачу очень надо было, не могла просто мелкого с собой таскать, пришлось срочно вызвать. Не, я справляюсь, мне ниче от них не надо, не ходят и слава тебе яйца, неча тут полы топтать, но когда языком чешут, прям бесит.
Меня тоже бесит!!!!
У нас две дочки!)))
Так только ленивый не сказал что надо еще 3-го сыночка!)))
а муж как? счастлив ,что три дочки? моего замучили все вопросом,когда у нас вторая дочка родилась,ты наверное сына хотел
как раз вот выше пишу....Слава Богу муж никогда не просил сына и видимо так привык,имея уже двух дочек,что не капельки не расстроился,узнав,что и третья дочка!!!С УЗИ ушли счастливые,т.к. приоритетным было не пол,а все ли там хорошооооо! Ну посмеялись с ним-опять дочка,как в сказке). Муж был рад,что вообще решилась рожать-неделю наш форум штудировала в темах аборта....не решилась Слава Богу! Дочки-ласкушки-виснут на папе,расцеловывают и он счастлив! Никто не таскает его инструменты-это я ищу сейчас свой крем и помаду,куда опять утащили))))
наш тоже рад,отвечал всем любопытным,что ребенка хотел, здорового,самое главное,сейчас уговаривает на третьего,я сопротивляюсь,говорю,опять же девочка будет, говорит,я привык,одни девки в доме(и кошка и даже черепаха)))))у нас младшая папочку своего любит, а он прямо млеет))))
У нашего папы 3 дочки), две наши и старшая от первого брака. Поэтому, когда я шла на узи, я была на 100% внутренне уверена, что будет девушка, собственно, мы и имя выбрали и вообще за девочкой собирались)
А врач - мальчик! Я ей - кто? Да ладно! Посмеялись они надо мной)
ну вот я на 100% была уверена ,что девочка,у нас для нее и имя было выбрано,и в по поводу третьей уверена,что девочка будет,если будет
У нас знакомый есть, третья дочка вот-вот родится. Так ему и жена плохая не тех рожает, и дочери не в радость... Но я думаю тут дело совсем не в детях, просто сам такой.. Не буду в этой теме плохих слов писать.
Три сына у нас (9лет, 5,5лет и 3 года). Я в декретном отпуске почти 10 лет)) Живем в улучшенной двушке. Не особо тесно, но хотелось бы площадь побольше. Трешка была бы идеальна. Детьми занимаюсь одна, ибо муж постоянно в командировках. Очень тяжело было в первый год младшего. У меня жила моя мама, за что ей огромная благодарность! Сейчас всё гораздо проще, дети занимаются друг с другом, младшие тянутся за старшим, старшие младшенькому читают книжки, развлекают. Они живут каким то своим миром и им интересно друг с другом.
Вот папе нашему достается(( Тянет материально всех и кредиты. На работу выйти у меня не получится, всё уже сто тысяч раз продумали и обсудили. Тут либо деньги зарабатывать, либо детьми заниматься.
Вообще не считаю каким то особым подвигом и достижением иметь троих детей. Вот мамы 4-х и более деток в моих глазах героини.
PS. Да, и эти вечные вопросы "Когда за девочкой?" и "Вы наверное хотели девочку?" начинают доставать...
А с тремя мальчиками тоже такие вопросы задают? =-O %-)
задают ,Жень))
безумные люди
ага, все знакомые и незнакомые через одного))
Двое. Хочу еще. Муж против .Сказал ему хватит ( Вот горюю. Рожать просто потому что хочется самой- никак не могу.
Трое девочек. 5 лет, 1.7 года, 6 месяцев.
У нас двое сын почти 9 лет и дочь 3 года, муж все чаще стал говорить о третьем ребенке,но я пока сопротивляюсь))
klara2012
16.07.2017
У меня 4 ро три дочки и сын.
Трое, две девочки и мальчик.
у нас 4 дочки (6л, 3г и 1+1). не пишу потому, что основной ник без трастовости, а на этот по надобности крайне редко хожу.
я росла в семье одна у одинокой матери. грустно. мечтала (не ведая нюансов) о большой семье.
училась, работала, искала себя, и вроде б нашла и хотела набраться опыта по специальности, но случайно забеременела. когда ходила беременная старшей, мечтала о 3шках (знакомые крутили у виска))) теперь согласна)) первым должен быть один ребенок))).
вторая тоже получилась случайно)))
а третьих ))))... у нас в сексе ППА, и резко захотелось мне ощутить все до конца ))) считала-считала-считала-считала эти безопасные дни. насчитала: все безопасно. как только получила, что хотела, снова посчитала и сразу поняла, что к гадалке не ходи теперь беременна))) ну думаю, в консультацию позже встану, но на 5-6 неделе к уже знакомым ощущениям добавились капризы в еде (наличие/отсутствие претензий к физиологии уже не помню) испугавшись возможности внематочной беременности пошла на платное узи. врач сделала первые движения прибором и я вижу на экране "2 яйца" (честное слово), спрашиваю "2шки?". врач опешила, притормозила и отвечает: "откуда Вы знаете?" ))) хвала Господу все хорошо: родились, растем.
денежный и жилищный вопрос скоро придавит (но надеюсь выкрутиться), но аборт я делать категорическим не смогла бы, зато каждый день не нарадуюсь моим лапочкам дочкам, видя как они общаются (в светлые моменты конечно)))
были б мы в материальном плане устойчивее, муж наверное и на 5ю б согласился)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.