--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У ваших детей есть вымышленные друзья?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
119
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И плохо ли это?
Все началось, когда сыну было около 4х лет и вот уже 2 года у него есть вымышленный друг, у него есть имя, дом и он с ним разговаривает, но все разговоры через меня, т.е. обращение разговор с другом, а я за него отвечаю, а потом иногда мне еще и пересказывает, что ему сказал его друг.
Вот вроде, когда поменьше был, я не обращала внимания, а сейчас, чую, что дело это затянулось и как дальше быть пока не разобралась. Друзья у него есть, гуляем, в гости приглашаем и сам всегда чем-то занят
у меня были вымышленные друзья ))) я им банты завязывала.
потом рассосались, точный момент не помню. но очень маленькая была, в семье одна.
ни родители ни бабушка не нервничали на эту тему.. вроде.
Да я не нервничаю)))) просто немножко поднадоело, а сбагрить не получается
крепитесь))
я не помню, куда мои делись ))
novomama
09.06.2017
Да, выдуманных друзей похоже целая банда.
Я, конечно, не психолог, но в вашем варианте ничего страшного не вижу. Может, ему пррсто немножко одиноко?
у моего была выдуманая группа детского сада (почему то 12 человек), иногда меня просил последить за ними или воспитателем поработать, к школе количество "вымышленных" уменшилось, но иногда вспоминает))
У меня были. Думаю, не от хорошей жизни.
Были двое. Часто хулиганили или ссорились. Мой их мирил. Мальчик и девочка.
Мальчик ходил с нами на карате, один раз мы его случайно дома забыли, мой даже хотел вернуться.
Девочка тоже часто с нами рядом шла, постоянно что-то спрашивала, куда идём, зачем идём, мимо чего идём. Сын её вопросы мне передавал или сам ей отвечал.
Вообще хулиганистые друзья были. Игрушки раскидывали, сыну приходилось их за ними убирать, безобразничали, а Диме доставалось за них.
Dany
09.06.2017
Я бы на вашем месте обратилась к психологу. У меня знакомая, няня (бывший педагог коррекционной школы). Ее "подопечный" разговаривает периодически с другом. Она настояла (года 3 назад), на том, чтобы ребенка отвели к специалисту. Нашли небольшое отклонение (не критичное), подсказали как себя вести с сыном и комплекс занятия. Мальчику 10 лет, учится в обыкновенной школе.
NSW
09.06.2017
Воображаемый партнер у детей - это норма. Профессор в Педе так говорила.
Вот если б не Ваша тема, даже бы и не вспомнила свое детство... Я тоже разговаривала с кем то, делилась происходящим, обсуждала то, что собираюсь сделать. Потом прошло, когда не помню, наверное уже после начальной школы. Друзья были. Но с ними я ничего не обсуждала, просто играла. Может это просто стресс какой эмоциональный был? Школа, особенно начальная, вобще тяжело далась, до истерик, что туда не хочу. Все прошло.
И у Вас все пройдет. Наблюдайте только. Может когда круг общения расшириться все наладится.
У нас началось с трёх лет. У дочки был муж Леша и ребёнок. Просто ребёнок. Она переносила все, что видит в нашей семье на её воображаемую семью)
Сейчас ей только 4 исполнилось и с Лешей что-то случилось.. Она даже как-то заявила, что он умер (просто уже возникают темы о смерти).
Сейчас у неё воображаемый братик. Она за ним даже в соседнюю группу в садике заходит. Воспитательница в соседней группе ей подыгрывает. Я как-то спросила, не пора ли нам к психологу)) Она ответила, что если что психолог в садике есть))

У нас очень общительная дочь, легко знакомиться, со всеми играет, общается. Пока не вижу в этом ничего страшного. Она просто очень упертая и таким образом достигает своих целей.
LenkaLena
10.06.2017
У родственников у дочки, года в 3-4, тоже был вымышленный муж Иванов. Именно Иванов, и без имени. Она постоянно о нем говорила. Вот гуляют они, и она в какой то момент начинала говорить:"все, пора домой. Сейчас Иванов придет, мне его покормить надо, а еще приготовить надо". Или "надо пойти рубашки Иванову погладить". И все в этом духе. Причем говорила про него и дома, и в садике. Почему именно Иванов, тоже не понятно было , в садике в группе мальчиков с такой фамилией не было )
Этот друг, как сказать то, только наш, т.е. больше про него никто не знает и говорит только при мне и со мной ( ну папа, конечно, в курсе, но с папой не говорит), вот как то так
aolegovna
10.06.2017
Нет, нету абсолютно точно.
Плюш
10.06.2017
у старшего сына года 2 был друг Фуньшлянь :-D я не знаю, откуда он это им придумал ))) Он жил у него под кроватью, ему периодически отмечали ДР
А нашего зовут кракозябра)), др мы еще не отмечали у него/у нее))))
Mariliana
10.06.2017
А у нас был Гюндель, правда, не долго. И тоже под кроватью.
Плюш
10.06.2017
может, они домовых видят? :-D
Mariliana
10.06.2017
Может, жил, жил под кроватью, и в одно время пропал :)
mar123mar
10.06.2017
Нет.
В детской художественной литературе вымышленые друзья бывают у одиноких детей.
Что психологи пишут?
У меня у старшей была старшая сестра. Недолго. Где то с полгода. До нее типа собачка Тобой была. Думаю что это нормально.
Marionne
10.06.2017
У меня были вымышленные друзья, лет с 3-х, от одиночества и закрытости (хотя родители не признавали проблему). Лишь в школе они немного отступили от меня, потому что стала более открытая и настоящие подружки появились. А вообще, я люблю сама с собой разговаривать, до сих пор такие вымышленные друзья присутствуют в моей жизни. Ничего страшного в этом не вижу, хотя понимаю, что это от душевного одиночества.
У моей дочки года в 3-4 появились вымышленные друзья-Козлятки! Их определённо было несколько, одного, помню точно, звали Серёжа)))) Когда дочка садилась в машину, всегда пятилась на заднем сиденье, рассаживая козляток и уговаривая их не ссорится, иногда у кого-нибудь из козляток было день рождения и мы вместе придумывали ему подарок.... Это было так мило!
Годам к 6-7 это прекратилось. Мы как-то спросили у дочки - а куда делись козляки? Она ответила-они выросли и уехали в Москву)))
Может через друга хочет что-то сказать Вам? что напрямую боится
Или просто так привлекает Ваше внимание
Ставить диагнозы в интернете неблагодарное дело. 2 года это много на мой взгляд
Может ему именно Вас не хватает? Он же Вас вовлекает в общение с другом, я бы попробовала больше времени проводить просто вдвоём не в гости, а на прогулку, например.
Дочери скоро 5 лет. У нас с 4-х лет есть подружка-Эля. Постоянно с ней говорим, делимся, играем. Не знаю, пока не напрягает, посмотрим, что дальше будет.
elenka-21
10.06.2017
Ничего страшного нет. Но нужно понаблюдать, что ребёнок реализует через воображаемого друга и добавить это в свои реальные отношения с ребенком. Само явление может сигнализировать о том, что ребёнку чего-то не хватает при контакте с близкими людьми. Само то, что ребёнок через вас говорит с другом, говорит о доверии к вам.
Мой недавно троих детей в наш дом принёс "в подоле". Родились вечером один за другим. Нянчится с ними. То заплачут, о засыпать не хотят.
Они у всех есть в этом возрасте. Это нормальный этап развития.
Не думаю, что у всех. Но масштаб явления в этой теме меня удивил!
Я тоже под впечатление если честно. У старшей не было, у меня тоже. Друзья никто не жаловался и не замечала. Я бы реально поднапряглась наверное если бы подобное было. Для меня лично это странно. Нет, были игры ролевые типа. Когда куклам играла и их озвучивала, или др игрушками. Но с вымышленными друзьями точно не говорила.
Но зато теперь я знаю, что если коснется младшего, переживать не за что)))
Возможно, что шибко стеснительные мы со старшей. Видимо даже самой с собой заговорить тяжело))
Думать вы можете как угодно, существование объективной истины это не отменяет. О возрастной психологии слышали когда-нибудь ?)
Да, я закончила пединститут по специальности Специальная психология с красным дипломом. Но не об этом.
Ни у меня, ни у моих детей ничего подобного не было
.
У меня не было, у сына не было, ни у кого из знакомых не было. Первый раз слышу про такое.
Если бы кто-то рассказал, посоветовала бы обратиться к специалисту.
А как же Карлсон?
Не знаю. Но мне всегда Карлсон казался реальным другом, фантастичным.
Я тоже так думала, недавно узнала, что это она про воображаемого друга писала. Там же Малыш очень хотел собаку и, когда родители не разрешили завести щенка, появился Карлсон.
Специалистам давно хорошо известно, что вымысел от реальности человек начинает чётко отделять к 16 - 20 годам. Таковы особенности развития мозга.
Dany
11.06.2017
Не у всех. И как мне сказал педагог со стажем, очень важно понять причины, почему этот друг появился. И не заменяет ли этот друг, живых друзей, насколько уходит в свой вымышленный мир, и т.д
Claimore
10.06.2017
У моего сына "братик" был.
Есть очень хорошая книжка "Бабушка на яблоне" , автор Любе Мира. Прочитайте, рекомендую ))
Хорошая книга. Теплая.
Да можно и наш советский фильм вспомнить: "Ох уж эта Настя". Про девочку, которая дружили с черной пантера. Обожаю этот фильм.
Lucien
10.06.2017
У дочки быстро прошло. И было это примерно в 3 года. Тоже темку заводила здесь.
Вот www.nn.ru/community/my_baby/...rds=%E2%D5%C2%C1
Пойду-ка почитаю)
У сына не было. У меня тоже. Даже не представляю, что такое может быть. Если бы у сына появился такой друг, точно бы насторожило, очень сильно.
У меня была целая вымышленная планета - Голубая Жемчужина, кажется. Я была принцессой, которая прилетала на эту планету по ночам, причем ритуал отправления на крылатых лошадях был замудренным. На этой планете планете меня были был друзья, и слуги, и муж. Перед сном я представляла разные приключения, это у меня называлось"помечтать". В повседневной жизни друзья были тоже. Позже были другие приключенческие"мечтания".
У моих детей и у меня не было и нет)
У моего вообще жена была))) звали Забава. Жила она в гараже, с велосипедами и самокатами. Очень сын по ней скучал, звонил, спрашивал как дела. Так продолжалось около года. Потом, когда наступил Новый Год, мы предложили сыну съездить в гараж за Забавой. Он сложил брови домиком, глаза -грустные-прегрустные и сказал: так Померла моя Забавушка. На этом вымышленные друзья закончились.
Zelberg
10.06.2017
У меня были в друзьях семь гномов, у дочки сейчас сестренка, подружка и собачка, иногда группа детсада. Чаще они появляются, когда мы выходим на улицу. С ними весело, если я никуда не тороплюсь, потому что они очень медленно ходят , не успевают в дверь пройти и "поводок в руке" вечно мешает )))
Моя мама специалист по детям с ЗПР, говорит , это хорошо, когда такое воображение.
Но я заметила, что от количества людей и детей вокруг реальных, частота общения с вымышленными не зависит.
у сыновей (почти 9 и 5,5лет ) есть по планете у каждого с кучей жителей и условий проживания. Чего-то для них строят, рисуют и используют их в играх, всегда при случае расскажут, что у них на планетах не так, как у нас, это несколько лет уже длится, я не заостряю внимания, мне кажется -это просто выливается желание пофантазировать или помечать так.
У дочки до появления собаки друзьями были мягкие игрушки и куклы, она с ними разговаривала, воспитывала, разыгрывала сценки. Невидимых воображаемых друзей не замечала.
У меня в детстве была воображаемая подруга по имени Аня, с которой могла вести долгие разговоры, особенно перед сном. Лет в 9-10 прошло. Общения и внимания мне хватало, есть брат и сестра, плюс подружек всегда было много. Откуда взялась эта Аня и почему я с ней "общалась" я не могу понять)) Списываю на богатое воображение и на то, что были какие-то темы, о которых я могла поговорить только с ней, а с реальными людьми или боялась, или стеснялась.
Не было у моих.
Е в а
11.06.2017
У моих пока не было, у нас с сетрой тоже не помню вымышленных друзей, зато был вымышленный брат, переодевали сестру в мальчика и всем доказывали, что это наш брат по маме))) дедушку один раз такими рассказами чуть до приступа не довели... это лет в 12 такие идеи посещали.
У моих детей нет, у нас с сестрой в детстве тоже не было.
Я добавлю.
Совершенно ничего плохого не вижу в выдуманных друзьях. У нас у всех есть фантазии, их размер зависит от склонностей, от неординарности и от развития ума.
Некоторые взрослые способны придумать целый мир, писатели например. Чем дети-то хуже?
Ну вот такая у ребенка игра - придумать персонажа и воображать, что он реально и тут. ИМХО своего рода развитие воображения, этап в развитиии и взрослении мозга.
У моей дочки с 2,5 лет были воображаемые друзья. Они разные. Это куры с петухами, их много, нужно немного подождать, чтобы они успели сесть все в машину. Они очень трогательно заходят в нее и рассаживаются по сиденьям. Зато жираф ведет себя бесцеремонно. Он садится посередине обеденного стола. Иногда я на него кладу книгу, ставлю тарелку. Дочь мне напоминает, я переставляю... Я поддерживаю эту игру.
У Малыша был Карлсон. У Нино была собачка, которую никто не видел (Фендел Эдвард Ван де: Собачка, которой у Нино не было).
То, что происходит с вашим ребенком - нормально. Он с вами на своем языке говорит о важном.
Я сама придумываю, сочиняю и фантазирую до сих пор. Это часть моей профессии. И мне очень симпатичны дети, у которых есть воображение и фантазия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.