--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

у ваших деток бывают страхи?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
816
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
22.01.2020
Моей дочке почти 2,5. Было несколько тем у меня тут, но кто не в курсе, ушла от психически-неуравновешенного мужа. Осенью. Стали мы с ней жить в моей однушке. Осенью один раз она проснулась с диким плачем, тыкала пальцем в пустоту со словами:"летит косточка", снова ложиться спать наотрез отказывалась, всего боялась, могла только у меня на руках перестать плакать. Я все списала на стресс от последних месяцев нашей семейной жизни при муже, переезд и плохой сон. В принципе, через пару дней она нормально себя ощущала в квартире.
Мы тут обжились, папа ее часто приходит, ведет себя хорошо. В общем, все было неплохо. Вчера легли засыпать, как ей привидилась какая-то муха(не было вообще никаких насекомых) и ночью сон случился только потому что ее "вырубило". Проснувшись, она опять боится всего в квартире.
Куда, к какому доктору с этим идти? и надо ли?
Elllen
22.01.2020
Моему 9 лет, до сих пор боится темноты и звуков из соседних квартир.
А с какого возраста?
У нас вообще никаких проблем никогда не было со сном. А тут уже 2 раза с периодичностью в 3 месяца какие-то страхи. И если первый раз можно было списать на стресс, то сейчас вообще не понятно с чего.
Elllen
22.01.2020
Всегда плохо засыпал, чутко спал, вздрагивал от каждого шороха, первые страхи начал описывать лет с 3х, потому что до этого не говорил)

Elllen
писал(а)
до сих пор боится темноты

Мне 38, я до сих пор боюсь темноты)
А чего именно боишься?
Привидений же))
Ты им пошто?))
Поглядеть на тебя?

СветуляА
писал(а)
Ты им пошто?))

Страх редко рациональным бывает *pardon*
ну, не знай).
я людей больше боюсь))
не, люди хорошие)
Ну, если в темноте идти по улице, мне страшно. Дома в квартире - нет
А дети у вас не играют в приведений?)
У меня и мелкий к полутора научился, теперь два приведения гоняют по дому :-D
Пытаюсь вспомнить) никогда не играли в привидений, вроде)
Ну а Карлсона то смотрели?))



youtu.be/1rJRtMJlQbA
Так темнота - это же самое страшное! В ней могут быть и пауки, и зомби...
Дома, в квартире? Или на улице?
В зомби не верю, пауки и днем есть, при свете)
И.е. страх неизвестности у Вас отсутствует?
Присутствует, но к темноте он не имеет отношения)
Я выше уже жене говорила, что в темноте мне на улице страшно, но я людей боюсь. В лесу, где-нибудь животных боялась бы. Но точно не зомби и приведений. Ночью на кладбище не пойду, но, опять же, не из-за привидений
А если ночью в квартире в темноте кто то поползет по руке, спокойно встанете, свет включите, чтобы посмотреть? У меня будет реакция - аааа, хотя понимаю, что ядовитых насекомых у нас нет.
У меня две кошки и собака). Кошка может забраться ночью мне на голову, я, скорее всего, не проснусь даже)).
Повторюсь, пауков боюсь панически, но одинаково, что днем, что ночью
maksimka@
22.01.2020
+1 почти 5 лет и тоже самое
Блик
22.01.2020
Идти надо, можно к психологу. Если проблема в последствиях развода и переезда, этого достаточно. "Выстреливает", как правило, примерно через полгода.
Если есть еще что-то, вас перенаправят.
Так и взрослым хоть изредка, но снятся неприятные сны. Что уж про детей говорить.
Ну почему сразу врачи? Мамины объятия - лучший лекарь.

Ща традиционно начнут поучать, но я всё таки напишу, что совместный сон - это благо для ребенка. Особенно в таком возрасте и особенно при изменении семейного статуса.
И все страхи лечатся за секунду - стоит только протянуть ладонь и погладить.
Мой стаж - 7 лет совместного сна (4+3 с разными детьми))
А у нас совместный он.
Не помогли ночью ни объятия, ни свет (
Давно дело было, дочка сейчас большая уже, но её года в 2 или 3 (не помню уже) вдруг накрыли страхи.
Я предложила ей бояться вместе!) Давай ты будешь бояться волка, а я зайца? Я - табуретки, а ты - занавески. Я - ковра, а ты - тапочки.
В общем разделила страхи и довела их до абсурда. Знатно поржали тогда)) И помогло ведь! При каждом приливе страха я эту байку заводила, потом всё как-то сошло на нет.
У нас тоже было изменение состава семьи, примерно в этот период.
я тоже пыталась в шутку свести уже с утра, не помогло.
сейчас гуляет с бабушкой. Бабушка говорит, не хочет идти домой ни в какую.
Главное, чтобы шутка не обесценивала страх по типу: ой, да ладно ничего страшного нет.
Сначала лучше присоединиться, а уже потом сводить на нет.
Поддержу предыдущего оратора. Сказки и разговоры с мамой лучше, чем таблетки и назначения врачей.
а это не шутка, "проигрывание" сна скорее.
если не рерайтные статьи, беглым поиском посмотрел, то наверное вот из журнала gestalt.lv/wp-content/uploads/2015/11/strashnije-snovidenija.pdf

а тут рекомендации к обращению если есть признаки
popovskyi.com.ua/blog/esli-rebenku-snyatsya-koshmary
lionchik
22.01.2020
а на вас дети ночью ноги не закидывают? я как-бы тоже спать хочу и мне на работу...
Эх... моим уже 12 и 6,5 лет. Уже не закидывают))
Только младший - когда болеет спим вместе.
Для меня это не проблема, я кайф ловлю от материнства, даже неудобства не смущают. Сама не ожидала, что так будет)))
Мне кажется прямо бежать не надо к специалисту, но сходить, например к неврологу можно. Может что-то успокоительное дочке подавать. У меня сын можно сказать бесстрашный ночью и в плане снов, зато боялся реальных насекомых лет до 5, и крови. Причём крови именно при анализа и прививка, если подерется до крови, или упадёт, то ему не страшно... А дочь всегда спала одна, но лет с 3.5 стала бояться темноты, сейчас, в 4.5 ей снятся страшные сны, которые не может объяснить. У меня тоже были кашмары и страх темноты в этом возрасте. Дочку ещё старший брат иногда пугает.
А у вас все-равно у ребёнка стресс, привычная жизнь изменилась, переехали, возможно ваши ссоры перед разводом видела. Окружите её спокойной обстановкой, и все наладится, страхи в детстве - это нормально.
Lissonka
22.01.2020
Ребенок до 3-х лет - одно целое с матерью, и чутко чувствует ее настроение. Скорее всего вы тоже переживаете и это как раз и чувствует на уровне подсознания ребенок, как следствие сомневаясь в своей защищенности. Сходите сами к психологу, вполне может быть что этого будет достаточно.
Karramba
22.01.2020
препараты никакие не принимает? от аллергии например, или еще что
бывает побочка в виде тревожности на то, на что и не подумаешь
Вигантол давать стала три недели назад. Это всё
ЮНА
22.01.2020
У меня дочь после неудачной адаптации в детском саду долго боялась темноты (все лампочки в квартире должны были быть включены) и халатов, любых, не обязательно форменных.
Боялась детского сада.
После того, как нас окружила стая собак, долго боялась всех без исключения собак, даже самых маленьких.
Некоторое время, сразу после покупки новой квартиры, боялась лифтов, т.к. раньше с ними не встречалась, а может и разговоры слышала, что в лифтах застревают.
Сейчас вроде особых страхов нет, разве что контрольных боится.
Я вот большой воды боюсь, волн, нырять боюсь.
Моя боится громких звуков дрели из соседней квартиры. Может от неожиданности заплакать(
А нам не повезло- соседи все время что-то сверлят(
reced
22.01.2020
у дочки с 2 до 2.7 примерно были как раз ночные страхи . Просыпалась иногда аж в холодном поту .
Один раз ей привидился ГРИБ с ГЛАЗКАМИ! БЛиннн , это был пппц , она всем про него рассказывала , жаловалась, вечером постоянно говорила - гриб гриб ))) Ночью просыпалась с плачем , хоть экзорциста вызывай . Мы с мужем спокойные , не ругаемся , каких то потрясений не было . В итоге я сказала - папа увидел этот гриб и ногой раздавил и только тогда она успокоилась . Сейчас ей 6 лет , никаких фобий нет .
Я позже поняла , что это от мультиков , Я много ей давала смотреть советских . А там всякая дичь . Лучше давать современные по возрасту.
Мне говорит: "потолка боюсь"
Обычный потолок. Я его уже и погладила при ней и песню ему спела. Нет, всё равно боюсь
reced писал(а)
Я позже поняла , что это от мультиков , Я много ей давала смотреть советских . А там всякая дичь . Лучше давать современные по возрасту.

А есть распространенное мнение, что современные мультики зло, и рекомендации смотреть старые советские...

Хотя по идее и там и там фильтровать надо. Мне современные развивающие тоже нравятся)
reced
23.01.2020
второму ребенку только лунтика показываю , полет нормальный .
Советский как раз не фильтровали по воздействию на психику , у нас более суровое детство было ))
reced
22.01.2020
можно к неврологу сходить, пропить витамины типа магний , глицин , персен на травах . Хорошо успокаивает . Но это все по назначению .
Моя в 2,5 стала бояться мух и всяких насекомых. В любой черной точке видела жука. До истерик. Ну ниче, в 4 уже собирала жуков в ведерко в садике. В общем, прошло как-то само.
А про сны - ну бывает, сон плохой, напугался ребенок, перевозбудился.
К неврологу обращались, выписал тенотен вроде, глицин, ну такое все.
HappyLady
22.01.2020
Старший сын просыпался ночью и видел то волков,то ещё кого-то.... помню я сама испугалась и не сразу поняла,что это побочка Энцефабола. Отменила препарат.
После 4 лет появился страх темноты, и ещё что-то боялся....хотя засыпали всегда вместе. Лечила сказкотерапией. В инете накачала специальных сказок, и на ночь читали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.