--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Учебный год только начался, а я уже в печали

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
10308
282
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kirov4anka
12.09.2019
Заглянула сейчас в электронный дневник и приуныла. У учительницы дошли руки выставить оценки. Результат: у ребёнка трояки по всем нормальным предметам (физ-ра, рисование и музыка не в счёт).
При этом детёныш категорически отказывается заниматься дополнительно дома. У него даже за ДЗ тройки.
Сижу в растеряности - то ли за ремень браться, то ли рыдать. Не знаю как его вразумить, чтобы он взялся за ум.
4 класс, в голове одни игры. Вижу ребёнка вечером 1 час перед сном, остальное время работаю. Пытаюсь хоть в этот час его заставить заниматься, он всё бес толку - истерики, ор, закрывает уши, если пытаюсь что-то ему объяснить. Руки уже опускаются.
Я, конечно, понимаю, что здесь все маму вундеркиндов, отличников или просто детей, тянущихся к знаниям. но всё равно спрошу, как замотивировать ребёнка на учёбу, чтобы ему было интересно получать новые знания, чтобы ему было интересно получать новые знания, чтобы он сам старался во всём разбираться, а если не получается, то обращался за помощью, а не забивал на это. Я всегда говорю - давай вместе разбираться, я готова тебе помощь, но он отказывается принимать мою помощь и сам не сознаётся, что у него проблемы.
undina
12.09.2019
Если вы и правда видите ребенка всего 1 час в день, лучше переключитесь с проблем с уроками на простое общение с ребенком. Обнимашки, игры, прогулка. Оценки не главное. Не упустите сына. Если вам важна успеваемось, меняйте работу. Проводите больше время с сыном. Тогда и с уроками успеете и пообщаться успеете.
undina писал(а)
меняйте работу.

Я не могу сказать, что долго работаю - как и все до 17.30. В 18.30 дома, до 19 ужин и остаётся всего 1 час до 20. В 20.00 ребёнок идёт в ванну, потом чтение книг и к 21 он уже спит. Честно, не знаю, как у других дети ложатся в 12 ночи спать, но мой в 20 уже носом клюёт, а в 21 вырубается.
undina
13.09.2019
Ну это не 1 час в день)). Мотивируйте. Я дарю подарки в конце каждой четверти. Причем это обговаривается за ранее. Все 5ки - один подарок, одна 4ка - другой, две 4ки - третий, больше 4ок - нет подарка.
На уроки 1 час и остаётся, время еды и мыльно-рыльных процедур перед сном не в счёт.
Про оценки: таких шикарных оценок у нас отродясь не бывало. Ребёнок отличником никогда не был, но не с троек же год начинать.
cheers
13.09.2019
Что он у Вас такого в ванной делает столько времени?
Или он читает час?
Лучше начать с троек, чем закончить ими))))
undina
14.09.2019
Мотивирует на 4ки. Или определите допустимое количество 3к, что бы получить желаемый подарок. Пусть подтягивает потихоньку предметы. Только не требуйте больше того, что ребенок может.
Мой начал с двоек и кола! Хотя 4 класс закончил без троек. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Уроки с ним делать не позволял и проверять особо не давал. Вот итог. Потом поговорили, стал стараться, исправлять. Говорит, ну что, кол, два, потом и хорошие оценки пойдут. Начало года вот так прошло)
У нас учитель просто не ставит таких отметок, а если по справедливости, то 2 и 1 как раз бы надо было поставить.
Две ситуации:
1. Мой ребёнок не ответил ни на один вопрос учителя по английскому и она ему поставила не кол, а 3 (это был второй урок английского после лета, может сжалилась, не знаю)
2. На следующем уроке ребёнок ответил на 2 из 5 вопросов и получил не заслуженную двойку, а 5.
Ну это началка просто) Пойдет в 5 - там жалеть не будут.
Это видать она поблажку делала на то, что за лето могло что-то подзабыться. Сейчас уже ставит честно, на прошлой неделе 1 и 2 получил, главное не понятно за что. Ребёнок ничего не рассказывает. Сегодня вообще не понятно за что 3, ребёнок всё выучил наизусть, я даже на телефон дома снимала, что он рассказывает без ошибок.
ну он у вас хоть книги читает, есть плюс. я уж по стартопу подумала ,что совсем в инете пропал
n-nadin
12.09.2019
1 час- это мало для ребенка. Он играми пытается заменить общение. У меня аналогично,но вижу своего с пяти вечера. Играет или отдыхает. Но только не д/з!!!
O.S.V
12.09.2019
через игры и замотивировать (играть разрешать только после качественно выполненного ДЗ)
а больше дома взрослых нет? плохо, что ребенок долгое время сам по себе
Rudita
12.09.2019
Согласна с Вами: ничего хорошего, когда ребенок без присмотра. У меня сын неделю летом один дома сидел. Увлекся просмотром телепередач в духе " Час суда", "Это развод"и все в этом духе. Вечером пытался мне пересказать содержание. Я и муж слегка были шокированы выбором. Фраза "Во избежание конфликта..." на некоторое время стала девизом сына. Слава Богу, каникулы закончились.
O.S.V писал(а)
плохо, что ребенок долгое время сам по себе

ребёнок приходит из продлёнки ближе к 5 часам.
Rudita
12.09.2019
Здравствуйте. у меня третьеклассник. Вижу его часа на полтора больше, чем Вы своего. Учится тоже не очень хочет. Мотивацию установил себе сам: быть не хуже других. Очень трепетно к этому относится. Конечно, жаль , что это не тяга к знаниям в чистом виде. Но хоть что-то.
Rudita писал(а)
быть не хуже других

Для моего это не мотивация. В классе есть ребёнок из не совсем благополучной семьи, и мой всё время говорит, что вот он ещё хуже учится. И никак я не могу ему втолковать, что ровняться на него не стоит, его мама бросила и он всё время на улице ошивается, а у тебя мама есть, которая всегда готова помочь и объяснить.
aniutann
12.09.2019
Может к школьному психологу. Если в будни не получается проводить время с сыном, может выходные сделать более качественными, полностью посвященными ребенку.
ремень это не современный метод воспитания, вы что...

планировать не умеют они. нужно найти причину почему он ушел в игры. вполне возможно что не успел в школе, накопилось как снежный ком. зависимость это понятно все, нужно понять именно причину.
у вас очень общее описание, из него не понятно, почему истерики, что он этим добивается от вас в конечном счете.
я бы в начале удалил игры, распорядок дня, чёткий, составленный им, время проверки уроков закреплено. вы проверяете каждый вечер, в случае ошибки - переделывать.
мотивация через то, что ему нравится или кем хочет быть, подчеркивая важность "учиться" для достижения цели.
игры в выходные вероятно, либо под вашим присмотром.
EDEDE
13.09.2019
павлинычъ писал(а)
почему истерики, что он этим добивается от вас в конечном счете.

Внимания)
обычно да, но тут нет предпосылок, д\з не выполняется же. легко может быть "выбешивание"- "чувство вины у родителя"- "бонус\вознаграждение ребенка через заглаживание вины". тут системная какая то проблема, видимо нет целеполагания у ребенка.
EDEDE
14.09.2019
Если предпосылка- ребенок просто не в состоянии сделать сам дз (отсуствует самостоятельность)
Как ребенок может ждать до позднего вечера? Он устал, уроки делать сам не умеет, хочет спать, но без мамы и не хочет. Скорее всего мама устает в ноль, поэтому то, что ей кажется часом, уделенным ребенку, оказывается совсем не тем, что надо ребенку. Если я устаю, мне бы до туалета/ванны/кухни добраться. Потом тупо посидеть, попить чаю и ни о чем не думать- немного прийти в себя. А если так каждый день? Когда надо, да я буду решать на автомате какие-то проблемы. Дети чувствуют, когда уделяют внимание для галочки, а когда их по-настоящему любят.
я не против фактора "отсутствия внимания", он один из ключевых, здесь тоже, но уже не главный. вероятно на каком то этапе ребенок ожидал помощи всё же.
здесь именно отсутствие целеполагания у ребенка. упёрся в игру. для меня, это означает, что он инфантилен, цели нет, не умеет переступать через себя. + возраст:
просто выкинул всё, что считает лишним + где-то поотстал, но поскольку сегрегируется от родителей, начинает "качать права". нужно чтобы "качать права" были в рамках его обязанностей, учёба, д\з, уборка, спорт.секции. если оставить как есть, включится через пару лет, классе в 7ом, но уже трояки будут и серьезное отставание по программе.
На истину в воспитании не претендую, но я бы сдала так:
Я прихожу с работы в 20:00 (условно) к этому времени должны быть готовы домашние задания в черновиках. Проверяю, переписываешь в чистовик. Нет ДЗ-нет интернета и игр. Обещания в случае провала выполняю. Объясняю, что пока мы не наладим работу с домашними заданиями, игры в его жизнь не вернутся.
Все, ждем результатов.
Других методов я не знаю. Только лишение чего-то значимого и важного для ребенка. Ну, у меня прокатывает со своими.
А вообще, держитесь! Сил и терпения
Телефон купить обычную звонилку кнопочную. На компьютер - пароль. Телевизор отрубить. Пусть орет. День поорет, два поорет - потом очухается.
К психологу пойти вместе с сыном.
А минусовщикам рекомендую посмотреть видео от 2011 года про Сашко Фокина.
Adlm
13.09.2019
Вот полностью поддерживаю, два ребенка, старшая - четвертый класс - правда отличница, младший - первый класс - уроков еще не задают. Но, после каникул, приходят - сразу включают телевизор, в телефоне зависают (особенно младший)... В итоге уже полторы недели - телевизор отключен полностью, на всех смартфонах пароли, своего у младшего нет смартфона. И разрешено играть в любимый майнкрафт исключительно после выполненного хорошо домашнего задания, собранных вещей,порядка в комнате, причем не более получаса- 45 минут в день. А больше и не получается, поскольку у обоих тренировки каждый день и дополнительные занятия. Первые два дня была прямо "ломка", особенно у младшего. Он ведь привык, приходить и передеваться с телевизором, есть с телевизором и т.д... Сейчас все стало гораздо легче...
Букет сирени писал(а)
Телефон купить обычную звонилку кнопочную. На компьютер - пароль. Телевизор отрубить.

Не поняла к чему это. Я вроде не писала про гаджеты.
Этого и так нет, ребёнок играет в обычные игрушки - машинки, конструкторы, журналы читает, с котом бесится. Никакой серьёзности, такое чувство, что у меня ещё детсадовец.
А до этого хорошо учился? Может быть, ещё не вошел в ритм после каникул?
Отличником никогда не был, но не с троек же год начинать.
А вы сама в 4 классе только об учебе и мечтали?
У меня тоже есть 4-классник. И он тоже тяжело втягивается в учёбу, и троек уже полно, и даже двойки. Вообще не переживаю, дальше будет лучше. Ваш наверно и уроки сам делает, а мой со мной по вайберу
Мне кажется, вы много от сына хотите. И даже пытаетесь на него переложить свою в общем-то ответственность
Запрещать уже не вариант в 4 классе, скоро он сможет все запреты обходить, включать компьютер, обходить пароли и пр. И отношения сломаете, и запреты не сработают
Я стараюсь больше общаться, учение уроков превращать в приятный процесс, учить учиться, больше обнимать. Коллеги работают до 8, а я до 5, пока прокатывает
mar123mar
13.09.2019
Я вот только об учёбе мечтала, безумно нравилось учиться всегда.
А вот сын не всегда об этом мечтает, так непривычно( пока некритично, но лишнего в дз не сделает ни на грамм
Да, мне очень нравилось учиться. И в 10 лет у меня вообще уже никаких игрушек не было. Помню только несколько настольных игр, а позже появилась кукла типа Барби, которой я шила одежду. Но у на сейчас пол комнаты игрушек и во всё это деть играет. Даже не знаешь что выкинуть.
Ивна
13.09.2019
kirov4anka писал(а)
Но у на сейчас пол комнаты игрушек и во всё это деть играет.

То , что играет - это замечательно! Так развивается фантазия и весьма редкая нынче истинная креативность.
С уроками - воспитывать ответственность и поменьше нудеть. И я бы поговорила с учителями для того, чтобы узнать, в чем именно состоит проблема - и с учетом этой инфы действовала бы дальше.
Проблема тут может быть как чисто психологической, так и обусловленной пропусками или непониманием материала.
У нас 3 класс, и девочка. У нас уговор, уроки мы делаем в определённое время и определённое время, каждые 20 минут дёргаю её по вайбер, чтоб присылала сделанное, проверяю, переписывает и т. д. Если не исполняет в срок или исполняет с нарушениями, лишается чего то, сама решает по согласованию чего лишается. Но у нас в мечтах собака, поэтому и выполнение дз и прочих обязанностей, этим она показывает и доказывает, что она сможет справиться с обязанностями по ухаживанию за собакой.
Если зп позволяет, наймите человека, который будет делать с ним домашку и объяснять что непонятно. Может сопровождающую + уроки, как-то так имхо.
Плюс сюда
Самый дельный совет
С чужим человеком дети лучше делают уроки и усваивают материал
А совместный час лучше потратить на общение и приятные совместные занятия
А то фигею от советов выше поменять работу, если важна успеваемость
Foks
13.09.2019
не претендую на истину.. но.. нанимать человека для 4классника, чтобы делал с ним ДЗ -за гранью моего понимания.. Могу понять ещё 1 классе, ну максимум-во втором.. но, 4 - это уже перегиб! А дальше что?
А варианты? Ребенок сам не может или не хочет. У мамы объективно нет на это времени. Что делать в такой ситуации? Создавать через несколько лет тему <<не поступили в колледж>>? Так хоть ребенок будет делать домашку, ему будут объяснять материал, если он не понимает. Что в этом плохого?
yanna1
13.09.2019
т.е. когда родители учат с детьми уроки - это нормально, а нанять для этого специального человек - перегиб. странная логика (по мне, так и то и другое неправильно, но, видимо, таких как я - меньшинство)
yanna1
12.09.2019
вы сначала разберитесь, почему тройки - потому что ничего не делает, хотя может, или потому что не понимает и нужна помощь. если первое - ему действительно не хватает общения, он таким образом ваше внимание привлекает - ругань, это тоже проявление внимания своеобразное, типа "меня ругают, значит я существую". Если второе - вам хороший совет дали выше - наймите сопровождающего, который будет помогать делать ребенку уроки, за один час с вами вечером все равно ничего не сможете объяснить. У вас еще начальная школа, там не нужны репетиторы-предметники, достаточно просто эрудированного человека. Пусть уроками занимается посторонний, а вы будете с ним играть и общаться (чтобы недолгое общение с мамой не ассоциировалось у него с чем-то неприятным (уроками)
Во-первых, потому что очень много отвлекается и думает совсем не об учёбе.
А, во-вторых, есть предметы, которые можно понять умом - это математика, а есть все остальные, которые можно взять только тупой зубрёжкой. И вот эта зубрёжка ему никак не даётся. Уже писала в теме, не смогли за выходные выучить 8 английских слов и 15 словарных по русскому. Не смогли выучить от слова совсем - ребёнок не может ни сказать по английски, ни написать, ни сказать перевод, если я сама ему говорю слово на английском. Больше других заданий на выходные не было, только эти. У меня уже глаз дёргается, а у него в голове не откладывается такая информация.
Johnney
16.09.2019
Не надо зубрежки. По-моему ни один предмет не любит тупой зубрежки, зря вы так. Запоминать через ассоциации, нужен какой-то якорь, чтобы слово или правило запомнилось. Для английского много достаточно ресурсов на тренировку слов, ребенку будет весело заниматься - это совсем не пытка зубрежкой. Можно придумать игры, чтобы запоминать слова английские, записать на карточки, потом вытаскивать по очереди так вы тоже будете вовлечены, а не просто проверять и ему интереснее будет. А можно еще какие-нить правила приаттачить к этому всему, типа как в карты играем, набираем слов из колоды, считалкой выясняем кто первый ходит (считалку тоже на английском можно запомнить) и начинаем играть. Первый ходит - он выкладывает карточку со словом перед собой и называет перевод (т.к его ход он может прочитать его в словаре, например), тот кто отбивается, может отбить карту только если скажет перевод слова из тех что у него на руках без подсказки и т.д. Ну я так, первое что в голову пришло накидала, можно всякое придумать - было бы желание. Пусть учеба не будет ужасной тупой зубрежкой. Не может долго внимание удерживать, сделаем 6 подходов по 10 минут с перерывами ( в выходные же так можно делать, там не один час всего перед сном), вместо одного часового. Я бы с такого края зашла. Понятно, конечно, что вы устаете и времени мало и не до игр в аниматора, но что делать. Дорастет он и до учебы без дополнительных стимулов в виде игр, будет проще вам.
yanna1
16.09.2019
kirov4anka писал(а)
можно взять только тупой зубрёжкой

не обижайтесь, но с такими представлениями вам действительно не надо заниматься с ребенком уроками - наймите человека, который сможет увлечь его, суметь заинтересовать.
а то, что три слова не смог выучить - возможно (тут мое предположение, я по себе и своей дочери сужу), он не "не смог", а не захотел. У вас самой не было такого, причем не только в детстве - от вас что-то хотят, такого, что не особо хочется делать, при этом не вежливо просят, а грубо настаивают, и вы всеми силами динамите эту просьбу, просто запрещаете своему мозгу об этом думать. У меня в детстве постоянно - на меня накричали, так я "уходила в себя" и с точки зрения родителей, тупила, а на самом деле представляла мысленно, что надо сказать, чтобы объяснить им, что они не правы (вела мысленный диалог на тему "почему вы меня не понимаете"). естественно, в процессе мысленного диалога воспринимать внешнюю информацию невозможно.
Как-то так же учили с дочерью уроки, проорались уже все, и тут я понимаю, что она не меня слушает, а мысленно ругается на несправедливость жизни. Рассказала ей, о чем она думает, она была в шоке "откуда ты знаешь" - я сказала, что сама такая была и ничего хорошего из этого не вышло. что не надо дуться и обижаться, надо конструктивно сказать вслух, что не нравится.
Сумбурно написала, но надеюсь, понятно, что я имею в виду.
Вы сами пишете, что он не думает об учебе, очень похоже, что он "уходит в себя" и вас не слышит. Вы нервничаете, он бесится - результат налицо. Пока вы полностью не смените подход к его учебе - ничего не изменится
yanna1 писал(а)
он не "не смог", а не захотел.

Тему читаю и удивляюсь. Все такие толерантные) Понятно, что не хочется, но есть такое слово, как "надо". И тут писали, что дальше будет лучше, а я думаю с таким отношением к учебе будет-хуже.
Johnney
17.09.2019
Чем больше нажим,тем больше сопротивление - это формула общая и вроде ни для кого не секрет. Слово "надо" есть безусловно. Вопрос только кому надо. Человек будет делать только то, что надо ему, остальному он будет сопротивляться, если у него есть самосознание и воля. Можно сломать. Если цель именно сломать, тогда можно давить до победного, лишь бы результат был. Тогда в итоге получим человека со сломленной волей и в последсвии будем долго удивляться, а чего это ему самому ничего не надо, почему такой инертный и инфантильный. Если цель все таки помочь и научить, то грубое давление не лучший вариант. И дело вовсе не в толерантности.
yanna1
17.09.2019
лучше, чем Johnney не скажешь - я бы слово в слово написала, но она успела раньше. Дело не в толерантности, а в мотивации. Да, можно давить до последнего и, поскольку взрослый априори сильнее, он таки додавит, только результат не факт, что будет хороший. Ребенок ведь не хочет не всегда из-за лени, иногда именно из-за чувства протеста
(я, возможно, непонятно объясняю, но вот мой личный пример, из жизни, так сказать: жили на даче - мама, сестра с ребенком и я-подросток. поели, надо помыть посуду, так всем обязательно надо высказаться: сестра: "ты моешь посуду, ха-ха", племянница: "ты моешь посуду, я не умею", мама: "ты моешь посуду, не мне же этим заниматься", в результате я устраиваю забастовку, все переругаются, мама на всех накричит, я в бешенстве мою посуду, а через год вообще перестаю ездить на дачу и не езжу туда много лет до рождения дочери. А если бы просто все промолчали или спокойно кто-то один сказал "посуду помой пожалуйста", я бы без проблем убралась даже не задумываясь, дома я занималась хозяйством без напряга). так что "надо" можно по-разному обставить и объяснить
Да это простой саботаж! Похоже он от вас устал)
Знаю по своим детям, бывает такое. Как пример, сын учил стихотворение, а у нас дома были гости. Так никак выучить не мог, при его то отличной памяти! Я плюнула на это дело, а он на уроке 5 получил за стих!)))) Потому как САМ в ему удобное время сел и САМ выучил! Вот так)))
Ваш ребенок такой какой есть, у него свой темп жизни, свои способы выполнения дз.... Предоставьте ему свободу, объяснив при этом, что его оценки - это его ответственность, а не мамина и папина. Краснеть за них перед классом и учителем ему, а не вам. И всё - свободный полёт! (помощь при необходимости никто не отменял, но если ребенок сам попросит). Ребенок в школу пошёл, это новый этап его взросления! Дайте ему повзрослеть!)
Он вас всего час в день видит, а вы к нему с уроками! Не это ему от вас нужно, не это! Правильно говорят - больше общения, спрашивайте как дела, интересуетесь как прошел день и тд и тп, ну и отрубить все игрушки.
Ire-NN
13.09.2019
Просто поддержать вас :) У нас тоже в этот раз как-то неспокойно учеба началась - если не в плане оценок, так в плоскости взаимоотношений с одноклассниками, учителями и коллективом родителей... Списываю все на временные трудности "втягивания" в процесс и верю, что дальше будет легче :)
b@rtimeus
13.09.2019
Дисциплина. Нет дисциплины и начинается раздолбайство.
kirov4anka писал(а)
Заглянула сейчас в электронный дневник и приуныла. У учительницы дошли руки выставить оценки. Результат: у ребёнка трояки по всем нормальным предметам (физ-ра, рисование и музыка не в счёт). <br> При этом детёныш категорически отказывается ...

Ремень и рыдать убрать подальше! Спокойно сесть и поговорить. Для начала выяснить почему 3? Либо не понимает, это нужно выяснить сразу и все объяснить, а то будет как снежный ком нарастать, либо игры и телефоны на первом месте! Сейчас такое время, что люди много работают, ребёнок должен понимать, общение компенсировать в выходные. Гулять, развлекать, просто разговаривать. У нас с ребёнком условие пришёл, покушал, отдохнул, телефон к папе на стол, для связи с родителями кнопочный, пока уроки не сделаны, то телефон в руки не берём. За полдня у детей в группе по 200 сообщений в Вайбере, кто видео присылает, кто голосом наговаривает, это все очень отвлекает.
aolegovna
13.09.2019
Дочь второклашка. На уроках отказывается писать. В 1м классе было то же самое.
Учитель пишет докладные завучу, приглашает социального педагога и просит меня уйти из этого класса и из этой школы.
Школа обычная, географических альтернатив нет.
По утверждению завуча, в соседних классах нет мест.
Пмпк посещали. Диагнозов нет. С основной работы я уволилась еще год назад, чтобы делать с ней уроки. Живем на 20 000 вдвоем.
Домашние задания делаю с ней всегда я. У меня пишет.
Если приносит "3" - я реально счастлива. Это хотя бы не 2.
Каждый Божий день с начала учебы меня приглашают к завучу, которая давит на меня и требует забрать документы.

Ну, эт так. Для сравнения :)
пс. - Сказать, что я в печали, - ничего не сказать. У меня каждый день натуральная истерика от этого клёва.
В начальной школе почти все зависит от педагога.
Бедная девочка. Нет возможности в другой класс перевести?
Я сама все это на себе испытала. Даже прогуливала школу, потому что боялась учительницу. Училась на 2 и 3, чуть на второй год один раз не оставили. Это у лучшего педагога города. Мама была счастлива, что я попала в класс к такому педагогу. Когда я взрослая рассказала её о своих ужасах, мама была в шоке...
С 4 класса, когда уже были разные учителя, я вдруг стала круглой отличницей. Закончила школу с двумя 4.)
aolegovna
13.09.2019
annavita08 писал(а)
Нет возможности в другой класс перевести?

Завуч клянется, что нет местов. (с)
Собираюсь в роно по этому вопросу. Достали, реально.
ma.nyura
13.09.2019
Объясняет как-то свой отказ?
aolegovna
13.09.2019
Да: "Я не успеваю вместе с ребятами писать".
Сходи на уроки, попроси там посидеть и посмотришь как что происходит. Может Арех реально не успевает записывать
aolegovna
14.09.2019
С наслаждением, но учитель не разрешает.
Я как раз не утверждаю, что учитель говорит неправду: то, что дочь не пишет, есть правда. Необходимо добиться писания.
EDEDE
14.09.2019
Мой тоже в начальной школе перестал делать задания, упрямо так. Но началось именно с учителя- с его поведения. Потом учитель переключил свою энергию на других, но мой по инерции ее ненавидел(или не уважал) и продолжал вести себя как ослик. Скатились мы в итоге до троек с двойками, как только перешли, откуда что взялось (желание учиться). Очень жалко вашу дочку, переведите ее, пока не поздно. Влюбую школу, лишь бы училась. Потом, когда они маленькие, они могут не суметь объяснить ситуацию в классе.
aolegovna
14.09.2019
Да, согласна с вами.
EDEDE
14.09.2019
Удачи Вам!
aolegovna
14.09.2019
Спасибо :)
Не, ты меня не поняла. Возможно учитель слишком быстро/громко все делает, и не только Арех не успевает...
У нас вон учитель по англ. слишком громко разговаривает и "не понятно", а учитель в другой группе "просто лапочка" и "мамочка, я хочу у неё учится". И как оказалось не только моя Лиза так говорила
У нас та же история, только с танцами.
У тренера, которая орала на детей, дочь в самых отстающих была, на танцы как на заклание ходила. Мы долго не могли понять, в чём дело, ребёнок в свои 6-7 лет объяснить не знал как, а тренер всё жаловалась, что дочь на занятиях отказывается работать и часто плачет.
Насилу уговорили ребёнка в этом году попробовать продолжать у другого тренера. Теперь на занятия аж вперёд нас летит с радостью, тренера обожает, а дома то мостики тренирует, то стойку на руках, даже заставлять не надо
Не имеет права не разрешать. Родитель имеет право ознакомиться с ходом образовательного процесса,если считает,что права его ребенка нарушены. Если в уставе школы нет пункта о посещеннии родителями уроков (а должен быть) пишите в РОНО заявление о посещении. Но сначала к директору с этим заявлением. И лучше на уроки сходить не 1 раз..думаю,понятно, по какой причине.
не имеет права не разрешать.
пишете заявление и на уроки

в школах счас черти что
lily801
13.09.2019
У нас в первом классе такое было после того как учитель показала всему классу его тетрадь. Я об этом, что показала, узнала много позже. Так и не писал почти весь год, дз делал без проблем.
Вам надо менять учителя.
Да уж, некоторые учителя умеют запугать первоклашек......
aolegovna
13.09.2019
Надо. В 1м классе, когда эта бодяга началась, я первое полугодие думала, что наладится. Нет.
Во 2м полугодии учитель с завучем стали ходить за мной, зажимая меня в разных углах, и задушевно предлагать уйти в коррекционную школу.
- Постойте, как в коррекционную? разве нет вариантов сменить учителя, сменить формат? вот, я слышала, есть индивидуальное обучение?
- У нас такого нету! А что уж такого плохого в коррекционной школе? Не так уж далеко и ездить, всего 7 остановок на трамвае.

Я посетила школьного психолога, ПМПК,невролога, нейропсихолога, психиатра. Дз - максимум сдвг.
Позвонила в роно. Там посмеялись и предложили не валять ваньку, а испрашивать индивид. обучение, ибо оно ТОЧНО есть.
При упоминании о звонке в роно все магическим образом изменилось. Оказывается, есть! есть у нас в школе индивид. обучение!
Ток к этому моменту 1й класс уже закончился.

Окей, начался второй. Пока летом делали документы на индивид. обучение, ждали районных психиатров и психологов из отпусков - настал сентябрь. Сейчас ждем приема у последнего психолога, необходимого для справки, но меня интересует занятная мысль: а если психолог не найдет показаний к индивидуальному обучению?! Мне опять выслушивать каждый день, что учитель с 30-летним педстажем не знает, что делать?
aolegovna писал(а)
задушевно предлагать уйти в коррекционную школу.

Какая прелесть! Ребёнку с сохранным интеллектом уйти в коррекционную школу. Основание-то какое Вы спрашивали? "Учитель не знает, что делать"- это не основание. Без диагноза никто в коррекционную школу не возьмёт.
aolegovna
14.09.2019
Ходили на ПМПК, диагноза в виде бумажечки не дали. Сказали (дословно, клянусь!) - "мы не специалисты".
Хм.... На сколько мне известно, ПМПК состоит из психиатра, логопеда, дефектолога- вполне авторитетный состав для постановки диагноза, для чего, собственно, и собирается комиссия. В общем, сил Вам и ребятёнке и встречи с грамотным специалистом.
Значит причина точно не в ребёнке, а в учителе. Пусть смириться, что премия у нее накроется или пусть поищет еще подход к ученикам. А сама на урок не приходила посмотреть , что там и как проходит?
aolegovna
14.09.2019
Учитель резко против прихода меня на уроки.
Я так-то все равно в обычное офисное время свободна, поэтому готова хоть все уроки за партой с ней сидеть. Молчаливой галлюцинацией :)
Если честно настораживает... Чего она противится?
aolegovna
14.09.2019
- Не положено!!!
Н.н.Н
14.09.2019
вы имеете право, у нас на собрании еще в первом классе говорили, только надо заранее подойти к директору и сказать в какой день придете.
aolegovna
14.09.2019
надо не в день. Надо на постоянной основе ходить, тогда эффЭкт случится от меня :)
Некоторые дети ходят с охранниками на все уроки... ничего привыкнет .
aolegovna
14.09.2019
Это какие такие?
Вот есть дети в наших селеньях...И в садик, и в школу с охраной.
aolegovna
14.09.2019
Ничоси. Навскидку я почему-то подумала о детях Киркорова :)
Не спрашивайте почему :)))
Минус схватила))))) Не, без него хватает
Ничего подобного.
aolegovna
14.09.2019
Ды?! Лаааааадно ]:->
она может быть сколь угодно против, но вы имеете на это право по закону
aolegovna
14.09.2019
Как мне нравится в таком случае вот это их ответное "Нет, нельзя"!!!
Прямо "Ляпай. Но ляпай уверенно!" (с)
Мне в одной ситуации пришлось до директора дойти. И только она была в курсе что и как можно. Ни учитель, ни медсестра (околомедицинский вопрос был), ни один из завучей нем могли/не хотели/не умели воспользоваться нормативным документом и понять/узнать/применить все, как надо.
Ситуация была ерундовая, в принципе, просто меня выбесил агрессивный наезд, не имеющий оснований.
Пришлось ругаться.
aolegovna
14.09.2019
Во-во, оно. А я как раз не стушуюсь, а пойду проверять, - но пока дойду, уйдет время.
Elllen
13.09.2019
СДВГшников учителя ненавидят лютой ненавистью(( потому что никто не учит с ними работать, а самое главное - не хотят. При этом сам диагноз, даже если он и подтвержден, не является показанием к коррекционной школе. Я вот с сдвг отличницей была, поведение только страдало - усидчивости не хватало, но мне с учителем повезло - низкий ей поклон, она терпеливо направляла мою энергию в мирное русло.
aolegovna
14.09.2019
Угу. :(
aolegovna писал(а)
каждый день, что учитель с 30-летним педстажем

Думаю причина в этом. Я бы сменила класс,учителя,школу. Я так и сделала в принципе,причины были правда другие. Никто не рад был моему решению о переводе отличника в другой класс,но меня это мало волновало,добилась,результатом довольна и ребенок тоже( хоть он и был против)
aolegovna
14.09.2019
В параллели нет мест (якобы), соседняя ближайшая школа - гимназия. Не справлюсь прежде всего я.
Пишите письменное заявление в двух экземплярах, "прошу перевести в другой класс и т.д.". ИМХО, лень будет давать вам письменный ответ об отсутствии мест. Да и боязно его давать (слова-то к делу не пришьешь, а бумажку мало ли куда вы отнесете). Поэтому теоретически могут и перевести в параллельный класс.
aolegovna
14.09.2019
Чтобы его написать, я сперва должна иметь справку от угодного им психиатра.
Я имею ввиду заявление на перевод в параллельный класс по причине отсутствия взаимопонимания с педагогом и во избежание экскалации конфликтов. Вот письменно пусть и отвечают, что-де пока нет справки, не переведем. (имхо, при переводе общения в письменную плоскость переведут и без справок)
aolegovna
14.09.2019
OlyaSuvorova писал(а)
Вот письменно пусть и отвечают, что-де пока нет справки, не переведем.

- Письменно врали - письменно и отрекайтесь (с)
:-D :-D :-D
у меня сын сдвг шка .я вас очень хорошо понимаю.1 ый класс еле пережили. Сын реально очень сильно отвлекается на все абсолютно ,пока пишет классная работа проходит пол урока и естественно не успевает,хотя старается писать и расстраивается,что не успел и с доски все стерли. Учитель пишет всю классную работу доделать дома. Поэтому дома мы сначала пишем классную,потом домашнюю. Итого на уроки 3,5 часа -4 часа делаем (2 класс),из них 1,5 часа на рассмотрение карандаша, тетрадки , мух и даже не знаю уже чего ,т.к. все отвлекающее убрано. Обьясняю все задания кроме примеров , соображает хорошо,но надо все разжевать. Медлительный ужас. В 1-ом классе нас тоже пытались намеками спихнуть показывая на школы с зпр, а с этого года их почти все закрыли и детей даже из 8 вида разбросали по обычным школам,новый закон в образовании -инклюзия и прочее. Но учиться такие дети обязаны по индивидуальной программе ,сидя вместе со всеми . Это я точно знаю,т.к. даже в области это давно практикуется ,дед у нас учитель и у него 2 ученика по индив.программе учатся вместе со всеми,при этом они получат также обычный аттестат. Я пока против индив.программы,знаю,что ребенок и так справится,а медлительность со временем уйдет. Бывают дни,когда вся классная работа сделана и он сам радуется ,что дома меньше делать. Для чего он учится он не понимает, готов работать дворником и считает, что любая профессия достойна уважения "ты же сама мама так говорила!" а я говорила ,теперь думаю что можно говорить,эти дети очень хорошие аналитики и воспринимают абсолютно все за чистую монету. Заставляю делать уроки за телефон ,внизу написала про приложение. Учителю обьясняю, что пусть пишет сколько успеет,не ругайте его, он старается по своим силам ,а они у всех разные. 1 й класс с школьным психологом закончили,даже не знаю,что мы без нее делали бы.
yanna1
13.09.2019
солнечное затмение писал(а)
готов работать дворником и считает, что любая профессия достойна уважения

у дочери был такой аргумент на тему "ты же сама так говорила".
Я в этом случае толкнула речь, что да, любая профессия достойна уважения, но не любая дает свободу. например, тот же дворник хочет он или не хочет должен в любую погоду выйти на улицу в шесть утра и выполнить работу. и никого не интересует, любишь ли ты вставать в шесть утра зимой или хочешь поваляться до обеда. А вот высококвалифицированный востребованный специалист имеет пространство маневра и может ставить работодателю условия или вообще на себя работать, поэтому надо... ну и так далее
да я примерно также обьясняю, хотелок у сына уже сейчас на жизнь вперед много "а у меня будет машина?" и т.д.и поясняю,что с такими хотелками нужна большая зарплата, а дворники очень мало получают . Постоянно спрашивает,что "ты вот зарплату получаешь,т.к.да трудишься, а почему я не получаю?я тоже тружусь и устаю тоже." обьяснения ,что ты за хорошие труды получишь какую-то игрушку в конце четверти уже меньше прокатывают,т.к. ЗП он знает,что каждый месяц платят,а я каждый месяц не готова покупать дорогие игрушки. вообще он мне много о "несправедливости в жизни (дословно)" говорит, "почему ты мне всегда говоришь,что делать,почему я не могу поступать так как я хочу (забить на уроки, до потери пульса сидеть в телефоне или до ночи во дворе гулять ), почему так несправедливо ,что взрослые решают что делать детям." Если что я приводила примеры,что из этого может быть и про закон об ответственности родителей перед детьми он знает, но тем не менее... и да ему еще только 8 лет и психолог говорит мне готовьтесь к переходному возрасту,такие дети необычные и мир видят по-другому и ягодки будут потом.
Johnney
13.09.2019
солнечное затмение писал(а)
Постоянно спрашивает,что "ты вот зарплату получаешь,т.к.да трудишься, а почему я не получаю?я тоже тружусь и устаю тоже." обьяснения ,что ты за хорошие труды получишь какую-то игрушку в конце четверти уже меньше прокатывают,т.к. ЗП он знает,что каждый месяц платят,а я каждый месяц не готова покупать дорогие игрушки. вообще он мне много о "несправедливости в жизни (дословно)" говорит, "почему ты мне всегда говоришь,что делать,почему я не могу поступать так как я хочу (забить на уроки, до потери пульса сидеть в телефоне или до ночи во дворе гулять ), почему так несправедливо ,что взрослые решают что делать детям." Если что я приводила примеры,что из этого может быть и про закон об ответственности родителей перед детьми он знает, но тем не менее...

Я всегда говорю, как есть. Я получаю ЗП потому что я уже наработала навыки, которые нужны и за которые мне готовы платить. А ты не получаешь ЗП потому что работаешь на получение этих навыков, считай на себя и на свое будущее. Вот когда ты сможешь делать что-то за что тебе будут готовы платить деньги тогда поговорим о ЗП. Не достаточно только трудиться, чтобы зарабатывать (можно ведь вон яму во дворе копать с утра до ночи...труд? труд. А кому он нужен? Если копать не просили - никому, соответственно и заработать на этом чего-то кроме трындюлей от недовольных соседей будет сложно). Так что никакой несправедливости - все по-честному. И я, кстати, тоже продолжаю учиться, чтобы усовершенствовать свои навыки и продавать их дороже и не то что мне платят за то, что я учусь, а я в ряде случаев плачу за это. Так что сиди, сынок, и радуйся, что для тебя образование бесплатно (не факт, кстати, что для меня твое образование бесплатно - не забывай об этом.). Вот в таком вот роде. Все правда и никаких моралей.
lar-KA
13.09.2019
О. Какая тема. Я уже вторую неделю просто рыдаю. Мои с трудом делают уроки. И тоже в дворники собираются. 2й класс. Дети совершенно не глупые, хорошо соображают. Но вот с уроками засада. Невнимательные жутко
aolegovna
14.09.2019
Хоспади, Лар, у тебя ж это вдвойнееее :(((((((((((((((((((( ужасы и нахи. Я сопьюсь, наверное, глицином.
Вот тоже наш случай. У нас ещё как раз когда в школу выходим мусоровоз вонючий едет и там парнишки на задворках катятся)))
aolegovna
14.09.2019
Во-во, как про нас. Оч сочувствую!
el.ru
13.09.2019
вообще перечень диагнозов для индивидуального обучения по очень серьезны поводам. по сути это инвалидность или серьезная травма. но у нас во многих поликлиниках идут навстречу и принимают решение в пользу ребенка, если один из врачей пишет, что рекомендовано. официальный психиатр штука коварная. он может или приписать диагноз при пограничном состоянии ребенку, но предупреждает, что потом будет единая система и снять не всегда просто. я обошла этот угол. могу в приват написать, если нужно. но нужно ли реально индивидуальное обучение вам виднее. если школа поставит этого же учителя, то ситуация не изменится. если ребенок ее не принимает и она не умеет работать с сдв, то деньги от государства она получит, а ребенку ничего не даст, так и будете сами учить. главные вопрос по ребенку может, но не хочет (тогда менять учителя), или не может в коллективе (тогда индивидуалка). терпеливая вы, однако, раз четвертый класс пошел.
Johnney
13.09.2019
А можно ведь на домашнее уйти, не на индивидуальное. Вроде как родители выбирают образовательный маршрут для ребенка, школа может рекомендовать (таже пмпк несет рекомендательный характер). Нельзя у нас так делать?
el.ru
13.09.2019
Есть семейное, когда учат сами и аттестация при школе. Есть индивидуальное, оно же домашнее. Когда или учитель приходит домой или ребенок приходит в школу на индивидуальные занятия. Чаще второе. На дом идут к тем кто не может дойти до школы. А если ребенок приходит в школу, то для социализации посещает не основные предметы вместе с классом. Изо, музыка, технология и пр
Johnney
13.09.2019
А значит я семейное с домашним путаю)
Mureka
13.09.2019
Это называется семейное. При таком формате ребенок приходит в школу только писать контрольные, итоговые работы и т.п.
К домашнему и индивидуальному обучению нужны специальные показания.
Как мне учительница сказала, сейчас практически нет домашнего обучения.
Mureka
17.09.2019
Врет.
Просто не хотят работать с надомниками.
Это не самый приятный бонус в расписании, поэтому желающих работать с детьми на домашнем обучении мало. Но, если все документы оформлены, отказать нельзя. Пускай не выдумывает.
lily801
13.09.2019
Вы знаете, я настолько вам сочувствую, что даже не знаю что написать))) Как вспомню своего в началке...
Вся эта гиперактианость перерастается, у нас с середины 3 класса уже лучше стало. И надо сказать им, что никуда вы не уйдете, ребенок в школе по прописке. И самое главное, верьте в своего ребенка. Ну и держитесь, конечно, сил много надо, чтоб противостоять.
aolegovna
14.09.2019
lily801 писал(а)
Вся эта гиперактианость перерастается, у нас с середины 3 класса уже лучше стало.

Я абсолютно в этом уверена. Даже сейчас уже ГОРАААЗДО лучше. Но каждый день прятаться от учителя, который выводит детей и говорит тебе "Штирлиц, а вас я попрошу... ОСТАТЬСЯ!!!!" - так себе guilty pleasure ;)
lily801
14.09.2019
У нас в садике так было, каждый божий день он что то натворил, а в школе учитель со мной связывалась только в исключительных случаях. И я тоже заняла такую позицию, что лишний раз не спрашивала, надо будет, скажут. Мне так было спокойнее. Может и вам не выслушивать лишний раз? Она для чего вам выговаривает, чтоб улучшить ситуацию или свой негатив на вас вылить? Может просто сказать что вы спешите и сегодня вам некогда?
aolegovna
14.09.2019
Шоб вылить. Ну и сама по себе такая. В параллели 4 класса, и я ни разу не видела, чтоб родителям 3 остальные учителя методически, каждому, каждый день сообщали косяки их чад. Только наша.
Ох уж эти учителя с 30тилетним стажем. Там уже закостенелая профдеформация - будет как я сказала или никак.
Мы всей семьей выдохнули, когда летом уволилась учительница сына со стажем и регалиями. Перед каникулами невролог нам предписала сменить учителя, сказала что если так пойдет дальше и до нервного срыва у ребенка недалеко.
Попробуйте все-таки не спешить с индивидуальным обучением и для начала перейти в другой класс. И перейти не просто так, а к хорошему учителю, который любит и понимает детей.
Все-таки индивидуальное обучение не дает той базы знаний, ребенок отвыкает от работы в классе, потом сложно будет включиться обратно. И с одноклассниками в 5 классе будет сложно заново отношения выстраивать. Боритесь за права своего ребенка.
LikaSh
15.09.2019
Господи, ужас какой. Ещё только пару недель второго класса прошло... А уже так цепляться к ребёнку... У нас в 1 классе и больше половины 2 тоже самое было. В целом 4 и 5 оценки, но жуткие конфликты с педагогом и отказывалась работать на уроке периодически. А то и вообще не разговаривала с учителем, дулась на неё(. Я думала, сама свихнусь, но к психологам не ходили. Хотели даже после 1 в другой класс переводится, но по причине загруженности других классов тоже не получилось. В школу ходила со слезами. Другим детям нравилось, я думала только у нас так... Сейчас учительница сказала, что она к моему ребёнку привыкла. И ребёнок вроде притерся. Потихоньку налаживается. Но и класс уже 3). Держитесь!
aolegovna
15.09.2019
LikaSh писал(а)
. Держитесь!

:))))
Ага! Всего ж ничего осталось :)))))
LikaSh
15.09.2019
Ну, так нам почти столько же). Куда деваться ((( .
Это с учителем отношения немного устаканились, а с уроками дома до сих пор беда, не заставишь выполнять вовремя, до ночи то есть))). Тянет-тянет до последнего. И сидеть надо рядом, чуть отойдешь, она начинает заниматься всем чем угодно, но не уроками (. Тоже лишаю компа, телевизора, телефона - не помогает. Лишь бы не делать уроки. Может просто сидеть и ничего не делать.
aolegovna
15.09.2019
Ага, та же история. Сижу рядом с каменным лицом, даже колготки ее зашить не возьмешь в руки - сразу отвлекается.
мой на каменное лицо хуже начинает писать, а уж если даже чуть голос повысила вовсе все бросит и ничего делать не будет, а вот если похвалить наоборот сияет,поэтому ищу красивую букву в слове и хвалю. Начинает писать лучше. На днях учитель опять высказалась,что успехи есть по сравнению с 1 классом,но все равно витает в облаках на уроке или наоборот болтает с кем угодно,мешая вести урок и как бы ему надо индивидуальное обучение, что такие дети должны учиться на индивидуальном. Я опять же как дурочка улыбаясь и во всем с ней соглашаясь,что да это было бы для него лучше,да вот возможности нет ,работаю. Да и готова еще подождать и потерпеть ,надежда умирает последней. Сын спросил о чем с учителем говорили, сказала , что хвалила тебя ,но еще стараться и стараться. Засиял. Им так нужно это, когда от других постоянно слышат упреки и недовольства,что всем мешают,отвлекают.
nightmare
17.09.2019
Ой, даже у моего такая байда была в началке. Он домашку мог делать только когда кто-то рядом вплотную к нему сидит. Отвлекался моментально только отвернешься. И у него точно нет СДВГ.
Насть, кошмар, что значит "требует забрать документы", это вообще правомерно? что за самодурство. Может для своего же спокойствия действительно поменять учителя/школу?
Сил вам и терпения!
aolegovna
13.09.2019
Нету школ подходящих поблизости. Следующая - ток гимназия. Куда нам туда!
Еще одна - оч далеко.
А почему гимназию не рассматриваешь?
Ну если ребенок в обычной школе не хочет учиться, зачем его в гимназию? Это какое-то издевательство прям...
Насть, ты дорасти своих до школы, многое поймешь.
желание учиться иногда зависит от школы
aolegovna
14.09.2019
Нету у меня столько денег.
Elllen
13.09.2019
Моей дочери в школе "у дома", самой заурядной, в свое время поставили "условную готовность к школе", потому что она не ответила ни на один вопрос, потому что "учительница кричала" и дочь просто захлопнулась. Мы в отчаянии пошли в гимназию, туда взяли с удовольствием. Уже вуз заканчивает) Просто нет контакта именно с учителем, и если так настойчиво пытаются вас выжить, ищи другую школу, может даже и гимназию, пожалей ребенка, иначе отобьют охоту учиться вообще.
а может в гимназии и найдется подходящий учитель?
у меня сын тоже медленно пишет + почерк ужасный ужас, я такого никогда не видела, без подготовки не разобрать. Не успевает, оценки ниже, конечно, из-за этого. 2-3 за диктанты - обычное дело. Но учительница, хоть и требовательная, как-то спокойно к этому относится. Сын умом берет в результате, и даже по русскому стали 4 в четвертях. Профессиональный учитель все-таки должен уметь с такими детьми работать
А может удаленное образование попробовать? Домашнее обучение? Сейчас есть школы, где маленькие классы и учатся через Вайбер. Но это не бесплатно, конечно же....( А вообще удачи вам! Не любят у нас медлительных. А может потом из неё вырастет какой-нибудь исследователь, который благодаря своей вьедливости, неторопливости сможет увидеть то, что другие второпях не увидят. И это будет великим открытием?))))
aolegovna
14.09.2019
Да божыжмой. В интеллекте и в том, что она вырастет и БУДЕТ - сомнений нет никаких. На индивидуальное доделываю документы, и означенные дамы об этом ЗНАЮТ.
Меня возмущает именно тот момент, что, зная о моем сборе доков и понимая, что дистантное обучение есть дело 1-2 недель, - они все равно меня тыркают каждый божий день.
cheers
14.09.2019
Мне кажется тыркают Вас потому что видят что Вас можно тыркать и отпора не будет.
Я бы до РОНО дошла и поинтересовалась там о своих правах и вот этих тырканьях.
И о том, почему учитель не может справиться с ребенком у которого врачи отколений не выявили и перейти к другому учителю тоже не разрешают.
Анонимку кто-то в РОНО писал - так и то всем по башкам надавали, кому следовало, а тут лично явиться и все как есть рассказать.
Может и не понадобится вам домашнее обучение.
Жесть какая-то. Это же маленький ребенок, научится еще и писать, и учиться. Попробуйте школу поменять, возможно хорошее отношение учителя улучшит ситуацию.
Или даже попробовать семейное или заочное образование на год.
А-ля
13.09.2019
Настя, жесть какая! Я бы точно не выдержала и возила дальше, дольше, но только бы убежать из этого ада...
Желаю добиться правды, перевестись в другой класс или в другую школу, и чтобы все наладилось)
aolegovna
14.09.2019
Ну вот все в процессе. Бегаем по районным психиатрам, которая недоумевает в принципе - зачем нам индивидуальное. Но сперва послала нас к районному психологу.
Платные психиатры и психологи чот не зашли у нашей администрации :)))
MamaNT
13.09.2019
Вы не в 70-й случайно?
aolegovna
14.09.2019
"...Мы не можем открыть имя мальчика, но всё же сообщим нашим читателям, что оно начинается слогом <<Карл>>, а завершается слогом <<сон>>. Но если человек не хочет, чтобы его имя было напечатано в газете, то мы обязаны с этим считаться. Вот почему мы на протяжении всей статьи звали его только <<мальчик>>, а не <<Карлсон>>, как его, собственно, и зовут"
(с)
WildGirl
13.09.2019
Ужас какой, это рехнуться можно если каждый день так ...
Насть, я уверена, что Арех не глупая, а очень развитая девочка.
Если примерить ситуацию на себя, вижу два варианта. Первый - она действительно не успевает писать. Весь класс успевает, а она - нет. Писать дома, тренироваться... Один фиг писанины в школе много, а будет после началки ещё больше - либо уходить на домашнее, либо вливаться в скорость написания. Если честно, больше похоже на протест - нормально они все успевают писать, и двоечники, и троечники.
Вариант второй - нашла коса на камень и конфликт с учителем надо срочно как-то заканчивать. Конечно, печально, что она не смогла найти подход к девочке. Противостояние взрослого педагога и ребёнка выглядит Хреново. И где гарантия, что в новом классе она будет успевать писать? Либо учитель уже просто с упавшим забралом, тогда бежать
lily801
13.09.2019
WildGirl писал(а)
Насть, я уверена, что Арех не глупая, а очень развитая девочка.

просто нашим учителям нужны удобные дети
WildGirl
13.09.2019
Не могу не согласиться с вами.
С одной стороны - нет индивидуального подхода чаще всего, а с другой - ну представим, что весь класс будет индивидуальный, и что учителю делать с каждым из 30?
Всё держится на дисциплине...
Но применительно к ситуации конкретно Насти Олеговны- блин, там такая девчоночка, не отпетая хулиганка, развитая, умненькая, да можно было учителю как-то разорвать этот конфликт с самого начала. Всё же они педагоги, должны знать варианты стимула и воздействия...
aolegovna
14.09.2019
Ох. Святая правда. Чего напрягаться-то?
aolegovna
14.09.2019
Ну вот решаем, Ир :'( :'( :'(
Сил вам и терпения
aolegovna
14.09.2019
Спасибо :)
Ивна
13.09.2019
aolegovna писал(а)
Учитель пишет докладные завучу, приглашает социального педагога и просит меня уйти из этого класса и из этой школы.

А если перейти на индивидуальное обучение?
Чтоб ребенок работал в своем темпе , не нервничал и постепенно выходил на более высокий темп и хорошую успеваемость.
aolegovna
14.09.2019
Перехооодимъ :)
Давно не была тут, очень.

Какие ж они несчастные, эти выгоревшие до тла люди...
Моему мужу два года назад сказал (наверняка педагог самой высшей категории) учитель средней дочери (и я уверена, что совершенно не осознавая глубокого смысла сказанного ей же): "Научите вашу девочку не бояться меня". А дочь в своей жизни не встречала до этого людей, которых можно бояться... То есть такой привычки нет))
И вот пару лет мы потратили уйму энергии не на учебу, а на выравнивание этой "системы" более-менее....

Я сочувствую вам обеим очень.
Это явный протест ребенка, вряд ли эти (я промолчу о компетенции их) товарищи педагогично вели себя с ней.
И вам бы надо защитника заиметь. В лице хотя бы Мужчины, поставить на место весь этот "татар-базар".
Очень стыдно мне за этих людей, которым доверены, чего уж тут таить, Жизни и судьбы людей... Бог им судья и от кармы никто еще не смог уклониться). Ой, тут вспоминается опус учителя музыки этого же учзаведения детям "Нам никогда не попасть в рай из-за вас и ваших двоек!"

Много еще могу написать.. Впечатлена, горюю. Самого благополучного исхода вам с дочей!!
aolegovna
20.09.2019
Да, спасибо :) Нету защитников :)
Ивна
20.09.2019
Чиполина писал(а)
И вам бы надо защитника заиметь. В лице хотя бы Мужчины, поставить на место весь этот "татар-базар".

А вот ежели ребенок реально не справляется или не успевает за классом? Защитник-то что сделает?
По столу кулаком стукнет и рявкнет:" А ну, Марь Иванна, хочу, чтоб доча с завтрашнего дня отличницей была! Круглой! И чтоб этих дурацких уроков на дом не задавали! В ощем, рисуйте "пятерки"!"
Вот нисколько не хочу обидеть, готова минусов наловить,просто стала в последнее время очень суеверная и часто пытаюсь рассмотреть тайные знаки от Вселенной- вспомнила вашу прошлогоднюю тему про фотографии на 1-е сентября, как ваша дочка там была на 1 фотографии и то мельком. А ведь получается, словно не принял ее класс и школа... У меня самой сын первоклассник, с инвалидностью и непростым характером, и хоть и везде и трубят об инклюзии, на деле никто не хочет трудностей...
aolegovna
14.09.2019
МуммиМамма писал(а)
А ведь получается, словно не принял ее класс и школа...

Эээээ... Давайте бредить не будем :)
Тут может быть чуток по-другому.

Дюже опытные педагоги с многолетним стажем жуть как не любят новичков, которые с первых дней помнят и озвучивают свои права и недовольства.

Новичкам полагается благоговеть и стесняться.

У нас в подготовительной группе так было. Я посмела на незаконности на первой же неделе указать. Все, мой деть сразу стал персоной нон-грата с молчаливого согласия воспитателя (и в туалет к нему врывались, и в пару с ним никто не вставал принципиально и в игры общие не брали и т.д.)
aolegovna
14.09.2019
Не-не, как раз в ситуации с отсутствием фоток учитель вообще не была задействована. Учебы это не касалось.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вкратце: мы с мамами скинулись и пригласили фотографа. Она отсняла линейку, вход в школу и в классе 30 детей каждого за партами - с цветами, букварем и далее по канону. По факту спустя 1,5 месяца, когда нам сдали сет, оказалось, что отсняли 29 детей. "А ваша просто не подошла ко мне и не попросила ее сфотать. И я вообще не обязана следить - кто сфотался, а кто нет". Все мои разборки с фотографом были в привате и учитель, конечно, об этом не знала.
У нас тоже воспитателя не касалось. Только медика и заведующую. (в квитанциях выставляли счет за все пропуски без справок потому что с питания без справок не снимали принципиально).
Конфликты в классе между родителями тоже учителям не нравятся...

Но, конечно, не настаиваю, может, у вас все не поэтому.
Ой, Настя, я когда работала в той системе.... Уши в трубку сворачивались, глаза зажмуривались, отказываясь верить.. Как реально стажисты несвязанные вещи выстраивают в алогичные цепи-умеютлюбятпрактикуют. Им инд подход неекогда организовать, а вот это все - запросто.
Бегите, в общем, поскорее.
Сочувствую..
На индивидуальное обучение сильно не рассчитывайте - у подруги ребенок был на ИО, педагог к ним ходил сильно через раз, занимались очень мало и больше времени на "раздеться-одеться" уходило, чем на занятия, была крайне недовольна что ей приходится ходить и учить и в результате программа была очень сильно запущена. Подруга в результате нанимала репетитора что бы восполнить пробелы, репетитор нашла подход и достаточно быстро нагнали программу, перевелись в другую школу и о чудо - не отличник, но вполне себе успевал. К пятому классу уже без репетитора успевали всю программу.
aolegovna
14.09.2019
Репетитора я уже наняла, та вполне себе довольна ЗУНами дочери.
Ну и моя это... способна в школу сама приходить, зачем домой-то?
Там и так и так было, школа переполненная, две смены и не хватало кабинетов - когда в школу ходил, когда на дом к нему ходили. Но преподавали на "отъ...сь". Всеми фибрами души пытались выжить проблемного (по их мнению) ребенка из школы. Просто будьте к этому готовы.
От себя желаю вам с дочкой успехов - верю, что все у вас получится)
aolegovna
14.09.2019
Большое спасибо! Все будет хорошо по-любому :)
Плюс хотела тыкнут ь - не получилось. Тыкнете кто нибудь обратно)
aolegovna
14.09.2019
Да перестаньте, фигня какая :)
В обычной жизни - да, а тут судьба малышки и ее мамы - не хочется портить ее даже ерундой. )
Rory
14.09.2019
Знаете, я думаю что это психологический фактор в первую очередь, так как нечто подобное я переживала в школе. Ваша дочь отказывается писать, я не могла вслух рассказывать стихотворения и плохо писала на доске, путала и не дописывал буквы. В тетради писала нормально, дома тоже меня не заткнешь-у меня очень хорошая память и всегда учила стихотворения с первого-второго прочтения. А в классе просто ступор был, я краснела, бледнела, меня било мелкой дрожью, дело доходило до слез и истерик. Как результат двойки по литературе и по русскому языку, учителя списывали на мою лень традиционно. Продолжалось это с 5 по 9 класс. Как переживала писать не буду. В 10 классе у меня почти полностью сменился состав одноклассников и учителей, и вы не поверите...Так что дело, вероятнее всего в учителе, хотя у меня сдвг не было, но может быть вам эта информация пригодится.
aolegovna
14.09.2019
Ну как минимум утешит :) Спасибо :)
До чего же это очевидные вещи, а?! Жаль, что "опытным" они по барабану...
Старшая вздохнула, выйдя в среднее звено, сменив одного слушателя на нескольких разных и "выросла" на глазах.
Rory
19.09.2019
ничего не говорите,до сих пор этот ад иногда снится, а я ведь уже взрослая тетка.
Максу учительница в началке разрешала писать карандашом в тпошках. это прям делало ситуацию гораздо лучше. карандашом ему было писать проще , чем ручкой. исключительно ручкой было по русскому и математике. и там было написано хуже всего. хотя я сейчас смотрю его старые тетрадки и вижу насколько он старался :( но тогда даже я этого не понимала. потому что была эм-но вовлечена в эту гонку: успеть, сдать, сделать, написать, а то все уже всё успели...
итого: тпо по чтению, окр миру - карандаш
русский - исключительно ручка.
матем - в основном ручка, иногда карандаш.
англ яз - часто карандаш, иногда ручка.
карочи, хоть что-то. но я радовалась очень и этому.
надеюсь что у вас процесс наладится и упростится. желаю тебе удачи в этом!
aolegovna
14.09.2019
МиН(ь) писал(а)
потому что была эм-но вовлечена в эту гонку: успеть, сдать, сделать, написать, а то все уже всё успели...

Ну, мне сильно пофик, что там кто успел, я никуда не вовлекаюсь. Моя в английском, мошт, более всех преуспела, будучи летом погружена в двуязычную среду на месяц с гаком. Все же не должны за таким же результатом гнаться. Все вообще индивидуальны.
я не смогла. да и счас всё подрываюсь. я хочу как все, но постоянно не дотягиваю
Школа не 70?
У нас та же картина была в 1 классе, прям гнали оттуда разными способами (и тоже без диагнозов). Только я еще работала как проклятущая, некогда было ходить в школу все это выслушивать, что их еще больше выбешивало)))
В итоге со 2 класса перевелись в 178-ю. И вот - о чудо! - сын стал сразу(!) учиться на 4-5, победитель школьных олимпиад и постоянный участник районных. А прочили школу коррекции, ага...
Хотя раздолбай, конечно, до сих пор (9 класс) и поведение слегка хромает.
Кстати, в 70 школе вообще политика такая - избавляться от неугодных/неудобных. У нас среди знакомых 4 (!) человека за год оттуда так "ушли" (классы разные).
Думаю, и у вас дело не столько в ребенке, сколько в учительском отношении к нему(
aolegovna
14.09.2019
Ух ты, какая прелесть. Спасибо за отзыв.
Насть, а что с моторикой и с навыками письма? Учитель видимо не вникает в проблемы ребенка, а возможно ей действительно тяжело.
Я с ребенком-левшой чуть не до 3 класса дотянула, а потом таки пошла к дефектологу, и ему заново ставили руку на письмо, по спец.методике. Это не про красивый почерк, а про то, чтобы ребенку развить навык письма. Стало лучше.
aolegovna
14.09.2019
Пишет отрывно, как выяснилось. Наняла репетитора, вот ставят безотрывное письмо.
Почему учитель это не поставила за год 1го класса - неведомо.
Ага, мой тоже писал отрывно. Как научится слитно - ей будет существенно легче.
В вашем случае - я подозреваю, что правильный ответ "потому, что учителю по барабану". Эти проблемы видны для опытного педагога, даже хоть 30 учеников в классе.
aolegovna
15.09.2019
я тоже склоняюсь к этому выводу.
О22
16.09.2019
Сейчас допустимы оба варианта, поэтому учителя не настаивают на безотрывном письме.
А я вот переживаю, мой тоже отрывно пишет, и ему это явно мешает. Буквы пляшут, скорость письма низкая((((
О22
17.09.2019
А вы сами сейчас как пишете?
Я лично? Не отрываю. Сын вот почти каждую букву отдельно
Дочка пишет с отрывом, почерк очень хороший (учительница хвалит), пишет не вот прям быстро, но и не медленно.
А у нас наоборот с отрывом пишут. Я спросила педагога, надо ли безотрывно. А она ответила, что это все совершенно не принципиально.
Для начала надо наладить отношения с ребенком. Пусть будут тройки-это не самое страшное. Страшно-потерять контакт с детьми. Просто общайтесь с сыном, пусть рассказывает, что происходило днем, делится впечатлениями, играйте в игры настольные например.
Вот когда наладится контакт, тогда и будете договариваться об уроках, чтобы к Вашему приходу было все сделано на черновиках, прочитано.
Сейчас он Вас не хочет слышать, отторгает. Ему нужна мама, а тут "злой полицейский".
У меня дети уже взрослые и не вундеркиндеры, но замечательные люди. Что-то я сейчас изменила бы в своем поведении, когда сын учился в начальной школе. У нас очень хорошие отношения, поэтому детям о рассказываю о своих ошибках и причинах.
а к него нет проблем и конфликтов с одноклассниками?
Моя начинает дурить, когда ей внимания хочется. С младшим братом делят. Ей важно , чтобы я просто с ней сидела, она время от времени вопросы задаёт для приличия. Предложила ей альтернативу, что давай одна быстро сделаешь, а мы лучше в 2м погулять сходим. И делать уроки перед сном очень тяжело, у нас 2я смена, знаю.((( И узнайте почему 3и. Может от невнимательности.... магний подавать.
Пока у ребенка в свободном доступе будет телевизор, планшет, компьютер, телефон-учиться вы его не заставите. У нашего этого ничего нет, делает уроки к нашему приходу, телефон на поиграть выдается после проверки уроков и доп.занятий если требуется. В школу ходит с кнопочным телефоном. У нас 3 класс. Пытался истерить сначала, но с нами это не прокатит.
У моей учительнице в начальной школе было 2е детей. Когда они приходили домой, то все комнаты были закрыты на замок, ключи только у родителей. Детям ничего не оставалось, как придти, пообедать и делать уроки))))
Кстати да! Помню наказала дочку и отключила вай-фай. Так она пришла из школы, сделала уроки....а в 15 часов уже звонила с вопросом "Маааам, а что нужно сделать по дому, а то мне заняться нечем?"))))))))))
Ну это еще вопрос дисциплины и самоорганизации ребенка. У меня второклассн ик. Планшет, телефон телевизор в свободном доступе. Приходит из школы, спрашиваю какой у тебя на сегодня план? Отвечает я до 15 поем, поиграю в 15 сяду делать уроки. Ок. 15 часов тащит портфель сам садится за уроки. Все.
К четкому распределению времени пришли вынужденно. В 1 классе было много допсекций, чтобы везде успеть пришлось строго выстроить план когда что делать. В этом году число допзанятий сократилось, а привычка распределять время осталась.
У нас тоже куча секций и доп.занятий: музыкалка 4 раза в неделю, 4 -танцы , репетитор, + онлайн занятия, но плана у моего ребенка нет(, он есть у меня и я звоню и говорю ребенку, когда одеваться, когда выходить и т.д.
Установите программу Famaly link (из плэймаркета) (Нужно памятник при жизни поставить создателю этого приложения!)) при установке все очень понятно,для родителя установите на своем телефоне ,для ребенка на его телефоне. Суть приложения в том,что вы полностью управляете его телефоном со своего,находясь где угодно,захотели включили,захотели выключили,при этом выключении ребенок всегда может позвонить и вы ему можете позвонить,но ни во что поиграть он не может. Видите,где находится ребенок, в какие игры играет, какие игры хочет установить и без вашего разрешения и не выйдет установить. ... И выучил уроки - включили телефон, получил 5 - закачал интересную игру, получил 2- удалили интересную игру. Знаю, что многие осудят за такой подход, что ребенок якобы все должен понимать, что учится для себя и не за что-то и прочее бла бла,но реалия жизни такова,что не все дети хотят это понимать,или мозг еще не дозрел до этого понимания и приходится да стимулировать хоть чем-то .
ну комп ,приставки убрать ,только по выходным.
А причём здесь телефон???
Я ни слова не писала про гаджеты, так как их нет .
Ребёнку не интересно учиться, ему интересней поиграть с котом, погонять машинки по полу, пособирать конструктор, почитать журналы.
Он может написать слово, потом 5 минут смотреть в окно, пропустить слово, погладить кота, опять написать пару слов, посмотреть журнал ... В результате 3 предложения пишет пол часа и куча ошибок и пропущенных слов.
извините,я по своему сыну судила,он у меня готов все время проводить в этих гаджетах к несчастью,но столько времени я ему не даю играть. и про "играть" думала в телефоне. а про отвлекаемость также,поэтому уроки мы садимся делать в 8 вечера,когда я уже освобождаюсь от своих дел, без меня он ничего делать не будет кроме чтения.
Вы не одна у кого дети плохо учатся в школе, просто многие предпочитают об этом не говорить. Конечно можно посоветовать поменять работу, но если Вас устраивает Ваша, почему нужно это делать? А жить тогда на что? Менять школу и учителя, бессмысленно, придя в другую школу будет всё тоже самое если не хуже. Ведь ребёнок помимо успеваемости должен психологически найти контакт с новым коллективом. У меня тоже учится слабо. Как я заставляю делать уроки. Отняла телефон, отключила компьютер, доступ в интернет, отключаю телевизор. В школу ходит с кнопочным, чтобы можно было просто звонить, но не играть. Игрушки все отбираю убираю в коробку, заклеиваю скотчем, чтобы не вскрыл. Ну и провожу назидательные беседы, о том, что" школа это твоя работа, точно такая же как моя". Что на данном этапе жизненного пути ты должен учится положительно, за это получаешь вознаграждение, как твоя мама получает зарплату. Если я работаю хорошо получаю денежки, плохо денежки не получаю, соответственно есть деньги есть возможность покупок нет денег нет игрушек, интернета и т.д. Всегда говорю, если что-то непонятно будем разбираться вместе, только не молчи озвучивай все свои проблемы.
Заберите все игры, отключите интернет, поставьте на все родительский контроль и следите. Пусть играет только в выходные, если за неделю получил хорошие оценки. Или после проверки вами уроков вечером выделяйте 15-30 минут(но это украдет ваши скудные минуты вместе). Игры это совсем не безобидно, и последствия могут быть очень серьезными. Игры вызывают очень жесткую зависимость, дети испытывают практически те же ощущения, что и наркоманы-алкоголики. А в силу неустойчивой, незрелой психики не могут сами это контролировать. Игра становится смыслом жизни. Если пускать на самотек общение ребенка с играми его уже ничем и никогда не замотивировать. Наблюдаю это и со своим - как меняется характер, общение со мной и друзьями после компьютерных игрушек, ребенок становится нервный, возбудимый, уроки сделать на "отвали" и быстрее присосаться к приставке. Ничего не интересно, кроме игралок. Это тупиковый путь и для психики и для развития и для учебы.

Еще очень мотивирует к хорошей учебе, как ни странно, дополнительные внешкольные занятия, такие, чтобы ребенок с удовольствием ходил - спорт, танцы, кружки всякие. Уже даже исследования есть на эту тему, что дети, у которых есть любимые дополнительные занятия, учатся гораздо лучше, в целом более собранные и организованные и успевают больше сверстников, тупящих в телек или комп.

Понятно, что проще сделать вид, что все ок - пусть дитятко тешится, лишь бы не плакало. Но тогда и к учебе так же относитесь - из школы не выгнали, ну и хорошо.
Fit-Prof
13.09.2019
Попробуйте в этот час с ним активно погулять) причем именно активно! Придумайте какие-нибудь игры, попросите его научить вас висеть на турнике и т.д. А тройки....оценки - это не показатель знаний, м.б.ему просто не интересно учиться в школе...
Ивна
13.09.2019
Fit-Prof писал(а)
А тройки....оценки - это не показатель знаний

Да ладно!
Fit-Prof
13.09.2019
Именно, глубоко в этом убеждена) Сама началку закончила на одни тройки, всп среднее звено училась абы как, все было легко на столько, что не интересно - в итоге, золотая медаль, призерство на олимпиадах, два красных диплома, два дополнительных к высшему образования и т.д. Большинство наших двоечников с девиантным поведением стали успешными бизнесменами и руководителями. Таких примеров у меня больше, чем обратных)
Ивна
13.09.2019
Fit-Prof писал(а)
Большинство наших двоечников с девиантным поведением стали успешными бизнесменами и руководителями.

Да ладно!!!
PS "...в итоге, золотая медаль...",- с тройками?! Да лааадно!!!
Fit-Prof
13.09.2019
Вывести меня из равновесия своими комментариями Вам не удастся) Я уже знаю, что реагировать на Ваш ник не имеет смысла. Пожелаю Вам поскорее решить все свои проблемы, чтобы не истекать желочью, в качестве самоутверждения)
Ивна
13.09.2019
Fit-Prof писал(а)
Вывести меня из равновесия своими комментариями Вам не удастся)

Судя по переходу на личности - уже (хотя и в мыслях не было)! :-)
Может тогда совсем уйти из школы и висеть на турнике?
Странный совет у вас.
Fit-Prof
14.09.2019
Вот такого совета я точно не давала, а вот то, что физическая активность стимулирует работу мозга - это всем известный факт. Неслучайно, спорт - это и отличное средство реабилитации детей с различными особенностями здоровья. Кроме того, совместная прогулка с родителями поможет сгладить напряженность отношений. Поэтому ничего странного в совете я не вижу. Ну не нравится турник, возьмите делисамокат и погоняйте по набережной, деливелосипед и проведите миниэкскурсию с интересными фактами по одной из улиц, сходите в бассейн, да что угодно, только побудьте другом для ребенка, товарищем по интересам. А по поводу школы...да, я фанат семейного образования и глубоко изучаю сейчас различные нетрадиционные системы обучения. Но это я обсуждаю только с единомышленниками, никак не здесь и не в этой теме.
А вы внимательно читали ст? У тс времени на ребенка всего один час в день и ребенок к этому времени уже уставший. Когда делать домашку, если пойти висеть на турнике в этот единственный час? Его и на дз мало, не то, что на спорт. Тем более у ребенка не делающего уроки и так в течение дня двигательной активности скорее всего достаточно.
Вопрос у тс не как угробить этот час, а что делать с учебой. Ответ про турник и обнимашки (от других форумчан) за гранью моего понимания.
lily801
14.09.2019
А мы все такие умные в теории)
Ребенок еще маленький, устает сильно в школе и продленке. Если материально есть возможность, уберите продленку и наймите няню, пусть забирает из школы и уроки учат. Недешево, да, но к вашему приходу все будет сделано и будете играть.
Продленка до 17 00 это дико тяжело. Он по дому скучает у вас, по коту, по дивану.
Либо еще вариант - один дома. Поест, с котом наиграется, по вашему звонку посадите за уроки.
это да. я забрала старшего из продлёнки почти сразу. он был просто никакусечка после продлёнки. и мог только истерить, есть, спать , когда я его успокою. какие такие уроки. нервная система была просто в хлам. в продлёнке даже стульев не хватало. сидели/лежали на полу. беготня, а те кто не хочет бегать и вообще более спокойные - вынуждены этот грохот терпеть ((( да я б сама спятила от такого продлёнки.
странная продленка, в наше время в продленке делали все домашние задания
сейчас старший, про которого и писала, учится в 8-ом классе. то есть это было 8 лет назад. тогда ещё была бесплатная продлёнка. и это называлось присмотр за детьми. никаких уроков там не делали. я тоже думала что будут.
vetach
13.09.2019
Ничего не сделаешь, выход один - репетитор с условием выполнения домашнего задания. Если сейчас запустить, то выйдет дороже.
vetach писал(а)
репетитор с условием выполнения домашнего задания

а как его выполнить если ребёнок ничего запомнить не может?
Два выходных сидели учили 8 слов по английскому языку и 15 словарных слов по русскому. Ребёнок не смог запомнить НИЧЕГО!!! Ни одного иностранного слова, ни письменно, ни устно, ни перевод - ну никак, при это и проговаривали и писали, ну не откладывается у него эта информация в голове, хоть тресни.
Им еще сложно просто зубрить, тем более незамотивированно.
Превращайте эту зубрежку в игру-ассоциации. Т.е. написание каждого английского слова превращайте в легкую, доступную ассоциацию.Проговаривайте не правильное произношение, а буквенное (произношение он и так запомнит, а вот правильно написать сложнее) Ищите "хитрости" в написании этих слов (двойные-тройные буквы одного звука, объясняйте их ребенку), он так быстрее запомнит.

С русским также, в словарных словах логики нет, поэтому тоже через игру и ассоциации
типа мОлОкО, потому что дает кОрОва. Надеюсь, понятно написала вам.
vetach
16.09.2019
Поэтому я и написала - репетитора. Чтобы втянулся в учёбу и не успел запустить предметы. Только, естественно, опытный.
Почитала все комментарии. Расстроилась ещё больше. У меня медлительный мрак. Поставила мысленно крест на ВУЗе, колледже, ПТУ у нас закрыли ближайшее, думаю, школу не осилим. Мужа из-за конфликта с учителем математики пытались перевести в интернат. Училка его просто ненавидела. Свекровь с ней вплоть до 9 класса ругалась. А он все понимал. 3 ему нарисовала.
EDEDE
14.09.2019
У меня с мужем такая же история была. Умница, знает в 10 раз больше моего, зато в школе был троечник. А началось с 1 класса, тоже был нелюбимчиком, столько историй, связанных с учителем-тираном(((( теперь все дз делает с детьми он, а не я отличница. Он все знает и помнит, а я нет(
рано еще печалиться, надо каждый день капать на мозги, если не будет учиться, то будет работать кассиром, кондуктором, дворником, сводить его и показать эти работы, и жена такая же неучем будет, денег будет хватать только на овсяную кашу...ну и на что еще фантазии хватит, можно как то и материально заинтересовать, может поездку куда то организовать или просто денежку давать, ничего в этом страшного нет
Подруга писал(а)
надо каждый день капать на мозги, если не будет учиться, то будет работать кассиром, кондуктором, дворником, сводить его и показать эти работы, и жена такая же неучем будет, денег будет хватать только на овсяную кашу......

доооо. их конечно это капец как пронимает и мотивирует.
ну по крайней мере я в детстве мыла все углы, боялась рыжего жениха, коим меня бабка пугала :-D
Подруга писал(а)
ну по крайней мере я в детстве мыла все углы, боялась рыжего жениха, коим меня бабка пугала :-D ...

*facepalm* :-D
Я думала никто это не воспринимает серьезно))
breadshow
15.09.2019
Вас пугали принцем Гарри?
=-O его еще на свете не было когда меня пугали :-D
:-D :-D :-D
эээ... а "все работы хороши - выбирай на вкус" - это уже не актуально?
А как же "брови/ноготки", которые больше многих "благородных" профессий зарабатывают?
гуляю сама по себе писал(а)
А как же "брови/ноготки"

и так до 65 лет, когда и глазки и пальчики уже не те *yes*
ага-ага, а у какого-нибудь нейрохирурга и в 100 лет глаз-алмаз)
Ивна
14.09.2019
гуляю сама по себе писал(а)
а у какого-нибудь нейрохирурга и в 100 лет глаз-алмаз)

Ну, он может преподавать, консультировать, патентовать методы, получать доплаты за научную степень, выслугу лет и т.п.
В конце концов, возглавить (до наступления 100-летия, конечно) собственную клинику.
Да и надежд на гос. пенсию у него побольше будет, чем у самозанятой 70-летней маникюрши...
В общем, выбирая образование - выбираешь возможности, как правило!
Вы серьезно брови-ногти с каким-нибудь (!) нейрохирургом сравниваете?! То есть для вас вот прям где-то на одном уровне? А то и ниже... какой-нибудь...
<<доченька, зачем тебе становиться каким-нибудь нейрохирургом, брови! Вот это тема!>>
Нет, конечно!
Почему вы видите негатив?! Мой посыл был, что "все работы хороши", и не надо унижать представителей определенных профессий (кондуктор, кассир и т.п., см. выше)
Да, для своего ребенка я бы рекомендовала профессию условного нейрохирурга, а не маникюрщика.
Но если вдруг сын захочет "простую" профессию, я пойму и приму, а не буду "водить на экскурсии" в "Пятерочку" и стращать, что он будет "жить на одну овсянку", как пишут выше

PS И непонятно, что вы прицепились к "какой-нибудь". Да, какой-нибудь условный нейрохирург, инженер, дворник, продавец, учитель, менеджер, вагоновожатый... Без негатива.
Действительно, чего цепляться когда нейрохирурга с дворником сравнивают))
Вам, судя по вашим постам, не понять.
И еще раз: я не сравниваю дворника с нейрохирургом.
Я говорю, что "все профессии важны, все профессии нужны" и уважаемы!

Если что, в моей семье/окружении скорее нейрохирурги, чем дворники) Так что куда уж мне понять...
Конечно некуда, если фантазии только на нелепые сравнения и ляпанье минусов хватает))
Шире нужно смотреть на жизнь, шире...)
Rory
14.09.2019
сейчас этих бровей-ноготков развелось столько ,что хоть пятой точкой кушай. У них тоже не все в ажуре.
А я своему говорю, что он должен для себя понять, чем он хочет заниматься в своей жизни и получать от этого удовольствие. И если его будет устраивать зарплата в 20 тыщ и лежание на диване, то это его выбор, я точно не буду вмешиваться.
nibeda
15.09.2019
Конечно многие скажут - что это не педагогично! Но у моих в начальной школе был прайс: 5 - 5р, 4 -4р, 3-0р. за 2 из копилки - 3р.
напишу сразу и Вам и Олеговне.
Вам. Оценки - не главное! учеба только началась, он у вас никак собраться не может. И еще то ,что вы описали, говорит о какой-то внутренней проблеме вашей или ребенка, и ребенок таким образом все это транслирует. Истерики и ор - оттуда же - так он реагирает, нервная система не справляется со скрытым стрессом и ситуациеЙ, поэтому он замыкается, и просто бежит, закрывается. по принципу "Нет тела - нет дела". сходите к психологу вы, и сына. 2. не давите на учебу, больше общайтесь, посидите неделюна пельменях, но рядом с уроками. все он у Вас навестает! и все сможет! Просто сейчас в данный момент он может именно так, а потом и по-другому сможет, и поверьте, хрен с этими оценками! попробуйте нанять кого-то типа репетитора, чтоб контролировал уроки, но проблема у вас не в уроках, это только проявляется через учебу - копайте.

Ту Настя - ты что ведешься на поводу у непонятных пенсионерок-учителей? понаставила диагнозов всяких, на индивидуальное собралась, да и вообще - как-то тут прогибаешься перед ними всеми. Уж про кого-про кого, а про тебя такое ни в жисть не подумать. Соберись, тряпка! (с) у тебя нормальный умный ребенок, безо всяких сдвг! ишь че удумала, по комиссиям и психиатрам таскаться). иди в нормальную школу и не порти нервы ни Арине, ни себе, ни школьным старперам. индивидуальное обучение не нужно вам, зачем? сколько тем было ,что в одной школе у ребенка проблемы, в другой все замечательно? ну не сошлись вы и школа характерами - бывает - быстрее разводись.
Позвольте немного вклиниться. Тоже всегда убеждена была,что оценки-не главное. Но! Когда слышишь постоянно от всех учителей,что с каждым годом будет все труднее и труднее учиться и что если не будешь учиться на 4 и 5,не сдашь ЕГЭ,значит ты отброс общества. Вот что сейчас детям втирают в мозг с самого 1 класса. ЕГЭ,баллы и тд, все помешаны на рейтингах своих школ и только. Обучение нулевое почти везде,по сравнению с тем,что раньше было. И все это,к сожалению,сказывается на детях.
я поняла мысль. у нас от учителей такого не слышно, детям тоже не вбивают.
я немножко в другом ключе писала - что не надо до невроза доводить с гонкой за оценками.... тем более в ситуации автора - всего-то только начало 4 класса - началка еще. зачем накалять?
а еще бывают ситуации, что дети по состоянию здоровья и нервной системы не могут вообще учиться в какие-то периоды... раньше мог - а вдруг стал и не смог... ни писать, ни считать, читать с трудом - и вот тогда вся эта возня с оценками "до" кажется такой ерундой и фигней... когда твой ребенок просто вдруг перестает заниматься учебной деятельностью.... потому что просто не в состоянии... после этого на оценки вообще наплевать станет, лишь бы снова он смог просто написать упражнение и хотя бы прочитать параграф...
Espe
17.09.2019
В секцию отдать, чтобы время было всё занято не играми. Уроки делать с вашим приходом.
все такие милые- "оценки не главное, ребенку надо время уделить", вот не хватает "онжеребеееенок".
Ваша дитя село Вам на шею и едет, он не готов к ответственности, поэтому надо все жестко контролировать.
У меня такая же ситуация, 2й класс. Оценки - уже принес весь комплект, причем ошибки наиглупейшие (когда мысли где угодно, только не там, где надо в данный момент).
Это был мой трехдневный эксперимент - "школа - это твоя ответственность". Ему пофиг. Абсолютно. Только бы придти домой и играть (в игрушечки, гаджеты все давно убраны). Закатил мне скандал на предложение поправить почерк и потренироваться немного в прописи - "Ты воруешь мое время!", вскричала детка.
Сейчас проверяю абсолютно всё - от задания до выполнения. Мне тоже пофиг. У меня нет желания вываливать суммы, эквивалентные мальдивам и автомобилям, на репетиторов в дальнейшем. Также я не хочу потом темы заводить "он у меня троечник, но человек-то хороший!". это не профессия - хороший человек. она не накормит. А наши дети живут уже во время капитализма - может по возможностям и возьмут, но по потребностям вряд ли выдадут. Поэтому надо учиться, учиться и еще раз учиться. Это их прямая обязанность в настоящее время. Минусуйте.
Не для спора, а порассуждать...
Если все время контролировать ребенка, то на каком моменте можно будет этот контроль ослабить? Ведь дети привыкают, что мама за них думает - узнает домашку в Вайбере, расписание, решит задачку, сбегает за пластилином в 8 часов вечера.
Я с первым все контролировала, разве что за пластилином не бегала. К 4 классу я с ужасом ждала ребенка со школы - сейчас опять уроки с ним делать *wall*
Со средним такую ошибку уже не делаю. Вообще не вникаю. Буквально сегодня утром шокировалась. Легла спать, в Вабере тишина, встаю, а там уже 50 сообщений - кто как домашку с детьми делал. А я даже не в курсе, какая у ребенка домашка. И что показательно, все родители используют местоимение "мы" - мы написали, мы решили.
Я оценки смотрю. Появляются тройки, спрашиваю за что. Если от лени, идет исправлять, если от непонимания, объясняю. Это у старшего. Средний пока хорошист. Хотя учитель пророчила его в отличники, но я ей сказала, что отличником он не будет, так как не идеалист, а я впрягаться не буду.
Все дети РАЗНЫЕ. И не факт, что Ваш старший без ежедневного Вашего контроля сейчас стал бы учиться нормально.
наша родительская функция - помогать и направлять детей. У кого-то самомотивация есть для учебы, а кого-то надо направить. И проконтролировать. И еще раз направить. И снова проконтролировать.
И, пардон, это жесть, когда советуют "ах оставьте, он потом все сам". Потом можно просто сесть, рученьки сложить и вздохнуть "эх, я его упустила, кажется..." И вопросы некому задать, ведь все - и психологи, и опытные матерЯ ответят - "а надо было самой думать, мы-то чО, мы ничО". И правы будут.
А возможно, что без моего контроля он бы еще лучше учился :-D
Согласна, что дети разные. Согласна, что надо держать руку на пульсе и в случае проблем помогать ребенку.
Но ведь у нас зачастую родители границ не видят - контролируют тотально, продохнуть не дают, никакой самостоятельности, требуют учиться на отлично. Разве плохо, если ребенок хорошист, но сам? А не отличник, даже если он в принципе может, но без ежедневных конфликтов с мамой?
когда ребенок хорошист, но сам - это прекрасно. Но когда ребенок сам - с двойки на тройку, и не потому, что не соображает, а потому, что невнимательный.
да, и не будем забывать, что у отличников и в целом старательных детей, больше шансов на поступление.
Хризолит писал(а)
и не потому, что не соображает, а потому, что невнимательный

Невнимательный почему? Разве потому, что наглый и делает назло кому-то? Наверняка, есть причины. Развитие нервной системы, развитие различных отделов мозга. Сколько в школах детей с дизграфией "погублено", когда ни учитель, ни родитель не воспринимают это проблемой, которую надо решать со специалистами. Они недалеко считают, что ребенок ленив, туп и тому подобное.
Надо помогать детям. И тотальный контроль с совместным выполнением домашки в обычном режиме не на первом месте.
иногда невнимательный просто потому, что это ему не надо. Это ему мешает. Играть.
И диагнозы тут не при чем. Элементарная лень. Она и у взрослых бывает. И даже чаще, чем у детей.
зять лежит на диване, тёща ему:
- Сынок! Занялся бы ремонтом - крыльцо подладить надо, калитка покосилась.. .
- Мама! Оно - моё? Оно мне надо?
Тёща сходила к нотариусу, зять всё лежит.
- Сынок! Я дом на тебя переоформила, может, ремонтом займёшься?
- Мама! Оно - твоё? Оно тебе надо?
Анекдот смешной, а ситуация - страшная)) (с)
Ну может подлежит, вовлечется...)))
У нас в классе есть отличница, битая мамой за четверки, проводящая весь день за уроками и дополнительными заданиями, с постоянными наказаниями за мельчайшие исправления или ошибки, запиханую во все олимпиады, затюканая родителями, что без 5 она никто.... Ну и в результате (кроме испорченного детства и сломанной психики), её главный аргумент для любого действия "меня мама убьёт!". Вот её мотив! Нет никакого личного желания учиться, что-то делать. Всё только для того, чтоб "мама не убила". Это страшно, очень страшно.....
Большой плюс! Та же модель поведения со школьниками) ну нахватал троек по русскому в первую же неделю, сказала - чтоб больше троек не было, хорошо? Обещал исправиться) но мы то оба знаем, за что у него тройки, я даже в тетрадь не смотрю. На этой неделе уже мне показывал, как он красиво домашку сделал!(проблемы с аккуратностью у него). Похвалила. Так каждый день теперь показывает)))))
А вообще, начало года, это такой период сложный. Гулял, гулял сколько хотел, а тут бац! И учиться надо! Достаточно вспомнить себя после отпуска- недели две только в чувство приходишь)))) а тут ребенок!
я своему говорю - все что нахапал - твоё, носи с гордостью)))) смеется)))))
Точно!)))))) Надо запомнить)))
ну так а чего ругать, когда дело сделано уже... а то они сами не знают, что наляпали... я вообще последнее время все больше убеждаюсь в том ,что ругать просто бесполезно, что детей, что подростков, что взрослых - это вызывает агрессию, озлобленность и противодействие, и приводит только к плохим результатам
не путай лень и борзоту, со стрессом и неспособностью взять себя в руки в данный момент. со стороны каждется, что все это одинаково и одно равно другому. по внешним проявлениям - схоже, но по внутренним это совсем не одно и то же. и даже "пофиг" не всегда на самом деле и правда "пофиг"
вот судя по описанию ТС - тут как раз борзота и лень.
2 недели прошло с момента начала нового учебного года - да, дети еще не вовлеклись в учебный процесс, у них еще 3хмесячные каникулы играют в одном месте. Какая усталость? от чего? от ничегонеделанья 3 месяца?
вот и пуст ьвовлекается. с тройками. подтянется и вовлечется
Или не вовлечется.
Или вовлечется, но статус троечника будет за ним закреплён на постоянной основе.
Или все будет в итоге хорошо, оценки не главное, родители учёбу потом оплатят, диплом купят...
Тут вариантов - тьма, выбирай любой.
2 недели только отучились, полкласса хапает тройки и ляпает. если на каждую случайную тройку внимание обращать - никаких нервов не хватит.
ну и большинство родителей-хорошистов в началке уверены, что уж их-то ребенок точно ухватит все звезды на небе...

нам вот учительница наша в началке всем родителям сказала, что у нас в принципе такие дети подобрались, что будет класс троешников... супер-уверенные в себе дети, которые ни самопроверкой не занимаются, ни самокортролем - у них итак все нормально у большинства... т.е. тройка - не всегда показатель знаний. особенно в начальной школе, и особенно в начале года. Да и вообще не показатель. только в аттестате за 9й класс оценки и нужны - но до этого времени еще есть время. это не значит ,что нужно становиться махровыми "троешниками", я пишу о том, что "троешники" разные бывают...
Хризолит писал(а)
Закатил мне скандал на предложение поправить почерк и потренироваться немного в прописи - "Ты воруешь мое время!", вскричала детка.

А откуда у него в ходе такие выражения?)
В школе научили, или дома ему так говорят тоже?
Сам, все сам. Ещё со времен детского сада как ввернет что-нибудь, и мы все стоим потерянные)
Домы, ессно, так не разговариваем и слово "воруешь" не употребляем. Равно как и функцию, которую данный глагол обозначает.
Ну просто с потолка же такое они не возьмут) тем более дошкольники, всё копируют. Вопрос только откуда))
Так они не в вакууме же живут.
lily801
20.09.2019
Скорее всего, учитель так говорит, когда отвлекается на замечания детям.
Делайте уроки в выходные, на неделю вперед. В 4 классе Вы сами сможете объяснить материал и ребенок на уроке будет чувствовать себя увереннее. Развивайте память, учите стихи. Когда Вы рядом с ребенком, уберите совсем все гаджеты, больше общайтесь
Что-то сразу как-то обидно стало за <<ненормальные>> предметы: физру, музыку, рисование) ведь в развивалка до школы дети именно этому учатся активно. А в школе эти чудесные предметы становятся ерундой)
Тоже промелькнули такие мысли)
Точнее какое-то двоякое восприятие...
Тихие игры писал(а)
Что-то сразу как-то обидно стало за > предметы: физру, музыку, рисование

Не знаю как у других, а у нас всем детям по этим предметам ставят 4-5, без разницы что ребёнок нарисовал, даже если 10-и летка нарисовал как 2-х летка, всё равно будет минимум 4.
а вот у нас не без разницы. и младший мой по рисованию обычно 3 или в лучшем случае 4 приносит. не художник. ((
а старший - по физре не выше тройки. и пофик что группа по здоровью не первая. раз не первая, то и бегать как надо не можешь , ну и откуда у тебя будут четвёрки?
lily801
30.09.2019
У нас по изо в началке эх и вредная была! У сына стабильно 3 было, дома дорисовывать не разрешала, чего добивалась - непонятно. В среднем звене стали разрешать доделать дома - и оценки улучшились, и сын стал стараться.
У нас сейчас и музыку и рисование ведёт классный руководитель, так как нет учителей.
Мне помогли очень книги Найджелла Латта "Пока ваш ребенок не свел вас с ума" и "Пока ваш подросток не свел вас с ума" - там есть схемы, инструменты. Я многие попробовала, что-то пошло, что-то нет, но в целом получилось найти правила взаимодействия. Книги я нашла в аудиоверсиях - слушала по дороге на работу )
Сама ещё не читала, но мне сегодня тоже посоветовали книгу Петрановской "Лайфхаки для работающей мамы".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.