--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ученые против мифов. Объективно о туберкулезе и актуально о реакции Манту - обсуждение новости

Новости
3042
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каждый год в конце августа и сентябре в родительской среде начинается бурное обсуждение -- делать ли прививки, проводить ли пробу Манту, имеют ли право в детском саду отказать в приеме ребенка, без прививок и пробы. Сегодня на эти вопросы отвечают ученые -- специалисты кафедры Приволжского медицинского университета кандидат медицинских наук Рудольф Федорович Мишанов и ассистент кафедры Светлана Федоровна Барболина.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/uche...aign=newsdisguss

"...Единственное, что детям-аллергикам до и после пробы дают противоаллергические препараты, чтобы снизить риск реакции..."

Ага... Что в школе, что в садике я врачам и медсестрам конфеты носила, чтобы они заблаговременно предупреждали о постановке пробы Манту, дабы я таблеточку антигистаминную успела дать. Еще и не всегда конфеты работали,"... потому что это не прививка и мы не обязаны предупреждать..." А без противоаллергических блямба появлялась, как будто тубик уже в открытой форме идет. И начиналось нервомотание по врачам.
tvorec
18.09.2018
УсталаЯ писал(а)

как будто тубик уже в открытой форме идет.

а вы знаете, как определить по реакции Манту открытую форму туберкулеза?
Натс
19.09.2018
по всей видимости автор считает медсестр врагами её ребенка, которым не больных надо выявить и об этом думать, а навредить аллергикам
Столкнулись бы Вы с врачом из тубика, у которой мы были на консультации из-за большой папулы, Вы веру в медиков вообще потеряли.
Ребенку 3 года. Папула большая, поэтому идем в тубдиспансер на консультацию. Она смотрит, всё популярно объясняет, что большая папула - показывает наличие бацилл, что нужно сдать ряд анализов, в т.ч. рентген. ОК. Всё делаем, приходим снова к ней. Она смотрит на анализы, рентген легких, говорит, что рентген не всегда показывает, надо сделать томографию легких. С удивлением в глазах "почему сразу томографию сделать было нельзя", делаем томографию. Приходим с результатом. Врач: " да вот, на снимке какие то затемнения, готовьтесь мамаша, ребенка положим в больницу на пол года." И далее по тексту, всякие кошмары(пусть и правдивые) про туберкулез, его лечение,осложнения и пр.
-Но,-продолжает врач- окончательное решение даст врачебная комиссия. заседание которой состоится через неделю.
Теперь представьте на минуту, какая "прекрасная" была у меня эта неделя. Мозг рисовал на столько страшные картинки...
Приходим через неделю, эта врачиха говорит:"На комиссии были рассмотрены все анализы, обследования. Туберкулеза у ребенка нет, на томографии затемнения-это легочные вены, ребенок крупный вены соответственно тоже, это просто вираж"
Мне очень- очень хотелось ей в лицо плюнуть, за то что она так безапелляционно настраивала меня на худшее, воспитание не позволило.
Сама стала давать антигистаминные перед тестом, папула стала в пределах нормы.
Руря
19.09.2018
Мы прошли с сыном тот же путь в начале этого года. Закончили анализом т-спот, после чего от нас, наконец, отстали. До следующего года.
Значит, вам теперь шоколадку медсестре школьной/садиковской, чтобы она за 3-4 дня предупреждала о манту. Вы ребенку антигистаминные эти дни подаете и Манту покажет истинный результат, без аллергической реакции. Сама так делала, в проба всегда в пределах нормы оставалась
я вам обратное мнение напишу
в этом году тоже плотно общалась с тубдиспансерами. после общения с разными другими врачами обычной поликлиники у меня наоборот впечатление полной компетенции и даже душевности туберкулёзных врачей
вы просто посмотрите на это с другой стороны - у вашего ребенка сначала большая Манту, потом плохой рентген, потом не очень на томографии. Что должна была сказать врач? Не волнуйтесь, у вас всё прекрасно?
Я вам больше скажу, когда у меня на флюорографии обнаружились затемнения, врач флюорографии смотрела на меня и разговаривала со мной так, как будто я уже умерла)) но ничего вообще не поясняла, просто говорила - запишитесь на прием к вашему участковому, может она что-то скажет. так и пришлось идти по платным врачам и самой на томографию - я бы не выдержала неделю ждать приема, потом еще черт знает сколько непонятно чего
а вот когда пришлось попасть к туберкулезникам, они были предельно открыты и честны. в моем случае мне сразу сказали, что скорее всего ничего у меня нет, но есть инструкция и придется пройти много всяких процедур, чтобы исключить туберкулез
я не один провела в тубдиспансерах. районный - еще чудное место, а вот областной - очень жуткое. большое уважение и благодарность к этим врачам у меня появилась, хотя и погоняли они меня знатно просто потому, что такая инструкция
Всё вы правильно написали, есть протокол, по которому делается огромное количество анализов, некоторые готовятся до 60 дней, несколько этапов, не всегда на первых можно исключить туберкулёз и приходится ждать последнего. Но, к счастью, не всех поголовно пациентов приходится гонять по всем этапам диагностики.

PS: не посмотрела сразу, что давно писали.
ira2408
20.09.2018
А как, по-вашему, должна была вести себя врач? Она все сделала правильно, насколько я понимаю. В отношении таких болезней инструкции - это не потому, что врачам заняться нечем.
я не знаю, что думает ваша собеседница, но медсестры иногда не задаются вопросом о том, что перед ними может быть аллергик, потому что очень озадачены статистикой - вколоть побольше, чтобы план выполнить.
P/S ситуацию с аллергией на манту проходили на практике
Натс
19.09.2018
в прошлом году у моей подруги в классе выявили ребенка с открытой формой туберкулеза
вы даже не представляете как этот жареный петух клюнувший в жопу всем матерям одноклассников изменил их трепетное дрожание над собственными детками аллергиками в сторону здравомыслящего и трезвого взгляда на ситуацию
почему вы все время забываете что живите в стране где туберкулез признан эпидемией, где больные люди являются нашими соседями, учат и учатся рядом с нашими детьми, воспитывают их в садиках
и не надо мне говорить про медкнижки и ежегодный осмотр, 2 года назад я лежала в больнице с девочкой, воспитательницей детсокого сада с активной формой туберкулеза, сифилиса и вич, до госпиталиции в хирургию где ее лечили от гнойного плеврита, она до последнего дня ходила в садик, и все у нее в медкнижке было чики пуки
снимите уже свои розовые очки и выбросите их подальше
Извините, случайно минус поставила.. Спасибо за информацию, страшная болезнь. Здесь на форуме впечатлил пост, как мать на полгода изолировали от детей.. после на работе всех заставила флюру принести, зп не выдавала, работаю бухгалтером у частника.
Ничего себе, самоуправство вы устроили.
) это была только угроза, все поняли важность события! Быстренько организовались и съездили, а мужики наши - установщики дверей/окон десятилетия не делали флюру, а каждый день ходят по квартирам граждан.
Вам очень повезло, что они поехали делать "флюру" , а не жаловаться в соответствующие органы. Вы могли бы остаться без работы и с уголовной статьей.
Это самозанятые мужики, а "зарплата" - это оплата услуг от другого частника, поэтому жаловаться они никуда не собираются, их всё устраивает, свои ИП открывать не спешат.
Хотела сказать, что таких людей мы приглашаем к себе в дом на ремонтные работы, а флюру они десятилетия не делали. И никто частников ИПэшников, да и мелких ОООшников не контролирует, в частных клиниках флюру тоже не спрашивают, а сами мы не задумываемся..
Откуда вы знаете, что они делали а что нет. Контролировать здоровье - дело медиков, а не бухгалтеров. А вы пользуетесь бесправным положением своих работников и творите что хотите, подозреваю, что не только в этом вопросе. То они у вас работники, то не работники, то зарплата у них, то не зарплата. Вы уж определитесь как-то. Ни один терапевт в поликлинике сейчас не примет без флюорографии раз в год.
м.Ира
20.09.2018
Я вот у терапевта в поликлинике последний раз была 7 лет назад во время беременности)
Gl(.)(.)m
05.10.2018
Терапевт: Алина Константиновна, когда последний раз флюру делали?
Года 4 назад до беременности.
Терапевт: Надо бы сделать.
Ок.
Через пол года на приеме терапевт:
Алина Константиновна, ...и в общем по кругу...
У нашего врача если нет флюорографии - нет дальнейшего разговора. Не смотря ни на что.
bolschoy
24.03.2019
Опять угрозы и шантаж, видимо кому то очень нужны деньги!
Муж делал флг на прошлой неделе , обошлось в 150 руб. Прям деньжиЩЩИ!
Elen367
25.03.2019
А о чем с ним разговаривать, я своего последний раз видела в феврале 2013г
А разве не работодатель должен был этим озаботиться? Почему бы вам организованно не свозить их на ежегодный медосмотр?
- О чем и речь, что в современных условиях, нет у людей работодателей, самозанятое население у нас...в сфере "муж на час". Никто частников, ИПэшников, да и мелких ОООшников не контролирует.
- Мы так и сделали, организованно заставили сотрудников и подрядчиков пройти флюорографию, после того как я начиталась ужасов в прошлогодней теме.
Натс писал(а)
почему вы все время забываете что живите в стране где туберкулез признан эпидемией, где больные люди являются нашими соседями, учат и учатся рядом с нашими детьми, воспитывают их в садиках ...

почему вы все время забываете прочитать то, что написано? почему вы никогда не пытаетесь вникнуть в смысл написанного?
давайте читать по слогам вместе.
в статье доктор пишет: "Единственное, что детям-аллергикам до и после пробы дают противоаллергические препараты, чтобы снизить риск реакции."
участник Усталая пишет о том, что было бы хорошо, чтобы родителей предупреждали о предстоящей пробе манту, чтобы детям-аллергикам выдали антигистамин, чтобы не было ложноположительной реакции.
я отвечаю, что нет заинтересованности у медперсонала заботиться о детях, потому что заинтересованы они в выполнении плана.
какую букву вы не поняли? что сподвигло вас написать пост мало того, что не в тему, но еще и нафантазировать в нем хрен знает что?
О22
20.09.2018
Сейчас на все медицинские процедуры с ребенком подписываю согласие, причем за несколько дней до самой процедуры. Подписал и начинай давать антигистаминные, что за проблема?
участник УсталаЯ, судя по ее посту, таких бумаг не подписывает. она не получает информации о предстоящих прививках, хотя активно пытается ее получить, раздавая конфеты. соответственно она не имеет возможности давать детям антигистамины. и это проблема.
все тоже самое УсталаЯ написала в своем первом посте. очень внятно. что их написанного вы непоняли?
О22
20.09.2018
Мама ребенка-аллергика жалуется на медсестру, которая не знала, что ребенок аллергик. И кто виноват, что мама не позаботилась о своем ребенке?
о мой бог. еще одни "чучка - не читатель" :))
давайте с вами читать по слогам:
УсталаЯ: "Еще и не всегда конфеты работали,"... потому что это не прививка и мы не обязаны предупреждать..."
перевожу с русского на русский. м/с знала, но не сочла себя обязанной предупредить.
так доходчивей?
aliene
25.03.2019
Счас и правда не имеют права вколоть что-то без согласия, уже как минимум 5 лет так - старшая аллергик, на манту всегда выдавала паппулу под полтора см, даже на антигистаминных. И всегда предупреждали в садике о манту, единственное, могли это сделать вечером перед уколом, ибо воспитатели и медсестра сами не всегда знали, когда придёт им туберкулин, могли узнавать в обед перед днем укола. И тоже со старшей с 3 лет мотались каждый год, до 6 лет, в тубдиспансер, ибо "если в 2 года паппула большая - это может быть аллергическая реакция, а в 3 года аллергии на туберкулин у детей быть не может!!"(с, тубврач).
Извините, а в каком таком отделении Вы лежали с девушкой с Тбс (!), люэсом (!) и ВИЧ (!)? Я без подколок, если что, просто интересно. И она Вам прямым текстом сказала "а вот у меня то-то и то-то"?
Ну вообще-то сейчас согласие надо писать. Я в этом году написала отказ и сделала диаскинтест. На него у дочери никакой аллергической реакции не было.
Elllen
19.09.2018
А где вы делаете диаскинтест? У сына тоже папула после Манту большая, каждый раз нас дергают.
Krada
19.09.2018
у нас в школе делают диаскин-тест, вместо манту.
У нас в микрорайоне в соседнем доме клиника Любимый доктор. Я не особо ее люблю, но там как раз оказался этот диаскин. Там и сделали, 900 руб.
Диаскин тест делали в туб.диспансере бесплатно,но после того,как манту в поликлинике показало реакцию.
В прошлом и в этом году пришла просто в тубик. Сказала у моих большая реакция на манту, сделайте нам сразу диаскин тест. Делали
svd
20.09.2018
а потом опять переведут на манту, она дешевле
Значит буду платно делать дст
svd
25.09.2018
ne fact chto primut((
А почему дергают каждый раз? При вираже дергают один раз, отправляют в диспансер, где проводят исследование (кровь, моча, рентген, диаскин), через год повторяют то же самое и снимают с учета. Но ребенок после этого считается инфицированным (как 95% населения), и БЦЖ ему уже не повторяют.
УсталаЯ писал(а)
Что в школе, что в садике я врачам и медсестрам конфеты носила,

Видимо, было это давно. Моей 8, так я все 8 лет согласие или отказ пишу, в зависимости от ситуации.
Схема сейчас такая -- новорожденному делают первую прививку сразу после появления на свет. А потом до семи лет ежегодно проводят пробу Манту. И если к этому возрасту реакция отрицательная, ребенка прививают во второй раз. Но грустная статистика состоит в том, что к семи годам половина ребятишек инфицирована. И ревакцинацию им делать нельзя.

Из этих слов понятно, что эффективность БЦЖ в роддоме, в лучшем случае, 50%... Или намёк, что б вместо Манту детям БЦЖ кололи каждый год....
b@rtimeus
19.09.2018
Из этих слов понятно, что вираж говорит о знакомстве организма ребенка с микробактерией. Знакомство не есть заболевание, организм при знакомствах еще и подавляет возбудителя, вырабатывая иммунитет. Наличие лимфоцитов( оно же иммунный ответ), знакомых с вводимым компонентом, что выливается в некое воспаление (оно же вираж), на прямую указывает на то, что организм был инфицирован данным возбудителем. Далее идет ряд обследлваний, диаскин тест, которые не редко говорят об отсутствии заболевания. Но наличие иммунного ответа и знакомства с возбудителем делает повторную БЦЖ бессмысленной. Ибо она направленина на не отсутствие инфицирования, т.к. это не костюм химзащиты, но на предупреждение развития заболевания, являясь как бы тренировочным полигоном войск для набора опыта тактики ведения боя в реальных условиях с настоящим противником. Фактически любая вакцина делает подобное. Наличие иммунного ответа на конкретное предполагает бессмысленность ревакцинации или вакцинации вообще. Если Вы наелись до отвала, глупо предлагать Вам скушать еще тарелочку первого и компот. Тут так же.
Дети потом получают справку, где написано тубинфицирован, снимаются с учета после не выявления заболевания, живут спокойно. Ежегодная профилактика(не равно постановка БЦЖ ежегодная) туберкулеза это очень важное мероприятие в нашей реальности. Если бы ещё чугунным бошкам прививали спокойное и нормальное отношение ко всем необходимым обследованиям( в широком смысле, не только туберкулезы), добросовестному лечению, было бы совсем <<жить стало лучше, жить стало веселее>>.
Мне ни один врач не предоставил полный состав вакцины. Поэтому я пишу отказы на себя и детей. Может Вы знаете их состав и разгоните туман моих сомнений? А все красивые рассказы про учения войск и прочие полезности прививок на свободном интернет-ресурсе от сомнительных пользователей не более чем пустословие
b@rtimeus
19.09.2018
Для чего Вам тогда информация о составе на свободном интернет-ресурсе от сомнительных пользователей с пустословием? Будьте последовательны.
А в гугле вас забанили?
Согласна с вами по поводу состава вакцин они умалчивают про ЯДЫ (консервант, например в манту это - ФЕНОЛ !
Есть на просторах интернета расписка
, если врачи заставляют делать прививки, то пусть для начала подпишут эту бумагу, о том что после проведения прививки у ребёнка НЕ будет поствакцинального синдрома.
Лично я смотрю и читаю вирусолога Червонскую Г.П. и разработчик вакцин Билл Гейтс
(кому интересно пишите в Л/С)
Но грустная статистика состоит в том, что к семи годам половина ребятишек инфицирована.

Почему же статистика грусная?.. Ничего опять не пойму. Если вираж - говорит о знакомстве ребёнка с микробактерией, к чему тогда фтизиатр, рентген, учёт и прочие заморочки... Вираж - хорошо или плохо? Или в зависимости от мнения врача?
b@rtimeus
20.09.2018
Для меня это тоже не веселая статистика, говорящая об обилии туберкулеза. Так что соглашусь с грустной.
Рентген и прочие заморочки потому, что вираж даёт информацию о попадании микробактерии в организм, но не пишет на руке есть ли при этом развитие заболевания. То есть болен ребенок или нет.
Вираж это зеркало наличия лейкоцитов. Но это важное зеркало, диаскин этого не покажет. А важное потому, что указывает когда, показывает картину и говорит о необходимости ревакцинации, либо напротив. Мнение врача играет роль после проведения полного обследования, некий вердикт: болен/здоров. Врач, который при вираже не сделает ничего, это страшный человек для меня. После виража у моего ребенка теперь манту всегда 11 мм, например, год он простоял на учете, потом его сняли с учета со справкой тубинфицирован. Это не страшно вообще. Ежегодно его никто на учет не ставит, эти 11 мм они теперь считают нулевой для него точкой-так мне объяснил доктор.
Скажите, если была тубинфицированность, что с это значит? Можно уже не делать манту? Что то я немного запуталась)
b@rtimeus
23.09.2018
Это значит, что у ребенка остались лимфоциты, нападающие на знакомый им компонент. Манту делаем, чтобы смотреть динамику. Просто в случае моего ребенка нормальным размером теперь является иная величина.
Ясно, спасибо!) Теперь буду знать. А то в диспансере врач как- то невразумительно ответила, да и давно это было))))
b@rtimeus
23.09.2018
Не за что. Мне попался хороший фтизиатр, да еще и в период с практикантами, которым пояснялось на конкретных примерах и подробно. Многие вопросы даже задавать не пришлось по этой причине. Плюс обсуждала какие-то вопросы с инфекционистом и педиатром.
Espe
19.09.2018
Мне кажется, что отказникам от прививок нужно в отдельные садики выдавать путёвки, где все непривитые и с непроверенными пробами манту). Посмотрим, как будет желание у родителей вообще ходить в такие садики).
PS: Можно отказаться от прививок в садике, но делать их по плану в поликлинике по месту жительства или в платной клинике. Мы постоянно болеем в садике, поэтому часть прививок делаем в своей поликлинике.
Я вела речь не об отказе, а о профилактике ложной реакции. Потому что на антигистаминных папула всегда была в норме.
Espe
19.09.2018
Тему-то вы процитировали про отказ от манту и прочих прививок), где рассматривают такие варианты.
После увеличенной пробы манту нас направляли в туб. диспансерансер, где делали диаскин), рентген, анализ крови.
Т.е. если у вас будет что-то не так с манту, в связи с аллергией - вам предложат диаскин-тест).
Нам в данном случае отменили прививку БЦЖ, оставили пробу манту каждый год.

Ваш вариант: отказаться в школе, делать в поликлинике по месту жительства.
tbdoc.ru/faq/antigistaminy-i-mantu.html
Espe писал(а)
Мне кажется, что отказникам от прививок нужно в отдельные садики выдавать путёвки, где все непривитые и с непроверенными пробами манту). Посмотрим, как будет желание у родителей вообще ходить в такие садики). <br> PS: Можно отказаться от ...

Да чего уж там! Сразу в концлагерь их!
А почему нет? Я не про концлагерь конечно. Они не хотят травить детей, а другие, кто потравили, не хотят возможных носителей всякой инфекции. Что такого то? Не хочешь прививок и обследования, пожалуйте в коллектив таких же.
Ну они же привиты, значит никакие инфекции им не страшны. Иначе - зачем прививали, если как боялись инфекций, так и боятся?
И да, случается, что привитые болеют инфекциями, от которых прививались, следовательно, тоже являются возможными носителями всякой инфекции.
Так они, привитые, тоже хотят быть в приветом и обследованном коллективе. И это тоже их право. Так что вполне логично что бы были садики для обследованных и не обследованных.
Вот про обследованных и не обследованных полностью согласна.
Я вот соглашусь. Есть же в роддомах боксы для необследованных. И в садике я за разделение детей, потому что ребенок без манту - потенциальный носитель туберкулера. А в непосредственной близости и привитый может заратиться.
Espe
19.09.2018
Хотите изучать английский углубленно - идёте в языковую школу). И тут тоже самое)))
О22
19.09.2018
Меньше месяца назад была соответствующая тема. Там невеждам разжевали для чего нужна именно коллективная вакцинация. Сейчас зачем опять шарманку заводить на тему "Ну они же привиты, значит никакие инфекции им не страшны"?
Спасибо за невежду. Извините, что потревожила высокообразованную общественность форума старой шарманкой. Соответствующую тему, которая была меньше месяца назад, не видела, пойду почитаю, избавлюсь от невежества.
Espe
19.09.2018
Нет никаких гарантий, что привитый ребенок не заболеет. Прививка дает лишь гарантию того, что ребенок не встретится со смертельными осложнениями инфекции, поэтому есть желание, чтобы ребёнок находился с обследованными детками.
Если что, то осложнения в т.ч. смертельные не зависят от того вакцинировался больной или нет, а, в большей степени, зависят от процесса лечения...
b@rtimeus
19.09.2018
УлыбкаЧеширскогоКота писал(а)
они же привиты, значит никакие инфекции им не страшны.

Для чего такой примитивизм саркастический? Например, иммунный ответ может иметь зависимость от общего состояния организма. Есть ослабляющие факторы, например такие, как стрессы, но и не только. Так же наличие заболевани я, подорвавшего в данный период времени( да то же орви и не только) здоровье, послеоперационный период и так далее. Заразитьс можно, достаточно попасть в нужное время и нужное место. Вы же и сами это понимаете. Для этого коллективный иммунитет супер вещь! - это понимаете или нет?

Прививка формирует коллективный иммунитет. Ну и плюс прививка не защищает от инфицирования( для понимания этого не надо даже иметь медицинское образование), она иногда позволяет переносить заболевание латентно, не умереть, не получить тяжелые осложнения, быстрее и эффективнее вылечиться.
Болеют все по идее, но не все одинаково-это первое. Коллективный иммунитет- это не просто словосочетание, формируется он в следствии прививок, например, либо вследтвии перенесения вполне опасного заболевания массой народа. Вы какой вариант выбираете? Чур я первый застолблю!:)
Спасибо за информацию от примитивной невежды. Вы врач-иммунолог, чтобы мне внушения в таком тоне делать?
b@rtimeus
20.09.2018
Я не считаю Вас примитивной невеждой и прямо Вам об этом говрю: Вы и сами всё понимаете. Зря Вы так. И я не врач-иммунолог, я мать тубинфицированного ребенка, которая прошла через вираж, много общалась с хорошим фтизиатром, но еще больше с инфекционистом. К сожалению тон Вы придумали сами, но это ничего страшного, Вы же меня не видите, прочитать можно по-разному.
Вы немножечко копье опустите, зря нацелились отбиваться, на Вас не нападают.
Извините меня. Написала много, потом все стерла. Просто хотелось бы, чтобы прививочники и беспрививочники были терпимее друг к другу, ведь у каждого своя правда. (Сейчас опять минусов наловлю)))
b@rtimeus
20.09.2018
Ничего страшного. Мне бы тоже хотелось , чтобы всё было хорошо, дружелюбно и с пониманием, сохранялся коллективный иммунитет, а беспрививочники добрососвестно проводили профилактику туберкулеза любыми доступными способами, не обязательно даже Манту и БЦЖ, пусть будет Т-спот, что-то иное может быть. Тем более в наше время, где туберкулез так же реален, как орви и прочая постоянно встречающаяся бяка. Не ради садика даже, а просто для контроля здоровья своих детей.
Пусть мы и наши дети никогда не столкнемся с этими заболеваниями по-настоящему. Вроде по теме туберкулеза и желать больше нечего:)
tvorec
20.09.2018
присоединяюсь к Вашим словам. дело не в критике и не в доказывании своей правоты, а в здоровье наших детей. Мне кажется, что любой нормальный родитель стремится именно к этому. Поэтому я за конструктивный диалог без хамства и взаимных оскорблений.
Espe
19.09.2018
Почему вы так реагируете?в садик единомышленников в этом вопросе - не отравленных лекарствами и не ослабленных прививками).
Вы бы повели своего ребёнка в группу деток, где вместо справок и прививок слово их мамы?
Знаю случай, когда в садик пришёл ребёнок, а у него в семье есть больной туберкулёзом, у ребёнка не было пробы манту 2 года). У вас есть желание чтобы ваш ребёнок целые дни проводил с такими детками?
Я считаю, что детей надо обследовать в обязательном порядке. Тем более, что сейчас существуют методы обследования по анализу крови, т.е. никаких веществ в организм ребенка вводить не нужно.
А прививки - личная зона ответственности родителей ребенка, и никак не могут влиять на посещение ребенком образовательных учреждений.
katenka86
19.09.2018
А чего вы боитесь то?вы же привиты.И заразиться можете где угодно,тогда вам лучше в садик вообще не ходить и в школу,а лучше вообще не выходить на улицу,мало ли.Я вас удивлю,но из-за моего непривитого переводили 2 раза в другую группу свежепривитых детей,т.к. они привились с опозданием,как тяжело было родителем этих детей осознавать, что у нас все люди равны в правах...
Espe
19.09.2018
А вы в курсе, что преимущество в этом вопросе у тех детей которые с прививками, которых выводили!))). Они просто о своих правах не знали), а то вас бы вывели из ДС на 60 дней при их отказе пойти вам навстречу).
katenka86
19.09.2018
Вы сначала узнайте,а то утверждать не изучив вопрос,смешно.Родители др.детей не дураки и всё о своих правах знали.Прописано,что детей нужно разобщить ,а не перевести кого-то,это раз,если прививки делаются по графику,то переводят не привитого,а если ребёнок сильно отстал от графика,прививается по индивидуальному,т.к. так нужно ребёнку и маме,то извините,переводите привитого,он представляет,якобы,опасность для не привитых.А мой непривитый не кому не мешает,не представляет опасность.Вы же не хотите,чтоб к вам в группу привели ребёнка с кашлем из-за того,что маме так удобно.Из детского сада выводят если нет возможности разобщить и перевести в другую группу,за все 10 лет пребывания в сумме,нас раз 5 переводили,3 раза от нас
Странно, то есть привитый, но не по графику ребенок должен быть изолирован, а ваш не привитый ребенок нет?
katenka86
20.09.2018
Он представляет опасность,для одного или нескольких детей.А как вы хотели?или по-вашему только не привитые опасны.Никто из детей не в приоритете,поэтому переводят детей по очереди.Никто не обязан прививать,также как никто не обязан не прививать
Аналогично, предложили ребёнка перевести в другу группу, т.к. кто-то прививается завтра.... К утру после моего письменного ответа перевели привившегося в другую группу....
В одном вы правы, в законе действительно не оговорено, каким именно образом нужно разобщать привитых и не привитых. И вот когда в законах такое не оговаривается, то есть внутренние документы и рекомендации по трактованию. Потому обычно практика перевода именно не привитых, т.к. у нас государство поддерживает вакцинацию.
И вот вы бравируете, что обращаетесь в вышестоящие органы. Но если вас вдруг переведут как не привитых против вашей воли, то вы не сможете ни на что сослаться, это будет внутренним решением местных чиновников от медицины. И закон им это позволяет.
katenka86
20.09.2018
Вы ошибаетесь,да ,могут быть внутренние документы,но они не должны противоречить законодательству,Конституции,если противоречат то повод обратиться в прокуратуру,для проведения проверки законностей данных правил и тем более,трактовки.Сейчас обратится в инстанции очень просто,через интернет и приходит письмом ответ,а не как все думают,мне нечего делать,хожу по инстанциям,большинство на форуме строчат постоянно.
Я смогу сослаться на многие документы при переводе,т.к. они есть,ни один вменяемый врач или заведующая не скажет,что привитые в приоритете,и тем более прокуратура.Моим детям переводы пошли на пользу,прекрасная социализация),навыки общения с разными детьми,старшие помогали и заботились,младшим они помогали,чувство ответственности прививали.Младшую в 3 года сунули к 6 летним, они мне её избаловали,родители жаловались,что дети просят сестрёнку родить), детям очень нравилось),пошли в школу-во всех параллелях знакомые
Каким же образом перевод вашего ребенка нарушает все вами перечисленное? Его право на образование не попирается, прививку вас никто не заставляет делать. Как вы докажете, что права вашего ребенка нарушаются, если закон не говорит, кого именно переводить, что должна соблюдаться какая-то очередность? Дайте, пожалуйста, ссылки на эти документы, просвещусь.
А трактовки - вещь хитрая в нашей стране. Мы столкнулись с трактовкой правил ПДД Верховным судом, пытаясь доказать, что муж не нарушил эти правила. И вопреки логике и даже содержанию самого ПДД суд использовал эту официальную трактовку.
Немного на тему трактовки: "Петербургский Уполномоченный по правам ребенка обратилась за разъяснениями к главному санитарному врачу России Анне Поповой. Глава Роспотребнадзора подтвердила, что Санитарные правила (п. 9.5 СП 3.1.2951-11 <<Профилактика полиомиелита>>) не предусматривают отказ руководства дошкольных учреждений принимать непривитых детей. В то же время правила обязывают учреждения изолитровать непривитых, а значит незащищенных от полиомиелита детей во время проведения вакцинации других воспитанников. В таких случаях руководство детсада должно предложить ребенку посещать другую группу, где такая вакцинация не проводится. Так руководители должны поступить, даже если родители напишут заявление об информированном согласии на риск. По словам Анны Поповой, допуск непривитого ребенка в детский коллектив, где есть риск заражения полиомиелитом, - прямое нарушение действующего федерального законодательства. Согласие родителей в этом случае не поможет - при заражении ребенка полиомиелитом руководитель учреждения все равно будет привлечен к ответственности. Также глава Роспотребнадзора ответила на претензии родителей, которые жалуются на нарушение сроков Национального плана прививок, по которому вакцинация от полиемиелита должна проводиться с 3 до 6 месяцев, а ревакцинация -- до 20 месяцев. <<А у нас ставят прививки, когда захотят - и в 3 года и даже в 5 лет! Пусть те, кто нарушает план прививок и сидят дома! Пожалуйста, разберитесь с этой несправедливостью>>, - негодуют родители. Как сообщила Анна Попова, нарушение сроков проведения профилактических прививок не противоречит законодательству - тут претензии родителей не обоснованы."
katenka86
20.09.2018
Когда нужно было,куча ссылок была и распечаток,сейчас лень искать,докажите вы ссылками обратное.Эти письма не интересны,в каждом городе,что-то новенькое)
У нас все равны,типа),если одного и того же ребёнка будут переводить,это точно ущемление прав,дискриминация,причём одного ребёнка, и уже прививочные законы здесь не причём
Ну вот я вам привела разъяснения главного санитарного врача нашей страны, которая четкого говорит, кого и куда нужно переводить. А от вас только туманные слова про то, что какие-то документы, законы, распечатки у вас есть. И там точно все написано :-D
Я днем вскользь просмотрела, чего там в антипрививочных сообществах пишут по этому вопросу. И лишний раз убедилась, что это просто соревнование, кто убедительней присядет на уши несведущим работникам дс. Никакой особой доказательной базы у антипрививочников нет, ссылаются на те же законы, только предлагают читать их так, как им удобно.
Ребёнок, привитый, например, от полиоэмелита, в течение месяца может быть источником этой ифекции. Т.е. от него могут быть инфецированны не только непривитые, но и привитые дети с ослабленным иммунитетом. По Вашему, кого следует переводить несведующим работникам дет.садов, хотя бы просто логически без сользящих взглядов по доказательной базе?
Л-логика. В другой-то группе, куда привитого ребенка переведут, он будет наедине с воспитателем, там же детей нет, которые заразиться могут :-D
Есть потенциальный источник инфекции. Если это будет ребёнок с открытой формой туберкулёза Ваш пазл сложится быстрее?
Ну да, ну да, врачи-то идиоты, не в курсе опасности. И чёй-та они привитого разрешают пускать к привитым? Вы, наверное, им просто еще не рассказали о страшной угрозе. Скорее пишите везде об этом.
Продолжать наш забавный диалог не намерена. Со своими фобиями к психологу, пожалуйста.
Не продолжайте. Тут два аспекта один медицинский, с которым все и спорят:заразный - не заразный, другой аспект правовой: что по "законам"...
Espe
19.09.2018
Мы привились на днях, пошли в свою группу в ДС, единственное, что предупредили мед.работника, что сделали прививку, на случай отказников, чтобы их перевели в др.группу, никаких вопросов к нам не возникло.
katenka86
20.09.2018
Смотрите,как бы вас самих не перевели,если ,например,трое не привитых,переведут вас),и не пишите сплетни бабушкины,никто не в приоритете,покажите законность вашего колхозного утверждения и ткните меня носом)) или вам ваша медсестра с двумя высшими мёд образованиями сказала?)у нас,лично,такая была, ладно слово грипп правильно писала
Espe
20.09.2018
У меня не колхозное утверждение - у меня родственник был мед.работником в детском саду, не медсестра). Вне зависимости от количества пришедших непривитых ребёнок с прививками имеет преимущество остаться в группе и его перевод возможен только по желанию помочь) таким родителям, как вы). Но, видя,вашу грубость, я бы, например, на принцип пошла и законно))).
katenka86
20.09.2018
Вот это и пугает-такие медики,со своими мнениями, действующие не по закону,а в поликлиниках,чаще всего,самые низкоквалифицированные кадры,с маленькой зарплатой,обладающие минимальными знаниями,достаточными для писанины с ошибками,они не изучают законы,касающиеся их работы,новые методы обследование, я сталкивалась только с такими. А врачи в садиках,может и по сообразительный,но сейчас работают на несколько учреждений,бегают туда-сюда,одна писанина и за всё отвечать должны,поэтому им просто некогда,главное-зад свой не подставить, система.Поэтому "осведомлённость" вашей знакомой сомнительна,а чего вы не почитаете сами? Просто спорить нравиться?)
Espe
20.09.2018
У медиков "своё мнение" - это СанПины, СП, приказы и постановления главного санитарного врача). Кроме того каждый врач проходит постоянно курсы повышения квалификации, лицензирование, обучение по своей специальности, семинары. "Зад" свой им не зачем прикрывать, потому очереди на их должности нет).
Врачи в садиках - это, чаще всего, врачи на пенсии из поликлиник и сидят он сейчас в поликлиниках и дежурят часто за врачей, потому что кадров не хватает).

Я вот боюсь ходить в платные клиники, где у врачей большие зарплаты, потому что уровень квалификации врача, как впрочем и любого специалиста, от уровня зарплаты никак не зависит.

И у вас, кстати, "писанина" с ошибками. :-D
katenka86
20.09.2018
Но,согласитесь,проф термины ,названия прививок и слово хокей)),они должны писать правильно.Ни на какие курсы большинство не ходит,не смешите,нет финансирования. Нет у них тяги к медицинским знаниям,я давно это заметила,что выучили в шараге,тем и руководствуются,что в школе,что в садах,что в поликлиниках,и деньги не одна из главных причин
Родители привитого ребёнка могут, например, забыть принести справку о прививке сделанной. Забыть сказать, что сделали прививку. Медсестра в саду не каждый день.
И ребёнок будет ходить в группу со всеми, пока Медсестра не спросит - а у вас не сделана прививка. И мама - - так мы ее две недели назад сделали и справку достанет.
И тоже ничего страшного не произойдёт ведь
katenka86
20.09.2018
То,что ребёнок заразится это ничем не подтвержденный миф,многие,кто против прививок не выводятся из группы,под личную ответственность, и никто не заразился,но я всё же,выводилась)
О22
19.09.2018
Родители этих детей, видимо, правил не знали. А воспитатели, похоже, решили, что для всех будет спокойней тех детей перевести, чем с вами скандалить.
katenka86
19.09.2018
Родители как раз всё узнали.Я в садике никогда не скандалила,а всегда решала всё цивилизовано,путём обращения в вышестоящие органы,например.
О22
19.09.2018
О чем я и говорю.
The023
19.09.2018
Всё-таки можно было бы и разграничить: есть непривитые, есть необследованные. Какая-то путаница в ветке: изолировать всех от наших привитых. Потом пример про ребенка без манту, но сведений про его БЦЖ не указано (наверняка есть, то есть, он, вероятно, привитый). Какая-то куча из негатива
Espe
20.09.2018
Так необследованный хуже, чем непривитый))), непривитый - это отвественность родителей за своего ребёнка, а необследованный- касается остальных детей).
Кроме того, сначала родители отказавшиеся от прививок слёзно просят взять их в ДС, а потом, как видно выше катают в прокуратуру и др инстанции, чтобы выводили из группы детей получающих прививки по плану))).
The023
20.09.2018
А я и не говорю, что лучше. Вы в кучу всех сгребли
Espe
20.09.2018
Вы правы.
А воспитатели в таких садиках тоже без медкнижек будут? А то они-то регулярно проверяются, и прививки сейчас заставляют делать, целую кучу )))))
Espe
05.10.2018
Это же "утопичный вариант развития событий",возможно и так.
ТС не провив прививок и проб манту, у них ложный результат из-за аллергии проба манту выдаёт. Она как бы за новые методы проверки состояния здоровья с учётом большого количества деток с аллергией, для которых старые методы не показательны. Помню, как коллега на работе возмущалась, что их в туб диспансер отправили диаскин тест делать.
Моим детям 9 и 12 лет - и в школе, и в садике раздавали согласия на прививки и на пробу манту. Всегда!
Единственный раз был, когда я о прививке (или пробе - уже не помню, что это было) узнала по факту - это когда мой муж сам подписал это согласие и забыл мне сказать)) Но это уж наш косяк,
у меня все однозначно , манту делать обязательно, туберкулез это страшно!!! , знакома не по наслышке (((
у дочери всегда была аллергическая реакция , я это знала, за 3 дня и после 3 дня давала антигистаминные, о прививке предупреждали заранее , сообщали о дате , под роспись. конфликт был один раз, когда я разрешения на прививку не дала, а ей сделали не глядя на отказ, скандал был, медсестра получила по полной, где были ее глаза непонятно. ребенку в птд сделана была прививка на этой же руке неделю назад и видно ее было очень хорошо( стояли на учете не один год)
marmyrr
19.09.2018
вот только сегодня у дочери дали подписать согласие на пробу. пробу будут брать в понедельник. заблаговременно сообщили. у сына в др.садике тоже дней за 5ть сказали. если нет подписанного согласия делать права не имеют, если такое произошло, то стоит сообщие в вышестоящие органы, урока хватит надолго
O.S.V
19.09.2018
Мой старший в этом году закончил школу и поступил в ВУЗ. Так в медсправке, которую вместе с прочими документами выдали в школе, была запись "тубинфицирован". Откуда? А это потому что в 7-8 классе на манту была аллергическая реакция, приходилось ездить в диспансер в догонку манту ставить диаскинтесты, которые показали отсутствие инфекции. Тем не менее отметка в карточке осталась, сюрприз, так сказать ((((((
Всем, у кого положительная проба, ставят этот диагноз в туб.диспансере и ставят на учет. Потом снимают, если заболевание не подтверждается. Те, кто имеет доступ к этим документам, знают, в каких случаях появляется эта запись, и знают, что с этим делать. А до сведения преподавателей и студентов эта инфа не доносится.
Мы из садика в школу пришли со справкой из туб.диспансера и записью "тубинфицирована" - собственно, на этом всё. Отдала справку, учимся 3-й год, никаких последствий эта запись не принесла. С 7 лет ставят Диаскин-тест, слава Богу - и беготня по тубикам закончилась.
ns_shadow
19.09.2018
98% взрослого населения России тубинфицировано. Т.е. практически все студенты тубинфицированы уже, ничего особо удивительного.
Юлик3
19.09.2018
У меня все дети с трех лет тубинфицированы, ваш ребенок - позднее. Ничего в этом удивительного или страшного нет. Отрицательный диаскин и тубинфицирование - вполне совместимые понятия.
Angeluka
19.09.2018
Ну и что, у моего аллергика манту всегда большая и в карточке в школьной стоит "тубинфицирован". Так у нас больше, чем у полкласса такая запись, аллергиков полно. Что вас так расстраивает? сейчас всем так пишут.
Espe
19.09.2018
Это говорит о том, что вам не нужно делать БЦЖ и всё). Это не говорит о том, что он болен))).
О22
19.09.2018
Вы статью из стартопика прочитали? Там есть ответ на ваш вопрос.
O.S.V
19.09.2018
цитирую данную статью:
"...Кожная проба <<Диаскинтест>> позволяет отличить туберкулёзную инфекцию с высоким риском развития заболевания от реакции на вакцинацию. Эта проба проводится так же, как проба Манту -- путем внутрикожного введения 0,1 мл препарата..."
Диакскин тест у моего ребенка показывал отрицательную реакцию. Тем не менее отметку об инфицировании поставили.
О22
20.09.2018
Похоже, что вы читаете выборочно и только то, что вам нравится. Отрицательный результат диаскинтеста говорит о том, что инфекция не активна.
у нас в школе диаскин делают. сообщили за несколько дней. если согласны, расписаться в дневнике)
IY
20.09.2018
Благодаря врачам из тубдиспансера, мы перестали его вообще посещать, когда дети ходили в садик. И у старшего и у младшей всегда выдавалась реакция на манту. И вот в какое-то посещение врач очень ругалась, что здоровых детей сюда направляют, научились бы сначала делать манту правильно. И тогда она мне рассказала и про антигистаминные, и что за несколько дней до и после не давать никакие алергенные продукты. Ни разу без согласия родителей не делали манту. поэтому было время подготовиться. После ее рекомендация тубдиспансер мы больше не посещали.
Именно для того, чтобы в следствии реакции манту или диаскина мне не пришлось тащить ребенка на рентген и в тубик и избежать лишних телодвижений, из года в год делаем Т-спот тест. Очень удобно, в сентябре сдаем и все анализы крови и тд и этот тест за 15 минут. Еще дополнительный плюс, что не нужно лишний раз пичкать таблетками от аллергии. Везде этот тест принимают без выкручивания рук и нервомоталовок.
solomal
25.03.2019
Где делаете? Почем?
В Гемохелпе на площади Горького. Записаться нужно за неделю, делают они только раз в неделю и с утра подъехать. Цену не помню, вроде в районе 7 тыс, плюс-минус. А забрать уже можно в любом удобном Гемохелпе, если заранее указать это в договоре, тк это один экземпляр в конверте.
solomal
25.03.2019
Спасибо за информацию. Дорого, конечно...
Зато безвредно дитю, сэкономлено время и спокойны нервы родителей. Может я такая мнительная, но тащить ребенка на рентген и обоим идити в тубик, по мне это предел, если можно откреститься от этого, то лучше использовать этот шанс.
Первый раз за 8 лет старшего направили к фтизиатору, плюс флюшки родителям. Отношусь к этому философски, надо так надо.
el.ru
25.03.2019
не знаю зачем конфеты. у меня был в свое время волшебный пинок и все вмешательства с предупреждением родителей. только измерение роста-веса, осмотр профильным врачом при карантине и осмотр педиатром при подозрении на заболевание идут на основании общего согласия. медосмотры, прививки, реакция манту - только по согласию. и обратная сторона медали. у меня несколько лет назад в д/с был выявлен ребенок именно по реакции манту, который был потом госпитализирован на лечение. это была не открытая форма туберкулеза,но впоследствии ребенок мог быть опасен для окружающих. недавно туберкулез был диагностирован у школьника на домашнем обучении. у него не было диагностики.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.