--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удаление невыросших зубов мудрости, поделитесь опытом.

Здоровье и безопасность
2717
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ksm2506
27.12.2018
Здравствуйте!
Дочери (17 лет) скоро предстоит удалять верхние невыросшие зубы мудрости :(, переживаю ужасно! Кто нибудь сталкивался с таким удалением? Где лучше удалять? Сколько и как идёт восстановление после удаления? Само удаление болезненное?
Спасибо всем отписавшимся! ))
А они не вырастут уже? У меня два зуба мудрости в 22 и 24 года соответственно прорезались.
Elenka_
27.12.2018
Наверно двигают остальные (
ksm2506
27.12.2018
Они двигают остальные зубы, второй раз брекеты ставим, если не удалить, передние зубы опять друг на друга полезут :(
Marina574
27.12.2018
вот в этой теме обсуждали на так давно, много отзывов: www.nn.ru/community/my_baby/...u_podrostka.html
ksm2506
27.12.2018
Спасибо!!!
Сестра моя удаляла один в частной клинике, но через день с температурой загремела в 39 больницу. Второй удаляла уже в 39 больнице.
ksm2506
27.12.2018
Спасибо!
Crazy)))
27.12.2018
удаляла в 39 больнице, все зубы мудрости, парами, все были не выросшие. Больно, неприятно, но ничего страшного и критичного нет, поболело неделю наверное. Хуже было когда я до воспаления дотянула с одним зубом( По моим ощущениям, от удаления обычных зубов, отличается только тем, что дырка в десне больше, поэтому заживает дольше. Мне было 18, на следующий день в институт пошла))
ksm2506
27.12.2018
Спасибо!
Silv@
27.12.2018
Не знаю как в 39, может там конечно и под общим наркозом можно, но мне хватило надреза капюшона над 8-кой в обычной поликлинике, больно очень(( Поэтому удаляла свои вылезшие правда восьмерки в клинике, гос.учереждениям не доверяю в анестезии. Удаляла у Бакланова в Садко, боли вообще не было. И если бы был сложный случай, то к нему.
ksm2506
27.12.2018
Спасибо!
Silv@
27.12.2018
Пока в памяти живо, мне понравилось, что после удаления дали лед, дали посидеть в отдельной комнате, чтоб под наблюдением врач быть первые пол часа. И никаких последствий типа синяков, температуры и заражения. Таблетки прекрасно боль после удаления убирали.
Хорошо в 39 обезболивают, не бойтесь, если что
ksm2506
28.12.2018
Спасибо ))
vesnann
28.12.2018
Мне в помц делали под местным наркозом. Там не как в поликлинике делают анестезию. Сначала делают укол, ждешь. Потом начинают резать. Как только чувствуешь боль, врач добавляет укол именно в это место. И так далее. Если зуб близко к нерву, то могут много раз колоть. Поэтому как таковой боли нет. Это скорее очень неприятно, когда долбят зуб на куски и потом его вытаскивают по частям.
А сколько он с вас взял?
Silv@
31.03.2019
Это было лет 7 назад. Около 2т кажется.
lashka
27.12.2018
Удаляла все четыре, нижние вспоминать боюсь...а верхние - все легко и просто, анестезия сейчас везде хорошая, восстанавливалась - дня два на обезболивающих, всего дней пять аккуратно ела, чтобы на сторону лунки ничего не попадало
Главное, посоветоваться с врачом насчет премедикации и запастись немулексом для обезболивания после)
ksm2506
28.12.2018
Спасибо! А где Вы удаляли?
lashka
28.12.2018
верхние еще лет семь назад в Авроре, последний нижний - в Дзержинске)
в 39 год назад в походно-полевых условиях практически один очень нехороший зуб мне удаляли - семерку с сильным абсцессом - направили из Садко с воплями на срочную госпитализацию и т.д. Там хирург посмотрел все снимки, плечами пожал - отвел в дежурную процедурную.....вырвал - даже не поняла как, швы наложил и отправил домой. Сказал через неделю сходить в поликлинику швы снять, когда попросилась к нему - выдал что он вообще то и не стоматолог совсем) как я там в обморок не грохнулась - до сих пор не пойму))))) Но!!!! После удаления даже не болело! Швы сняли через три дня,так как все зажило и они уже просто отпадать начали. Так что эту больницу могу рекомендовать смело - действительно профессионалы работают!
Vetluga
27.12.2018
Разрезают десну, удаляют зуб, от обычнго удаления почти ничем не отличаются, верхние легче чем нижние, т.к. вся бяка от туда выйдет сама. Все 8--ки удаляла на кафедре
ksm2506
28.12.2018
Спасибо! А где эта кафедра? ))
vesnann
28.12.2018
Минина 20 скорее всего. Туда можно сходить на консультацию к хирургу, принести панорамный снимок свежий. Они уже скажут, где лучше делать. Мне рекомендовали там помц, но в помце дороже, чем в 39. Хотя возможно и бесплатно делают, но по очереди.
ksm2506
28.12.2018
Спасибо. Попробуем туда на консультацию сходить.
vesnann
28.12.2018
На кафедре только лёгкие зубы удаляют. Когда была там на консультации, они не взялись и отправили в помц или в 39. Поэтому все зависит от сложности зуба.
simba1717
28.12.2018
А у кого вы были? Я удаляла ретинированную восьмерку у Беспаловой. Сложные случаи - это как раз профиль кафедры челюстно-лицевой хирургии. Они там просто супер профессионалы. Я считаю, лучше спецов у нас в городе нет. У меня такое сложное удаление прошло очень легко. Несколько знакомых делали на кафедре ЧЛХ хирургическую часть имплантации зубов - тоже все отлично.
vesnann
28.12.2018
У заведующей была, сейчас уже не вспомню фамилию. Пришла к ней от своего ортодонта, она хотела прям сразу удалить, но посмотрела, примерилась к моей челюсти и отказалась.

Если зуб большой и лежит глубоко и на боку, то сначала они режут, потом долбят хрящ или костную ткань, потом пилят зуб на кусочки и начинают доставать. А еще там нервы у зуба могут быть глубоко и надо их тоже доставать. Все это делается рядом с каким-то большим нервом на лице и сопряжено с рисками онемения даже после отхода от наркоза. Редко, но бывает, что пациенты не чувствуют губу после этого. Заставили документы подписать, что я знаю о такой возможности. А у меня все три зуба такие сложные. Мне 2 зуба удаляли за 1.5 часа, на третий я не согласилась, потому что врач сказал еще час где-то займет.
Лежала 2 дня в больнице, потом еще ездила снимать швы. Все это время синяки и отеки были.

я не врач, поэтому термины все не точные))))
simba1717
28.12.2018
vesnann писал(а)
У заведующей была, сейчас уже не вспомню фамилию. Пришла к ней от своего ортодонта, она хотела прям сразу удалить, но посмотрела, примерилась к моей челюсти и отказалась.<br> <br> Если зуб большой и лежит глубоко и на боку, то сначала они режут, ...


У меня было именно так - и кость "пилили", и прочие прелести. Делали тоже около часа. Сама Беспалова и два ассистента. Наркоз был убойный - полдня половину лица не чувствовала. Был большой лист назначений для домашнего лечения - полоскания, компрессы, мази, антибиотики. Один раз съездила на перевязку. О том, что щека припухнет и потом будет синяк - врач предупредила заранее. Но благодаря грамотным назначениям уже через 4 дня я вообще забыла о том, что что-то удаляла.
vesnann
28.12.2018
Не знаю тогда, почему мне не стали делать. В помце даже на ночь не отпустили домой, пришлось оставаться там еще на день. Но швы мне сняли только через 7 или 10 дней. До снятия швов было больно есть. Может у Вас быстрее прошло из-за отсутствия швов?
simba1717
28.12.2018
Швы были точно. Как без разреза можно иначе зуб, лежащий внутри достать?) вот не помню только, снимали их или были саморассасывающиеся нити. Последний мой визит был к ним на 5 день после удалены. Врач посмотрел, чего- то поделал и сказал все ок.
Насчёт того что есть больно - я первые дни и не пыталась на эту сторону есть. Понятно что больно. А потом как-то само собой.
Vetluga
28.12.2018
Я тоже была у беспаловой
А адрес кафедры не подскажите?
simba1717
28.12.2018
Ул. Минина 20А, стоматология НижГМА. У них сайте можно найти телефоны всех отделений, позвонить и узнать когда на консультацию к тому или иному врачу подойти можно.
puff
28.12.2018
Муж в Садко удалял. Нижний зуб.Все терпимо. Само удаление безболезненно,потом пару дней кетонал пил.
ksm2506
28.12.2018
А стоимость не помните?
puff
28.12.2018
Около 8 тысяч
Lubzik
28.12.2018
расскажу свою историю.. Удаляла 1 зуб, который рос не вверх а в бок. Зуба почти не было видно. Сначала срезали "капюшон", потом началось самое ужасное - выпиливание, т.к. иначе его подхватить ничем не получалось. Я даже не знаю, как точно выразить свои ощущения... Прямо боли как-таковой не было, но было ну очень-очень неприятно. С обычным сверлением зубов при лечении вообще нельзя сравнивать... это просто как настоящая дрель иле перфоратор скорее в твоей голове. Мозг просто взрывается. Запах паленой кости и весь рот в пыли от распиленного зуба. Потом его по кускам выковыривали. Делала на Володарке, но по ДМС. После мне сделали укол антибиотика и таблетку дали с собой (уже не помню, толи обезболивающее, толи еще один вид антибиотика на случай повышения температуры).
У меня еще 3 зуба таких же, но пойду удалять только когда совсем плохо будет(( добровольно на такое сама просто так не решусь)). И тогда-то пошла, т.к. десна периодически воспалялась (было это лет 8 назад, мне 24 было).
Заживало неделю примерно. Честно говоря уже плохо помню, всё меркнет на фоне самого процесса удаления. Потом еще почти год дырка зарастала. Помню, что частенько приходилось оттуда еду извлекать))
ksm2506
28.12.2018
Кошмар! :(
Lubzik
28.12.2018
Ну да, прятнго мало(( Но, повторюсь, что это не больно, терпимо- самое отвратительное, это шум, скрежет... %-)
По времени уже не помню, сколько боролись с моим зубом. Минут 15 наверное, но казалось, что это прямо вечность...
Morskaya
28.12.2018
Зачем Вы это читаете и накручиваете себя? У всех по-разному процесс идет, понятно что ничего приятного, но не у всех такой кошмар. Могу успокоить что верхние удалять легче чем нижние.
ksm2506
28.12.2018
Понимаю, что не у всех и надеюсь, что у нас будет попроще... ))
Lubzik
28.12.2018
О, даже снимок в столе нашла))
На нижней челюсти этот многострадальный зуб, от которого со мной больше нет))
Ой, картинка перевернулась неправильно.(( нижняя челюсть с той стороны, где нацарапану буква "П"
ksm2506
28.12.2018
Да уж, врачу пришлось потрудиться.
Моя старшая удаляла в академии вип. Дотянула до гноя, но все равно было не больно и восстановление не дольше обычного.
kate79
28.12.2018
Дочка в этом году удаляла верхний невыросший зуб. Он еще и рос вбок и начал сдвигать зубной ряд. Само удаление прошло безболезненно, потом пила обезболивающие и антибиотики тоже сразу выписали. Осложнений не было, но синяк на всю щеку достаточно долго проходил
ksm2506
28.12.2018
А где удаляли? И сколько по стоимости вышло?
kate79
28.12.2018
это не в НН, я просто чтобы немного подуспокоить вас написала свой опыт))
ksm2506
28.12.2018
Спасибо ))
Удаляла все 4 зуба мудрости. Два нижних были ретинированные. В обоих случаях резали десну и зашивали потом.
Один с температурой 39 пару дней была, пила жаропонижающее, потом всё довольно удачно прошло.
Второй лежал на боку в десне, удалял доктор в Садко, мучался два часа. Когда отошёл наркоз, поняла, что не чувствую половины подбородка и нижней губы. Оказывается, повредили нерв, всю ночь мучалась, потому что наркоз отошёл, стал жутко чесаться подбородок, а почесать не могу, не чувствую ничего. Сражались с этим физиотерапией, потом пиявками в рот ). Потихоньку пошли улучшения, но вот уже четвёртный год, а нервы окончательно не восстановились(
Потом когда врачи смотрели на мои снимки, удивлялись, как зуб лежал и все поголовно говорили, что иначе и быть не могло скорей всего..
Забыла написать, что раздуло щеку после операции, но дней за 5 всё на нет практически сошло. Сложный зуб когда удаляли даже бледненькие синяки остались на челюсти, видимо, от усилий врача.
ksm2506
28.12.2018
Спасибо ))
вам28
29.12.2018
удалили три зуба мудрости, последний из них у Кузьмина в больнице Семашко, решили не рисковать.Первый удаляли у себя в городе, часа 3 это длилось, десну зашивали, второй раз - в Казани, в оба раза щеки раздувало, была темпа, с верхними решили не рисковать. Удачи!
ksm2506
29.12.2018
Спасибо! ))
удаляла ретинированные зубы,это ужасно,2 недели лицо шар,еще 2 недели промываний,т.к сложные зубы и плохо заживало,лучше бы не удаляла.Верхние удалять не стала,ну нафиг.
А они сами по себе были ретинированные или из-за брекетов?
Сами по себе.
Morskaya
02.04.2019
А как могут быть зубы ретинированными из-за брекетов?
Так брекетами же сдвигают зубной ряд назад. Ну и пожалуйста, восьмеркам места не хватит
Morskaya
02.04.2019
Понятно о чем речь, но это вообще-то должно быть понятно и до лечения. ТРГ для того и делают чтобы рассчитать все.
Я сомневаюсь в их всехнем профессионализме. Потому что нам так предлагали. я ж писала. Варианты: выберем четверки, иногда поставим клыки на место, или весь ряд сдвинем назад. Я: а восьмёрки куда расти будут?? Ответ: а может не вырастут , ну и все равно их удалять. (На авось значится)
И посмотри пишут же! Ставили брекеты , теперь удалять восьмёрки надо. Ну, то есть писали, я читала тут. Но приятно вот чтоб цитату скопировать я не помню тему и человека.
Morskaya
02.04.2019
Так у нас все на авось, поэтому и пишу всегда без ТРГ нечего даже связываться. Четверки жалко, понимаю, есть вариант еще подождать конечно когда с 8-ми все решится.
Для меня это давно не новость что люди повторно перелечиваются после того как восьмерки прорезались, на форумах пациентов ортодонтов таких хватает.
Всю тему не перечитывала, каюсь )
yara2011
02.04.2019
Послушаю. Нам тоже предстоит удалять. Нам 16
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.