--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удвоение лоханок почки плода со значительным увеличением одной лоханки, у кого было?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
4452
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчанки, ник серый, простите, не готова пока под своим писать, знакомых тут много, а не всех хочется посвещать в мою проблему.
Большая просьба, расскажите, пжл, кто сталкивался с подобной проблемой, и у кого все закончилось благополучно, что вы делали, куда обращались, как лечились, оперировались ли, где проходили роды в обычном роддоме или там, где есть интенсивная терапия? Очень прошу не писать страхов, т.к. еле держусь, и моральное состояние очень тяжелое. Т.к., сами понимаете, радость сменилась ужасной тревогой, и живот уже заметен, люди говорят-"можно поздравить!" и приходится с кривой улыбкой что-то мямлить...и уже не приятное, а тревожное ожидание. В общем, хочется хороших примеров.
Беременность крайне долгожданная, срок 16 недель. При плановом осмотре шейки доктор увидел, что в одной из почек удвоение лоханок, предполагается, что будет полное-с двумя мочеточниками, одна лоханка в норме, другая очень сильно увеличена и сильно расширен мочеточник. В 12 недель УЗИ хорошее, все в норме. Скрининг расширенный тоже в норме. Наблюдаюсь в хорошей клинике и у хорошего узиста, доверие есть.
Велено ждать до 20 недель, и прийти на следующий скрининг, где будут смотреть динамику. Было сказано, что состояние может ухудшиться и улучшиться....никто не знает, естественно...Пол ребенка женский, а чаще у мальчиков бывает увеличение лоханок.
Очень надеюсь на истории со счастливым финалом, поддержите, пжл))) Спасибо!
LizaBon
17.05.2018
Августина11 писал(а)
Очень прошу не писать страхов

Тогда я просто поддержать.

В свое время неделе на 36 ходила к главному детскому нефрологу на консультацию. Но, разумеется, ничего конкретного она не сказала. Рассказала только о возможным вариантах возможных событий. И рекомендовала сделать УЗИ сразу в роддоме, в 1 месяц и т.д. Следить за мочой. Следили, регулярно сдавали. Сейчас даже не паримся над этим. Но у нас случай попроще - у дочи обе лоханки расширены. Обнаружили на 2-ом УЗИ.
Скажите, пжл, а как Вы попали к главному детскому нефрологу и можно фамилию? Я хотела записаться к детскому нефрологу и урологу в Александрию-сказали не принимают беременных, только с детьми(
А у Вашей дочки сильное расширение было? У меня плохо, что так рано началось... Обычно, как сказали, в 30 недель.
LizaBon
18.05.2018
ФАДЕЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА (до 2014 года главный детский нефролог)
Была у нее в Александрии на Ошаре. Тогда мне не отказали, что без ребенка. Вот уж какая им разница. Не бесплатно же. Попробуйте уговорить. Но я не думаю, что будет какая-то конкретика. Надо в динамике смотреть, ситуация может измениться. У нас с 20 недель до года менялась, то увеличивались, то уменьшались, то одна лучше, то вторая. Нашли тоже рано, ходила на дополнительное экспертное УЗИ в 24 недели, потом 3-е., потом роддом.

Удачи!
Попробую еще подолбить их или в областную съезжу, должны же как-то консультировать в таких случаях...
elenka-21
17.05.2018
У младшего сына одна из почек с полным удвоением. 2 мочеточника, 2 работающих сдвоенных почки справа. Слева все стандартно. Роды проходили штатно в обычном роддоме, потом полежали в больнице из-за желтушки. Сразу после выписки вышла на московские клиники. В 2 месяца в Морозовской больнице сделали подряд 2 щадящих операции с доступом через уретру. Сейчас почти 1.5 года - живём обычной жизнью, раз в полгода делаем УЗИ, при орви контролируем мочу.
Посмотрите московские клиники - НЦЗД, Морозовскую, Филатовскую больницы. Там успешно работают с этими проблемами по квоте или по омс.
Спасибо большое, посмотрю)
elenka-21
18.05.2018
В НЦЗД врач Зоркин. В Морозовской рекомендую Шмырова или Лазишвили. Выберете врача и задайте ваши вопросы по электронной почте (на сайтах больниц можно найти), они отвечают. Рекомендую сразу прикладывать УЗИ с расшифровкой. Наш врач - Лазишвили Марина Николаевна. Настоящий профессионал и прекрасный человек.
Спасибо, очень пригодится!!!
Appel
17.05.2018
Поддержать очень хочется. Сама родилась с одной почкой, а у другой увеличена лоханка. Боялась,что не разрешат рожать. Имею 2-х деток и все хорошо.
Спасибо) А у Вас сильно лоханка увеличена? С рождения?
Appel
18.05.2018
Все это у меня с рождения. Насколько увеличина -не могу сказать. Но с 9-го класса живу с диагнозом - аплазия левой почки и увеличение правой лоханки.
Здоровья Вам, спасибо!)
Рекомендую не ориентироваться на узи во время беременности на все 100%.
В свое время для подтверждения порока сердца я у 3 узистов делала узи, все подтвердили, а как ребенок родился по факту ничего с сердцем криминального нет. никакого порока.
Главное успокойтесь. и наслаждайтесь летними деньками.

А у ребенка после операции на мочеточниках на узи якобы тоже все хорошо... а по факту еще хуже(( пришлось не давно 2ую делать процедуру. В Москве.
Я так понимаю в Москву лучше сразу ехать, если оперироваться? Вы оперировались в Филатовской или Морозовской?
Мы в НЦЗД к Зоркину ездили. Благодаря форуму узнала здесь о нем.
Да, реально, форум-великая сила))) А как Вы записывались на операцию, сколько ждали?
На почту ему написала сообщение + все обследования и анализы и назначения. И он сделал вызов. Через 2 мес легли к ним. Мясников при этом из дгб 1 уверял, что квоту мне на операцию никто не даст. Но он хороший все равно) просто хотел сам сделать нам операцию. А мы решили по другому поступить.
valeri 21
19.05.2018
Ой, а у нас Заугаров из НОДКБ тоже хотел сам все сделать, уверял, что разницы с Москвой нет никакой, операции одинаковые.. Ага, конечно. А я еще, дурочка молодая и наивная, уши развесила. В общем, подпортил нам он все значительно, хорошо хоть в Москве исправили...
вот я тоже читала отзывы, что плохо делают, приходится исправлять все в Москве.
но тем не менее, мы в нцзд приехали первый раз с односторонним пмр, а после операции через 6 мес он стал двухсторонним, как бы хуже получается.
так что и москва не панацея для нас.
valeri 21
20.05.2018
ПМР вообще сложный диагноз, тк очень сложно подколоть гель с первого раза именно в том количестве,что нужно. он ведь расширяется.. вот и подкалывают несколько раз по чуть-чуть.. А двухсторонний у вас получился сам по себе что ли? ведь второй мочеточник не трогали наверное, если он нормальный был?
У нас по идее тоже ожидался ПМР после того, как мочеточник заново к мочевому пузырю подшили, но сделали все с первого раза хорошо, ПМР не появился. Врачи прям сами радовались на контрольной проверке, это видно было) Если бы делали в НН, я уверена, что был бы ПМР, еще б и с ним разбирались.
Да, двухсторонний сам по себе появился после подкола у Зоркина и сразу 3 степени слева и 2 степени справа. Был до этого односторонний 3 степени справа.
Сейчас мне в апреле сказали, что если 3 нужна будет операция, то - полостная(((
valeri 21
20.05.2018
а за полостную все за раз исправят? Вы не переживайте, в Москве полостные намного отличаются от наших, хотя, вы, наверное, и сами все видели. Сыну нефростому в НН ставили, так шрам на половину бока, который растет вместе с ним..Шов живой был прямо, ходуном ходили эти перепонки, ребенку 3 мес тогда было.. как он плакал ночами, просто не передать. Шрам огромный - ладно, хоть мальчик, а не девочка (в мск стому ставят вообще без разреза, дырочку делают и трубку вставляют).. А сложнейшую 2-х часовую полостную основную операцию делали в Москве, так я на перевязке когда увидела через 2 дня, то спросила: а где разрез то??? Там прямо как кошачья царапинка, такой вот шов косметический. И зажило все моментально, не болело. Через полгода массаж делали, массажистка вообще шрам не заметила. Шрам, это, конечно, не самое главное, но процесс восстановления от вида шва ооооочень зависит. Здоровья вашему малышу, Слава Богу сейчас есть УЗИ и все можно вовремя обнаружить и поправить... Я как представлю, что еще лет 20-30 назад в случае моего ребенка его единственная почка просто медленно бы умирала..
Большое спасибо, все учту!)
Аз@у
19.05.2018
Удивительно, что по узи были пороки сердца, а потом исчезли...
Обычно бывает наоборот.
А после рождения какой диагноз по узи сердца поставили, если не секрет?
Стандартно марс ( как у меня и дочери страшей), единственное что пока настораживает это по экг брадикардия ( низкое сердцебиение)
При этом когда скрининг делала в 12 недель там что то было с носогубной трубкой ( название не помню точное) , пришлось к генетикам ездить, узи 100 раз делать, снова пересдавать скрининг. А в 32-36 недель когда про порок сказали...я еще подумала наверное по скринингу было видно что-то, но информацию до меня врачи так и не донесли. Отпустили дальше спокойно донашивать.
По факту вообще все не так...совсем другие проблемы были и есть.
Аз@у
19.05.2018
Да, странно. марс вообще и не должно быть видно на узи...а они еще и порок увидели.
Хотя брадикардия не возникнет на ровном месте. Вы узи после рождения у хороших специалистов делали? На хорошем аппарате?
тогда сыну в тот же день роддом вызвал реанимацмобиль, кардиолога детского главного со своей аппаратурой.
шухер подняли знатно в день его рождения. В общем ничего не пригодилось слава богу, кардиолог сказал - все по возрасту ( 1 день) и отклонений в сердце нет. узи и экг сделали там. и я успокоилась.
потом в поликлинике у нас делали, ставят марс.
делали рентген гр клетки -- все в норм по сердцу, говорят на ней видны признаки застоя и изменение размеров сердечной мышцы.
на данном этапе не хочу углубляться, и так столько лекарств пьем каждый день. и все лекарства не неделю пить надо, а месяцами(((
Здоровья вам!!!
спасибо и вам тоже крепкого здоровья и легких родов! =)
SoLnCa
18.05.2018
У старшей было увеличение лоханки и мочеточника. Следили за мочой, делали узи, какие то еще исследования. Лечили пиелонефрит. Один врач в дочкины 4 года ставила вопрос об операции, но замечательный хирург-уролог Д.А.Мясников из 1 городской вылечил дочь без операции. За что ему по сей день очень благодарна. Дочери 10 в этом году, 2 раза в год контроль мочи и узи, полет нормальный.

Так что вы зря паникуете. Наслаждайтесь беременностью, верьте в лучшее, и не нервничайте - это передается вашей дочурке) Здоровья)
Спасибо большое, запишу фамилию врача)
Буду стараться наслаждаться)), а то в такую депрессию вогнала себя, и тонус появился. Сейчас все посты читаю и как-то спокойнее становится, хоть улыбаться стала)))
Я Вас хочу поддержать!!!
Все точно будет хорошо! Людей с подобным диагнозом на самом деле немало и все полноценные люди, просто немного больше уделяют время и внимания своему здоровью.

У сына агенезия одной почки, видимо, врождённая, и думаю, хорошо, что мне об этом беременной не говорили, я бы точно с ума сошла с моим то характером.

Так что ещё раз-два все точно будет хорошо! Выполняйте то, что говорит врач и наслаждайтесь беременностью.
Большое спасибо! Да, читаю и понимаю, что действително не так уж редко это получается и настраиваю себя на все хорошее!
Tiggi
18.05.2018
Один из старших ( в июле исполняется 20 лет) родился с увеличенным ЧЛК. Об этом предупреждали заранее. Сейчас не помню всех диагнозов, которые поставили после рождения, кроме пиелонефрита (девочковый диагноз, но вот поставили мальчику). Трудно было в первые 4 месяца, так как находились в больнице, потом отправили домой, наблюдались до 4х лет (в случае повышения температуры и раз в полгода - делать анализ мочи). Сейчас, кстати, лоханка так и увеличена, жить не мешает, но вот в армию его что- то опасаются забирать )
Спасибо за поддержку! Ну с аримией может и хорошо))))
valeri 21
19.05.2018
Не переживайте, все будет хорошо. даже если что в крайнем случае - в Москве сейчас делают фантастические операции) У сына аплазия одной почки, было сужение мочеточника на другой, причем сужение внизу, что хуже. Т.е. права на ошибку вообще не было. Оперировались в РДКБ в Москве, сейчас парню почти 4 года, высокий, стройный, умный)))))) Сколько я пережила, это, конечно, не передать.. Обнаружили на 3-м узи. Только не связывайтесь с нашей областной в случае операции, максимум, что у нас можно сделать - это обследование, в части хирургии - каменный век, просто ужас. На форуме куча информации по почкам, историй, в том числе и наша, можете поискать и почитать. Но увеличение лоханок бывает очень часто, к году у многих проходит. Здоровья вам и малышу!
Спасибо за поддержку!!!!
tpd
21.05.2018
Я вас поддержать!
Моя мама узнала, что у неё полное удвоение правой почки в возрасте 50 лет! Слева всё нормально. При том находка была случайная, по УЗИ (потом диагноз подтвердился). Никогда в жизни на почки она не жаловалась. Родила 4 детей, все её беременности и роды протекали хорошо (патология почек никогда не давала знать о себе).
Ага. Нам наша нефролог рассказывала истрию, как у папы ее пациентки случайно в 32 года обнаружилось, что одной почки нет, она просто ссохлась... Человек жил и ничего не подозревал)
Всем добрый вечер! Девочки, скажите, пжл, а как вы себя настраивали на положительный лад, что вам помогало? Я то настроюсь, то всю развезет совсем... Стала трескать сладкое и соленое и анализы ухудшились, пришлось прекратить)) Хочется радоваться, а как-то боюсь, и понимаю, что бояться нельзя, должны быть хорошие мысли...Может к психологу пора?
vesnann
30.05.2018
У нас был диагноз совсем далекий от почек. На 3 узи поставили макроцефалию и довольно сильное расширение желудочков. Начиталась про операции и врачей на будущее, уже все для себя распланировала. Ходили на узи каждые 2 недели, чтобы наблюдать динамику до самых родов. Причем диагноз был подтвержден разными врачами и одна из них очень известная, ей точно можно доверять. Потом мой гинеколог убедила меня, что нужно расслабиться, просто ждать родов, наслаждаться и решать все проблемы после рождения малыша. Старалась просто не думать о проблемном здоровье малыша и не читать в интернете разные истории, хотя бывало сложно удержаться. В итоге сразу после рождения пришли на нейросонографию тоже к известному доктору и оказалось, что нет никакого расширения желудочков и макроцефалии. Врач узи и затем невролог не могли поверить и понять, куда же все делось :-))))

Желаю Вам и ребенку здоровья! Пусть у Вас тоже все диагнозы окажутся ложными :-)
Спасибо!))))
Na-ta-ly
30.05.2018
Сын родился с увеличенными лоханками. Диагноз поставили на узи во время беременности. Само после рождения не прошло, стало хуже, оперировали в ДОБ у Хафизовой. От лапароскопии отговорили знакомые медики, чему я очень порадовалась, так как после операции выяснилось, что есть не только спайка на мочеточнике, но еще и обвитый вокруг него сдавливающий сосуд. С большой долей вероятности его на лапаре могли не увидеть.
Сейчас 9 лет сыну, спортом занимается.
Все хорошо у Вас будет, не переживайте.
Попробуйте в областную на консультацию попасть
Да, спасибо, собираюсь туда. Скажите, а как Вы себя настраивали на положительный лад в Вашем случае? У меня нервная система очень нервная...))
Na-ta-ly
31.05.2018
Никак (
Колбасило, иногда больше, иногда меньше.
Надеялась, что все хорошо будет. Как тут еще настроишься...
Ameliya
31.05.2018
Вот и у меня та же фигня((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.